автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Формирование социально-экономической структуры японской деревни. (1868-1985)

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Попов, Вадим Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Формирование социально-экономической структуры японской деревни. (1868-1985)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование социально-экономической структуры японской деревни. (1868-1985)"

/:

АКАДЕМИЯ НАУК СССР (уО

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи УДК 952,0-22

ПОПОВ Вадим Алексеевич

ФОРМИРОВАНИЕ СОЩШПНО-ЭКШОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЯПОНСКОЙ ДЕРЕВНИ (1868 - 1986)

Специальность - 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

МОСКВА 1988

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте востоковедения АН СССР

Официальные оппоненты:

чл.-корр.АН СССР Искендеров A.A. доктор исторических наук Петров Д.В. доктор исторических наук Непомнин O.E.

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при МГУ им М.В.Ломоносова.

Защита состоится "2J« йлл^ллл^ 1939 г> на заседании Специализированного совета по историческим наукам Д.003.01.01 Института востоковедения АН СССР по адресу: Москва, ул.Жданова , 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институте востоковедения АН СССР.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета по историческим наукам Института востоковедения АН СССР, кандидат исторических наук

по исторически дения АН СССР,

И.С.Клочков

© Институт востоковедения АН СССР, 1988

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение истории формирования овременных восточных обществ и их нынешнего состояния отно-ится к одному из главных направлений всемирной востоковед-ой науки. История Японии занимает особое место и представляет громный интерес не только для востоковедения. Эта страна, на-иная примерно со второй половины 50-х годов.XX столетия, обра-ила на себя пристальное внимание сначала руководителей прави-ельств и экономики других развитых капиталистических стран, а атем и более широких кругов. Возник феномен, который впослед-твии был назван "японским экономическим чудом". Страна, прак-ически не имеющая полезных ископаемых (за исключением угля лохого качества), показала невиданные доселе темпы роста эко-омики, сопровождавшиеся такими же выдающимися достижениями в бласти научно-технического прогресса.

Поскольку Япония - это единственная страна Востока, избе-авшая колониального угнетения и потери национальной независи-ости и вошедшая после первой мировой войны в число великих ержав, она еще до второй мировой войны привлекала внимание ногих лидеров национально-освободительного движения на Восто-е, часть которых видела в Японии даже своего союзника. Необы-новенные экономические успехи со второй половины 50-х - нача-а 60-х годов заставили многих в развивающихся странах смотреть а Японию как на возможный образец для подражания.

Перед сравнительно недавно добившимися национальной неза-исимости развивающимися странами встала проблема выбора путей азвитстя социально-экономической структуры и достижения эконо-ической независимости.

Актуальность теш диссертации обусловливается сясесточен-ой идеологической борьбой вокруг вопросов политической и со-

циально-энономической ориентации стран развивающегося мира.

В масштабах всего мира развернулась идеологическая и по) таческая борьба за ориентацию многих; развивающихся стран. By¡ яуазные идеологи активно используют модель развития Японии д? пропаганда ее в качестве примера для развивающихся стран. Не случайно именно в самом начале 60-х годов получила распрострг нение "теория модернизации", главным автором которой был извс стный американский японовед профессор Рейшауэр. Эта теория т рает большую роль в идеологической борьбе против марксистски! концепций исторического развития. Оказывая влияние на выбор t ти развивающимися странами, "теория модернизации" имеет пряж выход на принятие политических решений.

Из вышесказанного следует, что отстаивание марксистское форуационного подхода к пониманию истории Японии имеет как не учное, так и практическое значение.

Предлагаемое исследование посвящено истории японской дер вни от революции 1868 г. (эти события в японской историографа носят название Мэйдзи исин, что обычно у нас переводится как реставрация Мэйдзи) до 1985 г. (практически до наших дней). И ходя из того, что в период революции Майдзи более 75$ населен было крестьянским, а 8С$ бюджета государства покрывалось за счет сельского хозяйства, мы с полным правом можем утверждать что развитие деревни имело важнейшее значение для истории стр нн. Положение крестьянства и состояние сельского хозяйства и наши дни чрезвычайно важны несмотря на то, что доля сельского населения в стране значительно упала (в 1985 г. - 11,5/?).

Так как в исследовании рассматриваются проблемы, составляющие значительную часть аграрного вопроса, то автору потребовалось в ограниченном объеме проанализировать в историческо] аспекте экономику сельского и крестьянского хозяйства. Это ст; вит работу близко по своему жанру к экономической истории.

Цель и задачи исследования. Руководствуясь актуальностью теш, недостаточной изученностью в советском японоведении истории японской деревни, диссертант задался целью показать основные вехи эволюции деревни, в особенности аграрного строя, за последние 120 лет. В работе поставлены и решаются следуюпдк задачи.

- Главная и обобщенная задача: вскрыть исторические корни формирования существующего и сейчас, хотя и сильно изменившегося, мелкотоварного хозяйства;

- показать складывание новнх аграрных отношений в последуй трети XIX в., в также социальной структуры деревни;

- исследовать и показать основные направления эволюции япо-зкой деревни между первой и второй мировыми войнами, т.е., в зриод, когда Япония превратилась в милитаристское полуфашист-toe государство;

- исследовать характер земельной реформы, проведенной noie военного поражения Японии, в условиях перехода страны к ругой модели развития;

- проанализировать проблемы и кризис современного мелко-эварного производства, которое характерно для японского оель-гого хозяйства;

- дать основные этапы аграрной политики японского прави-зльства, ее характерные черты до 1945 г. и после 1945 г. по эстоящее время;

- показать формирование и эволюции так называемого японс-эго типа землевладения, который сложился под влиянием объектных и субъективных факторов.

Теоретической и методологическая основой работы служат руды основоположников марксизма-ленинизма, особенно касаицие-т учения об общественно-экономических формациях, а также тео-яи аграрного вопроса. Кроме известного высказывания К.Маркса Японии начала второй половины XIX в.* следует упомянуть сле-увдие его слова: "Свои теоретические исследования земельной знты я закончил два года тому назад. Как раз за это время повилось много нового, вполне, впрочем, подтверждающего мою те-рию. Тут важны также новые данные о Японии..."2.

Помимо очень большого количества работ В.И.Ленина, посвя-эшпсс тем или иным сторонам аграрного вопроса, у него имеются зкже немало характеристик, высказываний, замечаний, относятся непосредственно к Японии.

Так, В.И.Ленин указывал: "После 1871 года Германия усилить разе в 3-4 быстрее, чем Англия и Франция, Япония - раз в О быстрее, чем Россия^. О переходе капитализма в отадию импе-аализма В.И.Ленин писал: "Империализм, как высшая стадия ка-ятализма Америки и Европы, а затем и Азии, сложился вполне к

. См. К.Маркс и Ф.Энгельс. Сочинения, изд.2, т.23, о.729. . Там же, т.31, с.150. . В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т.26, с.353.

1898-1914 гг. Войны испано-американская (1898), англо-бурска. (1899-1902), русско-японская (1904-1905) и экономический кри в Европе 1900 гола - вот главные исторические вехи новой эпо: мировой истории"1.

С методологической точки зрения интересно, что В.И.Лени, конце XIX - начале XX вв. проводил сравнение Японии (особенн экономики) с высокоразвитыми капиталистическими странами.

Есть и оценки японского земледелия: "Земледелие в Япони оригинально. 6С$ населения занято земледелием... Земля облаж очень тяжело. Земледелие архимелкое. Производительность земл дельческого труда крайне низка главным образом вследствие ме кого земледелия и отсутствия машин"2.

Большое значение для оценки по новому характера и роли 1 лкотоварного крестьянского хозяйства в Японии имеют материал] ХХУП съезда КПСС и XIX конференции КПСС. Мы полагаем, что ре; льтаты этих исторических форумов нашей партии дают возможное несколько иначе, чем раньше оценить положение и роль мелкото: рного хозяйстве в Японии.

В.И.Ленин, критикуя теорию "устойчивости" мелкого крест: янского хозяйства, указывал, что живучесть мелкотоварного хо зяйства объясняется прежде всего снижением уровня жизни семь: уменьшением потребности ее членов, а также большим прилежание и большей заботливостью работников. Он указывал, что устойчи вость мелкого производства в земледелии происходит "от того, что мелкие крестьяне надрываются над работой больше, чем нае] нне рабочие, и поникают уровень своих потребностей ниже уров] потребностей и жизни этих последних"^. Приведем также и друп высказывания, о которых часто забывают, хотя они имеют болын значение для нашего времени. Говоря уже в другой работе о'щи имуществе крупного хозяйства, В.И.Ленин пишет: "Превосходств крупного производства в земледелии над мелким неизбежно - "с: мо собой разумеется", лишь "при прочих равных условиях""^. "И

1. В.И.Ленин. Империализм и раскол социализма. Полн.собр.соч т.30, с.164.

2. Ленинский сборник, ХХУ1. М., 1934, с.246.

3. В.И.Ленин. Рецензия на книгу К.Каутского "Аграрный вопрос Полн.собр.соч., т.4; с.90.

4. В.И.Ленин. Капитализм в сельском хозяйстве. Полн.собр.соч т.4, с.110. В.И.Ленин цитирует и выделяет курсивом слова К.Каутского из книги "Аграрный вопрос".

^омнтленности ведь закон превосходства крупного производства эвсе не так абсолютен и не так прост, как иногда думают. ... земледелии-же, которое отличается несравненно большей слажно-гью и разнообразием отношений, полная применимость закона о ревосходстве крупного производства обставлена значительно бо-ве отрогами условиями"1. В.И.Ленин постулирует очень важное о жжение: "... Превосходство крупного производства в земледе-т имеет место лишь до известного предела"^. (Здесь можно за-етить, что и опыт Японии показывает, что наибольшей эффектив-остьго обладают не саше крупные хозяйства, а хозяйства, стояке несколько ниже их).

Стойкость мелкотоварного и нетоварного мелкого хозяйства в понии (что является серьезной помехой на пути проведения аграр-ой политики правительства), по-видимому, демонстрирует каивыс-ие возможности, которые оно может проявить в условиях чреэвн-айно высокого развития экономики и НТИ в стране.

Научная новизна и практическая шгсимйств 'иСоЯедойаяяя. иссертация представляет собой результат многолетней работы ав-ора в области изучения аграрного вопроса в Японии, а также ис-яедования некоторых проблем новой и новейшей истории этой стра-ы. Впервые в нашей литературе автор исследовал сущность пооле-оенной земельной реформы в Японии, крестьянское движение, раз-итие капитализма в сельском хозяйстве этой страны. Автором вы-винута концепция двух моделей развития Японии: по одной моде-и Япония развивалась с 1868 по 1945 гг., по второй - о 1945 г. о настоящее время. Последней проблемой которой занимался ав-ор в сфере аграрного вопроса, была история развития деревни от еволюции 1868 г. по 1941 г. Больших работ по этим проблемам в ашей стране не было создано (не считая нескольких статей по емельной реформе и положению крестьянства).

Существовавшая в первые годы после войны оценка положения японской деревне была сделана под непосредственным влиянием талина и носила догматический характер. В ней игнорировалась Оисретная ситуация, сложившаяся в Японии, и исключалась возмо-ность подлинно демократических преобразований в послевоенной понии. Автор уже в 1955 г. дал правильную оценку результатам

. В.И.Ленин. Капитализм в сельском хозяйстве. Поля.собр.соч., т.4, с.IIO-III. Там же, с.III.

земельной реформы.

В диссертации впервые в советской литературе показана ис тория аграрной политики, начиная от последнего 30-летия XIX в по настоящее время. Впервве исследовано становление и развита двинуси как нового класса. Показана и проанализирована эволвц мелкотоварного производства, которая привела на границе 50-60 гг. XX в. к «созданию типа мелкого хозяйства, основанного на д отикениях научно-технического прогресса. В диссертации впервы определены особенности расслоения японского крестьянства на протяжении последних 20-25 лет. Основная особенность состоит том, что переход части хозяйств из разряда средних в мелкие и превращение иёлких хозяйств в мельчайше в большинстве своем сопровождается разорением семей, ведущих эти хозяйства. Проис |ходит, как правило, деградация самих хозяйств. Это возможно г вннм образом вследствие того, что основным источником доходов таких семьях 'является занятие различными подсобными промыслам

Автор в своих.оценках причин революции 1868 г. иоходйт и концепции приоритета эндогенных факторов. Революция была подг товлена социально-экономическим развитием страны в эпоху Току гава, которая предшествовала революции, и длилась два с полови ной столетия.'Конечно, внешние факторы, кульминацией которых было прибытие кораблей Перри в бухту Эдо, также сыграли значи тельную роль, ускорив революцию. Однако автор отдает приорите внутреннему развитию японского общества. Помимо конкретных фа ктов, свидетельствующих о довольно значительном развитии.в стране капиталистических отношений, никак нельзя поверить, чт такое значительное событие как революция 1868 г., коренным об разом изменившая характер государства, могло быть привнесено извне. История и практике наших дней постоянно подтверждают правильность ленинского положения о том, что революция не может быть экспортирована.

В диссертации автором выдвинута концепция двух моделей развития Японии на протяжении последних 120 лет: с 1868 г. по 1945 г. и с 1945 г. по настоящее время. Первая модель характе ризуется сильными феодальными пережитками в области экономики и в политической надстройке. В качестве главного средства пре одоления отставания руководителями страны был избран курс яа заимствование опыта Запада и наращивание военной силы. С подходом Ядонии № стадии империализма (русско-японская война 190 -1905 Гг. - уже война империалистическая) ее агрессивность вс в

лее нарастает и становится определяющей во всей ее политике, циальный климат в стране определялся военно-полицейским режим и нацистской идеологией близкой к фашизму. Конституция была ной из наименее демократических среди конституций капиталисти-ских стран. Мощные армия и флот сочетались со сравнительно от-алой экономикой. При всеобщей грамотности и сравнительно высо-й квалификации рабочей силы зарплата была низкой. Большинство естьян жило в нужде. Уровень жизни народа в целом был низким.

После военного поражения в 1945 г., после первых 3-4 лет которой растерянности и неопределенности, Япония стала передать на путь развития, определявшийся другой моделью. Это был ть буржуазного государства с одной из наиболее демсжратичес-х конституций, с до определенного времени весьма ограниченны: военными расходами. В качестве главного средства утверждения :онш как влиятельного члена.международной сообщности наций ло избрано создание мощной экономики. Длительное время в соот-тствие с ограниченной военной силой не ставилась задача разви-я политического влияния. Эта задача ставится только в последе несколько лет. Главным девизом в области внешней политики :ло установление мирных и дружественных отношений с большинст-м государств.

Именно в условиях этих двух, отличающихся друг от друга, делей проходило развитие японской деревни.

Практическая значимость диссертационной работы определяет: научной и политической актуальностью поднятых и исследуемых ней проблем.

Проведенный в диссертации анализ эволюции японской деревни начала перехода Японии на стадию капиталистической формации | настоящее время показывает особенности характерные для дан-го развития. Хотя в диссертации не проведено полного типоло-ческого исследования развития японской деревни, в ней все же мечены наиболее характерные черты по некоторым параметрам. Это 'лезно для обобщающих и сравнительных исследований некоторых облем стран Востока. В диссертации делается вывод, что опытом звития японского сельского хозяйства страны Востока могут воо-льзоваться лишь при условии высокого уровня развития чесельс-хозяйственных отраслей экономики, в первую очередь прошшлен-

'СТИ.

После использования деревни дважды в качестве источника ■рвоначального накопления (первый раз - с середины 70-х годов

до начала 90-х годов НХ в., второй - в первые годы после пор жения в 1945 г.) руководство Японии пошло на значительную и д roe время возраставшую помощь деревне, встав на путь протекци низма, в котором важную роль играли повышенные закупочные цен превышавшие розничные цены. Иначе говоря, были использованы к административные методы, так и чисто ¡экономические. Б диссерт ции показано, что в последние 15-20 лет, когда сельское хозяй ство поднялось на высокий научно-технический уровень, и урове жизни в деревне практически сравнялся с городским, государств продолжает оказывать помощь деревне в различных формах. (В то числе в поддержании повышенных закупочных цен). Этот опыт под ема японского сельского хозяйства мажет быть учтен и в нашей практике.

В диссертации показаны плюсы и минусы.широкого использов ния механизации (в том числе малогабаритных механизмов) в мел ком хозяйстве, что также представляет интерес для наших приус дебных хозяйств, а также для семейных и арендных подрядов.

Апрооащш раббты. Диссертация является итогом многолетне: работы автора в области изучения аграрного вопроса, а также н вой и новейшей истории Японии.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, реализованы для научной общественности в таких монографиях автора как "Земельная реформа и аграрные отношения в Японии" (М 1959), "Развитие капитализма в сельском хозяйстве Японии" (М. 1970), "Формирование социально-экономической структуры японск деревни" (М., 1987), а также частично в книге. "Крестьянское ж жение в Японии после второй мировой войны" (М., 1961). Три ш ги (кроме "Формирование социально-экономической структуры") ni реведены в Японии. Эти работы выполнялись по плану научно-исследовательских работ Института востоковедения АН СССР.

Результаты проведенных автором исследований получили также отражение в статьях, разделах коллективных монографий, вышедших в свет в 50-80-х годах, а также в докладах, пропитании: на конференциях, симпозиумах, в том числе международных: симп' зиуме европейских японоведов по современной Японии в Варшаве (1980 г.), советско-япбнском симпозиуме о структуре господств! правящих кругов Японии в Ленинграде (1982 г.), конференции о характере русской революции в Ленинграде (1986 г.) и др.

Некоторые результаты исследований автора получили апробацию в разработках для практических организаций.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертации состоит из "Введения", четырех глав, "Заключена", списка использованных источников и литературы.

Во "Введении" указываются предмет, цель и задачи представ-енного труда. Характеризуется степень изученности избранной емы. Определяется характер работы. Указывается методологичес-ая основа исследования.

Глава I. "Обзор источников и литературы" имеет в основном сториографический характер. Она состоит из четырех разделов.

Первый раздел "Японская статистика по аграрному вопросу" редставляет собою краткий очерк японской аграрной статистики т революции 1868 г. по настоящее время. Рассматриваются четн-е периода в истории этого вида статистики: первый - с 1868 г. о 1901 г., второй - с 1902 г. по 1939 г., третий - с 1940 г. о 1945 г., четвертый - с 1946 г. по настоящее время. Классифи-лруются и характеризуются виды обследований сельского хозяйст-а, существующие в настоящее время, а также основные виды пери-дических и нерегулярных публикаций, содержащих статистические атериалы о японской деревне.

В целом японские сельскохозяйственные статистические пуб-икации можно охарактеризовать как весьма обширные и подробные, то же время пользование ими представляет немалые трудности.

Второй раздел первой главы озаглавлен "Литература, издан-ая в Японии". В этом разделе в хронологическом порядке (с не-бходимыми экскурсами в прошлое) рассмотрена литература по агарному вопросу, изданная в Японии на японском языке. Начинает-я обзор с 30-х годов XX в., когда была издана работа крупного понского историка Хондзё Эйдзиро, Кинсэй хсжэн сякай-но кэнкю Исследование общества позднего феодализма).

Одним из предметов историографического анализа послужили руды японских марксистов, которые в конце 20-х - начале 30-х одов объединились в две идеологические группы: Кодзаха и Роно-а. Между членами этих двух школ шли дискуссии по широкому кру-у вопросов: о характере событий Мэйдзи исин, о типе предстоя-ей революции в Японии, о характере абсолютизма в Япония, о со-ияльно-классовой сущности японского помещика, и многих других, лены Кодзаха стояли в основном на позициях тезисов Коминтерна 927 г. и тезисов Исполкома Коминтерна, принятых в 1932 г. петь членов Кодзаха были членами Коммунистической партии Япо-

нии.

В числе спорных вопросов, являвшихся предметом дискусои были и такие,которые относятся к области аграрных отношений, пример, господствовавшую в японской деревне того времени фор земельной ренты сторонники Кодзаха оценивали как феодальную, сторонники Роноха определяли как промежуточную, переходную м ду феодальной и капиталистической рентой.

В целом работы сторонников обеих групп и дискуссии межд ниш явились большим вкладом как в изучение новой истории Яп нии, так и в понимание происходивших социально-экономических процессов.

После второй мировой войны разделение на две указанные группы марксистов перестало быть таким четким, каким оно был в 30-е годы. Тем не менее оно в какой-то мере продолжает сох нлться, но стало значительно более сложным. Появились новые группировки. Например, группу Оцука сигаку по имени проф.Оцу Хисво считают выделившейся из Кодзаха.

Японские исследователи-марксисты большое внимание уделя изучению абсолютизма в Японии. Первым охарактеризовал полити скую власть, сложившуюся в результате событий Майдзи исин, к абсолютизм, - Хаттори Сисо.

Мы стоим на точке зрения, высказанной академиком Конрад Н.И., которая вкратце сводится к тому, что начало становлени абсолютизма относится к началу ХУЛ в., когда было создано це рализозанное феодальное государство. Роль главы государства гда играл не император, а глава воинского сословия - сёгун.

Большие споры велись и ведутся среди японских исследова лей относительно значения внешних и внутренних факторов, пов явит: на Мзйдзи исин. Здесь большая заслуга Хаттори Сисо, ко рнй определил Японию в период бакумацу как имеющую капиталис ческий уклад в виде мануфактуры. Он же охарактеризовал Мэйдз исин как верхушечную революцию.

В перше годы после окончания второй мировой войны мног ученые-марксисты в оценке положения в деревне руководствовал документами КПЯ, в частности программой 1951 г. Так например утверждалось, что земельная реформа 1946-1949 гг. не ликвиди вала класс помещиков. Только на УП-м съезде КПЯ, состоявшемс в 1958 г. была дана бескомпромиссная оценка ошибкам партии в области аграрного вопроса.

Помимо ученых-марксистов, влияние которых в последние I

"> лет несколько ослабло, функционирует очень большое количест-> немарксистских ученых-обществоведов, в том числе и занимаются аграрным вопросом. К числу ученых, стоящих на позициях 'ржуазного либерализма, относится патриарх экономистов и осо-iHHO аграрников проф.Тобата Сзйъити. Он долгие годы возглавлял 1зличные научные издания как периодические, так и исследовате-.ские, был руководителем весьма влиятельного Института экономен Азии.

№ не берем на себя смелость выделить какие-то школы среди 'ржуазных ученых. Сделать это не только трудно, но, по-видимо-даже невозможно. Например, существует большая группа иСсде-шателей, считащих себя сторонниками "теории модернизации". В ) же время между этими людьми наблюдаются очень большие разли-1Я по весьма важным вопросам.

Третий р'аздегл первой главы содержит обзор литературы на ■сском языке. В дореволюционной России существовала сильная юла японоведов. Кроме чисто научных интересов изучение Японии iecледовало и практические цели. Так, периодические издания держали многочисленные статьи, содержавшие сведения о сельс-iM хозяйстве Японии (главным образом из области агротехники), огочисленные сведения о стране публиковались русскими военны-: специалистами. Немало работ было посвящено социально-зконо-:ческим проблемам, вопросам культуры.

Одним из наиболее интересных изданий из области истории :онии была книга Богданович Т. "Очерки из прошлого и настояще-| Японии" (Спб. 1905). Интересна оценка; данная автором (автор женщина) характеру исторического развития страны: "Присматри-ясь к исторической эволюции Японии, мы видим, что она с само> начала исторической жизни правильно и закономерно развива-сь в том именно направлении, в каком эволюционировали и запа-оевропейские страны. В общем она переживала все те же главные адии экономического и политического роста, как и они"*.

В ряде работ, содержащих главы или разделы о японской де-вне, авторы единодушно отмечают сочетание внешней красочноо-деревни с ее нищетой, убожеством и нуждой, "убивающе!"; всяку» ральную жизнь, отравляющую интерес к чему бы то ни было"^.

Богданович Т. Очерки из прошлого и настоящего Японии. Спб., 1905, с.141.

Купчинский Ф. Новая Япония. Спб. (Год издания не обозначен), с. 75.

Октябрьская революция положила начало изучению Японии с марксистских позиций. Самая первая после революции работа о Я нии вышла в 1923 г. Это была книга Вилинского Вл. (Сибиряков) Япония. Одной из первых послереволюционных публикаций по arpa ному вопросу в Японии была статья Дунаевского Л. "Крестьяне и батраки Японии" ("Красный интернационал профсоюзов", М., 1924 № I).

Среди довольно большого количества публикаций по денной теме, появившихся в 20-х годах, следует выделить работы видно го советского японоведа Олега Плетнера. Его исследование "Аграрный вопрос в Японии" не потеряло интереса и значения и в н ше время1.

На вторую половину 30-х годов приходится спад в советско японоведении', причиной чего были неоправданные репрессии в от ношении ряда наших японоведов. В эти годы вышло всего несколь ко статей по аграрному вопросу. Из общих работ важное знзчени имела написанная Е.М.Жуковым "История Японии" (М., 1939) - пе вал книга по истории Японии от древности до наших дней.

После 1945 г. у нас появилось очень много публикаций о Я нии, в первую очередь подготовленных публицистами и писателям посетиййими Японию. В первые года демократическим преобразова ниям в этой стране в нашей печати не всегда давалась правильн оценка. Довлел догматический подход, господатвовавший в общее венных науках. Не избежала этой участи к земельная реформа, о чем говорилось выше.

Вместе с тем примерно с начала 50-х гг. японоведение в н шей стране стало быстро набирать темпы. Ста mi появляться отат и книги по аграрному вопросу. Помимо довольно большого числа статей по аграрному вопросу опубликовано три монографии Марка ян С.Б., несколько работ Брагиной Н.М. и четыре книги автора диссертации.

На русском языке опубликованы некоторые материалы и доку менты Союзного Совета для Японии и Дальневосточной комиссии, также материалы УП-го и УШ-го съездов КИЯ.

I. Автор данной диссертации в свое время считал, что О.Плетне в своих работах несколько преувеличивал степень развития к питалистических отношений в японской деревне. Однако, пров дя данное исследование, автор убедился в ошибочности этого своего впечатления он работ О.Плетнера.

В четвертом развеяв первой главы дается ооэор американской английской литературы, а также некоторых англо-язычных источ-

ИЕСОВ.

Американское японоведение занимает первое место в мире по яслу исследователей, числу публикаций, по источниковедческой ззе. В исторических исследованиях обычно уделяется некоторое эсто аграрному вопросу, но делается это сравнительно скупо, зть достаточно глубокие исследования специально по этой теме, цна из наиболее интересных работ принадлежит Т.Смиту - "Аграр-ое происхождение современной Японии" (Стэндфорд, 1959). В ней хвагывзегся период с конца ХУТ в. по революции 1868 г. Интере-яо привести его оценку развития товарности крестьянского хо~ яйства в эпоху Токугава: "Островки коммерческих сельских хо-кйств расширялись, сливались и начали заполнять окружающее мое самообеспечивающейся экономики11.

Очень большой интерес для данного исследования представяя-т работы канадского японоведа Г.Нормана: "Возникновение совре-енного государства в Японии" и "Солдат и крестьянин в Японии", ереведенные на русский язык и изданные у нас в одной книге, втор проводит сравнение революции 1868 г. с Английской буржу-зной революцией и с Великой французской революцией. Эти фунда-ентальные работы по своей методологической основе весьма близи к марксизму.

Очень интересны и современны его мысли о переходном пери-де (хотя он и не использует сам этот термин): "Хотя реставра-ия Мэйдзи представляет собой исторический переход от феодали-ма к современному капитализму, было бы заблуждением ожидать оявяения вполне сложившегося капиталистического общества на ;ругой же день после этой успешно закончившейся политической еволщии. Эта революция в общем и целом лишь устранила главные :репятствия и подготовила почву для развития капитализма, ко-орый уже дал ростки в недрах феодального общества"1.

Одним из самых фундаментальных исследований послевоенной емельной реформы следует назвать книгу известного английского лоноведа Р.Дора "Земельная реформе в Японии" (1959 г.). Кни-'ч няписаня не только на источниках и литературе, но и на ма-'ериалах, полученных автором в ходе полевых исследований. Клас-

Г.Норман. Возникновение современного государства в Японии. М., 1961, с. 49.

сическими работами, созданными яа базе такого же рода исследований, могут быть названы "Японская деревня Суэ-мура" Д.Эмбри (1939 г.) и "Сельская Япония" трех известных японоведов Р.Бер; ели, Д.Холла и Р.Уорда (1959).

Большой интерес представляют работы, статьи и книги раб< тников штаба Макартура, специально занимавшихся проблемами ят некой деревни. Это А.Грэд (Гражданцев), В.Ладежннский, Р.Фиар! Л.Хьюз. В своих работах и особенно в практической деятельноста они выступали как активные противники коммунизма.

Наконец следует сказать о большой группе японоведов, аме] канских, немногих английских и некоторых японских, которые щи держиваются теории модернизации, основателем которой считается веоьма известный американский специалист по Дальнему Востоку Эдвин Рейшауэр. Сторонниками этой концепции считают себя в то® или иной мере многие японоведы. Однако понимание ими этой концепции весьма различается. Д.Холл, один из основных последователей этой концепции, выразил этот разнобой в следующей фразе: "Проблеме единой концепции модернизации не было уделено больше го внимания".

Работы сторонников теории модернизации тем не менее представляют большой интерес, поскольку во многих из них детально рассматриваются такие процессы как эволюция политической систе мы, социальные перемены, научно-технический прогресс и другие эволюционные процессы.

В Главе П "Формирование и эволюция системы господства дзи нуси в деревне" рассматривается в хронологическом порядке процесс создания, стабилизации, а затем начало разложения социаль но-экономической структуры, основу которой составляет господст во класса дзинуси в деревне. (Слово дзинуси в нашей литературе обычно переводится как помещик. Но этот перевод неточный. Дзи нуси - это землевладелец, сдавдий всю или часть своей земли в аренду). Глава содержит 9 разделов.

В первом разделе "Характер революции 1868 г." кратко охарактеризованы предыстория революции, ее сущность и основные ме роприятия, проведенные в аграрной сфере во исполнение революционной программы.

События Мэйдзи исин определяются в диссертации как незавершенная буржуазная революция, имеющая верхушечный характер. Она была половинчатой и не полностью решила задачи буржуазных преобразований. Ее половинчатость проявилась как в существе

оведекных реформ, так и в форме установленной власти.

Второй раздел посвящен аграрным преобразованиям, которые следовали в первые годы после 1868 г. Значение этих преобразо-ний очень велико. Они включают такие мероприятия правительст-как отмена феодальной зависимости крестьян, феодальной соб-венности на землю, запрета продажи земли, введение свободы вы->ра возделываемых культур, проведение реформы поземельного на-)га. Эти преобразования привели к утверждению капиталистичес->й частной собственности на землю с правом ее купли-продажи, гагодаря этому усилился процесс отделения земли от непосредст-;нного производителя.

Изменилась правовая основа поступлений от сельского хозяй-гаа в государственный бюджет. Вместо прежней ренты - налога зэнгу) стал взиматься в' денежной форме поземельный налог (с эмлевладельцев). Арендаторы налога не платили, но выплачивали емлевладельцам (дзинуси) арендную плату и следовательно их руд в конечном итоге через землевладельца частично трансфорш-овался в поземельный налог.

С целью упорядочения взимания поземельного налога и мест-ого налога были проведены мероприятия по уточнению права на емлю и размеров земельных участков.

После осуществления реформы поземельного налога было официально признано существование класса новых помещиков, который уродился еще в недрах эпохи Токугава. Этот класс по своему гроисхсвдению и форме земельной собственности отличался от до-яэйдзийского класса феодалов. Он сформировался в основном из гасти бывших феодалов, из представителей торговой и ростовщической буржуазии и деревенской верхушки (деревенских самураев и зажиточного крестьянства). В руках этих помещиков (дзинуси) сказалось около одной трети обрабатываемой земли, что явилось главной материальной базой роста этого класса и усиления его влияния.

Естественно, результатом аграрных реформ было расширение товарно-денежных отношений в деревне за счет введения денежных поземельного и местного налогов. Кроме этого благодаря отмене различных феодальных ограничений расширились торговые егязи. Быстрое расширение промышленности, последовавшее за революцией 1868 г., активизировало урбанизацию, а с нею и увеличивало рост спроса на сельскохозяйственные товары. И хотя сохранение натуральной Формы арендной платы ограничивало участие какой-то ча-

сти арендаторов в товарных отношениях, в цеяом они знвчительн выросли.

Крайний земельный голод, бедность мелких товаропроизводителей, прочность экономических и политических позиций помещик! недостаточное развитие промышленности, низкая производители^ труда в сельском хозяйотве способствовали сохранению и росту I долыцины, служили базой эксплуатации крестьянства докапиталис тическими методами. Мелкие землевладельцы постепенно теряли свою землю и превращались в арендаторов. Доля арендной земли с ответственно росла и достигла максимума в 1930 г. - 48,СЙ от площади всей обрабатываемой земли. Неблагоприятная рыночная конъюнктура, неурожаи, семейные несчастья и т.п. были непосред ственными причинами превращения мелких собственников в арендаторов.

В цепом существовавшую в японской деревне арендную систем следует охарактеризовать (несмотря на то, что она создала неко торые резервы для роста производства), как кабальную, сохраняв шую устаревшие формы эксплуатации, и в конечном счете, начиная с какого-то этапа, задерживавшую развитие как сельскохозяйственного производства,, так и экономики в целом.

. В третьем разделе показано завершение формирования слоя дзинуси. На ряде конкретных примеров проиллюстрированы пути создания крупных помещиков. Шли использовались такие средства ка! ростовщичество, торговля, устройство новых поливных попей/и др. Важно отметить, что большинство дзинуси, да и многие из крестьянской верхушки, предпочитали сдавать свою землю в аренду и получать высокий и гарантированный доход, а не заводить свое собственное хозяйство с использованием наемной рабочей силы (хотя были и такие).

Завершение формирования системы землевладения и землепользования, основу которой составляло крупное землевладение и мелкое землепользование, что персонифицировалось в отношениях "помещик (дзинуси) - арендатор", совпало с переходом Японии в стадию империализма.

Наличие значительных пережитков в экономике и особенно в политической надстройке Японии дало основание В.И.Ленину определить японский империализм как военно-феодальный. Военно-феодальный характер японского империализма проявлялся в основном в надстроечных структурах, в первую очередь в существовании самодержавной монархии.

Выше говорилось о происхождении послемэйдзийского класса гещиков, которое в сочетании со спецификой развития капитализ-в Японии (запоздалость и незавершенность буржуазной ревояю-г) объясняет такое характерное для Японии явление как значите-юе сращивание класса буржуазии и класса помещиков. Многие по-даки, особенна крупные, вкладывали деньги, получаемые ими от ¡лизании натуральной ренты, в несельскохозяйственные отрасли: ковское дело, торговлю, промышленность - и таким образом свя->али свои интересы с предпринимательством. В то же время пред-гвители крупного капитала, а также часть средних и мелких ка--алистов, приобретали земли и становились владельцами обраба-яемой земли и лесов. Таким образом происходила перекачка дета из сельского хозяйства в несельскохозяйственные отрасли.

Разделы четвертый "Развитие сельскохозяйственного производ-а от революции 1868 г. до начала первой мировой войны" и пя-"ГЕериод стабильного развития оельского хозяйства" освещают ожение с развитием сельскохозяйственного производства в пе-д от 1868 г. до 1920-22 гг., т.е. до экономического кризиса, ело отразившегося на сельском хозяйстве, которое после этого ло втягиваться в структурный кризис.

Рассматриваемый в этих двух разделах отрезок времени мсяс-считать сравнительно благополучным с точки зрения сеяьско-яйственного производства. Вопреки высказывавшемуся в некото-наших исторических работах мнению, в сельском хозяйстве в года не было застоя. Помимо изменения объективной обстанов-в результате преобразований в аграрной сфере и роста всей томики, имела большое значение и политика правительства, на-вленная на повышение в первую очередь агротехнического уров-зельского хозяйства. С этой целью была развернута широкая ь различных организаций для обучения крестьян более передо-приемам ведения хозяйства. Импорт и особенно рост производ-1 удобрений способствовали росту урожайности.

Площадь обрабатываемой земли медленно росла и достигла ма-нут в 1921 г., после чего она начала сокращаться.

Но в конце этого периода (с 1916 по 1924 гг.) ускорилось ¡доение землевладельцев: заметно увеличилось число и доля гх мелких собственников земли - на 5,5$ (менее 5 тан, т.е. (новном крестьян) и очень сильно выросло число крупных - на (доля владельцев от 10 до 50 тё - выросла на 15%). Иначе >ря проходило размывание средних собственников земли. Рас-

слоение крестьянства происходило медленно.

В деревне развивались процессы, характерные для межкотоз ного хозяйства, для отношений помещик-арендатор.

Шестой раздел носит название "Кризис помещичьей системы1 Экономический кризис 1920-1921 гг. послужил благоприятной по1 вой для начала широкого крестьянского движения. К этому врем' оно стало преимущественно борьбой арендаторов против помещик С 1921 г. по 1927 г. число союзов арендаторов увеличивалось годно примерно на 500-600. Также с 1921 г. резко увеличилось число арендных конфликтов. Максимума эти показатели достигли 1933-1935 гг. Сильно обострилась и ширилась борьба между кре янами и помещиками. В 1922 г. был создан первый национальный центр крестьянского движения - Японский крестьянский союз -хон номин кумиай (сокращенно Нитино). Борьба крестьян была о ной из важнейших причин, осложнивших позиции помещиков.

Вторая причина - значительное расширение товэрно-денежн отношений в деревне. Благодаря борьбе крестьянства и некотор другим причинам реальный размер арендной платы с течением вр мени медленно, но все же уменьшался (хотя в некоторые года в ли зигзаги). Росло число машин, используемых в сельском хозя стве. Это были двигатели внутреннего сгорания, электромотор*, молотилки. Ширилось использование минеральных удобрений. Рос урожаи. Все это увеличивало товарную часть продукции, приход: шуюся на крестьянство.

Как кризис 1921-1922 гг., так и особенно кризис 1929-15 гг., ухудшили положение не только крестьян, но и помещиков, как земля стала понемногу приносить меньше дохода (через экс луатацию арендаторов) и сдача земли в аренду стала менее пр! льным делом, то увеличилось вложение помещиками денег в нес« скохозяйственные предприятия, и не только снизилась покупка земли, но росла ее продажа. В результате число крупных поме1 ков стало сокращаться. Максимум был достигнут в 1923 г. К I! г. их число уменьшилось почти вдвое. Дзинуси (особенно сред! все больше и больше включались в несельскохозяйственную дея1 льность.

Примерно в начале 30-х годов в деревне активизировалас: деятельность таких националистических течений, как Нохонсюп (нечто вроде физиократов), таких как "молодые офицеры" (по ; ологии близки фашизму).

Кризис 1929-1932 гг. имел для деревни тяжелые последст:

Одновременно с бедствием крестьян, чья задолженность из-за падения цен росла, несмотря на общий рост производства, ухудшилось и полжете помещиков. Снижение цен на сельскохозяйственные товара привело к тому, что помещики стремились поднять арендную плату. Они создавали и расширяли свои организации. Все это вместе взятое делало деревню все менее стабильной и это не могло не отразиться на аграрной политике правительства.

Еще в двадцатые годы правительство сделало первые шаги по пути расширения а поддержания слоя хозяйств крестьяя-собствен-нкков. Перше мероприятия были чрезвычайно ограниченными. Затем было составлено несколько программ выкупа арендной земли у помещиков, ни одна из которых не была выполнена полностью, но все же они оказали какое-то влияние на рост доли хозяйств крестьян-собствекйиков.

Последними перед второй мировой войной такими мероприятиями были положение о помощи в создании и поддержке хозяйств крестьян-собственников (1937) и закон об упорядочении сельскохозяйственных земель (1938 г.).

Седьмой раздел носит название "Положение крестьянства в период подготовки Японии к войне и в первые военные годы".

Захват Маньчжурии в 1931-1932 гг., начало войны против Китая в 1937 г. очень сильно повлияли на положение японской деревни (как и на положение всего народа). Развивалась военно-инфляционная конъюнктура. После военного путча 1936 г. усилились позиции военщины , страна сползала на путь к фашизму.

Начиная с 1937 г. один за другим принимаются законы, указы и другие законодательные и административные акты о переводе страны на военные рельсы, введении многочисленных контрольных и регулирующих мер. Военные мобилизации и в промышленность забирали из деревни лучшую часть рабочей силы. Резко усилилось занятие подсобными промыслами. Сократилась площадь обрабатываемых земель.

Используя режим военного времени правительство распустило одновременно с другими демократическими организациями и крестьянские союзы.

Потребности войны и связанное с ним резкое расширение государственно-регулирующих мероприятий имели далеко идущие последствия. В 1939 г. были опубликованы заказы о контроле над'ценами и о контроле над зарплатой и земельной рентой, которые замораживались на уровне 1939 г. В 1941 г. был принят чрезвычайный

указ о контроле над сельскохозяйственной землей, который фиксировал цену на землю.

В 1940 г. было принято очень важное Положение о контроле над рисом, которое, хотя и в измененном виде, действует и по сей день. (Контроль над пшеницей и ячменем был введен в 1941 г., в 1942 г. - над другими культурами). Под контроль были взяты производство, распределение и потребление риса. Все производители должны были продавать правительству рис по твердым закупочным ценам. Арендатор арендную плату в натуральной форме должен был отдавать не помещику, а государству, которое выплачивало в деньгах соответствующую компенсацию помещику. Помещикам выдавалось (или оставлялось, если это был обрабатывающий помещик) только такое количество продуктов, которое было необходимо для потребления его семьей. С июля 1941 г. была установлена система двойных цен: для производителя и для получателя арендной платы (помещика). Производителю выплачивали стоимость сдаваемого риса по более высоким ценам.

Эти мероприятия нанесли очень сильный удар по помещику, лишив его арендной платы в натуральной форме, что особенно было важно во время войны.

В восьмом разделе "Расслоение крестьянства" анализируется процесс расслоения крестьянства в период между первой и второй мировыми войнами. Для этого использованы материалы обследований, проведенных министерством сельского и лесного хозяйства. Основными факторами расслоения были ухудшение материального положения мелких землевладельцев и превращение части юс в арендаторов, увеличение занятий подсобными промыслами как у низших групгт крестьянства, так и у высших (при разном характере подсобных промыслов у первых и вторых). Процесс расслоения в этот период имел свои особенности. Благодаря двум экономическим кризисам и структурному кризису сельского хозяйства сохранялся низкий жизненный уровень крестьянства. В то же время крестьяне, переходившие из разряда собственников в разряд арендаторов, большей частью сохраняли держание своей земли, т.е. продолжали вести хозяйство на той же земле, но уже не на собственной, а на арендуемой. Это обстоятельство затрудняет определение степени расслоения только по размерам землепользования. В то же время потеря титула собственности и превращение крестьянина в арендатора обычно означало переход в более Тиизкую социальную группу.

Кроме того в зависимости от района процесс расслоения про-

являйся по-разному. Тёк, в более развитом районе Кинки наблюдалось такое явление как "осереднячивание", т.е. рост числа и особенно доли середняцких хозяйств. Мелкие хозяйства несколько сократились, то же наблюдалось с крупными хозяйствами.

Что касается более отсталого района Тохоку, то там увеличились число и доля мелких и крупных хозяйств. Это можно объяснить тем, что в более развитых районах отлив рабочей силы в города захватил и семьи, принадлежащие к деревенской верхушке. Вследствие потери значительной части рабочей силы эти хозяйства перешли в категорию середняцких.

В остальных районах больше сказывался процесс пролетаризации бедняков, и такие семьи разорялись и забрасывали сельское хозяйство.

Девятый раздел "Положение деревни в период второй мировой войны". В нем показаны структурные и социальные изменения происшедшие в деревне к августу 1945 г., т.е. к концу войны. Произведя расчеты и используя некоторые, экспертные оценки, автор определяет классовую структуру деревни, сложившуюся к концу войны. В результате число мелких и средних помещиков определяется в 250-350 тыс., в том числе средних 50-60 тыс. Крупных помещиков было 1-2 тыс.,

Структура крестьянства по расчетам автора выглядит так: из общего числа крестьян в 5,5 млн., бедняков - 6С$, зажиточных -около 2%, остальные - середняки.

История японской деревни с 1868 по 1945 гг. показывает, что основные законы развития человечества, открытые и изученные классиками марксизма-ленинизма, верны и для Японии. Однако марксизм-ленинизм не ограничивает возможности развития формаций только в классических, наиболее изученных формах. Япония отличается спецификой своего развития, но эта специфика укладывается в рамки этого учения. Советский историк-японовед Г.И.Подпа-яова очень точно подметила, что "ранняя стадия японского феодализма во многом (надельная система) сходна с феодальным развитием стран Азии. Но, чем выше уровень развития исторической формации, тем больше общих черт можно найти с Западом"-''.

С. Подпяяова Г.И. О типологии японского феодализма. - Типы общественных отношений на Востоке в средние века. М., 1982, с.250.

Глава Ш "Земельная реформа" состоит из пяти разделов.

Раздел первый "Военное поражение Японии и борьба прогрессивных сил за демократизацию деревни" показывает предысторию и предпосылки послевоенной земельной реформы. В обобщенном виде можно сказать, что земельная реформа, которая была одним из наиболее радикальных демократических преобразований в послевоенной Японии, с окончанием войны оказалась подготовленной как с объективной точки зрения, так и субъективной. Реформа исторически назрела, но понадобился мощный толчок, который превратил статический потенциал в динамическое действие. Таким субъективным фактором были военное поражение японского империализма и подъем демократии в послевоенной-Японии. Изменения, происшедшие в деревне в годы войны, облегчили проведение земельной реформы.

Консервативные силы в стране пытались сорвать реформу, однако под давлением союзных в войне с Японией держав и демократических сип японского народа реформа была проведена. В Союзном Совете для Японии между его членами были некоторые разногласия, но в основном они действовали согласованно, и эта согласованность по данному вопросу дала хорошие результаты. За проведение радикальной реформы выступали левые партии, в первую очередь КПЯ и СПЯ, а также крестьянство, значительная часть которого поднялась на борьбу в основном за землю.

Следует отметить, что по свидетельству ряда авторитетов в этом вопросе, главной целью США при проведении земельной реформы была борьба против идей социализма. Так, В.Ладежинский в связи с реформой в Японии писал: "После второй мировой войны" в Азии стал модным лозунг "аграрная реформа" или "землю безземельным". Коммунисты успешно использовали для завоевания власти утверждение, что они - и только они - реформаторы" (Ладежинский В. Аграрная революция в Японии. Форейн Э$фэарз", октябрь, 1960, с. 95).,.

Во втором разделе "Первая земельная реформа" говорится о подготовке и проведении через парламент закона о земельной реформе, которая получила название первой. Хотя этот закон был признан Макартуром неудовлетворительным и по существу отменен, он все же имел большое влияние на положение в деревне, резко обострив там обстановку. В это время происходил подъем крестьянского движения. В феврале 1946 г. был создан Японский крестьянский союз - Нитино.

В третьем разделе, который носит назваЕше "Вторая земель-

эя реформа", анализируется новый закон о земельной реформе, ко-орый и послужил юридической основой проведения самой реформы, акон был подготовлен в соответствии с рекомендациями Союзного овета. Само законодательство о реформе состояло из двух зако-ов: Закона об особых мерах по созданию хозяйств крестьян-собст-енннков и Законв о поправках к Закону об упорядочении сельско-озяйственных земель 1938 г. В соответствии с этими законами полежала выкупу у дзинуси арендная земля свыше I т8 (средняя нора по Японии). Этим самым размеры аренды резко сокращались. У обрабатывающих помещиков" выкупалась земля сверх 3 те обрабаты-аемой в их хозяйстве земли. Земля выкупалась правительством у эщуси и затем продавалась крестьянам, в первую очередь аренда-орам этой земли. Процедура выкупа и продажи осуществлялась вы-орными земельными комитетами. Что касается цены на землю, то а основу была взята ее величина на 18 сентября 1939 г., т.е. ату накануне введения стабильных цен на землю. Помимо цены, уп-ачиваемой' арендатором, помещику выплачивалась еще компенсация, оставлявшая около 30^ цены земли. Эти цены в 1946-1947 гг. бы-и довольно высокими для арендаторов, но затем в связи с инфля-ией их реальная стоил ость значительно снизилась. Для выплаты сей цены предоставлялась рассрочка на 24 года.

Закон предусматривал сохранение некоторого количества арен-ной земли. Сделано это было в основном для охраны интересов ашх мелких крестьян, как землевладельцев, тек и землепользо-ятелей. Вводилась ограниченная арендная плата в денежной форме. Ша установлена обязательная письменная форма договора об аре-де.

Четвертый раздел посвящен "Политической борьбе вокруг за-;она о реформе",-которая особенно развернулась после вступления аконодательотва в силу 21 октября 1946 г. Но еще до одобрения го парламентом ряд депутатов все же пытался внести поправки хотя и безуспешно), ухудшавшие его.

Все же закон был принят парламентом и началось проведение хмельной реформы, чему и посвящен Пятый раздел. Проведение ре-юрмы началось о выборов земельных комитетов, представительство | которых было определено следующим образом: от арендаторов ->, от крестьян-собственников - 2, от помещиков - 3 человека, [роме того, в качестве трех членов назначались лица "со знанием г опытом". Несмотря на то, что представительство от разных групп ¡ыло фиксированным, все же борьба на выборах имела место. Поме-

щики, используя свое все еще сильное влияние, нередко проводил своих ставленников на места крестьян-собственников и арендаторов.

Само проведение реформы проходило часто в очень острой обстановке. Борьба за землю пота в разных формах. Помещики стремились перейти в категорию "обрабатывающих помещиков", что даваж им льготы. В связи с такими попытками число арендных конфликтов выросло до нескольких десятков тысяч в год, суды были завалены заявлениями, содержащими претензии, в основном помещиков. Сред] крестьянства главной активной силой были арендаторы.

Реформа в основном закончилась в начале 1949 г. До конца 1950 г. было выкуплено еще некоторое, незначительное количеств! земли.

Заключительный, шестой, раздел "Результаты реформы" содержит анализ итогов реформы. В целом реформа была проведена достг точно успешно, несмотря на противодействие ей со стороны помепр ков.

Вкратце результаты земельной реформы сводятся к следующемз Из двух с лишним миллионов тё арендной земли осталось невыкупленной полмиллиона. Хотя довольно много крестьян продолжали аре ндовать землю (около 4С$), но это была уже не та аренда, что дс реформы. Площадь земли, сдаваемой в аренду в среднем одним землевладельцем, снизилась почти в 3 раза. Условия аренды резко ие менялись, в частности арендная плата упала на 1950 г. до 4% стс кмости урожая риса.-Помещики (дзинуси) были практически ликвиди рованы как .класс. Так называемые "обрабатывающие помещики", т.е ведущие свое хозяйство, почти не потеряли землю, которая обрабг тывалась в их хозяйствах, они потеряли только часть арендной зе мли. Такт! образом крупное и большей частью среднее землевладение было ликвидировано. Мелкое землепользование, характерное дл японской деревни, практически сохранилось и даже укрепилось.

В фонд реформы перешло также около 3 тыс. тё императорских обрабатываемых земель. Лесовладения не были затронуты реформой.

Поскольку реформа проводилась в условиях оккупации и в обстановке хозяйственной разрухи, .то влияние положительных факторов сказалось не сразу. И все же несомненно, что она блягоприят но воздействовала как на положение крестьянства, так и на сельскохозяйственное производство. Это воздействие увеличивалось по мере того как правительство стало усиливать протекционистскую

политику по отношению к сельскому хозяйству.

Законодательство о земельной реформе закрепило на длитель-ый срок господство мелкого землевладения и мелкого землеполь-¡ования. Это стало основной чертой пореформенной японской дере-!ни. Создание одновременно с реформой широкой сети сельскохозяй-¡твенной кооперации укрепило положение крестьянства, в том чис-ге и мелкого. Реформа положила начало социальным изменениям в {еревне и открыла новый период в развитии деревни.

Четвертая глава "Социально-экономическая структура совре-ленной деревни" охватывает период с 50-х по 80-е годы нашего столетия. Глава содержит восемь разделов.

Раздел первый называется "От земельной реформа до основного сельскохозяйственного закона". Вскоре после окончания окку-зации (апрель 1952 г.), в октябре вступил в силу закон о сельскохозяйственной земле, включивший в себя основные положения законодательства о земельной реформе и некоторые-указы правительства. Наибольшее значение имело сохранение ограничительных норм на землевладение и землепользование, а также отмена контроля над ценой на землю.

Был принят ряд законов, направленных на то, чтобы способствовать росту сельского хозяйства и сохранению структуры деревня, сложившейся в результате земельной реформы. С этой целью был запланирован ряд мероприятий. Помимо упоминавшегося закона о сельскохозяйственных кооперативах (194?), вместо земельных комитетов и других сельских организаций били созданы сельскохозяйственные комитеты (1951 г.). Вми приняты законы о кредитовании сельских хозяйств, стабилизации цен на сельскохозяйственные товары, развитии животноводства, стимулировании механизации. Предусматривались кредиты и субсидии для осуществления этих законов. В 1953 г. была создана Корпорация финансирования сельского, лесного и рыбного хозяйства. В*ли приняты и другие меры для развития хозяйства. Конечно,'все эти шаги правительства способствовали развитию сельского хозяйства, но в то же время укреплялись регулирование и контроль в отношении этой отрасли, отмены чего казалось следовало бы скидать после скончания оккупации и заключения мирного договора.

Как в годы земельной реформы, тан и в первые годы после реформы главной экономической задачей аграрной политики правительства было повышение объема производства продуктов питания, в первую очередь риса. В политическом плане правительство ставило задачу создать из крестьянства одну из своих социальная

опор.

Примерно в середине 50-х годов вместо принудительных пос тавок основных видов продовольствия была введена система добр! вольных контрактов на поставку"риса. Примерно с этого момента закупочные цены в Японии перегнали мировые цены на продовольс вие и протекционистская политика приобрела четкие очертания. На импорт многих видов продуктов питания были введены контрою и ограничения. Закупочные цены продолжали расти пока они не стали превышать мировые цены в несколько раз. Эти экономичесш меры в сочетании с развитием научно-технического прогресса (в том числе и в области сельского хозяйства) способствовали росту продуктивности в сельском хозяйстве. Так, в 1955 г. был сое ран рекордный, урожай риса. С этого года начинается эпоха повышающихся урожаев с редкими спадами только из-за крайне неблагс приятных погодных условий. (1955 г. считается началом длительного периода.высоких темпов прироста ВНП, который продолжался по 1973 г. включительно).

Высокие темпы роста экономики, особенно обрабатывающей промышленности, вызвали все растущей поток миграции рабочей си лы из деревни в город. К концу 50-х годов в деревне стала обостряться проблема рабочей силы, в первую очередь мужской. С 1950 по 1960 г. число занятых в сельском хозяйстве уменьшилось на 3 млн. Это обстоятельство в сочетании с ростом спроса на продовольствие, что всегда сопровождает процесс урбанизации, а также с повышением уровни' жизни крестьянства обусловило повышение спроса на технику и химикаты с целью трудосбережения в сельскохозяйственном производстве. Как раз в пятидесятые годы, особенно во второй их половине, происходил переход от трудозвт-рвтной модели технологического процесса к трудосберегающей модели. Трудозатратная модель, в которой интенсификация осуществлялась в первую очередь за счет интенсификации труда работника, перестала удовлетворять потребностям воспроизводственного процесса. С середины - конца 50-х годов начинается быстрый процесс механизации и химизации сельского хозяйства. Однако стала падать эффективность капиталовложений из-за недостаточно эффективного использования большого количества машин в хозяйствах с небольшой площадью земли. Это требовало от правительства непрерывного повышения субсидирования сельского хозяйства в разных фортах (одной из главных форм были высокие цены и ограничение импорта дешевого продовольствия).

Второй раздел называется "Основная сельскохозяйственная политика". Еысокие издержки, связанные с протекционистскими мероприятиями, в сочетании с низкой эффективностью вложений в основной капитал, недовольство японским протекционизмом государств» экспортирующих сельскохозяйственную продукции, в первую очередь США, послужили причиной выработки новой аграрной политики. Прежнее законодательство, основу которого составляла охрана мелкого землевладения и землепользования (хотя в принципе оно не отвергало и создание крупных хозяйств), в период, когда мелкотоварное хозяйство вступило в структурный кризис, должно было быть существенно изменено. В апреле 1961 г. был принят основной сельскохозяйственный закон, который ознаменовал начало нового периода в развитии деревни. Основой закона был раздел, провозглашавший структурную перестройку сельского хозяйства. Она должна была идти по пути создания крупных хозяйств, значительно более эффективных, чем мелкие. Для этого планировалось значительно уменьшить число мелких хозяйств, которые освободили бы имевшуюся у них землю для укрупнения крепких хозяйств. Члены семей мелких хозяйств должны были найти себе занятие в несельскохозяйственных отраслях, чему следовало оказывать содействие. В закон был-включен ряд положений, ослаблявших некоторые ограничения на размеры землепользования. Закон указывал, что следует всячески развивать такие отрасли сельского хозяйства как животноводство, плодоводство и овощеводство.

Законом была установлена категория "жизнеспособных хозяйств" ("дзирицу кэйэй"), т.е. таких хозяйств, в которых члены семьи обеспечивают себе с помощью занятия только сельским хозяйством доход, равный доходу трудящихся, занятых в несельскохозяйственных отраслях. Этот тип хозяйств был избран как опорный для создания крупных хозяйств.

В законе указывалось, что все эти преобразования должны производиться на добровольной основе. Решающее значение отводилось экономическим методам проведения намеченной программы. Срок завершения структурной перестройки был определен на 1970 г.

Основная сельскохозяйственная политика -это курс на раскрестьянивание деревни, на проведение капиталистической перестройки сельского хозяйства. Она означала начало перехода сельского хозяйства на интенсивный путь развития. В последующем

был принят ряд законов и положений во исполнение основной сельскохозяйственной политики, но главное ее содержание является руководящей в аграрной политике правительства и по сей день.

В третьем разделе рассматривается "Импорт сельскохозяйственных продуктов и продовольственная проблема". Эти два вопрос, связаны между собою и тесно соприкасаются с аграрной политикой Здесь завязаны в один узел три находящиеся в противоречии друт с другом проблемы: защита собственного сельского хозяйства от конкуренции со стороны импортного продовольствия, необходимое^ в то же время импортировать часть продуктов питания и перспективы экспорта промышленных товаров в страны, откуда импортируется продовольствие. Ввозя ряд сельскохозяйственных продуктов, Япония до сих пор сохраняет количественные ограничения на 22 вида сельскохозяйственных и рыбных продуктов (в последнее время есть принципиальная договоренность с США. о снятии ограничений с нескольких видов этих товаров).

В настоящее время Япония обеспечивает потребность в продо вольствии за счет собственного производства на 73$, такая степень обеспеченности црогнозируется и на 1990 г. Кормами Япония обеспечивает себя на 30$.

Вокруг импорта продовольствия и контроля над продовольствием (который обходится государству дорого) в Японии уже давно идет борьба, принявшая особенно острый характер в последние 45 лет. Монополистический капитал, в частности его наиболее представительная организация Кэйданрэн (Федерация экономически организаций) решительно выступает за отмену контроля и за свободный импорт продовольствия. Кэйданрэн аргументирует свои пре< длокения тем, что это снизит уровень цен на продовольствие в стране и в конечном итоге приведет к тог/у, что в сельском хозяйстве останутся только щзушые конкурентоспособные хозяйства Монополии выступают против контроля над продовольствием, который дает возможность существовать большому количеству мелких хозяйств. Правительство правящей Либерально-демократической партии занимает более осторожную позицию в этом вопросе. В при нципе оно тоже за отмену контроля, однако, учитывая возможные неблагоприятные социальные последствия этого, оно взяло курс на очень осторожное и постепенное проведение этой реформы в жизнь.

Против отмены контроля над продовольствием и либерализа-

ии импорта выступают сельскохозяйственные кооперативы и боль-ая часть крестьянства. Не поддерживают отмену контроля также левые партии.

Стремясь создать благоприятные условия для мобилизации зе-ли, т.о. перехода ее в крупные хозяйства, правительство прове-о ряд законодательных актов, снявших ограничения на разные вид аренда земли (ив этот раз с целью увеличения крупных хо-яйств).

Четвертый раздел называется "Общая характеристика современно сельского хозяйства". Здесь приводятся краткие сведения, •ающе представление о современном уровне сельского хозяйства Гпонии. Так доля сельского хозяйства з БНЛ - 4%. Площадь обра-¡атываеыой земли составляет более 14$ площади всей территории ;траяы. Для хозяйств характерна высокая степень насыщения техникой. (Начало перехода к машинной стадаи ведения хозяйства па-1ает на конец 60-х - начало 70-х годов). Однако из-за малых размеров большинства' хозяйств техника используется недостаточно эффективно. Площадь земли в среднем на I хозяйство несколько товысилась, но она все еще мала - около 1,25 га. Широко приме-шется малогабаритная техника. Формы собственности на технику-различны: от частной до разнообразных кооперативных.

Производительность труда довольно высокая, но значительно зиже, чем в обрабатывающей промышленности - примерно в 4 раза. Отстает японское сельское хозяйство по производительности труда и от других развитых стран гетра. В целом ухудшается качество рабочей силы в деревне. Однако этого нельзя сказать о крупных хозяйствах.

Урожайность в Японии высокая, но не рекордная. Только по рису она стоит на одном из первых мест в мире, а по пшенице значительно отстает от европейских развитых стран, также по ячменю, картофелю. Урожайность кукурузы вдвое ниже, чем в США, Канаде, Франции и ФРГ. Очень высоки научно-технические достижения а области сельскохозяйственной науки и внедрения их результатов в практику.

Перечисленные некоторые слабости сельского хозяйства в Японии связаны в первую очередь с системой мелкого землепользования, которая все еще господствует в стране.

Пятый раздел - это "Раскрестьянивание деревни". Факт расслоения 1фестьянства очевиден: он доказывается в диссертации, так же как и в ряде исследований в Японии. Главными показатв-

ляш атого процесса выступают весьма распространенные занятия подсобными промыслами и увеличение числа мелких хозяйств, нич< го не продающих.

В этой связи в диссертации указывается на очень важную о< бенность процеоса расслоения японского крестьянства. Для него характерно не разорение семей, ведущих мелкие хозяйства (хотя это тоже бывает), а ослабление хозяйств, их оскудение. Семейному разорению препятствует тот факт, что как раз в мелких и средних хозяйствах чистый доход от занятия сельским хозяйство?, в 20-30 раз меньше дохода, получаемого такими семьями от несельскохозяйственных занятий, хотя их хозяйство может быть малодоходным- С этой спецификой связана одна из трудностей, стоящая перед правительством, ставящим задачу форсирования перехода земли в крупные хозяйства. Более 800 тысяч хозяйств вообще ничего не продают, и стало быть им в принципе безразлично существует или нет запрет на. импорт продовольствия. Чисто экономическими мерами их трудно заставить расстаться с землей. (Мы не говорим о хозяйствах, ведущихся стариками, там дело обстоит сложнее).

В диссертации показано, что размер землепользования, хотя и не вполне точно, но в основном характеризует размер хозяйства. Для растениеводческих хозяйств эта точность высока, для животноводческих, овощеводческих и цветоводческих хозяйств -она значительно ниже. В диссертации показано, в какой мере соответствует размер земли в хозяйстве суше продаж. Для 1985 г 9($ хозяйств с землей менее 0,5 га продают продукции менее чем на 100 тыс. иен в год, т.е. на несколько сот долларов. Среди хозяйств с землей 2 га и более максимум продаж дают только 44$ таких хозяйств.

Анализируются роль и место "жизнеспособных хозяйств" как базы, на которой в перспективе можно развить крупное производство. Их число и доля снижаются, но каждое такое хозяйство становится крупнее.

В шестом разделе "Численность и экономические показатели крупных и мелких хозяйств" продолжается анализ и сравнение, но на более подробной экономической базе крупных и мелких хозяйсп Показан различный характер таких хозяйств.

Японскую деревню также коснулся такой феномен как сокращение наемной рабочей силы и появление крупных семейных хозяйств. Непосредственными причинами этого явления выступают

асокий научно-технический уровень сельского хозяйства, особек-

0 трудосберегающая технология, и высокая цена рабочей силы (в понии о,дна из самых высоких зарплат в мире). В 1985 г. в сель-ком хозяйстве было всего 17 гас. постоянных наемних рабочих.

Седьмой раздел: посвящен социальным переменам в деревне, понский народ известен своим традиционализмом. В нем очень си-ьна приверженность национальным обычаям, традициям. Это до сих ор проявляется повсюду как в общественной жизни, так и в се-ье. В то же время японцы показали способность гибко восприни-ауъ влияние чужой цивилизации. Так было в раннем средаевеяо-ье, когда в Японию проникло сильное влияние китайской культуры, вк было в зпоху Мэйдэи, когда в Японии проходил процесс "евро-еизации", то же самое, но в еще более сильной степени наблюда-м мы после 1945 г., когда особенно сильным стало влияние амери-анского образа жизни.

После капитуляции Японии последовала демократизация стран, резко расширились контакты с Западом, быстро развивалась кономика. Под влиянием этих и многих других факторов начала сняться социальная жизнь народа, в том числе и наиболее консервативной ее части - крестьянства. Этому способствовал лозунг, выдвинутый в основной сельскохозяйственной политике:, ли-яидировать разницу в уровне жизни мажду жителями города и де->евни.

Перемены в деревне начали заметно сказываться в конце 50-х 'одов. Стала меняться крестьянская семья, являвшаяся главным 'стоем патриархальности японцев. Хотя пока и в небольшой мере сачали меняться порядок заключения браков, контроль над фшгон-¡ами семьи и др. обычаи. С начала 60-х годов эти изменения ста-

01 заметней, так как резко усилилась урбанизация, а в Японии >на особенно влияет на деревню, т.к. там очень распространена гаятниковая миграция, т.е. ежедневные поездки из деревни на ра-!оту и с работы обратно работающих вне сельского хозяйства чле-гов семьи. Быстро начала развиваться механизация и химизация, iTo потребовало новых знаний и следовательно увеличило значе-гае и авторитет молодых членов семьи.

Размер семьи стал сокращаться, хотя крестьянская семья зсе еще больше городской. Обострилась проблема наследования хо-¡яйства, так как наследники часто ставили перед родителями определенные условия, которые по их мнению позволяют им веста хозяйство. Появилось такое явление как заключение кезду отцом и

сыном контракта о размерах вознаграждения или даже зарплаты и других условий.

Меняются характер и условия брака в сторону демократизацг Усиливается среди молодых тенденция жить отдельно от родителе? Работе на стороне главы семьи естественно приводит к повышении значения и авторитета его жены. В ряде случаев хозяйством руке водит жена.

Изменения структуры сельского хозяйства, развитие животне водства, овощеводства и цветоводства в закрытом грунте привел! к переменам в ритме земледельческих работ, что объединяло разные семьи. Межсемейные отношения ослабли.

Молодежь, став более самостоятельной, активно уходит в гс род, где жизнь кажется ей более привлекательной. В результате деревня значительно постарела и обезлюдела. В результате в некоторых деревнях исчезли предприятия обслуживания. Bcлe^ ствие этого в некоторых населенных пунктах стало нельзя жить г появились заброшенные деревни.

С ростом благосостояния крестьянства значительно изменил« быт и стиль его жизни, приблизившись к городскому уровню. По обеспеченности электро- и электронной техникой деревня почти л отстает от города. Многие крестьяне перестроили дома на европейский лад, оборудовав их всеми удобствами.

В то же время есть все основания согласиться с известным китаеведом и японоведом В.Овчинниковым, который пишет: "Вопреки первому впечатлению, что в облике Японии сегодняшний день полностью заслонил вчерашний, незримое присутствие прошлого ет зывается доныне"1.

У крестьянства, например, все еще существует особое, традициог ное отношение к таким важнейшим элементам крестьянской жизни как семья, земля и выращивание риса. Культура риса на протяжении -многих веков была основой не только благосостояния, но и оамой жизни японцев. Множество ритуалов, праздников тесно связаны с рисом. Традиционные чувства к выращиванию риса в немалой степени объясняют осторожность правительства в отношении отмены системы контроля над рисом. Положение Гражданского кодекса о равных правах на наследство на практике осуществляется редко. С 1962 г. по 1974 г. только хозяйств разделили в кг честве наследства свою землю. Младшие дети не предъявляют ник?

I. Всеволод Овчинников. Ветка сакуры. М., 1971, с.15.

ее претензий на наследство. Считается, что свою долю они полу-зют в виде затрат на образование и на приготовления к свадьбе, емяя вое еще считается собственностью семьи, которая досталась м от предков и которую они обязаны сохранить. Многовековая жа-да земли у крестьянства все еще сильно дает себя знать. Все то затрудняет проведение политики вымывания мелких хозяйств.

После земельной реформа и с развертыванием политики про-екционизма крестьянское движение пошло на убыль. Имеющиеся рестьянские организации ведут борьбу в основном за тсто акосмические интересы крестьян. Депутаты от ЛДП, избранные-в се-:ьских районах, довольно последовательно отстаивают некоторые гятересы крестьян. (Например, связанные с системой контроля, ! закупочными ценами и т.п.). Высокая экономическая кояьшкту->а в условиях более чем тридцатилетнего нахождения ЛДП у власти зыгодна крестьянам, тая как дает возможность членам их семей работать в несельскохозяйственных отраслях. В результате до сего времени ЛДП пользуется поддержкой крестьянства на выборах в тарламент.

В "Заключении" подводятся итоги исследованию, проделанному автором диссертации, а также делаются некоторые прогнозы. Кратко они сводятся к следующее,

На протяжении почти века (с 1868 г. по 1946-1949 гг.) в Японии остро стаяла аграрная проблема, в известной мере унаследованная от эпохи Текугаза. Революция 1868 г. и связанные с ней реформы означали серьезный шаг по пути решения этой проблемы. Были отменены чисто феодальные по существу и по форме аграрные производственные отношения. В ходе революции Мэйдзи все крестьянство выступало против феодализма.

Реформы периода Мэйдзи создали известные предпосылки для развития капитализма в деревне. Однако отсталые производительные силы в сочетании с докапиталистическими пережитками задерживали прогресс капитализма. Одновременно о развитием товарно-денежных отношений получил стимул для развития класс новых помещиков, капиталистические хозяйства, насадить которые была сделана попытка, были раздавлены прессом докапиталистических методов эксплуатации и бедного крестьянства.

Однако расслоение крестьянства проходило и в этих условиях. Рос объем производства. Помещики, достигнув апогея роста в начале 20-х годов XX века, стали испытывать трудности, которые, особенно усилились в года кризиса 1929-1932 гг. и еще больше с

вступлением Японии во вторую мировую войну.

Земельная реформа 1946-1949 гг. ликвидировала класс поме пдаков и сблизила размеры землевладения и землепользования. Ш котоварное хозяйство получило новый стимул дли своего развита На рубеже 60-70-х годов возник новый тип хозяйства, целиком опирающийся на современные достижения научно-технического прс ресса. Однако примерно через 13-15 лет после реформы стал наз ревать структурный кризис мелкотоварного производства. Успехи его, обуславливаемые научно-техническим прогрессом и протекци онистской аграрной политикой, стали входить в противоречие с недостаточной эффективностью и следовательно недостаточной ко: курентоспособностью по отношению к мировым ценам. Возник триединый узел противоречий, связанный из проблемы обеспечения • продовольствием, проблемы внутренних цен на сельскохозяйствен ную продукцию и проблемы импорта этой продукции.

Происходит раскрестьянивание деревни, но оно не сопровождается адекватным разорением крестьянских семей. Все же уменьшение числа крестьянских семей происходит (хотя и медленно) и идет пополнение рабочего класса города за счет новых пролетар! ев. Но еще больше он пополняется за счет маятниковых мигрантоз т.е. полукрестьян-полурабочих.

И все же опыт Японии показывает и сильные стороны мелкоте варного хозяйства, существующего в определенных условиях.

В Японии создалась определенная диалектическая ситуация, когда высокий уровень развития государства, вступая в противоречие с мелким хозяйством, в то же время обеспечивает его функ ционирование. Такой тип хозяйства в условиях высоко развитой социальной инфраструктуры, которая создает базу для хорошо налаженного быта, в также обеспечения высококачественной сравнительно дешевой техникой имеет возможность существовать, обеспе чивая 70% необходимого продовольствия. Этому помогает также и аграрно-прошшленная интеграция, которая с одной стороны усили вает зависимость сельских производителей от крупного капитала, с другой помогает им держаться на плаву. В Японии так же квк и в других развитых странах получает развитие крупное семейное хозяйство.

В "Заключении" делается краткий прогноз дальнейшего развития японской деревни. Автор делает вывод, что мелкотоварная структура будет в основном перестроена в крупно-товарную (для японских условий). По-видимому, останется какое-то количество

:озяйств, представляющих собой нечто похожее на яичные садовые 'частки и не являющихся товарными.

X

Основные положения диссертации наиболее полно представле-щ в еле,дущих работах:

1. Земельная реформа и аграрные отношения в Японии. - М., [959_ - 10 а.л. (Книга переведена в Японии).

2. Крестьянское движение в Японии после второй мировой зойны. - М., 1961. - 10,6 а.л. (Книга переведена в Японии).

3. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Японии. -1961. - 9 а.л. (Книга переведена в Японии).

4. Формирование социально-экономической структуры японс-сой деревни. - М., 1987. - 14,5 а.л.

5. Земельная реформа в Японии. - %рнал "Советское восто-соведение", 1955, № 3. - 1,2 а.л.

6. К вопросу об усилении развития капитализма в японской деревне. - В сб. "Проблемы современной Японии". - М., 1958. -[,6 а.л.

7. Аграрный закон 1961 г. и его сущность. - В сб. "Современная Япония". - М., 1974. - 1,4 а.л.

8. Земельная реформа в Японии. - Глава в коллективной ра-5оте "Аграрные реформы' в развивающихся странах и странах высо-соразвитого капитализма. - М., 1965.- 2 а.л.

' 9. Крестьянские организации. - В кн.: "Современная Япония" [Справочник). - М., 1973. - 0,4 а.л.

10. Основные проблемы аграрной и продовольственной полигики Японии. - В кн. "Япония 1982" (Ежегодник). - М., 1983. -

Всего по теме диссертации опубликовано свыше 60 а.л.

х

X

Монографии

Разделы в коллективных трудах и статьи