автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История формирования деревни на О. Хоккайдо (1869-1945 гг. )

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Ожерельева, Галина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'История формирования деревни на О. Хоккайдо (1869-1945 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования деревни на О. Хоккайдо (1869-1945 гг. )"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДШОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи УДК: 952.03/.033(524)

ОЖЕРЕЛЬЕВА Галина Владимировна

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕРЕВНИ НА О.ХОККАЙДО (1869-1945 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1989

Работа выполнена в Отделе Японии Института востоковедения АН СССР

Научный руководитель - кандидат исторических наук

Попов В.А.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Непомнин O.E.

кандидат исторических наук, доцент Нявлицкая Г.Б.

Ведущая организация - Институт всеобщей истории АН СССР

Защита состоится ЛШ/рГВ-/ 1989 г. на засе-

дании Специализированного совета д.003.01.01. по историческим наукам при Ордена Трудового Красного Знамени Институте востоковедения АН СССР по адресу: Москва, ул.Дцанова, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.

Автореферат разослан 1989 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, ,__ кандидат исторических наук ■ И.С.Клочков

©Институт востоковедения АН СССР, 1989 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Аграрные отношения занимают важное место при анализе исторического развития Японии. Современная социально-экономическая структура японской деревни начала формироваться еще задолго до событий 1867-1868 гг., известных в японской историографии под термином Мэйдзи исин. Однако аграрный вопрос, возникший в период эпохи Токугава, стал наиболее актуальным в связи с событиями Мэйдзи исин, которые в советской исторической литературе трактуются как незавершенная буржуазная революция. Буржуазные социально-экономические преобразования 1868-1973 гг. создали предпосылки для развития капитализма в сельском хозяйстве страны. Вместе с тем, борьба за разрешение аграрного вопроса в японской деревне, отягощенной феодальными пережитками, по существу продолжалась до 1946-1949 гг. И в настоящее время положение в японской деревне является предметом всестороннего изучения,проблемы сельского хозяйства относятся к одним из наиболее актуальных вопросов современной жизни страны.

Хоккайдо, второй по величине остров Японии, в силу своего географического положения и особенностей сельскохозяйственного освоения занимает особое место в истории развития японской деревни. Хозяйственное освоение и экономическое развитие острова фактически началось только с 70-х гг. XIX в., хотя отдельные небольшие поселения японцев существовали на Хоккайдо еще в ХУП-ХУШ вв. Ускоренной колонизации острова, начавшейся с 1869 г., в немалой степени способствовала распространившаяся в Японии версия об "угрозе с севера", со стороны России, истоки которой уходят еще в ХУШ в. Миф о "русской угрозе" и необходимости в связи с этим "обороны" Японии вызвал активизацию переселенческой7кампании на Хоккайдо. Вместе с тем развитие сельского хозяйства на острове происходило в тесной связи с общим процессом ускоренно-

го развития капитализма в стране.

Выявление особенностей, анализ процесса сельскохозяйственного освоения и формирования деревни на о.Хоккайдо способствуют более глубокому раскрытию основных проблем сельского хозяйства всей Японии в чрезвычайно важный для понимания сегодняшних процессов период от событий Мэйдзи исин и до поражения Японии во второй мировой войне.

Предметом исследования настоящей диссертационной работы является история формирования социально-экономической структуры деревни и развития сельского хозяйства на о.Хоккайдо.

Цель исследования. Основной целью диссертации является изучение и анализ процессов, происходивших в деревне на о.Хоккайдо в период ее становления; определение основных направлений и результатов воздействия внешних по отношению к острову факторов на формирование сельского хозяйства; выявление особенностей и специфических черт, которые проявились в социально-экономической структуре деревни на Хоккайдо и существенно отличали ее от остальных регионов страны.

В соответствии с поставленной целью задачи исследования конкретизировались следующим образом:

- осветить историю переселенческой политики в отношении о.Хоккайдо, ее основные этапы и особенности;

- определить роль государственно-регулирующих мероприятий в процессе сельскохозяйственного освоения и проанализировать основные цели и результаты аграрной политики правящих кругов;

- исследовать особенности развития аграрных отношений и выявить специфику социально-классовой структуры деревни, сформировавшейся на острове; рассмотреть вопросы, связанные с расслоением крестьянства;

- проследить основные этапы развития сельскохозяйственного производства, исследовать наиболее важные проблемы сельского хозяйства Хоккайдо и определить его роль и место как составной части экономики страны.

Основным методом исследования является проблемно-исторический метод, который позволяет комплексно проанализировать поставленную проблему в процессе ее исторического развития.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 186$ г. по 1945 г. Именно в этот период были заложены основы и сформировалось особое "северное" сельское хозяйство Японии, слажи-

лпсь и развивалась своеобразная социально-классовая структура деревни на о.Хоккайдо, прошедшая за указанный период путь от сформирования и стабилизации до ее кризиса.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в советском японоведении предпринята попытка комплексного анализа малоизученных проблем истории о.Хоккайдо, в частности, исследуется процесс формирования аграрных отношений в деревне и особенности развития "северного" сельского хозяйства страны, которые прежде не являлись объектом отдельного исторического исследования. Эти проблемы подробно не рассматривались и в советской научной литературе, посвященной разнообразным аспектам теш развития сельского хозяйства Японии. Часто при изучении тех или иных проблем истории японской деревни данные относительно о.Хоккайдо вообще исключаются, так как при их использовании в определенной степени изменяется картина рассматриваемого явления.

В диссертации впервые выделены определенные этапы истории о.Хоккайдо, в научный оборот вводятся малоизвестные в нашей стране работы японских историков и экономистов, посвященные этой проблеме; на разнообразных документах и других источниках исследуется важный в истории Японии период освоения острова, рассматривавшегося японскими правящими кругами как особый стратегический район на севере страны.

Практическая значимость работы. Материалы данного исследования использованы при написании соответствующих разделов коллективного труда "История о.Хоккайдо (ХУП-ХХ вв.)", работа над которым ведется в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО АН СССР. Фактический материал и основные выводы, содержащиеся в диссертации, создают определенную научно-теоретическую базу для дальнейшего изучения широкого круга проблем и могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по социально-экономической и политической истории Японии, а также в практической учебно-методической и лекционной работе.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, основные положения марксистско-ленинской теории, касающиеся аграрного вопроса. В процессе изучения проблемы автор руководствовался работами В.И. Ленина, в которых содержится глубокий анализ наиболее характер-

них черт японского империализма. Решая поставленные задачи, диссертант опирался на исследования советских востоковедов как по общим проблемам истории стран Востока, так и по конкретно-историческим проблемам японского общества.

Источниковедческая база исследования. Основными источниками при работе над диссертацией стали японские документы и материалы по истории освоения о.Хоккайдо, а также современные справочники и статистические издания. При изучении начального этапа сельскохозяйственного освоения острова были использованы материалы докладов американского советника по колонизации Х.Кэп-рона и его консультантов начальнику Колонизационного управления Хоккайдо. Период деятельности Колонизационного управления - административного органа по делам Хоккайдо - освещается также в отчетах начальника колонизации Сайго Цуг^мити и докладах японских правительственных чиновников по результатам обследования положения на острове в 70-80-е гг. XIX в.

Для исследования политики правящих кругов в отношении Хоккайдо в 80-90-е гг. XIX в. чрезвычайно важными оказались документальные материалы о деятельности первых губернаторов острова, их программные выступления и доклады, которые являлись выражением общего правительственного курса. Анализируя эти документы, диссертант учитывал, что они требуют строгого научного критического подхода, однако вместе с тем содержат ценный фактический материал.

При изучении некоторых аспектов сельскохозяйственного освоения и развития аграрных отношений использовались документы, в которых представлены материалы "Десятилетнего плана колонизации Хоккайдо", "Первого плана освоения", "Второго плана освоения". Этот обширный документальный материал содержится в 6 томе семитомного исследования "Вновь составленная история Хоккайдо", которое было подготовлено под руководством губернаторства Хоккайдо в 1936-1937 гг. Эта работа включает в себя документы и статьи по целому Раду проблем истории колонизации острова за период с 1868 г. и по 20-е гг. XX в., ценность которых в глубокой детализации описываемых мероприятий, систематизации материала.

Историография проблемы. В трудах русских ученых и путешественников содержится немало важных наблюдений и обобщений, касающихся истории проникновения японцев на о.Хоккайдо. Среди авторов таких исследований следует назвать В.Н.Васильева, М.И.

Венюкова, В.М.Головнина, Н.В.Кюнера. Ценный материал по истории колонизации о.Хоккайдо собран в труде Д.А.Позднеева "Материалы по истории Северной Японии и ее отношений к материку Азии и России""^. В нем представлены переводы японских источников ХУШ-Х1Х вв., дается анализ материалов по проблемам освоения севера Японии.

При изучении истории аграрного вопроса диссертант широко использовал многочисленные исследования советских востоковедов, посвященные общим проблемам исторического и экономического развития Японии в новое и новейшее время, в частности, монографии И.А.Бедняк, А.Л.Гальперина, Е.М.Жукова, К.М.Попова, Л.Н.Кутако-ва и другие работы, а также коллективные труды.

Особое значение в ходе исследования придавалось выводам и положениям, содержащимся в работах ученых-японоведов, изучающих отдельные вопросы сельского хозяйства Японии. Среди авторов фундаментальных исследований следует назвать В.А.Попова, в работах которого "Земельная реформа и аграрные отношения в Японии", "Развитие капитализма в сельском хозяйстве Японии", 'Нормирование социально-экономической структуры японской деревни" рассматриваются проблемы японской деревни за период от незавершенной буржуазной революции 1868 г. до настоящего времени, исследуются помещичье землевладение и издольная система землепользования, положение крестьянства, социально-экономическая структура современной японской деревни. Важными для понимания особенностей сельскохозяйственного развития Японии являются также работы О.Плетнера "Аграрный.вопрос в Японии", С.Б.Марка-рьян "Сельскохозяйственная кооперация в Японии", "Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве Японии", Н.М.Брагиной "Современная японская деревня", однако вопросы социально-экономической жизни о.Хоккайдо в рассматриваемый период не нашли в них достаточного освещения. В советской исторической литературе до последнего времени не появилось комплексных исследований по истории о.Хоккайдо, освоение и хозяйственное развитие которого имело свои специфические особенности; не изучался своеобразный процесс формирования социально-экономической структуры деревни, что крайне важно для создания общей картины экономики острова. Определенное освещение получили лишь вопросы, связан-

I. Полные выходные данные всех упоминаемых изданий находятся в списке литературы в Приложении к диссертации.

ные с формированием рабочего класса на Хоккайдо, изучению которых посвящена диссертация А.А.Толстогузова.

В работе над диссертацией автор опирался на широкую историографическую базу, созданную трудами японских исследователей. Прежде всего это коллективная монография "История развития сельского хозяйства Японии" под ред. Тобата Сэйити в 10-ти томах, в которой дано обстоятельное научное освещение проблем японской деревни начиная с 1868 г. В материалах практически каждого тома содержатся разделы или статьи отдельных авторов по региональным вопросам истории развития сельского хозяйства страны. В разделах, посвященных сельскохозяйственному освоению Хоккайдо, большое внимание уделяется проблемам формирования системы землевладения и землепользования на острове, анализируются попытки создания фермерских хозяйств и их эффективность.

Ценной для понимания особенностей переселенческой политики японских правящих кругов в рассматриваемый период является работа Ясуда Тайдзиро "История переселенческой политики на Хоккайдо", в которой дается представление о той важной роли, которую играл остров в отношениях Японии с Россией до и после событий Мэйдзи исин, и особом отношении к нему в связи с этим японского правительства. Большинство японских исследователей этой проблемы считают, что интенсивное освоение Хоккайдо началось в связи с необходимостью заселить "важный для обороны страны район"; именно в пограничных местах появляются первые деревни военных поселенцев-крестьян.

Историческим аспектам проблемы сельскохозяйственного освоения Хоккайдо также уделяется большое внимание в работах известного исследователя севера Японии Такакура Синъитиро "Хоккайдо", "Краткая история Хоккайдо", "Земли Эдзо"', в которых собран и обобщен обширный фактический материал по истории колонизации острова, тщательно и детально исследуются многие кон кретные события.

В работе, выполненной Институтом комплексных экономических исследований на о.Хоккайдо "История развития сельского хозяйства Хоккайдо" (в 3-х томах) наиболее полно определены этапы формирования и развития сельскохозяйственного производства, отмечены их особенности, дан анализ структуры сельского хозяйства и продовольственной проблемы. Определенное освещение получили эти вопросы в многотомном труде "История производства в Японии". Одна из монографий этой серии посвящена непосредствен

но вопросам формирования сельскохозяйственного производства на Хоккайдо.

Значительный интерес представляет коллективный труд "Исследование Хоккайдо" (т. 5, 6), в которых дан анализ социальной ситуации, сложившейся в деревне на острове к 20-30 гг. XX в. В исследовании вскрываются социально-экономические причины усиления крестьянских волнений, роста арендных конфликтов на Хоккайдо в этот период.

Важными для понимания особенностей развития сельского хозяйства и положения деревни на острове в период подготовки Японии к войне и в годы второй мировой войны являются многотомное исследование "Новая история Хоккайдо", а также монографии Щза-ва Макото "Введение в сельское хозяйство Хоккайдо", Окура Та-кэити "Развитие сельского хозяйства Японии в современный период", Нисио Кодзо "Экономика и финансы Хоккайдо".

Отдельные аспекты проблемы формирования социально-экономической структуры деревни на Хоккайдо нашли отражение в монографиях Абико Кодзи, Комори Кэндзи "Ведение сельского хозяйства в северных районах"; Асада Кёдзи "Японский империализм и система помещичьего землевладения в колониях", "Исторический очерк системы землевладения на Хоккайдо"; Игуро Ятаро "Курода Киётака"; Оно Такэо "Рассуждения о истории системы "солдат-землевладелец" в Японии"; Сайто Хитоси "Финансирование сельского хозяйства Хоккайдо".

Среди работ американских ученых, касающихся тех или иных аспектов истории освоения о.Хоккайдо, следует назвать труды известного американского историка Д.А.Ленсена, Д.Кина, а также монографию Д.Гаррисона "Северная граница Японки", в которой автор рассматривает историю вопроса миграции японцев на Хоккайдо, анализирует политические причины возникновения этого движения; большая часть исследования посвящена описании попыток колонизации острова в 1868-1882 гг. В диссертации была также использована работа американского исследователя Ф.Джонса "Хоккайдо. Современное развитие и перспективы на будущее", в которой дан историко-экономический обзор о.Хоккайдо, анализируются специфические черты, характерные для экономики этого острова.

Чрезвычайно важными для понимания процессов, происходивших в японской деревне в исследуемый исторический период, являются монографии Г.Нормана, исследование Дж.Б.Коена, работа известного американского экономиста А.Грэда "Земля и крестья-

нин б Японии", в которой рассматриваются саше разнообразные аспекты крестьянского вопроса в Японии.

Апробация исследования. Результаты исследования были обсуждены на заседании Отдела Японии Института востоковедения АН СССР. Основные положения диссертации излажены и обсуждены на научных конференциях и конкурсах молодых ученых Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО АН СССР в 1974, 1977, 1978 гг., на конференции аспирантов и молодых научных сотрудников ИВ АН СССР в 1981 г., на ХУЛ научной конференции "Общество и государство в Китае" в 1986 г., на ХУ Дальневосточной научной конференции в 1987 г. Основные положения диссертации отражены также в 5 публикациях автора, общим объемом 4,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается научная актуальность теш, определены хронологические рамки, сформулированы цели и задачи исследования, содержится обзор основных источников и литературы по теме, подчеркивается научная новизна диссертации.

В первой главе "Первый этап проведения переселенческой политики на о.Хоккайдо (1869-1895 гг.)" на конкретном фактическом материале анализируются особенности аграрной политики правящих кругов Японии в отношении Хоккайдо, рассматривается процесс становления сельского хозяйства на острове.

В конце 60-х - начале 70-х гг. XIX в. о.Хоккайдо был малоисследован и слабо заселен японцами (основное население составляли рыбаки в прибрежных районах). Экспансионистские устремления молодого японского капитализма, поощряемые западно-европейскими державами, которые стремились использовать Японию для ослабления позиций России на Дальнем Востоке, дали первый решительный толчок колонизации Хоккайдо.

Развернувшейся в стране с 1869 г. переселенческой кампании способствовали Указы нового правительства о праве свободного передвижения по стране, о свободе выбора профессии, установление свободной купли-продажи земли и другие реформы. Курс на поощрение переселения объяснялся двумя причинами: с одной

стороны, необходимостью ускорить процесс освоения Хоккайдо, а с другой стороны, стремлением правящих кругов разрядить социальную обстановку внутри страны. На первом этапе основу переселенцев составили разорившиеся крестьяне, низкоранговые самураи, деклассированные элементы.

Колонизация острова началась с освоения целинных земель, раздела земли на участки и распределения их в соответствии с установленными Правилами продажи и сдачи земли в аренду (1872, 1886 гг.). Курс правительства на поощрение переселения был конкретизирован в ряде государственных постановлений и указов: Правила помощи переселенцам, Положение о военных поселениях, Правила содержания крестьян-переселенцев. Протекционистская политика правительства, цель которой заключалась в ускоренной колонизации острова, включала в себя разнообразные аспекты, начиная от предоставления государственной земли в частную собственность и вплоть до скупки сельскохозяйственной продукции, произведенной на Хоккайдо и переработки ее на специально построенных государственных предприятиях. Эти' мероприятия требовали значительных затрат и не были достаточно результативными вследствие финансовой и экономической слабости молодого японского капитализма.

С усилением экономических позиций буржуазии и развитием японского капитализма открылись возможности перехода к политике решительного привлечения частного капитала в сельское хозяйство Хоккайдо. Новый этап в освоении острова начался с распродажи государственных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции частным лицам на льготных условиях. Важным поворотом в политике освоения явилось также изменение способа распределения государственных земель, открывшее широкие возможности для предоставления частным лицам и компаниям крупных земельных участков. Следствием этих мероприятий явилось формирование обширных по площади земельных владений, ставших одной из отличительных особенностей деревни на Хоккайдо. В число лиц, ставших крупнейшими владельцами земли на острове, вошли представители буржуазии, бывшей аристократии, а такре крупные землевладельцы других районов Японии.

К середине 90-х годов XIX в. остров стал рассматриваться как богатый сырьевой район, сфера приложения свободного капитала и в перспективе - обширная сельскохозяйственная база, крупный рынок сбыта продукции.

Особенностью аграрного освоения Хоккайдо явились попытки создать на острове сельское хозяйство, основанное на использовании опыта ведущих европейских стран, Америки. В связи с этим в формировании крестьянских хозяйств на Хоккайдо в 70-80-е гг.

XIX в. большую роль сыграли иностранные консультанты. Основные усилия административных органов, руководящих освоением, были направлены на внедрение европейских и американских сельскохозяйственных культур, новых для Японии методов обработки земли, а также нетрадиционных для японского сельского хозяйства орудий, ввозившихся из-за границы. Особое внимание уделялось созданию государственных опытных полей, ставших проводниками нового в деревне. Слияние традиционных японских и европейских методов привело к формированию особого "северного" способа ведения сельского хозяйства на Хоккайдо.

Во второй главе "Особенности развития аграрных отношений на о.Хоккайдо в период формирования японского империализма" рассматриваются основные черты и особенности системы землевладения и землепользования, дан анализ последствий курса правительства на формирование крупных земельных владений на острове, исследуются попытки создания фермерских хозяйств и их эффективность.

В Японии формирование системы землепользования в основном завершилось к концу XIX в. Она складывалась в процессе перехода земли из рук крестьян-собственников в руки крупных землевладельцев. В деревне существовали различные виды аренды: кратковременная, долгосрочная или "вечная аренда", а также другие формы. На о.Хоккайдо полуфеодальная система аренды постепенно вытесняла хозяйства крестьян-собственников и стала ведущей. Хотя этот процесс шел с некоторым опозданием, по сравнению с Японией в целом, он происходил более интенсивно. В деревне на острове наряду с обычной практикой аренды, имевшей место и в других префектурах, были многочисленные особенности. В этот период продолжалось распределение и распродажа государственной земли на Хоккайдо, большая часть целинных земель попадала в руки помещиков. Многие крестьяне вынуждены были переезжать на остров сразу в качестве арендаторов в крупные помещичьи хозяйства. Если в ранний период освоения само государство оказывало помощь крестьянам-колонистам, стремилось к упрочению их положения в качестве самостоятельных крестьян, то к концу XIX - началу

XX в. уже помещики, крупные землевладельцы прилагали максимум

усилий для привлечения на Хоккайдо крестьян-арендаторов: частично оплачивали их расходы по переезду, поднятию целины, выдавали ссуду на постройку дома и покупку сельскохозяйственных орудий. Существовала также практика продажи арендатору части осваиваемого им участка по договоренности с помещиком. Вместе с тем, увеличение доли арендных земель было и результатом разорения крестьян-собственников. Однако для Хоккайдо, в отличие от остальной Японии, этот фактор в рассматриваемый период был второстепенным.

Сформировавшаяся на острове социально-классовая структура деревни явилась отражением структуры пореформенной (после революции Мэйдзи) деревни Японии в целом. Она определялась наличием класса помещиков (дзинуси) и класса крестьян. Вместе с тем, в основном сложившаяся к началу 1-й мировой войны система землевладения и землепользования на о.Хоккайдо отражала специфику этого слабо освоенного и удаленного от центра, окраинного района Японии, имела свои особенности: чрезвычайно высокая степень концентрации земли в отдельных земельных владениях; большое число "отсутствующих помещиков", проживавших как на самом острове, так и в других районах страны; низкий удельный вес категории "обрабатывающих .помещиков" и полуарендаторов по сравнению с остальной Японией; интенсивный рост доли и площади арендных земель.

В третьей главе "Положение деревни на о.Хоккайдо в период между первой и второй мировыми войнами" исследуются особенности развития социально-классовой структуры деревни, освещается история крестьянского движения, а также дается краткий анализ положения деревни на о.Хоккайдо в годы второй мировой войны.

На о.Хоккайдо крестьянское движение стало развиваться позднее, чем в остальной Японии. Оставалось еще много неосвоенных земель, которые помещики готовы были сдать в аренду, постоянный недостаток рабочей силы способствовал снижению остроты конфликтов, возникавших между арендаторами и помещиком. Кроме того, крестьянские хозяйства были рассредоточены, обособлены. Этот фактор также препятствовал развертыванию крестьянского движения. Значительную роль играла удаленность острова от политического и экономического центра страны, его хозяйственная отсталость. Большое значение имела и особая государственная политика в отношении острова, сильное проникнове-

ние государства в экономические проблемы Хоккайдо, контроль над всеми сторонами жизни населения; существенное значение мели и дотации, которые получали некоторые категории колонистов. По этим причинам реакция на события в стране здесь была несколько ослаблена, проявлялась в менее острой форме. Крестьянское движение стало усиливаться с 1923-1924 гг.

С ростом числа арендаторов социальная ситуация в деревне накалялась. В годы экономических кризисов, усугубившихся неурожаями 1931-1935 гг., выступления арендаторов приняли массовый характер. Вследствие широкого распространения на острове крупных землевладений с большим числом арендаторов у одного помещика, многие конфликты стали принимать крупномасштабный характер. Наивысшего подъема крестьянская борьба достигла к 1936 г., в последующие годы подготовки к войне число конфликтов снижается из-за полицейских репрессий.

С расширением масштабов японской агрессии в Китае и распространением с 1941 г. военных действий на районы Тихого океана процесс хозяйственного освоения Хоккайдо затормозился, сократился объем работ в областях, не связанных непосредственно с военно-стратегическими планами страны, уменьшился размер ассигнований, предназначавшихся для общего развития экономики острова, ослаб контроль за выполнением мероприятий по сельскохозяйственному и социальному развитию острова. Основные расходы по освоению в связи с финансовыми трудностями были перенесены из государственного бюджета в местный. В то же время острову Хоккайдо стала отводиться особая роль в выдвинутых японскими правящими кругами планах колонизации и развития сельского хозяйства Маньчжурии. Развернувшаяся в Японии пропагандистская кампания, обосновывавшая колониальную политику правительства необходимостью "экономического развития Маньчжурии", призывала к внимательному изучению опыта колонизации Хоккайдо и перенесению этого опыта японскими крестьянами на континент.

Вторая мировая война резко ухудшила положение в деревне на Хоккайдо. Значительно уменьшилась площадь обрабатываемой земли, сократился объем сельскохозяйственного производства, это произошло вследствие оттока рабочей силы из деревни (часть населения была мобилизована в армию, часть выехала с острова в другие районы страны или за границу), усиливалось обнищание крестьянских хозяйств. Население деревни "полностью вернулось

к примитивному образу жизни начального периода колонизации".

К концу войны на Хоккайдо обострилась земельная проблема, усилился сгон арендаторов с земли, т.к. арендная плата для помещиков потеряла свое значение. Подъем крестьянской борьбы начался сразу после капитуляции Японии и проявился в резком увеличении числа арендных конфликтов, главным требованием которых была конфискация земли у помещиков. Волна конфликтов разрасталась, решение земельного вопроса, коренные экономические и социальные преобразования в деревне стали насущной необходимостью. Война усилила социально-экономические противоречия в деревне, выявила слабость сельского хозяйства Японии, нуждавшегося в радикальной аграрной реформе.

Заключение содержит основные выводы диссертации. Сельскохозяйственное освоение острова и формирование социально-экономической структуры деревни на Хоккайдо фактически началось лишь после событий Мэйдзи исин, в общем русле процесса ускоренного развития капитализма в Японии. На начальном этапе ос-г воения все мероприятия по экономическому развитию Хоккайдо осуществлялись в непосредственной связи с внешнеполитическими и военными планами японского правительства, рассматривавшего остров как важный стратегический район на севере страны. Ускорению темпов заселения острова в немалой степени способствовало сложившееся в Японии (под влиянием западно-европейских держав) мнение об "угрозе продвижения России на восток". Первоочередной задачей колонизации стало увеличение японского населения на Хоккайдо.

На протяжении всего рассматриваемого периода (1869-1945 гг.) решающую роль в освоении острова играли государственно-регулирующие мероприятия правительства, особая переселенческая политика, направление которой менялось в зависимости от целей и задач, стоящих перед правящими кругами Японии в определенные периоды истории развития страны. Важно также иметь в виду, что эффективность влияния государственных мероприятий на формирование сельского хозяйства на Хоккайдо находилась в тесной связи и во многом зависела от политической и социально-экономической ситуации, складывавшейся на тот или иной момент в стране.

Своеобразным явлением в истории сельскохозяйственного освоения о.Хоккайдо было создание системы военных поселение которую можно рассматривать как трансформацию старой японской си-

13

стемы хэйносэй (система "солдат-земледелец"), появившейся в Японии еще в период формирования централизованной власти. Военные поселенцы (токдэнхэй) набирались исключительно из числа бывших самураев. На них возлагались функции воинских частей, шесте с тем они должны были заниматься освоением целинных земель и сельским хозяйством. В результате действенной помощи правительства, выделявшего на "создание военных основ обороны" на севере страны значительные средства, эта категория переселенцев достигла определенных успехов в деле сельскохозяйственного освоения земель Хоккайдо. Кроме того, военные поселенцы выполняли полицейские функции, являлись главным орудием борьбы против народных волнений на острове. Система военных поселений, послужившая основой воинских формирований на севере Японии, существовала до середины первого десятилетия XX в., но влияние ее общалось еще в течение целого ряда лет. Опыт и особенности системы военных поселений Хоккайдо были широко использованы правящими кругами страны в процессе реализации колониальной политики Японии в Маньчжурии в 30-40-е гг. XX в.

В связи с тем, что интенсивное сельскохозяйственное освоение острова началось только после 1868 г., аграрные отношения на Хоккайдо стали формироваться значительно позже, чем в остальной Японии. Предполагалось, что крупные земельные владения, число которых неуклонно росло вследствие протекционистских мер правительства, должны были стать капиталистическими хозяйствами с применением современной агротехники и наемной рабочей силы. Хоккайдо отводилась роль авангарда в процессе формирования капиталистических отношений в японской деревне. Естественные условия на острове, где имелись обширные свободные земли, пригодные для сельскохозяйственного освоения, социальные условия в деревне, куда еще не внедрилась в полной мере традиционная система землепользования с звсилием мелких и мельчайших хозяйств, использование аграрного опыта развитых капиталистических стран - все перечисленные факторы давали повод надеяться, что молодое сельское хозяйство Хоккайдо можно будет направить по капиталистическому пути.

Тем не менее, и на Хоккайдо, где вначале не существовало традиционной системы помещичьего землевладения, господствовавшей в Японии, эти капиталистические хозяйства не быта долговечными.

На основании проведенного исследования можно сделать вы-

под, что искусственные попытки внести элементы капиталистического сельского хозяйства на Хоккайдо закончились неудачей, основные причины этого заключались в следующем:

1. В сельском хозяйстве Хоккайдо ощущался острый недостаток свободной рабочей силы, а одним из основных условий успешного функционирования фермерских хозяйств является постоянный приток недорогой наемной рабочей силы.

2. Низкий технический уровень сельского хозяйства Японии служил тормозом для повышения производительности труда в хозяйствах как средства компенсации недостатка рабочей силы.

3. Внедрение фермерских хозяйств на основании опыта и по образцу, заимствованному у европейских стран, не было в полной мере приемлемым в специфических условиях Японии, где существовала особая система землепользования.

4. Для помещиков Хоккайдо очевидной была выгодность хозяйств, основанных на аренде, дававшее устойчивые доходы, не связанных с риском, который всегда присутствовал в деятельности предпринимательских хозяйств.

5. Фактически капиталистические хозяйства не устояли под натиском издольщины, ставшей тормозом на пути социально-экономического развития японской деревни. Сельское хозяйство Хоккайдо не могло'развиваться изолированно, в отрыве от общих процессов, происходивших в японской деревне, где условия для создания крупных хозяйств фермерского типа и быстрого развития капиталистических отношений в деревне еще не сложились.

Исследование процесса формирования аграрных отношений в деревне на Хоккайдо позволило сделать вывод о том, что к концу первого десятилетия XX в. на острове в основном сложилась характерная для остальной Японии система землевладения и землепользования, основу которой составили крупные по японским масштабам земельные владения и отношения "помещик-арендатор". Существовавшие в японской деревне традиции и сильнейшие пережитки фактически были перенесены на о.Хоккайдо.

Вместе с тем на Хоккайдо эта система имела свою специфику, своеобразие, обусловленное окраинным положением острова и особенностями аграрной политики в отношении этого отсталого в экономическом отношении региона страны. Следует отметить, что социально-экономическая структура деревни на острове сложилась за относительно короткий исторический период и под непосредственным воздействием внешних по отношению к о.Хоккайдо факторов;

это был результат аграрной политики правительства, следствие активного распределения и продажи государственных целинных земель, создания крупных земельных владений помещиков.

Б целом, аграрные отношения на Хоккайдо за период с 1869 по 1945 г. прошли путь от формирования и стабилизации до кризиса помещичьей системы, который наиболее отчетливо выявился к концу второй мировой войны. Военное поражение японского империализма способствовало проведению радикальной аграрной реформы в стране. Послевоенная земельная реформа 1946-1949 гг., ликвидировавшая помещиков как класс, явилась началом нового этапа в развитии сельского хозяйства Хоккайдо как составной части экономики Японии.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Основные черты переселенческой политики правящих кругов Японии в начальный период освоения о.Хоккайдо (1869-1885 гг.). - Тезисы конференции аспирантов и молодых научных сотрудников ИВ АН СССР. - М.: Наука, 1981, т.1. - С.39-42 (0,2 п.л.

2. Роль о-ва Хоккайдо в планах японского империализма накануне и в годы второй мировой всйны. - ХУ Дальневосточная научная конференция. Тезисы докладов и сообщений. Вып.У1. - Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1986. - С.37-39 (0,2 п.л.).

3. Значение опыта о.Хоккайдо для развития сельского хозяйства Маньчжурии (1932-1945 гг.). Семнадцатая научная конференция "Общество и государство в Китае". Тезисы докладов (АН СССР, йн-т востоковедения. - М.: Наука, 1986, ч.Ш. Отв. ред. и сост. А.Н.Хохлов. - С.91-98 (0,4 п.л.).

4. Особенности первого периода освоения о-ва Хоккайдо (1868-1900). - Внешние факторы в экономическом развитии стран Востока. Сборник ствтей. - М.: Наука, 1987.'- С.139-152 (0,8 Д.л.).

5. Хоккайдо. Исторический очерк развития (ХУП-1917 г.). Щебеньков В.Г., Табачко Н.С., Баланева И.И., Воробьева Г.В. Под общ.науч.ред. Крушанова А.И. - Владивосток: ДВО АН СССР, 1988. - 237 с. - Рукопись деп. в ИНИСН АН СССР 3 33283 от 5.04.88 (2,4 л.л.).