автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Формирование социального поведения молодых рабочих предприятий
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ничипоров, Вадим Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования социального поведения и установок молодых рабочих.
1.1 Социальное поведение: сущность и структура.
1.2 Социальные установки и ценности в мотивационной структуре поведения молодых рабочих.
ГЛАВА 2. Социологический анализ условий формирования социальных установок и ценностей молодых рабочих предприятий.
2.1 Социальные характеристики и установки молодых рабочих предприятий.
2.2 Мотивационные факторы поведения и ценности молодых рабочих предприятий.
ГЛАВА 3. Основные направления формирования стратегий социального поведения и установок молодых рабочих предприятий.
3.1 Стратегии социального поведения молодых рабочих предприятий.
3.2 Основные направления формирования социального поведения молодых рабочих предприятий.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Ничипоров, Вадим Николаевич
Актуальность темы исследования.
Происходящая в последние годы трансформация институтов российского общества серьезно сказалась на его социальной структуре. Изменились отношения собственности и власти, перестраивается механизм социальной стратификации, идет интенсивная смена элит. На общественную сцену выходят новые социальные группы, продолжается социальное расслоение общества. Соответственно, меняется система групповых интересов, способов поведения, социальных взаимодействий. Поэтому фундаментальной научной задачей сегодня является не только описание российского общества как целостной социальной системы, но и изучение внутренних движущих сил, преобразующих современный российский социум.
Экономическая ситуация в стране повлекла за собой процесс разрушения не только средств производства, но и его главной производительной силы - работника. Рабочий класс как понятие и объект исследования практически исчез из общественного и научного, в том числе и социологического, поля зрения. Следует согласиться с мнением В. В. Трушкова в том, что «его нет в СМИ, почти нет в научных журналах, о нем не произносит заботливых слов власть, к нему нечасто обращается оппозиция»1. Однако если в России сохранилось производство, то значит существуют работники, занятые непосредственным производительным трудом. Анализ объявлений о найме на работу позволяет сделать вывод о существующей в настоящее время большой потребности российского производства в квалифицированных работниках - слесарях, токарях, фрезеровщиках, сварщиках и т.п. Следовательно, рабочий класс не только сохранился, но и остался одной из основных групп как среди экономически
1 Тр>шков, В В Современный рабочий класс России в зеркале статистики [Текст] / В В 1рушков // Социологические исследования -2002.-№ 2.-С 45 активного населения, так и в социальной структуре общества в целом, несмотря на масштабы российских социально-экономических трансформаций.
Урон, нанесенный корпусу рабочих за десятилетия российских реформ, по мнению практиков (директоров, руководителей производства, менеджеров по кадрам) и ученых, сравним с развалом материального производства. Как справедливо отмечает Б. И. Максимов, «только разруха в рядах рабочих была «незаметной», не пользовалась вниманием экспертов, политологов, всяких комментаторов, пекущихся о разных «безопасностях России» . Массовые сокращения рабочих кадров, отсутствие их пополнения и несформированность социально-политических сил, отстаивающих экономические интересы рабочих, а также усиливающаяся (хоть и замаскированная) эксплуатация труда привели к утрате рабочим классом того высокого социального статуса, который он имел в советское время. Попытки восполнить потери, предпринимаемые администрациями промышленных предприятий, пока не увенчались значительным успехом, несмотря на разнообразие способов решения оказавшегося столь сложным вопроса.
Главной трудностью в настоящее время является пополнение рабочего класса из молодежи. Школа ориентирует молодых людей на поступление в вузы, молодежь больших городов не желает идти в рабочие в силу крайне низкого статуса рабочих профессий. Значительно сократилось количество учреждений профтехобразования, готовящих рабочих массовых профессий, предпочтительными оказываются «рыночные» специалисты - секретари, парикмахеры, бухгалтеры и т.п. Однако некоторое оживление в последнее время производства в разных регионах страны повлекло за собой увеличение спроса на квалифицированную рабочую силу, а следовательно, и усиление интереса у определенной части как городской, так и сельской
2 Максимов, В И Рабочий класс, социология и статистика [Текст] / Б И Максимов // Социологические исследования -2003 -№4 -С 39 молодежи к рабочим специальностям. При этом следует иметь в виду, что радикальные социально-экономические преобразования существенно изменили не только условия труда, потребности и ценности у рабочих «со стажем, опытом и квалификацией», но и повлияли на социальные установки, ценностные ориентации и поведение молодых рабочих.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется:
- отсутствием в последние десятилетия системных исследований по изучению состояния и динамики развития рабочего класса, в том числе и молодого его поколения;
- усилением социальной дифференциации разных категорий наемных работников в связи с укреплением частнособственнической, рыночной идеологии с отражением на мотивах и основных ценностях повседневной деятельности рабочих;
- потребностями развития отечественного производства, способствующими вовлечению в производственный процесс молодого поколения рабочих, характер социальных установок и поведения которых в значительной степени будет определять эффективность или неэффективность развития экономики страны в целом.
Степень научной разработанности проблемы.
Специальных работ теоретико-прикладного характера, посвященных изучению влияния социальных установок на типы мотивационных структур, стратегий социального поведения, ценностей и ориентаций у молодых рабочих промышленных предприятий, в современной отечественной научной литературе пока нет. Поэтому интерес представляют публикации, в которых рассматриваются различные аспекты проблемы или обосновываются теоретико-методологические подходы к ее исследованию.
Первую группу используемой в диссертации литературы составляют работы теоретико-методологического плана, в которых исследуется феномен поведения и ценностных ориентаций, рассматриваются различные модификации поведения в трудовой сфере. Для теоретического осмысления социальных установок и ценностей представляют интерес труды классиков социологической мысли: С. Булгакова, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, А. Маршалла, П. Хейне3. Значительный вклад в систематизацию исторически сложившихся взглядов на природу и сущность социальных установок и поведения, а также в разработку современных подходов внесли отечественные и зарубежные ученые, например, В. С. Автономов, Г. С. Беккер, Ю. В. Веселов, В. И. Верховин, Т. И. Заславская, Ю. А. Левада, Е. Б. Мостовая, В. В. Радаев, Р. В. Рывкина, Г. Н. Соколова4.
Анализу трудового поведения и его мотивации посвящены работы Н. И. Дряхлова, А. Г. Здравомыслова, А. И. Кравченко, Н. Ф. Наумовой, В. Г. Подмаркова, В. В. Щербины, В. А. Ядова5.
Во второй группе представлены труды западных (М. Смит, Д. Майерс)6 и отечественных ученых (Г. М. Андреева, Т. Е. Васильева, В. И.
Булгаков, С Н Философия хозяйства [Текст] / С Н Бушаков /М Наука, 1990 - С 76 , Дюркгеим, Э О разделении общественного труда Метод социологии [Текст] / Э Дюркгеим / М • Наука, 1991 , Конт, О Дух позитивной философии [Текст] /О Конт / С-Пб , 1910 ; Маркс, К Сочинения [Текст] / К Маркс, Ф Энгельс /Т 3 -С 239, Маршалл, А Принципы политической экономии [Текст] / А Маршалл /М , 1983, т 1, Хейне, П Экономический образ мышления [Текст] / П Хейне/М,1991
4Автономов, В С Человек в зеркале экономической теории [Текст] /ВС Автономов / М • Наука, 1993 -176 с, Беккер, Г. С Экономический анализ и человеческое поведение [Текст] /ГС Беккер // 1еория и история экономических и социальных институтов и систем - 1993 - Вып 1 - С 24-40, Веселов, Ю В Экономическая социология История идей [Текст] / Ю В Веселов / СПб Издательство С-Петербургского университета, 1995 - 168 с; Верховин, В И Содержание, структура и функции трудовою поведения
Текст] / В И Верховин // Социологические исследования - 1991 - № 11. - С 25-36, Заславская, Т И Стратификация современного российского общества [Текст] / Т И Заславская // Экономические и социальные перемены мониторинг общественного мнения - 1996 - № 1 - С 7-15, Левада, Ю А Социальные рамки экономическою действия [Текст] статьи по социологии / Ю А Левада / М , 1993 - С 61-70, Мостовая, F Б Двойственность субъекта экономической деятельности [Гекст] / Е Б Мостовая/ Новосибирск, 1993 - С 173 , Радаев, В В Экономическая социология [Текст] / В В Радаев / М Аспект-Пресс, 1998 - 368 с; Рывкина, Р. В Экономическая социология переходной России люди и реформы [Тскст] / Р В Рывкина / М : Дело, 1998 - С 221 , Соколова, Г. Н Экономическая социология [Текст] / Г. H Соколова/Минск Высш. шк, 1998 -368с
Социология труда [Текст] / Под ред Н. И Дряхлова, А И Кравченко, В В Щербины - М' МГУ, 1993 -С 153 , Кравченко, А. И Социология управления [Текст] / А И Кравченко, И О Тюрина / М : акдемический проект, Трикса, 2004 - 1136 с; Здравомыслов, А. Г Потребности Интересы Ценности [ I екст] / А Г Здравомыслов / М . Политиздат, 1986 - С 98 , Наумова, Н Ф Жизненная стратегия человека в переходном обществе [Текст] / 11 Ф. Наумова // Социологическии журнал - 1995 - № 2 - С 35-42 , Подмарков, В Г. Человек п трудовом коллективе [Гекст] / В Г Подмарков/М Экономика, 1982 -175 с, Ядов, В А Солидаризация п рабочей среде социальное и индивидуальное [Текст] / В А Ядов /М, 1998 'Smith, М В Attitude Change [Text] /MB Smith / International Encyclopedia of Social Sciences, ed by D L Sills - Crowell, 1968. - P. 43 , Майерс, Д Социальная психология [Текст] / Д Майерс, пер с англ / СПб : Питер, 1999 - С 162,
Верховин, О. А. Гулевич, А. В. Меренков, Г. Н. Соколова, Ж. Т. Тощенко)7, в которых излагаются подходы к изучению природы социальных установок, в том числе социальных стереотипов. Обращение к работам данной группы ученых обусловлено не только необходимостью анализа структурных элементов социальной установки, механизма ее действия, но и задачей исследования, заключающейся в определении видов мотивационных структур и поведенческих стратегий современных молодых рабочих.
Изучение теоретических подходов к определению, месту и роли рабочего класса (В. П. Вершель, 3. Т. Голенкова, JT. А. Гордон, Т. И. о
Заславская, В. В. Трушков), а также практики конкретных социологических исследований (В. X. Беленький, Б. И. Максимов, В. Д. Патрушев, A. J1. Темницкий и др.)9, отражающей динамику изменений ценностей, мотивации данной социальной группы позволило определить тенденции развития рабочего класса в современных российских условиях.
Дефицит методологических оснований по вопросам формирования социальных установок и ценностей молодых рабочих, и молодежи в целом, сегодня проявляется особенно остро. Поэтому четвертую группу источников диссертационной работы составили: а) научные исследования молодежи как
Андреева, Г М Социальная психология [1екст] / Г М Андреева / М: Аспект-Пресс, 1996 - 376 с, Васильева,! Е Стереотипы в общественном сознании (социально-философские аспекты) [Текст] / T Е Васильева / М ИНИОН, 1988 ; Верховин, В И Содержание, структура и функции трудового поведения [ I екст] / В И Верховин // Социологические исследования. - 1991 - №11 - С 25-36, Гулевич, О. А Аттитюды и их взаимодействие с поведением [Текст] / О А Гулевич, И Д Безменова / М , 1999 , Меренков, А В Социология стереотипов [Текст] / А В Меренков / Екатеринбург. Изд-во Урал ун-та, 2001 -290 с, Соколова, Г. Н Экономическое мышление как социальный феномен [Текст] / Г. 11 Соколова / Экономический образ мышления реальность и перспективы - Минск, 1994 - С 72; Тощенко, Ж I Парадоксальный человек [Текст] / Ж T Тощенко / М : Гардарики, 2001 - 398 с
8Вершель, В П Рабочий грани социальною портрета Л , 1991., Голенкова, 3 T Динамика социокулмурпои трансформации в России [Текст] / 3 Т Голенкова//Социологические исследования -1998 -№10 - С 7784 , Гордон, Л А Современные общественно-политические преобразования в масштабе социального времени [Текст] / Л А Гордон, Э. В Клопов // Социологические исследования - 1997. - № 1. - С 6-20 , Заславская, Т И Стратификация современного российского общества [ I екст] / 1. И Заславская // Экономические и социальные перемены мониторинг общественного мнения - 1996 - № 1. - С. 7-15 , Трушков, В В Современный рабочий класс России в зеркале статистики [Текст] / В В. Трушков // Социологические исследования -2002 -№2 -С45-51 ;
Беленький, В X Трудовой коллектив как социальный субъект. Социологический очерк [Текст] / В X Беменький / Красноярск Изд-во Красноярского ун-та, 1990 - 216 с; Максимов, Б И Рабочий класс, социология и статистика [Текст] / Б И Максимов//Социологические исследования -2003 -№4.-С 3745 , Патрушев, В Д Рабочие на частном предприятии мотивация, оплата труда и удовлетворенность работой [Iекст] / В Д Патрушев, Г. П Бессокирная, А Л Темницкий//Социологические исследования -1998 -№4 - С 34-41 особой социально-демографической группы (В. Н. Боряз, И. В. Бестужев-Лада, Т. В. Лисовский, А. А. Мерцалов)10; б) работы по изучению социально-профессиональной ориентации молодежи (Р. Д. Кричевский, М. Н. Руткевич, Л. Я. Рубина, М. X. Титма)11; в) исследования, проведенные в 70-х-80-х годах XX века, трудящейся (в том числе и рабочей) молодежи (Л. А. Аза, Н. А. Аитов, В. А. Архипов, Л. С. Бляхман, Л. Н. Коган, Д. Л. Константиновский, В. Н. Шубкин)12.
Объект исследования - социальное поведение молодых рабочих предприятий.
Предметом исследования - социальные установки и ценности как фактор формирования социального поведения молодых рабочих предприятий.
Цель исследования - определение основных направлений формирования стратегий социального поведения молодых рабочих.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:
- проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению социальных установок;
10Боряз, В Н Молодежь Методологические проблемы исследования [Текст] / В Н Боряз / Л, 1973, Бестуже в-Лада, И В Молодость и зрелость* Размышления о некоторых социальных проблемах молодежи [Текст] /ИВ Бестужев-Лада / М, 1984, Лисовский, В. Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) [Гекст] / В I Лисовский // Социологические исследования - 1998 - № 5 - С 98-104; Мерцалов, А А Наемный труд молодежи в социально-экономических отношениях переходного периода [Iекст] / А А Мерцалов/М, 1992 , Мерцалов, А А Рабочая молодежь России управляемая и управляющая [ I екст] / А А Мерцалов / M, 1992, Мерцалов, А А Трудовой потенциал российской молодежи структура, воспроизводство, перспективы [Текст] / А. А. Мерцалов / M, 1992.; Мерцалов, А. А Рабочая молодежь России подютовка и трудовая деятельность [Текст] / А А Мерцалов / M , 1992.
Кричевский, Р Л Профессиональная социализация личности. Проблемы профессиональной социализации [Текст] /Р JI Кричевский, Л М Митина/Тула, 1996 ; Руткевич, М Н Общественные потребности, система образования, молодежь [Текст] / М Н Руткевич, Л Я Рубина/М Политиздат, 1988 -С 95; Титма, М X Молодое поколение [Текст] /М X Титма, Э А Саар/М, 1990 -255 с
12Аза, J1 А Ценностные ориентации рабочей молодежи [Текст] / Л А Аза / Киев, 1978 , Аитов, Н А Советский рабочий [Текст] /НА Аитов / М , 1981 , Архипов, В А Молодежь - источник пополнения трудовых ресурсов [Текст] / В А Архипов / М, 1986, Бляхман, Л С. Молодой рабочий 70-х годов социальный портрет / М , 1977 , Коган, Л Н Молодой рабочий вчера, сегодня (30-х - 70-х) [Текст] / Л Н Коган, Б С Павлов / Свердловск, 1976, Константиновский, Д Л Динамика неравенства Российская моюдежь в меняющемся обществе ориентации и пути в сфере образования [Текст] / Д Л Константиновский / М , 1999 , Шубкин, В Н Вступление новых поколений в трудовую жимь в условиях политической и экономической реформ [I екст]/В Н Шубкин / М , 1992
- исследовать влияние социальных установок на формирование мотивационных структур ориентаций и поведения молодых рабочих;
- выявить основные элементы социального портрета современной молодежи, избравшей профессию рабочего промышленного предприятия;
- определить основные стратегии социального поведения молодых рабочих.
Основная гипотеза исследования: выбор стратегий поведения молодых рабочих промышленных предприятий определяется социальными установками и ценностями, уровнем профессиональной подготовки, степенью продуктивности рабочей среды.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на анализе процессов социального и профессионального становления молодежи, проблем подготовки и управления трудовыми ресурсами в современном производстве, а также концепций и теоретических моделей структурирования общества.
В процессе исследования использовались методы системного, сравнительного, статистического анализа. Для эмпирического изучения социальных установок и поведения молодых рабочих применялись следующие методы: анализ документов, анкетный опрос, корреляционный и дискриминантный анализ первичных эмпирических данных, вторичный анализ результатов социологических исследований, опубликованных в научных монографиях и периодической печати. При обработке информации был использован пакет прикладных программ анализа данных SPSS. 10.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает:
- данные эмпирических исследований, проведенных отечественными социологами (Н. И. Лапиным, В. Т. Лисовским, Н. Ф. Наумовой, Б. И. Максимовым, В. Д. Патрушевым, Ф. Р. Филипповым, В. А. Ядовым и др.)13;
13Лапин, Н И Кризисный социум в контексте социокультурных трансформаций [Текст] /НИ Лапин // Мир России - 2000 - №3 ; Лисовский, В Т Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) [Текст] / ВТ. Лисовский // Социологические
- данные социологического исследования, проведенного автором среди молодых рабочих на 10 предприятиях г. Орла (ОАО «Молочный комбинат «Орловский», ОАО «Гамма», ОАО «ОРЛЭКС», ЗАО «Погрузчик», ЗАО «Велор», ОАО «Продмаш», ОАО «Орловский часовой завод», ОАО «ОСПаЗ», ОАО «Радуга», ОАО «Стекломаш»), Использовался метод опроса молодых рабочих на предприятиях. Объем выборочной совокупности (N = 373) обеспечивает при доверительной вероятности 0,95 предельную ошибку выборки не более 4,5%;
- данные социологического исследования, проведенного автором среди учащихся четырех профессионально-технических учебных заведений г. Орла, обучающихся по рабочим специальностям: профессиональный лицей № 2, профессиональный лицей №7, профессиональное училище № 6, профессиональное училище № 16. Использовался метод гнездовой выборки (N = 297); материалы статистики (Территориальный орган Федеральной службы государственной статистки по Орловской области)14;
- материалы федеральной, региональной прессы по вопросам экономической и социальной политики.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:
- систематизированы основные подходы к исследованию социального поведения, социальных установок и ценностей молодых рабочих;
- выделены три типа мотивационной структуры молодых рабочих, используя в качестве критерия типологизации характер и содержание социальных установок; исследования - 1998 - № 5 - С 98-104, Наумова, Н Ф Жизненная стратегия человека в переходном обществе [Текст] / Н Ф Наумова // Социологическии журнал -1995 - №2. - С 35-42 , Максимов, Ь И Рабочий класс, социология и статистика [Текст] / Б И Максимов//Социологические исследования -2003 - № 4 - С 37-45 , Патрушев, В Д Реальное поведение рабочих промышленности в сфере труда в период перехода к рыночным отношениям [Текст] / В Д Патрушев, А Л Темницкии / М: РАН, Институт социологии, 1995; Филиппов, Ф Р. Формирование социально-профессиональной структуры рабочего класса [1екст] / Ф. Р Филиппов / М, 1988; Ядов, В А Солидаризация в рабочей среде социальное и индивидуальное [Текст] / В А Ядов/М, 1998
14Орювская область 1990-2004 гг [ Iекст] стат сб/ Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Орювской области - Орел, 2005 - 364 с
- определены основные стратегии социального поведения молодых рабочих промышленных предприятий;
- разработаны основные направления формирования социального поведения молодых рабочих промышленных предприятий.
Новые научные результаты исследования позволяют сформулировать положения, выносимые на защиту:
1. Социальные установки, выполняя соответствующие социальные функции, непосредственным образом определяют поведение человека. Особым видом социальной установки являются стереотипы. У современных рабочих доминируют стереотипы, основанные на психологии наемного работника (например, стереотип патернализма, иждивенчества).
2. Существует три типа мотивационной структуры социального поведения молодых рабочих. Первый тип мотивации связан с ориентацией молодого рабочего на профессиональное совершенствование. Для второго типа мотивов характерно преобладание ориентации на достижение определенных социальных (профессиональных, престижных, карьерных) благ и экономического (материального) успеха. Носители третьего типа мотивов отличаются невысоким уровнем требовательности к условиям и оплате труда, низкой экономической активностью. Основной сферой самореализации являются, как правило, не производство, а досуг, семья, потребление.
3. Основными стратегиями поведения молодых рабочих являются: а) стратегия профессионального совершенствования, включающая движение по вертикали в пределах своей профессии, т. е. получение высшего тарифно-квалификационного разряда, и движение по горизонтали, под которым понимается овладение смежными профессиями, превращение в специалиста широкого профиля; б) стратегия социальной мобильности, объединяющая два возможных изменения в карьере: переход на инженерную должность и уход в бизнес, открытие собственного дела. Планируемое превращение рабочего в инженера может рассматриваться в качестве стратегии должностного роста, а организация собственного дела - стратегии экономической свободы; в) инерционная стратегия, характеризующаяся отсутствием каких-либо профессиональных планов. В качестве критерия выявления данных стратегий использовался тип мотивации.
4. Создание продуктивной производственной среды является важным направлением формирования социального поведения молодых рабочих, так как производственная среда способна оказывать влияние на процесс формирования социальных установок, адекватных требованиям современной экономики и производства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в практической деятельности по управлению персоналом на промышленных предприятиях, при разработке и реализации специальных программ по привлечению и закреплению молодежи на производстве, для совершенствования различных направлений работы учебных заведений профессионально-технического образования, в том числе профориентационной.
Теоретические и практические выводы и предложения автора использовались при разработке областной комплексной программы «Молодежь Орловщины 2006 - 2010 гг.», городских комплексных программ «Молодежь города Орла - 2005 г.», «Молодежь города Орла 2006 - 2010 гг.», что подтверждено справками о внедрении.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть включены в содержание таких учебных дисциплин, как «Социология труда», «Социология молодежи», «Социология управления».
Тема исследования соответствует паспорту специальности 22.00.08 «Социология управления» пункту 24 «Ценности, мотивы и ориентации личности в системе управления».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры
Социология и психология управления» Орловской региональной академии государственной службы. Теоретические и практические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были изложены в выступлениях на региональной конференции молодых ученых «Центральная Россия в политологических, социологических и социально-философских оценках молодых ученых», состоявшейся в июле 2000 г. в Орловской региональной академии государственной службы; на межрегиональной конференции молодых ученых «Социальное согласие: путь к прогрессу» (ОРАГС, апрель 2002 г.), на Международной научно-практической конференции «Национальная идея в контексте российской ментальности», состоявшейся 20-21 ноября 2003 г. в Орловском государственном техническом университете; на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров», состоявшейся 13-14 мая 2004 г. на базе Санкт-Петербургской государственной академии сервиса и экономики, и отражены в восьми публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников (209), 3 приложений, 18 рисунков, 26 таблиц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование социального поведения молодых рабочих предприятий"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические трансформации, происходящие сегодня в России, заставляют и ученых, и практиков серьезно задуматься над тем, что собой представляет рабочий класс на рубеже XX - XI веков. Современные подходы к определению и миссии рабочего класса весьма разнообразны. Так, например, существует точка зрения, согласно которой рабочий класс в России отсутствует (С. Г. Кара-Мурза, О. И. Шкаратан, В. В. Радаев), некоторые исследователи считают, что о классах вообще сегодня в России говорить весьма спорно, а известный отечественный социолог 3. Т. Голенкова полагает, что российский рабочий класс как бы существует и не существует одновременно. По нашему мнению, оптимальным с точки зрения научного анализа является исторический подход, согласно которому рабочий класс существовал в разные исторические периоды в России и существует сегодня, однако изменились его роль в обществе, условия его жизнедеятельности и количественно-качественные показатели.
Как известно, положение личности и группы в социальном пространстве определяется по совокупности трех критериев: доходов, власти и престижа. Скромные доходы, отстраненность от участия в принятии решений на производстве и падение престижа рабочей профессии за годы социальных трансформаций негативно повлияли на социальные установки молодежи, существенно сократив приток молодых рабочих кадров на промышленные предприятия.
В ходе диссертационного исследования сложился обобщенный социальный портрет современного молодого рабочего крупного промышленного предприятия. Молодой рабочий - это, как правило, выходец из малообеспеченной семьи, получивший профессиональное образование (ПТУ, СПТУ, колледж) и имеющий средний уровень квалификации, возрастающий по мере накопления опыта и овладения специальностью.
Исследование показало, что самым массовым мотивом выбора молодежью рабочей профессии является осознанный выбор, несколько менее распространенным оказался случайный выбор и весьма ограниченным является направленный выбор рабочей профессии.
Анализ влияния содержания доминантных социальных установок на мотивационные структуры позволил выделить три группы мотивации социального поведения современных молодых рабочих. Первый тип мотивации связан с ориентацией молодого рабочего на профессиональное совершенствование, обеспечивающее высокий уровень удовлетворения разнообразных потребностей, в том числе и в экономической активности.
Для второго типа мотивов характерно преобладание ориентации на достижение определенных социальных (профессиональных, престижных, карьерных) благ и экономического (материального) успеха.
Третий тип мотивации определяется невысоким уровнем профессиональной квалификации молодого рабочего, что влечет за собой низкую экономическую активность и перенос его самореализации на сферу досуга, семью и потребление.
Поступая в профтехучилище, обучающаяся по рабочим специальностям молодежь рассчитывает, в первую очередь, на получение надежной, конкурентоспособной профессии, которая гарантирует материальное благополучие как ей самой, так и семьи. Поэтому можно сделать вывод о том, что доминирующую роль в структуре мотивационного механизма молодых рабочих играют инструментальные мотивы. Интеллектуальная мотивация имеет место лишь у незначительной части рабочей молодежи и практически отсутствуют у молодых рабочих четко осознаваемые достижительные мотивы.
В результате проведенного анализа удалось выявить основной фактор, влияющий на выбор молодыми рабочими тех или иных социальных установок. Этим фактором оказался уровень достигнутой квалификации. Чем выше уровень квалификации рабочей молодежи, тем большее значение приобретает для них материально-техническое состояние предприятия, содержание труда и возможность дальнейшего профессионального совершенствования. В свою очередь неквалифицированные рабочие более ориентированы на возможность получения хорошей зарплаты, независимо от содержания и характера выполняемого труда.
Уровень квалификации заводских рабочих влияет и на удовлетворенность размером заработной платы, которая, как показал опрос, обратно пропорциональна тарифно-квалификационному разряду. В целом размер вознаграждения за труд представляется несправедливо низким подавляющему большинству заводской молодежи, но по мере повышения квалификации рабочих ощущение несправедливости усиливается. При этом представления рабочих о должном размере зарплаты выглядят вполне сбалансированно: основная часть работников, получающих максимальную зарплату, удовлетворилась бы ее увеличением в 1,5 раза, в то время как рабочие с минимальным заработком, посчитали бы справедливым ее удвоение.
Используя в качестве критерия типы мотивационных структур, были определены основные стратегии социального поведения молодых рабочих. Применение дискриминантного анализа позволило выявить три стратегии: а) стратегию профессионального совершенствования; б) стратегию социальной мобильности; в) инерционную стратегию. Достаточно высокий показатель корректной идентификации наблюдений дает основание рассматривать указанные стратегии поведения рабочей молодежи как реальные и обоснованные.
Наиболее масштабной и продуктивной стратегией поведения представляется стратегия профессионального совершенствования, а наименее распространенной и трудноосуществимой для большей части ее приверженцев является стратегия социальной мобильности.
Оценить степень возможности реализовать стратегические планы заводской молодежи позволил анализ тактик их поведения, представляющих собой совокупность действий, предпринимаемых ради достижения стратегических целей. Наиболее типичными тактиками оказались следующие: 1) профессиональная, 2) прагматическая и 3) инерционная.
Проведенный автором теоретический анализ, а также разработка социологического инструментария позволяют прогнозировать поведение современной рабочей молодежи в случае потери работы. Наиболее типичными вариантами поведения окажутся: а) прагматическое, характеризующееся скорейшим поиском любой работы; б) профессиональное, направленное на поиск работы в рамках имеющейся профессии; в) профессиональная мобильность, проявляющаяся в намерении пройти курсы переподготовки на новую профессию. На выбор линии поведения в проблемной жизненной ситуации существенно влияют сложившиеся у молодых рабочих установки по отношению к труду.
Потенциал управленческого воздействия на формирование того или иного типа стратегий поведения молодых рабочих в современных условиях, по нашему мнению, содержится в системе профессиональной подготовки специалистов и практике создания продуктивной рабочей среды на промышленных предприятиях.
Продуктивная рабочая среда складывается из четырех блоков: а) человеческих элементов, б) технических элементов, в) организационных элементов и г) элементов внешнего воздействия. Необходимым компонентом человеческих элементов продуктивной среды является наставничество, рассматриваемое как процесс, обеспечивающий поддержку личного развития молодого рабочего.
На каждом предприятии следует разработать эффективные программы повышения качества трудовой жизни, согласующие потребности предприятия с потребностями его работников. В рамках такой программы для поддержания молодых производственников могут предусматриваться персональные надбавки, денежные ссуды на осуществление крупных покупок, оплата учебы, оказание прямой материальной помощи и прочее.
Формированию продуктивной среды на предприятии способствует организация соревнования рабочих, проведение конкурсов профессионального мастерства. Соревнование на предприятии выполняет роль стимулятора производственной активности рабочих. Оно имеет три следствия: а) повышение «человеческого достоинства» рабочих, их самоутверждение как созидателей, б) досрочное повышение квалификации, а соответственно - зарплаты, победителям, в) увеличение прибыли предприятия.
Как показало исследование, систему поощрений качественного производительного труда не стоит ограничивать материальным стимулированием. Моральное поощрение может быть достаточно действенным.
По мнению автора, необходимо создавать и культивировать объединяющие коллектив традиции, включающие посвящение в рабочие, заводские спартакиады, традиции чествования ветеранов и прочее. Использование региональных средств массовой информации с целью распространения информации о жизни и успехах трудовых коллективов промышленных предприятий может способствовать укреплению престижа высококвалифицированного физического труда.
Система профессиональной подготовки рабочих для промышленных предприятий должна быть гибкой, адаптированной к структурным изменениям как самого производства, так и рынка труда. Она должна развиваться как элемент единой системы непрерывного профессионального образования, что предполагает серьезную модернизацию условий и качества образования.