автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Рабочий класс современной России, структурные и статусные изменения

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Калтырина, Елена Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Рабочий класс современной России, структурные и статусные изменения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Калтырина, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА.

§ 1 Социологические подходы к изучению социальной структуры общества: сравнительный анализ.

§ 2 Теоретические основы изучения рабочего класса.

Глава II. СОЦИАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ

СТРУКТУРА РАБОЧЕГО КЛАССА.

§ 1 Социальные изменения в современном рабочем классе * как следствие экономических реформ и преобразований института собственности.

§ 2 Изменение социального статуса и социальной роли российского рабочего.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ РАБОЧИХ.

§ 1 Специфика социальной адаптации шахтеров.

§ 2 Характеристика социальных ценностей современного рабочего класса.

§ 3 Социальная активность как условие адаптации рабочих к российской действительности.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Калтырина, Елена Леонидовна

Актуальность темы исследования. Россия на пороге нового века и тысячелетия. С каким багажом войдет она в него, займет ли достойное место среди множества наций и народов, населяющих нашу планету, какова будет роль России на следующей ступени истории мировой цивилизации? Особую тревогу вызывает будущее нашей страны, поскольку российское общество находится в кризисном состоянии, которое охватило все сферы жизнедеятельности: экономическую, политическую, социальную, духовную, нравственную, правовую и т.д. Трудности и противоречия развития российского общества обусловлены состоянием трансформации, сосуществованием сложившихся в советскую эпоху форм жизнедеятельности и новых рыночных отношений. В этом заключается специфика общества переходного состояния. Существенным тормозом процесса реформирования является также инерция общественного сознания.

При переходе к рыночной экономике в России претерпевают изменения все социально-политические институты, формы общественных отношений, реформируется власть, собственность, в сознании россиян происходит переоценка моральных и социальных ценностей. Экономические и политические преобразования формируют общество совершенно иного типа, структуру которого составляют как традиционные, так и вновь формирующиеся группы и слои. В российском обществе, находящемся на раннерыночной ступени, складывается принципиально новая расстановка классовых сил, меняется система групповых интересов, способов поведения, что ведет к возникновению социальных противоречий.

Важно разобраться в том, кто является субъектом осуществляемых перемен? Чьими «руками» строится будущее, все ли заинтересованы в переменах, кто проиграет, а кто выиграет в результате начатых преобразований? Ответить на эти непростые вопросы позволит айализ социальной структуры современного российского общества, его конкретных элементов.

За последние десять лет реформирования общества особое внимание исследователей привлекали и зарождающийся класс собственников, и формирующийся «средний» класс, и рабочий класс. Критическое положение рабочих разных отраслей, особенно шахтеров, сложившееся на фоне всеобщего кризиса, а также осуществление непродуманной программы реструктуризации угольной промышленности побуждает уделить особое внимание изменениям в их профессионально - социальном статусе.

Степень разработанности проблемы. В отечественной социальной науке проблемам рабочего класса традиционно уделялось большое внимание. Тема участия рабочих в социальных процессах исследовалась и в философии, и в социологии, и в истории, и в политологии.

В исследовании рабочего класса отечественными философами и социологами можно выделить несколько направлений. Так, методологические и общефилософские вопросы жизнедеятельности данной социальной группы изучали Е.А. Ануфриев, А.Г. Здравомыслов, Г.В Осипов, В.А. Ядов и др.1 До недавнего времени большое внимание в отечественной социологии уделялось вопросу о месте и роли рабочего класса в социальной структуре советского общества. А.Е. Крухмалев, М.Н. Руткевич, B.C. Семенов, Ц.А. Степанян2 и

1 Здравомыслов А. А. Методологические проблемы изучения советского рабочего класса// Коммунист. 1978. № 9; Осипов Г.В. Социология и социализм. М., 1990; Ядов В. А. Отношение к труду: концептуальная модель и реальные тенденции// Социологические исследования. 1993. № 3.

2 Крухмалев А.Е. Рабочий класс СССР. М., 1978; Крухмалев А.Е. Социальная структура развитого социалистического общества. М., 1975; Руткевич М.Н. Становление социальной однородности. - М.: Политиздат, 1978.С. 60; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. - М.: Мысль, 1977. С. 207; Степанян У.А. Диалектика становления коммунистической формации. Философско-методологические проблемы. - М.: Наука, 1985. С. 167. другие видные исследователи теоретически обосновывали идею развития интеграционных процессов в социально-классовой структуре на этапе развитого социализма. Рабочий класс рассматривался в качестве основного носителя и детерминанта сближения, а в перспективе и слияния составляющих социальную структуру общества групп в новую бесклассовую общность. J1.A. Гордон, Р.И. Косолапов, Д.З. Мутагиров, Ю.А. Ширяев1 и другие ученые полагали, что в развитии рабочего класса наметилась тенденция к сближению по своим социальным качествам с интеллигенцией, и выделяли особый слой -рабочих-интеллигентов.

В 80-е гг. и в начале 90-х гг. написано немало работ о творческой активности и творческом потенциале рабочего класса (A.A. Назимова, И.П. Смирл нов, В.А. Чуланов и др) . В исследованиях указанных авторов рабочий класс представлен как ведущая сила в решении коренных экономических, социальных и политических задач, в них проанализированы объективные и субъективные факторы повышения социальной активности рабочих.

В публикациях отечественных социологов середины 90-х гг. рабочий класс уже не характеризуется как ведущая сила общества. Но интерес к проблемам рабочего класса не ослабевает. Следует отметить публикации ученых, исследующих различные аспекты проблемы уже в современном россий

1 См.: Гордон Л.А., Комаровский В.В., Назимова А.А. Перестройка советской экономики и рабочий класс. - М.: Знание, 1988; Косолапов Р.И. Социализм: к вопросам теории. М., 1979; Мутагиров Д.З. Класс - созидатель. Л., 1973; Ширяев Ю.И. Строительство коммунизма и становление социальной однородности общества//Научный коммунизм. 1978, № 4.

2 Смирнов И.П. Советский рабочий. Формирование творческой личности. - М. . Мысль, 1987; Соболев В. А. Рабочий класс как субъект социальных преобразований: Дис. на соискание ученой степени доктора соц. наук. М., 1991; Чуланов В. А. Современные советские рабочие,-- М.: Мысль, 1980. ском обществе. Это работы И.И. Камынина, ;С.И. Самыгина, Ж.Т. Тощенко, Л.И. Щербаковой и др.1

Большой объем социологической информации содержат работы Т.И. Заславской и Р.В. Рыбкиной2, в которых анализируется структура рабочего класса, раскрываются экономические и социальные аспекты его деятельности, выделяются критерии внутриклассовых различий.

Анализ публикаций 80-х - нач. 90-х гг. показывает, что в отечественной социологии проведена значительная работа по исследованию сущностных признаков рабочего класса как субъекта социальных преобразований, по выявлению его места и роли в социальной структуре, по изучению уровня и условий жизни рабочих. Однако, многие аспекты требуют более глубокого осмысления, анализа, обобщения. Известно, что в рабочем классе и в его структурных элементах - отраслевых и профессиональных слоях - произошли существенные изменения. Важно проследить направления этих процессов, следовательно, необходима углубленная разработка данной проблемы.

Цель диссертационного исследования: изучить специфику социострук-турных изменений рабочего класса в условиях транзитивного российского

1 Камынин И.И. За объективный подход к анализу социальных процессов // Социальные движения: истоки, проблемы, перспективы. Ч. 2. Шахты, 1996; Самыгин С.И. Рыночные отношения и рабочий класс (сравнительный анализ российского и болгарского опыта многоукладного развития): Дис. на соискание ученой степени доктора соц. наук. - СПб., 1992; Щербакова Л.И. Социальное самочувствие работников наемного труда в современных условиях): Дис. на соискание ученой степени кандидата соц. наук. - Ростов н/Д., 1995; Тощенко Ж.Т. Социология. М.: Прометей, 1998; Управление социальными процессами: теория и практика. Ростов н/Д., 1997; Родионов В.М. Забастовочное движение, анализ причин возникновения и тенденции развития: Дис. на соискание ученой степени кандидата соц. наук. -М., 1993. Заславская Т.И., РывкинаР.В. Социология экономической жизни. Новосибирск: Наука, 1991; Социальная ориентация обновления: общество и человек// Заславская Т.И. М.: Политиздат, 1990; и др. общества, определить его социальный статус в социальном пространстве России.

Поставленная цель реализуется путем решения ряда исследовательских задач:

•на основе стратификационного и статусного социологических подходов охарактеризовать место рабочего класса в социальной структуре современного российского общества;

•проанализировать особенности социоструктурных изменений внутри рабочего класса;

•выявить особенности условий и форм жизнедеятельности рабочих шах-?ерских регионов;

•проанализировать динамику социального статуса рабочего класса и выявить причины, обусловливающие изменение социального статуса рабочих;

•исследовать факторы, влияющие на адаптацию рабочих угледобывающих регионов к рыночным преобразованиям;

•выявить влияние социокультурных традиций и социально-экономических новаций современной России на формирование менталитета российских рабочих;

•проанализировать динамику социальной активности рабочих угледобывающих предприятий и охарактеризовать ее формы.

В качестве объекта исследования выступают рабочие, занятые в угледобывающей отрасли Восточного Донбасса.

Предметом исследования являются социоструктурные изменения рабочего класса, характеристики его социальной жизни, формы социальной активности, индикаторами которых являются самооценки, мнения, суждения.

Теоретико-методологической базой исследования являются структурно-функциональный подход, главными принципами которого выступают объективность и системность в рассмотрении социальных явлений. Исследование места и роли рабочего класса осуществляется на основе классовой и стратификационной теорий, теории социальных статусов. В процессе исследования используется социально-исторический анализ.

Фактологической базой исследования являются следующие источники: государственные документы, правовые акты, а также материалы средств массовой информации, экспертные оценки специалистов. Использованы статистические данные, характеризующие экономическое и социальное положение рабочего класса в России и в регионе Восточного Донбасса, репрезентативные социологические исследования по научному направлению "Социальные процессы в депрессивном регионе", проведенные с участием автора.

Научная новизна исследования определяется его целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом:

•на основе стратификационного и статусного подходов дана социологическая характеристика положения рабочего класса в транзитивном российском обществе;

•выявлено преимущественное влияние социально-экономических факторов на процессы дифференциации рабочего класса;

•определены основные тенденции развития современного рабочего класса российского общества: усиливающаяся внутренняя неоднородность, снижение уровня профессиональной квалификации, рост доли рабочих старших возрастных групп, сокращение численности рабочих государственных предприятий и рост доли рабочих, занятых на частных промышленных предприятиях и др.;

•доказано, что изменение социального статуса рабочих обусловлено преимущественно экономико-политическими факторами, что резкий характер смены социального статуса шахтеров привел их к состоянию социальной децривации;

•выделены объективные и субъективные факторы, обусловливающие особенности адаптации к условиям рыночных отношений рабочих угольных предприятий;

•методом историко-компаративного анализа подтверждено влияние социокультурных традиций, стереотипов сознания на социальную активность рабочего класса.

В соответствии с этим на защиту выносятся следующие положения:

1. Общественные преобразования, перестройка российской экономики существенным образом повлияли на структурные изменения в рабочем классе. Они характеризуются следующими процессами: перераспределением рабочих ресурсов на предприятиях различных форм собственности, оттоком высококвалифицированных рабочих в частный сектор экономики, дифференциацией по доходам, сокращением общей численности и «старением» рабочего класса.

2. Современный рабочий класс России представляет собой сложно-структурируемую совокупность профессионально-квалификационных и социальных слоев, которые могут быть классифицированы по следующим признакам: а) форма собственности предприятия, на котором работает рабочий; б) величина дохода; в) участие во власти; г) уровень образования; д) квалификация; е) занятость в конкретной отрасли промышленности. Преимущественное влияние на дифференциацию внутри рабочего класса в настоящее время оказывает материальный фактор.

3. Профессионально-отраслевая принадлежность придаёт специфический характер социальным изменениям внутри, рабочего класса. В частности, в угольной промышленности эта специфика проявляется в следующем: сокращается численность рабочих основных шахтерских профессий (ГРОЗ, электрослесарь подземный), снижается доля: высококвалифицированных рабочих, растет текучесть кадров на действующих и открывающихся шахтах, уменьшается доля молодых рабочих, получивших шахтерскую профессию, усиливается социальная депривация угольщиков, на фоне дефицита на шахтах рабочей силы растет массовая безработица.

4. Кризисная социально-экономическая ситуация в российском обществе обусловила понижение социального статуса рабочего класса. Это проявляется в падении престижа труда в общественном мнении, в неадекватной его оплате, в снижении ранга труда в структуре ценностей рабочих. Из основного производителя материальных ценностей, хозяина производства, представителя передового слоя общества рабочий превращается в наемного работника. Своё социальное положение рабочие воспринимают критически, что затрудняет процесс адаптации к рынку.

5. Процесс социальной адаптации шахтеров противоречив и характеризуется негативными проявлениями. Многие рабочие чувствуют себя невостребованными (81%), подавляющее число рабочих считают свои условия жизни нетерпимыми (75,1%), высок уровень неприспособившихся к новым экономическим реалиям (71,4 %).

6. Стратификационные изменения в социальной структуре общества обусловливают трансформацию общественного сознания. Сознание представителей современного рабочего класса отличается противоречивыми характеристиками: с одной стороны, ему присущи патерналистские установки, приверженность к старым традициям хозяйствования, с другой стороны -нежелание работать в жестких административных рамках, ориентация на рыночные социально-экономические отношения. Вместе с тем, в сознании некоторой части шахтеров стали проявляться иждивенческие настроения, что выражается не в лености или нежелании работать, а в неспособности выработать новую стратегию поведения, позволяющую преодолеть трудности экономического кризиса, в неготовности принимать экономические решения.

7. Структурные и статусные изменения рабочего класса детерминировали новую направленность и особые формы социальной активности. В частности, в среде шахтёров социальная депривация, ценностный конфликт, нищенские условия жизни стали причинами того, что на смену рационализаторству, участию в соревновании и др. пришли формы протестного поведения (забастовки, голодовки, перекрытие транспортных магистралей). Новой формой активности является участие в работе общественно-политических движений.

Научно-практическая значимость. Результаты диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления в области социальной стратификации, социологии рабочего класса. Их можно использовать в преподавании общих и специальных курсов по социологии, экономике и социологии труда. Полученные результаты могут быть использованы местными органами власти в процессе управления трудовыми ресурсами, формирования рынка труда, разработке программ социальной защиты шахтеров.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на Всероссийских научно-практических конференциях «Социальные движения: истоки, проблемы, перспективы» (Шахты, 1996), «Россия на пороге XXI века: роль социальных ценностей в модернизации общества» (Новочеркасск, 1999), обсуждались на внутривузовских конференциях молодых ученых и аспирантов, а также изложены в публикациях автора. Теоретические положения исследования использованы в лекционных курсах и в семинарских занятиях в техническом университете.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения и библиографии, включающей источники на русском и английском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рабочий класс современной России, структурные и статусные изменения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-политическая и экономическая жизнь России последних лет насыщена переменами, беспристрастно взвесить и проанализировать социальные последствия которых призвана социологическая наука. К сожалению, это удается не всегда.

На страницах научных журналов появляются статьи о трансформации социальной структуры общества, о формировании новых социальных групп, о все большем расслоении общества. Перемены влекут за собой как изменения внутри отдельных социальных групп, так и изменения роли и места этих групп в развитии общества. Меняется и общественное мнение относительно различных социальных слоев, давно существующих в структуре общества и только формирующихся. Повысился интерес общества к предпринимателям, так называемым «новым русским», формирующейся политической и экономической элите России. Но на волне перемен и реформ оправдан интерес и к тем слоям общества, которые в первую очередь переживают трудности переходного периода. К такой категории граждан относятся прежде всего рабочие.

В общественном мнении сегодня складываются неоднозначные оценки этой социальной группы. Кто-то считает, что рабочего класса в России уже нет, кто-то называет рабочих забитыми "работягами", которые не могут изменить свою жизнь. Да и сами рабочие порой с трудом оценивают свое место в реформированной России.

Российский рабочий класс не перестал существовать, хотя он изменился. Экономические реформы внесли существенную корректировку в формы жизнедеятельности, образ жизни, общественное сознание этой социальной группы.

Не потеряла своего значения характеристика рабочего класса как производителя материальных благ в обществе, исходя из которой рабочий класс необходим и в обозримом будущем не исчезнет. Труд современного российского рабочего представляет собой сочетание физического и умственного труда, поэтому для успешного осуществления своих функций он должен обладать квалификацией и необходимыми знаниями. Основная масса рабочих угледобывающих предприятий - лица со средним и средним специальным образованием. Следовательно, нет оснований упрекать рабочих в забитости и невежестве.

Однако события последних лет тормозят позитивное развитие данной социальной группы. Существенное влияние на процесс развития рабочего класса оказало экономическое реформирование и передел собственности в стране. В структуре рабочего класса кроме профессиональной и отраслевой дифференциации наметилось расслоение по доходам, по форме собственности предприятия. В более выигрышном положении оказались рабочие, занятые на предприятиях частного сектора. Источником доходов у них является заработная плата, которая обеспечивает им существование, если выплачивается регулярно. Рабочие государственного сектора и акционерных предприятий находятся в приблизительно равном положении, их заработная плата едва обеспечивает простое воспроизводство рабочей силы при условии, что она выплачивается. Но, как правило, задержки зарплаты составляют 3-6 месяцев. Обе указанные категории рабочих практически не принимают участие в управлении предприятием в силу объективных и субъективных причин.

Существует мнение, что наиболее предпочтительной формой собственности для российской экономики является собственность трудовых коллективов, которые могут влиять на политику предприятия и ответственны за свою производственную деятельность. Но пока работа таких предприятий не приносит реальных положительных результатов из-за общего кризисного состояния экономики.

Еще одно важное следствие экономических реформ - резкое сокращение численности рабочего класса. В индустриальных и постиндустриальных странах это закономерное явление. Но если причины сокращения класса рабочих на Западе заключаются в бурном развитии техники и переходе рабочих в сферу обслуживания, то в России ситуация иная: численность рабочих сокращается за счет снижения объемов производства и закрытий предприятий. Причем значительная часть вчерашних рабочих не находит себе места в других сферах экономики и оказывается без работы. Несмотря на то, что продукция угледобывающих предприятий востребована, объемы добычи угля с каждым годом сокращаются.

Кроме того наметилась тенденция «старения» шахтерской части рабочего класса в связи с отсутствием притока молодежи в ряды рабочих; сократилась профессиональная подготовка рабочих кадров. И даже молодежь, получившая шахтерскую специальность и пришедшая осознанно на шахту, не задерживается на производстве.

Процесс сокращения рабочего класса, как нормальное явление современного общества, должен подлежать регулированию со стороны государства. Потеря квалификации, дезорганизация рабочих пагубно сказываются на развитии общества в целом. Видимо, эти факты не до конца осознаны в высших эшелонах власти. Необходимы эффективные программы переквалификации, обучения и трудоустройства рабочих в рамках отдельных регионов с учетом региональных особенностей. Большая ответственность в решении этой проблемы ложится на местные власти и региональные центры занятости.

Пока же ситуация остается неуправляемой, и приходится констатировать отрицательные социальные последствия экономических реформ. Так, социологические исследования показывают падение некогда высокого социального статуса рабочих. Совсем недавно гордившийся своим высоким званием рабочий класс сегодня все больше и больше теряет веру в свой труд, свою значимость. В обществе труд рабочего не престижен, не приносит ни морального, ни материального удовлетворения. Рабочие предоставлены сами себе и не чувствуют поддержки со стороны государства и общества. Постепенно меняется и отношение к труду. Для современного рабочего труд уже не является способом самовыражения и реализации своего творческого потецциала, а лишь обязанностью, средством хоть как-то прокормить семью.

Такая ситуация не способствует нормальному процессу адаптации. Трудности адаптации всегда сопутствуют временам перемен. Человек не может сразу переориентироваться и начать жить по-новому. Каждый индивид приспосабливается к новым условиям по мере своих сил и возможностей. Традиционно труднее всего приходится старикам и молодежи. Однако с подобными трудностями в России сейчас сталкивается все большее число трудоспособной части населения. Растущая безработица не дает ей возможности нормально адаптироваться. Если в исследованиях по этой проблеме начала 90-х гг. отмечалось, что рабочие в возрасте 30-40 лет могут успешно адаптироваться, то в конце 90-х и эта категория рабочих характеризуется низким уровнем адаптации. Рабочие оказались неподготовленными к рыночному функционированию экономики, а общество еще не выработало эффективных механизмов адаптации, не сложилась система социальных гарантий. На фоне такой ситуации рабочие не удовлетворены условиями жизнедеятельности, переживают отрицательные эмоции (чувство подавленности, безысходности).

Нормой их жизни стали постоянные лишения и ограничения. Поэтому многие не верят в реформы и не стремятся понять их суть.

Затрудняет процесс адаптации разобщенность общественного сознания рабочего класса. В советскую эпоху все граждане были объединены общей коммунистической идеологией, которая в какой-то мере уравнивала их и давала четкие ориентиры будущего. Экономические же реформы разрушили привычные стереотипы и идеологическую базу общественного сознания. Более других социальных групп дезориентированными в отношении социальных целей оказались рабочие. Это дало повод для формирования мнения о том, что в сознании российских рабочих господствует хаос, что рабочий класс утратил идейные и нравственные ориентиры. На самом деле ситуация иная.

В сознании рабочих сформировались идеи, отражающие их оценку реформ и возрождение частной собственности. И эти оценки неоднозначны. Некоторые рабочие если не приветствуют частную собственность, то готовы работать в частном секторе. Другие стремятся стать одновременно и тружениками, и собственниками и возлагают большие надежды на коллективную форму собственности, на социальное партнерство.

Данные социологических исследований свидетельствуют о ценностном конфликте в сознании рабочих. С одной стороны, ценностные ориентиры не утрачены. Как и прежде, большое значение для рабочих имеют семья, работа, уверенность в завтрашнем дне. С другой стороны, эти ценности исчезают из реальной жизни и остаются только в сознании людей. Показателем нового времени является выдвижение на одну из первых позиций ценностного ряда денег. Такая ситуация понятна и оправдана, если учесть, что рабочие столкнулись с многомесячными задержками зарплат. Трудности переходного периода вызывают в сознании рабочих ностальгические настроения, хотя рабогае не идеализируют былые времена. Но туманность и неопределенность будущего, постоянное напряжение, вызванное угрозой безработицы и отсутст-шем денег, убеждают рабочих в необходимости отстаивать свои интересы, зе полагаясь на поддержку политических партий, правительства, а иногда и 1рофсоюзов. Именно поэтому следует сформировать новые принципы и вдеи, которые бы стали прочной базой общественного сознания рабочего класса. Современные рабочие в состоянии выработать свои социальные ориентиры, свою идейную базу, но сегодня им требуется поддержка и внимание со стороны властных органов. Объединяющими принципами могут стать общечеловеческие моральные установки, такие ценности, как труд, согласие, равноправие.

Новая идеология необходима рабочему классу в качестве основы жизнедеятельности. Важнейшей характеристикой рабочего класса являются формы социальной активности, среди которых одни из главных - трудовая и социально-политическая. Именно эти формы претерпели изменения в результате реформирования общества. Следствием экономических преобразований стало понижение трудовой активности рабочего класса. В условиях общего спада производства, неадекватной оплаты труда, а также передела собственности отнюдь не в пользу трудящихся у рабочих пропадает стимул к добросовестному, ударному труду. Это проявляется в снижении производительности труда, в угасании научно-технического творчества рабочих. В качестве причин снижения трудовой активности сами рабочие называют не только отсутствие материальной заинтересованности, но и потерю веры в будущее, неудовлетворенность трудом, отсутствие внимания со стороны руководства. Поэтому перестали существовать такие формы социальной активности рабочих, как трудовые рекорды, социалистическое соревнование, работа постов качества и т.д. Это вовсе не означает, что рабочие не могут и не хотят трудиться, или у них отсутствует творческий потенциал. Их творческий труд просто не востребован.

Важным аспектом активности рабочих является социально-политическая активность. В этой сфере наблюдается противоречивая ситуация. С одной стороны, ошибки и слабости новой экономической политики, просчеты политического руководства обусловливают рост антиреформенного движения. Растет недоверие к властным структурам, активизируется забастовочное движение. С другой стороны, рабочие не рассчитывают на помощь и поддержку в своей борьбе ни со стороны политических партий, ни со стороны профсоюзов. Профсоюзы не в силах защитить рабочих от обнищания, безработицы, унижения. В результате забастовочное движение нередко приобретает стихийный, взрывной характер и такие уродливые формы, влекущие за собой угрозу здоровью и жизни рабочих как голодовки, невыход на поверхность из забоя.

Не отличаются разнообразием и требования рабочих в ходе проведения забастовок. Поскольку внимание рабочих сосредоточено на проблеме выживания, то самым распространенным оказывается требование вернуть долги по зарплате. Главным же политическим требованием остается требование отстранения президента от должности.

Рабочие понимают пагубность забастовок для экономической сферы общества, однако видят в них самый эффективный способ привлечь к себе внимание государства. Проявляется социально-политическая активность рабочих и в других формах: это организация общественно-политических дви-.жений, и деятельность в них, участие в выборах, в работе властных органов на федеральном уровне и в регионах, контроль за некоторыми аспектами производственной деятельности.

136

Итак, мы видим, что формы социально-политической активности рабочих изменились и приобрели новое содержание. И это закономерно. Условия развития общества переходного типа ставят перед рабочими новые задачи и проблемы, требуют более гибких способов отстаивания своих интересов. Рабочие остаются значительной социальной силой, с ними приходится считаться, но рабочему движению нужны четкие ориентиры, выработка эффективных средств отстаивания своих интересов и, наконец, настоящие лидеры.

Необходима помощь рабочим со стороны властных структур, профсоюзов, политиков, чтобы вернуть рабочему классу уважение к себе и своему труду, настроить трудящихся на привлечение своих знаний, умений, творческого потенциала на борьбу с трудностями, неудачами, а иногда и с самим собой.