автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Формирование советской художественной интеллигенции в высших учебных заведениях Москвы и Петрограда

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дерябин, Дмитрий Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Формирование советской художественной интеллигенции в высших учебных заведениях Москвы и Петрограда'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дерябин, Дмитрий Игоревич

Введение.

Глава 1. Формирование сети художественных учебных заведений в послеоктябрьское десятилетие.

1.1. Идейные основы формирования советской художественной интеллигенции.

1.2. Основные формы подготовки художественной интеллигенции в первые годы Советской власти.

1.3. Высшие художественные учебные заведения

Москвы и Петрограда к концу 1920-х годов.

1.4. Учебные планы и программы художественных вузов.

Глава 2. Профессорско-преподавательский и студенческий состав художественных вузов Москвы и Петрограда в первое десятилетие Советской власти

2.1. Профессорско-преподавательский состав художественных вузов.

2.2. Подготовка рабоче-крестьянской молодежи для поступления в художественные вузы.

2.3. Изменение социального состава студенчества художественных вузов.

2.4. Динамика партийного состава студенчества художественных вузов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Дерябин, Дмитрий Игоревич

Актуальность исследования культурного строительства Советского государства лежит в русле разворачивающегося ретроспективного анализа отечественного культурно-исторического развития, познания культуры как фактора развития и раскрытия механизмов ее формирования. Интерес к этому комплексу обусловлен, с одной стороны, естественным развитием фундаментальной науки, а, с другой, исследовательский вектор направляется серьезной общественной озабоченностью состоянием культуры, понятой как среда с укорененными стереотипами и нормами обыденного бытия, задающая систему ценностей, и сила, мотивирующая социальное поведение, возрастающее воздействие которой, благодаря технологиям XXI века приобретает характер безальтернативности. Желание овладеть развитием процессов, в том числе через разноуровневое постижение феномена культуры, приводит к вопросу о целенаправленной деятельности в сфере культуры, её формирования как программирование ценностей, когда их творцы и трансляторы играют одну из ведущих партий в организации и функционировании всей общественной системы, т.е. о тех, кто в категориях социальных наук именуются «интеллигенция», в том числе художественная, как одному из самых влиятельных отрядов власти, обладающих реальной силой воздействия на сознание людей.

Советский опыт культурного строительства в этом смысле не просто страница истории отечественной культуры, открытая для иного концептуального взгляда, но уникальный исторический эксперимент целенаправленной государственной деятельности, который можно оценить с точки зрения практического результата и повод для самопознания.

Общественное самосознание современной России в своем становлении вступает в тот период, который характеризуется охлаждением к нововведениям, формировавшим культурную жизнь постперестроечного государства, критерием которых по преимуществу было отрицание всякой связи с советским прошлым, и которые, по сути, поставили в культуре новый революционный эксперимент, чреватый заблуждениями и неудачами, которые ассоциируются с властью. Осознание, советской природы социального поведения современников, нарастание общественного разочарования «перестроечной» культурой, рождают обвинения в адрес в первую очередь власти и художественной интеллигенции, актуализируют понимание функции государства в сфере культуры, возвращают к теме культурного строительства как осознанной, целенаправленной деятельности государства и общества1.

Возрождение интереса к осмыслению культуротворческой деятельности власти и детерминация многих проблем культурой происходит сегодня в российском общественном сознании в сопряжении с тенденциями развития фундаментальной науки, отражает современные представления мирового научного сообщества, в среде которого в последние годы в исследовании культуры и актуализации культурной проблематики «обозначился ренессанс, отмеченный появлением новой парадигмы человеческого развития, в центре которой - культурные факторы»2.

В этой связи осмысление культурно-исторических последствий делает важным ретроспективу деятельности власти с первых её шагов. Становится необходимым научный анализ истории и судьбы культуры, которую л называют советской , без которой история культуры России будет не полной, а главное не понятой: «За последние годы хлынула лавина «возвращенной литературы». В зону подлинной истории вошло всё, кроме . самого советского времени, с которым все так спешили расстаться, забыть, вытеснить из памяти. Развенчанный советский миф о процветании «социалистической культуры» без малейших промежуточных этапов

Государственное управление сфере культуры: опыт, проблемы, пути развития: Матер, респ. научно-практ. конф., 06.12.2000. - Казань, 2001.

2Харрисон JI. В чем значение культуры? / Культура имеет значение: Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу. - М., 2002. - С. 20-21.

3Понятие «советская культура» употребляется в смысле простой хронологической связи культурного развития с историческим периодом, или как особый культурный тип, сформированный в годы советской власти. сменился прямо противоположенным, но опять-таки мифом, во многом возникшим в лоне расхожих «общеевропейских» представлений о тоталитаризме, диктатуре и т.д. Пора, пора уже от «возвращения литературы» из-за железного занавеса переходить к заполнению белых пятен в осознании сравнительно недавнего прошлого, спокойно и беспристрастно реконструировать разные языки описания тогдашней культурной ситуации»1.

Тема культурного строительства государства в период «перестройки» всплывает как проблема отношений советской власти и интеллигенции, идеологического давления на свободу творчества, в настоящее время «демократии», «творческой раскрепощенности», и все претензии за состояние культуры трансформируют эту тему в проблему понимания свободы творчества и вновь возвращают к вопросу ответственности государства и художественной интеллигенции за уровень духовной жизни и нравственности общества2. В связи с этим принципиально важной становится задача реконструкции отечественного культурного развития во всей его противоречивости и многомерности, и с этой целью естественно, что взоры исследователей обращаются к «точке отсчета», к началу деятельности Советской власти с целью воссоздания «моделей революционной культуры 20-х годов», показа альтернатив советской культуры, поля, на котором советская власть начала возделывать «свою» культуру3.

С другой стороны, стремление реализовать социальные запросы в сфере культуры на основе научно-обоснованного анализа в настоящее время стимулируют интерес к историко-культурологическому анализу содержания, институциональных форм, путей и средств формирования отечественной

Бак Д. Осознанная победа // Октябрь. - 2004.- № 8. - С. 180.

2 Беляев В.А. Народ, власть и интеллигенция: пути достижения национального согласия. -Казань, 2002.

3Опыт неосознанного поражения: модели революционной культуры 20-х годов / Сост. Г.А. Белая. - М., 2001; Эстетическое самосознание русской культуры. 20-е годы XX века / Сост. Г.А. Белая. - М., 2003. художественной культуры1.

Общим местом советской историографии было представление о культурном процессе как результате деятельности партии, где культура имела прикладной характер. Но каким образом осознавался вопрос о художественной интеллигенции и насколько стратегически выверенной была практика в отношении её в самый первый момент октябрьского слома, на фоне бурных политических и военных событий, которые как казалось должны были отодвинуть проблемы устройства художественной сферы в государственной политике на второй план?

В советской историографии проблему формирования советской интеллигенции традиционно увязывали с культурной революцией и кадровой политикой, представляя культурную революцию одним из важнейших звеньев ленинского плана построения социализма. Осуществление ее и включало в себя формирование советской интеллигенции. Однако эта модель культуростроительного процесса скорее отражает теоретические построения советской науки более позднего периода, чем представляет анализ реальных событий. Поэтому ответ на вопрос о том, в какой степени советское государство в первое послеоктябрьское десятилетие осознавало роль художественной сферы, растворяется в тумане стройной схемы культурной революции более позднего построения, распространенного на исходную точку советской политики в сфере культуры, рассмотренную ею через призму «успешных» результатов, итогов изначально «запланированных», что представляется с исторической точки зрения не совсем верно.

Александрова Е.Я. Художественное образование в России. - М., 2000; Алексеева В.В. История художественного образования в России - проблема культуры XX в. - М., 2004; Васильев А.А. История и теория художественного образования. - Краснодар, 2003; Ершова Н.Н. Смена художественно-образовательных парадигм в культуре общества: Дис. канд. культурологии. - М., 2004; Художественное образование в пространстве-времени культуры: Сб. науч. ст. - Курск, 2004.

Современная исследовательская позиция обладает иной высотой взгляда на результаты культурной революции, иными критериями оценки результатов культурного строительства.

Поэтому и становится актуален вопрос о том, в какой мере деятельность советского государства в послеоктябрьское десятилетие действительно предопределила последующее развитие, каким образом были заложены основы «советского» развития культуры, итоги которого в определенном смысле известны. Для ответа на эти вопросы требуется воссоздание конкретной ситуации с помощью фактов, что, в свою очередь, позволяет сконструировать стартовую модель культурной политики государства, оценить её значимость для последующего развития, что придает ей универсальный характер и делает теоретическим средством приложимым к иным историческим ситуациям.

Вопрос о формировании советской интеллигенции был одним из важных и трудных для молодой Советской республики, поскольку возникал из острой потребности в высококвалифицированных специалистах. Именно этой функцией оправдывалось существование интеллигенции в советском обществе, без которых нельзя обойтись в социалистическом строительстве. Поэтому и решался вопрос формирования интеллигенции прежде всего как кадровая проблема.

Интеллигенция, которая досталась советской стране от царской России, была малочисленна, часть ее сразу приняла революцию; были «нейтральные» и те, кто открыто выступал против. Самое главное, что не устраивало новую власть в интеллигенции, даже той части, которая сотрудничала с властью, было её, как считали большевики, воспитание в буржуазной среде, что обусловило её мировоззрение и неизбежно противопоставляло рабоче-крестьянской власти.

На первых порах наряду с привлечением к сотрудничеству с Советской властью буржуазных специалистов шло выдвижение на руководящую работу представителей рабочих и крестьян, активно развертывалась подготовка новой интеллигенции через систему специальных средних и высших учебных заведений. Подготовка своих специалистов из ряда рабочих и крестьян имела главное значение в решении проблемы кадров. Естественно, что в первую очередь советское государство стремились создать новые кадры инженерно-технической, военной, медицинской, педагогической интеллигенции. Наличие в стране таких специалистов решало, в определенном смысле, вопрос о существовании Советской власти. В условиях разрухи и голода, окружения врагами восстановление и развитие народного хозяйства, оборона страны было главным для молодого государства.

Но и сферу науки, образования и художественной культуры Советское государство включило в список своих приоритетов. Важно было для советской страны создать свою художественную интеллигенцию. На нее возлагалась во многом задача идеологической работы: распространение и укрепление большевистских идей среди широких слоев народа.

Формирование кадров советской художественной интеллигенции шло двумя путями: привлечение старых кадров и подготовка новых. В данной работе рассматриваются вопросы целенаправленной деятельности государства по созданию собственного творческого потенциала в виде особого «отряда» новой, советской художественной интеллигенции, разделявшей взгляды власти на культуру, непосредственная подготовка которой осуществлялась в вузах и средних специальных учебных заведениях.

Работа хронологически охватывает первое десятилетие Советской власти, когда было положено начало разработке многих теоретических и практических проблем формирования новой интеллигенции в том числе и художественной, заложены основы советской художественной школы.

Степень научной разработанности темы. Историография темы данного исследования лежит на пересечении нескольких историографических направлений, исследующих различные аспекты единой реальности культурного процесса послеоктябрьского периода. Поскольку тема формирования художественной интеллигенции по своей структуре распадается на элементы, связанные с историей становления системы художественного образования, формированием художественной интеллигенции и деятельности советского государства и партии в сфере культуры, постольку она не может быть раскрыта без обращения к исследованиям по этим аспектам, и, соответственно, без включения их в историографическую панораму. Вместе с тем, обращение к ним предпринимается лишь исходя из поставленной в данном исследовании проблемы, каждое из этих исследовательских направлений представлено лишь в заданном исходной проблемой аспекте, и в соответствующем ему в историографическом обзоре.

Тема культурного строительства как политика и практика государственного культурного строительства всегда привлекала исследователей в той или иной форме, и в отдельных аспектах изучена достаточно полно1. В советской историографии тема преломлялась в проблему деятельности партии и государства и рассматривалась в контексте исследования процессов культурной революции2 и, как правило, с выявлением прежде всего позитивных показателей. В постсоветской историографии, наоборот, исследовательские интересы склонялись к вопросам выявления отношений власти и художественной интеллигенции, с выделением негативных последствий идеологического давления на

Ким М.П. 40 лет Советской культуры. - М., 1957; Борев Ю.Б. Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. - М., 1985; Социализм и культура. - М., 1982; Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941 / Отв.ред. М.П.Ким. - М., 1988; Саменко А.Г. Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941.-М, 1988 и др.

2 Грабарь Т.Ф., Плотникова И.Ф. Ленинский план культурной революции и его осуществление в СССР. 1917-1937. - М., 1967; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. - М., 1971; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. 1917-1940. - М., 1973; Культурная революция в СССР. 1917-1965. - М., 1967; Из истории партийно-государственного руководства культурным строительством в СССР. - М., 1983; Из истории партийно-государственного руководства культурным строительством в СССР. -М., 1983 и др. творческую интеллигенцию и сферу культуры1. Полезный опыт обнаруживался исключительно в деятельности дореволюционной системы образования.

Вместе с тем, при изучении советской культуры и сегодня важно опираться на историографию советского периода, накопившую огромный фактический материал и теоретические его обобщения.

В советской историографии вопросы формирования советской художественной интеллигенции стали привлекать внимание историков в основном в конце 1960-х-начале 70-х годов, когда возрос интерес к изучению культурно-исторического процесса в СССР. Большое значение при разработки данной темы придавалось вопросам истории советской интеллигенции, истории советской высшей школы, исследованиям, касающимся роли и деятельности партии в борьбе за создание советской интеллигенции, советской литературы и искусства, освещающим идейно-политическое воспитание студенчества в этот период, вопросам борьбы за реалистическое направление в искусстве и др. Однако, специальных обобщающих работ, посвященных вопросам создания в 1920-х гг. системы художественной интеллигенции, в советской литературе так и не возникло.

Крупнейшими работами по проблеме формирования интеллигенции является коллективная монография «Советская интеллигенция. История л формирования и роста. 1917-1965 гг.» , книги П.П. Амелина «Интеллигенция и социализм»3, H.JI. Сафразьяна «Борьба КПСС за строительство советской высшей школы»4, «Советская интеллигенция»5, где авторы анализируют деятельность партии по строительству советской системы высшего образования, процесс политического завоевания высшей школы,

1 Бабиченко Д.Л. Несостоявшаяся оттепель. Литература 1940-х годов под контролем идеологической цензуры. - М., 1996.

2 Советская интеллигенция. История формирования и роста. 1917-65 гг. - М., 1968.

3 Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. - Л., 1970.

4 Н.Л. Сафразьян. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы. - М.:МГУ, 1977.

5 Советская интеллигенция. Краткий очерк истории. 1917-75 гг. - М., 1977. характеризуют качественные особенности новой, социалистической интеллигенции, ее место в социальной структуре, роль в строительстве коммунизма. Создание новой интеллигенции рассматривается как закономерный процесс и подчеркивается, что главные черты советского опыта создания социалистической интеллигенции имеют интернациональный характер1.

В отечественной историографии советского периода были разведены понятия «художественная интеллигенция и «творческая интеллигенция»2.

Большое внимание советские историки уделяли проблеме привлечения о старой интеллигенции к сотрудничеству с Советской властью .

Среди них следует выделить фундаментальное исследование С.А. Федюкина «Великий Октябрь и интеллигенция»4, где раскрываются пути и методы, использованные Советской властью для перевоспитания старой интеллигенции и привлечения ее к социалистическому строительству. Идеи С.А. Федюкина о роли и деятельности старой профессуры и студенчества художественных вузов во многом не утратили своей продуктивной силы и были использованы в данном исследовании.

1 Эту идею разрабатывали представители зарубежных коммунистических движений. См. например: Агости Э. Революция, интеллигенция, культура. - М., 1984.

2 Зак JI.M., Лельчук B.C., Погудин К.С. Строительство социализма в СССР. - М, 1972. -С.248.

3 Ермаков А.Ф. А.В.Луначарский и политика партии в области искусства. 1917-25 гг. / Обогащение метода социалистического реализма и проблема многообразия советского искусства. - М., 1967; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. -М., 1968; Екисин П.П., Курылев Ю.И. Борьба В.И. Ленина и партии за приобщение старой художественной интеллигенции к осуществлению задач культурной революции / Труды Горьковской ВПШ. В. 7. - Горький, 1969; Прозорова О.А. Деятельность Коммунистической партии по сближению художественной интеллигенции с народными массами в годы гражданской войны / Из истории борьбы КПСС за победу социализма и коммунизма. - М.:МГУ, 1971; Тетюшева С.А. Деятельность Коммунистической партии по вовлечению художественной интеллигенции в социалистическое строительство в начале 20-х г. / Из истории борьбы КПСС за победу социализма и коммунизма. 4.4 - М.:МГУ, 1974; Ярошецкая В.П. Борьба партии за художественную интеллигенцию после Великой Октябрьской социалистической революции (1917-18гт.) / Из истории формирования социалистической интеллигенции. - Л., 1972 и др.

4 Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция - М., 1972.

С конца 90-х годов научные исследования стали освобождаться от политической конъюнктуры, считавшим единственно верным подходом к изучению общественных явлений с точки зрения борьбы классов. Но и в рамках этого подхода начался процесс выявления новых факторов поворота интеллигенции к советской власти - факторов морального порядка1.

Проблеме идейно-политического воспитания студенческой молодежи посвящены работы А.Я. Лейкина «Из истории борьбы за преодоление влияния мелкобуржуазных партий на студенчество 1921-25гг.» и А.Г. Федотовой «Ленинские принципы воспитания художественной интеллигенции»2. А.Я. Лейкин раскрывает тему на примере студенчества технических вузов, в работе А.Г. Федотовой определяются те принципы, которые положены в основу политического воспитания художественной интеллигенции. Роли художественной интеллигенции в деле воспитания широких масс посвящена работа А. А. Быстровой «Роль литературных вузов в о идеологической работе партии в первой половине 20-х годов» . Сведения о рабфаке искусств содержатся в книге Н.М. Катунцевой4. О большом желании заниматься художественным творчеством рассказывает М.О. Малышев в работе «Первые художественные школы для рабочих Петрограда в 1918-21 гг.»5. Автором показан размах деятельности Советского правительства по созданию различных художественных учреждений (клубов, кружков и т.д.).

1 Федюкин С.А. Октябрь и интеллигенция: некоторые методологические аспекты проблемы / Интеллигенция и революция XX в. - М., 1985. - С 21; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Духовная жизнь советского общества как предмет историко-культурных исследований. Вопросы истории и историографии социалистической культуры. - М., 1988.

2 Интеллигенция и социалистическая культурная революция: Сб. научн. раб. - Л., 1975.

3 Быстрова А. А. Роль литературных вузов в идеологической работе партии в 1-й половине 20-х гг.: Воспитание кадров пролетарской литературы // Вестник Ленинградского университета. - № 2, 1968. Серия истории, языка, литературы. В. 1

4 Катунцева Н.М. Роль рабфаков в формировании кадров народной интеллигенции. - М., 1966.

5 Малышев М.О. Первые художественные школы для рабочих Петрограда в 1918-21 гг. / Деятельность КПСС по осуществлению ленинского плана культурной революции. - Л., 1973.

Широкую базу для изучения темы представляют специальные труды по истории литературы и искусства1.

Таким образом, в отечественной историографии была проделана большая работа по изучению советской интеллигенции 1920-х годов, но уже тогда была констатирована неизученность многих аспектов её истории, в частности, «лишь развертывание изучения проблемы художественной интеллигенции», и обозначена необходимость начать эту работу . Известная тенденциозность, представляющая существенную трудность использования накопленного советской историографией, ставит под сомнение достоверность сделанных выводов, а открывшиеся новые факты дают основание опровергать успехи культурной революции4. Ещё один поворот в современной историографии связан с введением в поле отечественной науки базы по истории художественной интеллигенции, накопленной исследователями-представителями «русского зарубежья»5 и зарубежными исследователями6, работавшими параллельно в рамках другой школы,

1 Борисоглебский М. В. Материалы по истории русского балета. В 2 тт. - Л., 1938; Бочарникова Е., Мартынова О. Московское хореографическое училище: Краткий исторический очерк. - М., 1954; Дмитриева Н. Московское училище живописи, ваяния и зодчества. - М., 1951; Золотницкий Д.И. Зори театрального Октября. - Л., 1976; Из истории советского кино. Т. 1 (1917-1939 г.). - М., 1969; Очерки истории русской советской журналистики. 1917-1932. - М., 1966; Становление социалистического реализма в советском изобразительном искусстве. - М., 1960; Очерки истории русского драматического театра. (1917-1931гг.). - М., 1960; Степанов З.В. Культурная жизнь Ленинграда 20-х - начала 30-х годов. - Л., 1976; Очерки истории Ленинграда. Т. IV. - М.-Л., 1964; Москва за 50 лет Советской власти. 1917-1967.-М.Д968 и др. Тлавацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. - Свердловск,

1987. - С. 105.

3 В частности см.: История СССР. - 1976. - № 2. - С. 78.

4 Галин С.А. Отечественная культура XX в. - М., 2003; Кондаков И.В. Культура России. -М., 2000 и др.

5 Милюков П.Н. Очерки русской культуры. В 3-х тт. - М., 1993; Наместников-Счастливцев В.П. Россия 1919-1923: Ленин - основоположник системы тоталитарного насилия и одурачивания масс. - Вашингтон, 2001; Федотов Г.П. Трагедия интеллигенции / О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. - М., 1990; Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. - L., 1986 и др.

6 Clark, Katerin. Petersburg: Crucible of Cultural Revolution. - London, 1995; Fitzpatric, Sheila. "Middle-class Values" and Soviet Life in the 1930s / Soviet Society & Culture. Westview Press, 1988; Байрау Д. Интеллигенция и власть: советский опыт // Отечественная история. - 1994. - №2 и др. практически не учтённой в советской историографии. Этот опыт стал вводиться в общественный и научный оборот прежде всего как анализ более полной, в том числе зарубежной, фактографии деятельности советской власти1, а затем и как иная методология исследования2.

Обновление новых концептуальных подходов к изучению истории советской интеллигенции относится к началу 1990-х гг3. В постсоветской историографии тема культурного строительства в аспекте истории становления советской художественной интеллигенции разворачиваться по проблематике, в которой отчетливо просматривается реакция на общественно-политические, социокультурные процессы нынешней России. Особенно востребованной оказалась тема взаимоотношений власти и общества4, в рамках которой на основе декларируемого в среде исследователей раскрепощенного, «деидеологизированного» взгляда поднимаются вопросы непримиримой борьбы интеллигенции с советской властью, условия сотрудничества и перехода на её сторону. При этом делаются попытки найти новые подходы к рассмотрению вопросов истории интеллигенции с помощью разрешения теоретико-методологических проблем.5

1 О' Коннор Т.Э. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры. - М., 1992;

2 Козлов С.А. Проблемы культурной революции в СССР в новейшей немарксистской историографии (1917-нач. 1930-х гг.) / История СССР. - 1989. - № 4; Бойко, Ю.В. Советская интеллигенция 1920-х годов во Французской историографии и эмигрантской публицистике: Автореф. дис.канд. ист.н. -М., 1992.

3 Волков В.В. К научной концепции истории советской интеллигенции / В поисках исторической истины. - Л., 1990.

4 Беляев В.А. Советская интеллигенция в борьбе идей. - Казань, 1990; Зезина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-60-е годы. - М., 1999 и др.

5 Квакин А.В. Октябрьская революция и идейно-политическое размежевание российской интеллигенции: теоретико-методологический, источниковедческий, историографический аспекты. - Саратов, 1989; Он же. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в период НЭПа. 1921-1925. - Саратов, 1991; Олейник О.Ю. Советская интеллигенция в 30-е годы: Теоретико-методологический и историографический аспекты. - Иваново, 1997; История культуры советского общества: Всесоюз. научн. конф. - Омск, 1990 и др.

Общественно-политические настроения и государственная политика децентрализации социально-экономической и культурной жизни сделали в последние годы привлекательной тему истории формирования художественной интеллигенции отдельных регионов1. Исследуется проблема художественного образования как система профессиональной подготовки, что важно для данной работы, но не достаточно для раскрытия поставленной проблемы государственной деятельности по созданию определенного слоя («прослойки») населения, советской интеллигенции, с акцентом не на профессиональные, а на идейные, мировоззренческие качества личности.

Ещё один аспект поставленной проблемы затрагивается группой работ по истории отдельных художественных учебных заведения3, и отдельных профессиональных групп интеллигенции4. Базанков A.M. Формирование художественной интеллигенции и её участие в культурной жизни советского общества в 20-е - первой половине 30-х годов: На материалах Верхнего Поволжья. Дис. канд. ист. н. - Кострома, 1997; Балдано С.В. Формирование и развитие художественной интеллигенции Бурятии: 1923-1991 гг.: Дис. канд. ист. н. - Улан-Удэ, 2004; Дянова Л.Г. Формирование советской интеллигенции в Северной Осетии: 1917-1941 гг.: Автореф. дис. канд. ист. н. - М., 1990; Ершова Э.Б. Исторические судьбы художественной интеллигенции Белоруссии 1917-1941. Автореф. дис. д-ра ист. н. - М., 1994; Левина Ж.Е. Художественная интеллигенция Западной Сибири в системе советской культуры (конец 20-х-30-х гг. XX в.). - Омск, 2004; Петрова Г.В. Формирование учительской интеллигенции 1917-сер.20-х гг.: На материалах Верхнего Поволжья: Автореф. дис. .канд.ист. н. - Кострома, 2001; Герандоков М.Г., Герандокова В.З. Культурная революция в национальных регионах: Миф или реальность. - Нальчик, 2003; Шкляева Л.Ф. Формирование советской интеллигенции в Удмуртии: 1917-1927. - Ижевск, 1991 и др.

2 Алексеева В.В. и др. История художественного образования в России - проблема культуры XX в. - М., 2003; Васильев А.А. История и теория художественного образования. - Краснодар, 2003; Манжос Н.Н. Становление и развитие среднего художественного образования в регионах России в конце Х1Х-ХХ вв.: На примере Саратовского художественного училища имени А.П.Боголюбова:

Автореф. дис. канд пед. н. - Саратов, 2004.

3 ВХУТЕМАС. - М., 2000; Из истории художественной школы: Сб.н.ст. / Рос.акад.художеств. - С.-Пб., 1999; Степанова С.С. Московское училище живописи и ваяния: годы становления. - СПб., 2005; Шульгина Е.Н., Пронина И.А. История Строгановского училища: 1825-1918. - М., 2002.

4Базарова Е.Т. Формирование учительской интеллигенции Бурятии в 1920-30-е гг.: Дис. . канд. ист. н. - Улан-Удэ, 1999; Петрова Г.В. Формирование учительской интеллигенции 1917-сер.20-х гг.: Автореф. дис. .канд. ист. н. - Кострома, 2001.

Таким образом, поставленная проблема формирования советской художественной интеллигенции затрагивается в современных исследованиях и в отдельных важных аспектах, и в методологическом плане, что делает возможным и необходимым исследование конкретно-исторической ситуации столичного региона, изучение комплекса государственных мер по созданию системы формирования художественной интеллигенции в Москве и Петрограде.

Источниковую базу исследования составляют законодательные акты Советского государства двадцатых годов, программные и директивные документы коммунистической партии и комсомола, статистические документы, делопроизводственные материалы общественных организаций и высших учебных заведений, материалы административного и хозяйственного учета, официальная периодическая печать, труды идеологов культурного строительства в советском государстве, воспоминания участников событий.

В работе использованы статистические сборники: «Внешкольное образование в РСФСР»1, «Статистический ежегодник.за 1924/25 уч.год»2, «Народное У образование в СССР» , «Москва и Московская губерния. Статистико-экономический справочник. 1923/24-1927/28»4, другие архивные материалы5, которые содержат данные о социальном, партийном, национальном и профсоюзном составе студентов, позволяющие раскрыть динамику процесса формирования советской художественной интеллигенции, воссоздать реальную картину материального положения студентов и преподавателей

Медынский Е.М. Внешкольное образование в РСФСР. - М.: Главполитпросвет, 1923.

2 Статистический ежегодник состояния народного образования в РСФСР за 1924/25 уч. год. - М., 1926.

3 Народное образование в СССР по данным текущего обследования на 1 января 1925 года. -М., 1926.

4 ЦАОДМ (Центральный архив общественных движений Москвы). Ф.З Москва и Московская губерния. Статистико-экономический справочник. 1923/24-1927/28. -М., 1929.

5 ЦАОДМ. Ф.З. Оп.44. д. 1584. Л.265-264. и др.; ЦАЛИМ (Центральный архив литературы и искусства Москвы) Ф.52. Оп.1.Д.17. художественных вузов, составить картину динамики численности состава студентов и преподавателей в сфере художественного образования1.

Источником для освещения идейной основы политики Советского государства в сфере культуры служили также работы представителей коммунистической партии, которые непосредственно участвовали в разработке культурной политики. Это прежде всего А.А. Богданов, Л.Д.

О 7

Троцкий, В.И. Ленин, А.В. Луначарский и др., а также неопубликованные постановления высших партийных и правительственных органов, предназначенные для ограниченного пользования4. Богатый фактический материал по нашей теме содержат документы художественных вузов. В 1920-е годы они широко публиковались в различных тематических, юбилейных сборниках5.

В ходе исследования широко анализировались разнообразные сведения о художественных учебных заведениях, которые содержатся в фондах Центрального архива литературы и искусства Москвы (ЦАЛИМ) и Центрального архива общественных движений Москвы (ЦАОДМ)6. Это «анкеты слушателей и заявления в комиссию по платности об освобождении

1 ЦАОДМ Ф.З. Оп.44. д.1584. Л.52,53,56,98,99.

2Троцкий Л.Д. Литература и революция. - М., 1923; Он же. Дневники и письма. - М., 1994; Он же. Моя жизнь: опыт автобиографии. В 2т. - М., 1990; Бухарин Н.И. Проблемы теории и практики социализма. - М., 1989; Ленин В.И. О кооперации и др.раб.

3 Луначарский А.В. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. - М., 1924; Он же. Проблемы народного образования: Сборник статей. - М., 1925; Он же. О культурном строительстве СССР: Материалы для докладов. - М.-Л., 1926 и др.; ЦАОДМ. Ф.З.Оп.44. Д.682. («О культурном росте СССР» и др.).

4 ЦАОДМ. Ф.З. Оп.44. Д.1416. Л.42-58. (Основные решения по вопросам материального положения и культурного обслуживания рабочих: К 1-й партийной Конференции Московской области. - М., 1929).

5 Институт сценических искусств. Работа за 1922-25 гг. - Л., 1925 г.; 50 лет театральной школы. 1878-1927. - М., 1929; Исторический архив. - 1961. - № 5; Высшие учебные заведения и рабочие факультеты СССР. - М., 1923; Высшая школа в РСФСР и новое студенчество. - М., 1923.

6 Постановлением правительства Москвы от 18.01.2005г. архив ЦАОДМ переименован в Центральный архив общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ).

6 Постановлением правительства Москвы от 18.01.2005г. архив ЦАЛИМ переименован в Центральный архив города Москвы (ЦАГМ), архив ЦАОДМ переименован в Центральный архив общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ). от оплаты», протоколы заседаний комиссии1, переписка со СПОН по вопросу приема воспитанников на курсы, списки воспитанников детдомов, направленных на Литературные курсы2, отчеты и другие делопроизводственные материалы вузов и общественных организаций, личные документы сотрудников3, протоколы совещаний секретарей ячеек ВКП(б) вузов, рабфаков, техникумов при МК ВКП(б), стенограмма вузовского совещания при МК ВКП(б), списки и характеристики на ответ.работников кино, директоров театров, материалы о постановке политобразования в вузах и т.д.4

Многообразный фактический материал по истории художественной интеллигенции представляет периодическая печать 1920-х годов («Вестник театра», «Еженедельник Наркомпроса», «Бюллетень Главпрофобра НКП», «Вестник работников искусств» - ежемесячный журнал ЦК Всерабиса, «Журналист», студенческие журналы («Пролетарское студенчество», «Голос комсомольца», «Красное студенчество»), издания отдельных вузов. Здесь публиковались решения и постановления партийных и государственных органов по вопросам художественного творчества и кадров, освещалась работа конференций, публиковались статьи, посвященные вопросам подготовки специалистов художественного творчества.

Интересным источником для изучения истории подготовки художественной интеллигенции являются мемуары литераторов, деятелей театра и кино, работников изобразительного искусства5.

1 ЦАЛИМ. Ф.67. Оп.1. Д.1, 3, 4, 5.

2 ЦАЛИМ. Ф.67. On. 1. Д.40

3 ЦАЛИМ. On. 1. Д.31, 36, 46, 47 и др.

4 ЦАОДМ. Ф.З. Оп.11. Д. 830,409, 414, 679 и др.

5 Всесоюзный институт кинематографии. 50 лет. - М., 1970; Жаров М. Воспоминания. -М., 1969; Гарин Э. С Мейерхольдом. - М., 1974; Преображенский Н.Ф. Воспоминания о работе в ФКО / Из истории кино. В. 1. - М., 1958; Гончаров А. Вхутемас, (о деятельности в 1921-26 гг.). Творчество. - 1967. - № 4; Меркулов Ю. Вхутемасские очерки двадцатых годов. / Борьба за реализм в изобразительном искусстве 20-х гг. - М., 1962, - С. 193; Воспоминания о Московской консерватории. - М., 1967; Андреева М. Переписка, воспоминания. Статьи. Документы. -М.,1963.

В целом, названные и другие источники дают ценный и достаточный материал для изучения вопроса о подготовке художественной интеллигенции в послеоктябрьское десятилетие, как реализации политики культурного строительства Советского государства.

Теоретической и методологической основой работы является социокультурный подход к изучению прошлого, в рамках которого формирование интеллигенции может быть рассмотрено как феномен культуры. Для раскрытия поставленной проблемы теоретическим ключом стали концептуальные положения, разработанные в современной науке по проблемам изучения интеллигенции как социокультурного явления.

Анализ явлений проводился с использованием идей цивилизационного подхода о взаимосвязи и взаимообусловленности политических, социальных и культурных факторов и принципа историзма. Культурно-историческая направленность исследования определила использование сравнительно-сопоставительного, историко-ретроспективного методов, а также систематизации и обобщения.

Объект, предмет и хронологические рамки исследования.

Объектом исследования является процесс формирования советской художественной интеллигенции, а предметом - феномен становления в Советском государстве в послеоктябрьский период вузовской системы подготовки специалистов для сферы художественной культуры, изученный на материале Петрограда и Москвы, т.е. там и тогда, где и когда генерировалась и кристаллизовалась идейно и практически государственная культурная политика, разрабатывались и апробировались её средства и методы, т.е. складывалась система формирования художественной интеллигенции, что определяет историческую уникальность как периода, так и его специфику.

Послеоктябрьский период характеризовался первыми практическими шагами власти и, по убеждению исследователей, не был однозначно предрасположен для «советизации» художественной интеллигенции, поскольку в обществе 20-х годов, несмотря «на всё более гнетущую атмосферу, сохранялись ростки прежнего духа «демократической вольности», постольку «это неизбежно должно было «привести отечественную интеллигенцию к прямому отрицанию основных и руководящих принципов советского деспотизма»1.

Цель и задачи исследования - раскрыть главные направления политической, организационной и идеологической деятельности Советского государства и Коммунистической партии по формированию советской художественной интеллигенции в высших и средних специальных государственных учебных заведениях Москвы и Петрограда в первое послеоктябрьское десятилетие.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: определялось идейное содержание стратегии в области художественной культуры; рассматривалась советская государственная политика по отношению к формированию кадров новой интеллигенции;

- рассматривался комплекс мероприятий по решению задачи «советизации» художественной интеллигенции; прослеживалась практика создания советской интеллигенции;

- выявлялись методы демократизации художественного образования, использованные советской властью;

- рассматривались специфические формы идеологического воспитания, использованные властью для контингента, обслуживающего художественную культуру;

- выявлялась динамика социального и партийного состава студенчества учебных заведений; курс на пролетаризацию высшей школы и осуществление его в художественных вузах; мероприятия по идейно-политическому воспитанию студенчества; идеологическая работа, развернувшаяся в те годы в условиях острейшей классовой борьбы;

Бойко Ю.В. Указ. соч., - С. 14.

- рассматривались материальные условия, в которых шла перестройка старых художественных вузов и создание новых, положение вузов, преподавателей и студентов в период «военного коммунизма» и НЭПа;

- изучался вопрос участия студенческой молодежи в управлении вузами, в общественной жизни и идейно-политическом воспитании на примере деятельности партийных, комсомольских и профсоюзных вузовских организаций; рассматривался вопрос привлечения профессорско-преподавательского состава к сотрудничеству с Советской властью, партийный состав кадров преподавателей вузов, вопрос создания новых программ и учебных планов в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми высшей школе.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

В диссертации обобщаются материалы, накопленные по истории формирования художественной интеллигенции и дающие целостную картину процесса формирования её в вузах Москвы и Петрограда, представляя историю становления вузовского художественного образования столичного региона как модель складывания системы формирования советской художественной интеллигенции.

Вводятся в научный оборот архивные материалы по истории художественного образования в целом и отдельных художественных вузов в период первого десятилетия Советской власти.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гуманитарных наук Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма и была рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях и докладах на научно-практических конференциях.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование советской художественной интеллигенции в высших учебных заведениях Москвы и Петрограда"

Заключение

1. В начале 20-х годов, когда на территории России еще продолжалась Гражданская война, промышленность практически была разрушена, катастрофически не хватало топлива и продовольствия, советское правительство в качестве одной из самых неотложных задач принимает меры по формированию кадров новой, пролетарской художественной интеллигенции, которой предстояло создать качественно отличную, социалистическую культуру, социалистическую литературу и искусство.

2. Анализ официальных документов и многочисленных архивных источников, на которых построена диссертация, дает основание придти к выводам, что уже в первое десятилетие советской власти была создана сеть средних и высших учебных заведений художественного профиля, успешно функционирующие до настоящего времени (среди них - ГИТИС и ВХУТЕМАС, 1-я Госкиношкола (будущий ВГИК) и новые студии МХТ, оперная студия и Рабфак). Разрабатывались новый Устав вуза и учебные программы, определялись главные направления деятельности, новые формы и методические приемы подготовки кадров «красных специалистов».

3. В начале 20-х годов именно в двух столицах - Москве и Петрограде - были сосредоточены (за крайне редким исключением) все высококвалифицированные научные и преподавательские кадры, известные далеко за пределами страны творческие работники способные готовить достойную смену, сконцентрированы все основные и открывались новые средние и высшие художественные учебные заведения, в деятельности которых в полном объеме реализовались программные установки правительства по формированию советской творческой интеллигенции. Что, как представляется, оправдывает предмет и формулировку данного исследования.

4.Уже в эти первые года советской власти ЦК партии, Совнаркомом страны были приняты постановления, директивы, на долгие десятилятия определившие генеральные направления, стратегию и тактику решения указанной задачи. Среди них: «Директивы ЦК РКП(б) коммунистам, работникам Наркомпроса в связи с реорганизацией комиссариата» (1921), «Тезисы НКП и РАБИС об основах политики в области искусства» (1921г.), «О работе парторганизаций в вузах и рабфаках. Циркуляр ЦК РКП(б) (14 декабря 1922). Принципиальное для всей системы художественного образования имеет декрет Совнаркома «О Московских Высших государственных художественно - технических мастерских» (1920).

В самих документах, в практической их реализации были заложены те тенденции и те традиции (и позитивные, и негативные), которые проводились в жизнь весь период развития советского государства и советской культуры, практически вплоть до «перестройки» и распада СССР.

5. В 20-е годы была проведена огромная работа по внедрению новых методов преподавания, «приспособленных к рабоче-крестьянской аудитории». Именно в это время в системе отечественной высшей художественной школы был взят курс на мимизацию лекционной системы и широкому внедрению «вольных мастерских», творческих «семинариев», «классов», лабораторных занятий, производственной практики по специальности, направленных на активизацию самодеятельности и при сохранении творческой индивидуальности учащихся.

Продуктивность такой новой учебно-методической переориентации учебного процесса в подготовке творческой смены подтверждается всей практикой высшего художественного образования в СССР, сохранившейся и до настоящего времени.

6. В официальных документах перед учебным процессом и учебными программами ставились две основные «сверхзадачи»: помочь слушателям овладеть специальными навыками, «воспитать культурного художника», вооруженного глубочайшими «техническими знаниями» в своей области, владеющего художественными приемами «разного рода классиков разных эпох»; и, во вторых, на всех курсах преподавать основы марксистского мировоззрения.

7. Первая поставленная перед художественными вузами задача была выполнена. И прежде всего потому, что к ее реализации были привлечены и обучали профессиональному мастерству самые выдающиеся практики театра и музыки, нарождающегося кинематографа и литературы (В. Брюсов и А. Глазунов, Евг. Вахтангов и Вс. Мейерхольд, Вл. Гардин и Ап. Васнецов, К. Станиславский и JI. Сулержицкий, многие другие). Были опубликованы первые «учебные пособия»: «Наука о стихе» (1919) В. Брюсова, «Моя жизнь в искусстве» (1925) К. Станиславского, «Киносценарий. Теория и техника» (1926) И. Соколова, «Первый цикл лекций по современному искусству» (1922) Н. Лунина.

Эти традиции, заложенные в двадцатых годах, когда выдающиеся представители искусства вели творческие мастерские, семинары «мастер-классы», сохранилась до наших дней.

8. Сложнее и крайне противоречивее обстояло дело и в двадцатые годы, и в дальнейшем с решением второй «сверхзадачи» - преподаванием обществознания.

По замыслу правительства в художественных вузах «на всех курсах» должны преподаваться входящие в обществознание курсы исторического материализма, истории пролетарской революции, история Советского государства и права, экономическая политика диктатура пролетариата. Притом курсы, входящие в «обществознание», должны были преподаваться на основе «научного марксистского мировоззрения» (Циркуляр ЦК РКП(б) от 14 декабря 1922 г.)

Но в вузах Москвы и Петрограда не было ни одного профессора, способного по разным объективным и прежде всего субъективным причинам читать подобные дисциплины, как и полностью отсутствовала какая - либо «учебная литература», программы, методические разработки по этим новым дисциплинам. Плохим помощником мог оказаться и «Краткий курс экономической науки» А. А. Богданова (Малиновского), первое издание которого вышло еще в 1897 году и десять раз переиздавалась до октября 1917 года. Но этот курс характеризовал экономику общества, построенного на эксплуатации чужого труда и институте частной собственности. Следовательно, к эпохе диктатуры пролетариата не подходил. Поэтому для чтения лекций в вузы были направлены опытные коммунисты-революционеры (В. Адоратский, А. Луначарский и другие), а для подготовки марксистских кадров преподавателей в 1921г. был открыт Институт красной профессуры философии и естествознания. Первые его выпускники приступили к преподавательской деятельности только во второй половине 20-х годов, а учебной литературы по обществознанию практически не было.

9. Далеко идущие последствия для преподавания обществознания в вузах (как и для всех гуманитарных наук, в том числе - и искусствознания) имела последовательно проводимая во всех партийно-государственных документах тех лет по вопросам художественного образования генеральная линия, направленная на то, чтобы изложение научного марксистского мировоззрения, «воинствующего материализма» (В. Ленин) постоянно сопровождалось критикой «буржуазной идеологии» и «буржуазного миросозерцания», под которыми подразумевались буквально все теории, все направления, которые хотя бы в малейшей степени не согласовывались с постулатами марксизма.

Эта «традиция», заложенная в 20-е годы в установках в сфере художественного образования, разделяющая все гуманитарные науки на правильные, марксистские и «антинаучные», буржуазные, сохранилась в течении 60-ти лет, вплоть до решений XXVII съезда КПСС (1986г.), призывающих «активно разоблачать буржуазную и реформаторскую идеологию, ревизионизм и догматизм в любых их формах».

При всем современном неоднозначном подходе к содержанию «предметов обществоведения», внедряемых в учебные планы художественных вузов в 20-е годы, объективно следует признать плодотворным саму задачу преподавания общественно-политических дисциплин.

А.В. Луначарский как-то сказал: «Как ни много шлаков и ошибок в том, что сделали, - мы горды ролью в истории и без страха отдаем себя на суд потомства, не имея ни тени сомнения в его приговоре.»'.

В чем-в чем, а в вопросе создания условий для формирования творческой смены, история выносит свой оправдательный приговор, так как и на сегодняшний день советская система высшего художественного образования, начало чему было положено именно в 20-е годы, во всем мире признана одной из самых совершенных.

1 См.: Елкин А. Луначарский. - М., 1967. - С. 295.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование советской художественной интеллигенции в высших учебных заведениях Москвы и Петрограда"

На правах рукописи

ДЕРЯБИН Дмитрий Игоревич

ФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ МОСКВЫ И ПЕТРОГРАДА (послеоктябрьское десятилетие)

Специальность: 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре гуманитарных наук Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма Федерального агентства по культуре и кинематографии

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Ю.А. Лукин

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук М.Ю. Парамонова

кандидат исторических наук Л.Н. Селиверстова

Ведущая организация:

Российский государственный социальный университет

о /о

Защита состоится « ° » декабря 2005 года в

во

часов на заседании

диссертационного совета К 210.001.01 по культурологии и искусствоведению при Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма по адресу: 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная, д. 5, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПРИКТ. Автореферат разослан «б » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии

Е.Д. Дерябина

2006 - *г /79£Г

2)30/,) 7

Актуальность исследования

Возрождение интереса к осмыслению культуротворческой деятельности власти и детерминация многих проблем культурой происходит сегодня в российском общественном сознании в сопряжении с тенденциями развития фундаментальной науки, отражает современные представления мирового научного сообщества, в среде которого в последние годы в исследовании культуры и актуализации культурной проблематики, «обозначился ренессанс, отмеченный появлением новой парадигмы человеческого развития, в центре которой -культурные факторы»1.

В этой связи осмысление культурно-исторических последствий делает важным ретроспективу деятельности власти с первых её шагов, научное осмысление истории и судьбы культуры, которую называют советской2, без которой история культуры России будет не полной, а главное не понятой: «За последние годы хлынула лавина «возвращенной литературы»... В зону подлинной истории вошло всё, кроме ... самого советского времени, с которым все так спешили расстаться, забыть, вытеснить из памяти. Развенчанный советский миф о процветании «социалистической культуры» без малейших промежуточных этапов сменился прямо противоположенным, но опять-таки мифом, во многом возникшим в лоне расхожих «общеевропейских» представлений о тоталитаризме, диктатуре и т.д.... Пора, пора уже от «возвращения литературы» из-за железного занавеса переходить к заполнению белых пятен в осознании сравнительно недавнего прошлого, спокойно и беспристрастно реконструировать разные языки описания тогдашней культурной ситуации»3.

Тема культурного строительства государства в период «перестройки» всплывает как проблема отношений советской власти и интеллигенции, идеологического давления на свободу творчества, в настоящее время «демократии»,

'Харрисон Л. В чем значение культуры? / Культура имеет значение: Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу. - М., 2002. -С 20-21

2Понятие «советская культура» употребляется в смысле простой хронологической связи культурного развития с историческим периодом, или как особый культурный тип,

сформированный в годы советской власти. _

'Бак Д. Осознанная победа // Октябрь. - 2004.- № 8. - С. 180. РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

«творческой раскрепощенности» и все претензии за состояние культуры трансформируют эту тему в проблему понимания свободы творчества и вновь возвращают к вопросу ответственности государства и художественной интеллигенции за уровень духовной жизни и нравственности общества4. В связи с этим принципиально важной становится задача реконструкции отечественного культурного развития во всей его противоречивости и многомерности, и с этой целью естественно, что взоры исследователей обращаются к «точке отсчета», к началу деятельности Советской власти с целью воссоздания «моделей революционной культуры 20-х годов», показа альтернатив советской культуры, поля, на котором советская власть начала возделывать «свою» культуру5.

С другой стороны, стремление реализовать социальные запросы в сфере культуры на основе научно-обоснованного анализа в настоящее время стимулируют интерес к историко-культурологическому анализу содержания, институциональных форм, путей и средств формирования отечественной художественной культуры6.

Общим местом советской историографии было представление о культурном процессе как результате деятельности партии, где культура имела прикладной характер. Но каким образом осознавался вопрос о художественной интеллигенции и насколько стратегически выверенной была практика в отношении её в самый первый момент октябрьского слома, на фоне бурных политических и военный событий, которые как казалось должны были отодвинуть проблемы устройства художественной сферы в государственной политике на второй план?

В советской историографии проблему формирования советской интеллигенции традиционно увязывали с культурной революцией и кадровой

4 Беляев В.А. Народ, власть и интеллигенция: пути достижения национального согласия. - Казань, 2002.

'Опыт неосознанного поражения: модели революционной культуры 20-х годов / Сост. Г А Белая. - М, 2001, Эстетическое самосознание русской культуры 20-е годы XX века / Сост Г А Белая -М„ 2003.

'Александрова Е.Я. Художественное образование в России - М, 2000; Алексеева В В. История художественного образования в России - проблема культуры XX в. - М., 2004; Васильев А А. История и теория художественного образования. - Краснодар, 2003; Ершова НН Смена художественно-образовательных парадигм в культуре общества' Дис канд культурологии - М, 2004; Художественное образование в пространстве-времени культуры Сб. науч. ст. - Курск, 2004.

проблемой, представляя культурную революцию одним из важнейших звеньев ленинского плана построения социализма. Осуществление ее и включало в себя формирование советской интеллигенции. Однако эта модель культуростроительного процесса скорее отражает теоретические построения советской науки более позднего периода, чем представляет анализ реальных событий. Поэтому ответ на вопрос о том, в какой степени советское государство в первое послеоктябрьское десятилетие осознавало роль художественной сферы, растворяется в тумане стройной схемы культурной революции более позднего построения, распространенного на исходную точку советской политики в сфере культуры, рассмотренную ею через призму «успешных» результатов, итогов изначально «запланированных», что представляется с исторической точки зрения не совсем верно.

Современная исследовательская позиция обладает иной высотой взгляда на результаты культурной революции, иными критериями оценки результатов культурного строительства.

Поэтому и становится актуален вопрос о том, в какой мере деятельность советского государства в послеоктябрьское десятилетие действительно предопределила последующее развитие, каким образом были заложены основы «советского» развития культуры, итоги которого в определенном смысле известны. Для ответа на эти вопросы требуется воссоздание конкретной ситуации с помощью фактов, что, в свою очередь, позволяет сконструировать стартовую модель культурной политики государства, оценить её значимость для последующего развития, что придает ей универсальный характер и делает теоретическим средством приложимым к иным историческим ситуациям.

Вопрос о формировании советской интеллигенции был одним из важных и трудных для молодой Советской республики, поскольку возникал из острой потребности в высококвалифицированных специалистах. Именно этой функцией оправдывалось существование интеллигенции в советском обществе, без которых нельзя обойтись в социалистическом строительстве. Поэтому и решался вопрос формирования интеллигенции прежде всего как кадровая проблема.

Интеллигенция, которая досталась советской стране от царской России, была малочисленна, часть ее сразу приняла революцию; были «нейтральные» и те, кто открыто выступал против. Самое главное, что не устраивало новую власть в интеллигенции, даже той части, которая сотрудничала с властью, было её, как считали большевики, воспитание в буржуазной среде, что обусловило её мировоззрение и неизбежно противопоставляло рабоче-крестьянской власти.

На первых порах наряду с привлечением к сотрудничеству с Советской властью буржуазных специалистов шло выдвижение на руководящую работу представителей рабочих и крестьян, активно развертывалась подготовка новой интеллигенции через систему специальных средних и высших учебных заведений. Подготовка своих специалистов из ряда рабочих и крестьян имела главное значение в решении проблемы кадров. Естественно, что в первую очередь советское государство стремились создать новые кадры инженерно-технической, военной, медицинской, педагогической интеллигенции. Наличие в стране таких специалистов решало, в определенном смысле, вопрос о существовании Советской власти. В условиях разрухи и голода, окружения врагами восстановление и развитие народного хозяйства, оборона страны было главным для молодого государства.

Но и сферу науки, образования и художественной культуры Советское государство включило в список своих приоритетов. Важно было для советской страны создать свою художественную интеллигенцию. На нее возлагалась во многом задача идеологической работы: распространение и укрепление большевистских идей среди широких слоев народа.

Формирование кадров советской художественной интеллигенции шло двумя путями: привлечение старых кадров и подготовка новых. В данной работе рассматриваются вопросы целенаправленной деятельности государства по созданию собственного творческого потенциала в виде особого «отряда» новой, советской художественной интеллигенции, разделявшей взгляды власти на культуру, непосредственная подготовка которой осуществлялась в вузах и средних специальных учебных заведениях.

Работа хронологически охватывает первое десятилетие Советской власти, когда было положено начало разработке многих теоретических и практических проблем формирования новой интеллигенции в том числе и художественной, заложены основы советской художественной школы.

Степень научной разработанности темы. Историография темы данного исследования лежит на пересечении нескольких историографических направлений, исследующих различные аспекты единой реальности культурного процесса послеоктябрьского периода. Поскольку тема формирования художественной интеллигенции по своей структуре распадается на элементы, связанные с историей становления системы художественного образования, формированием художественной интеллигенции и деятельности советского государства и партии в сфере культуры, постольку она не может быть раскрыта без обращения к исследованиям по этим аспектам, и, соответственно, без включения их в историографическую панораму. Вместе с тем, обращение к ним предпринимается лишь исходя из поставленной в данном исследовании проблемы, каждое из этих исследовательских направлений представлено лишь в заданном исходной проблемой аспекте, и в соответствующем ему в историографическом обзоре.

Тема культурного строительства как политика и практика государственного культурного строительства всегда привлекала исследователей в той или иной форме, и в отдельных аспектах изучена достаточно полно7. В советской историографии тема преломлялась в проблему деятельности партии и государства и рассматривалась в контексте исследования процессов культурной революции8 и, как правило, с выявлением прежде всего позитивных показателей. В постсоветской

7Ким МП 40 лет Советской культуры. - М, 1957; Борев Ю.Б. Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. - М., 1985; Социализм и культура - М, 1982; Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941 / Отвред М.П.Ким - М., 1988; Саменко А.Г Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941. -М, 1988 и др.

8 Грабарь Т.Ф., Плотникова И.Ф. Ленинский план культурной революции и его осуществление в СССР. 1917-1937. - М„ 1967, Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. - М, 1971, Куманев В.А. Революция и просвещение масс 1917-1940. - М, 1973; Культурная революция в СССР. 1917-1965. - М., 1967; Из истории партийно-государственного руководства культурным строительством в СССР - М, 1983; Из истории партийно-государственного руководства культурным строительством в СССР. - М., 1983 и др.

7

историографии, наоборот, исследовательские интересы склонялись к вопросам выявления отношений власти и художественной интеллигенции, с выделением негативных последствий идеологического давления на творческую интеллигенцию и сферу культуры9. Полезный опыт обнаруживался исключительно в деятельности дореволюционной системы образования.

Вместе с тем, при изучении советской культуры и сегодня важно опираться на историографию советского периода, накопившую огромный фактический материал и теоретические его обобщения.

В советской историографии вопросы формирования советской художественной интеллигенции стали привлекать внимание историков в основном в конце 1960-х-начале 70-х годов, когда возрос интерес к изучению культурно-исторического процесса в СССР. Большое значение при разработки данной темы придавалось вопросам истории советской интеллигенции, истории советской высшей школы, исследованиям, касающимся роли и деятельности партии в борьбе за создание советской интеллигенции, советской литературы и искусства, освещающим идейно-политическое воспитание студенчества в этот период, вопросам борьбы за реалистическое направление в искусстве и др. Однако, специальных обобщающих работ, посвященных вопросам создания в 1920-х гг. системы художественной интеллигенции, в советской литературе так и не возникло.

Крупнейшими работами по проблеме формирования интеллигенции является коллективная монография «Советская интеллигенция. История формирования и роста. 1917-1965 гг.»10, книги П.П. Амелина «Интеллигенция и социализм»11, Н.Л. Сафразьяна «Борьба КПСС за строительство советской высшей школы»12, «Советская интеллигенция»13, где авторы анализируют деятельность партии по строительству советской системы высшего образования, процесс политического завоевания высшей школы, характеризуют качественные особенности новой,

9 Бабиченко ДЛ. Несостоявшаяся оттепель. Литература 1940-х годов под контролем идеологической цензуры. -М., 1996.

10 Советская интеллигенция История формирования и роста 1917-65 гг - М, 1968

11 Амелин П П Интеллигенция и социализм - Л., 1970

12 Н Л Сафразьян Борьба КПСС за строительство советской высшей школы -М МГУ, 1977

13 Советская интеллигенция. Краткий очерк истории 1917-75 гг - М, 1977

8

социалистической интеллигенции, ее место в социальной структуре, роль в строительстве коммунизма. Создание новой интеллигенции рассматривается как закономерный процесс и подчеркивается, что главные черты советского опыта создания социалистической интеллигенции имеют интернациональный характер14.

В отечественной историографии советского периода были разведены понятия «художественная интеллигенция и «творческая интеллигенция»15.

Большое внимание советские историки уделяли проблеме привлечения старой интеллигенции к сотрудничеству с Советской властью16.

Среди них следует выделить фундаментальное исследование С.А. Федюкина «Великий Октябрь и интеллигенция»17, где раскрываются пути и методы, использованные Советской властью для перевоспитания старой интеллигенции и привлечения ее к социалистическому строительству. Идеи С.А. Федюкина о роли и деятельности старой профессуры и студенчества художественных вузов во многом не утратили своей продуктивной силы и были использованы в данном исследовании.

С конца 90-х годов научные исследования стали освобождаться от политической конъюнктуры, считавшим единственно верным подходом к изучению общественных явлений с точки зрения борьбы классов. Но и в рамках этого подхода

14 Эту идею разрабатывали представители зарубежных коммунистических движений. См. например- Агости Э Революция, интеллигенция, культура. - М, 1984

" Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин К.С. Строительство социализма в СССР. - М„ 1972. - С. 248.

16 Ермаков АФ А В Луначарский и политика партии в области искусства 1917-25 гт / Обогащение метода социалистического реализма и проблема многообразия советского искусства. - М., 1967; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. - М., 1968; Екисин П П, Курылев Ю.И Борьба В И. Ленина и партии за приобщение старой художественной интеллигенции к осуществлению задач культурной революции / Труды Горьковской ВПШ. В. 7. -Горький, 1969; Прозорова OA Деятельность Коммунистической партии по сближению художественной интеллигенции с народными массами в годы гражданской войны / Из истории борьбы КПСС за победу социализма и коммунизма. - М.:МГУ, 1971; Тетюшева С.А. Деятельность Коммунистической партии по вовлечению художественной интеллигенции в социалистическое строительство в начале 20-х г / Из истории борьбы КПСС за победу социализма и коммунизма Ч 4 - М 'МГУ, 1974; Ярошецкая В П Борьба партии за художественную интеллигенцию после Великой Октябрьской социалистической революции (1917-18гг) / Из истории формирования социалистической интеллигенции. - Л., 1972 и др.

17 Великий Октябрь и интеллигенция-М., 1972.

начался процесс выявления новых факторов поворота интеллигенции к советской власти - факторов морального порядка18.

Проблеме идейно-политического воспитания студенческой молодежи посвящены работы А.Я. Лейкина «Из истории борьбы за преодоление влияния мелкобуржуазных партий на студенчество 1921 -25гг.» и А.Г. Федотовой «Ленинские принципы воспитания художественной интеллигенции»19. А.Я. Лейкин раскрывает тему на примере студенчества технических вузов, в работе А.Г. Федотовой определяются те принципы, которые положены в основу политического воспитания художественной интеллигенции. Роли художественной интеллигенции в деле воспитания широких масс посвящена работа A.A. Быстровой «Роль литературных вузов в идеологической работе партии в первой половине 20-х годов»20. Сведения о рабфаке искусств содержатся в книге Н.М. Катунцевой21. О большом желании заниматься художественным творчеством рассказывает М.О. Малышев в работе «Первые художественные школы для рабочих Петрограда в 1918-21 гг.»22. Автором показан размах деятельности Советского правительства по созданию различных художественных учреждений (клубов, кружков и т.д.).

Широкую базу для изучения темы представляют специальные труды по истории литературы и искусства.23

18 С А. Федюкин. Октябрь и интеллигенция некоторые методологические аспекты проблемы / Интеллигенция и революция XX в. -М, 1985. - С 21; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Духовная жизнь советского общества как предмет историко-культурных исследований. Вопросы истории и историографии социалистической культуры. - М., 1988.

19 Интеллигенция и социалистическая культурная революция: Сб. научн. раб. - Л., 1975.

20 Быстрова А А Роль литературных вузов в идеологической работе партии в 1-й половине 20-х гг : Воспитание кадров пролетарской литературы // Вестник Ленинградского университета. - № 2, 1968 Серия истории, языка, литературы. В. 1

21 Катунцева Н М Роль рабфаков в формировании кадров народной интеллигенции. - М , 1966

22 Малышев МО Первые художественные школы для рабочих Петрограда в 1918-21 гг. / Деятельность КПСС по осуществлению ленинского плана культурной революции - Л , 1973

23 Борисоглебский М В. Материалы по истории русского балета В 2 тт. - Л., 1938, Бочарникова Е, Мартынова О Московское хореографическое училище' Краткий исторический очерк - М, 1954; Дмитриева Н. Московское училище живописи, ваяния и зодчества. -М., 1951; Золотницкий Д И Зори театрального Октября - Л, 1976; Из истории советского кино Т 1 (1917-1939 г) - М., 1969, Очерки истории русской советской журналистики. 1917-1932. - М, 1966, Становление социалистического реализма в советском изобразительном искусстве - М, 1960; Очерки истории русского драматического театра (1917-1931гг) - М, 1960; Степанов ЗВ Культурная жизнь Ленинграда 20-х - начала 30-х годов - Л., 1976; Очерки истории Ленинграда. Т IV. - М -Л , 1964;

Таким образом, в отечественной историографии была проделана большая работа по изучению советской интеллигенции 1920-х годов, но уже тогда была констатирована неизученность многих аспектов её истории, в частности, «лишь развертывание изучения проблемы художественной интеллигенции»,24 и обозначена необходимость начать эту работу25. Известная тенденциозность, представляющая существенную трудность использования накопленного советской историографией, ставит под сомнение достоверность сделанных выводов, а открывшиеся новые факты дают основание опровергать успехи культурной революции26. Ещё один поворот в современной историографии связан с введением в поле отечественной науки базы по истории художественной интеллигенции, накопленной исследователями-представителями «русского зарубежья»27 и зарубежными исследователями28, работавшими параллельно в рамках другой школы, практически не учтённой в советской историографии. Этот опыт стал вводиться в общественный и научный оборот прежде всего как анализ более полной, в том числе зарубежной, фактографии деятельности советской власти29, а затем и как иная методология исследования30.

Москва за 50 лет Советской власти. 1917-1967. - М., 1968; Москва за 60 лет Советской власти. -М., 1977 и др.

мГлавацкий ME Историография формирования интеллигенции в СССР - Свердловск, 1987 -С. 105.

25В частности см : История СССР. - 1976. -№2 -С 78.

26 Галин С.А. Отечественная культура XX в. - М., 2003; Кондаков И.В. Культура России. - М., 2000 и др.

27 Милюков П.Н. Очерки русской культуры. В 3-х тт. - М., 1993; Наместников-Счастливцев В.П. Россия 1919-1923. Ленин - основоположник системы тоталитарного насилия и одурачивания масс - Вашингтон, 2001; Федотов Г.П. Трагедия интеллигенции / О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. - М., 1990, Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. - L , 1986 и др.

28 Clark, Katerin. Petersburg: Crucible of Cultural Revolution. - London, 1995; Fitzpatric, Sheila. "Middle-class Values" and Soviet Life in the 1930s / Soviet Society & Culture Westview Press, 1988; Байрау Д. Интеллигенция и власть: советский опыт // Отечественная история. - 1994. - №2 и др.

29 О' Коннор Т.Э. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры. - М., 1992;

30 Козлов С А. Проблемы культурной революции в СССР в новейшей немарксистской историографии (1917-нач. 1930-х гг.) / История СССР. - 1989. - № 4; Бойко, Ю.В. Советская интеллигенция 1920-х годов во Французской историографии и эмигрантской публицистике' Автореф. дис ...канд. ист.н. -М., 1992.

Обновление новых концептуальных подходов к изучению истории советской интеллигенции относится к началу 1990-х гг.31 В постсоветской историографии тема культурного строительства в аспекте истории становления советской художественной интеллигенции разворачиваться по проблематике, в которой отчетливо просматривается реакция на общественно-политические, социокультурные процессы нынешней России. Особенно востребованной оказалась тема взаимоотношений власти и общества32, в рамках которой на основе декларируемого в среде исследователей раскрепощенного, «деидеологизированного» взгляда поднимаются вопросы непримиримой борьбы интеллигенции с советской властью, условия сотрудничества и перехода на её сторону. При этом делаются попытки найти новые подходы к рассмотрению вопросов истории интеллигенции с помощью разрешения теоретико-методологических проблем.33

Общественно-политические настроения и государственная политика децентрализации социально-экономической и культурной жизни сделали в последние годы привлекательной тему истории формирования художественной интеллигенции отдельных регионов34. Исследуется проблема художественного

31 Волков В В. К научной концепции истории советской интеллигенции / В поисках исторической истины. - J1, 1990.

32 Беляев В.А. Советская интеллигенция в борьбе идей. - Казань, 1990; Зезина М.Р. Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-60-е годы - М., 1999 и др.

3 Квакин A.B. Октябрьская революция и идейно-политическое размежевание российской интеллигенции: теоретико-методологический, источниковедческий, историографический аспекты. - Саратов, 1989; Он же. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в период НЭПа. 1921-1925. - Саратов, 1991; Олейник О.Ю. Советская интеллигенция в 30-е годы: Теоретико-методологический и историографический аспекты -Иваново, 1997; История культуры советского общества: Всесоюз. научн конф. - Омск, 1990 и др.

54 Базанков А М. Формирование художественной интеллигенции и её участие в культурной жизни советского общества в 20-е - первой половине 30-х годов: На материалах Верхнего Поволжья Дне., канд. ист. н. - Кострома, 1997, Балдано С.В Формирование и развитие художественной интеллигенции Бурятии' 1923-1991 гг' Дис . канд ист н - Улан-Удэ, 2004; Дянова ЛГ. Формирование советской интеллигенции в Северной Осетии: 1917-1941 гг : Автореф. дис канд. ист. н. - М, 1990; Ершова Э Б. Исторические судьбы художественной интеллигенции Белоруссии 1917-1941 Автореф. дис... д-ра ист н. -М, 1994; Левина Ж.Е. Художественная интеллигенция Западной Сибири в системе советской культуры (конец 20-х-30-х гг XX в). - Омск, 2004, Петрова Г.В. Формирование учительской интеллигенции 1917-сер.20-х гг: На материалах Верхнего Поволжья- Автореф дис. ..канд.ист. н. - Кострома, 2001, Герандоков МГ, Герандокова В.З. Культурная революция в национальных регионах: Миф или реальность - Нальчик, 2003; Шкляева Л.Ф. Формирование советской интеллигенции в Удмуртии: 1917-1927. -Ижевск, 1991 и др

образования35 как система профессиональной подготовки, что важно для данной работы, но не достаточно для раскрытия поставленной проблемы государственной деятельности по созданию определенного слоя («прослойки») населения, советской интеллигенции, с акцентом не на профессиональные, а на идейные, мировоззренческие качества личности.

Ещё один аспект поставленной проблемы затрагивается группой работ по истории отдельных художественных учебных заведения36, и отдельных профессиональных групп интеллигенции37.

Таким образом, поставленная проблема формирования советской художественной интеллигенции затрагивается в современных исследованиях и в отдельных важных аспектах, и в методологическом плане, что делает возможным и необходимым исследование конкретно-исторической ситуации столичного региона, изучение комплекса государственных мер по созданию системы формирования художественной интеллигенции в Москве и Петрограде.

Источниковую базу исследования составляют законодательные акты Советского государства двадцатых годов, программные и директивные документы коммунистической партии и комсомола, статистические документы, делопроизводственные материалы общественных организаций и высших учебных заведений, материалы административного и хозяйственного учета, официальная периодическая печать, труды идеологов культурного строительства в советском государстве, воспоминания участников событий.

В работе использованы статистические сборники: «Внешкольное образование

35 Алексеева В В и др История художественного образования в России - проблема культуры XX в. - М., 2003; Васильев А.А История и теория художественного образования. - Краснодар, 2003; Манжос Н Н Становление и развитие среднего художественного образования в регионах России в конце Х1Х-ХХ вв : На примере Саратовского художественного училища имени А.П Боголюбова' Автореф. дне.... канд пед. н. - Саратов, 2004.

36 ВХУТЕМАС - М , 2000; Из истории художественной школы' Сб н ст / Рос акад художеств -

С -Пб, 1999; Степанова С С Московское училище живописи и ваяния' годы становления - СПб, 2005; Шульгина ЕН, Пронина И А История Строгановского училища: 1825-1918 -М,2002. "Базарова Е Т. Формирование учительской интеллигенции Бурятии в 1920-30-е гг ■ Дис канд. ист и - Улан-Удэ, 1999; Петрова Г В Формирование учительской интеллигенции 1917-сер20-х гг • Автореф дис . канд ист н -Кострома, 2001.

в РСФСР»38, «Статистический ежегодник...за 1924/25 уч.год»39, «Народное образование в СССР»40, «Москва и Московская губерния. Статистико-экономический справочник. 1923/24-1927/28»41, другие архивные материалы42, которые содержат данные о социальном, партийном, национальном и профсоюзном составе студентов, позволяющие раскрыть динамику процесса формирования советской художественной интеллигенции, воссоздать реальную картину материального положения студентов и преподавателей художественных вузов, составить картину динамики численности состава студентов и преподавателей в сфере художественного образования43.

Источником для освещения идейной основы политики Советского государства в сфере культуры служили также работы представителей коммунистической партии, которые непосредственно участвовали в разработке культурной политики. Это прежде всего A.A. Богданов, Л.Д. Троцкий, В.И. Ленин,44 A.B. Луначарский45 и др., а также неопубликованные постановления высших партийных и правительственных органов, предназначенные для ограниченного пользования46. Богатый фактический материал по нашей теме содержат документы

38 ЕМ Медынский. Внешкольное образование в РСФСР. - М.: «Красная новь», Главполитпросвет, 1923.

39 Статистический ежегодник состояния народного образования в РСФСР за 1924/25 уч год - М , 1926.

40 Народное образование в СССР по данным текущего обследования на 1 января 1925 года - М, 1926.

41 ЦАОДМ (Центральный архив общественных движений Москвы) Ф 3 Москва и Московская губерния. Статистико-экономический справочник. 1923/24-1927/28. -М., 1929.

ЦАОДМ. ФЗ. Оп.44. д. 1584. Л.265-264. и др.; ЦАЛИМ (Центральный архив литературы и искусства Москвы) Ф.52. Оп.1.Д.17.

43 ЦАОДМ Ф.З. Оп.44. д. 1584. Л.52,53,56,98,99.

■"Троцкий Л Д Литература и революция. - М , 1923; Он же Дневники и письма - М, 1994; Он же Моя жизнь' опыт автобиографии. В 2т - М , 1990; Бухарин Н.И Проблемы теории и практики социализма - М., 1989; Ленин В И. О кооперации и др раб.

45 ЦАОДМ. Ф.З.Оп.44. Д.682.

46 ЦАОДМ ФЗ. Оп44. Д.1416 Л.42-58. (Основные решения по вопросам материального положения и культурного обслуживания рабочих' К 1-й партийной Конференции Московской области. - М., 1929).

художественных вузов. В 1920-е годы они широко публиковались в различных тематических, юбилейных сборниках47.

В ходе исследования широко анализировались разнообразные сведения о художественных учебных заведениях, которые содержатся в фондах Центрального архива Литературы и искусства Москвы (ЦАЛИМ) и Центрального архива общественных движений Москвы (ЦАОДМ). Это «анкеты слушателей и заявления в комиссию по платности об освобождении от оплаты», протоколы заседаний комиссии48, переписка со СПОН по вопросу приема воспитанников на курсы, списки воспитанников детдомов, направленных на Литературные курсы49, отчеты и другие делопроизводственные материалы вузов и общественных организаций, личные документы сотрудников50, протоколы совещаний секретарей ячеек ВКП(б) вузов, рабфаков, техникумов при МК ВКП(б), стенограмма вузовского совещания при МК ВКГГ(б), списки и характеристики на ответ.работников кино, директоров театров, материалы о постановке политобразования в вузах и т.д.51

Многообразный фактический материал по истории художественной интеллигенции представляет периодическая печать 1920-х годов («Вестник театра», «Еженедельник Наркомпроса», «Бюллетень Главпрофобра НКП», «Вестник работников искусств» - ежемесячный журнал ЦК Всерабиса, «Журналист», студенческие журналы («Пролетарское студенчество», «Голос комсомольца», «Красное студенчество»), издания отдельных вузов. Здесь публиковались решения и постановления партийных и государственных органов по вопросам художественного творчества и кадров, освещалась работа конференций, публиковались статьи, посвященные вопросам подготовки специалистов художественного творчества.

47 Институт сценических искусств Работа за 1922-25 гг - Л., 1925 г , 50 лет театральной школы. 1878-1927 - М, 1929; Исторический архив - 1961 - № 5; Высшие учебные заведения и рабочие факультеты СССР. — М., 1923; Высшая школа в РСФСР и новое студенчество. -М, 1923.

Л ЦАЛИМ. Ф.67.0П.1. Д.1,3,4,5.

49ЦАЛИМ Ф67 Оп. 1.Д40

50 ЦАЛИМ Оп 1 Д 31,36,46,47 и др.

" ЦАОДМ. Ф.З. Оп.11. Д. 830,409,414, 679 и др.

Интересным источником для изучения истории подготовки художественной интеллигенции являются мемуары литераторов, деятелей театра и кино, работников изобразительного искусства52.

В целом, названные и другие источники дают ценный и достаточный материал для изучения вопроса о подготовке художественной интеллигенции в послеоктябрьское десятилетие, как реализации политики культурного строительства Советского государства.

Теоретической и методологической основой работы является социокультурный подход к изучению прошлого, в рамках которого формирование интеллигенции может быть рассмотрено как феномен культуры. Для раскрытия поставленной проблемы теоретическим ключом стали концептуальные положения, разработанные в современной науке по проблемам изучения интеллигенции как социокультурного явления.

Анализ явлений проводился с использованием идей цивилизационного подхода о взаимосвязи и взаимообусловленности политических, социальных и культурных факторов и принципа историзма. Культурно-историческая направленность исследования определила использование сравнительно-сопоставительного, историко-ретроспективного методов, а также систематизации и обобщения.

Объект, предмет и хронологические рамки исследования.

Объектом исследования является процесс формирования советской художественной интеллигенции, а предметом - феномен становления в Советском государстве в послеоктябрьский период вузовской системы подготовки специалистов для сферы художественной культуры, изученный на материале Петрограда и Москвы, т.е. там и тогда, где и когда генерировалась и кристаллизовалась идейно и практически государственная культурная политика,

яВсесоюзный институт кинематографии 50 лет -М, 1970; Жаров М Воспоминания -М, 1969; Гарин Э С Мейерхольдом - М, 1974; Преображенский Н Ф Воспоминания о работе в ФКО / Из истории кино В. 1 - М , 1958; Гончаров А Вхутемас (о деятельности в 1921-26 гг ). Творчество. - 1967 - № 4, Меркулов Ю. Вхутемасские очерки двадцатых годов / Борьба за реализм в изобразительном искусстве 20-х гг - М, 1962, - С 193; Воспоминания о Московской консерватории. -М, 1967; АндрееваМ Переписка, воспоминания Статьи Документы -М,1963

16

разрабатывались и апробировались её средства и методы, т.е. складывалась система формирования художественной интеллигенции, что определяет историческую уникальность как периода, так и его специфику.

Послеоктябрьский период характеризовался первыми практическими шагами власти и, по убеждению исследователей, не был однозначно предрасположен для «советизации» художественной интеллигенции, поскольку в обществе 20-х годов, несмотря «на всё более гнетущую атмосферу, сохранялись ростки прежнего духа «демократической вольности», постольку «это неизбежно должно было «привести отечественную интеллигенцию к прямому отрицанию основных и руководящих принципов советского деспотизма»53.

Цель и задачи исследования - раскрыть главные направления политической, организационной и идеологической деятельности Советского государства и Коммунистической партии по формированию советской художественной интеллигенции в высших и средних специальных государственных учебных заведениях Москвы и Петрограда в первое послеоктябрьское десятилетие.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- определялось идейное содержание стратегии в области художественной культуры; рассматривалась советская государственная политика по отношению к формированию кадров новой интеллигенции;

- рассматривался комплекс мероприятий по решению задачи «советизации» художественной интеллигенции; прослеживалась практика создания советской интеллигенции;

- выявлялись методы демократизации художественного образования, использованные советской властью;

- рассматривались специфические формы идеологического воспитания, использованные властью для контингента, обслуживающего художественную культуру;

- выявлялась динамика социального и партийного состава студенчества учебных заведений; курс на пролетаризацию высшей школы и осуществление его в

"Бойко Ю В Указ соч., - С 14.

художественных вузах; мероприятия по идейно-политическому воспитанию студенчества; идеологическая работа, развернувшаяся в те годы в условиях острейшей классовой борьбы;

- рассматривались материальные условия, в которых шла перестройка старых художественных вузов и создание новых, положение вузов, преподавателей и студентов в период «военного коммунизма» и НЭПа;

- изучался вопрос участия студенческой молодежи в управлении вузами, в общественной жизни и идейно-политическом воспитании на примере деятельности партийных, комсомольских и профсоюзных вузовских организаций;

- рассматривался вопрос привлечения профессорско-преподавательского состава к сотрудничеству с Советской властью, партийный состав кадров преподавателей вузов, вопрос создания новых программ и учебных планов в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми высшей школе.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

В диссертации обобщаются материалы, накопленные по истории формирования художественной интеллигенции и дающие целостную картину процесса формирования её в вузах Москвы и Петрограда, представляя историю становления вузовского художественного образования столичного региона как модель складывания системы формирования советской художественной интеллигенции.

Вводятся в научный оборот архивные материалы по истории художественного образования в целом и отдельных художественных вузов в период первого десятилетия Советской власти.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гуманитарных наук Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма и была рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях и докладах на научно-практических конференциях.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении рассмотрена актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована исследованность темы, представлена историография, изложена методология исследования, сформулированы цели и задачи.

Первая глава «Формирование сети художественных учебных заведений в послеоктябрьское десятилетие» состоит из четырех параграфов: «Идейные основы формирования советской художественной интеллигенции», «Основные формы подготовки художественной интеллигенции в первые годы Советской власти», «Высшие художественные учебные заведения Москвы и Петрограда к концу 1920-х годов», «Учебные планы и программа художественных вузов».

Основные задачи государства в области подготовки кадров новой, пролетарской художественной интеллигенции были сформированы уже в первые годы советской власти в документах: «Директивы ЦК РКП коммунистам, работникам Наркомпроса в связи с реорганизацией комиссариата» (1921 г.)54, «Тезисы художественного сектора НКП и ЦК РАБИС об основах политики партии в области искусства»55, «О работе парторганизаций в вузах и рабфаках. Циркуляр ЦК РКП(б). 14 декабря 1922г.»56, Декрет Совнаркома «О московских Высших художественно-технических мастерских» от 29 ноября 1920г.57.

Первая глава посвящена тому, как конкретно на практике реализовывались эти директивы партии и государства.

В главе прежде всего рассматривается курс партии на пролетаризацию высшей школы и осуществление его в художественных вузах. Факты свидетельствуют об острой борьбе в сфере культурного строительства в самом начале деятельности Советского государства. В 1920-е годы у советской власти ещё

54 КПСС о культуре, просвещении и науке. - М, 1963. - С. 325-326.

55 Журнал «Искусство». - Витебск -1921. - № 1. - С. 20

56 Справочник партийного работника Вып III -М, 1923 -С. 170.

57 Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства № 98 от 19 декабря 1920 г - С. 540-541.

не было монополии на художественную культуру. Просоветские произведения не были конкурентоспособны, в частности, с «зарубежными фильмами», которые демонстрировались в частных («коммерческих») кинотеатрах, разрешенных властью в 1922 г., и «на экранах царило засилье идеологически вредных и, бессодержательных фильмов»58. В особенности после Гражданской войны неотложным стало решение проблем культуры, которые возникли теперь как вопрос , об удержании власти в более трудный период обыденности жизни в разрухе и непосильном труде, с одной стороны, а, с другой, известные уступки и компромиссы 4 политики НЭПа во всех сферах, кроме власти, узаконившие сосуществование с формами жизни, клеймившимися как мещанские59, но более привлекательные, прежде всего, для бедных социальных слоев, т.е. главной опоры Советской власти, своим материальным достатком, понятными культурными ценностями на фоне недоступной, плохо образованной народной массе высоколобой культуры, духовных идеалов и малопонятных философских исканий интеллигенции.

В этом жестком соперничестве Советской власти неотложно нужны были профессионалы, которые, воздействуя на чувства и эмоции силой художественных образов, внедряли в сознание, в том числе неподготовленное, коммунистические идеи и идеалы, постепенно формируя стереотипы и нормы социального поведения, создавали советскую культуру. f

Залог будущих успехов пролетарского искусства, которое способно было бы «перерасти даже самые лучшие культуры в прошлом»60, советское государство и | выступающий от его имени первый нарком Просвещения A.B. Луначарский видели в решении двух кардинальных, тесно взаимосвязанных задач. Первая состояла в необходимости самым решительным образом «технически» пройти «разного рода классиков разных эпох», «учиться художественным приемам эпох расцвета»61. Поэтому к преподаванию специальных дисциплин, призванных обучить

58 Цит. по: История страны История кино. - С 82.

59 См, например, Горький М. «Несвоевременные мысли», 1918

60 Луначарский А В Основы театральной политики Советской власти / Луначарский А В Собр соч. в 8-ми тт. Т.З. - М„ 1964. - С. 260.

61 Там же.

«технически», привить навыки профессионального мастерства и «художественных приемов» были привлечены первоклассные мастера своего дела - К. Станиславский, Л. Сулержицкий, Ап. Васнецов и В. Брюсов, Евг. Вахтангов и В. Гардин, многие другие выдающиеся представители отечественной литературы и искусства, которые не только обучали своей профессии, но и готовили первые «учебные пособия» (В.Брюсов «Наука о стихе» (1919), К. Станиславский «Моя жизнь в искусстве» (1925)).

Значительно сложнее и драматичнее обстояло дело с решением другой задачи. С первых же лет формирования сети художественных заведений государство подчеркивало, что подготовка «красных специалистов», в том числе в сфере культуры и искусства, должно сопровождаться преподаванием «обязательного минимума обществознания», «на основе научного марксистского мировоззрения»62.

Однако, до Октября 1917г. марксистская теория, как таковая, была мало известна в России, она не излагалась (даже хотя бы в критическом плане) в системе образования - от гимназий до вузов. Естественно, что начало 20-х годов в стране, даже в университетах двух столиц, не было ни одного профессора или преподавателя, способного читать объективно на высоком уровне с марксистских позиций курс (курсы) обществознания. Не говоря уже о том, что старая профессура (явно или скрытно) противилась введению этих дисциплин. И для чтения дисциплин, входящих в обществознание, были направлены в вузы, в том числе -творческие, профессиональные революционеры А. Луначарский, И. Скворцов-Степанов, В. Адоратский, П. Лепешинский, Д. Курский. Надо признать, это были образованнейшие люди. Не говоря об известной энциклопедичности А. Луначарского, И. Скворцов-Степанов был переводчиком «Капитала», Д. Курский - первый наркомом юстиции, позже - полпредом в Италии, В. Адоратский -будущий академик, П. Лепешинский - директор института, видный публицист. Конечно, специалисты, знающие марксизм, были наперечет. На все вузы их явно

62 О работе парторганизаций в вузах и рабфаках Циркуляр ЦК РКП(б) 14 декабря 1922г. / КПСС о культуре, просвещении и науке Сб документов. - М., 1963. - С 330. (В «обязательный минимум обществознания» входили исторический материализм, история пролетарской революции, экономическая политика диктатуры пролетариата, история Советского государства и права).

21

было мало. И уже в 1921г. для подготовки марксистских кадров преподавателей был создан Институт красной профессуры, философии и естествознания. И так до второй половины 20-х годов дело с преподавателями общественных дисциплин в вузах искусства обстояло не лучшим образом. В этом вопросе, как признавал тот же А. Луначарский, директивы партии и государства не были воплощены в должной мере.

Это отчетливо понимали руководители государства, которые, как люди, искушенные идейными влечениями, знавшие силу идейной зависимости, точно осознавали возможности культуры в схватке за реальную власть. Теперь судьба советской культуры зависела от «состояния ума» создававших её профессионалов. И поскольку у Советской власти практически не было «своей» интеллигенции, разделявшей идеологию власти, а выходцев из «старой» таковой не считали, постольку необходимо было срочно формировать советскую интеллигенцию и временно прибегать к услугам старой.

В работе дана периодизация взаимоотношений власти и интеллигенции. Рождение культуры рабоче-крестьянского государства как особого типа происходило в контексте культурного многообразия, и большевистским культурным канонам приходилось утверждаться в условиях конкуренции. Непопулярность большевиков среди интеллигенции, в частности, среди преподавателей, профессуры и студентов создавало вязкую среду сопротивления, где тонули и размывались требования власти.

Реконструкция идейной основы стратегии Советской власти в деле формирования художественной интеллигенции в работе проводится с использованием положений о культуре и интеллигенции, высказанным В.И. Лениным, сформулированным им во многих работах.

Советская власть в условиях культурного плюрализма, не имея доминирующей идейной позиции, благодаря социально точной и политический перспективной идеологии в условиях пролетарской диктатуры и разработанной в соответствии с этим системе мер, смогла реализовать в свою пользу единственное и отнюдь не самое главное в период послеоктябрьской зыбкой устойчивости рабоче-

крестьянского государства преимущество - власть, направив её усилия и значительные средства на формирование художественной интеллигенции как краеугольного камня советской культуры.

В первые годы Советской власти появилось много низших и средних учебных заведений, которые занимались профессионально-художественной подготовкой. Средние специальные учебные заведения были важнейшей составной частью системы подготовки художественной интеллигенции, но решающую роль призваны были играть высшие учебные заведения.

Центром подготовки кадров художественной интеллигенции стали Москва и Петроград. В главе показано, как в труднейших материальных условиях в советской стране шла перестройка старых художественных вузов и создание новых. Учебные заведения, которые были сняты с государственного снабжения, существовали за счет взносов студентов и каких-либо других источников финансирования, указанных в постановлении Главпрофобра.

Освещается вопрос создания программ и учебных планов в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми высшей школе. Идеологическая направленность была главной целью работы по переработке содержания и методов образования.

Вторая глава «Профессорско-преподавательский и студенческий состав художественных вузов Москвы и Петрограда в первое десятилетие Советской власти» состоит из четырех параграфов: «Профессорско-преподавательский состав художественных вузов», «Подготовка рабоче-крестьянской молодежи для поступления в художественные вузы», «Изменение социального состава студенчества художественных вузов», «Динамика партийного состава студенчества художественных вузов».

В главе рассматривается привлечение профессорско-преподавательского состава к деловому сотрудничеству с Советской властью. Партия направляла на работу в высшую школу коммунистов, ответственных партийных и советских работников, прилагала усилия для подготовки преподавательских кадров из рабоче-крестьянской молодежи, но в середине 20-х гг. проблема кадров преподавателей

еще не была решена полностью, партийная прослойка профессорско-преподавательских кадров вузов увеличивалась медленно.

В главе рассматривается курс на пролетаризацию высшей школы и осуществление его в художественных вузах. Для обучения в ВУЗах рабочим и крестьянам было недостаточно только политических решений и советской власти, поскольку выходцы из этих слоев не имели достаточной образовательной подготовки.

Обеспечить возможность получить специальное образование представителям рабочего класса и крестьянства были призваны рабфаки. Для поступления в художественные ВУЗы готовил Рабфак искусств, начавший свое существование в 1921 г. при Вхутемасе. Общеобразовательная подготовка учащихся на рабфаке велась по учебным планам типовых рабфаков, а занятия по специальности в начале были дополнительными, но со временем число часов на спецпредметы было увеличено, и они частично вошли в учебный план63. Специальная подготовка занимала очень много времени, нагрузка была очень большой, поэтому с 1924 г. на рабфаке постановлением СНК был введен четырехлетний срок обучения с целью разгрузить студентов от чрезмерной работы. Рабфаки признавались властью эффективным средством пролетаризации и идеологизации вузов, что создавало предпосылку для формирования «своей» художественной интеллигенции как социально, так и идейно, подтверждением чему служит распространение впоследствии этой формы подготовки к поступлению в вузы.

В главе прослежена динамика социального и партийного состава студенчества художественных учебных заведений. Властью был предусмотрен прием в вузы в первую очередь выпускников рабфаков, затем командированных партийными, профсоюзными и комсомольскими организациями, а также демобилизованных и откомандированных воинскими частями красноармейцев. Кроме того принимались отдельные граждане, которые удовлетворяли условиям приема. Среди лиц,

63Катунцева НМ Роль рабфаков в формировании кадров народной интеллигенции - М, 1966 -С. 108.

поступивших без командировок, преимущество оказывалось тем, кто имел рекомендации партийных и профсоюзных организаций.

Изменение социального состава студенчества вузов не могло решить исхода борьбы за создание советской интеллигенции без правильного идейно-политического воспитания. Кадры специалистов всех отраслей науки, техники, искусства должны были владеть марксистско-ленинской идеологией и быть преданными социалистическому отечеству. В главе раскрыты мероприятия по идейно-политическому воспитанию студенчества, идеологическая работа, развернувшаяся в те годы в условиях острейшей классовой борьбы.

На примере деятельности партийных, комсомольских и профсоюзных вузовских организаций освещается вопрос участия студенческой молодежи в управлении вузами, участие их в общественной жизни страны, идейно-политическое воспитание молодежи через эти организации. К середине 1920-х годов первые кадры советской художественной интеллигенции активно включились в культурную жизнь страны. Выпускники театральных студий влились в труппы Большого театра, МХТ, Большого драматического театра, Красного и Молодого театров, из выпускников был создан оперный коллектив, они работали в клубах и студиях в качестве режиссеров, инструкторов, преподавателей специальных дисциплин.

В Заключении подведены итоги исследования и изложены главные выводы.

Работа завершается перечнем использованных архивных и опубликованных источников, списком литературы, списком сокращенных названий учреждений сферы культуры, принятых в Советском государстве в исследуемый период. В Приложении приводятся таблицы статистических материалов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дерябин, Д.И. Опыт культурного строительства советского государства в послеоктябрьское десятилетие / Д.И. Дерябин. // Актуальные проблемы наук о культуре и искусстве. Сб. статей аспирантов. Вып. 12. - М., 2005. - С.31-47. (0,9п.л.)

2. Дерябин, Д.И. Идейные основы формирования советской интеллигенции / Д.И. Дерябин. // Актуальные проблемы наук о культуре и искусстве. Сб. статей аспирантов. Вып. 13. - М., 2005. - С. 26-41. (0,8 пл.).

Подписано в печать 30.10.2005г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 147 Ротапринт АПРИКТ Адрес: 123007, г. Москва, 5-я Магистральная ул., д. 5, стр. 1

é

«

Í

!

РНБ Русский фонд

2006-4 17925