автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Купцова, Ирина Валентиновна
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования.
1.1. Методологиявременного интеллигентоведения 13
1.2. Отечественная и зарубежная историография 36
1.3. Источниковая база исследования 57 -
Глава 2. Художественная интеллигенция вциальнойруктуре российского общества начала XX веков.
2.1. Социально-психологический портрет деятелей литературы и искусства в довоенный период 67
2.2. Художественная интеллигенция как субъект
Серебряного века 87
2.3. Общественно-политические взгляды деятелей литературы и искусства в начале XX века 103
Глава 3. Менталитет и социальное поведение художника в годы Первой мировой войны.
3.1. Повседневная жизнь художественной интеллигенции в тылу. 122
3.2. Деятели литературы и искусства на фронте. 142
3.3. Благотворительная деятельность художественной интеллигенции (июль 1914 г. — февраль 1917 г.) 166
Глава 4. Художественная жизнь в годы Первой мировой войны.
4.1. Специфика художественного творчества
1914-1917 гг.). 200
4.2. Развитие массового искусства. 223
4.3. Театр и музыка в годы войны. 245
4.4. Изобразительное искусство и проблемы идейно-эстетического размежевания. 280
Глава 5. Политические взгляды художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны.
5.1. Патриотический лагерь 299
5.2. Проблема пацифизма взнании художественной интеллигенции. 318
5.3. Общественно-политические дискуссии накануне революции 1917 г. 334
Глава 6. 1917 г. и кризис сознания художественной интеллигенции.
6.1. Февральская революция и проблемы участия в управлении художественной жизнью. 347
6.2. Корпоративные задачи художественной интеллигенции и пути их решения в 1917 г. 373
6.3. Октябрь 1917 г. и идейно-политическое размежевание 399 - 422 Заключение. 423 - 428 Список источников и литературы. 429 - 452 Приложение. 453
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Купцова, Ирина Валентиновна
Изучение истории российской интеллигенции находится в сфере актуальных проблем современной науки, что определяется ее исторической ролью в осуществлении политических, экономических, культурных задач в различные периоды развития России. Традиционно в отечественной истории большая роль в создании и сохранении духовных ценностей, формировании самосознания общества принадлежала и принадлежит художественной интеллигенции, поскольку в литературе и искусстве наиболее рельефно проявляются тенденции и противоречия социальной жизни. Особенно важным представляется исследование деятельности художественной интеллигенции в кризисные периоды истории России - Первой мировой войны и революции 1917 г.
Первая мировая война подчинила своим интересам все жизнеобеспечивающие структуры и ресурсы участвовавших в ней стран, в том числе и людские. Сопряженная с длительными и масштабными ограничениями демократии и усилением государственного вмешательства в экономику, приобщившая к насилию десятки миллионов людей, война оказала огромное влияние на изменение общественной психологии, морали, ценностей. Несмотря на многотомные исследования, в советской историографии, во многом в силу идеологической заданности методологических подходов, многие аспекты «великой войны» остаются пока вне сферы внимания историков. Представляется особенно важным восприятие войны отдельными социальными группами, установление влияния на их менталитет и социальное поведение, выявление содержания и направленности трансформации стереотипов представлений, психических реакций, вызванных участием в войне. Познание особенностей социального поведения индивидов и групп в конкретные исторические периоды предусматривает исследование демографических, экономических, политических, бытовых, культурных условий существования людей, эволюции государственных институтов и политики власти. Это позволяет реализовать задачу синтеза, без которого понимание смысла любого исторического явления представляется проблематичным.
Сказанное в полной мере относится к российской художественной интеллигенции. Для нее, подавленной разгромом в войне с Японией, поражением революции 1905 г., пребывавшей в период реакции в состоянии моральной прострации, война породила новые надежды на национальное возрождение. Это был некий взрыв, резкое изменение духовной атмосферы, всеобщий подъем и энтузиазм, в котором были замешаны разные элементы: с одной стороны, национализм, патриотизм, у определенной части — шовинизм и реваншизм, с другой - романтический настрой, особенно среди молодежи, идеалистические побуждения, предчувствия перемен1. Так, A.A. Ахматова считала, что «XX век начался осенью 1914 г. вместе с войной. Календарные даты значения не имеют» . JI.H. Андреев писал: «Настоящая война - явление порядка сверхчеловеческого. Все уврачевать, всему найти его место, все задачи должна решить настоящая война. Воистину, неслыханной важности дело выпало на долю нашего поколения»3. Вяч. Иванов в декабре 1914 г. отмечал: «Война на всем отразилась как светлое потрясение, она знаменует всеобщий сдвиг наших сил, как в материальной, так и в духовной сферах, что предстоит общая коренная перемена существующих ценностей»4.
Первая мировая война и революция 1917 г. поставили художественную интеллигенцию перед выбором пути дальнейшей деятельности, необходимостью изменения всего уклада жизни, привели к процессу размежевания в ее среде. Исследование документов и материалов, характеризующих общественно-политические и эстетические взгляды, настроения и поведение деятелей литературы и искусства рассматриваемого периода, позволяет более обстоятельно раскрыть культурную жизнь российского общества первой четверти XX века.
1 Балашов Е.М. Дискуссия // Россия и Первая мировая война. СПб.: Дмитрий Буланин, 1999. С. 351.
2 Ахматова A.A. Сочинения в 2-х тт. М.: Художественная литература, 1986. Т. 2. С. 248.
3 Андреев Л.Н. Война// Отечество. 1914. № 1. С. 1.
4 Голос Москвы. 1914.2 дек. № 273.
Изучение жизни и профессиональной деятельности художественной интеллигенции в период социальных потрясений актуально в научном плане и с политической точки зрения. Смена социально-политического строя в России в конце XX века привела к кризису сознания российской интеллигенции, который, как и в 1914 - 1918 гг., выразился в попытке переоценки ценностей, поиске национальной, социальной и корпоративной идентичности. Разрушительные процессы затронули материальную базу культуры, поставили под сомнение прежние идейно-нравственные ориентиры, сделали проблематичным выживание многих ее институтов. Изучение исторического опыта интеллигенции 1917 г. по охране художественных памятников и по отношению к культурному наследию имеет и сегодня важное практическое значение.
Специального исследования, предметом которого явилась бы художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны, до настоящего времени пока не проводилось. Но имеется достаточно обширная и многогранная историография, формирующая предпосылки для такого анализа. Это литература о Первой мировой войне, российской интеллигенции и отечественной культуре начала XX века. Историографии проблемы посвящен специальный параграф, поэтому ограничимся выделением и характеристикой ее основных периодов.
В первый период (1914 г. — конец 1920-х гг.) были заложены основы научного изучения мировой войны в рамках дореволюционной, советской и эмигрантской историографии. Была развернута активная публикаторская деятельность, происходило вовлечение в научный оборот разнообразных архивных документов и материалов. Началось формирование и утверждение большевистской концепции Первой мировой войны, исходившей из признания ее империалистического характера. Была поставлена проблема отношения интеллигенции к Октябрьской революции, которая рассматривалась не как научная, а как идеологическая задача.
Во второй период (конец 1920-х гг. - первая половина 1950-х гг.) изучение Первой мировой войны и интеллигенции происходило в рамках идеологически и политически утвердившегося сталинского режима, что обусловило политизацию и идеологическую заданность оценок и выводов. Существенно снизился объем публикаций источников, стали невозможны неординарные исследовательские подходы и суждения, для многих работ стала характерна иллюстративность.
Третий период (середина 1950-х - конец 1980-х гг.) был успешным как в изучении политических, военно-стратегических и социально-экономических аспектов Первой мировой войны, так и проблемы интеллигенции и размежевания в ее среде в период революции 1917 г. Наряду с активизацией исследования художественной жизни начала XX в. сложилось самостоятельное направление по изучению художественной интеллигенции. Несмотря на сохранение старых методологических схем, данный период можно считать плодотворным по широте рассматриваемых аспектов и по количеству привлекаемых источников.
С начала 1990-х гг. начался новый историографический период, характеризующийся критикой марксистско-ленинской методологии, значительным расширением ранее недоступных исследователям архивных источников, знакомством с эмигрантской литературой. Наряду с традиционными подходами в изучении Первой мировой войны получили развитие новые - антропологический и историко-культурный. Историки, искусствоведы и литературоведы приступили к анализу художественной жизни в годы войны. Расширение источниковой базы позволило ученым более глубоко и всесторонне раскрыть процесс идейно-политического размежевания интеллигенции в 1917 г. С 1990-х гг. начала активно изучаться жизнь и деятельность дореволюционной художественной интеллигенции.
Таким образом, в отечественной историографии получили освещение внешнеполитические, политические, экономические, военно-стратегические аспекты Первой мировой войны, подверглись анализу отдельные виды художественной культуры в годы войны, жизнь и деятельность некоторых представителей художественной интеллигенции, процесс идейно-политического размежевания интеллигенции в 1917 г. и др. Но несмотря на богатую историографическую традицию и определенные сдвиги в научном осмыслении избранной автором темы, многие ее аспекты остаются недостаточно разработанными: слабо исследована повседневная жизнь художественной интеллигенции на фронте, в тылу и в плену; мало изучена динамика изменения политических ориентаций деятелей литературы и искусства в 1914 - 1918 гг.; не воссоздана многогранная картина богатой художественной жизни в годы Первой мировой войны.
Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования.
Объектом изучения является российская художественная интеллигенция - социально-профессиональная группа, объединяющая деятелей литературы и искусства, занимающихся творческим трудом, направленным на создание, распространение и сохранение художественных ценностей.
Предмет исследования - менталитет, социальное поведение и профессиональная деятельность художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны.
Цель исследования - изучение специфики менталитета, эволюции социального поведения и профессиональной деятельности художественной интеллигенции в период с июля 1914 г. по март 1918 г. Анализ степени научной разработанности темы позволил сформулировать следующие задачи:
- Реконструировать в основных чертах социально-психологический портрет художественной интеллигенции начала XX века;
- Определить личную и общественную позицию, содержание и функциональную направленность деятельности художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны;
- Раскрыть специфику российской художественной жизни в условиях войны;
- Рассмотреть эволюцию общественно-политических взглядов деятелей литературы и искусства в 1914 - 1918 гг. и процесс идейно-политического размежевания в их среде;
- Выявить влияние революции 1917 г. на жизнь и деятельность художественной интеллигенции;
- Показать специфику сознания деятелей литературы и искусства в годы Первой мировой войны и революции 1917 г.
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента вступления России в Первую мировую войну (19 июля 1914 г.)5 до выхода Советской России из войны после заключения Брестского мира с Германией и ее союзниками (3 марта 1918 г.). Ограничение исследования мартом 1918 г., несмотря на продолжение военных действий до осени 1918 г., объясняется новой политической ситуацией в России весной — летом, связанной с гражданской войной.
В рамках обозначенного периода можно выделить несколько этапов. Первый этап (июль 1914 г. - весна 1915 г.) характеризовался ростом патриотических настроений художественной интеллигенции, ее активным участием в гражданских благотворительных акциях, количественным превосходством лагеря «патриотов». На втором этапе (лето 1915 г. - февраль 1917 г.), в связи с ухудшением положения на Восточном фронте, усугублением материальных проблем в тылу обозначилась тенденция критики войны и правительственного курса, произошло количественное и организационное укрепление лагеря «пацифистов». На третьем этапе (февраль 1917 г. - октябрь 1917 г.) смена политического строя обусловила переосмысление войны с точки зрения ее целей и задач, попытку участия деятелей литературы и искусства в государственном управлении культурной сферой. Четвертый этап (октябрь 1917 г. - март 1918 г.) характеризовался
5 Даты, предшествовавшие переходу советского правительства 1.02.1918 г. на григорианский календарь, указаны по старому стилю. новой политической ситуацией в связи с приходом к власти большевиков, процессом идейно-политического размежевания в среде художественной интеллигенции, негативным отношением большей ее части к заключению Брестского мира. В диссертации предпринята попытка проследить динамику изменения настроений и взглядов деятелей литературы и искусства на протяжении всех этапов.
В сфере нашего внимания находилась художественная интеллигенция обеих российских столиц — Москвы и Петрограда. Основные ее силы были сосредоточены именно здесь. Большая часть институтов культуры (театры, музеи, специальные учебные заведения, центры художественных обществ и союзов и т.д.) также находились в столицах. Процессы, происходившие в Петрограде и Москве, задавали тон и направленность деятельности провинциальной художественной интеллигенции. Кроме того, территориальные рамки исследования раздвигаются за счет пребывания деятелей литературы и искусства на Восточном, Кавказском, Юго-Западном фронтах, а также за рубежом (Галиция, Германия, Австро-Венгрия).
Основополагающими в процессе работы над проблемой стали принципы историзма и объективности. Жизнь и деятельность художественной интеллигенции рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимодействии, взаимовлиянии и взаимообусловленности всей совокупности общественно-политических, экономических и культурных процессов и исторических событий. В качестве базового метода изучения заявленной темы необходимо отметить междисциплинарный подход к историческому исследованию, так как проблематика диссертации соотносится с несколькими научными дисциплинами: историей, искусствоведением, культурологией, литературоведением, политологией, семиотикой, социальной психологией, социологией. В этой связи методология исторического исследования должна включать категориальный аппарат, а также приемы изучения и осмысления, предлагаемые этими научными дисциплинами. При написании работы использовались также методы: историко-генетический, историко-типологический, историко-системный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический.
Источниковая база исследования, анализу которой посвящен отдельный параграф диссертации, включает разнообразные опубликованные и неопубликованные источники, многие из которых впервые введены в научный оборот. В диссертации использованы более 40 фондов 12 центральных архивов Москвы (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Государственный центральный театральный музей им. A.A. Бахрушина, Рукописный отдел (ГЦТМ РО); Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ); Отдел рукописей Государственной Третьяковской галереи (ОР ГТГ); Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ); Российский государственный Военно-исторический архив (РГВИА); Центральный исторический архив г. Москвы (ЦИАМ)) и Санкт - Петербурга (Отдел рукописей Государственного Русского музея (ОР ГРМ); Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ); Российский государственный исторический архив (РГИА); Центральный государственный архив литературы и искусства г. Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб.); Центральный государственный исторический архив г. Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.)). Можно выделить пять групп источников: источники личного происхождения (дневники, мемуары, письма деятелей литературы и искусства); материалы государственных учреждений, выполнявших разрешительные, контрольные и цензурные функции; документы о деятельности художественных обществ и союзов; периодическая печать (общественно-политическая и литературно-художественная); произведения литературы и искусства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка проанализировать и обобщить слабо изученную проблему на базе малоизвестных источников и литературы с позиций современного уровня исторической науки. Новыми являются сама постановка цели и задач исследования. В работе осуществляется всесторонний анализ повседневной жизни, менталитета, общественно-политических взглядов, социального поведения и профессиональной деятельности художественной интеллигенции в экстремальных условиях Первой мировой войны и революции 1917 г. В научный оборот вводятся ранее неопубликованные архивные источники, прежде всего из фондов ГЦТМ РО, ОР ГРМ, ОР ГТГ. В диссертации впервые дается социально-психологический портрет художественной интеллигенции начала XX века через понятие Homo Ludens (человек играющий). Повседневная культура Серебряного века рассматривается как вариант карнавальной культуры. Выделяются и систематизируются особенности восприятия войны художником на фронте и в тылу. Осуществляется комплексный анализ художественной жизни России в годы Первой мировой войны. В диссертации показаны содержание и значение всех видов массового искусства в рассматриваемый период. Вводится и доказывается тезис о кризисе сознания художественной интеллигенции через осмысление процесса поиска корпоративной, социальной и национальной идентичности, идейно-политического размежевания и кризиса творчества. Впервые исследуется художественная жизнь в лагерях русских военнопленных в Германии и Австро-Венгрии.
Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что в определенной степени устраняется пробел в изучении истории художественной интеллигенции. Исследование позволяет преодолеть некоторые устаревшие стереотипы и предвзятые оценки о незначительности этого периода развития русской культуры. Материалы и выводы диссертации расширяют возможности для дальнейшего изучения истории отечественной интеллигенции, способствуют формированию новых подходов. Значение диссертации заключается в применимости ее фактографического и концептуального содержания в научной и преподавательской деятельности, написании работ по истории Первой мировой войны, революции 1917 г., культуре Серебряного века. Позитивный исторический опыт художественной интеллигенции в духовном развитии российского общества в начале XX века может быть использован в условиях современной жизни российского государства.
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Апробация исследования осуществлена на тридцати двух всероссийских и международных конференциях в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Екатеринбурга, Новочеркасска, Омска, Лунда (Швеция). По материалам диссертации опубликованы две монографии, 21 статья и 32 тезиса докладов конференций общим объемом 42 п. л.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны"
Заключение.
Первая мировая война стала серьезным испытанием и предостережением всему человечеству. Она знаменовала собой начало глобального цивилизационного кризиса, поставившего под сомнение политические, идеологические, экономические, эстетические и этические ценности XIX века. Это, в свою очередь, привело к кризису сознания, который в той или иной степени переживали различные социальные группы во всех включенных в спектр войны странах. Россия не являлась исключением. Более того, в силу специфики национального менталитета, особенностей исторического пути, а также противоречивости внутреннего положения, именно она стала самым слабым звеном среди отстаивавших традиционные ценности. Война привела Россию к революционному процессу 1917 г., изменившему не только направленность ее исторического развития, но и всего мира в XX веке.
Первая мировая война обострила кризис сознания российской интеллигенции, начавшийся на рубеже веков. Российская модернизация, ослабление позиций русской православной церкви, революция 1905 - 1907 гг. и ее поражение, эстетическая революция 1910-х гг. способствовали нарастанию критической переоценки ценностей. Война стала катализатором этого процесса. Кризис сознания художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны правомерно рассматривать через проявление трех его сторон: кризиса идентичности, идейно-политического и творческого.
Кризис идентичности, в свою очередь, имел социальную, корпоративную и национальную разновидности. Кризис социальной идентичности выразился в необходимости определения художественной интеллигенцией места и роли в социальной и политической структуре российского общества, в системе взаимоотношений «интеллигенция -народ». Как правило, в критические моменты исторического развития (петровские реформы, Отечественная война 1812 г., отмена крепостного права и т.д.) напряженность этих отношений нарастала. Перед Первой мировой войной наиболее явно это проявилось в ходе революции 1905 - 1907 гг. Осмысление причин поражения революции в среде интеллигенции привело к появлению в печати в 1909 г. сборника «Вехи», авторы которого возложили всю ответственность и вину за поражение революции на интеллигенцию и призвали ее публично покаяться перед народом. Несмотря на бурные, неоднозначные отклики на идеи веховцев (более 200 статей в периодической печати только за 1909 г.), последующие годы свидетельствовали о настроениях растерянности и апатии у образованной части общества, попытках реабилитироваться перед народом, «сблизиться» с ним. В годы Первой мировой войны художественная интеллигенция сознательно идет на сближение с народом на почве решения общенациональных задач по защите Отечества и поддерживает идею единства российского общества в произведениях литературы и искусства. Этому во многом способствовало совместное участие в патриотических благотворительных акциях.
Можно отметить, что деятели литературы и искусства пережили и кризис корпоративной идентичности. Понятие «корпоративность» может быть применено к российской художественной интеллигенции с известной долей условности. Труд деятелей литературы и искусства индивидуален, поэтому осознание себя корпорацией (по профессиональному признаку) с определенными социальными функциями, правами и обязанностями членов пришло несколько позже других групп интеллигенции. Формированию корпоративного самосознания способствовала революция 1905 - 1907 гг., а его росту и оформлению — Первая мировая война. Война консолидировала художественную интеллигенцию, сделала ее инициативнее, включила в различные сферы общественной жизни. Активная гражданская позиция деятелей литературы и искусства привела к росту авторитета этой социальной группы. Показательны слова журналиста «Русской мысли» конца 1914 г. о том, что многие писатели участвуют в героической борьбе, «они как будто уже другие. В них совершился какой-то сдвиг, эти интеллигенты, побросавшие кабинеты для «поля сражения», сразу ожили, нашли для себя в кровавой стихии тот возрождающий эликсир, о котором давно вздыхали, стали шире, вышли из замкнутого круга своего «я», где были заключены»1283. В годы войны возросла нагрузка на профессиональные союзы по охране прав и свобод своих членов, помощи в решении материальных проблем.
Кризис национальной идентичности выразился в необходимости пересмотра отношения к своей нации, Отечеству. Для сознания художественной интеллигенции в целом и Серебряного века в особенности был характерен космополитизм. Любая война обостряет чувство этничности, ощущение причастности к судьбам Отечества. В военной ситуации психология «Свой — Чужой» обостряется до предела, мир жестко делится на «нас» и «не-нас», нюансов быть не может. Возникает «Другой» = «Чужой», представляющий потенциальную опасность для существования. На почве оппозиции «Чужому» возникает ощущение единства и сплоченности этноса и как следствие - его непобедимость. В сложившихся условиях требовалось пересмотреть позицию космополитизма в пользу национализма. Преодолению кризиса энациональной идентичности способствовал патриотизм, захвативший в первые полтора года все российское общество. Это можно объяснить спецификой психологии масс в кризисные периоды истории (например, в военное время), когда общественные явления переживаются как личные, коллективное поведение - как норма личного поведения. Большую роль начинают играть массовые неврозы, которым оказываются подвержены в той или иной степени все члены общества. Неприятие патриотизма приводило к остракизму и публичному осуждению.
Идейно-политическое размежевание - другая сторона кризиса сознания художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны. Именно на эту составляющую обращал внимание Н. Бердяев в статье «Война и кризис интеллигентского сознания» (1915 г.). Кризис, по мнению философа, должен
1283 Колтоновская Е.А. Война и писатели// Русская мысль. 1914. Кн. 12. С. 133. расширить кругозор, изменить основные оценки жизни, переориентировать интеллигентское сознание с внутренних социально-политических проблем на международные, вызвать интерес к роли России в мировой жизни. В рассматриваемый период произошел поворот деятелей литературы и искусства от преимущественно аполитичного отношения к действительности (в силу разочарования в итогах революции 1905 - 1907 гг., влияния идей «Вех») к постепенному оживлению политического интереса. Как показал анализ источников, он затронул в большей степени литературную интеллигенцию, которая активно высказывалась публично по этой проблеме, и в меньшей степени другие группы. Важно отметить, что для большинства политических теорий, созданных в рассматриваемый период художественной интеллигенцией, был характерен культурологический подход, суть которого заключалась в рассмотрении явлений политики через призму культуры. В связи с этим ключевыми вопросами идейно-политического размежевания были: оценка характера, причин, виновников, перспектив войны и анализ русской и немецкой культур, их конфронтации, прошлых достижений и будущих шансов. Необходимость определения своего отношения к современным событиям способствовала росту политической активности деятелей литературы и искусства. Осмысление места России в мировой истории вызвало широкое обсуждение проблемы прошлого, настоящего и будущего русской культуры.
Наконец, война знаменовала собой и кризис творчества, обусловленный эстетической революцией и рождением авангарда. Эта сторона кризиса - специфика художественной интеллигенции. «Никогда еще так остро не стояла проблема отношения искусства и жизни, творчества и бытия, никогда еще не было такой жажды перейти от творчества произведений искусства к творчеству самой жизни»1284. Война способствовала творческому процессу, предоставив новые темы, интерпретации, язык художественных произведений. Кроме того, заострив
1284 Бердяев H.A. Кризис искусства. М.: Г.А. Леман и С.И. Сахаров, 1918. С. 4. проблему кризиса старого классического искусства, она стимулировала поиски путей его сохранения в новых исторических условиях. Это привело к дальнейшему эстетическому размежеванию.
Рассмотрев проявление всех трех сторон кризиса художественной интеллигенции, можно констатировать, что она проявила огромную творческую энергию в решении поставленных войной задач. В этом смысле справедливым будет утверждение, что она адаптировалась к новым историческим условиям, пересмотрела многие свои позиции, упрочила положение в обществе, повысила свой авторитет, то есть в некоторой степени преодолела кризис сознания в годы Первой мировой войны. На наш взгляд, развитие этого процесса помогло бы этой социальной группе в дальнейшем максимально реализовать себя, но ход исторических событий не дал такой возможности. Смена социокультурной ситуации в 1917 г. привела к еще большему обострению кризиса сознания художественной интеллигенции.
Деятели литературы и искусства приветствовали Февральскую революцию, породившую иллюзии о новых путях развития российской культуры, о почетном месте художника в деле ее управления. Трагизм состоял в том, что она переоценила как границы революции, так и свои возможности. Вновь пришлось переживать переоценку ценностей. Единение с народом оказалось иллюзией, в течение всего 1917 г. можно наблюдать процесс разочарования, сменяющегося страхом перед народом. Поиск корпоративной идентичности дал наиболее очевидные успехи (рост числа профессиональных союзов, реализация проектов автономии театров и т.п.). Художественная интеллигенция предприняла попытку участия в государственном управлении культурной сферой. Благие пожелания и попытки часто не реализовывались в силу творческих амбиций, неспособности договориться представителям различных художественных союзов и групп, отсутствия политического опыта. Яркий тому пример — провал идеи Министерства изящных искусств.
В 1917 г. достиг своего апогея процесс идейно-политической дифференциации художественной интеллигенции. Проблема войны в ее сознании отошла на второй план, уступив место революционным событиям. Предвещая приближение революции, деятели литературы и искусства оказались неготовыми к ее восприятию. Сказались и быстрота происходящих событий, затруднявшая ориентацию в них, и расхождение реальной революции с задуманным идеалом, и разрушительный напор народной энергии. Свойственное ей особо эмоциональное восприятие мира мешало выработке объективной оценки: требовалось время, чтобы определить свое отношение к происходящему. С октября 1917 г. по март 1918 г. главную роль в политическом поведении играли чувства и эмоции, поэтому основными позициями были три: принятие, непринятие революции и молчаливый нейтрализм. Формирование политических взглядов деятелей литературы и искусства проходило под влиянием объективных и субъективных факторов, причем главную роль играли субъективные: профессиональная принадлежность, причастность к художественной группировке или направлению, социальное происхождение и возраст. Это подчеркивает факт значительного влияния профессионалной деятельности художника на его жизнь, мировоззрение и мировосприятие. Для него жизнь и творчество представляли собой единой целое, поэтому ценностные ориентации в творчестве автоматически становились ценностными ориентациями в жизни. В марте 1918 г. процесс идейно-политического размежевания не был завершен, весной, с развитием гражданской войны он вступил в новую фазу, которая привела художественную интеллигенцию к расколу.
Понять поведение и взгляды художественной интеллигенции в 1917 -1918 гг. невозможно в отрыве от начального периода Первой мировой войны. Во многом именно война предопределила менталитет, социальное поведение и творческие поиски деятелей литературы и искусства в период революции 1917 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА
На правахрукописи
КУПЦОВА ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (июль 1914 г. - март 1918 г.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный консультант:
доктор исторических наук, профессор Сидоров А.В.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Главацкий М.Е. доктор исторических наук, профессор Зезина М.Р. доктор исторических наук, профессор Уткин А.И.
Ведущая организация: Российский институт культурологии Министерства культуры РФ
Защита состоится »г. в «&}> часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.98 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, к.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета им М.В. Ломоносова по адресу: 119899, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов.
Автореферат разослан «£^>> ]
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Н.Л. Головкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования определяется исторической ролью российской интеллигенции в осуществлении политических, экономических, культурных задач в различные периоды развития России. Традиционно в отечественной истории большая роль в создании и сохранении духовных ценностей, формировании самосознания общества принадлежала и принадлежит художественной интеллигенции, поскольку в литературе и искусстве наиболее рельефно проявляются тенденции и противоречия социальной жизни. Особенно важным представляется исследование художественной интеллигенции в кризисные периоды истории России -Первой мировой войны и революции 1917 г.
Первая мировая война подчинила своим интересам все жизнеобеспечивающие структуры и ресурсы участвовавших в ней стран, в том числе и людские, оказала огромное влияние на изменение общественной психологии, морали, ценностей. Несмотря на многотомные исследования в советской историографии, во многом, в силу идеологической заданности ее методологических подходов, многие аспекты «великой войны» остаются пока вне сферы внимания историков. Это относится к проблемам восприятия войны отдельными социальными группами; влияния военных условий на их менталитет1 и социальное поведение и др. Сказанное в полной мере относится к российской художественной интеллигенции.
Первая мировая война и революция 1917 г. поставили художественную интеллигенцию перед выбором пути дальнейшей деятельности, необходимостью изменения всего уклада жизни, привели к процессу размежевания в ее среде. Исследование документов и материалов, характеризующих общественно-политические и эстетические взгляды, настроения и поведение деятелей литературы и искусства рассматриваемого периода, позволяет более обстоятельно раскрыть культурную жизнь российского общества первой четверти XX века.
Изучение жизни и профессиональной деятельности художественной интеллигенции в период социальных потрясений актуально в научном плане и с политической точки зрения. Смена социально-политического строя в России в конце XX века привела к кризису сознания российской интеллигенции, который, как и в 1914 - 1918 гг., выразился в попытке переоценки ценностей, поиске национальной, социальной и корпоративной идентичности. Разрушительные процессы затронули материальную базу культуры, поставили под сомнение прежние идейно-нравственные ориентиры, сделали проблематичным выживание многих ее институтов. Изучение исторического опыта интеллигенции 1917 г. по охране художественных памятников и по отношению к культурному наследию имеет и сегодня важное практическое значение.
2005-4 12130
1 Под менталитетом понимается совокупность базовых психических и ценностных установок, стереотипов восприятия действительности и представлений, мыслительные привычки индивидов и групп, определяющих их социальное поведение.
!"ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петерб)
09 »0
Степень изученности проблемы. Специального исследования, предметом которого явилась бы художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны, до настоящего времени пока не проводилось. Но имеется достаточно обширная и многогранная историография, формирующая предпосылки для такого анализа. Это литература о Первой мировой войне, российской интеллигенции и отечественной культуре начала XX века. Историографии проблемы посвящен специальный параграф, поэтому ограничимся выделением и характеристикой ее основных периодов.
В первый период (1914 г. - конец 1920-х гг.) были заложены основы научного изучения мировой войны в рамках дореволюционной, советской и эмигрантской историографии. Была развернута активная публикаторская деятельность, происходило вовлечение в научный оборот разнообразных архивных документов и материалов. Началось формирование и утверждение большевистской концепции Первой мировой войны, исходившей из признания ее империалистического характера. Была поставлена проблема отношения интеллигенции к Октябрьской революции, которая рассматривалась не как научная, а как идеологическая задача.
Во второй период (конец 1920-х гг. - первая половина 1950-х гг.) изучение Первой мировой войны и интеллигенции происходило в рамках идеологически и политически утвердившегося сталинского режима, что обусловило политизацию и идеологическую заданность оценок и выводов. Существенно снизился объем публикаций источников, стали невозможны неординарные исследовательские подходы и суждения, для многих работ стала характерна иллюстративность.
Третий период (середина 1950-х - конец 1980-х гг.) был успешным как в изучении политических, военно-стратегических и социально-экономических аспектов Первой мировой войны, так и проблемы интеллигенции и размежевания в ее среде в период революции 1917 г. Наряду с активизацией исследования художественной жизни начала XX в. сложилось самостоятельное направление по изучению художественной интеллигенции. Несмотря на сохранение старых методологических схем, данный период можно считать плодотворным по широте рассматриваемых аспектов и по количеству привлекаемых источников.
С начала 1990-х гг. начался новый историографический период, характеризующийся критикой марксистско-ленинской методологии, значительным расширением ранее недоступных исследователям архивных источников, знакомством с эмигрантской литературой. Наряду с традиционными подходами в изучении Первой мировой войны получили развитие новые - антропологический и историко-культурный. Историки, искусствоведы и литературоведы приступили к анализу художественной жизни в годы войны. Расширение источниковой базы позволило ученым более глубоко и всесторонне раскрыть процесс идейно-политического размежевания интеллигенции в 1917 г. С 1990-х гг. начала активно изучаться жизнь и деятельность дореволюционной художественной интеллигенции.
Таким образом, в отечественной историографии получили освещение внешнеполитические, политические, экономические, военно-стратегические аспекты Первой мировой войны, подверглись анализу отдельные виды художественной культуры в годы войны, жизнь и деятельность некоторых представителей художественной интеллигенции, процесс идейно-политического размежевания интеллигенции в 1917 г. и др. Но несмотря на богатую историографическую традицию и определенные сдвиги в научном осмыслении избранной автором темы, многие ее аспекты остаются недостаточно разработанными: слабо исследована повседневная жизнь художественной интеллигенции на фронте, в тылу и в плену; мало изучена динамика изменения политических ориентации деятелей литературы и искусства в 1914 - 1918 гг.; не воссоздана многогранная картина богатой художественной жизни в годы Первой мировой войны.
Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования.
Объектом изучения является российская художественная интеллигенция - социально-профессиональная группа, объединяющая деятелей литературы и искусства, занимающихся творческим трудом, направленным на создание, распространение и сохранение художественных ценностей.
Предмет исследования - менталитет, социальное поведение и профессиональная деятельность художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны.
Цель исследования - изучение специфики менталитета, эволюции социального поведения и профессиональной деятельности художественной интеллигенции в период с июля 1914 г. по март 1918 г. Анализ степени научной разработанности темы позволил сформулировать следующие задачи:
- Реконструировать в основных чертах социально-психологический портрет художественной интеллигенции начала XX века;
- Определить личную и общественную позицию, содержание и функциональную направленность деятельности художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны;
- Раскрыть специфику российской художественной жизни в условиях войны;
- Рассмотреть эволюцию общественно-политических взглядов деятелей литературы и искусства в 1914 - 1918 гг. и процесс идейно-политического размежевания в их среде;
- Выявить влияние революции 1917 г. на жизнь и деятельность художественной интеллигенции;
- Показать специфику сознания деятелей литературы и искусства в годы Первой мировой войны и революции 1917 г.
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента вступления России в Первую мировую войну (19 июля 1914 г.)2 до выхода Советской России из войны после заключения Брестского мира с Германией и ее союзниками (3 марта 1918 г.). Ограничение исследования мартом 1918 г., несмотря на продолжение военных действий до осени 1918 г., объясняется новой политической ситуацией в России весной — летом, связанной с гражданской войной.
В рамках обозначенного периода можно выделить несколько этапов. Первый этап (июль 1914 г. - весна 1915 г.) характеризовался ростом патриотических настроений художественной интеллигенции, ее активным участием в гражданских благотворительных акциях, количественным превосходством лагеря «патриотов». На втором этапе (лето 1915 г. - февраль 1917 г.), в связи с ухудшением положения на Восточном фронте, усугублением материальных проблем в тылу обозначилась тенденция критики войны и правительственного курса, произошло количественное и организационное укрепление лагеря «пацифистов». На третьем этапе (февраль 1917 г. — октябрь 1917 г.) смена политического строя обусловила переосмысление войны с точки зрения ее целей и задач, попытку участия деятелей литературы и искусства в государственном управлении культурной сферой. Четвертый этап (октябрь 1917 г. - март 1918 г.) характеризовался новой политической ситуацией в связи с приходом к власти большевиков, процессом идейно-политического размежевания в среде художественной интеллигенции, негативным отношением большей ее части к заключению Брестского мира. В диссертации предпринята попытка проследить динамику изменения настроений и взглядов деятелей литературы и искусства на протяжении всех этапов.
Территориальные рамки исследования. В сфере нашего внимания находилась художественная интеллигенция обеих российских столиц -Москвы и Петрограда. Основные ее силы были сосредоточены именно здесь. Большая часть институтов культуры (театры, музеи, специальные учебные заведения, центры художественных обществ и союзов и т.д.) также находились в столицах. Процессы, происходившие в Петрограде и Москве, задавали тон и направленность деятельности провинциальной художественной интеллигенции. Кроме того, территориальные рамки исследования раздвигаются за счет пребывания деятелей литературы и искусства на Восточном, Кавказском, Юго-Западном фронтах, а также за рубежом (Галиция, Германия, Австро-Венгрия).
Методологическая основа исследования. Основополагающими в процессе работы над проблемой стали принципы историзма и объективности. Жизнь и деятельность художественной интеллигенции рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимодействии, взаимовлиянии и взаимообусловленности всей
Даты, предшествовавшие переходу советского правительства 1.02.1918 г. на григорианский календарь, указаны по старому стилю.
совокупности общественно-политических, экономических и культурных процессов и исторических событий. В качестве базового метода изучения заявленной темы необходимо отметить междисциплинарный подход к историческому исследованию, так как проблематика диссертации соотносится с несколькими научными дисциплинами: историей, искусствоведением, культурологией, литературоведением, политологией, семиотикой, социальной психологией, социологией. В этой связи методология исторического исследования должна включать категориальный аппарат, а также приемы изучения и осмысления, предлагаемые этими научными дисциплинами. При написании работы использовались также методы: историко-генетический, историко-типологический, историко-системный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический.
Источниковая база исследования, анализу которой посвящен отдельный параграф диссертации, включает разнообразные опубликованные и неопубликованные источники, многие из которых впервые введены в научный оборот. В диссертации использованы более 40 фондов 12 центральных архивов Москвы (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, Рукописный отдел (ГЦТМ РО); Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ); Отдел рукописей Государственной Третьяковской галереи (ОР ГТГ); Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ); Российский государственный Военно-исторический архив (РГВИА); Центральный исторический архив г. Москвы (ЦИАМ)) и Санкт - Петербурга (Отдел рукописей Государственного Русского музея (ОР ГРМ); Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ); Российский государственный исторический архив (РГИА); Центральный государственный архив литературы и искусства г. Санкт-Петербурга (РГАЛИ СПб.); Центральный государственный исторический архив г. Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.)). Можно выделить пять групп источников:
- источники личного происхождения (дневники, мемуары, письма деятелей литературы и искусства);
- материалы государственных учреждений, выполнявших разрешительные, контрольные и цензурные функции;
- документы о деятельности художественных обществ и союзов;
- периодическая печать (общественно-политическая и литературно-художественная) ;
- произведения литературы и искусства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка проанализировать и обобщить слабо изученную проблему на базе малоизвестных источников и литературы с позиций современного уровня исторической науки. Новыми являются сама постановка цели и задач исследования. В работе осуществляется всесторонний анализ повседневной жизни, менталитета, общественно-
политических взглядов, социального поведения и профессиональной деятельности художественной интеллигенции в экстремальных условиях Первой мировой войны и революции 1917 г. В научный оборот вводятся ранее неопубликованные архивные источники, прежде всего из фондов ГЦТМ РО, ОР ГРМ, ОР ГТГ. В диссертации впервые дается социально-психологический портрет художественной интеллигенции начала XX века через понятие Homo Ludens (человек играющий). Повседневная культура Серебряного века рассматривается как вариант карнавальной культуры. Выделяются и систематизируются особенности восприятия войны художником на фронте и в тылу. Осуществляется комплексный анализ художественной жизни России в годы Первой мировой войны. В диссертации показаны содержание и значение всех видов массового искусства в рассматриваемый период. Вводится и доказывается тезис о кризисе сознания художественной интеллигенции через осмысление процесса поиска корпоративной, социальной и национальной идентичности, идейно-политического размежевания и кризиса творчества. Впервые исследуется художественная жизнь в лагерях русских военнопленных в Германии и Австро-Венгрии.
Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что в определенной степени устраняется пробел в изучении истории художественной интеллигенции. Исследование позволяет преодолеть некоторые устаревшие стереотипы и предвзятые оценки о незначительности этого периода развития русской культуры. Материалы и выводы диссертации расширяют возможности для дальнейшего изучения истории отечественной интеллигенции, способствуют формированию новых подходов. Значение диссертации заключается в применимости ее фактографического и концептуального содержания в научной и преподавательской деятельности, написании работ по истории Первой мировой войны, революции 1917 г., культуре Серебряного века. Позитивный исторический опыт художественной интеллигенции в духовном развитии российского общества в начале XX века может быть использован в условиях современной жизни российского государства.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Под влиянием общественно-политической и социально-экономической ситуации, этических и эстетических идей Серебряного века в России в начале XX века сложился социально-психологический тип художественной интеллигенции - Homo Ludens (человек играющий). Его характеризовали: наличие творческих способностей, «феномен двойного сознания», экзистенциальная и социальная дистанцированность, нравственная рефлексия, критическое отношение к миру, индивидуализм, космополитизм, эмоциональная и психическая лабильность, способность оказывать социально-психологическое воздействие на сознание людей различных социальных групп, умение предчувствовать, предвидеть, сопереживать, игровое поведение, жизнетворчество.
2. Повседневная культура Серебряного века носила карнавальный характер. Ее основные черты: апокалипсические настроения, элитарность, усиление театрально-зрелищного компонента, игровое поведение в групповом и личностном общении, участие альтернативных культур.
3. Первая мировая война вызвала кризис сознания российской художественной интеллигенции, составляющими которого стали кризис идентичности (поиск путей сближения с народом, пересмотр отношения к проблеме Отечества, места и роли России и русской культуры в современном мире, отход от космополитизма в сторону национализма, стремление поднять общественный статус и авторитет своей корпоративной группы), идейно-политическое размежевание по вопросу оценки настоящей войны и перспектив России, кризис творчества (сохранение художественных традиций в экстремальных условиях войны).
4. Специфическими особенностями российской художественной жизни в годы Первой мировой войны были: необходимость адаптации к экономическим трудностям военного времени; благотворительный характер; усиление диалога элитарной и массовой культуры; широкое развитие массового искусства; возрождение и пропаганда традиций отечественного искусства; поиск средств сохранения «ренессансной» эстетики в условиях ее кризиса; утверждение позиций авангарда; осмысление войны через призму художественного опыта.
5. Первая мировая война и революция 1917 г. привели к развитию корпоративного самосознания художественной интеллигенции, расширили возможности для выполнения ею просветительской, культурно-развлекательной, благотворительной, управленческой функций.
6. Идейно-политическое размежевание в среде деятелей литературы и искусства после Октября 1917 г. происходило под влиянием объективных (социально-классовая принадлежность, материальное положение) и субъективных (профессия, эстетическая платформа, образование, возраст) факторов, последние из которых сыграли решающую роль. Апробация исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на
кафедре политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Апробация исследования осуществлена на тридцати двух всероссийских и международных конференциях в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Екатеринбурга, Новочеркасска, Омска, Лунда (Швеция). По материалам диссертации опубликованы две монографии, 21 статья и 32 тезиса докладов конференций общим объемом 42 п. л.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во Введении обоснованы актуальность, степень изученности, объект, предмет исследования, источниковая база, новизна, практическая значимость избранной темы, сформулированы цель и задачи исследования.
Глава первая «Теоретические основы исследования» посвящена
анализу методологии, отечественной и зарубежной историографии и источниковой базы.
В первом параграфе рассматривается «Методология современного интеллигентоведения». В 1990-е гг. в России сложилось новое научное направление - интеллигентоведение - комплекс различных ветвей гуманитарных наук, исследующих проблемы интеллигенции в соответствии со своей спецификой. Диссертантом отмечаются трудности в изучении истории художественной интеллигенции, вызванные неоднозначностью понятийного аппарата, прежде всего, отсутствием четкого, научно аргументированного определения самого понятия «интеллигенция».
В современном интеллигентоведении существуют разные подходы к этому понятию, из которых наибольшее признание получили социологический, морально-этический и политологический. Сторонники первого подхода следуют утвердившейся историографической традиции, основанной на широком понимании феномена интеллигенции как «образованного класса», и под интеллигенцией понимают социокультурный слой, занятый квалифицированным умственным трудом и выполняющий функцию аккумулятора и хранителя знаний и культуры народа3. Авторы второго подхода считают, что в основу понятия «интеллигенция» должны быть положены нравственно-этические критерии (высокая гражданственность, сострадание, гуманизм, интеллигентность и т.д.)4. В рамках третьего подхода интеллигенция идентифицируется как группа, объединенная общей идеологией, находящаяся в оппозиции к власти5.
Признавая правомерность всех указанных точек зрения, необходимо отметить историчность понятия «интеллигенция». Интеллигенция никогда не была однородной, поэтому подходить к ее изучению нужно дифференцированно, соотнося исследовательские подходы с объектом, временем и местом.
Специфичность цели и задач исследования, связанных с реконструкцией менталитета и социального поведения художественной интеллигенции определила использование социологического подхода. Для
3 Ермаков В.Т. Интеллигенция России в XX столетии (К постановке проблемы «Интеллигенция как феномен исторического изучения») // Интеллигенция России: уроки истории и современность. Межвузовский сборник научных трудов. Иваново. ИвГУ, 1996. С. 18.
4 Коган Л.Н Интеллигенция: слой специалистов или духовная элита общества? // Российская интеллигенция: XX век. Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург: УрГУ, 1994. С. 64 - 65.
3 См.: Бердяев Н.А Истоки и смысл русского коммунизма. М.: Наука, 1995. С. 15; Гранин Д.А. Интеллигенция и власть // Судьба российской интеллигенции. СПб.: ИГУП, 1996. С. 34; Иванов-Разумник Р.В. Что такое интеллигенция? Берлин: Скифы, 1920 и др.
анализа ее жизни и деятельности важно применение личностного и деятельностного подходов.
В силу специфики объекта - художественная интеллигенция - для ее изучения наряду с социологическим подходом необходим междисциплинарный подход, учитывающий достижения не только истории, но и искусствоведения, литературоведения, политологии, социологии, социальной психологии, семиотики.
В параграфе «Отечественная и зарубежная историография» анализируется степень научной разработки проблемы.
Начало изучения Первой мировой войны и отношения к ней интеллигенции было положено еще в годы войны, когда вышли в свет большое количество работ научно-популярного характера, носивших пропагандистский характер6. Именно тогда под влиянием современных событий НА Бердяев высказал мысль о кризисе сознания интеллигенции, понимая под ним изменение основных оценок жизни, переориентацию с внутренних проблем на международные7. Впервые в этот период рассматривалось влияние войны на творчество деятелей литературы и искусства, давались критические оценки произведениям военных лет8. Не претендуя на полноту охвата, авторы этих исследований зафиксировали непосредственный отклик на события. Важно заметить, что в это время были даны оценки войны В.И. Лениным, признававшим ее империалистический характер9. В дальнейшем они легли в основу советской историографии.
В 1920-е - начало 1930-х гг. в советской исторической науке складывалась и утверждалась большевистская концепция Первой мировой войны. Одним из первых фундаментальных исследований в этом ряду стала работа М.Н. Покровского10. Крупным вкладом в изучение политической истории России в 1914 г. - 1917 г. явились монографии Б.Б. Граве и В.П. Семенникова11, в которых впервые в научный оборот были введены комплексы архивных документов, в том числе Особого отдела департамента полиции, производившего наблюдения за настроениями в обществе.
В это время можно говорить о постановке проблемы интеллигенции. Дискуссии в историко-партийной литературе об определении интеллигенции призваны были способствовать выработке политики в отношении этой
'Андреев Л Н В сей грозный час Пг Прометей, 1915, Иванов - Разумник Р.В. Испытание огнем М Тип ПП Сойкина, 1917, Брюсов В Я Как прекратить войну М Свободная Россия, 1917 и др 7 Бердяев Н А. Судьба России опыты по психологии войны и национальности М Изд-во Г А Лемана и С А Сахарова, 1918
I Андрианов С.А. Критические наброски // Вестник Европы 1915 № 4, Денисов В Н. Война и лубок Пг Новый журнал для всех, 1916, Иванов Г.И. Испытание огнем (военные стихи) // Аполлон 1914 № 8, Колтоновская Е.А. Война и писатели // Русская мысль 1914 Кн 12, Лундберг Е.Г. Литературный дневник//Современник 1914 № 12, Русская литература о войне 1914 г М Наука, 1915 Вып 1-4идр
9 Ленин В.И. Социализм и война // Поли собр соч Т 26 С 13-17
10 Покровский М.Н Империалистическая война М Изд Ком акад,1930
II Граве Б Б К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны (июль 1914 -февраль 1917) Пролетариат и буржуазия М -Л Госиздат, 1926, Монархия перед крушением 1914 - 1917 гт Из бумаг Николая II / Под ред ВП Семенникова М Госиздат, 1927
социальной группы12. Впервые была поставлена проблема идейно-политического размежевания интеллигенции в 1917 г. Ее отношение к революции ставилось в зависимость от социально-классовой принадлежности.
В первые годы Советской власти были опубликованы воспоминания о событиях мировой войны и революции небольшевистских политических сил: деятелей царского и Временного правительства, лидеров кадетов, меньшевиков, эсеров13. В результате этой публикаторской работы в рамках советской историографии были заложены основы документальной базы для изучения российского общества в годы Первой мировой войны.
Важное место в историографии проблемы в 1914 г. — конце 1920-х гг. занимала литература русского зарубежья. Анализ трудов ученых — эмигрантов в одном ряду с работами советских авторов соответствующего периода дает полноценное представление как о состоянии отечественной исторической науки в целом, так и о сильных и слабых сторонах методологии и методики научных исследований, их тематики, источниковой базы, выводов и обобщений. Привлекая достижения западной науки, ученые русского зарубежья, в том числе военные теоретики и историки - участники войны, проанализировали опыт военной истории 1914 — 1918 гг.14
С конца 1930-х годов история Первой мировой войны стала трактоваться в духе постулатов сталинского «Краткого курса ВКП(б)», что нашло отражение в работах А.М. Зайончковского15, Ф.И. Нотовича16 и др.
В этот период произошли изменения в оценках позиции интеллигенции в 1917 г., стал доминировать сталинский вывод о том, что наиболее квалифицированная часть интеллигенции объявила борьбу Советской власти, средняя - заняла нейтральную позицию, а наиболее
17
демократическая и массовая присоединилась к народу .
В 1930-е годы был сделан первый шаг к изучению художественной культуры периода Первой мировой войны. Монография О.В. Цехновицера8, написанная на широком фактическом материале, несмотря на догматизм выводов, имеет ценность и сегодня. Автор рассматривал литературный процесс России в сравнении с аналогичными в Германии, Франции и Англии.
В период со второй половины 1950-х - второй половины 1980-х гг. в отечественной историографии был совершен прорыв в исследовании истории Первой мировой войны. Монографии B.C. Васюкова, Р.Ш.
12 См.: Судьбы русской интеллигенции. Материалы дискуссий. 1923 — 1925 гг. Новосибирск: Наука Сиб. отделение, 1991.
13 Верховский А.И. Россия на Голгофе. Дневник. Пг.: 5 Гос. тип., 1918; Родзянко М.В. Крушение империи. Л.: Госполитиздат, 1929; Станкевич В.Б. Воспоминания. 1914 - 1919 гг. Л.: Соцэкгиз, 1926 и др.
14 Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. Париж: Тов-во объединенных издательств, 1939; Данилов Ю.Н. Россия в мировой войне. Берлин: Слово, 1924; Новицкий Е. Неизреченная красота подвига// Военный сборник. 1930. № 11 и др.
15 Зайончковский A.M. Мировая война. В 2-х тт. М.: Воениздат, 1938 -1939.
16 Нотович Ф.И. Дипломатическая борьба в годы первой мировой войны. М. - Л.: Изд. АН СССР, 1947.
17 См.: Стенографический отчет XVIII съезда ВКП(б). М.: Госполитиздат, 1939. С. 36.
11 Цехновицер О.В. Литература и мировая война (1914 -1918 гг.). М.: Госполитиздат, 1938.
Ганелина, А.Л. Сидорова, Е.Д. Черменского19 и др. были направлены на изучение политических, социально-экономических и военно-стратегических аспектов войны. Культурная жизнь российского общества военных лет оказалась в советской историографии малоизученной, а идеологический и методологический схематизм даже в лучших работах нередко приводил к упрощенному пониманию многих сложных феноменов, порожденных войной. Заслуживают внимания работы психолога Б.Д. Парыгина20 и историка Б.Ф. Поршнева21, в которых исследовалось влияние различных психологических мотивов на динамику массового поведения отдельных слоев российского общества в годы Первой мировой войны.
Активно изучалась в рассматриваемый период проблема интеллигенции. Появились публикации, характеризующие ее материальное и бытовое положение, определялась численность. Большое внимание уделялось политическим настроениям интеллигенции, выявлению ее воздействия на рабочий класс и крестьянство, определению роли в революциях. Так, в исследованиях Л.К. Ермана22 на первый план выводились взаимоотношения партии большевиков с представителями демократической интеллигенции в период революции 1905 - 1907 гг. Важное место в исследовании занимали проблемы влияния революции на художественное творчество и взгляды деятелей литературы и искусства.
Данный историографический период стал значительным шагом вперед в определении идейно-политического размежевания интеллигенции после Октябрьской революции. Показателем этого явилось появление историографических исследований по проблеме23. Начиная с 1960-х годов в исторической науке дискутировался вопрос о том, где проходила грань размежевания российской интеллигенции, была подвергнута критике классовая схема ее деления. Первым против нее выступил С.А Федюкин24. Впоследствии большинство историков пришли к выводу, что процесс размежевания протекал как между социальными группами интеллигенции, так и внутри них под влиянием объективных социально-экономических и субъективных факторов (различия в воспитании, образовании, особенностях психического склада человека, своеобразии его окружения и т.д.) .
19 Васюков B.C. Внешняя политика России накануне Февральской революции. М.: Наука, 1989; Ганелин Р.Ш. Россия и США 1914 - 1917 гг. Очерки истории русско-американских отношений. Л.: Наука, 1969; Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. М.: Наука, 1973; Черменский Е.Д. IV Государственная Дума и свержение царизма в России. М.: Наука, 1976 и др.
20 Парыгин Б.Д, Проблемы философии и социологии. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1968.
21 Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М.: Наука, 1979.
22 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М.: Наука, 1966; Он же. Ленин о роли интеллигенции в демократической и социалистической революции в строительстве социализма и коммунизма. М.: Знание, 1970.
23 См.: Главацкий М.Е. Советские историки о политическом размежевании буржуазной интеллигенции в период Октябрьской революции // Интеллигенция и революция. XX век. М.: Наука, 1985. С. 131 - 137; Зак Л.Г. Великий октябрь и интеллигенция (некоторые аспекты историографии проблемы) // Интеллигенция и революция. XX век. М.: Наука, 1985. С. 121 - 131.
Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М.: Мысль, 1965.
25 Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1970; Пинегина Л.А. К вопросу о политическом размежевании интеллигенции в период Октябрьской революции (1917 - 1918 гг.) // Вестник Московского университета. Серия 9. История. 1974. № 26. С. 3 -13 и др.
Тогда же сложилось самостоятельное направление по изучению художественной интеллигенции. К ее исследованию обратились философы и социологи26. В 1980-е годы в общих работах по истории интеллигенции рассматривались сюжеты, связанные с художественной интеллигенцией. В работе В.Р. Лейкиной - Свирской было проанализировано положение литературно-художественных сил до 1917 г.27 О.Н. Знаменский предпринял комплексное изучение российской интеллигенции в период от февраля к октябрю 1917 г., рассмотрев эволюцию ее политических позиций, социально-психологического состояния и общественных настроений, уровня
ее организованности и особенностей профессиональных занятий в условиях
28
развития революции .
В 1970 - 1980-е годы литературоведы и искусствоведы активизировали изучение художественной жизни России в начале XX века29. Важным шагом на этом пути стало коллективное многотомное исследование Института искусствознания «Русская художественная культура конца XIX - начала XX вв.». Третья и четвертая книги данного издания были посвящены развитию зрелищных искусств, музыки, изобразительного искусства, архитектуры, декоративно-прикладного искусства в предвоенный период. Авторы подчеркивали сложность и противоречивость как изучаемого периода, так и русской художественной культуры. Под вывод о борьбе за реализм против господства реакционно-мещанских школ подводился богатейший фактический материал30. С.С. Дмитриев, В.П. Лапшин и Г.Ю. Стернин проанализировали влияние политических событий начала XX в. на бытие культуры31.
Анализу литературного процесса в годы Первой мировой войны посвящена статья В.П. Вильчинского, в которой сделан вывод о
32
значительном понижении художественного уровня литературы . 1.1. Дадамян проанализировал организационные новшества в театральном деле в годы Первой мировой войны, принципы его организации и практики 3. Развитию киноискусства в годы войны посвящен раздел в монографии С.С.
26 Копырин В.Л. Социально-профессиональные группы в составе советской интеллигенции // Проблемы теории научного коммунизма. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1974. С. 14 - 27; Попов В.А. Художественная интеллигенция как социально-профессиональная группа советского общества. Автореф.
Лис... канд. филос. наук. Свердловск, 1974. Лейкина - Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М.: Мысль, 1981.
28 Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября (февраль - октябрь 1917 г.). Л.: Наука, 1988.
29 История музыки народов СССР. М.: Музыка, 1966; История советского драматического театра. М.: Наука, 1966; История русской - советской литературы. М.: Наука, 1967 -1971 и др.
30 Русская художественная культура конца XIX - начала XX вв. Зрелищные искусства. Музыка. Книга 3 М.: Наука, 1977; Русская художественная культура конца XIX - начала XX вв. Изобразительное искусство. Архитектура. Декоративно - прикладное искусство. Книга 4. М.: Наука, 1980.
31 Дмитриев С.С. Очерки истории русской культуры начала XX века. М.: МГУ, 1985; Лапшин В.П. Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 г. М.: Советский художник, 1983; Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России 1900 - 1910 годов. М.: Искусство, 1988; Он же: Художественная жизнь России на рубеже XIX - XX вв. М.: Искусство, 1970.
32 Вильчинский В.1Ь Литература 1914 - 1917 гг. // Судьбы русского реализма начала XX в. Л.: Наука Ленингр. отделение, 1972. С. 228 - 276.
33 Дадамян Г.Г. Театр в культурной жизни России в годы Первой мировой войны (1914 - 1917 гг.). Учебное пособие. М: ГИТИС, 1987.
Гинзбурга . Автор впервые охарактеризовал успешное развитие кинопромышленности, специфику военного кинорепертуара и кинозрителя.
Несмотря на догматизм выводов, работы этого периода включили в научный оборот большое количество новых материалов, в том числе архивных. Именно тогда появился целый ряд биографий деятелей литературы и искусства35, были опубликованы их дневники, воспоминания, письма36. Но, видимо, в силу сложившихся политических оценок Первой мировой войны, значимость этого периода в истории русской культуры недооценивалась.
Начало 1990-х гг. ознаменовало новый историографический этап. Методологический кризис постсоветской исторической науки стимулировал ученых к активному поиску новых подходов, произошло расширение источниковой базы исследований за счет открытия новых архивных фондов.
За последнее десятилетие был сделан значительный шаг в изучении Первой мировой войны. Активизация исследований была обусловлена отмечавшимся в 1994 г. 80-летием со дня ее начала. К этой дате были приурочены международные конференции «Первая мировая война и XX век», а также дискуссии отечественных историков в рамках «круглого стола»37. Весомым вкладом в осмысление проблемы «Война и общество» стали изыскания СВ. Тютюкина. Он исследовал взаимодействие . социального и национального начал в общественной жизни России в этот период, соотношение патриотических и революционных настроений масс на различных этапах войны.
Попыткой заново оценить драматический опыт 1914 - 1918 гг. на базе объективных познавательных критериев и с учетом достижений мировой науки стал выход в свет двух сборников — «Первая мировая война: политика, идеология, историография» и подготовленного Институтом всеобщей истории РАН сборника «Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории», содержащего специальный раздел «Война и общество» . В этих изданиях с новых методологических позиций были проанализированы теоретические представления российских либералов, в том числе интеллигенции, представителей леворадикальных социалистических кругов
40
о воине и революции .
34 Гинзбург С.С. Кино в дореволюционной России. М.: Искусство, 1963.
35 Айхенвальд Ю.А. Алексей Иванович Сумбатов - Южин. М.: Искусство, 1987; Кунин И.Ф. Н.Я. Мясковский. Жизнь и творчество. М.: Советский композитор, 1981; 2И-кинд М.Г. Борис Михайлович Кустодиев. М.: Художник РСФСР, 1969 и др.
36 Нейгауз Г.Г. Размышления, воспоминания, дневники, избранные письма. М.: Советский композитор, 1975; Немирович - Данченко В.И. Избранные письма. М.: Искусство, 1979; Остроумова - Лебедева А.1Ь Автобиографические заметки. В 3-х тт. М.: Изд-во Академии Художеств, 1974 и др.
37 Первая мировая война и ее воздействие на историю XX века. Круглый стол // Новая и новейшая история. 1994. №4, 5.
38 Тютюкин СВ. Первая мировая война и революционный процесс в России (Роль национально-патриотического фактора) // Первая мировая война. Пролог XX века. М.: Наука, 1994. С. 236 - 249. '
39 Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. М.: Наука, 1994.
40 Шелохаев В.В. Теоретические представления либералов о войне и революции (1914 - 1917 гг.) //Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. М.: Наука, 1994.
О новых подходах в изучении Первой мировой войны шла речь на Международном симпозиуме, прошедшем в 1995 г. в Триесте. Тогда было признано, что главным ценностным ориентиром изучения «великой войны» должен стать человек, а также влияние и последствия, которые она на него оказала. В связи с реализацией этой цели современная историография пытается использовать сразу нескольких подходов. Кроме традиционных (политического, дипломатического, военно-стратегического, военного, экономического) большое внимание уделяется антропологическому подходу, рассматривающему различные уровни влияния войны на обычного человека, и историко-культурному, исследующему войну через культурные отклики на
41
нее, через новые направления в искусстве .
В рамках реализации этих новых подходов следует отметить особое внимание к вопросам, связанным с духовной жизнью российского общества в военное время. Общей чертой таких исследований являлся их междисциплинарный характер. Историки, занимающиеся этой проблемой, пытались определить менталитет эпохи, реконструировать коллективный и индивидуальный опыт переживания войны. Е.С. Сенявская является основателем нового научного направления - военно-исторической антропологии в России. В своих работах она проанализировала психологические аспекты войны вплоть до революции 1917 г., трансформацию сознания комбатанта в условиях пограничной ситуации, сосредоточила внимание на образе врага42.
Антропологический подход в изучении войны широко представлен в сборнике «Первая мировая война: история и психология»43. Восприятию войны поэтом - символистом Сергеем Кречетовым (С.А. Соколовым) посвящена статья С.Н. Полторака. Автором вводится в научный оборот неопубликованная рукопись поэта, позволяющая понять психологию русского офицера в экстремальных условиях боя44.
Большой вклад в изучение Первой мировой войны внес международный коллоквиум, прошедший в Санкт-Петербурге в 1999 г., по результатам работы которого был издан фундаментальный сборник статей. Тот факт, что в рамках коллоквиума работали секции «Война и общество» и «Культура и политическая культура», свидетельствует о широте обсуждаемых проблем. Н.Н. Смирнов проанализировал положение интеллигенции (в основном группы учителей) в условиях военного времени
41 Йованович М. «Умереть за Родину»: Первая мировая война или столкновение «обычного человека» с тотальной войной // Последняя война императорской России. Сборник статей под ред. О.Р. Айрапетова. М.: Три квадрата, 2002. С. 142.
42 Сенявская Е.С. Человек на войне: опыт историко-психологической характеристики российского комбатанта. // Отечественная история. 1995. № 3; Она же. Образ врага в сознании участников Первой мировой войны // Вопросы истории. 1997. № 3.
43 Первая мировая война: история и психология / Под ред В.И. Старцева. СПб.: Нестор, 1999.
44 Полторак С.Н. Неопубликованная рукопись С.А. Соколова (С. Кречетова) о событиях Первой мировой войны как историко-психологический источник // Первая мировая война: история и психология. СПб.: Нестор, 1999. С. 81-85.
(состав, взгляды, поведение)45. Более обстоятельной представляется статья В.В. Носкова о философских спорах российской интеллигенции (в том числе и художественной) о судьбе России и русской культуры в годы войны. Автор сделал вывод о взлете русской общественной мысли в последнее полугодие 1914 г. - первые месяцы 1915 г., внесшей значительный вклад в самосознание России46.
С конца 1990-х гг. многие авторы попытались оценить Первую мировую войну с позиций цивилизационного подхода. А.И. Степанов в своей монографии обосновал тезис об утрате Россией прежнего геополитического статуса в годы войны47. А.И. Уткин, дав обитую панораму обстоятельств, связанных с развитием международных отношений, военных действий, политики правящих кругов и отдельных их представителей, сделал вывод, что именно на 1914 - 1918 гг. пришелся пик противоборства двух тенденций русской истории - сближения с Западом к созданию единого европейского пространства и стремления отгородиться от него, стараясь
48
создать самодовлеющий мир .
Если в предшествовавшие периоды в отечественной историографии влияние войны на культуру изучалась выборочно, для выявления только двух аспектов: материального ущерба памятникам архитектуры, искусства и литературы и эволюции тематики произведений, то в 1990-е годы исследователи согласились с тем, что задача ученых заключается в анализе всей гаммы деформаций в развитии русской культуры военного времени, выявлении реакций культуры на эти деформации и в определении степени влияния войны на темпы и характер развития культуры в целом и отдельные
49 п
ее стороны и разделы . В этот период предпринимались успешные попытки исследования темы «война и культура».
Г.А Белая сделала вывод о существенных изменениях в русской культуре в годы Первой мировой войны, что привело к смене ее кода50. А.Ю. Кальянов, изучив историю создания и деятельности Военно-кинематографического отдела Скобелевского комитета, показал его немалый вклад в развитие отечественного хроникально-документального и игрового кинематографа периода войны . В.А. Смородина обратилась к
45 Смирнов Н.Н. Война и российская интеллигенция // Россия и Первая мировая война. СПб.: Дмитрий Буланин, 1999. С. 257-270
46Носков В.В. «Война, в которую мы верим»- начало Первой мировой войны в восприятии духовной элиты России // Россия и Первая мировая война. СПб.: Дмитрий Буланин, 1999. С. 326 - 339.
47 Степанов А.И. Россия в Первой мировой войне: геополитическое положение и революционная смена власти. М., 2000.
48 Уткин А.И. Первая мировая война. М.: Алгоритм, 2001.
49 Русская культура в условиях иноземных вторжений и войн X - начало XX веков. М.: ИРИ РАН, 1990. С. 5.
50 Белая Г.А. Взорванный мир. Первая мировая война в русской поэзии // Москва - Берлин (1900-1950). М.: Галарт, 1996. С. 105-109.
31 Кальянов А.Ю. «Воочию увидеть на экране правдивое воплощение подвигов наших героев, наших чудо - богатырей». История создания и деятельности Военно-кинематографического отдела Скобелевского комитета // Военно-исторический журнал. 2001. № 9. С. 69 - 72.
исследованию роли фотографии в формировании образа врага52, специфики русского военного фоторепортажа53. Объектом анализа А. С. Федотова стали русские литературно-художественные альманахи и сборники (1914 - 1916 гг.), что позволило автору показать ход литературного процесса и состояние издательского дела, выявив особенности и степень отображения событий в
54
художественных произведениях .
В фундаментальном издании Института всеобщей истории «Мировые войны XX века» первые два тома посвящены событиям Первой мировой войны55. Показательно, что наряду с традиционными военными, дипломатическими, экономическими сюжетами в нем есть раздел по культуре. М.В. Шмырев попытался рассмотреть влияние Первой мировой войны на художественную культуру в целом. Интересна его попытка проследить изменения в русской культурной практике на фоне общемировой. Отправной признается идея восприятия войны интеллектуальной элитой как своеобразного толчка для рождения нового, более совершенного мира, ревизии культуры, появлению идеала «нового
56
человека» .
Безусловная ценность указанных исследований состоит в изменении подхода к изучаемому предмету, расширении источниковой базы, обращении к отдельным, ранее не анализируемым сюжетам. В последнее десятилетие были защищены диссертации по отдельным аспектам культурной жизни в годы войны57.
В 1990-е был сделан значительный шаг вперед исследователями российской интеллигенции. Признанными центрами по изучению интеллигенции являются: Ивановский государственный университет (руководитель центра «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории отечества» д.и.н., профессор B.C. Меметов), Уральский государственный университет (г. Екатеринбург) (руководитель центра «XX век в судьбах российской интеллигенции» д.и.н., профессор М.Е. Главацкий). Большие сообщества интеллигентоведов работают в Москве,
Смородина В.А. Роль фотографии в создании образа врага (на примере иллюстрированных еженедельников и специальных изданий) // Первая мировая война: история и психология. СПб.: Нестор, 1999. С. 122 - 125.
53 Смородина В.А. Русский военный фоторепортаж на фронтах Первой мировой: особенности развития и персоналии // Последняя война императорской России. Сборник статей под ред. О.Р. Айрапетова. М.: Три квадрата, 2002. С. 115 - 133.
34 Федотов А.С. Первая мировая война в русских литературно-художественных альманахах и сборниках (1914 -1916) // Русская культура в условиях иноземных нашествий и войн X - начало XX в. М.: ИРИ РАН, 1990. С. 259-294.
55 Мировые войны XX века. М.: Наука, 2002. Книги 1 -4.
5 Шмырев М.В. Война и некоторые тенденции развития художественной культуры // Мировые войны XX века. Первая мировая война. Исторический очерк. Книга 1. М.: Наука, 2002. С. 546 - 575. 57 Милованов А.В. Первая мировая война в восприятии русских религиозных мыслителей (1914 - февраль 1917 гг.). Дис... канд. ист. наук. Саратов, 1999; Семенова Е.Ю. Культура Среднего Поволжья в годы Первой мировой войны. Дис... канд. ист. наук. Самара, 2001; Смирнова A.M. Столичная интеллигенция в годы Первой мировой войны (июль 1914 - февраль 1918 гг.). Дис... канд. ист. наук. СПб., 2000; Хайрутдинова Д.Г. Культурная жизнь Казани в годы Первой мировой войны. Дис... канд. ист. наук. Казань, 1997; Цыкалов Д.Е. Проблема «Россия и Запад» в отечественной публицистике периода Первой мировой войны (июль 1914 - февраль 1917 гг.). Дис... канд. ист. наук. Волгоград, 2003.
Омске, Санкт-Петербурге, Челябинске. Ежегодные общероссийские и международные научно-теоретические конференции в 1990-е гг. по проблемам интеллигенции, в которых высокую активность проявляли социологи, философы, политологи, литературоведы, способствовали научному осмыслению роли и места интеллигенции в российской истории. Четко обозначились междисциплинарные подходы к проблеме, большое внимание уделялось определению интеллигенции, ее генезису, деятельности в различные исторические периоды.
Расширение источниковой базы позволило историкам более глубоко и всесторонне раскрыть проблему идейно-политического размежевания российской интеллигенции в 1917 г. В этом контексте следует отметить труды А.В. Квакина, в которых анализируется мировоззрение и политическое поведение интеллигенции в период революции 1917 г., с помощью контент-анализа биографических данных выявляется степень влияния субъективных и объективных факторов на выработку политических
.-.58
позиций .
В конце 1990-х гг. к решению проблемы - интеллигенция в годы Первой мировой войны - обратились философы. Заслуживает внимания концепция А.С. Панарина. Причину социальных катаклизмов (мировая война и революция 1917 г.) исследователь видит в раздвоенности интеллигентского сознания, исповедании принципа служения «передовой идее» в ущерб собственной национальной традиции и культуре59. Близкие идеи, еще в более категоричном виде, высказывал А.А. Янов60.
В последнее десятилетие началось активное изучение жизни и деятельности художественной интеллигенции. Мироощущению интеллигенции Серебряного века посвящена монография А.В. Висловой. Особое внимание в ней обращено на главнейшие тенденции развития эстетических идей61. Фундаментальное исследование политических позиций деятелей литературы и искусства в годы Первой российской революции предпринял А.В. Зябликов, подвергнув критике тезис об их аполитичности62. В.М. Клычников обратился к анализу повседневной жизни художников перед революцией 1917 г., показав их положение в обществе и уровень материального благосостояния63. Е.А. Токарева исследовала позиции театральной интеллигенции в период от февраля к октябрю 1917 г., выделив несколько ее социально-психологических типов («испугавшийся»,
58 Квакин А.В. Октябрьская революция и идейно-политическое размежевание российской интеллигенции. Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1989; Он же. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в период НЭПа (1921 -1927 гг.). Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1991.
59 Панарин А.С. Российская интеллигенция в мировых войнах и революциях XX века. М.: Эдиториал УРСС, 1998. С. 128.
60 Янов А.Л. Патриотизм и национализм в России. 1825-1921. М., 2002.
61 Вислова А.В. «Серебряный век» как театр: Феномен театральности в культуре рубежа XIX - XX вв. М.: Российский ин-т культурологии, 2000.
62 Зябликов А.В. К вопросу о политической субкультуре художественной интеллигенции (1905 -1907 гт.) // Интеллигенция и власть на пороге XXI века. Екатеринбург: УрГУ, 1996. С. 112 - 114.
3 Клычников В.М. Материальное положение и социальный статус художника накануне Февральской революции 1917 года // Человек в российской повседневности. М: СТИ МГУ сервиса, 2001. С. 93 - 97.
«растерявшийся», «выжидающий», «ликующий», «перестройщик»)б4. Статья Г.И. Ильиной посвящена определению количественного и качественного состава художественной интеллигенции, положению и месту этой группы в социальной структуре послереволюционного обществаб5. М.А. Чегодаева в своих работах обратилась к опыту осмысления художниками
революционного процесса 1917 г., их участию в демократических
бб
преобразованиях .
Современная зарубежная историография Первой мировой войны также исследует формы восприятия войны в различных общественных группах,
б7
отражение военной темы в интеллектуальном и художественном сознании . Большой интерес с точки зрения подходов, а также сравнительно-исторических исследований представляют работы историков об опыте осмысления войны западной интеллигенцией. Большой вклад в освещение проблемы культуры и общества в годы войны внесли французские историкиб8. Ж.-Ж. Бекер и Ж. Колен предприняли попытку классифицировать взгляды французских писателей на войну, что полезно для сравнения их с политическими взглядами и гражданской позицией российской художественной интеллигенции.
Английские исследователи также не оставили без внимания эту тему. Дж. Уинтерб9 рассмотрел опыт переживания и осмысления войны на фронте и в тылу своими соотечественниками. Итогом исследования английской литературы, новелл и мемуаров стала одна из самых популярных книг о войне П. Фассела70.
К изучению культурного опыта России периода войны обратился исследователь X. Ян. В своих работах он рассмотрел проблему патриотизма в массовой культуре и пришел к выводу, что патриотизм оказал существенное влияние на сознание общества в целом и в значительной мере определил судьбу русской нации71. Проблеме патриотизма в российском обществе посвящена статья С. Моррисон72.
64 Токарева Е.А. Театральная интеллигенция в 1917 г. // Интеллигенция России: традиции и новации. Иваново: ИвГУ, 1997. С. 343 - 345.
65 Ильина Г.И. Художественная интеллигенция в социальной структуре революционной России // Петроградская интеллигенция в 1917 г. Л.: АН СССР Ин-т истории Ленингр. отд., 1990. С. 33 - 55.
66 Чегодаева М.А. России черный год. М.: Зпапие, 1991; Опа же: Тем за горами горя... Поэты, художники, издатели и критики в 1916 - 1923 годах. СПб: Дмитрий Буланин, 2002.
7 Россия и Первая мировоя войпа (Материалы международного научного коллоквиума). СПб.: Дмитрий Булапип, 1999. С. 346.
68 Becker J. et Audouin-rouzeau S. Les societes europeennes et la guerre de 1914 -1918. Paris, 1990; Becker J. Guerres et Cultures 1914 -1918. Paris, 1994.
" Winter J. The Upheaval of War: Family, Work and Welfare in Europe, 1914-1918. Cambridge, 1988; Sites of Morning: The Great War in European Cultural History. Cambridge, 1995.
70 Fussel P. The Great War and Modern Memory. Oxford, 1975.
71 Jahn H. Tsar and Fatherland? Russian popular culture and the First World War. Princeton, 1994; Jahn H. Patriotic Culture in Russia during World War I. London, 1995; Ян X. Русские рабочие, патриотизм и Первая мировая война // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революции. 18б 1 - февраль 1917 гг. СПб.: ИРИ РАН СПб. филиал, 1997; Ян X. Патриотические мотивы в русской культуре периода Первой мировой войны // Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Сборник научных трудов. Вып. 141. СПб., 1993.
72 Моррисоп С. Между патриотизмом и радикализмом: петроградские студенты в годы Первой мировой войны // Россия и первая мировая войпа. СПб.: Дмитрий Булапип, 1999. С. 288 - 302.
Б, Хеллман исследовал жизнь и творчество поэтов - символистов в годы Первой мировой войны и революции3, а также лубочную литературу
74
как символ военной культуры .
Ю. Шеррер посвятила свою монографию важнейшим аспектам деятельности Религиозно-философского общества, анализу социально-политических взглядов его членов в годы войны, среди которых были и представители художественной интеллигенции (З.Н. Гиппиус, Д.С. Мережковский, Д.В. Философов, Г.И. Чулков и др.)75.
В работе американского исследователя Р. Пайпса76 отражены некоторые аспекты отношения либеральной интеллигенции к Первой мировой войне.
М. Геллер, рассмотрев итоги развития русской литературы за годы войны, сделал неутешительный вывод о ее серости, банальности, надуманности77. Ж. Нива обратился к изучению социального статуса писателя в России в начале XX века, введя понятие «популярного писателя», который разъезжает по провинции, читает лекции, пишет для газет рецензии,
78
участвует в литературных спорах .
Таким образом, несмотря на возросший интерес отечественных и зарубежных авторов к вопросам, связанным с культурой и интеллигенцией России периода Первой мировой войны, проблема менталитета, социального поведения и профессиональной деятельности художественной интеллигенции еще не стала объектом всестороннего научного осмысления, поэтому многие ее аспекты и персоналии остаются вне поля зрения исследователей.
Третий параграф «Источниковая база исследования» содержит анализ комплекса использованных источников.
Первую группу представляют источники личного происхождения, как опубликованные, так и неопубликованные: мемуары, письма, дневники представителей художественной интеллигенции, которые показывают скрытые от прямого наблюдения процессы восприятия, причины изменения взглядов и настроений в тот или иной исторический период. Они интересны субъективным взглядом автора на событие или явление общественной жизни и отражают оперативное восприятие, несдержанное сложившимися в будущем стереотипами. В работе использованы личные архивные фонды деятелей литературы и искусства. Большой интерес представляют фронтовые впечатления Е.Е. Лансере (Ф. 1982 - РГАЛИ) о пребывании на
73 Hellman В. Poets of Hope and Despair. The Russian symbolists in War and Revolution (1914 -1918). Helsinki, 1995.
74 Хеллман Б. Первая мировая война в лубочной литературе // Россия и Первая мировая война. СПб.: Дмитрий Буланин, 1999. С. 303 - 314.
75 См.: Scherrer Die Peterburger religios-philosophisher Vereinigungen: Die Entwicklung des religiosen Selbstvers&idnisses ihrerInteligencija-Mitglieder(1901 - 1917). Berlin, 1973.
76 См.: Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993.
77 Геллер М. Литература периода Первой мировой войны // История русской литературы. XX век. Серебряный век. М.: Изд. гр. Прогресс - Литера, 1995. С. 606.
71 Нива Ж. Статус писателя в России в начале XX века // История русской литературы. XX век. Серебряный век. М.: Изд. гр. Прогресс - Литера. М., 1995. С. 611.
Кавказском фронте, неопубликованные дневники Г.К. Бломквиста (Ф. 103 — ЦГАЛИ СПб.), С.Г. Бережкова (Ф. 416 - ЦГАЛИ СПб.) и др.
Изданные в последнее время дневники Н.Н. Врангеля, З.Н. Гиппиус, М.М. Пришвина79 и др., как правило, меньше подверглись цензуре, чем введенные в научный оборот в 1970-е - 1980- е гг., и потому более полно отражают весь спектр настроений художественной интеллигенции, в том числе и резко отрицательное отношение к октябрьским событиям 1917 г.
Важным источником представляется переписка как неофициальная, так и официальная. Личная переписка, не рассчитанная на обнародование, содержит не столько информационный материал, сколько психологический. Официальная переписка (с государственными учреждениями, правлениями обществ, союзов и т.д.) позволяет показать деятельность организаций, их протокольные процедуры. В диссертации использованы письма из личных фондов деятелей литературы и искусства80.
Мемуары, автобиографии - как документы более поздних лет неизбежно носят отпечаток среды и времени, в котором жили их авторы. Тем не менее, они представляют также большой интерес. Особенно это относится к рукописям, содержащим авторские правки. Таковы, например, воспоминания художника П.Д. Покаржевского (Ф. 3003 - РГАЛИ) о пребывании в составе военно-художественного отряда на фронте.
К этой же группе могут быть отнесены рукописи статей деятелей
литературы и искусства, которые в опубликованном виде существенно
81
отличались от первоначального авторского варианта .
Вторую группу источников представляют материалы государственных учреждений, выполнявших разрешительные, контрольные и цензурные функции. Главное управление по делам печати (Ф. 776 — РГИА) осуществляло контроль за всей печатной продукцией. Большой интерес представляют отчеты драматической цензуры с указанием причин запрещения той или иной пьесы. Дирекция Императорских театров (Ф. 497 -РГИА) ведала всеми делами (от хозяйственных и кадровых до постановочных) Императорских театров. Канцелярия Петроградского градоначальника (Ф. 569 - ЦГИА СПб.) вела переписку о разрешении на открытие благотворительных обществ, профсоюзов, кружков, проведение лекций, вечеров, сборов пожертвований.
В силу военного времени на особом положении находились военные
82
учреждения , также дававшие разрешения на организацию театральных
79 Врангель Н.Н. Дни скорби. Дневник 1914 - 1915 гг. СПб.: Журнал «Нева», 2001; Гиппиус З.Н. Дневники. В 2-х тт. М.: НИК «Интелвак», 1999; Пришвин М.М. Дневники, М.: Правда, 1990 и др. " Например, Л.Н. Андреева (Ф. 1056 - ОР РНБ), ВН. Аргутинского - Долгорукова (Ф. 137 - ОР ГРМ), Ф.Г.
Беренштама (Ф. 100- ОР ГРМ), Е.Е. Лансере (Ф. 1015 - ОР РНБ), В В. Маяковского (Ф. 336 - РГАЛИ), Л.В. Собинова (Ф. 864 - РГАЛИ) и др.
11 См.: К.А. Варламов «О войне» (Ф. 44 - ГЦТМ РО), М.Ф. Гнесин «Война и музыка» (Ф. 2954 - РГАЛИ), заметки В.Э. Мейерхольда о театре в период войны (Ф. 998 - РГАЛИ), статьи Д.С. Мережковского (Ф. 24 -ИРЛ (Пушкинский Дом) и др.
82 Генеральный штаб (Ф. 400 - РГВИА), Канцелярия военного министра (Ф. 1 - РГВИА), Военно-походная канцелярии (Ф. 970 - РГВИА), Штаб командующего Западного фронта (Ф. 1916 - РГВИА), Канцелярия генерал - инспектора военно-учебных заведений (Ф. 1087 - РГВИА) и др.
представлений, концертов, выставок на фронте, на создание специальных воинских подразделений артистов.
Среди фондов государственных органов следует обратить внимание на фонд Особого совещания по делам искусств при комиссаре бывшего Министерства двора (Ф. 6834 - ГАРФ) и Совета по делам искусств (Ф. 117-ОР ГРМ). Будучи органами управления культурой, они отражали планы и мероприятия художественной интеллигенции в деле охраны памятников в 1917 г. Изменения в сфере организации театрального дела нашли отражение в собрании материалов по управлению государственными театрами (Ф. 486 -ГЦТМ РО), в котором отложились протоколы заседаний репертуарных Советов, распоряжения Московской конторы и т.д.
Третью группу источников представляют документы о деятельности художественных обществ и союзов83. Они особенно ценны для анализа процесса поиска корпоративной идентичности художественной интеллигенции. В фондах этих обществ содержится богатейший материал по их составу и организационной структуре, стенографические отчеты о проводимых заседаниях и собраниях, переписка с государственными органами, прессой, членами общества, отчеты о работе, списки членов и т.д. Уникальным свидетельством жизни и деятельности художественной интеллигенции в плену является собрание документов художественных кружков лагерей русских военнопленных в городах Нейсе, Шопроньск, Шамория (Ф. 507 — ГЦТМ РО). В фонде представлены летописи кружков, программы культурных мероприятий, краткий очерк их деятельности.
Четвертая группа - периодическая печать - наиболее информативный и доступный источник по проблеме. Это и общественно-политическая периодика, и литературно-художественная. Оперативность и непосредственный характер реагирования на происходящие события, наличие обратной связи с читателями, публикация материалов по злободневным социальньш проблемам и т.д. делают периодическую печать, даже с учетом цензурных ограничений, важнейшим источником изучения общественных настроений. Хроника, рекламы и объявления художественных организаций, рецензии на спектакли и выставки, юбилейные и некрологические материалы являются свидетельствами культурной жизни тех лет. Систематичность газетно-журнальных текстовых массивов позволяет проследить ее в развитии.
На страницах периодических изданий публиковали свои произведения известные писатели, поэты. В силу трудных, материальных условий, стремительно меняющейся политической ситуации многие произведения не вышли за рамки журнальных и газетных публикаций. Таким образом, пресса периода войны и революции нередко выступает уникальным источником современного ей литературно-художественного творчества. В диссертации
83 Императорское Русское театральное общество (Ф. 641 -РГАЛИ), Русское музыкальное общество (Ф. 661 - РГАЛИ), Петербургские религиозно-философские собрания (Ф. 2176 - РГАЛИ), Общество им. А.И. Куинджи (Ф. 65 - ОР ПТ), Московское архитектурное общество (Ф. 1376 - ЦИАМ); Союз деятелей искусств (Ф. 794 - РГИА, Ф. 336 - РГАЛИ); Союз молодежи (Ф. 336 - РГАЛИ, Ф. 328 - ГЦТМ РО) и др.
проанализированы комплекты газет и журналов за июль 1914 - март 1918
Пятая группа источников - произведения литературы и искусства, появившиеся в период войны85. Их анализ необходим для исследования влияния войны и революции на творческий процесс. С историко-источниковедческой точки зрения для произведений художественной литературы характерны: максимальная степень субъективности, влияние авторской индивидуальности, вымысел как средство художественного выражения позиции автора, ориентация на широкую аудиторию. Хотя художественные произведения не отвечают критерию достоверности, они ценны как источник, отражающий ментальность своего времени.
Обозначенный комплекс источников дает возможность всесторонне проанализировать жизнь и деятельность художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны.
Глава вторая «Художественная интеллигенция в социальной структуре российского общества начала XX века» посвящена выявлению специфики социального положения, эстетических исканий и общественно-политических взглядов изучаемой группы в довоенный период.
В параграфе «Социально-психологический портрет деятелей литературы и искусства в довоенный период» предпринимается попытка выделить свойственные им социологические и психологические характеристики. В начале XX века это была малочисленная группа, насчитывавшая от 15 тыс.86 до 20 тыс.87 человек. Большинство представителей художественной интеллигенции проживало в крупных городах, в первую очередь, в Петербурге и Москве. Их социальное происхождение не отличалось от других групп интеллигенции и было разночинным. Спецификой можно считать большой процент выходцев из художественной среды. Так как для занятия художественным творчеством необходим талант, то получение специального образования было желательным, но не обязательным условием успешной карьеры. В конце XIX - начале XX веков существовала сеть высших88 и средних89 учебных заведений, дававших специальное художественное образование. Многие литераторы учились в университетах.
84 См. газеты: «Биржевые ведомости», «Голос Москвы», «День», «Новое время», «Речь», «Русские ведомости», «Утро России»; журналы: «Аполлон», «Артистический мир», «Архитектурно-художественный еженедельник», «Вестник кинематографии», «Известия Литературно-художественного кружка», «Летопись», «Лукоморье», «Музыка», «Музыкальный современник», «Обозрение театров», «Отечество», «Проектор», «Рампа и жизнь», «Русская мысль», «Синий журнал», «Современный мир», «Театр и искусство», «Театральная газета».
85 Война в произведениях прозаиков и поэтов. М.: Московское издательство, 1915; В тылу. Пг.: М.В. Попов, 1915; Около войны. Отражения. М.: Мысль, 1915 и др.
86 Знаменский О.Н. Указ. соч. С. 9.
87 Ерман Л.К. Указ. соч. С П .
88 Высшее художественное училище живописи, скульптуры и архитектуры при Академии Художеств, пять консерваторий (в Петербурге, Москве, Киеве, Одессе, Саратове), Музыкально-драматическое училище и Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
89 Например, частные школы К.Ф. Юона, СТ. Коненкова, оперно-драматические курсы Д.М. Леоновой, школа при Московском Художественном театре и др.
В зависимости от происхождения, образования и рода занятия различалось материальное положение деятелей литературы и искусства. Высоким уровнем доходов (от 10 тыс. рублей в год) обладали ведущие солисты Императорских театров, известные художники и писатели. Средние доходы (5-9 тыс. рублей в год) имели преподаватели высших художественных учебных заведений, актеры столичных театров, литераторы. Низкие доходы (меньше 1,5 тыс. рублей в год) получали провинциальные актеры, преподаватели училищ. Для столичной художественной интеллигенции в основном был характерен средний уровень доходов, а для провинциальной - низкий.
К началу XX века деятели литературы и искусства имели опыт профессиональных объединений, защищавших корпоративные права своих членов90. В период революции 1905 - 1907 гг. были созданы массовые профессиональные организации, выдвигавшие экономические и политические требования (Союз российских писателей, Союз сценических деятелей, Петербургское литературное общество и др.).
Художественная интеллигенция начала XX века представляла собой особый психологический тип, обозначенный в диссертации термином Й. Хейзинга91 - «Homo Ludens» (человек играющий). Его характеризовали следующие черты: наличие таланта, «двойное сознание», экзистенциальная и социальная дистанцированность, нравственная рефлексия, индивидуализм, космополитизм, эмоциональная и психологическая лабильность, способность оказывать воздействие на сознание людей различных социальных групп, умение абстрагироваться от житейской конкретики, способность предвидеть, предсказывать, игровое поведение, установка на жизнетворчество. Этот социально-психологический тип был выработан под влиянием культурной эпохи Серебряного века. Начавшаяся в 1914 г. мировая война и последовавшая за ней революция ограничили возможности для его реализации.
Параграф второй «Художественная интеллигенция как субъект Серебряного века» посвящен специфике довоенной художественной жизни. Наибольшее влияние на культурный процесс начала XX века оказали российская модернизация, революция 1905 - 1907 гг., кризис православной церкви и эстетическая революция 1910-х гг. Политические события влияли на художественное творчество, но не изменяли направленности его развития.
Серебряный век - этап в развитии русской культуры конца XIX — начала XX веков, базовыми доминантами которого были: идея синтеза искусств; диалог культур русской и западноевропейской, традиционной и новаторской, веков XIX и XX; новое понимание творчества и роли творца -художника; множественность ценностных ориентации, стилевое многообразие. Поиск новых художественных форм привел к противостоянию по линии старой («ренессансной») и новой («авангардной»)
90 Например, Русское музыкальное общество (1859 г.), Литературно-художественный кружок (1898 г.), Литературный фонд (1859 г.), Императорское Русское театральное общество (1894 г.) и др.
" См.: Хейзинга Й. Homo Ludens. Статьи по истории культуры. М.: Прогресс - Традиция, 1997.
эстетики. Первая была представлена символизмом в литературе и модерном в искусстве, вторая - футуризмом. Художественные искания Серебряного века способствовали развитию русской культуры.
Особенностью культуры Серебряного века были изменения не только в языке литературы и искусства, но и в повседневной жизни художника. Последнюю правомерно рассматривать как вариант карнавальной культуры. Ее спецификой (в отличие от классического карнавала, проанализированного М.М. Бахтиным) являлся элитарный характер и усиление театрально-зрелищного компонента.
Первая мировая война стала началом конца Серебряного века. В период социальных катаклизмов от культуры требовалась ясность, предсказуемость, она должна была стать стабилизатором, объединителем общественных настроений. В силу своей внутренней противоречивости культура Серебряного века не могла выполнить этой общественной роли.
В параграфе «Общественно-политические взгляды деятелей литературы и искусства в начале XXвека» анализируется роль революции 1905 - 1907 гг. в росте политической культуры художественной интеллигенции. Многие из ее представителей «переболели» политикой еще в студенческие годы, но именно революция пробудила их политический интерес. В 1905 - 1907 гг. произошло идейное размежевание деятелей литературы и искусства. Можно выделить следующие позиции: внепартийность; глубокое сочувствие партиям (участие в пропагандистской и агитационной работе, организация художественных мероприятий и сбор пожертвований на партийные нужды); аполитичность. В силу неопытности, неготовности, отсутствия четких программ размежевание не привело к расколу художественной интеллигенции, а лишь обозначило возможные позиции и стало катализатором дальнейшей выработки политических ориентации.
Первая российская революция способствовала консолидации деятелей литературы и искусства, формированию корпоративного самосознания. Увеличилась численность ее профессиональных союзов, в программных документах которых наряду с экономическими требованиями звучали и политические: созыв Учредительного собрания, введение буржуазных прав и свобод и др. Под влиянием революционных событий правительство было вынуждено пойти на некоторые уступки требованиям интеллигенции. В частности, были отменены предварительная цензура, административные санкции за литературные произведения. Последовавшие за революцией годы
92
стали периодом осмысления случившегося .
В довоенный период, вследствие социальных, политических, экономических и культурных факторов развития России, произошел поворот в сознании художественной интеллигенции к заинтересованному участию в общественной жизни, что предопределило ее настроения и поведение в событиях 1914 -1918 гг.
92 См.: Мережковский Д.С. Грядущий хам. СПб.:, 1906; Мережковский Д.С. Семь смиренных // Речь. 1909.26 апреля; Белый А. Правда о русской интеллигенции // Весы. 1909. № 5. и др.
Таким образом, к началу Первой мировой войны российская художественная интеллигенция представляла собой сложившуюся корпоративную группу, выполняющую общественные функции и характеризующуюся определенной системой ценностей и норм социального поведения, выработанных под влиянием идей Серебряного века, а также политических событий начала XX века.
Третья глава «Менталитет и социальное поведение художника в годы Первой мировой войны» посвящена анализу изменений, произошедших в жизни художественной интеллигенции с началом войны.
В первом параграфе «Повседневная жизнь художественной интеллигенции в тылу» указывается, что, несмотря на все предчувствия и предсказания, война стала для деятелей литературы и искусства неожиданностью. Проводившие летние месяцы на дачах, отечественных и заграничных курортах, они поспешили вернуться домой. Сложнее всего было тем, кто оказался на территории Германии и союзных с ней стран. Артисты М.Н. Каракаш, О.В. Гзовская, режиссер К.С. Станиславский и др. попали в плен в первые дни войны, испытав все тяготы физического и морального унижения.
Если первую реакцию художественной интеллигенции можно оценить как непонимание и ошеломление, то вторую — взрыв патриотических настроений. Патриотизм стал формой существования общества и интеллигенции. Важно отметить, что внешняя его сторона (исполнение гимнов, проведение митингов в поддержку правительства, распространение атрибутов национальной символики и т.п.) у многих деятелей литературы и искусства, воспитанных в духе космополитизма и уважения к «чужой» культуре, вызывали реакцию отчуждения. Крайне негативно было воспринято переименование Петербурга в Петроград.
Война привела к необходимости приспособления к новым условиям жизни и деятельности, что неизбежно повлекло болезненную переоценку ценностей. Материальные лишения в годы войны выразились в сокращении заработной платы и в повышении цен на товары первой необходимости. Вместе с тем, появились и новые источники доходов. Например, художники получали заказы на оформление символики сборов, марок и другой массовой продукции. В связи с участием в многочисленных благотворительных акциях можно констатировать повышение занятости деятелей литературы и искусства в годы войны. Несмотря на экономические трудности, показательно их стремление к продолжению своей профессиональной деятельности.
Настроения представителей художественной интеллигенции отражали реакцию общества на войну. Бодрые и оптимистические осенью 1914 г., они, по мере нарастания материальных проблем и ухудшения положения на фронте, уже весной - летом 1915 г. сменились на пессимистические, сопровождавшиеся критикой царя и правительства. Многие видели возможный исход в политических изменениях.
Формы общения, коллективного творчества в годы войны продолжали оставаться востребованными, практически не изменились и формы досуга. Одним из наиболее серьезных «политических» клубов интеллигенции оставались Петербургские религиозно-философские собрания. Как свидетельствуют стенограммы их заседаний, они были многочисленны по составу участников, напряженны по остроте обсуждаемых проблем93. В Москве близкими по духу были заседания Литературно-Художественного кружка. Менее серьезным местом интеллектуальных дискуссий, в первую очередь, эстетического толка, но не менее острым по накалу страстей было литературно-артистическое кабаре «Бродячая собака», а после ее закрытия в 1915 г. — «Привал комедианта». Большой популярностью пользовались пятницы Общества им. А.И. Куинджи. Потребность в обсуждении назревших проблем культуры, общественного развития в условиях мировой войны делала эти собрания и встречи неизбежными.
В целом, художественная интеллигенция сумела адаптироваться к условиям военного времени, продолжить творческую деятельность, сохранить очаги карнавальной культуры в пространственно-временных границах отдельных культурных гнезд.
В параграфе «Деятели литературы и искусства на фронте» рассматривается опыт осмысления войны на театре военных действий. Выполняя свой гражданский долг, многие представители художественной интеллигенции оказались на фронте в качестве «добровольцев», «призывников» или «командированных». С первых дней войны на подъеме патриотических настроений некоторые из них выразили желание отправиться на фронт (художники К.Н. Редько, В.Н. Чекрыгин, поэты Саша Черный, Н.С. Гумилев, композитор А.А. Архангельский и др.). Многими, кроме чувства долга перед Родиной, двигало простое любопытство, граничащее иногда с авантюризмом. Показательным источником настроений этой группы являются «Записки кавалериста» Н.С. Гумилева. Особенностями восприятия войны «добровольцами» были: романтизация и эстетизация войны, героизация своего личного участия, доминирование игрового поведения.
Количественно большую группу составляли «призывники». Были мобилизованы: композиторы А.Б. Гольденвейзер, Н.Я. Мясковский, художники М.Ф. Ларионов, Г.Б. Якулов, поэты А.А. Блок, В.В. Хлебников и др. Настроение представителей данной группы было более сдержанным и прагматичным, военная служба воспринималась ими как обязанность. В их впечатлениях большое место занимали негативные отклики на плохие бытовые условия, жалобы на монотонную работу, невозможность посвятить себя творчеству.
Показательно желание даже в таких трудных условиях находить возможности заниматься своим профессиональным делом. Часто служившие
1 См.: РГАЛИ. Ф. 2176. Оп. 1. Е.х. 16 -19.
в одном подразделении артисты устраивали своими силами концерты, организовывали кружки94. С 1917 г. началось создание фронтовых трупп .
Часть деятелей литературы и искусства отправилась на фронт в долгосрочные или краткосрочные командировки для выполнения профессиональных задач96. Показателен опыт специального военно-художественного отряда Н.С. Самокиша, созданного для изучения военного дела, зарисовки поля сражений, трофеев, военнопленных, солдат97. Все «командированные», как правило, рассматривали себя в качестве свидетелей, а не участников событий, их восприятие войны было близко к впечатлениям «добровольцев».
Уникальным представляется желание продолжить свою профессиональную деятельность не только на фронте, но и в лагерях для военнопленных. Так, в лагерях Нейсе, Шамория, Шопроньск и функционировали художественные кружки, театры, инструментальные ансамбли, хоры98.
Несмотря на различный статус, положение и путь на фронт, можно выделить общие особенности восприятия войны деятелями литературы и искусства: понимание необходимости смены ценностей, эстетизация действительности, проявление игрового сознания и поведения как своеобразного защитного механизма.
Параграф третий «Благотворительная деятельность художественной интеллигенции (июль 1914 г. - февраль 1917 г.)» содержит характеристику различных видов вспомоществования, ставших неотъемлемой частью жизни в годы войны. Организация и участие в патриотических благотворительных мероприятиях были основным средством выражения гражданской позиции.
Наибольшую активность проявила театральная интеллигенция, чему в немалой степени способствовало существование у нее сильных корпоративных организаций99. Формы участия актеров в общественной жизни были разнообразны: проведение сборов, работа в лазаретах в качестве сестер и братьев милосердия, в мастерских по пошиву белья и питательных пунктах, проведение многочисленных благотворительных спектаклей и концертов с отчислением средств на нужды войны, добровольные пожертвования. Актеры стремились к консолидации всех театральных сил и координации действий в масштабах города. В Москве таким центром стал союз «Артисты Москвы - русской армии и жертвам войны». В Петрограде -союз «Артист — солдату», объединивший артистов частных театров, и Союз артистов Императорских театров. Важно подчеркнуть активное
94 Рампа и жизнь 1915. № 1. С. 3; Рампа и жизнь 1915. № 18. С. 4; Рампа и жизнь. 1917. №36. С. 8.
95 РГВИА. Ф. 7792. Оп. 2. Е.х. 103. Л. 124,160.
96 Это: военные корреспонденты (В.Я. Брюсов, СМ. Городецкий, М.М. Пришвин, Б.В. Савинков и др.), операторы военной хроники (А.А. Левицкий, Б.А. Михин, П.К. Новицкий, В.А. Старевич и др.), архитекторы Военно-строительного отдела, художники (М.В. Добужинский, Е.Е. Лансере, П.В. Митурич, П.Д. Покаржевский, А.А. Рылов, Н.С. Самокиш и др.).
97 РГАЛИ. Ф. 3003. Оп. 1. Е.х. 24.
98 ГЦТМ РО. Ф. 507. Оп. 1. Е.х. 2.
99 Императорское Русское театральное общество, Союз сценических деятелей, Российское общество артистов варьете и цирков и др.
взаимодействие между этими союзами, использование опыта друг друга, оказание посильной поддержки при наличии элемента конкуренции.
В отличие от актеров, у музыкальной интеллигенции не сложилось такого единого центра, поэтому композиторы, музыканты и исполнители активно работали в составе артистических организаций. Концертная деятельность -наиболее активно используемая форма благотворительности. Кроме материальной поддержки делу войны музыканты уделяли большое внимание пропаганде отечественного искусства.
Литературная интеллигенция также стремилась к проведению широкомасштабных акций. В Москве функцию координационного центра стал играть комитет для проведения Дня печати, состоявшегося 9 февраля 1915 г. К нему был приурочен выпуск литературного сборника «Клич», участие в котором приняли 62 писателя, 15 художников, 7 композиторов100. 13 декабря 1914 г. в Петрограде состоялось учредительное собрание «Общества русских писателей на помощь жертвам войны», задачей которого объявлялось использование печатного слова для содействия воинам и пострадавшим от войны101. В июне 1915 г. силами общества был выпущен альманах «Жертвам войны — писатели и художники», ав 1916 г. — сборник «В помощь пленным русским воинам». Литературная интеллигенция стала инициатором движения «крестных матерей». Среди других форм благотворительности можно назвать перечисление гонораров и прибыли за издание своих произведений, а также проведение литературных вечеров и лекций.
Большую работу проводили художники. В 1915 г. в Москве была создана комиссия для оказания помощи пострадавшим от войны художникам и их семьям102. Наиболее распространенной формой благотворительности стала организация выставок и аукционов с отчислением средств на военные нужды. Деятели пластических искусств привлекались к созданию средств агитации и пропаганды.
Активность деятелей литературы и искусства, масштабность проводимых мероприятий - свидетельство их зрелой гражданской позиции, понимания сложности и ответственности переживаемого страной времени. Как показала практика, большую роль в консолидации сил и организации патриотических акций сыграли ранее существовавшие профессиональные объединения. Велико значение проводимых акций для самой художественной интеллигенции. В военных условиях это была одна из самых распространенных форм продолжения художественной жизни.
Анализ менталитета и социального поведения художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны позволяет сделать вывод о кризисе ее социальной и корпоративной идентичности, что выразилось в стремлении повысить свой общественных статус, активно участвовать в решении общенациональных задач.
3 ОР РГБ. Ф. 82. К. VIII. Ех. 3. Л. 1.
1 Утро России. 1914.14 дек. №311.
гОРГТГ.Ф.65.Ех.374.Л.З,4.
В четвертой главе «Художественная жизнь в годы Первой мировой войны» рассматривается влияние войны на развитие живописи, кино, литературы, музыки и театра, творцами которых являлась художественная интеллигенция.
В параграфе «Спецификахудожественного творчества (1914-1917гг.)» отмечается, что внешние обстоятельства войны повлияли на течение художественной жизни. Деятели литературы и искусства закономерно поставили вопрос о правомерности продолжения своей профессиональной деятельности, вспоминая известный афоризм «Когда пушки стреляют, музы молчат». Некоторые из них посчитали неэтичным занятие художественным творчеством в период тяжелых для страны военных испытаний (М.П. Арцыбашев, Н.Н. Врангель, З.Н. Гиппиус и др.). Противоположную точку зрения о необходимости продолжения культурной жизни высказывали большинство представителей интеллигенции (А.Н. Бенуа, А.А. Блок, В.В. Маяковский и др.). Лидером этой группы был Л.Н. Андреев, выступивший с программной статьей «Пусть не молчат поэты» (1915 г.). Задачами художественной культуры в условиях войны признавались: психологическая (подъем морального духа на фронте и в тылу), пропагандистская (формирование общественного мнения), традиционная (продолжение творческого поиска).
Война определяла тематику произведений, репертуарную политику театра и кинематографа. Остракизму подверглись сочинения немецких и австрийских авторов. Реакцией на патриотические призывы стало появление злободневных произведений литературы и искусства, как правило, низкого художественного уровня. В первые месяцы войны возникла военная драматургия, призванная будить патриотизм и ненависть к врагу («Позор Германии» М.В. Дальского, «За кулисами войны» Б.С. Глаголина, «Реймсский собор» Г.Г. Ге и др.). Даже известные писатели попробовали себя в этом жанре, ярким примером явилась пьеса Л.Н. Андреева «Король, закон и свобода». Злободневные драмы недолго продержались на сценах театров, на них не оказалось спроса. Для поддержания патриотических настроений большой популярностью у режиссеров стала пользоваться отечественная классика.
События 1914 - 1918 гг. неизбежно вызвали к жизни появление музыкальных произведений, посвященных войне103, для которых были характерны героический пафос и обращение к фольклорным мотивам.
В литературе появилось большое количество военных стихов и рассказов. Их содержание определялось патриотическими настроениями авторов, которые выражались в нескольких сюжетах: героизм и мужество русских воинов, образ врага, страдания мирного населения104. Даже современники отмечали низкую эстетическую ценность беллетристики, искусственность ее
103 Например, реквием «Братское поминовение» А.Д. Кастальского, кантата «С нами Бог» ЦА. Кюи, симфоническая картина «Великая война» СВ. Рахманинова и др.
104 См. рассказы: «В лесу» Д. Романова, «Переправа» В. Белова, «Отражения» А. Федорова, «Не герой» А. Будищева, «В святую ночь» В. Борисова, «Мародер» В. Белова и др.
языка и шаблонное однообразие. Отсутствие значительных произведений о войне позволяет говорить о кризисе реалистической прозы в рассматриваемый период.
Та же оценка справедлива и по отношению к военной поэзии. По содержанию злободневные стихи были близки к пропагандистским лозунгам, а их главной темой стало ура-патриотическое, оптимистическое восприятие событий.
В живописи война нашла отражение в сюжетах картин и гравюр. Наибольшую популярность приобрел жанр портрета («Подвиг сестры милосердия». «Король Бельгии Альберт I» И.Е. Репина, «Подвиг добровольца» В.А. Зверева и др.). Наиболее удачным художественным отражением современных событий стали рисунки непосредственных участников: М.В. Добужинского, Е.Е. Лансере, П.В. Митурича, Н.С. Самокиша и др.
Война оказала большое влияние на российскую художественную культуру, скорректировав ее задачи, изменив содержание произведений литературы и искусства.
В параграфе «Развитие массового искусства» отмечается его возросшая роль в российской культурной жизни. Ориентированное на широкие слои, оно стало рассматриваться как действенное средство влияния на общественное сознание.
Большой успех и востребованность имели массовые виды изобразительного искусства - плакат и лубок. Плакатное искусство в годы Первой мировой войны получило широкие возможности для развития в связи с увеличением количества благотворительных мероприятий, притока новых сил в лице известных живописцев и графиков (A.M. и В.М. Васнецовы, С.А. Виноградов, К.А. Коровин и др.). Тематика плакатов определялась ходом военных действий, политическими акциями правительства и частных организаций. Его знаковая система концентрировалась вокруг понятий «Родина» и «война». В плакате, призванном вызвать сочувствие и сострадание, оказался не разработан образ врага.
Не менее важным видом массового искусства был лубок (литературный, живописный и кинематографический). В военно-юмористических альманахах «Барабан», «Военный балагур», «Весельчак», «Военный гул» и др. публиковались богато иллюстрированные, написанные на злободневную тему простым языком небольшие произведения. Исследователь лубочной литературы Б. Хеллман выделял пять ее основных тем: юмористическо-сатирические стихи, высмеивающие врага и его военные усилия; образ русского героя; образ неприятеля; небесная помощь русской стороне; сатанинский характер вражьей силы105. Живописный лубок характеризовался повествовательностью, вниманием к деталям, конкретностью,
Хеллман Б. Первая мировая война в лубочной литературе // Россия и Первая мировая война. СПб.: Дмитрий Буланин, 1999. С. 303.
эмоциональной окрашенностью, декоративизмом, карикатуризмом. Он сыграл большую роль в формировании образа врага, которого часто изображали в виде животных («Волк и ягненок», «Вильгельмовы скоты» и др.). Степень остроты лубочных образов зависела от реального положения на фронте. В годы войны к лубку обратились такие художники, как Д.Д. Бурлюк, М.Ф. Ларионов, А.В. Лентулов, К.С. Малевич и др.
Особо следует отметить кинематографический лубок, который теми же средствами, что и лубочная литература, в той же форме рассказывал об отдельных подвигах русских воинов («Подвиг казака Кузьмы Крючкова», «Подвиг рядового Василия Рябова» и др.), о зверствах германских захватчиков («Антихрист», «В кровавом зареве войны» и др.).
Самым популярным и доступным видом массовой культуры в России был кинематограф, который в годы Первой мировой войны пережил период подъема. Этому способствовали прекращение конкуренции со стороны иностранных кинокомпаний, рост городского населения, желание людей «уйти» от тяжкой действительности, государственная поддержка. Кинематограф в годы войны переживал серьезные материальные трудности (пленочный кризис, постоянные угрозы реквизиции кинотеатров, повышение ставок налога на зрелища). Большой проблемой стала правительственная инициатива по его монополизации, которая была частично реализована в получении Скобелевским комитетом в 1915 г. монопольного права на производство военных съемок на фронте.
Война внесла коррективы в кинорепертуар. Наибольшей популярностью пользовались фильмы - лубки, военные хроники, исторические картины, «песенные», уголовно-приключенческие и психологические картины. В этот период начала развиваться теория кино, значительно повысился уровень его изобразительной культуры.
В экстремальных условиях войны и связанных с ней экономических проблем массовое искусство ускорило свое развитие в связи с увеличением спроса на его продукцию, заинтересованностью властей и его «профессионализацией». В годы войны в него пришли представители элитарного искусства, что способствовало усложнению сюжетов, внесению новых художественных приемов и методов. С другой стороны, налицо было влияние массового искусства на элитарное, что нашло отражение в творчестве представителей авангарда.
Параграф «Театр и музыка в годы войны» посвящен анализу изменившихся внешних условий функционирования театра, его организационных структур и творческих поисков, а также специфике музыкальной жизни.
Война отразилась неблагоприятно на положении театральных предприятий: многие сценические деятели были призваны в армию, театры занимались для военных нужд, тревожное настроение публики привело к уменьшению сборов. Для нормализации ситуации Совет Императорского Русского театрального общества (ИРТО) предложил сократить затраты за
БИБЛИОТЕКА | С, Петербург | ОЭ 300 акт \
счет льготных условии аренды предприятии,
обложения контрамарок, уменьшения платы за рекламу106. Было разработано новое соглашение между предпринимателем и труппой для минимизации ущерба обеих сторон. Все эти меры позволили уже осенью 1914 г. повысить сборы.
Театр во время войны столкнулся с большими экономическими трудностями: угроза реквизиций, рост цен на холст и декорации, продукты питания, жилье, рост безработицы, военные призывы, введение временного налога на публичные зрелища. Можно констатировать общее снижение уровня жизни сценических деятелей, а также недостаточное внимание властей к нуждам театра.
ИРТО переживало в годы войны кризис, что выразилось в попытке его реформирования. В среде театральной общественности сложилась группа «обновления», одержавшая победу в 1916 г. на 4-м делегатском съезде, заняв ключевые посты в Совете и начав решительную борьбу за дееспособность ИРТО. По инициативе И.П. Менделеева в 1916 г. Совет общества был перенесен в Москву при сохранении за петроградским Правлением ряда представительских функций107. Активизировалась работа над новым уставом и поиском средств для сокращения кассового дефицита. В 1916 г. 22 ноября был объявлен Днем русского актера.
Реальную конкуренцию ИРТО составил союз «Артисты Москвы — русской армии и жертвам войны», успех которого поставил на повестку дня вопрос о создании корпоративного союза московских актеров.
Обозначенные внешние экономические и организационные трудности обусловили изменения внутренней жизни театра. Репертуарную политику в рассматриваемый период характеризовали ослабление творческих поисков, осторожность в выборе новых пьес и малое количество премьер. Кроме того, на нее большое влияние оказывала цензура. Из 2001 пьесы, поступившей в
1914 г., было запрещено 202, из 1906 в 1915 г. - 185 108.
На репертуарную политику также оказало влияние изменение зрительской аудитории. Война произвела переворот в составе публики, которая демократизировалась, но стала менее взыскательной. Ее вкусам соответствовали оперетки, фарс, миниатюры, кабаре, пережившие настоящий бум в своем развитии.
В музыкальной жизни влияние войны сказалось на изменении репертуара в связи с изъятием из него произведений немецких и австрийских композиторов, что привело к прекращению или приостановке ряда авторитетных предприятий (филармонических, исторических, симфонических концертов, концертов А.И. Зилоти и С.А. Кусевицкого). В репертуарной политике обозначился примат национальных произведений. С
1915 г. музыкальная жизнь начала оживать, возродились исторические концерты С.Н. Василенко, прошло много камерных выступлений, вечеров
"РГАЛИ Ф 641 Оп I Ех 102 Л 8,15-18 |07РГАЛИ Ф 641 Оп I Ех 127 Л 59 108РГИА Ф 776 Оп 25 Ех 1181 Л 23-30
песни (М.А. Олениной — д'Альгейм, М.И. Долиной, В.Н. Петровой -Званцевой и др.).
В годы войны проявилось стремление музыкальной интеллигенции к объединению. Наиболее авторитетной организацией было Русское музыкальное общество, которое взяло под свой контроль организацию благотворительных мероприятий с участием музыкантов. В 1915 г. музыкальная интеллигенция выступила инициатором создания Общества помощи воинам, в задачи которого входило широкое распространение в народе музыки109 . 25 сентября 1916 г. в Петроградской консерватории состоялось учредительное собрание Русского музыкального фонда, имевшего целью оказывать помощь нуждающимся музыкантам110. Крупным событием художественной жизни стало издание с 1915 г. журнала «Музыкальный современник».
Театральные и музыкальные сезоны 1914 - 1916 гг. показали, что с художественной стороны театр и музыка продолжили выполнение своих общественных задач. Война ограничила возможности для творческих поисков, но в то же время позволила выполнить гражданский долг. Несмотря на высказывавшиеся в среде художественной интеллигенции опасения о кризисе театра и музыки, они сумели выжить и сохранить довоенные традиции.
В параграфе «Изобразительное искусство и проблемы идейно-эстетического размежевания» указывается, что война внесла коррективы в деятельность художников. Количество проводимых выставок не уменьшилось (около 100 выставок и 50 аукционов за июль 1914 — февраль 1917 гг.)111. Особенностью военного времени был благотворительный характер большинства мероприятий. Новым явлением стали тематические выставки, посвященные войне, объединявшие представителей различных художественных течений («Художники - товарищам воинам», «Художники - жертвам войны», «Искусство союзных народов» и т.д.). Война вызвала новое явление — благотворительные аукционы в пользу жертв войны, устраиваемые художниками, обществами, коллекционерами.
По-прежнему интенсивной была жизнь музеев. В Русском музее императора Александра III проходила необходимая работа по инвентаризации, в 1915 г. появилось «Новое положение о музее». Большой резонанс в обществе вызвала инициированная И.Э. Грабарем реформа Третьяковской галереи по перестройке экспозиции в связи с требованиями современной науки . В музее изобразительных искусств имени Александра III в Москве с 1915 г. в связи с открытием нового здания началось устройству периодических выставок.
Под влиянием войны изменилась деятельность художественных обществ. Большинство из них были озабочены проблемой материальной поддержки
РГАЛИ. Ф. 661. Оп. 1. Е.х. 134. Л. 2. 111 Подсчитано нами по материалам периодической печати.
своих членов и благотворительностью. Все художественные союзы и объединения продолжали творческий поиск.
В экстремальных условиях войны культурные ценности Серебряного века потребовали пересмотра. В литературе период кризиса переживал символизм, в живописи - эстетика Мира искусства. Попытка снять противоречия символистского мировидения привела к складыванию акмеизма. Заметно усилились позиции авангарда, произошло его общественное признание.
Символом жизнеспособности русского искусства стала его адаптация к условиям войны. Произведения литературы и искусства этого периода нужно рассматривать как аккумуляцию духовного опыта переходной, кризисной эпохи. Война привела к кризису творчества, который выразился как в переоценке роли и места литературы и искусства в условиях военного времени, так и в изменении расстановки сил на художественной арене, активизации процесса идейно-эстетического размежевания.
Пятая глава «Идейно-политическое размежевание художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны» посвящена анализу эволюции политических взглядов деятелей литературы и искусства. Война расколола представителей художественной интеллигенции на два лагеря: «патриотов» и «пацифистов». В основе разногласий лежало различное понимание как современных событий, так и места России в них.
Как указывается в параграфе «Патриотическийлагерь», в1914-1915гг. «патриоты» составляли большинство. Их объединяла идея справедливой, освободительной войны до победного конца. 29 сентября 1914 г. в газете «Утро России» было опубликовано коллективное воззвание «По поводу войны. От писателей, художников, артистов», подписанное 260 деятелями литературы и искусства. Идейной основой лагеря «патриотов» стало неославянофильство.
Главную причину войны они видели в конфликте между славянской и немецкой культурами, что неизбежно ставило вопрос о необходимости оценки как прошлых, так и настоящих их достижений. Несмотря на антигерманские настроения в обществе, поддерживаемые прессой, большинство представителей художественной интеллигенции отмечали важное значение немецкой культуры для судеб русской и мировой. В упадке современной германской культуры они видели причину начавшейся войны.
Первая мировая война была воспринята многими деятелями литературы и искусства не только как вооруженный конфликт, но и как религиозное борение. Среди «патриотов» преобладало представление об особой божественной миссии России (В.Я. Брюсов, Вяч. Иванов). Война признавалась благом, в результате нее России предстояло упрочить свои позиции в мире (В.Н. Аргутинский - Долгоруков, М.М. Пришвин), защитить братьев - славян, способствовать национально-освободительному движению (Л.Н. Андреев, СМ. Городецкий, АН. Толстой), консолидировать общество (В.Я. Брюсов, А.И. Куприн). Многие деятели литературы и искусства отмечали изменившуюся иерархию интересов - общие интересы стали
восприниматься выше личных (В.Я. Брюсов, Н.С. Гумилев, Г.В. Иванов). В лагере «патриотов» с самого начала войны, а особенно с 1915 г., звучали и критические замечания и опасения за послевоенное устройство мира.
Основные идеи оппонентов «патриотов» - «пацифистов» изложены в параграфе «Проблема пацифизма в сознании художественной интеллигенции». В силу законов военного времени открыто выступать против правительственного курса и современной войны решались немногие. В отличие от «патриотов» у «пацифистов» не было единой платформы.
Позицию личного пацифизма занял М.А Волошин. Он не был против мировой войны, но не хотел участвовать в ней. Свой отказ от военной службы он объяснял религиозными принципами, приверженностью идее единства христианской культуры и долгом художника и поэта созидать, а не разрушать. Схожие взгляды высказывал О.Э. Мандельштам.
З.Н. Гиппиус, напротив, выступала за участие в современной войне, при отрицании ее правомерности. Причину военного противоборства она видела в национализме113. Близкие взгляды высказывал Д.С. Мережковский, считавший главным негативным последствием войны убыль культуры.
A.M. Горький воспринимал войну как катастрофу, в результате которой могут быть утрачены нравственные критерии, эстетические и научные ценности. С декабря 1915 г. он начал издавать литературный, политический журнал «Летопись», ставший легальным рупором «пацифистов». С журналом сотрудничали как деятели литературы и искусства (И.А. Бунин, В.Я. Брюсов, М.М. Пришвин и др.), так и представители различных партий демократического лагеря.
С 1915 г. на позиции частичного пацифизма перешли некоторые представители лагеря «патриотов» (АА Блок, В.Я. Брюсов, Вяч. Иванов и др.) Изменения отношения деятелей литературы и искусства к войне отражало перемены настроений в обществе, уставшем от военных поражений, экономических трудностей, с которыми не справлялось правительство.
В третьем параграфе «Общественно-политические дискуссии накануне революции 1917 г.» указывается на рост политической сознательности художественной интеллигенции в годы войны. В ее среде подвергались критике как политика правительства, так и личность императора Николая И. Партийные пристрастия деятелей литературы и искусства в июле 1914 г. -феврале 1917 г. оставались неопределенными. Многие отмечали отсутствие реальной политической силы, способной вывести страну из кризиса.
В предреволюционные годы на повестку дня была поставлена проблема взаимоотношений интеллигенции и народа. Неоднократно указывалось на необходимость активизации просветительской функции интеллигенции. Так, Д.С. Мережковский считал, что война позволит преодолеть непонимание, разлад между интеллигенцией и народом114.
"4 РГАЛИ. Ф. 21276. Оп. 1. Е х. 15. Л. 16.
114 Мережковский Д.С. Духа не угашайте // Мережковский Д.С. Было и будет. Невоенный дневник. 1914 - 1916 гг. М : Аграф, 2001. С. 445.
Война обострила национальный вопрос, в рамках которого можно выделить бельгийский, восточный, польский, еврейский, русский. Бельгийский вопрос не затрагивал непосредственных национальных интересов России, тем не менее, события в Бельгии вызвали большой отклик в литературе (А.А. Блок, В.Я. Брюсов, А.И. Куприн и др.), основной идеей которой была вера в грядущую свободу и возрождение.
Неославянофильство сделало актуальным восточный вопрос, возродив надежды части художественной интеллигенции на господство России над проливами Босфор и Дарданеллы и захват Константинополя (В .Я. Брюсов, СМ. Городецкий, Ф.К. Сологуб и др.).
Наиболее злободневным был польский вопрос. Вяч. Иванов с войной связывал надежды на «славянскую мировщину», то есть освобождение Польши и примирение ее с Россией115. Д.С. Мережковский выступал за объединение России и Польши в славянстве как явлении религиозно-всемирном116.
Не потерял актуальности в годы войны еврейский вопрос. 23 декабря 1914 г. было основано «Русское общество для изучения еврейской жизни», учредителями которого выступили Л.Н. Андреев, A.M. Горький и Ф.К. Сологуб. Главным делом общества стало издание сборника «Щит», где были собраны произведения российской интеллигенции, направленные против антисемитизма.
Русский вопрос ассоциировался с политическими преобразованиями в России вплоть до действий революционного порядка. Многие деятели литературы и искусства видели возможный исход войны в революции, в свержении монархии.
Спектр обсуждаемых художественной интеллигенцией проблем показывает ее глубокую заинтересованность в политических вопросах, рост политической культуры.
Идейно-политическое размежевание художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны стало одной из сторон кризиса ее сознания. Это выразилось в пересмотре общественно-политических взглядов, в преобладании оптимистических прогнозов на роль России и русской культуры в мировом историческом процессе и крайне пессимистических в отношении перспектив ее внутриполитического развития.
В шестой главе «1917 г. и кризис сознания художественной интеллигенции» анализируется влияние революции 1917 г. на судьбу деятелей литературы и искусства.
В параграфе «Февральскаяреволюция и проблемы участия в управлении художественной жизнью» отмечается, что большая часть интеллигенции встретила с воодушевлением победу революции, увидев в ней возможность обновления и укрепления России. В связи со сменой политического строя можно отметить новый всплеск патриотизма в среде художественной
115 Иванов Вяч. Славянская мировщина // Иванов Вяч. Родное и вселенское. М.: Изд-во Г.А. Лемана и СИ. Сахарова, 1917. С. 22.
116 Мережковский Д.С. Распятый народ // Мережковский Д.С. Указ. соч. С. 330.
интеллигенции, которая весной - летом 1917 г. выступала за продолжение войны (А. Белый, В.Я. Брюсов, ИА Бунин и др.).
По-прежнему вызывала беспокойство слабая связь интеллигенции с народом, расхождение их идей и идеалов. По мере углубления революции эти опасения нарастали. Многие деятели литературы и искусства указывали на низкий культурный уровень народа, его неготовность к социальным преобразованиям (М.А Волошин, З.Н. Гиппиус, A.M. Горький и др.).
Февральская революция привела к изменению политической системы России, поставила вопрос о реорганизации государственного управления. Художественная интеллигенция выступила с предложением о сотрудничестве с новой властью в деле охраны памятников культуры. На базе комиссии A.M. Горького было создано Особое совещание по делам искусств при комиссаре Временного правительства над бывшим Министерством двора и уделов117. В сферу его компетенции вошли практически все вопросы художественной жизни. Неслучайно члены Особого совещания инициировали создание Министерства изящных искусств, что было негативно встречено частью художественной интеллигенции, объединившейся в Союз деятелей искусств. Особое совещание обвинили в узурпации власти и отсутствии у него правовой поддержки со стороны художественных обществ. В сложившейся ситуации Особое совещание самораспустилось118. В мае 1917 г. был учрежден Совет по делам искусства, ставший правопреемником Особого совещания119.
Попытка создания Министерства изящных искусств - интересный опыт самодеятельности художественной интеллигенции. Причинами провала проекта стала борьба различных художественных объединений за власть, а также недостаточное внимание к нему со стороны Временного правительства и Петроградского Совета. Сам проект создания министерства имел важное значение. Впервые была выдвинута идея управления художественной жизнью силами интеллигенции, поставлена проблема охраны культурных ценностей, эстетического воспитания народа, поддержки деятелей литературы и искусства в государственном масштабе.
В параграфе «Корпоративные задачи художественной интеллигенции и пути их решения в 1917 г.» отмечается, что революция 1917 г. способствовала росту корпоративного самосознания деятелей литературы и искусства. Основными ее задачами стали: ограждение свободы творчества от цензурного гнета, активное участие в процессе управления институтами культуры на основе широкой автономии, образование сильных профессиональных союзов, защита материальных и профессиональных прав их членов.
Больших успехов в реализации этих задач добилась театральная интеллигенция. Важным достижением стала отмена предварительной театральной цензуры. С первых дней революции актеры выразили желание
"'ГАРФ. Ф. 6834. On. l.E.x. 10. Л. 1.
ГАРФ. Ф. 6834. Оп. 1. Е.х. 5. Л. 11.
'"ОРГРМ.Ф. 117.Е.Х. 1'3.
реорганизовать систему управления театрами на основе широкой автономии. Стремление к независимости театра, к самодеятельности артистических комитетов шло в русле общедемократических завоеваний Февральской революции. В марте - апреле 1917 г. труппами всех бывших Императорских театров были выработаны формы автономного управления под началом выборных органов. Покушение на автономию со стороны властей и владельцев театров вызывало негативную реакцию артистов. Для достижения своих целей они использовали разные формы борьбы от переговоров до забастовок. Опыт самоуправления не всегда оказывался положительным, не все артистические комитеты были готовы управлять театрами, в самих театральных коллективах были конфликты, а отрицание старых форм и методов не всегда было оправданным.
В 1917 г. увеличилось число профессиональных союзов художественной интеллигенции. В противовес желанию руководителей Российского театрального общества (правопреемника ИРТО) сохранить моноцентричную профессиональную организацию актеров в масштабах России под своим началом, стихийно сложилась полицентричная модель профессиональных союзов по городам. Следующим шагом стала попытка создания театрального Союза Союзов. 20 августа 1917 г. в Петрограде открылась конференция, учредившая Всероссийский профессиональный союз деятелей сцены120. Также была предпринята грандиозная попытка объединения всей художественной интеллигенции в Союз деятелей искусств, в который вошли 90 научно-художественных обществ. Внутренняя противоречивость Союза сделала его недееспособным.
1917 г. сыграл важную роль в процессе роста корпоративного самосознания художественной интеллигенции. Это нашло отражение в попытках организовать управление и самоуправление институтами культуры, в стремлении объединиться в профессиональные союзы. В целом, период от февраля к октябрю 1917 г. был периодом корпоративного, профессионального учредительства, а не четкого политического самоопределения.
Параграф «Октябрь 1917 г. и идейно-политическое размежевание» посвящен реакции деятелей литературы и искусства на Октябрьскую революцию и политику большевиков в первые месяцы их власти. Октябрь 1917 г. разделил художественную интеллигенцию на три основные группы: принявших ее, выступивших против и не высказавших своей политической позиции (молчаливый нейтрализм). Среди принявших революцию выделяются «романтики», вдохновленные самой идеей революции, «прагматики», выступавшие за слияние социальной революции с революцией в искусстве, «революционеры - практики», сторонники большевистской революции, и «реалисты», видевшие главную цель в сохранении культурных ценностей.
5 ГЦТМ РО. Ф. 328. Оп. 1. Е.х. 2. Л. 5.
Вторую группу объединил открытый антибольшевизм. Приняв Февральскую революцию, многие деятели литературы и искусства расценили Октябрь как контрреволюцию. По их мнению, большевики захватили власть незаконно. Вызывали неприятие грубость, насилие, самосуды. Художественная интеллигенция увидела опасность для свободы личности и слова. Среди форм противостояния художественной интеллигенции можно выделить: поддержку политических партий -оппонентов большевиков, участие в политических акциях, забастовках, митингах, открытые выступления в печати.
Большинство деятелей литературы и искусства до весны 1918 г. не высказали своего отношения к октябрьским событиям. Среди причин молчаливого нейтрализма следует назвать аполитичность ряда деятелей литературы и искусства, желание заниматься лишь творчеством, нерешительность и неуверенность в своем выборе.
Наибольшее влияние на выработку политических позиций художественной интеллигенции оказали профессия, принадлежность к художественному направлению, социальное происхождение, возраст. Деятелей литературы и искусства характеризовало эмоциональное восприятие событий, тон которых был непостоянен и находился в прямой зависимости от складывавшейся расстановки сил и общей политической обстановки.
Заключение Брестского мира было воспринято негативно в художественной среде. Вызывало недовольство невыполнение своих союзнических обязательств, в первую очередь, перед Францией.
Рассмотрев влияние революционных событий 1917 г. на жизнь и деятельность художественной интеллигенции, можно обозначить новую ступень кризиса ее сознания. Свержение монархии, а затем приход к власти большевиков обусловили необходимость переоценки ценностей. Быстрота происходивших событий, слабая ориентация в политическом спектре, наложенность революционных событий на войну, общая усталость от социальных потрясений - все это не позволило деятелям литературы и искусства быстро выработать жизнеспособную модель мировоззрения и социального поведения. Попытка преодолеть этот кризис сознания привела к ее расколу.
В Заключении подводятся итоги исследования. Первая мировая война стала серьезным испытанием и предостережением всему человечеству. Она знаменовала собой начало глобального цивилизационного кризиса, поставившего под сомнение политические, идеологические, экономические, эстетические, этические ценности XIX века. Это, в свою очередь, привело к кризису сознания, который в той или иной степени переживали различные социальные группы во всех включенных в спектр войны странах. Россия не явилась исключением. Более того, в силу специфики национального менталитета, особенностей исторического пути, а также противоречивости внутреннего положения, именно она стала самым слабым звеном среди отстаивавших традиционные ценности. Война привела Россию к
революционному процессу 1917 г., изменившему не только направленность ее исторического развития, но и всего мира в XX веке.
Первая мировая война обострила кризис сознания российской художественной интеллигенции, начавшийся на рубеже веков. Российская модернизация, ослабление позиций русской православной церкви, революция 1905 - 1907 гг. и ее поражение, эстетическая революция 1910-х гг. способствовали нарастанию критической переоценки ценностей. Кризис сознания в годы Первой мировой войны правомерно рассматривать через проявление трех его сторон: идентичности, идейно-политического и творческого.
Кризис идентичности выразился в необходимости определения художественной интеллигенцией места и роли в социальной и политической структуре российского общества. Война способствовала ее консолидации, сделала ее инициативнее, включила в различные сферы общественной жизни. Активное участие деятелей литературы и искусства в патриотических акциях привело к росту авторитета этой социальной группы. Кризис идентичности также состоял в необходимости пересмотра традиционный для художественной интеллигенции Серебряного века позиции космополитизма в пользу национализма.
Идейно-политическое размежевание - другая сторона кризиса сознания художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны. Именно на эту составляющую обращал внимание Н.А. Бердяев в статье «Война и кризис интеллигентского сознания» (1915 г.). В рассматриваемый период произошел поворот деятелей литературы и искусства от преимущественно аполитичного отношения к действительности (в силу разочарования в итогах революции 1905 -1907 гг., влияний идей «Вех») к постепенному оживлению интереса к политической жизни. Как показал анализ источников, он затронул в большей степени литературную интеллигенцию, которая активно высказывалась публично по этой проблеме, и в меньшей степени другие группы. Важно отметить, что для большинства политических теорий, созданных в рассматриваемый период деятелями литературы и искусства, был характерен культурологический подход, суть которого заключалась в рассмотрении явлений политики через призму культуры. Война также привела к новому этапу идейно-политического размежевания художественной интеллигенции. Осмысление места России в мировой истории вызвало широкое обсуждение проблемы прошлого и настоящего русской культуры, ее роли в современных событиях и в будущем.
Наконец, война знаменовала собой и кризис творчества, обусловленный эстетической революцией и рождением авангарда. Она способствовала творческому процессу, предоставив новые темы, интерпретации, язык художественных произведений. Кроме того, заострив проблему кризиса старого классического искусства, она стимулировала поиски путей его сохранения в новых исторических условиях. Это привело к дальнейшему эстетическому размежеванию.
Рассмотрев проявление всех трех сторон кризиса сознания художественной интеллигенции, можно констатировать, что она проявила огромную творческую энергию в решении поставленных войной задач, смогла адаптироваться к новым историческим условиям, пересмотрела многие свои позиции, повысила свой общественный статус.
Деятели литературы и искусства приветствовали Февральскую революцию, породившую иллюзии о новых путях развития российской культуры, о почетном месте художника в деле ее управления. Художественной интеллигенции вновь пришлось переживать переоценку ценностей, то есть кризис сознания. Единение с народом оказалось иллюзией, в течение всего 1917 г. можно наблюдать процесс разочарования, сменяющегося страхом перед народом. Поиск корпоративной идентичности дал наиболее очевидные успехи (рост числа профессиональных союзов, реализация проектов автономии театров и т.д.). Деятели литературы и искусства предприняли попытку участия в государственном управлении культурой. Многие проекты часто не реализовывались в силу творческих амбиций, неспособности договориться представителям различных художественных союзов и групп, отсутствия политического опыта.
В 1917 г. достиг своего апогея процесс идейно-политической дифференциации художественной интеллигенции. Проблема войны в ее сознании отошла на второй план, уступив место революционным событиям. Предвещая приближение революции, деятели литературы и искусства оказались не готовыми к ее восприятию. Сказались и быстрота происходящих событий, затруднявшая ориентацию в них, и расхождение реальной революции с задуманным идеалом, и разрушительный напор народной энергии. Свойственное ей особо эмоциональное восприятие мира мешало выработке объективной оценки. С октября 1917 г. по март 1918 г. главную роль в политическом поведении играли чувства и эмоции, поэтому основными позициями были три: принятие, непринятие революции и молчаливый нейтрализм. Формирование политических взглядов деятелей литературы и искусства проходило под влиянием объективных и субъективных факторов, причем главную роль играли субъективные: профессиональная принадлежность, причастность к художественной группировке или направлению, социальное происхождение и возраст. Это подчеркивает факт значительного влияния профессиональной деятельности художника на его жизнь, мировоззрение и мировосприятие. В марте 1918 г. процесс идейно-политического размежевания не был завершен, весной, с развитием гражданской войны он вступил в новую фазу, которая привела художественную интеллигенцию к расколу.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Монографии.
1. Художественная жизнь Москвы и Петрограда в годы Первой мировой войны. СПб.: Нестор, 2004. (15 п. л.).
2. Художественная интеллигенция России: размежевание и исход. СПб.: Нестор, 1996. (7 п. л.)
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
3. «Совестно быть на войне человеку постороннему, не имеющему в пребывании там необходимости» // Военно-исторический журнал. 2004. № 9. (0,8 п. л.).
4. Художественная интеллигенция в стенах университета (начало XX века) // Высшее образование в России. 2004. № 8. (0,3 п. л.).
5. Художник в пространстве Серебряного века // Вестник МЭИ. 2004. № 2. (в соавторстве с М.И. Смирновой) (авторские 0,4 п. л.).
Статьи.
6. Габо Н.А. // Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. М.: РОССПЭН, 1997. (0,4 п. л.).
7. Певзнер Н.А. // Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. М.: РОССПЭН, 1997. (0,4 п. л.).
8. Пуни И.А. // Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. М.: РОССПЭН, 1997. (0,4 п. л.).
9. Челищев П.Ф. // Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. М.: РОССПЭН, 1997. (0,4 п. л.).
10. «Когда пушки стреляют, музы молчат?» (Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны) // Клио. 1997. №1.(1 п. л.).
11. Движение крестных матерей в России // Материалы международной научной конференции «Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе». Иваново: ИвГУ, 1997. (0,3 п. л.).
12. Карнавал как тип повседневности Серебряного века // Человек в российской повседневности: исторический аспект.
Материалы научной конференции. М.: СТИ МГУ сервиса,
2001. (0,5 п. л.).
13. Идейно-политическое размежевание художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны // Интеллигенция и мир. 2001. № 2 - 3. (1,2 п. л.).
14. Высшая художественная школа России: взгляд из прошлого в будущее // Ученые труды. Выпуск 1. М.: Университетский гуманитарный лицей, 2002. (0.5 п. л.).
15. Социально-психологический портрет художественной интеллигенции конца XIX - начала XX в. // Проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. Сборник научных трудов за 2001 г. Ч. 1. История и культурология. М.: МИКХиС, 2002. (1 п. л.).
16. Художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны // Власть и общество. М.: Макс Пресс, 2002. (1,3 п. л.).
17. The First World War and the crisis of mentality of the art intelligentsia // The intelligentsias of Russia and Poland. Lund,
2002. (0,2 п. л.).
18. Первая мировая война в сознании художественной интеллигенции // Актуальные проблемы социальной истории. Сборник научных статей. Новочеркасск: Новочерскасская мелиоративная академия, 2003. (0,5 п. л.).
19. Театр в годы Первой мировой войны // Клио, 2003. № 1. (1,2 п.
л.).
20. Художник на фронте // Проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. Сборник научных трудов за 2002 г. Ч. 2. История и культурология. М: МИКХиС, 2003. (1 п. л.)
21. «Образ врага» в сознании художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны // Военно-историческая антропология. Ежегодник 2003/2004. Новые научные направления. М.: РОССПЭН, 2004. (0,7 п. л.).
22. Московский университет в судьбах художественной интеллигенции Серебряного века // Московский университет и судьбы российской интеллигенции. М.: Полиграф сервис, 2004. (0,5 п. л.).
23. Повседневная жизнь художественной интеллигенции в годы Первой мировой войны // Тысячелетняя история России. Проблемы, противоречия и перспективы развития. Сборник статей. М.: Макс-пресс, 2004. (1,2 п. л.).
Принято к исполнению 17/09/2004 Исполнено 20/09/2004
Заказ № 328 Тираж: 110 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru
№18168
РНБ Русский фонд
2005-4 12130