автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Художники Москвы как социально-профессиональная группа накануне Февральской революции 1917 года
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Клычников, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Художники Москвы: профессиональная специфика, социальный статус и состав.
§ 1. Критерии определения художников, как социальнопрофессиональной группы.
§ 2. Эволюция социального статуса художников.
§ 3. Численность художников г. Москвы на рубеже 1916 годов.
ГЛАВА 2. Вопросы организации профессионального художественного образования и творческих объединений московских художников.
§ 1. Организационные формы профессиональной деятельности.
§ 2. Организация процесса профессионального художественного образования.
ГЛАВА 3. Материальное положение и организация хозяйственной деятельности художников.
§ 1. Материальное положение художников и основные источники поступления средств художественных объединений.
§ 2. Финансово-хозяйственная деятельность художественных объединений.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Клычников, Владимир Михайлович
Изучение проблем стратификации общества является приоритетным направлением в исследованиях, посвященных социально-политической истории России начала XX века. Социальная роль тех или иных групп является одной из основ мотивации их поведения, политических пристрастий, отношения к процессам трансформации общества, диапазону приемлемых форм социального действия. Первым этапом в подобном исследовании может быть выявление общей социальной структуры общества. Однако для получения объективной картины необходимо изучение более дробных социально-профессиональных образований. В то время как проблема классового деления и межклассовых отношений в дореволюционной России подробно рассмотрена в исторической науке, вопросы связанные с характеристикой различных социально-профессиональных групп освещены недостаточно полно. К числу наименее изученных может быть отнесена художественная интеллигенция. В свою очередь, художники изобразительных искусств являются одной из недостаточно исследованных социально-профессиональных групп в этой среде. Необходимость детального исторического анализа социально-профессиональной организации художественной интеллигенции продиктована не только стремлением к максимально точному описанию социальной конструкции российского общества, но еще и тем, что этот слой являлся основным создателем информационного продукта - от газетных статей до музыкальных произведений, через призму которого мы рассматриваем события тех лет. В создаваемой деятелями искусств «второй реальности» познавательная деятельность не отделима от оценочной.1 Последняя, в свою очередь, неразрывно связана с личностной мотивацией, являющейся частью социально-профессиональной позиции. Таким образом, комплексная характеристика социально-профессиональных
1 Радугин А. А. Культурология. М., 1997. С. 67. групп художественной интеллигенции может дать ключ к объективной интерпретации, в качестве исторических источников, артефактов рассматриваемого периода.
Историография избранной исследовательской темы представлена в первую очередь обобщающими работами о составе и социальном положении русской интеллигенции, в которых естественно фрагментарно рассматриваются вопросы, имеющие непосредственное отношение к московским художникам.
Важные сведения относительно количества и профессиональной структуры интеллигенции содержатся в исследованиях J1. К. Ермана.1 Ценные данные о материальном положении и социальном статусе различных профессиональных групп интеллигенции приводит в работах С.А. Федюкин. Кроме того, в них поставлен вопрос о сложной внутри групповой дифференциации интеллигенции. П. П. Амелин обратил внимание на множественное-ть факторов влиявших на идейно-политическую позицию интеллигенции. Большой фактический материал по вопросам классовой сущности, социального статуса, материального положения, организации быта различных групп интеллигенции содержится в работах А. В. Ушакова, Н. М. Пирумовой, JI. М. Зак, А. В. Квакина 4 Широкий круг проблем, охватывающих взаимоотношения интеллигенции с властью, образование, благосостояние, профессиональную дифференциацию в этой среде, был затронут авторами в коллективной монографии «Борьба за массы в трех революциях в
1 Ерман JI.K. Состав интеллигенции в России в конце XIX - начале XX в.//История СССР, 1963, №1. С. 161 - 177; Он же. Интеллигенция в первой русской революции. М. 1966.
2 См.: Федюкин С. А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972.
3 Амелин П. П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970. С. 57.
4 См.: Пирумова Н. М. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе. М., 1986; Ушаков А. В. Революционное движение демократической интеллигенции в России. (1895 - 1904). М. 1976; Он же. Демократическая интеллигенция периода трёх революций в России. М., 1985; Ква-кин А. В. Октябрьская революция и идейно - политическое размежевание Российской интеллигенции: Теоретико-методологические, источниковедческие, историографические аспекты. Саратов, 1989; Зак Л. М. Великий Октябрь и интеллигенция (некоторые аспекты историографии проблемы)// Интеллигенция и революция. XX век. М., 1985.
России».1 Вопросы численности, материального положения и политических предпочтений интеллигенции рассматриваются в работах Г. И. Щетининой и О. Н. Знаменского2 Оригинальные точки зрения по этим вопросам приводятся в исследованиях В. П. Ярошецкой, И. В. Купцовой, М. В. Даци-шиной. Существенные факты о преподавательском составе художественных вузов приведены JI.B. Ивановой.4
Перечисленные выше работы имеют большое значение для постановки проблем и разработки методологии исследования такой социокультурной группы, как интеллигенция. Но тема художественной интеллигенции естественно не получила в них достаточного раскрытия. Данные о художественной интеллигенции Москвы встречаются в них в качестве деталей при комментировании обобщенной картины социальной и иных структур российского общества. Слабо изучены вопросы об основаниях дифференциации и стратиграфии художественной интеллигенции. Практически не уделено внимания организации профессиональной и хозяйственной деятельности художников.
Наиболее обстоятельно вопросы правового положения, социального статуса, уровня благосостояния, организации процесса обучения художественной интеллигенции рассмотрены в работах В. Р. Лейкиной-Свирской и А.Е. Иванова.5 Но тематика и содержание этих трудов лишь косвенно связаны с предметом настоящего исследования. В числе новейших исследований истории художественной интеллигенции статья Г.И. Ильиной,6
1 Борьба за массы в трёх революциях в России. М., 1981.
2 См.: Щетинина Г. И. Идейная жизнь русской интеллигенции конца XIX - начала XX в. М., 1995; Знаменский О. Н. Интеллигенция накануне Великого Октября (февраль - март 1917г.). М., 1988.
3 См.: Ярошецкая В. П. Борьба партии большевиков за художественную интеллигенцию в период подготовки социалистической революции и в первые годы советской власти (март 1917 - 1920). JL, 1973; Купцова И. В. Идейно-политическое размежевание художественной интеллигенции, октябрь 1917 - 1927г. М., 1994; Дацишина М. В. Средние городские слои Москвы в 1907 -1914гг.-М., 1994.
4 См.: Иванова Л. Н. Формирование советской научной интеллигенции. (1917 - 1927). М., 1980.
5 См.: Лейкина-Свирская В. Р. Русская интеллигенция в 1900 - 1917 гг. М., 1981;Иванов А. Е. Высшая школа в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1991.
6 См.: Ильина Г. И. Художественная интеллигенция в социальной структуре революционной России// Петроградская интеллигенция в 1917г. М.-Л., 1990.
Анализ течений художественной жизни Москвы, деятельности художественных объединений, их персонального состава, истории взаимоотношений внутри художественной среды, организации художественного образования содержится в искусствоведческой литературе.
Прежде всего, следует отметить единственную до настоящего времени монографическую работу о Московском училище живописи, ваяния и .^д-чества Н. А. Дмитриевой.1 Не свободная от идеологических штампов и фактических ошибок, она содержит богатый материал по истории училища и состоянию процесса обучения в его стенах.
Большой объем информации по вопросам жизнедеятельности художественных объединений Москвы содержится в «Истории русского искусства» под редакцией И. Э. Грабаря и многотомнике «Русская художественная культура конца XIX - начала XX века».3
Роль Москвы в художественной жизни России раскрывается в исследованиях Г. Ю. Стернина4 О взаимодействии художников и власти позволяет судить работа С. А. Бородиной.5 Ценным пособием по истории художественного образования в Москве является исследование Е. Абаренковой.6
Непревзойденной по количеству привлеченных источников и полноте информации остается монография В. П. Лапшина.
Кропотливая работа по систематизации и обширного фактического материала проведена искусствоведами при подготовке биобиблиографического
1 См.: Дмитриева Н. А. Московское училище живописи, ваяния и зодчества. M.-JL, 1950.
2 См.: История русского искусства. В 6-и тт. Т. 1 - 6. М., 1909 - 1916.
3 См.: Русская художественная культура конца XIX - начала XX века. В 4-х тт. Т. 1 - 4. М., 1968
1980.
4 См.: Стернин Г. Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX - XX вв. М., 1970; Он же. Художественная жизнь России начала XX века. М., 1976; Он же. Художественная жизнь России 1900- 1910 годов. М„ 1988.
5 См. Бородина С. А. Реформа Академии художеств 1893 -1894 гг. и её значение в история ' > чественного искусства. М., 1987.
6 См.: Абаренкова Е. Московские частные художественные студии как явление художественной жизни России конца XIX - начала XX вв. М., 1996.
7 См.: Лапшин В. П. Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году. М., 1983. словаря «Художники народов СССР»1, справочников «Золотой век художественных объединений в России и СССР»2, «Художники русской эмиграции»3. Искусствоведческий угол зрения этих и им подобных исследований практически исключал возможность изучения вопросов социальной интеграции художников.
Таким образом, исследование такой заметной социокультурной общности интеллигенции, как художники, осуществлялась в отечественной историографии эпизодически, в самом общем виде или фрагментарно. Не изучены вопросы социального взаимодействия, общественной и идейно-политической стратиграфии художников Москвы. В работах, посвященных художественной жизни Москвы упущены такие темы, как организация профессиональной и хозяйственной деятельности художников, их социальная интеграция. Нельзя не согласиться с замечанием современного исследователя: «проблемы жизнедеятельности художественной интеллигенции традиционно относятся к числу наименее изученных отечественными историками. И тенденция эта сохраняется до настоящего времени».4
Разделяя точку зрения сторонников конкретно-исторического подхода, максимально учитывающего особенности внутригрупповой социопрофессио-нальной дифференциации, автор ограничил предмет исследования по времени, месту и роду деятельности. Из широкого спектра профессиональных групп художественной интеллигенции были выбраны художники изобразительных искусств, как одна из наименее изученных, с точки зрения социальной роли и особенностей организации профессиональной и хозяйственной деятельности, частей интеллигенции.
Не требует дополнительного обоснования выбор художников Москвы как особой социально-профессиональной группы. Москва, как и Петербург,
1 См.: Художники народов СССР. Биобиблиографический словарь в 6-ти тт. Т. 1-5. М., 1970 - изд. продолжается.
2 См.: Золотой век художественных объединений в России и СССР. СПб., 1992.
3 См.: Художники русской эмиграции (1917 - 1941). Биографический словарь. СПб., 1994.
4 Раскатова Е. М. Отечественная художественная интеллигенция: приоритеты изучения в 1990-е г.//Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века . Иваново, 1999. С.288.
Не требует дополнительного обоснования выбор художников Москвы как особой социально-профессиональной группы. Москва, как и Петербург, была центром художественной жизни России. В большинстве работ, затрагивающих интеллигентоведческую проблематику, в том числе вопросы, касающиеся художественной интеллигенции, выводы строятся на основе обобщенных данных по Москве и Петербургу (Петрограду), нивелирующих различия в социокультурной жизни этих городов. Проблема различий в организации функционирования художественной среды двух российских столиц, хотя частично затрагивалась в литературе, но пока не получила тщательного, конкретного и всестороннего решения.1
В диссертации рассмотрены процессы, происходившие в художественной среде Москвы на протяжении 1900 - 1910-х годов вплоть до начала Февральской революции. Подробно освещены особенности функционирования художественных организаций и ситуация на художественном рынке, сложившаяся на рубеже 1916- 1917 годов. Рассмотрение такого периода дает возможность определить многообразие форм организации творческого процесса, специфику хозяйственной деятельности, общественного положения художников Москвы накануне событий, коренным образом изменившим весь уклад жизни в России. Временные рамки исследования позволяют проанализировать основные тенденции художественной жизни Москвы и избавляют от чрезмерной детализации. Художественная среда является весьма динамичной системой. В ней велика роль субъективной мотивации, в ее рамках постоянно происходят события, связанные исключительно с проблемами межличностной коммуникации. Большое количество выставочных объединений и художественных обществ возникают благодаря случайному стечению обстоятельств и так же быстро распадаются из-за творческих разногласий или из-за отсутствия коммерческого успеха. Поэтому из множества художественных объединений Москвы в диссертации исследуются принципы организации и
1 См.: Жуков Ю. Н. Сохраненные революцией. Охрана памятников истории и культуры в Москве в 1917-1921 гг. М., 1985. деятельность лишь тех из них, которые продолжали функционировать к началу 1917 года.
Выбранные хронологические рамки позволяют подвести итог процесса формирования в дореволюционной России такой социально-профессиональной группы, как художники, определить мотивацию действий ее представителей , дать оценку общего состояния художественной среды в период Февральской и Октябрьской революций .
В то же время хронологические рамки диссертации соответствуют принятому в художественной среде делению на выставочные сезоны, начинающиеся осенью одного года и заканчивающиеся весной другого. При этом в зимний период общественная активность художественных объединений и деятелей изобразительных искусств бывает наиболее высока.
Целью данного исследования является изучение художников предреволюционной России как социально-профессиональной группы, являющейся неотъемлемым элементом такого общественного слоя, как художественная интеллигенция. Направленность и содержание диссертации связаны с общей проблемой исторической судьбы интеллигенции в российском обществе. При этом в центре авторского внимания художественная жизнь Москвы, одного из главных художественных центров России. Задачи исследования обусловлены поставленной целью. В их числе:
- выработка критериев идентификации художников как социально-профессиональной группы;
- установление численности данной группы;
- определение тенденций в изменении социального статуса деятелей изобразительных искусств;
- анализ основных форм организации профессиональной деятельности художников и организации процесса профессионального образования;
- характеристика материального положения художников и выявление основных источников поступления средств художественных объединений;
- раскрытие организации финансово-хозяйственной деятельности художественных объединений;
- выявление специфических черт организации художественной жизни в Москве.
Предложение о необходимости глубокого изучения социальной и профессиональной дифференциации внутри интеллигенции, в свое время было высказано С. А. Федюкиным.1 Конструктивный потенциал обобщающего подхода к интеллигенции представляется на сегодняшний день практически исчерпанным. Среди историков справедливо преобладают суждения о том, что «следует избегать распространенного заблуждения или «привычки» говорить и писать об отечественной интеллигенции вообще, без учета ее сложной и противоречивой дифференциации как социокультурного слоя . любые попытки втиснуть ее социологию и историю в рамки рассуждений об интеллигентности «вообще» чреваты деформацией исторического знания, существенными ошибками в оценке тех или иных фактов, событий и процессов в истории отечественной интеллигенции».2
В условиях продолжающейся дискуссии и отсутствия общепризнанного трактования понятия «интеллигенция» наиболее продуктивным для работ по интеллигентоведческой проблематике представляется конкретноистори-ческий подход, основанный на представлении о том, что « к понятию интеллигенция нельзя подходить как к чему-то статичному . каждой эпохе, к примеру, в тысячелетней истории России, соответствовал определенный тип интеллигенции».3 Такой путь решения задач исторического исследования хо
1 Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972.
2 Ермаков В.Т. Интеллигенция - интеллигентоведение // Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века. С. 21 - 22.
3 Меметов B.C. Интеллигентоведение рубежа третьего тысячелетия: актуальные проблемы // Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века. С. 47. рошо сочетается с методом системного подхода к социокультурной проблематике. Хорошо известно, что построение типологической системы в теоретическом исследовании проходит в два этапа: «на первом анализируются внешние общекультурные признаки, на втором - вычленяются внутренние элементы и связи в частных системах».1
Изучение источниковой базы социально-профессиональной организации художников Москвы имеет свои особенности. Художников, как, впрочем, и всю художественную интеллигенцию, отличает высокая степень творческой самореализации. Помимо значительного количества произведений в сфере изобразительных искусств многие из художников высказывались по волновавшим их проблемам, оставили воспоминания о прожитой жизни. Ценные данные о течение художественной жизни в Москве содержатся в мемуарах художников изобразительных искусств С.А. Щербатова, С.Т. Коненкова, А. Н. Бенуа, Ю. Аненкова, Д.Д. Бурлюка, И.Э. Грабаря, П.П. Трубецкого, Н.В. Поленовой, К.А. Коровина, М.В. Нестерова, Е.А. Кацмана, Б.В. Иогансона, И.С. Остроухова, А.Я. Головина, П.В. Кузнецова, В.К. Бялиницкого-Бирули, А.А. Рылова, Н.П. Ульянова, М.Ф. Шемякина, у
А.П. Остроумовой-Лебедевой, писателей и поэтов - З.Н. Гиппиус, Б. Лившица, А.И. Цветаевой, К.И. Чуковского, М. Матюшина, М. Бурлюк, В. Каменского, А. Крученых, Вал. Ходасевича, В. Шершеневича, В.Я. Брюсова,
1 Звонов И.Н., Звонова Е.В. Системный подход и перспективы развития науки XXI века. // Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века. С. 85.
2 См.: Щербатов Сергей. Художник в ушедшей России. М., 2000; Конёнков С.Т. Мой век. М., 1972; Бенуа Александр. Мои воспоминания. М., 1993; Анненков Юрий. Дневник моих встреч. Цикл трагедий. Б. м., б. г.; Бурлюк Давид. Фрагменты из воспоминаний футуриста. Письма. Стихотворения. СПб., 1994; Грабарь И.Э. Моя жизнь. Автомонография. М. - Л., 1937; Поленова Н.В. Отрывки из воспоминаний//Панорама искусств. Вып. 10. М., 1987; Константин Коровин. Жизнь и творчество, письма, документы, воспоминания. М., 1963; Нестеров М. В. Давние дни. Встречи и воспоминания. М., 1959; Остроухов И. С. Воспоминания. - В кн.: Сахарова Е. В. В. Д. Поленов. М. - Л., 1950; Головин А. Я. Встречи и впечатления. Письма. Воспоминания. М., 1960; Рылов А.
A. Воспоминания. Л., 1960; Ульянов Н. П. Мои встречи. М., 1952; Шемякин М. Ф. Воспоминания. К 100-летнему юбилею Московского училища живописи, ваяния и зодчества. 1845 - 1945.// Панорама искусств. Вып. 12. М., 1989; Остроумова-Лебедева А. П. Автобиографические записки. Т. 1. Л., 1935, Т. 2. Л. - М., 1945. Фрагменты из воспоминаний Е. А. Кацмана, Б. В. Иогансона, П. В. Кузнецова, В. К. Бялиницкого-Бирули приведены в кн.: Константин Коровин. Жизнь и творчество. М., 1963.
3 См.: Гиппиус 3. Н. Живые лица. Воспоминания. Кн. 2. Тбилиси, 1991; Лившиц Бенидикт. Полу-тораглазый стрелец: Воспоминания. М., 1991; Цветаева А. И. Воспоминания. М., 1995; Брюсов
B. Я. О литературе и театре. 1917 -1923. М., 1976; деятелей искусств, коллекционеров, меценатов, искусствоведов, участвовавших в событиях тех лет - М. Волошина, В.М. Лобанова, К.С. Станиславского, В.П. Шкафера, В.А. Теляковского.1 Воспоминания С.Т. Коненкова, С.А. Щербатова, А.Н. Бенуа, И.Э. Грабаря, С.В. Герасимова, А. М. Герасимова, Е.А. Кацмана, Б.В. Иогансона написаны по прошествии длительного (40 - 50 лет) периода со времени происходивших событий, что неизбежно приводило авторов к забвению отдельных деталей, субъективному искажению фактов. К тому же некоторые из мемуаристов подвержены влиянию идеологических установок. Кроме того, подобные работы отражают только события, бывшие в поле зрения автора, а, следовательно, не показывают всей полноты протекавших процессов. Важная информация содержится в переписке художников. В письмах живописцев В. В. Верещагина, И. Э. Грабаря, М. В. Нестерова, К. А. Коровина, В. М. Васнецова, Е. Д. Поленовой, В. Д. Поленова, И. С. Остроухова, В. А. Серова, С. А. Виноградова, И. Е. Репина, Н. А. Касаткина, коллекционеров П. М. Третьякова, С. И. Мамонтова, К. Д. Арцыбушева, С. С. Боткина есть много точных замечаний по поводу событий в художественной жизни Москвы, людей, принимавших в ней участие, разнообразных деталей, касающихся работы художественных объединений, процесса организации профессиональной деятельности художников, уровня благосостояния и источниках поступления средств живописцев и скульпторов. Однако аберрация близости часто не позволяет авторам осмыслить истинные причины и суть описываемых ими событий, к тому же письма в еще большей степени чем мемуары страдают фрагментарностью описаний, отсутствием системности изложения.
Следующую группу источников составляют материалы периодической печати. Сообщения о московских выставках часто публиковались в газетах
1 См.: Волошин М. А. Стихотворения. Статьи. Воспоминания современников. М., 1991, Лобанов В. М. Кануны. М., 1972; Он же. Художественные группировки за последние 25 лет. М., 1930; Станиславский К. С. Материалы, письма, исследования. М., 1955; Шкафер В. П. Сорок лет на сцене русской оперы. JL, 1936; Теляковский В. А. Воспоминания. П., 1924.
2 См.: Переписка В. В. Верещагина и П. М. Третьякова. 1874 - 1898. М., 1963; Грабарь Игорь. Письма. 1891 - 1917. М., 1974; Нестеров М. В. Письма. Избранное. Л., 1988; Константин Коровин. Жизнь и творчество. М., 1963; Серов В. А. Переписка. 1884 - 1911. JI. - М., 1937.
Раннее утро», «Утро России», «Русское слово», «Московский листок», «Русские ведомости», «Московские ведомости», «Новое время», периодически появлялись в «Русской воле», «Петроградской газете», «Петроградском листке», «Вечернем времени», «Речь», «Биржевых ведомостях», журналах «Столица и усадьба», «Рампа и жизнь», «Искусство», «Аполлон». Эти периодические издания сообщали о сроках проведения художественных выставок, составе их участников, профессиональном уровне представленных произведений, реакции на увиденное зрителей. Газеты и журналы публиковали статьи, посвященные отдельным деятелям изящных искусств и состоянию культуры России в целом. Материалы периодической печати являются ценным источником, характеризующим позицию общества по отношению к художникам, выражающим господствующую в то время точку зрения по вопросу положения художника в обществе. Но несмотря на то, что в некоторых статьях и рассматриваются проблемы организации профессиональной деятельности и материального положения художников, основное внимание в них уделено мировоззренческим и эстетическим проблемам. Следует принять во внимание и то, что они писались художниками и художественными критиками, имевшими ярко выраженную авторскую позицию, что неизбежно сказывалось на достоверности освещения того или иного события.
Ценные сведения о количестве художников в Москве дают каталоги выставок художественных объединений, справочники «Вся Москва», статистические отчеты министерства торговли и промышленности по общей части, материалы, предоставлявшиеся Московским училищем живописи, ваяния и зодчества статистическому комитету Московской городской Думы. Важная информация об изменении общественного положения художника в России в XIX - начале XX в. содержится в царских указах, узаконениях и распоряжениях правительства, касающихся деятельности Академии художеств, работы Московского художественного общества и состоящего при нем Училища живописи, ваяния и зодчества, Императорского Строгановского центрального художественно-промышленного училища.
В диссертации впервые комплексно изучены уставные документы художественных объединений и организаций. Анализ организации процесса художественного образования проводится на основе нормативной документации (уставов и штатных расписаний), материалов учебной части, финансовой документации, протоколов заседаний Советов преподавателей Московского художественного общества и состоящего при нем Училища живописи, ваяния и зодчества, Императорского Строгановского центрального художественно-промышленного училища в Москве. Для раскрытия этой темы используются также материалы заседаний Совета Московского художественного общества, нормативная документация Академии художеств, ежегодные отчеты Высшего училища живописи, скульптуры и архитектуры при Академии художеств, а также документы Общества вспомоществования недостаточным студентам Московского училища живописи, ваяния и зодчества и Общества вспомоществования недостаточным студентам Императорского Строгановского центрального художественно-промышленного училища.
Вопросы материального положения и организации хозяйственной деятельности художников рассматриваются на основании хозяйственных документов художественных обществ: бухгалтерской отчетности, протоколов ревизионных комиссий, материалов общих собраний. В этих же целях привлекаются законодательные акты, относящиеся к данной проблематике. Основная ценность этой группы источников заключается в их деперсонификации. К составлению подобных документов привлекалось значительное количество людей, что уменьшает вероятность искажений, связанных с особенностями индивидуального восприятия. Основное предназначение таких источников состоит в предоставлении объективной информации заинтересованным лицам. В подобных материалах главное внимание уделяется количественным параметрам, поддающимся учету и проверке. Вместе с тем отсутствие оценочных характеристик затрудняет работу исследователя, так как получение объективных данных по интересующим вопросам возможно лишь путем сравнительного анализа и синтеза информации из большого числа аналогичных источников.
Значительная документальных материалов выявлена в фондах Российского государственного архива литературы и искусства. Ряд положений и выводов, содержащихся в диссертации, основан на результатах анализа эпистолярного и мемуарного наследия московских художников, хранящихся в их личных архивах. Среди них фонд 769 К.В. Кандаурова, содержащий материалы о Московском товариществе художников, фонд 2023 С. В. Малютина, в котором хранится часть документации, в том числе и финансовой, Союза русских художников, фонд 2432 М. А. Доброва, включающий в себя документы Общества художников «Московский салон». В исследовании также использованы фонд 659 «Дирекции московских императорских театров», фонд 660 Московского общества любителей художеств, фонд 677 Строгановского центрального художественно-промышленного училища, фонд 678 Товарищества передвижных художественных выставок , фонд 680 Московского училища живописи, ваяния и зодчества, фонд 685 художественного кружка «Среда».
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является первой в отечественной исторической науке специальной работой, содержащей комплексную характеристику художников Москвы как социально-профессиональной группы. Изучен вопрос о численности художников в Москве на рубеже 1916 - 1917 годов. Впервые осуществлен сбор, систематизация и анализ данных об основных организационных формах профессиональной деятельности художников. Изучена организация процесса профессионального художественного образования и взаимодействие государственных и общественных организаций в этой области. Нашли освещение вопросы материального благосостояния художников. Проведено комплексное изучение особенностей организации финансово-хозяйственной деятельности художественных объединений. В диссертации впервые введен в научный оборот значительный комплекс источников, ранее не привлекавшихся историками: уставы художественных объединений, бухгалтерская документация и материалы финансовой отчетности, нормативные акты, касающиеся обеспечения финансово-хозяйственной деятельности художественных учебных заведений. Помимо этого в работе использовано значительное количество ранее не публиковавшихся архивных источников.
Проблемы изучения социального статуса профессиональных групп в дореволюционной России, ориентированных на создание духовных ценностей, представляются достаточно актуальными в условиях совершающейся в настоящее время социально-экономической трансформации российского общества. Опыт взаимодействия государственных институтов, общественных организаций и собственно профессиональных групп может быть эффективно использован при решении вопросов культурного строительства .
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из трех глав, введения, заключения и таблицы приложения. В первой главе устанавливаются критерии определения принадлежности к такой социально-профессиональной группе, как художники, прослеживаются основные тенденции в изменении их социального статуса и определяется численность этой группы в Москве на рубеже 1916 - 1917 годов. Во второй главе рассматривается организация процесса художественного образования и анализируются основные формы профессиональной деятельности художников. В третьей главе выявляется уровень материального положения художников, исследуются особенности организации финансово-хозяйственной деятельности и основные источники поступления средств художественных объединений.
Приложение содержит сведения о 955 художниках, принимавших участие в художественной жизни Москвы в 1916 - 1917 гг. Они обобщены в виде таблицы в результате анализа каталогов выставок, документации художественных объединений, большая часть которых ранее не публиковалась, материалов периодической печати.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художники Москвы как социально-профессиональная группа накануне Февральской революции 1917 года"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение художников в качестве одной из составляющих феномена российской интеллигенции требует выработки критериев определения принадлежности к данной социально-профессиональной группе. Специфика организации творческой деятельности художников не позволяет применять для идентификации формально-деятельностный или формально-цензовый подходы. В этих условиях главными критериями оценки являются творческая самостоятельность в сочетании с социально-адекватными формами деятельности, определяемыми в контексте методики конкретно-исторического исследования.
В первой трети XVIII в., социальный статус художника был низок. Тенденция к его повышению появляется уже во второй половине XVIII в. и усиливается в продолжение последующего периода. Одним главных инициаторов упрочения общественного положения деятелей изобразительных искусств было государство. В данном процессе выявляются две основные тенденции: увеличение количества сословных привилегий художников и укрепление социального положения организаций, ориентированных на деятельность в сфере изобразительного искусства. Во главе художественных организаций в качестве покровителей встают члены императорской фамилии и высшая родовая аристократия России. Художественные учебные заведения, первоначально организовывавшиеся частными лицами и общественными организациями, получают государственное признание и поддержку. В Москве Строгановское художественно-промышленное училище и Училище живописи, ваяния и зодчества при Московском художественном обществе получают статус государственных учебных заведений. Уровень сословных привилегий художников был выше, чем у других групп художественной интеллигенции. Он сопоставим с уровнем привилегий других интеллигентских профессий, требовавших высокой квалификации. К началу XX в. занятия изобразительным искусством давали возможность получения потомственного дворянства. В десятые годы XX в. профессия художника становится привлекательной для выходцев из среды социальных верхов. На фоне общей демократизации студенческого корпуса прослеживается увеличение в среде учащихся художественных учебных заведений детей из привилегированных слоев общества и представителей потомственного дворянства. К рубежу 1916 - 1917 гг. художники составляли примерно 23% от всей численности московской художественной интеллигенции или 0,05% от общего числа москвичей.
Основные заботы по организации процесса художественной жизни в Москве несли на себе общественные объединения. В зависимости от сферы приложения усилий и принципов внутренней организации, они могут быть условно разделены на три группы: выставочные, культурно-просветительские и выставочно-просветительские объединения. Их общей целью было содействие процветанию и развитию искусств. В зависимости от специфики деятельности художественные общества сосредотачивали свои усилия на решении определенных задач. Выставочные организации, объединявшие художников-профессионалов, создавались для облегчения сбыта произведений своих членов. Организация выставок являлась основной формой их работы. Культурно-просветительские общества объединяли в своих рядах художников и любителей художеств. Свою задачу такие организации видели в повышении культурного уровня страны. Они концентрировали свои усилия на научно-методологической работе, обеспечении нужд профессионального художественного образования, устраивали лекции, тематические вечера, концерты, занимались организацией постоянно действующих художественных выставок и музеев изящных искусств. Выставочно-просветительские организации сочетали в своей работе методы выставочных и культурно-просветительских объединений. Они состояли в основном из художников-профессионалов, но помимо организации выставок произведений своих членов, занимались устройством различных культурных мероприятий для пропаганды исповедуемых ими эстетических концепций.
Художественные объединения различались между собой по организационной структуре. Высшим органом управления обществ являлось общее собрание их членов. Решением текущих дел занималось правление, в некоторых случаях, называвшееся дирекцией, хозяйственным комитетом или советом общества. В выставочных организациях правления были менее многочисленны, избирались на менее продолжительный срок и обладали меньшими полномочиями, по сравнению с правлениями обществ, занимающихся культурно-просветительской работой. Разница в распределении объемов компетенции прослеживается также в связи со временем создания художественных обществ. Больший объем компетенции имеют правления наиболее старых, созданных еще в середине XIX в. организаций (Московского общества любителей художеств, Московского художественного общества). В организационной структуре созданных в последствии обществ, прослеживается уменьшение объема полномочий правления с перераспределением их в пользу общего собрания. В отличие от выставочных организаций, не разделявших своих членов на категории, культурно-просветительские общества имели систему градации членства. Принципы приема в члены художественных организаций также были различны. Культурно-просветительские общества осуществляли прием новых членов на основании личных рекомендаций, в выставочные объединения неофиты принимались на принципах коллективной оценки профессиональной компетенции. Процедура приема в выставочные организации была более сложной, нежели в культурно-просветительских обществах. Но при сравнительно большей степени закрытости организации профессиональных художников имели большую степень внутренней демократии и более гибкую систему управления. Организационная структура выс-тавочно-просветительских объединений отражает двойственный характер их культурогенной художественной практики. Принципы их внутренней организации частично заимствованы как у выставочных, так и у культурно-просветительских обществ.
Процесс профессионального художественного образования в Москве отличался широкой вариативностью организационных форм. Художественные учебные заведения различались по организационному статусу, объемам учебных программ, жанровой специфике. В период с конца XIX в. наблюдается повышение уровня требований к содержанию процесса художественного образования. Это положение связано с общей тенденцией укрепления общественного положения художника. Изменение качества процесса образования происходило за счет увеличения в учебных программах объемов преподавания гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Сложившаяся структура управления образовательным процессом способствовала решению задач углубления профессионализации художественного образования. В основе этой структуры лежало строгое разграничение сферы полномочий. Решения большинства вопросов, связанных с организацией преподавания входило в компетенцию педагогов-профессионалов. В то же время организация преподавания специальных художественных дисциплин находилось в исключительном ведении преподавателей из числа профессиональных художников. Отличительной чертой художественной жизни Москвы в рассматриваемый период являлась важная роль общественных организаций в процессе организации системы профессионального художественного образования. Взаимоотношения государственных органов и общественных организаций в этом вопросе носили конструктивный характер. Культурно-просветительские объединения в ряде случаев добровольно делегировали часть полномочий по управлению созданными ими учебными заведениями в обмен на формальное закрепление признания их государственного статуса и финансовую поддержку. Государство сохраняло за такими организациями право самостоятельного решения вопросов организации и содержания процесса обучения, оставив за собой право принятия окончательного решения по главным вопросам деятельности учебных заведений, таким как утверждение учебных программ, прием на работу и увольнение преподавателей. Эффективным было сотрудничество государства и художественных обществ в области социальной поддержки студентов-художников. В качестве элементов системы социальной поддержки можно выделить прямую материальную помощь студентам (стипендии и разовые выплаты), финансовые льготы (освобождение или уменьшение оплаты за обучение), социальные льготы (льготы по проезду на транспорте, дешевое жилье, бесплатное медицинское обслуживание, отсрочка от службы в армии, помощь в организации образовательных экскурсий). Частью мер по организации данной системы были финансовые и социальные льготы для общественных организаций, занимающихся организационно-методическими вопросами государственного профессионального художественного образования. Эти общества освобождались от части государственных сборов, а активное участие в их работе, приравнивалось к государственной службе и давало право на соответствующие привилегии. Государство также выделяло деньги для поддержки нуждающихся студентов. Однако основную нагрузку по организации материальной помощи молодых художникам несли на себе общественные организации и частные лица.
Проблема определения уровня материального положения московских художников является трудноразрешимой в силу специфики организации их творческого процесса. Анализ основных источников доходов художников, а среди них преподавательская деятельность, доходы от продажи собственных произведений, работа в качестве оформителей, сотрудничество с издательствами и театрами, участие в коммерческой деятельности художественных объединений, позволяет утверждать, что средний уровень их доходов был выше чем у государственных служащих и лиц состоявших на общественной (земской и городской службе). Доходы художников сопоставимы с доходами ученых, врачей, адвокатов, нотариусов, литераторов. Сравнение доходов художников с общим уровнем доходов населения позволяет утверждать, что они принадлежали к числу хорошо материально обеспеченных граждан России.
Хозяйственная деятельность художественных обществ характеризуется стремлением к максимальной диверсификации источников поступления средств, в сочетании со стремлением к увеличению объема доходов от услуг, оказываемых в смежных с основной областях деятельности. Основным источником поступления средств в выставочных объединениях были доходы от продажи картин на выставках. Культурно-просветительские объединения не рассматривали выставки в качестве основного инструмента хозяйственной деятельности. Главные доходы они извлекали из организации концертов, литературно-художественных вечеров и подобных им культурных мероприятий. Крупные средства в их кассу поступали от сдачи в аренду принадлежащей им недвижимости и в качестве благотворительных взносов. Выставочно-просветительские организации для получения средств использовали как выставки, так и околохудожественные мероприятия. Их хозяйственная деятельность не носила развитого характера.
Структура капиталов художественных обществ учитывала специфику их деятельности, особенности организации, основные источники поступления денег. Средства художественных организаций расходовались на обеспечение уставной деятельности, оказание материальной помощи членам обществ и их семьям, значительные денежные суммы отчислялись на акции социального партнерства, среди которых главное место традиционно занимала материальная поддержка учащихся художественных учебных заведений. Но в этой деятельности художники не ограничивались внутрикорпоративными интересами. Они принимали деятельное участие в решении наиболее острых проблем стоявших перед обществом. В рассматриваемый период главной из них была война. Художественные объединения принимали участие в благотворительных акциях, оказывали содействие в том числе и материальное организациям, обеспечивавшим работу тыловых служб, организовывали гуманитарные миссии, опекавшие раненных, беженцев, детей-сирот.
Проведенное исследование позволяет прийти к выводу, что художники составляли значительную (почти четверть) часть художественной интеллигенции Москвы. Социальный статус этой группы, постоянно повышавшийся на протяжении XIX - начале XX века, к середине десятых годов был доста
170 точно высок для того, чтобы сделать эту профессию одной из наиболее привлекательных для представителей привилегированных слоев общества. Для реализации профессиональных задач художниками при поддержке и участии заинтересованной общественности и государства был создан широкий спектр организаций различных форм и направлений деятельности. Эти организации, работая во взаимодействии друг с другом и координируя свои действия с государством, не устранявшимся от помощи в их начинаниях, были способны решать вопросы, возникавшие в процессе художественной жизни. Художники были хорошо адаптированы к условиям сложившейся в России экономической модели. Ситуация на художественном рынке и умелое сочетание творческой деятельности с хозяйственной при применении в ней широкого набора экономических инструментов давали возможность членам этой группы добиваться на поприще профессиональной деятельности высоких финансовых результатов. Общее материальное положение художников может быть определено как устойчивое, а сравнение с общим уровнем благосостояния жителей России позволяет отнести деятелей изобразительных искусств к наиболее обеспеченной их части. Успешно решая свои профессиональные задачи, художники в то же время не игнорировали проблем общества, внося посильный вклад в их разрешение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художники Москвы как социально-профессиональная группа накануне Февральской революции 1917 года"
На правах рукописи
РГБ ОД
Клычников Владимир Михайлович
Художники Москвы как социально-профессиональная группа накануне Февральской революции 1917 года
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва
-2000
Работа выполнена на кафедре Истории России, средних веков и нового времени Московского педагогического университета.
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Дурновцев В.И.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Степанский А.Д. кандидат исторических наук, доцент Соиичева Н.Е.
Ведущая организация Российский институт культурологии Министерства культуры РФ
«/^ »
Защита состоится « » 2000 года в /Г часов на заседании
диссертационного совета Д.113.К.04. по историческим наукам при Московском педагогическом университете по адресу: 117005, г. Москва, ул. Ф.Энгельса, д. 21а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета.
Автореферат разослан «_»_
2000г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Никитаева Е.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
Изучение проблем стратификации общества является приоритетным направлением в исследованиях, посвященных социально-политической истории России начала XX века. Социальной ролью тех или иных групп во многом определяется мотивация их поведения, политические пристрастия, отношение к процессам трансформации общества, диапазону приемлемых форм социального действия. Первым этапом в подобном исследовании может быть выявление общей социальной структуры общества. Однако для получения объективной картины необходимо изучение более дробных социально-профессиональных образований. Если проблема классового деления и межклассовых отношений в дореволюционной России подробно рассмотрена в исторической науке, то вопросы связанные с характеристикой различных социально-профессиональных групп освещены недостаточно полно. К числу наименее изученных с этой точки зрения, может быть отнесена художественная интеллигенция. Необходимость детального исторического анализа социально-профессиональной организации художественной интеллигенции продиктована не только стремлением к максимально точному описанию социальной конструкции российского общества, но еще и тем, что этот слой являлся основным создателем информационного продукта - от газетных статей до музыкальных произведений, через призму которого мы рассматриваем события тех лет. В создаваемой деятелями искусств «второй реальности» познавательная деятельность не отделима от оценочной.1 Последняя, в свою очередь, неразрывно связана с личностной мотивацией, являющейся частью социально' Радугин А. А. Культурология. М., 1997. С. 67.
профессиональной позиции. Таким образом, комплексная характеристика социально-профессиональных групп художественной интеллигенции может дать ключ к объективной интерпретации, в качестве исторических источников, артефактов рассматриваемого периода. В свою очередь, художники изобразительных искусств являются одной из совершенно неисследованных социально-профессиональных групп в этой среде.
Москва, наряду с Петроградом, была одним из главных художественных центров России. Высокая творческая и общественная активность московских художников, а также значительная численность этой группы обеспечивают репрезентативность результатов исследования. Степень изученности проблемы.
Историография избранной исследовательской темы представлена в первую очередь обобщающими работами о составе и социальном положении русской интеллигенции, в которых естественно фрагментарно рассматриваются вопросы, имеющие непосредственное отношение к московским художникам.
Важные сведения, относительно количества и профессиональной структуры интеллигенции содержатся в исследованиях Л. К. Бриана.' Ценные данные о материальном положении и социальном статусе различных профессиональных групп интеллигенции приводятся в работах С.А. Федюкина. Кроме того в них, поставлен вопрос о сложной внутригрупповой дифференциации интеллигенции.2 Большой фактический материал по вопросам классовой сущности, социального статуса, материального положения, организации быта различных групп интеллигенции содержится в работах А. В. Ушакова, Н. М. Пирумо-вой, J1. М. Зак, A.B. Квакина.3 П. П. Амелин обратил внимание на множест-
1 Ерман Л.К. Состав интеллигенции в России в конце XIX - начале XX в.//История СССР, 1963, №1. С. 16! — 177; Он же. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966.
2 См.: Федюкин С. А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972.
' См.: Пирумова Н. М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М., 1986; Ушаков А. В. Революционное движение демократической интеллигенции в России. (1895 - 1904). М., 1976; Он
венность факторов влиявших на идейно-политическую позицию интеллигенции.1 Широкий круг проблем, охватывающих взаимоотношения интеллигенции с властью, образование, благосостояние, профессиональную дифференциацию в этой среде был затронут авторами в коллективной монографии «Борьба за массы в трех революциях в России».2 Вопросы численности, материального положения и политических предпочтений интеллигенции рассматриваются в работах Г. И. Щетининой и О. Н. Знаменского.3 Оригинальные точки зрения по этим вопросам приводятся в исследованиях В. П. Ярошецкой, И. В. Купцовой, М. В. Дацишиной.4 Существенные факты о преподавательском составе художественных вузов приведены Л.В. Ивановой.5
Перечисленные выше работы имеют большое значение для постановки проблем и разработки методологии исследования такой социокультурной группы, как интеллигенция. Но тема художественной интеллигенции естественно не получила в них достаточного раскрытия. Данные о художественной интеллигенции Москвы встречаются в них в качестве фрагментов при комментировании обобщенной картины социальной и иных структур российского общества. Слабо изучены вопросы об основаниях дифференциации и стратификации художественной интеллигенции. Практически не уделено внимания организации профессиональной и хозяйственной деятельности художников.
же. Демократическая интеллигенция периода трёх революций в России. М., 1985; Квакин А. В. Октябрьская революция и идейно - политическое размежевание Российской интеллигенции: Теоретико-методологические, источниковедческие, историографические аспекты. Саратов, 1989; Зак Л. М. Великий Октябрь и интеллигенция (некоторые аспекты историографии проблемы)// Интеллигенция и революция. XX век. М., 1985.
' Амелин П. П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970. С. 57.
* Борьба за массы в трёх революциях в России. М., 1981.
! См.: Щетинина Г. И. Идейная жизнь русской интеллигенции конца XIX - начала XX в. М., 1995; Знаменский О. Н. Интеллигенция накануне Великого Октября (февраль - март 1917г.). М., 1988.
4 См.: Ярошецкая В. П. Борьба партии большевиков за художественную интеллигенцию в период подготовки социалистической революции и в первые годы советской власти (март 1917 - 1920). Л., 1973; Купцова И. В. Идейно-политическое размежевание художественной интеллигенции, октябрь 1917 - 1927г. М„ 1994; Дакншнна М. В. Средние городские слои Москвы в 1907 - 1914гг. - М., 1994.
' См.: Иванова Л. Н. Формирование советской научной интеллигенции. (1917 - 1927). М., 1980.
Наиболее обстоятельно вопросы правового положения, социального статуса, уровня благосостояния, организации процесса обучения художественной интеллигенции рассмотрены в работах В. Р. Лейкиной-Свирской и А.Е. Иванова.' Но тематика и содержание этих трудов лишь косвенно связанны с предметом настоящего исследования. В числе новейших исследований по истории художественной интеллигенции выделяется статья Г.И. Ильиной,2 содержащая некоторые данные о количестве художников в Москве и социальном статусе художника в России.
Анализ течений художественной жизни Москвы, деятельности художественных объединений, их персонального состава, истории взаимоотношений внутри художественной среды, организации художественного образования содержатся в искусствоведческой литературе.
Прежде всего, следует отметить единственную до настоящего времени монографическую работу о Московском училище живописи, ваяния и зодчества Н. А. Дмитриевой.1 Не свободная от идеологических штампов и фактических ошибок, она содержит богатый материал по истории училища и состоянию процесса обучения.
Большой объем информации по вопросам жизнедеятельности художественных объединений Москвы содержится в «Истории русского искусства» под редакцией И. Э. Грабаря4 и многотомнике «Русская художественная культура конца XIX - начала XX века».5
1 См.: Лейкина-Свирская В. Р. Русская интеллигенция в 1900- 1917 гг. М., 198!;Иванов А. Е. Высшая школа в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1991.
; См.: Ильина Г. И. Художественная интеллигенция в социальной структуре революционной России// Петроградская интеллигенция в 1917г. М.-Л., 1990.
1 См.: Дмитриева Н. А. Московское училище живописи, ваяния и зодчества. М.-Л., I950.
4 См.: История русского искусства. В 6-и тт. Т. I - 6. М., 1909 - 1916.
5 См.: Русская художественная культура конца XIX - начала XX века. В 4-х тт. Т. 1 - 4. М., 1968 -1980.
Роль Москвы в художественной жизни России раскрывается в исследованиях Г. Ю. Стернина.1 О взаимодействии художников и власти позволяет судить работа С. А. Бородиной.2 Ценным пособием по истории художественного образования в Москве является исследование Е. Абаренковой.3
Непревзойденной по количеству привлеченных источников и полноте информации остается монография В. П. Лапшина.4
Кропотливая работа по систематизации и обширного фактического материала проведена искусствоведами при подготовке биобиблиографического словаря «Художники пародов СССР»5, справочников «Золотой век художественных объединений в России и СССР»6, «Художники русской эмиграции»7. Но искусствоведческий угол зрения в этих и им подобных исследованиях практически исключал возможность изучения вопросов социальной интеграции художников.
Таким образом, исследование такой заметной социокультурной общности интеллигенции, как художники, осуществлялась в отечественной историографии эпизодически в самом общем виде или фрагментарно. Не изучены вопросы социального взаимодействия, общественной и идейно-политической стратиграфии художников Москвы. В работах, посвященных художественной жизни Москвы упущены такие темы, как организация профессиональной и хозяйственной деятельности художников, их социальная интеграция. Нельзя не
1 См.: Стернин Г. Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX - XX вв. М., 1970; Он же. Художественная жизнь России начала XX века. М., 1976; Он же. Художественная жизнь России 1900 -1910 годов. М„ 1988.
См.: Бородина С. А. Реформа Академии художеств 1893 -1894 гг. и её значение в истории отечественного искусства. М., 1987.
' См.: Абаренкова Е. Московские частные художественные студии как явление художественной жизни России конца XIX - начала XX вв. М., 1996.
4 См : Лапшин В. Г1. Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году. М., 1983.
1 См.: Художники народов СССР. Биобиблиографический словарь в 6-ти тт. Т. 1-5. М., 1970 - изд. продолжается.
"См.: Золотой век художественных объединений в России и СССР. СПб., 1992.
1 См.: Художники русской эмиграции (1917 - 1941). Биографический словарь. СПб., 1994.
согласиться с замечанием современного исследователя что «проблемы жизнедеятельности художественной интеллигенции традиционно относятся к числу наименее изученных отечественными историками. И тенденция эта сохраняется до настоящего времени».1
Объект диссертационного исследования
Разделяя точку зрения сторонников конкретно-исторического подхода, максимально учитывающего особенности внутригрупповой социопрофессио-напьной дифференциации, автор ограничил предмет исследования по времени, месту и роду деятельности. Из широкого спектра профессиональных групп художественной интеллигенции были выбраны художники изобразительных искусств, как одна из наименее изученных, с точки зрения социальной роли и особенностей организации профессиональной и хозяйственной деятельности, частей интеллигенции.
Выбор художников Москвы как особой социально-профессиональной группы связан с тем, что Москва, как и Петербург, была центром художественной жизни России. Проблема различий в организации функционирования художественной среды двух российских столиц, хотя частично затрагивалась в литературе, но пока не получила тщательного, конкретного и всестороннего решения.2
Хронологические рамки исследования.
В диссертации рассмотрены процессы, происходившие в художественной среде Москвы на протяжении 1900 - 1910-х годов вплоть до начала Февральской революции. Подробно освещены особенности функционирования художественных организаций и ситуация на художественном рынке, сложившаяся
' Раскатова Е. М. Отечественная художественная интеллигенция: приоритеты изучения в 1990-е г.//Интеллигенция и интеллигентоведение на рубеже XXI века: пути и перспективы. Тезисы докладов X международной научно-теоретической конференции 22 - 24 сентября 1999г. Иваново, 1999. С.288.
2 См.: Жуков Ю. Н. Сохраненные революцией. Охрана памятников истории и культуры в Москве в 1917-1921 гг. М„ 1985.
на рубеже 1916 - 1917 годов. Тем самым определено многообразие форм организации творческого процесса, специфика хозяйственной деятельности, общественное положение художников Москвы накануне событий, коренным образом изменившим весь уклад жизни в России. Временные рамки исследования позволяют проанализировать основные тенденции художественной жизни Москвы и избавляют от чрезмерной детализации.
Хронологические рамки исследования позволяют проследить процесс формирования в дореволюционной России такой социально-профессиональной группы, как художники, определить мотивацию действий ее представителей, дать оценку общего состояния художественной среды в период Февральской и Октябрьской революций.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования является изучение художников предреволюционной России как социально-профессиональной группы, являющейся неотъемлемым элементом такого общественного слоя, как художественная интеллигенция. Направленность и содержание диссертации связаны с общей проблемой исторической судьбы интеллигенции в российском обществе. При этом в центре авторского внимания художественная жизнь Москвы, одного из главных культурных центров России. Поставленной целью обусловлены нижеперечисленные задачи исследования:
- выработка критериев идентификации художников как социалыю-про-фессиональной группы;
- установление персонального состава и численности данной группы в Москве;
- определение тенденций в изменении социального статуса деятелей изобразительных искусств;
- анализ основных форм организации профессиональной деятельности художников и процесса профессионального образования;
- характеристика материального положения художников и выявление основных источников поступления средств художественных объединений;
- раскрытие организации финансово-хозяйственной деятельности художественных объединений;
- выявление специфических черт организации художественной жизни в Москве.
Методологическая основа исследования
Соображение о необходимости глубокого изучения социальной и профессиональной дифференциации внутри интеллигенции в свое время было высказано С. А. Федюкиным.1 Конструктивный потенциал обобщающего подхода к интеллигенции представляется на сегодняшний день практически исчерпанным. Среди историков справедливо преобладают суждения о том, что «следует избегать распространенного заблуждения или «привычки» говорить и писать об отечественной интеллигенции вообще, без учета ее сложной и противоречивой дифференциации как социокультурного слоя ... любые попытки втиснуть ее социологию и историю в рамки рассуждений об интеллигентности «вообще» чреваты деформацией исторического знания, существенными ошибками в оценке тех или иных фактов, событий и процессов в истории отечественной интеллигенции».2
В условиях продолжающейся дискуссии и отсутствия общепризнанного трактования понятия «интеллигенция» наиболее продуктивным для работ по интеллигентоведческой проблематике представляется конкретноисторический подход, основанный на представлении о том, что «к понятию интеллигенция нельзя подходить как к чему-то статичному ... каждой эпохе, к примеру, в
' Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972.
2 Ермаков ВТ. Интеллигенция - интеллигентоведение// Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века... С. 21-22.
тысячелетней истории России, соответствовал определенный тип интеллигенции». 1 Такой путь решения задач исторического исследования хорошо сочетается с методом системного подхода к социокультурной проблематике. Хорошо известно, что построение типологической системы в теоретическом исследовании проходит в два этапа: «на первом анализируются внешние общекультурные признаки, на втором - вычленяются внутренние элементы и связи в частных системах».2
Источннковая база
Изучение источниковой базы социально-профессиональной организации художников Москвы имеет свои особенности. В диссертации впервые комплексно изучены уставные документы художественных объединений и организаций. Анализ организации процесса художественного образования проводится на основе нормативной документации (уставов и штатных расписаний), материалов учебной части, финансовой документации, протоколов заседаний Советов преподавателей Московского художественного общества и состоящего при нем Училища живописи, ваяния и зодчества, Императорского Строгановского центрального художественно-промышленного училища в Москве. Для раскрытия этой темы используются также материалы заседаний Совета Московского художественного общества, нормативная документация Академии художеств, ежегодные отчеты Высшего училища живописи, скульптуры и архитектуры при Академии художеств, а также документы Общества вспомоществования недостаточным студентам Московского училища живописи, ваяния и зодчества и Общества вспомоществования недостаточным студентам Императорского Строгановского центрального художественно-промышленного училища.
' Меметов B.C. Интеллигентоведение рубежа третьего тысячелетия: актуалыпле проблемы.// Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века... С. 47.
2 Звонов И.П., Звонова Eli. Системный подход и перспективы развития науки XXI века. // Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века... С. 85.
Вопросы материального положения и организации хозяйственной деятельности художников рассматриваются на основании хозяйственных документов художественных обществ: бухгалтерской отчетности, протоколов ревизионных комиссий, материалов общих собраний. В этих же целях привлекаются законодательные акты, относящиеся к данной проблематике. Основная ценность этой группы источников заключается в их деперсонификации. К составлению подобных документов привлекалось значительное количество людей, что уменьшает вероятность искажений, связанных с особенностями индивидуального восприятия. Основное предназначение таких источников состоит в предоставлении объективной информации заинтересованным лицам. В подобных материалах главное внимание уделяется количественным параметрам, поддающимся учету и проверке. Вместе с тем отсутствие оценочных характеристик затрудняет работу исследователя, так как получение объективных данных по интересующим вопросам возможно лишь путем сравнительного анализа и синтеза информации из большого числа аналогичных источников.
Следующую группу источников составляют материалы периодической печати. Сообщения о московских выставках часто публиковались в газетах «Раннее утро», «Утро России», «Русское слово», «Московский листок», «Русские ведомости», «Московские ведомости», «Новое время», периодически появлялись в «Русской воле», «Петроградской газете», «Петроградском листке», «Вечернем времени», «Речь», «Биржевых ведомостях», журналах «Столица и усадьба», «Рампа и жизнь», «Искусство», «Аполлон». Эти периодические издания сообщали о сроках проведения художественных выставок, составе их участников, профессиональном уровне представленных произведений, реакции на увиденное зрителей. Газеты и журналы публиковали статьи, посвященные отдельным деятелям изящных искусств и состоянию культуры России в целом. Материалы периодической печати являются ценным источником, характери-
зующим позицию общества по отношению к художникам. Несмотря на то, что в некоторых органах печати и рассматривались проблемы организации профессиональной деятельности и материального положения художников, основное внимание в них уделялось мировоззренческим и эстетическим проблемам. Следует принять во внимание и то, что авторами статей были художники и художественные критики, имевшие ярко выраженную авторскую позицию, что неизбежно сказывалось на достоверности освещения того или иного события.
Ценные сведения о количестве художников в Москве дают каталоги выставок художественных объединений, справочники «Вся Москва», статистические отчеты министерства торговли и промышленности по общей части, материалы, предоставлявшиеся Московским училищем живописи, ваяния и зодчества статистическому комитету Московской городской Думы. Важная информация об изменении общественного положения художника в России в XIX -начале XX в. содержится в царских указах, узаконениях и распоряжениях правительства, касающихся деятельности Академии художеств, работы Московского художественного общества и состоящего при нем Училища живописи, ваяния и зодчества, Императорского Строгановского центрального художественно-промышленного училища.
Художников, как, впрочем, и всю художественную интеллигенцию, отличает высокая степень творческой самореализации. Помимо значительного количества произведений в сфере изобразительных искусств, многие из художников высказывались по волновавшим их проблемам, оставили воспоминания о прожитой жизни. Важные данные о течении художественной жизни в Москве содержатся в мемуарах художников изобразительных искусств-С.А. Щербатова, С.Т. Коненкова, А. Н. Бенуа, Ю. Аненкова, Д.Д. Бурлюка, Н.Э. Грабаря, П.П. Трубецкого, Н.В. Поленовой, К.А. Коровина, М.В. Нестерова, Е.А. Кацмана, Б.В. Иогансона, И.С. Остроухова, А.Я. Головина, П.В. Кузнецова, В.К. Бялиницкого-Бирули, A.A. Рылова, Н.П. Ульянова, М.Ф. Шемякина,
А.П. Остроумовой-Лебедевой,1 писателей и поэтов - З.Н. Гиппиус, Б. Лившица, А.И. Цветаевой, К.И. Чуковского, М. Матюшина, М. Бурлкж, В. Каменского, А.Крученых, Вал. Ходасевича, В. Шершеневича, В.Я. Брюсова,2 деятелей искусств, коллекционеров, меценатов, искусствоведов, участвовавших в событиях тех лет - М. Волошина, В.М. Лобанова, К.С. Станиславского, В.П. Шкафера, В.А. Теляковского.3 Воспоминания С.Т. Коненкова, С.А. Щербатова, А.Н. Бенуа, И.Э. Грабаря, C.B. Герасимова, А. М. Герасимова, Е.А. Кацмана, Б.В. Иогансона написаны по прошествии длительного (40 - 50 лет) периода со времени происходивших событий, что неизбежно приводило авторов к забвению отдельных деталей, субъективному искажению фактов. К тому же некоторые из мемуаров подвержены влиянию идеологических установок. Кроме того, они отражают только события, бывшие в поле зрения автора, а, следовательно, не показывают всей полноты протекавших процессов. Важная информация содержится в переписке художников. В письмах живописцев В. В. Верещагина, И. Э. Грабаря, М. В. Нестерова, К. А. Коровина, В. М. Васнецова, Е. Д. Поленовой, В. Д. Поленова, И. С. Остроухова, В. А. Серова, С. А. Виноградова, И. Е. Репина, Н. А. Касаткина, коллекционеров П. М. Третьякова, С. И. Мамонтова, К. Д. Арцы-
1 См.: Щербатов Сергей. Художник в ушедшей России. М., 2000; Конёнков С.Т. Мой век. М., 1972; Бенуа Александр. Мои воспоминания. М., 1993; Анненков Юрий. Дневник моих встреч. Цикл трагедий. Б. м., б. г.; Бурлюк Давид. Фрагменты из воспоминаний футуриста. Письма. Стихотворения. СПб., 1994; Грабарь Н.Э. Моя жизнь. Автомонография. М. - Л., 1937; Поленова Н.В. Отрывки из воспоминаний//Панорама искусств. Вып. 10. М., 1987; Константин Коровин. Жизнь и творчество, письма, документы, воспоминания. М., 1963; Нестеров М. В. Давние дни. Встречи и воспоминания. М., 1959; Остроухое И. С. Воспоминания. - В кн.: Сахарова Е. В. В. Д. Поленов. М. - Л., 1950; Головин А. Я. Встречи и впечатления. Письма. Воспоминания. М., 1960; Рылов А. А. Воспоминания. Л., 1960; Ульянов Н. П. Мои встречи. М., 1952; Шемякин М. Ф. Воспоминания. К 100-летнему юбилею Московского училища живописи, ваяния и зодчества. 1845 - 1945.// Панорама искусств. Вып. 12. М., 1989; Остроумова-Лебедева А. П. Автобиографические записки. Т. 1.Л., 1935, Т. 2. Л. - М., 1945. Фрагменты из воспоминаний Е. А. Кацмана, Б. В. Иогансона, П. В. Кузнецова, В. К. Бялиницкого-Бирули приведены в кн.: Константин Коровин. Жизнь и творчество. М., 1963.
2 См.: Гиппиус 3. Н. Живые лица. Воспоминания. Кн. 2. Тбилиси, 1991; Лившиц Бенидикт. Полутораг-лазый стрелец: Воспоминания. М., 1991; Цветаева А. И. Воспоминания. М., 1995; Брюсов В. Я. О литературе и театре. 1917 -1923. М., 1976;
3 См.: Волошин М. А. Стихотворения. Статьи. Воспоминания современников. М., 1991; Лобанов В. М. Кануны. М., 1972; Он же. Художественные группировки за последние 25 лет. М., 1930; Станиславский К. С. Материалы, письма, исследования. М., 1955; Шкафер В. П. Сорок лет на сцене русской оперы. Л., 1936; Теляковский В. А. Воспоминания. П., 1924.
бушева, С. С. Боткина1 содержатся много точных замечаний по поводу событий в художественной жизни Москвы, людей, принимавших в ней участие, интересных деталей, касающихся работы художественных объединений, процесса организации профессиональной деятельности художников, сведений об уровне благосостояния и источниках поступления средств живописцев и скульпторов. Однако аберрация близости часто не позволяет авторам осмыслить истинные причины и суть описываемых ими событий; к тому же письма в еще большей степени чем мемуары страдают фрагментарностью описаний, отсутствием системности изложения.
Значительная часть выше упомянутых материалов выявлена в фондах Российского государственного архива литературы и искусства. Ряд положений и выводов, содержащихся в диссертации основан на результатах анализа эпистолярного и мемуарного наследия московских художников, хранящихся в их личных архивах, среди них: фонд 769 К.В. Кандаурова, содержащий материалы о Московском товариществе художников, фонд 2023 С. В. Малютина, в котором хранится часть документации, в том числе и финансовой, Союза русских художников, фонд 2432 М. А. Доброва, включающий в себя документы Общества художников «Московский салон». В исследовании также использованы фонд 659 «Дирекции московских императорских театров», фонд 660 Московского общества любителей художеств, фонд 677 Строгановского центрального художественно-промышленного училища, фонд 678 Товарищества передвижных художественных выставок, фонд 680 Московского училища живописи, ваяния и зодчества, фонд 685 художественного кружка «Среда».
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является первой в отечественной исторической науке специальной работой, содер-
' См.: Переписка В. В. Верещагина и П. М. Третьякова. 1874 - 1898. М., 1963; Грабарь Игорь. Письма.
1891 - 1917. М., 1974; Нестеров М. В. Письма. Избранное. Л., 1988; Константин Коровин. Жизнь и
жащей комплексную характеристику художников Москвы как социально-профессиональной группы. Изучен вопрос о численности художников в Москве на рубеже 1916- 1917 годов. Впервые осуществлен сбор, систематизация и анализ данных об основных организационных формах профессиональной деятельности художников. Изучен процесс профессионального художественного образования и взаимодействие государственных и общественных организаций в этой области. Нашли освещение вопросы материального благосостояния художников. Проведено изучение финансово-хозяйственной деятельности художественных объединений. В диссертации впервые введен в научный оборот значительный комплекс источников, ранее не привлекавшихся историками: уставы художественных объединений, бухгалтерская документация и материалы финансовой отчетности, нормативные акты, касающиеся обеспечения финансово-хозяйственной деятельности художественных учебных заведений. Помимо этого в работе использовано значительное количество других ранее не публиковавшихся архивных источников.
Практическая значимость исследования
Проблемы изучения социального статуса профессиональных групп в России, ориентированных на создание духовных ценностей, представляются достаточно актуальными в условиях совершающейся в настоящее время социально-экономической трансформации российского общества. Опыт взаимодействия государственных институтов, общественных организаций и собственно профессиональных групп может быть эффективно использован при решении вопросов культурного строительства.
Структура диссертации
творчество. М., 1963; Серов В. А. Переписка. 1884- 1911. Л. -М., 1937.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения в виде таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее научной разработанности , определяется цель и основные задачи, раскрывается научная новизна , методология и практическая значимость исследования .
В первой главе «Художники Москвы: профессиональная специфика, социальный статус и состав» устанавливаются критерии определения принадлежности к такой социально-профессиональной группе, как художники, прослеживаются основные тенденции в изменении их социального статуса и определяется численность этой группы в Москве на рубеже 1916- 1917 годов.
Художники Москвы являются неотъемлемой и важной составляющей частью такой социокультурной группы, как столичная художественная интеллигенция. Специфика творческой деятельности художников и связанные с ней трудности в определении профессиональной принадлежности и внутригруп-повой градации от интеллигенции к полуинтеллигенции практически исключают формально-цензовый и формально-деятельностный подходы к определению их численности. Творчество в области изобразительного искусства и продажа результатов своего труда не обусловлены наличием специальных патентов и разрешений. Получение специального образования не давало никаких исключительных привилегий на занятия скульптурой, живописью и графикой. А уровень полученного образования вовсе не гарантировал востребованности произведения искусства у публики. Часть художников сочетала живопись с другими профессиональными занятиями. С учетом этих обстоятельств при определении численности художников в Москве на рубеже 1916 - 1917 гг. к
последним следует отнести тех, кто самостоятельно, творчески занимался искусством в социально-адекватных формах. К этой категории относятся лица, которые являлись активными субъектами художественной жизни: принимали со своими работами участие в выставках, аукционах, прочих художественных акциях, состояли в выставочных и художественных объединениях, занимались профессиональным образованием будущих художников в рамках специальных учебных заведений, самостоятельно работали в качестве «лица свободной профессии» на художественном рынке.
Ко времени формирования в России такой самостоятельной профессиональной группы, как художники изобразительных искусств, т.е. в первой трети XVIII века социальный статус художника был крайне низок. В члены этой группы рекрутировались в основном выходцы из непривилегированных слоев общества. Начало постепенного повышения положения художников в обществе, относится ко второй половине XVIII века. Во второй трети XIX в. этот процесс приобретает отчетливо выраженный характер. Проследить за изменением социального статуса целесообразно в тесной связи с анализом политики по отношению к художникам государства, формально закреплявшего изменения в отношении общества к этой профессии. Государство, в том числе и в лице носителей высшей государственной власти, было одним из главных инициаторов повышения престижа художника в глазах общества. В данном случае отчетливо определяются две ведущие тенденции: увеличение объема сословно-табельных привилегий, связанных с личной профессиональной художественной деятельностью, и повышение статуса организаций, в том числе и общественных, занимавшихся вопросами изобразительного искусства. С середины XIX в. получение профессионального образования и занятия изобразительным искусством в рамках государственной службы влекли за собой получение чинов все более высоких классов. Развитие этого процесса привело к тому, что уже в начале XX в. профессиональной деятельностью на художественной ниве можно было до-
биться званий, приравненных к генеральским и прав на потомственное дворянство.
В это же время растет авторитет художественных организаций. Во главе многих из них в качестве покровителей встают члены императорской фамилии. Согласие на почетное членство дают великие князья и высшая родовая аристократия России. Сотрудникам некоторых из общественных художественных обществ (например, Московского художественного общества) присваивается статус государственных служащих с сопутствующими привилегиями: часть подобных организаций получала единовременные и регулярные финансовые субсидии как за счет государственных средств, так и от членов императорской фамилии.
Что касается художественных учебных заведений, в частности, Строгановского центрального художественно-промышленного училища и Училища живописи, ваяния и зодчества, то они, будучи созданными частными лицами или общественными организациями, получили со временем государственный статус. Строгановское училище было взято на полное государственное обеспечение, а Московское училище живописи, ваяния и зодчества, оставаясь в совместном ведении Московского художественного общества и министерства императорского двора, имело все привилегии государственного учебного заведения и на две трети финансировалось за счет средств казны. Статус этих учебных заведений также имел тенденцию к повышению: Строгановское училище, формально оставаясь низшим, имело право наделять своих выпускников привилегиями, предусмотренными для средних учебных заведений, а Московское училище живописи, ваяния и зодчества, будучи юридически средним учебным заведением, давало выпускникам, утвержденные государством, права сопряженные с получением высшего образования.
Уровень профессиональных сословно-табельных привилегий, достигнутых художниками к десятым годам XX в., не является исключительным по от-
ношению к другим группам интеллигентских профессий, требовавших высокой квалификации. Но сравнение социального положения художников и представителей других профессий, входивших в состав художественной интеллигенции, свидетельствует о том, что оно было наиболее высоким в границах данной социокультурной общности. Доказательством высокого общественного положения художников в дореволюционной России являются и показатели и динамика социального состава этой группы. Данные о социальном составе студентов позволяют утверждать, что по числу выходцев из дворянских, чиновничьих и офицерских семей Высшее училище живописи, скульптуры и архитектуры при Академии художеств и Московское училище живописи, ваяния и зодчества опережали коммерческие, сельскохозяйственные, политехнические институты и отставали только от столичных университетов. Но если в этих учебных заведениях процент выходцев из привилегированных семей в общей массе учащихся на протяжении 1900 - 1910 годов уменьшался, то в художественных учебных заведениях он имел тенденцию к постоянному увеличению. Показательно и отношение к художественному образованию самого привилегированного слоя российского общества - дворян. В этот период количество студентов-дворян уменьшается во всех вышеперечисленных учебных заведениях, в том числе и в университетах, и только в художественных вузах оно увеличивается. К 1916 году по проценту студентов-дворян художественные училища перегнали даже университеты. Таким образом, общественное положение художника в дореволюционной России постоянно повышалось, и профессия эта стала одной из числа наиболее предпочтительных в среде, традиционно занимающей верхнюю часть лестницы социальной иерархии.
В конце 1916-1917 году художники составляли примерно 23 % от общей численности художественной интеллигенции Москвы. По отношению же к общему количеству москвичей художники составляли 0,05% от числа жителей города, учтенных по состоянию на 1 февраля 1917 года.
Вторая глава: «Вопросы организации профессионального художественного образования и творческих объединений московских художников»
Процесс профессионального художественного образования в Москве отличался многообразием организационных форм, способных удовлетворить потребности самого различного уровня. Учебные заведения, предлагавшие такое образование, отличались по глубине интеграции в социальные институты, по объемам и специфике преподаваемых знаний. В зависимости от серьезности намерений, финансовых возможностей и жизненных обстоятельств, молодые люди могли постигать тайны ремесла в частных художественных студиях, воскресных классах рисования при художественно-промышленном училище, художественно-ремесленных мастерских, художественно-промышленной школе, художественно-промышленном училище, которое включало в себя Строгановское центральное художественно-промышленное училище. Желающие получить высшее художественное образование могли это сделать в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Единой системы, обеспечивавшей преемственность всех ступеней художественного образования от низшей до высшей не существовало, но некоторые из них были связаны между собой. Успешное окончание художественно-промышленной школы гарантировало поступление в художественно-промышленное училище Строгановского центрального художественно-промышленного училища. Окончание Московского училища живописи, ваяния и зодчества давало право автоматического зачисления в натурный (один из старших) классов Высшего художественного училища при Академии художеств в Санкт-Петербурге (Петрограде).
Учебные заведения имели свою жанровую специфику. Художественные студии делали упор на рисунке и живописи, сосредоточивая свои усилия на подготовке абитуриентов к поступлению в средние и высшие художественные учебные заведения, Строгановское центральное художественно-промышленное училище готовило специалистов по декоративно-прикладному искусству, Мое-
ковское училище живописи, ваяния и зодчества - художников, скульпторов и архитекторов.
Общей тенденцией в период с конца XIX до второй половины десятых годов XX века являлось повышение уровня требований к образованию, тесно связанное с изменением социального статуса художника. В этот период профессия художника, с одной стороны, становилась все более популярной у привилегированных слоев общества, а, с другой стороны, государство проводило целенаправленную политику повышения общественного положения художников. Одной из мер, призванных способствовать достижению этой цели, было повышение статуса учебных заведений, готовивших художников. Строгановское центральное художественно-промышленное училище формально числилось учебным заведением низшей ступени, а фактически обладало всеми правами среднего учебного заведения. Московское училище живописи, ваяния и зодчества формально считалось средним учебным заведением, но было наделено государством правами высшего учебного заведения. Такое благожелательное отношение общества и связанное с ним поощрение расширения прав художников накладывало обязательства по улучшению качества образования.
Совершенствование процесса образования происходило за счет увеличения количества и объема преподавания гуманитарных дисциплин: всеобщей истории, истории искусств, истории литературы, истории архитектуры, направленных на привитие будущему художнику высокого общего уровня культуры. Углублялось также и преподавание естественнонаучных дисциплин, непосредственно связанных с овладением профессиональными навыками. В числе таких предметов были анатомия, химия, высшая математика, теория теней и перспективы.
Способствовала улучшению профессионализации образования художников и структура управления учебным процессом. Решение большинства текущих вопросов, связанных с особенностями его организации, отдавалось в руки
профессионалов-преподавателей, а разрешение проблем касающихся изобразительного искусства, считалось исключительной прерогативой профессионалов-художников. В качестве особенности системы художественного образования в Москве следует отметить важную роль общественных организаций. В отличие от Санкт-Петербурга (Петрограда) создание основных художественных учебных заведений в Москве было инициировано частными лицами и общественными организациями. Со временем государство, поддержав эти инициативы, взяло большую часть функций управления и материального обеспечения в свои руки (в Строгановском училище полностью), но общественные организации, особенно в деле постановки высшего профессионального образования, играли важную роль, занимаясь непосредственным обеспечением образовательного процесса. Такое положение определяло значительную идеологическую и эстетическую независимость по отношению к формально главенствующей Петербургской академии художеств. Отношения государственных и общественных структур в процессе организации образования не носили антагонистического характера. В основе их лежало четкое разграничение полномочий, основанное на добровольном делегировании сфер деятельности высшего управления в обмен на законодательное закрепление ряда льгот и привилегий и финансовую поддержку. Давая возможность проявления инициативы по широкому кругу вопросов, связанных с формами и содержанием учебного процесса, государство оставляло за собой право принятия окончательного решения по таким ключевым вопросам, как утверждение учебных программ, прием на работу и увольнение преподавателей. Органичным было сотрудничество государственных и общественных структур в решении вопросов социального обеспечения учащихся.
Система социального обеспечения учащихся включала в себя различные формы прямой материальной помощи учащимся (стипендии, премии, единора-зовые пособия), финансовые льготы (освобождение или уменьшение платы за
обучение), социальные льготы (льготный проезд в городском и пригородном транспорте, дешевое жилье, бесплатное медицинское обслуживание, отсрочка от службы в армии, помощь в организации образовательных экскурсий). В тех же целях осуществлялась деятельность по организации помощи в сбыте студенческих работ и облегчении инкорпорации учащихся в художественную среду через специализированные студенческие выставки.
Частью этой системы мер были льготы, предоставляемые общественным организациям, занимавшимся организацией художественного образования. Они носили двоякий характер - финансовый и социальный. Такие общества освобождались от таможенных и части почтовых сборов, а активное участие членов в их работе приравнивалось к государственной службе с полагающимися в таким случаях преференциями. Такие меры стимулировали активное участие общественности в организации художественного образования. Государство в этой системе не только обеспечивало законодательное закрепление социальных льгот, но и принимало участие в прямой материальной помощи студентам, выделяя целевым назначением суммы на стипендии и премии. Однако основную нагрузку по организации финансовой помощи учащимся несли на себе общественные организации и частные лица. В этой связи необходимо отметить добровольные взаимные обязательства, в некоторых случаях даже закрепленные в уставах различных общественных организаций по организации материальной поддержки студентов-художников.
Государственная политика поощрения изящных искусств, плодотворная работа энтузиастов, развитие профессионального обучения в этой сфере способствовали тому, что художественное образование было чрезвычайно популярно в обществе. Количество желающих получить профессию художника в начале XX в. было неизменно больше числа вакантных мест в художественных училищах.
Основную роль в процессе организации художественной жизни Москвы играли разного рода общественные объединения. В зависимости от специфики деятельности и особенностей организационной структуры они могут быть разделены на три основные группы: выставочные объединения, объединения художников и любителей художеств, занимавшиеся культурно-просветительской работой, и выставочно-просветительские объединения.
Уставы московских художественных объединений не имеют унифицированной, типовой формы, случаи полного или частичного заимствования уставных положений хотя и имели место, но являлись скорее исключением, чем правилом, и наблюдались лишь у обществ со сходными эстетическими позициями и административными методами практической работы. Эти документы отличаются определенным своеобразием. Различна в них и степень проработанности уставных положений: уставы художественных обществ, придерживавшихся традиционных направлений в искусстве, проработаны более детально, нежели уставы сторонников авангардных направлений. В уставах выставочных объединений более подробно освещаются вопросы финансирования выставок и распределения доходов от продаж произведений искусства. Эти вопросы практически не отражены в уставах объединений художников и любителей искусств, делавших основной упор на культурно-просветительскую работу. В учредительных документах таких обществ более подробно прописаны механизмы сбора членских взносов и средств на общественно значимые мероприятия.
Но, несмотря на своеобразие уставных документов, й них прослеживаются одинаковые для всех объединений тематические блоки, регулирующие основные вопросы их деятельности. В числе таких блоков можно выделить определение целей общества и основных средств их реализации, состава общества и рассмотрение вопросов членства, структуры управления обществом и компетенцию органов управления, источники поступления и распределения средств общества, а также взаимоотношение обществ с органами государственной власти
и процедура ликвидации общества. Общей для всех художественных объединений декларировавшейся целью было содействие процветанию и развитию искусств. Общества, занимавшиеся культурно-просветительской работой, заявляли о намерении сблизить между собой представителей всех отраслей искусств и художников. Общества, ставившие во главу угла вопросы художественного образования и научно-методическую работу, стремились объединить преподавателей для разработки разного рода педагогических вопросов. Объединения художников, занимавшихся собственно изобразительным искусством, а среди них были наиболее авторитетные выставочные объединения - Товарищество передвижных художественных выставок, Московское товарищество художников, Союз русских художников, обязательно отмечали в своих уставах необходимость «облегчения для художников сбыта их произведений». Выставочно-просветительские общества целью своей деятельности полагали распространение «современных понятий» по вопросам изобразительных искусств.
Категории лиц, имеющих право на членство в обществах, различались в зависимости от их профиля. Крупные выставочные объединения принимали в свои ряды только художников, не оставивших профессиональной деятельности. Главным условием членства в Обществе преподавателей графических искусств было наличие права на преподавание художественных дисциплин и черчения в учебных заведениях. В объединениях, занимавшихся культурно-просветительской работой, такого рода ограничений не существовало. Их членами могли быть не только художники, но и лица, способствующие развитию искусств, «особенно выдающиеся на поприще своей деятельности», меценаты, материально поддерживавшие эти объединения, люди, своим трудом оказывающие содействие обществу.
Ограничения для приема в общества носили общий характер. Членами объединений не могли быть несовершеннолетние, учащиеся в учебных заведениях (исключение составляло Общество «Московский салон»), находящиеся на
действительной военной службе «нижние чины» и лица, ограниченные в правах по суду.
При всем том, что уставы всех художественных обществ имеют сходную структуру и между ними невозможно провести четких разграничительных линий, при их анализе выделяются определенные различия, связанные со спецификой деятельности. Художественные общества, занимавшиеся культурно-просветительской работой, обладали более крупными по численности и сложно организованными органами управления, в этих объединениях имелась сложная градация членства, а при вступлении велика была роль личной рекомендации. Культурно-просветительским художественным организациям, занимавшимся научно-методической работой, также присущи все эти особенности. Однако следует отметить некоторое сокращение численности органов управления и отсутствие необходимости личной рекомендации. Применительно к Московскому обществу любителей художеств, оно может быть объяснено тем, что МОЛХ изначально было ориентированно на привлечение в свои ряды меценатов разного рода, в том числе и из числа лиц, не имеющих отношения к искусству. Общество преподавателей графических искусств, напротив, было организовано как профессиональное объединение, для которого это условие, а не личные качества, были определяющим признаком членства.
По сравнению с культурно-просветительскими художественными обществами структура выставочных художественных объединений имеет значительные отличия. Правления в выставочных объединениях были немногочисленными по составу и отличались предельно упрощенной организационной структурой. Срок их полномочий был меньше, чем в культурно-просветительских организациях. В этих обществах не существовало градаций членства. Роль личной рекомендации в них была достаточно незначительна. Попасть в члены такого объединения было сложнее. Для этого требовалось две трети голосов общего собрания (в культурно-просветительских объединениях - простое большинство
голосов). Ситуация с Товариществом передвижных художественных выставок, где в уставе, в редакции 1905 года, указывается, что для членства необходимо простое большинство голосов, не противоречит данному положению. До 1905 года попасть в это общество было вообще крайне сложно. Кандидатуры вновь вступающих могли предлагаться только членами-учредителями и до общего собрания предварительно проходили обсуждение в совете общества. Возросшая в начале 1900-х годов конкуренция со стороны молодых художественных объединений заставила Товарищество передвижных художественных выставок максимально демократизировать правила приема, чтобы получить в свои ряды свежие молодые силы. В то же время ни Московское товарищество художников, ни Союз русских художников (в 1911 г. изменявший свой устав), имевшие хорошие коммерческие результаты, не изменяли в дореволюционный период правил приема.
Выставочно-просветительские объединения, соединявшие в своей художественной практике методы работы двух предыдущих групп, привнесли такую же эклектичность и в уставные документы. В таких организациях существовала градация членства, но при этом роль личной рекомендации при вступлении была низка. Их управленческий аппарат был малочислен, но сложно организован, в большинстве правлений таких организаций подразумевалась ротация руководящих кадров.
Еще одна особенность организации деятельности художественных обществ - объемы компетенции общего собрания и правления. В этом случае в качестве основы для определения различий может служить не только специфика деятельности, но и время их создания. В обществах, созданных в 40-е - 80-е годы XIX века (Московское общество любителей художеств, Московское художественное общество, Товарищество передвижных художественных выставок), полномочия правления значительно шире, нежели в обществах, созданных в конце XIX - начале XX века. Показателен в данном случае пример Товарищест-
ва передвижных художественных выставок, которое при изменении в 1905 г. устава п силу обстоятельств вынуждено было привести его в соответствие с общими требованиями времени. Главные изменения в этом документе касаются сокращения значительной части полномочий правления с передачей их общему собранию общества.
Все выше приведенные факты позволяют утверждать, что вопросы организационного устройства художественных обществ в целом были хорошо проработаны. Их структура была приспособлена к специфике деятельности в различных областях художественной жизни. Профессиональные выставочные объединения художников были более закрыты, но имели высокую степень внутренней демократии, в отличие от культурно-просветительских объединений. Выставочные объединения художников также имели более гибкую управленческую структуру. С одной стороны, это связано со спецификой деятельности, подразумевавшей минимальное административное давление на членов, приоритет защиты корпоративных интересов при стремлении к максимальному снижению величины издержек на содержание административного аппарата. Но с другой стороны, можно говорить о прослеживающейся общей тенденции демократизации управленческих структур художественных обществ. В этом случае такая гибкость показывает более чуткое отношение профессиональных художественных объединений к меняющимся внешним условиям.
Третья глава: «Материальное положение и организация хозяйственной деятельности художников».
Определение среднего уровня материального положения московских художников является задачей трудно разрешимой. В силу специфики «производственного» процесса в распоряжении исследований не имеется массовых источников объективно фиксировавших уровень благосостояния данной профессиональной группы. В этих условиях наиболее приемлемым путем определения
финансового положения мастеров изобразительных искусств является анализ основных источников их денежных поступлений. Среди таких источников могут быть названы преподавательская деятельность, доходы от продажи собственных произведений, работа в качестве оформителей, сотрудничество с издательствами и театрами, а также участие в коммерческой деятельности художественных объединений.
Общие суммы, вырученные от продаж работ во время выставок, расценки на преподавательскую деятельность, сложившиеся размеры гонораров за оформительские работы в театре и издательском деле, сохранившиеся упоминания о ценах на отдельные работы конкретных авторов позволяют утверждать, что основная масса художников получала годовой доход в размере от 2 ООО до 5 ООО рублей. Финансовые документы крупных профессионально-выставочных объединений, имевших коммерческий успех (Союз русских художников, Товарищество передвижных художественных выставок), дают основания отнести их членов к категории лиц с доходами от 5 ООО до 10 ООО руб. в год, а некоторых и к более высокообеспеченным категориям населения. Что касается материального положения художников в целом, то уровень их доходов был в среднем выше, чем у чиновников государственной службы, лиц, состоявших на общественной службе (земской и городской), самодеятельного населения, имевшего личные промысловые занятия, требовавшие патентов. Средний уровень доходов художников находился в поле значений, определенном для «ученых, лиц свободных профессий, врачей, адвокатов, нотариусов, литераторов». Если же сравнивать доходы художников с заработками представителей других групп, входящих в состав художественной интеллигенции (актеров и литераторов), можно сказать, что деятели изобразительных искусств были обеспечены лучше, нежели деятели сцены и имели приблизительно одинаковое, а по некоторым косвенным сведениям и более устойчивое материальное положение, нежели литераторы. Если же сравнивать уровень доходов художников с общим уровнем доходов населе-
ния России, то они могут быть отнесены к числу материально хорошо обеспеченных граждан.
Хозяйственная деятельность художественных объединений, наряду с общими, характерными для всех общественных культурных организаций формами, имела также и специфические особенности, связанные с родом доминирующей внутригрупповой деятельности. Общим для этих организаций является стремление к диверсификации источников поступления средств. Художественные общества стремились к увеличению доходов, получаемых от оказания услуг во вспомогательных по отношению к основной деятельности отраслях, будь то взимание платы за гардероб на выставках, издание открыток, иллюстрированных каталогов, литературы по проблемам изобразительного искусства, взимание процентов по ссудам, получение купонных платежей по ценным бумагам, являвшимся собственностью объединения, сдача принадлежащей обществам недвижимости в аренду. А вот основные источники поступления средств у культурно-просветительских и профессионально-выставочных объединений были различны.
Финансово-хозяйственная деятельность выставочных объединений была связана преимущественно с организацией выставочного процесса - главного источника поступления средств в их кассу. Все остальные виды деятельности (издательская деятельность, оказание услуг, операции с ценными бумагами) носили второстепенный, попутный характер. Напротив, в культурно-просветительских обществах, также занимавшихся организацией выставок, продажа произведений искусства никогда не являлась и не рассматривалась в качестве основного источника доходов. В таких организациях основная прибыль извлекалась за счет околохудожественной деятельности: устройства концертов, литературно-художественных вечеров, проведения лотерей, азартных игр, сдачи в аренду, принадлежавшей организациям недвижимости, торговли художественными материалами и принадлежностями и т.п. Выставочно-просветительские
объединения черпали средства как из выставочной деятельности, так и из источников в околохудожественной сфере, однако их деятельность по устройству концертов, литературно-художественных вечеров в целом не носила развитого характера.
Различно в художественных объединениях было и отношение к членским взносам. Художественно-просветительские и выставочно-просветительские объединения рассматривали их в качестве одного из основных условий членства. В таких обществах существовала развитая система сбора взносов, предусматривавшая ежегодные, разовые, единовременные поступления, увязанные к тому же со статусом членства. В организации хозяйственной деятельности выставочных объединений членские взносы не играли существенной роли. Уставы подобных организаций вообще не предусматривали ежегодных членских взносов. Товарищество передвижных художественных выставок и Московское товарищество художников взимали единовременно суммы, но только с впервые вступавших в них художников.
Была разница и в отношении к пожертвованиям. Художественно-просветительские организации уделяли большое внимание работе с меценатами, а некоторые из них специально оговаривали для них статус членов-благотворителей. В этих обществах существовал и разработанный механизм приема, учета и распределения пожертвований. Размер составленных из этих средств капиталов достигал в некоторых обществах сотен тысяч рублей. Выставочно-просветите-льские организации также рассматривали пожертвования как один из источников финансирования своей деятельности, но не имели разработанной системы оприходования подобных средств. Выставочные объединения не ориентировались на взносы благотворителей в качестве средства пополнения своей кассы. Исключение составляло только Московское товарищество художников, допускавшее такую возможность.
Что касается величины процентных отчислений с сумм от проданных во время выставок работ, то культурно-просветительские организации удерживали в свою пользу от 10 до 25 % от вырученных художником сумм. Выставочные объединения удерживали только 5 % от полученных за картину денег. При этом пятипроцентные отчисления находились только в условной собственности объединения на случай возмещения непредвиденных расходов и существовал механизм постепенного возврата удержанных средств художнику.
Структура капиталов художественных объединений имела развитой характер. Она включала капиталы оборотный, запасный и специального назначения. Хранить свободные средства общества предпочитали в безналичной форме, размещая их на срочных счетах в банках и в ценных бумагах. Среди ценных бумаг предпочтение отдавалось правительственным или гарантированным правительством.
Помимо обеспечения основной уставной деятельности, средства из касс художественных организаций расходовались на различные формы поддержки их членов, помощь семьям членов объединений, акции социального партнерства. В качестве мер по материальной поддержке выставочные организации применяли кредитование за счет средств фондов процентных отчислений. Культурно-просветительские организации оказывали своим членам в случае необходимости и прямую материальную помощь: пособия из специальных фондов, премии за участие в художественных конкурсах. Дотируя из своих средств, они обеспечивали участникам объединений бесплатную медицинскую помощь, обеды по льготным ценам, скидки на приобретаемые членами художественные материалы. Культурно-просветительские организации выделяли пособия семьям умерших членов, брали на себя заботу об образовании их детей. Помимо обслуживания материальных интересов художников и членов их семей, все художественные организации Москвы расходовали средства, порой значительные, на проведение акций социального партнерства. Традиционно основным направле-
нием приложения усилий было оказание помощи студентам-художникам: оплата их обучения, единовременные и периодические материальные выплаты.
Однако художники в этой деятельности не замыкались в узкопрофессиональных рамках. Они с готовностью откликались на просьбы о помощи в решении проблем, остро встававших пред государством и обществом. Главной из таких проблем в рассматриваемый период была война. Художественные организации принимали активное посильное участие в сборе средств на содержание лазаретов для раненых воинов, способствовали размещению, на льготных условиях, в принадлежащих обществам помещениях, организаций, обслуживающих нужды военного времени. Вели работу по попечительству над беженцами, устраивали бесплатные столовые и приюты для детей-сирот.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.
Проведенное исследование позволяет прийти к выводу, что художники составляли значительную (почти четверть) часть художественной интеллигенции Москвы. Социальный статус этой группы, постоянно повышавшийся на протяжении XIX - начале XX века, к середине десятых годов был достаточно высок для того, чтобы сделать эту профессию одной из наиболее привлекательных для представителей привилегированных слоев общества. Для реализации профессиональных задач художниками при поддержке и участии заинтересованной общественности и государства был создан широкий спектр организаций различных форм и направлений деятельности. Эти организации, работая во взаимодействии друг с другом и координируя свои действия с государством, не устранявшимся от помощи в их начинаниях, были способны решать вопросы, возникавшие в процессе художественной жизни. Художники были хорошо адаптированы к условиям сложившейся в России экономической модели. Ситуация на художественном рынке и умелое сочетание творческой деятельности с хозяйственной при применении в ней широкого набора экономических инструментов давали возможность членам этой группы добиваться на 'поприще профес-
сиональной деятельности высоких финансовых результатов. Общее материальное положение художников может быть определено как устойчивое, а сравнение с общим уровнем благосостояния жителей России позволяет отнести деятелей изобразительных искусств к наиболее обеспеченной их части. Успешно решая свои профессиональные задачи, художники в то же время не игнорировали проблем общества, внося посильный вклад в их разрешение.
Приложение содержит сведения о 955 художниках, принимавших участие в художественной жизни Москвы в 1916 - 1917 гг. Они обобщены в виде таблицы. Данные получены в результате анализа каталогов выставок, документации художественных объединений, большая часть которых ранее не публиковалась, материалов периодической печати.
Основные положения диссертации отражены в работах:
1. Изменение социального статуса художника в России XVIII начала XX века. // Армагеддон. Актуальные проблемы истории, философии, культурологии. Кинга первая. М., 1999. С. 36-42.
2. Формы социальном поддержки учащихся художественных училищ Москвы в 1900-191 7 гг. И Армагеддон. Актуальные проблемы истории, философии, культуролог ии. Книга третья. М., 1999. С. 72-78.
3. Материальное положение и организация хозяйственной деятельности художников Москвы накануне революционных событий 1917 года. // Армагеддон. Актуальные проблемы истории, философии, культурологии. Книга пятая. М., 1999. С. 69-85.
4. К вопросу об общей численности художников в Москве на рубеже 19161917 гг. // Россия: идеи и люди. Сборник научных трудов. Вып. 4.
М., 2000.С. 217-231.