автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование советской судебно - правовой системы в Башкирской АССР

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Жуков, Вадим Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Бирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование советской судебно - правовой системы в Башкирской АССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жуков, Вадим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НАРКОМАТА ЮСТИЦИИ БАССР В 1919-1929 гг.

§ 1. Формирование Башнаркомюста и становление судопроизводства:

1919-1921 гг.

§2. Деятельность Главного и народных судов Башреспублики в период нэпа.

ГЛАВА II. ПРОКУРАТУРА БАШКИРСКОЙ АССР В ПЕРИОД

ВОЕННОГО КОММУНИЗМА" И НЭПА.

§ 1. Восстановление системы прокурорского надзора в советской России

§2. Учреждение прокуратуры в Башкирской АССР.

§3. Формы и методы работы Башпрокуратуры в новых социально экономических условиях 1920-х гг.

ГЛАВА III. КОЛЛЕГИЯ ЗАЩИТНИКОВ БАШКИРСКОЙ АССР

В УСЛОВИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И НОВОЙ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.

§1. Создание в советском государстве института социалистической правозащиты.

§2. Образование адвокатуры в Башкирии.

§3. Функционирование республиканской коллегии защитников в условиях нэпа.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Жуков, Вадим Владимирович

В современную эпоху, несмотря на резкие повороты политического развития России конца 1980-х - начала 1990-х гг., которые изменили умонастроения исследователей на волне российской революции 1917 г., начало становления советской судебно-правовой системы управления государством - одна из актуальных тем не только отечественной, но и зарубежной историографии. Октябрьская революция, вызвав резкий слом сложившихся в стране политических и социально-экономических отношений, породила ситуацию, когда несомненной ценностью обладает исторический опыт функционирования судебно-правовой системы не только Центра, но и регионов, которая выступала в послереволюционный период в условиях Гражданской войны и нэпа в качестве важнейшего регулятора отношений между властью и обществом.

В настоящий момент, когда происходит строительство демократического общества на принципиально новой концептуальной базе, а также когда совершенствование общественно-правовой системы становится одной из приоритетных задач государства, очевидную актуальность приобретает исследование деятельности органов юстиции в первое десятилетие советской власти. Такой подход позволяет конкретно определить механизм складывания судебно-правовой системы на периферии, кардинально изменившей государственное устройство и социально-экономическую жизнедеятельность значимого для страны национального региона. Важное научное и прикладное значение имеет всестороннее изучение протекавшего в 1919-1929 гг. процесса создания и деятельности судебно-правовой системы на местах в условиях утверждения после революции, командно-административной системы, а затем легализации товарно-денежных отношений в эпоху нэпа.

Судебно-правовая система стала ключевым звеном в строительстве основ государственного управления советской Башкирии. Органы юстиции, очутившись в эпицентре Гражданской войны, а затем достаточно противоречивой Новой экономической политики, были одним из форпостов последовательного укрепления большевистской власти в республике. Без преувеличения можно сказать, что многие вопросы социально-политического характера, оказавшись в поле зрения судебно-правовых органов республики, способствовали утверждению государственно-партийного диктата. Поэтому данная проблема актуальна как с точки зрения исторической науки, ориентированной на исследование политико-правовых процессов в границах естественно сложившейся региональной общности, так и прикладного использования полученных результатов в условиях разрабатываемых концепций при создании действенных механизмов правовой защиты общества.

Особый интерес представляет не только осмысление, но и раскрытие региональной специфики функционирования судебно-правовой системы в 1919-1929 гг. в одном из крупнейших районов России - Башкирской АССР, учитывая исторически сложившиеся в данном многонациональном регионе социально-экономические, политические, религиозные и культурные особенности. Актуальным также является и то, что развитие органов государственного управления и судебно-правовой системы в частности исторически имеет общие закономерности. В ходе постперестроечной трансформации, сложившаяся в социалистическую эпоху советская юстиция оказалась недостаточно подготовленной к назревшим переменам, продиктованным сменой общественно-политического и экономического строя - переходу к рыночным механизмам хозяйствования, в некоторой степени схожим по своей сути с Новой экономической политикой.

Изучение научной литературы по данной проблеме дает возможность определить два историографических периода: советский (с 1917 г. до конца

1980-х годов) и современный. На начальном этапе не было каких-либо значимых публикаций, которые можно отнести к исследовательским работам. Как правило, выходили издания общего характера, в которых в агитационно-пропагандистской форме отрывочно излагались отдельные перипетии становления советской судебно-правовой системы, а также, мировоззренческие установки большевистской партии по этому вопросу.1 Теоретические аспекты государственного строительства частично рассмотрены в очерке Е. Энгеля, где определяется место органов юстиции, которое они занимали как один из значимых институтов советской власти в л социалистическом федеративном государстве.

Более пристальное внимание, уделяемое советским государством после окончания Гражданской войны практическому развитию судебно-правовой системы привело к тому, что в период нэпа появились работы, в которых на основе значительного числа источников, хотя и весьма односторонне интерпретированных, рассматривался ряд вопросов строительства советской судебно-правовой системы. В свою очередь, это позволяет определить основные направления осуществляемых в 1920-е гг. исследований.

Преимущественно, в работах начала 1920-х годов анализируются первые результаты организационной деятельности органов юстиции и проблемы, с которыми сталкивался комиссариат юстиции в процессе учреждения революционной законности. Более подробно работа судебной системы рассматривалась в контексте перехода от военного коммунизма к

1 Стучка П. И. Народный суд в вопросах и ответах. М., 1918; Гурвич Г. Вся власть Советам // Сборник статей по пролетарской революции и праву: январь-апрель. Петроград, 1918. № 1-4; Советское законодательство о труде. М., 1920; Стучка П.И. Революционная роль права и государства. М., 1921. Ч. 1 и др.

2 Энгель Е.А. Государство и формы его строя. Петроград, 1919. новой экономической" политике и восстановлению народного хозяйства.1 Можно отметить также работы преимущественно директивного характера, предназначенные для руководящего состава органов юстиции по учреждению прокурорского надзора. К таким работам относится труд М. Коваленкова, дающий представление о руководящих установках центрального аппарата юстиции местным комиссариатам.2

Восстановление адвокатуры в форме демократического института правозащитников, позднее объединенных в коллегию защитников, предопределило появление публикаций на эту тему. Так, в статье А. Тагера поднимались насущные проблемы повсеместной правовой неграмотности, усугублявшиеся введением новых советских законов.3 Заметным явлением в историографии 1920-х гг. явилась книга В. Мокеева и Н. Лаговиера, охватывающая первые годы становления прокурорского надзора в РСФСР с момента судебной реформы. Авторами на достаточно обширном материале анализируется рассредоточение надзорных функций между военно-революционными комитетами, ВЦИК, Советами народных комиссаров, местными Комиссариатами юстиции, а также затрагиваются вопросы поднадзорности учреждений, полнота осуществления указаний главы правительства, постановления сессий ВЦИК и СНК, связанные с переходом от военного коммунизма к новой экономической политике:4

Бранденбургский Я. Просто законность или революционная законность? // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 31, 32; Берман JI.JI. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1924; Крыленко Н.В. Беседы о праве и государстве: лекции, читанные на курсах секретарей укомов при ЦК РКП (б). М., 1924.

2 Коваленков М. П. Руководство для прокуратуры. М., 1922.

3 Тагер А. С. Заметки об адвокатуре // Право и жизнь. 1923. Кн. 1; Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. Прокуратура и адвокатура. М., 1922.

4 Мокеев В., Лаговиер Н. На страже революционной законности: очерки работы прокуратуры РСФСР за 1922-1925 гг. М., 1926.

Пониманию процесса социально-экономического развития советского государства способствует представленный в монографии Ю. Ларина анализ первых итогов нэпа.1" Идейная неприязнь к советской власти приводила многих дореволюционных адвокатов, находившихся в составе советских коллегий, к отказу от обеспечения бесплатной юридической помощи, выходу из коллегии защитников и формированию подпольной адвокатуры, что получило отражение в монографиях М. Исаева, В. Вегера и Э. Ривлина.2 Краткий очерк развития судебной системы в СССР Г. Железногорского характеризует путь послереволюционного развития советского суда, взаимодействие главного и местных судов в волостях, затрагивает вопросы подсудности различных категорий населения.3

Ко времени свертывания нэпа (вторая половина 1920-х годов) во многих работах уже обозначилась обширная социальная проблематика. Авторами поднимаются актуальные вопросы соблюдения законности и справедливой организации юридической помощи «трудовому населению». В частности, В. Мокеев и Н. Лаговиер подчеркивают особое место органов юстиции в борьбе с основными пороками советского административного аппарата, критически оценивая степень эффективности последнего.4 В отдельных публикациях Н. Лаговиера поднимаются вопросы деятельности рабочих и сельских корреспондентов в годы нэпа, выделяется их информирующая функция для своевременного выявления нарушений законности не только обществом, но и местными властями.

1 Ларин Ю. Итоги, пути, выводы нашей экономической политики. М., 1923.

2 Исаев М. Подпольная адвокатура. М., 1924; Вегер В.И. Дисциплина и этика. М., 1925; Ривлин Э. Советская адвокатура. М., 1926.

3 Железногорский Г. Октябрь и советский суд. Харьков, 1925.

4 Лаговиер Н., Мокеев В. Суд и прокуратура в борьбе с бюрократизмом и волокитою. М., 1929.

Касаясь работы прокурорского надзора, Н. Лаговиер отмечает необходимость усиления контроля над низовым аппаратом юстиции.1 Следует отметить, что проблема оказания юридической помощи населению была весьма масштабной. Поскольку коллегия защитников была изначально не способна выполнить все поставленные Наркомюстом задачи, большое внимание уделялось бесплатным юридическим консультациям, выступлениям в судах, ведению общественной работы по повышению правовой грамотности трудящегося населения. В статье Г. Шкебельского обобщается опыт коллегий защитников с учетом объективных условий их работы.2

Отдельное место занимает монография Ф. Нахимсона, представляющая собой обзор деятельности органов юстиции с учетом их предназначения и порядка рассмотрения дел. Несмотря на справочный характер, данная работа четко характеризует основные задачи и пути взаимодействия различных «учреждений законности». Вопрос разграничения функций между прокурорским надзором и органами внутренних дел на волостном уровне поднимается В. Никитиным, также уделявшим внимание проблемам четкости и недопущения параллелизма в работе судебных органов.4 Итоги деятельности советского суда за период с Октябрьской революции до 1927 г.

1 Лаговиер Н. Прокуратура и рабселькоры. (1923-1926 гг.) // Советское право. Журнал института советского права. М., 1926. № 2; Лаговиер Н. Новый этап в работе органов расследования и надзора'за ними // Еженедельник советской юстиции. М.,1928. № 18; Лаговиер Н. Обзор работ III совещания прокурорского надзора // Еженедельник советской юстиции. М., 1928. № 15.

2 Шкебельский Г. Новые пути советской защиты // Рабочий суд. М., 1928.

3 Нахимсон Ф. Советский суд. Спутник рабочего и крестьянина по судебным и административным делам Л., 1928.

4 Никитин В. Судебная и административная милиция или волостная прокуратура? // Еженедельник советской юстиции. М., 1927. № 14. подводит В. Алешкии, прослеживая эволюцию судебной системы в ходе изменений социально-экономических условий жизни советского общества.1

Цикл статей В. Мокеева, одного из ведущих специалистов в области работы органов юстиции, поднимает вопросы усиления работы прокуратуры в деревне, ознакомления большего количества населения с помощниками прокурора как основными представителями интересов малоимущего трудящегося населения, повышения правовой грамотности сельчан.2 Эту же проблему освещает и А. Чернышев, призывавший не только к более продуманной и четкой реализации задач юридической помощи судебными работниками и коллегией, но и к популяризации института прокурорского надзора в крестьянской среде. Критерии эффективности деятельности судебных и прокурорских работников в контексте усиления контроля над органами юстиции охарактеризованы в работе М. Полевого-Генкина.4

Опираясь на опыт работы ревизионных комиссий при сельских советах, которые оказывали помощь органам прокуратуры, Ф. Числов предлагает избавить • прокурорский надзор от необходимости вникать во второстепенные аспекты деятельности сельсоветов.5 Подробный обзор советского судоустройства по состоянию на 1928 г. приводит один из

1 Алешкин В. Советский суд за десять лет революции // Еженедельник советской юстиции. М., 1927. №43.

2 Мокеев В. Работа прокуратуры в деревне. (К вопросу о назревших мероприятиях в связи с упрочением революционной законности в деревне) // Еженедельник советской юстиции. М., 1927. № 29; Мокеев В. Революционная законность на селе, как она есть // Еженедельник советской юстиции. М., 1927. № 25, 26.

3 Чернышев А. Прокуратура и юридическая помощь деревне. (Итоги и очередные задачи работы) // Еженедельник советской юстиции. М., 1927. № 29.

4 Полевой-Генкин М. Проверка работы аппарата суда и прокуратуры // Еженедельник советской юстиции. М., 1927. № 19.

5 Числов Ф. Как должны работать ревизионные комиссии при сельских советах // Еженедельник советской юстиции. М., 1927. № 28. крупнейших специалистов в области государства и права СССР, прокурор Н. Крыленко. Отмечая поэтапность реформирования судебной системы и расширение круга ее задач, Н. Крыленко указывает на необходимость ужесточения мер по борьбе с нарушениями в области частных отношений и взаимодействия кооперации с административными органами.1

Деятельность низовых судебных органов, вопросы подготовки судебных заседателей и качества их работы обсуждались Г. Немытых, Ф. Числовым, О. Лейкиным. Указанную проблематику расширяет В. Мокеев, рассматривая совершенствование работы прокуратуры по контролю над договорными отношениями в деревне и указывая наиболее характерные случаи нарушения законности/

Следующим периодом советской историографии органов юстиции стали 1930-1950-е годы. В это время изменился подход к освещению социально-экономических и правовых вопросов периода начала политики индустриализации и коллективизации. В 1939 г. появляются исследования по истории советской адвокатуры М. Шаламова и, в особенности, М. Кожевникова, которые одними из первых систематизировали процесс становления коллегии защитников в соответствии с правовой политикой государства.4

1 Крыленко Н. Суд и право в СССР. Основы судоустройства. М., 1927. Ч. 1.

Немытых Г. Рационализация судебного аппарата на местах // Еженедельник советской юстиции. М., 1928. № 17; Числов Ф. Реорганизация низовой судебной сети // Еженедельник советской юстиции. М., 1928. № 1; Лейкин О. Рискованное увлечение или административный зуд? (О соблюдении законности в деревне) // Еженедельник советской юстиции. М., 1928. № 26.

3 Мокеев В. Типичные нарушения законов в области наемного труда и арендных отношений в деревне. (К вопросу об изменении методов надзорной практики прокуратуры) // Еженедельник советской юстиции. М., 1928. № 4.

4 Шаламов М.П. История советской адвокатуры. М., 1939; Кожевников М.В. Советская адвокатура. М., 1939.

Период с 1950 по 1980 гг. характеризуется изданием большого количества историко-юридических монографий, объединивших в себе весь информационный массив предыдущего времени по изучению истории становления судебно-правовой системы страны. География исследований расширяется до всесоюзного уровня, появляются более масштабные работы. Издается фундаментальная монография А. Иванова, в которой формирование суда и прокуратуры в качестве основы системы юстиции рассматривается как взаимосвязанный процесс. Охватывая значительный период времени, автор анализирует не только эволюцию правотворчества, но и учредительную деятельность центрального комиссариата юстиции по созданию института правозащиты и органов надзора за законностью. Происходит отход от идеологических нападок к более подробному изучению экономических и социальных причин, которые объясняют расширение сфер деятельности прокуратуры и суда. Автор, в частности, существенное внимание уделяет выяснению такой острой для того периода времени проблемы как повышение правовой грамотности населения. Реализация данной задачи была возложена на помощников судей и прокурора, которые проводя разъяснительные беседы с рабочими и крестьянами, из первых рук получали информацию о состоянии законности.1

Отдельное внимание следует уделить работам одного из основных специалистов в области государственного строительства периода новой экономической политики - В. Курицына. Его монография «Переход к нэпу и революционная законность» затрагивает реформы ВЧК, суда, создание прокуратуры и адвокатуры. Значительное внимание автор уделяет проблемам установления единой общефедеративной законности. В. Курицын последовательно рассматривает экономические реформы 1921-1923 гг. и состояние революционной законности, проблему единства законности на

1 Иванов В. А. Сорок лет советского права. 1917 - 1957. Организация суда и прокуратуры. Л., 1957. Т. 1. всей территории РСФСР в 1921-1922 гг., а также в ходе подготовки к образованию СССР. Работа В. Курицына одной из первых показывает влияние социально-экономических условий в стране на формирование органов юстиции и направленность их работы.1

Исследовательские работы 1970-1980 гг. формируют дополнительный массив данных по государственно-правовому строительству в советский период, хотя и не обладают достаточной подробностью в освещении партийного контроля над органами юстиции из-за недоступной на тот момент времени части архивных материалов. С середины 1990-х годов издано множество историко-юридических работ по всем аспектам судоустройства и прокурорского надзора, более глубоко исследована работа всесоюзной адвокатуры в период нэпа. Это в первую очередь связано с появлением доступа к архивным материалам. Между тем, историческая канва проблемы учреждения и функционирования советской судебно-правовой системы в регионах России до сих пор остается недостаточно разработанной. Интерес представляет статья А. Вершинина об усилении воздействия органов юстиции на институт адвокатуры в конце 1920-х годов, критикующая пренебрежение процессом защиты на суде в условиях проведения в жизнь классового принципа социалистической законности.2 Следует также отметить монографию В. Портнова и М. Славина, в которой дается объективное освещение эволюции советского правосудия в наиболее сложный для большевиков период формирования законности - от о октябрьской революции до проведения судебной реформы 1922 г.

1 Курицын В.М. Переход к нэпу и революционная законность. М., 1972; Курицын В.М. Становление революционной законности. М., 1983.

2 Вершинин А.П. Деформация судебной защиты гражданских прав и интересов в конце 20-х - начале 30-х годов // Советское государство и право. М., 1989. № 8.

3 Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия в советской России (1917-1922 гг.). М., 1990.

Особо выделяется исследование советской адвокатуры английским ученым Ю. Хаски в контексте начальных этапов государственно-правового строительства РСФСР, представляющее собой анализ организационной работы судебной системы во взаимодействии с коллегией защитников. Ю. Хаски считает, что государство оказывало все большее давление на адвокатуру в стремлении подчинить ее общественно-политическим задачам того времени.1 Истории советской прокуратуры посвящен очерк И. Карпеца. Данная работа издана в 1993 г. и является одной из первых, критически рассматривающих эволюцию органов юстиции в советском государстве с момента их организации. Отказ от общепринятых идеологических установок позволил автору более объективно взглянуть на процесс становления прокурорского надзора.2

С середины 1990-х годов появляются региональные издания, посвященные истории органов юстиции. Очерк Р. Зинурова, исследующий процесс развития прокуратуры в Башкортостане, является первой работой, в которой рассматривается история башкирской прокуратуры за весь период ее существования. В контексте исследуемой темы представляет интерес раздел, характеризующий учреждение и деятельность прокурорского надзора в послереволюционный период вплоть до 1930-х годов. Р. Зинуров вводит в научный оборот основные организационные документы, создавая базис для изучения истории прокуратуры в первой половине 1920-х годов. Однако данный период истории был рассмотрен Р. Зинуровым очень кратко, поэтому его работа не дает полного представления о становлении прокуратуры в л

Башкирской АССР в годы нэпа. Аналогичная работа С. Нафиева по истории

1 Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство: происхождение и развитие советской адвокатуры, 1917-1939. М., 1993.

2 Карпец И.И. Советская прокуратура. Очерки истории. М., 1993.

3 Зинуров Р.Н. Прокуратура Республики Башкортостан: история и современность. Уфа, 1996. прокуратуры Татарстана позволяет сравнить особенности государственно-правового строительства в двух близлежащих национальных республиках.1

За последнее десятилетие, значительно выросло число опубликованных работ по истории деятельности органов юстиции. Это в первую очередь объясняется не только доступностью архивных источников, но и возможностью проведения, на основе введения в научный оборот значительно массива ранее неизвестных материалов, комплексных исследований посвященных деятельности органов юстиции в период Гражданской войны и нэпа. Монография В. Смирнова и Р. Усманова явилась одной из первых публикаций, в которой достаточно объективно анализируются вопросы становления адвокатуры на территории Среднего Урала в период нэпа.2 Не осталась без внимания исследователей и такая проблема как ежедневная практическая деятельность коллегий защитников по оказанию юридической помощи различным категориям населения ряда городов уральского региона.3 Касаясь новейших изданий по истории создания и функционирования судебной системы, необходимо отметить монографию В. Власова. В данной работе автор, систематизируя работы предшественников по истории судебной власти в России, анализирует ход и результаты судебной реформы 1922 г., оценивает ее значение для становления советской системы юстиции в целом, в особенности роль судов как центральных органов законности в годы военного коммунизма и нэпа.4

В общем плане, проблема становления судебно-правовой системы в 1919-1929 гг. получила фрагментарное освещение в отдельных трудах башкирских историков, которые преимущественно изучали становление

1 Нафиев С.Х. Прокуратура Татарстана: история и современность. Казань, 1997.

2 Смирнов В.Н., Усманов P.P. История адвокатуры Среднего Урала. Екатеринбург, 1999.

3 Пути развития адвокатуры: история и современность: материалы региональной научно-практической конференции. Саранск, 2005.

4 Власов В. И. История судебной власти в России. М., 2004.

Советской власти в Башкирии. К одним из первых работ следует отнести публикации Б. Юлдашбаева по образованию Башреспублики и решению важнейших вопросов определения ее статуса и полномочий госучреждений.1 Партийно-государственный контроль в Башкирии в начальный период новой экономической политики изучался М. Абдуллиным, расширившим представления о взаимодействии госучреждений.2 С. Касимов в своей диссертации по исследованию госконтроля углубляет тему государственного управления в Башкирии с 1917 по 1934 гг., вводит в научный оборот новые документы, создавая источниковую базу для более подробного изучения взаимодействия структур власти.3 Основные моменты становления органов юстиции в советской Башкирии с 1917 по 1924 гг. раскрывает работа М. Маликова, однако функционирование судебной системы и прокуратуры в ходе свертывания нэпа автором фундаментально не исследовано.4

Однако во всех этих работах не отражается деятельность башкирской коллегии защитников с момента ее учреждения, поэтому это направление исследований остается практически неразработанным на сегодняшний день. Единственным примером комплексного подхода к изучению суда и прокуратуры в Башкирии является диссертация А. Абдрахманова, где

1 Юлдашбаев Б.Х. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Уфа, 1958.

2 Абдуллин М.И. Из истории создания и деятельности единого партийно-государственного контроля в Башкирии (1923-1925 гг.) // Вопросы истории Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале. Челябинск, 1965.

3 Касимов С. Органы государственного контроля БАССР в годы социалистического строительства (1917-1934). Дисс. .канд. ист. наук. Пермь, 1969.

4 Маликов М.К. История становления государственно-правовых учреждений Башкирии в 1917-1924 гг. Уфа, 1989. рассмотрена деятельность царских органов юстиции, однако верхняя хронологическая граница его работы доходит лишь до 1917г.1

Таким образом, анализ изученной литературы показывает, что многие аспекты, позволяющие сформировать целостное представление о функционировании судебно-правовой системы Башкирской АССР в 19191929 гг., не стали предметом всестороннего изучения исследователей.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей формирования и обобщение исторического опыта функционирования советской судебно-правовой системы в одном из первых национальных автономных образований России - Башкирской АССР - в условиях военно-политического противоборства 1919-1921 гг. и наступившей затем новой экономической политики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- выявить общие закономерности и региональные особенности становления и развития судебно-правовой системы Башкирской АССР в период Гражданской войны и нэпа;

- проанализировать политику советского государства, определявшего положение Башнаркомюста, суда, прокуратуры и коллегии защитников в политической системе общества; формирование кадрового состава органов юстиции на местах; взаимоотношение с центральными и местными партийно-государственными структурами;

- исследовать механизм, принципы и конкретные исторические условия функционирования судебно-правовой системы Башкирской АССР в 1919— 1929 гг., учитывая воздействие политических, административно-правовых и хозяйственных факторов на её деятельность;

1 Абдрахманов А.Ф. Администрация, суд и прокуратура Уфимской губернии в 1865-1917 гг. Дисс. .канд. юрид. наук. Уфа, 2006. рассмотреть и дать оценку эффективности деятельности Башнаркомюста, органов суда, прокуратуры, коллегии защитников на территории республики в 1919-1929 гг.

Объектом диссертационного исследования определена судебно-правовая система Башкирской АССР, функционировавшая в переломные для советского государства периоды Гражданской войны и новой экономической политики.

Предметом изучения выступает процесс организации, функционирования, структура, кадровый состав и практическая деятельность Башнаркомюста, органов суда, прокуратуры, коллегии защитников Башкирской АССР в 1919-1929 гг.

Хронологически исследование охватывает сложный, насыщенный поворотными историческими событиями период с 1919 по 1929 год. Выбор нижней границы исследования закономерно связан со становлением судебно-правовой системы Башкирской АССР в условиях образовавшейся в марте 1919 г. «Малой Башкирии» и затем последовавшего после окончания Гражданской войны перехода от «военного коммунизма» к нэпу. Отказ от жесткого планово-централизованного управления государством и допущение новых хозяйственных отношений обусловили реальные изменения в деятельности органов суда, прокуратуры и коллегии защитников в эпоху нэпа. Верхняя граница исследования определяется тем, что демонтаж нэпа и взятый правительством в конце 1920-х гг. курс на тотальное администрирование государства в конечном итоге привели к существенным изменениям в деятельности судебно-правовой системы страны, в том числе и в Башкирской АССР.

Территориальные рамки работы включают в современных границах республику Башкортостан, которая, пройдя полосу национально-государственного становления, к 1922 г. окончательно оформилась в виде

Большой Башкирии». К существовавшей с 1919 года «Малой Башкирии» присоединились уезды, находившиеся в бывшей Уфимской губернии.

Методологическая основа диссертации опирается на систему общенаучных и исторических методов, которые предусматривают использование принципов объективности, комплексности и историзма для целенаправленного отбора фактов, анализа событий и их последствий в заданных хронологических рамках. В исследовании были применены структурно-функциональный и проблемно-хронологический методы. Также использован современный методологический инструментарий исторической регионалистики, позволяющий выявить особенности становления и функционирования судебно-правой системы Башкирской АССР 1919-1929 гг. в контексте исторического развития страны.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа значительного числа архивных источников и опубликованных документов проведено комплексное исследование становления и функционирования судебно-правовой системы Башкирской АССР в 1919-1929 гг.

Автором установлено, что становление судебно-правовой системы Башкирской АССР в период Гражданской войны характеризовалось, с одной стороны, последовательным утверждением командно-административного диктата в Уфимской губернии, а с другой стороны, проведением более либеральной хозяйственной политики в Башреспублике, что прямо сказывалось на практической деятельности органов суда, прокурорского надзора и государственной коллегии защитников Башреспублики.

В ходе разработки темы удалось установить, что на начальном этапе становления судебно-правовой системы в Башкирской АССР авторитет регионального Наркомата юстиции, действовавшего под непосредственным контролем Центра, изначально принижался. Республиканские структуры Наркомюста, стремясь выполнить возложенные на них задачи поддержания законности в крае, достаточно часто сталкивались с пренебрежительным к себе отношением, а порой и откровенным игнорированием, особенно со стороны продовольственных органов республики. Существенным образом ситуация изменилась после перехода к нэпу, когда при непосредственном участии Наркомюста Башкирской АССР постепенно сглаживались имевшие место взаимные противоречия и несогласованность действий партийных органов и юстиции, более настойчиво пресекались всевозможные злоупотребления, допускавшиеся со стороны образовавшихся после революции чрезвычайных комитетов. Характер указанных проблем свидетельствует о недостаточности полномочий органов юстиции и слабой их функциональности. Вместе с тем, именно решение этих задач положило начало полномасштабной деятельности судебных органов республики, особенно в период нэпа, когда реализация классового принципа, с одной стороны, ставила в более выгодное положение рабоче-крестьянское население, а с другой — ущемляла интересы предпринимателей и замедляла интенсивность экономических процессов. В этих условиях Наркомюсту Башкирской АССР приходилось постоянно искать компромиссные решения, призванные обеспечить поступательное развитие нэпа, что зачастую вело к общественной критике органов юстиции за содействие предпринимательскому элементу.

Проведенное исследование позволило прийти к выводу, что деятельность советской прокуратуры в регионах постоянно на всем протяжении 1919-1929 гг. корректировалась с учетом административных и хозяйственных особенностей автономных республик. Специфика государственно-правового строительства Башкирской АССР заключалась в своеобразии административного деления территории, необходимости учета этнических особенностей и преобладающем аграрном характере местной экономики. Все это повлияло на совершенствование форм контроля над соблюдением законов и постановлений правительства. В целом, прокуратура стала неотъемлемой частью судебно-правовой системы края, сумела приспособиться к своеобразию социально-экономических процессов, протекавших в Башкйрской АССР на пути реализации социалистической законности в условиях бушевавшей сначала на Южном Урале Гражданской войны, а затем наступившей принципиально иной, новой экономической политики. Однако свертывание нэпа потребовало усиления надзорной практики во всех отраслях административной и хозяйственной деятельности.

Анализ введенных в научный оборот документов доказывает, что не только в период «военного коммунизма», но и в эпоху нэпа организованная в республике в 1919 г. коллегия защитников не стала главной опорой Наркомюста Башкирской АССР в деле повышения правовой грамотности, а также обеспечения защиты интересов в суде рабочих и крестьян, составлявших основную часть населения края. Государство, строго определяя деятельность коллегии защитников, игнорировало тот факт, что специфика адвокатской работы изначально предусматривала наличие материальной заинтересованности у защитников; и постоянные требования властей бесплатно обслуживать население по всем учреждениям республики объективно не встретили поддержки адвокатов. Несмотря на то, что в 19281929 гг. происходила реорганизация коллегии защитников, подразумевавшая в том числе и расширение коллективных форм бесплатного обслуживания трудового населения,. свертывание нэпа отмечается резким ужесточением контроля над адвокатурой со стороны Наркомюста Башкирской АССР, в результате чего коллегия защитников вскоре окончательно утрачивает свою самостоятельность.

Источниковая база исследования определялась в соответствии с поставленными целью и задачами. Основные источники представлены разнообразными опубликованными и, прежде всего, архивными документами, принадлежащими Башнаркомюсту, органам суда, прокуратуры, коллегии защитников Башкирской АССР, а также включают решения партийных и государственных органов, нормативные и подзаконодательные акты, труды государственных деятелей, информацию, извлеченную из периодической печати, документальных и статистических сборников.

Законодательные акты, такие как декреты и законы ВЦИК и СНК, резолюции и постановления съездов, конференций, пленумов ЦК коммунистической партии,1 а также опубликованные материалы местных партийно-государственных органов2 дают возможность определить основы организации судебно-правовой системы в целом по стране и непосредственно в Башкирской АССР. В целом, документы директивного характера позволяют выявить механизм выработки партийно-государственным аппаратом текущей политики в отношении Башнаркомюста, органов суда, прокуратуры и коллегии защитников, которые в условиях однопартийной системы изначально превращались в постановления, обязательные для исполнения.

Важную группу источников составляет делопроизводственная документация, позволившая не только выявить основные этапы становления судебно-правовой системы в стране, ее значение в политической структуре государства, но также проследить изменение политики государства в определении тех важнейших функций, которыми были наделены

1 Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства. М., 1917-1929; Сборник декретов 1917-1918 гг. М., 1920; Декреты Советской власти. М.,1957-1985. Т. I—XII; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1983. Т. 1-3 и др.

2 Отчет Губкома РКП(б) Уфимской организации за период от IX Губсъезда по 20 ноября 1921 г. Уфа, 1921; Отчет областного комитета РКП(б) Башкирии с 3-й по 4-ю конференцию. Уфа, 1921; Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1917-1940 гг.). Т. 1. Уфа, 1959.

Башнаркомюст, органы суда, прокуратуры и коллегии защитников в период Гражданской войны и Новой экономической политики.1

Наиболее информативными источниками являются отчеты Комиссариата юстиции, прокуратуры, Главсуда и коллегии защитников Башкирии, особенно начального периода, когда практическая деятельность перечисленных организаций отражалась в сводном докладе. Ценные и порой единственные в своем роде данные содержатся в приложениях к отчетам, позволяя получить статистические выкладки о динамике изменения текущей работы органов юстиции в центре и кантонах по таким важным критериям, как количество и характер поступавших дел, контингент подследственных лиц, категории лиц, обращавшихся за юридической помощью и т.д.

Важная информация, детализирующая деятельность органов юстиции, содержится в инструкциях и предписаниях, подготовленных для народных судей и помощников прокурора; в журналах заседаний коллегии Наркомюста БАССР и коллегии защитников, актах ревизионного обследования районных прокуратур и местных народных судов; текущей переписке прокурорских работников. Формируют целостное представление о текущей работе Башглавсуда акты обследований, составленные по поручению Верховного суда РСФСР спецкомиссиями, которые были делегированы в республику.

1 Материалы народного комиссариата юстиции: первый Всероссийский съезд областных и губернских комиссаров юстиции. М., 1918. Вып. 1; Материалы народного комиссариата юстиции: второй всероссийский съезд областных и губернских комиссаров юстиции. Народный суд. М., 1918. Вып. 3; Распоряжения народного комиссариата юстиции об организации губернских судов. М., 1923; Верховный суд РСФСР за 1923 год. Отчетный доклад председателя Верховного Суда РСФСР П. И. Стучки и статистический отчет с диаграммами. М., 1924; Сборник циркуляров Верховного трибунала ВЦИКа за 1921, 1922 гг. и Верховного Суда РСФСР за 1923 год с приложением важнейших разъяснений пленума Верховного Суда РСФСР за 1923 г. М., 1924; Сборник циркуляров Наркомюста РСФСР за 1922-1925 гг. (действующих на 15 июля 1926 г.). М., 1926 и др.

Для выполнения работы был привлечен обширный комплекс архивных документов, извлеченный из фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), а также Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Так, в ЦГИА РБ сохранился впервые вводимый в научный оборот основной массив документов Башнаркомюста, Башглавсуда, прокуратуры и коллегии защитников Башкирской АССР (Ф. Р-323, Р-324, Р-1107, Р-1419, Р-4154), который позволяет детально раскрыть практически все стороны их организационной и текущей деятельности в 1919-1929 гг., а также проанализировать работу низовых структур органов юстиции в районах республики; уяснить характер межведомственных взаимоотношений; выяснить эффективность адвокатской помощи населению; составить представление о степени политического и идеологического воздействия государства на судебно-правовую систему Башкирской АССР в 1919-1929 гг.

Особо следует отметить материалы Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), где отложился значительный объем документов (Ф. 1, 22, 122, 394) как областного комитета РКП(б), так и первичных партийных организаций в виде стенограмм совещаний, информационных отчетов, докладных записок, разнообразных справок и статистических сведений, раскрывающих с точки зрения партийных органов текущую деятельность Башнаркомюста, органов суда, прокуратуры и коллегии защитников Башкирской АССР в 1919-1929 гг.

Важную группу источников составляют опубликованные сборники документов, отличающиеся от остальных материалов как помещенными в них материалами, так и подходом к их изложению. Прежде всего, в опубликованных сборниках документов помещены уже известные материалы, которые играют вспомогательную роль в настоящей исследовательской работе. К таковым можно отнести собрание важнейших документов по истории всесоюзной прокуратуры, где содержатся основные постановления центральной власти.1 Имеются также отдельные издания по истории государства и права Башкортостана,2 которые лишь незначительно дополняют выявленный массив архивных документов. К подобного рода недостаточно информативных изданий относятся сборники документов отраслевого характера, издававшиеся с середины 1950-х до новейшего времени.3

Довольно разнообразные данные содержатся в изданиях центральной («Еженедельник советской юстиции», издававшийся с 1921 г. ») и местной («Право и жизнь», 1923-1927 гг.») периодической печати. Различная по характеру и полноте изложения информация, отчасти отражающая субъективное видение текущей деятельности Башнаркомюста, суда, прокуратуры и коллегии защитников, безусловно, может использоваться лишь в сочетании с другими источниками. Вместе с тем, данные журналы, оперативно реагируя на события, позволяют существенно расширить

1 История советской прокуратуры в важнейших документах. М., 1947; Советская прокуратура в важнейших документах. М., 1956; Съезды советов в документах (19171936) М., 1959. Т. 1.

2 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики: Сб. док. и матер. Уфа, 1959; Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1919-1940 гг.). Уфа, 1959; Октябрь в Башкирии (октябрь 1917 г. - май 1918 г.): Сб. док. и материалов. Уфа, 1979; В.И. Ленин и Башкирия. Документы, материалы и воспоминания. Уфа, 1984; Свод законов и нормативно-правовых актов Башкортостана. Уфа, 2007.

3 История законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры: Сб. док. М. 1955; Советская прокуратура в важнейших документах. М., 1956; Советская прокуратура в важнейших документах. М., 1956; Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1; Курский Д.И. Избранные статьи и речи. М., 1958; Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР 1924-1986 гг. М., 1987; Собрание отечественных нормативно-правовых источников XI-XXI вв. по истории адвокатуры. М., 2005. представление о функционировании органов юстиции Башреспублики 1919— 1929 гг.

Информационной насыщенностью при изучении отдельных сторон деятельности органов юстиции Башкирской АССР в период Гражданской войны и нэпа отличаются материалы республиканской периодической печати. Основной массив данной группы источников составляют публикации не только центральных республиканских газет и журналов, выходящих с 1919 по 1929 гг., но и малотиражные издания, публикуемые в районах.

Прежде всего, следует назвать такие газеты как «Известия уфимского совета рабочих и солдатских депутатов» за 1919 г., «Власть труда» (19221924 гг.), «Красная Башкирия» (1925-1929 гг.), на страницах которых неоднократно публиковались статьи, заметки, репортажи, отчеты, позволяющие выявить не только положительные моменты в деятельности органов юстиции республики, но и отрицательные явления, когда порой острой критике подвергалась деятельность судов, прокуратуры, а порой и самого Башнаркомюста.

Следует отметить, что на полноту публикуемых материалов оказывали заметное влияние время и политика властей в отношении органов юстиции. Так, статьи периодической печати времен нэпа отличаются разнообразием подходов и позиций авторов. Затем, по мере утверждения командно-административной системы, начинает преобладать концепция безусловного жесткого партийно-государственного руководства суда, прокуратуры и тем более адвокатуры.

Весь комплекс опубликованных документов, впервые используемые архивные источники и материалы республиканской центральной и местной периодической печати в полной мере создают необходимую источниковую базу для проведения диссертационного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование советской судебно - правовой системы в Башкирской АССР"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование советской судебно-правовой системы в Башкирской АССР, происходило в условиях революционной ломки аппарата управления «буржуазной власти», экономической разрухи, Гражданской войны и нараставшего на периферии голода. Поэтому проблема соблюдения основ правопорядка в обществе стала объектом пристального внимания руководящих партийных и советских органов, возложивших эту работу на органы юстиции. Именно они, во многом, предопределяли в достаточно далеких от Центра регионах социально-экономическую и политическую жизнедеятельность большевистского государства.

С началом Гражданской войны процесс государственно-правового строительства явно приобретает «целесообразную» военному времени форму. Однако опыт Башреспублики показывает, что региональные структуры Наркомюста, стремясь выполнить возложенные на них задачи «сохранения социалистической законности», достаточно часто сталкивались с пренебрежительным к себе отношением, а порой и откровенным игнорированием «факта существования» Башнаркомюста, особенно со стороны продовольственных органов края. Действительно, Башнаркомюст не был «боевым органом» новой власти, что не позволяло ему должным образом реагировать-, на явные нарушения законов. Этому отчасти способствовало и то обстоятельство, что Башнаркомюст, постоянно испытывая кадровый голод, не был укомплектован не только профессиональными кадрами, но и минимально грамотными людьми, которые могли свободно писать и читать. В силу сложившейся критической ситуации приходилось принимать на ключевые должности «чуждый буржуазный элемент», а также привлекать к работе людей, элементарно владеющих грамотой, но не имеющих ничего общего с юстицией. Постоянно менялись и руководители Башнаркомюста.

На начальном этапе Башнаркомюст основное внимание уделял организации революционных трибуналов и народных судов. Центральный аппарат Башнаркомюста постоянно сталкивался с тем, что кантонные ревкомы и советы, которым категорически запрещалось вмешиваться в дела учреждений, подведомственных Башнаркомюсту, проявляли местническую инициативу. Очень часто партийные организации в кантонах, игнорируя Башнаркомюст, вмешивались в работу судов, считая «руководящих партийцев» неподсудными судам Башреспублики. Отдельные партруководители, пользуясь своим положением, откровенно сводили с работниками суда личные счеты. В некоторых кантонах местные партийцы, в пику непослушным «органам Башнаркомюста», пытались открыть «собственные суды».

Организационное несовершенство судебно-правовой системы, находившейся в период Гражданской войны на стадии становления, ограничивало не только возможности ведения текущего судопроизводства, но и контроля Башнаркомюста за соблюдением административными учреждениями «социалистической законности». Таким образом, после Октябрьской революции утверждавшаяся в Башкирии (вскоре оказавшейся в эпицентре Гражданской войны) судебно-правовая система отличалась, с одной стороны, ярко выраженным карательным началом, нашедшим подтверждение в массовой организации «чрезвычайных» военно-революционных трибуналов. С другой стороны, одновременно наблюдалось явное «ущемление деятельности юрорганов», прежде всего, различными партийными структурами и эмиссарами Наркомпрода, присланными в регион заготавливать продовольствие «любыми способами и средствами», вплоть до расстрела «саботажников».

Наступление нэпа внесло серьезные коррективы в деятельность Башнаркомюста, который функционировал в качественно новых условиях рыночно-ориентированного развития народного хозяйства страны. Введение нэпа, вызвав легальную деятельность частного капитала, во многом предопределило текущую работу Башнаркомюста, который начал отслеживать коммерческие сделки предпринимателей и других участников утверждавшихся в стране новых хозяйственных отношений. Однако, работников Башнаркомюста ставило в крайне трудное положение, особенно в первые годы нэпа, разрешение такой проблемы: каким образом в условиях государственной политики по сдерживанию «частника» обеспечить дальнейший подъем народного хозяйства, но при этом незыблемо защитить «классовые интересы» рабоче-крестьянского населения от посягательств «красных нуворишей».

Усиление наступления с середины 1920-х на «нэпмановскую буржуазию» обострило вопрос о соблюдении принципа партийной принадлежности сотрудников центрального и местного аппаратов Башнаркомюста, а также работников Башглавсуда, где насчитывалось наименьшее число партийцев. Членство в партии стало своеобразным политическим пропуском, позволяющим работать в органах юстиции «надежным товарищам». По мере наступления на нэп из Башнаркомюста и его подразделений на местах стали последовательно вытесняться работники с «темным» дореволюционным прошлым, под любым предлогом избавлялись также от «судейских», замеченных в коммерческих связях с «нэпмановскими элементами». Кадровое обновление в судебно-правовой системе республики производилось преимущественно за счет привлечения к работе «политически благонадежных» крестьян в качестве народных заседателей, а нередко и судей в кантонах и волостях Башреспублики. При образовавшейся катастрофической нехватке опытных кадров суды «захлебывались» в текущем делопроизводстве, что «до бесконечности» затягивало рассмотрение даже «не терпящих отлагательства дел».

Судебная реформа 1922 г. привнесла организационные новшества и в общую структуру Башнаркомюста. Начали свою деятельность новообразованная прокуратура и окончательно утвержденная государственная адвокатура в форме коллегии защитников. Прокуратура — ключевой элемент судебно-правовой системы, первоначально отрицался большевиками в силу его «буржуазного прошлого», однако с внедрением нэпа, необходимость всестороннего контроля над соблюдением «революционной законности» вышла на первый план.

Надзорные органы постоянно на протяжении изучаемого периода «понукали» кантонные и волостные суды, заставляя их «держаться в рамках соцзаконности». Иллюзии, которые породил нэп, призывая к обогащению частника, стали таким же соблазном для «неокрепшего» партийного и беспартийного состава управленцев, явили обществу бюрократизм, взяточничество, волокиту, нарушение договорных отношений в «вездесущих кооперативах». Вместе с тем прокуратуре, которая вела широкую общественно-политическую деятельность по ознакомлению населения с основами советского законодательства, в целом удалось стать представителем интересов рабоче-крестьянского населения, зачастую считавшего своим заступником не адвокатуру, а «товарища прокурора».

Организация кантонной прокуратуры шла на местах медленнее, чем в Уфе, поскольку вдали от центра республики было трудно найти компетентных людей; способных к самостоятельной и ответственной работе. Вместе с тем, в целом квалификация кантональной прокуратуры, куда вошли и направляемые по разнарядке специалисты, была сравнительно высокой. За первые годы своего существования прокуратура

Башреспублики проделала достаточно большой объем работы, однако, по* прежнему вне поля зрения надзорных органов оставалась масса преступлений, информация о которых просто не доходила из отдаленных районов. В связи с этим в повседневной работе прокуратура пользовалась не только документами, поступавшими непосредственно от подведомственных учреждений, но зачастую и материалами периодической печати.

В целом, законодательное закрепление статуса прокуратуры и наделение ее широкими полномочиями по осуществлению надзора за всеми органами власти, хозяйственными учреждениями, общественными и частными организациями положило начало переходу к полноценной деятельности органов юстиции на территории Башкирской АССР. Без преувеличения можно сказать, что прокуратура заняла ключевое место среди остальных органов юстиции, что способствовало дальнейшему становлению советской судебно-правовой системы.

Адвокатура, в -послереволюционный период, наряду с другими элементами «старого строя», подверглась коренной трансформации. Подчеркивая классовую принадлежность адвокатуры, советская власть ликвидирует адвокатское содружество, лишив его всякой государственной поддержки. В результате доступ к адвокатской работе сначала получили люди, не обладавшие надлежащими профессиональными навыками. С момента установления Советской власти в Башкирии в январе 1919 года устанавливалось, что коллегия правозаступников состоит при Уфимском нарсуде и революционном трибунале для ведения дел по избранию и поручению «тяжущихся и других лиц», участвовавших в деле. В вопросе оказания юридической помощи конкуренцию коллегии защитников составляли юридические консультации при профсоюзах. Значительная общественная и политическая роль адвокатуры признавалась государственными органами власти. В 1926-1927 гг. значительно возрастает объем работы защитников в профсоюзных организациях, поскольку такая практика позволяла сконцентрировать усилия по защите интересов рабочих разных специальностей. При этом руководящие органы коллегии защитников делали упор на то, что бы защитники получили право вступать в «обслуживаемые ими профсоюзы».

По поручению республиканского правительства в августе 1928 г. был поднят вопрос о реорганизации аппарата, оказывавшего юридическую помощь населению. Среди работников юстиции также все чаще высказывались мнения о возможном роспуске коллегии защитников. Вместо коллегии защитников гпри Башглавсуде, в кантонных центрах и крупных населенных пунктах, а также при нарсудах, решено организовать бюро юридических консультаций. Таким образом, существенная перестройка организации коллегии защитников означала еще большее подчинение института адвокатуры органам государственной власти.

Таким образом, спланированная ситуация обострения классовой борьбы, сопровождаемая на начальном этапе «очищением» органов юстиции от несознательных, а затем после слома нэпа, «окопавшихся» в ней враждебных советской власти элементов, означала не только окончательное подчинение судебно-правовой системы партийному руководству, но и использование всей мощи карательно-административных органов для утверждения тоталитарной политической системы сталинского типа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование советской судебно - правовой системы в Башкирской АССР"

На правах рукописи

□03463028

ЖУКОВ Вадим Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТСКОЙ СУДЕБНО - ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ В БАШКИРСКОЙ АССР (1919-1929 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2009

о 5 пар

003463028

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории исторического факультета Бирской государственной социально-педагогической академии

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Хазиев Рустэм Асхатович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Телицын Вадим Леонидович

кандидат исторических наук, доцент Алмаев Рустам Закирович

Ведущая организация • Уфимская государственная академия

экономики и сервиса

Защита состоится 23 марта 2009 г. в .¿¿'часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, кафедра истории МПГУ, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « 2,0 » февраля 2009 года

Ученый секретарь /)УУ ^

диссертационного совета сг-^-^1 Киселева Л.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современную эпоху, несмотря на резкие повороты политического развития России конца 1980-х - начала 1990-х гг., которые изменили умонастроения исследователей на волне российской революции 1917 г., начало становления советской судебно-правовой системы управления государством - одна из актуальных тем не только отечественной, но и зарубежной историографии. Октябрьская революция, вызвав резкий слом сложившихся в стране политических и социально-экономических отношений, породила ситуацию, когда несомненной ценностью обладает исторический опыт функционирования судебно-правовой системы не только Центра, но и регионов, которая выступала в послереволюционный период в условиях Гражданской войны и нэпа в качестве важнейшего регулятора отношений между властью и обществом.

В настоящий момент, когда происходит строительство демократического общества на принципиально новой концептуальной базе, а также когда совершенствование общественно-правовой системы становится одной из приоритетных задач государства, очевидную актуальность приобретает исследование деятельности органов юстиции в первое десятилетие советской власти. Такой подход позволяет конкретно определить механизм складывания судебно-правовой системы на периферии, кардинально изменившей государственное устройство и социально-экономическую жизнедеятельность значимого для страны национального региона. Важное научное и прикладное значение имеет всестороннее изучение протекавшего в 1919-1929 гг. процесса создания и деятельности судебно-правовой системы на местах в условиях утверждения после революции, командно-административной системы, а затем легализации товарно-денежных отношений в эпоху нэпа.

Особый интерес представляет не только осмысление, но и раскрытие региональной специфики функционирования судебно-правовой системы в 1919-1929 гг. в одном из крупнейших районов России - Башкирской АССР, учитывая исторически сложившиеся в данном многонациональном регионе социально-экономические, политические, религиозные и культурные особенности. Данная проблема актуальна как с точки зрения исторической науки, ориентированной на исследование политико-правовых процессов в границах естественно сложившейся региональной общности, так и прикладного использования полученных результатов в условиях разрабатываемых концепций при создании действенных механизмов правовой защиты общества.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной литературы по данной проблеме дает возможность определить два историографических периода: советский (с 1917 г. до конца 1980-х годов) и современный. На начальном этапе не было каких-либо значимых публикаций, которые можно отнести к исследовательским работам. Как правило, выходили издания общего характера, в которых в агитационно-пропагандистской форме отрывочно излагались отдельные перипетии становления советской судебно-

правовой системы, а также, мировоззренческие установки большевистской партии по этому вопросу.1

Более пристальное внимание, уделяемое советским государством после окончания Гражданской войны практическому развитию судебно-правовой системы привело к тому, что в период нэпа появились работы, в которых на основе значительного числа источников, хотя и весьма односторонне интерпретированных, рассматривался ряд вопросов строительства советской судебно-правовой системы. В свою очередь, это позволяет определить основные направления осуществляемых в 1920-е гг. исследований.

Преимущественно, в работах начала 1920-х годов анализируются первые результаты организационной деятельности органов юстиции и проблемы, с которыми сталкивался комиссариат юстиции в процессе учреждения революционной законности. Более подробно «абота судебной системы рассматривалась в контексте перехода от военного коммунизма к новой экономической политике и восстановлению народного хозяйства.2 Можно отметить также работы преимущественно директивного характера, предназначенные для руководящего состава органов юстиции по учреждению прокурорского надзора. К таким работам относится труд М. Коваленкова, дающий представление о руководящих установках центрального аппарата юстиции местным комиссариатам.3

Восстановление адвокатуры в форме демократического института правозащитников, позднее объединенных в коллегию защитников, предопределило появление публикаций на эту тему. Так, в статье А. Тагера поднимались насущные проблемы повсеместной правовой неграмотности, усугублявшиеся введением новых советских законов.4 Заметным явлением в историографии 1920-х гг. явилась книга В. Мокеева и Н. Лаговиера, охватывающая первые годы становления прокурорского надзора в РСФСР с момента судебной реформы. Авторами на достаточно обширном материале анализируется рассредоточение надзорных функций между военно-революционными комитетами, ВЦИК, Советами народных комиссаров, местными Комиссариатами юстиции, а также затрагиваются вопросы поднадзорности учреждений, полнота осуществления указаний главы правительства, постановления сессий ВЦИК и СНК, связанные с переходом от военного коммунизма к новой экономической политике.5

Пониманию процесса социально-экономического развития советского государства способствует представленный в монографии Ю. Ларина анализ

1 Стучка П. И. Народный суд в вопросах и ответах. М., 1918; Гурвнч Г. Вся власть Советам // Сборник статей по пролетарской революции и праву: январь-апрель. Петроград, 1918. № 1-4; Советское законодательство о труде. М„ 1920; Стучка П.И. Революционная роль права и государства. М., 1921. Ч. 1 и др.

2 Бранденбургский Я. Просто законность или революционная законность? II Еженедельник советской юстиции. 1922. № 31, 32; Берман ЯЛ. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М„ 1924; Крыленко Н.В. Беседы о праве и государстве: лекции, читанные на курсах секретарей укомов при ЦК РКП (б). М., 1924.

3 Коваленков М. П. Руководство для прокуратуры. М., 1922.

4 Тагер А. С. Заметки об адвокатуре // Право и жизнь. 1923. Кн. 1; Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. Прокуратура и адвокатура. М„ 1922.

5 Мокеев В., Лаговиер Н. На страже революционной законности: очерки работы прокуратуры РСФСР за 1922-1925 гг., М„ 1926.

первых итогов нэпа.1 Идейная неприязнь к советской власти приводила многих дореволюционных адвокатов, находившихся в составе советских коллегий, к отказу от обеспечения бесплатной юридической помощи, выходу из коллегии защитников и формированию подпольной адвокатуры, что получило отражение в монографиях М. Исаева, В. Вегера и Э. Ривлина.2 Краткий очерк развития судебной системы в СССР Г. Железногорского характеризует путь послереволюционного развития советского суда, взаимодействие главного и местных судов в волостях, затрагивает вопросы подсудности различных категорий населения.3

Ко времени свертывания нэпа (вторая половина 1920-х годов) во многих работах уже обозначилась обширная социальная проблематика. Авторами поднимаются актуальные вопросы соблюдения законности и справедливой организации юридической помощи «трудовому населению». В частности, В. Мокеев и Н. Лаговиер подчеркивают особое место органов юстиции в борьбе с основными пороками советского административного аппарата, критически оценивая степень эффективности последнего.4 В отдельных публикациях Н. Лаговиера поднимаются вопросы деятельности рабочих и сельских корреспондентов в годы нэпа, выделяется их информирующая функция для своевременного выявления нарушений законности не только обществом, но и местными властями. Касаясь работы прокурорского надзора, Н. Лаговиер отмечает необходимость усиления контроля над низовым аппаратом юстиции.5 Следует отметить, что проблема оказания юридической помощи населению была весьма масштабной. Поскольку коллегия защитников была изначально не способна выполнить все поставленные Наркомюстом задачи, большое внимание уделялось бесплатным юридическим консультациям, выступлениям в судах, ведению общественной работы по повышению правовой грамотности трудящегося населения. В статье Г. Шкебельского обобщается опыт коллегий защитников с учетом объективных условий их работы.6

Отдельное место занимает монография Ф. Нахимсона, представляющая собой обзор деятельности органов юстиции с учетом их предназначения и порядка рассмотрения дел. Несмотря на справочный характер, данная работа четко характеризует основные задачи и пути взаимодействия различных «учреждений законности».7 Вопрос разграничения функций между прокурорским надзором и органами внутренних дел на волостном уровне поднимается В. Никитиным, также уделявшим внимание проблемам четкости и недопу-

' Ларин Ю. Итоги, пути, выводы нашей экономической политики. М„ 1923.

2 Исаев М. Подпольная адвокатура. М., 1924; Вегер В.И. Дисциплина и этика. М., 1925; Ривлин Э. Советская адвокатура. М., 1926.

3 Железногорский Г. Октябрь и советский суд. Харьков, 1925.

4 Лаговиер Н„ Мокеев В. Суд и прокуратура в борьбе с бюрократизмом и волокитою. М., 1929.

5 Лаговиер Н. Прокуратура и рабселькоры. (1923-1926 гг.) // Советское право. Журнал института советского права. М., 1926. № 2; Лаговиер Н. Новый этап в работе органов расследования и надзора за ними // Еженедельник советской юстиции. М.,1928. № 18; Лаговиер Н. Обзор работ III совещания прокурорского надзора // Еженедельник советской юстиции. М., 1928. № 15.

' Шкебельский Г. Новые пути советской защиты // Рабочий суд. М., 1928.

1 Нахимсон Ф. Советский суд. Спутник рабочего и крестьянина по судебным и административным делам Л., 1928.

щения параллелизма в работе судебных органов.1 Итоги деятельности советского суда за период с Октябрьской революции до 1927 г. подводит В. Алеш-кин, прослеживая эволюцию судебной системы в ходе изменений социально-экономических условий жизни советского общества.2

Цикл статей В. Мокеева, одного из ведущих специалистов в области работы органов юстиции, поднимает вопросы усиления работы прокуратуры в деревне, ознакомления большего количества населения с помощниками прокурора как основными представителями интересов малоимущего трудящегося населения, повышения правовой грамотности сельчан.3 Эту же проблему освещает и А. Чернышев, призывавший не только к более продуманной и четкой реализации задач юридической помощи судебными работниками и коллегией, но и к популяризации института прокурорского надзора в крестьянской среде.4 Критерии эффективности деятельности судебных и прокурорских работников в контексте усиления контроля над органами юстиции охарактеризованы в работе М. Полевого-Генкина.5

Опираясь на опыт работы ревизионных комиссий при сельских советах, которые оказывали помощь органам прокуратуры, Ф. Числов предлагает избавить прокурорский надзор от необходимости вникать во второстепенные аспекты деятельности сельсоветов.6 Подробный обзор советского судоустройства по состоянию на 1928 г. приводит один из крупнейших специалистов в области государства и права СССР, прокурор Н. Крыленко. Отмечая поэтапность реформирования судебной системы и расширение круга ее задач, Крыленко указывает на необходимость ужесточения мер по борьбе с нарушениями в области частных отношений и взаимодействия кооперации с административными органами.7

Деятельность низовых судебных органов, вопросы подготовки судебных заседателей и качества их работы обсуждались Г. Немытых, Ф. Числовым, О. Лейкиным.8 Указанную проблематику расширяет В. Мокеев, рассматривая совершенствование работы прокуратуры по контролю над дого-

1 Никитин В. Судебная и административная милиция или волостная прокуратура? // Еженедельник советской юстиции. М., 1927. № 14.

2 Алешкин В. Советский суд за десять лет революции II Еженедельник советской юстиции. М., 1927. № 43.

3 Мокеев В. Работа прокуратуры в деревне. (К вопросу о назревших мероприятиях в связи с упрочением революционной законности в деревне) // Еженедельник советской юстиции. М„ 1927. № 29; Мокеев В. Революционная законность на селе, как она есть // Еженедельник советской юстиции. М., 1927. № 25,26;

4 Чернышев А. Прокуратура и юридическая помощь деревне. (Итоги и очередные задачи работы) // Еженедельник советской юстиции. М„ 1927. № 29.

5 Полевой-Генкин М. Проверка работы аппарата суда и прокуратуры II Еженедельник советской юстиции. М„ 1927. № 19.

6 Числов Ф. Как должны работать ревизионные комиссии при сельских советах // Еженедельник советской юстиции. М., 1927. № 28.

7 Крыленко Н. Суд и право в СССР. Основы судоустройства. М., 1927.4.1.

8 Немытых Г. Рационализация судебного аппарата на местах II Еженедельник советской юстиции. М., 1928. № 17; Числов Ф. Реорганизация низовой судебной сети II Еженедельник советской юстиции. М., 1928. № I; Лейкин О. Рискованное увлечение или административный зуд? (О соблюдении законности в деревне) // Еженедельник советской юстиции. М., 1928. № 26.

ворными отношениями в деревне и указывая наиболее характерные случаи нарушения законности.1

Следующим периодом советской историографии органов юстиции стали 1930-1950-е годы. В это время изменился подход к освещению социально-экономических и правовых вопросов периода начала политики индустриализации и коллективизации. В 1939 г. появляются исследования по истории советской адвокатуры М. Шаламова и, в особенности, М. Кожевникова, которые одними из первых систематизировали процесс становления коллегии защитников в соответствии с правовой политикой государства.2

Период с 1950 по 1980 гг. характеризуется изданием большого количества историко-юридических монографий, объединивших в себе весь информационный массив предыдущего времени по изучению истории становления судебно-правовой системы страны. География исследований расширяется до всесоюзного уровня, появляются более масштабные работы. Издается фундаментальная монография А. Иванова, в которой формирование суда и прокуратуры в качестве основы системы юстиции рассматривается как взаимосвязанный процесс. Охватывая значительный период времени, автор анализирует не только эволюцию правотворчества, но и учредительную деятельность центрального комиссариата юстиции по созданию института правозащиты и органов надзора за законностью.3

Отдельное внимание следует уделить работам одного из основных специалистов в области государственного строительства периода новой экономической политики - В. Курицына. Его монография «Переход к нэпу и революционная законность» затрагивает реформы ВЧК, суда, создание прокуратуры и адвокатуры. Значительное внимание автор уделяет проблемам установления единой общефедеративной законности. В. Курицын последовательно рассматривает экономические реформы 1921-1923 гг. и состояние революционной законности, проблему единства законности на всей территории РСФСР в 1921-1922 гг., а также в ходе подготовки к образованию СССР. Работа В. Курицына одной из первых показывает влияние социально-экономических условий в стране на формирование органов юстиции и направленность их работы.4

Исследовательские работы 1970-1980 гг. формируют дополнительный массив данных по государственно-правовому строительству в советский период, хотя и не обладают достаточной подробностью в освещении партийного контроля над органами юстиции из-за недоступности на тот момент времени части архивных материалов. С середины 1990-х годов издано множество историко-юридических работ по всем аспектам судоустройства и прокурорского надзора, более глубоко исследована работа всесоюзной адвокатуры

' Мокеев В. Типичные нарушения законов в области наемного труда и арендных отношений в деревне. (К вопросу об изменении методов надзорной практики прокуратуры) // Еженедельник советской юстиции. М., 1928. №4.

2 Шаламов М.П. История советской адвокатуры. М.. 1939; Кожевников М.В. Советская адвокатура. М., 1939.

'Иванов В. А. Сорок лет советского права. 1917- 1957. Т.1. Организация суда и прокуратуры. Л., 1957.

4 Курицын В.М. Переход к нэпу и революционная законность. М., 1972; Курицын В.М. Становление революционной законности. М., 1983.

в период нэпа. Это в первую очередь связано с появлением доступа к архивным материалам. Между тем, историческая канва проблемы учреждения и функционирования советской судебно-правовой системы в регионах России до сих пор остается недостаточно разработанной. Интерес представляет статья А. Вершинина об усилении воздействия органов юстиции на институт адвокатуры в конце 1920-х годов, критикующая пренебрежение процессом защиты на суде в условиях проведения в жизнь классового принципа социалистической законности.1

Особо выделяется исследование советской адвокатуры английским ученым Ю. Хаски в контексте начальных этапов государственно-правового строительства РСФСР, представляющее собой анализ организационной работы судебной системы во взаимодействии с коллегией защитников. Ю. Хаски считает, что государство оказывало все большее давление на адвокатуру в стремлении подчинить ее общественно-политическим задачам того времени.2 Истории советской прокуратуры посвящен очерк И. Карпеца. Данная работа издана в 1993 г. и является одной из первых, критически рассматривающих эволюцию органов юстиции в советском государстве с момента их организации. Отказ от общепринятых идеологических установок позволил автору более объективно взглянуть на процесс становления прокурорского надзора.3

С середины 1990-х годов появляются региональные издания, посвященные истории органов юстиции. Очерк Р. Зинурова, исследующий процесс развития прокуратуры в Башкортостане, является первой работой, в которой рассматривается история башкирской прокуратуры за весь период ее существования. В контексте исследуе'мЪй темы представляет интерес раздел, характеризующий учреждение и деятельность прокурорского надзора в послереволюционный период вплоть до 1930-х годов. Р. Зинуров вводит в научный оборот основные организационные документы, создавая базис для изучения истории прокуратуры в первой половине 1920-х годов. Однако данный период истории был рассмотрен Зинуровым очень кратко, поэтому его работа не дает полного представления о становлении прокуратуры в Башкирской АССР в годы нэпа.4 Аналогичная работа С. Нафиева по истории прокуратуры Татарстана позволяет сравнить особенности государственно-правового строительства в двух близлежащих национальных республиках.5

Партийно-государственный контроль в Башкирии в начальный период новой экономической политики изучался М. Абдуллиным, расширившим представления о взаимодействии госучреждений.6 С. Касимов в своей диссертации по исследованию госконтроля углубляет тему государственного

1 Вершинин А.П. Деформация судебной защиты гражданских прав и интересов в конце 20-х - начале 30-х годов // Советское государство и право. М., 1989. № 8.

1 Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство: происхождение и развитие советской адвокатуры, 1917-1939. М„ 1993.

' Карпец И.И. Советская прокуратура. Очерки истории. М„ 1993.

4 Зинуров Р.Н. Прокуратура Республики Башкортостан: история и современность. Уфа. 1996.

5 Нафиев С.Х. Прокуратура Татарстана: история и современность. Казань, 1997.

6 Абдуллин М.И. Из истории создания и деятельности единого партийно-государственного контроля в Башкирии (1923-1925 гг.) // Вопросы истории Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале. Челябинск, 1965.

управления в Башкирии с 1917 по 1934 гг., вводит в научный оборот новые документы, создавая источниковую базу для более подробного изучения взаимодействия структур власти.1 Основные моменты становления органов юстиции в советской Башкирии с 1917 по 1924 гг. раскрывает работа М. Ма-ликова, однако функционирование судебной системы и прокуратуры в ходе свертывания нэпа автором фундаментально не исследовано.2 Во всех этих работах не отражается деятельность башкирской коллегии защитников с момента ее учреждения, поэтому это направление исследований остается практически неразработанным на сегодняшний день. Единственным примером комплексного подхода к изучению суда и прокуратуры в Башкирии является диссертация А. Абдрахманова, где рассмотрена деятельность царских органов юстиции, однако верхняя хронологическая граница его работы доходит лишь до 1917 г.3

Таким образом, анализ изученной литературы показывает, что многие аспекты, позволяющие сформировать целостное представление о функционировании судебно-правовой системы Башкирской АССР в 1919-1929 гг., не стали предметом всестороннего изучения исследователей.

Объектом диссертационного исследования определена судебно-правовая система Башкирской АССР, функционировавшая в переломные для советского государства периоды Гражданской войны и новой экономической политики.

Предметом изучения выступает процесс организации, функционирования, структура, кадровый состав и практическая деятельность Башнарко-мюста, органов суда, прокуратуры, коллегии защитников Башкирской АССР в 1919-1929 гг.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей формирования и обобщение исторического опыта функционирования советской судебно-правовой системы в одном из первых национальных автономных образований России - Башкирской АССР - в условиях военно-политического противоборства 1919-1921 гг. и наступившей затем новой экономической политики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

- выявить общие закономерности и региональные особенности становления и развития судебно-правовой системы Башкирской АССР в период Гражданской войны и нэпа;

- проанализировать политику советского государства, определявшего положение Башнаркомюста, суда, прокуратуры и коллегии защитников в политической системе общества; формирование кадрового состава органов юс-

1 Касимов С. Органы государственного контроля БАССР в годы социалистического строительства (19171934). Дисс. ...канд. ист. наук. Пермь, 1969.

2 Маликов М.К. История становления государственно-правовых учреждений Башкирии в 1917-1924 гг. Уфа, 1989.

3 Абдрахманов А.Ф. Администрация, суд и прокуратура Уфимской губернии в 1865-1917 гг. Дисс. ...канд. юрид. наук. Уфа, 2006.

тиции на местах; взаимоотношение с центральными и местными партийно-государственными структурами;

- исследовать механизм, принципы и конкретные исторические условия функционирования судебно-правовой системы Башкирской АССР в 1919— 1929 гг., учитывая воздействие политических, административно-правовых и хозяйственных факторов на её деятельность;

- рассмотреть и дать оценку эффективности деятельности Башнарко-мюста, органов суда, прокуратуры, коллегии защитников на территории республики в 1919-1929 гг.

Хронологически исследование охватывает сложный, насыщенный поворотными историческими событиями период с 1919 по 1929 год. Выбор нижней границы исследования закономерно связан со становлением судебно-правовой системы Башкирской АССР в условиях образовавшейся в марте 1919 г. «Малой Башкирии» и затем последовавшего после окончания Гражданской войны перехода от «военного коммунизма» к нэпу. Отказ от жесткого планово-централизованного управления государством и допущение новых хозяйственных отношений обусловили реальные изменения в деятельности органов суда, прокуратуры и коллегии защитников в эпоху нэпа. Верхняя граница исследования определяется тем, что демонтаж нэпа и взятый правительством в конце 1920-х гг. курс на тотальное администрирование государства в конечном итоге привели к существенным изменениям в деятельности судебно-правовой системы страны, в том числе и в Башкирской АССР.

Территориальные рамки работы включают в современных границах республику Башкортостан, которая, пройдя полосу национально-государственного становления, к 1922 г. окончательно оформилась в виде «Большой Башкирии». К существовавшей с 1919 года «Малой Башкирии» присоединились уезды, находившиеся в бывшей Уфимской губернии.

Источниковая база исследования определялась в соответствии с поставленными целью и задачами. Основные источники представлены разнообразными опубликованными и, прежде всего, архивными документами, принадлежащими Башнаркомюсту, органам суда, прокуратуры, коллегии защитников Башкирской АССР, а также включают решения партийных и государственных органов, нормативные и подзаконодательные акты, труды государственных деятелей, информацию, извлеченную из периодической печати, документальных и статистических сборников.

Законодательные акты, такие как декреты и законы ВЦИК и СНК, резолюции и постановления съездов, конференций, пленумов ЦК коммунистической партии,1 а также опубликованные материалы местных партийно-государственных органов2 дают возможность определить основы организа-

1 Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства. М„ 1917-1929; Сборник декретов 1917-1918 гг. М., 1920; Декреты Советской власти. М.,1957-1985. Т. 1-ХП; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1983. Т.1-3 и др.

Отчет Губкома РКП(б) Уфимской организации за период от IX Губсьезда по 20 ноября 1921 г. Уфа, 1921; Отчет областного комитета РКП(б) Башкирии с 3-й по 4-ю конференцию. Уфа, 1921; Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1917-1940 гг.). Т. 1. Уфа, 1959.

ции судебно-правовой системы в целом по стране и непосредственно в Башкирской АССР. В целом, документы директивного характера позволяют выявить механизм выработки партийно-государственным аппаратом текущей политики в отношении Башнаркомюста, органов суда, прокуратуры и коллегии защитников, которые в условиях однопартийной системы изначально превращались в постановления, обязательные для исполнения.

Важную группу источников составляет делопроизводственная документация, позволившая не только выявить основные этапы становления судебно-правовой системы в стране, ее значение в политической структуре государства, но также проследить изменение политики государства в определении тех важнейших функций, которыми были наделены Башнаркомюст, органы суда, прокуратуры и коллегии защитников в период Гражданской войны и Новой экономической политики.'

Для выполнения работы был привлечен обширный комплекс архивных документов, извлеченный из фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), а также Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Так, в ЦГИА РБ сохранился впервые вводимый в научный оборот основной массив документов Башнаркомюста, Башглавсуда, прокуратуры и коллегии защитников Башкирской АССР (Ф. Р-323, Р-324, Р-1107, Р-1419, Р-4154), который позволяет детально раскрыть практически все стороны их организационной и текущей деятельности в 1919-1929 гг., а также проанализировать работу низовых структур органов юстиции в районах республики; уяснить характер межведомственных взаимоотношений; выяснить эффективность адвокатской помощи населению; составить представление о степени политического и идеологического воздействия государства на судебно-правовую систему Башкирской АССР в 1919-1929 гг.

Особо следует отметить материалы Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), где отложился значительный объем документов как областного комитета РКП(б), так и первичных партийных организаций в виде стенограмм совещаний, информационных отчетов, докладных записок, разнообразных справок и статистических сведений, раскрывающих с точки зрения партийных органов текущую деятельность Башнаркомюста, органов суда, прокуратуры и коллегии защитников Башкирской АССР в 1919-1929 гг.

Информационной насыщенностью при изучении отдельных сторон деятельности органов юстиции Башкирской АССР в период Гражданской

' Материалы народного комиссариата юстиции: первый Всероссийский съезд областных и губернских комиссаров юстиции. М„ 1918. Вып. I; Материалы народного комиссариата юстиции: второй всероссийский съезд областных и губернских комиссаров юстиции. Народный суд. М., 1918. Вып. 3; Распоряжения народного комиссариата юстиции об организации губернских судов. М., 1923; Верховный суд РСФСР за 1923 год. Отчетный доклад председателя Верховного Суда РСФСР П. И. Стучки и статистический отчет с диаграммами. М„ 1924; Сборник циркуляров Верховного трибунала ВЦИКа за 1921, 1922 гг. и Верховного Суда РСФСР за 1923 год с приложением важнейших разъяснений пленума Верховного Суда РСФСР за 1923 г. М., 1924; Сборник циркуляров Наркомюста РСФСР за 1922-1925 гг. (действующих на 15 июля 1926 г.). М„ 1926 и др.

войны и нэпа отличаются материалы республиканской периодической печати. Основной массив данной группы источников составляют публикации не только центральных республиканских газет и журналов, выходящих с 1919 по 1929 гг., но и малотиражные издания, публикуемые в районах.

Весь комплекс опубликованных документов, впервые используемые архивные источники и материалы республиканской центральной и местной периодической печати в полной мере создают необходимую источниковую базу для проведения диссертационного исследования.

Методологическая основа диссертации опирается на систему общенаучных и исторических методов, которые предусматривают использование , принципов объективности, комплексности и историзма для целенаправленного отбора фактов, анализа событий и их последствий в заданных хронологических пямкях. И игсттрдова""" ^>ыли лвименены СТВУКТУЕНО-

----------- *-------------------------------^ --* "г г/ Уг

функциональный и проблемно-хронологический методы. Также использован современный методологический инструментарий исторической регионали-стики, позволяющий выявить особенности становления и функционирования судебно-правой системы Башкирской АССР 1919-1929 гг. в контексте исторического развития страны.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа значительного числа архивных источников и опубликованных документов проведено комплексное исследование становления и функционирования судебно-правовой системы Башкирской АССР в 1919-1929 гг.

Автором установлено, что становление судебно-правовой системы Башкирской АССР в период Гражданской войны характеризовалось, с одной стороны, последовательным утверждением командно-административного диктата в Уфимской губернии, а с другой стороны, проведением более либеральной хозяйственной политики в Башреспублике, что прямо сказывалось на практической деятельности органов суда, прокурорского надзора и государственной коллегии защитников Башреспублики.

В ходе разработки темы удалось установить, что на начальном этапе становления судебно-правовой системы в Башкирской АССР авторитет регионального Наркомата юстиции, действовавшего под непосредственным контролем Центра, изначально принижался. Республиканские структуры Наркомюста, стремясь выполнить возложенные на них задачи поддержания законности в крае, достаточно часто сталкивались с пренебрежительным к себе отношением, а порой и откровенным игнорированием, особенно со стороны продовольственных органов республики. Существенным образом ситуация изменилась после перехода к нэпу, когда при непосредственном участии Наркомюста Башкирской АССР постепенно сглаживались имевшие место взаимные противоречия и несогласованность действий партийных органов и юстиции, более настойчиво пресекались всевозможные злоупотребления, допускавшиеся со стороны образовавшихся после революции чрезвычайных комитетов. Характер указанных проблем свидетельствует о недостаточности полномочий органов юстиции и слабой их функциональности. Вме-

сте с тем, именно решение этих задач положило начало полномасштабной деятельности судебных органов республики, особенно в период нэпа, когда реализация классового принципа, с одной стороны, ставила в более выгодное положение рабоче-крестьянское население, а с другой - ущемляла интересы предпринимателей и замедляла интенсивность экономических процессов. В этих условиях Наркомюсту Башкирской АССР приходилось постоянно искать компромиссные решения, призванные обеспечить поступательное развитие нэпа, что зачастую вело к общественной критике органов юстиции за содействие предпринимательскому элементу.

Проведенное исследование позволило прийти к выводу, что деятельность советской прокуратуры в регионах постоянно на всем протяжении 1919-1929 гг. корректировалась с учетом административных и хозяйственных особенностей автономных республик. Специфика государственно-правсЕсго строительства Башкирской АССР заключалась в своеобразии административного деления территории, необходимости учета этнических особенностей и преобладающем аграрном характере местной экономики. Все это повлияло на совершенствование форм контроля над соблюдением законов и постановлений правительства. В целом, прокуратура стала неотъемлемой частью судебно-правовой системы края, сумела приспособиться к своеобразию социально-экономических процессов, протекавших в Башкирской АССР на пути реализации социалистической законности в условиях бушевавшей сначала на Южном Урале Гражданской войны, а затем наступившей принципиально иной, новой экономической политики. Однако свертывание нэпа потребовало усиления надзорной практики во всех отраслях административной и хозяйственной деятельности.

Анализ введенных в научный оборот документов доказывает, что не только в период «военного коммунизма», но и в эпоху нэпа организованная в республике в 1919 г. коллегия защитников не стала главной опорой Нарком-юста Башкирской АССР в деле повышения правовой грамотности, а также обеспечения защиты интересов в суде рабочих и крестьян, составлявших основную часть населения края. Государство, строго определяя деятельность коллегии защитников, игнорировало тот факт, что специфика адвокатской работы изначально предусматривала наличие материальной заинтересованности у защитников; и постоянные требования властей бесплатно обслуживать население по всем учреждениям республики объективно не встретили поддержки адвокатов. Несмотря на то, что в 1928-1929 гг. происходила реорганизация коллегии защитников, подразумевавшая в том числе и расширение коллективных форм бесплатного обслуживания трудового населения, свертывание нэпа отмечается резким ужесточением контроля над адвокатурой со стороны Наркомюста Башкирской АССР, в результате чего коллегия защитников вскоре окончательно утрачивает свою самостоятельность.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его материалы и выводы будут способствовать дальнейшему расширению проблематики в историографических работах, а также могут быть использованы при подготовке учебно-исторической литературы для

студентов исторических факультетов в рамках регионалистики. Безусловная значимость состоит также в накоплении исторических знаний по малоисследованной теме, материалы которой могут быть использованы при написании монографий и учебных пособий, разработке вузовских спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации изложены в четырех научных публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научно-практических конференциях.

Структура работы построена исходя из целей и задач исследования на основе проблемно-хронологического принципа. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, рассматривается историография проблемы, дается характеристика источниковой базы, раскрываются новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - «Основные направления деятельности Наркомата юстиции БАССР в 1919-1929 гг.» - посвящена ключевым проблемам организационной работы учрежденного в феврале 1919 г. республиканского Комиссариата юстиции (Башнаркомюста). Рассматривается также организация народных судов и функционирование судебно-правовой системы на территории Башкирской АССР в годы «военного коммунизма» и нэпа. Особое внимание уделяется деятельности аппарата юстиции Башкирской АССР в соответствии с текущими задачами внутренней политики, определяемой руководством страны.

В главе показано, что вследствие революционной ломки аппарата управления «буржуазной власти», экономической разрухи, Гражданской войны и нараставшего на периферии голода, проблема соблюдения основ правопорядка в обществе стала объектом пристального внимания руководящих партийных и советских органов. Всестороннее исследование процесса формирования советской судебно-правовой системы в разрезе такого многонационального региона, как Башкирская АССР, позволяет предметно рассмотреть особенности становления и функционирования на начальном этапе существования социалистического государства, одного из важнейших институтов новой власти - органов юстиции. Именно они во многом предопределяли в достаточно далеких от Центра регионах социально-экономическую и политическую жизнедеятельность большевистского государства.

С началом Гражданской войны процесс государственно-правового строительства явно приобретает "целесообразную" военному времени форму. Однако опыт Башреспублики показывает, что региональные структуры Нар-комюста, стремясь выполнить возложенные на них задачи «сохранения социалистической законности», достаточно часто сталкивались с пренебрежительным к себе отношением, а порой и откровенным игнорированием «факта

существования» Башнаркомюста, особенно со стороны продовольственных органов края. Действительно, Башнаркомюст не был «боевым органом» новой власти, что не позволяло ему должным образом реагировать на явные нарушения законов. Этому отчасти способствовало и то обстоятельство, что Башнаркомюст, постоянно испытывая кадровый голод, не был укомплектован не только профессиональными кадрами, но и минимально грамотными людьми, которые могли свободно писать и читать. В силу сложившейся критической ситуации приходилось принимать на ключевые должности «чуждый буржуазный элемент», а также привлекать к работе людей, элементарно владеющих грамотой, но не имеющих ничего общего с юстицией.1 Постоянно менялись и руководители Башнаркомюста. За непродолжительный период времени с 21 февраля 1919 г. до начала 1921 г. должность народного комиссара юстиции Башреспублики занимали пзртвыдвиженцы Ю.Ю. Бикбов, A.C. Кричинский и переброшенный в конце 1920 г. «на юридический фронт работы» Т.Ф. Дмитриев, с трудом представлявший характер и масштабы осуществления «революционной законности».2

На начальном этапе Башнаркомюст основное внимание уделял организации народных судов и следственных комиссий. В августе 1919 г. начали действовать первые кантональные военные суды, устроенные по типу полковых судов. Как правило, кантональные военные суды рассматривали гражданские дела и нетяжкие виды преступлений, совершенные личностями, не принадлежащими по занимаемой ими должности к разряду лиц, подсудных революционному трибуналу. Не успев начать работу, в ноябре 1919 г. кантональные военные суды были упразднены и заменены единым нарсудом.3

Центральный аппарат Башнаркомюста постоянно сталкивался с тем, что кантонные ревкомы и советы, которым категорически запрещалось вмешиваться в дела учреждений, подведомственных Башнаркомюсту, проявляли местническую инициативу. Очень часто партийные организации в кантонах, игнорируя Башнаркомюст, вмешивались в работу судов, считая «руководящих партийцев» неподсудными судам Башреспублики. Отдельные партруко-водители, пользуясь своим положением, откровенно сводили с работниками суда личные счеты. В некоторых кантонах местные партийцы, в пику непослушным «органам Башнаркомюста», пытались открыть «собственные суды».4

Организационное несовершенство судебно-правовой системы, находившейся в период Гражданской войны на стадии становления, ограничивало не только возможности ведения текущего судопроизводства, но и контроля Башнаркомюста за соблюдением административными учреждениями «социалистической законности». Таким образом, после Октябрьской революции утверждавшаяся в Башкирии (вскоре оказавшейся в эпицентре Гражданской

1 ЦГИА РБ. Ф. 1107. Оп. 1. Д. 66. Л. 24.

2 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.). Документы и материалы. Уфа, 2003. Т. 2. С.526; ЦГИА РБ. Ф. 323. Оп. 1. Д. 17. Л. 4; ЦГИА РБ. Ф. 323. Оп. 3. Д. 32. Л. 1.

3 ЦГИА РБ. Ф. 323. Оп. I. Д. 51. Л. 40.

4 ЦГИА РБ. Ф. 323. Оп. 1. Д. 51. Л. 27.

войны) судебно-правовая система отличалась, с одной стороны, ярко выраженным карательным началом, нашедшим подтверждение в массовой организации «чрезвычайных» военно-революционных трибуналов. С другой стороны, одновременно наблюдалось явное «ущемление деятельности юрорга-нов», прежде всего, различными партийными структурами и эмиссарами Наркомпрода, присланными в регион заготавливать продовольствие «любыми способами и средствами», вплоть до расстрела «саботажников».1

Наступление нэпа внесло серьезные коррективы в деятельность Баш-наркомюста, который функционировал в качественно новых условиях ры-ночно-ориентированного развития народного хозяйства страны. Введение нэпа, вызвав легальную деятельность частного капитала, во многом предопределило текущую работу Башнаркомюста, который начал отслеживать коммерческие слелки предпринимателей и других участников утверждавшихся в стране новых хозяйственных отношений. Однако, работников Башнаркомюста ставило в крайне трудное положение, особенно в первые годы нэпа, разрешение такой проблемы: каким образом в условиях государственной политики по сдерживанию «частника» обеспечить дальнейший подъем народного хозяйства, но при этом незыблемо защитить «классовые интересы» рабоче-крестьянского населения от посягательств «красных нуворишей». Башнаркомюст, безусловно, оставаясь «надежным орудием государства» в ограничении коммерческой деятельности частного капитала, тем не менее, не раз критиковался за то, что потворствует суду, который нежестко преследует «предпринимательские элементы».2

Достаточно трудно давался «общий надзор» над соблюдением законности периферийным партийно-хозяйственным активом, который всеми силами сопротивлялся и не позволял прокуратуре «возвыситься» над местными партуправленцами. Под особым контролем Башнаркомюста находился и вопрос о противодействии разросшимся злоупотреблениям в низовой кооперации, которая, вместо предполагаемого противостояния натиску частных элементов в деревне, ударилась в коммерцию.3 Отдельные кооператоры, активно пользовавшиеся возможностями рынка и не желавшие упускать прибыли, попали в поле зрения прокурорских работников, которые выявили у кооператоров вместо «борьбы с кулаками и подкулачниками» растраты, укрывательство налогов, подкуп должностных лиц в хозяйственных учреждениях и местных органах власти, нарушения гражданского законодательства.4

Усиление наступления с середины 1920-х на «нэпмановскую буржуазию» обострило вопрос о соблюдении принципа партийной принадлежности сотрудников центрального и местного аппаратов Башнаркомюста, а также работников Башглавсуда, где насчитывалось наименьшее число партийцев. Членство в партии стало своеобразным политическим пропуском, позволяющим работать в органах юстиции «надежным товарищам». По мере на-

1 ЦГИА РБ. Ф. 323.0п. 1. Д. 107. Л. 4,

2 Красная Башкирия. 1925.3 ноября.

3 ЦГИА РБ. Ф. 323. Оп. 3. Д. 33. Л. 139.

4 Красная Башкирия. 1929.8 октября.

ступления на нэп из Башнаркомюста и его подразделений на местах стали последовательно вытесняться работники с «темным» дореволюционным прошлым, под любым предлогом избавлялись также от «судейских», замеченных в коммерческих связях с «нэпмановскими элементами». Кадровое обновление в судебно-правовой системе республики производилось преимущественно за счет привлечения к работе «политически благонадежных» крестьян в качестве народных заседателей, а нередко и судей в кантонах и волостях Башреспублики. При образовавшейся катастрофической нехватке опытных кадров суды «захлебывались» в текущем делопроизводстве, что «до бесконечности» затягивало рассмотрение даже «не терпящих отлагательства дел».1

На фоне ликвидации частного капитала в сентябре 1929 г. в республике стала набирать обороты кампания борьбы с «извращениями» классовой линии партии в текущей работе органов юстиции. Свертывание нэпа положило начало «кадровым чисткам», которые затронули наиболее квалифицированных сотрудников как в самом Башнаркомюсте, так и в кантонах, надуманно обвинявшихся в содействии предпринимательскому элементу. В условиях тотального утверждения командно-административной системы от «идейно преданных работников» требовалось безотлагательно применять всю мощь аппарата системы юстиции, безжалостно карать всех тех, кто открыто выступал против органов партийной власти, проводил диверсии и осуществлял акты насилия против активистов в деревне.2

Таким образом, спланированная ситуация обострения классовой борьбы, сопровождаемая на начальном этапе «очищением» органов юстиции от несознательных, а затем после слома нэпа, «окопавшихся» в ней враждебных советской власти элементов, означала не только окончательное подчинение судебно-правовой системы партийному руководству, но и использование всей мощи карательно-административных органов для утверждения тоталитарной политической системы сталинского типа.

Во второй главе - «Прокуратура Башкирской АССР в период "военного коммунизма" и нэпа» - изучается восстановление института прокуратуры и осуществление прокурорского надзора на территории Башреспублики в рассматриваемые годы.

В главе отмечается, что уже в мае 1918 г. образовывается коллегия обвинителей, на которую возлагалась часть надзорных функций, что подтвердило объективную важность восстановления полноценного института прокурорского надзора. Центральная коллегия обвинителей, созданная при Революционном трибунале ВЦИК, руководствовавшаяся в своей деятельности декретами и общими инструкциями Наркомюста РСФСР, первоначально выполняла часть основных функций прокуратуры. Соответственно, отделы юстиции в регионах осуществляли общий контроль над соблюдением всеми советскими органами узаконений и распоряжений Советского правительства.

1 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 5. Д. 12. Л. 15.

2 Красная Башкирия. 1929.24 декабря.

В Башкирской АССР государственная прокуратура была учреждена 1 сентября 1922 г., войдя в состав Башнаркомюста на правах отдела. Реализация новой экономической политики требовала от прокуратуры усиления контроля, прежде всего, над частниками, а также кооперацией, поскольку развитие рыночных отношений достаточно часто сопровождалось в 1920-е годы игнорированием, а порой сознательным нарушением существовавших тогда советских законов. Получив возможность вести активную хозяйственную деятельность, частные предприниматели порой стремились уклониться от исполнения установленных государством требований, в первую очередь, от уплаты налогов и строгого соблюдения законов о труде по отношению к нанимаемым рабочим и служащим.

В исследуемый период прокуратура Башкирской АССР была самым молодым учреждением в системе советской юстиции. Тем не менее, работа, проделанная надзорными органами за первый год существования, дала заметные результаты. Это утверждение справедливо как в отношении организации самого аппарата центральной и кантональной прокуратуры Башрес-публики, ее деятельности, так и в отношении помощников прокурора, значительно повысивших свой профессиональный уровень. В результате деятельность работников прокуратуры начала оказывать влияние не только на су-дебно-следственные органы, но и на все кантональные административные учреждения. Организация кантональной прокуратуры шла медленнее, чем в Уфе, поскольку вдали от центра республики было трудно найти компетентных людей, способных к самостоятельной и ответственной работе. Самые высокие требования предъявлялись к помощникам прокурора, но подбор рядового персонала также был затруднен из-за отсутствия подходящих кадров. Вместе с тем, в целом квалификация кантональной прокуратуры, куда вошли и направляемые по разнарядке специалисты, была сравнительно высокой.

За первые годы своего существования прокуратура Башреспублики проделала достаточно большой объем работы, однако, по-прежнему вне поля зрения надзорных органов оставалась масса преступлений, информация о которых просто не доходила из отдаленных районов. В связи с этим в повседневной работе прокуратура пользовалась не только документами, поступавшими непосредственно от подведомственных учреждений, но зачастую и материалами периодической печати. Специфика работы в Башкирии была такова, что помощники прокурора считали своей прямой обязанностью ежедневно просматривать местные газеты, в которых сельские или рабочие корреспонденты могли сообщать о нарушениях закона.1

Характерной чертой деятельности прокуратуры Башкирской АССР стало пристальное внимание и к проблеме повышения правовой грамотности населения. В течение зимы 1923-1924 гг. более тысячи рабочих и служащих уфимских предприятий посетили лекции по различным аспектам советского законодательства. Популяризации юридических знаний были посвящены заседания созданного при Башнаркомюсте «Общества советского права». Осо-

1 Власть труда. 1924.15 июля.

бое внимание уделялось и вопросу кадрового состава прокуратуры, когда в силу господствующей в стране однопартийной системы первостепенной считалась задача довести количество членов партии среди прокурорских работников до максимума.1 В целом, законодательное закрепление статуса прокуратуры и наделение ее широкими полномочиями по осуществлению надзора за всеми органами власти, хозяйственными учреждениями, общественными и частными организациями положило начало переходу к полноценной деятельности органов юстиции на территории Башкирской АССР. Без преувеличения можно сказать, что прокуратура заняла ключевое место среди остальных органов юстиции, что способствовало дальнейшему становлению советской судебно-правовой системы.

Ко второй половине 1920-х гг., когда первый этап становления органов советской прокуратуры был в основном завершен, перед надзорными органами по-прежнему продолжали оставаться актуальными проблемы подбора надлежащего состава профессиональных кадров и совершенствования текущей работы. В начале 1925 г. Башнаркомюст поднял вопрос об эффективности работы по общему надзору и укреплению революционной законности в деревне. В годы нэпа в центре внимания надзорных органов находились вопросы соблюдения законности, прежде всего в экономической и хозяйственной сферах. Обследование ряда волостей и кантонов республики показало, что на местах нарушения законности со стороны должностных лиц выражались, главным образом, в «налоготворчестве». Незаконными денежными поборами облагались культовые учреждения и отдельные священнослужители. Крестьяне, в свою очередь, вынуждены были вносить деньги на содержание сельской и волостной ямщины, на увеличение содержания работников сельсоветов. За счет обложения населения изыскивались средства на содержание добровольных пожарных дружин и культурно-просветительских учреждений, починку дорог, выполнение трудовой и гужевой повинности.2

В главе также показано, что повышение эффективности работы органов юстиции напрямую зависело от таких факторов, как хорошо налаженная судейская сеть, наличие опытных и энергичных следователей, стройная организация органов дознания с достаточным штатом юридически грамотных работников. Вместе с тем, неотъемлемым элементом борьбы с нарушениями законности должна была стать активная работа с населением, прежде всего, обеспечение «должной организации» подачи жалоб.

Выработанная прокуратурой Башкирской АССР тактика работы подвергалась определенной корректировке со стороны партийных структур. Рост имущественного расслоения населения в деревне требовал усиления работы в области защиты прав и интересов малоимущих селян. Необходимость дальнейшего углубления работы по внедрению социалистической законности в деревне требовала увеличения штата кантонной прокуратуры. Важной за-

' ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 4. Д. 12. л. 39.

1 ЦГИЛ РБ. Ф. 1419. Оп. 2. Д. 46. Л. 125.

дачей прокуратуры являлся также надзор за законностью деятельности волостных комитетов.1

В третьей главе - «Коллегия защитников Башкирской АССР в условиях Гражданской войны и новой экономической политики» - рассматривается процесс восстановления института государственной правозащиты в РСФСР и функционирование коллегии защитников в Башкирии.

В главе показано, что в послереволюционный период адвокатура, наряду с другими элементами «старого строя», подверглась коренной трансформации. Подчеркивая классовую принадлежность адвокатуры, советская власть ликвидирует адвокатское содружество, лишив его всякой государственной поддержки. В результате доступ к адвокатской работе получили люди, не обладающие надлежащими профессиональными навыками. Такое положение не могло способствовать осуществлению правосудия, и вскоре круг лиц, выполняющих функции защиты, был ограничен.2 На IV Всероссийском Съезде деятелей юстиции в январе 1922 г., где рассматривался вопрос о коллегиях правозаступников, подчеркивалось, что «адвокатура должна иметь право известной самостоятельности, автономии. Иначе организация была бы нежизнеспособной, не сумела бы привлечь лучшие силы»,3

В связи с этим, высказывалось мнение, что создание профессиональной адвокатуры, члены которой получали бы вознаграждение от клиентов, несовместимо с основными целями и задачами революционной юстиции. Были даже предложения учредить адвокатуру как государственное учреждение, исходя из тех соображений, что организация, действующая на принципах самоуправления, может противопоставить себя интересам государства. В мае 1922 г. на третьей сессии ВЦИК было принято постановление, согласно которому адвокатуре придавались четкие организационные формы, определялись ее отношения с органами государственного управления. Учреждая 26 мая 1922 г. советскую адвокатуру, ВЦИК возложил на президиумы коллегий защитников наблюдение и контроль над исполнением защитниками своих обязанностей и наложение на них в соответствующих случаях дисциплинарных взысканий.

С момента установления Советской власти в Башкирии приказом заведующего отделом юстиции уфимского Ревкома в январе 1919 года устанавливалось, что коллегия правозаступников состоит при Уфимском нарсуде и революционном трибунале для ведения дел по избранию и поручению «тяжущихся и других лиц», участвовавших в деле. В коллегию принимались лица обоего пола, не лишенные общественного доверия, с юридическим образованием или практическим опытом работы.4 Трансформация экономического строя Советской республики в годы новой экономической политики повлияла и на аппарат юстиции. Нэп вызвал насущную необходимость обеспе-

1 Краснм Башкирия. 1926.30 сентября.

2 Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. М„ 1918. № 26. Ст. 420.

3 Еженедельник советской юстиции. 1922. №6. С. 10

4 ЦГИА РБ. Ф. 323. Оп. 1. Д. 27. Л. 11.

чения на суде интересов сторон не только по имущественным спорам, но и при ведении уголовных процессов. С сентября 1922 г. в Уфе начала работу первая коллегия защитников из 9 человек.1 Функциональная необходимость учреждения адвокатуры была осознана в ходе формирования полноценного аппарата юстиции. Отсутствие отдельных институтов обвинения и защиты не позволяло эффективно внедрять принципы рабоче-крестьянской законности в условиях правовой неграмотности основной массы населения.

В вопросе оказания юридической помощи конкуренцию коллегии защитников составляли юридические консультации при профсоюзах. Впервые о возможности организации правовой помощи профсоюзам и их членам было заявлено на IV Всебашкирском съезде во время обсуждения проблемы оказания юридической помощи населению. Необходимость возникновения подобных форм юридической помощи диктовалась не только нэпом, но и тем, что если, с одной стороны, профсоюз обязан был прийти на помощь своим членам, нуждавшимся в правовой защите, то, с другой стороны, эффективность работы «буржуазного адвоката» во многом зависела от гонорара.

Значительная общественная и политическая роль адвокатуры признавалась государственными органами власти. Поэтому члены коллегии защитников первого созыва утверждались губернскими исполкомами, в дальнейшем прием новых сотрудников производился президиумом коллегйи. В условиях нэпа члены коллеги защитников обязаны были оказывать помощь населению на заседаниях губернского суда; истолковывать законы в суде, имея установку не «затемнять красноречием» слушаемое дело; приводить суду смягчающие обстоятельства в пользу обвиняемого, но вместе с прокуратурой стоять на страже социалистической законности.2

С середины 1920-х годов наблюдается активное вовлечение членов коллегии защитников в общественно-политическую жизнь республики. Адвокатами читались лекции на темы «Конституция РСФСР» и «Карательная политика Советской власти по уголовному кодексу», проводились беседы с крестьянами о земельных проблемах в кантонах Башкирской АССР. В юридическом разделе республиканских газет членами коллегии защитников публиковались ответы на задаваемые читателями юридические вопросы.3 При этом, как показала практика, наиболее востребованными оказались не простые лекции о советском праве, а инсценировки судебных процессов и «вечера вопросов и ответов».4

В 1926-1927 гг. значительно возрастает объем работы защитников в профсоюзных организациях, поскольку такая практика позволяла сконцентрировать усилия по защите интересов рабочих разных специальностей. При этом руководящие органы коллегии защитников делали упор на то, что защитники получили право вступать в «обслуживаемые ими профсоюзы».5 За

' Власть труда. 1922.7 сентября.

2 ЦГИА РБ. Ф. 321. Оп. З.Д. 12. Л. 126.

3 ЦГИА РБ. Ф. 324. Оп. 3. Д. 240. Л. 36.

4 Красная Башкирия. 1926.22 июля.

5 ЦГИА РБ. Ф. 324. Оп. 3. Д. 241. Л. 159.

1926-1927 гг. состав коллегии защитников расширился, однако существовал ряд нерешенных проблем: недостаток подготовленных кандидатов, нежелание отдельных специалистов работать в отдаленных кантонах, малочисленность защитников, знавших башкирский и татарский языки, а также женщин в составе коллегии.'

По поручению республиканского правительства в августе 1928 г. был поднят вопрос о реорганизации аппарата, оказывавшего юридическую помощь населению. Среди работников юстиции также все чаще высказывались мнения о возможном роспуске коллегии защитников. Уже в конце августа 1929 г. в местной печати появилась информация о том, что вместо коллегии защитников при Башглавсуде в кантонных центрах и крупных населенных пунктах, а также при нарсудах, решено организовать бюро юридических консультаций. На бюро возлагалось оказание всех видов правовой помощи. На периферии, где не планировалось создание таких юридических консультаций, предполагалось сохранить существовавшие на тот момент обычные бюро юридической помощи. Работники, входившие в состав бюро, считались должностными лицами, получавшими содержание по «твердой» ставке и процентное вознаграждение. Личный состав бюро комплектовался Башглав-судом при участии коллегии Башнаркомюста.2 Таким образом, существенная перестройка организации коллегии защитников означала еще большее подчинение института адвокатуры органам государственной власти.

В заключении автор подводит итоги работы, делая обобщения и излагая основные выводы исследования, а также предлагает рекомендации по дальнейшему научному осмыслению и анализу данной проблемы.

По теме исследования опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Жуков В.В. Становление и функционирование советской судебно-правовой системы в Башкирской АССР (1919-1929 гг.) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. № 12. С. 327-332. (0,4 п.л.)

2. Жуков В.В. История деятельности органов юстиции БАССР в 1920-е годы // История науки и техники. 2008. № 12. С. 41-46. (0,5 п.л.)

1 ЦГИА РБ. Ф. 324. Оп. 3. Д. 241. Л. 184.

2 Красная Башкирия. 1928.29 августа.

Статьи и тезисы:

1. Жуков В.В. История становления органов юстиции Башкирии в период революции и Гражданской войны 1917-1920 гг. // Актуальные проблемы исторической науки и исторического образования: к 10 - летию исторического факультета БирГСПА. Бирск, 2008. С. 203-209. (0,5 п.л.)

2, Жуков В.В. Организация юридической помощи населению БАССР в годы нэпа // Актуальные проблемы безопасности: экономические, правовые и социальные аспекты. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Уфа, 2008. С. 207-214. (0,5 пл.)

Подп. к печ. 04.02.2009

Объем 1.25 п.л.

Типография МГТГУ

Заказ №. 33 Тир 100 экз.