автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Правовой статус Башкортостана в составе России, ХVI - ХХI вв.
Содержание диссертации, имеющиеся в ней положения, могут быть использованы в лекционно-преподовательской деятельности юристов, историков, философов, политологов и т.д.
Обоснованность и достоверность исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования основываются на объективном анализе отечественного исторического опыта, общероссийского и регионального законодательства, политических документов и материалов, научной, политической и правовой литературы, что нашло свое отражение в сносках и списках источников и литературы.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Определенная часть теоретических положений и предложений, отстаиваемых автором, нашла отражение в Декларации о государственном суверенитете
Башкирской ССР - Башкортостана (в подготовке которой автор принимал участие в качестве народного депутата БАССР, члена рабочей группы по подготовке проекта Декларации); Конституции Республики Башкортостан (в качестве ответственного секретаря Конституционной комиссии), Законе Республики Башкортостан от 3 ноября 2000 года по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан (в качестве руководителя рабочей группы), Приложении от Республики Башкортостан к Федеративному договору и Договоре между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан от 3 августа 1994 года (в качестве члена рабочей группы), профессиональной деятельности диссертанта: с 1990г. как депутата Верховного Совета Республики Башкортостан, с 1995г. и по настоящее время - как депутата Законодательной палаты Госсобрания РБ. Основные положения, отстаиваемые им в настоящей диссертации, в той степени, в какой позволяла политическая ситуация, реализованы в законодательных актах Республики Башкортостан. Кроме того, автор с 1996 по 2000 гг. являлся представителем Российской Федерации в Палате Регионов Европы и принимал участие в подготовке Европейской Хартии о региональной автономии в качестве члена рабочей группы. Опыт работы в данной структуре Совета Европы диссертант использовал при разработке конституционного и текущего законодательства Республики Башкортостан и проектов законодательных актов Российской Федерации от Законодательного Собрания Республики Башкортостан в порядке реализации его права на законодательную инициативу.
Практические выводы, касающиеся развития федерализма, договорной практики, гармонизации правовых отношений между федеральным центром и субъектом Федерации, были использованы в работе Комиссии по вопросам реализации соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан, Согласительной комиссии Приволжского федерального округа; развиты и
доведены до широкой общественности через выступления, интервью на радио и телевидении1.
Основные результаты исследования были доложены автором на международных, межрегиональных и республиканских конференциях.2
Структуру диссертации определили задачи исследования и избранный метод изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения и четырех глав, разделенных на четырнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
1 Выступление в программе «Весш-неделя»,РТР, 8 декабря 2002 г..
* XXII Конгресс Всемирного Федералистского Движения (\*/РМ). Сан-Франциско, США. 21-27 июня 1995.; 4-я Конференция Средиземноморских регионов "Устойчивое развитие Средиземноморского бассейна: окружающая среда, демография и миграция", проводимая Парламентской Ассамблеей Совета Европы и Конгрессом местных и региональных властей Европы. Лимасол. Кипр. 20-22 сентября 1995.; Международная конференция "Возможные пути развития малых народов Восточной Европы". Тарту, Эстония. 6-9 октября 1995.; Конгресс местных и региональных властей Европы (СЬИАЕ), рабочая группа "Федерализм, регионализм, местные автономии и меньшинства". Страсбург, Франция. 8 декабря 1997г. и 26 марта 1998.; Палата регионов местных.и региональных властей Европы. Страсбург, Франция. 25-28 мая 1998.; Межрегиональная научно-практическая конференция "Приволжский Федеральный округ: этнокультурная ситуация и этнополитические стратегии". Нижний Новгород, 9 сентября 2000.; Международный семинар "Европейская Хартия региональных языков или языков меньшинств". Уфа. 22 июня 2000.; Международный круглый стол "Формирование законодательных основ антикоррупционной политики на уровне субъекта Российской Федерации". Уфа. 18 декабря 2001.; Межрегиональная научно-практическая конференция "Будущее федерализма в России: Россия и Республика Башкортостан». Уфа. 12-13 апреля 2002.; Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 10-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан. Уфа. 2000., и другие республиканские конференции.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Во введении обоснована актуальность темы, ее теоретическая значимость, показана степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели и основные задачи работы, ее научная новизна, дан обзор нормативных правовых актов, методологии и методов исследования.
Первая глава - "Правовой статус Башкирского края и башкир в составе дореволюционной России" - состоит из четырех параграфов. В первом параграфе, посвященном Башкирскому краю и его народу в период до вхождения в состав Московского государства, автор обращает внимание на то, что этноним "башкорт" становится общеизвестным уже в IX веке. Из письменных источников, принадлежащих перу арабских путешественников и миссионеров Салама ат Тарджимана и Ибн-Фадлана, граница "Страны башкир" к тому времени была уже исторически сложившейся. Она простиралась от среднего течения Тобола до среднего течения Волги, от низовьев р.Илек до р.Камы, до среднего течения рек Чусовая и Сылва; далее северно-восточная граница шла, суживаясь до района Царева городища (г.Курган).1
История возникновения башкирского этноса относится к рубежу УН-1Х вв. Известно, что после распада империи тюрков в УП-ХПвв. в лесостепной зоне Евразии складывается конфедерация тюркоязычных народов под названием Дешт-и-Кипчак. По мнению исследователей Г.Б. Хусаинова и Р.Г. Букановой, Дешт-и-Кипчак сыграл в судьбе казахского, башкирского, каракалпакского и узбекского народов такую же роль, как и Киевская Русь в судьбе русских, украинцев и белорусов, и у башкир в составе Дешт-и-Кипчак складывается самостоятельная государственность.2
XIII век знаменуется завоевательными походами монголов. Анализ источников позволяет сделать вывод, что отношение башкир к монголам
1 См.: Башкортостан. Краткая энциклопедия. - С. 30.
2 См.: Ватандаш. - 1997., № б. - С. 197.
было неоднозначным. Западная группа башкир, входящая в состав Волжской Булгарии, упорно сопротивлялась, но с падением Биляра и других городов вынуждена была признать потерю своей независимости. Основная же часть башкир, входящая в состав родоплеменной федерации, возглавляемой Муйтен-бием, добровольно вошла в состав Монгольского государства.1 Согласно грамоте Чингисхана, Муйтен-бий и его потомки получили право на территорию, которая в целом повторяла границы исторического Башкортостана.2
Главную опору государства Муйтен-бия составляли родоплеменные организации бурзян, кипчак, тунгаур (усерган) и тамьян.3 Анализ состава этих доминирующих родоплеменных организаций позволяет сделать вывод, что Муйтен-бий возглавлял ту же организацию, которую в более ранний период (предположительно в 1Х-Х1вв.)4 возглавлял Масем-хан5. Следует отметить, что родоплеменная федерация юго-восточных башкир в том же составе существовала вплоть до вхождения в состав Московского государства и на переговорах была представлена единым посольством6. Таким образом, именно о данной организации можно судить как о государстве башкир, и память об этом сохранилась в форме легенд о «ВавЬкоН И'е» (Державе башкир), ядром которой была федерация семи
' См.: Мажитов H.A., Султанова А.Н. История Башкортостана с древнейших времен до XVI века. - Уфа, 1994.- С. 240-244.
2 «Земля с верховьев Ак-Идели до устья со всеми малыми и большими притоками ее, с долинами и лесами по ним, восточные склоны Уральских гор, протекающие вблизи них река Ишим и ее притоки Ирман, Иртыш, все реки, впадающие к ним, со всеми лесами и полями; еще верховья реки Яик с горами Ялпы, оба берега реки Яик. Земли по восточному берегу реки Яик до реки Тобол и со всеми притоками реки Яик, с долинами, лесами и полями...». Подр. см.: История Башкортостана с древнейших времен до 1917г. /Отв. ред. И.Г.Акманов. - Уфа, 1991.- С. 48.
3 Башкирское народное творчество. - Уфа, 2000. - С, 196-199.
4 Башкортостан: Краткая энциклопедия. - С. 384; Сагигов М.М. О башкирском народном сказании «Бабсак и Кусяк». //Фольклористика в Советской Башкирии. - Уфа, 1974.
5 См.: Башкорт халк ижады. - 0фб, 1954. - 83 б.
6 Башкирские родословные. - Уфа, 2002. - С. 147-163.
племен (ете ырыу)1. Наивысшего расцвета оно достигло в период, непосредственно предшествующий вхождению в состав Монгольского государства, то есть в правление Муйтен-бия.
После образования Золотой Орды (XIII - XIV вв.) башкиры сохранили свою автономию. О существовании у башкир своих ханов в золотоордынское время известно из сообщений венгерского монаха Юлиана, который посещал Башкортостан в 1235-1236 и 1237-1238гг.
После распада Золотой Орды башкирские бии и тарханы находились в сложной вассальной зависимости от сюзеренов Казанского, Сибирского ханств и Ногайской Орды. Анализ источников позволяет сделать вывод о том, что, находясь в вассальных отношениях со своими сюзеренами, башкирские бии и тарханы в качестве глав родоплеменных организаций обладали относительным суверенитетом. Они собирали налоги для своих сюзеренов, в необходимых случаях со своими дружинами поддерживали их военные походы и активно участвовали в жизни государств, в которые входили, поддерживали тех или иных ханов. Таким образом, существовавшие отношения нельзя трактовать лишь в рамках примитивной схемы угнетение-подчинения. Ни Казанское, ни Сибирское ханства, ни Ногайская Орда не смогли создать целостную администрацию своих опорных пунктов. В целом башкиры находились под юрисдикцией своих племенных лидеров и тем не менее вели борьбу за свою полную независимость.
К моменту вхождения в состав Московского государства Башкортостан не представлял собой единого политического целого. Об этом свидетельствует также добровольное и поэтапное принятие башкирскими племенами русского подданства в 1555-1557гг.
Во втором параграфе, посвященном вхождению башкир в состав Московского государства и особенностям управления башкирским краем, автор рассматривает правовую природу соглашений башкирских племен с Московским государством. Он отмечает, что вопрос о вхождении Башкортостана в состав Русского государства в исторической науке является дискуссионным. Нет единого мнения также и о характере и датировке
1 Родоплеменная организация кыпсак была представлена тремя подразделениями -кара-кыпсак, санкем-кыпсак и кыпсак, которые непосредственно входили в федерацию.
вхождения. Одни исследователи считают, что вхождение было добровольным, другие, напротив, утверждают, что Башкортостан был завоеван царизмом, и что этот процесс затянулся на многие годы. Первую точку зрения отстаивают Р.Г. Игнатьев, Н.М. Карамзин, В.А. Новиков, У.Х. Рахматуллин, П.И. Рычков, Д.Н. Соколов, С.М. Соловьев, В.Н. Татищев, А.Н. Усманов, А.З. Асфандияров, И.Г. Акманов и др.1, вторую - В.Н. Витевский, П.Ф. Ишериков, P.M. Раимов, Ш.Ш. Типеев, В.И. Филоненко, А.П. Чулошников и др.2
Составление объективной картины процесса вхождения Башкортостана в состав Российского государства затрудняется тем, что при решении данного вопроса исследователи часто руководствовались политическими или идеологическими соображениями. Дореволюционных сторонников концепции добровольного присоединения можно упрекнуть в акцентуации положительных- свойств Ивана Грозного и в трактовке исторических событий только с точки зрения Русского
1 См.: Игнатьев Р.Г. Хроника достопамятных событий Уфимской губернии. -Памятная книга Уфимской губернии. - Уфа, 1873., отд. 11. - С.З.; Карамзин Н.М. История государства Российского. T.V-VIII. - Калуга, 1994. - С. 527.; Новиков В.А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства. - Уфа, 1903. - С. 2.; Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в ХУП-ХУШвв. Воросы формирования небашкирского населения. -М., 1998. - с. 20-27.; Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. Чч. 1-2. - Спб., 1762.; История Оренбургская (1730-1750). - Оренбург, 1896. - С. 69.; Соколов Д.Н. О башкирских тамгах (с приложением башкирских тамг). - Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Т. 13.; Татищев В.Н. История Российская с самых древних времен. Кн.
I. - Ч. 2. - М., 1769. - С. 284.; Усманов А.Н. Добровольное присоединение Башкирии к
Русскому государству. - Уфа, 1982.
2 См.: Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем ею составе, за
1758 г. Т. 1. - Казань, 1897. - С. 118-127.; Ишериков П.Ф. Очерки по истории колонизации
Башкирии. Ч. I. - Уфа, 1993. - С. 4.; Раимов P.M. 1905 год в Башкирии. - М., 1941. - С. 2.;
Типеев Ш.Ш. Очерки по истории Башкрии. - Уфа, 1930. - С. 20-21.; Филоненко В.И.
Башкиры: подданство башкир России. Башкирские предания и исторические сведения об этом подданстве. - Вестник Оренбургского учебного округа. - Уфа, 1913. - Отдел 111, № 7.
8. - С. 225-226.; Чулошников А.П. Феодальные отношения в Башкирии и башкирские восстания XVII и первой половины XVIII вв. -В кн.:Материалы по истории Башкирской АССР. Ч. 1. - М.-Л., 1936. - С.3-64.
государства1, а ученых советского периода - в слепом следовании установкам коммунистической партии, которые признавали безусловно добровольный и прогрессивный характер вхождения.
В настоящее время следует считать доказанным, что принятие башкирами российского подданства было со стороны башкирских племен осознанным добровольным актом. Принятие подданства сопровождалось принятием «условий» вхождения, которые включали в себя обязанности сторон, которым корреспондировали права противоположной стороны. Условия вхождения находили отражение в царских жалованных грамотах и иных документах. В целом, следует выделить следующие условия вхождения:
1) автономность башкир;
2) вотчинное право башкир на землю;
3) свобода вероисповедания и сохранение обычаев и обрядов;
4) уплата башкирами четко определенного ясака;
5) охрана башкирами восточной границы России и несение ими военной службы.
Именно эти условия вхождения являются основным аргументом сторонников концепции добровольного вхождения, поскольку очевидно, что завоеванному народу нет необходимости сохранять перечисленные права. Наличие перечисленных условий позволяет также констатировать договорную основу процесса. Известно, что Российское государство часто использовало мирный способ расширения своих территориальных границ путем заключения различных договоров и соглашений.2
Особенностью отношений башкир и Московского государства являлось то, что башкирские племена выступали в роли коллективного вассала. Данное утверждение подтверждает тот факт, что московское правительство земли «жаловало» в вотчинное владение. Иными словами, в
1 Негативную роль подобного подхода применительно к освящению отношений башкир и Московского государства отмечают и другие ученые. См., например,: Акманов И.Г. Башкортостан и Россия: Взаимоотношения в середине XVI- первой половине XVIIIbb. Вступительная статья к кн.: Алтон. С.Доннелли. Завоевание Башкирии Россией 1552-1740. -Уфа, 1995.-С. 19
2. См. подробнее: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Россия. В чем суть твоего битнл? - М„ 1994. - С. 91. и далее.
качестве субъекта правоотношения выступали те родоплеменные подразделения, которые и становились собственниками земли. Однако следует отметить расхождение правовых взглядов башкир и русского правительства в отношении собственности на землю. Русское правительство в полном соответствии с правовыми воззрениями восточного государства считало себя верховным собственником всех башкирских земель. Башкиры же никогда не признавали данного права и считали, что единственным собственником является конкретное родоплеменное образование. Данное противоречие в правовых взглядах выражалось и в том, что официально русское правительство считало, что оно землю «жалует», а башкиры, со своей стороны, просто подтверждали таким образом своё право на землю. В дальнейшем это расхождение привело к многочисленным вооруженным конфликтам.
Таким образом, вхождение башкирских племен в состав Московского государства было: I) поэтапным; 2) добровольным; 3) осуществлено в форме вассалитета1.
Характер вхождения башкир в состав Русского государства
определил особенности организации управления Башкирским краем. В то же время организация управления трансформировалась в соответствии с общими изменениями государственного механизма и процессом постепенного поглощения (замены) родоплеменной организации государственной, которые могли сопровождаться и насильственными действиями. Когда этот процесс сопровождался злоупотреблениями со стороны представителей администрации, попытками ущемления прав
1 В данной связи интерес представляют следующие суждения Р.Пайпса: «вассалитета в истинном смысле слова в России нет и в помине»; «когда какая-то территория аннексировалась Москвой, <...> она немедленно присоединялась к «вотчине» правящего дома, и все последующие монархи относились к ней как к некоему священному неделимому фонду, отдавать который не полагалось ни при каких обстоятельствах». См.: Пайпс Р. Россия при старом режиме. - .V!., J993. - С. 72-75, 110. Здесь следует иметь в виду, что упомянутое «отношение» выражалось прежде всего в непризнании притязаний третьих лиц (в том числе и при перемене вассалом сюзерена). Иначе говоря, Москва не признавала концепцию «свободного вассалитета», но во взаимоотношениях с вассалами, по меньшей мере пока это отвечало ее интересам, старалась не нарушать права вассалов, играя роль добропорядочного сюзерена. - Авт.
местного населения и его насильственной христианизации, то башкирами данные действия воспринимались резко негативно, что предопределило череду кровопролитных восстаний-войн. Таким образом, история управления Башкирским краем по содержанию есть процесс установления центральным правительством полного контроля над регионом (движение от автономии через сословный статус к централизации и унифицированному правовому положению), а по форме - это история развития государственного механизма (государственных органов).
Учитывая вышеизложенное, в истории организации управления Башкирским краем следует следующие выделить периоды: автономности башкир (вторая половина ХУ1-ХУПвв.); сословный (1798—1863гг.); унифицированного правового положения (1863—1917гг.).
По условиям вхождения в Российское государство башкирские племена сохранили автономию. Политическую автономию, вытекающую из статуса вассалитета, не следует отождествлять с местным (внутренним) самоуправлением. Автономия выражалась, в частности, в самостоятельном, без санкции центрального правительства, проведении военных кампаний башкир против соседних народов (казахов и калмыков).
Первой формой государственного управления Башкирским краем явилась воеводская система управления. Введенная с 90-х гг. ХЛЛв., она сохранила господствующую роль до 1708г. Башкирский край до 1590г. в административном отношении подчинялся власти казанского наместника, а с введением воеводской системы правления - Приказу Казанского дворца. Со строительством в 1574-1586гг. города Уфы1 Башкирский край выделяется в особую административно-территориальную единицу - Уфимский уезд.
Эволюция системы органов государственного управления в крае отражала изменение отношения верховной власти к башкирам. Хронологически реорганизация управления краем имела следующий вид:
1708 - 1712/1715 - период нахождения в составе Казанской губернии, образованной в результате реформ Петра I. Воеводскую и приказную администрацию заменяет провинциальная канцелярия, но должность воеводы остается, как и объем его прав и обязанностей;*
' См.: История Уфы /Отв. ред. Р.Г. Танеев. 2-е изд. - Уфа, 1981.
2 ПСЗ РИ. Т. 5. С. 624; Т. 4. С. 436.
1712 - 1715 - образование на территории Уфимского уезда самостоятельной провинции;
1728 - 1731 - нахождение в особом ведомстве Сената. Данный факт свидетельствует о признании правительством «особого» правового положения башкир;1
1731 - 1734 (официально до 1737 года) - формальное подчинение Казанской губернии;
1734 - 1741 (1742) - управление краем Оренбургской Комиссией (Экспедицией) и Башкирской Комиссией. Оба органа, действуя от имени Сената, имели чрезвычайные полномочия и выполняли роль коалиционного правительства. В подчинении Комиссии Башкирских дел находились также Казанская и Астраханская губернии. Комиссии осуществляли военно-дипломатические и административно-хозяйственные функции.
1737 - образование Исетской провинции. Таким образом, к 1740 году часть Башкортостана западнее старой Закамской линии входила в Казанскую гу бернию, северная - в состав Пермской губернии, основная (территории Ногайской и Осинской дорог) - в Уфимскую провинцию, состоящую из Осинского и Уфимского уездов, и территории Сибирской дороги - в Исетскую провинци, состоящую из Исетского, Окуневского и Шадринского уездов;
1741 - 1744 - нахождение в особом ведомстве Сената;
1744 - образование Оренбургской губернии (в составе Оренбургской, Уфимской и Исетской провинций) и начало распространения губернской системы управления;
1781 - преобразование Оренбургской губернии в Уфимское наместничество, состоящее из Оренбургской (Оренбургский, Верхнеуральский, Бузулукский, Сергиевский и Троицкий уезды) и Уфимской (Уфимский, Бирский, Мензелинский, Бугульминский, Бугуруслановский,
1 Согласно Указу от 27 июля 1728 года «... по челобитью присланных от вас выборных челобитчиков, башкирцев Яркея Янчурина с товарищи, в помянутую провинцию послать воеводу, нашего бригадира Петра Бутурлина и быть той провинции в особливом ведомстве нашего Сената и о всяких делах писать и требовать нашего указа от того сената, а Казанскому губернатору той провинции не ведать...» См.: ПСЗ РИЛ. - Т. VIII.-№5318.-С. 69-70.
Белебеевский, Стерлитамакский и Челябинский уезды) областей.1 Наместник (генерал - губернатор) на территории наместничества обладал всей полнотой власти, как военной, так и гражданской. В его подчинении находился также и гражданский губернатор;
1789 - реформа системы местного управления башкир. Все башкиры разделяются на 103 юрты без учета родоплеменной принадлежности во главе с юртовыми старшинами. Волостное самоуправление сохраняется;
1796 - преобразование Уфимского наместничества в Оренбургскую губернию. Ликвидируется деление на области, а также Белебеевский, Бугуруслановский и Сергиевский уезды. Система управления (генерал и гражданский губернаторы) остается прежней.
Таким образом, в данный период (1708-1798гг.) особенностью правового положения башкир являлось нахождение их в непосредственном ведении Сената, а также в осуществлении управления краем с помощью специальных органов - Башкирской и Оренбургской комиссий. Распространение же губернской формы правления было осуществлено поэтапно и происходило в более поздние сроки, чем в целом по стране, что также отражало особое положение Башкирского края.
Указом от 10 апреля 1798 г.2 в Башкирии была введена кантонная система управления, которая просуществовала до 1865г. Введение кантонной системы управления означало перевод башкир в военно-служилое сословие, то есть даже с потерей политической автономии башкиры сохранили свое особое правовое положение.
С вступлением страны в индустриальную эпоху; с развитием капиталистических отношений сословное положение башкир перестает отвечать существу фактических правоотношений, препятствуя социально-экономическому развитию. В связи с реформами в целом по стране отменяется и кантонная система управления - в 1864 году население края переводится в общегражданское состояние. Система органов государственного управления в крае приводится в соответствие с общеимперским, вводится местное самоуправление (сельские общества).
1 Очерки по истории Башкирской ACGP. Т. I., ч. I. - Уфа, 1956. - С. 254 - 255.; ПСЗ РИ. Т. XXI., № 15307.
г ПСЗ РИ. 1. - XXV. -№ 18477. - С. 189-197.
В целом, особенности организации управления Башкирским краем, по мнению диссертанта, определялись следующими факторами:
1) отсутствием у башкир до вхождения в состав России собственной государственной организации управления и необходимостью замены общинного самоуправления башкир государственным управлением;
2) условиями добровольного вхождения башкир в состав Московского государства;
3) установлением жесткой системы контроля за башкирами в целях недопущения войн-восстаний и политического обособления башкир и превращения Башкирского края из приграничного округа во внутреннюю провинцию Российской империи;
4) изменениями в государственном устройстве России и установлением абсолютной монархии в начале XVIII века;
5) буржуазными реформами во второй половине XIX века и восстановлением сельского самоуправления в башкирском обществе.
Исследования показали, что история становления системы органов государственного управления Башкирским краем - это история установления полного административного контроля над регионом и превращения его во внутреннюю провинцию Российской империи.
В следующем параграфе рассматривается законодательство Российского государства, регулирующее правовой статус башкир и пришлого населения (в дальнейшем - законодательство России), которое включает в себя свыше 400 нормативных актов Российского государства, относящихся к предмету исследования. На основе их изучения автор приходит к выводу, что в качестве субъектов нормотворчества выступали различные органы государства, от Земского Собора 1648-49гг., запретившего покупку башкирских земель, до отраслевых органов и министерств XVIII-XIX веков. Естественно, все значимые акты подлежали заверению царями, позже императорами, что придавало им высшую юридическую силу на территории государства.
Большинство нормативных актов вплоть до начала XVIIIв. принимались на основе челобитных башкир. Челобитные составлялись органами автономии башкир (всебашкирские курултаи или курултаи отдельных дорог), существовавших в рамках четырех «дорог». Но
челобитные могли подаваться и от имени волости или даже отдельными лицами от собственного имени.
Изучение вышеуказанного законодательства позволяет сделать вывод, что характер нормативных актов дореволюционной России, касающихся правового статуса башкир и пришлого населения, с развитием государственно-правовой системы видоизменялся, отражая политику правительства по следующим направлениям:
- соблюдение условий вхождения башкирских племен в состав Московского государства (XVI - конец ХУПвв.);
- колонизация края и подавление сопротивления башкир (конец XVII -I пол. Х1Хвв.);
- проведение буржуазных реформ (II пол. XIX - начало ХХвв.). Соответственно, данную трансформацию можно проследить и в
каждой сфере законодательства, среди которых можно выделить акты, содержащие следующие нормы:
- административно-правовые (устанавливающие административное деление края и механизм государства);
- военно-правовые (регулирующие порядок несения военной службы башкирами, мишарями и другими военно-служилыми народами и сословиями);
- о порядке и формах судопроизводства;
- колонизационные (регулирующие порядок переселения населения в Башкирский край, его земельного и хозяйственно-технического обеспечения и обустройства);
- репрессивные (устанавливающие легальные ограничения для башкир, ущемляющие их права и свободы);
- земельно-правовые;
- хозяйственно-правовые;
- религиозные (как позитивные: например, создание Духовного управления мусульман, так и негативные, такие, как установление ограничений на число мечетей и т.п.);
- о правовом статусе тептярей и бобылей и т.д.
Особое место среди этих актов занимало Положение о башкирах, принятое 14 мая 1864 года. В целом реализация этого Положения
способствовала дальнейшей имущественной дифференциации населения, установлению капиталистических отношений в Башкирском крае и интеграции башкир в Российское общество. С изменениями и дополнениями оно действовало вплоть до 1917 года.
Рассматривая особенности судебной системы в Башкирском крае, автор считает, что они определялись условиями вхождения башкирских племен в состав России. Юридическое содержание взятого Россией обязательства «сохранить религию, обычаи и обряды башкир» составляло также и отправление правосудия в отношении башкир местными (народными) судами и духовными лицами на основе норм обычного права и шариата. В диссертации рассматриваются некоторые институты обычного права, регулирующие публичные, хозяйственные, семейные, уголовные правоотношения, которыми руководствовались местные суды; деятельность Духовного Собрания Мусульман, учрежденного указом Екатерины II 22 сентября 1788г. по отправлению правосудия на основе шариата, а также особенности применения норм шариата в башкирском обществе. Подчеркивается, что шариатные суды при отправлении правосудия у башкир по вопросам семейно-брачных отношений были вынуждены руководствоваться нормами обычного права башкир.
В целом сосуществование наряду с общегосударственными судебными органами традиционных судебно-правовых систем способствовало развитию самобытной правовой культуры и правосознания башкирского народа. Безусловно, это свидетельствует о правовом плюрализме в дореволюционной России.
Во второй главе «Революции 1917 года и национально-государственное строительство в Башкортостане», состоящей из четырёх параграфов, рассматриваются вопросы организационно-правового оформления башкирского национального движения, политико-правовые взгляды лидеров башкирского национального движения, особенности государственного устройства провозглашенной Республики Башкурдистан, альтернативные проекты национально-государственного устройства башкир, деятельность башкирского правительства по обеспечению автономии Башкурдистана, политико-правовые предпосылки заключения Соглашения башкирского правительства с Центральной Советской властью об
образовании Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики (Соглашение об образовании БАССР) и дается правовая оценка Соглашению об образовании БАССР.
Касаясь вопроса политико-правовых взглядов лидеров башкирского национального движения, диссертант подчеркивает, что будущее России они видели как федеративную демократическую республику, состоящую из союза равноправных автономных национально-территориальных штатов с ! четким распределением законодательством предметов ведения и полномочий
между союзным центром и субъектами федерации.
16 ноября 1917г. башкирские территории Оренбургской, Пермской, Уфимской и Самарской губерний Башкирским областным шуро были объявлены автономной частью Российской республики. Учредительный съезд, проходивший с 8 по 20 декабря в Оренбурге, определил Башкурдистан как демократическую, светскую республику парламентского типа, где соблюдаются принципы равенства граждан независимо от национальной и конфессиональной принадлежности. Были образованы Правительство, Кесе-курултай (малый парламент); приняты документы, предусматривающие функционирование независимой судебной власти, для которой в качестве высшей судебной инстанции выступали судебные органы Российской Федерации, и сохранение местного самоуправления на уровне сельского и волостного обществ. Касаясь вопроса дееспособности Правительства автономного Башкурдистана, автор обращает внимание на то, что несмотря на неприятие и зачастую враждебное отношение к башкирскому национальному движению в целом как со стороны местных советских властей, так и их противников, что выражалось в арестах и репрессиях, оно показало себя как действенный орган власти. В диссертации рассмотрен О сложный процесс переговоров Башкирского правительства с органами Советской власти, который привел к заключению Соглашения об образовании БАССР. Соглашение состояло из 16 пунктов. Несмотря на } некоторую внутреннюю противоречивость и непроработанность в правовом отношении некоторых положений, заключение Соглашения является событием огромного политико-правового значения в жизни башкирского народа: оно является актом юридического признания созданного в ноябре 1917 года национального государства башкирского народа - демократической
Республики Башкурдистан и преобразования ее в автономную республику советского типа. В период становления Башкирской АССР данное Соглашение выступало в качестве одного из ее конституционных актов.
В четвёртом параграфе обращается особое внимание на то, что создание основ национальной государственности башкирского народа происходило в сложных условиях гражданской войны, экономической разрухи, политической нестабильности и борьбы Башкирского правительства с Центральной советской властью. Так, издание ВЦИКом и СНК РСФСР постановления от 19 мая 1920г. «О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской Республики», которое был названо В.И.Лениным Башконституцией, было воспринято Правительством республики как нарушение условий Соглашения об образовании БАССР и явилось причиной ухода его членов в отставку. Руководящие посты в органах государственной власти БАССР были замещены представителями Башкирского обкома РКП(б), конфликтовавшего с Башкирским правительством.
Третья глава «Башкирская АССР в системе советского государства» состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассматриваются конституционные основы формирования и развития БАССР. Обращается внимание на то, что не только образование, но и становление Башкортостана сопровождалось вооруженными столкновениями, массовыми репрессиями в отношении коренного населения и повстанческим движением в 1920-21 гг. Диссертант считает, что их основой являлось различие в понимании и трактовке понятия «автономия» советскими работниками и коммунистами, с одной стороны, и лидерами башкирского национального движения, с другой, и неоднозначное отношение их к созданию Башкирской АССР. В 1921г. намечается поворот как центральных, так и республиканских (БАССР) органов государственной власти к нуждам и интересам башкирского народа, самоопределившегося в форме автономии на своей исторической этнотерритории и определяются контуры политики правящей партии и советского государства в отношении автономных республик. Так, Наркомнацем РСФСР в БАССР был направлен представитель с задачей «..следить за распоряжениями учреждений, ... за их соответствием национальной политике, установленной на X съезде РКП(б)»; была произведена смена руководства республикой. Новое руководство
БАССР не удовлетворяло постановление ВЦИК РСФСР «О государственном устройстве БАССР». На 11 Всебашкирском съезде Советов (июнь 1921г.) было принято решение, согласно которому к «... исключительной общефедеративной компетенции были отнесены иностранные дела, внешняя торговля и военное дело, а остальные наркоматы и учреждения БАССР выполняют декреты общефедеративного правительства и при этом принимаются во внимание интересы местного населения». БашЦИК направил соответствующее ходатайство в ВЦИК и СНК РСФСР, однако оно не было удовлетворено. Следующая попытка пересмотреть положения постановления от 19 мая 1920г. и расширить полномочия БАССР была сделана при разработке и принятии Конституции БАССР в 1924-1925гг. При этом следует отметить, что в связи с образованием СССР как федеративного союза РСФСР, Украины, Белоруссии и Закавказья как союзных республик у авторов Конституции БАССР наблюдается стремление к расширительному толкованию государственно-правового устройства БАССР и приближению последней к союзно-республиканскому статусу. Во всем тексте Конституции авторы пытались уйти от понятия «автономная»: оно упоминается всего в 3 статьях. Эта тенденция нашла отражение и в формулировках первой и третьей статей Конституции, в которых Башкирия признавалась «национальной социалистической советской республикой - государством рабочих и крестьян - свободно входящей в состав РСФСР и через нее объединяющейся в Союз Социалистических Республик, свободно определяющей форму своих взаимоотношений с общефедеративной властью и форму участия в общефедеративном правительстве РСФСР».
Оспаривая данное положение, Комиссия Президиума ВЦИК РСФСР считала, что Российская Федерация построена не на основе свободного договорного объединения отдельных республик, а на принципе выделения из состава Российской республики отдельных национальностей в автономные республики с утверждения верховных органов РСФСР (статья 13-я Конституции РСФСР), и что термин «государство» не может быть применен в отношении автономных республик.
Таким образом, в течение всего периода с 1917 по 1925гг. шел поиск оптимальной формы советского федеративного государства. Хотя многие положения Конституции БАССР были отвергнуты Комиссией Президиума
ВЦИК РСФСР и в целом она не была утверждена ВЦИКом РСФСР, тем не менее она действовала вплоть до принятия новой Конституции Б АССР в 1937 году с учетом замечаний вышеупомянутой Комиссии. Конституция БАССР 1925г. закрепила сложившуюся к тому времени в республике систему органов государственной власти и заложила основу развития республиканского законодательства с учетом местных и национальных особенностей. Ценность данного Основного Закона заключается не только в том, что он был источником права того периода, но и в том, что он является памятником политико-правовой мысли эпохи революционных преобразований общества. В целом, с принятием Конституции БАССР 1925 года завершается становление Башкортостана как советской социалистической автономной республики.
Диссертантом рассмотрены также территориальные изменения в БАССР, происходившие в 1922-1936гг., с точки зрения их легитимности и соответствия законодательству того периода.
В следующих параграфах на основе сравнительного анализа конституций БАССР 1925, 1937 и 1978гг., изучения эволюции представительных и исполнительных органов государственной власти и развития законодательства БАССР до 1990 года диссертант приходит к выводу о последовательной трансформации Башкирской АССР из национально-государственного образования в обыкновенную административно-территориальную единицу. Однако, несмотря на функционирование органов государственной власти на уровне регионального управления, Башкирская АССР олицетворяла признание башкирской национальной государственности. В ее рамках развивались башкирский народ и его культура-
Четвертая глава «Республика Башкортостан как субъект Российской Федерации» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе диссертант исследует конституционные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан о правовом статусе республики. Автор считает, что Закон СССР от 26 апреля 1990г. «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации» и Закон СССР от 10 апреля 1990г. «Об основах экономических отношений Союза ССР, союзных и автономных республик» оказали революционное
воздействие на развитие конституционного законодательства автономных республик и РСФСР. Многие положения вышеупомянутых законов легли в основу проекта Союзного договора и Федеративного договора от 31 марта 1992 года. Они заложили правовую основу демонтажа централизованной административно-командной системы и создания федеративного государства с разграничением предметов ведения и полномочий как федерального центра в лице органов власти Союза ССР, так и его субъектов в лице союзных и :. автономных республик.
Принятая 12 июня 1990 года съездом народных депутатов РСФСР «Декларация о государственном суверенитете Российской Советской } Федеративной Социалистической Республики», в пункте 4 которой было
провозглашено право каждого народа на самоопределение в избранных им национально-государственных формах, и вышеупомянутые законы Союза ССР явились юридической основой для разработки и принятия И октября 1990г. Декларации о государственном суверенитете Башкирской ССР. Декларация подчеркнула договорный характер отношений с Российской Федерацией, провозгласила верховенство республиканских законов по предметам своего ведения, отнесла природные и материальные богатства и ресурсы, находящиеся на территории Башкортостана, к исключительной республиканской собственности. Она положила начало строительству демократического правового государства как субъекта обновленной Российской Федерации, формированию гражданского общества. Ее основные принципы были развиты в новой Конституции Башкортостана и республиканской системе законодательства.
Диссертантом проанализированы также проекты Союзного Договора, процесс разработки которых оказал огромное влияние на общественную жизнь страны, характер и содержание Федеративного договора и Приложения к нему от Республики Башкортостан и Конституцию Республики Башкортостан.
По мнению диссертанта, главное, что притягивало бывшие автономные республики к Союзному договору, - это признание их суверенными государствами и предоставление равных с союзными республиками прав и полномочий в области экономического и социального развития своей территории.
ыс национальная! БИБЛИОТЕКА ] С. П ««рву» г | 03 МО мт '
31 марта 1992 года в Москве состоялось подписание Федеративного договора с Приложением от Республики Башкортостан, основные положения которых нашли отражение в Конституции РБ от 24 декабря 1993г. и Договоре Российской Федерации и Республики Башкортостан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации органами государственной власти Республики Башкортостан» от 3 августа 1994гг.
Рассматривая коллизии конституционных норм Российской Федерации и Республики Башкортостан, автор замечает, что Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Башкортостан разрабатывались одновременно и приняты были с разницей во времени всего лишь в 12 дней (12 и 24 декабря 1993г., соответственно). Вполне естественно, что при таких условиях о каком-либо согласовании текстов Конституций не могло быть и речи. На концепцию и дух Конституции Республики Башкортостан мощное влияние оказало законодательство Союза ССР начала 90-х годов, которое уравняло в правах союзные и автономные республики, предоставляя им широкие права, что вывело данные республики фактически на конфедеративные отношения с центром.
В Конституцию Республики Башкортостан дважды - 3 ноября 2000г. и 3 декабря 2002г. - внесены довольно существенные изменения. Первая группа изменений связана с Представлением Президента Российской Федерации В.В. Путина к Государственному Собранию Республики Башкортостан от б мая 2000г. № Пр-9221 «О приведении в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами Конституции Республики Башкортостан». По его мнению, согласование республиканского и федерального законодательств должно осуществляться на основе всех правовых актов, характеризующих взаимоотношения Российской Федерации и Республики Башкортостан, главным из которых является Договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики
1 См.: Текущий архив Государственного Собрания Республики Башкортостан.
Башкортостан (выделено нами. - З.Е.). Вторая группа изменений в Конституцию РБ 3 декабря 2002г. была внесена в связи с протестом Генеральной прокуратуры РФ в отношении тех статей Конституции Республики Башкортостан в ее редакции 3 ноября 2000г., в которых закреплены положения о суверенитете республики. Она считает, что по общему смыслу преамбулы, статей 3, 4, 5, 15 (часть 1), 65 (часть 1), 66 и 71 (пункт «б») Конституции Российской Федерации республики как субъекты Российской Федерации не имеют статуса суверенных государств, а потому не вправе наделять себя свойствами суверенного государства, даже при условии, что их суверенитет признавался бы ограниченным. В связи с этим 3 декабря 2002г. в Конституцию Республики Башкортостан внесены изменения, согласно которым положение об ограниченном суверенитете Республики Башкортостан было исключено из текста. Однако диссертант считает, что прежняя редакция статьи 1 Конституции Республики Башкортостан, согласно которой ее суверенитет заключался в обладании всей полнотой государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) вне пределов ведения и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Башкортостан, не представлял угрозу целостности Российской Федерации. Государственный суверенитет Республики Башкортостан находит свою объективизацию в деятельности органов государственной власти Республики Башкортостан, осуществляющих собственные полномочия по руководству социально-экономическим и культурным развитием республики и созданию своей законодательной системы по предметам собственного ведения, не подрывая суверенитета Федерации по предметам ее ведения, установленным Конституцией Российской Федерации.
В редакции Конституции Республики Башкортостан от 3 декабря 2002г. Договор между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан выведен за ее пределы. Согласно второму разделу Конституции Республики Башкортостан в редакции от 3 декабря 2002г. в случае несоответствия положениям Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Башкортостан положений Договора Российской Федерации и Республики Башкортостан от 3 августа 1994г. действуют положения Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Башкортостан. В
настоящее время в Республике Башкортостан сформирована рабочая комиссия по внесению изменений в Договор между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан с учетом политико-правовых реалий современности. Таким образом, Республика Башкортостан не отказывается от договорной практики регулирования взаимоотношений с федеральным Центром, что соответствует части 3 статьи 11 Конституции РФ, согласно которой: "Разграничение предметов ведения и полномочий между органами 1
государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении I
предметов ведения и полномочий (выделено нами. - 3. Еникеев).
Рассматривая во втором параграфе вопрос формирования новой системы органов государственной власти и самоуправления в Республике Башкортостан, автор считает, что она в республике построена на принципах единства государственной власти и разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан (статья 5 часть 3; И часть 3 Конституции Республики Башкортостан), а также разделения властей (статья 10 Конституции Российской Федерации и статья 6 Конституции Республики Башкортостан).
Государственную власть в Республике Башкортостан осуществляет Президент Республики Башкортостан, двухпалатный парламент Государственное Собрание - Курултай, Правительство и Конституционный Суд Республики Башкортостан, которые структурированы и функционируют в соответствии с принципами правового государства. Конституцией РБ предусмотрено функционирование в административно-территориальных *
единицах (районах и городах) местных органов государственной власти которые входят в систему органов исполнительной власти. На уровне сельсоветов и поссоветов введено местное самоуправление. В настоящее •
время идет процесс создания городских муниципалитетов.
Республика Башкортостан принимает участие в работе по разграничению сфер ведения между федеральным, региональными и местными уровнями власти.
Рассматривая разные подходы к понятию «единство государственной власти», диссертант считает, что единообразие в организации государственной власти в субъектах Федерации по образу и подобию центра может привести к некоторым перекосам в системе сдержек и противовесов и нарушению баланса в ветвях властей в ущерб законодательной и в пользу исполнительной. Некоторые субъекты Федерации по волеизъявлению их населения могли бы развиваться по своей форме как парламентская республика. Главное, чтобы были соблюдены все каноны республиканской формы правления и не нарушены принципы демократического правового, светского, социального государства и разделения властей как по горизонтали, так и по вертикали.
В следующем параграфе на основе краткого анализа законодательных актов по отдельным блокам диссертант приходит к выводу о создании в Республике Башкортостан собственной системы законодательтва. Безусловно, признание наличия такой системы в Республике Башкортостан как субъекте Российской Федерации ставит проблему соотнесения системы законодательства Республики Башкортостан с таковой в Российской Федерации. На взгляд диссертанта, федеральная и региональная системы законодательства, органов местного самоуправления находятся в диалектическом единстве. Они взаимодействуют и взаимно дополняют друг друга по предметам совместного ведения и развиваются каждая автономно по предметам исключительного ведения. Системообразующим фактором единства рассматриваемых нами двух систем и законодательства органов местного самоуправления является их нацеленность на создание правового демократического федеративного государства с развитым гражданским обществом.
Создание трехуровневой системы законодательства на руинах жестко централизованного государства объективно сопровождается довольно большим количеством правовых коллизий, нестыковок, прямых противоречий между федеральными нормативными актами и актами субъектов Федерации. Анализ конкретных отраслей как федерального так и республиканского законодательства и практики их применения позволил диссертанту наметить основные направления их совершенствования.
Таким образом, исследование вопросов данной главы привело диссертанта к выводам о необходимости совершенствования практики не только регионального, но и федерального законодательства, в том числе (в перспективе) Конституции Российской Федерации с целью приведения федерализма в соответствие с современными реалиями.
В Заключении подведены итоги проведенного исследования, намечены новые направления, которые могут в последующем разрабатываться исследователями с целью углубления проблематики государственности Республики Башкортостан.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
I. Книги:
1. Башкирская АССР: государственно-правовое устройство. - Уфа, 1988. - Глава VIII. - С. 141-160.
2. Правовая охрана природы в Башкирской АССР. - Уфа, 1989. - 22с.
3. Bashkortostan. - Ankara, Turkey, 1994. - p. 42-91.
4. История государства и права Республики Башкортостан. IX -XVIIbb. (учебное пособие). - Уфа: РИО БАГСУ, 1999. - 32с.
5. Законодательство Российской империи о правовом положении башкирского народа и переселенцев в Башкортостан (учебное пособие). -Уфа: РИО БАГСУ, 1999. - 43с.
6. История государства и права Башкортостана с древнейших времен до начала XX века (курс лекций). Часть 1. - Уфа: РИО БАГСУ, 2000. - 130с.
7. Правовой статус Башкортостана в составе России. Историко-правовое исследование. - Уфа: Гилем. - 2002. - 371с.
II. Статьи:
1. Системный подход при изучении проблем правовой охраны природы в автономной республике //Проблемы изучения, охраны и рационального использования природных ресурсов Башкирии. - Уфа, 1987. -С. 17-19.
2. Правовая охрана природы в сельском хозяйстве - межотраслевой институт //Правовые средства охраны окружающей среды в ВосточноСибирском регионе. - Иркутск, 1988. - С. 102-106.
3. Экологическое сознание и совершенствование правовой охраны природы //Мораль, право, перестройка. Тезисы конф. - Уфа, 1989. - С. 147150.
4. О некоторых причинах бюрократизма //Актуальные проблемы развития советской автономии в условиях формирования социалистического правового государства. Тезисы докл. - Уфа, 1989. - С. 50-51.
5. Принципы федерализма и Конституция Республики Башкортостан //Конституция Республики Башкортостан: теория и практика ее реализации. -Уфа: РИО БАГСУ, 1996. - С. 15-18.
6. О практике работы Законодательной Палаты Государственного Собрания Республики Башкортостан по созданию законодательной системы //Система законодательства Республики Башкортостан: становление и дальнейшее развитие. - Уфа: РИО БАГСУ, 1996. - С. 176-180.
7. Послание Президента: Что сделано и что предстоит сделать? //Экономика и управление. - 1996, № 6. - С. 20-25.
8. Суверенитет Республики Башкортостан: международно-правовой аспект //Государственный суверенитет Республики Башкортостан: проблемы становления и углубления. - Уфа: РИО БАГСУ, 1996.
9. Федеративный договор //Башкортостан. Научное издательство «Башкирская энциклопедия». - Уфа, 1996. - С. 604.
10. Государственное Собрание //Башкортостан. Научное издательство «Башкирская энциклопедия». - Уфа, 1996. - С. 241.
11. Конституция //Башкортостан. Научное издательство «Башкирская энциклопедия». - Уфа, 1996. - С. 342.
12. Флаг государственный //Башкортостан. Научное издательство «Башкирская энциклопедия». - Уфа, 1996. - С. 611.
13. Гимн государственный //Башкортостан. Научное издательство «Башкирская энциклопедия». - Уфа, 1996. - С. 235-236.
14. Герб государственный //Башкортостан. Научное издательство «Башкирская энциклопедия». - Уфа, 1996. - С. 227.
15. Декларация о государственном суверенитете //Башкортостан. Научное издательство «Башкирская энциклопедия». - Уфа, 1996. - С. 254.
16. Верховный Совет //Башкортостан. Научное издательство «Башкирская энциклопедия». - Уфа, 1996. - С. 205 .
17. Место и роль Законодательной Палаты Государственного Собрания Республики Башкортостан по созданию законодательной системы //Экономика и управление. - 1996. - № 2. - С. 15 - 17. »
18. Теоретические основы Конституции Башкортостана //Конституционная реформа и развитие Республики Башкортостан, как субъекта Российской Федерации. - Уфа. 1997. - С. 50-53 %
19. Перспективы развития законодательства о местном самоуправлении //Материалы зональных семинаров председателей сельских и поселковых Советов Республики Башкортостан. - Уфа, 1997. - С. 95-97.
20. Некоторые вопросы развития федерализма в России //Проблемы и особенности нормотворческой деятельности законодательных органов власти субъектов Российской Федерации. - Уфа: РИО БАГСУ, 1997. - С. 85-90.
21. Конституция Республики Башкортостан и правовой статус башкирского и русского языков // Конституция Республики Башкортостан: проблемы и перспективы развития. - Уфа: РИО БАГСУ, 1998. - С. 20-29.
22. Договор между Россией и Башкортостаном как источник права //Договорные отношения Российской Федерации и Республики Башкортостан: состояние и перспективы развития. - Уфа: РИО БАГСУ, 1998.
С. 54-59.
23. К вопросу о правовом статусе языков в Башкортостане //Суверенная республика как правовое государство. - Уфа: «Гилем», 1998. - С. 107-115.
24. Договор Российской Федерации и Республики Башкортостан об их • совместных полномочиях в области охраны окружающей среды //Проблемы законодательного обеспечения Договора Российской Федерации и Республики Башкортостан. - Уфа: РИО БАГСУ, 1999. - С. 85-89. -
25. Из истории подготовки Конституции Республики Башкортостан //Конституция Республики Башкортостан: история, теория, практика. - Уфа: РИО БАГСУ, 1999. - С. 77-82.
26. Конституционные акты Башкортостана о местном самоуправлении //Конституция Республики Башкортостан: история, теория, практика. - Уфа: РИОБАГСУ, 1999.-С. 237-243.
27. Договор между федеральным центром и его субъектами и принципы европейского права //Ватандаш, 2000. - № 10. - С. 56 - 59.
28. Движение за суверенитет Башкортостана //Ватандаш, 2000. - № Ю. - С. 45 - 54.
29. Становление и развитие конституционного законодательства в Республике Башкортостан //Информационный бюллетень Администрации Президента Республики Башкортостан, 2000. - № 7 (13). - С. 7 - 12.
30. Единое конституционное поле и вертикаль власти в федеративном правовом государстве //Ватандаш, 2001. - № 4. - С. 53 - 60.
31. Правовые вопросы развития суверенитета Республики Башкортостан //Ватандаш, 2002. - № 5. - С. 11-16.
32. Соотношение республиканской системы законодательства с федеральной системой //Будущее федерализма в России: Россия и Республика Башкортостан. Материалы межрегиональной научно-практич. конф. - Уфа, 2002. - С. 111-121.
33. Особенности управления башкирским краем в дореволюционной России //Экономика и управление. - 2002. - № 4. - С. 98-103.
34. Вхождение башкир в состав Московского государства (историко-правовой очерк) //Журнал Российского права (в печати).
На башкирском языке:
1. Без тин хокуклымы? //Агидел. - 1989. - 67-74 б.
2. Башкортостан хокуки даулят булып торамы? //Башкортостан укытыусыЬы. - 1995. - № 10. - 35-41 б.
3. КилешкеЬез килешеузар //Агидел. - 1992. - № 4. - 27-30 б.
4. Башкортостан конституцияЬынын теоретик нигездаре //Башкортостан укытыусыЬы. - 1993. - № 11. - 32-40 б.
5. Суверенлы Башкортостан шарттарында телдарзен хокуки статусы //Иле барзын теле бар. - 6ф9: Китап, 1995. - 103-107 б.
Зак.№.£3£ Тир ¿00 экз. ПМ5 РАГС
117606 Москва, пр. Вернадского. 84
«и
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора юридических наук Еникеев, Зуфар Иргалиевич
Введение.
Глава I
Правовой статус башкирского края и башкир в составе дореволюционной России.
1.1. Башкирский край и его народ до вхождения в состав Московского государства.
1.2. Вхождение башкир в состав Московского государства и особенности управления башкирским краем.
13. Законодательство Российского государства о правовом статусе башкир и других народов.
1.4. Особенности осуществления правосудия в Башкирском крае.
Глава П
Революции 1917 года и национально-государственное строительство в Башкортостане.
2.1. Первые всебашкирские съезды и образование Республики Башкурдистан.
2.2. Провозглашение Республики Башкурдистан.
2.3. Деятельность Башкирского правительства по обеспечению автономии Башкурдистана.
2.4. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической республики.
Глава III
Башкирская АССР в системе советского государства.
3.1. Конституционные основы формирования и развития БАССР.
3.2. Организация государственной власти и управления в БАССР.
3.3. Развитие законодательства Башкирской АССР.
Глава IV
Республика Башкортостан как субъект
Российской Федерации.
4.1. Конституционные акты Российской Федерациии и Республики Башкортостан о правовом статусе республики.
4.2. Формирование новой системы органов государственной власти и самоуправления в Республике Башкортостан.
4.3. Развитие системы законодательства
Республики Башкортостан.
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Еникеев, Зуфар Иргалиевич
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена происходящими в России изменениями политико-правового и социально-экономического характера, которые связаны с поиском путей строительства демократического, федеративного, правового государства. Очевидно, что требуется более глубокое изучение особенностей России, которая исторически формировалась и развивалась как многонациональное государство путем присоединения новых территорий и народов, находящихся на разных ступенях развития. Как отмечает Р.Г. Абдулатипов, "Российскую Федерацию отличает также сохранение-наличие территориальных ареалов этногенеза многих наций, в исторической памяти которых они ассоциируются как историческая родина".1 Эти и многие другие факторы оказывали влияние на правовое положение инородцев в царской России, на особенности политико-правового статуса национально-государственных образований в составе Союза ССР и РСФСР и сейчас сказываются во взаимоотношениях республик с Федеральным Центром. В связи с этим исследование проблем правового статуса башкир и башкирского края на разных этапах развития дореволюционной России, истории становления и развития государственности Башкортостана в составе России вполне оправдано.
О необходимости научной разработки поднятой в диссертации проблемы свидетельствует также состояние ее изученности. Прежде всего, следует отметить, что историография в сфере изучения государственно-правовых явлений в последние годы претерпела огромные перемены. Многие догматы, мешавшие изучению сложных, неоднозначных, малоизученных проблем теперь уходят в прошлое. Тем не менее, предостав
1 Рамазан Абдулатипов. О национальном самочувствии народов России// Независимая газета. 2001 г. 30 января. ленные возможности для всестороннего научного поиска современных исследований используются пока недостаточно: все еще отсутствуют необходимые концептуальные фундаментальные работы по актуальным проблемам правового статуса Башкортостана в составе России. В своем Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России В.В. Путин работу по разграничению сфер ведения между федеральным, региональным и местным уровнями власти обозначил в качестве "ключевой задачи".1 Поэтому осмысление прошлого и его анализ с точки зрения нового научного подхода с целью разработки модели взаимоотношений Башкортостана как субъекта Российской Федерации с Федеральным Центром с учетом исторического опыта не только не снимается с повестки дня, но становится все более актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Историография дореволюционной Башкирии и национально-государственного строительства после 1917 г. главным образом представлена в работах гражданских историков. Среди них следует отметить таких дореволюционных исследователей как Витевский В.Н., Дж. Дель П.Карпини, Лепехин И.И., Никольский Д.П., Новиков В.А., Черемшанский В.М., Филоненко В.М., Флоренский В.М., так и современных авторов: Акманов И.Г., Асфандия-ров А.З., З.Валиди, Валеев Д.Ж., А.Донелли, Касимов С.Ф., Кузеев Р.Г., Кулыпарипов М.М., Мажитов Н.А., Муратова В.Н., Роже Порталь, Рах-матуллин Х.Х., Усманов А.Л., Устюгов Н.В., Чулошников А.П., Юлдаш-баев Б.Х. и др. Работы названных авторов посвящены вопросам вхождения башкир в состав Московского государства, взаимоотношениям башкирского народа с царским правительством, башкирским восстаниям, земельным отношениям, образованию БАССР. Но данные процессы до сих пор не оценены с точки зрения правовой науки.
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации "России надо бьггь сильной и конкурентоспособной".// Российская газета, 2002 г., 19 апреля.
Отдельные вопросы рассматриваемой проблемы освещены в рабо
Л «J тах Д.Ж.Валеева, Ф.А.Ишкулова , В.К.Самигуллина и др. Труды этих авторов являются началом работы, которая должна быть продолжена в целях освещения основных вопросов правового положения Башкорто7 стана в составе Русского государства.
Объектом исследования являются законодательство, государственно-правовые институты России на разных этапах ее развития, регулирующие правовой статус башкир, башкирского края и Башкортостана и правовые акты Башкирской АССР, Республики Башкортостан, определяющие взаимоотношения с Федеральным центром.
Предметом исследования является развитие правового положения Башкирии в составе России с момента вхождения башкирского края в состав Московского государства по настоящее время, взаимоотношения центральных и региональных органов государственной власти и управления; реализация идей об автономии и федерализме в условиях Башкортостана, пути совершенствования взаимоотношений Федерального Центра с субъектами Федерации на примере Республики Башкортостан.
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента вхождения башкир в состав Московского государства (вторая половина XVI в.), с момента становления государственно-правовый учреждений в Башкирском крае, до 90-х гг. XX в. - периода утверждения нового конституционного законодательства Российской Федерации, современного состояния государственности Республики Башкортостан.
Территориальные рамки исследования включают в себя пределы бывших Оренбургской и Уфимской губерний (дореволюционный период) и территорию Республики Башкортостан в современных границах.
1 Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. Уфа, 1994; История нравственного сознания башкирского народа. Уфа, 1994.
2 Ишкулов Ф.А. Судебно-административная реформа в Башкортостане. Уфа,
3 Самигуллин В.К. Конституционное развитие Башкортостана. Уфа, 1998.
Цель исследования - проследить эволюцию правового положения, становление и развитие государственности Башкирии в составе Российского государства в течение XVT-XX вв.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- установить основные тенденции в государственно-правовом развитии Башкирии в составе России в указанный период;
- дать правовую оценку соглашениям Башкирских племен с Московским государством;
- проследить становление государственно-правовых учреждений в башкирском крае;
- сделать анализ важнейших законодательных актов Российского государства, касающихся правового положения башкир и переселенцев в башкирский край;
- показать особенности осуществления правосудия в крае на основе обычного права башкир и шариата; .
- раскрыть сущность кантонной системы управления башкирами, введенного 10 апреля 1798 г. и установившего военно-полицейский режим до 1863 года;
- оценить значение Положения о башкирах 1863 года как документа, регулировавшего общественно-правовые отношения башкир до 1917 года;
- осветить историю башкирского национального движения в начале XX в., политико-правовые взгляды его лидеров по вопросу переустройства России на федеративных началах и образования Башкирской АССР;
- проследить развитие конституционно-правовых основ советской автономии, правового положения Башкирской АССР в составе РСФСР в 20-80-е годы XX века и становление Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации с начала 90-х годов;
- установить основные тенденции в правовой политике Российского государства во взаимоотношениях с регионами в указанный период на примере Башкортостана;
- оценить современное состояние правового положения Республики Башкортостан и перспективы ее развития в составе Российской Федерации.
Теоретическую основу диссертации составили: современные научные концепции правового государства и гражданского общества, новые представления о федерализме и регионализме, демократические принципы устройства органов государственной власти в федеративном государстве, международные стандарты в области прав и свобод человека и гражданина, учение о местном самоуправлении. Данные вопросы разработаны в трудах Р.Г. Абдулатипова, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Ю.В. Бромлея, В.М. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, С.Д. Ва-лентёя, Рене Давида, А.Ф. Дашдамирова, А.Е. Жарникова, М.В. Золотаревой, PJL Ирназарова, К.В. Калининой, Б.С. Крылова, В.Н. Лысенко, Г.В. Мальцева, Г.В. Марченко, А.А. Мацнева, Н.П. Медведева, Р.Х. Р.С. Мулукаева, Ф.Х. Мухаметшина, Д.В. Ольшанского, Ф.М. Раянова, С.В. Полениной, В.В. Пустогарова, М.С. Саликова, М.В. Столярова, Ю.А. Тихомирова, К.Б. Толкачева, В.А. Туманова, И.А. Умновой, М.Х. Фарукши-на, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, Ю.А. Юдина и др.
Большинство современных исследователей рассматривают федерализм ". как гарант сохранения исторически сложившейся целостности Российского государства, обеспечивающей равноправие всех субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами власти"1.
Поскольку история развития государственности Башкортостана составляет часть истории государства и права России, при работе над
1 Калинина К.В. Федерализм и национальный вопрос.// Российский Федерализм: опьгг становления и стратегия перспективы. М. 1996. С. 76. диссертацией автор опирался на труды тех ученых, которые осмысливали основные закономерности развития государства и права России начиная с ее истоков до XX века. Это работы Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева,
B.О. Ключевского, Б.Н. Чичерина, С.В. Юшкова, JI.H. Гумилева, Л.В. Дюкова, Ю.А. Егорова, И.А. Исаева, АЛ.Малыгина, Т.Е. Новицкой, В.П. Портнова, П.П. Потеракина, А.И. Рогожина, А.Н. Таукелева, А.Н. Тимо-нина, Ю.П. Титова, Ш.З. Уразаева, О.И. Чистякова и др. В трудах историков-классиков прослежены этапы зарождения, становления и развития государственности в России, значение этого события для судеб населяющих ее народов. Методологическим, на наш взгляд выглядит высказывание С.М. Соловьева "Не делить, не дробить русскую историю на отдельные части, периоды, но соединить их, следует преимущественно за связью явлений, за непосредственным преемством форм, не разделять на темы, но рассматривать их во взаимодействии, стараться объяснить каждое явление из внутренних причин, прежде чем выделить из общей связи событий и подчинить внешнему влиянию"1.
Помимо отмеченных нами выше авторов, диссертантом изучены работы следующих ученых и политических деятелей, в которых нашли отражение различные этапы развития башкирского края, его населения, государственности Башкортостана. Это работы Ф.А. Александрова, З.А. Амине-ва, С. Атнагулова, Р.С. Аюпова, А.Г. Биишева, М.Н. Губогло, Г.Х. Гуме-рова, Р.А. Давлетшина, С.М. Диманпггейна, К. Иделгужина, Н.У. Ишем-гулова, Н.М. Калмантаева, Э.Х. Карра, А.П. Ковалевского, С.А. Котля-ревского, М.А. Круковского, Ш. Манатова, К.М. Мкрчана, П.Н. Моста-венко, М.П. Муртазин, М.Никитина, Р.Пайпса, P.M. Раимова, Ш. Типее-ва, Р.З. Янгузин и дрг.
1 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Книга 1. - М., 1959 г.
C. 55. Историография различных этапов развития Башкирского края и государственности Башкортостана автором излагается по мере их освещения.
При рассмотрении вопросов правого статуса Башкортостана как советской автономной республики в системе советского государства и Республики Башкортостан как субъекта федерации демократической России автором проанализированы работы М.А. Аюпова, Д.П. Златопольско-го, JI.A. Дольниковой, Б.Л. Железнова, З.Г. Еникеевой, В.М. Манохина, Ф.Р. Муратшина, И.Ш. Муксинова, Ю.Г. Судницина, Ш.Ш. Ягудина и др.
Методы научного исследования. Поскольку исследования проводились на пересечении исторической и юридической наук, автором были использованы присущие обеим наукам следующие методы и приемы: аналитический, хронологический, формально-юридический, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, системный и др.
Источниковая база диссертации включает необходимые материалы для решения вышеуказанных вопросов. Важнейшие сведения об истории башкирского народа содержатся в устных народных преданиях, в башкирских шежере, в законодательных актах дореволюционной России, в государственных архивах Российской Федерации и Республики Башкортостан. Документы партии большевиков, работы В.И. Ленина, И.В. Сталина, М.И. Калинина, М.В. Фрунзе 1 и представителей центра I
1919-20-х годов, политические и правовые акты Советской власти выступают в качестве источниковой базы при рассмотрении вопросов национально-государственного строительства в России.
Ленин подписал основные документы по созданию Башкирской советской автономии, оказанию помощи башкирскому населению, давал
1 Калинин М.И. Статьи, речи. М., 1938: Он же. Вопросы советского строительства. - М., 1958; Фрунзе М.В. Избранные произведения. Т. 1. - М., 1957; Сталин И.В. Соч. Т. 2, 4, 5.
2 Артем (Ф.А. Сергеев). Статьи, речи, письма. - М., 1983; Самойлов Ф. Малая Башкирия в 1918-1920 г.г.: Из истории первого опыта советской национальной политики. - М., 1933; Мостовенко П.Н. О больших ошибках в «Малой Башкирии»: (К одному из первых наших опытов в национальном вопросе) II Пролетарская революция. 1928. № 5/76; Диманштейн С. Башкирия в 1918-1920 г.г. // Там же. оценку созданию национальной государственности башкир. Всего Лениным было подписано 14 документов — постановлений СНК, протоколов заседаний ЦК РКБ (б), обращений, предписаний и других, в которых рассматривались и решались вопросы образования Советской Башкирии и строительства автономной государственности советского типа. В 12 ленинских телеграммах, направленных в адрес Уфимского губревкома, Реввоенсовета Восточного фронта, Башревкома, Оренбургского губревкома, оперативно решались важные вопросы, связанные с развитием Башкирской республики. Кроме того, в период ее становления было принято 20 важнейших документов, подготовленных по указанию Ленина и тесно связанных с историей образования и развития Советской Башкирии1.
В произведениях Ленина отмечалось и международное значение советского национально-государственного строительства. Отвечая на вопросы американского агентства «Юнайтед Пресс», он отмечал, что политика советской власти в отношении Афганистана, Индии и других мусульманских стран такова же, что и политика в отношении мусульман и других нерусских народностей внутри России: «Мы дали возможность, например, башкирским массам учредить автономную республику внутри России, мы всячески помогаем самостоятельному, свободному развитию каждой народности. »2.
Особенности правового положения Башкирской АССР в системе советского государства рассматривались на основе анализа конституционного и иного законодательства Союза ССР, РСФСР и БАССР, совместных актов ЦК КПСС и советского Правительства.
Изменения в правовом статусе Башкирской АССР в период «перестройки» раскрывались на большом фактическом материале, нашедшие
1 См. Советская Башкирия. 1970,28 апреля.
2 Ленин В.И. Поли. Собр. Соч. Т. 39, С. 114. свое отражение в документах КПСС1 и Советского государства, законодательных актах Союза ССР и РСФСР 1985-1991 годы.
При рассмотрении вопросов правового статуса Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации автором проанализированы Декларации о государственном суверенитете, Конституции Российской Федерации и Республики Башкортостан, проекты Союзного договора, Федеративный Договор и Приложение к нему от Республики Башкортостан, законодательство Российской Федерации, определяющее взаимоотношения Федерального Центра с субъектами Федерации, решения Конституционных Судов Российской Федерации и Республики Башкортостан и Верховных Судов Российской Федерации и Республики Башкортостан, вынесенных по вопросам, имеющим отношение к рассматриваемой теме.
Анализ и обобщение источников, методы их изучения и применения определялись необходимостью исследовательских вопросов и задач.
Основные научные результаты и их новизна. Автор представляет к защите комплексное историко-правовое исследование, для которого характерны единый замысел, единство предмета и общей цели исследования. В диссертации впервые на монографическом уровне в российской юридической науке рассматривается эволюция правового положения субъекта Российской Федерации — Башкортостана, освещенная на панорамном историческом фоне — с середины XVI века по настоящее время.
На защиту выносятся следующие основные положения, которые составляют новизну проведенного исследования:
- диссертант на основе анализа исторических источников и взаимоотношений башкирского народа с царским правительством в XVI-XVIII вв. приходит к выводу о том, что вхождение башкирских племен в
1 Поскольку настоящая диссертация носит правовой, а не политологический характер, документы КПСС были изучены с точки зрения их воздействия на принятие законодательных решений. состав Московского государства было добровольным, на основе соглашений, и осуществлено поэтапно в форме вассалитета;
- условия вхождения башкирских племен в состав России предопределили их правовой статус; интеграция башкир в российское общество происходила через следующие этапы: а) автономности (период с XVI века до середины ХУП века), который характеризуется сохранением традиционного самоуправления и осуществления правосудия на основе норм обычного права; б) сословности (период с 10 апреля 1798 г. по 1863 г.), при котором башкиры были произведены в военно-казачье сословие, и в крае по отношению к ним был установлен военно-полицейский режим; в) гражданского состояния, которое было введено Положением о башкирах в 1863 году и продолжилось до 1917 года;
- замена родоплеменной организации управления башкирами государственными структурами и инкорпорирование территории башкирского края в состав Российского государства происходили через череду кровопролитных войн-восстаний со стороны башкир, вызванных злоупотреблениями представителей администрации и попытками христианизации башкир - мусульман;
- после вхождения Башкирии в состав России сложилась целая система законодательства, которая регулировала следующие сферы в башкирском крае: а) правовое положение башкир и пришлого населения: тептярей, бобылей, служилых татар и др. б) земельные отношения; в) административное деление края и создание механизма управления им; г) прохождение воинской службы башкирами, мещеряками и другими; д) правовое положение магометанского Духовного Собрания; ж) отправление правосудия;
- в соответствии с развитием государственно-правовой системы законодательство Российского государства автор разделяет на следующие этапы: а) соблюдения условий вхождения башкирских племен в состав Московского государства (XVI-XVII); б) колонизации края и подавления сопротивления башкир (ХУП — I половина XIX вв.); в) буржуазно-либеральной эволюции российской государственно-правовой системы (П половина XIX - начало XX вв.);
- на основе изучения Российского законодательства диссертант приходит к выводу, что основу правового регулирования земельных отношений в башкирском крае составлял институт вотчинного владения землей, который просуществовал в различных модификациях вплоть до принятия Декрета о Земле от 27 октября 1917 г., а предметом правового регулирования вотчинного землепользования башкир после вхождения в Московское государство являлись земельные отношения, складывающиеся: а) внутри башкирского общества, б) между башкирским обществом и государством, в) между башкирами-вотчинниками и различными категориями пришлого населения в башкирский край (припущенниками);
- с введением кантонной системы управления краем в 1798 г. в отношении башкирского и мишарского населения был установлен военно-полицейский режим, что отрицательно сказалось на социально-экономическом развитии края;
- с принятием Положения о башкирах 14 мая 1863 г. башкирскому населению были дарованы гражданские права, и башкиры смогли стать субъектами гражданских правоотношений, в сельской местности было восстановлено местное самоуправление, и башкирам было дано право свободно выходить из сельского общества (общины). Реализация данных прав способствовала развитию капиталистических отношений в башкирском обществе, экономическому и культурному развитию башкирского народа;
- правосудие среди башкирского населения вплоть до 1917 года осуществлялось как судами общей юрисдикции (царской администрации), так й традиционными местными судами с применением норм обычного права башкир и норм шариата;
- февральская (1917) революция активизировала национальные движения в России, для которых доминирующими стали идеи национально-культурной и национально-территориальной автономии, как важные условия решения национального вопроса;
- в июне-августе 1917 года было в организационном плане сформировано Башкирское национальное движение — создано Башкирское областное шуро, главной целью которого стало создание Российской Федеративной демократической республики. В качестве одного из субъектов лидеры движения выделяли автономный Башкортостан;
- 16 ноября 1917 года на башкирской части территорий Оренбургской, Уфимской, Самарской и Пермской губерний был образован автономный Башкурдистан, как демократическая республика парламентского типа и субъект Российской Федерации, которая на основе Соглашения между Центральной Советской властью России с Башкирским правительством была преобразована в Советскую Социалистическую Автономную республику;
- преобразование демократической республики Башкурдистан в автономную республику советского типа и создание новых структур власти происходило в условиях жесткой политической борьбы, в результате которой реальная власть в БАССР перешла в руки Башкирского обкома РКП(б). Хотя это привело к превращению Башкирской АССР в обычный регион с формальными признаками государственности, тем не менее в ее рамках были реализованы национально-культурные запросы башкирского народа, особенно в период ее развития с 1921 по 1930 гг.;
- в условиях кризиса российской государственности стала актуальной идея обновления федеративных отношений, направленная на цет лостность Российского государства, и проводилась политика договорно-конституционного переустройства Российской Федерации посредством заключения отдельных договоров с субъектами Федерации, в том числе с Республикой Башкортостан;
- принятие Конституции 1993 г. в Республике Башкортостан, приведение ее в соответствие с основополагающими принципами Конституции Российской Федерации в ноябре 2000 г. означают важный этап развития государственности Башкортостана как субъекта Федерации;
- в настоящее время Республика Башкортостан развивается как демократическое, правовое и социальное государство.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе правотворческой работы на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации, при разработке законодательных актов, направленных на совершенствование федеративных отношений в стране.
Результаты диссертационного исследования имеют определенное значение для политической практики в целях совершествования федеративных отношений в России.
Содержание диссертации, положения в ней имеющиеся, могут быть использованы в лекционно-преподовательской деятельности юристов, историков, философов, политологов.
Обоснованность и достоверность исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования основываются на объективном анализе отечественного исторического опыта, общероссийского и регионального законодательства, политических документов и материалов, научной, политической и правовой литературы, что нашло свое отражение в сносках и списке источников и литературы.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Определенная часть теоретических положений и предложений, отстаиваемых автором, нашла отражение в Декларации о государственном суверенитете Башкирской ССР - Башкортостана (в подготовке которого автор принимал участие в качестве народного депутата БАССР, члена рабочей группы по подготовке проекта Декларации); Конституции Республики Башкортостан (в качестве ответственного секретаря Конституционной комиссии), в Законе от 3 ноября 2002 года Республики Башкортостан по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан (в качестве руководителя рабочей группы), Приложении от Республики Башкортостан к Федеративному договору и Договоре между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан от 3 августа 1994 года (в качестве члена рабочей группы), в профессиональной деятельности диссертанта с 1990 г. как депутата Верховного Совета Республики Башкортостан; с 1995 г. по настоящее время как депутата Законодательной палаты Госсобрания. Основные положения, отстаиваемые им в настоящей диссертации, в той степени, какую позволила политическая ситуация реализованы в законодательных актах Республики Башкортостан. Кроме того, автор с 1996 по 2000 г.г. являлся представителем Российской Федерации в Палате Регионов Европы и принимал участие в подготовке Европейской Хартии о региональной автономии в качестве члена рабочей группы. Опыт работы в данной структуре Совета Европы диссертант использовал при разработке конституционного и текущего законодательства Республики Башкортостан и проектов законодательных актов Российской Федерации от Законодательного Собрания Республики Башкортостан в порядке реализации его права на законодательную инициативу.
Практические выводы, касающиеся развития федерализма, договорной практики, гармонизации правовых отношений между федеральным центром и субъектом Федерации, были использованы в работе двухсторонней Комиссии по вопросам реализации соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан, Согласительной комиссии Приволжского федерального округа.
Основные результаты исследования были доложены автором на международных, межрегиональных и республиканских конференциях.1
1 XXII Конгресс Всемирного Федералистского Движения (WFM), Сан-Франциско, США, 21-27 июня 1995г.; 4-я Конференция Средиземноморских регионов "Устойчивое развитие Средиземноморского бассейна: окружающая среда, демография и миграция", проводимой Парламентской Ассамблеей Совета Европы и Конгрессом местных и региональных властей Европы, Лимасол, Кипр, 20-22 сентября 1995г.; Международная конференция "Возможные пути развития малых народов Восточной Европы" Тарту, Эстония, 6-9 октября 1995г.; Конгресс местных и региональных властей Европы (CLRAE), рабочая группа "Федерализм, регионализм, местные автономии и меньшинства", Страсбург, Франция, 8 декабря 1997 г. и 26 марта 1998 г.; Палата регионов местных и региональных властей Европы, Страсбург, Франция, 25-28 мая 1998 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция "Приволжский Федеральный округ: этнокультурная ситуация и этнополитические стратегии", Нижний Новгород, 9 сентября 2000 г.; Международный семинар "Европейская Хартия региональных языков или языков меньшинств", Уфа, Российская Федерация, 22 июня 2001 г.; Международный круглый стол "Формирование законодательных основ антикоррупционной политики на уровне субъекта Российской Федерации", Уфа, 18 декабря 2001 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция "Будущее федерализма в России: Россия и Республика Башкортостан, Уфа, 12-13 апреля 2002 г.; Республиканская научно-практическая конференция посвященная 10-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, Уфа, 2000г., и другие республиканские конференции.
19
Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовой статус Башкортостана в составе России, ХVI - ХХI вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы.
Вхождение башкир в состав Московского государства в середине XVI века носило добровольный, мирный и обоюдозаинтересованный характер. Принятие московского подданства башкирскими родоплеменными организациями было осуществлено поэтапно и в форме вассалитета. Башкиры сохранили ряд неотчуждаемых прав, закрепленных в соглашениях башкирских племен и царя, юридически отраженных в жалованных грамотах.
Содержание данных прав (автономность башкир, свобода вероисповедания, собственная судебно-правовая система, охрана восточных границ государства и уплата четко определенного ясака) позволяет определить первый этап российско-башкирских взаимоотношений и правового положения башкир как период автономности башкир (XVI - П пол. XVH в.).
Автономность башкир выражалась в следующих политических институтах: всебашкирские йыйыны, йыйыны отдельных дорог (край делился на четыре "дороги" - политико-административные единицы) и родоплеменных организаций. Всебашкирские йыйыны и йыйыны дорог проводились раз в год или при. чрезвычайных обстоятельствах (война и т.п.) и являлись высшими органами башкирского народа как политического целого. Родоплеменные организации в данный период представляли собой местные органы власти и в соответствующем качестве были признаны правительством (башкирские племена образовали волости, в рамках которых осуществлялось вотчинное право на землю).
Правосудие башкиры осуществляли самостоятельно, пришлое население руководствовалось общегосударственным правом. В случае надобности башкиры могли обращаться к воеводе или непосредственно к царю на основе челобитных.
Однако центральное правительство было заинтересовано в более полной интеграции края в целях использования его богатых людских и материальных ресурсов, необходимость в которых особенно усиливалась вследствие повышенной военной активности государства. Попытки увеличения фискального бремени, насильственной христианизации башкир-мусульман наряду с другими действиями правительства, нарушающими условия вхождения башкирских племен в состав Московского государства, вызывали мощное сопротивление башкир, что вылилось в череду кровопролитных войн-восстаний. В ходе данных конфликтов башкиры зачастую отказывались от российского подданства и создавали в кратковременные промежутки независимые государства во главе с приглашенными или собственными ханами. Войны-восстания проходили с необычайно высокой интенсивностью в течение всего периода, с 1662 года до активного участия башкир в Крестьянской войне 1773-1775 (в среднем один конфликт в 20 лет), что и позволяет выделить его как особый этап в государственно-правовом развитии. В данный "переходный" период государственно-правовая система края целиком определялась непрерывными (практически перетекающими из одного в другой) войнами-восстаниями. Действия обеих противоборствующих сторон приводили к многочисленным правонарушениям и к административному произволу; в ходе военных кампаний не делалось различий между военным и гражданским населением. Происходило противоправное изъятие башкирских земель с передачей их пришлому населению, и правительством проводилась политика противопоставления и натравливания припущенни-ков - арендаторов против собственников - башкир.
Необходимость пресечения войн-восстаний центральным правительством повлекла принятие ряда мер по замене традиционной родоплеменной организации башкир государственными структурами. Из мероприятий правительства наиболее важной с политико-правовой точки зрения является введение в 1798 г. кантонной системы управления краем. Поражение башкир в последних войнах-восстаниях позволило правительству ликвидировать институты политической автономии башкир и установить военно-полицейский режим.
Введение кантонной системы управления означало перевод башкир в военно-служилое сословие, то есть даже с потерей политической автономии башкиры сохранили свое особое правовое положение. Башкиры и мишари составили Башкиро-мещерякское войско, подчиненное непосредственно военному губернатору, имеющее собственную (отличную от общегражданской) систему управления и судопроизводства. В целом многочисленные повинности, военно-полицейские методы управления, жесткий регламент быта связывали общественно-политическую инициативу башкир и мишарей, тормозили их экономическое и культурное развитие.
С вступлением страны в индустриальную эпоху и развитием капиталистических отношений сословное положение башкир перестает отвечать существу фактических правоотношений, препятствуя социально-экономическому развитию. В связи с реформами в целом по стране отменяется и кантонная система управления - в 1864 году население края переводится в общегражданское состояние. Система органов государственного управления в крае приводится в соответствие с общеимперским; вводится местное самоуправление (сельские общества).
В целом особенности организации управления башкирским краем, по мнению диссертанта, определялись следующими факторами:.
1) отсутствием у башкир до вхождения в состав России собственной государственной организации управления и необходимостью замены общинного самоуправления башкир государственным управлением;
2) условиями добровольного вхождения башкир в состав Московского государства;
3) установлением жесткой системы контроля за башкирами в целях недопущения войн-восстаний и политического обособления башкир и превращения башкирского края из приграничного округа во внутреннюю провинцию Российской империи;
4) изменениями в государственном устройстве России и установлением абсолютной монархии в начале XVIII века;
5) буржуазными реформами во второй половине XIX века и восстановлением сельского самоуправления в башкирском обществе.
Исследования показали, что история становления системы органов государственного управления башкирским краем - это история установления полного административного контроля над регионом и превращения его во внутреннюю провинцию Российской империи.
Законодательство Российского государства, регулирующее правовой статус башкир и пришлого населения (в дальнейшем - законодательство России), включает в себя свыше 400 нормативных актов Российского государства, относящихся к предмету исследования.
В качестве субъектов нормотворчества выступали различные органы государства, от Земского Собора 1648-49 гг., запретившего покупку башкирских земель, до отраслевых министерств XVHE-XIX веков. Естественно, все значимые акты подлежали заверению царями, позже императорами, что придавало им высшую юридическую силу на территории государства.
Большинство нормативных актов, вплоть до начала XVIII в., принимались на основе челобитных башкир. Челобитные составлялись органами автономии (всебашкирские курултаи или курултаи отдельных дорог) башкир, осуществляемой в рамках четырех "дорог". Но челобитные могли подаваться и от имени волости или даже отдельными лицами от собственного имени.
Изучение вышеуказанного законодательства позволяет сделать вывод, что характер нормативных актов дореволюционной России, касающихся правового статуса башкир и пришлого населения, с развитием государственно-правовой системы видоизменялся, отражая политику правительства по: соблюдению условий вхождения башкирских племен в состав Московского государства (XVI - конец XVII вв.); колонизации края и подавления сопротивления башкир (конец XVII -I пол. XIX в.);
- проведению буржуазных реформ (II пол. XIX — начало XX в.).
Соответственно, данную трансформацию можно проследить и в каждой сфере законодательства, среди которых можно выделить акты, содержащие нормы:
- административно-правовые (устанавливающие административное деление края и механизм государства); военно-правовые (регулирующие порядок несения военной службы башкирами, мишарями и другими военно-служилыми народами, сословиями); о порядке и формах судопроизводства; колонизационные (регулирующие порядок переселения населения в башкирский край, его земельного и хозяйственно-технического обеспечения и обустройства); репрессивные (устанавливающие легальные ограничения для башкир, ущемляющие их права и свободы); земельно-правовые; хозяйственно-правовые; религиозные (как позитивные: например, создание Духовного управления мусульман, так и негативные: установление ограничений на число мечетей и т.п.); о правовом статусе тептерей и бобылей и т.д.
Особое место среди них занимало Положение о башкирах, принятое 14 мая 1864 года. Она способствовало дальнейшей имущественной дифференциации населения, установлению капиталистических отношений в Башкирском крае и интеграции башкир в Российское общество. С изменениями и дополнениями оно действовало вплоть до 1917 года.
Условия вхождения башкирских племен в состав России предопределяли также особенности судебной системы в башкирском крае. Юридическое содержание взятого на себя обязательства Россией "сохранить религию, обычаи и обряды башкир" составляло также и отправление правосудия в отношении башкир местными (народными) судами и духовными лицами на основе норм обычного права и шариата.
В целом сосуществование наряду с общегосударственными органами традиционных судебно-правовых систем способствовало развитию самобытной правовой культуры и правосознания башкирского народа. Безусловно, это свидетельствует о правовом плюрализме дореволюционной России.
Революции 1917 года привели к оформлению мощного национального движения башкир, которое выступило с целью создания автономного государства как субъекта (части) федеративной России. Причиной возникновения национальной (индустриального типа) идеологии является осознание связанности экономических и культурных интересов с политической самостоятельностью.
Анализ документов, принятых Башкирским Центральным Шуро, приводит к следующим выводам:
1) будущее Башкортостана и башкирского народа виделось в неразрывной связи с федеративной и демократической Россией;
2) предусматривалось создание автономной Башкирии как республики парламентского типа, где бы соблюдались принципы равенства всех граждан независимо от их национальной и конфессиональной принадлежности;
3) предполагалось сохранение местного самоуправления на уровне волостного и сельского обществ и функционирование независимой судебной власти, и в качестве высшей судебной инстанций должны были выступать судебные органы России.
Идея национальной государственности была воплощена в провозглашенной 16 ноября автономной Республике Башкурдистан. Было проведено новое административно-территориальное деление, организованы национальные государственные органы, армия. В условиях начавшейся гражданской войны башкирское правительство, выступающее за созыв Учредительного собрания и конституционное признание федеративности государства, а значит и признания автономии Башкурдистана, первоначально вело борьбу против Советов. Однако башкиры не относили себя ни к красным, ни к белым, заявляя, что "мы башкиры, и наша задача строить свою республику". Переворот Колчака и начало осуществления им великодержавной политики "Единой и неделимой России" (издание распоряжения о ликвидации башкирского и казахского правительств) вынудили башкирское правительство перейти на сторону Советской власти.
Касаясь вопроса дееспособности автономного Башкурдистана, следует отметить, что несмотря на неприятие и зачастую враждебное отношение в целом к башкирскому национальному движению как со стороны местных советских властей, так и их противников (аресты, репрессии), башкирское правительство смогло за кратчайший срок сформировать национальную армию и повести ее для борьбы первоначально против Красной, а затем Белой армии; оно активно занималось вопросами организации государственного строительства и безопасности населения; устанавливало дружественные отношения с другими республиками; вело борьбу против реализации проектов по созданию совместной государственности с казанскими татарами в виде Урало-Волжского штата и Татаро-Башкирской республики. Малый Парламент и Правительство принимали меры по регулированию земельных и местных отношений посредством принятия законов, правил и обязательных постановлений. Решались и другие вопросы. Открывались учительские школы, курсы медсестер, работников телеграфа и телефона, военная школа и военные курсы. В целом в сложных условиях гражданской войны Башкирское правительство принимало все возможные меры по защите башкирской государственности.
Переговоры башкирского правительства с представителями Советской республики завершились подписанием 16 марта 1919 года "Соглашения Российского рабоче-крестьянского правительства с Башкирским правительством о советской автономии Башкирии". В результате республика Башкурдистан была преобразована в Советскую Автономную Социалистическую Республику -Башкирскую АССР, которая стала первой в РСФСР, признанной Центральной Советской властью, автономной республикой. Таким образом, популярное в политико-правовой мысли мнение о том, что федеративное устройство было установлено большевиками "сверху" не соответствует истине. Соглашение было обоюдовыгодным актом - в результате перехода башкирских частей на сторону красных наступил перелом на важнейшем восточном фронте, признание автономии национальной республики привлекло на сторону Советов многочисленное тюркоязычное население страны.
Однако весь опыт политической истории России показывает, что Центральная власть не всегда была склонна к соблюдению достигнутых договоренностей и взятых ею на себя обязательств. Данное суждение верно и по отношению к центральному Советскому правительству. Так, в нарушение пунктов 13 и 14 Соглашения об образовании БАССР, 19 мая 1920 г. был издан Декрет ВЦИК и СНК РСФСР "О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской Республики", что, наряду с общей великодержавной политикой центра, вынуждает членов башкирского правительства в знак протеста покинуть свои посты и эмигрировать из республики в целях продолжения борьбы за ее пределами. Начинается процесс превращения автономного статуса республики в ничего не значащий элемент декора складывающегося тоталитарного государства.
В годы советской власти государственность Башкортостана развивается в русле общего развития союзного государства и права. Господство командно-административной системы означало иерархическое соподчинение министерств и ведомств, дублирование нижестоящими законодательными органами нормативных актов, принимаемых вышестоящими органами, сращивание партийного и государственного аппарата, бюрократизацию и пресечение любой инициативы на местах. Несмотря на негативные моменты в истории Советского государства, наличие национальной государственности способствовало сохранению и развитию башкирского народа и его культуры.
В условиях административно-командной системы демократические институты, заложенные в Конституциях БАССР 1937 и 1978 гг., не могли быть в полной мере реализованы. Положительным фактором, по мнению диссертанта, было признание БАССР социалистическим государством рабочих и крестьян (Конституция 1937 года), общенародным государством (Конституция 1978 года) и декларирование в них прав и свобод человека и гражданина. В этих конституциях предпринята попытка отойти от марксистской идеи объединения законодательной и исполнительной власти в сторону парламентаризма. Так, статья 21 Конституции БАССР 1937 г. гласила, что Верховный Совет Башкирской АССР является единственным законодательным органом Башкирской АССР.
Конституция БАССР 1978 г. содержала немалый демократический потенциал: ст.2 содержала полновластие народа, которое осуществлялось через Совет народных депутатов. После изменения политического режима данная Конституция БАССР, с внесенными в 1989, 1991 и 1992 годах изменениями и дополнениями, способствовала проведению демократических реформ в Башкортостане и выступила в качестве правовой базы функционирования Республики Башкортостан как демократической республики парламентского типа вплоть до декабря 1993 года.
В конце 80-х годов стало очевидным, что дальнейший прогресс республики возможен лишь при существенном расширении его прав. В ходе демократических перемен, произошедших в стране в начале 90-х годов, на союзном уровне делаются первые попытки укрепления государственности автономных республик. В пакете законов СССР они впервые определяются как государства, наряду с союзными республиками, участвующими в наделении Союза ССР полномочиями по общему руководству делами страны.
Первым Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете, которая гарантировала каждому народу неотъемлемое право на самоопределение в избранных им государственно-правовых и национально-культурных формах.
Опираясь на это фундаментальное положение, а также исходя из общепризнанных принципов международного права 11 октября 1990 г. БАССР приняла собственную Декларацию, в которой был провозглашен курс на создание демократического правового государства как субъекта обновленной Российской Федерации.
В сохранении целостности Российской Федерации большую роль сыграло подписание Республикой Башкортостан 31 марта 1992 г. Федеративного договора и Приложения к нему от Республики Башкортостан, основные положения которых были развиты в Конституции Республики Башкортостан от 24 декабря 1993 г. и в Договоре между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан от 3 августа 1994 г. Эти документы стали базовыми правовыми актами, определяющими дальнейшее развитие республики. Они нашли одобрение у населения республики Башкортостан. Так, в референдуме от 17 декабря 1995 г. 79, 1% его участников высказались за укрепление экономической самостоятельности Башкортостана в составе обновленной России на основе двустороннего Договора и Конституции Республики.
Государственная власть в Республике Башкортостан осуществляет Президент Республики Башкортостан, двухпалатный парламент - Государственное
Собрание - Курултай, Правительство и Конституционный Суд Республики Башкортостан, которые структурированы и функционируют в соответствии с принципами правового государства. В Республике Башкортостан образованы органы государственной власти и на местном уровне. Возможность создания
• субъектами Федерации местных органов государственной власти подтверждается Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации "По делу о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики от 14 апреля 1996 года "О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике". В нем признается за субъектами Российской Федерации право самостоятельно устанавливать систему органов государственной власти на своей территории, включая представительные и исполнительные органы государственной власти районов и городов.
Принятый в развитие Конституции Закон РБ от 3 января 2002 г. "О местных органах государственной власти в Республике Башкортостан" определил принципы деятельности и правовые основы местных органов государственной власти, вопросы местного уровня государственной власти, структуру местных органов государственной власти, порядок их формирования и полномочия, статус депутатов и должностных лиц местных органов государственной власти, финансово-экономическую основу их деятельности.
Республика Башкортостан принимает участие в работе по разграничению сфер ведения между федеральным и региональными и местными уровнями власти.
Государственное Собрание Республики Башкортостан активно использует предоставленное Конституцией Российской Федерацией право на собственное правотворчество. Создана собственная законодательная база, которая позволяет на правовой основе проводить социально-экономические преобразования. Законодательная деятельность Государственного Собрания выявила некоторые проблемы, связанные, во-первых, с неопределенностью правовой ниши, в рамках которой должно осуществляться законотворчество Республики Башкортостан по предметам совместного ведения, и, во-вторых, с несовершенством на федеральном уровне механизма правового участия субъектов Российской Федерации в федеральном законодательстве. В настоящее время в Республике Башкортостан проводится работа по согласованию республиканского и федерального систем законодательства. Образована специальная комиссия по разработке предложений по согласованию республиканского и федерального законодательства, в составе которой работает автор. Диссертант солидарен с авторами "Концепции о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по общим вопросам организации органов государственной власти и местного самоуправления", подготовленной Комиссией при Президенте Российской Федерации по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в том, что: "Федеральные законы должны учитывать наличие в соответствующих отношениях региональной специфики, допускать многообразие правового регулирования в тех сферах, которые не затрагивают политическое и экономическое единство страны, оставляя значительную часть регулятивных полномочий субъектам Российской Федерации".1
Анализ федерального законодательства, и законодательства, социально-экономических программ Республики Башкортостан показывает, что она развивается как демократическое, правовое, социальное государство - субъект Российской Федерации в русле и рамках российского конституционного поля, хотя вопросы для совершенствования федерализма как с точки зрения потребностей региона, так и с позиций Федерации имеются, о чем и показано в диссертационном исследовании.
1 Концепция Федеративной реформы. //Известия.RU, http'/fisvestia m/politir^rtirl^l 570,25.07.02.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовой статус Башкортостана в составе России, ХVI - ХХI вв."
На правах рукописи
ЕНИКЕЕВ Зуфар Иргалиевич
ПРАВОВОЙ СТАТУС БАШКОРТОСТАНА В СОСТАВЕ РОССИИ (ХУ1-ХХ1 ВВ.) (ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ)
Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор
Болтенкова Любовь Фёдоровна \
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Титов Юрий Павлович
доктор юридических наук, профессор Малыгин Александр Яковлевич
доктор юридических наук Тимонин Анатолий Николаевич
Ведущая организация: Московский
государственный университет им. М.В. Ломоносова, юридический факультет
Зашита состоится 6 февраля 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.14 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,1 учебный корпус, аудитория 2252.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1 уч. корпус, ауд. 3343).
Автореферат разослан _ января 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета / ^Карников А.Е.
2ооЗ-А
<77
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена происходящими в России изменениями политико-правового и социально-экономического характера, которые связаны с поиском путей строительства демократического, федеративного, правового государства. Очевидно, что в » этих условиях требуется более глубокое изучение особенностей России,
которая исторически формировалась и развивалась как многонациональное государство путем присоединения новых территорий и народов, # находящихся на разных ступенях развития. Как отмечает Р.Г. Абдулатипов,
«Российскую Федерацию отличает также сохранение и наличие территориальных ареалов этногенеза многих наций, в исторической памяти которых они ассоциируются как историческая родина»1. Эти и многие другие факторы оказывали влияние на правовое положение инородцев в царской России, на особенности политико-правового статуса национально-государственных образований в составе Союза ССР и РСФСР и продолжают сказываться во взаимоотношениях республик с Федеральным Центром. В связи с этим исследование проблем правового статуса башкир и башкирского края на разных этапах развития дореволюционной России, истории становления и развития государственности Башкортостана в составе России вполне оправдано.
0 необходимости научной разработки поднятой в диссертации проблемы свидетельствует также и состояние ее изученности. Прежде всего, следует отметить, что историография в сфере изучения государственно-правовых явлений в последние годы претерпела огромные перемены.
> Многие догматы, мешавшие изучению сложных, неоднозначных,
малоизученных проблем, теперь уходят в прошлое. Тем не менее имеющиеся возможности для проведения всестороннего научного поиска и современных исследований в данном направлении пока не были использованы в полной мере, так как все еще отсутствуют необходимые концептуальные фундаментальные работы по актуальным проблемам правового статуса Башкортостана в составе России. В своем Послании к Федеральному
1 Рамазан Абдулатипов. О национальном самочувствии народов России. // Независимая газета. 2000.30 января.
?1)'. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СЛтрвург ОЭ ЮО?мтО/>
Собранию Российской Федерации Президент России В.В. Путин работу по разграничению сфер ведения между федеральным, региональным и местным уровнями власти обозначил в качестве «ключевой задачи».1 Поэтому осмысление прошлого и его анализ с точки зрения нового научного подхода с целью разработки модели взаимоотношений Башкортостана как субъекта Российской Федерации с Федеральным Центром с учетом исторического опыта не только не снимается с повестки дня, но и становится все более актуальным.
Степень научной разработанности проблемы.
Историография дореволюционной Башкирии и национально-государственного строительства после 1917г. главным образом представлена в работах гражданских историков. Среди них следует отметить как дореволюционных исследователей, таких как Витевский BiH., Дж. Дель П.Карпини, Лепехин И.И., Никольский Д.П., Новиков В.А., Черемшанский В.М., Филоненко В.М., Флоренский В.М., так и современных авторов: Акманов И.Г., Асфандияров А.З., З.Валиди, Валеев Д.Ж., А.Донелли, Касимов С.Ф., Кузеев Р.Г., Кулынарипов М.М., Мажитов H.A., Муратова В.Н., Роже Порталь, Рахматуллин Х.Х., Усманов A.JL, Устюгов Н.В., Чулошников А.П., Юлдашбаев Б.Х. и др. Работы названных авторов посвящены вхождению башкир в состав Московского государства, взаимоотношении башкирского народа с царским правительством, башкирским восстаниям, земельным отношениям, образованию БАССР. Их труды представляют значительную научную ценность, однако, они не затрагивают правовые аспекты исследуемой проблемы.
Из числа представителей юридической науки одним из первых исследователей отдельных вопросов рассматриваемой проблемы явился Ф.А.Ишкулов,2 который изучил вопросы судебно-административной реформы в Башкирском крае во второй половине XIX в. Конституционно-правовые аспекты развития Башкортостана рассмотрен в работах
'Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «России надо быть сильной и конкурентоспособной». //Российская газета. 2002. 19 апреля.
2 Ишкулов Ф.А. Судебно-административная реформа в Башкортостане. - Уфа, 1094.
В.К-Самигуллина1. Государственно-правовая природа Башкирской АССР исследована в коллективной монографии группы ученых-правоведов2 .В трудах Д.Ж.Валеева проанализированы проблемы реализации государственного суверенитета Республики Башкортостан, соотношение государственного суверенитета с национальным суверенитетом, влияние нравственных факторов на процессы политического самоопределения башкирского народа3.
Проблемы развития конституционного законодательства Республики Башкортостан, законодательного обеспечения Федеративного договора и Договора Российской Федерации и Республики Башкортостан от 3 августа 1994г., а также особенности нормотворческой деятельности законодательных органов власти субъектов Российской Федерации, начиная с 1991г. рассматриваются на ежегодных межрегиональных научно-практических конференциях, проводимых в Башкортостане и других субъектах Российской Федерации, где выступали такие известные ученые юристы и государственные деятели, как Абдулатипов Р.Г, Автономов A.C., Болтенкова Л.Ф., Крылов Б.С., Лысенко В.Н., Михайлов В. А., Мухаметшин Ф.Х., Столяров М.В., Тихомиров Ю.А.,Толкачев К.Б., Тузмухамедов P.A., Хабриева Т.Я, Шахрай С.М., Эбзеев Б.С. Представители отраслевых юридических дисциплин активно разрабатывают правовые проблемы функционирования системы законодательства республики Башкортостан. В настоящее время можно считать, что в Республике Башкортостан сложилась аграрно-правовая и эколого-правовая школы под руководством профессора Ф.М.Раянова, которые изучают пути оптимизации федерального и республиканского систем законодательства4. Труды этих авторов положили
1 Самигуллин В.К. Конституционное развитие Башкортостана. - Уфа, 1998.
2 Башкирская АССРХсударственно-правовое устройство.-Уфа,1988.
1 Валеев Д.Ж.Национальный суверенитет и национальное возрождение.-Уфа,1994, История нравственного сознания башкирского народа.-Уфа,1994.
4 См : Муратшин Ф.Р. Аграрное законодательство субъекта Российской Федерации: проблемы и пут их решения.-Уфа,2000; Янбухтин Н.Р. Особенности правового обеспечения земельной реформы в Республике Башкортостан-Автореф. на соиск.уч.степ. канд.юр.наук.-Уфа*2000; Лзтыпов Ф.Т. Правовая охрана лесов законодательством Республики Башкортостан.Автореф.дисс. на соиск. уч. степ.канд.юрид.наук.-Уфа,1998; Маликова Э. М. Экологическое законодательство Республики Башкортостан.-Уфа,1995; Равштова Э.Р. Обеспечение права на благоприятную окружающую среду в Республике Башкортостан. Айторефлисс. на соиск.уч. степ, канл. юрил, наук.-Уфа. 1999; Шаретлинов Э.Ф. Концепция развития природоохранного законодательства Республики Башкортостан.-Уфа, 1995.
начало работе, которая должна быть продолжена в целях освещения основных вопросов правового положения Башкортостана в составе Российского государства.
Объектом исследования являются законодательство и государственно-правовые институты России на разных этапах, ее развития, регулирующие правовой статус башкир, Башкирского края и Башкортостана, а также правовые акты Башкирской АССР, Республики Башкортостан, определяющие взаимоотношения с Федеральным центром.
Предметом исследования является правовое положение Башкирии в составе России с момента вхождения Башкирского края в состав Московского государства и по настоящее время, взаимоотношения центральных и региональных органов государственной власти, реализация идей об автономии и федерализме в условиях Башкортостана, пути совершенствования взаимоотношений Федерального Центра с субъектами Федерации на примере Республики Башкортостан.
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента вхождения башкир в состав Московского государства (вторая половина ХУ1в.) и становления государственно-правовых учреждений в Башкирском крае до 90-х гг. XX в. - периода утверждения нового конституционного законодательства Российской Федерации, современного состояния государственности Республики Башкортостан.
Территориальные рамки исследования включают в себя пределы бывших Оренбургской и Уфимской губерний (дореволюционный период) и территорию Республики Башкортостан в современных границах.
Цель исследования - проследить эволюцию правового положения, становления и развития государственности Башкирии в составе Российского государства в течение ХУ1-ХХ вв.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- установить основные тенденции в государственно-правовом развитии Башкирии в составе России в указанный период;
- дать правовую оценку соглашениям Башкирских племен с Московским государством;
- проследить процесс становления государственно-правовых учреждений в Башкирском крае;
сделать анализ важнейших законодательных актов Российского государства, касающихся правового положения башкир и переселенцев в Башкирский край;
показать особенности осуществления правосудия в крае на основе обычного права башкир и шариата;
раскрыть сущность кантонной системы управления башкирами, введенной 10 апреля 1798г. и установившей военно-полицейский режим до 1863г.;
оценить значение Положения о башкирах 1863г. как документа, регулировавшего общественно-правовые отношения башкир до 1917г.; осветить историю башкирского национального движения в начале ХХв., политико-правовые взгляды его лидеров по вопросу переустройства России на федеративных началах и образования Башкирской АССР;
проследить развитие конституционно-правовых основ советской автономии, правового положения Башкирской АССР в составе РСФСР в 20-80-е годы XX века и становление Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации с начала 90-х годов; установить основные тенденции в правовой политике Российского государства во взаимоотношениях с регионами в указанный период на примере Башкортостана;
оценить современное состояние правового положения Республики Башкортостан и перспективы ее развития в составе Российской Федерации.
Теоретическую основу диссертации составили:
современные научные концепции правового государства и
гражданского общества;
новые представления о федерализме и регионализме; демократические принципы устройства органов государственной власти в федеративном государстве;
международные стандарты в области прав и свобод человека и гражданина;
учение о местном самоуправлении.
Данные вопросы нашли отражение в трудах Р.Г. Абдулатипова, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Ю.В. Бромлея, В.М. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, С.Д. Валентея, Рене Давида, А.Ф. Дашдамирова, А.Е. Жарникова, М.В. Золотаревой, Р.И. Ирназарова, К.В. Калининой, Б.С. Крылова, В.Н. Лысенко, Г.В. Мальцева, А.Я. Малыгина, Г.В. Марченко, A.A. Мацнева, Н.П. Медведева, P.C. Мулукаева, Ф.Х. Мухаметшина, Д.В. Ольшанского, Ф.М. Раянова, C.B. Поленикой, В.В. Пустогарова, М.С. Саликова, М.В. Столярова, Ю.А. Тихомирова, К.Б. Толкачева, В.А. Туманова, И.А. Умновой, М.Х. Фарукшина, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, Ю.А. Юдина и др.
Большинство современных исследователей рассматривают федерализм «... как гарант сохранения исторически сложившейся целостности Российского государства, обеспечивающей равноправие всех субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами власти».1
Поскольку история развития государственности Башкортостана составляет часть истории государства и права России, при работе над диссертацией автор опирался на труды тех ученых, которые осмысливали и продолжают осмысливать основные закономерности развития государства и права России, начиная с ее истоков, до XX века. Это работы Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, Б.Н. Чичерина, C.B. Юшкова, Л.Н. Гумилева, Л.В. Дюкова, Ю.А. Егорова, И.А. Исаева, А.Я. Малыгина, Т.Е. Новицкой, В.П. Портнова, П.П. Потеракина, А.И. Рогожина, А.Н. Таукелева, А.Н. Тимонина, Ю.П. Титова, Ш.З. Уразаева, О.И. Чистякова и др. В трудах историков-классиков прослежены этапы зарождения, становления и развития государственности в России и оценено значение этого события для судеб населяющих ее народов. Методологическим, на наш взгляд, выглядит высказывание С.М. Соловьева: «Не делить, не дробить русскую историю на отдельные части, периоды, но соединять их, следить преимущественно за связью явлений, за непосредственным преемством форм, не разделять на темы, но рассматривать их во взаимодействии, стараться объяснять каждое
1 Калинина К.В. Федерализм и национальный вопрос.//Российский Федерализм: опыт становления и стратегия перспективы. - М., 1996. - С. 76.
явление из внутренних причин, прежде чем выделить из общей связи событий и подчинить внешнему влиянию».1
Помимо трудов авторов, перечисленных выше, диссертантом изучены работы ученых и политических деятелей, как прошлых столетий, так и живущих ныне, в которых нашли отражение различные этапы развития Башкирского края, его населения, государственности Башкортостана. Это * работы Ф.А. Александрова, З.А. Аминева, С. Атнагулова, P.C. Аюпова, А.Г.
Биишева, М.Н. Губогло, Г.Х. Гумерова, P.A. Давлетшина, С.М. Диманштейна, К. Иделгужина, Н.У. Ишемгулова, Н.М. Калмантаева, Э.Х. » Kappa, А.П. Ковалевского, С.А. Котляревского, М.А. Круковского, Ш.
Манатова, K.M. Мкртчана, П.Н. Моставенко, М.П. Муртазина, М. Никитина, Р. Пайпса, P.M. Раимова, Ш. Типеева, Р.З. Янгузина и др.2
При рассмотрении вопросов правового статуса Башкортостана как советской автономной республики в системе советского государства и Республики Башкортостан как субъекта федерации демократической России автором проанализированы работы М.А. Аюпова, Д.П. Златопольского, J1.A. Дольниковой, Б.Л. Железнова, З.Г. Еникеевой, В.М. Манохина, Ф.Р. Муратшина, И.Ш. Муксинова, Ю.Г. Судницина, Ш.Ш. Ягудина и др.
Методы научного исследования. При разработке проблемы правового статуса Башкортостана в ' составе России исследования проводились на пересечении исторической и юридической наук. В связи с этим автором были использованы методы и приемы,
присущие обеим наукам: хронологический, формально-юридический, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, системный и др. ' Источииковая база диссертации включает материалы,
необходимые для решения вышеуказанных вопросов. Важнейшие сведения об истории башкирского народа содержатся ' в устных народных преданиях, в башкирских шежере, в законодательных
актах дореволюционной России, в государственных архивах Российской Федерации и Республики Башкортостан.
'Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Книга 1. - М., 1959г.- С. 55. Историография различных этапов развития Башкирского края и государственности Башкортостана автором излагается по мере их освещения.
Документы партии большевиков, работы В.И. Ленина, И.В. Сталина, М.И. Калинина, М.В. Фрунзе 1 и представителей центра 1919-20-х годов,2 политические и правовые акты Советской власти выступают в качестве источниковой базы при рассмотрении вопросов национально-государственного строительства в России.
Особенности правового положения Башкирской АССР в системе советского государства рассматривались на основе анализа конституционного и иного законодательства Союза ССР, РСФСР и БАССР, совместных актов ЦК КПСС и Советского Правительства.
Изменения в правовом статусе Башкирской АССР в период «перестройки» раскрывались на большом фактическом материале, нашедшем свое отражение в документах КПСС3 и Советского государства, законодательных актах Союза ССР и РСФСР в 1985-1991 годы.
При рассмотрении вопросов правового статуса Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации автором проанализированы Декларации о государственном суверенитете, Конституции Российской Федерации и Республики Башкортостан, проекты Союзного договора, Федеративный Договор и Приложение к нему от Республики Башкортостан, законодательство Российской Федерации, определяющее взаимоотношения Федерального Центра с субъектами Федерации, решения Конституционных Судов Российской Федерации и Республики Башкортостан и Верховных Судов Российской Федерации и Республики Башкортостан, вынесенных по вопросам, имеющим отношение к рассматриваемой теме.
1 Ленин В.И. Полн.Собр.Соч. Т.39.; Калинин М.И. Статьи, речи. М., 1938: Он же. Вопросы советского строительства. - М., 1958; Фрунзе М.В. Избранные произведения. Т. 1.-М., 1957; Сталин И.В. Соч. Т. 2,4, 5.
'Артем (Ф.А. Сергеев). Статьи, речи, письма. - М., 1983; Самойлов Ф. Малая Башкирия в 1918-1920 г.г.: Из истории первого опыта советской национальной политики. - М., 1933; Моставенко П.Н. О больших ошибках в «Малой Башкирии»: (К одному из первых наших опытов в национальном вопросе) //Пролетарская революция. 1928. № 5/76; Диманштейн С. Башкирия в 1918-1920 г.г.//Там же.
3 Поскольку настоящая диссертация носит правовой, а не политологический характер, документы КПСС были изучены с точки зрения их воздействия на принятие законодательных решений.
Анализ и обобщение источников, методы их изучения и применения определялись необходимостью исследовательских вопросов и задач.
Основные научные результаты н их новизна. Результатом диссертации является комплексное историко-правовое исследование, для которого характерны единый замысел, единство предмета и общей цели. В диссертации впервые в отечественной юридической науке на монографическом уровне рассматривается эволюция правового положения субъекта Российской Федерации - Башкортостана, освещенная на панорамном историческом фоне - с середины XVI века и по настоящее время.
На защиту выносятся следующие основные положения, которые составляют новизну проведенного исследования:
- особенности вхождения башкирских племен в состав Московского государства как на добровольной основе, так и в форме вассалитета;
- выявление условий вхождения башкирских племен в состав России, которые предопределили их правовой статус, при этом интеграция башкир в российское общество происходила через следующие этапы:
а) автономности (период с XVI века до середины XVII века), которая характеризуется сохранением традиционного самоуправления и осуществления правосудия на основе норм обычного права;
б) сословности в период с 1798 по 1863гг., когда башкиры были произведены в военно-казачье сословие, и в крае по отношению к ним был установлен военно-полицейский режим;
в) гражданского состояния, которое было введено Положением о башкирах в 1863 году и продолжилось до 1917 года;
- изучение процесса замены родоплеменной организации управления у башкир государственными структурами и инкорпорирование территории Башкирского края в состав Российского государства происходили и через череду кровопролитных войн-восстаний со стороны башкир, вызванных злоупотреблениями представителей администрации и попытками христианизации башкир-мусульман;
- после вхождения Башкирии в состав России сложилась целая система законодательства, которая регулировала следующие области жизнедеятельности в Башкирском крае:
а) правовое положение башкир и пришлого населения - тептярей, бобылей, служилых татар и др.;
б) земельные отношения;
в) административное деление края и создание механизма управления
им;
г) прохождение воинской службы башкирами, мещеряками и другими народностями;
д) правовое положение магометанского Духовного Собрания;
е) отправление правосудия;
- в соответствии с развитием государственно-правовой системы эволюция законодательства Российского государства разделяется на следующие этапы:
а) соблюдения условий вхождения башкирских племен в состав Московского государства (ХУ1-ХУН вв.);
б) колонизации края и подавления сопротивления башкир (XVII - I половина XIX вв.);
в) буржуазно-либеральной эволюции российской государственно-правовой системы (II половина XIX - начало XX вв.).
- основу правового регулирования земельных отношений в башкирском крае составлял институт вотчинного владения землей, который просуществовал в различных модификациях вплоть до принятия Декрета о Земле от 27 октября 1917г., а предметом правового регулирования вотчинного землепользования башкир после вхождения в Московское государство являлись земельные отношения, складывавшиеся из нескольких компонентов:
а) внутри башкирского общества;
б) между башкирским обществом и государством;
в) между башкирами-вотчинниками и различными категориями пришлого в Башкирский край населения (припущенниками).
-с введением в 1798г. кантонной системы управления в отношении башкирского и мишарского населения был установлен военно-полицейский режим, что отрицательно сказалось на социально-экономическом развитии края;
-с принятием 14 мая 1863г. Положения о башкирах коренному населению края были дарованы гражданские права, что позволило башкирам стать
. субъектами гражданских правоотношений; в сельской местности было восстановлено местное самоуправление, и башкирам было дано право свободно выходить из сельского общества (общины). Реализация данных прав способствовала развитию капиталистических отношений в башкирском обществе, экономическому и культурному развитию коренного народа;
-правосудие среди башкирского населения вплоть до 1917 года осуществлялось как судами общей юрисдикции (царской администрацией), так и традиционными местными судами с применением норм обычного права башкир и норм шариата;
-февральская (1917г.) революция активизировала национальные движения в России, для которых доминирующими стали идеи национально-культурной и национально-территориальной автономии, как важные условия решения национального вопроса;
-в июне-августе 1917 года было сформировано Башкирское национальное движение и создан его руководящий центр - Башкирское областное шуро, главной целью деятельности которого стало создание Российской Федеративной демократической республики. В качестве одного из важнейших ее субъектов лидеры движения выделяли автономный Башкортостан;
-преобразование демократической республики Башкурдистан в автономную республику советского типа и создание новых структур власти происходило в условиях жесткой политической борьбы, в результате которой реальная власть в БАССР перешла в руки Башкирского обкома РКП(б). Хотя это и привело к превращению Башкирской АССР в обычный регион с формальными признаками государственности, тем не менее в ее рамках были реализованы национально-культурные интересы башкирского народа, особенно в период ее развития с 1921 по 1930 гг.;
-в условиях кризиса российской государственности стала актуальной идея обновления федеративных отношений, направленная на сохранение целостности Российского государства, и проводилась политика договорно-конституционного переустройства Российской Федерации посредством заключения отдельных договоров с субъектами Федерации, в том числе с Республикой Башкортостан;
-принятие в Республике Башкортостан в 1993г. новой Конституции и приведение ее в ноябре 2000г. и декабре 2002г. в соответствие с основополагающими принципами Конституции Российской Федерации означают важный этап развития государственности Башкортостана как субъекта Федерации;
-в настоящее время Республика Башкортостан находится на этапе строительства демократического, правового и социального государства в составе России.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе правотворческой работы на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации, при разработке законодательных актов, направленных на совершенствование федеративных отношений в стране.
Результаты диссертационного исследования имеют значение для политической практики в целом, поскольку они вносят определенный вклад в совершенствование федеративных отношений между субъектами в составе Российской Федерации.