автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Формирование трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников организации по социально-управленческой технологии коучинга

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Туркулец, Наталья Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Формирование трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников организации по социально-управленческой технологии коучинга'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Туркулец, Наталья Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПОВЕДЕНИЕМ МЕНЕДЖЕРОВ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО

УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОУЧИНГА.

§ 1.1 Историческая периодизация и эволюция концепции коучинга. Истоки и предпосылки возникновения менеджмента в стиле коучинг и перспективы его развития.

§ 1.2 Терминологическое исследование содержания понятия «коучинг». Специфические особенности коучинга и его отличия от консультирования, тренинга, наставничества и психотерапии.

§ 1.3 Методология тренинга в стиле коучинг. Технология, механизмы, инструменты.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЯЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КОУЧИНГА СОВРЕМЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

§ 2.1 Методика проведения исследования технологий коучинга (на примере организаций Москвы и Санкт-Петербурга).

§ 2.2 Исследование и оценка применения коучинга в организациях

Москвы и Санкт-Петербурга.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3.

РАЗРАБОТКА СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОУЧИНГА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ И КОРПОРАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

МЕНЕДЖЕРОВ ОРГАНИЗАЦИИ.

§ 3.1 Предварительные научные изыскания для разработки технологии коучинга. Классификация коучинга. Принципы коучинга. Ключевые компетенции коуч-менеджера.

§ 3.2 Условия применения коуч-менеджмента как технологии управления поведением. Разработка организационноуправленческого обеспечения внедрения технологии коучинга.

§ 3.3 Разработка направлений коучинга для организаций. Критерии оценки результатов коучинга.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Туркулец, Наталья Константиновна

Актуальность темы исследования. В современном обществе стремительно меняются политические и экономические формы, внедряются технологические, социальные и управленческие инновации. Повышается сложность производственных процессов и значимость последствий реализации стратегий социально-экономического развития. Современные менеджеры руководят высококвалифицированными работниками, способными не только к рутинному труду, но и стремящимися к творческой деятельности. Поэтому центр тяжести социальных технологий управления смещается от грубого принуждения и примитивного стимулирования к тщательно продуманной мотивации и внимательному отношению к неформальной структуре организации и личностям ее сотрудников.

Вместе с тем потребность в менеджменте нового социального качества далеко не всегда реализуется в действительности. Многие руководители-практики недооценивают роль происходящих изменений, поощрения инноваций, учета социально-психологических характеристик персонала и др. Эта недооценка неизбежно сказывается на эффективности управления и в конечном итоге ведет к недостаточной конкурентоспособности предприятий или неблагоприятным последствиям деятельности компаний.

Особенную актуальность вопросы модернизации менеджмента приобретают в России, где общие перемены характера общественного производства дополняются специфическими проблемами перехода к рыночной экономике и демократизации политического устройства. Руководителям российских организаций приходится перестраиваться как бы «на ходу», и этот процесс не всегда происходит успешно.

Изменение природы менеджмента, качественное усложнение управления за счет повышения роли социальной составляющей ведет к необходимости все большей специализации, с одной стороны, и углубления профессионализма, с другой. Решая эти задачи, руководитель-практик вынужден обращаться за помощью к профессиональным внешним консультантам в различных областях, а также совершенствовать собственные управленческие подходы.

На Западе профессиональное управленческое консультирование на базе технологии коучинга известно в течение последних десятилетий и в настоящее время представляет собой сложившуюся систему, сформировавшуюся как междисциплинарное направление из методов активного наблюдения и слушания, вопросных технологий, проективных методик, нейролингвистического программирования (NLP), элементов глубинной психологии и психотерапии. В коучинге успешно применяются испытанные и современные методы менеджмента (например, методы SMART). Выработаны технологии взаимоотношения коуч-консультанта и клиентов, интенсивно развивается теория консалтинга в стиле коучинг.

В СССР управленческое консультирование имело весьма ограниченное распространение в силу предельной централизации и идеологизации управления. В современной России происходит становление коучинга как теории и практики социальной технологии формирования поведения в организации и профессиональном сообществе, которое, естественно, сопровождается как успехами, так и неудачами.

Эволюция кадрового менеджмента от обычной работы с кадрами до управления человеческими ресурсами, характерная в последнее время для российских организаций, расширяет круг проблем теоретического и практического плана, которые необходимо решать при управлении персоналом. Среди этих проблем присутствуют наиболее актуальные задачи формирования социально-экономического поведения сотрудников организаций. Наиболее перспективным в этом отношении методом является коучинг, представляющий собой совокупность социальных технологий, направленных на оценку компетенций, выявление сильных и слабых сторон, усиление мотивации на достижение результата и повышение эффективности:

- отдельных сотрудников, как правило, руководителей высшего звена (индивидуальный коучинг или коуч-консультирование);

- структурных подразделений (групповой или командный коучинг);

- организаций в целом (организационный коучинг).

Хотя в настоящее время известны разработки по отдельным направлениям формирования социально-экономического поведения в рамках общей задачи кадрового менеджмента, существует необходимость в исследовании современных методов, требуемых на различных уровнях управления организацией, их внедрения в практику, среди которых коучинг представляется наиболее перспективным.

Целью диссертационного исследования является инновационная разработка социально-управленческой технологии коучинга для формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников организации на основе систематизации и совершенствования сложившихся методов управления персоналом в отечественной и зарубежной практике.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

1. Провести историческую периодизацию и изучить эволюцию социальной концепции коучинга. Определить истоки и предпосылки возникновения менеджмента в стиле коучинг и перспективы его развития.

2. Произвести терминологическое исследование содержания понятия «коучинг». Выявить специфические особенности коучинга и его отличия от консультирования, тренинга, наставничества и психотерапии.

3. Изучить методологию и философию коучинга как социальной технологии, инструмента управления поведением персонала организации.

4. Разработать методику проведения исследования технологий коучинга (на примере организаций Москвы и Санкт-Петербурга). Оценить факторы, влияющие на эффективность работы с персоналом организации. Провести социологическое исследование и оценить результаты применения коучинга в организациях Москвы и Санкт-Петербурга.

5. Произвести классификацию видов коучинга в организации, определить принципы коучинга, разработать ключевые компетенции коуч-менеджера.

6. Разработать условия применения коуч-менеджмента как социальной технологии формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения персонала организации и организационно-управленческое обеспечение внедрения технологии коучинга.

7. Определить актуальные направления применения и развития коучинга для современных отечественных организаций и критерии оценки результатов внедрения коучинга.

Объектом исследования выступают отечественные организации на современном этапе их развития, имеющие положительный опыт применения коучинга как социальной технологии и стиля менеджмента.

Предметом диссертационного исследования является коучинг как новая социальная технология формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников современных организаций.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды ряда ученых по вопросам социологии управления и, в частности, коуч-консультирования и коуч-менеджмента, а также по сопутствующим проблемам: Т. Гэлви, Т. Дж. Леонарда, Дж. Уитмора, Д. Гоулмена, 3. Фрейда, К. Юнга, А. Адлера, К. Роджерса, А. Маслоу, В. Штерна, JI. Терстона, Дж. Гилфорда, Г. Гарднера, М. Перре, У. Бауманна, В.П.Пугачева, Дж. М. Иванцевича, A.A. Лобанова, Э.Парслоу, М. Рэй, С.А Рогачева, А.Д. Савкина, М.А Данилова, Дж. Харрис и др.

Эмпирической основой диссертационной работы послужило проведенное автором социологическое исследование применения коучинга в организациях Москвы и Санкт-Петербурга, методика проведения и результаты которого обобщены в главе 2.

Методы исследования: анкетирование, проведение интервью, включенное наблюдение, анализ документов и материалов, обобщение полученных результатов.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Обобщены и систематизированы трактовки понятия «коучинг», включающие: коучинг как стиль управления сотрудниками, структурными подразделениями и организациями в целом; модель (стиль) руководства и лидерства; инструмент создания обучающейся организации, консультирования, обучения и развития. На этой основе уточнено определение коучинга, который представляет собой социальную технологию осуществления партнерства в области оценки и коррекции личностных, профессиональных и поведенческих компетенций отдельных сотрудников и их групп с целью формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников организации.

2. Определены специфические особенности коучинга и его основные отличия от консультирования, тренинга и наставничества по параметрам: цели использования, ситуация использования, ограничения применения, а также отличия от психотерапии - по параметрам: модели и парадигма, тип взаимодействия с человеком, используемые подходы, свойства процесса, отношения и структура.

3. Разработана методика и проведено социологическое исследование применения коучинга в организациях Москвы и Санкт-Петербурга. Проведенный анализ позволил сделать выводы о неадекватном понимании современными менеджерами понятия «коучинг» и подмене его понятием «тренинг»; использовании в основном автократического подхода при управлении персоналом организаций, а также необходимости внедрения новых эффективных методов управления, наиболее перспективным среди которых является коучинг.

4. Уточнена классификация видов коучинга в организации по признакам: количество участников (индивидуальный, командный, организационный); иерархический уровень и преследуемые цели (индивидуальный коучинг первых лиц организации, индивидуальный и групповой коучинг руководителей среднего звена, коуч-консультирование организации, обучение руководителей коучингу как стилю менеджмента); режим (лично-дистантный, внешний и внутренний); форма (личные встречи, консультации по телефону, по электронной почте). Определены принципы коучинга, включающие: принцип осознанности и ответственности, взаимосвязи, сопротивления, равенства, поэтапного развития, иерархического развития, мониторинга.

5. Обоснованы условия эффективности управления процессом формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников организации в стиле коучинг: уровень «зрелости» сотрудника («новичок», исполнитель, специалист, партнер), соответствие стиля управления характеру труда и управленческой культуре, компетенциям руководителя.

6. Разработан социологический механизм применения технологии коучинга в организации в зависимости от ее базовой стратегии, структуры, стадии жизненного цикла, стратегии управления персоналом и модели социально-экономического поведения сотрудников.

7. Предложены модели коуч-консультирования организаций по основным направлениям повышения эффективности работы сотрудников, в числе которых: целевое управление компанией, стратегии планирования, тактическое планирование, управление личным временем, управление проектами, управление изменениями, организационная структура, делегирование полномочий и ответственности и др.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Эволюция кадрового менеджмента от обычной работы с кадрами до управления человеческими ресурсами, характерная в последнее время для российских организаций, расширяет круг проблем теоретического и практического плана, которые необходимо решать при управлении персоналом. Среди этих проблем присутствуют наиболее актуальные задачи формирования социально-экономического поведения сотрудников организаций. Наиболее перспективным в этом отношении методом является коучинг, представляющий собой социальную технологию осуществления партнерства в области оценки и коррекции личностных, профессиональных и поведенческих компетенций отдельных сотрудников и их групп с целью формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников организации.

2. Специфические особенности коучинга и его основные отличия от консультирования, тренинга и наставничества можно определить по параметрам целей и ситуаций использования, ограничений применения, а отличия от психотерапии - по параметрам модели и парадигмы, типа взаимодействия с человеком, используемых подходов, свойств основного процесса, отношений и структур.

3. Авторское социологическое исследование подтверждает вывод о том, что коучинг в настоящее время имеет тенденцию к развитию и широкому внедрению, поскольку является объективным следствием организации и развития конкурентоспособных социально-экономических систем, использующих технологизацию бизнес-процессов, развитие партнерства, социально-ориентированный маркетинг, интерактивные методы обучения, стратегию устойчивого развития и др.

4. Классификация видов коучинга может быть проведена по признакам: количество участников (индивидуальный, командный, организационный); иерархический уровень и преследуемые цели (индивидуальный коучинг первых лиц организации, индивидуальный и групповой коучинг руководителей среднего звена, коуч-консультирование организации, обучение руководителей коучингу как стилю менеджмента); режим (лично-дистантный, внешний и внутренний); форма (личные встречи, консультации по телефону, по электронной почте). Совокупность принципов коучинга включает: принципы осознанности и ответственности, взаимосвязи, сопротивления, равенства, поэтапного, иерархического развития, мониторинга.

5. Основными условиями эффективности управления процессом формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников организации в стиле коучинг являются: характер статуса и уровень «зрелости» сотрудника («новичок», исполнитель, специалист, партнер), соответствие стиля управления характеру труда и управленческой культуре, компетенциям руководителя, профессиональным навыкам и мотивации подчиненного.

6. В диссертации представлена совокупность социологических методов применения технологии коучинга в организации в зависимости от ее базовой стратегии, структуры, стадии жизненного цикла, стиля управления персоналом и модели социально-экономического поведения сотрудников. Эти методы включают учет специфических условий применения коучинга, схему его реализации, ключевые задачи внедрения, оценку эффективности полученных результатов.

Предложены различные модели коуч-консультирования организаций по основным направлениям повышения социально-экономической эффективности деятельности сотрудников (целевого управления компанией, разработки стратегии и тактики планирования, управления личным временем, оценки результатов).

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования позволили внести определенный вклад в решение теоретических и практических проблем совершенствования социального управления организациями и деятельностью их сотрудников. В области теории расширены теоретико-методологические основы формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения персонала с использованием технологии коучинга. В области практики разработаны и внедрены конкретные методические рекомендации по внедрению коучинга как социальной технологии формирования мотивации и поведения сотрудников московского представительства американской компании «ConocoPhillips», представительства концерна «Shell» в Москве и совместного предприятия «Салым Петролеум Девелопмент». Социально-экономический эксперимент, проведенный при непосредственном участии автора в течение трех лет, позволил сократить продолжительность выполнения отдельных проектов примерно на 15%, что, в свою очередь, привело к общему снижению себестоимости работ на 8,3%, текучести кадров на 38%, росту удовлетворенности сотрудников организации от выполняемой работы. Для данных организаций также разработан комплекс социально-управленческих стандартов применения коучинга.

Публикации и апробация результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, общим объемом 12,0 п.л. Разработанная социальная технология коучинга внедрена и успешно используется в практической деятельности известных международных корпораций. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в секторе социологии федеративных отношений ИСПИ РАН.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Изложена на 151 стр. Содержит 13 рисунков, 13 таблиц и 2 приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников организации по социально-управленческой технологии коучинга"

Выводы:

1. Предложена классификация видов коучинга в организации по признакам: количество участников и используемые технологии коучинга (индивидуальный, организационный, коуч-менеджмент); иерархический уровень и преследуемые цели (индивидуальный коучинг первых лиц организации, индивидуальный и групповой коучинг линейных руководителей, коуч-консультирование организации, обучение руководителей коучингу как стилю менеджмента); режим (лично-дистантный, внешний и внутренний); количество участников индивидуальный и групповой); форма (личные встречи, консультации по телефону, по электронной почте).

2. Определены принципы коучинга, включающие принцип осознанности и ответственности, отсутствия экспертной оценки, взаимосвязи, сопротивления, равенства, поэтапного развития, иерархического развития, мониторинга.

3. Обоснованы условия эффективности менеджмента в стиле коучинг: уровень «зрелости» сотрудника (новичок, исполнитель, специалист, партнер), соответствие стиля менеджмента характеру труда и управленческой культуре, степень «зрелости» руководителя.

4. Разработан организационно-экономический механизм внедрения технологии коучинга в зависимости от базовой стратегии организации, жизненного цикла организации, стратегии управления персоналом и модели экономического поведения сотрудников организации.

5. Предложены модели коуч-консультирования организаций по основным направлениям формирования экономического поведения сотрудников организаций, в числе которых: целевое управление компанией, стратегии планирования, тактическое планирование, управление личным временем, управление проектами, управление изменениями, организационная структура, делегирование полномочий и ответственности и др.

6. Ключевые компетенции коуч-менеджера:

- Знание теории управления и психологии;

- Знание законов организационного развития и групповой динамики

- Высокий уровень эмпатии;

- Вера в себя и людей;

- Внутренний баланс и баланс целей

7. Построение комплекса стандартов коучинга в организации включает в себя выполнение трех основных блоков:

- построение модели КОУС;

- установление принципов, правил, регулирующих те или иные стороны деятельности организации;

- разработка технологии и программы коучинга, закрепляющих эти принципы или правила.

8. Применение технологии коучинга в организации позволяет получить следующие виды эффекта:

- Упрощение организационной структуры, что повышает ее управляемость;

- Относительная экономия ресурсов на единицу результата;

- Повышение качества выполнения работ;

- Повышение кадрового потенциала организации;

- Сплочение команд.

9. Коучинг может применяться, когда в организации стоят следующие проблемы:

- максимальная эффективность работы сотрудников и использование их потенциала;

- создание творческой атмосферы в коллективе;

- инициатива сотрудников;

- формирование лидеров коллективе;

- формирование и развитие команд;

- создание сильной организационной культуры;

- нематериальная мотивация персонала;

- организация систем развития персонала;

- создание обучающейся организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время Россия переживает сложный и трудный процесс кризисного по своему характеру перехода, трансформации государства и общества. Результаты современных российских реформ убедительно доказывают, к каким негативным социально-экономическим и социокультурным последствиям приводит радикальное стремление перейти к свободе и благосостоянию, демократии и рынку в рамках авторитарно-бюрократической системы управления. Как отечественные, так и зарубежные специалисты, проводящие экспертизу российских реформ, при различных взглядах и подходах в их оценке сходятся в одном: в определении наиболее «слабого звена» перемен. Таким звеном является неэффективность российской системы управления. Между тем, экспертное сообщество США «идентифицирует управление как главную движущую силу в будущем и предполагает, что на все тенденции, которые мы рассматриваем, будут влиять решения людей».2

Таким образом, перед мировым сообществом в целом и Россией в особенности стоит ныне глобальная и фундаментальная проблема, истинные масштабы которой пока еще недостаточно осознаются, - проблема создания инновационной социально-эффективной теории и практики управления и, прежде всего, управленцев и работников новой генерации, способных мыслить и действовать в условиях кризиса общества и принимать упреждающие, оптимальные решения, направленные на предотвращение негативных социальных последствий и повышение качества жизни человека.

Практика большинства развитых стран, также как и опыт российских реформ, дают отрицательный ответ на основной вопрос любых социальных

2 Глобальные тенденции развития до 2015 : диалог о будущем с неправительственными экспертами. Доклад Национального разведовательного совета США, 2000. В кн. «Реформирование России: от мифов к реальности». ТII. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2001: с. 167 изменений: возможно ли достичь процветания и благосостояния общества без улучшения жизни человека, за счет человека, без его заинтересованной и продуктивной деятельности? Позитивный же ответ на этот вопрос определяется, прежде всего, повышением качеством управления на основе реализации потребностей и интересов граждан, их участия в решениях, касающихся их собственных судеб.

Наше исследование подтверждает тот вывод, что среди многочисленных и весьма сложных проблем управления наиболее уязвимым звеном всех его структур являются кадры, в частности, неподготовленность значительной части наших управленцев и сотрудников организаций к эффективной работе в новых условиях. На данном этапе персонал демонстрирует довольно низкий уровень профессионализма и пока еще не готов ни в правовом, ни в экономическом, ни в организационно-управленческом планах к обоснованному выбору оптимальных решений производственных и социальных задач, не говоря уже о задачах культурного и нравственно-духовного развития.

Основная истина современной социологии заключается в принципе: человек не только продукт общественных отношений, но и в главный источник, субъект изменения общества. Поэтому приоритетная проблема, предмет социологических исследований сегодня - процесс формирования зрелого субъекта социального действия, адекватного новой социальной реальности.

Ведущее противоречие современности - это противоречие между необходимость управления социальными процессами и возрастающей свободой индивидуальных и коллективных действий. Оно разрешается путем повышения уровня субъектности, роста субъектной «энергии» личности и общества. Это означает, в первую очередь, отказ от старого

3 Андреев Э.М., Гапоненко Н.В. Современная Россия: проблемы трансформации системы управления. Красноярск, 2003, с. 12 способа мышления и действия, опирающегося на принцип автоматического действия, который присущ природным, техническим или административным системам по типу: «возможность - действительность», «стимул - реакция», «приказ - выполнение».4

Переход общества в качественно новое состояние становится возможным лишь на основе нового социального знания, иной по своему характеру деятельности, другого управления. Эти знания, деятельность и управление несут в себе новые стратегические идеи и концепции, инновационные методы, связанные с процессами эволюции сложных социальных систем, их нелинейной динамики, становления новой социальной реальности. При таких подходах приоритеты смещаются с производства, технологий, организационных структур, с обезличенных и усредненных органов управления, расцветших в эпоху индустриализма на личностные качества и характер деятельности кадров. Это вовсе не предполагает принижение значения производства, организационных структур, технологий и т.д. Наоборот, подобные методы и подходы выражают необходимость насыщения системы управления и организационных структур интеллектуальным, личностным содержанием, перехода от технологий high-tech к технологиям high-hum. Одной из последних является социально-управленческая технология коучинга.

Коучинг представляет собой социальную технологию осуществления партнерства в области оценки и коррекции личностных, профессиональных и поведенческих компетенций отдельных сотрудников и их групп с целью формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников организации.

На основе определения специфических особенностей коучинга и его отличий от консультирования, тренинга и наставничества, разработки методики и проведения авторского социологического исследования

4 Указ. соч., с. 26-27 практики применения социально-управленческой технологии коучинга в организациях Москвы и Санкт-Петербурга можно сделать следующие выводы:

1. Большинство российских менеджеров ошибочно понимают и трактуют термин «коучинг» или затрудняются дать его точное определение.

2. Если отечественные организации и используют коучинг то, в основном, как социальную технологию обучения персонала, т.е. подменяют понятие коучинга тренингом.

3. Большинство менеджеров работающих в западных компаниях, правильно понимают содержание понятия «коучинг», однако, далеко не всегда реализуют его в практической деятельности как инструмент повышения мотивации и формирования корпоративного поведения сотрудников.

4. Задачи, которые ставят менеджеры перед своим персоналом, невозможно решить, используя только административный или технократический подходы к управлению их поведением, т.е. только путем создания соответствующих условий для работы, используя материальные и нематериальные методы стимулирования, а также административно-командные методы руководства.

5. Сегодня уже существует позитивный опыт применения социальной технологии коучинга с целью эффективного управления поведением сотрудников организации, из которого можно «вычленить» достоинства коучинга в личной и профессиональной деятельности.

6. Коучинг имеет тенденцию к развитию и повсеместному внедрению, поскольку является объективным следствием появления и развития конкурентоспособных социально-экономических систем (технологизация бизнес-процессов, развитие партнерства, социально ориентированный маркетинг, интерактивные методы обучения, клиенто-ориентированный подход в психотерапии и др.).

7. Проведенное социологическое исследование позволило уточнить классификацию видов коучинга по следующим признакам: количество участников (индивидуальный, командный, организационный); иерархический уровень и преследуемые цели (индивидуальный коучинг первых лиц организации, индивидуальный и групповой коучинг руководителей среднего звена, коуч-консультирование организации, обучение руководителей коучингу как стилю менеджмента); режим (лично-дистантный, внешний и внутренний); форма (личные встречи, консультации по телефону, по электронной почте). Определены принципы коучинга, включающие принципы: осознанности и ответственности, взаимосвязи, сопротивления, равенства, поэтапного, иерархического развития, мониторинга.

Предложенная классификация и определение принципов коучинга позволит уточнить направления и проблемы коуч-сессий, систематизировать работу менеджеров, действующих в стиле коучинг; скорректировать деятельность коуч-менеджеров в рамках выбранной стратегии поведения и целенаправить их ежедневные действия на выявление того, правильно ли подчиненный понимает задачу, вовлекает его в решение этой проблемы; намечает план действий; вдохновляет своего подчиненного на достижение результата; подводит его к тому, что он воспринимает полученную задачу как свою собственную; эффективно контролирует деятельность подчиненного.

В диссертационной работе обоснованы условия и критерии оценки эффективности управления процессом формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников организации в стиле коучинг: определение уровня «зрелости» сотрудника («новичок», исполнитель, специалист, партнер), соответствие стиля управления характеру труда и управленческой культуре организации, компетенциям руководителя, профессиональным навыкам и мотивации подчиненного.

Коучинг как стиль менеджмента подразумевает взаимодействие между руководителем и подчиненными, которое приводит к значительному увеличению эффективности и результативности работы, мотивации сотрудника, повышению личной ответственности.

Для того, чтобы коуч-менеджмент был эффективен, необходимо соблюдать определенные условия: 1) подчиненный должен обладать двумя составляющими для успешного решения задач: профессиональным навыком и желанием, мотивацией, для их решения; 2) сам руководитель должен иметь соответствующую компетенцию для оценки степени подготовки своего подчиненного и выбора адекватного метода взаимодействия с ним в стиле коучинг; 3) коуч-менеджмент должен «вписываться» в характер труда подчиненного и управленческую культуру организации в целом.

В данной работе предложен социологический механизм применения технологии коучинга в организации в зависимости от ее базовой стратегии, структуры, стадии жизненного цикла, стратегии управления персоналом и модели социально-экономического поведения сотрудников организации, который включает условия применения коучинга, схему реализации его технологию, оценку эффективности полученных результатов.

На основании проведенного социологического исследования автором определено, что фазы жизненного цикла организации всегда тесно связаны с базовой стратегией и определяют стратегию управления персоналом, а также эффективность применяемой модели организационного поведения. Результаты сравнительного анализа, проведенного автором, свидетельствуют, что коучинг как управляющую процедуру необходимо применять в контуре управления авторитарной, коллегиальной и развивающей моделях социально-экономического поведения сотрудников организации.

В качестве ключевых задач внедрения социальной технологии коучинга в деятельность организации в работе выделяются следующие:

- совершенствование нормативно-управленческого обеспечения процесса коучинга на всех его стадиях;

- разработка норм, регламентирующих качество результатов коучинга;

- обеспечение распространения прогрессивного опыта среди коучей. Решение поставленных задач предлагается в форме построения комплекса организационно-управленческих стандартов, регламентирующих внедрение коучинга как технологии управления социально-экономическим поведением сотрудников организации.

Построение комплекса стандартов коучинга в организации включает в себя три основных блока: 1) разработку модели комплекса организационно-управленческих стандартов коучинга; 2) установление принципов, правил, регулирующих те или иные стороны деятельности организации; 3) разработку технологии и программы коучинга, закрепляющих эти принципы или правила.

Для обеспечения единства методологических, организационных подходов к коучингу как социальной технологии формирования социально-экономического поведения в рамках организации, предлагается учитывать основные требования: 1) целостность; 2) практическая направленность; 3) стабильность (достаточно продолжительный период времени); 4) удобство применения; 5) согласованность с целями и миссией организации; 6) адекватность сложившейся в организации практике управления и особенностям ее хозяйственной деятельности; 7) универсальность; 8) адаптивность.

Применение социальной технологии коучинга в организации позволяет получить следующие виды эффекта:

- упрощение организационной структуры, что повышает ее управляемость;

- относительная экономия ресурсов на единицу результата;

- повышение качества выполнения работ;

- формирование кадрового потенциала организации; сплочение команд.

Предложены модели коуч-консультирования организаций по следующим основным направлениям повышения эффективности работы сотрудников: целевого управления компанией, стратегического и тактического планирования, управления личным временем, а также ряда других моделей и программ.

Благодаря разработанной автором технологии и программе коучинга для формирования социально-экономического поведения сотрудников организации можно достичь следующих результатов: формируется и осознается миссия организации; появляется более четкое осознание целей и задач, стоящих перед ней; улучшается ориентация на своем сегменте рынка; обеспечивается более точный анализ ситуации; вырабатываются оптимальные и эффективные управленческие решения; возникает сплоченность людей, начинающих работать единой командой; формируется и поддерживается корпоративная культура; люди творчески включаются в достижение целей организации; снижается текучесть кадров; улучшается выполнение персоналом своих обязанностей; быстрее и строже исполняются выработанные решения; более эффективно используются ресурсы; формируется собственный кадровый резерв, находятся новые ресурсы и незадействованные резервы и, в частности, решается такая фундаментальная, стратегическая задача, как соединение продуктивной деятельности и управление с культурой.

Главный вывод, полученный в процессе разработки и исследования результатов применения социально-управленческой технологии коучинга, состоит в том, что она способствует переходу к новому типу управления, опирающемуся не только на власть и волю, жесткие нормы и правила, учет и контроль, но и на способности к инновациям, креативности мышления, профессиональную культуру, умение мобилизовать людей на продуктивную, творческую деятельность, на поиск и нахождение адекватных решений в нестабильных, сложных и проблемных ситуациях, на организационное и личностное развитие, обоснованное социальное проектирование и конструирование, на гражданское участи е и социальную ответственность. К такому типу управления, при котором основное внимание уделяется единству проникновение в основной смысл и сущность тенденций изменения социальных систем и понимания и реализации интересов и ценностей субъектов деятельности, нацеленных на утверждение общественного блага.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников организации по социально-управленческой технологии коучинга"

На правах рукописи

Туркулец Наталья Константиновна

Формирование трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников организации по социально-управленческой технологии коучинга

Специальность 22.00.08. - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена в Институте социально-политических исследований Российской Академии наук (ИСПИ РАН)

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор, член-

корреспондент РАН Иванов Вилен Николаевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук

Ковалев Валерий Иванович кандидат социологических наук Тютюникова Екатерина Геннадьевна

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «24» мая 2006 г. в 11:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.088.01 при Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский пр-кт, д. 32А, каб. 1227.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН. Автореферат разослан « 19 » апреля 2006 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета, доктор философских наук, профессор (

Андреев Э. М.

аофАА.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном обществе стремительно меняются политические и экономические формы, внедряются технологические, социальные и управленческие инновации. Повышается сложность производственных процессов и значимость последствий реализации стратегий социально-экономического развития. Современные менеджеры руководят высококвалифицированными работниками, способными не только к рутинному труду, но и стремящимися к творческой деятельности. Поэтому центр тяжести социальных технологий управления смещается от грубого принуждения и примитивного стимулирования к тщательно продуманной мотивации и внимательному отношению к неформальной структуре организации и личностям ее сотрудников.

Вместе с тем потребность в менеджменте нового социального качества далеко не всегда реализуется в действительности. Многие руководители-практики недооценивают роль происходящих изменений, поощрения инноваций, учета социально-психологических характеристик персонала, информатизации управления и др. Эта недооценка неизбежно сказывается на эффективности управления и в конечном итоге ведет к недостаточной конкурентоспособности предприятий или неблагоприятным последствиям деятельности социальных организаций.

Особенную актуальность вопросы модернизации менеджмента приобретают в России, где общие перемены характера общественного производства дополняются специфическими проблемами перехода к рыночной экономике и демократизации политического устройства. Руководителям российских организаций приходится перестраиваться как бы «на ходу», и этот процесс не всегда происходит успешно.

Изменение природы менеджмента, качественное усложнение управления за счет повышения роли социальной составляющей ведет к необходимости все большей специализации, с одной стороны, расширения спектра используемых управленческих решений и углубления профессионализма, с другой. Решая эти задачи, руководитель-практик вынужден обращаться за помощью к профессиональным внешним консультантам в различных областях, а также совершенствовать собственные управленческие подходы.

РОС. НАЦИОН^.ьНли БИБЛИОТЕКА

На Западе профессиональное управленческое консультирование на базе технологии коучинга известно в течение последних десятилетий и в настоящее время представляет собой сложившуюся институциональную систему, сформировавшуюся как междисциплинарное направление из методов активного наблюдения и слушания, вопросных технологий, метода анкетирования, проективных методик, психограмм, нейролингвистического программирования, элементов глубинной психологии и психотерапии. В коучинге успешно применяются испытанные и современные методы менеджмента (например, методы SMART). Выработаны технологии взаимоотношения коуч-консультанта и клиентов, интенсивно развивается теория консалтинга в стиле коучинг.

В СССР управленческое консультирование имело весьма ограниченное распространение в силу предельной централизации и идеологизации управления. В современной России происходит становление коучинга как теории и практики социальной технологии формирования поведения в организации и профессиональном сообществе, которое, естественно, сопровождается как успехами, так и неудачами. Следует отметить, что российские коуч-консультанты работают в условиях жесткой конкуренции со своими зарубежными колле1ами, активно действующими на отечественном рынке.

Эволюция кадрового менеджмента от обычной работы с кадрами до управления человеческими ресурсами, характерная в последнее время для российских организаций, расширяет круг проблем теоретического и практического плана, которые необходимо решать при управлении персоналом. Среди этих проблем присутствуют наиболее актуальные задачи формирования социально-экономического поведения сотрудников организаций. Наиболее перспективным в эюм отношении методом является коучинг, представляющий собой совокупность социальных технологий, направленных на оценку компетенций, выявление сильных и слабых сторон, усиление мотивации на достижение результата и повышение эффективности:

-отдельных сотрудников, как правило, руководителей высшего звена

(индивидуальный коучинг или коуч-консультирование); -структурных подразделений (групповой или командный коучинг); -организаций в целом (организационный коучинг).

Хотя в настоящее время известны разработки по отдельным направлениям формирования социально-экономического поведения в рамках общей задачи кадрового менеджмента, существует необходимость в исследовании современных

методов, технологий, требуемых на различных уровнях управления организацией, их внедрения в практику работы менеджеров, среди которых коучинг представляется наиболее перспективным.

Целью диссертационного исследования является инновационная разработка социально-управленческой технологии коучинга для формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников организации на основе систематизации и совершенствования сложившихся методов управления персоналом в отечественной и зарубежной практике.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

1. Провести историческую периодизацию и изучить эволюцию социальной концепции коучинга. Определить истоки и предпосылки возникновения менеджмента в стиле коучинг и перспективы его развития.

2. Произвести терминологическое исследование содержания понятия «коучинг». Выявить специфические особенности коучинга и его отличия от консультирования, тренинга, наставничества и психотерапии.

3. Изучить методологию и философию коучинга как социальной технологии, инструмента управления поведением персонала организации.

4. Разработать методику проведения исследования технологий коучинга (на примере организаций Москвы и Санкт-Петербурга). Оценить факторы, влияющие на эффективность работы с персоналом организации. Провести социологическое исследование и оценить результаты применения коучинга в организациях Москвы и Санкт-Петербурга.

5. Произвести классификацию видов коучинга в организации, определить принципы коучинга, разработать ключевые компетенции коуч-менеджера.

6. Разработать условия применения коуч-менеджмента как социальной технологии формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения персонала организации и организационно-управленчсское обеспечение внедрения технологии коучинга.

7. Определить актуальные направления применения и развития коучинга для современных отечественных организаций и критерии оценки результатов внедрения коучинга.

Объектом исследования выступают отечественные организации на современном этапе их развития, имеющие положительный опыт применения коучинга как социальной технологии и стиля менеджмента.

Предметом диссертационного исследования является коучинг как новая социальная технология формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников современных организаций.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды ряда ученых по вопросам социологии управления и, в частности, коуч-консультирования и коуч-менеджмента, а также по сопутствующим проблемам: Т. Гэлви, Т. Дж. Леонарда, Дж. Уитмора, Д. Гоулмена, 3. Фрейда, К. Юнга, А. Адлера, К. Роджерса, А. Маслоу, В. Штерна, Л. Терстона, Дж. Гилфорда, Г. Гарднера, М. Перре, У. Бауманна, В.П.Пугачева, Дж. М. Иванцевича, A.A. Лобанова, Э.Парслоу, М. Рэй, С.А Рогачева, А.Д. Савкина, М.А Данилова, Дж. Харрис и др.

Эмпирической основой диссертационной работы послужило проведенное автором социологическое исследование применения коучинга в организациях Москвы и Санкт-Петербурга, методика проведения и результаты которого обобщены в главе 2.

Методы исследования: анкетирование, проведение интервью, включенное наблюдение, анализ документов и материалов, обобщение полученных результатов.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Обобщены и систематизированы трактовки понятия «коучинг», включающие: коучинг как стиль управления сотрудниками, структурными подразделениями и организациями в целом; модель (стиль) руководства и

лидерства; инструмент создания обучающейся организации, консультирования, обучения и развития. На этой основе уточнено определение коучинга, который представляет собой социальную технологию осуществления партнерства в области оценки и коррекции личностных, профессиональных и поведенческих компетенций отдельных сотрудников и их групп с целью формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников организации.

2. Определены специфические особенности коучинга и его основные отличия от консультирования, тренинга и наставничества по параметрам: цели использования, ситуация использования, ограничения применения, а также отличия от психотерапии - по параметрам: модели и парадигма, тип взаимодействия с человеком, используемые подходы, свойства процесса, отношения и структура.

3. Разработана методика и проведено социологическое исследование применения коучинга в организациях Москвы и Санкт-Петербурга. Проведенный анализ позволил сделать выводы о неадекватном понимании современными менеджерами понятия «коучинг» и подмене его понятием «тренинг»; использовании в основном автократического подхода при управлении персоналом организаций, а также необходимости внедрения новых эффективных методов управления, наиболее перспективным среди которых является коучинг.

4. Уточнена классификация видов коучинга в организации по признакам: количество участников (индивидуальный, командный, организационный); иерархический уровень и преследуемые цели (индивидуальный коучинг первых лиц организации, индивидуальный и групповой коучинг руководителей среднего звена, коуч-консультирование организации, обучение руководителей коучингу как стилю менеджмента); режим (лично-дистантный, внешний и внутренний); форма (личные встречи, консультации по телефону, по электронной почте). Определены принципы коучинга, включающие: принцип осознанности и ответственности, взаимосвязи, сопротивления, равенства, поэтапного развития, иерархического развития, мониторинга.

5. Обоснованы условия эффективности управления процессом формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников организации в стиле коучинг: уровень «зрелости» сотрудника («новичок»,

исполнитель, специалист, партнер), соответствие стиля управления характеру труда и управленческой культуре, компетенциям руководителя.

6. Разработан социологический механизм применения технологии коучинга в организации в зависимости от ее базовой стратегии, структуры, стадии жизненного цикла, стратегии управления персоналом и модели социально-экономического поведения сотрудников.

7. Предложены модели коуч-консультирования организаций по основным направлениям повышения эффективности работы сотрудников, в числе которых: целевое управление компанией, стратегии планирования, тактическое планирование, управление личным временем, управление проектами, управление изменениями, организационная структура, делегирование полномочий и ответственности и др.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Эволюция кадрового менеджмента от обычной работы с кадрами до управления человеческими ресурсами, характерная в последнее время для российских организаций, расширяет круг проблем теоретического и практического плана, которые необходимо решать при управлении персоналом. Среди этих проблем присутствуют наиболее актуальные задачи формирования социально-экономического поведения сотрудников организаций. Наиболее перспективным в этом отношении методом является коучинг, представляющий собой социальную технологию осуществления партнерства в области оценки и коррекции личностных, профессиональных и поведенческих компетенций отдельных сотрудников и их групп с целью формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников организации.

2. Специфические особенности коучинга и его основные отличия от консультирования, тренинга и наставничества можно определить по параметрам целей и ситуаций использования, ограничений применения, а отличия от психотерапии - по параметрам модели и парадигмы, типа взаимодействия с человеком, используемых подходов, свойств основного процесса, отношений и структур.

3. Авторское социологическое исследование подтверждает вывод о том, что коучинг в настоящее время имеет тенденцию к развитию и широкому внедрению, поскольку является объективным следствием организации и развития конкурентоспособных социально-экономических систем, использующих технологизацию бизнес-процессов, развитие партнерства, социально-ориентированный маркетинг, интерактивные методы обучения, стратегию устойчивого развития и др.

4. Классификация видов коучинга может быть проведена по признакам: количество участников (индивидуальный, командный, организационный); иерархический уровень и преследуемые цели (индивидуальный коучинг первых лиц организации, индивидуальный и групповой коучинг руководителей среднего звена, коуч-консультирование организации, обучение руководителей коучингу как стилю менеджмента); режим (лично-дистантный, внешний и внутренний); форма (личные встречи, консультации по телефону, по электронной почте). Совокупность принципов коучинга включает: принципы осознанности и ответственности, взаимосвязи, сопротивления, равенства, поэтапного, иерархического развития, мониторинга.

5. Основными условиями эффективности управления процессом формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников организации в стиле коучинг являются: характер статуса и уровень «зрелости» сотрудника («новичок», исполнитель, специалист, партнер), соответствие стиля управления характеру труда и управленческой культуре, компетенциям руководителя, профессиональным навыкам и мотивации подчиненного.

6. В диссертации представлена совокупность социологических методов применения технологии коучинга в организации в зависимости от ее базовой стратегии, структуры, стадии жизненного цикла, стиля управления персоналом и модели социально-экономического поведения сотрудников. Эти методы включают учет специфических условий применения коучинга, схему его реализации, ключевые задачи внедрения, оценку эффективности полученных результатов.

Предложены различные модели коуч-консультирования организаций по основным направлениям повышения социально-экономической эффективности

деятельности сотрудников (целевого управления компанией, разработки стратегии и тактики планирования, управления личным временем, оценки результатов).

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования позволили внести определенный вклад в решение теоретических и практических проблем совершенствования социального управления организациями и деятельностью их сотрудников. В области теории расширены теоретико-методологические основы формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения персонала с использованием технологии коучинга. В области практики разработаны и внедрены конкретные методические рекомендации по внедрению коучинга как социальной технологии формирования мотивации и поведения сотрудников московского представительства американской компании «ConocoPhillips», представительства концерна «Shell» в Москве и совместного предприятия «Салым Петролеум Девелопмент». Социально-экономический эксперимент, проведенный при непосредственном участии автора в течение трех лет, позволил сократить продолжительность выполнения отдельных проектов примерно на 15% , что, в свою очередь, привело к общему снижению себестоимости работ на 8,3%, текучести кадров на 38%, росту удовлетворенности сотрудников организации от выполняемой работы. Для данных организаций также разработан комплекс социально-управленческих стандартов применения коучинга.

Публикации и апробация результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, общим объемом 12,0 пл. Разработанная социальная технология коучинга внедрена и успешно используется в практической деятельности известных международных корпораций. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в секторе социологии федеративных отношений ИСПИ РАН.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Изложена на 151 стр. Содержит 13 рисунков, 13 таблиц и 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы исследовательская проблема, цель, объект и предмет диссертационного исследования, его теоретико-методологическая и эмпирическая базы, использованные методы, выделены основные положения и результаты, полученные автором, а также научная новизна и научно-практическая значимость диссертации.

В первой главе «Современные проблемы, методы и методический инструментарий управления поведением менеджеров на основе сопиально-управленческой технологии коучинга» обобщены и систематизированы трактовки понятия «коучинг», сформулировано содержание понятия «коучинг»; определены специфические особенности коучинга и его основные отличия от консультирования, тренинга, наставничества и психотерапии; рассмотрены методология, технология и механизмы тренинга в стиле коучинг.

В первом параграфе «Историческая периодизация и эволюция концепции коучинга Истоки и предпосылки возникновения менеджмента в стиле коучинг и перспективы его развития» приводится этимология термина «коучинг» и дается историческая справка возникновения и развития этого понятия.

Как профессия коучинг окончательно сформировался в начале 90-х г.г. XX века. В США профессия коуча официально признана в 2001 г., благодаря созданию и деятельности Международной Федерации коучей. В Россию коучинг пришел около 3-х лет назад, но по сей день этот термин остается для многих непривычным. Наиболее широкое распространение коучинг получил в области консультирования, хотя в последнее время некоторые руководители стали его применять и как метод управления персоналом с целью эффективного формирования мотивации и адекватного поведения своих сотрудников.

Истоками коучинга следует считать 4 основных направления: гуманистический подход в психотерапии, работы Д. Гоулмена в сфере эмоционального интеллекта (Е<3), Сократовские методы диалога, методики эффективных спортивных тренеров.

В настоящее время существует многообразие трактовок понятия «коучинг». Появляются публикации на эту тему, в большинстве своем имеющие характер «советов руководителям, как вести свой бизнес». В строго научном смысле

исследований содержания коучинга, его методик и инструментария, факторов и принципов использования и т.п., сопутствующих институционализации данной дисциплины, в настоящее время нет.

Во втором параграфе «Терминологическое исследование содержания понятия «коучинг» Специфические особенности коучинга и его отличия от консультирования, тренинга, наставничества и психотерапии» проанализированы различные трактовки понятия «коучинг», сформулировано его авторское определение, рассмотрены общие черты и отличия коучинга от других технологий, применяемых при работе с персоналом: консультирования, тренинга, наставничества и психотерапии.

Проведя терминологическое исследование широкого круга публикаций по теме, можно сделать вывод, что слово это относительно новое, многим незнакомое, часто по-разному трактуемое. Автором выделены следующие трактовки: коучинг как стиль управления сотрудниками, их группами и организацией в целом; модель (стиль) руководства и лидерства; инструмент создания обучающейся организации, консультирования, обучения и развития.

При всей видимости различий в трактовках, их объединяет одно общее свойство - все авторы определений сходятся во мнении, что коучинг направлен на изменение поведения. В плане бизнес-коучинга - это социальная технология формирования и, в случае необходимости, изменения поведения сотрудника организации, в первую очередь менеджера.

В одной и той же организации, при одних и тех же условиях, при одинаковых схемах мотивации можно наблюдать принципиально различную результативность деятельности сотрудников, поскольку все работники используют свои наработанные, считающиеся единственно возможными и правильными модели поведения.

Коучинг представляет собой социальную технологию осуществления партнерства с отдельными сотрудниками и их группами с целью корректировки личностных и профессиональных моделей поведения посредством наблюдения и оценки имеющихся компетенций, выделения тех, которые требуют изменения, определения действий и оказания сопровождения для получения желаемого результата.

Коучинг является синтезом бизнес-консультирования, тренинга, психологического консультирования, направленного на формирование желаемого

корпоративного поведения. Однако при этом коучинг - самостоятельный метод со своей собственной философией, технологией и правилами. Его адекватное применение лает новое качество деятельности, не доступное другим методам. В табл. 1 приведены основные отличия коучинга от консультирования, тренинга и наставничества, в табл. 2 - отличия от психотерапии.

Таблица 1

Отличия коучинга от консалтинга, тренинга и наставничества_

Метод Цель Ситуация использования Ограничения

Тренинг Приобретение конкретных навыков, иногда - изменение отношения к работе Когда для эффективного выполнения работы исполнителю не хватает знаний и навыков Необходимость «перенесения» навыков из аудитории в реальность. Часто (но не всегда) индивидуализированный подход

Профессиональное консультирование Решение задачи через «покупку» этого решения Когда проблема находится в определенной «экспертной облает» и не может быть эффективно решена внутри организации (отсутствуют время, знания и выгоднее купить решение «на стороне») Затраты должны быть тщательно просчитаны. Консультантом надо уметь эффективно управлять. Как правило, не происходит (или происходит ограниченно) повышение компетентности клиента в отношении способов решения проблемы

Наставничество Решение задачи через обмен опытом Когда внутри организации есть сотрудники, компетентные в решении тех или иных вопросов. Когда необходима передача уже накопленного внутри организации опыта от более опытных к менее опытным сотрудникам В основном, передаются «готовые» решения. Это редко способствует развитию новых инициатив

Коучинг Решение задачи через развитие самостоятельности и ответственности за результат у сотрудника Когда для успеха дела критичны способность сотрудника к новаторству и чувство персональной ответственности за результат Требует специальных навыков у «коуча» Организация должна поощрять самостоятельность, ответственность и предприимчивость сотрудников

Таблица 2

Различия между коучингом и личностной психотерапией_

Коучинг | Личностная психотерапия

Модели или парадигмы

Обучение тренировке по системе коучинга Рост деловых навыков и персональное развитие Семинары по индивидуальному развитию Обучение методикам самообладания и внутренней дисциплины Медицинская модель и поддерживающие методы лечения (медицинские процедуры и услуги, массаж, работа с энергией тела, психотерапия, психиатрия, управление лечением и т п.)

Работа с людьми, которые...

Стремятся двигаться к более высокому уровню функционирования; ищут сфокусированности на достижении, стратегию продвижения и осознания своей мотивации; отвечают на вопрос «Каким образом?» нуждаются в проектировании будущего, освоении новых навыков и установлении баланса в жизни; исследуют свои ведущие жизненные ценности, проясняют конкретные цели и ищут пути их достижения обеспокоены какими-то психологическими проблемами; ищут самопонимания; отвечают на вопросы «Почему9» имеют дело со старыми проблемами, эмоциональной болью или травмами; ищут разрешающую способность и заживление; нуждаются в повышении стрессоустойчивости; нуждаются в эмпатии и поддержке

Подход

Начинается с предпосылки, что клиент-здоровая, целостная, творческая личность Первичный фокус на действиях и будущем Ориентация на решение проблем через действие Работа с сознательным мнением Помощь в идентификации, расположении по приоритетам и выборе путей достижения целей Помощь в изучении новых навыков и инструментальных средств для персонального роста и мастерства Слушание чувств как ключей для включения клиента в действие и ведение клиента к инициации действий Нацеливание клиента на активную позицию Помощь в открытии собственных ценностей и синхронизация действий с этими ценностями Поощрение и анализ практического проявления клиента Советы даются только в областях экспертизы и с разрешения клиента Начинается с предпосылки, что клиент нуждается в поддержке Работа с психологическими проблемами Фокус на чувствах и истории Ориентация на исследование корней проблем Работа осуществляется по осознанию неосознанного Помощь в решении бессознательных конфликтов Помощь в выражении старой боли и проработке ригидных защитных механизмов Слушание чувств как признаков основной дисфункции и следование за клиентом в исследовании этих чувств Направление клиента в глубокое проживание чувств Помощь во взаимодействии с жизнью с точки зрения реальности Обычно советы не даются

Процесс

Проективный Сосредоточенный на изучении и развитии потенциала Главные инструментальные средства включают слушание, ответственность, запрос, требование, определение цели и стратегическое планирование Др. инструментальные средства зависят от подготовки коуча-тренера и его экспертных знаний, например, нейролингвистическое программирование, финансовый менеджмент, организационное развитие Реактивный Сосредоточенный на поддержке и восстановлении функционирования Главные инструментальные средства включают слушание, отражение, конфронтацию, безоговорочное положительное отношение Инструментальные средства зависят от обучения врача, сосредоточение, гипноз и т.п.

Отношения и структура

Партнерский альянс коуча и клиента Сессии могут быть в формате встречи или по телефону Иногда расходы на коучинг могут относиться к расходам на бизнес Характер союза, в значительной степени разработанного (назначенного) врачом Встречи проводятся лицом к лицу Расходы часто возмещаются страховкой или относятся к медицинским расходам

В третьем параграфе «Методология тренинга в стиле коучинг Технология, механизмы, инструменты» определяется понятие традиционного тренинга и формулируются задачи, стоящие перед ним; приводятся специфические особенности коуч-тренинга и его преимущества перед обычными тренинговыми моделями.

Тренинг - форма активного обучения, направленная на комплексное освоение теоретических знаний и практических умений, на формирование необходимых навыков и поведения для повышения эффективности деятельности. Стандартные тренинги хороши там, где человеку для достижения определенных результатов нужны конкретные навыки. Однако их «минус» заключается в том, что отработка навыков не дает универсальных решений любых жизненных ситуаций, а дает, в первую очередь, ограниченный набор шаблонов. В коуч-тренинге обучение сочетается с анализом проблем компании и сильных и слабых сторон участников тренинга в широком смысле. Главное отличие такого тренинга состоит в ярко выраженном инновационном характере, влияющем на результативность всей деятельности. Как результат у работников формируется и осознается миссия компании, появляется четкое осознание своих целей и задач, вырабатываются грамотные управленческие решения, повышается мотивация, образуются эффективные команды, формируется и поддерживается здоровая корпоративная культура.

Во второй главе «Исследование применяемых технологий коучинга современными организациями» разработана методика и проанализированы результаты проведенного социологическою исследования применения коучинга в организациях Москвы и Санкт-Петербурга.

В первом параграфе «Методика проведения исследования технологий коучинга (на примере организаций Москвы и Санкт-Петербурга)» сформулированы цели и задачи социологического исследования, даны методика и этапы его проведения.

Автором проведено исследование применяемых на современных предприятиях технологий коучинга по следующим направлениям: индивидуальный коучинг первых лиц организации, индивидуальный или групповой коучинг линейных руководителей и ключевых сотрудников, коучинг-консулмирование организации, обучение руководителей разного уровня коучингу как стилю менеджмента.

Цель исследования: выяснить, может ли коучинг служить эффективным средством управления поведением сотрудников организаций на данном этапе их развития. Для достижения этих целей необходимо было решить следующие задачи: изучить представления современных менеджеров о коучинге, выявить, применяют ли коучинг как социальную технологию управления поведением сотрудников в организациях и как эти организации оценивают эффективность таких технологий, определить достоинства и недостатки применения коучинга, критерии оценки его результатов, оценить степень понимания руководителями предприятий необходимое [и работы с персоналом как ресурсной составляющей их бизнеса (в противовес технократическому подходу).

Основные этапы проведения исследования включали в себя:

1) формулирование гипотез;

2) разработку вопросов для анкетирования и интервью;

3) сбор информации (распространение и сбор анкет, проведение интервью и наблюдение за сессиями коучинга, проводимыми менеджерами подразделений, включенное наблюдение);

4) статистическая обработка полученных результатов;

5) описание выводов (подтверждение или опровержение гипотез).

Во втором параграфе «Исследование и оценка применения коучинга в организациях Москвы и Санкт-Петербурга» проведен анализ результатов

исследования, которое проводилось на протяжении 3-х лет по месту работы автора в режиме постоянного мониторинга и опросов сотрудников московского представительства американской компании «ConocoPhillips», представительства концерна «Shell» и Москве и совместного предприятия «Салым Петролеум Девелопмент», а также на базе опроса, проведенного на рынке Санкт-Петербурга.

К исследованию в Москве привлекались сотрудники вышеуказанных международных корпораций посредством сплошной, квотной и случайной выборки. Использованные методы: анкетирование (сплошная выборка: разослано 1554 анкеты, получено 934 ответа, или 60% опрошенных), личное интервью (квотная выборка: проведено 37 интервью с руководителями среднего и высшего звена), наблюдение (случайная выборка: проведено наблюдение за 56 коуч-сессиями) и включенное наблюдение (автором проведено более 100 коуч-сессий).

К опросу в Санкт-Петербурге привлекались компании, занимающие активную позицию на рынке, т.е. те, кто регулярно публикует рекламные материалы о производимой продукции, реализуемых товарах и оказываемых услугах, а также представлен в общедоступных городских справочниках, таких как «Желтые страницы», «Товары и услуги», «Оптовик» и др. В опросе приняли участие такие компании как ООО «Полихим», ОАО «Севзапмебель», ЗАО «ИКА ГРУП», ОАО «ТВЭЛ» и другие. К участию в анкетировании было приглашено 1000 человек, из которых 500 согласились принять участие и лишь 329 заполнили анкеты.

В ходе обработки результатов социологического исследования были сделаны следующие выводы:

1. Большинство российских менеджеров ошибочно понимают термин «коучинг» или затрудняются дать его определение;

2. Если отечественные организации и используют коучинг то, в основном, как социальную технологию обучения персонала, т.е. подменяют понятие коучинга тренингом;

3. Большинство менеджеров работающих в западных компаниях, правильно понимают содержание понятия «коучинг», однако, далеко не всегда реализуют его в практической деятельности как инструмент повышения мотивации и формирования корпоративного поведения сотрудников;

4. Задачи, которые ставят менеджеры перед своим персоналом, невозможно достичь, используя технократический и автократический подходы к управлению поведением сотрудников, г.е. только путем создания

соответствующих условий для работы, используя материальные и нематериальные методы стимулирования, а также административно-командные методы руководства;

5. Существует позитивный опыт применения социальной технологии коучинга для эффективного управления поведением сотрудников организации, из которого можно «вычленить» достоинства коучинга в личной и профессиональной деятельности;

6. Коучинг имеет тенденцию к развитию и повсеместному внедрению, поскольку является объективным следствием появления и развития конкурентоспособных социально-экономических систем (технологизация бизнес-процессов, развитие партнерства, социально ориентированный маркетинг, интерактивные методы обучения, клиенто-ориентированный подход в психотерапии и др.)

Проведенный анализ позволил сделать вывод о необходимости внедрения новых эффективных методов социального управления, наиболее перспективным среди которых является коучинг.

В третьей главе «Разработка социально-управленческой технологии коучинга для формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения менеджеров организации»уточнена классификация видов коучинга; определены принципы коучинга; обоснованы условия эффективности управления процессом формирования трудовой мотивации и корпоративного поведения сотрудников организации в стиле коучинг; разработаны ключевые компетенции коуч-менеджера и социологический механизм применения технологии коучинг а.

В первом параграфе «Предварительные научные изыскания для разработки технологии коучинга Классификация коучинга Принципы коучинга Ключевые компетенции коуч-менеджера» сформулированы основные виды коучинга, на основании проведенного социологического исследования выделены его основные принципы, условия успешного применения с точки зрения готовности сотрудников и границы применимости, а также главные компетенции менеджера, применяющего коучинг как управленческий инструмент.

Автором диссертационной работы уточнена классификация коучинга:

1. По количеству участников и используемым технологиям коучинга: индивидуальный (личностный, жизненный); организационный (работа ведется с

различными подразделениями - от командной группы, отдела до компании в целом); коуч-менеджмент (когда в роли коуча выступает менеджер компании, коучинг используется и признается как форма внутрифирменной коммуникации).

2. Коучинг для организаций в свою очередь можно подразделить в зависимости от иерархического уровня и преследуемых целей на: индивидуальный коучинг первых лиц; индивидуальный или групповой коучинг линейных руководителей и ключевых сотрудников; коучинг-консультирование организации; обучение руководителей разного уровня коучингу как стилю менеджмента.

3. По режиму коучинг можно подразделить на:

- лично-дистнтный (очно-заочный) коучинг (здесь принципиально важно определить те задачи / ситуации, которые требуют личного участия коуча, поскольку это оказывается непременным условием получения планируемого результата);

- «внешний» коучинг (с привлечением внешних ресурсов, консультантов для проведения работы с сотрудниками компании. Особенно эффективным этот метод является при необходимости соблюдения объективного подхода в решении задач и проблем, где внешние коучи и консультанты играют роль независимых экспертов);

- «внутренний» коучинг (организованный процесс общения коуч-менеджера с подчиненными. Сотрудники начинают полностью осознавать существующие реалии, их «плюсы» и «минусы», причем не только реалии внешнего мира, но и внутри самого человека, на этой основе подчиненные выбирают максимально эффективные пути решения поставленных перед ними задач и таким образом берут на себя ответственность за качественное их выполнение).

4. По форме: личные встречи; консультации по телефону; переписка по электронной почте.

Предложенная классификация коучинга позволит уточнить направления и проблемы коуч-сессий, систематизировать работу менеджера, действующего в стиле коучинг.

Предложенные в работе принципы коучинга (принцип осознанности и ответственности, отсутствия экспертной оценки, взаимосвязи, сопротивления, равенства, поэтапного развития, иерархического развития, мониторинга) позволят

скорректировать деятельность коуч-менеджеров в рамках выбранной стратегии поведения и целенаправить их ежедневные действия. Коуч-менеджер выявляет, правильно ли подчиненный понимает задачу, вовлекает его в решение этой проблемы, намечает план действий, вдохновляет своего подчиненного на достижение результата, подводит его к тому, что он воспринимает полученную задачу как свою собственную, эффективно контролирует деятельность подчиненного.

Коучинг как стиль менеджмента подразумевает взаимодействие между руководителем и подчиненными, которое приводит к значительному увеличению эффективности и результативности работы, мотивации сотрудника, повышению личной ответственности.

Для того, чтобы коуч-менеджмент был эффективен, необходимо соблюдать определенные условия: 1) подчиненный должен обладать двумя составляющими для успешного решения задач: профессиональным навыком и желанием, мотивацией, для ее решения; 2) сам руководитель должен иметь соответствующую компетенцию для оценки степени подготовки своего подчиненного и выбора адекватного метода взаимодействия с ним в стиле коучиш; 3) коуч-менеджмент должен «вписываться» в характер труда подчиненного и управленческую культуру организации в целом.

Условие первое - степень овладения работником выполняемой задачи, а также степень заинтересованности в ее качественном выполнении. Для определения степени зрелости сотрудника автор диссертационной работы предлагает разделить их на четыре группы (уровня зрелости):

Уровень I - «новичок» (дилетант).

Уровень II - исполнитель.

Уровень III - специалист.

Уровень IV - «партнер».

Условие второе - способность руководителя применять коуч-менеджмент. Основные требования, предъявляемые менеджментом в стиле коучинг к руководителям, использующим данный стиль в управлении - это владение методами оценки профессиональных и поведенческих компетенций подчиненного, знание основ психологии, групповой динамики и законов организационного развития.

Условие третье - характер труда и управленческая культура организации. Для успешной реализации управления в стиле коучинг необходимо, чтобы

работники имели возможность самостоятельно определять свои хотя бы краткосрочные задачи и способы их достижения Если же природа выполняемой работы такова, что она строго определяется и регламентируется должностной инструкцией, и последняя расписана до мельчайших шагов, то эффективность коучинга как метода управления резко снижается. Это относится к рядовому персоналу, занятому в производстве и строительстве, операторам, работникам торговых залов, т.е. работающим там, где любое отклонение от стандартной схемы строго запрещено.

Руководитель, желающий использовать коуч-менеджмент, ограничен еще и тем, в какой степени в его организации приветствуется использование недирективных методов управления. Если в традициях организации нет уважительного отношения к подчиненным, то внедрить коуч-менеджмент в отдельно взятой службе или отделе будет очень сложно.

Таким образом, для эффективного применения технологии коучинга руководитель должен обладать следующими компетенциями:

- знание теории управления и психологии;

- знание законов организационного развития и групповой динамики;

- высокий уровень эмпатии;

- вера в себя и людей;

- внутренний баланс и баланс целей.

Во втором параграфе «Условия применения коуч-мнеджмента как технологии управления поведением Разработка организационно-управленческого обеспечения внедрения технологии коучинга» на основании проведенного социологического исследования автором определено, что фазы жизненного цикла организации всегда тесно связаны с базовой стратегией и определяют стратегию управления персоналом, а также эффективность применяемой модели организационного поведения. Результаты сравнительного анализа, проведенного автором, свидетельствуют, что коучинг как управляющую процедуру необходимо применять в контуре управления авторитарной, коллегиальной и развивающей моделях социально-экономического поведения сотрудников организации (табл. 3).

Таблица 3

Соответствие базовых стратегий, стратегий управления персоналом и моделей социально-экономического поведения сотрудников организаций

Базовые стратегии Фаза жизненного цикла в организации Стратегии управления персоналом Модель экономического поведения

Интенсивный рост (развитие компании, продукта, сбытовой сети, управления, интенсификация внутренней среды, экспансия на новой территории и рынки) От зарождения до зрелости Коучинг Акцент на инновации Повышение профессионализма Упорядочивание и аандартизация Концентрация ресурсов Развивающая Авторитарная и коллегиальная

Совместные предприятия (венчурное развитие бизнеса) Вторая треть жизненного цикла (зрелост ь) Коучинг Создание поликультурных компаний, интеграция и ассимиляция культур Развивающая Поддерживающая

Диверсификация (расширение отраслей, предприятия которых входят в состав компаний, бэнч-маркинг, холдинги) Системный кризис (умирание) Коучинг Акцент на инновации Повышение профессионализма и темпов личного развития Развитие инициативы и предприимчивости каждого Авторитарная Развивающая и поддерживающая

Такие базовые стратегии как интеграция (вхождение компании в производящие сети), «поворот на 180°» (изменение пути развития компании с интенсивного на экстенсивный или наоборот); отказ от владения (рентное существование компании за счет доходов аффилированной собственности при невозможности своего развития ни экстенсивным, ни интенсивным образом), ликвидация (продажа, банкротство, сужение рынка, сжатие компании, антикризисное управление, дробление компаний, вертикальная интеграция с созданием государственно-монополистических систем) не приемлют коучинг как технологию управления социально-экономическим поведением организации в силу того, что модель социально-экономического поведения, используемая при данных стратегиях, как правило, авторитарная.

В качестве ключевых задач внедрения социальной технологии коучинга в деятельность организации следует выделить:

- совершенствование нормативно-управленческого обеспечения процесса коучинга на всех его стадиях;

- разработка норм, регламентирующих качество результатов коучинга;

- обеспечение распространения прогрессивного опыта среди коучей. Решение поставленных задач предлагается автором в форме построения

комплекса организационно-управленческих стандартов, регламентирующих внедрение коучинга как технологии управления социально-экономическим поведением сотрудников организации.

Построение комплекса стандартов коучинга в организации включает в себя выполнение трех основных блоков: 1) построение модели комплекса организационно-управленческих стандартов коучинга (рис. 1); 2) установление принципов, правил, регулирующих те или иные стороны деятельности организации; 3) разработка технологии и программы коучинга, закрепляющих эти принципы или правила.

Для обеспечения единства методологических, организационных подходов к коучингу как социальной технологии формирования социально-экономического поведения в рамках организации, автор предлагает учитывать основные требования: 1) целостность; 2) практическая направленность; 3) стабильность (достаточно продолжительный период времени); 4) удобство применения; 5) согласованность с целями и миссией организации; 6) адекватность сложившейся в организации практике управления и особенностям ее хозяйственной деятельности; 7) универсальность; 8) адаптивность.

Применение социальной технологии коучинга в организации позволяет получить следующие виды эффекта:

- упрощение организационной структуры, что повышает ее управляемость;

- относительная экономия ресурсов на единицу результата;

- повышение качества выполнения работ;

- формирование кадрового потенциала организации;

- сплочение команд.

Рис. 1. Логика построения комплекса организационно-управленческих стандартов коучинга в организации.

Таким образом, использование разработанного методического подхода способно оказать положительное воздействие на деятельность организации.

Каждая сессия коучинга может быть представлена в виде модели, разработанной автором и приведенной на рис. 2.

ВВОДНАЯ СЕССИЯ КОУЧИНГА (цели, задачи, мотивация)

цикл

ДЕМОНСТРАЦИЯ НАВЫКОВ

АНАЛИЗ ПОИСК НОВЫХ РЕСУРСОВ (коуч-сессии - личные и групповые) ДЕМОНСТРАЦИЯ ИЗМЕ11ЕННЫХ НАВЫКОВ

конец цикла

ЗАВЕРШАЮЩАЯ СЕССИЯ КОУЧИНГА (план действий, ответственные, система мотивационных мер, необходимые ресурсы)

Рис. 2. Модель коучинга для повышения эффективности социально-экономического поведения сотрудников организации.

В третьем параграфе «Разработка направлений коучинга для организаций Критерии оценки результатов коучинга» даны основные направления корпоративного коучинга, имеющего целью повышение эффективности социально-экономического поведения сотрудников организации.

1. Целевое управление компанией: техника постановки целей развития предприятия; иерархия целей в организации; целевая модель построения бизнеса; мотивация через постановку целей; определение зон ответственности менеджеров, включающих в себя задачи-функции и задачи-проекты; зоны ответственности -инструмент целевого управления организацией.

2. Стратегии планирования: причины нереализации планов; определение собственных стратегий планирования; типичные основания для стратегий планирования: по целям и по имеющимся ресурсам; преимущества и ограничения каждой стратегии; интегрированная стратегия планирования; определение стратегических целей организации; проверка стратегических целей (SMART: конкретные, измеримые, достижимые, реальные, актуальные по времени); разработка стратегического плана компании.

3. Тактическое планирование: определение областей ответственности для реализации стратегических целей (декомпозиция целей); постановка задачи исполнителям; разработка тактических планов по направлениям; система мониторинга выполнения планов; корректировка целей.

4. Управление личным временем: выявление причин потерь времени; определение времени, имеющегося в распоряжении; эффективная организация рабочего пространства; расстановка приоритетов; особенности стратегического, проектного и оперативного планирования; составление календарных планов.

А также ряд других программ, приведенных в главе 3 диссертационной работы.

Благодаря разработанной автором технологии и программе коучинга для формирования социально-экономического поведения сотрудников организации можно достичь следующих результатов: формируется и осознается миссия организации; появляется более четкое осознание целей и задач, стоящих перед организацией; улучшается ориентация на своем сегменте рынка; обеспечивается более точный анализ ситуации; вырабатываются более эффективные управленческие решения; возникает сплоченность людей, начинающих работать единой командой; формируется и поддерживается корпоративная культура; люди творчески включаются в достижение целей организации; снижается текучесть кадров; улучшается выполнение персоналом своих обязанностей; точнее исполняются выработанные решения; более эффективно используются ресурсы; формируется собственный кадровый резерв; находятся новые ресурсы и незадействованные резервы.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

1. Туркулец Н.К., Коучинг - Ваш проводник в мире бизнеса.// СПб.: Изд-во «Питер», 2003 - 13,7 п.л. (соавтор - Самоукина Н.В., авт. 6,8 п.л.)

2. Туркулец Н.К. Забота о здоровье сотрудников: новые аспекты// Кадровый менеджмент, М., 2003, №5 - 0,5 п.л.

3. Туркулец Н.К. Делегирование как инструмент мотивации.// Кадровый менеджмент, М., 2003, №6 - 0,5 п.л.

4. Туркулец Н.К. Схемы корпоративной пенсии.// Кадровый менеджмент, М., 2003, №7 (11) - 0,5 п.л.

5. Туркулец Н.К. Современные проблемы и методический инструментарий формирования поведения персонала организации с использованием технологии коучинга. Препринт научного доклада.// СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004 - 2,1 п.л.

6. Туркулец Н.К. Принципиальные положения и основания применения технологии коучинга для формирования поведения сотрудников современной организации. //СПб.: СПбАУП, 2004 - 0,75 п.л.

7. Туркулец Н.К. «Золотые наручники» кадровиков.//Журнал «Управление компанией» №1 (32), М., 2004 - 0,2 п.л.

8. Туркулец Н.К. Имидж компании может серьезно пострадать.// Консультант, М., 2005, №13 - 0,2 п.л.

9. Туркулец Н.К. 11с бываем неправильных людей, бываю! неправильно подобранные для них проекты.//Хедхатер Магазин он лайн, М.. апрель 2006 - 0.4 n..i.

Типография ордена "Знак Почета" издательства МГУ 119992, Москва, Ленинские горы Заказ № 172 Тираж 100 экз.

1*7360 ^