автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи в области образования

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Грачева, Галина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи в области образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Грачева, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения ценностных ориентаций молодежи в сфере образования

1.1. Динамика и иерархия ценностей молодежи в реформируемом обществе.

1.2. Факторы формирования ценностей образования у современной российской молодежи.:.:.

Глава 2. Содержание и динамика ценностных ориентаций молодежи в сфере образования.

2.1. Динамика изменения ценностных ориентаций молодежи в период реформирования общества.

2.2. Содержание ценностных ориентаций российской молодежи в сфере образования.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Грачева, Галина Владимировна

Актуальность исследования. Российская молодежь проходит свое социально-возрастное становление в сложных условиях коренного изменения духовных ценностей, которое вызвано процессом формирования новых общественных отношений. Молодежь оказалась вовлеченной в многочисленные проблемы не всегда продуманного реформирования общества. Ситуация, в которой находится современная молодежь, неоднозначна. С одной стороны, политические и социальные условия российской действительности значительно расширили жизненные возможности молодого человека, с другой - социализация молодежи происходит в условиях нестабильности общества в целом и затянувшегося кризиса привычных норм и ценностей, в частности. Молодежь является специфической социальной (демографической) группой общества, которая активно откликается на происходящие общественно-политические изменения. Типичными особенностями молодежного периода жизни является потребность в самоопределении, познании самого себя, определении своего назначения в жизни и личного самоутвердения.

Изменившиеся общественные условия не могли не разрушить сложившуюся в советское время систему социализации молодежи. Новые ценности, формы, методы и факторы социализации апробируются на поколении сегодняшних молодых людей.

В условиях реформации общества произошли существенные изменения в содержании ценностных ориентаций молодежи, в отношении молодых людей к традиционной системе ценностей, включая и образование.

Образование признано важнейшим институтом, содействующим демократии и социальному равенству, через образование происходит передача культуры, воспроизводятся и создаются социальные функции и статусы. Именно образование стало одним из решающих факторов быстрого развития экономики современных развитых стран.

Система образования является основным социальным институтом, обеспечивающим процесс интеграции личности в общество, она позволяет делать процесс социализации личности в определенной степени управляемым процессом.

В российском обществе традиционно сложилась устойчивая тенденция преимущественной ориентации молодежи на получение высшего образования. Несмотря на то, что кардинально изменилась оценка престижа определенных профессий и специальностей в сознании молодежи, данная тенденция сохраняется и в настоящее время. Однако ориентационные установки молодежи, как свидетельствуют результаты социологических исследований, существенно изменились. Следует отметить возникшую в последние годы в среде молодых людей тенденцию самостоятельно решать жизненные проблемы через приобретение престижных профессий и, соответственно, стремиться к получению образования. Ценностные ориентиры в понимании жизненных перспектив стали замыкаться на материальном благополучии и условиях удовлетворения личностных потребностей. В складывающихся сегодня условиях человек превращается в товар, свои жизненные силы он воспринимает как инвестицию, которая может и должна принести ему максимальную прибыль и дивиденды, возможные при рыночных условиях. В ценностных ориентациях молодежи прослеживается предпочтение "индивидуалистическим ценностям", нежели ориентации на такие, как "общественное признание", "коллективизм", "социальное благополучие". Признавая значимость для человека материального благополучия, индивидуального развития, необходимо учитывать роли и значение социальных, ценностей для человека. Государство, заботясь о своем будущем, не может не учитывать, какие ценности формируются у молодежи, насколько она готова к новому типу социально-экономических отношений, насколько сформировавшиеся ценности будут способствовать успешному, прогрессивному, общественному развитию.

В современной России меняется роль образования и воспитания. Социальная значимость образования особенно возрастает в периоды резких социальных трансформаций, смене одних жизненных ориентиров на другие. Адаптация людей к новым условиям идет с трудом, и образование может внести свой вклад в этот процесс, путем расширения горизонтов видения мира и получения новых знаний. Образование способствует подготовке молодого поколения к жизни в рыночных условиях, освоению достижений научного прогресса, а также освоению социокультурных ценностей общества.

Исследование отношения молодежи к образованию, места и роли образования в системе ценностей, структуры и содержания как ценностной ориентации в сфере образования является актуальной для обоснования государственной политики в сфере образования, при определении государственной молодежной политики в целом.

Необходимость исследования обозначенных проблем, выработка соответствующих практических рекомендаций по определению государственной молодежной политики в сфере образования обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы содержания ценностей российской молодежи, ее ценностных ориентаций на различных этапах исторического развития страны обстоятельно изучались отечественной наукой, в том числе, социологической, в прошлом и исследуются в настоящем. Это научные труды Блинова Н.М., Головатого Н.Ф., Головахи В.Е., Гордона J1.A., Дмитриева A.B.,

Иконниковой С.Н., Колесникова Ю.С., Комаровского B.C., Лисовского В.Т., Матулениса A.A., Осипова Г.В., Потапова В.П., Рубина Б.Г., Руткевича М.Н., Слепцова Н.С., Филлипова Ф.Р., Шубкина В.Н. и других1.

Важное место в обосновании теории общественных ценностей принадлежит Виндельбанду В., Канту И., Конту О., Риккерту Г. Известные западноевропейские и американские исследователи - Дюрк-гейм Э., Вебер М., Знанецкий Ф., Ингельхарт К., Клакхон К., Парсонс Т., Перри Р., Рокич М. внесли значительный вклад в общую теорию ценностей2.

Много внимания проблеме общественных ценностей было уделено хорошо известными отечественными исследователями, такими, как: Ананьев Б.Г., Анисимов С.Ф., Архангельский Л.М., Дробницкий О.Г., Здравомыслов А.Г., Каган М.С., Кон И.С., Тугаринов В.П., Ядов В.А.

1 См.: Блинов Н.М. Труд и молодежь. - М.: Знание, 1975; Головатый Н.Ф. Студент: путь к личности. - М., 1982; Гордон J1.A. Социально-трудовые исследования. - М.: ИМЭМО РАН, 1995; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1974; Громов И.А., Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Человек и общество. Социальные проблемы молодежи. Уч.зап. ЛГУ, вып.VI, 1969; Комаровский B.C. Некоторые проблемы измерения социальных установок // Вопросы философии. - 1970. - № 7; Лисовский В.Т., Дмитриев A.B. Личность студента. - Л., 1976; Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. - М., 1990; Молодежь в условиях социально-экономических реформ / Науч. ред. В.Т.Лисовский. - СПб., 1995; Осипов Г.В., Руткевич М.Н. Социология и современность. - М., 1976; Осипов Г.В. Россия: вызовы времени и пути реформирования: Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1997 году. - М.: ИСПИ РАН, 1998; Слепцов Н.С. Реформирование социальной сферы в условиях перехода к рыночной экономике. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М.: Наука, 1980; Ценностный мир современного студента. Социологическое исследование / Под ред. В.Т.Лисовского, Н.С.Слепцова. - М., 1992; Шубкин В.Н. Молодежь и образование. - М., 1977; его же. Начало пути: Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы. - М., 1979.

2 См.: Виндельбанд В. О свободе воли. - М., 1905; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Дюркгейм Э. Ценностные и реальные суждения // Социологические исследования. - 1991. - № 2; Нечаев H.H. Развитие системы образования в условиях становления рыночной экономики // Orientacie meodziczy w warunkach gospodarki rynrowej. Zielona Gora, 1995. и другими1. Исследование вопросов ценностей, ценностных ориентации молодежи дано в работах Бестужев-Лада И.В., Ильинского И.М., Леванова Е.Е., Тощенко Ж.Т., Шендрика А.И. и других. В работах данных исследователей изучены содержание, структура ценностных ориентаций молодежи, объективные и субъективные факторы их формирования2.

Большое значение для исследования ценностных ориентаций в сфере образования имеют работы, посвященные проблемам социологии образования, среди которых работы Гросса Г., Колева В., Саймона Дж., Болтона Ф., Бурдье П., Альтюссера Л. и другие. В научных трудах представленных ученых получили развитие такие вопросы, как анализ социальных аспектов обучения и воспитания, изучение струк

1 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1968; Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. - М.: Мысль, 1970; Архангельский Л.М. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. - М.: Знание, 1978; Дроб-ницкий О.Г. Мир оживших предметов. Проблема ценностей и марксистская философия. - М.: Политиздат, 1967; его же. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. - М., 1978; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986; Коган М.С. Человеческая деятельность. - М.: Политиздат, 1974; Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967; Личность и ее ценностные ориентации / Под ред. Ядова В.А. и Здравомыслова А.Г. / Информационный бюллетень, N9 4/9 ИКСИ АН СССР. - М., 1969; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. Ядова В.А. - М., 1979; Социология перестройки / Под ред. Ядова В.А. - М.: АН СССР, 1990; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. - Л., 1960; его же. Теория ценностей в марксизме. - М.: Изд-во ЛГУ, 1968.

2 Бестужев-Лада И.В. История твоих родителей: Разговор с молодыми поколениями. - М.: Просвещение, 1988; Интеллигенция и нравственность / Под ред. Л.И.Коханович, В.Т.Лисовского. - М., 1993; Концептуальные вопросы развития высшего образования: Сб. науч.трудов / Ред.колл.: Б.Б.Коссов (отв. ред.) и др. -М., 1991; Леванов Е.Е. Автограф будущего. - М.: Советская Россия, 1989; Посттоталитарное общество на рубеже веков: Динамика изменений социальной структуры и ценностных ориентаций / Ред.колл.: Денисовский Г.М. (отв.ред.) и др. - М., 1992; Рубина Л.Я. Образовательный пункт поколения // Социальные проблемы образования. - Свердловск, 1991; Тощенко Ж.Т. Социальные нормативы и ориентиры. - М., 1980; его же. Становление новой России: власть и общественные ценности. - М. 1992; Шендрик А.И. Духовная культура советской молодежи: сущность, состояние, пути развития (социологический аспект). - М., 1990. туры и развития системы образования, ее связи с потребностями изменяющегося общества XX века и другие.

Значительный вклад в изучение ценностей образования у молодежи был внесен отечественными специалистами, среди которых: Афанасьев В.Г., Беспалько В.П., Дряхлов Н.И., Ежов С.А., Завали-щинЕ.П., Иванов А.Е., Жильцов E.H., Кинелев В.Г., Кочергин А.Н., Кумбс Ф.Г., Миронов В.Б., Пономаренко Б.Т., Потапов В.П., Поташник М.М., Смирнов С.Д., Целищев Д.П., Штарке К., Эймонтова Р.Г., Якунин В.А. Они дали всесторонний анализ влияния кардинально изменившейся общественно-экономической ситуации на содержание образования, место ценностей образования в общей системе ценностей современной российской молодежи, сделаны и обоснованы конкретные социологические прогнозы1.

Новые исследовательские проблемы в области социализации молодежи, процессов интериоризации изменившихся ценностей молодежью обозначились с конца 80-х - начала 90-х годов, что связано с началом общественных изменений и последующих реформаций в анализируемой области. Появились многочисленные публикации, мате

1 Афанасьев В.Г. Социалистические ценности и ценностные ориентации личности. - М.: Изд-во МГУ, 1986; Бойков В.Э., Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т. Общественное мнение и перестройка. - М.: Политиздат, 1990; Дряхлов Н.И. Научно-техническая революция и человек. - М., 1976; его же. Социология труда. - М.: Изд-во МГУ, 1993; Ежов С.А. Социализация молодежи: проблемы управления // Молодежь в условиях социально-экономических реформ / Науч. ред. В.Т.Лисовский. -СПб, 1995; Кинелев В.Г. Образование, воспитание, культура в истории цивилизации. - М.: Владос, 1998; Кумбс Ф.Г. Кризис образования в современном мире. Системный анализ / Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1970; Кузьмин В.А. Молодежь на пути в XXI век. - М.: Содружество социологических ассоциаций, 1992; Лихачев Д.С. Отсутствие образования - это болезнь // Невское время, 1995. 22 апреля; Миронов A.A. Молодежь в условиях перехода к рыночным отношениям // Социс. - 1991. - № 3; Поташник М.М. Демократизация управления школой. - М.: Знание, 1990; Штарке К. Студенты. Становление личности / Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1982; Эймонтова Р.Г. Русские университеты на путях реформы: шестидесятые годы 19 века. - М.: Наука, 1993; Якунин В.А. Обучение как процесс управления: психологические аспекты. - Л.: изд-во ЛГУ, 1988. риалы дискуссий, отдельные монографические исследования, анализирующие и обсуждающие состояние экономики высшего образования, интеллектуального потенциала общества, изменение содержания ценностных ориентаций молодежи в образовательной сфере. Главной отличительной характеристикой работ последних лет является критичность в оценке происходящих в образовании процессов.

Отмечая несомненно важное значение научных достижений в области социологических исследований ценностей молодежи, анализа изменения условий социализации, появление новых явлений в образовательном процессе, следует учитывать, что ряд важных аспектов данных проблем только включается в исследовательский социологический процесс. В этой связи особую актуальность и практическую значимость может приобрести анализ ценностных ориентаций молодежи в сфере образования, их содержание, социальная направленность, основные тенденции изменения роли и места ценности образования в общей системе ценностей современной российской молодежи.

Цель диссертационного исследования - определить содержание ценностных ориентаций молодежи в сфере образования и особенности их формирования в условиях трансформирующегося российского общества.

Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения следующих задач исследования:

• определить место и роль ценностных ориентаций молодежи в сфере образования в общей системе ценностей молодежи;

• выявить позитивные и негативные тенденции изменений в ценностных ориентациях молодежи в сфере образования в переходном российском обществе;

• показать основные факторы формирования и изменения ценностных ориентаций молодежи в сфере образования в условиях трансформирующегося общества;

• дать практические рекомендации, способствующие оптимизации формирования ценностного потенциала молодежи в образовательной сфере, ориентированные на укрепление позитивных тенденций развития российского общества в условиях становления новых общественных отношений.

Объект исследования - ценностные ориентации молодежи в условиях социально - экономической, политической реформации российского общества.

Предмет исследования - ценностные ориентации молодежи в сфере образования, их содержание, тенденции изменения в условиях трансформации российского общества.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные принципы познания социальных явлений, прежде всего - диалектический метод познания социальных процессов и явлений, общеметодологические принципы социологической теории социологии управления. В процессе исследования также были применены системный и конкретно-исторический подход, статистические методы анализа данных, процедуры прикладного социологического исследования.

В своей работе над диссертацией автор опирался на теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам системного анализа, социологии управления, труды социологов, изучающих высшее образование.

Эмпирическая база исследования:

• Законодательные акты РСФСР, РФ по проблемам образования, государственного управления образовательной сферой, а также документы органов государственного управления РСФСР, РФ по вопросам образования и управления образованием;

• Результаты специальных исследований, проводимых органами статистики РФ по проблемам образования;

• Результаты вторичного анализа материалов исследований отечественных социологов в девяностных годах по изучаемой проблематике;

• Данные комплексного социологического исследования, проведенного ( при участии автора ) под руководством Лисовского В.Т. в НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского гос. ун-та в 1998-1999 году на тему: "Молодежь России на рубеже веков". Выборка многоступенчатая, квотная, гнездовая. Объем выборки-2784 чел.;

• Результаты социологического исследования, проведенного лично автором в г. Калининграде на по проблемам реализации жизненных планов студентов университета, коммерческих вузов и колледжей. Опрос был проведен в два этапа в 1997 и 1998 годах. На каждом этапе было опрошено 150 выпускников колледжей и 200 студентов университета.

В диссертационной работе также использованы эмпирические материалы Научно-исследовательского центра Института молодежи, Института социологии РАН.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:

• Уточнено понятие "ценностная ориентация", как конкретной формы проявления направленности личности; содержание "ценностной ориентации" является одновременно и результатом прошлого развития личности и предпосылкой ее дальнейшего поведения, будущей деятельности;

• Определены место и роль ценностных ориентаций молодежи в сфере образования в системе ценностей молодежи, выявлена их взаимосвязь с жизненными перспективами молодежи, показана их преобладающая ориентация на материальное благополучие и удовлетворение личностных потребностей;

• Показано, что получение образования способствует повышению эффективности адаптации личности молодого человека к новым социально-экономическим реалиям российского общества, путем расширения горизонтов видения мира, его подготовки к социальному взаимопониманию, а также овладению достижениями научно-технического прогресса;

• Выявлены позитивные и негативные тенденции изменения в ценностных ориентациях молодежи в сфере образования в переходный период. Общество еще не сформировало новые ценностные ориентации, новые ценностные установки, общественные идеалы, которые позволяют направить социальную мобильность молодого поколения в оптимальное русло общественного и индивидуального развития; показано наличие тенденции к получению конкретных видов знаний, но не передаче определенных духовных, ценностных ориентиров;

• Определено, что основные социальные факторы формирования и изменения ценностных ориентаций молодежи в сфере образования обусловлены содержанием рыночных социально-экономических условий, необходимостью обретения конкурентоспособности на рынке труда. Социокультурные факторы влияют на процесс формирования ценностных ориентации молодежи через опосредованные структуры, процессы, явления, что существенно трансформирует их содержание;

• Уточнены роль и место системы образования в структуре социального управления. Показано, что образование включено в структуру социального управления, по отношению к государству образование является объектом управления, оно формирует заданный обществом социальный тип личности, воспроизводит социально-профессиональную структуру общества, определяет будущее страны.

Практическое значение диссертации. Сформулированные в процессе исследования выводы и предложения могут быть использованы в сфере образования и воспитания молодежи, в социальном управлении, при подготовке государственных нормативно-правовых актов, касающихся молодежной политики, для совершенствования учебно-воспитательной работы, научной организации управления в системе высшего образования, повышения его эффективности и качества; для организации и проведения конкретно-социологических исследований проблем высшего образования; при чтении спецкурсов по социологии управления.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях проблемной группы кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Идеи, основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в статьях, докладывались на международных, российских научно-практических семинарах, конференциях: 1. Всероссийская конференция 30-31 октября 1997 г. - Санкт-Петербург; 2. Всероссийской конференции "Социальная реальность и социальные теории" 28-29 мая 1998 г. - Санкт-Петербург; 3. Четвертая международная конференция "Ребенок в современном мире" 8-10 октября 1997 г. - Санкт

Петербург; 4. Международная конференция 1Ри\\^ - Ассоциации женщин с университетским образованием - сентябрь 1998 г. - Санкт-Петербург. Практические предложения автора по совершенствованию различных форм обучения были апробированы в процессе научно-педагогической деятельности в Калининграде.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи в области образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному диссертационному исследованию, необходимо остановится на следующих выводах.

Формирование ценностных ориентаций современной российской молодежи в сфере образования происходит в сложных и противоречивых социально - экономических, политических условиях. Изменившиеся общественные условия разрушили старую систему ценностей, ценностных ориентаций и приоритетов, кардинально изменилась система ценностей молодежи. Ценности, характеризующие ориентацию на общественные приоритеты, уступили место личностным интересам и ценностям. В настоящее время российское общество еще не сформировало новые ориентиры, новые ценностные установки, общественные идеалы, которые позволяют направить социальную мобильность молодого поколения в оптимальное русло общественного и индивидуального развития.

Резкий отказ от ценностей, еще вчера определявших жизнь всего общества, на фоне падения жизненного уровня, экономического кризиса, отразилась прежде всего на социальном и духовном самочувствии людей, отношению к обществу, общественной активности, собственной жизни, ее смыслу, иерархии ценностей молодежи. Ценностные ориентации молодежи есть не что иное, как осознание молодежью всей совокупности предпочитаемых материальных и духовных благ, моральных и эстетических норм и выбор из них наиболее желаемых. В этом значении ценностные ориентации молодежи отражают интересы и потребности, которые сегодня, в первую очередь, определяются современной системой социальных, политических, экономических отношений, сложившихся в российском обществе.

Ключом к пониманию системы ценностей молодежи является анализ состояния российского общества периода реформ. В общем виде его можно представить так: быстрыми темпами разваливающаяся экономика, продолжающийся спад производства, достигший невиданного в мире уровня. Это фундамент системы, ее базовых отношений. В сложном, кризисном состоянии надстройка - множество, хаотичных структур власти, соперничающих между собой без всяких правил; бессилие власти в решении сложных проблем государственного уровня; неэффективность работы Федерального Собрания в сочетании с кризисом правовой системы; беспредел чиновников и одновременно - жалкая зарплата большинства из них; превращение преступности в национальное бедствие и нарастание экологической катастрофы; развал науки, культуры, образования. Все это говорит о наличии в обществе системного информационного кризиса, охватившего все области жизнедеятельности народа - от геополитического статуса страны до духовного мира личности. Идет болезненный процесс переоценки ценностей. Сознание простых людей (а их абсолютное большинство) не видит и не воспринимает обещаемых благодатных контуров будущего рыночного общества, а разрушение привычных устоев воспринимается мучительно.

В условиях дефицита ценностей молодежь обратила свой взор к ценностям вековечным: к любви, семье и т.п., а также к ценностям, рожденным новой ситуацией: бизнес, предприимчивость и др. Молодежь вынуждена самостоятельно определять свои идеалы, опираясь на то, что получает в семье, в ближайшем окружении, либо следовать за партией, которая обещает все и сегодня и т.п.

В этой связи, при анализе системы ценностных ориентаций молодежи и определении в ней места ценности образования следует учитывать:

А) ввиду быстро меняющихся событий и непредсказуемой обстановки постперестроечного общества, выявленные социальные тенденции, в известной мере , относительны;

Б) стереотипы сознания людей, выросших в условиях "тоталитарного общества", необычайно живучи, их устойчивость усиливается обнищанием большинства населения при новом демократическом обществе;

В) наличие противоречивости происходящего в обществе и отражения этого на системе ценностных ориентаций молодежи, что ведет к приобретению ею содержания маргинальное™;

Г) очевидную противоречивость происходящего в обществе и ее отражение в системе ценностных ориентаций молодежи (в структуре которой возможны взаимоисключающие ценности), что ведет к приобретению ими статуса типичных маргиналов.

Образование признано важнейшим институтом, содействующим развитию общества и индивида. Посредством образования передается и развивается культура общества, воспроизводятся и создаются социальные статусы и функции. Отношение общества, его членов и прежде всего молодого поколения к образованию во многом определяет его будущие возможности и успехи развития.

Высшее образование наиболее динамично реагирует на потребности новых рыночных отношений, что способствует утверждению в обществе новых демократических по своему содержанию ценностей.

Согласно результатам социологических исследований, после долгих лет "забвения" студенты Москвы выдвинули на 2-е место "качественное образование", но лидером в иерархии факторов успеха остается "поддержка влиятельных лиц"1. Этот показатель свидетельствует о изменении места и роли ценности образования в системе ценностных ориентаций личности. Ценность образования вошла в тесную зависимость от факторов жизненного успеха. Она стала влиять на поведение молодого человека, символизировать его делови

1 Эфендиев А.Г., Дудина О.М. Московское студенчество в период реформирования российского общества // Социс. - 1997. - № 9. - С.52. тость, предприимчивость, жизненную перспективу. По результатам многих социологических исследований ценность образования соотносится с профессионально значимыми, интеллектуально - познавательными мотивами. У студенчества постепенно складываются убеждения в необходимости профессионализма, компетентности для достижения успеха. В целом наблюдается возрастание роли ценности образования в иерархии инструментальных ценностей студентов. В последние годы наметилась серьезная тенденция к возрастанию прагматичности в отношении к образованию, получение образования стало не целью, а рассматривается как средство. В целом преобладает совокупность ценностей предприимчивого нонконформизма, консолидированного, уравновешенного в своих взаимоотношениях с либеральным гуманизмом и рациональным конформизмом.

Потребительский индивидуализм четко ориентирован на свое здоровье и благополучие, на хороший заработок при любой работе, комфорт для себя и своей семьи. В целом потребительский конформизм первых лет перестройки трансформируется в достаточно современный рациональный конформизм, появляется тенденция настойчивого стремления к правде, люди устали от лживых обещаний. Все эти позиции отражены и на отношении к образованию, так как в обществе укрепляются принципы "я сам сделал себя" и буду "жить по своим собственным индивидуальным критериям".

Существенным аспектом модернизации характера ценностей служит рационализация смыслов жизнедеятельности россиян. Если в конце 89-х начале 90-х годов большинство связывало решение своих проблем, прежде всего с деятельностью властей - правительства, руководителя организаций и т.д., то в 1994 г. уже около 55% респондентов надеялись прежде всего на самих себя.

П. Друкер, один из классиков современной социальной мысли Запада, исследует новое общество, основанное на иных технологиях экономики и ценностях. Это общество он называет интеллектуальным, поскольку знания, способности и мышление становятся основой развития экономики, главным капиталом общества. Важнейшую роль приобретают изменения в системе образования, к которому предъявляются принципиально новые требования в контексте новых социальных задач. П. Друкер выделяет следующие элементы системы образования, которые необходимо создавать уже сейчас. Образование интеллектуального общества носит ценностных характер, оно не чисто технологическое, и индивид в нем представлен не в качестве чисто гносеологического субъекта, а получателя знаний. Ценностное социально-ответственное образование принципиально важно для нового общества.

В индустриально развитых странах профессии устаревают через каждые 8 лет, а в некоторых областях производства - каждые 5 лет. Ежегодно обесцениваются 20 - 30% знаний специалистов. Если человек будет постоянно работать в одной профессиональной области, это не спасет его от необходимости проявлять профессиональную мобильность, связанную с тем, что содержание его деятельности будет периодически изменяться.

Возникает проблема формирования психологической установки у молодых людей не только на непрерывное обучение в течение всей жизни, но и на умение формировать навык получать любую понадобившуюся ему информацию. Самостоятельный доступ к базам данных, важный для профессиональной деятельности, для ценностной ориентации специалистов, становится необходимой потребностью, которая должна быть сформирована в рамках образовательной системы.

Система образования, господствующая в высшей школе в настоящее время, является порождением культуры нового времени, как культуры прежде всего рационалистической. Культура конца XX века перестала быть культурой отраслей, но ее развитие идет под знаком интеграции. В этой культуре формируется и новый тип рациональности, ориентированной, прежде всего, и обращенной к интересам и ценностям индивида. Образование является важнейшей составляющей культуры общества. В условиях реформирования общества оно подвергается серьезным содержательным и структурным изменениям, которые соответствуют происходящим изменениям в обществе. Социологические исследования свидетельствуют, что интерес к высшему образованию со стороны молодежи не только сохранился, но и имеет тенденции к возрастанию, что нашло отражение в увеличении значимости его ценности в иерархии инструментальных ценностей студенчества. Очевидна дифференциация студенчества, постепенный приоритет в формировании студенчества принадлежит социальным слоям, адаптированным к рыночному обществу. Налицо прагматический подход к образованию, последнее рассматривается как один из факторов жизненного успеха. Это обуславливает и те требования, которые предъявляются к системе образования, ее содержанию, образовательными технологиям, методикам. Особенности формирования ценности образования молодежи обусловлены современными образовательными реалиями, реформацией российского общества и новыми тенденциями развития рыночных отношений, а также глобальными изменениями в мировой системе образования.

Итак, знания о ценностях еще не свидетельствуют о сформированном отношении к ним. Знание - это первый элемент в системе ориентации. Второй элемент - эмоционально-волевой. Он предполагает организацию эмоционально-чувственных переживаний, связанных с осознанием и принятием ценностей личностью. Третий элемент - практико-деятельностный, он предполагает воплощение ценностных ориентаций в реальной жизнедеятельности и поведении человека. Таким образом, образование выступает не столько как терминальная ценность - ценность цели, но и как инструментальная.

Новый императив поведения молодежи проявляет себя, прежде всего, в переоценке мотивов получения образования, в выборе профессиональных ориентиров, в переоценке роли образования в сторону инструментальной ценности.

Рыночная экономика меняет представление о жизненных перспективах, а образование рассматривается как "ключ к успеху". Тем самым, образование выступает все в большей мере как инструментальная ценность. Образование дает возможность быстрого продвижения и карьеры, материальную обеспеченность и финансовую самостоятельность. Эти ориентиры значительно изменяют отношение молодежи к образованию. Оно становится ценностью, объективированной личностью.