автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Формирование ценностных ориентаций студентов в период обучения в высшем учебном заведении
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шарова, Екатерина Борисовна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Механизм формирования ценностных ориентации как факторов, детерминирующих мотивацию и поведение личности студента.
1.1. Понятие ценностных ориентаций, их основные характеристики и классификации.
1.2. Источники формирования ценностных ориентаций современных студентов.
Глава 2. Ценностно-ориентационная база современного студенчества (по результатам социологических исследований).
2.1. Особенности и основные характеристики студенчества как определённой социально-демографической группы.
2.2. Социальный облик, статусные характеристики современного студента.
2.3. Формирование ценностных ориентаций студентов в период обучения в вузе (на примере г. Тюмени).
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Шарова, Екатерина Борисовна
Актуальность темы исследования. Проблема изучения ценностных ориентации:, как системы моральных и социальных установок, определяющих отношение человека к действительности, является одной из ключевых в современной науке. Определяя ценностные ориентации, как разделяемые личностью социальные ценности, выступающие в качестве целей жизни и основных средств их достижения, являющиеся важнейшим фактором, регулирующим, детерминирующим мотивацию личности и её поведение, учёные пытались определить влияние ценностных ориентаций на мотивацию поведения, выявить теоретические аспекты влияния ценностных ориентаций на жизнь каждого человека и всей общественной системы в целом, определить классификацию ценностных ориентаций. Но помимо теоретического осмысления ценностных ориентаций и их роли в формировании личности и жизни общества в начале прошлого века большое внимание стало уделяться эмпирическим исследованиям, определяющим ценностные ориентации различных категорий населения, значительное место в которых занимало изучение ценностей и социальных предпочтений молодёжи.
В настоящее время российская молодёжь оказалась в сложнейшей ситуации: переворот в социально-экономическом укладе сопровождается кризисом ценностного сознания. И на переломном этапе развития российского общества важно зафиксировать и понять ценности, которыми руководствуются молодые люди, их представления о настоящем и будущем. Немаловажным видится изучение ценностных ориентаций студенчества, как молодёжной группы, которая во все времена являлась носителем прогрессивных идей и отличалась более высоким уровнем интеллектуального развития. Часто студенческая молодёжь модернизирует общественное сознание, привнося собственные ценностные ориентиры, модели поведения, стереотипы мышления, отличные от общепринятых. И исследованию ценностных ориентаций студентов должно придаваться большое значение, так как от них будет зависеть модель жизнеустройства наиболее многочисленной прослойки населения, род деятельности которой связан с интеллектуальным трудом.
Выделяя студенчество как социальную группу, социологи пытались определить моральные постулаты жизни этой категории граждан, их отношение к тем или иным явлениям общественной жизни, особенности её социализации и воспитания, процесс социальной преемственности и унаследование молодёжью знаний и опыта старших поколений. Студенчество характеризуется особыми чертами и признаками, является носителем определённой субкультуры и ценностных ориентаций, которые формируют мировоззренческие установки, определяют приверженность этой социальной группы той или иной модели жизнеустройства. Таким образом, изучение ценностных ориентаций студенческой молодёжи является одной из наиболее актуальных проблем исследования современной социологии.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования и степень научной разработанности проблемы.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области социологии; социально -философские и социологические теории личности и ценностей; социологические концепции изучения ценностных ориентаций. Методологическим источником исследования послужили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов.
Методологическую базу диссертации составили работы, которые можно сгруппировать по отдельным направлениям, отличным по объекту исследования.
Проблемам изучения ценностных ориентаций, определения теоретической и эмпирической базы этого явления в зарубежной социологии посвящены работы М.Вебера, У.Томаса, Ф.Знанецкого, Ч.Морриса, К.Клакхона, Т.Парсонсона, Р.Ингльхарта, Г. Лассвелла, А.Кэплэна, Г.Олпорта и др. Что касается российских (советских) исследований проблемы ценностных ориентаций, то здесь можно отметить таких авторов, как Власову В.Б, Гречаного В.В,
Здравомыслова А.Г, Тугаринова В.П., Блюмкина В.А., Василенко В.А., Попову И.М, Чавчавадзе Н.З, Пропанова В, Брожика В, Клоску Г, Чакырова Т, Гулакову М, Орлова Б.В, Эйнгорна Н.К, Сенина И.Г, Спиркина А.Г, Фролова С.С, Ядова
B., Барбакову К.Г, Зотова - Матвеева Н.Д., Белоножко M.JI, Бакштановско-го.В.И, Хайруллину Н.Г, Коноплину Н.А.
В отечественной социологии эти проблемы молодёжи, в том числе студенчества широко рассматривались начиная с 60-х годов 20 века в рамках нескольких школ: новосибирской (В.Н.Шубкин), свердловской (Ф.Г.Филиппов, М.Н.Руткевич и в дальнейшем Л.Я.Рубина), ленинградской (В.Т.Лисовский,
C.Н.Иконникова, А.В.Лисовский) и эстонской (М.Титма). В это время возникло новое направление социологии молодёжи — социология студенчества, представленное в Свердловске ЛЛ.Рубиной, в Харькове - Е.А.Якубой и др.
Проблема ценностных ориентаций студенческой молодёжи является в большей степени объектом эмпирических социологических исследований, результаты которых представлены в работах Л.Г.Юлдашева., Ю.Р.Вишневского., А.А. Шмелёва., О.И. Карпухина., Л.И. Бойко., Л.Х.Кабановой., Ваторопина А.С., Рубина Л.Я., Шапко В.Т. Гареева Э.С. Гарькина В.И. Столярова И.Е. Ковалёва Т.В., Когана А.И., МихаиловаВ.А., Осадчей А.И, Парамонова С.П., Фаустова Э.Н., ЮпитоваА.В. и др.
Для решения задач данного исследования важную роль имели работы, посвященные проблемам формирования и развития личности (И.Кона,, А.Ковалёвой, В.Немировского); проблемам самоопределения молодёжи и выбора жизненного пути (В.И. Бакштановского, В.Т. Лисовского, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина); социальным проблемам молодёжи (В .Т. Лисовского, С.Н. Иконниковой, Ю.Р. Вишневского).
При проведении эмпирического социологического исследования ценностных ориентаций студенчества учитывались методики, разработанные и изложенные в работах В.Лисовского, Д.Леонтьева, К.Клакхона, М.Рокича, И.Г. Сенина.
Несмотря на получившие в настоящее время широкое распространение ч социологические исследования ценностных ориентаций студентов, не наблюдается комплексного подхода к изучению социологии студенчества в современной науке. Отдельные эмпирические исследования формируют представления о конкретных проблемах этой категории населения и носят локальный характер. В то время как, студенчество в настоящее время можно назвать отдельной социальной группой, имеющей собственные ценностные ориентации, изучение которых позволит выявить социальные установки интеллектуальной молодёжной элиты, являющиеся базисом их самосознания.
Объект исследования: студенчество, как социально-демографическая группа.
Предмет исследования: формирование ценностных ориентаций студентов в период обучения в высшем учебном заведении.
Цель исследования заключается в том чтобы, определить влияние вуза на формирование ценностных ориентаций студентов и разработать механизм формирования модели будущего жизнеустройства интеллектуальной молодёжной элиты.
Цель исследования реализуется посредством решения совокупности взаимосвязанных исследовательских задач:
1. Выявление понятий, основных характеристик и классификаций ценностных ориентаций как системы моральных и социальных установок, определяющих отношение человека к действительности.
2. Определение иерархии источников формирования ценностных ориентаций современных студентов.
3. Выявление особенностей и основных характеристик студенчества, как определённой социально-демографической группы.
4. Определение социального облика, статусных характеристик студентов на современном этапе развития России.
5. Выявление механизмов формирования ценностных ориентаций студенческой молодёжи (на примере г. Тюмени).
6. Определение ценностных предпочтений интеллектуальной молодёжной элиты и разработка механизма формирования модели будущего жизнеустройства этой категории граждан.
Эмпирическая база исследования представлена результатами социологических исследований, проведённых диссертантом в 2002-2003 году. Исследования проводились на базе высших учебных заведений города Тюмени. Было опрошено 1476 человек методом анкетирования. Проведена математико-статистическая обработка результатов социологического исследования с учётом социально-демографических показателей, обусловлена репрезентативность выборки. Второй ступенью социологического исследования ценностных ориентаций студентов было выявление причинно-следственных связей методом фокус-групп. В диссертационной работе использованы общенаучные методы системного и комплексного подходов; в единстве исторический и логический методы, а также традиционные методы социологического исследования: статистический обзор, анкетный опрос, анализ документов, проведение фокус-групп, аргументация авторских суждений, анализ и обобщение современной литературы и периодической печати.
На основе полученных данных диссертант попыталась определить отношение студенческой молодёжи к основным жизненным ценностям, выявить иерархию источников формирования ценностных ориентаций и определить, почему студенты настоящего являются приверженцами тех или иных моральных и социальных установок, направляющих их жизнедеятельность. Рассматривая процесс формирования ценностных ориентаций в динамике можно проследить в какой мере в вузе происходит становление личности студента и какие источники ценностных ориентаций формируют их мировоззрение и отношение к важным жизненным постулатам. На основании этого были предложены постулаты модели дальнейшего жизнеустройства интеллектуальной молодёжной элиты и даны рекомендации, позволяющие, по мнению диссертанта, направить ценностные ориентации молодёжи в сторону принятия абсолютных ценностей.
Научная новизна выдвинутых и обоснованных автором положений заключается в следующем:
- систематизированы положения, касающиеся характеристик, понятий, классификации студенчества, как социально-демографической группы;
- обоснованы теории социализации применительно к студентам как социальной группе, формирующей собственные ценности и нормы;
- предложена классификация факторов, влияющих на формирование ценностных ориентаций студентов, и детально выявлена степень влияния каждого фактора на ценностно-ориентационную базу студенческой молодёжи;
- выявлены социальные установки и приоритеты студентов, являющиеся базисом их самосознания и направляющие их действия;
- определены основные постулаты модернизации идеологии, направляющей жизненные ориентиры студенческой молодёжи; разработан механизм формирования модели жизнеустройства интеллектуальной молодёжной элиты в будущем.
Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертационной работе, заключается в обобщении теоретических подходов и результатов эмпирических исследований проблем изучения ценностных ориентаций студентов. Практическую значимость имеют выводы и рекомендации, которые могут быть использованы: а) администрацией Высших Учебных Заведений при формировании методов взаимодействия со студентами; б) при формировании государственной молодёжной политики в сфере определения принципов идеологического воздействия.
Положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Социология молодёжи», «Социология духовной жизни», а также в спецкурсах по актуальным проблемам ценностных ориентаций молодёжи.
1. Механизм формирования ценностных ориентаций как факторов, детерминирующих мотивацию и поведение личности студента.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование ценностных ориентаций студентов в период обучения в высшем учебном заведении"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении можно отметить, что студенчество в настоящее время является отдельной социальной прослойкой, имеющей собственные ориентации, систему норм и стереотипов поведения, субкультуру. И изучая ценностную базу этой категории граждан, мы сможем не только прогнозировать жизненный уклад и модель социальной адаптации будущей интеллигенции, но и попытаться на уровне государственной социальной политики скорректировать социальные предпочтения молодёжи в сторону принятия абсолютных ценностей.
В первой главе диссертант попыталась определить понятие ценностных ориентаций, их основные характеристики, дать собственное определение понятиям ценностей в узком и широком смысле. Также здесь автор данного диссертационного исследования рассмотрела взгляды на ценностные ориентации различных философов, мыслителей, социологов, проследила становление науки, изучающей ценностные ориентации - аксеологии, выявила различные направления в теории ценностей. Проанализировав классификации ценностных ориентаций, была предложена иерархия источников формирования ценностных ориентаций, которые можно сгруппировать в 3 уровня: макросреду, средний уровень и микросреду.
Макросреда - это общечеловеческая культура, культура цивилизации в рамках которой проживает индивид. Она представлена нормами, правилами, стереотипами поведения, моделями мышления и подходами к ценностным ориентациям всего человечества. К макроуровню в системе приобщения к ценностным ориентациям относится форма политического устройства той или иной страны (степень демократизации общества), положение СМИ и степень доверия к ним рядовых граждан, менталитет народа, нации, народности; степень религиозности и отношение к религии и религиозным организациям. Средний уровень рассматривает приобщение к ценностным ориентациям через большие и малые социальные группы и общности, в которые индивид входит непосредственно или опосредованно и с которыми он взаимодействует на протяжении всей жизни. Сюда относятся: школьный класс, студенческая группа, коллектив предприятия, армейский коллектив и т.д. Микроуровень рассматривает приобщение к ценностным ориентациям через призму личностных отношений, на этом уровне закладывается фундамент, ценностно -ориентационная база личности. К агентам социализации, ответственным за приобщение к ценностным ориентациям на микроуровне относятся все представители близкого окружения индивида - это семья, близкие друзья и родственники.
Во второй главе диссертационной работы диссертант попыталась определить понятие студенчества, выявить характеристики студенчества как определённой социальной группы, проследить историю становления студенчества и определить социально-психологический портрет современного студента. Студенчество можно определить как социально-демографическую группу, объединённую одним видом деятельности - учёбой, с целью повышения своего социального статуса и характеризующуюся определённой системой норм и ценностей, регулирующих поведение индивидов в обществе. В настоящее время в силу широкого распространения этой социальной группы можно говорить о студенчестве как определённой социальной прослойке, которая представляет собой социально-демографическую группу, имеющую собственную систему ценностных ориентаций, подлежащих детальному изучению.
Студент как человек определённого возраста и как личность может характеризоваться с 3-х сторон: социальной, психологической, биологической. Так, у студентов, по мнению известного советского психолога Б.Г.Ананьева, отмечается, (по сравнению с другими возрастами) наивысшая скорость оперативной памяти и переключения внимания, решения вербально - логических задач и т.д. Если изучать студента, как личность, то возраст 18-20 лет, это период активного развития нравственных и этических чувств, становления и стабилизации характера, овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека.
Наряду с этим автор диссертационного исследования проследила историю становления русского студенчества и определила статистические показатели численности вузов и студентов вплоть до настоящего времени. В настоящее время наблюдается всплеск спроса на высшее образование, что свидетельствует о том, что студенчество является отдельной социально-демографической прослойкой, объединенной одним видом деятельности и характеризующуюся определённой системой норм и ценностей. Так же в первой главе были рассмотрены социологические подходы к определению роли и места студенчества в системе социальных отношений, в приобщении личности студента к ценностям и нормам, принятым в обществе, и проанализированы теории социализации применительно к личности учащегося в высшем учебном заведении. Здесь можно сделать вывод о том, что студенчество и молодёжь настоящего социализируется не впитывая нормы и ценности, устоявшиеся в данном обществе, а привнося в общественную жизнь «свои» нормы и ценности, модернизируя общественное сознание.
Определяя социальный облик, статусные характеристики современного студента, был проведён анализ социологических исследований студенчества разных лет и определены на их основе социально-статусные характеристики учащегося вуза в настоящее время. Можно отметить, что материально-бытовой статус находится в процессе становления и оформления. Основным источником дохода современных студентов является помощь родителей. Таким образом, статусные характеристики студентов соответствуют статусным характеристикам их родителей. Сокращается число студентов состоящих в браке и имеющих детей (разные исследования выделяют разное процентное соотношение). В целом можно отметить, что социальный, материальный статус современных студентов достаточно высок. Большой процент студентов — выходцы из интеллигентных семей, для которых получение высшего образования является традицией. Это ещё раз доказывает, что студенческая молодёжь является молодой элитой нашего времени, на общественное устройство, социальные отношения которой со временем будут опредёляющими для всего общества.
Практическая значимость работы заключается в обобщении результатов исследования, проведённого в 2003 году и выявляющего ценностно - ориентационную базу современного студенчества, степень влияния источников формирования ценностных ориентаций на социальные предпочтения молодёжи и выявление этого процесса в динамике. В ходе исследования было опрошено 1476 человек (954 1-курсника и 522 5-тикурсника).
Анализ динамики ценностных ориентаций студентов 1 и 5 курсов показал, что студенты, как представители молодёжной элиты нашего общества придерживаются традиционных социальных предпочтений, ставя на 1 место в своей ценностной иерархии эмоциональные привязанности: любовь, семью, заботу о здоровье, далее отмечая материальный достаток, интересную работу, образование. Что касается модели жизнеустройства этой категории населения в будущем, то можно отметить, что студенты являются носителями традиционных социальных предпочтений. Они настроены на семейные отношения, признавая их лучшей формой жизнеустройства в современном обществе, они признают важность профессионального самоопределения в жизни. Студенты отрицательно реагируют на различные формы асоциального поведения, определяя негативное отношение к таким явлениям, как: измена, аборт, применение силы при выяснении отношений, наркомания.
Определяя иерархию источников формирования ценностных ориентаций-студентов, автором была разработана классификация, которая была подтверждена социологическим исследованием. Респонденты на 1 место поставили микроуровень: семью, близкое окружение, на 2 место - мезоуровень: социальная среда, вуз, СМИ, на 3 месте — макроуровень — политическое устройство страны, религиозные предпочтения, менталитет нации.
Изучая ценностные ориентации студентов, мы можем проследить не только их отношение к базовым социальным ценностям, но и выявить модели отношения к современным условиям существования. Большинство респондентов отметили, что их социально-экономическое положение и жизненный успех зависит только от них, что подтверждает тот факт, что молодые люди современности в отличие от прошлых поколений, воспитываются с осознанием собственной значимости и свободы в отношении реализации своих потребностей. В то же время молодые люди отмечают, что в современных условиях каждый человек, пытаясь выжить и самоутвердиться, удовлетворяет собственные потребности, ставя «личное» выше «коллективного». Происходит эмоциональное отчуждение людей, что ведёт к социальной разобщённости. В то же время большинство молодых людей отмечает, что им комфортно жить в современных условиях, которые дают им много возможностей для реализации собственных потребностей. Происходит перемена в массовом сознании молодых россиян в сфере материальных ценностей. Данные анализа социологических исследований, проведённого диссертантом, подчёркивают тот факт, что большинство молодых людей убеждены в том, что бедность - это справедливый удел тех, кто не обеспечил своё материальное благополучие. Здесь можно отметить, что это не проявление жестокости или эгоизма молодых, здесь мы имеем дело с явлением более глубокого порядка - сломом коллективистско -патерналистского сознания, которое было характерно для старших поколений людей, живших в условиях советского общества. На смену ему в современную молодёжную (студенческую) среду входит модель индивидуалистического утилитарного сознания западного типа. Краеугольная основа этого типа сознания — человек, «сам себя делающий», а следовательно, сам несущий ответственность за последствия своих действий.
Опираясь на проведённое исследование, диссертант попыталась описать механизм формирования модели будущего жизнеустройства, выраженный в системе достигнутых ценностей к периоду окончания вуза и ценностей, являющихся ориентиром дальнейшего жизнеустройства интеллектуальной молодёжной элиты. Были выделены ценности, влияющие на жизнь и мировоззрение молодого человека до и в период обучения в вузе и определены ценности, являющиеся ориентиром при формировании модели будущего жизнеустройства. К ценностям, являющимся ориентиром жизнеустройства в период обучения в вузе, по мнению диссертанта, можно отнести: образование, верных друзей, интересный досуг, творчество, любовь. Это в большей степени надфундаментальные ценности, закладывающие эмоциональную оснастку индивида. По мнению диссертанта, в период обучения в вузе молодой человек должен сформироваться эмоционально, личностно и определить для себя степень собственных эмоциональных предпочтений.
Так как от ценностно-ориентационной базы современных студентов зависит модель жизненного уклада интеллигенции, то изучению этого явления должно придаваться большое значение. По мнению диссертанта, модель жизненного уклада будущей молодёжной элиты будет основываться на личностных притязаниях этой категории граждан и отличаться многоукладно-стью, участием во многих сферах общественной жизни, диктуемым интеллектуальными потребностями. Признавая важную роль семьи в жизни, молодые люди пытаются подвести под эмоциональную сферу материальную основу, полагая, что семью нужно заводить, имея экономическую базу. Более прагматично настроенное студенчество в будущем будет выбирать жизненный уклад исходя из собственных потребностей и уровня притязаний.
Что касается влияния вуза на формирование ценностных ориентаций, то можно отметить, что представители студенческой среды, студенческая группа является референтной для большинства респондентов, что говорит о том, что в вузе вырабатывается единая система ценностей и студенчество одинаково реагирует на явления и процессы общественной жизни. В свою очередь студенчество, как социально-демографическая группа приобщается к нормам и ценностям, принятым в обществе, преобразуя их и выделяя собственные нормы и ценностные ориентации. Вуз формирует культуру поведения, культуру общения студента. Через систему запретов и поощрений в вузе студент приобщается к нормам этикета; правилам поведения в общественных местах. Этот социально-этический пласт в будущем будет основой культурного воспитания человека. Таким образом, диссертант выделяет принципы воспитания культуры поведения студентов:
- личность студента должна рассматриваться как целостная система;
- необходимо учитывать большую потребность взрослого ученика в психосоциальном образовании, которое предполагает осознание своей гражданской позиции, социального статуса, личностной и профессиональной компетенции и культурной идентичности;
- необходимы формы, предполагающие интеграцию в процессе обучения, такие, например, как групповая дискуссия по проблемам возраста и жизненных целей;
Усиление воспитательных функций высших учебных заведений в деле повышения культуры поведения студентов возможно при соблюдении следующих постулатов:
- если учитываются потребности студентов, как взрослых обучающихся;
- если к личности студента подходить как к целостной системе и рассматривать образование как важную, но не единственную составляющую этой системы;
- если учитывать необходимость психосоциального образования.
Диссертант выделяет ряд функций, которые выполняет вуз в системе самоопределения студента. Самой основной функцией, по мнению диссертанта, является идеологическая функция, вуз формирует определённую идеологию или систему ценностных ориентаций, единую для большинства студентов данного учебного заведения. Далее следует функция самоидентификации, то есть сопоставлении студентом себя с социальной прослойкой студенчества и приверженности единому студенческому самосознанию. Функция адаптации способствует адаптации студента к новой для него социальной среде, а через неё и более успешной адаптации к общественной системе.
Вуз через формирование механизмов идентификации личности студента с прослойкой молодёжной элиты формирует стремление повысить свой социальный уровень через обретение высокого уровня профессионализма. По мнению диссертанта, этот ценностный постулат должен лежать в основе экономически стабильного общества нового типа. Как уже было отмечено выше, в вузе молодой человек закрепляет свою ценностно-ориентационную базу и проверяет на практике собственные моральные устои и социальные ориентиры. Результаты исследования показывают, что вуз не сколько формирует ценностные ориентации студентов, сколько корректирует ценностно-ориентационную базу, через повышение осведомлённости о функционировании каждого социального института в жизни общественной системы и определение роли социальных институтов в жизни каждого конкретного студента.
В компетенции высшего учебного заведения повышать моральный, культурный уровень студенческой молодёжи. Во многом это можно сделать за счёт введения религиозного просвещения в качестве общеобразовательного предмета. Религиозные постулаты, освоенные в период обучения в вузе, помогут молодым людям осмыслить нравственные основы их ценностно-ориентационной базы и возможно, встать на путь принятия абсолютных ценностей. У молодых людей, являющихся сегодняшними студентами отсутствует религиозное образование, за счёт чего образуется брешь в ценностном самоопределении. Религиозные постулаты объясняют многие жизненные реалии, формируют отношение к ним через веру в преобладание ценностей добра и справедливости.
Динамика ценностных ориентаций студентов в период обучения в вузе носит не ярко выраженный характер, отражает общие настроения основных масс населения и не выходят за рамки общепринятых. И первокурсники, и пятикурсники на 1 место ставят ценности семейных отношений и эмоциональных привязанностей, опережающих ценности материального достатка. Это позволяет сделать вывод о морально-ориентационной стабильности студенческой молодёжи, как представителей интеллектуальной молодёжной элиты настоящего. Современные студенты имеют традиционную ценностно-ориентационную базу и ставят ценности эмоционального самоопределения выше ценностей материального комфорта. Это даёт основание предположить, что интеллектуальная элита современности будет выстраивать своё жизнеустройство оперируя истинными ценностями. В свою очередь, не координальные различия в ценностной базе 1-курсников и 5-курсников, по мнению диссертанта, говорит об определённой стабильности в духовной сфере молодых людей, что характеризует наличие единой системы предпочтений молодёжи современности.
Необходимо на уровне государственной молодёжной политики влиять на социальные предпочтения этой категории граждан путём внедрения социальных программ, направленных на повышение возможностей самореализации, формирования престижа здорового образа жизни и выработки амбиций в профессиональной сфере деятельности. В ценностно-ориентационном вакууме настоящего, в преобладании установок в общественном сознании, формирующих представление о человеке, как существе, направляемом свои действия на удовлетворение собственных потребностей, необходима выработка идеологии, направляющей массовое сознание в сторону принятия истинных ценностей. Модернизированная идеология как общественный феномен, по мнению диссертанта, должна опираться на следующие постулаты:
1. Патриотизм.
2. Демократические ценности (верховенство закона, формирование уважения к закону как форме регулирования общественной жизни).
3. Ценности личного успеха базируются на осознании собственных потребностей и веры в достижение высших результатов при соответствующих усилиях.
4. Вера в прогресс и лучшее будущее.
Таким образом, направив усилия государственной социальной политики на формирование идеологии молодёжи и студенчества, как представителей поколения, способного воспринять новые ценностные приоритеты, мы сможем сформировать социальную прослойку, способную модернизировать общественной сознание и адаптироваться к социальным ориентирам демократического общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций студентов в период обучения в высшем учебном заведении"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального
образования
ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ
На правах рукописи
Шарова Екатерина Борисовна
22.00.06 - социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Тюмень - 2004
Работа выполнена на кафедре маркетинга и муниципального управления Тюменского государственного нефтегазового университета
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Белоножко М.Л.
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, доцент Фомичёв И.Ю. кандидат социологических наук, Иванычева Т.А.
Ведущая организация: Сибирский государственный университет телекоммуникации и информатики
Защита состоится «7» июля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 273. 03 в Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.
Автореферат разослан «8» июня 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор
Барбаков О.М.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Проблема изучения ценностных ориентации, как системы моральных и социальных установок, определяющих отношение человека к действительности, является одной из ключевых в современной науке. Проблема ценностных ориентации волновала учёных во все времена, они пытались проанализировать теоретические аспекты формирования ценностных ориентации и их влияния на жизнь каждого человека и всей общественной системы в целом. Но помимо теоретического осмысления ценностных ориентации и их роли в формировании личности и жизни общества в начале прошлого века большое внимание стало уделяться эмпирическим исследованиям, определяющим ценностные ориентации различных категорий населения, значительное место в которых занимало изучение ценностей и социальных предпочтений молодёжи.
В настоящее время российская молодёжь оказалась в сложнейшей ситуации: переворот в социально-экономическом укладе сопровождается кризисом ценностного сознания. И на переломном этапе развития российского общества важно зафиксировать и понять ценности, которыми руководствуются молодые люди, их представления о настоящем и будущем. Немаловажным видится изучение ценностных ориентации студенчества, как молодёжной группы, которая во все времена являлась носителем прогрессивных идей и отличалась более высоким уровнем интеллектуального развития. Часто студенческая молодёжь модернизирует общественное сознание, привнося собственные ценностные ориентиры, модели поведения, стереотипы мышления, отличные от общепринятых. И исследованию ценностных ориентации студентов должно придаваться большое значение, так как от них будет зависеть модель жизнеустройства наиболее многочисленной прослойки населения, род деятельности которой связан с интеллектуальным трудом.
Выделяя студенчество как социальную группу, социологи пытались определить моральные постулаты жизни этой категории граждан, их отношение к тем или иным явлениям общественной жизни, особенности её социализации и воспитания, процесс социальной преемственности и унаследование молодёжью знаний и опыта старших поколений. Студенчество характеризуется особыми чертами и признаками, является носителем определённой субкультуры и ценностных ориентации, которые формируют мировоззренческие установки, определяют приверженность этой социальной группы той или иной модели жизнеустройства. Таким образом, изучение ценностных ориентации студенческой молодёжи является одной из наиболее актуальных проблем исследования современной социологии.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования и степень научной разработанности проблемы.
И)С. НАЦИОНАЛЬНАЯ | 3 БИБЛИОТЕКА [
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области социологии; социально-философские и социологические теории личности и ценностей; социологические концепции изучения ценностных ориентации.
Методологическую базу диссертации составили работы, которые можно сгруппировать по отдельным направлениям, отличным по объекту исследования.
Проблемам изучения ценностных ориентации, определения теоретической и эмпирической базы этого явления в зарубежной социологии посвящены работы М.Вебера, У.Томаса, Ф.Знанецкого, Ч.Морриса, К.Клакхона, Т.Парсонсона, Р.Ингльхарта, Г. Лассвелла, А.Кэплэна, Г.Олпорта и др. Что касается российских (советских) исследований проблемы ценностных ориентации, то здесь можно отметить таких авторов, как Власову В.Б, Гречаного В.В, Здравомыслова А.Г, Тугаринова В.П., Блюмкина В.А., Василенко В.А., Попову И.М, Чавчавадзе Н.З, Пропанова В, Брожика В, Клоску Г', Чакырова Т, Рудакову М, Орлова Б.В, Эйнгорна Н.К, Сенина И.Г, Спиркина А.Г, Фролова С.С, Ядова В., Барбакову К.Г, Зотова - Матвеева Н.Д., Белоножко М.Л, Бакштановского.В.И, Хайруллину Н.Г, Коноплину Н.А.
В отечественной социологии проблемы молодёжи, в том числе и студенчества, широко рассматривались, начиная с 60-х годов 20 века, в рамках нескольких школ: новосибирской (В.Н.Шубкин), свердловской (Ф.Г.Филиппов, М.Н.Руткевич), ленинградской (В.ТЛисовский, С.Н.Иконникова, А.В.Лисовский) и эстонской (М.Титма). В это время возникло новое направление социологии молодёжи — социология студенчества, представленное в Свердловске Л.Я.Рубиной, в Харькове - Е. А.Якубой и др.
Проблема ценностных ориентации студенческой молодёжи является в большей степени объектом эмпирических социологических исследований, результаты которых представлены в работах Л.Г.Юлдашева., Ю.Р.Вишневского., А.А. Шмелева., О.И. Карпухина., Л.И. Бойко., Л.Х.Кабановой., Ваторопина А.С., Рубина Л.Я., Шапко В.Т.. Гареева Э.С, Гарькина В.И, Столярова И.Е, Ковалёва Т.В., Когана А.И., Михайлова В.А., Осадчей А.И, Парамонова СП., Фаустова Э.Н., ЮпитоваА.В. и др.
Для решения задач данного исследования важную роль имели работы, посвященные проблемам формирования и развития личности (И.Кона, Л.Ковалёвой, В.Немировского); проблемам самоопределения молодёжи и выбора жизненного пути (В.И. Бакштановского, В.Т. Лисовского, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина); социальным проблемам молодёжи (В.Т. Лисовского, С.Н. Иконниковой, Ю.Р. Вишневского).
При проведении эмпирического социологического исследования ценностных ориентации студенчества учитывались методики, разработанные и изложенные в работах ВЛисовского, ДЛеонтьева, К.Клакхона, М.Рокича, И.Г. Сенина.
Объект исследования: студенчество как социально-демографическая группа.
Предмет исследования: формирование ценностных ориентации студентов в период обучения в высшем учебном заведении.
Цель исследования заключается в том чтобы, определить влияние вуза на формирование ценностных ориентации студентов и разработать механизм формирования модели будущего жизнеустройства интеллектуальной молодёжной элиты.
Цель исследования реализуется посредством решения совокупности взаимосвязанных исследовательских задач:
1. Выявление понятий, основных характеристик и классификаций ценностных ориентации как системы моральных и социальных установок, определяющих отношение человека к действительности.
2. Определение иерархии источников формирования ценностных ориентации современных студентов.
3. Выявление особенностей и основных характеристик студенчества, как определённой социально-демографической группы.
4. Определение социального облика, статусных характеристик студентов на современном этапе развития России.
5. Выявление механизмов формирования ценностных ориентации студенческой молодёжи (на примере г. Тюмени).
6. Определение ценностных предпочтений интеллектуальной молодёжной элиты и разработка механизма формирования модели будущего жизнеустройства эгой категории граждан.
Эмпирическая база исследования представлена результатами социологических исследований, проведённых диссертантом в 2002-2003 году. Исследования проводились на базе высших учебных заведений города Тюмени. Было опрошено 1476 человек методом анкетирования. Проведена математико-статистическая обработка результатов социологического исследования с учётом социально-демографических показателей, обусловлена репрезентативность выборки. Второй ступенью социологического исследования ценностных ориентации студентов было выявление причинно-следственных связей методом фокус-групп. В диссертационной работе использованы общенаучные методы системного и комплексного подходов; в единстве исторический и логический методы, а также традиционные методы социологического исследования: статистический обзор, анкетный опрос, анализ документов, проведение фокус-групп, аргументация авторских суждений, анализ и обобщение современной литературы и периодической печати.
Научная новизна выдвинутых и обоснованных автором положений заключается в следующем:
- систематизированы положения, касающиеся характеристик, понятий, классификации студенчества как социально-демографической группы;
- обоснованы теории социализации применительно к студентам как социальной группе, формирующей собственные ценности и нормы;
- предложена классификация факторов, влияющих на формирование ценностных ориентации студентов, и выявлена степень влияния каждого фактора на ценностно-ориентационную базу студенческой молодёжи;
- определены основные постулаты модернизации идеологии, направляющей жизненные ориентиры студенческой молодёжи;
- выявлены социальные установки и приоритеты студентов, являющиеся базисом их самосознания и направляющие их действия;
- разработан механизм формирования модели дальнейшего жизнеустройства интеллектуальной молодёжной элиты.
Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертационной работе, заключается в обобщении теоретических подходов и результатов эмпирических исследований проблем изучения ценностных ориентации студентов. Практическую значимость имеют выводы и рекомендации, которые могут быть использованы:
а) администрацией высших учебных заведений при формировании методов взаимодействия со студентами;
б) при формировании государственной молодёжной политики в сфере определения принципов идеологического воздействия.
Положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Социология молодёжи», «Социология духовной жизни», а также в спецкурсах по актуальным проблемам ценностных ориентации молодёжи.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах общим объёмом 4,5 п.л.
Структура н объём работы. Структура диссертации определяется целью, задачами, логикой проведённого исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 223 наименований и 4 приложений. Основное содержание, включая схемы, таблицы изложено на 184 страницах машинописного текста.
Содержание работы.
Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования, степень её изученности, актуальность и значимость: сформулированы цель, задачи, определён объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна предложений и рекомендаций, выносимых на защиту.
В первой главе «Механизм формирования ценностных ориентации как факторов, детерминирующих мотивацию и поведение личности студента»
автором обосновываются методологические принципы и теоретические подходы к исследованию проблемы ценностных ориентации как факторов, детерминирующих мотивацию и поведение личности. Система ценностных ориентации не является чем-то абсолютно упорядоченным и неподвижным, она противоречива и динамична, отражает как главные, существенные, стержневые изменения взаимозависимости личности с миром, так и смену текущих, мимолетных, в известной мере случайных жизненных ситуаций. Ценностные ориентации направляют деятельностную мотивацию личности, оперируя критериями «правильности» или «неправильности» данного поступка. Все многообразие мира может выступать в качестве предметных ценностей и оценивается с точки зрения добра и зла, истины и лжи, прекрасного и безобразного. К таким ценностям относятся предметы материальной и духовной деятельности людей, общественные отношения и включенные в их круг природные явления, имеющие для человека положительное значение и способные удовлетворять их многообразные потребности.
Ценности во многом определяют мировоззрение человека. Как элемент структуры личности ценностные ориентации представляют собой единство мыслей, чувств, практического поведения. В формировании ценностных ориентации участвует весь прошлый жизненный опыт индивида. Психологической основой его ценностных ориентации является многообразная структура потребностей, мотивов, интересов, убеждений и соответственно этому ценности носят непостоянный характер, меняются в процессе деятельности.
Проанализировав определения ценностных ориентации, данные И. Кантом, М. Вебером, Ф.Знанецким, У. Томасом, Т. Парсонсоном, Р. Ингльхартом с различных методологических позиций, диссертант дает собственное определение, опираясь на предположение о том, что ценностные ориентации можно понимать в узком и широком смысле. В широком смысле ценностные ориентации - это нравственные установки, которые являются фундаментом личностного самоопределения каждого человека и формируются под воздействием внешней среды. То есть, это морально-ориентационная база каждого человека, которая регулирует его взаимодействие с окружающей средой и лежит в основе мотивов его поступков. Ценностные ориентации здесь выступают как фундаментальные личностные образования, моральные установки, являющиеся глубоким пластом самосознания индивида и зависящие от воздействия микросреды (воспитание, система моральных установок ближайшего окружения). На этом уровне ценностные ориентации закладываются в систему личностного восприятия индивидом неосознанно, под воздействием ближайшего окружения, то есть здесь в процессе социализации индивид впитывает моральные установки, этические нормы, правила поведения не градируя их, а воспринимая как должное. Эти ценностные ориентации впоследствии составят фундамент личностного самоопределения в данной системе
общественных отношений и далее в процессе жизнедеятельности индивид, будет частично их преобразовывать в соответствии со своим личностным восприятием действительности.
В узком смысле ценностные ориентации — это критерии, по которым индивид оценивает окружающую действительность и выбирает наиболее приемлемую для себя модель поведения. То есть, здесь к фундаментальным моральным установкам, которые формируются в результате внешнего воздействия (воспитание, микросреда) присоединяется личностный фактор — характер, темперамент, воля и т.д. Синтез этих факторов и является ценностным ориентиром индивида, который регулирует его поведение в повседневной жизни, ценностные ориентации здесь выступают в качестве наиболее благоприятных для индивида выборах его дальнейших жизненных приоритетов.
Для того чтобы наиболее полно представить практическую область применения ценностей в научно-исследовательской работе, диссертантом были проанализированы классификации ценностей. Особое значение для изучения ценностей и уточнения их природы имеет выделение финальных и инструментальных ценностей (соответственно: ценностей-целей и ценностей-средств), предложенное В. Брожиком. Одна и та же ценность может выступать в одном отношении как финальная, а в другом — как инструментальная. Инструментальная ценность, следовательно, воспринимается, как. ценность лишь в отношении предполагаемой цели; однако финальная ценность весьма быстро обесценивается, если перестаёт служить инструментом создания других ценностей действительности и деградирует до уровня непроизводительной потребности. Орлов Б.В. и Эйнгорн Н.К предлагают классифицировать ценности в зависимости от направленности их использования. Ценности подразделяются на действительные и воображаемые, на должные и желаемые, на ценности и антиценности. Поясняя эти классификации, диссертант отмечает, что ценности действительные — идеи, явления, реально представляющие важность для человека или социальной группы, воображаемые ценности - это продукт фантазии индивида, не совместимый с действительностью. Желаемые ценности - это ценности, наиболее приемлемые для большой социальной группы или всего мирового сообщества. Антиценности -в отличие от ценностей, имеющих положительную направленность (ценности законопослушных граждан) это ценности, имеющие отрицательную направленность (ценности криминального мира).
Диссертант предлагает типологию жизненно ориентирующих ценностей, поделив все ценностные ориентации на 2 типа: фундаментальные и надфундамен-тальные. Фундаментальные ценности определяют жизненный фон, создают социальную среду жизнедеятельности человека. Надфундаментальные ценности являются базисом самосознания, они относятся к чувственному восприятию действительности и являются своеобразным «наполнителем» жизни. Такие
ценности, как любовь, полезность людям, творчество, наличие верных друзей, хобби, возможность интересно проводить свой досуг наполняют жизнь чувственными переживаниями и заставляют выстраивать свою жизнедеятельность согласно собственным эмоциям и желаниям и относятся к надфундаментальным ценностям. Фундаментальные ценности: семья, здоровье, материальный достаток, работа, образование, являются жизненными реалиями, необходимыми каждому человеку для полноценной жизнедеятельности.
Дополняя уже существующие классификации ценностей, диссертант систематизировала ценности по степени значимости как для духовного стержня одного индивида, так и для культурного самоопределения всего общества. В связи с этим можно выделить относительные и абсолютные, базовые и переходные ценности. К относительным ценностям' можно отнести ценности приходящие: ценности комфорта и ценности богатства, ценности излишней вседозволенности и полной свободы (отсутствие нравственных и моральных ограничений) и т.д. К абсолютным ценностям в свою очередь, относятся ценности высокие, существующие вне времени и пространства. Это ценности, которые являются нормами и правилами, регулирующими поведение индивида со времён появления первых обществ и начала жизни людей в коллективных образованиях. Базовые, - то есть фундаментальные ценностные ориентации, как правило, закладываются в детстве. Во время первичной социализации ребёнок копирует поведение взрослых неосознанно, воспринимает их ценностные ориентиры, не определяя своего собственного отношения к ним. На основе базовых ценностных ориентации в процессе дальнейшей жизнедеятельности формируются переходные (динамические) ценностные ориентации, которые корректируются жизненными обстоятельствами, взаимоотношениями с окружающими людьми, системой ошибок и достижения успеха. Эти ценности могут меняться на протяжении жизни, переходить друг в друга в зависимости от обстоятельств и влияния внешних факторов.
По мнению автора диссертационного исследования, в отличие от ценностей абсолютных, которые изначально регулируют общественные процессы, прогресс, поведение людей в сфере общественных отношений, которые являются фундаментом мироздания (осознают это отдельно взятые индивиды или нет), относительные ценности чаще координируют поведение людей и являются результатом нахлынувшего воздействия цивилизации, которая подчиняет все процессы благу человека, ставит комфорт и удобство жизни людей в ранг основных ценностей эпохи. Процесс формирования, закрепления, перераспределения ценностных ориентации, так же как и процесс социализации происходит на протяжении всей жизни человека. Социализируясь, то есть приобщаясь к ценностным нормативам, моделям поведения взрослого мира, ребёнок адаптируется к тем ценностным ориентациям, которые в нём приняты.
Анализируя источники формирования ценностных ориентации студентов, автор диссертационного исследования выделяет 3 уровня внешней среды, воздействующие на индивида при формировании его ценностных ориентации: макроуровень, мезоуровень и микроровень и анализирует институты социализации, ответственные за формирование ценностных ориентации студентов на этих уровнях.
1) макроуровень - это общечеловеческая культура, культура цивилизации, в рамках которой проживает индивид. Сюда относятся нормы, правила, стереотипы поведения, модели мышления и подходы к ценностным ориентациям всего человечества. Анализируя макроуровень как влияние мировоззренческой базы цивилизации (эпохи), а так же территории проживания (страны), менталитета нации, государственного устройства, политического режима, политики средств массовой информации, религиозных постулатов на ценностно-ориентационную базу индивида, диссертантом была выделена степень влияния каждого из них на мировоззрение студента. От религиозных постулатов, господствующих в общественном сознании зависит приобщение к абсолютным ценностям, политическое устройство формирует демократическое сознание или закрепощает общественность в оковы тоталитаризма, СМИ привносит модели поведения, стереотипы мышления, формирует идеологическую основу самосознания населения.
2) мезоуровень рассматривает приобщение к ценностным ориентациям через большие и малые социальные группы и общности, в которые индивид входит непосредственно или опосредованно и с которыми он взаимодействует на протяжении всей жизни. Мезосрсда отчерчивает диапазон людей, социальных групп и организаций, косвенно влияющих на социализацию индивида, создающих в определённых жизненных ситуациях ценностно-ориентационный фон. И если основные ценностные ориентации, моральные принципы и модели поведения закладываются на микроуровне, то на мезоуровне можно проследить, как происходит их корректировка и адаптация к внешним условиям. К мезоуровню, воздействующего на формирование ценностных ориентации студенческой молодёжи, по мнению диссертанта, относятся большие и малые социальные группы, являющиеся элементами вторичной социализации: коллектив студенческой группы, представители администрации университета, группа людей, собирающихся по интересам и т.д. Это вторичные социальные группы, являющиеся, по мнению диссертанта, социокультурным фоном адаптации индивида к социальной действительности. Институты социализации и агенты социализации на этом уровне, как правило, не вносят непосредственный вклад в формирование ценностных ориентации индивида, они корректируют ценностно-ориентационную базу, адаптируют её к жизненным условиям. На среднем уровне в определённой степени ценностные ориентации студента формирует среда высшего учебного заведения. В период обучения проходит процесс социализации студента через
социальное сравнение и социальную идентификацию. Высшее учебное заведение можно назвать институтом, помогающим будущей интеллигенции сформировать свой круг общения и определить и закрепить собственное отношение к важнейшим жизненным постулатам.
3) микроуровень рассматривает приобщение к ценностным ориентациям через призму личностных отношений, то есть через агентов и институты, ответственные за первичную социализацию. На микроуровне закладывается фундамент, ценностно-ориентационная база личности. К агентам социализации, ответственным за приобщение к ценностным ориентациям на микроуровне относятся все представители близкого окружения индивида: семья, близкие друзья и родственники, непосредственные знакомые, общение с которыми происходит постоянно. Приобщение к ценностно-ориентационной базе на микроуровне в большей степени происходит в детстве и ранней юности, то есть в то время, когда индивид активно социализируется, закладывает ценностную основу личности. Семья обеспечивает взаимодействие личности и общества, интеграцию и определение приоритетности их интересов и потребностей. В семье юный гражданин получает первые практические навыки применения представлений о взаимоотношениях с другими людьми, соотносит своё «я» с «я» других людей, усваивает нормы, которые регулируют поведение в различных ситуациях повседневного общения. Чувство патриотизма, уважение к представителям противоположного пола, уважение к старшим, ценности карьеры или любимого дела - все эти жизненные ориентиры формируются в семье и будут в дальнейшем направлять жизнедеятельность индивида. К периоду поступления в высшее учебное заведение, личность имеет целостное представление о мире вещей и сформированное мировоззрение. То есть, агенты и институты первичной социализации, характеризующие микроуровень, сформировали ценностно-ориентационную базу личности, которую ей необходимо будет корректировать и дополнять на протяжении всей жизни.
Автором диссертационного исследования был разработан механизм формирования ценностных ориентации студентов, выраженный в определении влияния на ценностно-ориентационную базу социальных институтов, осуществляющих социализацию индивидов на микро-, мезо- и макроуровне. Основными социальными институтами, формирующими личность студента через приобщение к ценностям и нормам данной общественной группы, является семья и близкие друзья, сверстники. Мезоуровень представлен социальными институтами, которые через систему административных поощрений и наказаний прививает установки на поведение, одобряемое обществом (Вуз, секции, армия). Макроуровень формирует мировоззрение, мировосприятие и ценностные ориентации через механизмы общественной интеграции. (Рис.1)
Во второй главе «Ценностно-ориентацнонная база современного студенчества ' (по результатам социологических исследований)» диссертантом были проанализированы особенности и основные характеристики студенчества, как определённой социально-демографической группы, выявлены механизмы социализации и социально-статусные .черты студенчества на современном этапе
развития России, определены постулаты цешюстно-ориентационной базы студенческой молодёжи (на основе исследования) и влияние Вуза на формирование ценностных ориентации, разработаны постулаты и механизм формирования модели будущего жизнеустройства этой категории граждан.
По мнению диссертанта, к основным характеристикам студенчества, как социально демографической группы, относятся: во-первых, общий вид деятельности - познавательная деятельность, учебная, которая в сочетании с научно-исследовательской и другими видами образует особый социальный фон жизнедеятельности этой общности людей. Во-вторых, студенчество отличается особым участием в общественно-политической деятельности, в жизни общества в целом. Третьей характерной чертой студенчества, как особой социальной группы является его специфическая субкультура. Её специфичность заключается в особом характере труда, познания и общения, реализации социальных ролей, организации жизнедеятельности студента. Общность интересов и потребностей является основой формирования особого социально-группового самосознания и особых черт студенческой морали и этики. Особенностью студенческой субкультуры является то, что в студенческой среде, независимо от учебно-профессиональной направленности, высок интеллектуальный потенциал. Он значительно выше, чем в любом производственном коллективе.
Студенчество, как определённая социально-демографическая группа имеет свою историю становления и определения места в системе общественных отношений. По мере развития общества, модернизации системы социального устройства в 18 веке назревает необходимость пополнять социальную структуру профессионально-грамотными, образованными людьми, которые смогут составить интеллектуальную элиту государства. С образованием первого в России — Московского государственного университета, Россия, по мнению диссертанта, перешла на новый этап своего социального развития. За весь период становления системы высшего образования было проведено множество реформ ограничивающих свободу университетов или отдающих предпочтение самоуправлению, но можно отметить одно - постепенно различные (особенно приближённые к элите), слои населения осознают важность и ценность высшего образования, что формирует профессиональное самоопределение молодых людей того времени.
В 1914 году высшие учебные заведения имелись только в 21 городе России, в университетах обучалось всего 40 тысяч студентов. За все 230 лет существования высшей школы в дореволюционной России было создано всего лишь 105 высших учебных заведений, и в них в 1914/15 учебном году обучалось 127 тысяч студентов. За годы существования СССР (1922-1991) количество вузов возросло с 248 до 833, то есть почти в 4 раза, а количество студентов в этот период увеличилось с 217 тысяч до 4 млн. 671 тысяч или более чем в 21 раз. Численность же населения страны увеличилось всего на 55%. В последнее время наблюдается всплеск спроса
на высшее образование в нашей стране. 80% выпускников школ 2003 года поступили в вузы, Россия добилась рекордного результата - 170 студентов на 10 тысяч населения. Это говорит о том, что получение высшего образования становится неотъемлемой частью жизни молодого человека и является важной составляющей его ценностно-ориентационной базы.
Определяя статусные характеристики, социальный облик современного студенчества, диссертант делает вывод о том, что студенты среди молодёжной социально-демографической категории населения в социальной стратификации общества занимают самую высокую социально-статусную позицию. В настоящее время формируется класс потомственной интеллигенции, так как у большинства студентов родители имеют высшее образование, это говорит о том, что общество со временем приобретает упорядоченные социально-стратификационные черты. Что касается материально-бытового статуса, то можно отмстить, что, так как студенты в большинстве своём не имеют самостоятельного дохода, то он зависит от материально-бытового статуса родителей и большинство студентов относят себя к среднему классу. Социально-психологические, социально-культурные, социально-бытовые, экономические проблемы современного студенчества определяют не только совокупный социальный статус этой категории граждан, но и влияют на её самоопределение, нормы поведения, ценностные ориентации. Действительность ставит студентов в жёсткие рамки и чтобы «выжить» им приходится изменять общепринятые ценностные ориентации, нормы поведения на более удобные. Что касается девиантных проявлений поведения, характерных для молодёжи современности, то наркомания, алкоголизм, как асоциальные формы проведения свободного времени для студенчества характерны в меньшей степени, чем для других категорий молодёжи. Это связано в первую очередь с тем, что систематическое употребление алкоголя и тем более наркотиков не совместимо с обучением в вузе.
Студенчество характеризуется периодом устойчиво-концептуальной социализации, в это время происходит приобщение и закрепление ценностей и норм, которые будут являться фундаментом личности в будущем. В настоящее время социализация молодёжи, а в частности студенчества отличается, по мнению диссертанта, от того же процесса, происходящею в СССР в доперестроечный период. Социально-экономический, социокультурный, политико-правовой кризис, характеризующий нашу страну в настоящее время, относится к периоду, сопровождающемуся, по словам Э.Дюркгейма социальной аномией, - т.е. «отсутствием регуляции», «безнормностью». Аномия - это состояние дезорганизации общества, когда ценности, нормы, социокультурные связи либо отсутствуют, либо становятся противоречивыми. Сейчас нет чётко определённых, закреплённых в общественном сознании, устоявшихся норм и правил поведения, сопровождающих процесс социализации и это отражается на той категории населения, которая в
силу своих возрастных особенностей успешно социализируется в настоящий период - на детях, молодёжи, в частности студентах. Студенчество настоящего, по мнению диссертанта, социализируется не «впитывая» нормы и ценности, устоявшиеся в данном обществе, а привнося в общественную жизнь «свои» нормы и ценности, модернизируя общественное сознание. Если пытаться определить модель социальной адаптации студентов, как основных представителей молодёжной элиты по Р.Мертону, то можно отметить, что социализация студентов чаще осуществляется через инновационную модель адаптации, так как представители этой социально-демографической общности обладают большим интеллектуальным, материальным потенциалом, они воспринимают реальность более адекватно, их мышление не «засорено» стереотипами и штампами, что позволяет осуществлять цели необычными, инновационными, непризнанными средствами.
Определяя механизм формирования ценностных ориентации студентов города Тюмени, диссертантом было проведено социологическое исследование, респондентами которого были студенты 1 и 5 курсов. Исследование проводилось в 20022003 годах и проходило в 2 этапа. На 1-м этапе методом анкетирования были опрошены студенты 1-го и 5-го курсов (1476 человек), после обработки данных было проведено 8 фокус — групп (76 человек) на которых обсуждались результаты полученных данных и выявлялись качественные характеристики исследуемого объекта.
Результаты исследования дают возможность сделать следующие выводы. Иерархия общечеловеческих ценностей представителей 1-го и 5-го курса отражает совокупный настрой студентов и несёт в себе следующие различия. Любовь к близким на первом месте и любовь к Родине (чувство ответственности за свою страну) на втором месте, по мнению диссертанта, отражает общую тенденцию ценностных ориентации россиян. Причём, любовь к близким на 1-е место поставили 96% первокурсников и 90% пятикурсников. Любовь к Родине находится на 2-м месте в иерархии общечеловеческих ценностей (62% - первокурсников и 50% пятикурсников). Показательно, что любовь к Родине студенты ставят на 2-е место, что отражает патриотический настрой молодого поколения. Распределение 3-го места в этой иерархии заставляет задуматься; первокурсники здесь отмечают веру в уникальность своей национальной культуры (51,2%), пятикурсники (40%) -веру в бога. Это можно прокомментировать тем, что чем старше становится молодой человек, тем больше он начинает задумываться о трактовке смысла жизни в религиозном учении. Он больше начинает обращаться к религии в надежде найти ответы на мучающие его вопросы. Вера в уникальность своей национальной культуры (51,2%), находящаяся на 3-м месте в иерархии общечеловеческих ценностей первокурсников, по мнению диссертанта, свидетельствует о том, что первокурсники активно воспринимают национально-патриотические идеи современности. В России в настоящее время начинает возрождаться дух нацио-
нального самоопределения, формирующийся под эгидой национальной идеологии российского народа. И молодые люди, вступающие во взрослую жизнь, начинающие идеологически самоопределяться, выбирают идею национального патриотизма во имя процветания своей страны.
Результаты исследования по собственной иерархии ценностных ориентации студентов можно выразить в таблице 1 и таблице 2.
Таблица 1.
Иерархия ценностных ориентаций студентов 1-го курса.
Место в иерархии Ценностная ориентация Всего Пол Направленность образования
Муж Жен Гуманитарна* Экономическая Естесвен-нонауная Техническая
1. Любовь 62,5 61,9 63,1 67,2 58,3 65,4 59,1
2. Семья 65 54,7 75,3 75,2 59,3 58,6 66,9
3. Здоровье 60 52 68 -65,4 63,2 55,9 55,5
4. Материальный достаток 37,5 29,1 45,9 36,5 39,8 35,7 38
5. Верные друзья 45 52 38 42,6 39,2 40,3 57,9
6. Образование 37,5 30,4 44,6 37,5 42,9 33,6 36
7. Любимая работа 37,5 45,9 29,1 35,2 34,9 38,7 41,2
8. Творчество 24,5 21,6 27,4 26,3 22.6 23.6 25,5
9. Полезность людям 42,5 38,1 46,9 46,8 48,3 47,3 27,6
10. Интересный досуг 72,5 69,4 75,6 72,6 75,4 70,1 71,9
Таблица 2. Иерархия ценностных ориентаций студентов 5 курса.
Место 8 иерархии Ценностная ориентация Всего Пол Направленность образования
Муж Жен Гуманитарная Экономическая Естесвен-нонаучная Техническая
1. Любовь 35 27,1 42,9 39,2 37,8 33,4 29,6
2. Семья 40 27,2 52,8 44,3 42,8 • 39,6 33,3
3. Здоровье 35 30,3 39,7 34,2 37,4 27,3 41,1
4 Материальный достаток 27,5 21,6 33,4 30,2 29,7 24,6 25,5
5. Любимая работа 30 34,2 25,8 30,8 28,3 27,4 33,5
6. Образование 32,5 30,1 34,9 35,6 31 33,1 30,3
7. Полезность людям 35 33,8 36,2 34,8 35,9 37.6 31,7
8. Верные друзья 32,5 30,1 34,9 31,6 29,8 32,6 36
9. Творчество 35 32,5 37,5 36,5 34,2 30,5 38,8
10. Интересный досуг 42,5 39.4 45,6 43,1 40,9 41,9 44,1
По результатам исследования можно сделать вывод о том, что первокурсники примерно одинаково отмечают позиции в иерархии ценностных ориентации, их ценностно-ориентационная база не отличается разбросом мнений, пятикурсники смотрят на жизнь более мозаично, у них наблюдается большой разброс во мнениях относительно базовых ценностных предпочтений. По мнению диссертанта, это говорит о том, что вуз помогает раскрыть личностный потенциал каждого студента, что даёт возможность молодым людям выстраивать свою жизнедеятельность, руководствуясь собственными ценностными ориентациями. Можно обратить внимание на то, что первокурсники и пятикурсники на 10 место поставили возможность интересно проводить досуг, развлекаться, значит, молодые люди современности имеют серьёзный взгляд на жизнь и ставят этот фактор на последнее место в своей собственной иерархии ценностей.
Выявляя предпочтения студентов в личной жизни, автор отмечает, что большинство респондентов первокурсников и пятикурсников настроены на семейные отношения и отмечают, что семью нужно создавать только с любимым человеком, с которым ты хочешь прожить всю жизнь. То есть большинство. юношей и девушек понимают, что семейные отношения. должны строиться на чувстве эмоциональной близости, взаимопонимания и скрепляться любовной привязанностью. Причём, количество юношей 1-го и 5-го курса, считающих, что семью нужно создавать только с любимым человеком (72,3%; 76,9%) преобладают над девушками (70,7%; 73,1%), которые больше отдают предпочтение высказыванию «Семья — это тыл, который нужен каждому» (24,3%; 22,3%). И только 7,1% (1-курсников) и 5% (5-курсников) отметили, что в современном мире человек может обойтись без семьи, главное «найти дело по душе». По мнению диссертанта, это нормальное процентное соотношение, главное - большинство молодых людей настроены на создание семьи и институт семьи не теряет своей актуальности в глазах молодёжи.
Относительно профессиональной сферы мнения первокурсников и пятикурсников существенно различаются. Первокурсники отметили, что наиболее важным стимулом профессиональной деятельности является «дело по душе», возможность работать в интересной сфере деятельности, творчески выражать себя (37%), на втором месте - выделили высокую заработную плату (51,4%). Пятикурсники на 1 место поставили возможность сделать карьеру и продвинуться по социальной лестнице, на 2-м месте находится высокая заработная плата. Можно отметить более прагматический настрой пятикурсников, которые рассматривают профессиональную деятельность как трамплин к лучшим условиям существования и повышения своего социального статуса в отличие от первокурсников, которые видят в профессиональной деятельности прежде всего заинтересованность и творческое выражение себя. Что касается факторов, влияющих на успех в
профессиональной деятельности, то большинство первокурсников и пятикурсников отметили, что на первом месте стоит желание добиться успеха, стремление к достижению цели, трудолюбие (72,8% и 52,5%); на втором месте - наличие «нужных связей» (15,7% и 27,5%) и только на 3-м месте - образование (11,5% и 20%). Это подтверждает тот факт, что молодые люди современности воспитываются с осознанием того, что при желании можно добиться в профессиональной сфере очень многого, но не исключают возможности профессионального становления с подачи «родительских» возможностей. Образование признаётся необходимым для успешной карьеры, но определяется не как главенствующий фактор.
Ценностные ориентации студентов 1-х и 5-х курсов, по мнению диссертанта, отражают мировоззренческую направленность этого поколения, их мнения относительно базовых ценностных предпочтений стабильны и не выходят за рамки общепринятых. В собственной иерархии ценностных ориентации молодые люди на I место ставят надфундаментальные ценности (любовь, эмоциональные привязанности), которые опережают фундаментальные ценности (работа, материальный достаток). На основании этого можно сделать вывод о том, что молодые люди современности не гонятся за материальными ценностями во что бы то ни стало, а в первую очередь стремятся реализоваться эмоционально личност-но. В то же время можно отметить, что современное студенчество прагматично, молодые люди имеют достаточно зрелые взгляды на жизнь, ставят перед собой реальные цели. Причём студенты 5-го курса имеют чёткую жизненную позицию, основанную на осознании собственных целей в личной и профессиональной жизнедеятельности. В целом студенты отметили, что «современный мир жесток и для того, чтобы выжить, необходимо драться за своё место в нём», в то же время «этот век высоких технологий даёт им много возможностей для реализации собственных желаний и потребностей». Эти высказывания, по мнению диссертанта, отражают совокупный настрой молодёжной элиты настоящего.
Модель будущего жизнеустройства интеллектуальной молодёжной элиты, по мнению автора диссертационного исследования, будет основываться на ценностных ориентирах, моральных устоях, характерных для поколения их предшественников, но корректироваться социально-психологическими особенностями эпохи. Молодые люди осознают, что семья — это лучшая форма жизнеустройства и стремятся к семейным отношениям. Это можно подтвердить данными, что только 7,1% первокурсников и 5 % пятикурсников отметили, что «в современном мире человек может обойтись без семьи, главное «найти дело по душе». Но здесь примечателен тот факт, что молодые люди не стремятся к ранним семейным отношениям, полагая, что «нужно сначала получить образование, встать на ноги». Современная действительность корректирует планы на жизнь современной молодёжной элиты, не позволяя забыть, что в современном мире необходимо
выживать, рассчитывая только на себя. Студенческая молодёжь настоящего, воспитываясь в зарождающихся традициях капиталистического общества, видит жизненные реалии в другой плоскости нежели их предшественники. Они более прагматично воспринимают окружающую действительность, ставя во главу угла собственные потребности и пути их удовлетворения. По мнению диссертанта, это объясняется отсутствием идеологической базы, направленной на веру в романтические идеалы свободы, справедливости, равенства. Но в то же время молодые люди современности воспитываются с осознанием того, что «они - хозяева жизни» и благодаря собственному трудолюбию и желанию смогут добиться многого в профессиональной сфере деятельности. Это, несомненно, является положительным моментом демократического общественного уклада.
Важно отметить влияние на ценностно-ориентационный уклад студенчества технического прогресса, быстрыми темпами модернизирующего жизнь современного общества. Телекоммуникации, Интернет и другие технические приспособления делают возможным интерактивное общение людей, находящихся на разных географически удалённых точках земного шара. Стираются грани времени и пространства, заставляющие человечество менять свои ценностные ориентиры. Студенчество, как представители интеллектуальной молодёжной элиты активно вовлекаются в этот процесс и сейчас уже являются носителями новых, моделей поведения, стирающих грани между нациями, возрастными группами, культурами.
В то же время, студенчество настоящего, по мнению диссертанта, является наиболее общественно активной, всесторонне развитой социальной прослойкой, способной в силу материальных и интеллектуальных возможностей участвовать во всех сферах жизнедеятельности, повышая свой социальный уровень. Таким обрззом, модель жизненного уклада будущей интеллигенции, по мнению диссертанта, будет соответствовать их жизненным амбициям. И каждый молодой человек, поступая в высшее учебное заведение, является полноправной личностью с оформившейся ценностно-ориентационной базой, самооценкой и уровнем притязаний. Вуз, в свою очередь, корректирует ценностные ориентации студента, позволяет проявить себя в различных сферах жизнедеятельности и тем самым сформировать высокий уровень притязаний и жизненных амбиций и соответственно стремление занять более высокую интеллектуальную, экономическую позицию в социальной стратификации общества.
Модель жизненного уклада будущей молодёжной элиты будет основываться на личностных притязаниях этой категории граждан, и отличаться многоукладно-стью, участием во многих сферах общественной жизни, диктуемым интеллектуальными потребностями. Признавая важную роль семьи в жизни, молодые люди пытаются подвести под эмоциональную сферу материальную основу, полагая, что семью нужно заводить, имея экономическую базу. Здесь же можно отметить, что
обретя более высокий экономический уровень и имея разнообразные эмоционально-интеллектуальные интересы, интеллектуальная элита общества будет придерживаться индивидуалистских настроений, ставя во главу угла собственные потребности. Молодые люди воспитываются с осознанием тою, что они - хозяева собственной жизни и собственное благополучие зависит только от них самих.
Модель будущего жизнеустройства, по мнению диссертанта, будет основываться на следующих постулатах:
1) индивидуализма, то есть первостепенного удовлетворения собственных потребностей в реализации жизненных планов;
2) вере в собственные силы и возможности при реализации жизненных планов (каждый человек может занять более высокий социальный статус при соответствующем желании);
3) стремлении к семейным отношениям, как лучшей форме жизнеустройства, но при наличии материальной базы и достижении социально - профессионального статуса;
4) возможности общаться с представителями других культур (национальных) посредством телекоммуникаций (Интернет, телефон, телевидение и т.д.), и перенимать у них ценностно-ориентационные нормативы, модели жизнеустройства, привнося их в собственную ценностно-ориентационную базу.
5) преобладание чувственных потребностей над всеми остальными, то есть человек будет уделять большое внимание эмоциональной сфере и собственной реализации в ней.
Опираясь на проведённое исследование, диссертант попыталась описать механизм формирования модели будущего жизнеустройства, выраженный в системе достигнутых ценностей к периоду окончания вуза и ценностей, являю -щихся ориентиром дальнейшего жизнеустройства интеллектуальной молодёжной элиты. Были выделены ценности, влияющие на жизнь и мировоззрение молодого человека до и в период обучения в вузе и определены ценности, являющиеся ориентиром при формировании модели будущего жизнеустройства. Заканчивая высшее учебное заведение, в жизни молодого человека на первое место выходят фундаментальные ценности: материальный достаток, профессиональная карьера, любимая работа, семья, полезность людям. Таким образом, здесь индивид в зависимости от собственной системы ценностных ориентации и представлении о своём месте в системе общественных отношений будет формировать модель будущего жизнеустройства, опираясь на систему общественных постулатов, которые нужно достичь, для того, чтобы занять соответствующее место в системе общественных отношений и приобрести интегральный социальный статус. (Рис. 2)
['не 2. Механизм формирования модели будущего жизнеустройства интеллектуальной молодёжной элиты.
Можно отметить неоспоримый вклад высшего учебного заведения в корректировку социальных предпочтений молодёжной элиты. Университет через формирование механизмов идентификации личности студента с прослойкой молодёжной элиты формирует стремление повысить свой социальный уровень через обретение высокого уровня профессионализма. По мнению диссертанта, этот ценностный постулат должен лежать в основе экономически стабильного
общества нового типа. Университет не формирует ценностные ориентации студенческой молодёжи, он их корректирует. Результаты исследования, проведённого автором, показывают, что прийдя учиться в высшее учебное заведение ценностные ориентации студентов были относительно однонаправлены, в то же время, подойдя к 5-му курсу обучения можно наблюдать разброс в ценностно-ориентационной базе. И сделать объективные выводы по преобладанию той или иной ценности в среде пятикурсников достаточно сложно. Агенты и институты социализации в довузовский период формируют ценностно-ориентационную базу молодого человека, привнося базовые моральные нормы и предпочтения; вуз в свою очередь, формирует плюрализм мнений в этой сфере. В вузе молодой человек определяется с выбором своего дальнейшего жизненного пути, выбирает ценностные ориентиры, которые в дальнейшем будут регулировать его жизнедеятельность.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и положения.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Шарова Е.Б. Образ современного человека в эпоху техногенной циви-лизацииУГлобальные социально - экономические и политические тенденции в 21 веке и проблемы высшей школы. Методико - методологический семинар. Тюмень: «Вектор Бук». - 2002. - с. 43-44.
2. Шарова Е.Б., Ступко А.В. Инновационные технологии преподавания гуманитарных дисциплин на примере социологии./Вузовская наука: теоретике — методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права. - Тюмень: «Вектор Бук». - 2003. - с. 121-122.
3. Шарова Е.Б. Динамика ценностных ориентации студентов в период обучения в высшем учебном заведении./ Вузовская наука: теоретико - методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права. Выпуск 2. -Тюмень: «Вектор Бук», 2003. - с. 107-109.
4. Шарова Е.Б. Тенденции развития рынка бизнес - образовательных услуг в настоящее время./ Вузовская наука: теоретико - методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права. Выпуск 2. - Тюмень: «Вектор Бук», 2003. - с. 36-38.
5. Шарова Е.Б. Инновационные психологические идеи в образовательном процессе./ Вузовская наука: теоретико - методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права. Выпуск 2. - Тюмень: «Вектор Бук», 2003. - с. 95-96.
>12932
Подписано к печати £ Заказ №
Бум. писч. № 1 Усл. изд. л. 1,0
Формат 60x84 У16 Отпечатано на ЯКО вЯ 3750
Тираж К? 0 экз.
Усл. печ. л. 1,0
Издательство "Нефтегазовый университет" Государственное образовательное учреждение высшего профессионального
образования
"Тюменский государственный нефтегазовый университет" 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства "Нефтегазовый университет" 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52