автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ динамики и дифференциации ценностных ориентаций студентов средних специальных учебных заведений в современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Федорова, Евгения Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ динамики и дифференциации ценностных ориентаций студентов средних специальных учебных заведений в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Федорова, Евгения Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Социально-философские основы ценностно-нравственного 20 аспекта личности

§1.2 Теоретические подходы к определению понятий «ценности» и «ценностные ориентации» в измерении российского студенчества

§1.3 Аксиологический потенциал личности в контексте социализации 61 студентов как социальной общности.

ГЛАВА 2. Социально-философский анализ структуры аксиологиче- 71 ской системы студентов среднего профессионального образования

§2.¡Понятие профессионального самоопределения личности в ориентирах среднего профессионального образования

§2.2 Социальная дифференциация аксиологических ориентиров студентов 89 средних специальных учебных заведений в современном российском обществе

§2.3 Социальная динамика ценностей-целей, ценностей-средств студентов среднего профессионального образования

§2.4 Трансформация ценностных ориентаций студентов средних специ- 119 альных учебных заведений в современной России

§1.1 Социально-философский анализ концепций личности

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Федорова, Евгения Андреевна

Актуальность темы исследования. Проблема ценностных ориентаций студенческой молодежи в транзитивном обществе, их структуры и динамики представляет огромный научный интерес для всех направлений гуманитарной науки. В условиях социально-экономической и духовно-культурной трансформации современного российского общества, в связи с радикальным переосмыслением основных политических, экономических, социальных, культурных, духовных и личностных ценностей, изменением потребностей, установок, мотиваций, эта проблема приобретает особую значимость.

Ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности, ее ядром, определяют функционирование и развитие личности. Они выполняют функцию регуляторов поведения и проявляются во всех областях человеческой деятельности. Именно система аксиологических ориентиров является основой формирования мировоззрения, проявляется в отношениях к процессу жизненного, личностного и профессионального самоопределения, положительный результат последнего определяется тождеством системы личностных смыслов и адекватным этим смыслам выбором профессиональной деятельности. В этом случае субъективные ценности личности, гармонично переплетаясь с приоритетами профессиональной деятельности, образуют ценностно-смысловое единство и способствуют формированию целостной личности.

Структура аксиологической системы современной молодежи, а так же ее динамика и трансформация за период 1991-2008 гг. позволяет представить и проанализировать качество и направленность изменений в социальном устройстве нашего общества. Молодые люди очень чувствительны к любым изменениям, которые происходят в обществе, моментально отражая все негативные и позитивные стороны трансформаций, поэтому, опираясь на молодежные ценности, интересы, взгляды, идеалы, представляется возможным прогнозировать будущее как минимум на одно поколение вперед. Структурная трансформация ценностей молодых людей в условиях радикальных российских реформ является реакцией на социальные изменения и показывает степень адаптации молодежи к новым социально-экономическим условиям.

В становлении аксиологической системы личности участвуют все институты социализации, однако институт образования играет важнейшую роль, транслируя определенную систему общечеловеческих и личностных ценностей, как традиционных, так и наиболее актуальных в тот или иной период общественного развития. Институт среднего профессионального образования несет в себе огромный потенциал исконно российских традиционных ценностей, однако и он в настоящее время подвержен изменениям, отражая трансформационные процессы российского общества. Процесс обучения и воспитания социально-значимых ценностей молодых людей направлен на формирование всесторонне развитой гармоничной личности, достигающийся в процессе образования путем сознательного восприятия каждым студентом общечеловеческих духовно-нравственных, а так же востребованных сегодня, «рыночных» ценностей, и включения их в индивидуальную систему аксиологических ориентаций.

Среднее профессиональное образование представляет собой особый социально-философский феномен, задачей которого является не только удовлетворение потребности общества в воспроизводстве специалистов тех или иных профессий, но и формирование специфичной гармоничной личности путем трансляции и привития, непреходящих со временем, духовных ценностей. Профессиональное образование - древнейший институт, воплотивший в себе драгоценное наследие предков, которое в настоящее время теряется под влиянием новых веяний, а также сложных экономических преобразований, поставивших среднее специальное образование на грань выживания.

Структурная трансформация молодежи в периоды социальной нестабильности в разные времена привлекла пристальное внимание ученых всего мира. Представители самых разных научных направлений стремились выразить сущность происходящих в России изменений, определить их вектор, структуру и динамику, а также степень влияния на формирование личности подрастающего поколения. Любое изменение в жизни человека, спровоцированное либо внешними (социальными) причинами, либо внутренними (субъективными, личностными), влечет мгновенное изменение мотивационных установок, потребностей и, как следствие, переоценку ценностей. Именно этот факт в свете очень чуткой восприимчивости молодежи актуализирует исследование аксиологических ориентиров студенчества и особенно студентов средних специальных учебных заведений как специфичной социальной группы. Осознание потребности в переосмыслении результатов коренных социально-экономических и духовных трансформаций российского общества побуждает нас к проведению комплексного социально-философского анализа аксиологической системы студентов средних специальных учебных заведений, ее динамики и трансформации, выявления конкретных последствий для духовного наследия нашей страны.

Степень разработанности темы. Каждая из комплекса гуманитарных наук исследует аксиологический потенциал личности в своем ракурсе. Философское осмысление категории «ценность» уходит корнями в античную Грецию, где в трудах Гераклита, Демокрита, Платона, Аристотеля, Сократа, Диогена закладывались основы содержания аксиологического категориального аппарата. Решающее слово в проблеме научного обоснования ценностей принадлежит И. Канту.

Существенный вклад в проработку ценностно-нравственной сущности личности внесла целая плеяда ученых разных исторических периодов и разных направлений научной мысли. Непосредственным изучением истории происхождения и сущности термина «личность» занимались В.В. Виноградов, H.H. Вольский. Психологическая структура личности отражена в фундаментальных трудах 3. Фрейда, К.Г. Юнга, А. Адлера. Другая группа ученых - Э. Фромм, Г. Айзенк, Р. Кэттэлл - анализировали закономерности поведения человека в различных жизненных ситуациях. Опираясь на эти труды, знаменитые отечественные психологи А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Л.И. Божович, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, изучая личность, наполняли ее новым содержанием.

Процессам формирования личности посвящали свои работы такие ученые как: К. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Ю.Н. Бабанов, М.Р. Василюк, П.Я. Гальперин, С.И. Гессен, В.А. Глуздов, И.А. Зимняя, Д. Зингер, В.П. Казначеев,

Е.М. Калашникова, JT.H. Коган, Н.М. Коханенко, O.JT. Краева, В. А. Лабу некая, Ф.И. Минюшев, А.Т. Москаленко, Н.Д. Никандров, Д. Олпорт, A.B. Петровский, К.К. Платонов, Я.А. Пономарев, В.М. Розин, В.В. Рыжов, А.Н. Славская, В.И. Та-расенко, A.A. Терентьев, В.Ф. Шаталов и др. Особого внимания заслуживают исследования, освещающие социальные, психологические, возрастные особенности адаптации к условиям аномии молодого поколения. Это работы И.В. Бестужева-Лады, A.A. Глискова, A.C. Запесоцкого, М.А. Кашиной, П.М. Китаева, Л.Д. Козыревой, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, Л.С. Шишкиной и других. Широкому социально-философскому осмыслению процесса социализации посвящены работы Г.М. Андреевой, Н.В. Андреековой, М.И. Бобневой, A.B. Брушлинского, Т.С. Васильевой, Б.С. Гершунского, Я.И. Гилинского, В.И. Гинецианского, В.В. Давыдова, A.B. Ласточкина, Ю.А. Лебедева, Б.Д. Парыгина, Ж.В. Праховой, Х.В. Сабирова, Э.В. Сайко, Д.И. Фельдштейна, Л.В. Филиповой и др.

Огромное влияние на изначальное формирование собственно философской проблематики молодежных ценностей оказали мыслители XIX-XX вв. Среди научных исследований по изучению ценностных ориентаций большое значение имеют монументальные, основополагающие труды известных ученых - Т. Пар-сонса, Р. Мертона, У. Томаса, Ф. Знанецкого, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, К. Мангейма, Р. Р. Инглхарта, А. Маслоу и др. Российские философы и социологи вложили неоценимые усилия в формирование аксиологии молодежи как науки, ее развитие, определение проблемного поля и методов исследования (Г.С. Иконникова, В.Т. Лисовский, И. Ильинский, С. Григорьев, В. Добреньков, В. Журавлев, Л. Коген, В. Криворученко, С. Кугель, В. Левичева, В. Луков, В. Нимеровский, Ю. Ожегов, В. Харчева, В.Чурбанов, А. Шендрик и др). Проблема ценностных ориентаций молодежи превалирует в трудах С. Быковой, В. Васильева, А. Капто, Е. Катульского, А. Кулагина, А. Колесникова, В. Лавриненко, Е. Леванова, Л. Руби-ной, Н. Слепцова, Е. Семенова, В. Староверова, И. Слепенкова, С. Фролова, В. Шубкина и других российских ученых.

Некоторые отечественные философы (О.М. Бакурадзе, И.С.Барский, А.Я. Разина) относят ценности к сфере должного, выступающего в качестве идеала, но I i в реальности, - не существующего. Д.А. Леонтьев, И.С. Нарский, И.М. Попова считают ценности общественными идеалами, проявлениями общественного сознания. В.А. Павловский и И.А. Раппопорт делят ценности личности по принципу профессиональной направленности. А.Г. Здравомыслов определяет ценностные ориентации личности как ось сознания.

Проблемы ценностей образования вообще и профессионального образования в частности, также имеют внушительную научно-теоретическую и практическую основу. Ф.Н. Гоноболин, А.Г. Соколов, И.И. Левина, A.C. Лында, E.H. Колосов, А.Т. Маленко и другие, изучая источники возникновения профессионального образования, создали мощную теоретическую и методологическую базу для дальнейших исследований в данной области. Категориальный аппарат профессионального образования разрабатывали Д.С. Горбатова, Г.М. и А.Ю. Коджаспи-ровы. Проблеме ценностей профессионального образования посвящены труды Е.Г. Глазкова, М.Т. Дмитрук, В.Г. Пеккель, М.И. Станкина, В.Г. Куценко, В.Н. Липника. В.Г. Лисовский проводит детальный анализ отношения между нравственностью в обществе и воспитанием молодежи. Изучением динамики ценностей в системе образования занимались О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Л.А. Лип-ская, Е.А. Ануфриев, Л.В. Лесная, отмечая взаимозависимость между общечеловеческими ценностями и духовным потенциалом личности. Е.К. Узденова, З.Б. Рахматуллина, O.A. Дубова, И.Л. Данилова, М.А. Ярославцева указывают на главную ценность профессионального образования — самореализацию личности. Изучением ценностно-нравственного подхода в системе среднего профессионального образования занимались Б.М. Сапунов, O.A. Чепенко, Н.И. Мохов, разрабатывая концепцию гармоничного развития личности; по мнению В.М. Морозовой, формирование нравственных качеств личности является первостепенной задачей профессионального образования. Проблемы качества среднего профессионального образования рассматриваются в работах Г.И. Ибрагимова, В.Ю. Переверзева.

Отдельная группа современных отечественных ученых посвятила свои труды проблеме динамики ценностных ориентиров в реформируемом российском обществе - Вишневский Ю.В., Шапко В.Т., Соколов A.B., Щербакова И.О., Ручкин Б.А., Родионов В.А., Щербакова Л.И., Алексеенко Т.Ф., Рудакова И.А., Зубок Ю.А., Чупров В.И., Соколов A.B., Гареев Э.С., Дорожкин Ю.Н., Карпухин О.И. и многие другие. Практически все эти ученые связывали основные тенденции современной динамики аксиологической системы личности студентов с коренными трансформационными процессами, происходившими в российском обществе в 90-е годы, что особенно важно для нашего исследования. Жизненные планы студенческой молодежи изучали Бойко И., Зборовский Л.Е., Шукмена Е.А., Мкртчан Г.М., Сорокина Н.Д. и др. Очень интересна точка зрения Ж.Т. Тощенко в отношении «парадоксальности» системы ценностных ориентаций молодых людей современности. П. Сорокин, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин, И.М. Клямкин, Б.Г. Капустин, И.Ф. Кефели, изучая проблему формирования ценностных ориентаций, пришли к выводу, что она возможна при преодолении конфликта «старых» и «новых» ценностей.

Для изучения аксиологических ориентиров личности через призму среднего профессионального образования очень важны исследования, посвященные становлению личности профессионала и профессиональному самоопределению. Г. Эбингауз, К. Ховланд, С. Пако рассматривали профессионализм и саморазвитие личности. Профессиональное самоопределение изучалось в работах А. Ро, Д. Сьюпера, Л.М. Митиной, Е.А. Климова, В.А. Бодрова, Е.М. Борисовой, В.Ю. Дементьевой, Т.В. Кудрявцева, В.Б. Шегуровой, В.И. Слободчикова, И.С. Кона, Н.С. Пряжникова и др. Очень большое значение для данной тематики имеют работы современников М.Х. Титма, В. Добрынина, Т. Кухтевич. Е.М. Аврамова, A.B. Шатунов, Д.М. Логинов акцентируют внимание на зависимости ценностных ориентаций молодежи от региональных особенностей и особенностей культуры; Горбова Г.А. проводит серьезный философский анализ ценностей современной России; Леонтьев Д.А., Дубов И.Г., Смирнов Л.М. разрабатывали методику изучения ценностей; Чередниченко Г.А. и Селиванова З.К. изучали личные планы выпускников средних учебных заведений; Климова С.Г. анализировала аксиологические основания идентификации и стратификационной динамики; Маринов М.Б. исследовал стратегию жизни личности в индивидуализирующемся обществе.

Перечисленные нами научные разработки, составили теоретико-методологическую базу проблемы ценностных ориентации: современной молодежи, способствовали систематизации и теоретическому, обобщению научного знания этого профиля. Однако современный мир не стоит на месте и наша страна -наглядный показатель того, что общественное развитие представляет собой очень динамичный процесс, с подвижным центром и постоянно смещающимися акцентами. Изменения в окружении, социальной ситуации и обстановке находят свое отражение в аксиологической структуре личности и особенно - подрастающего поколения, в связи с чем потребность в продолжении подобных исследований остается насущной.

Проблемным полем данной работы является социально-философский анализ аксиологического потенциала личности студента среднего специального образования в динамике и соотношении с аксиологическим потенциалом российской молодежи, как отдельной социальной группы, отражающим и проявляющим взаимосвязь и зависимость структуры ценностных ориентаций личности от духовно-нравственного состояния современного общества, а также аксиологическую преемственность различных поколений молодых людей постперестроечного периода. Несмотря на то, что внимание многих и многих ученых уже привлечено к данной проблематике, уровень теоретического обобщения и целостного, а не фрагментарного анализа проблемы изменения аксиологической системы студентов, недостаточен. Важным аспектом данного исследования является и объект, представленный студентами среднего профессионального образования, который имеет свою специфику, а динамика и трансформация его ценностных ориентаций в постперестроечном периоде практически не изучена. Именно это, в контексте динамики социально-экономических, политических и духовно-нравственных преобразований, выступило основным мотивом выбора темы, объекта, предмета исследования, его целей и задач.

Гипотезой исследования и основанием рассуждений выступает то, что, во-первых, изменяющиеся социальные условия, приводят к трансформациям аксиологической системы молодого поколения и, зная динамику и дифференциацию ценностных ориентиров студенчества, можно прогнозировать будущее развитие общества, а также выносить объективные оценки осуществленным преобразованиям. Во-вторых, средства массовой информации оказывают значительное формирующее влияние на структуру ценностных ориентаций современных молодежи. В-третьих, аксиологическая система студентов средних специальных учебных заведений в современной России демонстрирует высокую степень адаптации этой группы населения к новым рыночным к условиям. В-четвертых, аксиологическая преемственность, в виду изменившихся условий, полностью отсутствует.

Целью диссертационной работы является социально-философское осмысление динамики, дифференциации и трансформации ценностных ориентаций личности студентов средних специальных учебных заведений в современном российском обществе.

Задачи:

- проанализировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию ценностных ориентаций личности;

- определить особенности формирования ценностных ориентаций студентов средних специальных учебных заведений;

- исследовать аксиологический потенциал студентов средних специальных учебных заведений;

- изучить специфику профессионального самоопределения личности как важнейшего компонента аксиологического потенциала студентов средних специальных учебных заведений;

- рассмотреть особенности дифференциации ценностно-нравственного мира студента в системе профессионального образования в условиях трансформации российского общества;

- определить вектор динамики аксиологического потенциала студентов средних специальных учебных заведений на основе сравнительного анализа результатов исследований ценностных ориентаций российского студенчества периода 1991-2008 г.г.;

- выявить тенденции трансформации аксиологической системы личности студента в диалектическом единстве с социальными изменениями последних двух десятилетий.

В качестве объекта исследования выступает современная студенческая молодежь среднеспециальных учебных заведений в контексте аксиологического феномена личности.

Предметом исследования является динамика и дифференциация ценностно-нравственных ориентаций субъектов средних специальных учебных заведений в современных условиях социальной трансформации российского общества.

Теоретико-методологическая база исследования. В силу междисциплинарного характера исследования, теоретико-методологическую основу составляют социально-философские концепции развития личности, целостной и гармоничной личности в их исторической ретроспективе; труды философов, социологов, психологов, культурологов о сущности таких социально-философских категорий как «ценности» и «ценностные ориентации»; сочинения антропологов и историков, посвященных изучению образования, среднего профессионального образования, его истории, мастерства, ремесленности, вопросам прикладного искусства; труды психологов о структуре аксиологической системы личности; социологов о динамике ценностных ориентаций и социальной обусловленности последних; работах различных ученых, посвященных социализации молодежи, как особой социальной группы, а так же специфике студентов средних специальных учебных заведений.

Социально-философский анализ динамики и трансформации ценностных ориентаций студентов средних специальных учебных заведений основан на использовании комплекса социально-философских и общенаучных методов. Наиболее оптимальным в данной работе нам видится применение системного подхода, на фундаменте которого автор стремится объединить и обобщить аксиологические аспекты различных наук, выявить и раскрыть специфичность, многогранность и сложность проблемы ценностно-нравственных ориентаций студенческой молодежи в условиях транзитивности. Исследователь в своей работе опирается на методы аналогии, синтеза, сравнительного и структурно-функционального анализа, научного обобщения. Работа выполнена в русле диалектического подхода, позволяющего отразить возможности изучения данного социально-философского явления в развитии и противоречивости.

Эмпирической базой исследования выступили результаты социологических исследований двух периодов в недавней российской истории — периода распада Советского Союза, ломки прежних ценностей, идеалов, представлений и формирования новых социально-экономических условий, породивших необычные аксиологические и социально нравственные отношения, и современного периода - периода относительной социальной стабильности, определенности развития. Среди исследований, посвященных изучению ценностных ориентаций «детей перестройки», нами были использованы результаты исследования Э.С. Гореева и Ю.Н. Дорожкина (сотрудники кафедры Уфимского нефтяного института), направленные на изучение ценностной системы молодежи Уфы, проведенные в августе - сентябре 1991 года; результаты социологического исследования, проведенного П.Н. Осиповым в 1991 году в 4-х колледжах г. Казани; данные, полученные в результате вторичного анализа исследования С.И. Григорьева, направленного на изучение духовно-нравственных ориентиров 17-тилетних россиян, проведенного в 1997 году; социологического исследования A.B. Соколова и И.О. Щербаковой, проведенного в 2001 году в Санкт-Петербурге на выборке студентов ВУЗов, состоящей из 1070 студентов; исследования A.B. Соколова, проведенного в 2005 году; результатах сравнительного анализа ценностных ориентаций молодежи г. Тулы в 2004 и 2005 годах, проведенных Самсоновой Е.А. и Ефимовой Е.Ю.; результаты интернет-опроса «Национальное единство и российские СМИ: ценнрсти современной России», проведенного НИЦ «Церковь в информационном обществе», МГУ им. М.В. Ломоносова, Издательским советом Прусской православной церкви, газетой «Церковный вестник» (29 сентября по 13 октября 2006 г.); исследование A.B. Петрова, проведенное в Краснодарском крае в 2006 году с целью выявления тенденций изменения ценностных ориентаций молодежи; исследование В.В. Семенова (2007 год); результаты авторского исследования среди студентов ФГОУ СПО «Новочеркасский автотранспортный колледж», направленного на изучение аксиологической системы студентов среднего специального образования в декабре 2008 года.

Научная новизна:

- на основе системного подхода проанализированы и обобщены фундаментальные подходы к исследованию ценностей личности, дана новая интерпретация понятия ценностей, уточнена сущность ценностных ориентаций, важнейшую роль, в формировании которых играет социальная ситуация;

- определена специфика формирования структуры ценностей студентов среднего профессионального образования через его аксиологический срез в диалектическом единстве с особенностями возрастного, статусного, транзитивного характера молодежи, а также трансформационных процессов самого социума;

- исследован аксиологический потенциал студента среднего специального образования, особенности которого заключаются в утилитаризме, инструментали-зации, прагматизации ценностной системы, существенном снижении значимости общечеловеческих ценностей;

- изучена специфика профессионального самоопределения студентов как важнейшего элемента аксиологического потенциала, состоящая в снижении значимости духовно-нравственного наследия института среднего специального образования, потере смыслового содержания трудовой деятельности;

- выявлены основные черты дифференциации ценностных структур студентов в системе среднего профессионального образования, заключающиеся в смещении акцентов от традиционных к индивидуалистическим ценностям;

- определен вектор динамики ценностных ориентаций студентов средних специальных учебных заведений в период становления рыночных отношений (1991-2008 гг.), выявлены уникальные особенности, заключающиеся в сокращении разрыва между терминальными и инструментальными ценностями, при доминировании последних;

- выявлено, что система ценностных ориентаций студентов среднего профессионального образования на постперестроечном пространстве не претерпела кардинальных преобразований; тенденции, наметившиеся в 1990-е годы, в современном российском обществе получили свое яркое развитие.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-философское обобщение концептуальных подходов к понятиям «ценность», «ценностные ориентации» в рамках системного подхода, при помощи методов аналогии, анализа и синтеза, диалектического метода, позволяет изучить аксиологический феномен личности студента среднего профессионального образования в его развитии, динамике, единстве противоречий, целостности. Ценности представляют собой общезначимые, общепринятые представления, идеалы, цели и средства их достижения, разделяемые индивидом и проявляющиеся через мировоззрение в поведении, мотивации, отношении человека к мироустройству, социальной жизни и окружающим людям. Ценностные ориентации, являясь смыс-лообразующими конструктами структуры личности, первыми претерпевают изменения, что вызывает трудности в идентификации ценностей молодого поколения.

2. Специфика формирования ценностных ориентаций современных студентов средних специальных учебных заведений обусловлена как естественными особенностями (возрастом, статутом и транзитивностью молодежи), так и общероссийскими трансформационными процессами. Наиболее сильно социально-экономические изменения отражаются в сознании молодого человека, как субъекта, находящегося в процессе активного формирования мировоззрения и аксиологической системы. Чтобы удовлетворить потребности современного мироустройства, человек меняет себя, предлагая нужный тип личности, адекватный запросам рынка. В условиях неопределенности, общества риска, какой является Россия, наблюдается тенденция прагматизации, инструментализации аксиологического мира молодых людей, утрата смыслового содержания традиционных ценностей (особенно трудовых ценностей, что наиболее важно для специалистов среднего звена), аксиологическое сознание молодежи, сочетая в себе две разнонаправленные ценностные системы, характеризуется крайней эклектичностью.

3. Аксиологический потенциал личности представляет собой сложное многоуровневое личностное образование, сочетающее в себе совокупность ценност- ных ориентаций, мотивов и волевой компонент, дающее возможность достижения жизненных целей. Аксиологический потенциал студента среднего специального образования характеризуется сохранением значимости большинства традиционных ценностей, с одной стороны, а с другой, все большей опорой на новые западные ценности. В аксиологическом потенциале студента среднего профессионального образования в настоящее время наблюдается снижение значимости общечеловеческих ценностей, усиление роли индивидуальных достиженческих ориентаций. Значимость волевых качеств современных студентов по сравнению с началом перестроечного периода резко повысилась. Мотивации всего спектра деятельности студента пронизаны стремлением к достижению личного социального успеха, материального благополучия, крайне усиливаются потребленческие мотивации, истинный смыл жизни зачастую подменяется вещизмом. Подобная ситуация приводит к рассогласованию личных и социальных ценностей, норм и моделей поведения, ведет в направлении трансцендентализма и утилитаризма. Главным противоречием, которое решается в процессе развития личности студента, является антагонизм между образом «Я» и пропагандируемым обществом, типом личности. Аксиологическая система студентов средних специальных учебных заведений целиком и полностью детерминирована транзитивным характером современного российского общества. Молодые люди, социализирующиеся в период перестройки, попали в ситуацию глубокой мировоззренческой дезориентации: с одной стороны, за время реформ произошла скрытая деформация норм и образцов поведения молодых людей, которая изменила существовавший механизм межпоколенной передачи традиционных ценностей. С другой стороны, изменилась смысловая интерпретация базовых ценностей.

4. Профессиональное самоопределение, представляющее собой длительный процесс нахождения личностного смысла в потенциальной или уже осваиваемой трудовой деятельности, находится в прямой зависимости от аксиологического потенциала личности. Не смотря на то, что в России на данный момент наблюдается острая нехватка специалистов среднего звена, профессиональное самоопределение современной молодежи не ориентировано на престижность и высокую ценность профессионального образования. Ценностные ориентации являются ядром профессионального самоопределения личности, определяющим соответствие личности учащегося потенциальному субъекту профессиональной деятельности. Образовательные мотивации, как и система ценностей студентов, характеризуются инструментальными установками на получение документа об образовании, а не глубоких знаний. Профессиональное самоопределение направлено не на самореализацию в избранной профессии своих личных, духовных, интеллектуальных и физических возможностей, а на стремление получить более высокооплачиваемую и престижную работу без учета собственных интересов и наклонностей, что свидетельствует о кризисе профессионального самоопределения.

5. Наиболее важные черты в дифференциации ценностных структур студентов в системе среднего профессионального образования, заключаются в смещении акцентов от традиционных к новым индивидуалистическим ценностям, опоре на инструментальные ценности. Однако дифференциация ценностей зависит от множества факторов, наиболее значимыми из которых является возраст, уровень, качество и специализация образования. По данным критериям студенты дифференцированы следующим образом: значения показателей по терминальным и инструментальным ценностям у первокурсников и выпускников технической специальности практически не колеблются, зато аксиологический портрет тех же категорий студентов экономической специальности по мере взросления демонстрирует значительный прирост инструментальных ценностей и снижение значимости терминальных. По результатам нашего исследования, к окончанию учебного заведения растет приоритет материальных факторов в трудовой деятельности; перспективы карьерного роста так же занимают важнейшее место в ценностной системе молодых людей. Большая часть респондентов высоко оценивают семью, любовь, дружбу, работу, образование, однако на этом фоне максимальные баллы получают такие инструментальные ценности как предприимчивость, рациональность, энергичность, мобильность, инициативность, коммуникабельность, то есть те ценности, которые помогают добиться успеха в жизни. Первокурсники, в большинстве своем, не имеют еще определенного, а самое главное реального взгляда на жизнь и события, не имеют жизненного и социального опыта, сформированного мировоззрения и аксиологической системы, поэтому в структуре ценностных ориентаций этих студентов преобладают идеализированные, инфантильные, зачастую мифические представления. Выпускники же более прагматичны, более трезво оценивают ситуацию в стране и на рынке труда, а так же собственные возможности и способности и шансы на успех.

6. Наиболее важными тенденциями в динамике ценностных предпочтений студентов средних специальных учебных заведений в период трансформации российского социума являются, во-первых, доминирование инструментальных ценностей, во-вторых, появляется тенденция к сокращению разрыва между инструментальными и терминальными ценностями. В целом можно отметить, что молодежь восприняла ценности рынка, поставив популярность жизненных стратегий социального успеха на первые места. В ценностных представлениях молодежи доминирует ценность свободы личности, ее суверенитет, индивидуализм, свободная конкуренция, плюрализм, важность влиятельных друзей и знакомых, личная инициатива, помощь «нужных» людей, обретение материальных благ и статусных ценностей, что является свидетельством того, что студенты нацелены на более высокие социальные роли и позиции, чем те, которые обещает профессиональная карьера. Необходимо отметить снижение ценности знания, утрату академических ценностей, а преобладание инструментальных установок в образовании говорит о том, что у молодых людей отсутствует внутренняя потребность совершенствования культурного и образовательного уровня.

7. Аксиологическая система студентов средних специальных учебных заведений за время постперестроечного периода радикальных изменений не претерпела. Трансформационные процессы системы ценностей молодых людей характеризуются тем, что тенденция развития прагматизма, наметившаяся в 1991 году, в современном российском обществе усиливается и переходит в стадию яркого индивидуализма. Одновременно остается стабильная приверженность студентов к традиционным ценностям: семья, любовь, друзья, интересная работа. Несмотря на то, что молодежь дифференцирована на различные группы по разным основаниям, общим для них являются следующие особенности. Молодые люди надеются исключительно на свои силы и на возможности своей семьи, ориентированы на материальные, прагматические, индивидуалистические цели, хотя сохраняют и ценности российской социокультурной традиции, в то же время опасно снижаются показатели толерантности, что провоцирует агрессивность, непримиримость к отличным от себя. Аксиологическая система показывает прагматическую настроенность студентов средних специальных учебных заведений, готовность приложить определенные усилия для достижения желаемой цели, однако происходит это, в целом положительное явление, на фоне снижения ценности духовно-нравственного содержания деятельности, человеколюбия, эгоизации и индивидуализации межчеловеческих отношений, которые переводятся в русло полезности и выгоды. Структурная трансформация ценностей молодежи является показателем степени ее адаптации к изменившимся социальным условиям.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Социально-философский анализ трансформационных процессов, происходящих в аксиологической системе личности студентов средних специальных учебных заведений, может быть использован для дальнейшего анализа и проработки данной тематики; на основании результатов исследования возможно построение прогностических моделей состояния духовно-нравственных ориентиров данной социальной общности и всего общества в целом. Результаты, полученные в ходе теоретического обобщения и осмысления проблем динамики ценностных ориентаций молодежи, могут быть использованы при составлении учебных курсов по социологии, философии, политологии, социальной работе. Методам, используемым в работе, и ее практическим результатам можно найти применение в организации воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях. Результаты, полученные в ходе прикладного исследования, могут представлять интерес для различных аспектов дальнейшего изучения ценностно-нравственных ориентаций студентов средних специальных учебных заведений.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ

ВПО «НГМА» (2007-2009 годы); на научно-практической конференции «Профессиональное образование: традиции и инновации» Северного филиала Московского гуманитарно-экономического института (2008 г.); Международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в системе математического образования» ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова (2008 г.); I и II Международной интернет-конференциях в Таганрогском государственном педагогическом институте (2008 и 2009 гг.); опубликованы в 18 научных статьях (две из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения (объем основного текста 147 страниц), списка использованных источников (227 наименований) и приложений (10 листов).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ динамики и дифференциации ценностных ориентаций студентов средних специальных учебных заведений в современной России"

Результаты исследования свидетельствуют о преобладании в аксиологиче- . ской иерархии студентов средних специальных учебных заведений инструментальных ценностей, эта тенденция в целом отражает общероссийскую. Однако, по нашим исследованиям разрыв между терминальными и инструментальными ценностями заметно сократился. В то же время в аксиологической системе студентов наблюдается две равнозначные тенденции. Первая заключается в доминировании традиционных сугубо российских ценностей (друзья, семья, интересная работа, труд), другая же представляет собой равнозначное гипертрофированное стремление к потреблению, обладанию ничем не подкрепленными материальными благами любыми способами (то есть типично западная тенденция).

В отношении инструментальных аксиологических ориентиров можно отметить прагматическую настроенность личности респондентов, готовность приложить определенные усилия для достижения желаемой цели, однако происходит это в целом положительное явление на фоне снижения ценности духовно-нравственного содержания деятельности, человеколюбия, гуманизма, порождающее ситуацию, когда «человек человеку - волк», происходит эгоизация и индивидуализация межчеловеческих отношений, которые переводятся в русло полезности и выгоды. В4 то же время, как ни странно, снижается ценность высоких запросов как повышенных требований к жизни и высоких притязаний. Сама по себе таг кая ситуация порождает некоторый парадокс. С одной стороны, молодые люди стремятся всеми правдами и неправдами получить желаемые материальные блага, а с другой стороны, уровень их жизненных притязаний в общем-то не высок.

Настораживает тот факт, что многие ценности потеряли в весе за последние два десятилетия. К таким аксиологическим ориентирам относится терпимость к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения, а так же непримиримость к недостаткам в себе и других людях. Эта тенденция во многом объясняет массовое появление в молодежной среде экстремистских групп, рост агрессивности, напряженности и недоверия. Однако это явление, отражающее ситуацию в стране, оно поддается коррекции путем целенаправленного воздействия на личность социальных институтов, то есть воспитания, провозглашающее и транслирующее социально значимые и одобряемые ценности. Кроме того, в связи с отсутствием продуманной политики по занятости молодежи, как в свободное от работы и учебы время, так и трудоустройству на фоне наличия огромного количества свободного, ничем не заполненного времени и начинают проявляться самые плохие и негативные стороны подрастающего поколения. Поэтому, помимо целенаправленного воспитания, должна существовать и реально действовать продуманная государственная политика, пресекающая путем отвлечения внимания молодежи от совершения социально неодобряемых поступков.

Таким образом, тенденция развития прагматизма, наметившаяся в 1991 году, в современном российском обществе усиливается и переходит в стадию яркого индивидуализма, эгоизма, материализма, отсутствия толерантности к отличным от себя. Одновременно остается стабильная приверженность студентов к таким ценностям как семья, любовь, друзья, интересная работа, которые являются традиционными. Институту среднего профессионального образования отводится не последняя роль в формировании личности, так как результаты нашего исследования показали, что ценности, транслируемые преподавателями, дисциплинами, да и самим «духом» и направленностью учебного заведения коренным образом меняют аксиологическую систему своих студентов и задают ей определенный вектор.

Проведенное автором исследование ценностных ориентаций студентов средних специальных учебных заведений полностью подтверждает точку зрения о том, что современная молодежь полностью адаптировалась к рыночным условиям. Индивидуалистические ценности уже проникли в сознание молодых людей, он ими руководствуется, все чаще и полнее применяет в своей жизни, постепенно нивелируя и искореняя традиционную аксиологическую систему. За этой погоней за благами теряется ценность собственной жизни, каждого ее момента, красоты окружающего мира, прелести общения со знакомыми, друзьями, детьми, родителями, да и просто людьми, занятия любимым, а не высокооплачиваемым делом. Однако в ситуации с нашими студентами, изредка все же подают голос где-то из глубины сознания такие традиционно российские ценности как честность, искренность, взаимопомощь, коллективизм. Современная молодежь все еще обладает существенным позитивным духовно-нравственным потенциалом. В общем-то, как считает автор, современная молодежь сделала единственно правильный выбор, поддавшись влиянию прагматических ценностей, особенно если учесть, что в свое время она стояла под вопросом выживания и во многих семьях просто не хватало средств для удовлетворения элементарных базовых жизненно важных потребностей. Таким образом, преобладание потребленческих, материальных ценностей, если будет регулироваться совестью, своим внутренним арбитром, не нанесет значительного вреда обществу. А вот формирование этой самой совести — это первоочередная и главнейшая задача семьи, образования, церкви, важнейших институтов социализации, государства, общества и человечества в целом!

В данной работе нами была предпринята попытка: рассмотреть разнообразные концепции личности, провести их философскую рефлексию, попытаться дать целостный, а не мозаичный ответ на вопрос о природе личности; определить механизмы формирования, структуру и содержания аксиологической системы личности; выявить аксиологический потенциал личности студента среднего специального образования; обозначить мотивы и проблемы профессионального самоопределения; определить степень влияния социальных изменений на трансформацию ценностных ориентации студентов средних специальных учебных заведений (1991-2008 годы); выявить соотношение смысложизненных и инструментальных ценностей современного студенчества и проследить их динамику за время трансформации российского общества.

В диссертационной работе мы постарались изучить и рассмотреть объективное состояние ценностно-нравственного аспекта личности студента среднего специального учебного заведения в динамике путем вторичного анализа данных социологических исследований периода трансформации российского общества, изучения социально-философских концепций, раскрывающих аксиологических потенциал личности, интерпретации полученных результатов в сравнении с авторским исследованием с целью социально-философского анализа динамики, дифференциации и трансформации аксиологической структуры студенчества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей тайной человека с начала его существования и по настоящее время была и остается тайна человеческой личности. Разрешить эту загадку пытаются практически все человековедческие науки. Однако, как видится автору, именно на уровне философских обобщений можно дать наиболее полный и всеобъемлющий, а не мозаичный ответ, на вопрос о природе и понятии личности человека. Философы считают личность высшей ступенью эволюции человека как духовно-телесного существа. В их трудах личность предстает со стороны своего телесно-духовного единства, целостности и непротиворечивости. Личность предстает в трудах мыслителей во всей полноте своей целостности, устремленной к миру и другим людям, единением с Мирозданием. По мнению автора, ключом к пониманию человеческой личности может служить тот факт, что именно способность быть личностью является сущностным для человека.

Фундаментальную основу личности, ее мировоззрения составляет система аксиологических ориентиров, отражающих смысловые универсалии человеческого бытия. Можно с полной уверенностью утверждать, что ценности и ценностные ориентации являются главным механизмом действия человека или социальной группы. Они представляют собой одновременно и желаемую цель для человека, и потребность, которая обусловила ее появление, и способы достижения поставленных целей, и нормы, которыми руководствуется индивид при выполнении социального действия, и самооценку индивидом себя и своих поступков, и базу для оценивания себя и окружающего мира. Ценности выступают основой целеполага-ния, определяют человеческие интересы и потребности, испытывая взаимообратное влияние.

Российское общество длительно находилось в состоянии глубоких социально-стратификационных изменений, в результате чего произошло изменение потребностей, установок, мотивов поведения, жизненных стереотипов, переоценка ценностей. Такие трансформации находят свое отражение в менталитете, рождая по сути нового человека. Наиболее сильно подобные изменения проявляются в сознании молодого человека, как субъекта, находящегося процессе социализации и активного формирования мировоззрения, отношения к миру, ценностно-нравственного аспекта личности, аксиологического потенциала. Аксиологическая система студентов среднего специального образования, да и молодежи вообще, выступает наиболее верным индикатором изменений, моментально отражая как позитивные, так и негативные стороны трансформационного процесса. Мировоззрение современной молодежи иллюстрирует транзитивный характер российского общества, проявив такие черты как неопределенность ожидания, инфантилизм, неспособность к самостоятельности, минимальная социальная активность, апатия, растерянность, недостаток жизненного опыта, знаний, прагматические и гедонистические цели и ценности, высокооплачиваемая работа, деньги и желание получить и желание получить от жизни как можно больше удовольствий, большая часть студенчества все больше переключается на личные индивидуальные проблемы, на материальные ценности, отодвигая общественные ценности и духовные.

Аксиологический потенциал личности студента формируется под воздействием различных институтов социализации, и образование здесь является наиболее важнейшим транслятором духовно-нравственных ценностей общества. Среднее профессиональное образование, воплощая ремесленную мудрость веков, исконно передает традиционные ценности: преемственность опыта, высокий профессионализм, преданность профессии, уважение к труду, отражение религиозных воззрений народа и др. Однако же, перемены и сложности, возникшие с новым социальным устройством, не могли не отразиться и на этом институте социализации, породив тенденции кризиса идентичности, которые проявляются в девальвации нравственных норм, дезадаптации, девиациях, интериоризации ценностей на обыденном уровне сознания, но появляется так же и положительная тенденция: студенты средних специальных заведений в основном опираются на личностный опыт, надеются на свои силы, стремятся преодолеть противоречия, развивая собственные способности, применяя креативность. Однако институт образования как важнейший институт социализации молодого поколения должен стремиться поддерживать и развивать в личности ценности гуманизации отношений между людьми, утверждения общечеловеческой системы ценностей, признания ведущей роди личности в прогрессе общества.

Коренные изменения в социально-экономическом и политическом устройстве страны, потеря существующей идеологии на рубеже 90-х гг. привели изначально к дисбалансу ценностных ориентаций молодежи, а затем породили новый тип дифференциации аксиологических структур молодежного сознания; Двумя важнейшими чертами новой дифференциации явились, во-первых, возникновение агрессивного негативного-отношения к традиционным прежним ценностным ориентирам, во-вторых, опора на терминальные аксиологические ориентации. Тенденция доминирования терминальных ценностей (семьи, образования,, материального благополучия, престижной профессии, культа здоровья, общения с друзьями ; и т.д.) скорее всего, является не чем иным как социокультурной реакцией на навязанные насильно и в очень короткие сроки жесткие рыночные условия жизни. .

Изучение ценностных ориентаций молодежи дает возможность, выявить степень ее адаптации к новым социальным условиям и ее инновационный потенциал. Для нашего исследования представляет особый интерес социальная динамика ценностных ориентаций. студентов среднего специального образования в 1990-е годы и в настоящее время. Нами было проведено изучение ценностных ориентации студентов ФГОУ СПО «Новочеркасский автотранспортный колледж». Полученные результаты были проанализированы, и прошли процесс сравнения с результатами П.Н. Осипова (1991 год), Э.С. Гореева и Ю.Н. Дорожкина (1991 год) А.В. Соколова и И.О. Щербаковой (2001 год), Самсоновой Е.А. и Ефимовой Е.Ю. (2004 и 2005 года).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ динамики и дифференциации ценностных ориентаций студентов средних специальных учебных заведений в современной России"

На правах рукописи

Федорова Евгения Андреевна

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону -2009

003477320

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Николаева Людмила Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Шевелев Владимир Николаевич кандидат философских наук Волковыский Игорь Вильгельмович

Ведущая организация: Донской Государственный Аграрный

Университет

Защита состоится «7» октября 2009 г. в1300 на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в Южном федеральном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЮФУ (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан « » сентября 2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

М.Б. Маринов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема ценностных ориентации студенческой молодежи в транзитивном обществе, их структуры и динамики представляет огромный научный интерес для всех направлений гуманитарной науки. В условиях социально-экономической и духовно-культурной трансформации современного российского общества, в связи с радикальным переосмыслением основных политических, экономических, социальных, культурных, духовных и личностных ценностей, изменением потребностей, установок, мотиваций, эта проблема приобретает особую значимость.

Ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности, ее ядром, определяют функционирование и развитие личности. Они выполняют функцию регуляторов поведения и проявляются во всех областях человеческой деятельности. Именно система аксиологических ориентиров является основой формирования мировоззрения, проявляется в отношениях к процессу жизненного, личностного и профессионального самоопределения, положительный результат последнего определяется тождеством системы личностных смыслов и адекватным этим смыслам выбором профессиональной деятельности. В этом случае субъективные ценности личности, гармонично переплетаясь с приоритетами профессиональной деятельности, образуют ценностно-смысловое единство и способствуют формированию целостной личности.

Структура аксиологической системы современной молодежи, а так же ее динамика и трансформация за период 1991-2008 гг. позволяет представить и проанализировать качество и направленность изменений в социальном устройстве нашего общества. Молодые люди очень чувствительны к любым изменениям, которые происходят в обществе, моментально отражая все негативные и позитивные стороны трансформаций, поэтому, опираясь на молодежные ценности, интересы, взгляды, идеалы, представляется возможным прогнозировать будущее как минимум на одно поколение вперед. Структурная трансформация ценностей молодых людей в условиях радикальных российских реформ является реакцией на социальные изменения и показывает степень адаптации молодежи к новым социально-экономическим условиям.

В становлении аксиологической системы личности участвуют все институты социализации, однако институт образования играет важнейшую роль, транслируя определенную систему общечеловеческих и личностных ценностей, как традиционных, так и наиболее актуальных в тот или иной период общественного развития. Институт среднего профессионального образования несет в себе огромный потенциал исконно российских традиционных ценностей, однако и он в настоящее время подвержен изменениям, отражая трансформационные процессы российского общества. Процесс обучения и воспитания социально-значимых ценностей молодых людей направлен на формирование всесторонне развитой гармоничной личности, достигающийся в процессе образования путем сознательного восприятия каждым студентом общечеловеческих духовно-нравственных, а так же востребованных сегодня, «рыночных» ценностей, и включения их в индивидуальную систему аксиологических ориентаций.

Среднее профессиональное образование представляет собой особый социально-философский феномен, задачей которого является не только удовлетворение потребности общества в воспроизводстве специалистов тех или иных профессий, но и формирование специфичной гармоничной личности путем трансляции и привития, непреходящих со временем, духовных ценностей. Профессиональное образование - древнейший институт, воплотивший в себе драгоценное наследие предков, которое в настоящее время теряется под влиянием новых веяний, а также сложных экономических преобразований, поставивших среднее специальное образование на грань выживания.

Структурная трансформация молодежи в периоды социальной нестабильности в разные времена привлекла пристальное внимание ученых всего мира. Представители самых разных научных направлений стремились выразить сущность происходящих в России изменений, определить их вектор, структуру и динамику, а также степень влияния на формирование личности подрастающего поколения. Любое изменение в жизни человека, спровоцированное либо внешними (социальными) причинами, либо внутренними (субъективными, личностными), влечет мгновенное изменение мотивационных установок, потребностей и, как следствие, переоценку ценностей. Именно этот факт в свете очень чуткой восприимчивости молодежи актуализирует исследование аксиологических ориентиров студенчества и особенно студентов средних специальных учебных заведений как специфичной социальной группы. Осознание потребности в переосмыслении результатов коренных социально-экономических и духовных трансформаций российского общества побуждает нас к проведению комплексного социально-философского анализа аксиологической системы студентов средних специальных учебных заведений, ее динамики и трансформации, выявления конкретных последствий для духовного наследия нашей страны.

Степень разработанности темы. Каждая из комплекса гуманитарных наук исследует аксиологический потенциал личности в своем ракурсе. Философское осмысление категории «ценность» уходит корнями в античную Грецию, где в трудах Гераклита, Демокрита, Платона, Аристотеля, Сократа, Диогена закладывались основы содержания аксиологического категориального аппарата. Решающее слово в проблеме научного обоснования ценностей принадлежит И. Канту.

Существенный вклад в проработку ценностно-нравственной сущности личности внесла целая плеяда ученых разных исторических периодов и разных направлений научной мысли. Непосредственным изучением истории происхождения и сущности термина «личность» занимались В.В. Виноградов1, H.H. Вольский2. Психологическая структура личности отражена в фундаментальных трудах 3. Фрейда, К.Г. Юнга, А. Адлера Другая группа ученых - Э. Фромм, Г. Айзенк, Р. Кэтгэлл - анализировали закономерности поведения человека в различных жизненных ситуациях. Опираясь на эти труды, знаменитые отечественные психологи А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, изучая личность, наполняли ее новым содержанием.

1 Виноградов В.В. История слов. -М.: Российская академия наук, 1999.

2 Вольский H.H. Лингвистическая антропология. Введение в науки о человеке: Курс лекций. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004.

Процессам формирования личности посвящали свои работы такие ученые как: К. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Ю.Н. Бабанов, М.Р. Василюк, П.Я. Гальперин, С.И. Гессен, В.А. Глуздов, И.А. Зимняя, Д. Зингер, В.П. Казначеев, Е.М. Калашникова, JI.H. Коган, Н.М. Коханенко, O.JI. Краева, В.А. Лабунская, Ф.И. Минюшев, А.Т. Москаленко, Н.Д. Никандров, Д. Олпорт, A.B. Петровский, К.К. Платонов, Я.А. Пономарев, В.М. Розин, В.В. Рыжов, А.Н. Славская, В.И. Та-расенко, A.A. Терентьев, В.Ф. Шаталов и др. Особого внимания заслуживают исследования, освещающие социальные, психологические, возрастные особенности адаптации к условиям аномии молодого поколения. Это работы И.В. Бестужева-Лады, A.A. Глискова, A.C. Запесоцкого, М.А. Кашиной, П.М. Китаева, Л.Д. Козыревой, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, Л.С. Шишкиной и других. Широкому социально-философскому осмыслению процесса социализации посвящены работы Г.М. Андреевой, Н.В. Андреековой, М.И. Бобневой, A.B. Брушлинского, Т.С. Васильевой, Б.С. Гершунского, Я.И. Гилинскош, В.И. Гинецианского, В.В. Давыдова, A.B. Ласточкина, Ю.А. Лебедева, Б.Д. Парыгина, Ж.В. Праховой, А.И. Ковалевой3, Э.В. Сайко, Д.И. Фельдштейна, Л.В. Филиповой и др.

Огромное влияние на изначальное формирование собственно философской проблематики молодежных ценностей оказали мыслители XIX-XX вв. Среди научных исследований по изучению ценностных ориентаций большое значение имеют монументальные, основополагающие труды известных ученых - Т. Пар-сонса, Р. Мертона, У. Томаса, Ф. Знанецкого, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, К. Мангейма, Р. Р. Инглхарта, А. Маслоу и др. Российские философы и социологи вложили неоценимые усилия в формирование аксиологии молодежи как науки, ее развитие, определение проблемного поля и методов исследования (Г.С. Иконникова, В.Т. Лисовский, И. Ильинский, С. Григорьев, В. Добреньков, В. Журавлев, Л. Коген, В. Криворученко, С. Кугель, В. Левичева, В. Луков, В. Нимеровский, Ю. Ожегов, В. Харчева, В.Чурбанов, А. Шендрик и др). Проблема ценностных ориентаций молодежи превалирует в трудах С. Быковой, В. Васильева, А. Капто, Е. Катульского, А. Кулагина, А. Колесникова, В. Лавриненко, Е. Леванова, Л. Ру-биной, Н. Слепцова, Е. Семенова, В. Староверова, И. Слепенкова, С. Фролова, В. Шубкина и других российских ученых.

Некоторые отечественные философы (О.М. Бакурадзе, И.С.Барский, А.Я. Разина) относят ценности к сфере должного, выступающего в качестве идеала, но в реальности, - не существующего. Д.А. Леонтьев, И. С. Нарский, И.М. Попова считают ценности общественными идеалами, проявлениями общественного сознания. В.А. Павловский и И.А. Раппопорт делят ценности личности по принципу профессиональной направленности. А.Г. Здравомыслов4 определяет ценностные ориентации личности как ось сознания.

Проблемы ценностей образования вообще и профессионального образования в частности, также имеют внушительную научно-теоретическую и практическую основу. Ф.Н. Гоноболин, А.Г. Соколов, И.И. Левина, A.C. Лында, E.H. Колосов, А.Т. Маленко и другие, изучая источники возникновения профессионального образования, создали мощную теоретическую и методологическую базу для

3 Ковалева А.И., Луков С.И. Социология молодежи: творческие вопросы. - М., 1999.

4 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986.

дальнейших исследований в данной области. Категориальный аппарат профессионального образования разрабатывали Д.С. Горбатова, Г.М. и А.Ю. Коджаспи-ровы. Проблеме ценностей профессионального образования посвящены труды Е.Г. Глазкова, М.Т. Дмитрук, В.Г. Пеккель, М.И. Станкина, В.Г. Куценко, В.Н. Липника. В.Г. Лисовский5 проводит детальный анализ отношения между нравственностью в обществе и воспитанием молодежи. Изучением динамики ценностей в системе образования занимались О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Л.А. Липская, Е.А. Ануфриев, Л.В. Лесная6, отмечают взаимозависимость между общечеловеческими ценностями и духовным потенциалом личности. Е.К. Узде-нова, З.Б. Рахматуллина, O.A. Дубова, И.Л. Данилова, М.А. Ярославцева указывают на главную ценность профессионального образования - самореализацию личности. Изучением ценностно-нравственного подхода в системе среднего профессионального образования занимались Б.М. Сапунов, O.A. Чепенко, Н.И. Мо-хов, разрабатывая концепцию гармоничного развития личности; по мнению В.М. Морозовой, формирование нравственных качеств личности является первостепенной задачей профессионального образования. Проблемы качества среднего профессионального образования рассматриваются в работах Г.И. Ибрагимова, В.Ю. Переверзева.

Отдельная группа современных отечественных ученых посвятила свои труды проблеме динамики ценностных ориентиров в реформируемом российском обществе - Вишневский Ю.В., Шапко В.Т., Соколов A.B., Щербакова И.О., Руч-кин Б.А., Родионов В.А., Щербакова Л.И., Алексеенко Т.Ф., Рудакова И.А., Зубок Ю.А., Чупров7 В.И., Соколов A.B., Гареев Э.С., Дорожкин Ю.Н., Карпухин О.И. и многие другие. Практически все эти ученые связывали основные тенденции современной динамики аксиологической системы личности студентов с коренными трансформационными процессами, происходившими в российском обществе в 90-е годы, что особенно важно для нашего исследования. Жизненные планы студенческой молодежи изучали Бойко И., Зборовский Л.Е., Шукмена Е.А., Мкртчан Г.М., Сорокина Н.Д. и др. Очень интересна точка зрения Ж.Т. Тощенко в отношении «парадоксальности» системы ценностных ориентации молодых людей современности. П. Сорокин, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин8, И.М. Клямкин, Б.Г. Капустин, И.Ф. Кефели, изучая проблему формирования ценностных ориентаций, пришли к выводу, что она возможна при преодолении конфликта «старых» и «новых» ценностей.

Для изучения аксиологических ориентиров личности через призму среднего профессионального образования очень важны исследования, посвященные становлению личности профессионала и профессиональному самоопределению. Г. Эбингауз, К. Ховланд, С. Пако рассматривали профессионализм и саморазвитие личности. Профессиональное самоопределение изучалось в работах А. Ро,

5 Лисовкий В.Т. Социальные проблемы юности. //Среднее специальное образование. -1991 -№5. -С. 25-28.

6 Ануфриев ЕА., Лесная Л.В. Российский менталитет как социально-политический и духовный феномен.//Социально-политический журнал,-1997 -№ 3. - С.14-28.

7 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М: Наука, 2003.

8Лапин Н.И. Ценности в кризисном социуме. // Ценности социальных групп и кризис

общества./ Отв. ред. Н.И. Липин., — М., ИФРАН, 1991.

Д. Сьюпера, JI.M. Митиной, Е.А. Климова, В.А. Бодрова, Е.М. Борисовой, В.Ю. Дементьевой, Т.В. Кудрявцева, В.Б. Шегуровой, В.И. Слободчикова, И.С. Кона, Н.С. Пряжникова и др. Очень большое значение для данной тематики имеют работы современников М.Х. Титма, В. Добрынина, Т. Кухтевич. Е.М. Ав-рамова, A.B. Шабунова, Д.М. Логинов 9 акцентируют внимание на зависимости ценностных ориентации молодежи от региональных особенностей и особенностей культуры; Горбова 10Г.А. проводит серьезный философский анализ ценностей современной России; Леонтьев Д.А., Дубов И.Г., Смирнов Л.М. разрабатывали методику изучения ценностей; Чередниченко Г.А. и Селиванова З.К. изучали личные планы выпускников средних учебных заведений; Климова С.Г. анализировала аксиологические основания идентификации и стратификационной динамики; Маринов М.Б. исследовал стратегию жизни личности в индивидуализирующемся обществе.

Перечисленные нами научные разработки, составили теоретико-методологическую базу проблемы ценностных ориентации современной молодежи, способствовали систематизации и теоретическому обобщению научного знания этого профиля. Однако современный мир не стоит на месте и наша страна - наглядный показатель того, что общественное развитие представляет собой очень динамичный процесс, с подвижным центром и постоянно смещающимися акцентами. Изменения в окружении, социальной ситуации и обстановке находят свое отражение в аксиологической структуре личности и особенно - подрастающего поколения, в связи с чем потребность в продолжении подобных исследований остается насущной.

Проблемным полем данной работы является социально-философский анализ аксиологического потенциала личности студента среднего специального образования в динамике и соотношении с аксиологическим потенциалом российской молодежи, как отдельной социальной группы, отражающим и проявляющим взаимосвязь и зависимость структуры ценностных ориентации личности от духовно-нравственного состояния современного общества, а также аксиологическую преемственность различных поколений молодых людей постперестроечного периода. Несмотря на то, что внимание многих и многих ученых уже привлечено к данной проблематике, уровень теоретического обобщения и целостного, а не фрагментарного анализа проблемы изменения аксиологической системы студентов, недостаточен. Важным аспектом данного исследования является и объект, представленный студентами среднего профессионального образования, который имеет свою специфику, а динамика и трансформация его ценностных ориентации в постперестроечном периоде практически не изучена. Именно это, в контексте динамики социально-экономических, политических и духовно-нравственных преобразований, выступило основным мотивом выбора темы, объекта, предмета исследования, его целей и задач.

9 Аврамова Е.М., Шабунова А.Л., Логинов Д.М. Студенты столицы и провинции: социальные ресурсы и ожидания. // Социологические исследования. - 2005. - № 9.

1 Горбова Г.А. Социально-философский аналю ценностей в современной России: личность, культура, социум. Моногр. - Новочеркасск: НГМА, 2005.

Гипотезой исследования и основанием рассуждений выступает то, что, во-первых, изменяющиеся социальные условия, приводят к трансформациям аксиологической системы молодого поколения и, зная динамику и дифференциацию ценностных ориентиров студенчества, можно прогнозировать будущее развитие общества, а также выносить объективные оценки осуществленным преобразованиям. Во-вторых, средства массовой информации оказывают значительное формирующее влияние на структуру ценностных ориентации современных молодежи. В-третьих, аксиологическая система студентов средних специальных учебных заведений в современной России демонстрирует высокую степень адаптации этой группы населения к новым рыночным к условиям. В-четвертых, аксиологическая преемственность, в виду изменившихся условий, полностью отсутствует.

Целью диссертационной работы является социально-философская рефлексия динамики, дифференциации и трансформации ценностных ориентации личности студентов средних специальных учебных заведений в современном российском обществе.

Задачи:

- проанализировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию социально-философских концепций личности;

- определить проблемное поле в структуре аксиологической системы современной российской молодежи и особенности формирования ценностных ориентации студентов средних специальных учебных заведений;

- исследовать аксиологический потенциал и специфику профессионального самоопределения молодежи средних специальных учебных заведений;

- рассмотреть эволюцию и дифференциацию ценностно-нравственного мира личности студента в системе профессионального образования в условиях трансформации российского общества;

- проанализировать тенденции и динамику развития аксиологического потенциала личности студентов средних специальных учебных заведений на основе сравнительного анализа результатов исследований ценностных ориентации российского студенчества периода 1991-2008 г.г.;

- выявить особенности современного состояния ценностно-нравственных ориентации субъектов среднего профессионального образования;

- провести социально-философское осмысление трансформации аксиологического потенциала личности студента в диалектическом единстве с социальными изменениями последних двух десятилетий.

В качестве объекта исследования выступает современная студенческая молодежь среднеспециальных учебных заведений в контексте аксиологического феномена личности.

Предметом исследования является динамика и дифференциация ценностно-нравственных ориентации субъектов средних специальных учебных заведений в современных условиях социальной трансформации российского общества.

Теоретико-методологическая база исследования. В силу междисциплинарного характера исследования, теоретико-методологическую основу составляют социально-философские концепции развития личности, целостной и гармоничной личности в их исторической ретроспективе; труды философов, социологов, психо-

логов, культурологов о сущности таких социально-философских категорий как «ценности» и «ценностные ориентации»; сочинения антропологов и историков, посвященных изучению образования, среднего профессионального образования, его истории, мастерства, ремесленности, вопросам прикладного искусства; труды психологов о структуре аксиологической системы личности; социологов о динамике ценностных ориентации и социальной обусловленности последних; работах различных ученых, посвященных социализации молодежи, как особой социальной группы, а так же специфике студентов средних специальных учебных заведений.

Социально-философский анализ динамики и трансформации ценностных ориентации студентов средних специальных учебных заведений основан на использовании комплекса социально-философских и общенаучных методов. Наиболее оптимальным в данной работе нам видится применение системного подхода, на фундаменте которого автор стремится объединить и обобщить аксиологические аспекты различных наук, выявить и раскрыть специфичность, многогранность и сложность проблемы ценностно-нравственных ориентации студенческой молодежи в условиях транзитивности. Исследователь в своей работе опирается на методы аналогии, синтеза, сравнительного и структурно-функционального анализа, научного обобщения. Работа выполнена в русле диалектического подхода, позволяющего отразить возможности изучения данного социально-философского явления в развитии и противоречивости.

Эмпирической базой исследования выступили результаты социологических исследований двух периодов в недавней российской истории - периода распада Советского Союза, ломки прежних ценностей, идеалов, представлений и формирования новых социально-экономических условий, породивших необычные аксиологические и социально нравственные отношения, и современного периода - периода относительной социальной стабильности, определенности развития. Среди исследований, посвященных изучению ценностных ориентации «детей перестройки», нами были использованы результаты исследования Э.С. Гореева и Ю.Н. Дорожкина" (сотрудники кафедры Уфимского нефтяного института), направленные на изучение ценностной системы молодежи Уфы, проведенные в августе - сентябре 1991 года; результаты социологического исследования, проведенного П.Н. Осиповым12 в 1991 году в 4-х колледжах г. Казани; данные, полученные в результате вторичного анализа исследования С.И. Григорьева, направленного на изучение духовно-нравственных ориентиров 17-тилетних россиян, проведенного в 1997 году; социологического исследования A.B. Соколова и И.О.Щербаковой13, проведенного в 2001 году в Санкт-Петербурге на выборке студентов ВУЗов, состоящей из 1070 студентов; исследования A.B. Соколова14,

11 Гореев Э.С., Дорожкин Ю.Н. Молодежь индустриальной России: жизненные и социально-политические ориентации// Социологические исследования - 1993 - №1, С. 123-125

12 Осипов П.Н. Ценностные ориентации учащихся.// Среднее специальное образование. -1991 - №8. -С. 17-19.

13Соколов A.B., Щербакова И.О. Ценностные ориентации постсоветсткого гуманитарного студенчества// Социологические исследования., - 2003 - № 6 - С. 116-121

14 Соколов A.B. Спасет ли красота мир? (некоторые итоги изучения ценностных ориентации постсоветского гуманитарного студенчества). // Научные и технические библиотеки. -2002. - № 3.

проведенного в 2005 году; результатах сравнительного анализа ценностных ориентации молодежи г. Тулы в 2004 и 2005 годах, проведенных Самсоновой Е.А. и Ефимовой15 Е.Ю.; результаты интернет-опроса «Национальное единство и российские СМИ: ценности современной России», проведенного НИЦ «Церковь в информационном обществе», МГУ им. М.В. Ломоносова, Издательским советом Прусской православной церкви, газетой «Церковный вестник» (29 сентября по 13 октября 2006 г.); исследование A.B. Петрова б, проведенное в Краснодарском крае в 2006 году с целью выявления тенденций изменения ценностных ориентации молодежи; исследование В.В. Семенова17 (2007 год); результаты авторского исследования среди студентов ФГОУ СПО «Новочеркасский автотранспортный колледж», направленного на изучение аксиологической системы студентов среднего специального образования в декабре 2008 года.

Научная новизна:

- на основе системного подхода проанализированы и обобщены концепции личности в ее аксиологическом аспекте, фундаментальные подходы к понятиям «ценность», «ценностные ориентации», важнейшие парадигмы исследования аксиологической природы личности в транзитивном обществе;

- определена специфика социализации студентов среднего профессионального образования через его аксиологический срез в диалектическом единстве с особенностями возрастного, статусного, транзитивного характера молодежи, а также трансформационных процессов самого социума;

- исследован аксиологический потенциал и специфика профессионального самоопределения студентов с опорой на духовно-нравственное наследие института среднего специального образования, современные тенденции инструментали-зации аксиологического мира личности;

- выявлено, что аксиологическая система студентов средних специальных учебных заведений чутко реагирует на все социальные изменения, полностью отражая переходный характер современного российского общества;

- определены динамика и вектор трансформации ценностных ориентации студентов средних специальных учебных заведений в период становления рыночных отношений (1991-2008 гг.), среди которых выявлены новые тенденции, заключающиеся в сокращении разрыва между терминальными и инструментальными ценностями, при доминировании последних;

- проведено социально-философское осмысление современного состояния аксиологического потенциала личности студентов средних специальных учебных заведений и выявлены его особенности и направление;

- в диалектическом единстве с социальными изменениями последних двух десятилетий приведен анализ специфика структурной трансформации аксиологического потенциала личности студента среднего профессионального образования.

15 Самсонова, Е.А. Молодежь Тулы: ценностные ориентаии и реалии повседневной жизни/ Е.А. Самсонова, Е.Ю. Ефимова// Социологические исследования - 2007 - № 11 - С. 110-116

16 Петров, A.B. Ценностные предпочтения молодежи: диагностика и тенденции изменения/ A.B. Петров// Социологические исследования - 2008 - №2 - С. 83-90

17 Семенов В.Е. Ценностные ориентации современной молодёжи. // Социологические исследования. - 2007. - №. 4. - С. 37-43.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-философское обобщение концептуальных понятий «личность», «ценность», «ценностные ориентации» наиболее продуктивно при использовании системного подхода в рамках диалектической парадигмы методами аналогии, анализа и синтеза, научного обобщения, позволяющими проанализировать аксиологический феномен личности студента в его развитии, динамике, единстве противоречий, целостности. Ценностные ориентации, представляя собой смысло-образующие конструкты структуры личности, первыми претерпевают изменения, что вызывает трудности в идентификации ценностей молодого поколения.

2. Специфика социализации современных студентов среднего специального учебного заведения связана с общероссийскими трансформационными процессами и обусловлена ими. Наиболее сильно такие социальные изменения проявляются в сознании молодого человека, как субъекта, находящегося в процессе активного формирования мировоззрения и аксиологической системы. Чтобы удовлетворить потребности современного мироустройства, человек должен менять себя, предлагая нужный тип личности. В этом состоит способность соответствовать запросам рынка. В условиях неопределенности, общества риска, какой является Россия, наблюдается тенденция инструментализации аксиологического мира молодых людей, утрата смыслового содержания традиционных ценностей, аксиологическое сознание молодежи крайне эклектично. Образование, являясь основным каналом приобщения к общечеловеческим ценностям, выступая важнейшим институтом социализации, направляет формирование аксиологической системы студентов.

3. В аксиологическом потенциале студента среднего профессионального образования в настоящее время наблюдается снижение значимости общечеловеческих ценностей, а в учебном и профессиональном плане преобладает установка на получение документа об образовании, а не самореализации в профессии, стремление получить более престижную работу без учета собственных интересов и наклонностей, что свидетельствует о кризисе профессионального самоопределения. Подобная ситуация приводит к рассогласованию личных и социальных ценностей, норм и моделей поведения, ведет в направлении трансцендентализма и утилитаризма. Главным противоречием, которое решается в процессе развития личности студента, является антагонизм между образом «Я» и пропагандируемым обществом, типом личности. Профессиональное самоопределение не ориентировано на престижность и высокую ценность профессионального образования.

4. Аксиологическая система студентов средних специальных учебных заведений целиком и полностью детерминирована транзитивным характером современного российского общества. Молодые люди, родившиеся в период перестройки, попали в ситуацию глубокой мировоззренческой дезориентации: с одной стороны, за время реформ произошла скрытая деформация норм и образцов поведения молодых людей, которая изменила существовавший механизм межпоколенной передачи традиционных ценностей. С другой стороны, изменилась смысловая интерпретация базовых ценностей. В целом можно отметить, что молодежь восприняла ценности рынка, поставив популярность жизненных стратегий социального успеха на первые места. В ценностных представлениях молодежи доминирует ценность свободы личности, ее суверенитет, индивидуализм, свободная конкуренция, плюрализм, важность влиятельных друзей и знакомых, личная инициати-

ва, помощь «нужных» людей, обретение материальных благ и статусных ценностей, что является свидетельством того, что студенты нацелены на более высокие социальные роли и позиции, чем те, которые обещает профессиональная карьера. Необходимо отметить снижение ценности знания, утрату академических ценностей, а преобладание инструментальных установок в образовании говорит о том, что у молодых людей еще не сформировалась внутренняя потребность совершенствования культурного и образовательного уровня.

5. Наиболее важными тенденциями в динамике ценностных предпочтений студентов средних специальных учебных заведений в период трансформации российского социума являются, во-первых, доминирование инструментальных ценностей, во-вторых, появляется тенденция к сокращению разрыва между инструментальными и терминальными ценностями.

6. Социально-философское осмысление трансформации структуры ценностей студентов средних специальных учебных заведений позволяет сделать вывод о том, что система ценностей последних испытывает целенаправленное воздействие западных ценностей и стереотипов, всячески пропагандируемых СМИ. Несмотря на то, что молодежь дифференцирована на различные группы по разным основаниям, общим для них являются следующие тенденции. Молодые люди надеются исключительно на свои силы и на возможности своей семьи, ориентированы на материальные, прагматические, индивидуалистические цели, хотя сохраняют и ценности российской социокультурной традиции, в то же время опасно снижаются показатели толерантности, что провоцирует агрессивность, непримиримость к отличным от себя. Аксиологическая система показывает прагматическую настроенность студентов, готовность приложить определенные усилия для достижения желаемой цели, однако происходит это, в целом положительное явление, на фоне снижения ценности духовно-нравственного содержания деятельности, человеколюбия, эгоизации и индивидуализации межчеловеческих отношений, которые переводятся в русло полезности и выгоды.

7. Тенденция развития прагматизма, наметившаяся в 1991 году, в современном российском обществе усиливается и переходит в стадию яркого индивидуализма. Одновременно остается стабильная приверженность студентов к традиционным ценностям: семья, любовь, друзья, интересная работа. Структура ценностных ориентаций современных российских студентов за время перестройки и постперестроечного периода коренным образом изменилась. Однако эти изменения спровоцированы не внутренней потребностью личности, а произошли насильственно под воздействием отсутствия помощи и поддержки со стороны государства и общества в трудной жизненной ситуации, когда человек остался один на один с глобальными социальными трансформациями, без средств к выживанию. Структурная трансформация ценностей молодежи является показателем степени ее адаптации к изменившимся социальным условиям.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Социально-философский анализ трансформационных процессов, происходящих в аксиологической системе личности студентов средних специальных учебных заведений, может быть использован для дальнейшего анализа и проработки данной тематики; на основании результатов исследования возможно построение прогностических моделей состояния духовно-нравственных ориентиров данной социальной общности и всего общества в целом. Результаты, полученные в ходе теоретического

обобщения и осмысления проблем динамики ценностных ориентации молодежи, могут быть использованы при составлении учебных курсов по социологии, философии, политологии, социальной работе. Методам, используемым в работе, и ее практическим результатам можно найти применение в организации воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях. Результаты, полученные в ходе прикладного исследования, могут представлять интерес для различных аспектов дальнейшего изучения ценностно-нравственных ориентации студентов средних специальных учебных заведений.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «НГМА» (2007-2009 годы); на научно-практической конференции «Профессиональное образование: традиции и инновации» Северного филиала Московского гуманитарно-экономического института (2008 г.); Международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в системе математического образования» ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова (2008 г.); I и II Международной интернет-конференциях в Таганрогском государственном педагогическом институте (2008 и 2009 гг.); опубликованы в двух монографиях объемом 15,7 п.л (5,3 п.л.) и 15 научных статьях общим объемом 3,21 п.л. (две из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ - 0,85 п.л.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цели, задачи исследования, формулируются элементы новизны и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-философские основы ценностно-нравственного аспекта личности», состоящей из трех параграфов, автор анализирует в рамках диалектической парадигмы с позиции системного подхода основные теоретические концепции личности, ценностей и ценностных ориентации, а также рассматривает данные явления в измерении российского студенчества.

Первый параграф «Социально-философский анализ концепций личности» представляет собой концептуальную обрисовку основных методологических парадигм социально-философского исследования феномена личности.

Само понятие «личность» возникает как результат эволюции представлений человека и человечества о собственной природе. Только лишь в 20-30 годах XIX века смысл слова «личность» начинает сближаться с понятиями «неделимость», «индивидуальность», то есть становится выражением человеческой индивидуальности, отдельного человеческого «я», как носителя социальных и субъективных признаков и свойств. В русской философии термин «личность» до ранних славянофилов практически не использовался, с их точки зрения, личность предстает как качественная характеристика онтологического проявления человеческого бы-

тия, проявляющаяся через духовную сферу человека. Минувший XX век прошел под знаком личности, породив множество отечественных и зарубежных теорий и гипотез о природе и механизмах развития личности, которые объединены, в так называемые, теории личности, наиболее значительными среди которых являются: психоаналитическая (3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг); диспозиционная (Г. Олпорт, А. Айзенк, Р. Кэтгэлл); когнитивная (Дж. Уотсон, Дж. Ротер, Дж. Келли); феноменологическая (К. Роджерс).

Философы считают личность высшей ступенью эволюции человека, как духовно-телесного существа Философия настаивает на целостности личности, на ощущении себя единым со всем Миром. В качестве структуры личности философы выделяют непосредственно духовные качества личности: творческая способность и воля к познанию, внерациональная форма познания. Разнообразные теории пытаются ответить на вопросы: что такое человек, какова его сущность и движущие силы развития, каково его место в мире? Опираясь на них, можно предположить, что личность человека - это не только результат своего собственного развития, жизненного опыта, характера, темперамента, но и частица всего человечества, несущего в своем подсознании символы вселенского развития.

Второй параграф «Теоретические подходы к определению понятий «ценности» и «ценностные ориентации» в измерении российского студенчества» отражает эволюцию представлений о ценностях и ценностных ориентациях, а также аксиологический смысл социализации студентов средних специальных учебных заведений.

Важность проблемы аксиологической структуры личности подрастающего поколения обусловлена не только необходимостью осмысления ценностей бытия личности, но и тем, что ментальность людей изменилась с «долгосрочной» на «краткосрочную», трансформировались поведенчески-мотивирующие ценности человека, фундаментальные установки и жизненные стратегии личности.

В данном параграфе автор подробно останавливается на исторической ретроспективе основных аксиологических концепций, рассматривает некоторые классификации ценностей, предлагает операциональное понятие «ценностных ориентаций», как широкой системы отношений личности к миру, ближнему, человечеству, различным объективным и субъективным явлениям и процессам. Ценностные ориентации выражают отношение к совокупности этих объектов действительности; регулируют поведение личности, разворачиваются в целях, идеалах, интересах, планах, принципах, убеждениях; способствуют целеполага-нию человека; представляют значимые элементы внутренней структуры личности. Ценностные ориентации бывают нестабильны и противоречивы, что порождает непоследовательность и нелогичность в поведении и мыслях человека, как правило, такие факты свидетельствуют о несложившейся системе ценностей, инфантилизме личности, господстве внешних стимулов над внутренними убеждениями. В связи с тем, что ценностные ориентации являются продуктом социальной жизнедеятельности человека, такие эффекты возникают в переломные моменты общественного развития и особенно проявляются в сознании молодежи, ценностно-нравственная система которой еще находится в стадии формирования.

Российское общество длительно находилось в состоянии глубоких социально-стратификационных изменений, которые к настоящему времени далеко не завершены. Система жестких рыночных отношений, которая в очень короткие сро-

ки в большей мере была навязана западным образцом, а не явилась естественным результатом предшествующего исторического развития, диктует свои условия жизнедеятельности, заставляет личность изменяться, становиться более гибкой и нестабильной. Чтобы участвовать в процессе становления новых социальных и экономических отношений, человеку необходимо иметь за плечами весьма весомый багаж, состоящий из материальных накоплений, но, по нашему мнению, в наибольшей степени из совокупности жизненного опыта, знаний, определенных ценностных ориентации и стереотипов поведения в конкретных ситуациях.

В третьем параграфе «Аксиологический потенциал личности в контексте социализации студентов как социальной общности» автор рассматривает формирование аксиологического мира личности студента в процессе его жизнедеятельности, вхождения в различные социальные сферы.

Аксиологический потенциал личности - это многоуровневое интегративное динамическое новообразование, характеризующееся наличием у нее устойчивой иерархии ценностных ориентаций, определяющих характер жизнедеятельности п. Ценностный потенциал личности определяется, полученными в процессе социализации, ценностными ориентациями в нравственной, политической, религиозной, эстетической сферах. Аксиологический потенциал студенчества представляет наибольший научный интерес в связи с тем, что студенты - это самая динамичная часть общества, которая чутко реагирует на малейшие изменения в его структуре, политические и экономические трансформации, быстро улавливает новые тенденции в культуре.

В транзитивном российском обществе наблюдается аксиологический конфликт, но, в то же время, отчетливо проявляется у россиян процесс формирования новых аксиологических ориентиров. По мнению автора, парадигма травмы, представленная П. Штомпкой, во многом характеризует ситуацию в России. Она вызывает дезорганизацию в структуре ценностей, проявляется в изменении самой социальной структуры: происходит снижение социальной ценности духовно-нравственной сферы, усиливается маргинальность, коллективная безответственность и некомпетентность, потеря национальной идеи, утрата понимания исторической перспективы, ощущение чувства вины, стыда, тревожности, апатии, неудовлетворенности и недовольства. Это особенно больно затрагивает молодое поколение, вызывая необходимость переосмысления аксиологического мира студентов. В российском обществе сужена зона совпадения ведущих ценностей. Конфликты, возникающие в обществе нового типа, не могут быть разрешены в рамках старых представлений и идеалов, что создает угрозу существованию общества

С точки зрения автора, несогласованность между высшими ценностями и социальным поведением людей формирует, так называемый, аксиологический «вакуум», который рождает апатию, стремление отождествлять себя со структурой более высшего ранга, поиск идеала в трансцендентном мире во избежание хаоса. Такое фрустрационное состояние не может не отразиться и на личности студента среднего профессионального образования, в настоящее время демонстрирующей снижение ценностно-нравственного потенциала, в учебном и профессиональном плане преобладание установки на получение документа об образова-

18 Кирьякова A.B. Аксиологические императивы университетского образования в контексте глобализации.// Современные наукоемкие технологии - 2005 - №8.

нии, а не любимой профессии, стремлении получить более престижную работу без учета собственных интересов и склонностей, происходит кризис профессионального самоопределения.

Во второй главе «Социально-философский анализ структуры аксиологической системы студентов среднего профессионального образования» автор рассматривает возможность преемственности ценностей между студентами различных поколений, их динамику и дифференциацию, формируя и анализируя в сравнении социально-аксиологический портрет студента среднего специального образования 1991 и 2008 годов обучения. В данном разделе большое внимание уделено анализу результатов собственного исследования, изучению структуры ценностных ориентации студенчества в динамике, а также дифференциации и трансформации системы ценностей студентов средних специальных учебных заведений в современной России.

В первом параграфе «Понятие профессионального самоопределения личности в ориентирах среднего профессионального образования» автор рассматривает типологический подход к выбору профессии в трех направлениях. Первое направление, основоположником которого считают Э. Шпрангера, связано с изучением влияния типов личности на выбор типов профессии и профессионального пути. Второй подход к изучению профессиональной типологии связан с изучением особенностей влияния конкретной профессии на личность. Третье направление - изучение профессии «изнутри». В этой концепции исследуются успешные и эффективные типы.

По мнению автора, в профессиональном самоопределении можно выделить ряд мотивов: 1) мотив выбора профессии вытекает из совета друзей, родителей, родственников; случайно; из возможности карьерного роста; самоцели; внутреннего призвания личности; 2) мотив получения профессионального образования из возможности иметь перспективную работу, получить определенный статус, занять высокий пост, освоить профессию, которая нравится; 3) мотивы профессионально-трудовой деятельности из возможности самореализации, содержания самой специальности, ее социальной значимости, возможности жить достойно и интересно.

Если говорить о современной российской молодежи, то в их среде наблюдается слабая сформированность ценностно-смыслового аспекта личностного самоопределения, компонентом которого является профессиональное самоопределение. Сейчас в России ощущается нехватка специалистов среднего звена, поэтому ценность и значимость для нашей страны профессионального образования возрастает. Профессиональное самоопределение молодежи пока не ориентировано на престижность и высокую ценность среднего профессионального образования. В связи с чем, в настоящее время необходима целенаправленная политика государства, направленная на подъем престижа среднего профессионального образования, а также повышение качества подготовки выпускаемых специалистов. По мнению автора, процесс подготовки специалистов необходимо строить с учетом ценностей и потребностей, как самой личности, так и государственной хозяйственной системы в целом. От того, как происходит социальная адаптация личности к новым рыночным условиям, насколько ее требования и ожидания, самооценка и притязания, возможность самовыражения и самореализации согласуются с возможностями и реалиями социальной среды, зависит не только будущее человека, но и дальнейшее развитие системы образования и общества в целом.

Второй параграф «Социальная дифференциация аксиологических ориентиров студентов средних специальных учебных заведений в современном российском обществе» посвящен изучению изменения ценностных ориентации студентов в результате коренных социальных сдвигов, динамики изменений в системе образования и самого процесса самоопределения студентов.

Результаты исследований, проведенных в последние два десятилетия, свидетельствуют о том, что в настоящее время большая часть студентов в выборе профессии руководствуется инструментальными ценностями. Отчетливо прослеживается тот факт, что мотивы человеческой деятельности в получении образования зависят от жизненных смыслов личности. Однако в условиях кризиса и транзитивности общества мотивационная потребность в получении образования несколько снижена, по сравнению со временем стабильности, хотя образование дает возможность и даже некоторую гарантию трудоустройства в будущем, несмотря на обесценивание многих профессий и неадекватную оплату труда. Неопределенность трудоустройства заставляет студентов перемещать свое внимание на более благополучные, в материальном отношении, сферы и все заметнее становится несоответствие рынка образовательных услуг и рынка труда. По шкале профессий популярностью пользуются «прибыльные» финансово-экономические профессии, которые предполагают высокую заработную плату. Студенчество в большинстве своем разделилось на «рыночников», ориентированных на деньги и прибыль и на «антирыночников», ориентированных на духовные приоритеты. Большинство ученых отмечают, что в ценностной системе современного российского студенчества существуют и уживаются вместе две разнонаправленные системы ценностей: традиционная и западная. Очень подробно в данном параграфе также рассматриваются специфические нравственные ценности профессионального образования.

Современное общество потребления ориентировано на среднего человека, в действиях которого доминируют частные, далекие от высоких, утилитарные потребности. Коренные изменения в социально-экономическом и политическом устройстве страны, потеря существующей идеологии на рубеже 90-х гт. привели изначально к дисбалансу ценностных ориентации молодежи, а затем породили новый тип дифференциации аксиологических структур молодежного сознания. Двумя важнейшими чертами новой дифференциации явились, во-первых, возникновение агрессивного негативного отношения к традиционным прежним ценностным ориентирам, во-вторых, опора на инструментальные аксиологические ориентации. Тенденция доминирования инструментальных ценностей, скорее всего, является, не чем иным, как социокультурной реакцией на навязанные насильно и в очень короткие сроки, жесткие рыночные условия жизни.

В третьем параграфе «Социальная динамика терминальных и инструментальных ценностей студентов среднего профессионального образования» автор делает выводы на основе сравнительного анализа инструментальных и терминальных ценностей студентов 1991 и 2008 годов обучения.

Современное российское общество характеризуется множеством противоречий, которые влияют на все сферы социальной активности человека, в том числе, и на трудовую деятельность. Сегодня можно констатировать, что изменилось содержание и характер труда, в связи с чем, возникла острая необходимость активизации самого молодого человека в решении экономических и социальных проблем. Такие трансформационные процессы на рынке труда предъявляют свои

требования к образованию, процессу подготовки специалистов среднего звена, а также к личностным качествам самого обучающегося. В основе же удовлетворения подобных требований лежат изменения в процессах формирования личности.

В современном мире трансляция общечеловеческих и, соответственно, личностных ценностей, осуществляется в большей мере с использованием средств массовой информации. СМИ оказывают огромное влияние на формирование аксиологической системы, особенно молодежи, которая характеризуется динамичной, несформированной аксиологической системой. СМИ не только участвуют в процессе становления гармоничной целостной личности, что само по себе положительное явление, но, в то же время, активно препятствуют ему, формируя в большинстве своем антисоциальные ценности, прямиком попадающие в несфор-мированное сознание молодого человека. В рейтинге ценностей, пропагандируемых средствами массовой информации, лидирующие места занимают такие как насилие, деньги, жестокость, секс, власть, безразличие, потребление. Не будет ошибкой назвать представленные понятия, антиценностями, так как они развивают в человеке негативные, примитивные инстинкты, понижают личность до состояния животного, обремененного лишь стремлением потреблять и продолжать род. Особенно эта тенденция опасна для молодежной среды, учитывая то, что информация, несущая в себе перечисленные антиценности, терабайтами сливается в неподготовленное сознание молодежи, формируя такую же антисоциальную аксиологическую систему.

Не смотря на то, что в рейтинге ценностей россиян на первом месте стоят семья, жизнь, хорошая работа, друзья, справедливость и здоровье, не менее важные места в системе ценностей граждан занимают деньги, карьера, то есть личные материальные ценности. Духовно-нравственным аксиологическим понятиям, являющимся основой гармоничного общества, россияне отводят самые нижние места. Система ценностных ориентации студентов средних специальных учебных заведений в целом отражает те же тенденции, что нашло подтверждение в нашем исследовании, проведенном в 2008 году в ФГОУ СПО «Новочеркасский автотранспортный колледж».

Исследование проводилось при помощи стандартной методики исследования ценностных ориентаций молодежи М. Рокича. Выборка респондентов составила 105 человек, учащихся 1 и 4 курсов названного колледжа, среди которых преобладающее большинство занимали юноши (65 человек), а численность девушек составила 40 человек. Средний возраст студентов составляет 19 лет. Исследование проводилось среди студентов специальностей «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и «Экономика и бухгалтерский учет». Результаты исследования свидетельствуют о преобладании в аксиологической иерархии студентов средних специальных учебных заведений инструментальных ценностей, эта тенденция в целом отражает общероссийскую. Однако, по нашим исследованиям разрыв между терминальными и инструментальными ценностями заметно сократился. Анализ ранжирования терминальных ценностей студентов средних специальных учебных заведений позволяет сделать вывод о том, что мало того, что они пользуются меньшей популярностью, чем терминальные, но и в их структуре наблюдается две равнозначные тенденции. Первая заключается в доминировании традиционных, сугубо российских ценностей (друзья, семья, интересная работа), другая же представляет собой гипертрофированное стремление

к потреблению, обладанию ничем не подкрепленными, материальными благами любыми способами (то есть типично западная тенденция).

Анализ терминальных ориентиров демонстрирует прагматическую настроенность личности респондентов, готовность приложить определенные усилия для достижения желаемой цели, однако происходит это, в целом положительное явление, на фоне снижения ценности духовно-нравственного содержания деятельности, человеколюбия, гуманизма, порождающее ситуацию, когда «человек человеку -волк», наблюдается эгоизация и индивидуализация межчеловеческих отношений, которые переводятся в русло полезности и выгоды. Скорее всего, как считает автор, такая ситуация возникла вследствие полной переориентации молодых людей на ценности общества потребления, заключающейся в том, что большинство людей считает удовлетворительным для себя определенный образ жизни, статус, доход, но в то же время стремятся получать больше, еще больше и этот процесс без разумного, рационального осмысления может длиться бесконечно. За этой погоней за благами теряется ценность собственной жизни, каждого ее момента, красоты окружающего мира, прелести общения со знакомыми, друзьями, детьми, родителями, да и просто людьми, занятия любимым, а не высокооплачиваемым делом.

Далее автор исследует динамику ценностных ориентации студентов среднего специального учебного заведения в сравнении с исследованиями П.Н. Осипова (1991 г.), Дорожкина Э.С. и Гареева Ю.Н. (1991 г.) и приходит к выводу о том, что в динамике терминальных ценностей за период 1991-2008 годов прослеживается отчетливая тенденция увеличения показателей по таким основополагающим аксиологическим ориентирам, как активная деятельная жизнь, жизненная мудрость. Большее значение для студентов 2008 года обучения, чем для студентов 1991 года имеют уверенность в себе и любовь. В то же время, наблюдается снижение значимости для личности таких ценностей как здоровье, интересная работа; в настоящее время студенты ориентированы на получение не интересной им работы, а максимально более высокооплачиваемой, не профессиональной самореализации, а получение материальной выгоды без учета своих способностей, интересов и желаний. Такое положение дел провоцирует развитие у человека неудовлетворенности собственной жизнью, сомнения в своей квалификации и личностных качествах, фрустрации, снижение качества жизни, неуверенности в правильности выбора жизненного пути, потере смысла жизни.

На том же уровне в оценках студентов среднего специального образования остались ценности материального благополучия, что свидетельствует о том, что тенденции, появившиеся в период перестройки продолжают быть актуальными и до сих пор, и, учитывая высокие показатели по данному критерию и заниженные оценки духовно-нравственных ценностей, можно с уверенностью говорить о том, что стремление к потреблению в настоящее время выросло. Не смотря на то, что в целом в 2008 году ценность творчества и творческой самореализации, творческого подхода к жизни получила сравнительно невысокую оценку, все же этот показатель вырос по сравнению в 1991 годом, и это не удивительно. Современные рыночные условия требуют от человека гибкости, мобильности, нестандартности, человек, надеющийся преуспеть в жизни, должен подходить к ней (самой жизни, себе, работе, отношению к окружающим) более креативно, потому что условия жесткой конкуренции действуют по принципу естественного отбора, когда выживает тот, кто

ярче всех выделяется из серой массы, большинство же остаются на периферии жизни с собственными нереализованными желаниями и потребностями.

В динамике инструментальных ценностей за период 1991-2008 гг. прослеживается отчетливая тенденция увеличения показателей по такому аксиологическому ориентиру, как твердая воля, умение настоять на своем, не отступать перед трудностями. Данная ценность получила максимальный прогресс за время перестройки и переходя к рыночным отношениям, с седьмого места поднявшись в аксиологическом ряду на первое! Это явление, по мнению автора, объясняется тем, что современные российские экономические условия, общая нестабильность в стране и неуверенность в завтрашнем дне ориентируют человека на уверенность исключительно в собственных силах. Современная молодежь отошла в настоящее время от патерналистического мировоззрения, вера в то, что в любой ситуации тебе поможет, поддержит и защитит государство, уже потеряла свою актуальность. Напротив, такие воззрения являются показателем наивности и неумения ориентироваться в современных российских реалиях. В связи с этим жизнь человека, его благополучие, благосостояние зависит исключительно от его же способностей и возможностей, в результате чего огромную важность приобретает именно твердая воля, способная организовать личность на выполнение тех или иных действий, даже если они противоречат собственным желаниям, именно воля превращает «хочу» в «надо» и делает человека хозяином собственной жизни, что в современных условиях является главнейшей предпосылкой социальной успешности личности.

Очень важное место в аксиологической структуре современной молодежи занимают такие ценности, как жизнерадостность (кстати, значимость этой ценности повысилась за последние годы), ответственность, независимость, воспитанность, смелость в отстаивании собственного мнения, рационализм, широта взглядов. Все эти аксиологические ориентиры очень важны для личности студентов и в целом особо не изменили своего места в аксиологическом ряду студентов как 1991, так и 2008 годов обучения.

Настораживает тот факт, что многие ценности потеряли в весе за последние два десятилетия. К таким аксиологическим ориентирам относятся терпимость к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения, а также непримиримость к недостаткам в себе и других людях. Эта тенденция во многом объясняет массовое появление в молодежной среде экстремистских групп, рост агрессивности, напряженности и недоверия. По мнению автора, это явление полностью отражает ситуацию в стране, однако оно поддается коррекции путем целенаправленного воздействия на личность различных социальных институтов, транслирующих социально значимые и одобряемые ценности.

Четвертый параграф «Социально-философский анализ трансформации ценностных ориентации личности российских студентов средних специальных учебных заведений» включает в себя результаты анализа многочисленных исследований, проведенных в период 1991-2008 гг., посвященных изучению структуры ценностных ориентации студентов различных поколений, на основе которого вьивлена динамика и вектор изменений ценностной системы современного студенчества.

Молодежь, как отдельная социальная категория, не может рассматриваться как единый однородный субъект культуры. В реальной практике это выражается сосуществованием и столкновением различных ценностных позиций, которые де-

монстрируют различные ее группы. Однако кризисное состояние российского общества несколько изменило соотношение терминальных и инструментальных ценностей в ранговых шкалах различных групп, но, в то же время, терминальные социальные ценности, содержащие универсальные (общения, семьи, нравственности) и социально-интегративные (законности, свободы, стабильности, порядка, работы, личной защищенности) ценности, сохраняются в качестве объединяющего ядра, а инструментальные ценности все активнее начинают играть дифференцирующую роль, формируя социальную оппозицию между носителями традиционных (самопожертвование и патернализм) и современных (независимость и инициативность) социальных ценностей.

В работе очень подробно рассмотрена динамика отдельных категорий ценностных ориентации, изученная путем сравнительного анализа исследования A.B. Соколова и И.О. Щербаковой, проведенном в 2001 году в Санкт-Петербурге и авторского исследования 2008 года Значительный разброс в выборе жизненно важных ценностей 2004,2005 и 2008 годов был проанализирован автором в сравнении с исследованием Самсоновой Е.А. и Ефимовой Е.Ю. Создается впечатление, как отметили A.B. Соколов и О.И. Щербакова в 2001 году, что наше студенчество уже готово к условиям рыночной экономики. Проведенное автором исследование ценностных ориентации студентов средних специальных учебных заведений, полностью подтверждает эту точку зрения. В мировоззрении современных студентов доминируют новые западные ценности, ориентированные на индивидуализм, эгоизм, прагматизм, получение выгоды и потребление. Однако в ситуации с нашими студентами, изредка все же из глубины сознания выплывают такие традиционно российские ценности, как честность, искренность, взаимопомощь, коллективизм.

Проведенный автором социально-философский анализ ценностных ориента-ций студентов периода социально-экономической перестройки и настоящего времени, выявил, что аксиологическая система выпускника среднего специального образования в 2008 году отражает общероссийские тенденции в этой сфере, к которым относятся крайняя прагматизация, индивидуализация и эгоизация отношений и ценностей, ориентация на увеличивающееся потребление, погоню за богатством, временем, материальными выгодами, модой, западными веяниями. Однако, по мнению автора, все эти тенденции являются показателем степени адаптации молодежи к сложившимся рыночным условиям. Оценивая это явление, можно отметить два полярных момента. Рыночные отношения со своей конкуренцией и борьбой за место под солнцем порождают в студентах стремление к самосовершенствованию, развитию способностей, возможностей интеллекта, души и тела Стимулирующая функция нового экономического устройства очевидна, современная молодежь готова приложить максимум усилий для достижения своих целей. Однако настораживает тот факт, что порой деньги стремятся заработать всеми правдами и неправдами, включая криминальные способы добывания средств, так ярко пропагандируемые средствами массовой информации. Однако, по мнению автора, путем воспитания и развития у человека совести, как наиглавнейшего и самого объективного судьи, арбитра, возможно преодоление негативных последствий.

С другой стороны, очевидно, что современная молодежь руководствуется в большей степени инструментальными ценностями и эта общероссийская тенденция сохраняется уже второй десяток лет. Доминантными остаются в аксиологической системе материальные факторы над духовными. За всем этим теряются ис-

тинные ценности и смысл человеческого бытия. В погоне за наживой человек забывает о ценности жизни, возможности размышления о смысле своего бытия, простого общения с людьми, радости каждого момента жизни, каждая минута которой неповторима и безвозвратно уходит.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, обрисовываются перспективы дальнейшей разработки намеченных в диссертации проблем.

Основные публикации автора по теме диссертации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Федорова Е.А., Васшъченко О.В. Ценностные ориентации молодежи «по ту и эту сторону колючки» в постперестроечный период.// Научная мысль Кавказа, №2,2009г. - 178 с. - 0,7 п.л. (0,35 пл.).

2. Федорова Е.А. Социальная дифференциация ценностных ориентаций студентов средних специальных учебных заведений в современной России.// Известия РГПУ им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради. №, 2009г. - 0,5 пл.

Основные публикации автора по теме диссертации:

3. Федорова Е.А., Николаева JI.C. Среднее профессиональное образование в контексте ценностей личности.//Модернизация педагогического процесса в контексте современной российской педагогической реформы: материалы региональной межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состав, научных сотрудников, спирантов и соискателей, 27 мая 2008 г. - пос. Персиановский, ДонГАУ, 2008 - 104 с. - 0,3 п.л. (0,15 пл.).

4. Федорова Е.А., Васшьченко О.В. Значение профессионального самоопределения в социализации личности.// Профессиональное образование: традиции и инновации: сборник статей научно-практической конференции(24-25 октября 2008 г.)/ отв. ред. В.М. Грищук - Коряжма СФ МГЭИ, 2008. - 268 с. - 0,3 пл. (0,15 пл.).

5. Федорова Е.А., Васшьченко О.В. Качество среднего профессионального образования в социализации студентов.// Профессиональное образование: традиции и инновации: сборник статей научно-практической конференции (24-25 октября 2008 г.)/ отв. ред. В.М. Грищук - Коряжма СФ МГЭИ, 2008. - 268 с. -0,55 пл. (0,27 пл.)

6. Федорова Е.А. Роль гуманизированного воспитания в учебном заведении в формировании личности: аксиологический аспект.// Воспитательная деятельность педагогического ВУЗа: проблемы и перспективы развития// Материалы I Международной Интернет-конференции (14-29 февраля 2008 г.)/ под ред. д-ра пед. наук, проф. Г.Ф. Гребенщикова - Таганрог, изд-во Таганрог, гос. пед.ин-та., 2008-168-0,3 пл.

7. Федорова Е.А., Васшъченко О.В. Ценностные ориентации в образовании// Человек и общество в противоречиях и согласии: сборник научных трудов по материалам VII научно-практической конференции (27 ноября 2008 г.)/ под ред. А.И. Аспидова, А.Н. Штефана. - Нижний Новгород: Гладкова О.В., 2008. -227 с. - 0,2 пл. (0,1 пл.).

8. Федорова Е.А. Социально-философский анализ понятий ценности и ценностные ориентации личности.// Лосевские чтении: труды Международной еже-

годной научно-теоретической конференции, г. Новочеркасск, май 2008 г. -Новочеркасск: Изд-во ЮРГТУ (НПИ), 2008. - 352 с. - 0,3 п.л.

9. Федорова Е.А. Ценности и ценностные ориентации как основа структуры личности.// Лосевские чтении: труды Международной ежегодной научно-теоретической конференции, г. Новочеркасск, май 2008 г. -Новочеркасск: Изд-во ЮРГТУ (НПИ), 2008. - 352 с. - 0,28 пл.

10. Федорова Е.А., Васильченко О.В. Формирование нравственных качеств личности студентов в перестроечный период в контексте социализации молодежи.// Актуальные вопросы современной науки: Сборник научных трудов/ II Ме-жународная конференция (10-11 ноября 2008 года, г. Таганрог). - М.: изд. «Спут-ник+», 2008 - 237 с. - 0,2 пл. (0,1 пл.).

11. Федорова Е.А,, Васильченко О.В. Ценностный феномен личности в контексте социализации молодежи.// Современные образовательные технологии в системе математического образования. Часть 1 : Материалы международной научно-практической конференции (Коряжма 16-18 июня 2008 года)/ сост. C.B. Мяс-никова: Поморский гос. ун-т им. Ломоносова М.В. - Архангельск: Изд-во Поморского университета, 2008. - 426 с. - 0,56 п.л. (0,28 пл.).

12. Федорова Е.А. Проблема личности в философии славянофилов.// Первые Велеховские научные чтения: сборник научных статей. 15 марта 2009 г., г. Новочеркасск - Новочерк. гос. мелиор. академия. - Новочеркасск, 2009 - 0,3 пл.

13. Федорова Е.А. Эволюция теоретических представлений о ценностях и ценностных ориентациях от античности до XIX века/Сборник научных трудов и творческих работ аспирантов, соискателей и студентов. Выпуск 7. - Новочерк. гос. мелиор. академия. - Новочеркасск, 2009 - 0,3 пл

14. Федорова Е.А. Формирование ценностных ориентации личности./ Человек и общество: поиски, проблемы, решения. Сборник научных и методических статей. Выпуск 15 - Новочерк. гос. мелиор. академия. - Новочеркасск, 2009 -0,3 пл.

15. Федорова Е.А. К вопросу о структуре ценностных ориентации./ Человек и общество: поиски, проблемы, решения. Материалы V Международной конференции 20 мая 2009 года, г. Новочеркасск - Новочерк. гос. мелиор. академия. -Новочеркасск, 2009 - 0,3 п.л.

16. Федорова Е.А., Чумакова Ю.О., НиколаеваЛ.С. Социально-философский анализ аксиологических ориентиров личности студентов средних специальных учебных заведений в современной России. Монография. - Новочерк. гос. мелиор. академия. - Новочеркасск, 2009 - 8,3 п.л. (2,8 пл.)

17. Николаева Л.С., Клочкова A.A., Федорова Е.А. Личность и проблемы экстремистских сект. Монография. - Новочерк. гос. мелиор. академия. - Новочеркасск, 2009 - 7,4 пл. (2,5 пл.).

Федорова Евгения Андреевна

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Автореферат

Подписано в печать 03.09.2009. Формат 60x84 Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 481.

Отпечатано в Издательстве ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132