автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Методы управления социализацией студента в условиях дистанционного обучения филиала СГИ

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Картушина, Елена Никифоровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Методы управления социализацией студента в условиях дистанционного обучения филиала СГИ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Картушина, Елена Никифоровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического изучения методов управления социализацией студента филиала СГИ.

§ 1.1. Теоретические основы социологического изучения методов управления социализацией студента филиала СГИ.

§ 1.2. Сущность и содержание методов управления социализацией студента филиала СГИ.

§1.3. Методика проведения исследования по применению методов управления социализацией студентов филиала Современного гуманитарного института.

Глава 2. Управление социализацией студента в условиях дистанционного обучения филиала СГИ.;.

§ 2.1. Состояние социализации студента филиала СГИ и методы управления ею в современных условиях.

§ 2.2. Оптимизация методов управления социализацией студента филиала СГИ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Картушина, Елена Никифоровна

Актуальность исследования.

Глубокие изменения, происходящие в обществе, сказались на всех сферах его жизни, в том числе на системе образования, воспитания и социализации личности. В условиях модернизации российского общества изучение проблемы социализации личности имеет важное значение для поиска научно-обоснованных путей и методов ее решения.

Сегодня, когда по целому ряду причин во многом потеряны, размыты, девальвированы существовавшие ценностные ориентации общественного развития и личности, молодежь как одна из наиболее многочисленных и энергичных частей общества, безусловно может оказывать огромное влияние в формировании направления развития нашего общества в целом. В настоящее время отсутствуют условия, необходимые для существования системы управления процессами социализации при наличии огромного количества не блокируемых своевременно и не устраняемых факторов, тормозящих процессы социализации, сдвигающих вектор социализации молодежи к исторически чуждым для России ценностям. Однако существует острая необходимость в формировании обновленных ценностных ориентаций у молодежи.

Образовательные учреждения в настоящее время не в силах противостоять СМИ, их натиску в насаждении досуговых ценностей в молодежную среду, но могут оказать помощь молодому человеку в адаптации и интеграции в объективно усложняющиеся общественные отношения. Все более развивающиеся рыночные отношения, предъявляют жесткие требования к коммуникативным способностям личности, ее умениям находить выход из сложных ситуаций, быстро адаптироваться к стремительно меняющейся обстановке.

Поиск методов управления процессом социализации в рамках образовательного учреждения особенно актуален в настоящее время, когда качественные преобразования современного российского общества изменяют содержание социального заказа образованию. Нестабильность рынка труда, переориентация ведущих профессиональных областей требует подготовки молодых людей, мобильных, способных быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям новых технологий. Выпускнику вуза придется решать задачи, связанные с функционированием различных сфер общества, это потребует от него не только овладения определенным содержанием обучения, но и развития у него определенных качеств, основой которых является социальная активность, предполагающая ответственность за свои поступки, судьбу общества, страны, окружающей среды, стремление к самосовершенствованию. Основной продукт образования - социально активные люди, стремящиеся к позитивному преобразованию действительности, самореализации. Это специалисты, которых отличает профессиональная гибкость, самостоятельность, коммуникабельность.

Поэтому изучение состояния социализации студенчества и возможности управления этим процессом с целью формирования определенных качеств личности, необходимых личности и обществу в период модернизации, становится одной из первостепенных задач государства и общества.

В сложившихся обстоятельствах, актуальность изучения проблемы методов управления социализацией студентов в условиях дистанционного обучения обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, потребностями российского общества в обновленных ценностных ориентациях у молодежи в соответствии с социальными требованиями переходного периода.

Во-вторых, недостаточной разработкой социальных методик, дающих возможность реально оценить состояние и тенденцию развития управления социализацией студентов.

В-третьих, необходимостью оптимизации методов управленческого воздействия на социализацию студентов в филиалах СГИ.

В условиях недостаточной теоретической и практической разработанности в отечественной литературе методов управления социализацией личности в переходных социально-экономических условиях, выявление возможных методов управления процессом социализации личности студента в условиях дистанционного обучения в филиалах СГИ, с учетом накопленного позитивного социального опыта России, представляет большой интерес.

Степень разработанности проблемы.

Проблематика социализации личности, начиная с XIX в. носит междисциплинарный характер.

Вопросы становления личности получили широкое освещение в работах представителей классической (М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, 3. Фрейд)1 и современной западной социологии (Ч. Кули, Р. Мертон, Т. Пар-сонс, Н. Смелзер, П. Сорокин, Э. Фромм) .

Традиции русской научной мысли в изучении темы личности нашли свое отражение и в отечественной социологической школе. Социальные проблемы личности рассматривались в русской социологии XIX- начала XX в.в. К данной теме обращались Н.К. Михайловский, С.Н. Булгаков, о

Н.Я. Данилевский, П.А. Сорокин и другие

1 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Дюркгейм Э. Социология образования. М., 1990; Маркс К. Экономические и философские рукописи 1884г. Маркс К., Фридрих Э. Соч. 2-е изд. - Т. 42; Фрейд 3. Будущее одной иллюзии. Сумерки богов. М.? 1989;

Кули Ч. Социальная самость.:Американская социологическая мысль. Тексты. - М., Изд-во Моск. ун-та, 1994; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. //Социологические исследования. - 1992 №2; Пар-сонс Т. Общетеоретические проблемы социологии. - В кн. Социология сегодня. - М., 1965; Смелзер Н. Социология. -М., Феникс, 1994; Сорокин П. Система социологии. Т. 1. - М., Наука, 1993; Фромм Э. Бегство от свободы.-М., 1990.

Булгаков С. Н. Избранные соч. в 2т. Т2. -М.: Правда, 1991; Данилевский Н. Я Россия и Европа. - М.: Книга, 1991: Михайловский Н.К.Полн. собр. соч. Т 3. - СПб., 1906-1913;Сорокин П. А. Система социологии.

Т. 1.-М: Наука, 1993

После 1917 года исследования в области социологии личности были приостановлены. С начала 60-х годов концептуальные подходы к проблеме личностного развития закладываются в работах отечественных ученых: Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, В.А. Ядова и других1.

Проблемы социализации молодежи находят отражение в исследованиях в области теории социальной работы и социологии молодежи А.И. Антонова, С.И. Голода, Т.А. Гурко, М.С. Мацковского2.

Сформулированы основные общеметодологические принципы, лежащие в основе междисциплинарного исследования процесса социализации, обосновано их значение для социологического анализа (см. работы Г.М. Андреевой, Н.В Андреенковой, B.C. Маркова, А.И. Ковалевой, Г.В. Осипова и др.)

Огромное значение для исследования социализации имеет концепция деятельностной сущности человека, разработанная С.С Батениным, Л.П. Буевой, Л.С. Коганом и другими4. Специфика моделей социализации

1 Ананьев Б.Г О проблемах современного человекознания -М., 1977; Кон И. С. Социология личности. М.: Политиздат, 1967; Леонтьев А Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М. 1975; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности : Под ред. Б. А Ядова -Л .1979.

2Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М ., 199; Голод С.И. Современная семья : плюрализм моделей. // Социологический журнал. 1996. № 3 - 4. С. 99-108; Гурко Т.А. Особенности развития личности подростков в различных типах семей. //Социологические исследования. 1996. № 3. С.81-89; Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире. // Семья в России. 1995. №3-4. С.25-35

Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для вузов. - М., 1994; Андреенкова Н.В. Проблемы социализации личности. //Социальные исследования. Вып. 3. - М., 1970; Марков B.C. Проблемы социализации молодого поколения. - М., 1978; Ковалева А.И. Социализационная норма в современном российском обществе. Автореферат дис. .д-ра социол. наук. -М : Ин-т молодежи, 1997; Осипов Г.В. Социлогия и социализм. - М. 1990.

4 Батенин С.С. Человек в его истории. - Л. 1976; Буева Л.П. Человек, де-ятльность и общение. - М., Мысль. 1978. Коган Л.С. Цель и смысл жизни человека. - М., Мысль. 1984 исследована С.А. Завражиным, С.Г. Ивченковым, И.Ю. Сундиевым и другими1.

Образование как институт социализации анализируется в работах И.С. Болотина, А.А. Зимина, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги, А.Г. Эфендиева и других2.

На фоне значительного количества социологических и социально-психологических исследований по различным аспектам социализации личности наглядно обнаруживается малоисследованность проблем социализации молодежи, особенно в переходный период развития общества.

Такие проблемы, как степень влияния специфических условий современного общества на процесс социализации, социологический анализ результативности социализации, ее критериев, степени управляемости и методов управления ею, остаются во многом нерешенными.

Достаточно разработанной является проблема социального управления, которая представляет для исследования методов управления социализацией студентов значительный интерес.

В отечественной литературе, начавшей выходить в свет 20-30 лет назад, и примерно до середины 80-х годов многосторонне разрабатывалась проблема управления общественными процессами в условиях "социализма" (административно-командной системы).

В период с конца 60-х - первую половину 70-х годов вслед за теоретическими работами, посвященными общим социальным проблемам, начинают преобладать эмпирические исследования, в которых изучаются достаточно узкие проблемы управления в сфере труда, общественного

1 Завражин С.А. Подростковая делинквентность : транскультурная перспектива// Социологические исследования. 1996. №2; Ивченков С.Г. Неформальные объединения:проблемы участия молодежи. Дисс. .канд.философ.наук. Саратов, 1991; Сундиев И.Ю. Анатомия неформальных объединений.:По неписаным законам улицы.- М., 1991.

2 Астафьев Я.У. Шубкин В.Н. Социология образования в СССР и России.: Социология в России. (Под ред. В.А.Ядова), - М., 1996. производства, социально-политических отношений. К ним относятся исследования А.Г. Здравомыслова, Г.В. Осипова, Л.П. Буевой, В.А. Ядова и 1 многих других .

В 70-х и примерно до середины 80-х годов в обществоведческой литературе намечается переход к созданию обобщенной и целостной теории управления общественными процессами. Осуществляется постановка вопроса о научном управлении обществом.

С начала 90-х годов в отечественной литературе начинает активизироваться рассмотрение проблем управления применительно к переходному периоду на рыночные отношения.

В последние годы вопросами общей теории управления занимались В.Г. Афанасьев, В.Г. Белов, Д.М. Гвишиани, В.И. Добреньков, Д.Н. Каношин, И.М. Слепенков, Ю.В. Тихонравов, Д.В. Валовой и другие. Проблемы управления духовной сферой жизни общества, или его отдельными сторонами, воспитанием и т.д. разрабатывались О.И. Карпухиным, Ж.Т. Тощенко и другими3.

Вопросами управления внутренним миром личности, ее интересами, потребностями, мотивами, ценностными ориентациями, жизненными установками, занимались В.П. Горяинов, А.Г. Кузнецов и другие4.

1 Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. - М., 1986; Осипов Г.В. Социология и социализм. - М., Наука. 1990; Буева Л.П. Человек, деятельность и общение. - М., Мысль, 1978; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности.// Методологические проблемы социальной психологии. - М.: Наука, 1975.

Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. Опыт системного исследования. Изд. 2-е доп. М.: Политиздат, 1973.

Карпухин О.И. Можно ли управлять культурой.//Диалог. - 1994. № 4-6. С.75-81; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - 2-е изд., доп. и пере-раб. -М.: Прометей, 1998.

4 Горяинов В.П. Групповая солидарность и ценностные ориентации // Социологические исследования. - 1997. - № 3.

Западная литература по проблемам управления основной упор делает на менеджмент, исходя из наследия классиков менеджмента Фредерика Уинслоу Тэйлора, Анри Файоля, Гаррингтона Эмерсона, Генри Форда и других.1

Немаловажное значение в нашем исследовании для определения методов управления социализацией имело изучение литературы по образованию, педагогике, педагогическому творчеству и методах обучения.

Разрозненных знаний о педагогическом творчестве накоплено наукой немало, и в первую очередь в педагогике (А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Jlep-нер, М.И. Махмутов и др.) На творческий характер педагогического труда обращали внимание великие педагоги прошлого: Я.А Коменский, И.Г. Песталоцци, А. Дистверг, К.Д. Ушинский и другие. Классификацией методов обучения занимались Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Е.П. Есипов, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Н.М.Верзилин, В.Ф.Паламарчук и др.

Активные методы обучения в высшей школе рассматривают как раскрывающие способности студентов и способствующие подготовке к реальной жизни Е.Генике, А.А. Вербицкий, С.Д.Резник и др .

Проблемы управления преподавательскими кадрами в высшей школе о затрагивает Н.В. Борисова .

1 Кравченко.А.И. Социология менеджмента. М.: Юнити, 1999.

2 Генике Е. Как преподавать студентам, которые не хотят учиться? //Вестник высшей школы. М. 1999. №10. С. 26-27; Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе : контекстный подход: Метод. Пособие. -М. Высшая школа. 1991; Вербицкий А.А., Кругликов В. Контекстное обучение : формирование мотивации // Высшее образование в России. 1998. №1. С. 101-107; Резник С.Д. Комплексная система непрерывной внеаудиторной работы со студентами.//Менеджмент. - 1997. № 5. -С. 36-49.

Борисова Н.В. Игротехническая подготовка тьюторов в системе дистанционного образования. - М., 1997.

Дистанционное обучение изучается в работах В.К.Балабанова и В.Н.Фокиной, Е.М.Малитикова и В.П.Колмогорова, М.П.Карпенко, Г.Н.Бутырин, Г.М.Татарчук и другие1. Методы обучения в дистанционном образовании и игровые методы рассматривают А.Е.Войскунский, В.П.Кашицин и др. Активизацию познавательной деятельности студентов СГУ разрабатывают В.Н.Оглоблев и Н.С.Сельская . Проблемой социализации в Интернете интересуется Н.Петрова. По ее мнению индивидуальная виртуальная социальная сеть, которую выстраивает пользователь, яво ляется социализационным фактором . Исследует специфику социализации студентов негосударственных вузов Е.В.Чмыхова4.

Таким образом, разработанными являются проблемы социализации, управления, методов обучения. Проблемы управления социализацией личности рассматривает В.И. Веремчук, который считает, что одной из главных задач оптимизации социального управления процессом социализации курсанта - максимальный учет его институциональных факторов и мини

Балабанов В.К., Фокина В.Н.О научных основах социального управления дистационным образованием.//Телекоммуникации и информация образования. - 2001. №1. С. 29-41; Малитиков Е.М., Колмогоров В.П. Актуальные проблемы развития дистанционного образования в Российской Федерации и странах СНГ //Инновации в образовании. - 2001. №1. С. - 17-27; Бутырин Г.Н., Ефимов Н.Н.Нечаев В.Я. Дистанционное образование по оценкам экспертов. М. 2001. л

Войскунский А.Е. Кашицин В.П. Дистанционное обучение в высшей школе : модели и технологии. 1999; Оглоблев В.Н. Сельская Н.С. Активизация познавательной деятельности студентов СГУ .//Актуальные проблемы технологии дистанционного обучения. СГУ. Вып. №1. С. 6-11.

Петрова Н. Интернет как пространство социализации// Интернет : культура и образование. СПб. 1998. С. 72-75.

4 Чмыхова Е.М. Социализация студента. Результаты анализа специфики студентов государственных и частных вузов. // Современное образование. 1999. № 10. мизация десоциализирующего влияния институциональных противоречий, связанных с военной службой в ходе образовательного процесса1.

Изучение научной литературы по проблемам управления в образовании подвело нас к выводу, что социализация - процесс управляемый. Исходя из общих методов социального управления и обучения можно определить методы управления социализацией студентов.

Мы не согласны с мнением С.И. Курганова и А.И. Кравченко отмечающих, что социализация - такой процесс, который не поддается искусственному управлению либо манипулированию2 и стремимся противопоставить точку зрения В.И. Натарова, оказавшую решающее влияние на мнение диссертанта, определяющего активные методы обучения как основные в социализации студента3.

Анализ литературы показывает, что при достаточной разработанности проблем социализации остается слабо изученным такой ее аспект, как управление социализацией, а вопросы методов управления социализацией в условиях дистанционного обучения лишь обозначены в проблемном поле социологии управления.

Таким образом, методы управления социализацией личности в условиях дистанционного обучения являются малоизученной проблемой, однако, имеющийся теоретический и практический материал по всем составляющим позволяет определить данные методы и апробировать их нашем исследовании.

1 Веремчук В.И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении. Автореф. . кан. соц. наук. - М., 1999.).

2 Курганов С.И., Кравченко А.И. Социология для юристов. М.1999.

3 Натаров В.И. Методические рекомендации по ведению групп социаль-но-психологического тренинга как активного метода обучения.//Вестник психо-социальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 1997. №3. -С. 3-14.

Целью нашего исследования является разработка и апробация методов управления социализацией студента в условиях дистанционного обучения СГИ.

Задачами исследования являются:

Разработка теоретико-методологических основ социологического исследования методов управления социализацией студентов филиала СГИ.

Определение сущности и содержания методов управления социализацией студентов филиала СГИ.

Исследование состояния социализации студентов филиала СГИ и методов управления ею.

Апробация методов управления социализацией студентов в филиале

СГИ.

Разработка практических рекомендаций по оптимизации методов управления социализацией студентов филиала СГИ.

Объектом настоящего исследования является процесс социализации личности студента в условиях дистанционного обучения СГИ.

Предмет исследования - методы управления социализацией студента в условиях дистанционного обучения.

Гипотеза состоит в том, что оптимальными методами управления социализацией студента в условиях дистанционного обучения являются во-первых, активные методы обучения (проблемно-развивающие: игра, тренинг), посредством которых, в условиях адаптации к социальной реальности, возможно закрепление адекватных форм поведения личности в различных ситуациях путем проигрывания социальных ролей; формирование прогнозируемых ценностных ориентаций; развитие коммуникативных и адаптивных способностей; во-вторых, отбор преподавателей на основе требований к их коммуникативным и игротехническим умениям.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения классической и современной, западной и отечественной социологии о социальной сущности человека, социализации личности, ценностнодеятельностный подход, статусно-ролевая теория личности, прикладные разработки по социологии.

Конкретно-научной базой исследования служили гуманитарная концепция российского образования, научные разработки отечественных социологов и педагогов в области теории и практики реформирования высшего образования.

Методическую основу исследования составили теоретические и эмпирические методы исследования, а также общенаучные методы.

Данное исследование проводилось в три этапа:

1-й этап (1998-1999г.) включал в себя изучение литературы по управлению социализацией студентов, разработку методов исследования, методов управления социализацией студентов, проведение анкетирования студентов, апробацию методов управления социализацией студентов.

2-й этап (2000 г.)- анализ деятельности преподавателей, уточнение методов отбора преподавательских кадров.

3-й этап (2001г.) - обработка информации, анализ и обобщение результатов анкетирования студентов, разработка предложений по оптимизации методов управления социализацией студентов в условиях дистанционного обучения.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретически и практически обоснованными методами изучения предмета исследования, обработкой полученных данных, рассмотрение изучаемого предмета в его развитии и сущностных связях, опорой автора на принцип преемственности знаний в социальных науках.

Эмпирическую базу исследования составили результаты экспериментального исследования 1998 - 2001 г.г., проводимого автором в филиале СГИ по управлению социализацией студентов путем формирования позитивных ценностных ориентаций и развития адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям активными методами обучения. В ходе эксперимента проведены социологические опросы двух групп студентов, контрольной и экспериментальной, по выяснению и анализу изменения их ценностных ориентаций, на которые было направлено управленческое воздействие. Эмпирической базой служили также материалы, нормативные акты государственных органов, документы министерства образования РФ; статистические материалы периодической печати, касающиеся социализации различных социальных групп.

Научная и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: разработке теоретических основ актуальной и мало разработанной темы методов управления социализацией студентов в условиях дистанционного обучения; разработке практических основ методов управления социализацией студента в условиях дистанционного обучения в филиале СГИ; определении основных направлений деятельности управленцев филиалов СГИ по оптимизации методов управления социализацией студентов.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и введении в практическое применение понятия "методы управления социализацией студента в условиях дистанционного обучения", включающее, во-первых, применение активных методов обучения (игра, тренинг), способствующих адаптации студентов к социально-экономическим условиям и формированию позитивных ценностных ориентаций и, во-вторых, жесткий отбор преподавателей по коммуникативным и игротехническим умениям. Методы управления социализацией студента в условиях дистанционного обучения апробированы в Тамбовском филиале СГИ, разработаны и обоснованы основные направления оптимизации управленческого воздействия на социализацию студента и практические рекомендации для управленческих структур в филиалах СГИ.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные и апробированные в филиале СГИ методы управления социализацией студента в условиях дистанционного обучения, могут найти свою реализацию в образовательном процессе филиалов СГИ и быть использованы методическими службами филиалов СГИ с целью совершенствования процесса обучения и формирования позитивных ценностных ориента-ций молодых людей. Материалы диссертации, ее выводы и результаты эксперимента могут быть полезными для руководства СГИ при разработке программ повышения квалификации методистов и преподавателей. С целью расширения присутствия системы образования в сфере формирования образцов социализации у молодежи, государственные и негосударственные вузы России могут использовать в образовательном и воспитательном процессе разработанные и апробированные методы управления социализацией студентов.

На защиту выносятся:

Обоснование авторского понятия «методы управления социализацией студента», имеющие две составляющие: активные (пробемно-развивающие: игра, тренинг) методы обучения, являющиеся основой технологии обучения СГИ, и методы отбора преподавателей по игротехниче-ским и коммуникативным умениям.

Результаты эксперимента, проведенного в Тамбовском филиале СГИ по применению методов управления социализацией студентов, состоящие в позитивном изменении ценностных ориентаций студентов в ходе управляемого процесса социализации.

Обоснование возможности применения филиалами СГИ методов управления социализацией студентов.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в виде тезисов на международной конференции "Инновационные технологии в образовании: психологические и дидактические аспекты" (г. Москва, 26 апреля 2001 года), на всероссийской научной конференции "Формирование специалиста культуры и искусств в условиях региона: новые подходы" (г. Тамбов, 11-13 мая 2001г.)

Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе эксперимента, проводимого в филиале СГИ.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Методы управления социализацией студента в условиях дистанционного обучения филиала СГИ"

Результаты исследования позволили сформулировать выводы о динамике ценностных ориентаций в соответствии с поставленными задачами управления социализацией студентов.

Во-первых, несмотря на сохранение высокого рейтинга прагматических установок в системе ценностных ориентаций и факторов жизненного успеха студентов, в ходе эксперимента в контрольной и в экспериментальной группах (в экспериментальной изменения значительнее) происходило стойкое изменение отношения к "второстепенным", для сегодняшней молодежи понятиям : образование, труд, патриотизм.

Во-вторых, несмотря на среднее положение в рейтинге качественного образования в системе ценностей молодежи, намечается тенденция к изменению отношения к образованию не как к средству, а как к цели.

В-третьих, приоритет в формировании социального портрета студенчества переходит к слоям более адаптированным к экономическим реалиям общества.

В-четвертых, процесс адаптации, а значит и социализации молодежи - процесс управляемый.

В-пятых, технология дистанционного обучения СГИ способствует адаптации молодого человека к современным условиям. Для качественного ускорения этого процесса необходим строгий отбор преподавателей для работы в филиалах. Таким образом, в ходе исследований эмпирически подтверждено, что применение игровых методов в обучении преподавателями с высоким уровнем игротехнического мастерства изменяет вектор социализации в сторону позитивных ценностных ориентаций, а значит -управляет социализацией студентов.

Методы управления социализацией, применяемые в филиале СГИ позволяют более дифференцированно и содержательно расширить социа-лизационные возможности образовательного процесса и корректировать социализационные изменения в соответствии с поставленными задачами.

В многостороннем процессе социализации личности и освоения ею все более сложных социальных ролей происходит формирование ценностных ориентаций, которые выступают как ориентации на цели жизнедеятельности и средства достижения этих целей. С учетом социального заказа системе образования для прогнозирования социального поведения студентов в социализационном процессе в филиале СГИ следует определить какие именно ценностные ориентации окажутся доминирующими.

Активные методы обучения (игра, тренинг), способствующие проигрыванию социальных ролей и закреплению адекватных форм поведения студентов должны выполнять главную задачу социализации - адаптацию человека к изменяющимся социальным условиям.

Критериями отбора преподавательских кадров для обучения студентов в филиалах СГИ должны стать коммуникативные и игротехнические умения преподавателей, определяемые путем предложенных анкет и тестов.

Методическая служба филиалов должна осуществлять контроль за неукоснительным применением всеми преподавателями, в соответствии с рекомендациями СГИ, активных методов обучения, а также заниматься повышением квалификации преподавателей в соответствии с требованиями методики обучения в СГИ.

Заключение.

Сущность задачи данного исследования состоит в разработке оптимальных методов управления социализацией студентов в условиях дистанционного обучения в филиалах СГИ и в разработке практических рекомендаций для управленческих структур филиалов.

Исследование проблемы методов управления социализацией личности показало актуальность, сложность, противоречивость и многогранность данного социального явления, необходимость разработки новых подходов к изучению методов управления социализацией, а также позволило сделать вывод о научной самостоятельности выдвинутой гипотезы и окончательно сформулировать основные практические выводы.

На основе отечественного и зарубежного научного опыта, а также современных разработок в области социологии управления в диссертации дан анализ понятия "методы управления социализацией студента", складывающийся из анализа проблемы социализации личности в переходных социально-экономических условиях, методов управления социальными системами, активных методов обучения в условиях дистанционного обучения и требований к преподавательским кадрам на основе определенного критерия - коммуникативных и игротехнических умений.

В данной работе мы опирались на утверждения Т. Парсонса о том, что адаптация индивидов к социальной среде через проигрывание социальных ролей, является важнейшей функцией социализации.

Немаловажное влияние на данное исследование оказала мысль Э. Дюркгейма о том, что общество управляет развитием индивида в необходимом направлении. Образованию в процессе социализации отводится значительная роль. Определяя социальные функции образования, Э. Дюркгейм говорил о нем как о способе передачи социального опыта от поколения к поколению, о том, что при этом образование призвано верно отражать существующую социальную реальность, и о том, что оно, будучи не экспериментально, необходимо требует социально реального и проективного к себе подхода. Проектирование в образовании является обеспечением его адекватности социальной реальности и его актуальности.

Успешная интеграция индивида в общество, в различные типы общностей подкрепляется как внешними, так и внутренними для него факторами, в частности, субъективным ощущением, единства и неразрывности со всем социальным окружением. Каждый индивид является частью различных сообществ людей, разделяет их ценности и представления о мире, о месте человека в нем. Системы ценностей и ценностных ориентации, которые являются основанием формирования отношения человека к природе и обществу, обусловливают целеполагание и выбор способов деятельности по достижению поставленных целей.

Для нашего исследования важным являлась взаимосвязь социального заказа общества системе образования, трансформированного в образовательные программы, стандарты образования. Система образования должна сформировать у обучающегося способность к быстрой адаптации и включению в социальную жизнь общества с минимальными издержками для общества и личности. В этом заключается социализирующая функция образования. В нашем исследовании целью социализации является адаптация к изменяющимся социально-экономическим условиям, поэтому наше управленческое воздействие должно быть направлено на управление адаптацией.

Система образования относится к иформационно-образовательным факторам социализации, являющимися объективными факторами социализации, типологизированными на основе организационных механизмов воздействия на человека. В системе образования таковыми организационными механизмами воздействия на человека являются, прежде всего, методы обучения и воспитания.

Социализация имеет своей целью приспособление, адаптацию человека к социальной реальности. Поэтому в системе образования должны действовать методы, способствующие развитию способностей к социальной адаптации, которые станут и методами социализации. Такими методами, мы считаем, должны быть активные методы обучения и, в частности, различные тренинги, игры.

Развитие человека всегда сопряжено с достаточно сильным напряжением поиска результата и форм процессов, которые еще отсутствуют в ситуации. Именно такие ситуации характерны для современной профессиональной деятельности. Поэтому появляется потребность формирования в обучении способностей к решению проблем, к адекватному поведению в новой ситуации, в условиях непредсказуемости событий.

Задачей вуза является формирование не только умений и знаний, необходимых будущему специалисту, но и прежде всего качеств личности, отражающих наиболее существенные человеческие черты, касающиеся творческой самостоятельности: мотивационная активность, ответственность, трудолюбие, стремление к сохранению и развитию культуры.

Поэтому преподаватель должен иметь достаточно определенные представления о личности студента, уметь анализировать их поступки. Введение обучающих игр в учебный процесс требует от преподавателя особого внимания к его коммуникативным и игротехническим способностям. Преподаватель должен выступать в роли педагога-менеджера и режиссера обучения. Практическая реализация такого требования возможна при наличии у преподавателей навыков и умений игротехнической деятельности, в основе которой лежит моделирование проблемных игровых ситуаций.

При условии сочетания проблемно-развивающих методов обучения и высокой игротехнической грамотности преподавателей развивающий тренинг, как основа технологии обучения в СГУ, позволит в сжатые сроки развить личный потенциал студента, подготовить его к исполнению разнообразных жизненных и профессиональных ролей, а значит и выполнить главные задачи отечественного высшего образования.

Таким образом, методы управления социализацией студентов в условиях дистанционного обучения в филиале СГИ рассматриваются сквозь призму главной функции образования - социализирующую и главную задачу социализации - адаптацию к социальной реальности. В данном случае методы способствующие адаптации в образовании - активные методы обучения (проблемно-развивающие: игра, тренинг), способствующие многократному проигрыванию социальных ролей и закреплению адекватных форм поведения в социальной реальности. Как следствие данных методов обучения и успешности их применения в социализации - требования к иг-ротехническому мастерству преподавателей.

Изучение состояния социализации студенчества и возможности управления этим процессом с целью формирования определенных качеств личности, необходимых личности и обществу в период модернизации, становится одной из первостепенных задач государства и общества.

В 1998 - 2001 годах в Тамбовском филиале было проведено исследование двух групп обучающихся студентов : контрольной и экспериментальной. В экспериментальной группе работали преподаватели, прошедшие отбор и обучение по разработанной методике.

В ходе исследований эмпирически подтверждено, что применение игровых методов в обучении преподавателями с высоким уровнем игро-технического мастерства способствует ускорению социализации и адаптации студентов и изменяет вектор социализации в сторону позитивных ценностных ориентаций.