автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Особенности ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Громова, Надежда Захаровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Особенности ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Громова, Надежда Захаровна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты изучения ценностных ориентаций у коренных малочисленных народов

Севера.

§1.1 .Теоретико-методологические основания социологического исследования ценностных ориентаций.

§1.2.Состояние и проблемы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера.

§1.3 .Основные признаки, влияющие на формирование системы ценностных ориентаций у коренных малочисленных народов

Севера.

Глава 2. Особенности ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера в новых социальноэкономических условиях.

§2.1.Система образования у коренных малочисленных народов

Севера.

§2.2.Исследование ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера.

§2.3.Основные тенденции изменения ценностных ориентаций у коренных малочисленных народов Севера.

§2.4.Приоритетные принципы, определяющие динамику ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов

Севера.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Громова, Надежда Захаровна

Современная эпоха - это эпоха коренных, масштабных изменений и реформ. Реформы влекут за собой существенные трансформации общественного сознания, которые выражаются в изменении содержания ценностных представлений, ориентаций и установок, перераспределении иерархии ценностей не только в обществе в целом, в отдельных социальных группах, но и у конкретной личности. Ориентиры поведения, ценности жизни даются личности в огромной мере ее языком, культурой, религией, воспитанием. Вскрывая социальные и экономические структуры, важно выявить собственную точку зрения каждой личности, которые образуют эти структуры, действуют в них. Поэтому необходимо изучать ценностные ориентации личности, детерминированные как объективной материальной жизнью, так и мировоззрением и миропониманием человека.

В отечественных социологических мониторингах анализ состояния и развития базовых ценностных представлений россиян под воздействием трансформационных процессов занимал и занимает важное место. В качестве объекта социологических исследований чаще всего выступают ценностные ориентации личности или группы - выбор ценностей, производимый людьми. Они определяют избирательность отношения человека к материальным и духовным ценностям, которая проявляется в его поведении1. Формирование ценностных ориентаций происходит на основе внутренних потребностей личности и под влиянием усвоенных социальных ценностей, то есть система ценностных ориентаций во многом зависит от системы ценностей, распространенной в обществе.2

Подходы к исследованию систем ценностных ориентаций различных обществ также являются объектами исследования, в которых чаще всего сопоставляются процессы трансформации ценностных ориентаций общества и

Козлова О.Н. Духовная культура современного общества//Социально-политич.науки. 1991. №Ю. С. 122.

2Философский энциклопедический словарь/Под.ред.И.Т.Фролова. - 5-е изд. М., 1989. С.732. системы факторов, влияющих на трансформацию ценностных ориентаций как на социокультурном уровне, так и на индивидуальном уровне. Системы факторов, влияющих на трансформацию ценностных ориентаций, делятся на внешние факторы, включающие макросреду (государство, общество, реформы, внешняя экспансия, войны и другие воздействия на общество в целом), микросреду (семья, система образования, трудовой коллектив, круг друзей и т.д.) и внутренние факторы (возраст, пол, профессиональная деятельность и т.д.). Следует отметить, что эти процессы идут на фоне глобальных изменений ценностей человеческого общества, связанных с проявлениями критического состояния многих мировых мировоззренческих систем - западной и восточной цивилизаций. В основу определения культуры западной и восточной цивилизаций положены различия в способах познания мира. Классифицируются два типа ценностных систем. Один представляет ценности общества, находящегося на относительно невысокой ступени индустриального развития, второй - на более высокой. Оба типа не являются в полной мере самодостаточными. В развитии, как в первой, так и во второй цивилизации, рано или поздно должен наступить критический момент. Каждая культура, пройдя кульминационный период своего развития, вступает в стадию повторения уже пройденного и приходит к упадку, предварительно создав предпосылки для возникновения новой культуры. В соответствии с этими стадиями изменяется и система ценностей: оформившись в устойчивое образование (в форме идеологии или какой-либо другой), она теряет гибкость и постепенно перестает соответствовать меняющимся потребностям общества. Но в ее недрах появляются и обретают силу новые ценности, которые формируют основу очередной новой системы. Согласно некоторым другим точкам зрения смена ценностных систем носит циклический характер в рамках одной цивилизации.3 Процесс изменения ценностей не однороден,

3 Модернизация в России и конфликт ценностей / Отв.ред. СЯ.Матвеева. - М., 1994,-С.248. противоречив, происходит в разных направлениях: «Вслед за периодами, когда традиционные ценности являются общепринятыми, могут наступить времена, когда они подвергаются сомнению. Поскольку ценности и общественные настроения постоянно изменяются, трудно предсказать какие перемены произойдут в будущем.»4Проблема изучения ценностных ориентаций, характерных для современных обществ, сохранения этнической идентичности весьма сложна и неоднозначна и нуждается в глубинных социологических исследованиях.

Актуальность исследования. Региональная специфика настоящего исследования предполагает сравнительный анализ пространственно-временных характеристик конкретной территориальной общности, выявление специфических форм традиционной жизнедеятельности, объяснение их формирования и направления развития.

Такой подход обусловлен сферой научного интереса этнической социологии, которая изучает сложную сферу национально-этнических отношений. Эти отношения касаются практически всех сторон жизни различных этнических общностей, в которых выражаются природные, психические и социокультурные качества этнических общностей и наций. В нашем исследовании определенное внимание уделено историческим аспектам социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, анализу переходных процессов. Это позволило прийти к выводу, что проблемы коренных малочисленных народов Севера имеют инерцию и достаточно сложны, а для своего исследования требуют системного анализа и междисциплинарного подхода, выяснения их межсистемного взаимодействия в той степени, в которой проблемные «узлы» соотносятся с теми или иными социальными системами как сферами деятельности. Коренные малочисленные народы Севера как особый тип социума, как специфичный субъект хозяйственной деятельности являются носителями традиционного

4 Смелзер Н. Социология: пер. с англ. - М.: Феникс, 1994. - С. 64. хозяйственного уклада жизни и культуры, адаптированным к природной и ресурсной среде Севера, являются представителями особого пути эволюции человека - особой арктической цивилизации, формирование которой происходило в течение тысячелетий. Одним из важнейших условий сохранения и дальнейшего развития культуры коренных малочисленных народов Севера является признание ценности и уникальности их культуры, прежде всего, ими самими, что в свою очередь служит основой сохранения национального самосознания. Следовательно, сложившаяся социальная ситуация предполагает социологическое исследование населения из числа коренных малочисленных народов Севера как социального субъекта и соответствующей ему деятельности, обусловленной специфической системой ценностей, которая в результате социальных процессов, происходящих в регионе наполняется иным содержанием. В результате совершается интенсивное изменение мотивации на деятельность в сфере общественной жизни, ценностного отношения к общественной деятельности, ее соотношения с другими видами деятельности. Усложнение социальной ситуации в результате радикального преобразования экономики и политики выдвигает на первый план проблемы ценностных ориентаций населения из числа коренных малочисленных народов Севера; изучение тенденций их изменения; в том числе и ценностных ориентаций на образование. Образование как социальный институт, призвано в значительной мере, способствовать разрешению проблем реформирования общества.

Данное диссертационное исследование направлено на изучение особенностей, специфики ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера, основных тенденций их изменения в зависимости от региональных социокультурных обстоятельств и процессов влияющих на селекцию, отбор имеющихся ценностей формирования новых.

Степень научной разработанности проблемы. С начала семидесятых годов объектами исследований А.И.Верецкой, Е.М.Груздовой,

A.Г.Здравомыслова, Е.В.Золотухиной, Е.М.Пенькова, В.Ф.Соколовой.

B.А.Ядова и др. становятся структура и содержание систем общественных и личностных ценностей в их иерархической структуре, влияние различных социально-экономических, политических и других факторов на формирование и изменение ценностной системы. В 80-х годах наблюдается повышение интереса исследователей к ценностной проблематике. Появляются новые работы А.Г. Здравомыслова, B.C. Вакирова и др. Кризис системы российских ценностей стал основным объектом аксиологических исследований в последние годы XX века и начала XXI века. Существенен вклад в теорию ценностей учёных-психологов: JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, A.M. Руткевича, П.С. Гуревича и других. Проблемы становления национального самосознания, этносоциальные и национальные проблемы коренных малочисленных народностей Севера отражены в работах таких российских учёных, как Арутюнян Ю.В., Губало М.А., Дробижевой Л.М.

Проблемы развития образования как механизма функционирования культурно-духовной сферы, социального института, связи образования с социализацией, социальной мобильностью занимала и занимает важное место в исследованиях отечественных и зарубежных социологов. Социокультурные характеристики социальных изменений, сущность и функции социальных институтов явились предметом исследований и теоретико-методологических разработок известных как отечественных социологов (А.Г.Здравомыслов, Г.В.Осипов, Ж.Т.Тощенко, С.С.Фролов), так и зарубежных (П.Бурдье, И.Валлерштайн, М.Вебер, Э.Гидденс, Э.Дюркгейм, О.Конт, К.Мангейм, П.А.Сорокин, Г.Спенсер).

Проблемами изучения образования и воспитания, формирования профессионализма, духовных потребностей, ценностных ориентаций и стратегий поведения молодежи, в том числе в сфере образования, занимались и занимаются Э.М.Андреев (Новейшие российские реальности: интегративный социологический анализ. //Гуманитарный ежегодник. 1.

Ростов н/Д.: 2002); К.А.Абульханова-Славская (Стратегия жизни. М., 1990); Е.И.Головаха (Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев, 1988); В.КЖуков (Потенциал человека: индекс социального развития россиян. М., 1995); С.В.Заруцкий (Вверх по лестнице. //Человеческие ресурсы, 1999, №№ 1-2); А.Л.Маршак (Социология. М., 2000); ПН.Новиков, В.М.Зуев (Опережающее профессиональное образование. М., 2001); В.Т.Лисовский (Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб, 2000); Н.В.Лясников (Теоретико-методологические вопросы изучения выбора профессии.//Развитие предпринимательства - залог процветания России. М., 2000). На автора оказали влияние работы В.С.Соловьева (Оправдание добра. Нравственная философия. //Соловьев B.C. Сочинения: В 2-х т.Т.1. М., 1988); Сорокина П.А. (Социологические теории современности. М., 1991). Также необходимо назвать концепции Э.Дюркгейма, П.А.Сорокина, работы К.Мангейма, посвященные роли образования в воспроизводстве типа мышления и социальной структуры, Т.Парсонса, содержащие концепцию образовательной революции и воспроизводства в образовании социального образца. В работах В.М.Димова, В.И.Добренькова, ВЛ.Нечаева, А.В.Миронова, Ю.А.Зубок, В.С.Собкина, П.С.Писарского, А.А.Терентьева, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина, К.И.Шилина, В.И.Чупрова, Р.Г.Яновского и др. отражены различные аспекты исследования образования как процесса воспроизводства базовых схем социального реагирования, оценивания, поведения, адаптации и самореализации на социальном и личностном уровнях.

Значительная часть исследований в Магаданской области по социологии, философии, педагогике, психологии, истории, социально-экономическому развитию региона, по состоянию и перспективам развития системы образования региона рассматривается в ряде работ ученых Северо-Востока России (Кокорев Е.М., Бадальянц О.В., Баринова Т.М., Бирюкова Л.П., Дудник О.В., Зыкова Н.Н., Корсун Р.П., Леонова О.А., Поспелова А.И.,

Райзман Д.С., Райзман М.С., Серкин В.П., Фролова А.Н. и др.). Проблемы социального формирования условий для социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера отражены в научных работах ученых Северо-Востока России: Бугулова М.Б., Галкина В.В., Голобоковой Г.М., Кузьмина И.М., Прусс Ю.В., Этлиса М.М., Ядрышникова Г.Н. и др. В то же время, модернизационные процессы ставят новые задачи перед социологами в области исследования системы ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Севера. Необходим целостный социокультурный анализ, позволяющий определить место и роль образования и социокультурной деятельности образования в процессах взаимодействия культуры и общественных реформ, социальной дифференциации, а также воздействия новых социальных ценностей на феномены духовной жизни коренных малочисленных народов Севера.

Практическая значимость и недостаточный уровень разработки проблемы ценностных ориентаций на получение образования коренных малочисленных народов Севера определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: выявить особенности ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера, формирующихся в условиях социокультурной адаптации в период социальной трансформации российского общества.

Задачи исследования:

1. На основе анализа отечественных и зарубежных работ выявить теоретико-методологические подходы к определению сущности понятий «ценности», «ценностные ориентации», «системы ценностей», «системы ценностных ориентаций», а также провести анализ отечественных региональных подходов к изучению проблем образования у коренных малочисленных народов Севера.

2. Проанализировать состояние и проблемы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера; определить содержательную основу и этапы формирования системы образования среди коренных малочисленных народов Севера.

3. Определить особенности и тенденции изменения ценностных ориентаций на образование у коренных народов Севера и обосновать рекомендации, направленные на совершенствование системы образования среди коренных малочисленных народов Севера.

Объектом исследования являются жители из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих в г.Магадане и местах их компактного проживания в Магаданской области.

Предметом исследования являются особенности ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера, проживающих в г.Магадане и местах их компактного проживания в Магаданской области.

Основная гипотеза исследования: В период трансформации российского общества происходит изменение и формирование ценностных ориентаций у коренных малочисленных народов Севера. Мы предполагаем, что синтез общих и индивидуальных черт в ценностном сознании предопределяет особенности ценностных ориентаций как на социальную жизнедеятельность в целом, так и на особенности ценностных ориентаций на образование коренных малочисленных народов Севера. Объяснение происходящих процессов может быть получено при совокупном анализе различных предпосылок, влияющих на формирование системы ценностей коренных малочисленных народов Севера. В связи с этим основная гипотеза подразделяется на ряд гипотез, подлежащих проверке: Гипотеза № 1: Существует зависимость между социально-экономической ситуацией в регионе и ценностными ориентациями на образование у коренных малочисленных народов Севера, проживающих в г.Магадане и местах их компактного проживания в Магаданской области. Гипотеза № 2: Формирование ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера определяется наличием (или отсутствием) этнических культурных ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Севера во взаимодействии с культурными ценностными ориентациями других национальных сообществ и этносов Северо-Восточного региона. Гипотеза № 3: Существует прямая зависимость между современной системой образования в учебных заведениях г.Магадана и Магаданской области и ценностными ориентациями на образование у коренных малочисленных народов Севера.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения, сформулированные в работах отечественных и зарубежных социологов, этносоциологов и этнопсихологов по проблемам изучения социологических теорий переходных состояний общества и территориальных социумов, по проблемам ценностных ориентаций. Кроме того, исследование опирается на основные принципы и положения теоретической социологии в сферах социологии образования, социологии культуры, духовной жизни, теории социальных изменений, в том числе в социокультурной сфере, социологической теории личности, социокультурного объяснения неравенства, а также теории самоорганизации сложных систем, социально-экономического развития общества. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и интерпретации научных данных.

Основные методы исследования: Методы традиционного анализа научной литературы, анализа вторичных социологических данных; такие методы социологического исследования, как наблюдение, личные беседы, интервью с преподавателями и студентами, слушателями, контент-анализ вузовской документации, массовый анкетный опрос. При обработке и анализе полученной информации использовались аналитический метод табличного представления данных, метод многомерных распределений и др.

Эмпирической базой диссертации послужили статистические данные Магаданского областного комитета государственной статистики; материалы социологических исследований. Кроме того, автор использовал собственный опыт в качестве методиста, куратора студентов вуза и директора Центра народов Севера в Северном международном университете (г.Магадан), а также результаты авторского исследования, полученные в ходе социологического исследования ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Севера (жителей г.Магадана, посёлков и национальных сел Магаданской области Северо-Восточного региона - мест компактного проживания коренных малочисленных народов Севера), проводившегося автором в период с 2002 по 2003 гг.

Научная новизна диссертационного исследования. Проведенное исследование является социологической разработкой по обозначенной выше проблематике на территории Магаданской области, в ходе которого были получены и проанализированы общетеоретические и эмпирические данные, характеризующие специфику современной системы ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Севера в общественно-историческом контексте и на региональном уровне. В частности:

1. Обобщены основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера, сформировавшихся в условиях социокультурной адаптации в постсоветский период трансформации российского общества, что составило основу комплексного изучения исследуемой проблемы. В качестве полученных результатов изучения данной проблемы можно выделить то, что синтез общих и индивидуальных черт в системе ценностных ориентаций в период трансформации российского общества обусловливает изменение и формирование особенностей ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера. В виду подавления этнокультуры малочисленных народностей полиэтнической несеверной культурой (нетрадиционного отношения к природе и ее продуктам), интернирования детей, распада семьи и невозможности передачи опыта его непосредственными носителями в традиционных формах произошли серьезные изменения в самосознании представителей малочисленных народностей Севера, что способствовало снижению их социальной активности.

2. Определено специфическое понятие «системы ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Севера», которое определяется как «следствие эволюции коренных малочисленных народов Севера и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера во взаимодействии с культурными основаниями других национальных сообществ и этносов Северо-Восточного региона». Показано, что социально-демографическая ситуация в Магаданской области исторически предопределила возникновение особого синтетического способа миропонимания на основе западных («техногенных») и восточных («традиционных») воззрений. Вследствие этого произошло смешение элементов различных систем ценностей и представлений, что и сформировало у коренных малочисленных народов Севера способность к восприятию чужих культур. В результате здесь формировалась собственная система ценностей коренных малочисленных народов Севера, обнаруживающая противоречивые сочетания ценностных элементов.

3. Выявлены основные признаки, влияющие на формирование системы ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Севера: 1 признак- состояние и проблемы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, которые в настоящий момент испытывают воздействие модернизации общества. Необходимо отметить важное условие, определяющее изменения в ценностном сознании коренных малочисленных народов Севера - обеспечение занятости коренных малочисленных народов Севера в различных сферах трудовой деятельности. Если раньше основным работодателем являлось государство, то за последнее десятилетие были разрушены товарные сельскохозяйственные и промысловые хозяйства аборигенов, являвшиеся материальной основой жизнедеятельности коренных малочисленных этносов. В последние годы наблюдается резкое снижение занятости коренных малочисленных народов Севера и, как следствие, уровня их жизни. 2 признаком, обусловливающим изменение и специфичность региональных общностей, является наличие различных исходных точек социально-экономического развития отдельных регионов, социально-демографическая ситуация которых предопределяет формирование собственной системы ценностей региона. Как известно, система ценностных ориентаций личности во многом зависит от системы ценностей, существующих в обществе. Общественная жизнь коренных малочисленных народностей Севера и ее различные виды также обусловлены системой этих ценностей. Одна из особенностей Северо-Востока региона заключается в высокой миграционной подвижности населения. Прибывающее население имеет свою специфическую для районов их выхода шкалу ценностей, различные регионально-особенные отклонения в системе жизнедеятельности от общих проявлений образа жизни, собственное представление о содержании своего дальнейшего жизненного пути. Существование сложной палитры ценностных ориентаций, интересов, ожиданий выражается в специфических формах личностной активности, настроения и самочувствия, то есть в том, что объединяется понятием «человеческий фактор»; 3 признак - содержание системы образования у коренных малочисленных народов Севера, которое обусловлено процессами перестройки российской системы образования, а также тенденциями изменения социального статуса этого общественного института, в частности, ценностью образования у коренных народов Севера в период социально-политических и экономических реформ.

4. Определены основные индикаторы, свидетельствующие об особенностях ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Севера: а) наличие одной из групп культурной ориентации коренных малочисленных народов Севера: интернациональная группа - ориентация на потребление как национальной, так и мировой культуры; б) наличие противоречия между существующей системой образования в регионе и ценностными ориентациями на образование у объекта исследования.

5. Выявлены особенности ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера: наличие ценностных ориентаций на повышение уровня образования;

- наличие зависимости между выбором профессии и современной потребностью в кадрах в оценке респондентов; привлекательность содержательной стороны будущей профессии; выбор самооценки (собственное решение); существование зависимости между конъюнктурой рынка образовательных услуг в г. Магадане и Магаданской области и личными запросами выпускников; существование зависимости между личными запросами и материальными возможностями молодежи из числа коренных малочисленных народностей Крайнего Севера при выборе профессии;

- тенденция к повышению самооценки уровня знаний: чем выше уровень образования, тем выше самооценка своих знаний; наличие ценностных ориентаций и мотивации на изучение учащимися спецкурсов по традиционным видам хозяйственной деятельности, хотя есть доля процентов респондентов, не желающим изучать эти спецкурсы; существование прямой зависимости между ценностными ориентациями на образование и местом постоянного проживания респондентов из числа коренных малочисленных народов Севера;

- наличие сдерживающего фактора при мотивации на получение или повышение уровня образования - финансовой несостоятельности респондентов;

- наличие собственного мнения об изучении родного языка; сохранение и передача по наследству традиций национальной культуры и искусства в семейном воспитании у коренных малочисленных народностей Севера.

Надежность научных положений определяется репрезентативностью выборок исследований, сопоставимостью использованных эмпирических данных. Научные выводы и практические результаты автора коррелируют с данными официальной статистики, а также результатами социологических исследований других авторов по данной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При определении основных тенденций формирования активной социальной ориентации, путей повышения роли коренных малочисленных народов Севера в общественно-политических, социальных и экономических процессах для устранения негативных последствий промышленного освоения Севера видится следующее: признание за коренными народами права собственности на землю и природные ресурсы, играющие роль природной среды. Основой традиционной северной экономики является традиционное природопользование - оленеводство, рыбный, охотничий и морской зверобойный промыслы коренных народов Севера. Поэтому восстановление и рыночная адаптация традиционной северной экономики должны быть нацелены на укрепление традиционного жизнеобеспечения и полной занятости малочисленных народов Севера. Содержание, формы и методы этой работы нуждаются в определенном корректировании в зависимости от социально-экономических особенностей развития региона, особенностей национальной культуры, количества населения и детей коренных национальностей, стабильности и оседлости населения, наличия надежных средств сообщения, количества и территориального расположения учреждений народного образования, наличия внешкольных воспитательных учреждений, специфики базовых предприятий.

2. При разработке Концепции образования коренных малочисленных народов Севера необходимо придерживаться Концепции модернизации российской системы образования, которая предусматривает как структурную, так и институциональную перестройку профессиональной подготовки кадров. К сожалению, сегодня можно говорить о недостаточной сопряженности различных профилей подготовки специалистов из числа коренных малочисленных народов Севера: гуманитарной, естественно-научной, общепрофессиональной и специальной - как в содержательном плане, так и в смысле ресурсного (финансового) обеспечения. Существуют проблемы, связанные с реализацией каждой из этих составляющих учебного процесса. Разрабатывая Концепцию образования коренных малочисленных народов Севера необходимо учитывать психологические и физиологические особенности личности учащегося. Создавая условия для более благоприятной адаптации, одновременно изучать причины и следствия деятельности учащегося в период его обучения в образовательном учреждении. Подготовка кадров из числа молодежи, постоянно проживающей в регионе должна быть иной по сравнению к существующей.

3. Для совершенствования взаимодействия сферы образования и сферы производства в целях объединения усилий по обеспечению качественного образования выпускников сейчас назрела необходимость решения более сложной задачи - модернизации внешних процессов взаимодействия высшей школы и сферы производства в целях объединения их усилий по обеспечению качественного образования выпускников. Путь для решения проблемы возможен через своеобразное интегрирование профессиональных учебных заведений, выпускающих молодых специалистов, конкретного предприятия в систему Университетского комплекса северного региона, с учетом потребностей региона, области, населенного пункта. Деятельность модели образовательного комплекса в системе Университетского комплекса северного региона по подготовке кадров из числа коренных малочисленных народов Севера должна быть в виде непрерывного образования с учетом этнокультурных традиций и национальных особенностей.

Практическая значимость работы заключается в следующем: во-первых, основные положения диссертационного исследования использованы при разработке учебного плана Подготовительного отделения Центра народов Севера Северного международного Университета (г.Магадан), были доведены до практических рекомендаций в учебном и воспитательном процессе Центра народов Севера Северного международного университета; во-вторых, ключевые выводы диссертации могут быть положены в основу разработки Концепции образования коренных малочисленных народов Севера для создания новой региональной системы образования коренных малочисленных народов Севера; в-третьих, результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при дальнейших социологических исследованиях по проблеме ценностных ориентаций на получение образование на региональном уровне, а также в прогностических целях.

Апробация работы. Основные выводы работы были отражены в докладах и выступлениях на 10 конференциях и семинарах: I научная конференция аспирантов МПУ.(г. Магадан, 1994); Семинар преподавателей и представителей администрации Университета штата Аляска (г.Фербанкс, США, 1995); Международная научная конференция «Национально-сельские общества образования Аляски» (г.Анкоридж, США, 1995); «Герценовские чтения» по теме «Этнокультура и образование» (г. С-Петербург, 1995); III научная конференция аспирантов МПУ (г. Магадан, 1996); I региональная научная конференция «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (г. Магадан, 1998); I международная научно-практическая конференция «От патернализма к партнерству: строительство новых отношений народов Севера и государства» (г.Магадан, 1998); III Международная научно-практическая конференция «Образование на Севере: проблемы и перспективы» (г.Магадан,

2002); Научно-практическая конференция «Наследие Чукотки» (ЧАО, г.Анадырь, 2002); Всероссийская научная конференция «Северный регион: стратегия и перспективы развития» (ХМАО, г.Сургут, 2003), научно-практическая конференция «Университетский комплекс - стратегический фактор социально-экономического развития северного региона» (г.Магадан,

2003).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и политологии Северного международного университета и рекомендована к защите. По теме работы опубликовано 7 научных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера"

Результаты исследования представлены в таблицах, которые были обработаны методом множественных категорий (категориальным методом). На основании данных показателей (см.Приложение № 16, Табл.41-44) мы можем говорить о том, что при выборе учебного заведения молодежь наибольший процент ориентируется, во-первых, - на наличие интересующей их специальности; во-вторых, - на возможность получить качественное образование, в третьих - возможность получить образование бесплатно, в четвертых, - на желание иметь диплом об окончании вуза. Также, анализ данных позволяет говорить о том, что при выборе учебного заведения существует зависимость между конъюнктурой рынка образовательных услуг в г.Магадане и Магаданской области и личными запросами выпускников.

Далее, предположение о наличии зависимости между личными запросами и местом расположения учебного заведения подтверждается следующими данными: планируют получить профобразование в учебном заведении г.Магадана среди школьников - 70,7%; среди студентов училищ -53,8%; среди слушателей ПО - 93,3%; среди студентов вузов - 41,2% (см.Приложение № 17, Табл.45-48).

Следующее предположение позволило нам выяснить, существует ли зависимость между личными запросами и материальными возможностями молодежи из числа коренных малочисленных народностей Крайнего Севера при выборе профессии.

Так, результаты ответов на вопрос: «Готовы ли Вы оплатить свое обучение?» в процентном отношении представлены в таблицах 49-51 (см.Приложение № 18), которые также были обработаны методом множественных категорий (категориальным методом). Как показывают данные, предположение о зависимости между личными запросам и материальными возможностями подтверждается - наибольший процентный показатель стоит у такого фактора как не готовность платить за обучение. Это еще раз подтверждает не только мнение по этому поводу различных авторов по проблематике коренных малочисленных народов Севера, но и автора данного исследования.

Для определения самооценки уровня знаний по окончании учебного заведения респондентам был предложен вопрос-индикатор: «Как Вы оцениваете свой уровень знаний полученных в школе?», с помощью которого можно определить степень адекватности самооценки личности. Так результаты исследования показали, что самооценка у респондентов в основном или отражает реальную картину, или же является заниженной и это говорит о том, что существует вероятность неправильного выбора профессии (см.Приложение № 18). Так, у школьников оценка «удовлетворительный» имеет наибольший процентный показатель - 53,4% (см.Табл.52).

В сравнении с показателями учащихся других учебных заведений этот показатель в процентном отношении снижается, респонденты по мере повышения своего уровня образования больше отмечают свой уровень знаний как хороший. (см.Табл.53-55), т.е. наблюдается тенденция к повышению самооценки уровня знаний: чем выше уровень образования, тем выше самооценка своих знаний.

Для определения ценностных ориентаций респондентов - учащейся молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера на изучение и овладение традиционными видами хозяйственной деятельности были предложен «прямой» вопрос с перечнем спецкурсов (факультативов).

Предполагалось, что у современной молодежи коренной национальности сохранилось желание изучать и овладевать традиционными видами хозяйственной деятельности (см.Приложение № 19,Табл.56-59).

Так, анализ массивов данных учащейся молодежи показывает, что у школьников (самое молодое поколение из всех респондентов!) все еще существуют ценностные ориентации по традиционным видам хозяйственной деятельности. Анализ данных массива учащейся молодежи подтверждает предположение о наличии ценностных ориентаций и мотивации на изучение учащимися спецкурсов по традиционным видам хозяйственной деятельности, хотя есть доля процентов респондентов, не желающим изучать эти спецкурсы.

Данное подтверждение обуславливает включение в учебные планы учебных заведений указанные спецкурсы (факультативы) на традиционные виды хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Исследование ценностных ориентаций у взрослого населения из числа коренных малочисленных народов Севера (II студень выборки). Вторая ступень выборки подразделялась на массив данных: «Взрослое населения - город»; «Взрослое население - поселок», «Взрослое население -село». Всего было опрошено респондентов - 162 чел.

Предполагалось, что существует прямая зависимость между ценностными ориентациями и местом постоянного проживания респондентов из числа коренных малочисленных народов Севера.

Социально-демографический портрет респондентов взрослого населения. В исследовании из всего массива данных по взрослому населению наибольший процент участия проявился у женщин (город - 76,5%, поселок -62,2%, село - 66,7%, тогда как у респондентов мужского пола интерес был проявлен только лишь у 23,5% - город, 37,8% - поселок, 30,0% - село. По социальному статусу, национальному признаку и возрастному признаку массив взрослых представлен в Табл.60-62 (см.Приложение № 20).

Предполагалось, что в современных социально-экономических условиях на рынке труда населению из числа коренных малочисленных народов Севера трудно устроиться на работу из-за отсутствия заинтересованности как у руководителей предприятий, организаций и фирм в виду сложившегося стереотипа о личности представителя коренных народов Севера, так и низкой заинтересованности у самого населения в виду многолетней «позиции ожидания» различного рода дотаций от государства.

Для выявления полной картины жизнедеятельности взрослого населения из числа коренных народов Севера г.Магадана и Магаданской области были предложены вопросы как на наличие профессии (специальности), так и на наличие стремления получить другую профессию или специальность. Так среди городских жителей работают по специальности - 35,3%; жителей поселков - 20,7%; жителей села - 30%. Среди респондентов, желающих перейти на другую работу городских жителей - 29,4%; жителей поселков -39,0%; 20,0%. Основной причиной для перехода на другую работу у респондентов является «Неудовлетворение размером зарплаты»: по 19,5% (город и поселок) и 10,0% - село. Далее причины распределяются: <<работаю не по своей специальности»: 5,9% - город; 6,1% - поселок, 6,7% - село; «Не хватает образования для продвижения по карьере»: - 3,9% - город; 8,5% -поселок; 3,3%; «плохиеусловия труда»: 3,9% - город', 4,9% - поселок.

Предполагалось, что среди возможных факторов, побудительным мотивом при изменении трудовой деятельности, будет и повышение уровня образования респондентов. Далее, для определения мотивационных установок при выборе профессии взрослому населению из числа коренных малочисленных народов Севера была предложена иерархическая шкала сферы занятости трудовой деятельности.

В перечне сфер занятости в городе наибольший процент набрала сфера образования - 17,6%, это говорит о том, что среди массива городского населения основная доля из числа коренных малочисленных народов Севера имеет ценностные ориентации на образование; среди жителей поселков наибольший процент набрала сфера органов управления власти - 8,5%, что говорит о том, что среди жителей из числа коренных малочисленных народов Севера есть люди, желающие участвовать в управлении хозяйственной жизнедеятельностью своего народа; среди сельских жителей наибольший процент получила сфера кулинарии - 10,0%.

При анализе массива данных взрослого населения из числа коренных малочисленных народов Севера г.Магадана и Магаданской области у нас была возможность проанализировать воздействие этнического фактора на распределение мотивационных установок при выборе профессии, которые активно (неактивно) также являются мотивационным фактором на повышение образовательного уровня. Так, для выявления приоритетов в системе ценностных ориентаций и мотивационных установок взрослого населения на получение образование в анкете (см.Приложение № 3) был сформулирован блок вопросов-индикаторов.

Для исследования особенностей ценностных ориентаций на образование автором при проведении сравнительного анализа была соблюдена последовательность вопросов, которая была логически увязана с последующими, что помогло выявить полную картину о мотивационных установках на получение образования у взрослого населения.

Как показывает анализ данных респонденты: «планируют повысить свой уровень образования»', город - 39,2%; поселок - 43,9%; село - 36%; в т. ч.: 13,7% городских жителей, 15,9% жителей поселка и 13,3% сельских жителей -прошли бы курсы повышения квалификации', 4,9% жителей поселка и 10,0% сельских жителей - поступили бы на очное отделение училища', 3,9% городских жителей, 13,4% жителей поселка и 3,3% сельских жителей -поступили бы на заочное отделение техникума', 9,8% городских жителей, 11,0% жителей поселков и 13,3% сельских жителей - поступили бы на заочное отделение вуза', 7,8% городских жителей, 2,4% жителей поселка и 3,3% сельских жителей - поступили бы в аспирантуру вуза', 7,8% городских жителей, 4,9% жителей поселка и 3,3% сельских жителей - получили бы второе высшее образование.

Для получения нового или повышения уровня образования респонденты указали такие причины как: город - для саморазвития (21,5%), улучшить материальное положение (25,5%), для карьерного роста по служебной лестнице (15,7%), получить новую специальность (7,8%), высокие требования при приеме на работу (4,0%); поселок - улучшить материальное положение (35,4%), для саморазвития (28,0%), получить новую специальность (19,6%), высокие требования при приеме на работу (9,7%), чтобы занять свободное время (1,2%); село - улучшить материальное положение (23,4%), получить новую специальность (20,0%), для карьерного роста по служебной лестнице (16,7%), для саморазвития (6,7%), чтобы занять свободное время (6,7%), высокие требования при приеме на работу (3,3%).

Анализ данных показывает, что если у городских жителей большинство опрошенных респондентов повысили бы свой уровень образования для саморазвития, то у жителей поселка и села основной причиной служит улучшение материального положения. Также и у городских, и у жителей поселков и сел выявлена мотивация на получение новой специальности (по процентному показателю стоит на втором месте).

По выбору типа учебного заведения по месту расположения респонденты распределились следующим образом: город - в учебном заведении г.Магадана (27,5%); в учебном заведении центральных районов страны (9,8%); в учебном заведении Дальнего Востока (2,0%); в учебном заведении районного центра Магаданской области (2,0%), затруднились ответить (3,9%); поселок - в учебном за ведении г.Магадана (29,3%), в учебном заведении районного центра Магаданской области (11,0%), в учебном заведении Дальнего Востока (6,1%), в учебном заведении центральных районов страны (1,2%), затруднились ответить (2,4%); село -в учебном заведении г.Магадана (26,7%), в учебном заведении Дальнего Востока (10,0%), затруднились ответить (10,0%).

Таким образом, большинство респондентов желают получить или повысить уровень образования в г.Магадане, но вместе с тем, есть желающие выехать для обучения за пределы Магаданской области.

Предполагалось, что сдерживающим фактором при мотивации на получение или повышение уровня образования будет являться финансовая несостоятельность респондентов. Переход многих учебных заведений на платное обучение также заставляет задуматься и респондентов из числа коренных малочисленных народов Севера. Респондентам был предложен вопрос о готовности оплатить свое обучение. Так: Готовы оплатить сами свое обучение среди: городских жителей - 7,8%, жителей поселков - 2,4%, сельских жителей - 10,0%; Готовы оплатить свое обучение, если найдут спонсоров среди: городских жителей - 7,8%, жителей поселков - 14,6%, сельских жителей — 16,7%; Не готовы оплатить свое обучение среди: городских жителей - 27,5%, жителей поселков - 41,5%, сельских жителей -30,0%.

Анализ данных показывает, что финансово наиболее несостоятельны жители поселков и сел, чем городские жители.

Далее, респондентам был предложен вопрос: «Собираетесь ли Вы работать по полученной специальности?», который нес в себе две цели:

1) выявление ясной картины по поводу дальнейшего самостоятельного трудоустройства представителей из числа коренных малочисленных народов Севера в современных социально-экономических условиях в регионе;

2) выявление роли образования как ценности и выявления ценностных ориентаций респондентов для получения или повышения уровня образования. Так, на этот вопрос ответили «Да»: среди городских жителей - 19,6%, жителей поселков - 28,0%, сельских жителей - 26,7%. Ответили: «Да, если найду работу по этой специальности» среди: городских жителей - 7,8%, жителей поселков - 14,6%, сельских жителей - 20,0%; «Нет, образование мне необходимо для самообразования» среди: городских жителей - 3,9%, жителей поселков — 6,1%, сельских жителей - 3,3%; «Нет, образование мне необходимо для карьерного роста по служебной лестнице» среди: городских жителей -9,8%, жителей поселков -2,4%, сельских жителей - 3,3%; «Нет, образование мне необходимо для повышения размера зарплаты» среди: городских жителей - 3,9%, жителей поселков - 2,4%; «Нет, не собираюсь» только среди городских жителей - 3,9%.

Анализ данных показывает, что, во-первых, у респондентов имеется мотивация на дальнейшее самостоятельное трудоустройство, во-вторых, образование как ценность осознается респондентами и имеет главное значение при самоопределении респондентов в новых социально-экономических условиях региона.

Для выяснения позиции населения в вопросах воспитания и образования в образовательных учреждениях г.Магадана и местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера респондентам был предложен блок вопросов по иерархической шкале. Так, среди взрослых из числа коренных малочисленных народов Севера в ответах на вопрос: «Как Вы относитесь к воспитанию детей в школе-интернате?» среди городских жителей относятся положительно - 51,0%, отрицательно - 41,2%; среди жителей поселков положительно относятся - 53,7%, отрицательно - 32,9%; среди сельских жителей положительно относятся - 43,3%; отрицательно -40,0%.

Такой процент положительного отношения к воспитанию детей в школе-интернате объясняется тем, что большая половина жителей всех населенных пунктов когда-то сами жили и обучались в таком учреждении. Так среди городских жителей процент жителей, закончивших школу-интернат, составляет - 41,2%; среди жителей поселков - 53,7%; среди сельских жителей - 40%.

В ответе на вопросе «Какую школу Вы бы выбрали для своих детей?» респонденты больше склонились к общеобразовательной школе, чем к национальной: город - 68,6% - 17,% соответственно; поселок - 64,6% - 22,% соответственно; село - 70,0% - 13,0% соответственно.

Вместе с тем, среди предложенного перечня мер, необходимых для совершенствования системы образования коренных малочисленных народов Севера респонденты указали «Открытие национальных школ»: город - 53%, поселок - 32,9%, село - 46,6%.

Данные позволяют предположить, что в ответах при выборе школы респонденты руководствовались нынешней ситуацией по наличию отсутствию) национальных школ, как в городе, так и в поселках и селах -местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера.

В указанном выше перечне респондентам было предложено выбрать 2-3 ответа, среди которых также были отмечены меры: «Привлечение к учебному процессу старшее поколение» - город (41,2%), поселок (48,8%), село (46,7%); «Организация полевых бригад учителей» — город (27,5%), поселок - (22,0%), село — (20,0%); «Организация дистанционного обучения по сети Internet» — город (41,1%), поселок (28,1%), село - (27,4%). Самый наименьший процент получил ответ «Закрытие школы-интерната» - город (15,7%), поселок (10,0%), село (13,3%).

Далее, взрослому населению также среди других вопросов на выявление значимости традиционных ценностей и, учитывая то, что важнейшим интегрирующим элементом культуры является язык, автором был включен вопрос не только о владении родным языком, но и вопрос по ценностной ориентации на изучение родного языка.

Так, анализ данных показывает, что среди жителей: «владеют языком в совершенстве»: город (37,3%), поселок (40,2%), село (36,7%); «понимают язык, но не разговаривают»: город (23,5%), поселок (23,2%), село (16,7%); «не владеют языком»: город (39,2%), поселок (34,1%), село (40,0%).

Анализ также показывает, что имеют мотивацию на изучение родного языка жители: город (37,3%), поселок (29,3%), село (30,0%); не имеют мотивацию изучить родной язык жители: город (7,8%), поселок (3,7%), село

6,7%).

Для определения у взрослого населения собственного мнения об изучении языка также был включен в анкету вопрос: «Как Вы считаете, должны ли дети изучать родной язык и родную литературу в учебных заведениях?». В ответе почти все респонденты были единодушны. Так в процентном отношении это выглядит следующим образом: «Да, считаю это правильным»: городские жители - 96,1%, жители поселка - 80,5%, сельские жители - 83,3%.

На основании этих данных можно сделать вывод о том, что, во-первых, если бы в городе Магадане и в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера на базе одного из учебных заведений велось обучение взрослого населения родному языку; во-вторых, если взрослое население дает положительную оценку в изучении родного детьми в школе, то знание языка действительно было бы интегрирующим элементом для сохранения культуры и искусства народов Севера.

Далее, предполагается, что в семейном воспитании у коренных малочисленных народностей Севера еще сохранились и передаются традиции национальной культуры и искусства.

Анализ данных подтверждает наличие элементов традиционного в семейном воспитании у коренных малочисленных народностей Севера. На вопрос: «Какие элементы национальной культуры Вы используете в воспитании своих детей?» респондентам было предложено выбрать 2-3 ответа, которые распределились: «рассказывают сказки, легенды, читают книги на родном языке» - город (31,4%), поселок (35,4%), село (30,0%); «приобщаем детей к национальной культуре»: город (43,2%), поселок (35,3%), село (26,7%); «смотрим вместе передачи о национальной культуре по СМИ»: город (19,6%), поселок (28,2%), село (3,3); «имеем свою видеотеку о национальной культуре КМНС»: город (5,9%), поселок (4,9%), село (3,3%).

Для выявления подтверждения наличия или отсутствия этнических культурных оснований взрослому населению был предложена иерархическая шкала позиций по национальному возрождению.

Анализ данных позволяет оценить значимость позиций национального возрождения по иерархической шкале, в которой этнокультурные ориентации определялись в зависимости от места проживания респондентов. Среди них высокую значимость в качестве этноконсолидирующих черт получили

Сохранение родного языка и родной культуры», «Сохранение национальных обычаев, обрядов», «Чувство национальной гордости» (см.Приложение № 22, Табл.64).

Наименование позиции Город(%) Поселок(%) Село(%) Total (%)

Сохранение родного языка и родной культуры 72,6 42,6 63,4 100

Сохранение национальных обычаев, обрядов. 52,9 41,5 40,0 100

Чувство национальной гордости 51,0 29,3 36,7 100

Исторические судьбы, прошлое. 21,6 32,9 34,2 88,7

Ответственность перед потом ками 31,4 30,4 26,7 88,5

Чувство самосохранения КМНС 19,6 29,3 30,0 78,9

Совместная трудовая деятельность 11,8 23,2 13,3 48,3

Религия 6,0 3,6 - 9,6

Предполагается, что в системе ценностных ориентаций и мотивационных установок присутствуют элементы профессионального интереса к овладению традиционными видами хозяйственной деятельности.

Для более детального анализа предпочтений респондентам был предложен вопрос: «Какие спецкурсы по традиционным видам хозяйствования народов необходимо вводить в учебных заведения?». На основании этого была сформирована иерархическая шкала мотивационных установок на обучение традиционным видам хозяйственной деятельности по месту проживания жителей.

По анализу данных можно только констатировать тот факт, что при социально-экономическом кризисе в регионе у жителей коренных малочисленных народностей Севера продолжают сохраняться традиционные ценности на ведение традиционного вида хозяйственной деятельности, а также имеются мотивациоииые установки на обучение умениям и навыкам различных видам традиционного вида деятельности

§ 2.3. Основные тенденции изменения ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Севера.

Для определения основных тенденций изменения ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Севера автором был проведён сравнительный анализ результатов исследования ценностных ориентаций учащейся молодежи коренных малочисленных народов Севера Магаданской области с результатами социологических исследований ценностных ориентаций населения других российских регионов (см.Приложение № 23).

Эволюционные тенденции развития ценностных ориентаций коренных малочисленных народностей Севера определены на основе сравнения результатов социологических исследований 1987, 2003 годов. С этой целью были привлечены материалы социологических исследований: группы ученых Тобольского (головного), Комсомольского-на-Амуре, Камчатского и Магаданского педагогического институтов по плану-заказу Министерства народного образования РСФСР и Академии педагогических наук СССР, в которых изучались особенности трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации в условиях школ Крайнего Севера и авторского исследования. Данные исследования велись в рамках комплексной программы: «Социально-экономические проблемы просвещения народов Крайнего Севера».

Анализ состояния дел по профильности учебно-производственных комбинатов, специализации профтехучилищ, организации трудового обучения в школах и на базовых предприятиях показал, что в целом постановка трудового обучения не только не учитывает перспективного развития регионов, но и не соответствует задачам подготовки кадров в данное время. Наблюдается несоответствие между социальным заказом общества и профессиональными намерениями.

В этих условиях ориентация школьников на регионально значимые профессии приобретают особую социально-педагогическую задачу. При проведении профориентационной работы необходимо учитывать конкретные региональные условия. Исследование76, показало, что в иерархической шкале ценность труда непосредственно в систему ценностей не включена. Однако косвенно можно судить о том, что она заняла в ней определенное место. Как свидетельствует шкала ценностей, школьников интересует не столько процесс труда, сколько его внешняя сторона, привлекательность профессии. Такие ценности, как возможность творчества, активная и деятельная жизнь, познание и расширение кругозора оказались в числе непопулярных, хотя они наиболее близки к нравственному содержанию труда.

Очевидно, морально-нравственное отношение к труду у школьников не сформировано. Наблюдается тенденция изменения (спада) морально-нравственного отношения к труду. Чтобы проверить полученные данные, исследования повторили, используя другую методику. Старшеклассникам было предложено ответить на вопрос: «В чем ты видишь смысл своего существования?». Ответы были сгруппированы по шести позициям (табл.№ 65).

Приведенные данные позволяют сделать косвенный вывод о том, что понимание труда как общественного и нравственного долга, стремление к профессиональному совершенству занимают определенное место в структуре нравственных ценностей старшеклассников - около 56% ответов. Эта цифра

76Трудовое воспитание и профессиональная ориентация учащихся школ Крайнего Севера: Учебное пособие. - Новосибирск: Изд.НГПИ, 1988. С.98. представляется тревожной. Ведь практически лишь каждый второй, и то косвенно, связывает труд со смыслом жизни, то есть включает его в систему высших ценностей. Следовательно, почти у половины всех обследованных морально-ценностное отношение к труду не сформировано, что повлекло за собой самые серьезные социальные и экономические последствия.

По результатам авторского исследования и исследования, которое проводилось в школах Верхне-Бурейского и Охотского районов Хабаровского края, можно проследить динамику изменения ценностных ориентаций у учащихся. Если ценность «здоровье» осталась на первой позиции, то ценность «хорошие и верные друзья» уступила место ценности «образование», а ценности «материальное благосостояние» в шкале вовсе нет(см.Табл.№ 66).

Это предположение подтверждается и исследованиями в г.Комсомольске-на-Амуре в 1987 г. На прямой вопрос 75% обследованных учащихся ответили, что самым важным для себя считают трудовую жизнь. Однако косвенные вопросы показали, что около пятой части их выдвигают на первый план увлечения и спортивные занятия и лишь восьмая часть -профессиональный интерес.

Следовательно, сознательная оценка значимости труда мало подкрепляется практической деятельностью и, как показал анализ, ориентация на труд у школьников еще не складывается. Усилия школы в формировании у школьников понимания общественной полезности и социальной ценности труда недостаточно подкрепляются их практической деятельностью, что, в свою очередь, не способствует устойчивости формируемой ориентации. Важно было знать, какие профессии популярны у учащихся того или иного региона и почему в 1987 году.

В Камчатской области с помощью специальной программы для КУВТ «Ямаха» было проведено исследование профессиональных намерений старшеклассников. Полученные данные представлены в таблице № 67. Как видно из таблицы, регионально значимые профессии для Камчатской области (по состоянию на 1987 год), в частности, связанные с морским транспортом и рыболовством, в число популярных не попали, а такая важная для Камчатской области профессия, как строитель, оказалась первой в числе непопулярных.

По результатам исследования в г.Магадане и Магаданской области в 2003 году перечень предпочитаемых профессий у учащейся молодежи значительно увеличился, также изменились и предпочтения в выборе будущей профессии в результате социально-экономических преобразований, произошедших в регионе. Тенденцию изменения предпочтений в выборе профессии у школьников из числа коренных малочисленных народов Севера можно увидеть в таблице № 68, по которой можно судить о том, что по популярности профессия врача стоит на первом месте, появились новые популярные профессии такие как юрист, экономист, но и на сегодняшний день значимые для региона профессии традиционных видов хозяйственной деятельности также находятся в числе непопулярных.

Данные, аналогичные Камчатским, были получены в Хабаровском крае. Предпочтение ребята отдавали группе профессий типа «Человек-человек», на втором месте - «Человек-техника», на третьем - «Человек - художественный образ». Обращает на себя внимание тот факт, что самыми не престижными были обозначены профессии типа «Человек-природа», которые являлись самыми распространенными в Охотском районе.

По результатам указанных выше исследований можно судить о том, что учащиеся в основном правильно определяют, что выбор профессии находится в прямой зависимости от социального заказа общества и от собственных возможностей личности. Он в меньшей степени определяется успехами в учении, почти совсем свободен от влияния родителей. Установка на самообеспечение кадрами селения, района, округа не подкреплялась успехами трудового воспитания и обучения.

Изучение опыта организации трудового обучения показало, что его содержание и формы чаще всего не соотносятся с задачами профессиональной ориентации и социальным заказом региона на кадры. При анализе результатов данных исследований было выявлено, что недостаточно учитывается этнический фактор - различие в отношении к труду и трудовому обучению учащихся коренной (ненцев) и некоренных национальностей. Например, в 1987 году почти половина ненцев юношей считало наиболее важным в районе традиционные аграрно-промысловые профессии и сориентирована на них. Среди учащихся некоренных национальностей желающих связать свою будущую деятельность с традиционным тундровым хозяйством нет. В 2003 году учащиеся г.Магадана и Магаданской области в перечне профессий традиционные профессии совсем не указали.

Очевидно, что существует тенденция изменения ценностных ориентаций на традиционные профессии региона. Прослеживается тенденция динамики изменения воздействия этнического фактора и на распределение ценностных ориентаций учащейся молодежи при выборе профессии. Исследования последних десятилетий позволяют сделать вывод, что в характере и структуре ценностных ориентаций на образование коренных малочисленных народностей Севера произошли заметные изменения.

§ 2.4. Приоритетные принципы, определяющие содержание образования коренных малочисленных народов Севера.

В связи с разработкой и освоением национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов, развитием национальной школы новые перспективы в выполнении роли базового социокультурного учреждения открыты перед общеобразовательной и профессиональной школой. Органическое сочетание общечеловеческих, национальных, региональных культурных ценностей в содержании образовательных программ может оказать содействие подготовке кадров для региона. Наряду с базовыми программами, одинаковыми для всей страны (общее в образовании), должны создаваться региональные образовательные программы (специфические или особенные). Имеются в виду специальные программы по разработке новых методик образования национальных кадров Северо-Востока России с учетом особенностей их социально-психологического и культурного развития, в которых дается анализ социально-экономических условий региона и предлагаются практические рекомендации по содержанию, формам и методам подготовки и профессиональной ориентации учащихся в условиях школ Крайнего Севера.

По результатам широкого и в известной мере стихийного поиска новой парадигмы национальной школы, отраженные в большом количестве материалов и документов разного типа и уровня - концепциях, программах, законах об образовании, - были выделены три модели.

Первая из них выражает чисто декоративный способ поворота системы национальных школ к новым условиям. Две другие модели предлагали иные принципы и искали иные пути трансформации национальной школы в контексте общей реформы системы и содержания образования.

Авторы второй модели, которые предлагали компонентный подход, исходили из понимания национального компонента школы как более или менее автономного информационного блока, включающего наряду с родным языком и литературой сумму знаний этнокультурного и этноисторического характера. При этом специальное внимание обращалось на необходимость учета этнопсихологической и этнопедагогической аранжировки национального компонента, что обеспечивало бы эффективность трансляции духовных ценностей родной культуры, формирования национального характера и национального самосознания.

Авторы третьей модели, в отличие от компонентного, предложили диалогический подход. Национальное образование трактовалась как целостность, последовательно возводящая ребенка - изначально носителя родной культуры - к культуре российской и мировой. Стараясь избежать изолированности «национального компонента», авторы этой концепции прелагали такую организацию содержания образования, открытость которого на каждом учебном уровне обеспечивала бы на диалоговой межкультурной основе конечный би-(поли)лингвальный и би-(поли)культурный результат. Именно такой подход может гарантировать и потребности необходимого культурного развития этносов, и формирование гармонических межнациональных отношений в многонациональном государстве, и главное -потребности неизбежной модернизации этносов.

Авторами этих моделей были сформулированы следующие приоритетные принципы, определяющие содержание образования в национальной школе: оно должно выступать как фактор реализации трех важнейших целей, обеспечивающих нормальное национальное развитие:

1) трансляции национальных культур, формирования национального самосознания у новых поколений нации, воспроизводства определенного типы личности;

2) открытости в другие культуры и, особенно в культуру народов-соседей (проблема поликультурности образования диктуется и реальным смешанным составом учащихся значительной части школ);

3) обеспечения потребностей современного цивилизационного развития нации, международного стандарта образования (сегодня ни одна национальная культура не самодостаточна - даже русская культура не в состоянии сейчас автономно обеспечить потребности современного цивилизационного развития без интенсивного культурного обмена).

Стратегия обновления, модель, учебный план и т.п. национальной школы не могут быть одинаковыми для всех. Задачу возрождения и сохранения самобытной культуры северян можно решить только через создание непрерывной системы образования - от детского сада до вуза, которая должны быть максимально приближенной к традиционному укладу их жизни и ориентирована на психофизиологические особенности. Принцип соединения обучения, воспитания и развития в наиболее полной форме (переход от общего к специфическому, от абстрактного к конкретному) осуществляется с использованием местных специфических особенностей региона.

Система регионального образования может быть реализована путем формирования: общеобразовательных знаний, умений и навыков с изучением истории, этнографии, культуры, искусства своего народа, направленных на будущую профессиональную деятельность учащихся, а также выяснение жизненных установок и социальной ориентации на традиционные профессии народов Северо-Востока России и другие профессии.

Таким образом, принцип регионалъности является определяющим в развитии вариативной части обучения - организации деятельности учащихся, которая позволит не только углубить или расширить их представление об окружающем мире, но и помочь им в конкретных социальных условиях региона выработать свое отношение к знаниям, умениям, навыкам как ценностям, а также выявить свои способности, склонности, «примерить» их к возможным профессиям, важным для региона.

Данный вывод аргументирован следующим: Реформирование системы образования коренных малочисленных народов Севера будет иметь положительный результат только при углубленном изучении содержания, структуры ценностей, принципов их классификации, специфики ценностного отношения личности вообще к общественной деятельности как таковой, а через нее в отношении активной образовательной деятельности, что послужит важным фактором развития современной системы образования в регионе, совершенствования и развития образовательного потенциала региона. Уникальную и достоверную информацию об опыте воспитания молодого поколения малочисленных народностей Северо-Востока России можно получить непосредственно через носителей этой информации представителей старшего поколения. Следовательно, точка зрения малочисленных народностей об образовательной системе является главным аспектом анализа образовательной политики представителями политической и академической среды. Естественно, такая точка зрения формируется на уровне мировосприятия, мыслительной и эмоциональной реакции каждой народности.

В образовании коренных малочисленных народов Севера новые подходы наиболее эффективны при отражении национальной культуры и духовности с непосредственным участием малочисленных народностей -позитивные изменения могут происходить только тогда, когда малочисленные народности сами контролируют процессы, влияющие на их жизнь.

Главная задача системы образования состоит в создании условий, обеспечивающих каждому представителю коренных народностей Севера возможность наиболее полного раскрытия способностей, с учетом природно-климатических, географических, демографических, народно-хозяйственных характеристик. Образование коренных народов Севера должно формировать и развивать знания, умения, навыки и культуру только через знание и изучение родного языка как основы формирования эмоциональной сферы личности, воспитания интеллекта, через познание окружающего мира,, истории своего народа, его духовных ценностей, воспитания любви к родному краю чувства гордости и самоутверждения.

В современных социально-экономических условиях возникла острая необходимость в создании научно-исследовательского учреждения (или организации) по проблемам традиционной жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера в конкретном регионе (к примеру, в г.Магадане, Магаданской области). Вышеуказанное учреждение имела бы возможность руководить исследовательской работой, разработав свои критерии и правила проведения научных исследований в местах компактного проживания малочисленных народностей. Для этого необходимо, чтобы это учреждение (или организация):

1) получило правовой статус как самостоятельная организация (учреждение), имеющая финансовую независимость за счет средств, получаемых в форме целенаправленной (адресной) государственной дотации на гранты (проекты) для исследований с привлечением других видов финансовой поддержки: спонсорство от частных лиц, организаций и учреждений, заинтересованных в научных исследованиях;

2) стало начальным пунктом для организации, развития и совершенствования имеющихся знаний и опыта с дальнейшим последовательным переходом в научно-исследовательский потенциал из числа малочисленных народностей Севера в области образования;

3) занималось сбором информации, вовлекая наибольшее количество населения из числа коренных малочисленных народов Севера в научную деятельность в области образования;

4) разрабатывало свои проекты исследования в различных сферах жизнедеятельности малочисленных народностей Севера с привлечением непосредственно национальных кадров, имеющих соответствующее образование и владеющих необходимыми навыками и умениями в исследовательской работе. И, наконец, избегая той изолированности, которая может показаться на первый взгляд, имела бы возможность вступать в партнерские отношения с представителями государственной власти и других структур при взаимоуважении, взаимопонимании, тесном и плодотворном сотрудничестве. Также целью создания данного научно-исследовательского учреждения служит и разработки новых концепций в различных областях, в mm том числе и в области образования .

Требуют дальнейшего совершенствования взаимодействие сферы образования и сферы производства в целях объединения усилий по обеспечению качественного образования выпускников. Должны быть разработаны положения по подготовке кадров из числа коренных малочисленных народов Севера в виде непрерывного образования с учетом этнокультурных традиций и национальных особенностей.

77Громова Н.З.Принцип региональности в образовательных программах подготовки кадров Северо-Востока/ Северо-Восток России: проблемы экономики и народонаселения. Коренные малочисленные народы и этнические группы Северо-Востока: Мат-лы регион, науч. конф. «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (31 марта - 2 апреля.1998 г., г.Магадан). - Магадан: ОАО «Северовостокзолото», 1999. - с,53-55.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, методические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование системы образования коренных малочисленных народов Севера с учетом особенностей ценностных ориентаций на образование коренных народов Севера.

В данном исследовании была предпринята попытка анализа современного состояния системы ценностных ориентаций и особенностей ценностных ориентаций на образование населения из числа коренных малочисленных народов Севера Магаданской области. Также была получена информация о характере тенденции изменений, о факторах, способных повлиять на ценностные ориентации, для чего была проведена двухуровневая проверка теоретических положений, сделанных в предыдущих главах.

Первый уровень включает в себя проверку процесса трансформации ценностных ориентаций на социо-культурном уровне (макроуровне - на уровне государства, общества в период реформ и социально-экономическое развитие). На втором этапе, результаты первого этапа проверялись и уточнялись с точки зрения внутренних факторов (личностный уровень) -особенности ценностных ориентаций на образование коренных малочисленных народов Севера). Кроме того, сопоставляя результаты исследования между поколениями - взрослого населения и учащейся молодежи, - мы выявили тенденции трансформации ценностных ориентаций коренных малочисленных народов в целом.

На основании результатов исследования предложены выводы и предпринята попытка обосновать методические положения и практические рекомендации по оценке эффективности повышения уровня ценностных ориентаций на образование коренных народностей Крайнего Севера (на примере Магаданской области). В связи с чем автор предлагает вернуться к гипотезам диссертационного исследования.

Чтобы проследить результат изменений ценностей и ценностных ориентаций на образование, составляющих данную социально-демографическую группу, мы предлагаем вернуться к гипотезам диссертационного исследования.

Гипотеза № 1. Существует зависимость между социально-экономическим кризисом в регионе и ценностными ориентациями коренных малочисленных народов Севера, проживающих в г.Магадане и в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера.

Вывод: На основании анализа данных проведенных исследований был определен основной фактор, влияющий на формирование системы ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Севера -состояние и проблемы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, которые в настоящий момент испытывают воздействие модернизации общества.

Негативные процессы в развитии коренных малочисленных народов Севера многократно усилились с переходом к рыночным отношениям и общим кризисом российской экономики. Кризисное состояние отраслей традиционной хозяйственной деятельности и деградация природной среды привело к обострению социальных проблем. Необходимо отметить важное условие, определяющее изменения в ценностном сознании коренных малочисленных народов Севера - обеспечения занятости коренных малочисленных народов Севера в различных сферах трудовой деятельности. В последние годы наблюдается резкое снижение занятости коренных малочисленных народов Севера и, как следствие, уровня их жизни.

Гипотеза № 2; Формирование ценностных ориентаций на образование коренных малочисленных народов Севера определяется наличием (или отсутствием) этнических культурных оснований коренных малочисленных народов Севера во взаимодействии с культурными основаниями других национальных сообществ и этносов СевероВосточного региона.

Наличие (или отсутствие) отношения к представлениям значений собственной этнической группы и понимание представлений значений другого народа позволяет отнести членов этой группы к типу этнокультурной ориентации (интернациональной), то есть бикультурной идентификации.

Формирование ценностных ориентаций на образование коренных малочисленных народов Севера зависит от этнонациональной принадлежности, так как показателем служит этническое самосознание.

Значимость позиций национального возрождения по иерархической шкале, в которой этнокультурные ориентации определялись в зависимости от места проживания респондентов и среди них высокую значимость в качестве этноконсолидирующих черт получили «Сохранение родного языка и родной культуры», «Сохранение национальных обычаев, обрядов», «Чувство национальной гордости».

Вывод: Анализ данных указывают, что в целом, как у учащейся молодежи, так и взрослого населения из числа коренных малочисленных народов Севера определяется наличие в системе ценностных ориентаций элементов профессионального интереса к овладению традиционными видами хозяйственной деятельности.

Можно констатировать тот факт, что при социально-экономическом кризисе в регионе у жителей коренных малочисленных народностей Севера продолжают сохраняться ценностные ориентации на обучение умениям и навыкам по традиционным видам хозяйственной деятельности.

Гипотеза № 3: Существует прямая зависимость между современной системой образования в учебных заведениях г.Магадана и Магаданской области и особенностями ценностных ориентациий на образование коренных малочисленных народов Севера.

В результате проверки гипотезы были определенны факторы, обуславливающие наличие особенностей ценностных ориентаций на образование коренных малочисленных народов:

- наличие ценностных ориентаций на повышение уровня образования;

- наличие зависимости между выбором профессии и современной потребностью в кадрах в оценке респондентов, что свидетельствует о положительном фоне для закрепления кадров на Крайнем Севере.

По показателям массивов данных подтверждается предположение о том, что респонденты в основном правильно определяют, что выбор профессии находится в прямой зависимости от социального заказа общества и от собственных возможностей личности;

- привлекательность содержательной стороны будущей профессии (наибольший процент был отмечен в ответе «Профессия мне представляется интересной»), а также представления респондентов о профессии, связанной с творческой работой;

- выбор самооценки (собственное решение), который имеет наибольший процент; существование зависимости между конъюнктурой рынка образовательных услуг в г.Магадане и Магаданской области и личными запросами выпускников.

На основании данных показателей мы можем говорить о том, что при выборе учебного заведения молодежь наибольший процент ориентируется, во-первых, - на наличие интересующей их специальности; во-вторых, - на возможность получить качественное образование; в третьих - возможность получить образование бесплатно; в четвертых, - на желание иметь диплом об окончании Вуза. Предположение о наличии зависимости между личными запросами и местом расположения учебного заведения подтверждается полученными в ходе исследования.

- существование зависимости между личными запросами и материальными возможностями молодежи из числа коренных малочисленных народностей Крайнего Севера при выборе профессии. Как показывают данные, предположение о зависимости между личными запросам и материальными возможностями подтверждается - наибольший процентный показатель стоит у такого фактора как не готовность платить за обучение;

- тенденция к повышению самооценки уровня знаний: чем выше уровень образования, тем выше самооценка своих знаний. Так результаты исследования показали, что самооценка у респондентов в основном или отражает реальную картину, или же является заниженной и это говорит о том, что существует вероятность неправильного выбора профессии;

- наличие ценностных ориентаций и мотивации на изучение учащимися спецкурсов по традиционным видам хозяйственной деятельности, хотя есть доля процентов респондентов, не желающим изучать эти спецкурсы; существование прямой зависимости между ценностными ориентациями на образование и местом постоянного проживания респондентов из числа коренных малочисленных народов Севера.

Анализ данных показывает, что если у городских жителей большинство опрошенных респондентов повысили бы свой уровень образования для саморазвития, то у жителей поселка и села основной причиной служит улучшение материального положения. По выбору типа учебного заведения по месту расположения учебного заведения большинство респондентов желают получить или повысить уровень образования в г.Магадане, но вместе с тем, есть желающие выехать для обучения за пределы Магаданской области, что является одной и особенностей ценностных ориентаций на образование коренных малочисленных народов Севера;

- наличие сдерживающего фактора при мотивации на получение или повышение уровня образования - финансовой несостоятельности респондентов. Так, готовы оплатить сами свое обучение среди: городских жителей - 7,8%, жителей поселков - 2,4%, сельских жителей - 10,0%; Готовы оплатить свое обучение, если найдут спонсоров среди: городских жителей - 7,8%, жителей поселков - 14,6%, сельских жителей - 16,7%; Не готовы оплатить свое обучение среди: городских жителей - 27,5%, жителей поселков - 41,5%, сельских жителей - 30,0%. Анализ данных показывает, что финансово наиболее несостоятельны жители поселков и сел, чем городские жители;

- наличие собственного мнения об изучении родного языка. На основании этих данных можно сделать вывод о том, что, во-первых, если бы в городе Магадане и в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера на базе одного из учебных заведений велось обучение взрослого населения родному языку и во-вторых, если взрослое население дает положительную оценку в изучении родного детьми в школе, то знание языка действительно было бы интегрирующим элементом для сохранения культуры и искусства народов Севера;

- сохранение и передача по наследству традиций национальной культуры и искусства в семейном воспитании у коренных малочисленных народностей Севера. Анализ данных подтверждает наличие элементов традиционного в семейном воспитании у коренных малочисленных народностей Севера.

Для определения основных тенденций изменения ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Севера автором был проведён сравнительный анализ результатов исследования ценностных ориентаций учащейся молодежи коренных малочисленных народов Севера Магаданской области с результатами других социологических исследований ценностных ориентаций. Эволюционные тенденции развития ценностных ориентаций коренных малочисленных народностей Севера определены на основе сравнения результатов социологических исследований 1987, 2003 годов.

Ill

Анализ данных этих исследований позволяет сделать косвенный вывод о том, что понимание труда как общественного и нравственного долга, стремление к профессиональному совершенству занимают определенное место в структуре нравственных ценностей старшеклассников. Почти у половины всех обследованных морально-ценностное отношение к труду не сформировано, что повлекло за собой самые серьезные социальные и экономические последствия.

По тенденции изменения предпочтений в выборе профессии у школьников из числа коренных малочисленных народов Севера можно судить о том, что появились новые популярные профессии, такие как юрист, экономист, а значимые для региона профессии традиционных видов хозяйственной деятельности, находятся в числе непопулярных. В 2003 году учащиеся г.Магадана и Магаданской области в перечне профессий традиционные профессии совсем не указали.

Анализ показал, что в целом наблюдается несоответствие между социальным заказом общества и профессиональными намерениями. Наблюдается тенденция изменения (спада) морально-нравственного отношения к труду.

Определенные выше факторы, отработанные в рабочих гипотезах, позволяют автору диссертации сделать вывод по основной гипотезе исследования: синтез общих и индивидуальных черт в системе ценностных ориентаций в период трансформации российского общества происходит изменение формирования особенностей ценностных ориентаций на образование коренных малочисленных народов Севера.

В виду подавления этнокультуры малочисленных народностей полиэтнической несеверной культурой (нетрадиционное отношение к природе и ее продуктам, интернирование детей, распад семьи и невозможность передачи опыта его непосредственными носителями в традиционных формах) произошли серьезные изменения в самосознании представителей малочисленных народностей Севера, что способствовало снижению их социальной активности. Как уже отмечалось, в результате данного процесса:

1) Был нанесен урон среде обитания и коренные малочисленные народы Севера, лишаясь родовых кочевий и пастбищ, переселялись в стационарные поселения;

2) Резко изменился хозяйственно- культурный уклад - традиционные занятия становились невозможными из-за отсутствия средств существования в кочевых условиях;

3) Разрушилась семья как основа социальной организации и необходимое условие межпоколенной трансляции культурного опыта предшествующих поколений коренных малочисленных народов Севера;

4) Трансформировалась система этнических ценностей северных народов, что явилось, как мы предполагаем, причиной необратимых деструктивных последствий, чреватых утратой этнической идентичности и, далее, культурного своеобразия.

Проанализировав данные, полученные в ходе нашего исследования, мы получили возможность обосновать методические положения и практические рекомендации по оценке эффективности повышения уровня ценностных ориентаций на образование коренных народов Севера.

Рекомендации:

На основании выводов диссертации автором предлагаются следующие основные положения:

1. По определению основных тенденций формирования активной социальной ориентации, определению и усилению роли коренных малочисленных народов Севера в общественно-политических, социальных и экономических процессах.

Подведя итоги обзору современного состояния традиционных отраслей хозяйства коренных малочисленных народов Крайнего Севера для устранения негативных последствий промышленного освоения Севера, видится следующее: признание за коренными народами права собственности на землю и природные ресурсы, играющие роль природной среды; освобождение коренных малочисленных народов Севера от земельного налога, материальное компенсирование нарушения природной среды и изъятия ресурсов, льготное налогообложение и кредитование традиционной хозяйственной деятельности, государственное соучредительство в формировании ссудного фонда, сочетание финансово-бюджетной самостоятельности с государственным протекционизмом.

Основой традиционной северной экономики является традиционное природопользование - оленеводство, рыбный, охотничий и морской зверобойный промыслы коренных народов Севера. Поэтому восстановление и рыночная адаптация традиционной северной экономики должны быть нацелены на укрепление традиционного жизнеобеспечения и полной занятости малочисленных народов Севера.

2. При разработке Концепции образования коренных малочисленных народов Севера необходимо придерживаться Концепции модернизации российской системы образования, которая предусматривает как структурную, так и институциональную перестройку профессиональной подготовки кадров. К сожалению, сегодня можно говорить о недостаточной сопряженности различных профилей подготовки специалистов из числа коренных малочисленных народов Севера: гуманитарной, естественнонаучной, общепрофессиональной и специальной - как в содержательном плане, так и в смысле ресурсного (финансового) обеспечения. Существуют проблемы, связанные с реализацией каждой из этих составляющих учебного процесса. Например, определение значимости той или иной дисциплины в подготовке специалиста из числа коренных народов Севера, ее места и объеме в учебном плане учебного заведения.

Разрабатывая Концепцию образования коренных малочисленных народов Севера необходимо учитывать психологические и физиологические особенности личности учащегося. Создавая условия для более благоприятной адаптации, одновременно изучать причины и следствия деятельности учащегося в период его обучения в образовательном учреждении. Подготовка кадров из числа молодежи, постоянно проживающей в регионе должна быть иной по сравнению к существующей. Это может быть осуществлено путем:

1) подготовки соответствующей материально-технической базы в компактных местах проживания малочисленных народов Севера;

2) организации профиорентационной работы среди населения, главным образом среди представителей старшего поколения, так как именно они воспитывают молодое поколение и несут определенную ответственность перед своим народом за будущее своей нации;

3) проведения социологических исследований (опросов, анкетирования и т.д.) в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера для выяснения реальной действительности и выявления потребностей, запросов и, как следствие, дальнейшей ориентации на профессиональную деятельность населения;

4) подготовки и создания соответствующего информационного банка данных, с помощью которого мы имели бы возможность поставить дальнейшую исследовательскую научную и педагогическую работу на уровень мировых стандартов для выхода не только на другие регионы России, европейский Север, но и на северные территории США и Канады);

5) необходимо изменить устоявшийся стандарт принципа обучения молодежи малочисленных народов Севера непосредственно в городской местности. Следуя этому стандарту, мы сами порождаем негативные последствия такого обучения (русификация населения приводит к маргинальное™, потери связи с национальными корнями, отсутствию родного языка, культурных традиций, психологическому надлому в условиях адаптации.78

Содержание, формы и методы этой работы нуждаются в определенном корректировании в зависимости от социально-экономических особенностей развития региона, особенностей национальной культуры, количества населения и детей коренных национальностей, стабильности и оседлости населения, наличия надежных средств сообщения, количества и территориального расположения учреждений народного образования, наличия внешкольных воспитательных учреждений, специфики базовых предприятий. чв

Громова Н.З. Принцип региональное™ в образовательных программах подготовки кадров Северо-Востока/Северо-Восток России: проблемы экономики и народонаселения. Коренные малочисленные народы и этнические группы Северо-Востока: Мат-лы регион, науч. конф. «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (31марта-2 апреля. 1998 г., г.Магадан). - Магадан: ОАО «Северовостокзолото», 1999. - С.53-55.

В профессиональных учебных заведениях Северо-Восточного региона рекомендуется предусмотреть подготовку как по уже имеющимся направлениям и специальностям, так и по традиционным видам хозяйственной деятельности. Ее суть состоит в расширении возможностей и вариантов получения профессии, в создании условий, позволяющих учащимся самостоятельно формировать образовательную траекторию с учетом своих интересов, наклонностей, потребностей. Необходимость реализации гибких подходов к содержанию образования обусловлена такими социально-экономическими факторами, как изменчивость спроса на конкретные категории специалистов, существенные различия в материальных условиях жизни студенчества, стремление части молодых людей как можно раньше приступить к практической работе по специальности.

3. По созданию в структуре Университетского комплекса северного региона образовательного комплекса по подготовке кадров из числа коренных малочисленных народов Севера. «Сейчас назрела необходимость решения более сложной задачи - модернизации внешних процессов взаимодействия высшей школы и сферы производства в целях объединения их усилий по обеспечению качественного образования выпускников. Путь для решения проблемы возможен через своеобразное интегрирование профессиональных учебных заведений, выпускающих молодых специалистов, конкретного предприятия в систему Университетского комплекса северного региона, с учетом потребностей региона, области, населенного пункта. Деятельность данного образовательного комплекса представляется нам в виде непрерывного образования по следующим этапам:

I. Общеобразовательная школа-интернат в системе Университетского комплекса - этап допрофессиональной (первичной) профориентации на уровне определения дальнейшей направленности личности, ее интересов и склонностей, осознания общественной необходимости выбранной будущей трудовой деятельности посредством введения в учебный процесс спецкурсов по традиционным видам хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Цель этапа - общее допрофессиональное обучение и воспитание, которое должно предшествовать профессиональному образованию. Оно, как правило, осуществляется в школе и направлено на формирование ценностных индивидуальных представлений о труде как об одной из важнейших возможностей человека состояться как личности. Данный этап включает в себя определение общей допрофессиональной направленности личности: интересов, склонностей, способностей, типы мышления и т.д.

II. Подготовительное отделение — начальный этап связан с введением молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера в специальность, формирование целостных представлений об избранной трудовой деятельности и будущей профессии. Основное назначение этого этапа состоит в том, чтобы ознакомить слушателя в процессе обучения со спецификой работы по избранной специальности. При этом акцент делается на получение знаний, необходимых для будущей работы. Слушатель должен четко представлять, какой результат и какими средствами предполагается получить уровень необходимых знаний и умений, чтобы его оценили работодатели производства, организации, учреждения и т.д., куда он придет молодым специалистом. Решающее влияние оказывают представители структуры будущей практической профессиональной деятельности (предприятия, организации и т.д.), которые могут быть приглашены для ведения лекций, практических занятий.

III. Профессиональное учебное заведение в структуре образовательного комплекса (от училища, колледжа, лицея до вуза): а)Общеобразовательный этап. Это общенаучная, общепрофессиональная подготовка как фундамент (основа) социальной адаптации, соответствующая современной структуре профессиональной деятельности и задачам, которые она решает. Особенности общеобразовательной подготовки определяются необходимостью участия уже студента в создании и закреплении объема знаний и умений по будущей профессии. Таким образом, общеобразовательная подготовка носит форму научной, социально-психологической, экономической и интегрируется в систему высшего образования, дополняя и развивая уже имеющийся запас знаний; б) Эman специализации. На этом этапе осуществляется специальная теоретическая и практическая подготовка как основа профессионализации, включения в различные виды профессиональной деятельности. Основная цель этого этапа - формирование основ профессиональной культуры, целевых установок специалиста из числа коренных малочисленных народов Севера. Здесь происходит интеграция специальной теоретической и практической подготовки, связанная, прежде всего, с необходимостью непосредственного сотрудничества профессионального учебного заведения с производством в целях установления индивидуально-творческого взаимодействия, студента и будущего работодателя; в) Практическая подготовка студента к будущей трудовой деятельности в учреждении или на производстве также входящих в образовательный комплекс. Смысл этого этапа является основополагающим и состоит в детальном освоении студентом их будущей деятельности в условиях производства. Посредством формирования механизма взаимодействия, отвечающего современным особенностям социально-экономических условий в регионе, практическая подготовка студентов может быть реализована непосредственно в учреждениях, организациях, на предприятиях различных форм собственности в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера. Это необходимо также и для социальной адаптации профессионально-значимых личностных и психологических качеств обучаемых студентов, их способностей и интересов; г) Трудоустройство на предприятие как этап осознанного выбора вида профессиональной деятельности, места работы. Этот этап связан с правильным решением возникающих здесь задач, с формированием структуры с базой данных по занятости в профессиональном учебном заведении, способной помочь молодому специалисту сориентироваться на рынке труда, выбрать сферу деятельности, наиболее соответствующую его интересам и способностям с учетом полученной специальности. Это необходимо для того, чтобы молодой специалист из числа коренных малочисленных народов Севера смог включиться в работу с наименьшими стартовыми издержками, встретил на производстве внимание и поддержку. Для этого следует обеспечить психологическую поддержку молодому специалисту со стороны структур профессионального учебного заведения и производственных структур по занятости, которая должна строиться на осознании общественных интересов производства и потребностей выпускника как личности; д) Анализ результатов профессиональной деятельности молодого специалиста из числа коренных малочисленных народов Севера как один из этапов работы может осуществляться во взаимодействии с социологической службой Университетского комплекса. Это необходимо для осуществления оперативных корректировок в социальной адаптации выпускника в условиях трудовой деятельности. После системного анализа профессиональной компетенции, определения способности к творческой деятельности, самостоятельности в принятии решений, выявлении степени социальной зрелости личности можно будет внести коррективы в процессы подготовки, профориентации, трудоустройства и первичной адаптации молодого специалиста из числа коренных народов Севера в трудовой деятельности»79.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что исследование является актуальным и новым. Данная работа имеет практическую значимость, результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при дальнейшей разработке ценностной проблематики на региональном уровне; материалы диссертационного исследования могут быть использованы в социологических исследованиях, а также в прогностических целях.

79Громова Н.З. Непрерывное обучение в системе образования коренных малочисленных народов Севера как одна из особенностей стратегии университетского комплекса. Университетский комплекс - стратегический фактор социально-экономического развития северного региона: Материалы науч.- практ.конф., 29-30 мая 2003 г./ Гл.ред. Е.М.Кокорев. - Магадан: Изд-во СМУ, 2003. С.74-77.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера"

На правах рукописи

Громова Надежда Захаровна

ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ НА ОБРАЗОВАНИЕ У КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

Специальность 22.00.06. - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Северного международного университета в г.Магадане

Научный руководитель: Кокорев Евгений Михайлович,

доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования

Консультант: Поспелова Александра Ивановна,

доктор философских наук, профессор кафедры философии Северного международного университета

Официальные оппоненты: Култыгин Владимир Павлович,

доктор философских наук, профессор

Кувакова Ирина Михайловна, кандидат социологических наук

Ведущая организация: Московский государственный университет пищевых

производств

Защита состоится « февраля 2005 года в часов на заседании диссертационного совета—Д.002.088.01 по социологическим наукам в Институте социально-политических исследований Российской Академии наук по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 32А (к. № 1227).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН.

Автореферат разослан «2-2 » января 2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор философских наук, профессор Андреев Э.М.

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современная эпоха — это эпоха коренных, масштабных изменений и реформ. Реформы влекут за собой существенные трансформации общественного сознания, которые выражаются в изменении содержания ценностных представлений, ориентаций и установок, перераспределении иерархии ценностей не только в обществе в целом, в отдельных социальных группах, но и у конкретной личности. Ориентиры поведения, ценности жизни даются личности в огромной мере ее языком, культурой, религией, воспитанием. Вскрывая социальные и экономические структуры, важно выявить собственную точку зрения каждой личности, которые образуют эти структуры, действуют в них. Поэтому необходимо изучать ценностные ориентации личности, детерминированные как объективной материальной жизнью, так и мировоззрением и миропониманием человека.

В отечественных социологических мониторингах анализ состояния и развития базовых ценностных представлений россиян под воздействием трансформационных процессов занимал и занимает важное место. В качестве объекта социологических исследований чаще всего выступают ценностные ориентации личности или группы — выбор ценностей, производимый людьми. Они определяют избирательность отношения человека к материальным и духовным ценностям, которая проявляется в его поведении1. Формирование ценностных ориентаций происходит на основе внутренних потребностей личности и под влиянием усвоенных ею социальных ценностей, то есть система ценностных ориентаций личности во многом зависит от системы ценностей, распространенной в обществе.2

Подходы к исследованию систем ценностных ориентации различных обществ также являются объектами исследования, в которых чаще всего сопоставляются

1Козлова О.Н. Духовная культура современного общества//Социально-политич.науки. 1991.

№10.СЛ22.

2Философский энциклопедический словарь/Под.ред.И.Т.Фролова. - 5-е изд. М., 1989. С.732.

3

процессы трансформации ценностных ориентаций общества и системы факторов, влияющих на трансформацию ценностных ориентаций как на социокультурном, так и на индивидуальном уровне. Системы факторов, влияющих на трансформацию ценностных ориентаций, делятся на внешние факторы, включающие макросреду (государство, общество, реформы, внешняя экспансия, войны и другие воздействия на общество в целом), микросреду (семья, система образования, трудовой коллектив, круг друзей и т.д.) и внутренние факторы (возраст, пол, профессиональная деятельность и т.д.). Следует отметить, что эти процессы идут на фоне глобальных изменений ценностей человеческого общества, связанных с проявлениями критического состояния многих мировых мировоззренческих систем - западной и восточной цивилизаций.

В основу определения культуры западной и восточной цивилизаций положены различия в способах познания мира. Классифицируются два типа ценностных систем. Один представляет ценности общества, находящегося на относительно невысокой ступени индустриального развития, второй - на более высокой. Оба типа не являются в полной мере самодостаточными. В развитии как в первой, так и во второй цивилизации рано или поздно должен наступить критический момент. Каждая культура, пройдя кульминационный период своего развития, вступает в стадию повторения уже пройденного и приходит к упадку, предварительно создав предпосылки для возникновения новой культуры. В соответствии с этими стадиями изменяется и система ценностей: оформившись в устойчивое образование (в форме идеологии или какой-либо другой), она теряет гибкость и постепенно перестает соответствовать меняющимся потребностям общества. Но в ее недрах появляются и обретают силу новые ценности, которые формируют основу очередной новой системы. Согласно некоторым другим точкам зрения, смена ценностных систем носит циклический характер в рамках одной цивилизации.3

3 Модернизация в России и конфликт ценностей / Отв.ред. СЯ.Матвсева. - М., 1994.- С.248.

4

Процесс изменения ценностей неоднороден, противоречив, происходит в разных направлениях: «Вслед за периодами, когда традиционные ценности являются общепринятыми, могут наступить времена, когда они подвергаются сомнению. Поскольку ценности и общественные настроения постоянно изменяются, трудно предсказать, какие перемены произойдут в будущем...»4Проблема изучения ценностных ориентаций, характерных для современных обществ, сохранения этнической идентичности весьма сложна и неоднозначна и нуждается в глубинных социологических исследованиях.

Региональная специфика настоящего исследования предполагает сравнительный анализ пространственно-временных характеристик конкретной территориальной общности, выявление специфических форм традиционной жизнедеятельности, объяснение причин их формирования и направления развития. Такой подход обусловлен сферой научного интереса этнической социологии, которая изучает сложную сферу национально-этнических отношений. Эти отношения касаются практически всех сторон жизни различных этнических общностей, в которых выражаются природные, психические и социокультурные качества этнических общностей и наций.

В нашем исследовании определенное внимание уделено историческим аспектам социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, анализу переходных процессов. Это позволило прийти к выводу, что проблемы коренных малочисленных народов Севера имеют инерцию и достаточно сложны, а для своего исследования требуют системного анализа и междисциплинарного подхода, выяснения их межсистемного взаимодействия в той степени, в которой проблемные «узлы» соотносятся с теми или иными социальными системами как сферами деятельности.

Коренные малочисленные народы Севера как особый тип социума, как специфичный субъект хозяйственной деятельности являются носителями

4 Смелзер Н. Социология: пер. с англ. - М.: Феникс, 1994. - С. 64.

5

традиционного хозяйственного уклада жизни и культуры, адаптированного к природной и ресурсной среде Севера, представителями особого пути эволюции человека - особой арктической цивилизации, формирование которой происходило в течение тысячелетий. Одним из важнейших условий сохранения и дальнейшего развития культуры, коренных малочисленных народов Севера является признание ценности и уникальности их культуры, прежде всего, ими самими, что, в свою очередь, служит основой сохранения национального самосознания.

Следовательно, сложившаяся социальная ситуация предполагает социологическое исследование населения из числа коренных малочисленных народов Севера как социального субъекта и соответствующей ему деятельности, обусловленной специфической системой ценностей, которая в результате социальных процессов, происходящих в регионе, наполняется иным содержанием. В результате совершается интенсивное изменение мотивации на деятельность в сфере общественной жизни, ценностного отношения к общественной деятельности, ее соотношения с другими видами деятельности. Усложнение социальной ситуации в результате радикального преобразования экономики и политики выдвигает на первый план проблемы ценностных ориентаций населения из числа коренных малочисленных народов Севера; изучение тенденций их изменения; в том числе и ценностных ориентаций на образование. Образование как социальный институт призвано в значительной мере способствовать разрешению проблем реформирования общества.

Данное диссертационное исследование направлено на изучение особенностей, специфики ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера, основных тенденций их изменения в зависимости от региональных социокультурных обстоятельств и процессов, влияющих на селекцию, отбор имеющихся ценностей и формирование новых.

Степень научной разработанности проблемы. С начала семидесятых годов объектами исследований А.И.Верецкой, Е.М.Груздовой, А.Г.Здравомыслова,

Е.В.Золотухиной, Е.М.Пенькова, В.Ф.Соколовой. В.АДдова и др. становятся структура и содержание систем общественных и личностных ценностей в их иерархической структуре, влияние различных социально-экономических, политических и других факторов на формирование и изменение ценностной системы. В 80-х годах наблюдается повышение интереса исследователей к ценностной проблематике. Появляются новые работы А.Г. Здравомыслова, B.C. Вакирова и др. Кризис системы российских ценностей стал основным объектом аксиологических исследований в последние годы XX века и начала XXI века. Существенен вклад в теорию ценностей учёных-психологов: Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, A.M. Руткевича, П.С. Гуревича и других. Проблемы становления национального самосознания, этносоциальные и национальные проблемы коренных малочисленных народностей Севера отражены в работах таких российских учёных, как Арутюнян Ю.В., Губало М.А., Дробижевой Л.М.

Проблемы развития образования как механизма функционирования культурно-духовной сферы, социального института, связи образования с социализацией, социальной мобильностью занимала и занимает важное место в исследованиях отечественных и зарубежных социологов.

Социокультурные характеристики социальных изменений, сущность и функции социальных институтов явились предметом исследований и теоретико-методологических разработок известных как отечественных социологов (АГ.Здравомыслов, Г.В.Осипов, Ж.Т.Тощенко, С.С.Фролов), так и зарубежных (ПБурдье, И.Валлерштайн, М.Вебер, Э.Гидденс, Э.Дюркгейм, О.Конт, К.Мангейм, П.А.Сорокин, Г.Спенсер).

Проблемами изучения образования и воспитания, формирования профессионализма, духовных потребностей, ценностных ориентаций и стратегий поведения молодежи, в том числе в сфере образования, занимались и занимаются Э.М.Андреев (Новейшие российские реальности: интегративный социологический анализ. //Гуманитарный ежегодник. 1. - Ростов н/Д.: 2002); КААбульханова-Славская (Стратегия жизни. М., 1990); Е.И.Головаха (Жизненная перспектива и

7

профессиональное самоопределение молодежи. Киев, 1988); В.И.Жуков (Потенциал человека: индекс социального развития россиян. М., 1995);

С.В.Заруцкий (Вверх по лестнице. //Человеческие ресурсы, 1999, №№ 1-2); А.Л.Маршак (Социология. М., 2000); П.КНовиков, В.М.Зуев (Опережающее профессиональное образование. М., 2001); В.Т.Лисовский (Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб, 2000); Н.В.Лясников (Теоретико-методологические вопросы изучения выбора профессии.//Развитие предпринимательства - залог процветания России. М., 2000). На автора оказали влияние работы В.С.Соловьева (Оправдание добра. Нравственная философия. //Соловьев B.C. Сочинения: В 2-х т.Т.1. М., 1988); Сорокина П.А (Социологические теории современности. М., 1991). Также необходимо назвать концепции Э.Дюркгейма, П.А.Сорокина, работы КМангейма, посвященные роли образования в воспроизводстве типа мышления и социальной структуры, Т.Парсонса, содержащие концепцию образовательной революции и воспроизводства в образовании социального образца. В работах В.М.Димова, В.И.Добренькова, ВЛ.Нечаева, АВ.Миронова, Ю.А.Зубок, В.С.Собкина, П.С.Писарского,

A.А.Терентьева, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина, К.И.Шилина, В.И.Чупрова, Р.Г.Яновского и др. отражены различные аспекты исследования образования как процесса воспроизводства базовых схем социального реагирования, оценивания, поведения, адаптации и самореализации на социальном и личностном уровнях.

Значительная часть исследований в Магаданской области по социологии, философии, педагогике, психологии, истории, социально-экономическому развитию региона, по состоянию и перспективам развития системы образования региона рассматривается в ряде работ ученых Северо-Востока России (Кокорев Е.М., Бадальянц О.В., Баринова Т.М., Бирюкова Л.П., Дудник О.В., Зыкова Н.Н., Корсун Р.П., Леонова О.А., Поспелова А.И., Райзман Д.С., Райзман М.С., Серкин

B.П., Фролова А.Н. и др.). Проблемы социального формирования условий для

социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера

отражены в научных работах ученых Северо-Востока России: Бугулова М.Б.,

8

Галкина В.В., Голобоковой Г.М., Кузьмина И.М., Прусс Ю.В., Этлиса М.М., Ядрышникова Г.Н. и др.

В то же время, модернизационные процессы ставят новые задачи перед социологами в области исследования системы ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Севера. Необходим целостный социокультурный анализ, позволяющий определить место и роль образования, и социокультурной деятельности образования в процессах взаимодействия культуры и общественных реформ, социальной дифференциации, а также воздействия новых социальных ценностей на феномены духовной жизни коренных малочисленных народов Севера.

Практическая значимость и недостаточный уровень разработки проблемы ценностных ориентаций на получение образования коренных малочисленных народов Севера определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: выявить особенности ценностных ориентации на образование у коренных малочисленных народов Севера, -формирующихся в условиях социокультурной адаптации в период социальной трансформации российского общества.

Задачи исследования:

1. На основе анализа отечественных и зарубежных работ выявить теоретико-методологические подходы к определению сущности понятий «ценности», «ценностные ориентации», «системы ценностей», «системы ценностных ориентаций», а также провести анализ отечественных региональных подходов к изучению проблем образования у коренных малочисленных народов Севера.

2. Проанализировать состояние и проблемы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера; определить содержательную основу и этапы формирования системы образования среди коренных малочисленных народов Севера.

3. Определить особенности и тенденции изменения ценностных ориентаций на образование у коренных народов Севера и обосновать рекомендации,

направленные на совершенствование системы образования среди коренных малочисленных народов Севера.

Объектом исследования являются жители из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих в г.Магадане и местах их компактного проживания в Магаданской области.

Предметом исследования являются особенности ценностных ориентации на образование у коренных малочисленных народов Севера, проживающих в г.Магадане и местах их компактного проживания в Магаданской области.

Основная гипотеза исследования: В период трансформации российского общества происходит изменение и формирование ценностных ориентаций у коренных малочисленных народов Севера. Мы предполагаем, что синтез общих и индивидуальных черт в ценностном сознании предопределяет особенности ценностных ориентаций как на социальную жизнедеятельность в целом, так и на особенности ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера. Объяснение происходящих процессов может быть получено при совокупном анализе различных предпосылок, влияющих на формирование системы ценностей у коренных малочисленных народов Севера. В связи с этим основная гипотеза подразделяется на ряд гипотез, подлежащих проверке: Гипотеза № 1; Существует зависимость между социально-экономической ситуацией в регионе и ценностными ориентациями на образование у коренных малочисленных народов Севера, проживающих в г.Магадане и местах их компактного проживания в Магаданской области. Гипотеза № 2; Формирование ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера определяется наличием (или отсутствием) этнических культурных ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Севера во взаимодействии с культурными ценностными . ориентациями других национальных сообществ и этносов Северо-Восточного региона. Гипотеза № 3: Существует прямая зависимость между современной системой образования в учебных заведениях г.Магадана и Магаданской области и

ценностными ориентациями на образование у коренных малочисленных народов Севера.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения, сформулированные в работах отечественных и зарубежных социологов, этносоциологов и этнопсихологов по проблемам изучения социологических теорий переходных состояний общества и территориальных социумов, по проблемам ценностных ориентаций. Кроме того, исследование опирается на основные принципы и положения теоретической социологии в сферах социологии образования, социологии культуры, духовной жизни, теории социальных изменений, в том числе в социокультурной сфере, социологической теории личности, социокультурного объяснения неравенства, а также теории самоорганизации сложных систем, социально-экономического развития общества. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и интерпретации научных данных.

Основные методы исследования; методы традиционного анализа научной литературы, анализа вторичных социологических данных; такие методы социологического исследования, как наблюдение, личные беседы, интервью с преподавателями и студентами, слушателями, контент-анализ вузовской документации, массовый анкетный опрос. При обработке и анализе полученной информации использовались аналитический метод табличного представления данных, метод многомерных распределений и др.

Эмпирической базой диссертации послужили статистические данные Магаданского областного комитета государственной статистики; материалы социологических исследований. Кроме того, автор использовал собственный опыт в качестве методиста, куратора студентов вуза и директора Центра народов Севера в Северном международном университете (г.Магадан), а также результаты авторского исследования, полученные в ходе социологического исследования ценностных ориентации коренных малочисленных народов Севера (жителей

г.Магадана, посёлков и национальных сел Магаданской области Северо-Восточного региона - мест компактного проживания коренных малочисленных народов Севера), проводившегося автором в период с 2002 по 2003 гг.

Научная новизна диссертационного исследования. Проведенное исследование является социологической разработкой по обозначенной выше проблематике на территории Магаданской области, в ходе которого были получены и проанализированы общетеоретические и эмпирические данные, характеризующие специфику современной системы ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Севера в общественно-историческом контексте и на региональном уровне. В частности:

1. Обобщены основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера, сформировавшихся в условиях социокультурной адаптации в постсоветский период трансформации российского общества, что составило основу комплексного изучения исследуемой проблемы. В качестве полученных результатов изучения данной проблемы можно выделить то, что синтез общих и индивидуальных черт в системе ценностных ориентаций в период трансформации российского общества обусловливает изменение и формирование особенностей ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера. В виду подавления этнокультуры малочисленных народностей полиэтнической несеверной культурой (нетрадиционного отношения к природе и ее продуктам), интернирования детей, распада семьи и невозможности передачи опыта его непосредственными носителями в традиционных формах произошли серьезные изменения в самосознании представителей малочисленных народностей Севера, что способствовало снижению их социальной активности.

2. Определено специфическое понятие «системы ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Севера», которое определяется как «следствие эволюции коренных малочисленных народов Севера и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера во взаимодействии с

12

культурными основаниями других национальных сообществ и этносов СевероВосточного региона». Показано, что социально-демографическая ситуация в Магаданской области исторически предопределила возникновение особого синтетического способа миропонимания на основе западных («техногенных») и восточных («традиционных») воззрений. Вследствие этого произошло смешение элементов различных систем ценностей и представлений, что и сформировало у коренных малочисленных народов Севера способность к восприятию чужих культур. В результате здесь формировалась собственная система ценностей коренных малочисленных народов Севера, обнаруживающая противоречивые сочетания ценностных элементов.

3. Выявлены основные признаки, влияющие на формирование системы

ценностных ориентации коренных малочисленных народов Севера: 1 признак-

состояние и проблемы социально-экономического развития коренных

малочисленных народов Севера, которые в настоящий момент испытывают

воздействие модернизации общества. Необходимо отметить важное условие,

определяющее изменения в ценностном сознании коренных малочисленных

народов Севера - обеспечение занятости коренных малочисленных народов Севера

в различных сферах трудовой деятельности. Если раньше основным работодателем

являлось государство, то за последнее десятилетие были разрушены товарные

сельскохозяйственные и промысловые хозяйства аборигенов, являвшиеся

материальной основой жизнедеятельности коренных малочисленных этносов. В

последние годы наблюдается резкое снижение занятости коренных малочисленных

народов Севера и, как следствие, уровня их жизни. 2 признаком,

обусловливающим изменение и специфичность региональных общностей, является

наличие различных исходных точек социально-экономического развития

отдельных регионов, социально-демографическая ситуация которых

предопределяет формирование собственной системы ценностей региона. Как

известно, система ценностных ориентаций личности во многом зависит от системы

ценностей, существующих в обществе. Общественная жизнь коренных

13

малочисленных народностей Севера и ее различные виды также обусловлены системой этих ценностей. Одна из особенностей Северо-Восточного региона заключается в высокой миграционной подвижности населения. Прибывающее население имеет свою специфическую для районов их выхода шкалу ценностей, различные регионально-особенные отклонения в системе жизнедеятельности от общих проявлений образа жизни, собственное представление о содержании своего дальнейшего жизненного пути. Существование сложной палитры ценностных ориентаций, интересов, ожиданий выражается в специфических формах личностной активности, настроения и самочувствия, то есть в том, что объединяется понятием «человеческий фактор». 3 признак - содержание системы образования у коренных малочисленных народов Севера, которое обусловлено процессами перестройки российской системы образования, а также тенденциями изменения социального статуса этого общественного института, в частности, изменения ценности образования у коренных народов Севера в период социально-политических и экономических реформ.

4. Определены основные индикаторы, свидетельствующие об особенностях ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Севера: а) наличие одной из групп культурной ориентации коренных малочисленных народов Севера: интернациональная группа - ориентация на потребление как национальной, так и мировой культуры; б) наличие противоречия между существующей системой образования в регионе и ценностными ориентациями на образование у объекта исследования.

5. Выявлены особенности ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера:

наличие ценностных ориентаций на повышение уровня образования; наличие зависимости между выбором профессии и современной потребностью в кадрах в оценке респондентов;

привлекательность содержательной стороны будущей профессии;

выбор самооценки (собственное решение);

14

существование зависимости между конъюнктурой рынка образовательных услуг в г. Магадане и Магаданской области и личными запросами выпускников;

существование зависимости между личными запросами и материальными возможностями молодежи из числа коренных малочисленных народностей Крайнего Севера при выборе профессии;

тенденция к повышению самооценки уровня знаний: чем выше уровень образования, тем выше самооценка своих знаний;

наличие ценностных ориентаций и мотивации на изучение учащимися спецкурсов по традиционным видам хозяйственной деятельности, хотя есть доля процентов респондентов, не желающих изучать эти спецкурсы;

существование прямой зависимости между ценностными ориентациями на образование и местом постоянного проживания респондентов из числа коренных малочисленных народов Севера;

наличие сдерживающего фактора при мотивации на получение или повышение уровня образования - финансовой несостоятельности респондентов; наличие собственного мнения об изучении родного языка; сохранение и передача по наследству традиций национальной культуры и искусства в семейном воспитании у коренных малочисленных народностей Севера.

Надежность научных положений определяется репрезентативностью выборок исследований, сопоставимостью использованных эмпирических данных. Научные выводы и практические результаты автора коррелируют с данными официальной статистики, а также результатами социологических исследований других авторов по данной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При определении основных тенденций формирования активной

социальной ориентации, путей повышения роли коренных малочисленных народов

Севера в общественно-политических, социальных и экономических процессах для

15

устранения негативных последствий промышленного освоения Севера видится следующее: признание за коренными народами права собственности на землю и природные ресурсы, играющие роль природной среды. Основой традиционной северной экономики является традиционное природопользование - оленеводство, рыбный, охотничий и морской зверобойный промыслы коренных народов Севера. Поэтому восстановление и рыночная адаптация традиционной северной экономики должны быть нацелены на укрепление традиционного жизнеобеспечения и полной занятости малочисленных народов Севера. Содержание, формы и методы этой работы нуждаются в определенном корректировании в зависимости от социально-экономических особенностей развития региона, особенностей национальной культуры, количества населения и детей коренных национальностей, стабильности и оседлости населения, наличия надежных средств сообщения, количества и территориального расположения учреждений народного образования, наличия внешкольных воспитательных учреждений, специфики базовых предприятий.

2. При разработке Концепции образования коренных малочисленных народов Севера необходимо придерживаться Концепции модернизации российской системы образования, которая предусматривает как структурную, так и институциональную перестройку профессиональной подготовки кадров. К сожалению, сегодня можно говорить о недостаточной сопряженности различных профилей подготовки специалистов из числа коренных малочисленных народов Севера: гуманитарной, естественно-научной, общепрофессиональной и специальной - как в содержательном плане, так и в смысле ресурсного (финансового) обеспечения. Существуют проблемы, связанные с реализацией каждой из этих составляющих учебного процесса. Разрабатывая Концепцию образования коренных малочисленных народов Севера необходимо учитывать психологические и физиологические особенности личности учащегося. Создавая условия для более благоприятной адаптации, одновременно изучать причины и следствия деятельности учащегося в период его обучения в образовательном учреждении.

Подготовка кадров из числа молодежи, постоянно проживающей в регионе должна быть иной по сравнению к существующей.

3. Для совершенствования взаимодействия сферы образования и сферы производства в целях объединения усилий по обеспечению качественного образования выпускников сейчас назрела необходимость решения более сложной задачи - модернизации внешних процессов взаимодействия высшей школы и сферы производства в целях объединения их усилий по обеспечению качественного образования выпускников. Путь для решения проблемы возможен через своеобразное интегрирование профессиональныхучебныхзаведений, выпускающих молодых специалистов, конкретного предприятия в систему Университетского комплекса северного региона, с учетом потребностей региона, области, населенного пункта. Деятельность модели образовательного комплекса в системе Университетского комплекса северного региона по подготовке кадров из числа коренных малочисленных народов Севера должна быть в виде непрерывного образования с учетом этнокультурных традиций и национальных особенностей.

Практическая значимость работы заключается в следующем: во-первых, основные положения диссертационного исследования использованы при разработке учебного плана Подготовительного отделения Центра народов Севера Северного международного Университета (г.Магадан), были доведены до практических рекомендаций в учебном и воспитательном процессе Центра народов Севера Северного международного университета; во-вторых, ключевые выводы диссертации могут быть положены в основу разработки Концепции образования коренных малочисленных народов Севера для создания новой региональной системы образования коренных малочисленных народов Севера; в-третьих, результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при дальнейших социологических исследованиях по проблеме ценностных ориентаций на получение образование на региональном уровне, а также в прогностических целях.

Апробация работы Основные выводы работы были отражены в докладах и выступлениях на 10 конференциях и семинарах.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и политологии Северного международного университета и рекомендована к защите. По теме работы опубликовано 7 научных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

П. Основное содержание работы

Во введении обосновывается тема исследования, ее актуальность, раскрывается степень научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяется его объект и предмет, раскрываются теоретико-методологическая и эмпирическая базы работы, ее научная новизна и практическая значимость.

Глава первая диссертации: «Теоретические и методологические аспекты изучения ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Севера»

состоит из трех параграфов.

Первый параграф - «Теоретико-методологические основания социологического исследования ценностных ориентаций» посвящен определению понятий «ценность», «ценностные ориентации», «коренные малочисленные народы Севера». В параграфе представлен теоретический анализ и обобщены труды зарубежных и отечественных ученых в области социологии, аксиологии. Также автором рассмотрены и обобщены теоретические подходы к проблеме формирования ценностных ориентаций. В исследовании автор выделяет один из важнейших факторов, повлекший за собой трансформацию ценностных ориентаций как российского общества в целом, так и трансформацию ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Севера. Это внешний фактор, включающий макросреду - период реформ и социально-экономическое развитие объекта исследования, который рассматривается во втором параграфе первой главы.

Во втором параграфе: «Состояние и проблемы социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера» прослеживается социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера с начала XIX века до настоящего времени. Представлен анализ результатов промышленного освоения северных территорий в советский период. В советский период промышленное освоение регионов традиционного поселения коренных народов Сибири и Дальнего Востока вступает в новую фазу развития. В связи с этим был предпринят анализ положительной и отрицательной роли государственной «опеки» в жизненной практике данной категории населения. В середине 20-х годов народности Севера были выделены в особую группу этносов по ряду признаков: низкого уровня социально-экономического развития; их малочисленности; кочевания в трудных природно-климатических условиях; занятия традиционными отраслями хозяйства. В 50 - 70-е годы политика государственного протекционизма получила существенное развитие и охватывала практически все аспекты жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера. До начала 90-х годов его коренные малочисленные народы были заняты работой в государственных и кооперативных сельскохозяйственных предприятиях и коллективных хозяйствах, специализирующихся на разведении домашних оленей, добыче диких пушных зверей, копытных и морских животных и т.д. Это были стабильные хозяйства, пользующиеся мощной государственной финансовой, материально-технической поддержкой и кадровой политикой.

Вместе с тем, во втором параграфе показываются отрицательные последствия целого ряда ошибочных мероприятий, проводившихся на Севере в последние десятилетия XX века. В постсоветский период - период перехода к общественному строю, основанному на рыночной экономике, коренные малочисленные народы Севера оказались еще более ущемленными. Государством не были приняты меры по обеспечению безболезненного перехода коренных малочисленных народов в рыночную экономику, не были сохранены оправдавшие себя в течение многих

десятилетий формы хозяйствования. Вековая, самобытная, исторически сложившаяся жизненная практика народов Крайнего Севера после 70-летнего периода социального развития и «опеки» государства была этим же государством брошена под всероссийский эксперимент экономической реформации. Новое Российское государство стало в меньшей мере регулировать взаимоотношения промышленности и коренных малочисленных народов Севера.

В третьем параграфе «Основные признаки, влияющие на формирование системы ценностных ориентации коренных малочисленных народов Севера»

автором предпринимается попытка определить условия формирования системы ценностей коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Рассмотрена гипотеза о роли различных признаков при трансформации системы ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Севера в Северо-Восточном регионе России. Автором рассмотрены особенности трансформации системы ценностных ориентаций коренных малочисленных народов Крайнего Севера и определяется обоснованность исследования изменения собственной системы ценностных ориентации населения Северо-Востока. Обосновывается необходимость изучения воздействия культурных преобразований в обществе на культуру нации в процессе эволюции и социально-экономического развития региона; изучения факта сохранения и возрождения традиций в ценностном сознании коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

В данном параграфе автором выделяются 3 основных признака, влияющие на изменения в ценностном сознании восточного («традиционного») общества -коренных малочисленных народов Севера. Также в параграфе автором рассматриваются глобальные социокультурные перемены в Северо-Восточном регионе, цивилизационные сдвиги, которые все резче обнаруживают несоответствие между сложившейся системой образования и формирующимися общественными потребностями в преддверии новой антропогенной реальности.

Определив причины и условия возникновения системы ценностей коренных малочисленных народов Крайнего Севера, которая отражает социальную действительность через дифференциацию ценностных ориентаций, автор дает обоснование необходимости выяснения роли и влияния такой ценности, как ценностная ориентация на образование у коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Трансформация системы ценностных ориентаций исследуется во взаимосвязи с социальными факторами и описывается автором во второй главе диссертации.

Глава вторая диссертации: «Особенности ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера в новых социально-экономических условиях» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Система образования коренных малочисленных народов Севера» - особое место занимает исследование образования коренных народов Севера в историческом аспекте. Автор кратко освещает состояние просвещения коренных малочисленных народов Крайнего Севера с начала XX века по настоящее время по этапам. В первый этап - в 1920-е-начало 1930-х гг. -национальная школа конституировалась как составная часть национальной культурной инфраструктуры, как механизм, обеспечивающий культурно-цивилизационное развитие народов России. Второй этап - вторая половина 1930-х-1940-х гг. - складывался под воздействием тоталитарного политического режима в стране и резкой смены целей и задач национальной образовательной политики. Третий этап - 1950-1960-е гг. - характеризуется усилением тенденции перехода в национальном обучении с родного языка на русский язык. Государство фактически отказывается от политики поддержки и создания национальных школ среднего и старшего уровня и переходит к политике свертывания национальной школы и русификации системы национального образования. В четвертый этап - 19701980-е гг. - стали проявляться негативные тенденции в развитии национального образования в регионе, вызванные окончательной сменой базового принципа

советской образовательной политики на Севере «школа на родном языке» на принцип «русская школа с родным языком в качестве учебного предмета».

В современный период существующая сеть общеобразовательных учреждений не обеспечивает потребностей коренных народов в получении образования. Результаты радикального преобразования экономики и политики выдвигают на первый план проблему социальной ориентации молодежи, изменения ценностных ориентаций в обществе, в том числе и изменения ценностной ориентации на получение образования.

Во втором параграфе второй главы - «Исследование ценностных ориентации на образование коренных малочисленных народов Севера» - проводится двухуровневая проверка теоретических выводов, сделанных в предыдущих главах. Первый уровень включает в себя проверку процесса трансформации ценностных ориентации на социокультурном уровне (макроуровне - период реформ и социально-экономического развития). На втором уровне результаты первого проверялись и уточнялись с точки зрения внутренних факторов (личностный уровень — особенности ценностных ориентаций на образование коренных малочисленных народов Севера). Дано подробное описание организации и метода изучения влияния социокультурного фактора на трансформацию ценностных ориентаций личности, проведен анализ полученных эмпирических данных. Исследование проводилось по репрезентативной региональной многоступенчатой выборке; генеральной совокупностью являются жители г. Магадана и населенных пунктов компактного проживания представителей коренных народов Севера Магаданской области. Основным методом сбора эмпирической информации явился анкетный опрос, который проводился поэтапно в период с 2002 по 2003 г. Всего было опрошено 282 чел. из 4 тыс.479 чел. числа жителей коренных малочисленных народов Севера в местах компактного проживания (село, поселок) -7 районах Магаданской области (Ольском, Омсукчанском, Северо-Эвенском, Сусуманском, Тенькиньском, Хасынском, Ягоднинском, Среднеканском) и в

г.Магадане в возрастном диапазоне от 14 лет до 55 и старше.

22

Для определения вторичной совокупности (выборки) применялись три

ступени отбора: на первую ступень выделяется учащаяся молодежь из числа

коренных малочисленных народов Севера (возраст - от 14 до 30 лет). Выборка

подразделялась на массивы данных: «Школьники 9-11 классов», «Учащиеся

средних специальных учебных заведений - училищ», «Слушатели

Подготовительного отделения Центра народов Севера», «Студенты». Всего было

опрошено респондентов - учащихся различных учебных заведений - 120 чел. В

исследовании, в связи с их малочисленностью, применялся выборочный опрос.

Сопоставляя результаты исследования между поколениями - взрослого

населения и учащейся молодежи, - автор рассматривает тенденции трансформации

ценностных ориентаций коренных малочисленных народов в целом. При анализе

массива данных по учащейся молодежи из числа коренных малочисленных народов

Севера г.Магадана и Магаданской области была возможность проанализировать

особенности воздействия этнического фактора на распределение ценностных

ориентаций на образование. Автором были определены факторы, подтверждающие

наличие особенностей ценностных ориентации на образование у населения из

числа коренных малочисленных народов Севера Магаданской области:

- существует прямая зависимость между ценностными ориентациями на

образование и местом постоянного проживания респондентов из числа

коренных малочисленных народов Севера. Анализ данных показывает, что если у

городских жителей большинство опрошенных респондентов повысили бы свой

уровень образования для саморазвития, то у жителей поселка и села основной

причиной служит улучшение материального положения. Также и у городских, и у

жителей поселков и сел выявлена мотивация на получение новой специальности (по

процентному показателю стоит на втором месте).

Автором проанализировано воздействие различных факторов на

распределение ценностных ориентаций при выборе профессии, которые активно

(неактивно) также являются мотивационным фактором на повышение

образовательного уровня. Как показывает анализ данных, респонденты «планируют

23

повысить свой уровень образования»: город - 39,2%; поселок - 43,9%; село - 36%; в т. ч.: 13,7% городских жителей, 15,9% жителей поселка и 13,3% сельских жителей -прошли бы курсы повышения квалификации; 4,9% жителей поселка и 10,0% сельских жителей - поступили бы на очное отделение училища; 3,9% городских жителей, 13,4% жителей поселка и 3,3% сельских жителей - поступили бы на заочное отделение техникума; 9,8% городских жителей, 11,0% жителей поселков и 13,3% сельских жителей - поступили бы на заочное отделение вуза; 7,8% городских жителей, 2,4% жителей поселка и 3,3% сельских жителей - поступили бы в аспирантуру вуза; 7,8% городских жителей, 4,9% жителей поселка и 3,3% сельских жителей - получили бы второе высшее образование.

Для получения нового или повышения уровня образования респонденты указали такие причины: город - для саморазвития (21,5%), улучшить материальное положение (25,5%,), для карьерного роста по служебной лестнице (15,7%), получить новую специальность (7,8%), высокие требования при приеме наработу (4,0%); поселок - улучшить материальное положение (35,4%), для саморазвития (28,0%), получить новую специальность (19,6%), высокие требования при приеме на работу (9,7%), чтобы занять свободное время (1,2%); село - улучшить материальное положение (23,4%), получить новую специальность (20,0%), для карьерного роста по служебной лестнице (16,7%), для саморазвития (6,7%), чтобы занят ь свободное время (6,7%), высокие требования при приеме на работу (3,3%).

Выбор по месту расположения и типа учебного заведения - большинство респондентов желают получить (или повысить) уровень образования в г.Магадане, но вместе с тем есть желающие выехать для обучения за пределы Магаданской области, что также является одной из особенностей ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера.

По данным исследования было определено, что сдерживающим фактором

при мотивации на получение или повышение уровня образования будет

являться финансовая несостоятельность респондентов. Анализ данных

24

показывает, что финансово наиболее несостоятельны жители поселков и сел, чем городские жители.

Также было определено противоречие между существующей системой образования в регионе и ценностными ориентациями на образование у коренных малочисленных народов Севера. Было выявлено у взрослого населения собственное мнение об изучении родного языка. В анкету был включен вопрос: «Как Вы считаете, должны ли дети изучать родной язык и родную литературу в учебных заведениях?». В процентном отношении: «Да, считаю это правильным»: городские жители - 96,1%, жители поселка - 80,5%, сельские жители - 83,3%.

Выявлено, что в семейном воспитании у коренных малочисленных народностей Севера еще сохранились и передаются традиции национальной культуры и искусства. Анализ данных подтверждает наличие элементов традиционного в семейном воспитании у коренных малочисленных народностей Севера.

Выявлено, что в системе ценностных ориентаций присутствуют элементы профессионального интереса к овладению традиционными видами хозяйственной деятельности. При социально-экономическом кризисе в регионе у жителей коренных малочисленных народностей Севера продолжают сохраняться ценности на ведение традиционного вида хозяйственной деятельности, а также имеются ценностные ориентации на обучение умениям и навыкам различных видов традиционной хозяйственной деятельности.

В третьем параграфе второй главы - «Основные тенденции изменения ценностных ориентаций у коренных малочисленных народов Севера» - для определения основных тенденций изменения ценностных ориентации у коренных малочисленных народов Севера автором был проведён сравнительный анализ результатов исследования ценностных ориентаций учащейся молодежи коренных малочисленных народов Севера Магаданской области с результатами других социологических исследований. Эволюционные тенденции развития ценностных

ориентаций коренных малочисленных народностей Севера определены на основе сравнения результатов социологических исследований 1987,2003 годов.

Анализ показал, что в целом наблюдается несоответствие между социальным заказом общества и профессиональными намерениями. Наблюдается тенденция изменения (спада) морально-нравственного отношения к труду. Определенные факторы, отработанные в рабочих гипотезах, позволяют автору сделать вывод по основной гипотезе исследования - синтез общих и индивидуальных черт в системе ценностных ориентаций в период трансформации российского общества обусловливает изменение и формирование особенностей ценностных ориентаций на образование у коренных малочисленных народов Севера.

В четвертом параграфе второй главы - «Приоритетные принципы, определяющие содержание образования у коренных малочисленных народов Севера» - представлен авторский взгляд, сформулированный на основе изучения различных разработок и освоения национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов, моделей национальной школы.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, методические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование системы образования у коренных малочисленных народов Севера с учетом особенностей их ценностных ориентации на образование.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

Громова Н.З. Где и на чём теряем? (эссе). Идеи, гипотезы, поиск: [Сб. эссе по материалам I научной конференции аспирантов МПУ]. - Магадан: Изд. МПУ, 1994. - Вып. №1.-0.14 п.л.

Громова Н.З. Фактор мотивации на образование в системе воспитания малочисленных народностей Севера» (эссе). Идеи, гипотезы, поиск: [Сб.эссе по материалам III научной конференции аспирантов МПУ] - Магадан: Изд. МПУ, 1996.- Вып. № III, часть 3.-0,14 п.л.

Громова Н.З. Принцип региональности в образовательных программах подготовки кадров Северо-Востока (доклад). Северо-Восток России: проблемы экономики и народонаселения. Коренные малочисленные народы и этнические группы Северо-Востока: Мат-лы регион, науч. конф. «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (31 марта - 2 апреля. 1998 г., г.Магадан). - Магадан: ОАО «Северовостокзолото», 1999.-0,21 п.л.

Громова Н.З. Социология образования о системе ценностей и мотивации коренных малочисленных народов Севера (тезисы доклада). Образование на Севере: проблемы и перспективы: III Междунар.науч.-практ.конф., 11-13 июня 2002 г.: Тез.докл. - Магадан, 2002. - 0,13 п.л.

Громова Н.З. К вопросу о системе ценностей и мотивации коренных малочисленных народов Севера (доклад). Образование на Севере: проблемы и перспективы: Мат-лы Междунар. конф. Магадан, 11-13 июня 2002г. /Гл. ред. Е.М.Кокорев. - Магадан, 2002. - 0,26 п.л.

Громова Н.З. Аборигены Севера как субъекты институционально-ресурсного регулирования (тезисы доклада). Северный регион: стратегия и перспективы развития./ Сб. тезисов докл. Всероссийской науч. конф. ,2 9 - 3 0 мая 2003 г., Ханты-Мансийск- Сургут, 4.1.-0,14 п.л.

Громова Н.З. Непрерывное обучение в системе образования коренных малочисленных народов Севера как одна из особенностей стратегии университетского комплекса (доклад). Университетский комплекс - стратегический фактор социально-экономического развития северного региона: Материалы науч.-практ. конф., 29-30 мая 2003 г./Гл. ред. Е.М.Кокорев. -Магадан: Изд-во СМУ, 2003. - 0,59 п.л.

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@,stprint.ru тел 939-3338 Заказ № 14, тираж 70 экз. Подписано в печать 18.01.2005 г.

1952