автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Батомункуева, Ага Дунгилаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Батомункуева, Ага Дунгилаевна

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования управленческих компетенций

1.1. Основные подходы к анализу управленческих компетенций в истории науки.

1.2. Управленческие компетенции в контексте социологического знания.

1.3. Методика эмпирико-социологического исследования формирования управленческих компетенций учащихся гимназии.

Глава 2. Основные направления и условия формирования управленческих компетенций учащихся в муниципальном общеобразовательном учреждении «Агинская окружная гимназия»

2.1. Организационно-технологическая основа формирования управленческих компетенций учащихся гимназии.

2.2. Модель формирования управленческих компетенций учащихся в муниципальном общеобразовательном учреждении «Агинская окружная гимназия».

2.3. Оценка формирования управленческих компетенций учащихся гимназии экспертами и респондентами.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Батомункуева, Ага Дунгилаевна

Актуальность исследования. В условиях трансформации политических, экономических и социальных отношений в современной России особое значение приобретают вопросы подготовки новых управленческих кадров. Эту проблему неоднократно поднимал Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в важнейших стратегических документах, определяющих приоритетные направления развития российского общества. При этом эффективность решения поставленных задач в значительной мере зависит от управленческой компетенции, профессионализма, организационной культуры руководителей разных уровней, способных, по словам Д.А. Медведева, «поднять Россию на новую, более высокую ступень развития цивилизации, обеспечить лидерские позиции нашей страны в мире» [106].

Возрастание сложности управленческих задач, решаемых современным обществом, формирование новых систем и типов управления, активизация теоретических и практических разработок и решений в управленческой сфере предопределяют важность формирования управленческих компетенций в условиях смены парадигмы управления.

Актуализирует проблему формирования управленцев нового типа и современное состояние управленческого ресурса России. Резко ощущается нехватка квалифицированных управленческих кадров, существует несоответствие имеющегося управленческого звена целям, стоящим перед российским государством. Современная же ситуация требует достаточно высокого уровня управленческой компетенции руководителей, совокупности развитых лидерских качеств и особых личностных способностей.

В этой ситуации растет потребность в подготовке управленческих кадров, владеющих не только современными профессиональными знаниями в сфере управления, обладающих определенными умениями и навыками, но готовых и способных применять эти знания, умения и навыки в быстро з меняющейся ситуации. Специалисты новой формации должны обладать необходимыми компетенциями для принятия грамотных управленческих решений. Такие специалисты нужны на всех уровнях управления - от организаций всех форм собственности и муниципального уровня управления до федеральных органов исполнительной власти, ответственных за формирование и реализацию государственной политики.

Однако российский рынок образовательных услуг не способен в полной мере удовлетворить данный запрос. Существующие сегодня в России системы подготовки управленцев как по форме, так и по содержанию не всегда отвечают потребностям общества. В настоящее время система подготовки управленческих кадров во многом не соответствует социальным реалиям; она несовершенна и фрагментарна. Полностью утрачен опыт допрофессионального этапа формирования управленческих компетенций; подготовка начинается на уровне профессионального образования, когда уже значительно сложнее формировать поистине инновационного и креативного управленца.

Все эти процессы и тенденции делают социально значимым освоение новых моделей подготовки управленцев. Подготовка управленческих кадров должна начинаться уже в системе среднего общего образования, что даст возможность раннего выявления управленческих способностей и развития управленческих компетенций личности, будет способствовать развитию ее коммуникативных, организаторских и лидерских качеств, формированию умения творчески преобразовывать социальную действительность.

Однако, несмотря на значительный интерес ученых, политиков, практиков к проблематике компетенций в целом, управленческих компетенций в частности, до сих пор отсутствуют специальные социологические исследования, посвященные анализу процесса формирования управленческих компетенций в системе общего образования. Социологический анализ позволит выделить приоритетные направления, содержание и технологии деятельности в области подготовки будущих управленцев.

Все это обусловило важность и необходимость данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых, прямо или косвенно касающихся проблем формирования управленческих компетенций, позволяет выделить ряд направлений исследования по интересующей нас проблеме. В частности, можно выделить следующие направления:

- исследование общей системы управления (Г. Сайман, Ф. Тейлор,

A. Файоль и др.);

- изучение социального управления (А.А. Атаев, В.Г. Афанасьев,

B.Д. Граждан, Д.М. Гвишиани, В.Н. Иванов, Ж.Т. Тощенко и др.);

- исследование процесса управления персоналом, человеческими ресурсами (М. Альберт, Дж. Иванцевич, М. Мескон, Э. Мэйо, JT.M. Спенсер,

C.М. Спенсер, Ф. Хедоури и др.);

- анализ роли лидера и его типов для социальных систем (Р. Арон, Т. Адорно, М. Вебер, Г. Зиммель, К. Мангейм, Г. Тард и др.);

- рассмотрение основных функций субъектов управления, их роли и места в управлении общественными процессами (Ж.Т. Тощенко, М.Н. Руткевич, А .Г. Здравомыслов, В.А. Ядов и др.);

- исследование сущности и содержания управленческого труда как вида профессиональной деятельности (Л.И. Абалкин, О.С. Виханский, М.В. Грачев, Р.Л. Дафт и др.);

- исследование деловых и личностных качеств управленца, теории и практики выявления лидеров (М. Вудкок, Дж. Грейсон, Д. Френсис, И.П. Волков, А.В. Петровский, В.В. Петровский и др.); анализ социально-психологических аспектов управления (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Д. Карнеги, А. Маслоу, Ф.В. Шарипов и др.); определение категориального статуса понятий «компетенция», «компетентность», «управление», «управленческие компетенции» (А.Г. Бермус, Р. Бояцис, Л.Спенсер, С. Спенсер, Б.И. Хасан и др.);

- анализ основных видов компетенций (Д. Бодди, Р. Пэйтон, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Дж. Равен и др.); формирование концептуальных моделей компетенций по направлениям подготовки в высшей школе (Т. Бринкер, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.К. Рыженкова, Ф.В. Шарипов и др.).

В современной социологической литературе описаны главным образом процессы формирования управленческих кадров, управленческих компетенций в высшей школе. Необходимо отметить, что, несмотря на всю значимость и важность существующих обозначенных направлений исследования, в настоящее время отсутствуют социологические исследования, предметом которых является формирование управленческих компетенций в системе среднего образования. Данные исследования особенно актуальны в связи с тем, что в настоящее время возрастает роль и значимость управленческого ресурса во всех сферах жизнедеятельности общества.

Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования - управленческие компетенции.

Предмет исследования - формирование управленческих компетенций на уровне допрофессиональной подготовки (на примере общеобразовательного учреждении «Агинская окружная гимназия»).

Цель исследования — осуществить социологический анализ формирования управленческих компетенций учащихся гимназии и оценить эффективность модели формирования управленческих компетенций, реализуемую в муниципальном общеобразовательном учреждении «Агинская окружная гимназия».

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Осуществить анализ основных теоретических подходов к исследованию управленческих компетенций в истории науки.

2. Раскрыть сущность и содержание управленческих компетенций в контексте социологического знания.

3. Разработать методику эмпирико-социологического исследования формирования управленческих компетенций учащихся гимназии.

4. Изучить организационно-технологическую основу формирования управленческих компетенций учащихся муниципального общеобразовательного учреждения «Агинская окружная гимназия».

5. Представить модель формирования управленческих компетенций учащихся муниципального общеобразовательного учреждения «Агинская окружная гимназия».

6. Дать оценку эффективности модели формирования управленческих компетенций учащихся муниципального общеобразовательного учреждения «Агинская окружная гимназия» и наметить перспективы ее дальнейшего совершенствования.

Гипотеза исследования: модель формирования управленческих компетенций на уровне допрофессионального образования можно считать эффективной, если:

- большая часть выпускников общеобразовательного учреждения свою жизненную стратегию связывают с управленческой деятельностью;

- учащиеся демонстрируют высокие результаты в различных видах социальной практики (в творческих конкурсах, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях и т.д.);

- педагоги, участвующие в реализации модели, получают признание на международном, российском, региональном уровне.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на трудах российских и зарубежных социологов, философов, психологов, 7 посвященных проблемам формирования управленческих компетенций, на фундаментальных работах в области социального управления, управления персоналом, на законодательных и нормативных документах государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. Теоретико-методологическим основанием социологического анализа формирования управленческих компетенций на этапе допрофессионального образования стали положения социологических теорий среднего уровня: социологии управления (Е.М. Бабосов, М. Вебер, А.И. Кравченко, Э. Мэйо,

B.И. Патрушев, А.И. Пригожин, А. Файоль и др.), социологии образования (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, М.Н. Руткевич, Г.А. Чередниченко и др.), социологии молодежи (Ю.А. Зубок, И.С. Кон, И.М. Ильинский,

C.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, К. Мангейм, В.И. Чупров и др.).

Эмпирической основой исследования послужили:

- экспертная оценка процесса реализации модели формирования управленческих компетенций в Агинской окружной гимназии;

- статистические и аналитические материалы муниципального общеобразовательного учреждения «Агинская окружная гимназия» за 19992009 г.г. результаты эмпирического социологического исследования формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии, проведенного диссертантом (п = 495);

Результаты эмпирического социологического исследования формирования управленческих компетенций учащихся - представителей органов ученического самоуправления Агинской окружной гимназии, проведенного диссертантом (п=59).

Методы исследования: анализ научной литературы, статистических данных, классификация, социальный эксперимент, опросные методы, наблюдение, моделирование, обработка полученных данных с помощью компьютерной программы SPSS (версия 17).

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Выделены и проанализированы основные теоретические подходы к исследованию управленческих компетенций в истории науки: философский, психологический, политологический, культурологический.

2. Уточнено содержание понятия «управленческие компетенции» в контексте социологического знания. Управленческие компетенции как способность и готовность личности к успешному выполнению управленческой деятельности включают три основных компонента: информационный, функциональный и ценностный.

3. Разработана и апробирована методика эмпирико-социологического исследования формирования управленческих компетенций на этапе допрофессионального образования.

4. Описана организационно-технологическая основа формирования управленческих компетенций учащихся гимназии, содержащая исторический, нормативно-правовой, организационный, кадровый и социокультурный ресурсы.

5. Осуществлен социологический анализ модели формирования управленческих компетенций учащихся гимназии, включающей в себя следующие компоненты:

- управленческие компетенции,

- организационно-технологическая основа,

- основные принципы функционирования,

- технологии формирования управленческих компетенций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологический анализ позволил установить, что управленческие компетенции - сложное многоуровневое образование, имеющее специфическую структуру. Управленческие компетенции выступают как совокупность трех компонентов: информационного, функционального и ценностного. Информационный компонент представляет собой открытую и динамичную систему знаний. Функциональный компонент - конкретные 9 умения, навыки личности, владение способами качественного выполнения деятельности. Ценностный компонент - ценностные установки и ориентиры личности, позволяющие осуществлять деятельность в контексте норм и образцов культуры.

2. Организационно-технологическую основу, обеспечивающую реализацию модели формирования управленческих компетенций учащихся гимназии, составляют:

- исторический ресурс (отношение к образованию в истории народа, традиции гимназического образования);

- нормативно-правовой ресурс, образующий правовое пространство формирования управленческих компетенций учащихся гимназии на федеральном, региональном и локальном уровнях;

- организационный ресурс, отражающий особенности управления гимназией, особенности организации учебно-воспитательного процесса; кадровый ресурс, отражающий уровень квалификации, профессионализма педагогов, результативность их работы по формированию управленческих компетенций учащихся;

- ресурсы ближайшего социокультурного пространства, включающие в себя органы государственной и муниципальной власти, учреждения социальной сферы, общественные объединения.

3. Основными условиями эффективной реализации модели формирования управленческих компетенций учащихся гимназии являются:

- наличие организационно-технологических ресурсов;

- эффективное использование инновационных технологий;

- поэтапность формирования управленческих компетенций в ходе педагогически организованного учебно-воспитательного процесса;

- реализация ведущих принципов организации деятельности по формированию управленческих компетенций.

4. Социологический анализ модели, реализуемой в муниципальном общеобразовательном учреждении «Агинская окружная гимназия», позволил ю выделить и описать традиционные и инновационные механизмы формирования управленческих компетенций учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: последовательной концептуализацией основных теоретических конструктов; использованием адекватных цели и задачам исследования методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; репрезентативностью выборки; обсуждением результатов на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социологического знания, а именно таких его отраслей, как социология управления, социология образования, социология молодежи; в концептуальное осмысление модели формирования управленческих компетенций на этапе допрофессионального образования; могут использоваться в качестве методологической основы при разработке социологических исследований по проблемам, связанным с формированием управленческих компетенций в современных условиях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться как основа при разработке образовательных программ подготовки управленческих кадров; в преподавании курсов «Социология управления», «Социальное управление», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление персоналом» и др.; при организации и проведении обучающих тренингов по формированию управленческих компетенций; при создании модели формирования управленческих компетенций в образовательном учреждении.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в выступлениях, докладах на научно-практических конференциях, семинарах, форумах и конкурсах разного уровня: на международных научно-практических конференциях

11

Ноосферное образование: теория и практика» (г. Киев, 2002 г., г. Санкт-Петербург, 2004 г., п. Агинское, 2004 г.); семинарах института «Эврика» (г. Москва, 2000-2009 гг.); на Всероссийском профессиональном конкурсе «Инноватика в образовании» (г. Москва, 2009 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Система повышения квалификации педагогических работников как фактор развития образования Агинского округа» (п. Агинское, 2003 г.); на межрегиональном форуме «Образование: лидерство и конкурентоспособность» (п. Агинское, 2008 г.); межрегиональном педагогическом форуме «Индивидуализация образования: опыт, проблемы, перспективы» (п. Агинское, 2009 г.); семинарах кафедры социологии и социальной работы ЗабГГПУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ"

Результаты работы «Школы актива» и «Лидер-клуба», степень сформированности управленческих компетенций учащихся наглядно демонстрируются в ходе подготовки и проведения гимназического этапа окружного конкурса «Лидер XXI века».

В 2003 году Агинская окружная гимназия стала одним из учредителей первого окружного конкурса лидеров школьного самоуправления «Лидер

115

XXI века». С тех пор данный конкурс проводится ежегодно в несколько этапов: школьный (гимназический), районный, окружной.

Конкурс проводится в целях выявления социально одаренных детей, лидеров детского самоуправления школ региона. Конкретными задачами конкурса являются поддержка и поощрение активистов школьного самоуправления; развитие управленческих способностей лидеров-школьников как одного из механизмов развития, становления и формирования гражданской личности; формирование позитивного имиджа лидеров, признание их личного вклада в развитие самоуправления гимназии; выявление, оценка и распространение успешного опыта управленческой деятельности в школьном самоуправлении, поиск инновационных подходов в практике школьного движения; содействие развитию школьного самоуправления; стимулирование деятельности лидеров школьного самоуправления.

В конкурсе принимают участие учащиеся, имеющие опыт работы в органах самоуправления класса, гимназии, школы. Гимназический конкурс проводится в двух возрастных номинациях: для учащихся 9-11 классов — «Лидер XXI века», для учащихся 5-8 классов - «Лидер-юниор».

Проведение конкурса предполагает оценку участия лидера в деятельности самоуправления класса, школы; мероприятия, раскрывающие организаторские, креативные, коммуникативные способности конкурсантов; мероприятия, раскрывающие управленческие способности, умения и навыки; мероприятия, демонстрирующие уровень интеллектуального развития конкурсанта, правовых знаний, знания основных направлений, механизмов деятельности самоуправления класса, школы.

Для участников конкурса заочный тур предполагает экспертную оценку видеоматериалов конкурсантов «Я и мой класс», «Я и мое объединение», «Я и мое самоуправление»; сочинения-размышления «Когда я думаю о современной России.»; социального проекта, в котором конкурсант принимает участие или предполагает реализовать.

Конкурсная программа финала (очный этап) включает экспертную оценку участников в следующих испытаниях: в самопрезентации «Моя гражданская позиция», конкурсе «Социальное проектирование», деловой игре, дебатах, творческие конкурсах, ролевых играх.

По итогам конкурса выявляется один победитель в каждой возрастной категории: Лидер школьного самоуправления (5-8 класс) — «Лидер-юниор» и Лидер школьного самоуправления (9-11 класс)- «Лидер XXI века». Также выявляются победители в номинациях в каждой возрастной категории: «Лидер-оратор», «Лидер-креатор», «Лидер-затейник», «Лидер-организатор», «Лидер-стратег».

Победитель первого окружного конкурса, ученик Агинской окружной гимназии Ж. Ламбаев, принял участие во Всероссийском конкурсе лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций, награжден дипломом лауреата. Победитель третьего окружного конкурса «Лидер XXI века» ученик Агинской окружной гимназии А. Жамбалов удостоен гранта Президента РФ в поддержку талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Победитель пятого окружного конкурса лидеров школьного самоуправления «Лидер XXI века» учащаяся Агинской окружной гимназии Б. Содномова удостоена регионального Гранта в поддержку талантливой молодежи.

Данный конкурс наиболее наглядно демонстрирует уровень сформированности управленческих компетенций учащихся.

Другим механизмом формирования ряда управленческих компетенций является научно-исследовательская деятельность учагцихся, основная цель которой - развитие познавательных интересов, критического мышления, интеллектуальных способностей. В контексте формирования управленческих компетенций научно-исследовательская деятельность обеспечивает опыт планомерного проведения исследования: с момента выявления противоречия и проблемы, постановки целей и задач, поэтапного проведения исследования, описания результатов до публичной защиты исследовательской работы.

117

Данный вид работы, на наш взгляд, эффективен при формировании умения ставить цели и задачи, координации собственной деятельности, рефлексии, в целом, умения работать над собой.

Научно-исследовательская деятельность учащихся выступает как форма учебной деятельности, в процессе которой у учащихся развиваются навыки постановки целей и задач собственного познания, подбора инструментария (методик) их решения, осваиваются техники аналитического мышления и рефлексии. Кроме этого, определяя область научных интересов, выбирая конкретную проблему и тематику исследований, учащиеся уже по-иному переживают ситуацию выбора; при проведении исследований учатся быть настойчивыми, целеустремленными, что очень важно не только для исследователя, но и для конкурентоспособного человека. Исследования помогают учащемуся глубже узнать себя, учиться управлять собой, точнее определиться с интересующей его областью знаний, сферой деятельности, что очень ценно для старшеклассников, стоящих на пороге выбора будущей профессии.

Научно-исследовательская деятельность учащихся реализуется в гимназии как в урочное, так и во внеурочное время. На уроках учащиеся решают учебно-исследовательские задачи, получают представления об исследованиях вообще, проводят эксперименты и наблюдения. Основной формой внеурочной деятельности по организации исследовательской работы с одаренными учащимися стало Научное общество учащихся гимназии, ставшее затем Малой академией наук Агинской окружной гимназии (далее — МАН).

Стержневой идеей деятельности МАН стала поддержка личностных достижений в познавательной деятельности (как содержательного, так и процессуального планов), ценность открытий ребенка, даже носящих субъективную новизну, позитивный эмоциональный фон исследовательской деятельности.

Основные аспекты работы МАН Агинской окружной гимназии заключаются:

1) в привлечении талантливых и одаренных учащихся к исследовательской деятельности;

2) в обучении основам исследовательской деятельности (теоретические семинары, практикумы, экспедиции и т.д.);

3)в обеспечении взаимодействия с различными научными центрами, лабораториями, институтами (Бурятский научный центр Сибирского отделения РАН, Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, Бурятского государственного университета, Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета и др.);

4) в участии в мероприятиях различного уровня (Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее» (с 2000 года), Национальная система развития научной творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» (с 2006 г.), Общероссийская детская общественная организация «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего» (с 2005 г.) и др.);

5) в стимулировании учащихся и педагогов к участию в научно-исследовательской деятельности;

6) в содействии формированию управленческих компетенций. Проводя стратегию поддержки научно-исследовательской деятельности, гимназия не закрывается в собственных стенах. С 2001 года Агинская окружная гимназия становится Территориальным координационным центром Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» (г. Москва). С 2005 года - региональным отделением Всероссийской детской общественной организации «Малая академия наук «Интеллект будущего» (г. Обнинск). С 2006 года - активным участником Национальной системы развития научной творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» (г. Москва).

119

Исходя из положения о том, что эффективность модели формирования управленческих компетенций учащихся выражается в их успешности, необходимо рассмотреть результативность научно-исследовательской деятельности учащихся.

Наиболее яркие результаты научно-исследовательской деятельности учащихся Агинской окружной гимназии в контексте исследований проблем управления и управленцев - это: Серебряная медаль Международного молодежного научного форума «ЭКСП02001» в г. Гренобль (Б. Цынгуев, «Военное искусство древних монголов и полководческий гений Чингисхана»); участие в Евразийском молодежном научном фестивале (Б. Мижитов, «Обычное право агинских бурят»); диплом II степени, публикация в научном сборнике XII Всероссийской НПК «Шаг в будущее» (Ц. Сультимова, «Выявление лидерских качеств как основа формирования будущих управленцев»); I место в окружной НПК «Шаг в будущее» (С. Дамдинов, «История государственного управления»).

В течение 10 лет работы Агинской окружной гимназии подготовлено 53 победителя и призера окружных научно-практических конференций «Шаг в будущее», 17 победителей и призеров конференций регионального уровня, 64 - Всероссийского уровня. 36 гимназистов представляли Российскую Федерацию на международных форумах молодых ученых (Франция, США, Великобритания, Тайвань и др.).

Данные результаты демонстрируют высокую эффективность модели формирования управленческих компетенций средствами научно-исследовательской деятельности учащихся гимназии.

Другим действенным механизмом формирования управленческих компетенций в части развития коммуникативных умений является публичная защита творческого проекта, способствующая формированию навыков публичного выступления, развитию творческого, исследовательского подхода к окружающей действительности.

Тематика творческих работ не устанавливается, каждый учащийся вправе самостоятельно выбрать тему своего творческого проекта, формы и методы демонстрации результатов проекта. Предварительно учителем проводится консультация по логике выстраивания публичного выступления, правилам и требованиям к ним. Требование обязательной формы промежуточного контроля в форме защиты творческого проекта обеспечивает полный охват учащихся гимназии данным видом работы.

Наибольший эффект, на наш взгляд, приносят прения после выступления учащегося. Это отражает уровень сформированности умений публичного выступления; развивает ораторские умения; обеспечивается практика публичного выступления. Все это вместе взятое формирует и развивает ораторские умения, коммуникативные компетенции учащихся, входящие в перечень управленческих компетенций.

Одной из форм организации универсального образования в Агинской окружной гимназии, нацеленного на формирование управленческих компетенций учащихся, являются лекции надпредметного характера.

Понятие «надпредметные» определим как повышенный уровень содержания образования, носящий методологический характер, обеспечивающий универсальность гимназического образования. Если предметный уровень содержания обеспечивается через учебные дисциплины на уроках, то повышенный уровень: методологические, универсальные, междисциплинарные знания - через надпредметные лекции, основная цель которых заключается в содействии формированию управленческих компетенций учащихся гимназии в части обеспечения универсальной знаниевой базы, широкого кругозора у учащихся.

Надпредметные лекции являются одним из механизмов формирования информационного компонента в модели управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии. Посещаемость лекций, познавательная активность учащихся на лекциях, отзывы выпускниковстудентов говорят о важности надпредметных лекций в процессе развития

121 познавательного интереса, открытости новому, формирования универсального мышления, широкого кругозора учащихся, являющихся составляющими управленческих компетенций.

Следует уточнить, что основными технологиями и методами формирования управленческих компетенций являются технологии игрового менеджмента, исследовательской деятельности, технологии развивающего обучения, программно-целевая технология, ролевые игры и погружения, коллективные творческие дела, тренинги, проектные технологии, командные игры. Применяемые как в учебной деятельности, так и в воспитательной работе данные технологии эффективно способствуют формированию отдельных аспектов управленческих компетенций.

Таким образом, модель формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии представлена следующими основными элементами. Во-первых, формируемыми управленческими компетенциями (информационный, функциональный и ценностный компоненты). Во-вторых, механизмами формирования управленческой компетенции, представленными принципами организации деятельности по формированию управленческих компетенций, механизмами содержания образования в АОГ, гимназическими целевыми программами, системы ученического самоуправления, клубной деятельности, традиционных мероприятий, а также формами промежуточной аттестации учащихся и в целом атмосферой гимназии, укладом жизни гимназистов. В-третьих, доминирующими методами и технологиями, конкретизирующими технологический аспект формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии. В-четвертых, необходимой организационно-технологической основой.

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что наиболее эффективными механизмами формирования управленческих компетенций учащихся в АОГ являются изучение специальных дисциплин «Основы социального управления», «Управленческая культура», «Деловые

122 управленческие игры», гимназическая целевая программа «Школа актива», конкурс «Лидер XXI века», «Лидер-клуб», надпредметные лекции и публичная защита.

Таким образом, нами описана модель формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии. Результаты, достигаемые учащимися в разных направлениях деятельности, в том числе в общественных делах, научно-исследовательской деятельности, учебе и т.д., демонстрируют высокую эффективность данной модели. Но для полноты социологического анализа процесса формирования управленческих компетенций необходимо провести социологическое исследование эффективности модели и дать оценку сформированности управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии.

2.3. Оценка формирования управленческих компетенций учащихся гимназии экспертами и респондентами

Полученные результаты эмпирико-социологического исследования позволяют описать основные компоненты модели формирования управленческих компетенций в Агинской окружной гимназии. На этапе обработки эмпирических данных теоретическому анализу и интерпретации подвергались социальные показатели, сгруппированные в следующие блоки: «Развитость управленческих компетенций» и «Эффективность внедрения модели формирования управленческих компетенций».

В ходе проведения первого этапа эмпирико-социологического исследования (анкетирование учащихся) были получены следующие результаты. Блок «Развитость управленческих компетенций» предполагал оценку степени развитости управленческих компетенций по основным компонентам модели, описанной в параграфе 1.2.: информационный (знания), функциональный (умения, навыки и способы деятельности), аксиологический (ценностные установки и ориентиры). Отвечая на вопрос «Оцените уровень сформированности у Вас следующих управленческих компетенций (1 — низкий уровень; 2 — средний; 5 — высокий)», учащиеся 8-9 классов следующим образом выразили свое мнение (см. табл. 6).

Заключение

Выделение проблемы формирования управленческих компетенций в качестве предмета отдельного исследования обусловлено усилением внимания к подготовке управленцев новой генерации, готовых эффективно управлять в современных условиях и способных вывести Россию на принципиально новый уровень развития.

В условиях трансформации современного общества резко возрастает потребность в социологических исследованиях управленческой компетентности, формирования управленческих компетенций. Социологическое понимание их сущности и процесса формирования обретают огромное значение как в профессиональной социализации личности, так и для совершенствования систем эффективной подготовки управленческого корпуса. А так как эффективность управленческой деятельности основывается не только и не столько на профессиональных знаниях, умениях и навыках личности, но и на ее готовности и способности применять эти знания, умения и навыки в быстро меняющейся ситуации; то поиск, выявление и подготовка таких кадров должна начинаться уже в школе. Именно данный этап формирования управленческих компетенций был рассмотрен в нашем диссертационном исследовании.

В целях осмысления процесса формирования управленческих компетенций было раскрыто содержание управленческих компетенций в рамках философского, психологического, политологического, культурологического знания.

В ходе диссертационного исследования в контексте социологического знания дано определение понятиям «компетенция, «компетентность», управленческие компетенции». В целом, управленческие компетенции понимаются как одна из составляющих статусно-ролевого комплекса и характеристика социальной позиции; как выражение способа легитимации власти; как качества, необходимые для проведения эффективных

140 коммуникаций и социального обмена; как качества, формируемые на основе внешних факторов — стимулов. Под управленческими компетенциями в диссертационном исследовании понимаются способность и готовность личности к успешному выполнению управленческой деятельности, основанные на знаниях, умениях, навыках, способах действий и ценностных установках личности.

Управленческие компетенции выступают как совокупность трех компонентов: информационного, функционального и ценностного. Информационный компонент представляет собой открытую и динамичную систему знаний. Функциональный включает в себя конкретные умения, навыки личности, владение ею способами качественного выполнения деятельности. Ценностный компонент - ценностные установки и ориентиры личности, позволяющие осуществлять деятельность в контексте норм и образцов культуры.

Анализ литературы, проведенный в рамках диссертационного исследования, позволил выделить четыре основных подхода к определению перечня управленческих компетенций: классический, ролевой, прогностический, функциональный подходы.

Процесс формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии в нашем диссертационном исследовании понимается как система действий, направленных на формирование способностей и готовности учащихся к успешному выполнению управленческой деятельности, формирование управленческих знаний, умений, навыков, способов действий и ценностных установок личности.

Описана модель формирования управленческих компетенций учащихся гимназии, выделены ее основные элементы: управленческие компетенции, организационно-технологическая основа, основные принципы функционирования, технологии формирования.

Основными условиями, обеспечивающими реализацию модели формирования управленческих компетенций учащихся гимназии являются:

141 исторический ресурс (отношение к образованию в истории бурятского народа, традиции гимназического образования); ресурс нормативно-правового обеспечения, устанавливающего правовое пространство формирования управленческих компетенций учащихся гимназии на федеральном, региональном и локальном уровнях; кадровый ресурс, отражающий уровень квалификации, профессионализма педагогов, результативность работы педагогов по формированию управленческих компетенций учащихся; ресурсы ближайшего социокультурного пространства, складывающиеся из возможностей органов государственной и муниципальной власти, ближайших учреждений социальной сферы, общественных объединений.

Результаты, достигаемые учащимися Агинской окружной гимназии в разных направлениях деятельности, в том числе в общественных делах, научно-исследовательской деятельности, учебе и т.д., демонстрируют высокую эффективность данной модели. Но для полноты социологического анализа процесса формирования управленческих компетенций необходимо провести социологическое исследование эффективности модели и дать оценку сформированности управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии.

С этой целью были проведены социологические исследования в направлениях оценки модели формирования управленческих компетенций учащимися Агинской окружной гимназии и реализации модели формирования управленческих компетенций учащихся. Теоретическому анализу и интерпретации подверглись социальные показатели, сгруппированные в блоки: «Развитость управленческих компетенций» и «Эффективность внедрения модели формирования управленческих компетенций».

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что изучение объективных и субъективных показателей эффективности модели формирования управленческих компетенций учащихся в Агинской окружной гимназии позволяет говорить о наличии противоречий между мнениями

142 учащихся и экспертов и результатами работы гимназии. С одной стороны, выявлена высокая оценка развитости управленческих компетенций учащихся АОГ, отмечается значимость реализации таких компонентов модели АОГ, как традиционные мероприятия, клубная деятельность и др. С другой стороны, результаты свидетельствуют о необходимости проведения системы мероприятий по совершенствованию модели формирования управленческих компетенций учащихся в гимназии.

Основными направлениями совершенствования модели формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии видятся:

1) дальнейшая переподготовка учителей по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджер образования», «Управление персонала» и т.д.;

2) увеличение параметров мониторинга процесса формирования управленческих компетенций учащихся гимназии (мониторинг объективных и субъективных показателей, характеризующих знания, способы деятельности, развитость умений, навыков, ценностных установок и ориентиров, значимых для осуществления эффективного управления; а также позволяющих выявлять и использовать инновационные механизмы формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии);

3) дальнейшее расширение функционального блока формирования управленческих компетенций (Школа управленцев, разнообразные социально-значимые проекты и др.);

4) расширение предметов управленческого цикла;

5) более широкое внедрение в процесс подготовки гимназистов различных видов и форм социальной практики;

6) участие в учебно-воспитательном процессе управленцев-практиков;

7) постоянное повышение квалификации педагогических кадров;

8) изучение опыта подготовки управленческих кадров на уровне допрофессональной подготовки в России и за рубежом.

Реализация данных перспектив приведет к совершенствованию модели формирования управленческих компетенций учащихся гимназии, готовящей инициативную, инновационную, мобильную, динамичную и социально ответственную личность. Только такой человек будет обладать стремлением к непрерывному самообразованию, умением принимать самостоятельные решения и адаптироваться в социальной и профессиональной сфере, способностью эффективно управлять в сложных условиях современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование управленческих компетенций учащихся гимназии: социологический анализ"

п

о

На правахрукописи

<2ЗйуРу

БАТОМУНКУЕВА АГА ДУНГИЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ ГИМНАЗИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.08 Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Чита-2010

004692632

004602632

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель

доктор социологических наук, доцент Лига Марина Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Швецов Михаил Юрьевич

кандидат социологических наук, доцент Романова Илона Валерьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Горно-Алтайский

государственный университет»

Защита диссертации состоится «28» апреля 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.03 при Читинском государственном университете по адресу: 672039 г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Читинский государственный университет».

Автореферат разослан «25» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических наук

Лобцова О.В.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях трансформации политических, экономических и социальных отношений в современной России особое значение приобретают вопросы подготовки новых управленческих кадров. Эту проблему неоднократно поднимал Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в важнейших стратегических документах1, определяющих приоритетные направления развития российского общества. При этом эффективность решения поставленных задач в значительной мере зависит от управленческой компетенции, профессионализма, организационной культуры руководителей разных уровней, способных «поднять Россию на новую, более высокую ступень развития цивилизации, обеспечить лидерские позиции нашей страны в мире» (Д.А. Медведев).

Возрастание сложности управленческих задач, решаемых современным обществом, формирование новых систем и типов управления, активизация теоретических и практических разработок и решений в управленческой сфере предопределяют важность формирования управленческих компетенций в условиях смены парадигмы управления.

Актуализирует проблему формирования управленцев нового типа и современное состояние управленческого ресурса России. Резко ощущается нехватка квалифицированных управленческих кадров, существует несоответствие имеющегося управленческого звена целям, стоящим перед российским государством. Современная же ситуация требует достаточно высокого уровня управленческой компетенции руководителей, совокупности развитых лидерских качеств и особых личностных способностей.

В этой ситуации растет потребность в подготовке управленческих кадров, владеющих не только современными профессиональными знаниями в сфере

'1.Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Послание Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. // сайт Д.Медведева. URL: htlp://news.kremlin.ru (дата посещения 13.J 1.2009); Медведев Д. Россия, впербд! // сайт Д.Медведева. URL: http://news.krenilin.ru (дата посещения 10.09.2009);Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» // сайт Д.Медведева. URL: http://news.kremlin.ru (дата посещения 21.01. 2010 г.); Медведев Д. Вступительное слово на совещании по вопросам формирования резерва управленческих кадров // сайт Д.Медведева. URL: htm://news.kremlin.ru (дата посещения 23.07. 2008 г.).

3

управления, обладающих определенными умениями и навыками, но готовых и способных применять эти знания, умения и навыки в быстро меняющейся ситуации. Специалисты новой формации должны обладать необходимыми компетенциями для принятия грамотных управленческих решений. Такие специалисты нужны на всех уровнях управления - от организаций всех форм собственности и муниципального уровня управления до федеральных органов исполнительной власти, ответственных за формирование и реализацию государственной политики.

Однако российский рынок образовательных услуг не способен в полной мере удовлетворить данный запрос. Существующие сегодня в России системы подготовки управленцев как по форме, так и по содержанию не всегда отвечают потребностям общества. В настоящее время система подготовки управленческих кадров во многом не соответствует социальным реалиям; она несовершенна и фрагментарна. Полностью утрачен опыт допрофессионального этапа формирования управленческих компетенций; подготовка начинается на уровне профессионального образования, когда уже значительно сложнее формировать поистине инновационного и креативного управленца.

Все эти процессы и тенденции делают социально значимым освоение новых моделей подготовки управленцев. Подготовка управленческих кадров должна начинаться уже в системе среднего общего образования, что даст возможность раннего выявления управленческих способностей и развития управленческих компетенций личности, будет способствовать развитию ее коммуникативных, организаторских и лидерских качеств, формированию умения творчески преобразовывать социальную действительность.

Однако, несмотря на значительный интерес ученых, политиков, практиков к проблематике компетенций в целом, управленческих компетенций в частности, до сих пор отсутствуют специальные социологические исследования, посвященные анализу процесса формирования управленческих компетенций в системе общего образования. Социологический анализ позволит

выделить приоритетные направления, содержание и технологии деятельности в области подготовки будущих управленцев.

Все это обусловило важность и необходимость данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых, прямо или косвенно касающихся проблем формирования управленческих компетенций, позволяет выделить ряд направлений исследования по интересующей нас проблеме. В частности, можно выделить следующие направления:

- исследование общей системы управления (Г. Сайман, Ф. Тейлор,

A. Файоль и др.)2;

- изучение социального управления (A.A. Атаев, В.Г. Афанасьев,

B.Д. Граждан, Д.М. Гвишиани, В.Н. Иванов, Ж.Т. Тощенко и др.)3;

- исследование процесса управления персоналом, человеческими ресурсами (М. Альберт, Дж. Иванцевич, М. Мескон, Э. Мэйо, JIM. Спенсер,

C.М. Спенсер, Ф. Хедоури и др.)4;

- анализ роли лидера и его типов для социальных систем (Р. Арон, Т. Адорно, М. Вебер, Г. Зиммель, К. Мангейм, Г. Тард и др.)5;

! Сайман Г. Менеджмент в организациях / Г. Сайман. - М.: Экономика, 1998. - 325 е.; Тейлор Ф. Принципы научного менеджмента / Ф. Тейлор // Электронная б-ка «Полка букиниста». URL:http://polbu.ru/tailor (дата посещения 22.05.2008); Файоль А., Эмерсон Г., Форд Г. Управление - это наука и искусство / А. Файоль, Г. Эмерсон, Г. Форд. -М.: Республика, 1992.-352 с.

3 Атаев A.A. Управленческая деятельность: Практика и резервы организации / A.A. Атаев. - М.: Экономика, 1998. - 281с.; Афанасьев В. Общество: системность, познание, управление / В. Афанасьев. - М.: Юнити, 2005. -168 е.; Граждан В.Д. Социология управления / В.Д. Граждан. - М.: Кнорус, 2007. - 508 е.; Гвишиани Д.М. Организация и управление / Д.М. Гвишани. - М.: Изд-во МГТУ им.Н.Э. Баумана, 1998. - 332 е.; Основы современного социального управления: теория и методология / Под ред. В.Н. Иванова. - M.: ОАО «НПО «Экономика», 2000. - 271 е.; Тощенко Ж.Т. Социология / Ж.Т. Тощенко. - М.: Юнити, 2007. - 639 с.

4 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / М. Мескон, M. Альберт, Ф, Хедоури. - М.: Дело, 1997. - 704 е.; Спенсер Л.М., Спенсер С.М. Компетенции на работе / Л.М. Спенсер, С.М. Спенсер. - M.: HIPPO, 2005. - 384 е.; Иванцевич Дж., Лобанов A.A. Человеческие ресурсы управления / Дж. Иванцевич, A.A. Лобанов,- М.: Дело, 1993.-304 с.

' Арон Р. История XX века: Антология / Р. Арон. - М.: Ладомир, 2007. - 1105 е.; Адорно Т. Исследование авторитарной личности / Т. Адорно. - М.: Серебряные нити, 2001. -416 с.; Вебер М. Политика как призвание и профессия / M. Вебер // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - С.643-706.; Зиммель Г. Избранное. Том 2. Созерцание жизни / Г. Зиммель. - М.: Юристь,1996,- 607 е.; Манхейм К. Диагноз нашего времени / К. Манхейм. - М.: Юристь, 1994. - 700с.; Тард Г. Социальные законы / Г. Тард. - М.: Либроком, 2009. - 64 с.

- рассмотрение основных функций субъектов управления, их роли и места в управлении общественными процессами (Ж.Т. Тощенко, М.Н. Руткевич, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов и др.)6;

- исследование сущности и содержания управленческого труда как вида профессиональной деятельности (Л.И. Абалкин, О.С. Виханский, М.В. Грачев, Р.Л. Дафт и др.)7;

- исследование деловых и личностных качеств управленца, теории и практики выявления лидеров (М. Вудкок, Дж. Грейсон, Д. Френсис, И.П. Волков, A.B. Петровский, В.В. Петровский и др.)8;

- анализ социально-психологических аспектов управления (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Д. Карнеги, А. Маслоу, Ф.В. Шарипов и др.)9;

определение категориального статуса понятий «компетенция», «компетентность», «управление», «управленческие компетенции» (А.Г. Бермус, Р. Бояцис, Л. Спенсер, С. Спенсер, Б.И. Хасан и др.)10;

- анализ основных видов компетенций (Д. Бодди, Р. Пэйтон, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Дж. Равен и др.)11;

6 Тощенко Ж.Т. Государство как субъект теократии / Ж.Т. Тощенко // Социологические исследования. - 2007. -№2. -С.3-14.; Руткевич М.Н. Социальная структура / М.Н. Руткевич. - М.: Альфа-М, 2004. -272 е.;

Здравомыслов А.Г. Социология: теория, история, практика / А.Г. Здравомыслов. - М.: Наука, 2008.-382 е.;

Ядов В.А. Проблемы российских трансформаций / В.А. Ядов. - СПб.: Изд-во СПбГУП, 2006. - 52 с. ' Абалкин Л. Россия. Поиск самоопредел;ния / Л. Абалкин. - М.: Наука, 2005. - 474 е.; Виханский О.С. Стратегическое управление / О.С. Виханский. - М.: Гардарики, 2003. - 292 е.; Грачев М.В. Суперкадры: управление персоналом и международные корпорации / М.В. Грачев. - М.: Дело ЛТД, 1993. - 208 е.; Дафт Р.Л. Менеджмент / Р.Л. Дафт. - СПб.: Питер, 2008. - 864 е.;

' Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер: Для руководителя-практика / М. Вудкок, Д. Френсис. -М.Дело, 1991.-320 е.; Грейсон Дж. Американский менеджмент на пороге XXI века/Дж. Грейсон.-М., 2000. -237 е.; Волков И.П. Руководителю о человеческом факторе / И.П. Волков. - Л.: Лениздат, 1989. - 212 е.; Петровский A.B. Личность. Деятельность. Коллектив / A.B. Петровский. - М., 1982. - 255 с. ' Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания / Б.Г. Ананьев. - СПб.: Питер, 2001. - 272с.; Леотъев A.H. Деятельность. Сознание. Личность / A.H. Леонтьев. - М.: Смысл, 2004. - 346 е.; Маркова А.К. Психология профессионализма / А.К. Маркова. - М., 1996. - 321 е.; Карнеги Д. Учебник жизни: Сочинения / Д. Карнеги. - М., 2003. - 720 е.; Маслоу А.Г. Дальние пределы человеческой психики / А.Г. Маслоу. - СПб.: Евразия, 2002. - 432 е.; Шарипов Ф.В. Психологические основы менеджмента / Ф.В. Шарипов. - М.: Владос-Пресс, 2008.-293с.

10 Бермус А.Г. Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в образовании / А.Г. Бермус II Интернет-журнал «Эйдос». URL:http://www.eidos.ru/iornal/2005/0910-12/ (дата обращения 03.12.2007); Бояцис Р. Компетентный менеджер. Модель эффективной работы / Р. Бояцис. - М.: ГИППО, 2008. - 352 е.; Спенсер Л.М., Спенсер С.М. Компетенции на работе / Л.М. Спенсер, С.М. Спенсер. - М., 2005. - 384 е.; Хасан Б. Границы компетенций: педагогическое вменение и возрастные притязания / Б. Хасан II Журнал практического психолога. - 2004. - №3. - С. 12-23.

" Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента / Д. Бодди, Р. Пэйтон. - СПб.: Питер, 2000. - 816 е.; Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - М.: Дело, 1997. - 704 е.; Равен Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация / Дж. Равен. ~ М.: Когито-Центр, 2002. - 396 с.

- формирование концептуальных моделей компетенций по направлениям подготовки в высшей школе (Т. Бринкер, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.К. Рыженкова, Ф.В. Шарипов и др.)12-

В современной социологической литературе описаны главным образом процессы формирования управленческих кадров, управленческих компетенций в высшей школе. Необходимо отметить, что, несмотря на всю значимость и важность существующих обозначенных направлений исследования, в настоящее время отсутствуют социологические исследования, предметом которых является формирование управленческих компетенций в системе среднего образования. Данные исследования особенно актуальны в связи с тем, что в настоящее время возрастает роль и значимость управленческого ресурса во всех сферах жизнедеятельности общества.

Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования. Объект исследования - управленческие компетенции. Предмет исследования - формирование управленческих компетенций на уровне допрофессиональной подготовки (на примере общеобразовательного учреждении «Агинская окружная гимназия»).

Цель исследования - осуществить социологический анализ формирования управленческих компетенций учащихся гимназии и оценить эффективность модели формирования управленческих компетенций, реализуемую в муниципальном общеобразовательном учреждении «Агинская окружная гимназия».

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

|! Бринкер Т. Ключевые компетенции и профессиональная способность / Т. Бринкер //Болонский процесс: Результаты обучения и компетентностный подход. - М„ 2009. - С. 120-128.; Григорьев С.И. Культуроцентричная модель компетентностного подхода или культуроцентричность как базовый критерий оценки качества социального образования в России начала XX/ столетия? / С.И. Григорьев. - Барнаул, 2008. -15 е.; Гуслякова Л.Г., Лига М.Б. Культуроцентричность как основа модернизации современного образования / Л.Г. Гуслякова, М.Б. Лига // Гуманитарный вектор. - 2008. - №1. - С. 189-197.; Рыженкова И.К. Профессиональные навыки менеджера. Повышение личностной и командной эффективности / И.К. Рыженкова. - М.: Эксмо, 2009. - 272 с.

1. Осуществить анализ основных теоретических подходов к исследованию управленческих компетенций в истории науки.

2. Раскрыть сущность и содержание управленческих компетенций в контексте социологического знания.

3. Разработать методику эмпирико-социологического исследования формирования управленческих компетенций учащихся гимназии.

4. Изучить организационно-технологическую основу формирования управленческих компетенций учащихся муниципального общеобразовательного учреждения «Агинская окружная гимназия».

5. Представить модель формирования управленческих компетенций учащихся муниципального общеобразовательного учреждения «Агинская окружная гимназия».

6. Дать оценку эффективности модели формирования управленческих компетенций учащихся муниципального общеобразовательного учреждения «Агинская окружная гимназия» и наметить перспективы ее дальнейшего совершенствования.

Гипотеза исследования; модель формирования управленческих компетенций на уровне допрофессионального образования можно считать эффективной, если:

- большая часть выпускников общеобразовательного учреждения свою жизненную стратегию связывают с управленческой деятельностью;

- учащиеся демонстрируют высокие результаты в различных видах социальной практики (в творческих конкурсах, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях и т.д.);

- педагоги, участвующие в реализации модели, получают признание на международном, российском, региональном уровне.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на трудах российских и зарубежных социологов, философов, психологов, посвященных проблемам формирования управленческих компетенций, на

фундаментальных работах в области социального управления, управления

8

персоналом, на законодательных и нормативных документах государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. Теоретико-методологическим основанием социологического анализа формирования управленческих компетенций на этапе допрофессионального образования стали положения социологических теорий среднего уровня: социологии управления Е.М. Бабосов, М. Вебер, А.И. Кравченко, Э. Мэйо, В.И. Патрушев,

A.И. Пригожин, А. Файоль и др.), социологии образования (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, М.Н. Руткевич, Г.А. Чередниченко и др.), социологии молодежи (Ю.А. Зубок, И.С. Кон, И.М. Ильинский, С.Н. Иконникова,

B.Т. Лисовский, К. Мангейм, В.И. Чупров и др.).

Эмпирической основой исследования послужили:

- экспертная оценка процесса реализации модели формирования управленческих компетенций в Агинской окружной гимназии;

статистические и аналитические материалы муниципального общеобразовательного учреждения «Агинская окружная гимназия» за 19992009 г.г.

результаты эмпирического социологического исследования формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии, проведенного диссертантом (п = 495);

Результаты эмпирического социологического исследования формирования управленческих компетенций учащихся - представителей органов ученического самоуправления Агинской окружной гимназии, проведенного диссертантом (п=59).

Методы исследования: анализ научной литературы, статистических данных, классификация, социальный эксперимент, опросные методы, наблюдение, моделирование, обработка полученных данных с помощью компьютерной программы SPSS (версия 17).

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Выделены и проанализированы основные теоретические подходы к исследованию управленческих компетенций в истории науки: философский, психологический, политологический, культурологический.

2. Уточнено содержание понятия «управленческие компетенции» в контексте социологического знания. Управленческие компетенции как способность и готовность личности к успешному выполнению управленческой деятельности включают три основных компонента: информационный, функциональный и ценностный.

3. Разработана и апробирована методика эмпирико-социологического исследования формирования управленческих компетенций на этапе допрофессионального образования.

4. Описана организационно-технологическая основа формирования управленческих компетенций учащихся гимназии, содержащая исторический, нормативно-правовой, организационный, кадровый и социокультурный ресурсы.

5. Осуществлен социологический анализ модели формирования управленческих компетенций учащихся гимназии, включающей в себя следующие компоненты:

- управленческие компетенции,

- организационно-технологическая основа,

- основные принципы функционирования,

- технологии формирования управленческих компетенций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологический анализ позволил установить, что управленческие компетенции - сложное многоуровневое образование, имеющее специфическую структуру. Управленческие компетенции выступают как совокупность трех компонентов: информационного, функционального и ценностного. Информационный компонент представляет собой открытую и

динамичную систему знаний. Функциональный компонент - конкретные

10

умения, навыки личности, владение способами качественного выполнения деятельности. Ценностный компонент - ценностные установки и ориентиры личности, позволяющие осуществлять деятельность в контексте норм и образцов культуры.

2. Организационно-технологическую основу, обеспечивающую реализацию модели формирования управленческих компетенций учащихся гимназии, составляют:

- исторический ресурс (отношение к образованию в истории народа, традиции гимназического образования);

- нормативно-правовой ресурс, образующий правовое пространство формирования управленческих компетенций учащихся гимназии на федеральном, региональном и локальном уровнях;

- организационный ресурс, отражающий особенности управления гимназией, особенности организации учебно-воспитательного процесса;

кадровый ресурс, отражающий уровень квалификации, профессионализма педагогов, результативность их работы по формированию управленческих компетенций учащихся;

- ресурсы ближайшего социокультурного пространства, включающие в себя органы государственной и муниципальной власти, учреждения социальной сферы, общественные объединения.

3. Основными условиями эффективной реализации модели формирования управленческих компетенций учащихся гимназии являются:

- наличие организационно-технологических ресурсов;

- эффективное использование инновационных технологий;

- поэтапность формирования управленческих компетенций в ходе педагогически организованного учебно-воспитательного процесса;

- реализация ведущих принципов организации деятельности по формированию управленческих компетенций.

4. Социологический анализ модели, реализуемой в муниципальном

общеобразовательном учреждении «Агинская окружная гимназия», позволил

11

выделить и описать традиционные и инновационные механизмы формирования управленческих компетенций учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: последовательной концептуализацией основных теоретических конструктов; использованием адекватных цели и задачам исследования методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; репрезентативностью выборки; обсуждением результатов на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социологического знания, а именно таких его отраслей, как социология управления, социология образования, социология молодежи; в концептуальное осмысление модели формирования управленческих компетенций на этапе допрофессионального образования; могут использоваться в качестве методологической основы при разработке социологических исследований по проблемам, связанным с формированием управленческих компетенций в современных условиях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться как основа при разработке образовательных программ подготовки управленческих кадров; в преподавании курсов «Социология управления», «Социальное управление», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление персоналом» и др.; при организации и проведении обучающих тренингов по формированию управленческих компетенций; при создании модели формирования управленческих компетенций в образовательном учреждении.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертационного исследования изложены в выступлениях, докладах на

научно-практических конференциях, семинарах, форумах и конкурсах разного

уровня: на международных научно-практических конференциях «Ноосферное

образование: теория и практика» (г. Киев, 2002 г., г. Санкт-Петербург, 2004 г.,

12

п. Агинское, 2004 г.); семинарах института «Эврика» (г. Москва, 2000-2009 гг.); на Всероссийском профессиональном конкурсе «Инноватика в образовании» (г. Москва, 2009 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Система повышения квалификации педагогических работников как фактор развития образования Агинского округа» (п. Агинское, 2003 г.); на межрегиональном форуме «Образование: лидерство и конкурентоспособность» (п. Агинское, 2008 г.); межрегиональном педагогическом форуме «Индивидуализация образования: опыт, проблемы, перспективы» (п. Агинское, 2009 г.); семинарах кафедры социологии и социальной работы ЗабГТОУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.

2.0СН0ВН0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается анализ степени ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, формулируются гипотезы исследования, характеризуются методы исследования и научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования управленческих компетенций» выделяются основные подходы к исследованию управленческих компетенций, осуществляется концептуализация понятия «управленческие компетенции» в контексте социологического знания, описывается методика исследования формирования управленческих компетенций учащихся гимназии.

В первом параграфе «Основные научные подходы к анализу управленческих компетенций в истории науки» выделяются основные научные подходы к исследованию управленческих компетенций: философский, психологический, культурологический, политологический.

В рамках философского подхода (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, Т. Гоббс, Т. Карлейль, Конфуций, Н. Макиавелли, К. Маркс, X. Ортега-и-Гассет, Платон, Сократ и др.) управленческие компетенции связываются с мудростью и добродетелью, особыми моральными качествами, физическим и психическим здоровьем, ораторским искусством, хитростью и манипулированием, героическим началом в человеке, обязанностями представителей избранной на основе общественного договора власти. В рамках данного подхода были впервые выделены гносеологический и этический аспекты управленческих компетенций. Процесс осмысления управленческих компетенций в рамках философского подхода носил противоречивый характер. С одной стороны, управленческие компетенции понимались как качества, данные человеку от рождения, они предопределены социальным статусом его родителей, а с другой - философы обсуждали вопрос о необходимости целенаправленного формирования управленческих компетенций.

Представители психологического подхода (Г. Лебон, А. Маслоу, 3. Фрейд и др.) управленческие компетенции понимают как психологические черты личности эффективного управленца. Среди управленческих компетенций представители данного подхода выделяют интеллект, работоспособность, целеустремленность, общительность, волю. В основе природы управленческих компетенций сторонники психологического подхода видят бессознательные начала в психике человека, действиях толпы, особенностях человеческих потребностей и мотивов, поведенческих реакциях. В параграфе осуществляется классификация управленческих компетенций, в рамках которой выделены управленческие компетенции, необходимые для эффективного управления другими людьми, для эффективного управления группой людей и управленческие компетенции, необходимые для самоуправления.

В контексте политологического подхода (Ж. Блондель, Г. Моска, В. Парето, М.Дж. Херманн и др.) управленческие компетенции рассматриваются как качества, необходимые для эффективного осуществления власти, как важнейшие характеристики политического лидера, политической

14

элиты. К основным качествам политика как управленца представители данного подхода относят такие как: рациональность, реалистичность, ответственность, гибкость, интеллект, энтузиазм, уверенность в себе.

Представители культурологического подхода (М.С. Каган, В.В. Карачаровский, А.И. Пригожин, Э. Шейн, О.И. Шкаратан, и др.) рассматривают управленческие компетенции как элемент культуры, детерминированные культурной средой, традициями, ментальностью народа, укладом и образом жизни. Культурная среда формирует необходимые качества управленца, оказывает влияние на стиль управления.

В конце параграфа делается вывод о том, что в современных условиях, в связи с изменившейся парадигмой управления, которая основана на интеллекте, современной информационно-аналитической базе, использовании информационно-коммуникационных технологиях, управленческие компетенции становятся одним из элементов, обеспечивающих эффективное социальное взаимодействие. Все это обуславливает необходимость осмысления сущности и содержания управленческих компетенций в контексте социологического знания.

Во втором параграфе «Управленческие компетенции в контексте социологического знания» анализируются взгляды социологов, исследующих управленческие компетенции. В параграфе дается анализ основных социологических концепций, в рамках которых рассматриваются управленческие компетенции:

- учение о социальной динамике О. Конта, согласно которой управление обществом становится возможным только на позитивной стадии его развития, а управление рассматривается как естественная необходимая функция, развивающаяся самопроизвольно. Ученый считал, что сосредоточение власти, принадлежность человека к управляющей системе является естественной и необходимой. Управленческие компетенции, по мнению ученого, нельзя сформировать, так как способности управлять и командовать являются врожденными;

концепция бюрократической организации М. Вебера, где управленческие компетенции детерминированы существующим типом государственной власти. Традиционный тип государственной власти формирует такие управленческие компетенции, как знание, исполнение традиций и ритуалов в процессе осуществления управления. Управленческими компетенциями, которые формируются при рациональном типе государственной власти, являются знание, исполнение законов, правил и норм. Харизматический тип государственной власти основан на особом даре и экстраординарных качествах управленца;

- концепция бихевиоризма Б. Скиннера, рассматривающая личность человека как совокупность поведенческих реакций, присущих данному человеку; а управленческие компетенции как реакции индивида на воздействие внешней среды. Сторонники бихевиоризма считают, что управленческие компетенции можно формировать только через стимулирование, воздействие внешних сил;

- структурный функционализм Т. Парсонса, в рамках которого управленческие компетенции понимаются как набор необходимых характеристик статусно - ролевого комплекса представителя управляющей подсистемы общества. Статус относится к структурной позиции в пределах социальной системы. Роль - это то, что человек делает, занимая данную позицию, рассматриваемую в контексте ее функциональной значимости для системы в целом;

- теория социального обмена Дж. Хоманса, где управленческие компетенции понимаются как способность эффективно использовать постулаты успеха, стимула, ценности, лишения-пресыщения, агрессии-одобрения и рациональности в управленческой деятельности;

- концепция постиндустриального общества (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Э. Тоффлер и др.), в рамках которой управленческие компетенции связываются с высоким уровнем образования, ориентированностью на оперирование знаниями и информацией, наличием творческих способностей, умением

16

реализовать свои творческие планы и замыслы, стремлением к самосовершенствованию и самореализации.

В параграфе отмечается, что в контексте социологического знания управленческие компетенции понимаются как одна из составляющих статусно-ролевого комплекса и характеристика социальной позиции; как качества, необходимые для проведения эффективных коммуникаций и социального обмена; как качества, формируемые на основе внешних факторов - стимулов.

Далее в параграфе раскрывается сущность и содержание понятий «компетентность», «компетенция», «социальное управление», «управленческие компетенции». При анализе понятия «компетенция» в настоящее время в научном знании сложились две позиции:

- «американская», в рамках которой компетенции определяются как характеристики личности, обеспечивающие успешность действий (И.А. Зимняя, Л.М. Спенсер, С.М. Спенсер, С.Е. Шишов, X. Шэпер и др.);

- «английская», в рамках которой компетенции рассматриваются как конкретные характеристики успешной деятельности (Э.Ф. Зеер, Б.И. Хасан,

A.B. Хуторской и др.).

При решении проблемы определения перечня управленческих компетенций диссертантом выделены четыре основных подхода:

классический, представители которого (В.Н. Иванов,

B.В. Карачаровский, Э. Мэйо, Ф. Тейлор, А. Файоль, О.И. Шкаратан и др.) определяют перечень управленческих компетенций, исходя из наблюдений и анализа качеств и черт личности руководителей, отличающихся успешностью в управленческой деятельности;

- ролевой, в котором управленческие компетенции рассматриваются как характеристики доминирующей управленческой роли (Т. Бринкер, Г. Минцберг, М. Дж. Херманн и др.);

- прогностический, в рамках которого управленческие компетенции представляют собой качества управленцев, которые потребуются в условиях будущего (М. Вудкок, Д. Фрэнсис и др.);

- функциональный, представители которого связывают управленческие компетенции с функциями управления (А.Д. Карнышев и др.).

В заключении параграфа делается обобщение, что управленческие компетенции понимаются как способность и готовность личности к успешному выполнению управленческой деятельности, основанной на знаниях, умениях, навыках, способах действий и ценностных установках личности.

В третьем параграфе «Методика эмпирико-социологического исследования формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии» описывается программа и инструментарий эмпирического исследования формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии. В параграфе описываются этапы проведения эмпирического исследования.

На первом этапе (май-июнь 2009 г.) диссертантом было проведено исследование «Оценка модели формирования управленческих компетенций учащимися АОГ». В качестве основного метода исследования на данном этапе использовался сплошной опрос в форме анкетирования. Респондентами выступили учащиеся 5-11 классов Агинской окружной гимназии, среди которых члены органов самоуправления классом составили 33,3 %; члены органов самоуправления гимназии - 3,2 %. Объем выборочной совокупности составил 495 чел. или 100 % генеральной совокупности. Полученные результаты позволили осуществить оценку развитости управленческих компетенций учащихся и изучить мнения учеников о роли гимназии в формировании управленческих компетенций.

На втором этапе (июль-октябрь 2009 г.) диссертантом было проведено

социологическое исследование «Реализация модели формирования

управленческих компетенций учащихся» в форме экспертного опроса, итоги

которого дали возможность оценить результаты внедрения модели

18

формирования управленческих компетенций учащихся в АОГ и определить возможные пути ее оптимизации и совершенствования. В рамках исследования в качестве экспертов были выбраны начальники управлений, начальники отделов и работники среднего звена администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края, имеющие высшее образование и стаж работы по занимаемой должности более трех лет. Генеральная совокупность составила 83 чел. Группа потенциальных экспертов формировалась методом «снежного кома». Отбор непосредственных участников исследования осуществлялся с помощью метода самооценки экспертов, который основан на расчете совокупного индекса компетентности как результата оценки потенциальными экспертами своих теоретических знаний, практического опыта и способностей к прогнозу в области формирования управленческих компетенций. Выборочная совокупность составила 59 чел. или 71,1% генеральной совокупности.

Обработка и анализ полученных данных осуществлялись при помощи статистико-математических методов и теоретического анализа. Статистический анализ результатов исследования осуществлялся на основе таблиц сопряженности, полученных в ходе обработки данных статистическим пакетом SPSS (версия 17). В процессе теоретического анализа осуществлялась обработка полученного эмпирического материала, подтверждалась гипотеза, делались выводы.

В конце параграфа подчеркивается, что достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается репрезентативностью выборочной совокупности эмпирического исследования; обоснованным применением программного обеспечения.

Во второй главе «Основные направления и условия формирования управленческих компетенций, учащихся в муниципальном общеобразовательном учреяедении "Агинская окружная гимназия"» анализируется организационно-технологическая основа, обеспечивающая формирование управленческих компетенций в гимназии, дается оценка

эффективности действующей модели формирования управленческих компетенций

В первом параграфе «Организационно-технологическая основа формирования управленческих компетенций учащихся гимназии» раскрывается содержание организационно-технологической основы формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии.

Основными составляющими организационно-технологической основы формирования управленческих компетенций являются исторический, нормативно-правовой, организационный, кадровый и социокультурный ресурсы.

Исторический ресурс - это отношение к образованию бурятского народа, который всегда выделял знания и образованность как одну из важнейших ценностей человека, а также традиции гимназического образования, как отдельного вида образовательного учреждения, основной целью которого является подготовка будущей интеллигенции, духовной и интеллектуальной элиты общества и государства;

- нормативно-правовой ресурс, который представлен документами федерального, регионального и локального уровней, определяет границы правового пространства деятельности гимназии;

- организационный ресурс, включающий в себя такие структурные компоненты, как управляющий совет, педагогический совет, директор и его заместители, профсоюзный комитет, научно-методический совет, собрание трудового коллектива, окружной ресурсный центр по филологическому образованию, центр дистанционного образования, центр дополнительного образования детей, кафедра информационно-компьютерных технологий, методические объединения учителей-предметников, временные творческие группы учителей;

- кадровый ресурс фиксирует уровень квалификации, профессионализма педагогов, результативность работы педагогов по формированию управленческих компетенций учащихся;

- социокультурный ресурс - это взаимодействие гимназии с органами государственной и муниципальной власти, учреждениями социальной сферы, общественными объединениями и организациями.

В конце параграфа формулируется вывод о том, что в Агинской окружной гимназии создана необходимая организационно-технологическая основа формирования управленческих компетенций учащихся.

Во втором параграфе «Модель формирования управленческих компетенций учащихся в муниципальном общеобразовательном учреждении «Агинская окружная гимназия» описывается разработанная и реализуемая модель формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии.

Модель формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии представлена следующими основными элементами:

- управленческие компетенции, сгруппированные в три компонента: информационный, функциональный и ценностный. Когнитивный компонент представляет собой открытую и динамичную систему знаний. Деятельностный компонент включает в себя конкретные умения, навыки личности, владение способами качественного выполнения деятельности. Оценочный компонент -ценностные установки и ориентиры личности, позволяющие осуществлять деятельность в контексте норм и образцов культуры;

- основные принципы организации деятельности по формированию управленческих компетенций учащихся гимназии («успешность», «оперативность», «ноль-ноль», «публичность демонстрации результатов», «развивая других, развиваешься сам», «оценивай поступки, а не характер», «быть гимназистом - быть носителем высокой культуры», «гимназист -патриот», «кто, если не я»);

- доминирующие технологии, конкретизирующие технологический аспект формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии (игровой менеджмент, исследовательская деятельность, технология развивающего обучения, программно-целевая технология, ролевые игры и погружения, коллективные творческие дела, тренинги, проектные технологии, командные игры).

В параграфе описываются механизмы формирования управленческих компетенций. В качестве таких механизмов диссертант выделяет содержание самого образования, гимназические программы, систему ученического самоуправления, клубную деятельность, традиционные мероприятия и т.д.

В третьем параграфе «Оценка модели формирования управленческих компетенций Агинской окружной гимназии учащимися и экспертами» описываются результаты эмпирико-социологического исследования модели формирования управленческих компетенций Агинской окружной гимназии.

В ходе эмпирического исследования были выделены следующие блоки показателей: блок «Развитость управленческих компетенций», предполагающий оценку мнения учащихся о знаниях, способах деятельности, развитости умений, навыков, ценностных установок и ориентиров, необходимых для осуществления эффективного управления; блок «Эффективность внедрения модели формирования управленческих компетенций», включающий изучение мнений учащихся и экспертов по поводу результативности реализации таких компонентов модели,«реализуемой в гимназии, как информационный, функциональный, аксиологический.

В параграфе отмечается, что изучение показателей эффективности модели формирования управленческих компетенций учащихся в Агинской окружной гимназии позволяет говорить о наличии противоречий между мнениями учащихся и экспертов и результатами работы гимназии. С одной стороны, выявлена высокая оценка развитости управленческих компетенций учащихся АОГ, отмечается значимость реализации таких компонентов модели АОГ, как традиционные мероприятия, клубная деятельность и др. С другой

22

стороны, результаты свидетельствуют о необходимости проведения системы мероприятий по совершенствованию модели формирования управленческих компетенций учащихся в гимназии. Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу диссертационного исследования. 28,9 % выпускников гимназии за период с 2000 по 2009 гг. поступили в вузы по специальностям и направлениям укрупненной группы «Экономика и управление»; около 80% педагогов АОГ имеют признание на муниципальном, региональном и федеральном уровнях; 35,1 % призовых мест по результатам проведения предметных олимпиад в 2009-2010 учебном году на уровне Агинского бурятского округа заняли ученики гимназии.

В конце параграфа диссертант отмечает, что для совершенствования модели формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии необходимо:

- проведение мониторинга объективных и субъективных показателей:

а) характеризующих знания, способы деятельности, развитость умений, навыков, ценностных установок и ориентиров, значимых для осуществления эффективного управления;

б) позволяющих выявлять и использовать инновационные механизмы формирования управленческих компетенций учащихся Агинской окружной гимназии;

- расширение предметов управленческого цикла;

- более широкое внедрение в процесс подготовки гимназистов различных видов и форм социальной практики;

- участие в учебно-воспитательном процессе управленцев-практиков;

- постоянное повышение квалификации педагогических кадров;

- изучение опыта подготовки управленческих кадров на уровне допрофессональной подготовки в России и за рубежом.

В заключении формулируются наиболее важные теоретические и практические выводы, предлагаются практические рекомендации и

определяют перспективы совершенствования модели формирования управленческих компетенций.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Батомункуева А.Д. Концептуальные основания исследования управленческих компетенций в истории науки / А.Д. Батомункуева // Вестник ВятГГУ. - 2009. - №4 (4). Том «Философия, социология, культурология». — С. 71-75.

2. Батомункуева А.Д. Проектно-исследовательская деятельность в Агинской гимназии: управленческий аспект / А.Д. Батомункуева // Система повышения квалификации педагогических работников как фактор развития образования Агинского округа / Материалы межрегиональной научно-практической конференции: Ч. II. - Чита: ЗабГПУ, 2003. - С. 5-9.

3. Батомункуева А.Д. Социализация личности в социокультурных условиях гимназии управления как фактор обеспечения ее защищенности / А.Д. Батомункуева // Социология социальной работы: ежегодник. - Вып. 2: Социология социальной работы: актуальные проблемы / под ред. Л.Г. Гусляковой, М.Б. Лига; Забайкал. гос. гум.-пед.ун-т. - М., Чита: Изд-во ЗабГГПУ,2007.-С. 70-74.

4. Батомункуева А.Д. Воспитание творческой интеллигенции на основе развития интеллектуального, духовно-нравственного потенциала личности / А.Д. Батомункуева // Интеллигенция и взаимодействие культур: материалы VI Междунар. науч. конф. (Байкальская встреча) (26-29 июня 2007 г.): В 2т. / отв. редактор И.И. Осинский. Т. II. - М.; Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007,- С. 304-309.

5. Батомункуева А.Д. Индивидуальное образование в гимназии с управленческой подготовкой / А.Д. Батомункуева // Индивидуализация образования: из опыта работы Агинской окружной гимназии. - Чита: Изд-во ЗабГГПУ, 2009.-С. 12-15.

6. Батомункуева А.Д. Индивидуализация образовательного процесса как условие формирования управленческой культуры учащихся / А.Д. Батомункуева // Сибирский социологический вестник. - 2009. - № 1-2. - С. 159-162.

7. Батомункуева А.Д. Классификация управленческих компетенций в социологическом знании / А.Д. Батомункуева // Аспирант: труды молодых ученых, аспирантов и студентов: прил. к журналу «Вестник ЧитГУ». - 2009. -№2(6).-С. 12-17.

8. Батомункуева А.Д. Социологический подход к анализу управленческих компетенций / А.Д. Батомункуева // Аспирант: труды молодых ученых, аспирантов и студентов: прил. к журналу «Вестник ЧитГУ». - 2009. - № 2(6). -С. 18-24.

Подписано в печать 22.03.10. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 04810. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129