автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Процесс формирования социальных компетенций учащихся в образовательных учреждениях адаптивного типа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лымарь, Наталья Александровна
Введение.стр.
Глава 1. Компетентностный подход как приоритетное направление развития современного образования.стр.
ПЛ. Формирование компетенций как направление в модернизации российского образования.стр. 15
П.2. Формирование социальных компетенций учащихся в процессе образования.стр.37
П.З. Образовательная среда как условие формирования социальных компетенций учащихся в образовательном учреждении.стр.63
Гл. 2. Организационная деятельность образовательного учреждения адаптивного типа в контексте задач по формированию социальных компетенций учащихся.стр.
ПЛ. Взаимодействие социокультурного и коммуникативного аспектов в процессе формирования социальных компетенций учащихся в школах адаптивного типа.стр.92
П.2. Риторический аспект управления процессами формирования социальных компетенций учащихся в образовательном учреждении.стр. 123
П.З. Исследование результативности формирования социальных компетенций в общем (среднем) образовании.стр.140
Введение диссертации0 год, автореферат по социологии, Лымарь, Наталья Александровна
Последние два десятилетия характеризуются заметными переменами в осмыслении и переосмыслении задач, которые ставятся перед системой образования, что связано с общим объемом перемен в политической, экономической и интеллектуальной жизни мировых сообществ, с процессами глобализации, проектами. информатизации, Современное множество с разнообразными образование модернизациоными ставит перед в российское вопросов, исследователями как в отношении его роли изменяющемся общем мире, так и в целом в контексте национальных преобразований в социальной сфере. За прошедшие десять-пятнадцать лет существенно менялись взгляды на деятельность и условия функционирования системы общего (среднего) образования, предлагались и проходили апробацию различные способы организации образовательного процесса и модели управления им, всесторонне исследовались такие понятия как образовательное пространство и образовательная среда, большое внимание уделялось определению социальной роли и ценностей института образования. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью в поиске новых путей и средств, как в организации учебного процесса, так и в стратегии развития социальных компетенций учащихся, которым предстоит жить и работать в новом мире, а также социальной востребованностью новых решений задач по организации условий управления процессами в современном российском образовании. Эта востребованность многократно усилена в последнее время остротой проблемы ресоциализации и социальной адаптации индивидов, радикальными изменениями характера социальных, мире, социокультурных и цивилизационных процессов в современном вызванных, с одной стороны, глобализацией и информатизацией, а с другой стороны, политической, социальной и культурной поляризацией общества. Во многом для современного мира это связано с тем, что понималось в русской философии под проблемами достижения всеединства, когда силы единения значительно ослаблены процессами суверенизации, индивидуализации.всеобщим непониманием а также с тем, что в западной философской мысли связано с проблемами адаптации и с процессами «приговоренности» к одиночеству современного человека. Качественные изменения, происшедшие в России на рубеже XX-XXI веков, отражают такие процессы, как усложнение внешней среды, производства и в технической, и в гуманитарной сферах, усложнение отношений. Узловой точкой в новых условиях оказалась профессиональная деятельность, в которой проявились острейшие противоречия, обусловленные новыми требованиями к ее методологии и качеству. адаптивная В этих условиях способная образование решать как задачи полифункциональная структура, личностного и профессионального характера на уровне процесса и результата деятельности стало главным социокультурным ресурсом развития общества. Проблема реализации изменений в системе общего (среднего) образования определяется тем, что процесс модернизации российского образования социальные в недостаточной к мере опирается и и на на сформулированные уровень новаций требования образованию методов необходимый внедрения согласованности используемых форм применительно к системе образования. Анализируя переход к компетентностному образованию, исследователи обусловлен общеевропейской и мировой отмечают, что он, во-первых, тенденцией к интефации, глобализации мировой экономики и, в частности, неуклонно нарастающими процессами гармонизации «архитектуры необходимостью европейской системы высшего образования»; во-вторых, включения компетентностного подхода в систему образования, и в связи с этим, сменой образовательной парадигмы как совокупности убеждений, ценностей, технических средств и т.д., которая характерна для членов данного сообщества; в-третьих, директивными и стандартными предписаниями. Так, если ранее возникающие и провозглашаемые теоретически обосновывающиеся, практически внедряемые подходы (например, программирование. См. Соловьев, B.C. Оправдание добра. Нравственная философия. Соч.: в 2 т. М.: Мысль, 1988.-С.140-286. См. Фромм, Э./ Э.Фромм. Бегство от свободы. М.: Прогресс, 1990. -С.26-36.алгоритмизирование, проблемный, задачный, контекстный, системный, междисциплинарный и др. подходы) рассматривались и принимались научным и учебно-методическим сообществом, но директивно не фиксировались, то в настоящее время и Совет Европы (Совет Культурной Кооперации), и российская «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» предписывают внедрение компетенции и компетентностного подхода. Не менее актуальна проблема такой организации деятельности образовательного учреждения, которая в большей степени соответствовала бы целям и задачам формирования базовых компетенций у учащихся. При всем многообразии существующих сегодня типов и моделей образовательных учреждений системы общего (среднего) образования (СОШ, гимназии, лицеи, центры образования) в значительной степени остается открытым вопрос об оптимальном и наиболее продуктивном подходе к формированию социальных компетенций в зависимости от целей и задач каждой образовательной модели. В этой связи существующие концептуальные подходы и определившиеся особый функции, относящиеся к школе адаптивного типа, представляют интерес, так как именно адаптивная модель обладает достаточно высокой степенью динамизма, гибкости и вариативности, разнообразием организационных форм в процессе формирования основных компетенций у учащихся. Степень научной разработанности проблемы Проблема социальных компетенций учащихся средних школ изучена недостаточно. Специфика исследования заключается в его комплексном общегуманитарном характере, требует интегрированного междисциплинарного подхода к социальной и социо- компенетности как гуманистической педагогической проблемы. социо-культурологической В значительной степени процесс формирования социальных компетенций и социально адаптированной личности связан с социализирующей функцией средней школы. В теориях социализации выделились три основных подхода. Так, структурно-функциональный подход в теориях социализации связан с именами Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона и др., которые рассматривают социализацию как освоение культуры (норм, ценностей, правил поведения, стереотипов заключается поведения) сообщества, в подготовке где основная задача поколения социализации к тесному подрастающего взаимодействию с обществом\ Символический интеракционизм (Дж. Мид) толкует сформировавшуюся субъектов личность как продукт взаимодействия людей, многочисленных взаимодействия, социальной роли где в наибольшей степени его проявляются поведение особенности человека, проявляются и личностные характеристики. Деятельностный подход в понимании социализации предполагает восприятие личности как деятеля, актора, социального субъекта, формируемого обществом и изменяющего само общество в процессе освоения его культуры. Многовекторность темы исследования потребовала обращения к различным областям социально-гуманитарного знания, к трудам таких зарубежных ученых и выдающихся деятелей, как Ж. Аллак, М. Вебер, П. Дракер, Ж. Делор, Э. Дюркгейм, А. Жордан, К. Маннгейм, Т. Парсонс, P.P. Сингх, Н. Смелзер, П.А. Сорокин и др.*, к работам отечественных исследователей в области педагогики и социологии образования И.В. Бестужева-Лады, Б.Д. Герщунского, Г.Е. Зборовского, В.Т. Лисовского, В.Я. Нечаева, М.Н. Руткевича, B.C. Собкина, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова, Е.А. Ямбурга Дюркгейм, Э. Норма и патология/ Э. Дюркгейм// Рубеж: альманах социальных исследований,- Сыктывкар.1992.- №2- 82-88.; Parsons Т. The social system/ Т. Parsons.-L., 1951.-Р. 125-126; Мертон, P. Социальная теория и социальная структура/ Р. Мертон//СОЦИС.-1992.- №2.-С. 118-124, №3.- 104-114, №4- 91-96. Мид Дж. Интернализованные личности и самость/ Дж. Мид// Американская социология. Тексты. М., 1997.С.118-136. Гидденс, Э. Социология= Sociology/ Науч. Ред. В.Я. Ядов.- М.: Эдитоиал УРСС, 1999.- 7. Аллак, Ж. Вклад в будущее: приоритет образования/ Ж. Аллак.- М.: Педагогика Пресс/ ЮНЕСКО: Международный институт планирования образования, 1993; Delors, J., Et al. Learning: The Treasure Within (Report of the International Commission on Education for the Twenty- First Century.- The Delors Report)/J. Delors.Paris: UNESCO, 1996; Дюркгейм, Э. Социоюгия образования /Пер. с фр. Астаховой, Отв. ред. B.C. Собкин и В.я. Нечаев/Э. Дюркгейм.- М.:ИНТОР,1996; Жордан, А. Введение: новые культурные и этические рамки научного знания А. Жордан.- Перспективы: Сравнительные исследования в области образования, 1996, 1; Мангейм К. Диагноз нашего времени/К.Мангейм. М.: Юрист, 1994; Парсонс, Т. Система современных обществ/Пер, с англ. Л.А.Седова и А.И. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой/Т.Парсонс- М.: Аспект Пресс, 1997; Сингх, Р. Р. Образование в условиях меняющегося мира/Р.Р. Сингх Перспективы: Вопросы образования.Париж.- 1993.- 1; Смелзер, Н. Социология//Пер.с англ. Научн. ред. В.А. Ядова/ И. Смелзер.-М.: Феникс, 1994.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс формирования социальных компетенций учащихся в образовательных учреждениях адаптивного типа"
Основные выводы исследования:
1) научным итогом исследования является обоснование включения в процесс формирования социальных компетенций учащихся знаний и опыта в области риторической науки. Научное значение исследования заключается в том, что в нем сформулирован и обоснован ряд новых понятий (взаимосвязь компетенций, социориторическая компетенция, взаимосвязь модернизационных процессов и риторическая интерпретация, риторика как управленческая технология в образовании);
2) формирование социальных компетенций в образовательном учреждении адаптивного типа основывается на взаимодействии всех участников образовательного процесса (учащихся, учителей, родителей, управленцев), на создании социального пространства школы, характеризующегося общими целями и задачами, принципом согласия и сотрудничества, доступностью для понимания производимых текстов, их интерпретаций, формулированием и реализацией общих замыслов, идей;
3) определены возможные способы организации деятельности по формированию социальных компетенций учащихся, основанные на интегрированном принципе обучения, на личностно-ориентированном обучении, на исследовании содержания образовательных дисциплин, на риторизации процесса обучения;
4) для оптимизации процесса формирования социальных компетенций предлагается внедрить систему постоянного мониторинга результатов деятельности образовательного учреждения, изучение мотивации всех участников образовательной деятельности, проведение сравнительного анализа динамики изменений в восприятии социальной роли школы на местном и межрегиональном уровнях.
В этой связи на основе проведенного исследования в ГОУ СОШ №587 города Москвы, в других школах Москвы, в учебных заведениях других регионов (Беларусь, Грузия, Латвия, Литва, Молдова, Туркменистан, Эстония) сформулированы выводы о необходимости дальнейшего исследования содержания образования, изучения социального пространства школы в контексте влияния на нее внешних и внутренних процессов, рассмотрение перспектив для формирования риторически организованной среды, содействующей коммуникации в виде образовательной интеграции. Основные рекомендации исследования:
1) Управление формированием коммуникативной компетенции должно осуществляться на основе принципов демократизма, гуманизации и гуманитаризации образования, научной обоснованности, равноправия участников процесса, непрерывности, мобильности и комплексности.
2) Формирование социальных компетенций учащихся является современной гуманистической задачей общего образования, отражающей и влияющей составляющей модернизационных процессов в социальной сфере.
3) Совершенствование нормативно-правового, организационно-методологического обеспечения процессов управления и формирования социальных компетенций учащихся предполагает внедрение новых походов к содержанию образования, а также к методам и способам взаимодействия образовательного учреждения с общественностью, с государством и на международном уровне.
Заключение
Решение проблем управления процессом формирования социальных компетенций учащихся в средней общеобразовательной школе адаптивного типа, как управления процессом, отражающим многомерные модернизационные преобразования в обществе, выдвигающим новые мотивы, определяющие деятельность людей, новые социальные требования к образованию, можно считать важнейшей задачей, которая стоит не только перед современными управленцами, но и перед всеми участниками образовательной деятельности. Динамика происходящих перемен требует постоянной концентрации внимания к изменению социальных функций образования. Доминировавшая до последнего времени идея постепенного, непрерывного развития, традиционно основанного на биологических процессах адаптации и естественного отбора, не может удовлетворить требования быстроменяющихся условий современного мира. Сегодня школа является главным общественным институтом, в котором могут сохраняться традиционные ценности общества, формироваться новые ценностные приоритеты. Российская школа, пытающаяся найти свое место в новых экономических, политических и научно-технических условиях, находясь в среде, которую можно было бы охарактеризовать как системный кризис, пространство, лишенное идей развития, в особенности, идей личностного развития, продолжает оставаться институтом, во многом определяющим дальнейшее развитие общества, с одной стороны, и сдерживающим излишний динамизм преобразований- с другой.
Компетентностный подход к образованию является социальным заказом общества, переживающего значительные структурные изменения, где многие поступки продиктованы принципом актуальной целесообразности. Это относится и к области профессиональной ориентации и развития, и к областям экономического и политического устройства жизни. Школа воспринимает этот заказ, так как коллектив образовательного учреждения является частью модернизируемого общества, а при глобальном переходе к
162 производственной жизни с доминированием сферы услуг, в значительной мере восприимчива и к этим реалиям современного мира. Однако школа, сохраняя и транслируя социо-культурный опыт поколений, обладая определенным консерватизмом, может сохранять особое социальное пространство, преобразовывая образовательную среду образовательного учреждения. Ориентация на учебную и воспитательную деятельность формулирует особый ответ на социальный заказ общества к образованию. Эта особенность во многом определяется значительной замкнутостью школьного пространства и развитой и подвижной системой управления, происходящими в нем процессами.
Адаптивная модель образования в общеобразовательной школе позволяет сделать модернизационые процессы не столь радикально влияющими на ее традиционную деятельности, с одной стороны, а с другой стороны, вариативность и использование всего многообразия образовательных технологий существенно содействуют процессу модернизации.
По итогам проведенного исследования можно сформулировать несколько выводов.
1) Формирование социальных компетенций учащихся является задачей современной школы, связанной с изменениями, происходящими в мире, с развитием адаптационных возможностей молодежи, с определением социальных ролей, основанных на самопознании, формирующемся и протекающем в процессе обучения и воспитания.
2) Управление процессом формирования социальных компетенций учащихся может основываться на интерпретации, соответствующей современному пониманию, и трансляции уникальных и универсальных ценностей.
3) Основываясь на понимании того, что главным результатом образовательной деятельности является формирование и развитие коммуникативно-компетентной личности, деятельность школы в части учебно-дисциплинарной и в воспитательной должна быть нацелена на формирование и социальных, и коммуникативных компетенций учащихся.
4) Социальная компетентность личности как цель и результат образовательной деятельности, отражающая социальное взаимодействие, требует в процессе своего формирования особых методов и организационно-методологических подходов, основанных на развитых многомерных научных познаниях.
5) Основой для формирования коммуникативных компетенций в образовательном пространстве и знаний в области социального взаимодействия и социальных процессов в практике общего (среднего) образования должен использоваться опыт риторики как учебной дисциплины, и как средства развития мыслеречевой деятельности и формирования мировоззрения молодой личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс формирования социальных компетенций учащихся в образовательных учреждениях адаптивного типа"
На правах рукописи
М
ЛЫМАРЬ НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ АДАПТИВНОГО ТИПА
Специальность 22.00.04- Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Нижний Новгород 2006
Диссертация выполнена на кафедре управления персоналом Московского института открытого образования Департамента образования Правительства города Москвы
Научный консультант: доктор социологических наук, профессор
Петрова Татьяна Эдуардовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Захарова Людмила Николаевна;
кандидат социологических наук, доцент Блохина Марина Валерьевна
Ведущая организация: Российский государственный
технологический университет (МАТИ) им. К.Э. Цнолоковского
Защита состоится «02» марта 2006 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд. 203.
Г диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотек,. Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д.23, к.1.
Автореферат разослан «30» января 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
М.В. Масловский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью в поиске новых путей и средств, как в организации учебного процесса, так и в стратегии развития социальных компетенций учащихся, которым предстой г жить и работать в новом мире, а также социальной востребованностью новых решений задач по организации условий управления процессами в современном российском образовании. Эта востребованность многократно усилена в последнее время остротой проблемы ресоциализации и социальной адаптации индивидов, радикальными изменениями характера социальных, социокультурных и цивилизационных процессов в современном мире, вызванных, с одной стороны, глобализацией и информатизацией, а с другой стороны, политической, социальной и культурной поляризацией общества. Во многом для современного мира это связано с тем, что понималось в русской философии под проблемами достижения всеединства, когда силы единения значительно ослаблены процессами суверенизации, индивидуализации, всеобщим непониманием1, а также с тем, что в западной философской мысли связано с проблемами адаптации и с процессами «ггриговорепности» к одиночеству современного человека2.
Качественные изменения, происшедшие в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков, отражают такие процессы, как усложнение внешней среды, производства и в технической, и в гуманитарной сферах, усложнение отношений. Узловой точкой в новых условиях оказалась профессиональная деятельность, в которой проявились острейшие прошворечия, обусловленные новыми требованиями к ее методологии и качеству. В этих условиях образование как полифункциональная адаптивная структура, способная решать задачи личностного и профессионального характера на уровне процесса и результата деятельности стало главным социокультурным ресурсом развития общества.
Проблема реализации изменений в системе общего (среднего) образования определяется тем, что процесс модернизации российского образования в недостаточной мере опирается на сформулированные социальные требования к образованию и на необходимый уровень согласованности используемых методов и форм внедрения новаций применительно к системе образования.
Анализируя переход к кочпетенгностному образованию, исследователи отмечают, что он, во-первых, обусловлен общеевропейской и мировой тенденцией к интеграции, глобализации мировой экономики и, в частности, неуклонно нарастающими процессами гармонизации «архитектуры европейской системы высшего образования»; во-вторых, необходимостью включения компетентностного подхода в систему образования, и в связи с этим, сменой образовательной парадигмы как совокупности убеждений, ценностей, технических средств и т.д., которая характерна для членов данного сообщества; в-третьих, директивными и стандартными предписаниями. Так, если ранее возникающие и провозглашаемые теоретически обосновывающиеся, практически внедряемые подходы (например, программирование, алгоритмизирование,
1 См Соловьев, В С Оправдание добра Нравственная философия в 2 т м..140-286
2 См Фромм, Э/Э Фромм Бе1 ство от свободы М Прогресс, 199(1 ^§--ЗКАЦИО"Л;,ГЬ1 ' I
^ 1 БИБЛИОТЕКА ^ | С. Петербург .л >
\ оэ ,
проблемный, задачный, контекстный, системный, междисциплинарный и др. подходы) рассматривались и принимались шучным и учебно-методическим сообществом, но директивно не фиксировались, то в настоящее время и Сове! Рвропы (Совег Культурной Кооперации), и российская «Концепция модернизации российскою образования до 2010 года» предписывают внедрение компетенции и компетентностного подхода.
Не менее актуальна проблема такой организации деятельности образовательного учреждения, которая в большей степени соответствовала бы целям и задачам формирования базовых компетенций у учащихся. При всем многообразии существующих сегодня типов и моделей образовательных учреждений системы общего (среднего) образования (СОШ, гимназии, лицеи, центры образования) в значительной степени остается открытым вопрос об оптимальном и наиболее продуктивном подходе к формированию социальных компетенций в зависимости от целей и задач каждой образовательной модели. В эгой связи существующие концептуальные подходы и определившиеся функции, относящиеся к школе адаптивного типа, представляют особый интерес, так как именно адаптивная модель обладает достаточно высокой степенью динамизма, гибкости и вариативности, разнообразием организационных форм в процессе формирования основных компетенций у учащихся.
Степень научной разработанности проблемы Проблема социальных компетенций учащихся средних школ изучена недостаточно. Специфика исследования заключается в его комплексном общауманитарном характере, требует интегрированного междисциплинарного подхода к социальной компенетности как гуманистической социо-культурологической и социо-педагогической проблемы.
В значительной степени процесс формирования социальных компе1енций и социально адаптированной личности связан с социализирующей функцией средней школы. В 1еориях социализации выделились три основных подхода. Так, структурно-функциональный подход в теориях социалигации связан с именами Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона и др., которые рассматривают социализацию как освоение культуры (норм, ценностей, правил поведения, стереотипов поведения) сообщества, где основная задача социализации заключается в подготовке подрастающего поколения к тесному взаимодействию с обществом1.
Символический интеракционизм (Дж. Мид) толкует сформировавшуюся личность как продукт взаимодействия людей, многочисленных субъектов взаимодей ;твия, где в наибольшей степени проявляются особенности социальной роли человека, проявляются его поведение и личностные характеристики2
1 Дюркгейм, Э Норма и патология/ Э Дюркгейм// Рубеж- альманах социальных исследований - Сыктывкар -1992 -№2- С 82-88, Paisons 1 The social system/ T Parsons-L, 1951 -P 125-126, Мертон, P Социальная теория и социальная структура/P Мертон//СОЦИС-1992 - №2-С 118-124, Х°3 - С 104-114, №-1- С 91-96
2МидДж Интерналтованные личности и самость/Дж Мид'/ Американская социоло! ия Тексты M 1997 -С 118-136.
Деятельностный подход в понимании социализации предполагает восприятие личности как деятеля, актора, социального субъекта, формируемого обществом и изменяющего само общество в процессе освоения его культуры1.
Многовекторность темы исследования потребовала обращения к различным областям социально-гуманитарного знания, к трудам таких зарубежных ученых и выдающихся деятелей, как Ж. Аллак, М. Вебер, П. Дракер, Ж. Делор, Э. Дюркгейм, А. Жордан, К. Маннгейм, Т. Парсонс, P.P. Сингх, Н. Смелзер, П.А. Сорокин и др.2, к работам отечественных исследователей в области педагогики и социологии образования И.В. Бестужева-Лады, Б.Д. Гершунского, Г.Е. Зборовского, В.Т. Лисовского, В.Я. Нечаева, М.Н. Руткевича, B.C. Собкина, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова, Е.А. Ямбурга и др.3, к разработкам проблемы социализации и воспитания детей и подростков в семье С.И. Голода, Н.И. Заплетиной, И.С. Кона, А.Б. Любимовой, A.B. Мудрика, П.И. Смирнова и др.4, к исследованиям отечественных и зарубежных ученых в области компетенций, например, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.А. Петровской, В.М. Соколова, В.В. Соколовой, A.B. Хуторского, Дж. Равена, В. Хутмахерн и др.5, к
' Гидденс, Э Социология= Sociology/ Науч Pea В Я Ядов.- М.: Эдитоиал УРСС, 1999 - С 7
2 Аллак, Ж Вклад s будущее приоритет образования/ Ж. Аллак- M Педаюгика Пресс/ ЮНЕСКО Международный институт планирования образования, 1993, Delors, J, Ft al. Learning The Treasure Withm (Report of the International Commission on Education for the Twenty- First Century - The Delors Report)/.! Delors -Paris UNESCO, 1996, Дюркгейм, Э. Социология образования /Пер с фр Астаховой, Отв ред В С Собкин и В » Нечаев/Э Дюркгейм - M ИНТОР.1996; Жордан, Л Введение новые культурные и этические рамки научною знания H А Жордан- Перспективы Сравнительные исследования в области образования, 1996, № 1, Мангейм К Диагноз нашего времени/К Мангейм - M • Юрист, 1994, Парсонс, T Система современных обществ/Пер с англ J1А Седова и А И Ковалева Под ред MC КовалевойЯ .Парсонс - M Аспект Пресс, 1997, Onix, Р Р Образование в устовиях меняющегося мира/Р Р Сингх " Перспеьтивы Вопросы образования-Париж 1993 -Xs 1, Смелзер, H Соииология//Пер с англ Научн ред В А. Ядова/Н Смелзер-M : Феникс, 1994.
' Бестужев-Лада, ИВ К школе XXI века размышления социолога/ИВ Бестужев-Лада.-М.. Педагогика, 1988, Гершунский, Б С. Философия образования дня XXI в (в поисках проектно-ориентированных образовательных концепций - М: Интернет Диалект +, 1997; Гершунский, Б С. Концепции самореализации личности в системе обоснования ценностей и целей образования/ Б С Гершунский// Педагогика -2003 -№10, Лисовский, ВТ Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России/В Л. Лисовский.-СПб Изд Иетерб ун-та профсоюзов, 2000, Нечаев, В Я Социология обра давания/ В Я Нечаев -М Изд-во МГУ, 1992, Руткевич, M H Социология образования/М H Руткевич -М Гардарики, 2002; Чередниченко, Г А Мол дежь России Социальные ориентации и жизненные пути Опыт социологического исследования/ Г А Чередниченко -Спб РХГИ, 2004, Ямбург, F А Школа на пути к свободе Культур -ист педзго! ика/ Ин-т. управления образованием. Межведомственный аналитический центр инноваций/ К А Ямбург -M PerSe, 2000
4 Воспитание и социализация личности- материалы областных педагогических чтений - H Новгород. Нижсгор гум чтения, 2001 - С 259, Заплетина, HI. Кризис социализации и проблемы коррекции деструктивного поведения подростков/ Дети и старики как фупнь; риска миссия социальной работы в обществе переходного
типа Сб материалов Международной конф 15-17 мая 2000 г Самара: СГУ-2000- с26-34, Кон, И С НТР и проблемы социализации молодежи/ И С Кон.- M: Знание, 1987-С 64, Личность и факторы ее социализации семья, коллектив, образование, культура/ Отв. Ред. А Б Любимова - Н.Новгород: Изд-во НГПУ, 1995 - 148с, Мудрик, А В Социализация в «смутное время»/ А В Мудрик - M Знание, 1991 -80с , Смирнов, П И Социология личности/ П И Смирнов - СПб Социологическое общество им. M M. Ковалевского, 2001 -380с ' Кузьмина H В Методы системного педагогического исследования -Л, 1980, Кузьмина Н.В Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения — M , 1990, Маркова А К Формирование мотивации учения- Кн Для учителя/ А К Маркова, ТА Матис, А Б Орлов - M Просвещение, 1990, Маркова А.К Психологический анализ профессиональной компетентности учителя//Совстская педагогика 1990 № 8, Петровская Л А. Диагносшка и развитие компетенции в общении - М, 1990, Соколова В В Коммуникативная компетенция как проблема качества образования //Тез докл Всесоюзн науч - методич конф Проблемы качества высш образования 4) /Уфа, 1991, С 1920, Соколов В M , Корнаухова Ю. А О понятии профессиональная компетентность в образовании //Сборник материалов научно-практической конференции НИРО "Администратор образования' управленческая компетентность в современных условиях" /Н. Новгород Нижсгор гуманит центр, 2000, С 46 - 52; Хуторской А В Ключевые компетенции и образовательные стандарты Доклад на отделении
трудам отечественных и зарубежных авторов, относящимся к изучению проблемы управления процессами в социальгой сфере1, а также к работам ученых, исс те дующих различные аспекты коммуникации, и особенно риторический аспект, в частности, A.A. Волкова, А.К. Михальской, Ю.В. Рождественского и др2.
При всм многообразии подходов к проблеме реализации социализирующей роли образования и критериев оценки основных компетенций остается недостаточно изученным вопрос о гом, какие формы и методы организации учебно-воспитательной деятельности современного образовательного учреждения являются наиболее подходящими для формирования социальных компетенций учащихся и социально адаптированной личности школьника.
Объектом исследования в диссертации являются социальные компетенции учащихся в контексте перехода российского общего (среднего) образования от традиционных задач, которыми являются получение обучающимися знаний, умений и навыков, к компетентностному образованию
Предметом диссертационного исследования является процесс формирования социальных компетенций в образовательных учреждениях адаптивного типа, обусловленный требованиями и идеями модернизации образования, а также характеристика средств, создающих дополнительные и достаточные условия для формирования социальной компетенции обучающихся (коммуникативный и риторический аспекты).
Цель исследования заключается в анализе и разработке теоретических и организационно-методических оснований организации процесса формирования социальных компетенций учащихся в общеобразовательных учреждениях адаптивного типа и на этой основе условий формирования социально адаптивной личности.
Задачи исследования могут быть сформулированы следующим образом:
рассмотрение теоретико-методологических подходов к процессу формировгния социальных компетенций;
философии образования и теории педагогики РАО 23 апреля 2002 - Центр «Эй нос», Hutmacher Walo Key competencies for Europe//Report of the Symposium Berne, Switzerland 27-30 March, 1996 Council for Cultural Co-operation (CDCC) //Secondary Education for Furope Strasburg, 1997
' Алферов К) С Участие общее гвенности в управлении образованием в зарубежных странах//Соииально-гумаиитарный ж-л /Ю С Алферов -1999 -№9, Байдеико В И , Джерри ван Чанггворт, Бванка Енеке Формирование социального диалога и партнерских связей образования, органов управления и саморазвития, профессиональных объединений и предприятий ТАСИС, проект ДЕЛФИ Доклад 4, апрель, 2001.
2 Волков А А Словесность в школьном образовании//Предмет риторики и проблемы ее преподавания - M , 1998, Лымарь Н А Азы красноречия Практическое руководство для учащихся средних школ, лицеев и гимназий -М 1998, Михальская, А К Основы риторики Мыспь и ctoro Учебное пособие для учащихся 10-11 кл общеобразовательных учреждений/ А К Михальская -М • Просвещение, 1996, Рождественский, ЮВ Принципы современной риторики/ К) В Рождественский-М• Фонд «Новое тысячелетие», 1999Рождественский, ЮВ Теория риторики/ Ю В Рождественский - М • Изд-во «Флината», изд-во «Наука», 2004,Рождественский, Ю В Общая филология/ ЮВ Рождественский -М Фонд «Новое 1Ысячелетие», 1996. Рождественский, ЮВ Философия языка Культуровеление и дидактика /Ю В Рождественский - М Гранть, 2003
анализ нормативно-правовой и идейной основы перехода к формированию образовательной компетенции и социальных компетенций в контексте модернизации российского образования;
обоснование методов и форм, связанных с переходом к компетентносгному подходу в образовании, в организации деятельности образовательного учреждения адаптивного типа;
- выделение роли коммуникативной компетенции в формировании социокультурной и социальной компетентности;
- обоснование использования знаний в области риторики в процессе управления процессом перехода к компетенгностному образованию и опыта риторики в школе как учебной дисциплины, содействующей процессам социализации и формированию коммуникативной компетенции.
Теоретико-методологичес :ими основаниями исследования служат работы зарубежных и отечественных социологов и исследователей в области образования, управления, коммуникации и культуры. Фундаментом для исследования послужили общенаучные и специфические социологические методы: исторический, генетический, системный, социокультурный, структурный и сравнительный. Автор опирается на работы, отражающие вопросы социологии образования, М. Вебера, Э.Дюркгейма, П. Сорокина, а также исследования В.И. Добренькова, Д.Л. Константиновского, В.Я. Нечаева, B.C. Собкина, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина и др1. Основой для исследования стали материалы и корпус документов, относящихся к процессу модернизации российского образования и его перехода к компетентностному образованию. Были изучены отечественные и зарубежные материалы, в которых рассматриваются современные требования к управлению в социальной сфере, к формированию образовательной среды, исследуются особенности организации учебной и воспитательной деятельности в адаптивной школе2. Изучены материалы, отражающие теоретические концепции и практическую деятельность в области культуроцентристского подхода в современном образовании, диалога культур, например, труды М.М. Бахтина, B.C. Библера и др.3, в области
1 Вебер, М Избранные произведения//Сост ЮН Давьщоа/МВебер-М 'Прогресс, 1990 Дюркгейм,') Социология образования / Э. Дюркгейм.- М , 1996, Константиновский, ДЛ Переход от образования к труду, явные и скрытые конфлнкты//Образование в социокультурном воспроизводстве/ ДЛ Консгашиновский, ВН Шубкин - М ИС РАН, ¡994; Добреньков, В И Общество и образование/ В И Добреньков, В Я Нечаев - ИНФРА М, 2003 Собкин, В С Типы региональных образовательных ситуаций в Российской Федерации Труды по социологии образования Том IV Выпуск V/ ВС Собкин, ПС Писарский - Центр социологии образования РАО, 1998 Саймон, Б Общество и образование/'Пер с англ Под ред В Я Пилиповского/Б Саймон -М Прогресс 1989, Сингх Р Р Образование в условиях меняющегося мира/Р Р Сингх // Перспективы Вопросы образования -Париж - 1993 - № 1 -с 7-21, Сорокин П А. Человек Цивилизация Общество — М Политиздат, 1992.
' См Зорина, Л Я Единство естественнонаучной и 1-уманитарной культур в условиях дифференцированного обучения'/Школа-1996-№6 С 38 42, Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/под ред ЕС Полат,-М 1999,
3 Бахтин, М М Эстетика словесного творчества' ММ Бахтин - М Искусство. 1986, Библер, ВС Ог наукоучения к логике культуры' два философских введения в двадцать первый вск/В С Библер -М Политиздат, 1991
риторики, например, А А. Волкова, Ю.В Рождественского и др.' Были также изучены аналитические материалы, документы и публикации о развитии системы общего образования в регионах Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Методом вторичного социологического анализа исследованы российские и международные документы и материалы, относящиеся к компетентностному образованию и отражающие современные взгляды на изменения функций системы общего образования; исследован корпус документов Министерства образования Российской Федерации, ЮНЕСКО, Совета Европы, региональных органов управления образования, относящихся к изменениям в системе организации процессов в образовании; статистические данные о процессе формирования социальных компетенций учащихся в образовательных учреждениях различного типа в системе общего (среднего) образования2.
2. В качестве директора и создателя школы адаптивного типа методом включенного наблюдения в период 1999-2005 гг. исследован процесс формирования социальных компетенций учащихся в общеобразовательном учебном заведении города Москвы.
3 Автором в период 2004-2005 гг. проведены: социологические исследования в школах Москвы и Ленинградской области по темам «Ценностные приоритеты учащихся», «Факторы, определяющие успех», «Мотивы, побуждающие к проявлению гражданской активности»; с целыо определения актуальности вопросов развития системы общего образования в педагогической среде проведены экспертные опросы учителей и руководителей образовательных учреждений из Беларуси, Грузии, Латвии, Литвы, Молдовы, Туркменистана и Эстонии по темам «Социальные приобретения обучающегося», «Социальные приобретения учителя», «Роль учителя в современных условиях» и др.; экспертные опросы родителей учащихся ГОУ СОШ №587 г. Москвы с целью определения статуса школы в
1 Возков А А Словесность в школьном образовании//Предмет риюрики и проблемы ее преподавания - М , 1998, Рождественский, Ю В Принципы совремеужой риторики/ Ю В Рождественский -М Фонд «Новое тысячелетие», 1999 Рождестгенский, Ю В Теория риторики/ Ю В Рождественский - М Изд-во «Флпнага», изд-во «Паука», 2004
2 Концепция модернизации российского образования на перно/i до 2010 года - М , 2002, Реформы образования Аналитический обзор/Под ред ВМ Филиппова — М - Центр образовательной политики, 2003, Национальная доктрина образования Российской Федерации - М ,2000; Стратегия модернизации содержания общего образования Материалы для разработки документов по обновлению общего образования - М , 2001, Болотов В А , Сериков В В Компетентной пая модель от идеи к образовательной программе//Педагогика №10 2003, Хуторской А В Ключевые компетенции и образовательные стандарты Доклад на отделении философии образования и теории педагогики РАО 23 апреля 2002 Центр «Эйдос» www eidos ru/news/compet htm: Дакарские рамки действий Образование для всех' выполнение наших коллективных обязательств/Материалы Всемирного форума по образованию Дакар. Сенегал. 26-28 апреля 2000г-ЮНЕСКО,2000 - ED-2000/WS/27; Модернизация московского образования* механизмы развития и обновления (из опыта работы по реализации про|раммы «Столичное образование-3») Выпуск I и 2 //Отв ред Л Ь Курнешова -М Центр «Школьная книга», 2004 Образовательная политика России на современном этапе Доклад/ Государственный Совет Российской Федерации -М . НПК МГУП, 2001.-34с , European Report on Quality Indicators of livelong Learning fifteen Quality Indicators - Brussels, June 2002-P95.
представлениях современного общества на темы «Оценка деятельности школы» и др.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- применен интегрированный междисциплинарный подход к проблеме с учётом коммуникативного и культурологического аспектов и их влияния на процесс формирования социальных компетенций учащихся;
- теоретически разработаны интерпретации понятий «компетенция» и «компетентность» применительно к условиям адаптивной модели образования и сформулированы представления об универсальных социальных компетенциях для всех участников образовательной деятельности в общеобразовательных учреждениях адаптивного типа;
- выявлены условия процесса формирования социальных компетенций учащихся в общеобразовательном учреждении: 1) адаптивная модель организации образовательной деятельности; 2) современные управленческие и педагогические технологии, формирование социальных компетенций и профессиональной мотиваций педагогического корпуса; 3) изменение роли родительской общественности в образовательной деятельности школы как основы для развития социального партнерства;4) реализация проектной деятельности как дополнительной формы создания условий для формирования социальных компетенций;
- исследован риторический аспект процесса формирования социальных компетенций в системе общего образования и предложено теоретико-методологическое обоснование использования риторики в процессе формирования социальных компетенций.
Положения, выносимые на защиту:
1) Переход системы общего образования к компетентности ому образованию соответствует основным идеям и направлениям модернизационных процессов, происходящих в России и во всем мире. Компетентностный подход к образованию в современной средней школе обусловлен 1) проходящими процессами изменений восприятия и интерпретации задач и ценностей образования в современном мире, 2) современными социальными требованиями к образованию, 3) изменением профессиональной мотивации педагогов, 4) опережающей деятельностью высшей школы в данном направлении.
2) На процесс формирования социальных компетенций обучающихся влияют имеющийся у школы опыт социализации, особенности образовательной среды, традиции культуроцентристского и коммуникативного подходов в образовании, новые тенденции и концепции в области управления процессами в социальной сфере.
3) Решение задач по формированию социальных компетенций учащихся в общем (среднем) образовании наиболее успешно может быть организовано в школах адаптивного типа, так как данная модель организации образовательной деятельности в наибольшей степени соответствует задачам личностно-ориентированного и практико-ориентированного образования, отличается значительной степенью вариативности, использованием различных образовательных технологий
и разнообразием форм организации учебно-воспитательной деятельности, связано с продуктивным восприятием и распространением идеи разноуровневого непрерывного образования.
4) Применение риторики как научной и образовательной дисциплины в современном российском общем образовании обосновано ее возможностями формировать и интерпретировать социальное пространство образовательного учреждения, что создает дополнительные условия для формирования социальных компетенций и дает возможность рассматривать особый тип компетенции, а именно социориторическую компетенцию.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Данное диссертационное исследование способствует приращению знаний в области социологам образования и управления развитием общего образования, связанного с изменением роли образования и требований к управлению процессами, происходящими в нем. Значимым научным результатом стал анализ явлений и элементов, в своей взаимосвязи формирующих современное представление об управлении в социальной сфере вообще, и в системе общего образования, в часгности. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью анализа современного состояния российского общего образования в контексте внутренних и мировых модернизационных процессов.
Теоретические, методологические, фактические материалы могут найти применение в преподавании учебных дисциплин по социологии образования, социологии управления, социологии культуры и коммуникации, а также в общем курсе социологии.
Сформулированные автором оценки, выводы и рекомендации могуг быть использованы при организации деятельности по переходу к компетентное! пому образованию в образовательных учреждений системы общего (среднего) образования, использованы в качестве учебного и методического материала на курсах повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учебных учреждений различного типа и ступеней. Материалы диссертации мо1>т быть использованы в системе высшего образования при чтении курсов «Социализация личности в процессе образования», «Организация управления социальными процессами в системе образования», «Социология коммуникации», а также спецкурсов по темам «Формирование социальных компетенций учащихся», «Социориторическая компетентность современного учителя и руководителя».
Апробация исследования. Основные положения, результаты диссертационного исследования и концептуальные подходы к проблеме представлены автором в 11 публикациях и печатных работах общим объёмом 16,75 п.л., апробированы в процессе практической деятельности в качестве директора московской средней общеобразовательной школы в период 1999-2005 гг., в процессе написания программы и учебных пособий по риторике, в процессе лекторской и преподавательской работы на курсах в Московском институте открытого образования, в ходе деятельности в качестве члена рабочей группы
10
Министерства образования Российской Федерации по проблеме развития содержания образования в 2001-2002 гг.; обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на окружном семинаре «Позитивная профилактика различных видов зависимостей» (Москва, 2000 г.); на окружном семинаре «Риторика в школе. Проблемы преподавания» для директоров школ и учителей словесности ЗАО г. Москвы (2001 г.); на семинаре для работников социальных служб Префектуры Западного округа г. Москвы «Гражданская социализация детей и подростков» (2003 г.); в рамках работы Международного круглого стола детских общественных организаций «Модель миротворчества ООН-Сеть школ мира» из Канады, Японии, США и России (Москва, 2005 г.); на окружном семинаре для директоров школ и заместителей директоров по безопасности «Культура безопасности жизнедеятельности» (2005 г.); на заседаниях кафедры управления персоналом Московского института открытого образования (2004-2005 гг.); на 4-й Всероссийской конференции преподавателей и учителей риторики (Москва, 2001 г.); на риторической конференции Mill У (2003г.); в материалах Международной научно-практической конференции «Социальные инновации в культурном процессе: стратегия развития и преобразования» (Самара, 28.12.2004г.); на Международной научно-практической конференции «Организация в фокусе социологических исследований» (Нижний Новгород, 15-16.04.2005); на Международной конференции «Сорокинские чтения-2005»-«Будущее России: стратегии развития» (Москва, МГУ, 15-16.11.2005).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность проблемы исследования, рассматривается степень ее разработанности, формулируется цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования, раскрывается методология и научная новизна исследования, определяется научная и практическая значимость диссертации, положения, выносимые на защиту, и апробация результатов исследования.
В первой главе «Компетентностный подход как приоритетное направление развития современного образования» рассмотрены идейные и нормативные основания перехода к компетентностному обучению в контексте исследований и требований современности, исследуется взаимосвязь компетентностного подхода в образовании с модернизационными процессами в социальной сфере, исследуются основные компетентности и условия, способствующие созданию условий для их формирования.
В первом параграфе первой главы «Формирование компетенций как направление в модернизации российского образования» рассмотрены и проанализированы теоретические и нормативные подходы к переходу к компетентностному образованию. Идея компетентностного подхода в образовании сформулирована во многих документах и исследованиях. Так, в Докладе Государственною Совета Российской Федерации «Образовательная
11
политика России на современном этапе» 2001г., где отмечено, что «система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их»1. Эти же идеи нашли отражения в «Приоритетных направления развития образовательной системы Российской Федерации» 2004г., являются основными в «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», документах международных организаций, принятых в области образования, например, в Заключительном докладе по образованию ЮРРСКО 2000г., в выступлениях отечественных и зарубежных ученых и выдающихся деятелей.
Компетентностный подход обусловлен и реализуется в контексте происходящих перемен, вызванных модернизационными процессами, глобализацией и информатизацией, новыми геополитическими и технологическими условиями. В последние десятилетия значительно изменилась образовательная парадигма, которая все чаще воспринимается как совокупность убеждений, ценностей, технических средств и т.д., отражающих потребности и представления конкретных сообществ. В этой связи модернизируемое российское общее образование основывается на понимании того, что общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся.
В структуре ключевых компетентностей как результата образовательной деятельности в школе представлены:
- компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации, в том числе внешкольных;
компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение ролей гражданина, избирателя, потребителя);
- компетентность в сфере социально-трудовой деятельности (в том числе умение анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные профессиональные возможности, ориентироваться в нормах и этике взаимоотношений, навыки самоорганизации);
- компетентность в бытовой сфере (включая аспекты собственного здоровья, семейного бытия и проч.);
- компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности (включая выбор путей и способов использования свободного времени, культурно и духовно обогащающих личность).
В настоящее время идея компетентностного подхода к образованию, и к общему образованию в частности, достаточ-ю обеспечена нормативной и идеологической базой. Также сформулированы представления об основных
1 Доклад Государственного Совета Российской Федерации «Образовательная политика России на современном зтапе» М 2001 -С4
компетенциях, отражающих особенности модернизационных перемен в мире и в образовании1.
Во втором параграфе «Формирование социальных компетенций учащихся в процессе образования» рассматривается процесс формирования основных компетенций у учащихся как результат образовательной деятельности, которая осуществляется в контексте взаимодействия образования как социального института с обществом, исследуется социализирующая роль образования, где особо проявляется такая характеристика образования как процессность. В социальном круговороте качеств (труда, производства, науки, культуры, общественного интеллекта, управления, жизни) качеству человека и его образованию отводится центральное место2. Главным критерием качества образования является развитие способностей к творческой продуктивной деятельности субъектов учения и готовности их к продолжению образования и самообразования
Анализ деятельности современной школы по формированию социальных компетенций позволяет сформулировать функции образования следующим образом:
- социальные функции системы образования, заключающиеся в формировании образовательных обществ, связанных включенностью в образовательные процессы и ценностным отношением к образованию, и их воспроизводство; социализация, активизация социальных перемещений;
- функции образования в сфере культуры, заключающиеся в воспроизводстве социальных типов культуры, в инновационном подходе к трансляции культуры, к воспроизводству и производству интеллектуального потенциала общества;
функции образования в социально-политической сфере, основывающиеся на сохранении интересов государства и социальных групп, формировании личттости, усвоении правовых норм и политических ценностей.
Таким образом, процесс формирования социальных компетенций основывается на личностно-ориентированном и социокультурных подходах, связан с новым содержанием и новыми критериями оценки качества получаемых обществом образовательных услуг, с особенностями государственной политики в сфере образования. При таком понимании задач, стоящих перед образованием, и их философском переосмыслении возможно сохранение интеллектуального потенциала общества, а также увеличение его профессионально-ориентированого потенциала в современных условиях.
В третьем параграфе «Образовательная среда как условие формирования социальных компетенций учащихся в образовательном учреждении» рассматривается социальное пространство современного образовательного
' См В M Соколов, В В Соколова Компетентность как фактор конкурентоспособности/Социология социальных трансформаций /Под общей ред Проф 3 X С'аралиевой Н Новгород Изд-во НИСОЦ 2003 596 с , С 29 -36, European Report on Quality Indicalois of livelong Learning Fifteen Quality Indicators -Brussels, June 2002-P 81-84.
2 См Политика качества образования и проблемы квалиметрическоо мониторинга в сфере образования/ Пол науч.ред H Л Селезневой и А.И Субетго -M ,1998
учреждения и социальное наполнение современного менеджмента в образовании, где изменения оказывают воздействие на мотивации участников образовательной деятельности (учащихся, педагогического коллектива, семьи), на процессы профессионализации и организации эффективного коллективного взаимодействия. В значительной степени результативность данных процессов зависит от уровня овладения управленческим персоналом образовательного учреждения особым видом компетенций, а именно «человековедческой компетенцией».
Под образовательной средой понимается система влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. В целом, образовательная среда включает в себя социально-психологическую, физическую среду школы, семьи, улицы, что формирует локальную образовательную среду, в которой осуществляется функциональное и прооранственное объединение субъектов образования, между которыми устанавливаются тесные разноплановые групповые взаимосвязи, в результате чею основным «продуктом» образовательной среды становятся социально активные люди, стремящиеся творчески изменять среду обитания в соответствии с теми ценностными ориентирами, которые они усвоили в своей образовательной среде1.
Условия управления развитием адаптивной образовательной среды школы заключаются в ориентации системы деятельности образовательного учреждения на заранее сформулированный результат, предполагающий профильное обучение, применение знаний в социальных видах деятельности, дидактическую непрерывность и преемственность образовательного процесса, что должно оказать благоприятное влияние на процесс приобретения образования на протяжении всей жизни.
Таким образом, в качестве главных условий, влияющих на процесс формирования социальных компетенции в школьном образовании, можно назвать' 1) современную, соответствующую модернизационным вызовам, измененному восприятию социальной функции образования, систему управления; 2) всестороннее изучение образовательного пространства, включающее исследование мотивации всех участников образовательного процесса; 3) определение социального статуса образовательного учреждения на различных уровнях (государственном, региональном, муниципальном и др.), в том числе через взаимодействие с общественностью.
Во второй главе «Организационная деятельность образовательного учреждения адаптивного типа в контексте задач по формированию социальных компетенций учащихся» исследуются особенности организации процесса формирования социальных компетенций в образовательных учреждениях адаптивного типа, рассматривается
1 Гм Ковалев ГЛ, Абрамова ЮГ Пространственный фактор школьной среды альтернативы и перепектнвы//Учителю об зколопш детства М, 1996 С 189-199, Коменский Я А Великая дидактика//Педагогическое наследие -М , 1989- С 11-105; Корчак Я Как любить ребенка//Педаюгическое наследие.- М, 1990 -С 19-174, Ясвин В А Экспертиза школьной образовательной среды - М «СЕНТЯБРЬ» 2000 -128с
взаимодействие социальных компетенций с коммуникативным и риторическим аспектами образовательной деятельности, исследуются условия и перспективы деятельности общеобразовательных учреждений по формированию социальных компетенций.
В первом параграфе второй главы «Взаимодействие социокультурного и коммуникативного аспектов в процессе формирования социальных компетенций учащихся в школах адаптивного типа» исследуется взаимодействие компетенций в процессе образовательной и воспитательной деятельности школы адаптивного типа. Особое внимание акцентируется на связи формирования компетенций с развитием содержательной стороны деятельности школы, где содержание должно быть направлено на развитие интеллектуальных навыков, необходимых для решения проблем в повседневной жизни способами, обеспечивающими устойчивое развише индивида и общества.
Отмечено, что в социокультурном компоненте содержания образования выделяется задача достижения понимания как результата образовательной деятельности. Школа адаптивного типа в данной связи может рассматриваться как школа-мини-общество, использующая в своей деятельности большой спектр организационных форм и методов (например, вариативное и адаптивное обучение, проблемное обучение, проектная деятельность и др.).
Адаптивная многопрофильная школа- это школа, в которой через организацию единой для всех, но разнородной образовательной среды создаются условия для внутренней дифференциации каждого ученика на основе изучения его личностных проявлений; определения индивидуальной образовательной траектории, способствующей проявлению познавательных интересов и потребностей, личностно значимых ценностей и жизненных установок1.
В основе дидактической системы адаптивной школы- личностно-деятельностный подход, согласно которому обучаемый становится субъектом саморазвития, самообразования, самореализации и самоактуализации, а учебный процесс, его категории (цели, содержание, методы, формы, средства) воспринимаются учащимися как личностно значимые ориентиры1.
Культуроцентристский подход к образованию во взаимосвязи с интеракционистской концепцией социализации, диалогический подход к пониманию сущности образования, концепция социального действия, концепции идеального и реального комму никашвного общества в значительной степени проявляются в деятельности школ адаптивного типа. Это создает условия для межпоколенной и межкультурной коммуникаций, в значительной степени превращает ученика в субъект конструирования содержания своего образования.
В связи с вышеизложенным, задача но формированию социальных компетенций учащихся связана с тем, в какой мере эта задача воспринимается всеми участниками образовательною процесса (учащимися,
См И С Якиманская Технология личностно-ориентированною образования / Библиотека журнала «Директор школы». М ,2000 - С 7,14
2См Леонтьев А Н Деятельность Сознание. Лвчность//Избр Психологические произведения М , 1983
учителями, родителями), что позволяет говорить об универсальных социальных компетенциях в условиях адаптивной модели образования. Представляется возможным сформулировать указанные социальные компетенции следующим образом-
1) осознание своей социальной роли и правого статуса как обучаемого, обучающего, руководителя, подчиненного,
2) осознание необходимости поступать в соответствии с действующими < требованиями права, правилами, нормами,
3) умение прогнозировать результаты своей деятельности
4) самоанализ и самооценка
5) осознанное ответственное отношение к оценке результатов своей деятельности
6) социальная и профессиональная адаптированность в конкретных условиях
7) освоение культуры безопасной жизнедеятельности
8) владение необходимыми навыками социального общения.
Во втором параграфе второй главы «Риторический аспект управления процессами формирования социальных компетенций учащихся в образовательном учреждении» рассматриваются возможности риторики в процессах, происходящих в современном образовании. Подчеркивается, что риторика, в первую очередь, образовательная и словесная дисциплина, и главная задача ее научить мыслить и выражать мысль в слове, создать устойчивое представление этики слова, образовать индивидуально-авторский стиль как умение и навык. С другой стороны, риюрика характеризуется высоким уровнем практической направленности, тесно связана с понятием эффективности деятельности, что позволяет рассматривать ее как особую управленческую технологию.
В качестве наиболее значимой выделяется ценностная природа мыслеречевой деятельности, формирование и развитие которой связано с риторическим аспектом образования. Риторика, участвующая в процессах управления в социальной сфере, особенно в сфере образования, связана с коммуникативными и социокультурными методами организации образовательной деятельности. Отмечено, что в современных условиях риторике в значительной мере противостоит массовая коммуникация, активно влияющая на участников учебной деятельности, формирующая их способы понимания, самопознания и мировосприятия. Социальные функции риторики и массовой коммуникации противоположны: первая ведет человека от речевого поведения к риторической деятельности, вторая - от деятельности к поведению'. *
В этом смысле риторика призвана формировать образы риторов участников образовательного процесса (учащихся, учителей, родителей) с целью обеспечения согласованности в разработке идей и аргументации совместной <
деятельности, выполнять задачи по координации коммуникационных
1 См Рождественский Ю В Философия языка Культуроведение и дидактика /Ю В Рождественский - М Гранть, 2003
процессов, происходящих в школьном коллективе, формулировать задачи и итоги социализирующей деятельности образования.
Риторический аспект присутствует в работе над структурой современного ' учебного текста, над риторизацией педагогической деятельности с целью
улучшения качества образования, проявляется в теории диалога в контексте развития таких процессов в образовании как гуманизация, гуманитаризация, »' демократизация.
Участие риторики в системе управления социальными процессами, в управлении образовательными учреждениями характеризуется тем, что: -риторическая компе1енция является необходимым условием эффективного управления, так как основывается на классических представлениях об этосе, пафосе и логосе;
-риторика, ориентированная на построение коммуникации, на определение С1епени взаимодействия с другими видами коммуникации существенно влияет на формирование содержания учебного материала (прежде всего, в виде учебных текстов);
-риторическая компетентность, основывающаяся на диалогическом принципе общения, способствует демократизации отношений в образовательном пространстве;
-риторический опыт присутствует у всех участников образовательного процесса, что необходимо учитывать при построении управленческих моделей и обеспечения социального взаимодействия;
- деятельностный характер риторики, акцентирующий внимание на связи слова и действия (поступка), в значительной степени содействует развитию концепций развивающего образования и воспитательной деятельности школы.
В третьем параграфе «Исследование результативности формирования социальных компетенций в общем (среднем) образовании» представлен организационно-методологический подход к формированию социальных компетенций в средней общеобразовательной школе города Москвы, рассматриваются особенности перехода к компетентностному образованию, комплекс образовательных и воспитательных мероприятий, влияющих на формирование социальных компетенций учащихся, исследуются отдельные школьные учебные дисциплины и их участие в формировании компетенций. Отдельно рассматривается взаимодействие риторики с другими учебными дисциплинами.
Исследуется характер взаимоотношений между участниками образовательного процесса (учителя, учащиеся, родители) в рамках проводимых экспертных опросов, направленных на выявление интерпретации и понимания задач образования, участия в процессах, происходящих в образовании. Приведены данные опросов мнения педагогов о роли , современного образования, статусе учителя, об отношении к управлению в
образовании, данные опросов родителей о социальном запросе к образованию, об оценке деятельности конкретного учебного заведения.
С целью определения ценностных приоритетов современных школьников, их потребностей в образовании были опрошены 110 учащихся средних школ
17
города Москвы, города Всеволожска Ленинградской области. Так, было установлено, что ценностные приоритеты учащихся в двух исследуемых регионах в основном совпадают. Наиболее значимыми ценностями являются «Образование», «Семья», «Работа». В Ленинградской области в силу более сложной экономической ситуации несколько выше проявляется интерес к работе как средству обеспечения других потребностей; в Москве же ценность «Здоровье» преобладает над «Работой».
Результаты опросов, проведенных среди учителей из стран СНГ и Балтии (Беларусь, Грузия, Латвия, Литва, Молдова, Туркменистан, Эстония) и Москвы (всего- 250 чел.), целью которых было определение и сравнение позиций учителей в этих регионах по вопросам о роли школы, о статусе учителя, о влиянии школы на учащихся, об отношении к формам управления образованием, в целом свидетельствуют о большей приверженности учителей к традиционным формам работы и социальным функциями учителя; хотя в разных регионах отмечены различия в восприятии модернизационных и рыночных процессов, влияющих на образование. Опросы представителей родительской общественности (всего- 707 чел.) из Москвы, стран СНГ и Балтии выявили заинтересованность родителей в результатах образовательной деятельности и в большой степени восприятия школьного образования как сферы оказания образовательных услуг, как институт по воспитанию и формированию социально адаптивной личности.
Можно отметить, что в современных условиях организационно-методологической основой формирования в школе социальных компетенций является деятельность, сочетающая в себе модернизационную интерпретацию традиций образовательного учреждения, отраженную в учебной и воспитательной работе.
В части образовательной значительную роль играет работа над моделированием содержания образования, переосмысления возможностей дисциплинарного обучения, обоснованного увеличение доли интегрированного и проектного подходов.
В части воспитательной перспективным представляется организация деятельности педагогического коллектива во взаимодействии с общественностью, прежде всего родительской общественностью, направленной на формирование опыта социального общения, а в условиях перехода к профильному обучению на развитие ценностных представлений, среди которых важное место занимают профессиональное развитие и жизнь в социуме. Анализ деятельности ГОУ СОШ №587 г. Москвы за период 2000/2005 гг по реализации социальных и международных проектов («Линия связи», «Мой район как он есть», «Мой род как он есть», «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», «Школа юных миротворцев» и др.) позволяет сделать вывод о том, что в процессе реализации того или иного проекта осуществляется прямое воздействие на сознание, происходит корректирование действий личности, осуществляется вовлечение в практическую деятельность всех участников образовательной деятельности школы, что создает дополнительные условия для формирования социальных компетенций и оценки уровня социальной компетенции учащихся.
18
В Заключении подводятся итоги исследования в виде обобщающих выводов и обозначаются перспективы исследования процессов, проходящих в общем образования и связанных с задачами по формированию социальных компетенций и воспитанию в школе социально адаптированной личности учащегося.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих
публикациях:
1. Лымарь, Н.А Красноречие. Практический курс но риторикс/Н А.Лымарь. - М.. Изд-во «Вигма», 1996.-48с,- ISBN 5-89-002-1.
2 Лымарь, НА. Ригорика/Шаг следующий. Сборник учебных программ, разработанных учителями школы-гимназии №67 г. Москвы/Н.А. Лымарь -М., 1993.-180с -С.158-162.
3. Лымарь, Н А Азы красноречия/ Н А Лымарь -М. АО «Московские учебники и Картмрафия», 1998 -227c.-ISBN 5-7853-0033-8.
4. Лымарь, Н А Нетрадиционные и традиционные подходы к обучению при формировании коммуникативной компетенции учащихся во время уроков и во внеурочное время/Воспитательное пространство Западного округа- социальная инфраструктура детства/Н А. Лымарь - М. , 2002.-271с.-С.31-34
5 Лымарь, Н А Международная и проектная деятельность школы №58^ города Москвы //Ассоциированные школы ЮНЕСКО и международное образование. Сборник материалов и документов/И.А Лымарь.- М- ГОМЦ «Школьная книга» , 2004 -328с -С.154-156,- ISBN 5-93125-016-6.
6. Лымарь, Н А Коммуникативный аспект образовательной компетенции//Материалы Международной научно-практической конференции «Организация в фокусе социологических исследований»/Н.А Лымарь - Нижний Новгород: ННГУ, 2005 -С. 102105.
7 Лымарь, Н А Современные аспекты управления процессами в системе образования в контексге задач социализации//Магериалы Всероссийской научной конференции «Гуманитарные ценности общества' история и современность»/ Н А Лымарь - Киров, 2425 ноября 2005 г-С 88-91
8 Лымарь, H.A. Риторический аспект формирования социальной компетенции в образовательном учреждении/Н.А. Лымарь Материалы 2-й Международной научно-практической интернет-конференции «Русская речь в современном вузе» -Орел, 2005,- 0, 25. и л.
9 Лымарь, Н.А Риторический аспект проблемы управления процессами перехода к компетентное гному образованию и формирования социальной компетенции обучающихся/Н А Лымарь Материалы Всероссийской конференции «Теория и практика в современных социальных и психологических исследованиях».- Кемерово, 2005.-0,25 п л
10 Лымарь, Н А Риторика в системе управления современным образованием и особенности учебного текста в процессе формирования социальной компетенции/Н А. Лымарь. Материалы Всероссийской научной конференции"Сорокинские чтения 2005"-«Будущее России: стратегии развития».- М.: МГУ, 2005- 0.25 п л
11 Лымарь, H.A. Формирование социальных компетенций у учащихся при адаптивной . модели образования/Н.А. Лымарь. Вестник ННГУ ИМ. Н.И. Лобачевского -Нижний
Новгород, 2006.- 1,0 п л.
Р" 2 825
Оригинал-макет подписан к печати 27.01.2006 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. У'!
Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области