автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Формирование управленческой культуры менеджера-руководителя

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Аюрова, Виктория Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Формирование управленческой культуры менеджера-руководителя'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Аюрова, Виктория Александровна

Введение.С.3-

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования управленческой культуры менеджера

1.1. Эволюция понятийного аппарата теории управления и управленческой культуры менеджера.С. 14

1.2. Типологические черты субъекта управления менеджера.С. 28

1.3. Социокультурная система и принципы формирования ее функциональных отношений.С. 48

Глава 2. Управленческая культура в системе социальных качеств личности руководителя

2.1. Условия и факторы, определяющие содержание управленческой культуры.С. 60

2.2. Временные и пространственные факторы культуры управления .С. 71

2.3. Региональная обусловленность социокультурной регуляции.С. 82

2.4. Взаимосвязь менеджмент — сообщества с политикой.С. 107

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Аюрова, Виктория Александровна

Актуальность темы исследования.

В условиях трансформации российского общества и государства, в период административной реформы неизбежно усиливается внимание к сфере управления, организации человеческой деятельности, субъектом которого является менеджер как руководитель рыночного типа. Сегодня востребованы специалисты в области социально-экономического и социокультурного управления, способные вскрывать острые противоречия и профессионально и эффективно их разрешать.

Взаимосвязь социально-экономической жизни с культурой во всех ее проявлениях полностью соответствует современным реалиям. Важная роль, которую играют менеджеры-управленцы в- жизнедеятельности людей, актуализирует необходимость всестороннего научного изучения данной профессиональной группы, ее места в социальной, структуре общества, а также проблемы формирования культуры управления. Можно, сказать, обозначенная? тема является предметом междисциплинарного исследования. С одной стороны, экономический, рост во многом зависит от интеллектуального' потенциала' общества, от уровня развития его образовательной системы, от исторически сложившихся культурных традиций и стереотипов социального поведения и ценностных ориентации. Иными словами, культура интегрирована в экономическое пространство. С другой; стороны, главной заботой экономического субъекта является вопрос, как добиться прибыли. Эти две стороны проблемы фиксируют взаимодополняемость двух составляющих, между которыми должен сохраняться своего рода баланс. Его нарушение сопровождают многообразные дисфункции, что вызывает опасность кризисного состояния не только для экономики, но и для общества в целом. В этой связи управленческая культура менеджера как интегративное качество выступает реальным фактором оптимизации и дальнейшего развития общественных отношений.

На разных этапах исторического развития взаимообусловленность экономики и управленческой культуры проявлялась по-разному, поскольку сопрягалась с разной степенью интеграции экономических и культурных факторов. Наши дни характеризует принципиально иной, более тесный, уровень взаимосвязи. Поэтому любой экономический кризис проявляет себя как социокультурный, т.е. цивилизационный. Причины экономических кризисов надо искать не только в сбоях финансовой системы и использования энергоресурсов, но и в «нестыковках» экономики с социокультурной жизнедеятельностью общества: возросшей ролью науки, образования, изменениями в системе потребления, в. управленческой культуре, вызванной переходом общества к другому типу социокультурного развития: В этих условиях возрастает роль тех механизмов, посредством которых в экономику вписываются культурно-нравственные стороны человеческой жизни. Поэтому для, достижения, успехов в управленческой деятельности важным фактором выступает управленческая^ культура в ее культурологическом измерении. И как следствие этого возникает необходимость- в; дальнейшей« теоретической- и эмпирической разработке основ управленческой, культуры менеджеров, наделенных значительными полномочиями государственного масштаба.

Степень.научной разработанности проблемы.

Научный интерес к проблемам менеджмента- и культуры управления связана разработками американских исследователей Т. Ганта, Ф. Гильберта, Ф.Тейлора, С. Томсона, Г. Эмерсона и др. Их исследования во многом носили эмпирический характер, связанный с вопросами повышения производительности труда, улаживания социально-экономических отношений на предприятиях. Благодаря их практическим рекомендациям резко улучшилась организация и культура управления производственного процесса, значительно повысилась производительность труда.

Теоретический фундамент современного менеджмента заложен в трудах П. Друкера, Р. Лайнерта, Д. Макгрегора, А. Маслоу, Э. Мэйо, Ф. Херцберга, в которых обобщена научная организация труда, основанная на современной управленческой культуре. Тогда заговорили о «революции менеджеров». П. Сорокин заявил о трансформации класса капиталистов в менеджеристский, Т. Парсонс - о переходе контроля и управления корпорациями от семей собственников к управляющему персоналу - менеджерам.

Оценивая общее состояние разработанности проблемы управленческой культуры менеджера, следует отметить, что важной теоретической предпосылкой ее решения явилось значительное число работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных философскому рассмотрению культуры как формы общественного сознания, социального явления и духовно-практического отношения к действительности. Учитывая, то, что управленческая культура менеджера рассматривается* в> системе социальных, качеств личности, объем источников несколько сужается, однако, сами феномены культуры, социального управления, управленческой культуры очень многогранны и для глубокого изучения требуют ознакомления, с большим числом работ.

Теоретико-методологические- аспекты, культуры наиболее емко? раскрываются в? трудах Аристотеля, Платона, А. Шопенгауэра? А.И: Арнольдова,. А.Г. Арсеньевой, Г.П. Выжлецева, П.С. Гуревича, Г.В. Драча, Л.Г. Ионина, Э.С. Маркарян, В. И. Полищука, А. Швейцера и др. 1

Одну из групп работ образуют различные источники; отражающие' многообразие подходов в- исследовании личности, ее социальных качеств, включенность человека в процесс деятельности. Среди них, в первую

1 См.: Аристотель Стагирит. Этика. - СПб., 1908; Платон Афинский. Сочинения: в 3-х т. - М., 1970; Шопенгауэр А. Полн. собр. Соч. - М., 1910; Швейцер А. Культура и этика. -М., 1981; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М.: Мысль, 1983; Швейцер А. Благоговение перед жизнью. Пер. с нем. / Под. общ. ред. А. Гусейнов, М. Селезнева. - М.: Прогресс, 1992; Полищук В.И. Культура как вид и видимость бытия. Автореф. дис. д-ра филос. наук. - Нижневартовск, 1992; Драч Г.В. Основы теории культуры//Человек, культура, общество. - Ростов-на-Дону, 1993; 1994. очередь, можно выделить работы современных ученых: Г.С. Батищева, Давыдова, М.В. Демина, В.А. Канке, М.С. Кветного, В.Ж. Келле, В.П. Кохановского, Н.И. Лапина, А.В. Петровского, В.П. Сальникова, А.Г. Спиркина, Т.Н. Хена, и др.2

Другое направление представлено работами, в которых исследуются различные аспекты управленческой культуры как специфические проявления общей культуры, вопросы, связанные с органичным единством профессионализма и управленческой культуры как основополагающих элементов в деятельности руководителя. Значительный объем источников по менеджменту, теории управления, организации, руководства в том или ином объеме содержит вопросы, связанные с управленческой культурой, личностью руководителя; его профессиональными качествами.

Следующее направление включает подходы зарубежных теоретиков и практиков; в том* числе и» переведенные на русский* язык,3 что вызывает

См.: Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы. — Саратов, 1974; Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М.: Политиздат, 1982; Демин- М.В. проблема деятельности. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1984; Батищев Г.С. Неисчерпаемые возможности и границы применимости * категории деятельности // Деятельность: теория, методология, проблемы. - М., 1990; Давыдов В.В: Теория деятельности и социальная практика// Вопросы философии, 1996. - № 5.

3 Мерсер Д. ИВМ: Управление в самой преуспевающей корпорации в мире: Пер. с англ. / Общ. ред. B.C. Загашвили. - М.: Прогресс, 1991; Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1992; Дункан Джек У. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики. Пер. с англ. - М.: Дело, 1996; Роджер Муэрс. Эффективное управление. / Пер. с англ. Серия «Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом». - М.: Издательство «Финпресс», 1998; Дафт P:JI. Менеджмент. - СПб.: Издательство «Питер», 2000; Great ideas in management/ Lessons from the Founders and Foundations of Managerial Practice. W. Jack Dunkan. Jossey - Bass publishers. San Francisco. Oxford. 1990; American Business. A Two-Minute Warning Ten Changes Managers Mast Make to Survive into the 21st Century. C. Jackson Grayson, Jr. Carla O'Doll. The Free Press. A Division of Macmillan, Inc. New York; High output management. Andrew S. Grove. Vintage Books. A Divisions of Randow особый интерес в аспекте сравнительного анализа, поиска рациональных идей.

Анализ качества и состояния разработанности вопросов управленческой культуры современного руководителя показывает, что интерес к ней проявлялся и с точки зрения философского осмысления.

Так, например, Л.В. Иванова профессиональную культуру управления рассматривает, анализируя данный феномен, прежде всего, с позиций, общественных ценностей и культурных артефактов.6 В.Г. Игнатов и< В.К. Белолипецкий дают более расширенный анализ профессионализма государственного служащего. В их работе находят отражение исторические аспекты возникновения и развития культурных аспектов государственной службы. Подробно« рассматриваются условия и факторы профессии государственного служащего как среды, обуславливающей целую совокупность качеств личности руководителя! государственного« и муниципального уровня: Авторам удалось > выйти на комплекс проблем современности, связанных с необходимостью' формирования корпуса государственных служащих, отвечающих современным требованиям.

В" работе^ В.К. Белолипецкого и Л.Г. Павловой систематизируются-различные подходы к изучению этики и культуры управления, отражены многогранность» управленческого труда, прежде всего, с позиций нравственных основ профессиональной деятельности-.4

В работе П:Г. Иванова и Н.И. Кузьмичевой даетсяг комплексное представление о специфике управленческой деятельности в современных

House, Inc. New York; B.R. Wooldridge. The role of climate and socialization in developing interfunetional coordination. The Learning Organization: An International Journal. 2002. № 1. P. 29-38; G.T.M. Rult. A longitudinal study of the learning climate and cycle time in supply chains. Journal of Business and Industrial Marketing. 2002. № 4. P. 302-323.

4 См. подробнее: Белолипецкий В.К. Этика и культура управления / В.К. Белолипецкий, Л.Г. Павлова. - М.: МарТ, 2004. условиях, требующей учета всей совокупности знаний, выработанных человечеством, в первую очередь, в философии, истории, психологии и др.5

А.И. Ионова6 анализирует этико-культурологические аспекты управления с точки зрения властеосуществления в условиях дальнейшей демократизации общественных отношений. В работе дается подробная характеристика основных элементов культуры государственного и муниципального служащего (профессиональной компетентности, коммуникативно-информационной культуры, культуры организации, правовой культуры). Также рассматриваются нравственно-психологические аспекты деятельности государственного служащего.10

Более подробно ^ управленческая- культура' рассматривалась в рамках культурологических проблем; однако; социокультурологический срез предполагает другой» предмет исследования, на уровне понимания, смысла1 управленческой культуры, включенности ее-в систему социальных качеств личности, выявления связей? и, зависимостей! формирования и развития в различных исторических условиях!

Социокультурологический анализ, сущности, содержания, приоритетов развития управленческой культуры ( современного менеджера России* в прямой- постановке ранее не рассматривался,, что» лишний раз подчеркивает своевременность данного исследованиям

Анализ, литературы последних лет показывает, что работы ученых обращены, прежде всего, на прагматические установки (социальные заказы). Можно отметить, что отдельные работы крайне заужено, буквально инструктивно отражают явление управленческой культуры. За этим часто теряется суть явления, специфика.собственно культурного в управлении.

5 См. подробнее: Иванов П.Г. Введение в теорию управления / П.Г. Иванов, Н.И. Кузьмичева - М.: Моск. Городск. Ун-т управ. Правительства Москвы, 2005.

6 См. подробнее: Ионова А.И. Этика и культура государственного управления / А.И.

Ионова; под ред. Г.В. Атаманчук. - М.: Изд-во РАГС, 2004.

Особое влияние на развитие управленческой культуры оказал социалистический этап развития государственности. Просуществовавшая в России до начала 90-х годов XX столетия партийно-бюрократическая система, сформировала особый авторитарный стиль, государственного управления. Так,, например; в государственной службе это выражалось в жестко заданной системе отношений, содержание которых определялись идеологическими установками, прагматичными целями.

Несмотря на значительные демократические изменения, инерция многих управленческих механизмов осталась. В: силу ряда причин оказались подвержены этому и многие негосударственные, структуры и учреждения.

Современные условиях развития российского общества повышают требования? к личности; управленца, государственного! статуса; его профессионально-культурному облику. И как следствие этого возникает необходимость в дальнейшей* теоретической? разработке основ;, управленческой культуры менеджера.

Объектом« исследованиям является личность, менеджера, как система5 социальных качеств.5

Предметом выступает; управленческая» культура современного менеджера как системообразующий признак: целостности; его социально-профессиональных качеств.

Цель исследования: социокультурныйганализ: управленческой'культуры менеджера; в системе; его социальных качеств;, выявление ее сущности^ структуры, содержания и особенностей; систематизация условий и факторов детерминации, выработка приоритетов совершенствования в современных российских условиях.

Следует сказать, что данная работа своей социокультурной направленностью» обращена к исследованию обобщенного образа современного руководителя; как представителя этого вида деятельности безотносительно социального статуса (государственный служащий или не государственный служащий), уровня (федерального или субъекта

Федерации), ранга, профессиональной сферы. Управленческая культура рассматривается как профессионально необходимое качество, приобретаемое менеджером в процессе подготовки и практической деятельности в сфере социокультурного управления.

Для достижения поставленной цели автором решается ряд задач:

- определить теоретические основы системы социальных качеств личности современного руководителя;

- выявить методологические принципы и подходы к пониманию управленческой культуры, ее роли и значимости в системе социокультурных качеств менеджера; проследить эволюцию понятийного аппарата управления и управленческой культуры и проанализировать управленческую культуру менеджмента как составную часть управления социокультурными системами;

- выявить социально-исторические предпосылки возникновения и развития управленческой культуры личности менеджера;

- раскрыть сущность, структуру и содержание управленческой культуры менеджера;

- проследить основные теоретические подходы к изучению менеджеров и вопросьг формирования их управленческой культуры;

- определить основные направления развития управленческой культуры менеджеров в Республике Бурятия.

Теоретико-методологическая база исследования.

Многомерность социокультурного исследования управленческой культуры менеджмента предопределила обращение к междисциплинарному уровню методологии, в результате чего стало возможным использование эвристического потенциала разных концепций. Междисциплинарный уровень методологии позволил диссертанту конструктивно использовать общенаучные подходы, такие, как структурно-функциональный, диалектический, культурно-исторический, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, идеализация, формализация.

Из конкретно-социологических: анкетный опрос, контент-анализ документов. При опросе применялся метод выборочного исследования.

Источниковедческая база представлена трудами теоретиков и практиков как прошлых, так и современных отечественных и зарубежных авторов, в которых раскрываются, проблемы общей и управленческой культуры, управления как специфической сферы, деятельности, места и роли в ней управляющего субъекта.

Научная новизна заключается:

1. Выявлены сущность, и содержание управленческой культуры менеджера-руководителя.

2. Дано авторское понимание управленческой» культуры, как интегрального качества руководителя-менеджера^ проявляющегося' в-сформированности специальных знаний, навыков, умений и способностей к творческому стилю управления.

3. Управленческая, культура менеджера определена как составная^ часть управления* социокультурными^ системами, формируется и, развивается, в культурном пространстве конкретного общества, основана на новейших достижениях науки и практики, в области социального управления.

4. Выявлена обусловленность содержания^ управленческой культуры объективными и субъективными условиями, и факторами, проявляющимися по масштабности влияния в макро-микро средах, формируя' конкретную степень развития черт и свойств личности современного менеджера.

5. Определены основные направления развития управленческой культуры менеджеров в Республике Бурятия.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации направлены на их практическую реализацию и могут способствовать развитию научно-теоретической и методологической базы управленческой культуры, возможности применения в обучении и воспитании профессиональных кадров управленцев, гуманизации их деятельности в сфере культуры управления.

Некоторые идеи, сформированные в диссертации^ будут способствовать формированию и развитию' высокого уровня профессиональных знаний и навыков. Также диссертация? представляет определенный интерес для научных и педагогических работников при подготовке и чтении курсов «Система государственного управления», «Управленческая культура», «Управление персоналом» и других дисциплин.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социально-философские и социокультурные проблемы развития российского общества определяются сегодня в числе: приоритетных.

2. За. решением; экономических, политических, социокультурных задач стоят профессионально подготовленные кадры, которые способны вскрывать не только острые противоречия, но и профессионально и результативно их разрешать. . • ' .

3: Управленческая культура менеджмента' рассматривается в работе как, составная часть ' управления социальными, системами. В этой связи управленческая культура менеджера как его интегративное качество выступает реальным фактором оптимизации и дальнейшего развития социально-экономических и социокультурных отношений.

4. Человек есть социальное существо, он полностью реализовать себя может лишь в обществе. Учитывая социокультурный характер формирования и развития управленческой культуры, автором анализируются объективные и субъективные условия и факторы, оказывающие непосредственное влияние на личность современного руководителя.

5. Формирование и развитие управленческой культуры менеджера имеет ряд особенностей как в общероссийском, так и региональном уровнях. В работе рассматривается ряд приоритетных направлений в развитии и совершенствовании управленческой культуры менеджера в Республике Бурятия.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в брошюре объемом 1,5 п.л., в 3-х статьях, в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ. Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование управленческой культуры менеджера-руководителя"

Заключение

Социально-философский и культурологический анализ управленческой культуры личности руководителя-менеджера в условиях динамизма и нестабильности нашей действительности — задача, безусловно, актуальная. В практике управления возникла проблемная ситуация, связанная с изменением экономических, социальных, политических условий. Эти изменения обусловили изменения социальной структуры общества, появились новые социальные группы — частные собственники, предприниматели, менеджеры, произошло социально-экономическое расслоение граждан на бедных и богатых, изменился статус и роль управленцев. В управленческой деятельности недостаточно изучение только экономических или социально-политических аспектов. Важным фактором успеха является совершенствование управленческой культуры личности руководителя в ее. социальном профессиональном измерении.

С развитием рыночных отношений, с изменением общественно-экономического уклада жизни многократно происходили изменения типа менеджмента. С этого времени управленческие нововведения стали регулярными. В конечном итоге зародилась современная форма владения капиталом, которая повлекла изменение функций управления. Появился новый термин в управлении — «менеджер» - управляющий.

Человеческий фактор стал центральным в теории менеджмента — управления. Среди приоритетов сегодняшнего дня определяется достижения современного уровня государственного менеджмента и развитие кадрового потенциала в целях создания высоко прогрессивного корпуса менеджеров.

Фундаментальные основы управленческой культуры формировались и развивались по мере исторического развития руководящей деятельности как вида человеческого труда. Ретроспективный анализ основных этапов ее развития как функции социальных систем, основных школ и направлений показывает, что научно-технологическая составляющая тесно связана с духовной культурой. По существу все известные подходы к реализации управленческих функций в той или иной степени выражают основные направления управленческой культуры.

В работе фиксируется связь закономерной обусловленности содержания управленческой культуры руководителя-менеджера с уровнем развития общественных отношений на каждом конкретно-историческом этапе. Отсюда можно утверждать об определенных этапах управленческой культуры. Данное положение отражает связь культуры с профессией руководителя, теории с практикой, прикладную направленность управленческой культуры.

На основе социально-философской методологии и аксилогического подхода исследованы сущность, структура, содержание управленческой культуры, условия у факторы, которые рассмотрены как важнейшие структурные элементы, которые лигимитируют социальную реальность. В профессиональной среде управленческая культура выступает системообразующим признаком социальных качеств менеджера.

Управленческая культура личности руководителя-менеджера имеет-много аспектов. Ее исследование носит междисциплинарный характер, обеспечивалось за счет применения методов исследования ряда наук, анализа, различных направлении управления.

В работе осуществлен социально-философский анализ управления как субъекта социокультурной деятельности. Управление охарактеризовано как преобразующая и направляющая деятельность, которая осуществляется субъектом по отношению тс объектам управления. Поскольку управленческая культура личности руководителя является социальным образованием, формируется и развивгется под воздействием условий и факторов социальной среды, поэтому она органично включена в систему общественных отношений и выражается в социально-трудовой активности.

Управленческая культура рассмотрена как структурное образование в системе социальных качеств личности, которые, в свою очередь, представляют собой обусловленные биологическими и психическими особенностями конкретного человека, социокультурной средой и условиями профессиональной деятельности.

Содержание управленческой культуры личности руководителя представлено следующими компонентами: интеллектуальным, психологическим, этическим, этикетным и другими, которые образуют целостность и в своем качественном состоянии представляют определенный уровень ее сформированпостт*.

Рассматривая управленческую культуру с более широких позиций, можно отметить, что культура управления - это целостное единство управленческих знаний, умений, технологий, вобравших в себя лучшие образцы профессиональной деятельности в этой среде.

В исследовании использованы социально-философские, общенаучные и конкретно-социологические методы, предполагающие изучение управленческой культуры с точки зре?1ия исполнения ею таких функций: регулятивной, мировоззренческой, оценочной, воспитательной. Особое внимание акцентировалось на субъективных духовно-нравственных составляющих: познавательных, мотивационных, мировоззренческих, моральных и собственно культурных.

Личность руководителя, его культура включены в сложную систему не только профессиональных, но и социокультурных явлений, которые находят отражение в сознании, детерминируют профессиональное поведение. Социокультурная среда рассмотрена в исследовании на нескольких уровнях: мегасреда, макросреда, мезосреда и микросреда. Они едины в контексте конкретных общественных отношений. Каждый из перечисленных уровней опосредованно оказывает влияние на личность современного руководителя — менеджера.

Соединение профессионализма и культуры образует «профессиональную культуру», которая объективна, поскольку в ней взаимосвязаны две системы: трудовая деятельность и социальные отношения. Профессиональная культура — это качество деятельности человека в определенной, ограниченной области его профессии.

Особым видом профессиональной культуры является управленческая культура, которая имеет универсальный характер. Отсюда особый интерес вызывает исследование управленческой культуры менеджера, которая непосредственно влияет на все общественные процессы.

Поскольку культура есть способ бытия, развертывающаяся в пространстве и времени, управленческое воздействие направлено на его пространственно временные формы. Здесь категории «время» и «пространство» выполняют свою интегральную роль, представляя исторический процесс в единстве всех проявлений.

Категория «социокультурное пространство» позволяет исследовать пространственно-временную совокупность культуры как феномен реальности. Понимание сущности и роли пространственных регуляторов различаются в западной и восточной^культурных традициях.

Яркой чертой эпохи индустриального развития становится процесс* урбанизации. Он не сводится только к количественному росту городовой их населения, а рассматривается? как процесс качественного изменения^ социокультурного пространства, где меняется сам город, его структура и функции.

Формирование слоя менеджеров и их культуры управления в Республике Бурятия происходит на основании общероссийских законов и подчиняется им. Наблюдается стабилизация ситуации на рынке товаров и услуг. Прошла пора постоянных непредсказуемых изменений и сдвигов в бизнес-структуре региона. По мнению менеджеров, такие позитивные изменения, безусловно, вселяют надежду на лучшее будущее.

Разные пути создания частной собственности привели к возникновению различных типов руководителей — менеджеров: менеджеры — совладельцы, менеджеры — бизнесмены, классические менеджеры. Подавляющее большинство слоя менеджеров относятся к представителям среднего класса. Показатели по стратовой самоидентификации коррелируются с уровнем дохода.

Современные менеджеры Бурятии, как правило, люди среднего возраста, имеющие богатый опыт работы управленцев, обладающие навыками управленческой культуры. В последние годы влияние менеджеров на законодательную исполнительную власти заметно усиливается. В частности, происходит не столько взаимодействие бизнеса и власти, а их сращивание.

В целом, современные менеджеры — это динамично развивающаяся и консолидирующаяся социально-профессиональная группа, мыслящая принципиально иными категориями, деятельность которой основана на профессионализме, подкрепленном специальными знаниями в области управленческой культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование управленческой культуры менеджера-руководителя"

005005749

На правах рукописи

Аюрова Виктория Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА-РУКОВОДИТЕЛЯ

Специальность 09.00.11 - соци&чьная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

- 8 ДЕК 2011

Улан-Удэ 2011

005005749

Работа выполнена на кафедре философии ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель:

доктор философских наук, доцент, Дандарон Мэдэгма Бидияевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук профессор,

Цырендоржиева Дари Шойбоновна

кандидат философских наук, доцент, Голубев Евгений Александрович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова»

Защита состоится 28 декабря 2011 года в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212. 022. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Текст автореферата опубликован на сайте Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) http://www.vak.ed.gov.ru/ «26» ноября 2011 года.

Автореферат разослан «26» ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Рандалова О. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации российского общества и государства, в период административной реформы неизбежно усиливается внимание к сфере управления, организации человеческой деятельности, субъектом которого является менеджер как руководитель рыночного типа. Сегодня востребованы специалисты в области социально-экономического и социокультурного управления, способные вскрывать острые противоречия и профессионально и эффективно их разрешать.

Взаимосвязь социально-экономической жизни с культурой во всех ее проявлениях полностью соответствует современным реалиям. Важная роль, которую играют менеджеры-управленцы в жизнедеятельности людей, актуализирует необходимость всестороннего научного изучения данной профессиональной группы, ее места в социальной структуре общества, а также проблемы формирования культуры управления. Можно сказать, обозначенная тема является предметом междисциплинарного исследования. С одной стороны, экономический рост во многом зависит от интеллектуального потенциала общества, от уровня развития его образовательной системы, от исторически сложившихся культурных традиций и стереотипов социального поведения и ценностных ориентации. Иными словами, культура интегрирована в экономическое пространство. С другой стороны, главной заботой экономического субъекта является вопрос, как добиться прибыли. Эти две стороны проблемы фиксируют взаимодополняемость двух составляющих, между которыми должен сохраняться своего рода баланс. Его нарушение сопровождают многообразные дисфункции, что вызывает опасность кризисного состояния не только для экономики, но и для общества в целом. В этой связи управленческая культура менеджера как интегративное качество выступает реальным фактором оптимизации и дальнейшего развития общественных отношений.

На разных этапах исторического развития взаимообусловленность экономики и управленческой культуры проявлялась по-разному, поскольку сопрягалась с разной степенью интеграции экономических и культурных факторов. Наши дни характеризует принципиально иной, более тесный, уровень взаимосвязи. Поэтому любой экономический кризис проявляет себя как социокультурный, то есть цивилизационный. Причины экономических кризисов надо искать не только в сбоях финансовой системы и использования энергоресурсов, но и в «нестыковках» экономики с социокультурной жизнедеятельностью общества: возросшей ролью науки, образования, изменениями в системе потребления, в управленческой культуре, вызванной переходом общества к другому типу социокультурного развития. В этих условиях возрастает роль тех механизмов, посредством которых в экономику вписываются культурно-нравственные стороны человеческой жизни. Поэтому для достижения успехов в управленческой деятельности важным фактором выступает управленческая

культура в ее культурологическом измерении. И как следствие этого возникает необходимость в дальнейшей теоретической и эмпирической разработке основ управленческой культуры менеджеров, наделенных значительными полномочиями государственного масштаба.

Степень научной разработанности проблемы.

Научный интерес к проблемам менеджмента и культуры управления связан с разработками американских исследователей Т. Ганта, Ф. Гильберта, Ф. Тейлора, С. Томсона, Г. Эмерсона и др. Их исследования во многом носили эмпирический характер, связанный с вопросами повышения производительности труда, улаживания социально-экономических отношений на предприятиях. Благодаря их практическим рекомендациям резко улучшилась организация и культура управления производственного процесса, значительно повысилась производительность труда.

Теоретический фундамент современного менеджмента заложен в трудах П. Друкера, Р. Лайнерта, Д. Макгрегора, А. Маслоу, Э. Мэйо, Ф. Херцберга, в которых обобщена научная организация труда, основанная на современной управленческой культуре. Тогда заговорили о «революции менеджеров». П. Сорокин заявил о трансформации класса капиталистов в менеджеристский, Т. Пар-сонс - о переходе контроля и управления корпорациями от семей собственников к управляющему персоналу - менеджерам.

Оценивая общее состояние разработанности проблемы управленческой культуры менеджера, следует отметить, что важной теоретической предпосылкой ее решения явилось значительное число работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных философскому рассмотрению культуры как формы общественного сознания, социального явления и духовно-практического отношения к действительности. Учитывая то, что управленческая культура менеджера рассматривается в системе социальных качеств личности, объем источников несколько сужается, однако, сами феномены культуры, социального управления, управленческой культуры очень многогранны и для глубокого изучения требуют ознакомления с большим числом работ.

Теоретико-методологические аспекты культуры наиболее емко раскрываются в трудах Аристотеля, Платона, А. Шопенгауэра А.И. Арнольдова, А.Г. Арсеньевой, Г.П. Выжлецева, П.С. Гуревича, Г.В. Драча, Л.Г. Ионина, Э.С. Маркарян, В. И. Полищука, А. Швейцера, и др.1

1 См.: Аристотель Стагирит. Этика. - СПб., 1908; Платон Афинский. Сочинения: в 3-х т. - М., 1970; Шопенгауэр А. Полн. собр. Соч. - М„ 1910; Швейцер А. Культура и этика. - М., 1981; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М.: Мысль, 1983; Швейцер А. Благоговение перед жизнью. Пер. с нем. / Под. Общ. Ред. А. Гусейнов, М. Селезнева. - М.: Прогресс, 1992; Полищук В.И. Культура как вид и видимость бытия. Автореф. дис.... д-ра филос. Наук. - Нижневартовск,

Одну из групп работ образуют различные источники, отражающие многообразие подходов в исследовании личности, ее социальных качеств, включенность человека в процесс деятельности. Среди них, в первую очередь, можно выделить работы современных ученых: Г.С. Батищева, В.В. Давыдова, М.В. Демина, В.А. Канке, М.С. Кветного, В.Ж. Келле, В.П. Кохановского, Н.И. Лапина, A.B. Петровского, В.П. Сальникова, А.Г. Спиркина, Т.Н. Хена, и др.2 Другое направление представлено работами, в которых исследуются различные аспекты управленческой культуры как специфические проявления общей культуры, вопросы, связанные с органичным единством профессионализма и управленческой культуры как основополагающих элементов в деятельности руководителя. Значительный объем источников по менеджменту, теории управления, организации, руководства в том или ином объеме, содержит вопросы, связанные с управленческой культурой, личностью руководителя, его профессиональными качествами.

Следующее направление включает подходы зарубежных теоретиков и практиков, в том числе и переведенные на русский язык, что вызывает особый интерес в аспекте сравнительного анализа, поиска рациональных идей.

Анализ качества и состояния разработанности вопросов управленческой культуры современного руководителя показывает, что интерес к ней проявлялся и с точки зрения философского осмысления.

Так, например, Л.В. Иванова профессиональную культуру управления рассматривает, анализируя данный феномен, прежде всего, с позиций общественных ценностей и культурных артефактов. В.К. Белолипецкий и В.Г. Игнатов дают более расширенный анализ профессионализма государственного служащего. В их работе находят отражение исторические аспекты возникновения и развития культурных аспектов государственной службы. Подробно рассматриваются условия и факторы профессии государственного служащего как среды, обуславливающей целую совокупность качеств личности руководителя государственного и муниципального уровня. Авторам удалось выйти на комплекс проблем современности, связанных с необходимостью формирования корпуса государственных служащих, отвечающих современным требованиям.

1992; Драч Г.В. Основы теории культуры // Человек, культура, общество. - Ростов-на-Дону, 1993.

2 См.: Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы. - Саратов, 1974; Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М.: Политиздат, 1982; Демин М.В. проблема деятельности. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1984; Батищев Г.С. Неисчерпаемые возможности и границы применимости категории деятельности // Деятельность: теория, методология, проблемы. - М., 1990; Давыдов В.В. Теория деятельности и социальная практика // Вопросы философии, 1996. - № 5.

В трудах В.К. Белолипецкого и Л.Г. Павловой систематизируются различные подходы к изучению этики и культуры управления, отражены многогранность управленческого труда, прежде всего, с позиций нравственных основ профессиональной деятельности.3

В работе П.Г. Иванова и Н.И. Кузьмичевой дается комплексное представление о специфике управленческой деятельности в современных условиях, требующей учета всей совокупности знаний, выработанных человечеством, в первую очередь, в философии, истории, психологии и др.4

А.И. Ионова5 анализирует этико-культурологические аспекты управления с точки зрения властеосуществления в условиях дальнейшей демократизации общественных отношений. В работе дается подробная характеристика основных элементов культуры государственного и муниципального служащего (профессиональной компетентности, коммуникативно-информационной культуры, культуры организации, правовой культуры). Также рассматриваются нравственно-психологические аспекты деятельности государственного служащего.10

Более подробно управленческая культура рассматривалась в рамках социально-философских и культурологических проблем, однако, социокультуроло-гический срез предполагает другой предмет исследования, на уровне понимания смысла управленческой культуры, включенности ее в систему социальных качеств личности, выявления связей и зависимостей формирования и развития в различных исторических условиях.

Социально-философский анализ сущности, содержания, приоритетов развития управленческой культуры современного менеджера России в прямой постановке ранее не рассматривался, что лишний раз подчеркивает своевременность данного исследования.

Анализ литературы последних лет показывает, что работы ученых обращены, прежде всего, на прагматические установки (социальные заказы). Можно отметить, что отдельные работы крайне заужено, буквально инструктивно отражают явление управленческой культуры. За этим часто теряется суть явления, специфика собственно культурного в управлении.

Особое влияние на развитие управленческой культуры оказал социалистический этап развития государственности. Просуществовавшая в России до

3 См. подробнее: Белолипецкий В.К., Павлова Л.Г. Этика и культура управления. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004.

4 Иванов П.Г., Кузьмичева Н.И. Введение в теорию управления: учебно-методическое пособие. - М.: Моск. Городск. Ун-т управ. Правительства Москвы, 2005.

5 См. подробнее:Ионова А.И. Этика и культура государственного управления: Учебное пособие / Общ. ред. Г.В. Атаманчук. Соавторы: А.Я. Ульянова. - М.: Изд-воРАГС, 2004.

начала 90-х годов XX столетия партийно-бюрократическая система сформировала особый авторитарный стиль государственного управления. Так, например, в государственной службе это выражалось в жестко заданной системе отношений, содержание которых определялись идеологическими установками, прагматичными целями.

Несмотря на значительные демократические изменения, инерция многих управленческих механизмов осталась. В силу ряда причин оказались подвержены этому и многие негосударственные структуры и учреждения.

Современные условия развития российского общества повышают требования к личности управленца государственного статуса, его профессионально-культурному облику. И как следствие этого, возникает необходимость в дальнейшей теоретической разработке основ управленческой культуры менеджера.

Объектом исследования является личность руководителя - менеджера как система социальных качеств.

Предметом выступает управленческая культура современного менеджера как системообразующий признак целостности его социально-профессиональных качеств.

Цель исследования: определить сущность, структуру, особенности управленческой культуры менеджера-руководителя и выявить приоритеты совершенствования управленческой культуры в современных российских условиях.

Следует сказать, что данная работа своей социокультурной направленностью обращена к исследованию обобщенного образа современного руководителя, как представителя этого вида деятельности безотносительно социального статуса (государственный служащий или не государственный служащий), уровня (федерального или субъекта Федерации), ранга, профессиональной сферы. Управленческая культура рассматривается как профессионально необходимое качество, приобретаемое менеджером в процессе подготовки и практической деятельности в сфере социокультурного управления.

Для достижения поставленной цели автором решается ряд задач:

- определить теоретические основы системы социальных качеств личности современного руководителя;

- выявить методологические принципы и подходы к пониманию управленческой культуры, ее роли и значимости в системе социокультурных качеств менеджера;

- проследить эволюцию понятийного аппарата управления и управленческой культуры и проанализировать управленческую культуру менеджмента как составную часть управления социокультурными системами;

- выявить социально-исторические предпосылки возникновения и развития управленческой культуры личности менеджера;

- раскрыть сущность, структуру и содержание управленческой культуры менеджера;

- проследить основные теоретические подходы к изучению менеджеров и вопросы формирования их управленческой культуры;

- определить основные направления развития управленческой культуры менеджеров в Республике Бурятии.

Теоретико-методологическая база исследования

Многомерность социально-философского и социокультурного исследования управленческой культуры менеджмента предопределила обращение к междисциплинарному уровню методологии, в результате чего стало возможным использование эвристического потенциала разных концепций. Междисциплинарный уровень методологии позволил диссертанту конструктивно использовать общенаучные подходы, такие, как структурно-функциональный, диалектический, культурно-исторический, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, идеализация, формализация.

Источниковедческая база представлена трудами теоретиков и практиков как прошлых, так и современных отечественных и зарубежных авторов, в которых раскрываются проблемы общей и управленческой культуры, управления как специфической сферы деятельности, места и роли в ней управляющего субъекта.

Эмпирическая база исследования включает следующие основные группы источников: ведомственная статистика государственных органов Республики Бурятия; опубликованные труды бурятских исследователей по развитию малого бизнеса, предпринимательства, менеджмента, формированию социального слоя современных менеджеров; конкретно-со-циологические исследования менеджеров, проведенные автором в 2010 году. Генеральная совокупность составила 1150 человек. Объем выборки - 915 менеджеров (8% от генеральной совокупности) при формировании которой применялась методика квотного отбора. В качестве квотных признаков были использованы организационно-правовая форма и отрасль экономики, в которой функционирует руководимое предприятие. Исследования проводились методом анкетного опроса.

Научная новизна заключается:

1. Выявлены сущность и содержание управленческой культуры менеджера-руководителя.

2. Дано авторское понимание управленческой культуры как интегрального качества руководителя-менеджера, проявляющегося в сформированное™ специальных знаний, навыков, умений и способностей к творческому стилю управления.

3. Управленческая культура менеджера определена как составная часть управления социокультурными системами, формируется и развивается в культурном пространстве конкретного общества, основана на новейших достижениях науки и практики в области социального управления.

4. Выявлена обусловленность содержания управленческой культуры объективными и субъективными условиями и факторами, проявляющимися по

масштабности влияния в макро-микро средах, формируя конкретную степень развития черт и свойств личности современного менеджера.

5. Определены основные направления развития управленческой культуры менеджеров в Республике Бурятия.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации направлены на их практическую реализацию и могут способствовать развитию научно-теоретической и методологической базы управленческой культуры, возможности применения в обучении и воспитании профессиональных кадров управленцев, гуманизации их деятельности в сфере культуры управления.

Некоторые идеи, сформированные в диссертации, будут способствовать формированию и развитию высокого уровня профессиональных знаний и навыков. Также диссертация представляет определенный интерес для научных и педагогических работников при подготовке и чтении курсов «Система государственного управления», «Управленческая культура», «Управление персоналом» и других дисциплин.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социально-философские и социокультурные проблемы развития российского общества определяются сегодня в числе приоритетных.

2. За решением экономических, политических, социокультурных задач стоят профессионально подготовленные кадры, которые способны вскрывать не только острые противоречия, но и профессионально и результативно их разрешать.

3. Управленческая культура менеджмента рассматривается в работе как составная часть управления социальными системами. В этой связи управленческая культура менеджера как его интегративное качество выступает реальным фактором оптимизации и дальнейшего развития социально-экономических и социокультурных отношений.

4. Человек есть социальное существо, он полностью реализовать себя может лишь в обществе. Учитывая социокультурный характер формирования и развития управленческой культуры, автором анализируются объективные и субъективные условия и факторы, оказывающие непосредственное влияние на личность современного руководителя.

5. Формирование и развитие управленческой культуры менеджера имеет ряд особенностей как в общероссийском, так и региональном уровнях. В работе рассматривается ряд приоритетных направлений в развитии и совершенствовании управленческой культуры менеджера в Республике Бурятия.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в брошюре объемом 1,5 п.л., в 3-х статьях, в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем диссертации 168 страниц.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования управленческой культуры» рассматриваются основополагающие теоретические конструкты и методологические основания исследования.

В первом параграфе «Эволюция понятийного аппарата теории управления и управленческой культуры менеджера» дается краткий экскурс эволюции теории управления (менеджмента), отмечены имена тех исследователей, которые стояли у истоков формирования и развития современной концепции менеджмента и менеджера. Это - М. Вебер, Э. Карнеги, Р. Оуэн, Сен-Симон, Ф. Тейлор, Г. Эмерсон, Г. Форд, и другие представители классической школы управления. «Человеческий фактор», проблема человеческих отношений становится центральным во второй половине прошлого века в связи с утверждением следующего направления менеджмента - школы «человеческих отношений», которая и сегодня сохраняет свою востребованность. Начало этого направления связывают с именем Э. Мэйо.6

Человеческий фактор стал началом нового этапа в теории менеджмента. Основоположником нового направления менеджмента считается А. Маслоу, американский психолог, проводивший эмпирические исследования мотивации и поведения работников на производстве. Человеком движут потребности, складывается взаимосвязь - потребности движут человеком, а он формирует их содержание. Чем выше запросы личности, тем сложнее процесс формирования потребностей. К такому выводу приходит А. Маслоу7 и обоснованно считает, что грамотный менеджер должен руководствоваться механизмами мотивации поведения человека на производстве.

С изменением социально-экономической обстановки появляются новые теории менеджмента. Менеджмент, несмотря на свою универсальность, вбирает в себя специфичность национальной культуры, традиции. Это - органическое соединение передовых разработок теории управления, исторического опыта и культурных традиций определенной страны. Менеджер должен ориентироваться в первую очередь на принцип созидательного труда, что предполагает использование творческих способностей людей, поиск общих взглядов, норм и ценностей, открытый доступ к информации, адаптацию к внезапным изменениям внешней среды.

Социально-философский и социокультурологический мониторинг развития и функционирования менеджмента показывает, что 1920-е годы были самыми плодотворными в российской науке управления. В этот период создают-

6 Мэйо Э. Хоторинские эксперименты // Шелдрейк Дж. Теория менеджмента, -С. 181-182.

7 Maslow А.А. Theory of Human Motivations// Psychological Review. - 1943. -№ 50-p. 379-39.

ся теоретические концепции и теории, сопоставимые с лучшими зарубежными разработками. В последующие годы теоретические наработки эффективного управления не только не были развиты, но фактически были утрачены из-за идеологизации экономики, изоляции от Запада. Поэтому наука о менеджменте развивалась без учета общемировых тенденций.

Сегодня развитие менеджмента значительно продвинулось по сравнению с предыдущим этапом. Изменился язык менеджмента, уменьшилось количество иностранных слов, расширилась база менеджмента - от простого организационного управления к стратегическому управлению, маркетингу, управлению персоналом и др.

Становление новых общественно-экономических отношений, несмотря на указанные выше недостатки, имеют определенные преимущества, обусловленные реальной возможностью собственного пути развития с учетом мирового опыта.

Во втором параграфе «Типологические черты субъекта управления -менеджера» социальное управление анализируется как субъект социокультурной деятельности по разработке и воплощению управленческих решений.

Среди множества аспектов современности актуализируются вопросы управленческой культуры. Это обусловлено следующими обстоятельствами:

во-первых, возросшие возможности человека в различных областях жизнедеятельности требуют более тщательного похода к организации, управлению и контролю своих действий;

во-вторых, значительное увеличение в последние десятилетия интенсивности и масштабности протекания процессов в различных сферах предполагает оперативное вмешательство человека в целях недопущения деструктивных изменений, носящих глобальные последствия;

в-третьих, становится очевидным, что потенциал технизации явно исчерпывается, все более чувствуется потребность дополнительных резервов для эффективного решения злободневных проблем современности, и руководитель нуждается в духовных основаниях, в более устойчивых точках опоры в своей деятельности;

в-четвертых, в настоящее время в сфере управления, государственного в том числе, не до конца решена проблема комплектования должностей кадрами, обладающими управленческой культурой как профессиональным качеством.

Прежде чем уточнить определение «управленческая культура», следует выделить ряд типологических черт данного феномена, соотнося его с непосредственным носителем - субъектом управления.

Первая черта - это знания, полученные как результаты индивидуальных познавательных усилий. Они способствуют становлению и развитию личности. В этом случае профессиональные знания становятся мерой трудовой активности человека. Провозглашенное в самом начале XVII века, но верное и в

наши дни изречение Ф Бэкона «знание - сила» был уточнен и дополнен его современником и соотечественником Т. Гоббсом: «Знание - есть только путь к силе», потому что знания, будучи духовно-образовательной формой деятельности, становятся силой в том случае, если они направлены на их реализацию, практическое применение.

Вторая типологическая черта - это умения и навыки, которые неразрывно рассматриваются в органичном сочетании со знаниями, обозначая развитые способности человека по их применению на практике. Профессионализм обнаруживается в умении применять различные средства, а также - все то, что служит действенным способом достижения желаемого результата в рамках управленческой культуры. Умения и навыки выступают необходимыми атрибутами профессиональной состоятельности, показывают степень владения человеком приемами выполнения управленческих операций (действий), могут отражать как мыслительные, так и практические аспекты.

Следующее качество руководителя - это способность осваивать и воспроизводить лучшие образцы профессионального сознания и поведения. Социальный механизм передачи опыта, знаний, норм, установок фиксируется в понятии «традиция». Как черта управленческой культуры эта способность ассоциируется с творчеством, с той сущностной характеристикой, которая определяет количественно - качественную меру преобразующего воздействия. Кроме того, следует особо сказать о предрасположенности человека к тому или иному виду деятельности, в частности, к управлению. В основе этой предрасположенности лежат психофизиологические задатки, а также социально заказанные качества и свойства личности.

Исходя из вышеизложенного, возможно дать следующее определение: управленческая культура - это уровень сформированное™ интеллектуальных, эмоционально-волевых, нравственных, физических качеств, совокупность которых позволяет решать профессиональные задачи в сфере социального управления с высокой степенью эффективности и стабильности.

Управленческая культура является частью общей культуры, носит конкретно исторический характер, обладает способностью преемственности и воспроизводства в лице отдельных руководителей и коллективов. Такое определение вполне применимо к субъекту управления, т.е. к личности, чьи профессиональные обязанности сопряжены с реализацией управленческих функций.

Третий параграф «Социокультурная система и принципы формирования ее функциональных отношений» посвящен культуре управления в социальной сфере, которая занимает особое место в социокультурной системе.

Достижения современной теории и практики управления свидетельствуют, что социокультурный объект устроен системно. Значение принципа системности для нашего исследования заключается в том, что следует выделить основные интегральные элементы объекта социального управления и зафиксировать закономерные связи и их обусловленность. В социокультурной сфере

осуществляется весь процесс важнейшего элемента воспроизводства человека. Здесь создаются условия для сохранения и развития вида «человека культурного». В этом сложном и многоаспектном процессе социальная сфера аккумулирует в себе все многообразие противоречий в системе «человек - культура».

Сегодня эта система разрегулированна. Социальная структура общества деформирована и новые реалии не позволяют проводить в действие прежние рычаги воздействия, отрегулированные для прежней структуры. Кроме того, разрушились связи между социокультурными институтами.

Реформирование социокультурной сферы было бесспорно необходимо. Управленческие механизмы советских времен оказались неприемлемыми. Возникла потребность в новых средствах управления развитием социокультурной сферы. Однако при этом нельзя назвать позитивным достижением недопустимый уровень дифференциации доходов граждан России, возрастающее число бедных, падение уровня жизни, сокращение расходов на образование, здравоохранение, культуру, социальное обеспечение. Эти процессы связаны с «деградацией многих элементов инфраструктуры социальной сферы, что выразилось в приближении к пороговым показателям ее функциональной дееспособности».8 Как и любая система, социокультурная сфера должна обладать потенциальными возможностями для самоорганизации, самовоспроизводства и развития. Под потенциалом этой сферы мы понимаем способность сферы к функционированию и развитию, характеризуемую институциональными и человеческими ресурсами. Потенциал социокультурной сферы имеет как количественные, так и качественные показатели.

Количественные показатели это:

- наличие социальных групп, способных участвовать в процессе социального воспроизводства;

- оптимальное соотношение этих групп;

- институциональная оформленность, которая находит выражение в наличии оптимального количества социальных институтов и их функциональных связей.

Если определить качественные показатели, то следует обозначить, насколько количественные параметры социокультурной сферы соответствуют мировым культурным стандартам, то есть, стандартам в глобальной социокультурной сфере. Здесь обнаруживаются многочисленные показатели снижения потенциала и могут быть сформулированы задачи социальной и культурной политики.

Первым показателем становится индекс развития человеческого потенциала. Согласно данным на начало третьего тысячелетия, Россия перешла по

8 Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой: учебное пособие для вузов/ В.Н. Ковалев. - М.: Академический проект. -2003. - 240 с.

данному показателю на 57 место. Особо неблагополучно положение в таких сибирских регионах как Республика Алтай, Республика Бурятия, Тыва, Читинская область.9 Вызывает тревогу малочисленность «среднего класса» в целом по России. Такое положение чревато негативными последствиями, так как именно средний класс выполняет стабилизирующую роль в обществе. В настоящее время к нему принято относить часть интеллигенции, научных работников, управленческий и административный персонал, инженерно - технические кадры, мелких и средних собственников, фермеров, рабочих высокой квалификации и работников сферы обслуживания крупных финансов стабильных фирм, то есть ту часть населения, которая является выразителем общего состояния культуры общества.

Индикатором социальной стратификации является уровень доходов населения. Деформация социально-экономической структуры связана с значительным неравенством распределения доходов. 14-15 кратный размер соотношения доходов бедных и богатых, естественно не способствует стабильному развитию сферы социокультурной. Оплата труда размером 3 доллара/час, согласно оценкам ООН «является критическим уровнем, при котором человек теряет стимул к работе (там же) и это сказывается на возможностях воспроизводства населения. Здесь речь идет не только о физическом воспроизводстве, хотя уровень рождаемости является важным показателем. Бедность способствует духовной деградации. Недоступными для большей части населения оказываются многие достижения культуры и искусства.

В продолжение постсоветского периода постоянно наблюдался конфликт между концепцией провозглашенного Конституцией в России «социального государства» и реалиями социальной политики. Управленческим субъектом сегодня формулируются многочисленные задачи, включающие мероприятия по гармонизации социокультурных отношений, смягчению социальных противоречий, вызванных огромной дифференциацией уровня доходов, маргинализацией отдельных слоев населения, хаотичностью миграционных потоков. Поскольку общество представляет собой систему, существенные изменения в экономической, политической сфере отражаются в сфере социокультурной.

Единство различных социокультурных сфер реализуется в конкретных пространственно-временных формах. Поэтому правомерно вести речь о культурном пространстве и культуре времени. Содержание социальной системы всегда выражено в пространственно-временных формах, которые связаны с ним причинно-следственными зависимостями. Появление в силу определенных обстоятельств (экономические изменения, миграция) новых групп требует обновления пространства их жизнедеятельности.

9 Калугина 3. И. Сибирский вектор социальной политики [текст]/ З.И. Калугина, С. В. Соболева, B.C. Типлина, О.Э. Бессонова, Г.П. Гвоздева // Региональная экономика и социология. - 2005. - № 2. - С. 43 - 61.

Культура управления призвана стать тем ядром, в котором концентрированы все теоретические и практические проблемы социального управления. Многообразие управленческих традиций во многих сферах общества имеет общую основу - культуру. Процесс управления всегда «погружен» в культуру народа, «питается» ее соками. Вот почему опыт управления той или иной страны не может быть перенесен некритически без корректировки в другую страну с другими ценностными установками».10 Научная картина управления представляет собой совокупность представлений о процессе управления, полученных в ходе научных исследований. Как показывает опыт, эти представления в силу исторической обусловленности не являются общепризнанными и завершенными. Они постоянно трансформируются в зависимости от социокультурных условий, которые предопределяют возникновение научных школ, направлений, дисциплин.

Во второй главе «Управленческая культура в системе социальных качеств личности руководителя» анализируются социокультурные качества руководителя.

В первом параграфе «Условия и факторы, определяющие содержание управленческой культуры современного руководителя» рассматривается методологическое положение о зависимости качеств личности руководителя, их формирования от характера ее жизнедеятельности, от многообразия отношений с окружающим миром, природой, социальной средой.

Социальная среда, под которой понимается вся совокупность социальных проявлений, может рассматриваться на нескольких уровнях: мегасреда, макросреда, мезосреда и микросреда. Такой подход позволяет уяснить основные условия и факторы, влияющие на личность руководителя, формирующие и развивающие необходимые качества, в числе которых центральное место занимает управленческая культура.

Мегасреда представляет собой комплекс политических, экономических, социальных, духовных, культурных процессов, происходящих в мире в целом.

Под макросредой понимается весь комплекс перечисленных выше процессов, включая образ и уровень жизни людей, характер социокультурных отношений в конкретном обществе в определенный исторический период.

Мезосреда охватывает уклад жизнедеятельности человека в специфической среде профессиональных отношений, определяемый особенностями целей, задач, функций, способов руководящей деятельности, условий подготовки специалистов.

Микросреда включает в себя малые социальные группы, профессиональные коллективы, людей ближайшего окружения, а также может быть представлена на уровне отдельной личности.

10 Синергетическая парадигма [Текст] / Сост. О.Н. Астафьева.- М.; Прогресс.-традиция.-2000.-583с.

Наш российский тип управленческой деятельности имеет свои особенности, обуславливающие специфическое содержание управленческой культуры руководителей. К этим особенностям мы относим, во-первых, неравномерность исторического развития, его скачкообразный ритм, несбалансированность в сферах социокультурной жизни, что в различные периоды общества формировало такие формы, которые не находили своего закрепления в последующем.

Во-первых, наблюдались хорошие успехи в отдельных сферах общества, таких, как наука, литература, искусство, музыка, технологии, но их непрочность в целом не определяла общий уровень и темпы социокультурного развития.

В-вторых, ныне сложился своеобразный симбиоз норм и правил делового общения в управленческой деятельности прошлого, советского периода и современных, заимствованных с Запада, что не позволяет результативно решать управленческие задачи. Ряд этих противоречий, присущих российскому типу управлений, вскрывается в работе А.П. Прохорова.11 Первый уровень управленческой культуры обычно называют социентарный, имея ввиду формирование социально активного субъекта на государственном уровне.

Второй уровень институциальный. На этом уровне формируются цели и решаются коренные задачи по подготовке специалистов для реализации управленческих функций в различных профессиях. Он реализуется в системе образования в рамках подготовки специалистов - управленцев по государственным стандартам. В ГОСах высшего профессионального образования находят отражение государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по специальности «Государственное и муниципальное управление». Эти требования в своей совокупности представляют фундамент, на котором происходит формирование управленческой культуры. На этом уровне значительную роль играют традиции, сложившиеся в ведомствах, министерствах, отраслях. Они представляют собой культурные образования, обладающие регулирующим и мотивационным воздействием.

Третий уровень - профессиональный, развивающий управленческую культуру в условиях отдельных социальных групп. Этот уровень относят к частным по сравнению с предыдущими. Но он более разнообразен своей неповторимостью отдельных черт, составляет корпоративную культуру. На этом уровне у руководителя формируются такие профессиональные качества, как ответственность, заинтересованность, способность в практической реализации профессиональных функций - планирования, координации, принятия решений и др.

Четвертый уровень - межличностный. Он определяет специфику формирования и развития управленческой культуры как практику взаимодействия профессионалов и начинающих с учетом личностных особенностей. Примером

'1 Прохоров А.П. Русская модель управления: Компромисс между системой и населением // Вопросы философии. - 2003. - №2. - С. 42-53.

такого взаимодействия могут служить наставничество, общение и обучение в процессе профессиональной деятельности, выполнение конкретных индивидуальных занятий и др.

Можно выделить и такой уровень как самовоспитание и самообучение, которые проявляются как воздействие человека на самого себя в различных жизненных и профессиональных обстоятельствах. Здесь особую значимость приобретают реализованные задатки и способности личности, ее мотивы, интересы, воля, настойчивость. В результате личность может сформировать такие качества руководителя, как твердость характера, принципиальность, добропорядочность.

Таким образом, в качестве показателей профессионального потенциала менеджера, на наш взгляд, следует выделить объективные и субъективные составляющие управленческой культуры. Объективные - это данные, основанные на объективных статистических данных, включающих в себя характеристику профессиональной подготовленности по уровню образования, повышения квалификации, стажу работы.

Субъективные - это данные, основанные на личных субъективных мнениях менеджеров, которые отражают специфику профессиональной деятельности: знания, умения, навыки, деловые качества, мотивация к профессиональной деятельности, уровень удовлетворенности трудом, физическое состояние, нравственно этические характеристики. Для анализа профессионального потенциала важен учет субъективной предрасположенности к исполнению своих функций. Речь идет об отношении менеджеров к своему социально-профессиональному статусу, обязанностям, о мотивах, правовых и нравственных регуляторах их служебного поведения, которые могут быть выявлены с помощью конкретно-социологических исследований. Нами проведен социологический опрос, результаты которого изложены в последующих разделах диссертации.

Во втором параграфе «Пространственные и временные факторы культуры управления» анализируются пространство и время культуры как онтологические формы, отражающие связь природы, общества и культуры.

Социокультурная целостность управления формируется в процессе целенаправленного воздействия пространственно временных форм. Время и пространство в этом случае выступают исходными формами социальной системы и отдельного человека. В социокультурной системе пространство и время выполняют интегральную роль, становятся базовыми формами. «Ключевым моментом любой картины мира, - пишет Д. Г. Горин, - является означивание пространства и времени, которые становятся основой упорядочивания и осмысления любого социального опыта».12

12 Горин Д.Г. Пространство и время в динамике Российской цивилизации [текст] / Д.Г. Горин. - М.: Едиториал УРСС. - 2003. - С. 155.

Рассматривая субъект-объектные отношения в их единстве, философия управления обобщает все многообразие накопленного менеджментом опыта. Различие природных и социокультурных систем по признаку активного преобразования последних человеком, и рассматривая время в качестве объекта и фактора управления, прежде всего, следует признать объективность и реальность временной формы любого, в том числе социокультурного управления бытия.

Сибирь, не являясь юридически самостоятельным территориальным субъектом, тем не менее, традиционно рассматривается, как отдельная социкуль-турная единица. Сибирь и Бурятия, в частности, играют большую роль в диалоге Восток-Запад. Регион Сибири, имея такую масштабную территорию, несопоставимую даже с отдельными государствами, объединяет множество этносов со своими социокультурными традициями и традициями в управленческой культуре.

Необъятные географические пространства и слабо развитая сеть транспортных коммуникаций способствуют относительной изоляции некоторых национальных субъектов Российской Федерации. Социокультурная регуляция протекает противоречиво: иногда это происходит как «возвращение» к национальным истокам, а иногда как «окультуривание» через усвоение глобалист-ских культурных норм.

Коренное население Сибири, которое имеет азиатские социокультурные корни, генетически тяготеет к Востоку. А.Я. Флиер, например, пишет о восприятии через монголо-татар образцов китайской политико-административной системы. Так, в менеджменте, в отношениях между персоналом и руководством сохраняются патерналистские отношения, фирма рассматривается как большая семья, где каждый заинтересован в общем успехе. Социокультурная динамика японских фирм предполагает гармоничные внутрикорпоративные отношения, а морально-психологические регуляторы (долг, совесть, честь и др.) стали факторами мотивации поведения. Это в большей степени предопределило социальную мобильность и бесконфликтность в обществе.

В нашем регионе не удается отрегулировать отношения между различными социальными группами и внедрить идеи партнерства во многих сферах общества. Современными управленцами еще не решена задача модернизации культурного синтеза, существующего в локальных сообществах. Активизировать механизмы социокультурной саморегуляции можно, задействовав для этого семейно-родственные и соседские отношения, духовные ценности, которые может дать и религия.

Вместе с тем задачи социокультурной регуляции решаются в условиях, когда в периферийные районы приходят различные элементы молодежных субкультур, для которых характерно не стремление к социокультурному единству, а, напротив, стремление обособиться, игнорировать общепринятые об-

разцы поведения, уйти от реальности в воображаемые параллельные миры. Это приводит к психологической нестабильности, неуравновешенности.

Но социокультурная динамика нашего региона гораздо многообразнее. Здесь можно зафиксировать единство и взаимопереход противоположностей. Представитель иного этноса воспринимается не как «чужой» человек, а «другой». И этого другого встречают не враждебно, а, скорее, с любопытством, готовностью перенять у него нечто полезное. Нет этнической замкнутости, которая зачастую превращается в национализм. При реализации управленческой культуры позитивным моментом является открытость к внешнему влиянию, способность культуры к восприятию и творческой переработке инокуль-турных элементов. Но в то же время в постсоветский период обозначилась тенденция к этнической обособленности под лозунгом возрождения этнического самосознания.

В современных условиях можно отметить следующие факторы, влияющие на изменение структуры социокультурного пространства:

1) активное промышленное развитие; 2) урбанизация; 3) миграция.

Миграционные потоки из одних регионов в другие, а также из ближнего и дальнего зарубежья, расставание с родной локальной системой и сегодня сопровождается падением нравов людей, вынужденных зарабатывать «как придется», люди вынуждены переходить из одной социальной группы в другую. А эти процессы сопровождаются нарушением психологического настроя, душевным дискомфортом, ростом преступности, жестокости, зависти друг к другу.

Преобразования в сельском хозяйстве и урбанизация нарушают типы локальности. Большинство населения оказалось неготовым к распаду коллективных хозяйств и образованию фермерства. Многие оказались безработными и вынуждены были переселяться в города и искать работу. Не всем удается ее найти. В результате образуется довольно большой социальный слой, осуществляющий свою жизнедеятельность вне устойчивых локальных сообществ.

Резкая активизация социальной мобильности затрудняет сохранение социокультурного единства, которое возможно лишь на основе общих ценностей. Люди стремятся найти устойчивые сообщества, которые способствовали бы сохранению и стабилизации социокультурного единства. Так образуются национальные общины, диаспоры, объединение казаков, где принимаются попытки возродить социокультурные традиционные связи.

Важное место в социокультурной регуляции нашего региона принадлежит столице - г. Улан-Удэ. Город - социокультурное пространство, где важную роль играет связь времен. Речь идет не только о сохранении и развитии традиций, освоении культурного наследия. Город правомерно рассматривать как относительно автономное образование, отдельную систему, поэтому особое значение имеет формирование социокультурного единства этой системы. Для этого необходимо объединить усилия представителей различных сфер, начиная от экономики, градостроительства и кончая организаторами досуга,

отдыха. Такой синтез правомерен, т.к. город, как социокультурная система, имеет объективные пространственные характеристики. Известно, что, задавая пространственные координаты, тем самым мы формируем социокультурную инфраструктуру.

Безусловно, наша столица стремительно хорошеет, но градообразова-тельная практика не вполне удовлетворяет жителей, особенно жителей городских окраин, новых микрорайонов, где нет, ни света, ни воды, не говоря уже о транспорте. У нас налицо различие между фешенебельными, центрами и окраинными хибарами сельских мигрантов, где благоприятная почва для асоциальных явлений.

Третий параграф «Региональная обусловленность формирования слоя менеджеров» посвящен особенностям формирования слоя менеджерских стратов в Республике Бурятия.

Исследование культуры социального управления не может не учитывать наличие региональной обусловленности профессиональной социокультурной регуляции. Вместе с тем, общие закономерности формирования социального слоя менеджеров в Республике Бурятия идентичны с европейской частью России за исключением некоторых особенностей, которые имеют свою логику развития. Они не остались за пределами интересов региональных исследователей. Среди них следует отметить коллективную монографию «Малый бизнес в Бурятии: современное состояние и проблемы развития», монографию Ю. Бю-раевой. В этих исследованиях взяты современные концепции, которые признают приоритетные позиции менеджеров в обществе. Базовые принципы менеджмента соответствуют критериям, сформированным М. Вебером, — это идеи прагматической философии и утилитаризма.

Страт менеджеров в нашей республике формируется аналогично общероссийским и общесибирским тенденциям, но, в силу ряда причин объективного и субъективного характера, процесс становления классического менеджмента идет замедленными темпами. Социально-экономическая инфраструктура Бурятии была в меньшей степени по сравнению с центральной частью России адаптирована к рыночной среде. До перехода к рыночной экономике в народнохозяйственной инфраструктуре преобладала сырьевая и оборонная отрасль в ущерб гражданскому машиностроению и производству потребительских товаров. Характерным был низкий уровень технологии, производительности труда, отставала производственная и социокультурная инфраструктура, не была развита сфера услуг и т.д. Все это оказывает негативное влияние на социокультурные процессы.

Формирование слоя менеджеров в Республике Бурятия происходит по тем же тенденциям, что и общероссиийские. Но имеются некоторые различия.

13 Монография Ю.Б. Бюраевой «Современные менеджеры: формирование социального слоя в Республике Бурятия» (2008).

Если в центральной части России на сегодня уже сложился в основном страт менеджеров, умеющих работать в новых условиях, чья квалификация и культура управления отвечает современным требованиям, то в Бурятии ситуация несколько иная. Она обусловлена рядом объективных и субъективных причин. К объективным факторам отставания нашего региона следует отнести неравные стартовые условия по сравнению с центром: хозяйственная инфраструктура была в меньшей степени адаптирована к рыночной среде. Республика Бурятия имела структуру экономики с преобладанием сырьевой и оборонной направленности. Слабо было развито производство потребительских товаров легкой и тяжелой промышленности; низкий уровень обеспеченности дорожной сетью, изношенность инженерной инфраструктуры - все это тормозит социально-экономическое развитие региона и обуславливает медленный темп формирования и развития слоя менеджеров и их профессиональной культуры управления.

Для выявления профессионального потенциала управленческой культуры на основе субъективных показателей нами был проведен анкетный опрос. В первом вопросе мы попросили респондентов указать, какие знания и навыки они пожелали бы дополнительно получить для поднятия уровня культуры управления. Из ответов респондентов выяснили, что менеджеры хотели бы, прежде всего, овладеть иностранным языком (английским, китайским, японским). Примечательно, что в изучении указанных языков и заинтересована относительно молодая часть опрошенных (49,7 % от выборочной совокупности). Менеджерам старшего возраста, судя по их ответам, прежде всего, требуются знания по экономике, финансам (выбрали данный ответ 57,4 %), овладение компьютерными и информационными технологиями (49,2%).

В целом, по всем возрастным группам желающим получить дополнительные знания и навыки по правоведению - 52,1%, ораторское искусство -48,2%.

При опросе менеджеров для выявления культуры управления, связанной с личностными качествами, мы включили в анкеты вопросы, выявляющие деловые качества. Ответы показали, что, прежде всего, ценится профессионализм (84,4%). Это вполне ожидаемый результат, так как высокий профессионализм в работе является главным условием эффективной деятельности управленцев всех рангов. Он считается основным критерием управленческой культуры.

Как показал анкетный опрос, основными мотивами, стимулирующими эффективность труда, опрашиваемые на первое место ставят материальный интерес, на второе - благоприятную духовно-нравственную атмосферу в коллективе и мотивы самореализации (полнее использовать в работе свои профессиональные способности и творческий потенциал) - 72,3%.

Факторы, стимулирующие творческий потенциал у мужчин и женщин, имеют некоторые различия и особенности. Если для мужчин приоритетным стимулом выступает материальное стимулирование, то для женщин - благоприятная эмоционально-психологическая атмосфера в коллективе, которая

создает комфортное самочувствие и положительный настрой, влияющие на повышение эффективности труда.

Таким образом, конкретно-социологическое исследование позволило нам выявить уровень профессионального потенциала менеджеров. Для повышения данного потенциала необходимо получение дополнительного профессионального образования. 85,6% опрошенных отметили важность повышения профессиональной компетентности через дополнительное образование. К сожалению, как мы выяснили, ежегодно только 7,9 % менеджеров-управленцев разных уровней проходят обучение по дополнительному профессиональному образованию, что почти в 3 раза меньше общероссийского показателя, который составляет 22%. Это очень низкий показатель, и он крайне негативно отражается на профессиональном потенциале служащих республики.

Региональная обусловленность формирования слоя менеджеров отражает динамику распределения занятого населения по отраслям экономики. Так, в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности, обязательного социального обеспечения численность занятых увеличилась на 55,4% с 1998 г. по 2006 год; в здравоохранении и предоставлении социальных услуг - на 20%, в образовании - на 4,5%. Наиболее стабильной в силу известных причин является сфера торговли. Именно в этой отрасли можно получить прибыль довольно быстрым способом за счет перепродажи товаров.

Важным составляющим управленческой культуры менеджера является межэтнические отношения в коллективе. Этническая принадлежность, по мнению большинства опрошенных нами менеджеров, не влияет на эффективность их работы и продвижение вверх по служебной лестнице во многом благодаря тому, что традиционно сложившаяся межэтническая обстановка в регионе остается толерантной, нет явных межнациональных конфликтов. Также следует отметить атмосферу лояльности к политическому режиму.

Тем не менее, нельзя отрицать наличие родственных отношений, клано-вости, землячества в предпринимательской деятельности, которые во многом способствуют позитивному развитию частного предпринимательства и бизнеса.

В четвертом параграфе «Взаимосвязь менеджмент-сообщества с политикой» обосновывается тесная взаимосвязь политического фактора и менеджмент-сообщества. На основе социологического опроса менеджеров сделан вывод о том, что сегодня участие бизнеса в политике - акция, охватывающая множество сторон общественной жизни, в которых постепенно наращивается влияние бизнеса. Довольно известные руководители предприятий, сумевшие достичь определенных высот в бизнесе (стабилизировать ситуацию на предприятии, занять определенную нишу на рынке и достаточно успешно функционировать), видят развитие своей карьеры в политической сфере. Прежде всего, выход во властные структуры, где бизнесмены создают определенные доминантные коалиции, необходим для лоббирования собствен-

ных интересов как представителей деловых кругов. Они признают важность государственной поддержки. Таким образом, в настоящий момент пути реализации интересов менеджеров пролегают через участие в политической жизни, а не через формирование собственных профессиональных объединений. Пока существующие профессиональные объединения (союз промышленников и предпринимателей, торгово-промышленная палата и пр.) не обладают достаточным ресурсом для защиты их общих интересов. В целом здесь должны реа-лизовываться коммуникационные потребности менеджеров, завязываться полезные для бизнеса контакты, предоставляться юридические и другие консультации. Однако решение этих задач пока осуществляется в кулуарах властных структур. Так, 45,5% депутатов Народного Хурала последнего созыва являются известными в регионе представителями деловых кругов. Они если и не занимаются конкретным пробиванием конкретных льгот для своей отрасли или производства, то, вращаясь в кулуарах, заводят множество полезных знакомств, благодаря которым многие вопросы решаются быстрее, чем это сделают законы.

В целом, несмотря на имеющее социальное экономическое отставание от более развитых регионов, страт менеджеров в Республике Бурятия формируется аналогическим образом, что и во всей стране. Однако имеются региональные особенности, которые обусловили более медленный темп трансформации новой социальной структуры, обладающий потенциалом управленческой культуры.

Заключение представляет1 собой совокупность выводов, сделанных в ходе всего диссертационного исследования, выявленных тенденций и закономерностей формирования, развития и функционирования управленческой культуры менеджера.

В приложении помещена опросная анкета менеджеров Бурятии.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых изданиях перечня ВАК:

1. Михайлова В.А. (Аюрова В.А.) Содержание и структура управленческой культуры личности руководителя // Вестник Бурятского государственного университета. Философия, социология, политология, культурология. Вып. 14а. - Улан-Удэ: Издательство БГУ. - 2011. -С. 122 -126.

Статьи в других изданиях:

2. Михайлова В.А. (Аюрова В.А.) Эволюция учения о политике: учебное пособие по политологии для студентов заочного и ускоренного обучений -Улан-Удэ: ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ. - 2011. - 18 с.

3. Михайлова В.А. (Аюрова В.А.) Сущность, содержание и становление управленческой культуры / «Культурологическое образование и наука в Вое-

точной Сибири: актуальные проблемы и перспективы»: Материалы регионального круглого стола, посвященного 10-летию кафедры культурологи и 10-летию Диссертационного совета Д 210.002.01 - Теория и история культуры (культурология). - Улан-Удэ, 20 мая 2011г. - Улан-Удэ: ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ. - 2011. - С. 155-161.

4. Михайлова В.А. (Аюрова В.А.) Управленческая культура менеджера / «Культурологическое образование и наука в Восточной Сибири: актуальные проблемы и перспективы»: Материалы регионального круглого стола, посвященного 10-летию кафедры культурологи и 10-летию Диссертационного совета Д 210.002.01 - Теория и история культуры (культурология). - Улан-Удэ, 20 мая 2011г. - Улан-Удэ: ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ. -2011. - С. 177- 189.

Подписано в печать 23.11.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100. Заказ № 70.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.