автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Формирование внешнеполитического курса РФ
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Кан Бон Ку
Введение.
Глава 1. Историческое наследие внешней политики России
1.1 Характеристика внешнеполитического крусд
СССР до перестройки.'.
1.2 Эволюция советской внешней политики в период перестройки.
Глава 2. Международные и внутренние условия формирования внешнеполитического курса России
2.1 Поиск новых взаимосвязей России с внешним миром.
2.1.1 становление нового миропорядка.
2.1.2 новое геополитическое положение России.
2.2 Влияние внутренней трансформации России.
2.2.1 ход экономических реформ.
2.2.2 процесс демократизации.
2.2.3 развитие постсоветских элит.
2.2.4 становление новой государственности.
Глава 3. Истоки и процесс формирования внешней политики России
3.1 Национальные интересы и внешняя политика России.
3.2 Процесс принятия внешнеполитических решений.
3.2.1 главные субъекты процесса.
3.2.2 механизмы и специфика процесса.
Глава 4. Ориентация российской внешней политики
4.1 развитие основных тенденций.
4.1.1 начальный этап (1992-1993гг.).
4.1.2 этап корректировки (1994-1996гг.).
4.1.3 этап стабилизации (1997г.-17 августа 1998г.).
4.2 Изменение соотношения геополитических направлений.
4.2.1 взаимоотношения с ведущими державами.
4.2.2 связи со странами постсоюзного пространства.
Глава 5. Обеспечение национальной безопасности
5.1 Новые измерения политики безопасности.
5.2 Сохранение и укрепление целостности государства.
5.3 Военная безопасность и ядерная стратегия.
5.4 Расширение НАТО на восток.
Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Кан Бон Ку
Формирование внешнеполитического курса современной России — это без преувеличения одна из самых острых, содержательных и продуктивных тем для углубленного политологического исследования. В наше время глобальных перемен российское государство, переживающее трудный период внутреннего преобразования, выступает на мировой арене как важный участник переустройства системы международных отношений, начавшегося после долгих десятилетий двухполюсного враждебного противостояния.
Порожденная переходом от разрушившейся советской сверх-державности к новой, российской государственности внешняя политика страны создает благоприятные международные условия для продвижения внутренних реформ. Одновременно она способствует поискам конструктивных решений международных проблем в условиях усложняющихся взаимоотношений, совпадения и расхождения интересов множества государств мира. Российская внешняя политика, как и вся международная политика, оказывается перед лицом как беспрецедентных вызовов, так и благоприятных возможностей в ходе бурного мирового развития на рубеже нового тысячелетия.
Очевидны серьезные трудности, связанные с научной разработкой данной темы. Приступая к ней, автор, вполне естественно, не мог не учитывать того, что придется сталкиваться с рядом существенных ограничений в ходе намеченного исследования.
Прежде всего, сам предмет изучения — российская внешняя политика — не может считаться вполне устоявшимся, в равной степени это относится к ее внутренней базе и внешней международно-политической среда. Внутри России, в ее положении и политике на международной арене — все находится в движении, в процессе приспособления к недавно возникшим и постоянно появляющимся новым реальностям. Российская внешняя политика, по существу, все еще проходит начальные стадии сложного, во многом противоречивого становления. Хотя общие контуры новой политики уже обозначились с достаточной определенностью, продолжает оставаться неустоявшимся широкий спектр конкретных вопросов ее внутренних и внешних взаимосвязей, направлений, приоритетов, стратегии и многого другого, необходимого для объективных исследовательских обобщений и оценок.
Затрудняет изучение избранной темы также недостаток достоверной информации, не говоря уже об архивных документальных источниках, при обилии самых разнообразных, зачастую политизированных и даже идеологизированных публицистических материалов и комментариев. В научной российской и зарубежной литературе уже накопился внушительный объем публикаций по данной тематике, однако пока отсутствуют фундаментальные труды, которые могли бы послужить надежным подспорьем при разработке проблем российской внешней политики, особенно иностранному исследователю.
Работа охватывают период, начавшийся в 1992 году с появления на мировой арене нового субъекта международных отношений — суверенной России. При этом делаются необходимые экскурсы в советскую предысторию внешней политики страны. Исследование доводится до 17 августа 1998 года, когда в России разразился жесточайший финансовый кризис. Хотя это дата не может рассматриваться как безусловно рубежная с точки зрения избранной темы, она открыла полосу серьезных экономических и политических осложнений в России, на которые вскоре наслоились внешнеполитические трудности, главным образом, в связи с югославским конфликтом. Оценки динамично развивающейся новой обстановки и ее возможных последствий для формирования российской внешней политики, естественно, должны быть предметом дальнейшего изучения и обобщения.
Несмотря на неизбежные трудности, стремление автора проникнуть в суть избранной темы пересилило вполне объяснимые опасения. Совершенно очевидно, что постановка реалистических задач исследования не могла быть всеохватной, а ожидаемые результаты нельзя считать близкими к завершенности. Необходимо было сделать упор на тот аспект изучаемого объекта, который, при всех вынужденных ограничениях, мог бы дать наибольший исследовательский эффект. Таковым, по убеждению автора, является сфокусированность на формировании внешнеполитического курса России.
Центральная задача данной работы — раскрытие характерных черт процесса возникновения, развития и становления курса российской внешней политики. Именно курса в его динамике, а не всесторонний скрупулезный анализ собственно политики в полном ее объеме, со всеми ее целевыми, структурными, функциональными и другими специфическими характеристиками, что представляется по отмеченным выше причинам пока крайне затруднительным, если не невозможным.
Акцент на эволюции предмета исследования представляется оптимальным. Во-первых, потому, что он не завышает требования к работе, которая не может не опираться на уже достаточно сформировавшийся объективный материал. Во-вторых, сама динамика формирования российской внешней политики дает возможность лучше увидеть некоторые ее аспекты.
Такой научный подход помогает составить достоверную общую картину происходящего, прежде всего, посредством сопоставления содержания и формы быстрого сменяющихся стадий формирования российской внешней политики. Кроме того, для исследования весьма полезна сосредоточенность на исходных рубежах процесса формирования, поскольку это позволяет контрастно увидеть различия между старой, советской и новой, российской политикой, равно как и проследить параметры их определенной общности и преемственности. Вообще, изучение возникающей, пусть еще и не во всем сформировавшейся внешней политики дает возможность лучше проследить зарождающиеся в ней тенденции и их дальнейшее развитие.
Во многом анализу радикальных внешнеполитических перемен при переходе от бывшего СССР к суверенной России помогает рассмотрение их на фоне одновременно происходивших кардинальных изменений в мировой обстановке. Распад советской сверхдержавы вызвал глубокие политические и геостратегические сдвиги, а они, в свою очередь, послужили главными стимулами серьезнейшего изменения внешних условий, в которых пришлось действовать российскому государству, создавая внешнюю политику, соответствующую его новым национальным и международным потребностям.
Весьма плодотворно в исследовательском плане также изучение первоначальных стадий формирования российской внешней политики во взаимосвязи с нестабильной и противоречивой внутренней ситуацией в стране. При отсутствии отлаженного механизма прямых и обратных связей внешней и внутренней политики, анализ широкого разброса интересов и мнений во взбудораженном российском обществе все же дает определенное представление о формировании самого процесса принятия решений, относящихся к международной деятельности России.
В рамках общей задачи исследования его специфические цели формулируются следующим образом:
- показать переходный характер начальных стадий формирования российской внешней политики, определить соотношение принципиально новых ее черт и наследия былой советской политики, в частности, ее завершающего, перестроечного периода;
- проанализировать международные и внутренние условия возникновения и развития российской внешней политики в контексте глубоких перемен последнего десятилетия, оценить характер и степень влияния изменившихся условий на формирование курса России на международной арене;
- рассмотреть складывающиеся механизмы выработки, принятия и осуществления внешнеполитических решений в плоскости становления новой российской государственности;
- определить меру обусловленности формирующегося внешнеполитического процесса России ее реальными национальными интересами и потребностями современного мирового развития в сопоставлении с другими политикообразующими факторами;
- выявить основные тенденции, влияющие на выбор магистрального направления политики России в существенно изменившемся и продолжающем меняться мире, определить ее роль и место в трансформирующейся системе международных отношений;
- проследить сдвиги во внешнеполитической ориентации России в ее взаимоотношениях с государствами на постсоветском пространстве, с ведущими державами и другими странами мирового сообщества;
- охарактеризовать основные направления эволюции и выделить наиболее актуальные проблемы российской политики национальной безопасности;
- обрисовать диапазон возможных и вероятных вариантов долговременного развития внешней политики России в свете ожидаемых дальнейших изменений в системе международных отношений наступающего XXI века.
Немалые трудности возникли перед автором при выборе методов исследования, а в более широком смысле — и методологии. Избранная тема — неординарная, а потому требует неординарного методологического осмысления и неординарных исследовательских подходов.
Само появление качественно новой внешней политики государства, вставшего на качественно новый путь развития, да к тому же еще и в качественно новой международной среде, не укладывается в традиционные западные методологические модели. Все они, так или иначе, строятся на презумпции системной стабильности международных отношений и внешней политики их главных субъектов. В данном же случае налицо смена одной системы другой, что не поддается адекватной оценке с позиций системной неизменности.
Укоренившиеся в теории международных отношений западные методологические школы политического реализма и неореализма, равно как и либерализма и неолиберализма, в главном ориентированы на достаточно устойчивый миропорядок, сложившийся в итоге второй мировой войны и последующего глобального двухполюсного противостояния. При всех различиях в акцентах либо на силовые, либо на несиловые аспекты международных отношений и внешней политики государств, западные методологии показали свою относительную эффективность в системе прежних геополитических, геостратегических и геоэкономических констант. Любые мыслимые сдвиги в мировом развитии не представлялись настолько глубокими, чтобы разрушить основы сложившегося миропорядка и изменить природу внешней политики государств.
Под углом зрения таких методологий не видны причины и следствия произошедших в современном мире качественных перемен. Малопригодны они и для анализа формирующейся в новых международных и внутренних измерениях внешней политики России.
То же самое можно сказать и о сложившейся в советское время марксистско-ленинской методологии, которая не сообразуется с новыми реалиями. Она также исходила из системной неизменности, но со своих идеологизированных классовых позиций. Для нее существовало два уровня такой неизменности.
Первый и базовый — это незыблемость раз возникшей системы социализма, существование которой виделось как явление абсолютно необратимое и не ограниченное во времени, при столь же незыблемых принципиальных установках советской внешней политики.
Второй, хотя и долговременный, но в конечном итоге преходящий, — это двухполюсная глобальная система "мирного сосуществования", которая в соответствии с марксистско-ленинским учением в исторической перспективе должна была неизбежно смениться однополюсной навечно неизменной системой социализма, а затем коммунизма во всемирном масштабе.
Действительность последнего десятилетия показала несостоятельность такой методологии и постулировавшейся ею стабильности как на первом, так и на втором уровнях. Дезинтегрировались и система социализма, и система глобального противостояния, а вместе с ними — и основа классово обусловленной, идеологизированной методологии. Вполне понятно поэтому, что она неприменима для исследования современного состояния и перспектив развития международных отношений и формирования российской внешней политики.
Из сказанного выше, естественно, не следует, что, отказываясь от традиционного методологического наследия, автор берет на себя непосильный труд создания новой методологии, отвечающей требованиям современности. Эта задача решается в процессе развития всей политологии, и в частности, тех ее направлений, которые касаются международных отношений и их субъектов.
К тому же неразумно огульно отвергать все ранее созданное на почве прежних методологий. Представляются достаточно продуктивными некоторые традиционные исследовательские подходы к анализу тех сторон изучаемой тематики, в которых, наряду с новыми чертами, все еще сохраняются и старые, перешедшие по наследству от предыдущей эры к нынешней. Речь идет прежде всего о той "технологии" международных дел, которая и в наше время не во всем утратила свое былое значение, например, в военно-политических областях.
В целом же, при крайне ограниченной применимости традиционных подходов и в отсутствие универсальных новых, автор полагается главным образом на эмпирические методы исследования, всячески избегая той или иной идеологической или политической пристрастности. Автор строит работу не на жесткой абстрактной схеме, а на конкретном рассмотрении конкретного материала. Во главу угла поставлен максимально возможный объективный анализ объективных факторов формирования внешнеполитического курса России. Что касается субъективных факторов, то упор сделан на выявление степени их реального воздействия на этот процесс.
Применительно к избранной теме весьма полезным оказался компаративный метод. Ввиду высокой динамики предмета исследования особо эффективно сравнение различных его источников, этапов и тенденций возникновения и развития. То же относится и к приводимому в работе широкому диапазону мнений, суждений и оценок, сопоставление которых помогает более полному раскрытию сути рассматриваемых проблем.
При исследовании внешней политики России имеются два фактора, которые следует учитывать как исходные пункты. С одной стороны, российское общество переживает переходный период. Общественная формация испытывает беспрецедентный переход в политическом плане от тоталитарного к демократическому порядку, а в экономическом плане от планово-распорядительной к рыночной экономике. В стране происходят одновременно системные преобразования и демократизация. Этот процесс, безусловно, сопровождается немалыми трудностями, что непосредственно сказывается на деятельности России на международной арене.
С другой стороны, когда Россия в качестве преемницы СССР вошла в мировое сообщество, уже начало происходить становление нового миропорядка, которое является процессом длительным и мучительным. России, только начавшей формирование нового государственного устройства, было трудно адаптироваться к этому. Поставленные перед Россией задачи, необходимые для системной трансформации, в том числе экономических реформ, потребовали быстрой интеграции российской экономики в мировую экономическую систему и тесного сотрудничества с ведущими индустриальными странами. Подобное положение непременно ограничивает радиус свободного маневра дипломатии России в отношении ведущих держав.
При анализе российской внешней политики в каждом случае нельзя не учитывать увязки между внутриполитической логикой и внешней политикой в процессе принятия важных внешнеполитических решений. Рассмотрение взаимосвязи между внутренними и внешними факторами дает возможность увидеть взаимодействие этих факторов в конкретных случаях. Например, взгляды элит на внутренние потребности страны помогают определить внешнеполитические приоритеты, а взгляды элит на международные дела, в свою очередь, позволяют отдать предпочтение определенным внутренним задачам из множества насущных.
При анализе формирования внешнеполитического курса внешний фактор является необходимым, но далеко не достаточным для объяснения динамики внешней политики России. И когда имеются в виду, в частности, фундаментальные изменения ценностей, интересов и правил политических игр, порожденные системными преобразованиями и демократизацией российского общества, усиливается определяющая внешнюю политику сила внутреннего фактора.
Как уже отмечалось выше, исследователю данной темы приходится испытывать немалые трудности вследствие недостатка необходимых документальных источников при обилии публикаций самого разного толка. Потребовалась большая работа по изучению, отбору и обобщению научной и иной литературы по избранной теме.
Хотелось бы привлечь внимание к некоторой особенности изложения результатов исследования в данной диссертационной работе. В ряде ее глав освещение событий и фактов, а также цитирование различных публикаций даются более пространно и подробно, чем это, возможно, требуется в целях исследования. Автор пошел на это намеренно. Специфика темы, изобилующей недостаточно разработанными вопросами, требует привлечения и сопоставления материалов по возможно более широкому кругу проблем.
Не менее важно и другое. Работа предназначена не только для российского читателя, которому многое из содержащегося в ней хорошо знакомо. Имеется в виду издание ее в Республике Корея, где данная тематика, включая и ее фактуру, в значительно меньшей степени известна в научных кругах и средствах массовой информации.
Автор надеется, что к его работе будет проявлен интерес со стороны специалистов-международников, а также и более широкого круга читателей. Содержащиеся в диссертации положения и выводы
13 могут быть полезны для дальнейшего исследования внешнеполити ческого процесса России.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование внешнеполитического курса РФ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование внешнеполитического курса Российской Федерации — нового суверенного государства и нового субъекта международных отношений — уже прошло принципиально важные начальные стадии, дающие возможность достаточно продуктивного политологического осмысления складывающейся системы его общих черт и специфических особенностей. Но начавшийся процесс еще далек от завершения, он продолжается, обретая все более конкретные и устойчивые очертания. Длительность переходного периода вполне закономерна, ибо происходит не простое подновление старого курса внешней политики, а становление совершенно иной ее направленности и качественно новой сущности.
В российской истории XX века так было уже дважды. Первый раз исходным рубежом кардинального пересмотра внешнеполитических ориентиров был 1917 год, второй раз — 1991 год. И хотя смысл перемен диаметрально противоположен, налицо сходство в том, что смена внешнеполитического курса в обоих случаях явилась следствием коренного внутреннего переустройства — сначала после краха царской России, а затем в результате распада Советского Союза, притом происшедшего в существенно изменившихся внешних, международно-политических условиях.
Российскому субъекту международных отношений достался в наследство от развалившейся советской сверхдержавы общепризнанный, закрепленный в правовом, геополитическом и геостратегическом отношениях статус одного из творцов мировой политики. Это — высокий исходный международно-политический уровень, с которого началось развитие внешней политики России как продолжателя международной деятельности своего советского предшественника.
Однако держаться на этом глобальном уровне, не говоря уже о дальнейшем укреплении своих международных позиций, было бы немыслимо прежними, преимущественно силовыми средствами ввиду резкого истощения материального и духовного потенциала страны и глубоких сдвигов в соотношении сил на мировой арене не в ее пользу, а также, естественно, ввиду несовместимости внешнеполитической конфронтационности с внутрироссийской демократической трансформацией. Признание России в качестве активного участника международных дел наряду с ведущими демократическими державами возможно только при условии последовательного продвижения внутренних реформ и развития ее внешней политики не на путях противоборства, а на путях взаимодействия во имя общих интересов.
При несомненной первичности внутренних перемен в качестве стимулов внешнеполитической переориентации, велико также формирующее воздействие на этот процесс сдвигов поистине эпохального значения. Мир перестал быть двухполюсным. Нет больше двух мировых систем, разделенных антагонистическим противоречием. Место тоталитарной советской сверхдержавы заняло российское государство, вставшее на путь к созданию внутреннего устройства, типичного для развитых демократических стран. Уход с мировой арены оказавшегося исторически несостоятельным СССР и распад сферы его контроля и влияния сделали возможным переход от глобальной конфронтации к сотрудничеству на основе взаимозависимости интересов. Завершился длившийся три четверти двадцатого века целый исторический этап сосуществования и противостояния тоталитаризма и демократии во всемирном масштабе, этап мировых войн и социальных революций. Началась новая, постбиполярная и постконфронтационная эпоха.
Качественные изменения произошли в самом первоисточнике внешней политики — коренных интересах страны. Советское руководство определяло все интересы СССР как "государственные", которые на деле отражали социально-политическую сущность тоталитарного режима и свойственную ему международную деятельность. Переход России к иному общественному строю обусловил формирование "национальных" интересов — интересов гражданина, общества и государства как детерминантов курса на демократическое переустройство страны и обновление ее внешней политики.
Принципиальной новизной отличается не только внутренняя, но и внешняя направленность российских национальных интересов. В отличие от тоталитарного Советского Союза, который находился вне центрального направления мирового развития и делал упор на свои особые государственные интересы, демократическая Россия может обеспечить свои национальные интересы лишь в широком контексте интересов всего мирового сообщества. В условиях непримиримой двухполюсной конфронтации советские государственные интересы противопоставлялись интересам наиболее развитых государств мира, каждого из них и всей их совокупности. В отсутствие раскола мира на два враждующих лагеря возникли не просто совместимость и общность, но взаимозависимость и взаимодополняемость национальных интересов России си интересами огромного большинства стран земного шара.
Из этого, естественно, не следует, что Россия всегда и во всем может избегать расхождений с другими государствами, в том числе и с наиболее развитыми, по конкретным вопросам двусторонних отношений и мировой политики. Даже покончив с глобальным антагонизмом, постконфронтационный мир не избавился от суровых геополитических и иных реалий, от необходимости отстаивать, хотя и в рамках широкой общности интересов, некоторые свои специфические национальные интересы. Тем не менее во внешней политике России отчетливо обозначилась генеральная тенденция на развитие конструктивного сотрудничества с широким кругом государств и последовательное вхождение в международное сообщество наиболее развитых стран.
Определение реальных национальных интересов России и механизмы их воплощения во внешнюю политику представляются еще весьма далекими от оптимальной модели. Очевидны несовершенство и незавершенность всего внешнеполитического процесса. Разногласия между различными его участниками зачастую вызываются не столько существом дела, сколько острой внутриполитической борьбой. Отсутствие общенационального консенсуса относительно внешнеполитической ориентации страны затрудняет адекватное отражение в государственной политике подлинных потребностей и чаяний россиян. В то же время по мере формирования гражданского общества и правового государства будут открываться перспективы приведения российской внешней политике в более полное соответствие базовым интересам страны и реалиям современного мирового развития.
В этом русле начала складываться стержневая внешнеполитическая концепция России, сфокусированная на обеспечении ее национальных интересов как великой державы в системе постбиполярных международных отношений. На пути к выработке в таком концептуальном контексте сбалансированных стратегических подходов, функциональных и политикогеографических направлений, установлению четкой иерархии приоритетов российской внешней политике пришлось пройти несколько этапов.
Превоначальная, явно прозападная ориентация внешнеполитического курса постепенно сменялась расширением других международных связей. Наметилось относительное уменьшение значимости западного направления, прежде всего отношений между Россией и США, при абсолютном увеличении объема и интенсивности взаимодействия на этом важном направлении, особенно во взаимоотношениях с государствами Европы. В шкале приоритетов заметно поднялось азиатское направление, в том числе отношений с Китаем, Индией, Японией. Резко повысилась приоритетность взаимоотношений с независимыми государствами на постсоюзном пространстве, в первую очередь с членами СНГ. Развитие взаимосвязей на всех остальных направлениях, особенно, в развивающемся мире стало осуществляться на выборочной основе, с учетом реальных потребностей и имеющихся возможностей.
На современном этапе у России нет альтернативы участию в обновлении всей системы международных отношений. Только в этом направлении перед ней открывается широкая перспектива самобытного, демократического развития при возрастании ее вклада в совокупный потенциал мирового сообщества. Из всех возможных вариантов будущей системы международных отношений развитие ее на основе многополюсности больше всего отвечало бы национальным интересам России. Но наряду с этим российскую внешнюю политику могут подстерегать и новые опасности, в частности, втягивания в столкновения третьих сторон. В геополитическом отношении Россия в результате распада Советского Союза оказалась уязвимой, отодвинутой от центра Европы, с ограниченным доступом к Балтийскому и Черному морям. Лавина разнообразных конфликтов, особенно по южной части периметра Росс, создает опасную напряженность. Нет стабильности в постсоюзном, околороссийском пространстве. В то же время, серьезно подорвать геополитические позиции России и крайне негативно сказаться на ее системной трансформации могут не столько внешние, сколько внутренние факторы. Неделимости страны, ее территориальной целостности угрожают политическая и социально-экономическая нестабильность, противостояние оппозиции и власти, соперничество внутри правящей верхушки, борьба регионов за большую долю общероссийских ресурсов, за большую свободу действий и более широкие полномочия.
Внешнеполитическая ориентация России в значительной мере обусловлена развитием многополюсности в международных отношениях. Мир следующего столетия не будет хаотическим скоплением враждующих полюсов, механически воспроизводящих недавнее прошлое с его непримиримым противостоянием, только уже не на двусторонней, а на многосторонней основе. При всех расхождениях между полюсами, в конечном счете в их взаимоотношениях верх будут брать общность интересов в поддержании глобальной стабильности и развитие взаимовыгодного сотрудничества.
Международно-политическое многополюсное переустройство в опосредованных формах отражает глубинные тенденции современного мирового развития, все более настоятельными становятся объективные потребности глобальной взаимозависимости, расширение по всему миру стабильного пространства взаимовыгодного обмена товарами, капиталами, технологиями, информацией, культурными, духовными и другими ценностями. В таком контексте мно-гополюсность умножает для всех государств, в том числе и России, не только возможности для внешнеполитического маневра, но и открывает неизмеримо более важное — перспективы конструктивного партнерства с многими полюсами, каждый из которых вносит свой вклад в обогащение общецивилизационного процесса.
В принципиально новых международных условиях и при последовательном проведении избранного ею внешнеполитического курса, России не противостоят враги, способные угрожать ее целостности и существованию. Она избавлена от непосильных военных затрат, бремя которых нес и не смог выдержать Советский Союз. Нет необходимости оказывать массированную материальную поддержку союзникам и друзьям бывшей советской сверхдержавы. Отказ российского руководства от имперских, экспансионистских устремлений прежних, советских вождей дает основание надеяться на то, что страну удастся уберечь от втягивания во внешние конфликты. Пока Россия идет путем демократических преобразований, извне ей не угрожает разрушение ее собственного, исторически сложившегося геополитического пространства. Отсутствие серьезных угроз извне помогает проведению внутренних реформ. По мере укрепления в стране стабильности и оздоровления экономики есть все основания ожидать расширения круга стран, готовых развивать с Россией взаимовыгодное сотрудничество.
Внешнеполитический курс России ориентируется на ее активные действия на мировой арене — активные, но не безрассудно широкие.