автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Мода как фактор развития здорового образа жизни молодежи
Текст диссертации на тему "Мода как фактор развития здорового образа жизни молодежи"
Мурманский государственный технический университет
На правах рукописи
04201355104 Терешкина Валентина Николаевна Мода как фактор развития здорового образа жизни молодежи
22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель доктор социологических наук, профессор Рябев Вячеслав Васильевич
Архангельск - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения моды и здорового образа жизни...........................................................................................................3
1.1. Концептуальные основания социологического анализа моды.................16
1.2. Здоровый образ жизни как социологическое понятие..............................41
1.3. Анализ моды как фактора здорового образа жизни..................................54
ГЛАВА 2. Исследование фактора моды в процессе развития здорового образа жизни молодежи......................................................................................................70
2.1. Своеобразие молодежи как социальной группы, наиболее подверженной воздействию моды................................................................................................70
2.2. Здоровый образ жизни молодежи: опыт социологического исследования ................................................................................................................................82
2.3. Эмпирический анализ фактора моды в процессе развития здорового образа жизни молодежи (на примере подростков г. Мурманска).................108
2.4. Российские СМИ: реализация связи моды и здорового образа жизни молодежи.............................................................................................................123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................145
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................151
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Программа конкретного социологического исследования
«Мода как фактор здорового образа жизни подростков г. Мурманска»......164
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Инструментарий конкретного социологического исследования «Мода как фактор здорового образа жизни подростков г.
Мурманска».........................................................................................................171
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Результаты обработки и анализа данных.........................176
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования
Изучением моды занимались и занимаются специалисты во многих областях знания: философии, культурологии, психологии. Исследовательский интерес к изучению моды в качестве социального феномена зародился в XIX веке. Работы, при этом, характеризуются, во-первых, исследованием моды в качестве показателя стратификации. Во-вторых, рассмотрением ее в качестве феномена, который находит свое отражение в предметах внешнего облика, преимущественно в одежде. Теоретические концепции, описывающие моду с точки зрения сведения к предметной сфере, базируются на социально-экономическом подходе. Существенным изменением представления о феномене моды мы обязаны концепции, с позиции которой мода рассматривается в качестве механизма социальной регуляции поведения людей. Формируется новое направление изучения моды - социально-семантическое. В социологии данная проблематика актуализируется в связи с разработкой концепций универсализации моды.
Мода - значимый регулятор различных сфер жизни общества: социальных, культурных, психологических, экономических, политических и некоторых других. Неслучайно А. Б. Гофман указывает на то, что область социально-экономической и культурной жизни, где бы не сказывалось влияние моды, обозначить весьма трудно.
Однако на сегодняшний день, можно сказать, отсутствуют работы, в которых мода рассматривается в качестве фактора, влияющего на образ жизни. Отдельные работы посвящены моде как фактору формирования стиля жизни. Современные исследования, которые ведутся отечественными социологами, в основном сосредоточены на проблеме влияния социальных трансформаций на возникновение моды и ее институционализацию.
В соответствии с подходами многих ученых к изучению образа жизни основным его индикатором выбирается здоровье. В связи с этим изучение влияния моды на здоровый образ жизни является значительным моментом при выявлении особенностей функционирования моды в качестве регулятора жизнедеятельности.
Будучи на сегодняшний день недостаточно изученной областью, исследование влияния фактора моды на здоровый образ жизни может способствовать поиску средств корректировки поведения людей в контексте здорового образа жизни. Важнейшим аспектом проблемы является понимание процесса развития здорового образа жизни в качестве двустороннего - через устранение факторов риска и оптимизацию факторов конструктивности. В связи с этим, актуальность научных исследований в этой области объясняется тем, что выявление фактора моды, как всепроникающего явления, позволяет комплексно воздействовать на все составляющие процесса развития здорового образа жизни.
Актуальность изучения фактора моды в процессе развития здорового образа жизни связана также с реализацией ценностей в модном поведении. Связь между следованием моде и поддержанием здорового образа жизни наблюдается в силу социальной значимости моды в обществе.
Актуальность исследования молодежи в рамках данной проблематики определяется, во-первых, тем, что молодежь является потенциалом общества. Во-вторых, интенсификация процесса сокращения численности молодых людей и проблемная ситуация, сложившаяся в отношении здоровья российской молодежи, остро ставит вопрос об образе жизни данной группы, его влиянии на здоровье и о том, какие факторы его определяют.
Изучение моды как фактора здорового образа жизни молодежи и процесса его развития связано с наличием проблемной ситуации образа жизни этой социально-демографической группы, которая выражается в нескольких тенденциях. Отметим здесь переходный, неоднородный характер социального статуса, что является причиной постоянных изменений статусных позиций и
ролевых функций. Низкий социальный статус молодежи влечет экономическую несостоятельность. Данная проблема актуализируется на современном этапе развития российского общества, а именно в условиях экономической нестабильности и кризиса ценностей. В таком случае усиливается стремление следовать моде. Также некоторые социально-возрастные особенности молодежи обуславливают подверженность моде.
Актуализирует данную тему также тот факт, что образ жизни современной российской молодежи характеризуется дезориентацией и дестабилизацией самосохранительной поведенческой направленности. Особенно остро стоит проблема девиаций, а именно, табакокурения, употребления алкоголя, наркотических веществ. Наряду с этим региональные исследования позволяют установить противоречия между реальным поведением молодежи и осознанием значимости социально-одобряемых моделей поведения, что указывает на декларативный характер значимости как здорового образа жизни в целом, так и отдельных его составляющих. Кроме того, результаты социологических исследований свидетельствуют об ограниченном понимании молодежью здорового образа жизни. Данное обстоятельство определяет актуальность выбора социального института СМИ для исследования моды как фактора процесса развития здорового образа жизни молодежи. СМИ популяризирует те или иные образцы поведения. Заметим, что так называемый «эффект» от влияния СМИ усиливается за счет того, что в современном российском обществе социальные институты формирования основ здорового образа жизни не выполняют функции его целостного отображения, ограничиваясь стимулированием к поддержанию отдельных форм самосохранительного поведения.
Таким образом, актуальность темы исследования данной диссертационной работы обусловлена:
1. значительной ролью и всепроникающим характером моды;
2. особой важностью исследования моды в качестве фактора здорового образа жизни;
3. социальной значимостью моды в молодежной среде;
4. ограниченным пониманием молодежью здорового образа жизни;
5. декларативным характером значимости здорового образа жизни в молодежной среде;
6. тенденцией ослабления здоровья молодежи;
7. существенной ролью средового (внешнего) влияния, осуществляемого посредством работы СМИ, в выполнении модой регулирующей функции;
8. недостаточной разработанностью данной проблематики в научной литературе на сегодняшний день.
Степень научной разработанности проблемы
Теоретические основы изучения моды с позиции социологического подхода были заложены И. Кантом. Однако социология моды как самостоятельная отрасль социологического знания начала формироваться в XIX веке: были сформированы концепции подражания, гендерности и элитарности моды Г. Тардом, Г. Зиммелем и В.М. Бехтеревым. Особое значение имеет работа Г. Зиммеля, как первая социологическая работа, посвященная исследованию данного феномена. В начале XX столетия изучение моды стало осуществляться в рамках социально-экономического подхода и рассматривалось в работах Т. Веблена «Теория праздного класса» и В. Зомбарта «Народное хозяйство и мода». Начиная со второй половины XX века, в контексте социально-ориентированного подхода Г. Блумером была выдвинута функционалистская концепция, которая получила свое продолжение в работе А.Б. Гофмана «Мода и люди: новая теория моды и модного поведения». В исследовании А.Б. Гофмана сформулированы концептуальные основы социологического изучения моды в качестве механизма социальной регуляции человеческого поведения, а также
содержатся важные положения, касающиеся влияния моды на здоровый образ жизни. Ученый заложил основы для изучения моды с позиции социально-семантического подхода. Весомый вклад в изучение моды в качестве социально-знакового феномена внес Ж. Бодрийяр. Рассматривая моду в рамках концепции универсализации, ученый не только раскрыл всеобщность данного феномена, проявляющуюся в стирании социально-возрастных и половых границ, но и изложил более широкое ее понимание в качестве социально-знакового феномена. Изучение моды в данном ключе продолжает Э. Гийом в работе «Жертвы моды? Как создают моду, почему ей следуют».
Обращаясь к социально-семантическому значению моды, мы рассматриваем данный феномен в качестве фактора здорового образа жизни. Исследования здорового образа жизни и процесса его формирования отмечены работами Б.Г. Акчурина, Ю.В. Валентика, Н.В. Бредихиной, Ю.П. Лисицына, Т.М. Максимовой, A.B. Мартыненко, Л.Г. Матрос, В.А. Полесского, B.C. Поповой, И.Б. Страховой, А.Д. Трубецкова, B.C. Тубчиновой и других.
Анализ моделей поведения в процессе формирования и развития здорового образа жизни был осуществлен отечественными учеными, такими как И.В. Журавлева, В.М. Димов и зарубежными, среди которых У.А. Гбхардт, Дж. Бран, А. Сегал, А. Палсдоттир, X. Уайдман и некоторые другие.
Интерес к вопросу несформированности принципов здорового образа жизни у молодежи возник еще в середине XX века. В России это было ознаменовано работами И.И. Мечникова и Ф.Г. Углова. Сегодня теоретическое и практическое исследование проблемы здорового образа жизни в молодежной среде отражается в работах И.В. Журавлевой, A.A. Ковалевой, Т.М.Максимовой, Л.В. Нефедовской, И.В. Цветковой, A.B. Мартыненко и других.
Г. Зиммель был фактически первым исследователем, кто отметил влияние моды на молодежь. Сегодня изучением следования молодежи моде занимаются такие ученые, как С.А. Вангородская, А.Б. Гофман, Н.Ю. Масленцева, О.В.Подольская, Э. Гийом и другие. Рассматривая молодежь, как
социально-демографическую группу, В.М. Бехтерев, И.С. Кон, М. Мосс, Т. Парсонс и некоторые другие выделяют склонность к подражанию, что напрямую связано с модой.
Отечественные и зарубежные ученые Ю.А. Долгова, О.В. Подольская, A.B. Сафарян, Г.С. Джоуэт, В. О'Доннел, Э. Гийом и некоторые другие в своих исследованиях касаются вопроса популяризации той или иной линии социального поведения средствами массовой информации.
Цель исследования заключается в выявлении на теоретическом и конкретно-эмпирическом уровнях значения и влияния моды как фактора развития здорового образа жизни молодежи.
В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:
1. проанализировать моду как социологическую категорию;
2. рассмотреть здоровый образ жизни как социологическое понятие;
3. дать теоретическое обоснование связи моды и здорового образа жизни;
4. выявить механизм влияния моды на здоровый образ жизни;
5. обосновать влияние моды на молодежь;
6. проанализировать отношение молодежи к здоровому образу жизни;
7. выявить основные каналы распространения моды для молодежи;
8. эмпирически обосновать изложенные теоретические положения;
Объект исследования - связь моды и здорового образа жизни. Предмет исследования - изучение влияния моды на здоровый образ жизни молодежи и процесс его развития.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что выбор подростками поведенческой направленности в процессе развития здорового образа жизни определяется модой.
Теоретико-методологическая база исследования
Поставленные цели и задачи позволяют определить методы анализа и структуру исследования. Основанием работы служат как методологические положения классиков социологической мысли, так и концепции современных учёных. Работа основывается на социологическом анализе категории «мода», позволяющем выделить его концептуальное значение и структуру. В рамках социологического подхода сложились концепции элитарности и гендерности моды, явившиеся теоретической основой исследования. Концепция подражания, сложившаяся в рамках социально-психологического подхода, позволила обосновать мотивы поведения участников моды. Концепция демонстративного потребления анализирует моду в рамках социально-экономического подхода.
Концепции социального регулирования социокультурных сторон жизнедеятельности и концепция универсализации позволили рассмотреть моду в качестве фактора здорового образа жизни. В данной связи методологически значимым явилось также обращение к теории неутилитарности моды.
Для интерпретации понятия «здоровый образ жизни» в рамках социологического подхода было выбрано поведенческое и аксиологическое направление.
Применение структурно-функционального подхода позволило рассмотреть структуру и функции моды, а также установить зависимость отношения к моде от социально-возрастных характеристик индивидов.
В рамках социально-демографического подхода анализируется динамика численности молодежи, ее половозрастная структура и состояние здоровья. Статистико-социологический подход позволил расширить анализ молодежи
как социально-демографической группы, отразив обусловленные возрастом различия в ролевых и статусных функциях.
Теоретической основой исследования также явились труды ученых в области социологии здоровья, социологии молодежи, социологии массовых коммуникаций, социальной психологии и педагогики.
Эмпирическая база исследования
Основу эмпирической части диссертационной работы составили результаты социологического исследования, проведенного автором в городе Мурманске в апреле - мае 2011 года. В качестве метода сбора социологической информации применялось анкетирование. Для обработки данных социологического исследования было использовано программное обеспечение SPSS. В опросе приняли участие 500 человек: 164 учащихся 8 класса (32,8%), 173 учащихся 9 класса (34,6%) и 163 учащихся 10 класса (32,6%); 137 человек 14-ти лет (27,4%), 186 - 15-тилетних (37,2%) и 177 подростков 16-ти лет (35,4%>). Тендерный состав выборки представлен следующим образом: 215 юношей (43%) и 285 девушек (57%).
Для анализа вторичной социологической информации были использованы результаты ряда социологических исследований, проведенных Н.Я.Голубковой, Ю.А.Долговой, В.И.Дунаевой, И.В.Журавлевой, Е.М.Зубрицкой, А.И.Ковалевой, М.В.Меньшиковой, Л.В.Нефедовской, С.Д.Поляковым, О.С.Посыпановой, И.В.Рыжковой, Т.Е.Савицкой, Т.Д.Тегановой,, И.В.Цветковой, а также зарубежными авторами Дж.О'Кифе, Дж.Бойдом и М.Р.Брауном. Были также использованы данные Министерства здравоохранения РФ и Федеральной службы государственной статистики и ее регионального подразделения в Мурманской области.
Научная новизна исследования 1. Сформулировано понимание моды как фактора здорового образа жизни исходя из ее регулятивной функции, а также знакового характера данного феномена.
2. Определена связь моды и здорового образа жизни. Так, мода, выражаясь в различных типах поведения в контексте процесса развития здорового образа жизни, наделяет их модным значением.
3. Раскрыт механизм влияния моды на здоровый образ жизни.
4.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мода как фактор развития здорового образа жизни молодежи"
На правах рукописи
Терешкина Валентина Николаевна
МОДА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
МОЛОДЕЖИ
22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
14 МАР 2013
Архангельск - 2013
005050570
Работа выполнена на кафедре истории и социологии ФГБОУ ВПО "Мурманский государственный технический университет"
Научный доктор социологических наук, профессор
руководитель: Рябев Вячеслав Васильевич
Официальные Лукашоиок Ирина Вячеславовна оппоненты: доктор социологических наук, профессор,
директор центра профессиональной ориентации и дополнительной подготовки ФГАОУ ВПО "Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова". Морозова Людмила Петровна
кандидат социологических наук, доцент кафедры менеджмента, государственного, муниципального управления; Мурманский институт экономики (филиал НОУ ВПО "Санкт-Петербургская академия управления и экономики").
Ведущая ФГБОУ ВПО "Петрозаводский государственный уни-
организация: верситет"
Защита состоится "26" марта 2013 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.008.08 при Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, Набережная Северной Двины, д. 17, ауд. 1220.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке САФУ имени М. В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, Д. 4.
й '
Автореферат разослан "--О" февраля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
Л. А. Морщихина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования
Изучением моды занимались и занимаются специалисты во многих областях знания: философии, культурологии, психологии. Исследовательский интерес к изучению моды в качестве социального феномена зародился в XIX в. Работы, при этом, характеризуются, во-первых, исследованием моды в качестве показателя стратификации. Во-вторых, рассмотрением ее в качестве феномена, который находит свое отражение в предметах внешнего облика, преимущественно в одежде. Теоретические концепции, описывающие моду с точки зрения сведения к предметной сфере, базируются на социально-экономическом подходе. Существенным изменением представления о феномене моды мы обязаны концепции, с позиции которой мода рассматривается в качестве механизма социальной регуляции поведения людей. Формируется новое направление изучения моды - социально-семантическое. В социологии данная проблематика актуализируется в связи с разработкой концепций универсализации моды.
Мода - значимый регулятор различных сфер жизни общества: социальных, культурных, психологических, экономических, политических и некоторых других. Неслучайно А. Б. Гофман указывает на то, что область социально-экономической и культурной жизни, где бы не сказывалось влияние моды, обозначить весьма трудно.
Однако на сегодняшний день, можно сказать, отсутствуют работы, в которых мода рассматривается в качестве фактора, влияющего на образ жизни. Отдельные работы посвящены моде как фактору формирования стиля жизни. Современные исследования, которые ведутся отечественными социологами, в основном сосредоточены на проблеме влияния социальных трансформаций на возникновение моды и ее институционализацию.
В соответствии с подходами многих ученых к изучению образа жизни основным его индикатором выбирается здоровье. В связи с этим изучение влияния моды на здоровый образ жизни является значительным моментом при выявлении особенностей функционирования моды в качестве регулятора жизнедеятельности.
Будучи на сегодняшний день недостаточно изученной областью, исследование влияния фактора моды на здоровый образ жизни может способствовать поиску средств корректировки поведения людей в контексте здорового образа жизни. Важнейшим аспектом проблемы является понимание процесса развития здорового образа жизни в качестве двустороннего - через устранение факторов риска и оптимизацию факторов конструктивности. В связи с этим, актуальность научных исследований в этой области объясняется тем, что выявление фактора моды, как всепроникающего явления, позволяет комплексно воздействовать на все составляющие процесса развития здорового образа жизни.
Актуальность изучения фактора моды в процессе развития здорового образа жизни связана также с реализацией ценностей в модном поведении.
Связь между следованием моде и поддержанием здорового образа жизни наблюдается в силу социальной значимости моды в обществе.
Актуальность исследования молодежи в рамках данной проблематики определяется, во-первых, тем, что молодежь является потенциалом общества. Во-вторых, интенсификация процесса сокращения численности молодых людей и проблемная ситуация, сложившаяся в отношении здоровья российской молодежи, остро ставит вопрос об образе жизни данной группы, его влиянии на здоровье и о том, какие факторы его определяют.
Изучение моды как фактора здорового образа жизни молодежи и процесса его развития связано с наличием проблемной ситуации образа жизни этой социально-демографической группы, которая выражается в нескольких тенденциях. Отметим здесь переходный, неоднородный характер социального статуса, что является причиной постоянных изменений статусных позиций и ролевых функций. Низкий социальный статус молодежи влечет экономическую несостоятельность. Данная проблема актуализируется на современном этапе развития российского общества, а именно в условиях экономической нестабильности и кризиса ценностей. В таком случае усиливается стремление следовать моде. Также некоторые социально-возрастные особенности молодежи обуславливают подверженность моде.
Актуализирует данную тему также тот факт, что образ жизни современной российской молодежи характеризуется дезориентацией и дестабилизацией самосохранительной поведенческой направленности. Особенно остро стоит проблема девиаций, а именно, табакокурения, употребления алкоголя, наркотических веществ. Наряду с этим региональные исследования позволяют установить противоречия между реальным поведением молодежи и осознанием значимости социально-одобряемых моделей поведения, что указывает на декларативный характер значимости как здорового образа жизни в целом, так и отдельных его составляющих. Кроме того, результаты социологических исследований свидетельствуют об ограниченном понимании молодежью здорового образа жизни. Данное обстоятельство определяет актуальность выбора социального института СМИ для исследования моды как фактора процесса развития здорового образа жизни молодежи. СМИ популяризирует те или иные образцы поведения. Заметим, что так называемый "эффект" от влияния СМИ усиливается за счет того, что в современном российском обществе социальные институты формирования основ здорового образа жизни не выполняют функции его целостного отображения, ограничиваясь стимулированием к поддержанию отдельных форм самосохранительного поведения.
Таким образом, актуальность темы исследования данной диссертационной работы обусловлена:
1. значительной ролью и всепроникающим характером моды;
2. особой важностью исследования моды в качестве фактора здорового образа жизни;
3. социальной значимостью моды в молодежной среде;
4. ограниченным пониманием молодежью здорового образа жизни;
5. декларативным характером значимости здорового образа жизни в молодежной среде;
6. тенденцией ослабления здоровья молодежи;
7. существенной ролью средового (внешнего) влияния, осуществляемого посредством работы СМИ, в выполнении модой регулирующей функции;
8. недостаточной разработанностью данной проблематики в научной литературе на сегодняшний день.
Степень научной разработанности проблемы
Теоретические основы изучения моды с позиции социологического подхода были заложены И. Кантом. Однако социология моды как самостоятельная отрасль социологического знания начала формироваться в XIX в.: были сформированы концепции подражания, гендерности и элитарности моды Г. Тардом, Г. Зиммелем и В. М. Бехтеревым. Особое значение имеет работа Г. Зиммеля, как первая социологическая работа, посвященная исследованию данного феномена. В начале XX столетия изучение моды стало осуществляться в рамках социально-экономического подхода и рассматривалось в работах Т. Веблена "Теория праздного класса" и В. Зомбарта "Народное хозяйство и мода". Начиная со второй половины XX в., в контексте социально-ориентированного подхода Г. Блумером была выдвинута функционалистская концепция, которая получила свое продолжение в работе А. Б. Гофмана "Мода и люди: новая теория моды и модного поведения". В исследовании А. Б. Гофмана сформулированы концептуальные основы социологического изучения моды в качестве механизма социальной регуляции человеческого поведения, а также содержатся важные положения, касающиеся влияния моды на здоровый образ жизни. Ученый заложил основы для изучения моды с позиции социально-семантического подхода. Весомый вклад в изучение моды в качестве социально-знакового феномена внес Ж. Бодрийяр. Рассматривая моду в рамках концепции универсализации, ученый не только раскрыл всеобщность данного феномена, проявляющуюся в стирании социально-возрастных и половых границ, но и изложил более широкое ее понимание в качестве социально-знакового феномена. Изучение моды в данном ключе продолжает Э. Гийом в работе "Жертвы моды? Как создают моду, почему ей следуют".
Обращаясь к социально-семантическому значению моды, мы рассматриваем данный феномен в качестве фактора здорового образа жизни. Исследования здорового образа жизни и процесса его формирования отмечены работами Б. Г. Акчурина, Ю. В. Валентика, Н. В. Бредихиной, Ю. П. Лисицына, Т. М. Максимовой, А. В. Мартъшенко, Л. Г. Матрос, В. А. Полесского, В. С. Поповой, И. Б. Страховой, А. Д. Трубецкова, В. С. Тубчиновой и других.
Анализ моделей поведения в процессе формирования и развития здорового образа жизни был осуществлен отечественными учеными, такими как
И. В. Журавлева, В. М. Димов и зарубежными, среди которых У. А. Гбхардг, Дж. Бран, А. Сегал, А. Палсдотгар, X. Уайдман и некоторые другие.
Интерес к вопросу несформированности принципов здорового образа жизни у молодежи возник еще в середине XX в. В России это было ознаменовано работами И. И. Мечникова и Ф. Г. Углова. Сегодня теоретическое и практическое исследование проблемы здорового образа жизни в молодежной среде отражается в работах И. В. Журавлевой, А. А. Ковалевой, Т. М. Максимовой, Л. В. Нефедовской, И. В. Цветковой, А. В. Мартыненко и других.
Г. Зиммель был фактически первым исследователем, кто отметил влияние моды на молодежь. Сегодня изучением следования молодежи моде занимаются такие ученые, как С. А. Вангородская, А. Б. Гофман, Н. Ю. Масленцева, О. В. Подольская, Э. Гийом и другие. Рассматривая молодежь, как социально-демографическую группу, В.М. Бехтерев, И. С. Кон, М. Мосс, Т. Парсонс и некоторые другие выделяют склонность к подражанию, что напрямую связано с модой.
Отечественные и зарубежные ученые Ю. А. Долгова, О. В. Подольская, А. В. Сафарян, Г. С. Джоуэт, В. О'Доннел, Э. Гийом и некоторые другие в своих исследованиях касаются вопроса популяризации той или иной линии социального поведения средствами массовой информации.
Цель исследования заключается в выявлении на теоретическом и конкретно-эмпирическом уровнях значения и влияния моды как фактора развития здорового образа жизни молодежи.
В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:
1. проанализировать моду как социологическую категорию;
2. рассмотреть здоровый образ жизни как социологическое понятие;
3. дать теоретическое обоснование связи моды и здорового образа жизни;
4. выявить механизм влияния моды на здоровый образ жизни;
5. обосновать влияние моды на молодежь;
6. проанализировать отношение молодежи к здоровому образу жизни;
7. выявить основные каналы распространения моды для молодежи;
8. эмпирически обосновать изложенные теоретические положения;
Объект исследования - связь моды и здорового образа жизни.
Предмет исследования - изучение влияния моды на здоровый образ
жизни молодежи и процесс его развития.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что выбор подростками поведенческой направленности в процессе развития здорового образа жизни определяется модой.
Теоретико-методологическая база исследования
Поставленные цели и задачи позволяют определить методы анализа и структуру исследования. Основанием работы служат как методологические положения классиков социологической мысли, так и концепции современных ученых. Работа основывается на социологическом анализе категории "мода",
позволяющем выделить его концептуальное значение и структуру. В рамках социологического подхода сложились концепции элитарности и гендерности моды, явившиеся теоретической основой исследования. Концепция подражания, сложившаяся в рамках социально-психологического подхода, позволила обосновать мотивы поведения участников моды. Концепция демонстративного потребления анализирует моду в рамках социально-экономического подхода.
Концепции социального регулирования социокультурных сторон жизнедеятельности и концепция универсализации позволили рассмотреть моду в качестве фактора здорового образа жизни. В данной связи методологически значимым явилось также обращение к теории неутилитарносги моды.
Для интерпретации понятия "здоровый образ жизни" в рамках социологического подхода было выбрано поведенческое и аксиологическое направление.
Применение структурно-функционального подхода позволило рассмотреть структуру и функции моды, а также установить зависимость отношения к моде от социально-возрастных характеристик индивидов.
В рамках социально-демографического подхода анализируется динамика численности молодежи, ее половозрастная структура и состояние здоровья. Статистико-социологический подход позволил расширить анализ молодежи как социально-демографической группы, отразив обусловленные возрастом различия в ролевых и статусных функциях.
Теоретической основой исследования также явились труды ученых в области социологии здоровья, социологии молодежи, социологии массовых коммуникаций, социальной психологии и педагогики.
Эмпирическая база исследования
Основу эмпирической части диссертационной работы составили результаты социологического исследования, проведенного автором в городе Мурманске в апреле - мае 2011 г. В качестве метода сбора социологической информации применялось анкетирование. Для обработки данных социологического исследования было использовано программное обеспечение SPSS. В опросе приняли участие 500 человек: 164 учащихся 8 класса (32,8 %), 173 учащихся 9 класса (34,6 %) и 163 учащихся 10 класса (32,6 %); 137 человек 14-ти лет (27,4 %), 186 - 15-тилетних (37,2 %) и 177 подростков 16-ти лет (35,4%). Тендерный состав выборки представлен следующим образом: 215 юношей (43 %) и 285 девушек (57 %).
Для анализа вторичной социологической информации были использованы результаты ряда социологических исследований, проведенных Н. Я. Голубковой, Ю. А. Долговой, В. И. Дунаевой, И. В. Журавлевой, Е. М. Зубрицкой, А. И. Ковалевой, М. В. Меньшиковой, Л. В. Нефедовской, С. Д. Поляковым, О. С. Посыпановой, И. В. Рыжковой, Т.Е. Савицкой, Т. Д. Тегановой,, И. В. Цветковой, а также зарубежными авторами Дж. О'Кифе, Дж. Бойдом и М. Р. Брауном. Были также использованы данные Министерства здравоохранения РФ и Федеральной службы государственной статистики и ее регионального подразделения в Мурманской области.
Научная новизна исследования
1. Сформулировано понимание моды как фактора здорового образа жизни исходя из ее регулятивной функции, а также знакового характера данного феномена.
2. Определена связь моды и здорового образа жизни. Так, мода, выражаясь в различных типах поведения в контексте процесса развития здорового образа жизни, наделяет их модным значением.
3. Раскрыт механизм влияния моды на здоровый образ жизни.
4. Определено социальное значение моды для молодежи через обращение к функциям моды и описание сущностных черт молодежи, как особой социальной группы.
5. Уточнена структура саморазрушительного поведения молодежи с учетом связи элементов указанного поведения с модными тенденциями в молодежной среде.
6. Проведен эмпирический анализ влияния моды на процесс развития здорового образа жизни молодежи с учетом двоякой направленности указанного процесса: активизации конструктивного (самосохранительного) и минимизации деструктивного (саморазрушительного) поведения.
7. Показаны особенности изменения поведения в процессе развития здорового образа жизни и отношения к нему молодежи в зависимости от моды.
8. Выявлены основные сферы влияния фактора моды в процессе развития здорового образа жизни молодежи.
9. Обозначена ведущая роль средств массовой информации, как социального института, посредством которого мода выступает в качестве фактора здорового образа жизни молодежи и процесса его развития. Установлена особая роль определенной молодежной медиапродук-ции в формировании типов поведения в контексте процесса развития здорового образа жизни молодежи.
В результате проведенного теоретико-прикладного социологического исследования были получены следующие основные результаты, формулируемые автором, как положения, выносимые на защиту:
1. Специфика социологического подхода к пониманию моды заключается
в том, чтобы рассмотреть ее влияние на образ жизни. Анализ моды как фактора здорового образа жизни базируется на понимании моды в качестве регулятора поведения людей, где главный структурообразующий компонент - ценностный, а также с учетом универсализации моды, что проявляется в актуализации знакового характера исследуемого феномена. Такой подход позволил рассмотреть моду как отражающий актуализированную ценность знак, который не только проявляется в поведении, но и оказывает на него влияние.
2.Важное значение при анализе моды как фактора здорового образа жизни приобретает связь моды и здорового образа жизни. Установ-
ление данной связи позволяет более точно и глубоко определить сферы проявления моды, ее место, как фактора здорового образа жизни на современном этапе развития российского общества.
3.Анализ фактора моды потребовал выявления механизма влияния моды на здоровый образ жизни. Он выстраивается с учетом особенностей моды, а также связи со здоровым образом жизни, и реализуется с помощью обращения к анализу роли подражания, лежащему в основе моды, популяризации элементов здорового образа жизни и развития модных моделей поведения, соотносимых со здоровым образом жизни, в зависимости от социально-групповых характеристик индивида.
4. Аргументирована социальная значимость моды для молодежи. Мода,
будучи одним из важнейших средств дифференциации, интеграции и социализации, а также способствуя социальному взаимодействию, выработке стандартов в сфере потребления и определению сферы вкуса, выступает средством становления молодого человека в обществе.
5.Обращение к двоякой направленности процесса развития здорового образа жизни (активизация самосохранительной и минимизация саморазрушительной линии поведения), а также учет универсального характера моды, явились основаниями для рассмотрения фактора моды, как эффективного способа комплексного воздействия на указанный процесс. Кроме того, мода рассматривается как средство, позволяющее выявить причины и условия формирования саморазрушительной поведенческой линии в молодежной среде.
6.Результаты проведенного эмпирического исследования доказывают корреляционную зависимость между модностью типов поведения в процессе развития здорового образа жизни и их активизацией. Так, вследствие модности того или иного типа поведения в молодежной среде была отмечена повышенная вовлеченность в него со стороны испытуемых. В сравнении с самосохранительным поведением доказано увеличение модности саморазрушительного, что явилось причиной активизации данной поведенческой направленности у молодежи.
7.В ходе исследования было выявлено, что мода выполняет оценочно-интерпретационную функцию: способствует формированию отношения к той или иной поведенческой активности. Было подтверждено, что подростки принижают вредность саморазрушительного поведения и, напротив, повышают значимость самосохранительного, при условии модности данных типов поведения. Кроме того, отмеченная стереотипная направленность значимости отдельных типов самосохранительного поведения в сознании молодежи обуславливается широкой информированностью.
8.В ходе прикладного исследования были выявлены сферы выраженного влияния моды в процессе развития здорового образа жизни молодежи. Доминирующее влияние моды как фактора, осуществля-
ется в процессе видоизменения внешне-атрибутивных характеристик, а также при выборе стандартно-типовых форм питания, противоречащих принципам здорового образа жизни.
9. Эмпирически подтвердилась особая роль социального института СМИ в ходе влияния фактора моды на здоровый образ жизни молодежи и процесс его развития. Способность института СМИ распространять модные тенденции в современном российском обществе находит проявление в процессе популяризации среди молодежи определенных типов поведения саморазрушительной направленности. Процесс интеграции молодежи в современное молодежное медиапространство изображается в качестве предпосылки вовлечения в саморазрушительную поведенческую активность. Выявлены группы молодежи, каждая из которых характеризуется доминирующей поведенческой направленностью в зависимости от медиапредпочтений.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретико-методологические основы диссертации определяются актуальностью и новизной полученных результатов. Содержание диссертации, ее основные положения, а также выводы могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения влияния моды на здоровый образ жизни, как в молодежной среде, так и в обществе в целом.
Основные результаты данной работы могут служить основой для исследований социологии моды, социологии здорового образа жизни, социологии молодежи, а также могут быть использованы в педагогических целях, при разработке новых и корректировке имеющихся программ (на федеральном и региональном уровне), направленных на развитие и воспитание у молодежи здорового образа жизни.
Апробация работы
Основные идеи, положения и выводы диссертации прошли апробацию в 17 публикациях (5,2 п. л.), в том числе 3 статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные результаты диссертационного исследования были представлены на 8 научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции "Гуманитарные знания как условие прогресса науки и общества" (Мурманск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Социально-гуманитарные чтения памяти профессора В. О. Гошевского" (Мурманск, 2010), на VIII Международной научно-практической конференции "Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность" (Пенза, 2010), на Всероссийской научно — практической конференции с международным участием "Социально-гуманитарное знание: история и современность" (Мурманск, 2011).
Отдельные положения диссертации были представлены в качестве статьи на конкурс научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области (2008).
Некоторые аспекты темы диссертационной работы находят отражение в рамках читаемого курса "Основы социологии".
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории и социологии МГТУ.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Общий объем диссертации составляет 194 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, его объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования. Приводятся элементы научной новизны, положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования.
Глава 1 "Теоретико-методологические основы изучения моды и здорового образа жизни" посвящена социологическому анализу моды, специфике ее взаимодействия с социумом на разных исторических этапах, определению социологических оснований моды в качестве фактора здорового образа жизни, а также выявлению механизма влияния моды на здоровый образ жизни. Кроме того, представлен анализ здорового образа жизни как социологического понятия.
Параграф 1.1. "Концептуальные основания социологического анализа моды". В российской и мировой науке отчетливо признается особая роль моды в отражении социально обусловленных процессов, происходящих в обществе. Компаративистский анализ ведущих концепций моды, изложенных отечественными и зарубежными представителями социологической мысли (Г. Тард, Г. Зиммель, Т. Веблен, В. Зомбарт, Г. Блумер, А. Б. Гофман, Э. Гийом, Ж. Бодрийяр и некоторые другие), позволил определить моду и как фактор социальной стратификации, и как форму всеобщей эквивалентности. А также в качестве механизма социального регулирования социокультурных сторон жизнедеятельности.
Признание моды в качестве фактора социальной стратификации осуществлялось в условиях капиталистического общества и обусловлено мобильностью его членов. Моду, прежде всего, соотносят со статусно-ролевыми функциями членов общества, особенностями их социально-экономического и психологического положения. Этим объясняется актуализация концепций подражания, элитарности и гендерности моды.
В конце XIX в., главенствующая роль отводилась подражанию высшему сословию, как классу общества, занимавшему доминирующую позицию в формировании культурных образцов. Позже, в начале XX в., внимание акцентируется на лидерстве богемы, что говориг об изменениях, произошедших в социокультурном устройстве общества. Таким образом, концепция элитарности теряет актуальность и уступает место концепции массовости моды.
В конце XIX - начале XX в. происходит опредмечивание модного пространства. Безусловно, наиболее характерным выразителем моды выступает одежда. Подразумевается, что модная одежда выполняет функции, как дифференциации, так и интеграции в социум. Она также символизирует социально-экономическое положение индивида. Результатом реализации вышеизложенных функций является тенденция переменчивости моды, выражающаяся в принципе новизны.
В свою очередь, главной аудиторией, более всего склонной следовать моде, представляются женщины. Именно они в большей степени обнаруживают необходимость восполнять недостающее в социально-психологической сфере. Таким образом, мода, а именно, модная одежда, для женщин выступала в качестве вида социально-психологической защиты, главная особенность которой состояла в создании гармони между желаемым и реальным социальным положением и предотвращении тем самым психологической неполноценности. Вместе с тем, при таком общественном укладе именно женская модная одежда наиболее ярко иллюстрирует демонстративное потребление, становясь показателем уровня жизни.
Начиная со второй половины XX столетия, в рамках структурного функционализма в социологии выводятся функции и структура моды. Опираясь на концепции предшественников, Г. Блумер сформулировал семь функций моды. Развивая функционалистскую концепцию Г. Блумера, А. Б. Гофман выводит следующие функции моды: создание и поддержание единообразия и разнообразия в культурных образцах; функции инновации и коммуникации; социальной дифференциации и нивелирования; социализации, функция престижа и психофизиологической разрядки. Данные функции выражают атрибутивные ценности моды, в которых проявляется ее социальная сущность. Второй уровень - уровень денотативных ценностей, где проявляется психологическая составляющая моды. И, наконец, ценностный аспект стандартов и объектов моды указывает на то, что ценности являются главным структурообразующим компонентом. Структура моды, по А. Б. Гофману, следующая:
1. модные стандарты;
2. модные объекты (элементы и средства реализации модного стандарта);
3. поведение участников моды.
Участники моды воспринимают сменяющие друг друга модные стандарты как знаки, в которых проявляются денотативные и атрибутивные ценности. С ценностным началом связано понимание моды в качестве механизма социального регулирования социокультурных сторон жизнедея-
тельности. Важное место в данной связи начинает занимать социальный институт, представляющий собой средство определения специфики моды и условие реализации модного поведения.
В контексте осмысления моды как регулятора социокультурных сторон жизнедеятельности овеществленный характер моды сменяется знаковым. Элементом потребления становится не модный объект, а его знак, т. е. те качества, которыми он характеризуется. Мода проникает в каждую сферу жизни и сведение ее лишь к одежде представляется предрассудком. Одежда является лишь частью выражения моды, ее так называемым посредником.
Опираясь на знаковый характер моды, формулируется концепция универсализации (Ж. Бодрийяр, Э. Гийом), которая проявляется, во-первых, в стирании социальных, половозрастных и тендерных различий между индивидами, а во-вторых, в более широком ее понимании. В специализированных словарях по социологии мода определяется как тип массового поведения. Резюмируя вышесказанное и опираясь на вышеизложенные концепции, в данной диссертационной работе мода определяется как знак, отражающий актуализированные ценности, который не только проявляется в поведении, а также оказывает на него влияние.
Сегодня мода проявляется в поведении, оказывая тем самым на него влияние. Факт реализации ценностей в модном поведении указывает на связь моды и образа жизни. Такой подход актуализирует изучение влияния моды на тот или иной образ жизни.
Параграф 1.2. "Здоровый образ жизни как социологическое понятие". В настоящее время существует необходимость признания ведущей роли социальных факторов при сохранении, поддержании и укреплении здоровья населения. Ключевое значение здесь приобретает образ жизни.
Будучи предметом изучения социологии, образ жизни может быть рассмотрен в рамках трех подходов. Первый обозначается как объективистский подход, который доминировал в научной литературе до середины XX столетия. При таком подходе образ жизни понимается как отражение процессов происходящих в обществе на конкретном историческом этапе развития. В рамках второго подхода, субъективистского, происходит доминирование субъективного над объективным, индивидуального над социальным. Акценты смещаются на конкретные формы, способы и механизмы жизнедеятельности индивида, а также его вклад в развитие общества. В контексте третьего подхода, объективистско-субъективистского, подчеркивается двусторонний характер образа жизни, а именно взаимодействие объективных условий общества (экономических, политических, социальных и так далее) и субъективных характеристик личности (поведение при данных условиях). Такое понимание образа жизни обуславливает его классовую природу, что позволяет разграничить образ жизни различных социальных классов, групп, общностей. Будучи актуальным и сегодня, понимание образа жизни в качестве единства субъективного и объективного (А. М. Изуткин, В. П. Петленко, Г. И. Царегородцев, А. В. Мар-
тыненко, Ю. В. Валентин, В. А. Полесский, Ю. П. Лисицын, Б. Г. Акчурин) господствует в социологической научной мысли со второй половины XX в.
Опираясь на подход Ю. П. Лисицына, формулируется предпосылка, свидетельствующая о наличии в структуре образа жизни единиц косвенно указывающих на связь со здоровьем. Формулируется модель социальной обусловленности здоровья, поддержанная ВОЗ, которая отводит более 50 % влиянию факторов риска образа жизни, до 20 % — воздействию окружающей среды, до 15 % - наследственности и до 15 % - здравоохранению (его органов, учреждений, форм).
Утверждая ведущую роль образа жизни в процессе сохранения и укрепления здоровья, формой поведения, способом жизнедеятельности, обеспечивающей соматическое, психическое, духовное и социальное здоровье, становится здоровый образ жизни.
Будучи предметом изучения социологии, здоровый образ жизни рассматривается в соответствии с поведенческим или, как его еще называют в социологической литературе, деятельностным направлением (Г. И. Царего-родцев, А. М. Изуткин, В. П. Петленко, Ю. П. Лисицын), в соответствии с которым подчеркивается включенность здорового образа жизни во все виды и сферы человеческой деятельности. Изучение здорового образа жизни в таком ключе аккумулирует специфику социологического подхода к процессу его формирования. В современной социологической науке процесс формирования здорового образа жизни понимается как двусторонний (А. Б. Акчури-на, Ю.П. Лисицына, Л.Г. Матрос, A.B. Мартыненко), что подразумевает помимо преодоления деструктивных факторов активизацию конструктивных.
Двоякая направленность процесса формирования здорового образа жизни находит выражение в существовании самосохранительной и саморазрушительной модели поведения.
Итак, комплексное понимание здорового образа жизни, таким образом, сводится к трактовке его в качестве взаимодействия и взаимозависимости между конструктивной линией поведения и преодолением различных проявлений деструктивной поведенческой направленности, осуществляющиеся на основе элементов человеческой субъективности. Последнее ("человеческая субъективность") подразумевает обращение к социально-психологическому аспекту в контексте изучения процесса формирования здорового образа жизни. В таком случае акцент переносится на регулирование и развитие потребности в здоровье (А. Б. Акчурин, Ю. П. Лисицын, Л. Г. Матрос, И. Б. Страхова), что представляется организующим началом потребности в здоровом образе жизни и условием включения индивида в данный вид деятельности.
Развитию потребности в здоровье способствуют ценностные представления о нем. Таким образом, данная идея вписывается в аксиологический подход, который является одним из ведущих в социологическом познании. С его помощью более полно раскрываются все закономерности и детерминации процесса формирования здорового образа жизни. Кроме того, пове-
дение человека не может быть рассмотрено в отрыве от системы ценностей. Здесь подчеркивается, что базисом здорового образа жизни и процесса его формирования являются ценностные представления о здоровье.
Использование совокупности подходов при рассмотрении здорового образа жизни и процесса его формирования позволяет не только изучить проблему целостно, но и выявить механизм социальной регуляции здорового образа жизни, определяющийся потребностью в здоровье и базирующийся на ценностных представлениях о здоровье, в основе которого также лежит всепроникаемость в различные виды жизнедеятельности.
В параграфе 1.3. "Анализ моды как фактора здорового образа жизни" предпринята попытка социологического анализа моды в качестве фактора развития здорового образа жизни. Данная проблематика раскрыта через осмысление моды в качестве механизма социального регулирования жизнедеятельности, где здоровый образ жизни представляется формой жизнедеятельности. Кроме того, обращение к концепции универсализации моды позволяет обосновать возможность ее комплексного воздействия на здоровый образ жизни.
Важное место при рассмотрении моды как фактора здорового образа жизни сопряжено с выявлением связи данных понятий, которая раскрывается через обращение к поведению, как ведущему параметру, описывающему здоровый образ жизни и сущностную сторону моды. Применительно к здоровому образу жизни мода проявляется в различных типах поведения (гигиеническое, половое поведение, гастрономические привычки, спортивная активность и так далее). Определение данной связи позволяет выявить так называемые сферы проявления и влияния фактора моды на современном этапе развития общества.
Важно заметить, что при изучении связи моды и здорового образа жизни обращение к потребностям, которые обуславливают поведение человека, является дополнительным аспектом данной темы. В свете сказанного значение приобретает обращение к концепции, рассматривающей подражание и новизну основой моды (И. Кант, Г. Тард, Г. Зиммель, В. М. Бехтерев, Т. Веблен, Э. Гийом), так как потребность в моде реализуется через потребность в новизне и подражании.
Методологически-значимым для раскрытия темы моды как фактора процесса развития здорового образа жизни представляется анализ моды в рамках прагматического направления. Мода рассматривается через призму ее полезности. С опорой на концепцию антиутилитарности (В. Зомбарт), исходящую из критериального несовпадения полезности и модности, и концепцию неутилитарности (А. Б. Гофман), основанную на идее о непротиворечивости полезности и модности, создается теоретико-методологическая база для анализа моды как фактора здорового образа жизни и рассмотрения их связи.
Важность анализа моды через призму ее полезности объясняется тем, что теория неутилитарности моды напрямую связана с влиянием данного феномена на здоровье. Результатом конфликта между полезностью и модностью являются различные заболевания, вызванные, соответственно, теми
или иными модными стандартами. С рассмотрением проблемы соотношения "полезность — модность" связано то, что в основе социологии здоровья, как самостоятельной области социологии, лежит направленность человеческой деятельности с критериальным различием "полезное - вредное". Категории "полезность" и "вредность" находят отражение в существовании самосохранительной и саморазрушительной линии поведения. Кроме того, рассмотрение данных соотношений может послужить основанием к рассмотрению соотношения критериев "модность-вредность".
Внимание к проблематике влияния моды на здоровье, а, соответственно, и на действия по его сохранению и под держанию, достаточно давно наблюдается со стороны ученых. Ярче всего данный вопрос иллюстрируется на примере ношения женского корсега: ученые ХУ11-ХХ столетий повествуют о неблагоприятном воздействии на здоровье данного предмета гардероба, требуя реформы женского костюма с учетом гигиенических норм. Кроме того, можно отметить упоминание о вреде веса женских платьев для здоровья в XIX в.
В силу того, что ранее главным выразителем моды выступала одежда, внимание ученых было сосредоточено исключительно на ней. Сегодня влияние моды в рамках данной проблематики раскрывается через обращение к здоровому образу жизни, как совокупности определенных типов поведения. Предпосылкой тому служит расширившаяся сфера выражения и влияния моды: от предметной до поведенческой. В качестве примеров можно привести моду на загар, на курение, на раннюю сексуальную активность и так далее.
С учетом особенностей моды, как социального феномена, на основе изучения связи моды и здорового образа жизни, а также опираясь на идеи некоторых отечественных исследователей (Л. Г. Матрос, А. Б. Медников), выявляется механизм влияния моды на здоровый образ жизни. Он заключается, во-первых, в использовании механизма подражания с целью более результативного функционирования в обществе; во-вторых, в распространении и популяризации содержательной стороны здорового образа жизни; и, в-третьих, в формировании модных поведенческих установок, соотносимых со здоровым образом жизни, в зависимости от социально-групповых характеристик индивидов.
Первый тезис указывает на важность подражания, как основы моды, для общества. Второй тезис формулируется исходя из условий существования моды, что находит отражение в процессе информатизации, позволяющим распространять и популяризировать определенные стандарты поведения в обществе. Третий тезис строится с учетом важности социально-групповых характеристик индивидов при изучении здорового образа жизни.
Глава 2 "Исследование фактора моды в процессе развития здорового образа жизни молодежи" содержит анализ специфики группы молодежи, как участника моды. Данная специфика раскрывается через анализ основных функций и характеристик моды, а также оказывается встроенная в контекст социально-экономических условий. С учетом влияния моды на мо-
лодежь осуществляется практическое изучение поведенческой активности молодежи в контексте здорового образа жизни. В данной главе представлены результаты эмпирического исследования, проводимого автором по проблеме влияния моды на здоровый образ жизни молодежи 14-16 лет в социально-информационном контексте.
Параграф 2.1. "Своеобразие молодежи как социальной группы, наиболее подверженной воздействию моды".
Процесс участия молодежи в моде есть процесс адаптации личности к условиям социальной среды в соответствии с возрастными характеристиками. Обращение к идее И. С. Кона о связи моды непосредственно с возрастом является своего рода обоснованием того, что возрастные особенности определяют специфику социального статуса индивида и его психологические особенности. Мода же, в свою очередь, рассматривалась многими учеными как феномен, в котором проявляется и социологический, и психологический аспект.
Отталкиваясь от основных положений, сформулированными учеными (Г. Зиммель, А. Б. Гофман, Э. Гийом) о роли моды в молодежной среде, становится ясно, что включенность моды в сферу социальной дифференциации и интеграции представляется так называемой основой при изучении данной проблематики.
Процесс социальной интеграции находит выражение в стремлении молодежи к самоидентификации, что является субъективной характеристикой социального статуса. С опорой на подход В. И. Чупрова и Ю. А. Зубок социальный статус молодежи определяется как заведомо низкий, носящий переходный характер, что создает предпосылки для социально-экономической неполноценности. Данная характеристика молодежи обеспечивает реализацию функции моды восполнять неполноту социального статуса.
Самоидентификация молодежи находит выражение в процессе подражания, что является основой моды. Обращение к теории Т. Парсонса помогает установить, что подражание лежит в основе процесса социализации. Таким образом, мода, реализуя природную склонность молодежи к подражанию, представляется в данной связи каналом процесса социализации. Кроме того, выполнение социализирующей функции, осуществляемой модой, находит выражение в поиске идентичности.
Неким катализатором процесса идентификации выступают референтные (эталонные) группы, которые делятся, в свою очередь, на реальные (группы друзей) и воображаемые ("значимые" взрослые). Сущностной особенностью последних является установка на кумира, что представляется одной из важнейших черт молодежной моды.
Осмысление социализирующей функции моды невозможно в отрыве от обращения к потребительской социализации, пик развития и формирования которой приходится на период молодежного возраста. Кроме того, в современном обществе потребления существенно возрастает роль молодежи в качестве потребителя. Мода в данном ключе выступает сферой вкуса.
Данная ее сторона связана с функцией формирования тех или иных потребностей и стандартов.
Дестабилизация потребительских предпочтений свидетельствует о повышенном стремлении к индивидуализации, что сопряжено с процессом дифференциации и находит выражение в склонности к оригинальности и новизне, что неразрывно связано со следованием моде.
Будучи сферой вкуса, мода выступает каналом внешнего самовыражения. Следование моде в данном ключе подразумевает демонстрацию модной внешности. Опираясь на концепцию тотального человека М. Мосса, обосновывается важность внешности для молодежи.
Базовой категорией обозначенной концепции является понятие "техники тела", под которыми ученый подразумевает манеры, жесты, движения, модификации внешности и тому подобное. Тотальность человека заключается в том, что представление о техниках тела человека строится на тройственном подходе, который подразумевает тесную связь между биологическим, социологическим и психологическим. Биологический и психологический компоненты проявляются в подражательном акте индивида, в то время как социальный - в престижности объекта подражания. Иными словами, процесс преобразования внешнего облика находится в зависимости от природной склонности к подражанию и связан со стремлением обладать социальным авторитетом. Последнее может выступать как способ интеграции молодежи в группу, что сопряжено с социального общением. Таким образом, внешность для молодежи выступает в качестве фактора, регулирующего социальное общение, а мода - в качестве средства удовлетворения потребности в нем.
Таким образом, обращение к основным функциям моды является базисом при анализе специфичности молодежи в качестве участника моды. Кроме того, обеспечивая идентификацию и дифференциацию молодежи, а также способствуя социализации, как процессу принятия ценностей и закрепления их в сознании индивида, мода представляется ключевым средством социальной регуляции поведения молодежи в контексте здорового образа жизни.
Параграф 2.2. Здоровый образ жизни молодежи: опыт социологического исследования.
Молодежь обладает рядом социальных характеристик, обуславливающих исследование здорового образа жизни применительно к данной группе. Здесь можно выделить прирост и убыль населения, формирующими компонентами которых являются уровень рождаемости и смертности. На сегодняшний день в России наблюдается процесс демографического старения. Среди основных факторов риска общей смертности исследователи выделяют курение и принятие алкоголя.
Следующей социальной характеристикой молодежи является состояние здоровья, характеризующееся на сегодняшний день как ослабленное.
По данным Минздрава РФ, заболеваемость всех возрастных групп в составе молодежи за последние пять лет значительно возросла. Особого внимания требует рассмотрение репродуктивного здоровья молодежи, что напрямую связано с сексуальной активностью. На сегодняшний день можно выделить в данной связи два процесса, происходящих в молодежной среде, -это ранняя и чрезмерная сексуальная активность, последствиями чего становятся незапланированная беременность, ее прерывание (аборты), заболевания, передающиеся половым путем, а также различные воспалительные процессы детородных органов. Кроме того, здесь следует отметить различные нарушения психического здоровья.
Эмпирические исследования здорового образа жизни, проводимые по Мурманской области среди молодежи, показали, что каждый второй позиционирует свой образ жизни как здоровый, при этом лидирующие позиции при выявлении поведенческой активности молодежи занимают физ-культурно-спортивная деятельность и отказ от вредных привычек. Кроме того, тенденция активизации здорового образа жизни у молодежи обнаруживается с увеличение возраста. Соответственно, снижение здоровье сберегательной активности наблюдается у младшей группы в составе молодежи. Анализ литературы по данной проблематике позволил выявить основные причины данной проблемы, среди которых, во-первых, интенсификация формирования личности в подростковый период, что зачастую находит проявление в различных девиациях; во-вторых, стремление к "взрослости", что также отражается в девиациях, и, в-третьих, неразвитость инстинкта самосохранения, а также любопытство, что сопряжено со стремлением познать мир. Социальная и психологическая уязвимость младшей возрастной группы в составе молодежи, подростков, проявляется в дестабилизации и дезориентации здорового образа жизни, что подтверждается рядом исследований, как по России, так и по Мурманской области. Кроме того, снижение здоровья подростков также свидетельствует о необходимости пристального внимания к данной группе в составе молодежи.
С целью изучения представлений подростков о здоровом образе жизни, а также выявлении их активности в рамках данной жизнедеятельности в мае 2011 г. автором было проведено исследование. С опорой на подход, в соответствии с которым сегодня в России подростковым возрастом считается интервал между 14—16 годами, объектом исследования выступила молодежь города Мурманска в возрасте 14—16 лет: учащиеся 8, 9 и 10-х классов учебных заведений разного типа (школы, гимназии).
Всего было опрошено 500 человек. В структуре объекта выделяются половозрастные группы. Распределение опрашиваемых по возрастному признаку следующее: 14 лет - 137 человек (27,4 %); 15 лет - 186 человек (37,2 %) и 16 лет - 177 человек (35,4 %). Доля респондентов в выборке составила 215 юношей (43 %) и 285 девушек (57 %). В социологическом исследовании участвовали 164 учащихся 8 класса (32,8 %), 173 учащихся
9 класса (34,6 %) и 163 учащихся 10 класса (32,6 %). Распределение выборки по учебным заведениям не обнаруживает значительных смещений.
В процессе сбора данных из каждого территориального округа были опрощены учащиеся трех образовательных учреждений разного типа (школы, гимназии). Выбор учебного заведения осуществлялся случайно. Всю выборку составляют учащиеся средних учебных заведений, что подразумевает равное социальное положение опрашиваемых.
Опрос респондентов осуществлялся методом анкетирования по месту учебы. Опрашиваемым гарантировалась анонимность исследования. Особенности постановки и формулировки вопросов и фиксирования ответов оговаривались в инструкции. Анкетный опрос учащихся был представлен в тестовой форме.
С опорой на концепцию двустороннего характера процесса развития здорового образа жизни, подразумевающего взаимообусловленность между конструктивной линией поведения и отрицанием, борьбой, с деструктивными поведенческими проявлениями, исследование поведенческой активности подростков в контексте здорового образа жизни и отношения к нему мы выразили через самосохранительное и саморазрушительное поведение.
Эмпирически данные понятия были интерпретированы следующим образом. Самосохранительное поведение было определено через 1) оздоровительный способ действия (физкультурно-спортивная активность, здоровое питание, соблюдение режима, своевременное обращение за медицинской помощью); 2) морально-нравственный способ поведения (отсутствие ведения половой жизни); 3) социально-одобряемые виды поведения (отказ от курения, отказ от принятия алкоголя, отказ от употребления наркотических веществ).
При разработке структуры саморазрушительного поведения учитывалась ее связь с модными поведенческими тенденциями в молодежной среде, что и явилось ее основанием. Таким образом, саморазрушительное поведение было определено через: 1) употребление в пищу таких продуктов, как картофельные чипсы, сушеные морепродукты, хлебные сушеные изделия ("сухарики"), газированные напитки; 2) способы модификации (украшения) тела (проколы тела (пирсинг) и ношение татуировок); 3) тенденции в одежде, противоречащие природно-климатическим условиям и несовместимые с физиологическим развитием организма (ношение облегающих на бедрах джинсов с заниженной талией и ношение коротких зимних курток); 4) стремление к загорелой смуглой коже (посещение солярия, использование крема или спрея с добавлением подкрашивающих кожу веществ); 5) стремление к стройности (следование диетам для снижения веса, прием препаратов, способствующих снижению аппетита, употребление чая для похудения); 6) адъективное поведение (курение, употребление алкогольных напитков, употребление наркотических веществ); 7) несоблюдение морально-нравственных норм поведения (ведение половой жизни).
При изучении данных вопросов использовались следующие показатели: оценка степени значимости самосохранительного поведения и оценка степени вредности саморазрушительного поведения, а также ориентация на данные виды поведения. Индикатором оценок явилось субъективное мнение респондента.
Анализ проведенного исследования показал следующие результаты.
Во-первых, высокая значимость для поддержания здоровья элементов самосохранительного поведения, наличествующая в сознании подростков не соответствует реальному их поведению. В частности, наряду с признанием значимости социально одобряемых моделей поведения большинство ориентировано на его адъективные формы, а именно, "курение" (34,7 %) и "употребление алкогольных напитков"(37,8 %). Сказанное свидетельствует о том, что их значимость (и значимость здорового образа жизни в целом) носит декларативный характер. Данная тенденция также в целом находится вне половозрастных характеристик.
Кроме того, обнаруживается тенденция повышения значимости социально одобряемого поведения (отказ от табакокурения, отказ от употребления алкоголя и отказ от употребления наркотических веществ: в целом 86,6 %, 84,6 % и 91,2 % соответственно) и физкультурно-спортивной активности (в целом 90,4 %). Возрастающий рейтинг данных видов поведения обусловлен пропагандой их в обществе и носит, таким образом, стереотипный характер; а также является свидетельством усеченного понимания подростками здорового образа жизни.
Во-вторых, подростки в своем большинстве слабо осмысливает степень вредности многих форм саморазрушительного поведения. Здесь мы отмечаем "ведение половой жизни" (в целом 21,5 % признали вредным для здоровья), больше трети респондентов не осознают вред, наносимый здоровью следованием диетам для снижения веса (в целом 34,1 %); употреблением чаев для похудения (37,8 %). Почти треть респондентов не осознает вреда, наносимого здоровью различными способами достижения загара. Так, посещение солярия в качестве не вредного действия отметило в целом 28,4 %, использования крема или спрея типа "автозагар" - 34,4 %. Практически половина опрошенных не считают действий по модификации тела рискованным и способным, таким образом, навредить здоровью: в целом 40,3 % не находят вредным проколы тела (пирсинг) и 40,7 % придерживаются такого же мнения относительно нанесения татуировок. Вредность для здоровья от ношения облегающих на бедрах джинсов с заниженной талией признается только 28,9 % против 54,9 %, в то время как каждая третья не осознает вреда, наносимого данным видом одежды (31,7 %). Чуть больше трети подростков не считают вредными картофельные чипсы (34,2 %) и газированные напитки (39,3 %) Сушеные хлебные изделия "сухарики" (44,4 %) и сушеные морепродукты (54,6 %) гораздо большее число подростков не относят к вредным. Статистических зависимостей по полу и возрасту при ана-
лизе данного вопроса выявлено не было. Однако пол респондентов оказал влияние на субъективную оценку сексуальной активности и на вовлеченность в нее, что в большей мере характерно для юношей, нежели для девушек (34,6 % против 17,6 % соответственно).
В-третьих, пол и возраст респондентов влияет на актуализацию действий по преобразованию внешнего облика. Усиление стремления к модификации телесности, к преобразованию внешнего облика, наблюдается с увеличением возраста. Кроме того, это свойственно больше представительницам женского пола. В данном случае помимо осмысления в качестве способа типизации, индивидуализации и маркера принадлежности к той или иной группе, это также может быть связано в сознании молодежи с определенными представлениями о красоте.
В Параграфе 2.3. "Эмпирический анализ фактора моды в процессе развития здорового образа жизни молодежи (на примере подростков города Мурманска)" представлен анализ видов поведения в контексте процесса развития здорового образа жизни, в связи с функционированием моды в молодежной среде.
Отталкиваясь от особенностей функционирования моды в молодежной среде, мы полагаем, что подростки представляются наиболее восприимчивой к моде социальной группой в составе молодежи. Обращаясь к дефиниции подросткового возраста, которая приводится в энциклопедическом словаре по социологии молодежи под редакцией Ю. А. Зубок и В. И Чупрова, становится ясно, что подростки наиболее активно вовлечены в процесс интеграции и дифференциации. Кроме того, процесс первичной социализации (в том числе социализации потребительской) приходится именно на данный период. Таким образом, у подростков наблюдается ярко выраженная потребность в самоутверждении, самоопределении, а также тяга к новизне и подражанию. Здесь следует также учесть биологическое созревание, которое влечет за собой актуализацию сексуальности и, как следствие, повышенное внимание к внешности.
Кроме того, основные направления работ государственных здоровье-сберегательных программ для школьников, а именно, просветительское или воспитательное, представляются малоэффективными. По результатам ряда исследований, несмотря на некоторое снижение уровня употребления наркотических и психоактивных веществ, социально-опасного поведения, активного и комплексного воплощения принципов здорового образа жизни в подростковой среде, а также полной удовлетворенности состоянием здоровья не наблюдается.
С учетом вышесказанного в диссертационном исследовании выдвигается гипотеза: выбор подростками поведенческой направленности в процессе формирования и развития здорового образа жизни определяется модой.
С целью эмпирического анализа моды в качестве фактора здорового образа жизни подростков, а именно выявления влияние моды на отношение
подростков к здоровому образу жизни и на поведенческую ориентацию в рамках заявленного образа жизни была проведена вторая часть социологического исследования.
При изучении фактора моды в процессе развития здорового образа жизни подростков в качестве показателя выступила оценка степени модности форм самосохранительного и саморазрушительного поведения. Индикатором оценок явилось субъективное мнение респондента, для выявления которого были предложены следующие варианты ответов: "очень модно", "скорее модно", "затрудняюсь ответить", "скорее не модно" и "совершенно не модно".
В ходе исследования выявилось, что самосохранительное поведение в целом в подростковой среде не рассматривается в качестве модного. При этом наблюдается тенденция популяризации саморазрушительного поведения. Также необходимо отметить отсутствие дифференциации по возрастному признаку и практически полному выравниванию гендерных позиций, что свидетельствует о неразличимости распространения и принадлежности моды в обществе среди разных половозрастных групп.
Анализ проведенного исследования продемонстрировал нам зависимость поведенческой направленности подростков, относящейся к сфере здоровья, от моды, проявившуюся в следующих показателях.
Во-первых, модность самосохранительного и саморазрушительного поведения оказывает влияние на готовность к его активизации. В результате исследования нами были выделены пять групп респондентов: те, кто отметили "очень модно", "скорее модно", "скорее не модно", "совершенно не модно" при ответе на вопросы о модности того или иного вида поведения, и те, кто затруднились ответить. Среди тех подростков, которые отмечали тот или иной вид поведения в целом в качестве модного обнаруживается более высокий процент ориентированных. Таким образом, выдвинутая гипотеза может считаться подтвердившейся.
Во-вторых, модность того или иного поведения влияет на представления о нем. Так, те подростки, которые отмечали отдельные виды самосохранительного поведения в целом в качестве значимых, признавали их достаточно модными, модность форм саморазрушительного поведения в свою очередь способствовала снижению степени их вредности в сознании подростков.
Детализируя вышесказанное, следует отметить, что процесс детерминации модой здорового образа жизни в подростковой среде четче всего проявляется с двух сторон: со стороны усвоения и использования сформировавшихся норм и правил оформления внешнего облика и со стороны употребления популяризируемых продуктов питания.
В Параграф 2.4. "Российские СМИ: реализация связи моды и здорового образа жизни молодежи" представлена попытка раскрыть значение института СМИ в процессе развития здорового образа жизни посредством моды, а также выявить зависимости между поведенческой направленностью мурманских подростков в сфере здоровья и предпочтением популярных
молодежных элементов СМИ. Таким образом, в данной части диссертационной работы представлена третья часть социологического исследования.
Опираясь на подход А. Б. Гофмана, в соответствии с которым роль моды как механизма социальной регуляции жизнедеятельности связана с деятельностью социальных институтов, мы обращаемся к изучению института СМИ. Мода в диссертационной работе рассматривается как медиапродукт.
Модные стандарты репрезентируются в общество посредством воздействия на психическую сферу человека с использованием в СМИ подражания и внушения, которые выступают основными механизмами влияния и управления сознанием. Идентификация с главными действующими лицами экрана и "глянца", а также экранных событий ведет к интеграции саморазрушительных поведенческих форм. Это происходит по причине того, что основной характеристикой сконструированного медиапространства является доминирование саморазрушительных форм поведения. К таковым относятся: во-первых, действия по формированию социального статуса и имиджа посредством одежды и с помощью различных способов модификации телесности; во-вторых, пищевые привычки. В данном случае речь идет о так называемой пищевой моде, включающей продовольственные полуфабрикаты ("Фастфуд") и газированные напитки. И, в третьих, отметим проявление эгоизма, индивидуализма и развращенности, а также морально-безнравственное и адъективное поведение главных экранных персонажей.
В ходе исследования и обработки данных было установлено, что для подростков города Мурманска ведущим каналом трансляции и распространения моды являются СМИ. Среди вариантов, предложенных респондентам, были следующие: "родители", "друзья", "учителя" и "СМИ". Последние, в свою очередь, были представлены через такие индикаторы, как "фильмы" и "сериалы", "телепередачи" и "телепроекты", "журналы", "реклама", "Интернет". Несмотря на то, что количество ответов, относящихся к СМИ, значительно превысило остальные, выбор в качестве источника информации о моде варианта "друзья" также набрал достаточно высокое количество ответов (81,7%). Меньше всего выборов получили варианты ответов "родители" (18,5 %) и "учителя" (4,8 %).
Для выявления предпочтений подростков тех или иных элементов СМИ были отобраны популярные в молодежной среде произведения киноиндустрии, печатные издания и видеоряды. Анализ данных показал, что значительная часть респондентов в целом отдает предпочтение популярным молодежным СМИ-элементам. Однако если не смотрят фильмы/сериалы только 13,0 % опрошенных, то анализ картины предпочитаемости видеорядов и журналов показал факт снижения их популярности: не смотрят телепередачи/телепрограммы 48,5 % и не читают журналы 44,7 %.
Для выявления корреляции между поведенческой направленностью подростков в сфере здоровья и предпочтением популярных молодежных элементов СМИ, а также степенью доверия рекламе нами были выделены три
поведенческие группы респондентов. Первую группу составили те, в поведении которых доминирует употребление вредных, продуктов питания (35 %). Во вторую группу, гармоническую, вошли те, в поведении которых обнаружились практически все виды саморазрушительного поведения (30,6 %). И третью группу составили те, чье поведение характеризуется относительной самосохранительной поведенческой направленностью, а также сравнительно низкими в процентном соотношении показателями по всем формам саморазрушительного поведения (34,4 %).
Количество выборов СМИ в качестве источника информации о моде, а также предложенных в анкете СМИ-элементов значительно превысило в первой и второй группах. По мере изменения поведенческой направленности в сторону самосохранительной наблюдается тенденция к снижению доверия рекламе, а также обнаруживается более высокая приверженность к родителям и учителям.
Таким образом, было установлено, что предпочтения популярных молодежных элементов СМИ и высокая степень доверия рекламе в целом являются предпосылкой саморазрушительной поведенческой направленности подростков.
В Заключении подводятся общие итоги диссертации, формулируются ее основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования избранной проблемы.
В трех приложениях описывается программа конкретного социологического исследования, представлен инструментарий эмпирических исследований, а также некоторые результаты обработки и анализа социологической информации в табличной форме, не вошедшие в текст диссертации.
Публикации
По теме исследования опубликовано 17 работ общим объемом 5,2 п. л., в том числе 3 статьи - в научных изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.
1. Терешкина, В. Н. Концептуализация феномена "мода" в социологии / В. Н. Терешкина // Вестн. СПбГУ. - Сер. 12 : Психология. Социология. Педагогика. -2011.-Вып. 1. - С. 67-74. (0,5 п. л.).
2. Терешкина, В. Н. Подростки как акторы модного поведения. Социальное воздействие моды на подростков / В. Н. Терешкина // Вестн. Помор. Ун-та. Сер. Гуманитар, и социал. Науки : науч. журн. - Архангельск, 2011. - № 8. - С. 83-88. (0,2 п. л.).
3. Терешкина, В.Н. Роль средств массовой информации (СМИ) как распространителей модных образцов поведения в формировании здорового образа жизни / В. Н. Терешкина // Аспирант. Вестн. Поволжья. - 2011. - № 7-8. - С. 234-240. (0,5 п. л.).
4. Терешкина, В. Н. Социально - культурный уровень молодежи как индикатор здорового образа жизни / В. Н. Терешкина // Междунар. науч.-практ. конф. "Гуманитарные знания как условие прогресса
науки и общества" (8-14 февр. 2008 г.). - Мурманск : МГТУ, 2008. -С. 219-225. (0,3 п. л.).
5. Терешкина, В. Н. Сотрудничество северных стран и Мурманской области по вопросам здоровья / В. Н. Терешкина // VIII Региональная аспирантско-студенческая научная конференция "Актуальные проблемы экономики и образования на Севере" (22-23 апреля 2008 г.). -Апатиты : изд. КНЦ РАН, 2008. - С. 58-59. (0,2 п. л.).
6. Терешкина, В. Н. Формирование здоровьесберегающих установок учащейся молодежи через образовательный процесс / В. Н. Терешкина // Региональная науч.-практ. конф. студентов и преподавателей, посвященная 20-летию создания Мурманского медицинского колледжа "Совершенствование образовательной деятельности в системе НПО и СПО в свете реализации приоритетного национального проекта "Образование" (27 ноября 2008 г.). - Мурманск, 2008. -С. 108-110.(0,2 п. л.).
7. Терешкина, В. Н. Роль родителей в формировании здоровья детей и воспитании установки на здоровый образ жизни (ЗОЖ) в нукле-арных семьях / В. Н. Терешкина // Материалы региональной науч.-практ. конф. "Молодая семья в Мурманской области" (12 декабря 2008 г.) / отв. ред. О. В. Грашевская - Мурманск : МГПУ, 2009. -С. 60-64. (0,2 п. л.).
8. Терешкина, В. Н. "Гламуризированные" модные тенденции, распространенные посредствам СМИ, и их влияние на здоровье индивида / В. Н. Терешкина // Молодой ученый. - 2008. - № 1. - С. 209-213. (0,3 п. л.).
9. Терешкина, В. Н. Влияние средств массовой информации на ориентации молодежи в сфере здоровья / В. Н. Терешкина// Философские и социально-экономические исследования : межвуз. сб. научных статей "Поиск". Сер. "Философские и социальные исследования" / под общ. ред. В. О. Гошевского, Ю. В. Кузнецова. - Мурманск: МГТУ,
2008. - Вып. XIII. - С. 118-123. (0,2 п. л.).
10.Терешкина, В. Н. Эволюция подходов к изучению здоровья в социо-гуманитарном контексте / В. Н. Терешкина // Молодой ученый. —
2009. -№ 10. - С. 327-329. (0,3 п. л.).
11 .Терешкина, В. Н. Теория утилитарности моды. Связь модных стандартов и здоровья индивида / В. Н. Терешкина // Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием "Социально-гуманитарные чтения памяти профессора В. О. Гошевского". (8—12 февраля). — Мурманск : МГТУ, 2010. - С. 665-669. (0,2 п. л.).
12.Терешкина, В. Н. Распространение модных образцов посредством рекламы и их воздействие на здоровье подростка / В. Н. Терешкина // VIII Международная научно-практическая конференция "Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России : исто-
рия и современность" : сб. статей / МНИЦ ПГСХА. - Пенза : РИО ПГСХА, 2010. - С. 144-147. (0,2 п. л.)
13.Tereshkina, V. N. Role of behavior in forming healthy way of life, as the major part of lifestyle / V. N. Tereshkina // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2010. - № 5. - С. 275-279. (0,3 п. л.).
14.Терешкина, В. Н. Значение социологической концепции Г. Зиммеля для анализа моды как социального феномена / В. Н. Терешкина // Междунар. сб. научных трудов "Человек и общество на рубеже тысячелетий" / под общ ред. проф. О. И. Кирикова. - Воронеж : ВГПУ, 2010. - Вып. XLVII. — С. 86-95. (0,5 п. л.).
15.Терешкина, В. Н. Здоровье сберегательные действия подростков на основе ценностно-ориентированного знания / В. Н. Терешкина // Научные исследования : анализ, прогноз : монография / Под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - Воронеж : ВГПУ, 2010. - Кн. 32. -С. 449-162. (0,7 п. л.).
16.Терешкина, В. Н. Роль здоровье сберегательных программ и проектов в сохранении здоровья подростков / В. Н. Терешкина // Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием "Социально-гуманитарное знание : история и современность". (28 февраля — 4 март). — Мурманск : МГТУ, 2011. - С. 231-235. (0,2 п. л.).
17.Терешкина, В. Н. Исследование роли российских СМИ в формировании здорового образа жизни молодежи 14—16 лет : типологические особенности / В. Н. Терешкина // Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием "Социально-гуманитарное знание : история и современность". (14—17 мая). - Мурманск : МГТУ, 2012. -С. 278-282. (0,2 п. л.).
Издательство МГТУ. 183010, Мурманск, Спортивная, 13. Сдано в набор 18.02.2013. Подписано в печать 22.02.2013. Формат 60х84'Лб. Бум. типографская. Усл. печ. л. 1,5. Заказ 69. Тираж 100 экз.