автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Формирования финно-угорских народов: эпоха камня - раннее железо
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щербаков, Николай Борисович
Введение.С. 4
Глава I. История изучения проблемы происхождения финно-угорских народов.С.10
1.1. Проблемы происхождения и расселения финно-угорских народов по данным языка.С.10
1.2. История археологического изучения происхождения предков финно-угорских народов.С.20
1.3. Антропологическая характеристика древнего населения лесной зоны Северо-востока Европы и Волго-Уральского региона.С.34
Глава II. Эпоха камня в ранней истории финно-угорского населения.С.60
II. 1. Происхождение и контакты древнего населения лесной зоны Северо-востока Европы.С.60
И.2. Эпоха камня в ранней истории поволжских финнов.С.76
II.3. Керамический период (неолит) в истории древнего населения лесной зоны Северо-востока Европы и Волго-Уралья. С.84
Глава III. Формирование финно-угорских народов в эпоху палеометалла и раннего железного века.С.111
III. 1. Этно-культурная обстановка в лесной зоне
Северо-востока Европы.С.111
111.2. Эпоха раннего металла на территории Волго-Окского бассейна.С.118
111.3. Восточно-финские культуры раннего железного века.С.148
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Щербаков, Николай Борисович
Финно-угорские народы представляют значительный пласт населения Восточной Европы.
Актуальность темы. Ареал финно-угорской общности охватывает обширную территорию от Фенноскандии на Западе до Урала и Западной Сибири на востоке. Сегодня эта языковая (согласно лингвистическим данным) общность представлена следующими народами -финнами, вепсами, саамами, эстонцами, карелами, марийцами, мордвой, удмуртами, пермяками, коми, венграми, хантами и манси. Известно, что в период с IX до XV вв. таких групп было несколько больше, часть из которых затем влилась в состав русского населения, а часть так и осталась на местах своего первоначального расселения и составила одну из основ генезиса других поволжских (тюркских) народов. Лингвисты, начиная с XIX в., стали объединять финские и угорские народы в финно-угорскую общность, данное положение закрепилось и в отечественной науке, однако данные народы имеют различную этноязыковую и культурную принадлежность, о чем свидетельствуют современные исследования (Кузьминых, Напольских, 1994, с. 144). Это положение приводит к необходимости исследования финских и восточно-финских групп населения, а не всей финно-угорской общности в целом, что и делается в данном исследовании.
Цель исследования заключается в анализе трудов археологов, антропологов и лингвистов, посвященных поиску прародины финских народов, доказательстве общности их происхождения.
Задачи исследования: 1 - сделать подробный анализ исследовательских работ по археологическому и антропологическому материалу памятников, которые относятся к финской общности; 2 - выявить основные отличительные черты сравниваемых групп населения; 3 -очертить географические рамки распространения единой этнокультурной общности, согласно работам различных исследователей; 4 - определить хронологические рамки существования культур, относящихся к данной общности; 5 - осветить вопросы и обобщить взгляды археологов, антропологов и лингвистов на проблемы, связанные с происхождением этих культур.
Территориальные рамки. Исследование охватывает территорию Волго-Уралья и Фенноскандии, где, по мнению подавляющего числа исследователей, и происходило формирование, развитие и распад древней финской и восточно-финской общности.
Хронологические рамки работы охватывают эпоху камня, начиная с мезолита, эпохи бронзы и раннего железа Фенноскандии и Волго-Уральского региона.
Научная новизна работы. Исследование является комплексным изучением ранней истории финно-угорского населения территории Северо-востока Европы и Волго-Уральского региона, с привлечением данных археологии, антропологии и лингвистики. В работе применяется сравнительно-исторический метод, который позволил, опираясь на известные финно-угорские археологические культуры, используя данные археологии, антропологии, этнографии и лингвистики выявить ранние этапы этногенеза древнего населения исследуемой территории. Важным является вывод о том, что для финно-угорского населения характерно своеобразное запаздывание в использовании типов каменных орудий (наличие архаичных форм), а затем длительное использование микролитов в эпоху раннего металла и бронзы (Гурина, 1961, 1977). В эпоху раннего железа финно-угорские племена, находившиеся на территории Поволжья, Зауралья, Западной Сибири и Северной Европы продолжают активно использовать металлургию бронзы, медленно внедряя железо (Бельтикова, 1994, с.7).
Источники. В настоящей работе использованы материалы, опубликованные в работах археологов, этнографов, антропологов и лингвистов, как отечественных, так и зарубежных, а также материалы коллекций музеев Казани, Ижевска, Перми и других городов региона.
Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по древней и раннесредневековой истории Волго-Уральского региона и Северо-востока Европы в ВУЗах, а также при написании обобщающих работ.
Апробация итогов исследования прошла на заседаниях кафедры Археологии, древней и средневековой истории Башкирского государственного университета, на международных и: региональных научных конференциях в 1999 - 2005 гг. Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях автора.
Основные защищаемые положения
- основой для сложения прафинно-угорских культур в Европейской части (Прибалтика, Белоруссия, западная часть Волго-Окского междуречья, Украина), можно считать синтез свидерской и аренсбургской культур, особенно заметный в бассейне р. Немана. Сближение культур эпохи мезолита привело к появлению ряда постсвидерских культур - неманской, кундской и бутовской (Жилин, 1998, с.25-29; Сидоров, 1998 б, с.64; Кольцов, 1998 а, с.75-76).
- родственная бутовской культуре иеневская, занимавшая территорию Волго-Окского междуречья, имела генетические связи с усть-камской и камской культурами (Жилин, 1998, с.25-29; Сидоров, 1998 б, с.71; Кольцов, 1998 а, с.7-77; Кравцов, 1998, с.203).
- зона расселения чирковской и чирковско-сейминской культур, была возможно той зоной, на которой складывалась общность поволжских финнов, а также, возможно, и угров лесной зоны
Восточной Европы (Халиков, 1960, с. 9; Збруева, 1961, с. 35; Сальников, 1967, с. 147-241) приказанская культура могла сформироваться на базе наиболее восточных групп волосовской культурной общности при определенном воздействии более южных прасрубно-абашевских, вернее покровско-абашевских племен. Родственные приказанцам поздняковские племена, судя по материалам Акозинского поселения (Халиков, 1960, с. 28), еще сохраняли определенную близость. культуры эпохи бронзы, которые могли быть основой для последующего сложения поволжских финнов и угров лесо-таежной зоны, сегодня не могут быть достаточно точно соотнесены с культурами раннего железного века. Его начало на европейском северо-востоке (VIII - VI вв. до н.э.) связывают с поздней стадией лебяжской культуры (по Г.М.Бурову) или типом Ласта (по В.И.Канивцу). Следующий период (VI - III вв. до н.э.) -ананьинский (по Г.М.Бурову) или перныйский (по В.И.Канивцу) (Ашихмина, 1987, с. 57). Также мы должны принять во внимание хронологию, данную А.А.Чижевским, на основании выделения внутри ананьинской историко-культурной области различных этнокультурных вариантов: ананьинская культура шнуровой керамики (VIII - V вв. до н.э.), ананьинская культура гребенчато-шнуровой керамики (VII - VI вв. до н.э.) (Чижевский, 2002, с.16,19). восточная часть ананьинской общности дифференцировалась на этносы пьяноборского времени, для которых характерно тесное общение за счет концентрации нескольких племенных групп в небольших районах с обширными пойменно-луговыми угодьями (Генинг, 1988, с. 59-60). Это привело к уменьшению этноса в целом, но обеспечило более близкое территориальное размещение всех членов новых этносов и постоянное, на уровне обыденной жизни, общение. Эти процессы и послужили основой формирования чегандинской, кара-абызской, гафурийско-убаларской, осинской и гляденовской археологических культур III в. до н.э.- II в. н.э., составивших пьяноборскую культурно-историческую область. для эпохи камня отмечается практически полное отсутствие антропологического, также как и археологического, материала, который сегодня можно было интерпретировать, как финно-угорский (на основании признаков уралоидности) и как следствие, население, которое в последствии явилось основой для сложения «общего» уральского антропологического субстрата, имело различное самостоятельное происхождение и различные территории образования. Передвигаясь с территории первоначального расселения, уральский тип проникает в СевероВосточную Европу, вплоть до побережья Фенноскандии, и оказывает довольно значительное влияние не только на антропологический состав населения, но и на его культурные особенности, привнося с собой ряд кремневых изделий из определенных пород кремня, а также их форму. Подобное продвижение на запад вполне можно объяснить распадом прауральской общности, которая, однако, не утеряла сходства вещественного и антропологического комплексов. Однако, существуют заметные дискретные различия между поволжскими и приуральскими финно- и тюркоязычными народами, по сравнению с хантами и манси, что соответствует «отчетливым различиям антропологических вариантов Восточной Европы и уральской расы» (Дерябин, 2001, с.74).
- считая, что ананьинская культура сложилась на основе местных племен Прикамья при участии других племен, пришедших из Зауралья, возможно сделать предположение, что ананьинские племена являются предками удмуртов, коми и угорских племен (Трофимова, 1941, 1954; Балуева, Веселовская, Лебединская, Пестряков, 1988, с.131).
- по данным лингвистов, финно-угорские языки могли сложиться как самостоятельная ветвь на территории Урала и Сибири (Напольских, Энговатова, 2000, с. 224; Хайду, 1985, с.146-148; Казанцев, 1979, с.61-62).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложений, состоящих из карт, рисунков и схем.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирования финно-угорских народов: эпоха камня - раннее железо"
Заключение
Подводя итоги диссертационному исследованию, мы можем сделать ряд следующих выводов и проследить древнейшие этапы истории финно-угорских народов.
Вопрос о расселении человека на данной территории в мезолите осложняется тем, что пока у нас слабо изучен финальный палеолит, с памятниками которого следовало бы связывать происхождение мезолитических культур. Действительно, даже в ряде районов Европейской части памятники финального палеолита или остаются неизвестными совсем, или представлены бедными стоянками, плохо характеризующими материальную культуру периода.
В начале голоцена складывается ряд мезолитических культур, которые появляются в разных районах. Наблюдается сближение свидерской и аренсбургской культур, особенно заметное в бассейне р. Немана. Это сближение привело в конце концов к сложению на их основе нескольких мезолитических культур в начале голоцена. Одной из таких культур была неманская, расположенная в бассейне р. Немана, в современных Литве и Северо-Западной Белоруссии. Эта культура была в значительной мере прямым наследником свидерской. Ее население (потомки части населения свидерской культуры) сумело довольно быстро адаптироваться к изменившимся в голоцене в этом районе природным условиям.
Второй постсвидерской культурой была кундская. Она заняла площадь современной Эстонии, части Латвии и, вероятно, часть Ленинградской обл. Здесь очень рано начала проявляться специфика местного развития материальной культуры, вызванная в первую очередь низким качеством местного каменного сырья. Тем не менее, намечается группа связей со свидерской культурой, что дает основание учитывать свидерский компонент в сложении кундской культуры. Третьей постсвидерской культурой стала бутовская, в начале своего существования занявшая западную часть Волго-Окского междуречья. Расселение наследников свидерской культуры на север и северо-восток от ее исконного ядра обитания было одной из важных раннеголоценовых миграций.
Следующая крупная миграция в Европе эпохи мезолита связана с продвижением на север населения аренсбургской культуры, которая привела, вероятно, к сложению новых мезолитических культур: фосна, располагающейся в Норвегии и Швеции, комса, захватившей самую северную часть Европейского материка, включая Кольский п-ов, аскола-суомусярви в современной Финляндии и Карелии. Однако остается пока неясным откуда пришло в Карелию ее первое население, было ли это движение с юга или с запада.
Объединенная свидерско-аренсбургская миграция имела и еще одно направление. Как представляется, группа памятников Восточной Белоруссии (в бассейне Днепра и Сожа) сложилась тоже на основе сближения этих культур. Однако в отличие от культур Прибалтики и Верхнего Поволжья в Поднепровье превалировали аренсбургские, а не свидерские элементы. Причины такого различия культур, сложившихся практически на одной основе, еще предстоит выяснить.
В Волго-Окском бассейне наряду с бутовским населением, уже достаточно прочно освоившим западную часть региона, появляется другая группа, родственная населению Восточной Белоруссии и Северной Украины, оставившая иеневскую культуру, которая вытеснила «бутовцев» в восточную часть Волго-Окского междуречья, а некоторые их группы вынудила уйти из региона совсем в бассейн Сухоны и в Среднее Поволжье.
Появляются новые группы на Востоке Европейской части: это усть-камская и камская культуры. Первая из них тоже, как и иеневская, вероятно, связана с кругом культур Восточной Белоруссии и Северной Украины, их ареалы почти не перекрываются, они сосуществуют на значительном отрезке времени.
Во-первых, население, которое в последствие явилось основой для сложения «общего» уральского антропологического субстрата, имело различное самостоятельное происхождение и различные территории образования.
Во-вторых, оказавшись на территории Урало-Поволжья и Прикамья, ряд антропологических комплексов стал активно контактировать с местными племенными группами, что привело к первым признакам монголоидности, или созданию дифференцированных антропологических типов на данной территории (хотя не исключается и самостоятельное происхождение уралоидов, или предков финно-угров, в частности появление и развитие недифференцированных типов по В.В.Бунаку, В.П.Алексееву, Л.Т.Яблонскому и А.А.Хохлову).
В-третьих, передвигаясь с территории первоначального расселения, уральский тип проникает в Северо-Восточную Европу, вплоть до побережья Фенноскандии, и оказывает довольно значительное влияние не только на антропологический состав населения, но и на его культурные особенности, привнося с собой ряд кремневых изделий из определенных пород кремня, а также их форму. Подобное продвижение на запад вполне можно объяснить распадом прауральской общности, которая, однако, не утеряла сходства вещественного и антропологического комплексов.
Перегруппировки населения на рубеже перехода от родового общества к ступени его разложения привели к сосредоточению на территории Западного-Приуралья в середине II тысячелетия до н. э. довольно разнокультурных и разноэтничных по происхождению групп населения (приказанская, турбинская, луговская, черкаскульская, срубная, чирковско-сейминская и др.) (Генинг, 1988).
В эпоху бронзы значительно усложняется этнокультурная карта лесного Поволжья. На значительной территории этого района встречены памятники волосовской культуры, племена которой расселялись от Камы до Прибалтики и от Вологды до Пензы (Патрушев, 1989). Районы их обитания оказались объектом преткновения различных пришлых групп племен фатьяновцев, балановцев и абашевцев, а также прошедших в северо-западном Направлении племен турбинской культуры или населения с предметами сейминско-турбинского облика. Проникновение (иноязычных и чуждых в этническом отношении племен породило целый ряд новых черт в культуре местного населения, вплоть до формирования новых археологических культур типа чирковской на значительной территории лесного Поволжья. В эпоху поздней бронзы в лесном Поволжье выделены приказанская и поздняковская культуры.
На значительной территории лесного Поволжья эпоху бронзы открывает волосовская культура, или историко-культурная общность волжских финноязычных племен III-II тыс. до н. э. Вместе с северными группами племен гаринского облика, по мнению некоторых исследователей, она составляет обширную волосовско-гаринскую общность.
Антропологический тип волосовцев европеоидный или европеоидный с монголоидными или лапоноидными признаками, что Д.А.Крайнов объясняет смешением племен верхневолжской культуры и населения с ямочно-гребенчатой керамикой. Говоря о широком расселении волосовцев, Д. А. Крайнов отмечает, что на таком огромном пространстве не могла существовать одна культура. П. Н. Третьяков собственно волосовскими называл только Волго-Окские памятники. В связи с этим Интерес представляет работа А.Х.Халикова, в которой исследователь ограничивает территорию волосовской культуры районами южнее от стоянки Модлона, а все северные памятники считает гаринско-борскими, близкими выделенным К.Ф.Мейнандером в восточной и средней Финляндии. Племена указанной
Культуры играли доминирующую роль в сложении северных групп населения лесных районов Восточной Европы конца эпохи бронзы, а керамика гаринско-борского облика оказала влияние на поздняковскую керамику преддьяковского времени.
Волосовские племена в своем развитии испытали сильное влияние культуры пришлых скотоводческих племен фатьяновцев и балановцев, относящихся к кругу культур боевых топоров и шаровидных амфор (носителями которых являлись предки славян, балтов, германцев). Последние обитали на обширной территории от Рейна до Волго-Камья.
Тесные связи с абашевским населением, как и рядом других племен лесостепного и лесного Поволжья, имели племена сейминско-турбинского круга. У обеих групп населения встречаются формы наконечников копий с разомкнутой втулкой, ножи перекрестьем, втульчатые топоры, плоские тесла-долота, различные кольца и браслеты; выходцы из абашевской среды в составе сейминско-турбинских групп населения могли составлять примерно пятую или четвертую часть, о чем говорят не только параллели в металлических изделиях, но и находки абашевской посуды средневолжского облика из могильника Решное на Оке (Патрушев, 1989).
Вместе с тем исследователи отмечают господство именно населения сейминско-турбинского облика, т. к. только в их могилах содержатся господствующие формы оружия - наконечники копий с вильчатой втулкой и богато орнаментированные втульчатые кельты.
В эпоху финальной бронзы лесные районы Поволжья были заселены родственными племенами поздняковской и приказанской культур. Памятники первой из них исследовал еще в конце XIX - начале XX вв., а в особую культуру выделены Б.С.Жуковым в 1927 году.
Исследователи отмечают появление сетчатой керамики на поздняковских памятниках. На втором этапе которой (XIV — XIII вв. до н. э.) отмечается увеличение сетчатой керамики в северных районах. К этому времени относятся хорошо изученные памятники: могильники Борисоглебский, Дикариха, поселение Подборновское и др. Поздняковцы в этот период расселяются далеко на север. Особый интерес представляют памятники маклашеевского облика финальной бронзы, поскольку они характеризуют уже переходный этап от эпохи бронзы к железному веку (Патрушев, 1989; Обыденнов, 1998; Чижевский, 2002; Кузьминых, 2002).
К востоку от поздняковцев на обширных пространства Прикамья и Среднего Поволжья в XVI — IX или даже до конца. VIII в. до н. э. обитали племена приказанской культуры. Приказанская культура, названная по сосредоточеннию наиболее изученных памятников в окрестностях г. Казани, выделена Н.Ф.Калининым и А.Х.Халиковым в 1950-е годы. Впоследствии подобные памятники исследованы далеко на востоке Прикамья, бассейне р.Белой, на Вятке и в Марийско-Чувашском Поволжье. В развитии приказанской культуры выделены четыре этапа: займищенский (XVI - XV вв. до н. э.), балымско-карташихинский (XIV-XIII вв. до н. э.), атабаевский (XII-X вв. до н. э.), маклашеевский (X-IX вв. до н. э.). Всего известно около 500 памятников этой культуры, в том числе 28 могильников.
К переходному времени от эпохи бронзы к железному веку относится II Березовогривский могильник в устье р. Камы, где первом ряду выявлены остатки позднеприказанских захоронений, во втором - раннеананьинских. Подобные позднеприказанские и раннеананьинские погребения открыты и в более восточных районах в Прикамья, это луговские курганы и Кумысский могильник.
В восточных районах лесного Поволжья выступают смешанные элементы ряда культур: ананьинской в юго-восточных районах региона, дьяковского облика к северо-западу от них «текстильной» керамики на всем протяжении от устья р.Камы до Ярославского Поволжья. На значительной территории данного региона в контактной зоне между ананьинской и дьяковской культурами формируется культура населения ахмыловского облика, сочетающая восточные и западные черты.
В эпоху бронзы, в следствии занятия большинства территорий индоиранскими племенами, тяжело выделить финно-угорский пласт. Однако, довольно четко фиксируется примесь значительной уралоидности на черепах срубной культуры, что может говорить если не о значительном влиянии, то о длительном сосуществовании данных групп населения. Необходимо отметить, что черепа срубной культуры южных областей Восточной Европы и Волго-Уралья отличаются между собой, в сторону преобладания в последних сериях заментной монголоидной примеси. Мнение ряда археологов о фактически беспрепятственном продвижении индо-иранцев по территории лесостепного и лесного Волго-Уралья, не всегда оправдано.
Начиная с эпохи раннего железного века мы можем с уверенностью говорить, опираясь на данные антропологии, о тех или иных группах финно-угорского населения.