автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирвание и развитие системы культурного обслуживания трудящихся в районах нового промышленного освоения западной Сибири (1964-1985 гг.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Штубова, Елена Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Формирвание и развитие системы культурного обслуживания трудящихся в районах нового промышленного освоения западной Сибири (1964-1985 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирвание и развитие системы культурного обслуживания трудящихся в районах нового промышленного освоения западной Сибири (1964-1985 гг.)"

' " Л АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИЙ УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 947.084.0/571.1/

ШТУБОВА Елена Валентиновна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ КУЛЬТУРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ В РАЙОНАХ НОВОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ /1964-1985 гг./

Специальность 07.00.02 - история СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Свердловск - 1991

Работа выполнена в секторе истории индустриального разв! тия Института истории и археологии Уральского отделения АН .СССР.

Научный руководитель - член-корреспондент АН СССР,

профессор В.В.АЛЕКСЕЕВ.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор В.Л.СОСКИН,

кандидат исторических наук, доцент Н.М.ПАШКОВ.

Ведущая организация - Тюменский государственный

университет.

Защита состоится мая 1УУ1 г. в часов на за~

седании специализированного совета Д 003.87,01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории и археологии Уральского отделения АН СССР /6202] г. Свердловск, ГСП-340, ул. Р.Люксембург, Ьо/.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Институтг историк и археологии Уральского отделения Ail СССР.

Автореферат разослан апреля 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

/с/-""'"

Е.Т.Артемов

I 08ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.Тгаф^кЬуальность темы исследования. Развитие производитель-ГнЗГТЛп/ восточных районов СССР в 60-80-е гг. связано главным зоразом с осуществлением крупных народнохозяйственных прог-эамм, особое место среди которых принадлежит Западно-Сибир-:кой нефтегазовой. В исторически короткие сроки в экстремальных природно-климатических условиях в необжитых районах Севера создана главная топливно-энергетическая база страны, обес-ючивающая свыше двух третей общесоюзной добычи нефти и газа. 1олноценное использование уникального производственного потен-цюлп региона и дальнейшие перспектив« освоения новых районов *есно связаны с необходимостью обеспечения комплексного подхо-!,а к решению экономических задач и развитию всех компонентов юциальной инфраструктуры в интересах улучшения условий труда I жизни людей.

В условиях массового миграционного притока населения в >айоны нового промышленного освоения особое значение в этом 1лане приобрело формирование системы культурного обслуживания •рудящихся, направленной на удовлетворение их духовных лотреб-¡остей, организацию полноценного досуга. Она превратилось в дан из ведущих факторов социальной адаптации, оказывающих ре-льное воздействие на всю совокупность социально-экономических роиессов в регионе.

Исследование системы культурного обслуживания населения ■егиона позполяет выйти на -понимание общих закономерностей азвитик сферы культуры как объекта государственного управле-ия, исторически сложившегося п нашей стране. Речь идет лреж-е все^о о воздействии идеологических императивов,партийно-ропагандистского аппарата на деятельность'учреждений культу-ы, без чего невозможна адекватная оценка эффективности их аботы и механизма функционирования. Актуальность темы оп~ еделяется также спецификой организации системы культурного бслуживания в районах нового промышленного освоения. Деятель-ость учреждений культуры, степень ее соответствия духовным отребностям трудящихся выступали важнейшим условием стабили-

зации кадров в районах новостроек. Следовательно, учреждения культуры региона оказывали значительное влияние на величину затрат, связанных с миграциями населения, подготовкой кадров и т.д. Тщательный анализ их деятельности в контексте общих тенденций развития социальной инфраструктуры региона-должен составить теоретическую основу разработки новой концепции ег социально-культурного развития с учетом реализации перспективных программ освоения новых территорий, последовательного разрешения кризисной ситуации в сфере культуры, преодоления отчуждения населения региона от культурных ценностей. Поотои/ разработка научных основ возрождения и развития культурологи ческого потенциала региона, изучение опыта Формирования и ре вития системы культурного обслуживания трудящихся в нефтега; добывающих районах Западной Сибири представляется чрезвнчайк актуальной научной задачей.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта дисс тационного исследования выступает система культурного обслуя вания трудящихся, включающая в себя материальную базу и кед вый потенциал культурно-просветительных учреждений региона, деятельность клубов и библиотек нефтегазодобывающих районов, самодеятельное художественное творчество трудящихся, а также шефство творческих союзов и театрально-концертных организащ страны над новостройками нефтегазового комплекса.

Используемый нами термин "культурное обслуживание" тре» ет определенного уточнения. В силу отсутствия в регионе худ» жественно-зрслищных организаций и слабого развития сети кул: турно-просветитейьных" учреждений функции последних ограничь вались задачами удовлетворения лишь минимальной доли духовн! потребностей трудящихся. О повышении культурного .уровня, во< питании художественных вкусов и т.д. в конкретных условиях, гиона ыожно говорить с очень большой долей условности. Поэт му наиболее точным представляется термин "культурное обслуж ванис", отражающий реальные задачи, формы и методы деятельн ти учреждений культуры. Предметом исследования в диссертяни являются процессы формирования и развития системы культурно обслуживания трудящихся, хронологически совмещенные в силу

!пецифики промышленного освоения ранее необжитых районов.

Степень изученности проблемы. Исторические публикации, !меющио отношение к теме диссертации, можно услопно разделить 1а пять групп. К первой относятся исследования теоретико-мето-■ологического плана, п которых раскрывайтея принципы изучения сультурио-просветительной деятельности, разрабатываются критерии ее эффективности, рассматриваются вопросы управления уч~ зеждениями культуры (Л.К.Тарасова, И.Е.Дискин, И.Л.Столяров, \Л.Тульчинский, С.В.Гиль и др.). В них обоснована необходимость комплексного подхода к развитию сферы культуры, проана-жзированы различные варианты перестройки механизма управления

!ю.

В исторических публикациях второй группы широкий круг фоблем культурологии изучается на общесоюзном материале М.П.Ким, Л.Л.Савенко, Л.П.Виноградов, С.А.Пиналов, Г.И.Чер-шковский, Л.Н.Лисовииа и др.). Наиболее широко представлены )аботы, раскрывающие роль учреждений культуры в идейно-поли-'ическом воспитании трудящихся, основные направления их деятельности по формированию коммунистического мировоззрения, 'рудовому, патриотическому и правовому воспитанию (Е.И.Смирнов, ¡.Н.Крошенко, Е.Я.Зазерскяй, А.С.Ковальчук, К.А.Лехмус и др.). !х отличительная черта - обоснование принципа идеологизации ¡сей системы деятельности учреждений культуры, что было подвергнуто обоснованной критике п публикациях последних лет. Оти >аботы представляют определенный интерес для нашего исследова-1ия, поскольку содержат характеристику общих принципов органи-¡ации культурно-просветительной работы в 60-80-х гг., ее прио->итетных направлениях. В частности, детальному изучению под-¡ерглись вопросы организации самодеятельного художественного чзорчества, его функций (Т.И.Бакланова), клубной работы (В.Е. ,'риодин) и т.д.

Третью группу образуют публикации, посвященные развитию гультуры в Сибири в 60-80 гг. Как правило, они представлены >азделами коллективных монографий по истории народного хозяй-;тва, рабочего класса региона, многочисленными статьями. Оце-[ивая в целом состояние сферы культуры в Сибири, они вместе с 'см, не затрагивают особенностей социальных процессов в райо-

Ь

нах интенсивного промышленного освоения, б частности, формы и методы работы учреждений культуры, хотя и дают'представление о состоянии их материальной базы.

В работах четвертой группы исследуются социально-экономические проблемы районов нового промышленного освоения Западной Сибири, особенности социального развития, формирования кадрового потенциала (В.В.Алексеев, Н.М.Пашков, Е.В.Логунов, Г.М. Юрасова, Н.Ю.Гаврилова, В.В.Захаров, Л.Н.Санников и др.). В них уделяется внимание характеристике роли и места учреждений культуры п развитии адаптационных процессов, стабилизации кадров, однако непосредственно деятельность их не исследуется. По сути эти работы воссоздают,конкретно-исторический фон, на котором происходили процессы формирования и развития системы культурного обслуживания, раскрывают специфику социального развития нефтегазодобывающих районов и о силу этого имеют большое значение доя нашего исследования.

Замыкают комплекс исторических работ публикации историко-партийного плана. В монографиях и статьях Н.М.Пашкова,'Д.Л.Смородине кова, Б.АЛ1има, Э.И.Куренко, В.П.Карпова, Д.К.Хамидулли-¡¿а и др. анализируется партийное руководство социальным развитием региона, работой учреждений культуры, исследуются проблемы идейно-политического и трудового воспитания трудящихся, соответствующей ориентации культурно-просветительных учревдений региона. В исследованиях этой группы содержится немало конкретных сведений о деятельности последних, однако установка на оправдание ее идеологизации существенно снижает возможности их привлечения для решения задач, сформулированных в диссертации.

Отдельные аспекты темы диссертации получили освещение в работах представителей смежных научных дисциплин. В публикациях экономистов, оконом-географов и эконом-демографов наряду с, чисто экономическим анализом содержатся важные сведения о социальном развитии, региона (А.Г.Аганбегян, В.А.Керов, И.Д.Ка-рягин, Д.В.Белорусов, Б.П.Орлов), численности и составе населения (К.Н.Ыисевич, В.И.Чудновз, Е.Д.Малинин, А.К.Ушаков, Т.Г. Гопокова), трудовых ресурсах (Ю.К.Бот, В.М.Пушкарев, Л.А.Авдее и др.). Это позволяет более полно охарактеризовать условия и

редпоеылки развития системы культурного обслуживания трудящих-п в районах нового промышленного освоения, понять специфику роиеходивших здесь социально-экономических процессов.

Весомый шслад в изучение проблемы внесен специалистами илософско-социологического направления. Наибольшую ценность ля нас представляют монографии Г.Ф.Куцева и В.В.Трушкова, в оторых содержится анализ состояния социо-культурной сферы, боснована роль учреждений культуры как центров межличностного бщения, распространения культурных ценностей.

О важности воспитания средствами культуры, приоритетном иимании к человеческому фактору писали многие партийные и хо-яйствешше руководители (Б.К.Щербина, Г.П.Богомяков, Г.Д.Лу-ошкин, В.В.Китаев, К.И.Миронов, В.Д.Чурилов, В.П.Курамин и др.). есмотря на очевидную декларативность многих из этих утвержде-ий, в их работах содержится немало конкретных сведений о раз-итии социальной инфраструктуры региона и, в частности, о ра-оте учреждений культуры на местах, шефстве творческих союзов театрально-концертных организаций страны-над районами ново-троек. Аналогичной информацией изобилуют публикации популяр-ого плана (А Л1.Трутне в, Л.3.Зорин, В.Е.Шиляков, Ю.В.Пчелиниев, .П.Лисин, В.С.Карнюшин и др.).

В целом, оценивая степень изученности проблемы, необходи-о констатировать ее недостаточность. Во-первых, система куль-урного обслуживания трудящихся не была предметом специального сследования. Во-вторых, в исторических работах превалируют южеты методологического плана, а также территориально не свя-анные с районами нового освоения. В-третьих, культурное об-луживание трудящихся традиционно рассматривалось лишь как фак-ор стабилизации кадров и средство идеологического воспитания, -четвертых, имеющиеся в различных публикациях фрагментарные ведения о системе культурного обслуживания трудящихся не в остоянии решить задачу комплексного изучения проблемы в исто-ической динамике за весь период освоения нефтегазовых ресур-ов региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного иссле-ования является изучение и обобщение опыта организации и функ-

ционирования системы культурного обслуживания трудящихся в районах нового промышленного освоения Западной Сибири. Для ее достижения намечено решить следующие задачи: изучить предпосылки, условия и основные этапы формирования сети учреждений культуры региона; проанализировать структуру их кадрового потенциала; исследовать формы и методы культурного обслуживания трудящихся; обобщить практику организации самодеятельного художественного творчества; охарактеризовать основные направления шефства творческих союзов и театрально-кониертных организаций страны над районами новостроек.

Территориальные рамки исследования включают в себя районы нового промышленного освоения Западной Сибири в границах Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Тюменской области, где расположены основные нефтяные и газовые месторождения региона и сконцентрирован производственный потеншал Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1964-1985 гг. Выбор нижней границы обусловлен началом промышленного освоения месторождений углеводородного сырья региона и совпадает с обще-0 принятой периодизацией истории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Только с 1964 г. начинается процесс становления се^ учреждений культуры в районах новостроек. С середины же 80-х гг происходит трансформация социальной политики, изменяются условия функционирования учреждений культуры, деформируется управление ими. Это предопределило ограничение исследования 1985 г., который, несмотря на отсутствие в состоянии изучаемого объекта единовременного качественного "скачка", представляет собой реальный рубеж в развитии Западно-Сибирского нефтегазового комплекса и его социо-культурной сферы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые ос.\ щсствлено комплексное исследование системы культурного обслуживания трудящихся в условиях пионерного освоения ранее необжиты? территорий. В тесной связи с динамикой демографических проиессс изучено формирование материальной базы и кадров учреждений кул1 туры, содержание и направленность их деятельности, ее соответствие уровню духовных потребностей трудящихся. На значительном

хронологическом интервале впервые исследован процесс смены форм и приоритетов культурно-просветительной работы, раскрыта их историческая ограниченность, обоснована необходимость разработки принципиально новой концепции развития социо-культурной сферы региона. В научный оборот введен крупный корпус не публиковавшихся ранее исторических источников.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении конкретного опыта организации культурного обслуживания трудящихся в районах нового освоения. Выявление его позитивных и -негативных составляющих позволяет рекомендовать к распространению формы и методы работ!', прошедшие проверку временем и доказавшие свою эффективность. Одновременно с этим анализ просчетов в развитии материальной базы учреждений культуры, принципов их функционирования, системе управления и т.д. будет способствовать их исключению из практики работы учреждений культуры в районах новостроек. Накопленный здесь опыт культурного обслуживания в специфических условиях Тюменского Севера (климат, расселение, коммуникации, организация труда и т.д.) уникален. Его использование возможно в районах со сходяыми условиями, в частности, при освоении северных районов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории культуры региона, послужить основой создания информационно-образовательной системы для народных депутатоз и культпросветработников.

Методологическую основу диссертации составили принципы исторического исследования, .базирующиеся на учете диалектической взаимосвязи материальной и духовной сфер жизни общество и определяющие использование научного инструментария и методик исследования социальных процессов в категориях системного анализа. Особое внимание уделено принципам интерпретации современных историку явлений и процессов. На основе изучения основных положений марксизма-ленинизма о роли культуры в жизни общества сделан вывод о том, что требования теории о необходимости партийного и государственного руководства культурным строительством с неизбежностью вели к идеологизации всех сфер духовной жизни общества. Следствием реализации этих установок на практике ста-

ла всеобщая политизация системы культурного обслуживания, ее подчинение задачам идеологической работы, приоритет пропагандистских действий* Предложена методика анализа объекта исследования диссертации как региональной, территориально локализованной системы.

Источниковая база диссертации представляет собой крупный массив исторических источников, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот. По происхождению, содержанию и значению для решения задач, сформулированных в диссертации, они делятся на ряд типологических групп.

Первую образуют документы КПСС. В материалах партийных съездов, Пленумов ЦК, Постановлениях ЦК КПСС содержится анализ состояния и перспектив экономического и социально-культурного развития восточных районов СССР и, в частности, Западной Сибири. Они позволяют раскрыть роль нефтегазовых ресурсов Сибири, долговременные тенденции их освоения. Ряд документов посвящен вопросам идеологического воспитания, совершенствования форм и методов культурного строительства, В целом данная группа источников характеризует региональные направления экономической и в социальной политики. Она важна для понимания условий функционирования учреждений культуры, роли в их деятельности идеологичес . ких императивов, К ней примыкают документы партийных организаций региона: постановления пленумов, решения бюро обкома, окруи< комов, горкомов и райкомов КПСС, протоколы заседаний секретариата и т.д. В них становление социо-культурной сферы рассматривается в тесной связи с процессами экономического развития, значительное внимание уделено партийному руководству сферой культуры, содержится обширная информация о состоянии сети культ просветучревдений, оценки их работы. Однако, большинству документов присущ парадный стиль изложения, партийные органы обсуждали вопросы культурного обслуживания нерегулярно. Поэтому, несмотря на значительную информационную насыщенность, документы отой группы не всегда позволяют дать развернутую динамическую характеристику исследуемых в диссертации проблем.

Ко второй группе относятся материалы социально-экономической статистики, содержащие многочисленные количественные пока-

затели развития социо-культурной сферы региона. Нами использованы данные о численности и составе населения, состоянии :ети учреждений культуры, их посещаемости и т.д. Большинство >тих материалов опубликованы, однако они п целом ряде случаев ю примененным группировкам не соответствовали задачам нашего юследопания. Это предопределило обращение к данным ведомственной статистики. Таким образом были получены сведения о ко-шчестве культурно-массовых мероприятий, составе кадров, численности занимавшихся самодеятельным творчеством, состоянии •астрольно-концертной деятельности и т.д.

Тротыо, наиболее многочисленную группу источников образу-т делопроизводственная документация советских и профсоюзных фганизаций: управлений и отделов культуры исполкомов, област-ого, окружных и городских комитетов профсоюза работников куль-уры, а также рабочих нефтяной и газовой промышленности. В ней ыдсляется распорядительная и отчетная документация. Первая редставлена протоколами заседаний, постановлениями, приказами правления культур» облисполкома, облсовпрофа, отраслевых об-омов профсоюза, инструкциями и приказами Министерства культуры РСФСР. Вторая - годовыми отчетами отделов культуры, справками нформациями об их работе по выполнению распоряжений вышестоящих организаций. Стабильный набор отчетных показателей и пере-дичность отчетов позволяют на их основе выявить тенденции в азвитии материальной базы учреждений культуры, их обеспечен-ость кадрами, изменения форм и методов работы. Сопоставление тчетной документации с распорядительной дает возможность поучить чрезвычайно интересные сведения о том, как выполнялись ервоначально намеченные планы. Вместе с тем, документы данной руппы требуют тщательного источниковедческого анализа, посколь-у практика замалчивания недостатков получила широкое распро-транение.

Четвертая группа источников - материалы периодической пе-ати, но страницах которой культурная жизнь региона регулярно звещалась на протяжении всего рассматриваемого периода. В гнтральной и местной прессе широко публиковались материалы о эфстве творческих союзов и театрально-концертных организаций

страны над районами новостроек, помещались статьи и репортажи о работе культурно-просветительных учреждений, выступления их руководителей, обзоры читательских писем.

Тщательное изучение всей совокупности источников по теме диссертации, выяснение степени их достоверности, адекватности отражения в них реальных процессов развития системы культурного обслуживания трудящихся позволяют утверждать, что источни-ковая база исследования в таком виде позволяет обеспечить комплексное решение задач нашего исследования, а именно - на основе ретроспективного аналйэа в широких хронологических рамках изучит', и обобщить реальный практический опыт организации и функционирования системы культурного обслуживания, накопленный в районах нового промышленного освоения Западной Сибири.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, содержащего 336 наименований. Работа изложена на 209 страницах.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

л

Во введении обоснована актуальность исследования, показана степень изученности теш, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, охарактеризована методологическая основа работы, ее новизна и практическая значимость, территориальные и хронологические рамки, дана типология важнейших комплексов источников, использованных в работе.

В первой главе исследуется механизм взаимодействия демогрл фических и социо-культурных аспектов освоения Тюменского Севера процесс становления в регионе сети культурно-просветительных учревдений, динамика численности и состав кадров работников кул туры.

Экономическое развитие региона оказывало на функционирование системы культурного обслуживания населения' главным образом не прямое, а опосредованное воздействие, и в первую очередь -через содержание и динамику социально-демографических процессов поскольку индустриальное освоение необжитых районов Севера сопровождалось их интенсивным заселением. В Ханты-Мансийском ав-

тономном округе за 1959-1985 гг. численность населения увеличилась в 8,5 раза, Ямало-Ненецком - в 6,2 раза. Это привело к резкому возрастанию нагрузки на функционировавшие в регионе учреждения культуры, которые оказались объективно не в состоянии справиться с ней. Опережающий рост населения не позволял существенно сокращать образовавшийся разрыв в его обеспеченности услугами учреждений культуры с вводом в эксплуатацию новых объектов - фактически весь прирост потенциала сферы культуры "гасился" избыточным притоком новоселов. С учетом того, что последний направлялся преимущественно ь северные районы, произошло коренное изменение п размещении населения по территории Тюменской области. Если в 1959 г. в автономных округах проживали 17,1?! населения региона, то п 1985 г. - 53,3%. А это в спою очередь потребовало смещения в труднодоступные северные районы и всей вновь создаваемой материальной базы учреждений культуры, что вызвало многократное удорожание строительства и рост затрат на культурное обслуживание.

Еще более значимым оказалось влияние глубоких качественных изменений в структуре населения. Во-первых, значительно изменилось соотношение между городским и сельским населением. За 1959-1985 гг. доля горожан выросла' в Ханты-Мансийском округе с 27,0 до 87,855, Ямало-Ненецком - с 35,0 до 77,8$. В северных районах возникла необходимость формирования новой урбанизированной социо-культурной сферы, имеющей целый ряд особенностей по сравнению с существовавшей к началу 60-х гг. и ориентированной преимущественно на сельских жителей. Это потребовало не просто расширения сети культурно-просветительных учреждений, а коренного изменения в содержании их работы, что существенно усложнило задачи культурного строительства в регионе, особенно на начальном этапе освоения нефтегазовых ресурсог.

Во-вторых, в структуре населения сложились диспропорции с преобладанием в его составе молодежных возрастных групп. По подсчетам специалистов у молодежи, значительную часть которой составляли несемейные, потребность о посещении культурно-зрелищных учреждений была'в 2,5-3 раза выше среднего уров..я. На

практике это означало, что увеличение нагрузки на культурно-просветительные учреждения было не просто пропорциональным рос-.ту"численности населения, а значительно превосходило его темпы.

В-третьих, на протяжении всего изучаемого периода повышался общеобразовательный уровень прибывших в составе миграционных потоков, что совершенно по-новому поставило проблему организации его культурного обслуживания. Требования к содержанию и характеру культурно-просветительных мероприятий, их подготовке и художественному уровню существенно повысились. Не случайно в структуре мотивов неудовлетворенности населения развитием социо-культурной сферы и течение всего рассматриваемого периода преобладали не отрицательные оценки материальной базы учреждений культуры, а именно неудовлетворенность содержательной стороной их работы.

В-четвертых, в структуре населения в силу специфики нефтегазодобывающего производства сложилось значительное преобладание мужчин. Как следствие, формы и методы обслуживания подлежали весьма существенной корректировке. Мужская часть населения довольно пассивно относилась к участию п художественной самодеятельности, меньше посещала концерты, лекции, музыкальные вечера.

В-пятых, развитие системы культурного обслуживания было существенно затруднено мобильным характером производственной деятельности нефтегазодобывающих, геологоразведочных и строи- -тельных подразделений и-складывающейся при этом структурой расселения, когда значительная часть рабочих и служащих проживали в трассовых условиях на значительном удалении от базовых городов и поселков.

В период становления нефтегазового комплекса особую актуальность приобрела задача создания н районах промышленного освоения прочной материальной базы учреждений культуры. Тенденции ее развития, сложившиеся за предшествовавшие открытию нефтегазовых ресурсов десятилетия, носили по преимуществу негативный характер. В середине 30-х гг. многие населенные пункты региона вообще не имели стационарных учреждений культуры: в Ханты-Мансийском автономном округе - 107 из 268, в Ямало-Ненецком - 66

из 170. Практика финансирования жилищно-гражданского строительства, основанная на остаточном принципе выделения капиталовложений на объекты социально-бытовой инфраструктуры, была основным препятствием пропорционального развития сети культурно-просветительных учреждений на протяжении всего изучаемого периода. Более того, в 70-е гг., несмотря на массовый приток населения, появилась тенденция снижения абсолютных размеров капитальных вложений, направляемых на строительство объектов культуры. Систематический характер приобрело невыполнение плановых заданий по их сооружению в новых городах и поселках. Положение усугублялось тем, что за обустройство жилых микрорайонов отвечали несколько ведомств. Распределение строительных работ между ними породило стремление экономить капиталовложения на объектах культуры за счет других министерств. Поэтому уровень обеспеченности учреждениями культуры в регионе был намного ниже срсднереспубликанскиъ показателей. Если по городским поселениям РСФСР в 1985 г. на 1000 чел. в клубных учреждениях приходилось 38 мест при норме 40, или 9Ъ%, то в Тюменской области обеспеченность составляла не более ЗЬ-40% нормативной.

Слабое развитие материальной базы клубов и библиотек стимулировало меры по более аффективному ее использованию: централизация библиотечной сети государственной системы, создание культурно-спортивных комплексов. В рассматриваемый период в районах нового освоения широкое распространение получили нестационарные формы культурного обслуживания, связанные с деятельностью филиалов и передвижек библиотек, автоклубов. Однако их материально-техническое оснащение шло не за счет дополнительных источников финансирования, а из Основных фондов стационарных учреждений культуры, что продолжало ослаблять материальную базу последних. '

Развитие сети учреждений культуры з районах нового освоения выдвинуло на первый план решение кадровой проблемы. Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров, а также постоянный приток специалистов вследствие миграции способствовали быстрому росту численности работников культ^ы. К середине 70-х гг. количество библиотечных работников увеличилось

почти в 1,5 раза и составило на начало 1976 г. 1276 чол. За 1975-1985 гг."кадровый потенциал библиотек пополнили еще ЬОО чел. Несколько ниже были темпы роста численности работников клубных учреждений. Различия между ними отмечаются и при ани-лизе качественногосостава кадров. К 1УП5 г. удельный вое специалистов в библиотеках региона превысил 70$, в то время- кик в клубных учреждениях доля лиц, имевших специальное образование, снизилась до 34,6%. Именно это обстоятельство явилось одной из причин снижения эффективности работы клубов и домов культуры к концу изучаемого периоди.

Рост численности и образовательного уровня работников клубов и библиотек в значительной мере обеспечивался благодаря расширению и совершенствованию учебной базы культурно-просветительных и музыкальных училищ. В то же время в диссертации отмечается, что система подготовки кадров, сложившаяся в регионе во второй половине 70-х гг., ориентировалась прежде всего на решение задач идейно-политического и .трудового воспитания, не учитывала существенных изменений в духовных запросах и ценностных орионтациях трудящихся. Реальные попытки ее реформирования, поиска новых эффективных'форм профессиональной подготовки работников культуры выходят за рамки рассматриваемого периода.

К числу нерешенных относится и проблема обеспеченности учреждений культуры кадрами. Отсутствие стимулов, материальной заинтересованности, неустроенность быта стали основными пропят-' ствиями на пути привлечения в районы нефтегазовой индустрии талантливой молодежи. В силу этих же причин здесь отмечалась самая высокая текучесть кадров.

В главе делается вывод о том, что сложившееся в сфере развития материальной базы и кадрового потенциала учреждений культуры положение стало следствием с одной стороны - традиционного для изучаемого периода разрыва между провозглашавшимися принципами полного удовлетворения культурных потребностей советских людей и реальными действиями, отрицавшими приоритет общекультурных ценностей, а с другой - объективной невозможности рационального сочетания усилий, направленных на одновременное фор-

мирование гигантских производственных мощностей и развитой социальной инфраструктуры. Отсутствие должного внимания к развитию сети учреждений культуры продолжило традиционную для советской модели освоения новых территорий линию, восходящую к первым крупным инвестиционным программам, реализованным еще в период индустриализации.

Вторая глапа посвящена анализу форм и методов культурного обслуживания трудящихся в районах нового промышленного освоения. С первых лет развития нефтегазового комплекса расположенные в регионе учреждения культуры использовали весь имевшийся в наличии потенциал для удовлетворения духовных потребностей работников нопых отраслей. Но п силу того, что потенциал этот был крайне незначительным и ориентировался на традиционные формы работы с сельскими жителями, сложились серьезные диспропорции между потребностями населения новых городов и поселков Тюменского Севера, которые были намного выше в силу специфики демографической структуры и образовательного уровня новоселов, и возможностями их удовлетворения. Вследствие отсутствия в районах новостроек театрально-концертных организаций, слабой материальной базы клубов и домоп культуры реализация целей и задач культурного обслуживания насЬления фактически*редуцирована до примитивного уровня. Массовые праздники, театрализованные представления, фестивали искусств, несомненно, способствовали решению задач эстетического воспитания, но в большинстве своем носили эпизодический характер.

Некоторое исключение составляла деятельность библиотек, направленная на пропаганду лучших произведений отечественной и мировой литературы. В ней отчетливо выделялось два направления: совершенствование традиционных форм работы и развитие нестационарного обслуживания - организация передвижек, филиалов библиотек в районах новостроек и т.д. В то же время работа библиотек в значительной мере осложнялась отставанием в развитии материальной базы, комплектовании книжных фондов. Причем в 80-е гг. разрыв между потребностями трудящихся и возможностями их удовлетворения продолжал возрастать.

Основным тормозом на пути реализации потенциала учрежде-

ний культуры на протяжении всего рассматриваемого периода оставалась жесткая идеологизация их деятельности. Работники клу-. бов, домов культуры, библиотек были вынуждены заниматься не свойственной им работой, дублировать в своей деятельности пропагандистский аппарат партийных комитетов, обеспечивать распространение идеологических "ценностей" в ущерб подлинно эстетическим, Следствием этого стало снижение интереса трудящихся к деятельности учреждений культуры. Если в 1970 г. средняя за-полняемость зрительных залов клубных учреждений составляла 5070%, то в 1985 г. она в ряде случаев не превышала 25-30%. В 80-е гг. заметно снизились качественны« показатели работы библиотек: число выдачи книг и журналов на одного человека и обращаемость книжного фонда.

В этих условиях особое значение приобрело развитие самодеятельного художественного творчества. В районах нового промышленного освоения оно выполняло не только функции приобщения трудящихся к творческой, деятельности, но и являлось важнейшим звеном в системе культурного обслуживания жителей удаленных населенных пунктов, не имевших стационарных учреждений культуры. Основную ро.ш здесь играли агитационно-художественные бригады как наиболее мобильные и многофункциональные коллективы. Своей концертной деятельностью агитбригады вносили немалый вклад в организацию досуга трудящихся, особенно на этапе становления нефтегазового комплекса. Однако их возможности ограничивались■ отсутствием профессиональной подготовки участников, узким репертуаром выступлений. Качественному росту агитационно-художественных коллективов, повышению их исполнительного мастерства способствовали областные смотр<-конкурсы, но и здесь главными критериями выступали актуальность и идейно-художественный уровень постанововк. Следует отметить и то обстоятельство, что агитбригады как форма культурного обслуживания сложились еще в ЬО-бО гг. и были ориентированы прежде всего на жителей сельских районов с соответствующими духовными потребностями. Высокий общеобразовательный, а, следовательно, и общекультурный уровень трудящихся нефтегазового комплекса предъявлял к ним иные тре-

бования. Их архаичность особенно рельефно проявлялась на фоне развития телевидения, кино, расширявшейся гастрольной деятельности профессиональных коллективов.

Своеобразной составляющей системы культурного обслуживания трудящихся в районах нового промышленного освоения стала шефекая помощь тпорческих союзов и театрально-концертных организаций страны. Среди основных ее форм выделялись ежегодные гастроли по Северу театральных коллективов и концертных организаций областной филармонии. Интересную работу по пропаганде мирового искусства и литературы пели музеи области, картинная галерея, члены областной писательской организации. Весьма пенным представляется опыт создания в новых промышленных районах постоянно действующих отделений творческих союзов. При поддержке областной картинной галереи и филармонии в центрах нефтегазовой промышленности создавались их филиалы. Работа этих учреждений культуры значительно расширяла возможности удовлетворения духовных потребностей трудящихся. Однако слабая материальная база областных организаций, ограниченное финансирование, отсутствие технических средств не позволили развить эту форму в масштабах, соответствующих потребностям новых индустриальных районов.'

Известные советские писатели; композиторы, исполнители с большим интересом принимали участие в ежегодных Днях советской музыки и литературы. Для укрепления системы культурного обслуживания в районах нового промышленного освоения особое значение имели постоянные творческие связи учреждений культуры центральных городов и нефтегазодобывающих районов - заключение договоров о сотрудничестве с театральными коллективами и музеями страны, создание корреспондентских пунктов литературно-художественных журналов. В то же время многие местные работники культуры, руководители предприятий и организаций нефтегазового комплекса, признавая огромную роль шефской помощи в организации культурного обслуживания трудящихся, зачастую не прилагали со своей стороны должных усилий для ее превращения в постоянно действующую структуру. Отсутствие сценических площадок, нормальных условий для выступлений, ограниченное финансирование гастролей лишали артистов материальных стимулов и реальных возможностей

увеличить масштабы гастрольной деятельности в северных районах.

Выделение шефской помощи в особую форму культурного обслуживания связано не только с характером деятельности шефствующих организаций, но и с ее конечными результатами. Речь идет о значении шефской работы в решении задач эстетического воспитания, формировании художественных вкусов трудящихся. Театрально-концертные организации, творческие союзы п аилу своей профессиональной подготовки, жанрового разнообразия представляемого ими искусства располагали значительно большими по сравнению с культурно-просветительными учреждениями возможностями удовлетворения духовных запросов людей, приобщения их к ценностям культуры. В этом смысле шефская помощь выходила за рамки системы культурного обслуживания, решил более широкий круг проблем, связанных с повышением общего культурного уровня трудящихся .

В заключении обобщены -основные итоги исследования. Подчеркивается, что наличный потенциал сферы культурного обслуживания районов нового- промышленного освоения Западной Сибири в рассматриваемый период был реализован с достаточной полнотой. Однако деятельность учреждений культуры региона, шефская помощь лишь частично сглаживали нарастающие диспропорции между духовными потребностями населения (практически но оказывая влияния на их формирование) и степенью их удовлетворения. Они не смогли предотвратить развитие негативных тенденций в сфере социально-психологической адаптации новоселов, в формировании культурных и нравственных ценностей, детерминирующих собой культурологический уровень решения всего спектра проблем, касающихся освоения новых районов. Если применительно к социально-экономическим аспектам освоения кризисный характер ситуации определялся эскалацией отчуждения работников нефтегазодобывающего комплекса от собственности и результатов своего труда, то есть все основания говорить и об эскалации отчуждения от ценностей культуры, чем в значительной степени были предопределены кризисные явления во всех сферах - от падения темпов развития нефтегазового производство до роста преступности и правого нигилизма. Это позволило, сделать вывод о том, что сложившаяся в 60-80-е гг. система

культурного обслуживания трудящихся районов нового освоения не может быть усовершенствована посредством поэлементного улучшения ее составляющих. Еще более ограниченным представляется потенциал ее саморазвития в услопиях коренной трансформации всей системы общественных отношений в связи с переходом к преимущественно рыночным структурам как в сфере производства, так и распределения материалы!!« и духовных благ и услуг. Вместо с тем, анализ состояния системы культурного обслуживания трудящихся региона позволил сформулировать ряд предложений, реализация которых может служить основой формирования новой концепции культурного обслуживания в условиях принятой в СССР стратегии индустриального освоения новых территорий.

.Алробацкл диссертации. Основные положения диссертационного исследования изложены d докладах и сообщениях на Всесоюзных (Новосибирск, 1980; Пенза, 1989; Кемерово, 1990; Свердловск, 1990) и региональных (Тюмень, 1988; Свердловск, 1989; Львов, 1990) научных конференциях, I и П конференциях молодых ученых-историков, организуемых Институтом истории и археологии УрО All СССР.

По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ, в том числе:

1. Эстетическое воспитание трудящихся Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1964-1985 гг.) //Художественная культура Сибири: особенности освоения и разпития,- Новосибирск, 1988,- С. 53-68 (в соавторстве).

2. Развитие самодеятельного художественного творчества трудящихся в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири С1964— 1985 гг.) //Нефть и газ Западной Сибири.- Тюмень, 1988.- С. 134-136.

3. Культурно-просветительная работа в районам нового освоения Западной Сибири (итоги и задачи изучения) //Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири,- Новосибирск, 1988.- С. I9U-198.

4. Региональные особенности становления системы культурного обслуживания трудящихся в районах нового промышленного освоения Западной Сибири //Взаимодействие научно-технического

и социального прогресса в условиях НТР.- Свердловск, 1989.-С. 95-9?.

5. Формы и методы культурного обслуживания трудящихся в районах формирования нефтегазового комплекса Западной Сибири 1964-1985) //Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического Отечества.- Кемерово, 1У90,- С. 107-109.

6. Проблемы источниковедческого анализа делопроизводственной документации учреждений культуры в районах нового освоения //Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития,- Вып. I.- Свердловск, 1990.-

С. 185-187.

РТП Института экономики УрО АН СССР

подписано к печати 22.04.91г. заказ !?"> 501 тирик 100 экз.