автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Формообразующее планирование дизайна промышленных экспозиций

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Серяков, Вадим Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Автореферат по искусствоведению на тему 'Формообразующее планирование дизайна промышленных экспозиций'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формообразующее планирование дизайна промышленных экспозиций"

003433В46

На правах рукописи

Серяков Вадим Александрович

ФОРМООБРАЗУЮЩЕЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДИЗАЙНА ПРОМЫШЛЕННЫХ ЭКСПОЗИЦИЙ

Специальность 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2010

1 8 мар ?ою

003493846

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский политехнический университет» на кафедре автоматизации и роботизации в машиностроении.

Научный руководитель: доктор философских наук

Кухта Мария Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Жукова Любовь Тимофеевна

кандидат технических наук Барсуков Валерий Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Ижевский государствен-

ный технический университет

Защита диссертации состоится 12 апреля 2010 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.236.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 18, Центр инноваций, печати и информации, 1 этаж.

Текст автореферата размещен на сайте: http://www.sutd.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 18.

Автореферат разослан «10» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.М. Ванькович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В настоящее время экспозиция любой архитектурной сложности собирается из модульных систем за несколько дней или часов. Дизайн выставок и принцип построения экспозиционного пространства унифицированы. Лаконизм, рационализм, обилие технической информации, использование цифровых технологий и в целом отсутствие концепции построения промышленной экспозиции, завершенного дизайн-проекта привели к тому, что выставки посещают только узкие специалисты.

В связи с этим актуальным является развитие сферы арт-дизайна промышленных экспозиций и, как следствие, - решение проблемы эсте-тико-художественной организации промышленных выставок и экспозиций.

Создание промышленных экспозиций по новой системе принципов формообразования и планирования, системе как концептуально-конструктивной основе организации экспозиционного пространства, позволит решить ряд функциональных, конструкторско-технологических и эстетико-художественных задач.

Система формообразующего планирования промышленной экспозиции предопределяет алгоритм организации и построения конкурентоспособного проекта с логически выстроенной концепцией повествования, нового формообразования художественных и технологических приемов за счет многоплановости решения структуры секторов промышленной экспозиции, использования модульных систем в составе эс-тетико-функционалыюго мобильного трансформера.

Таким образом, возникает необходимость формообразующего планирования выставочного комплекса и экспозиционного пространства.

Формообразование экспозиционного пространства связано с потребностью гармонизации формы пространства, расположения зон с наиболее эффективным маршрутом движения посетителя.

Вариативность расположения выставочных модулей связана с актуальностью представления промышленных экспозиций в различных пространствах, а также с изменением концептуально-функциональных задач экспозиционного пространства при многократном проведении выставок.

Улучшение эстетико-художественной выразительности промышленных экспозиций способствует повышению конкурентоспособности промышленных товаров и достигается за счет средств графического и арт-дизайна формообразования пространства выставки.

Актуальность диссертационной работы вызвана необходимостью систематизации знаний в области дизайн-проектирования промышленных экспозиций, недостаточной проработанностью терминологии выставочной культуры.

Объектом изучения являются промышленные экспозиции, предметом - система формообразующего планирования в дизайне промышленных экспозиций.

Степень теоретической разработанности проблемы

В ходе изучения эстетико-художественных и конструкторско-технологических принципов построения экспозиционного пространства были рассмотрены работы:

-по истории развития промышленных экспозиций: Д.С.Алена, Н.В. Воронова, Б. Гиббинса, B.JI. Глазычева, Э.Б. Гусева, В.П. Зайцева, H.A. Ковешниковой, Д. Сатурина, В. Софронова;

- по теории и философии дизайна: К. Бергера, Я. Лоренца, М. Михайлова, Б. Монтгомери, Д. Олвуда, В.Ф. Рунге, JL Сколника;

- по практическому дизайну промышленных выставок: Е.В. Волкодавовой, Е. Добробабенко, Н. Добробабенко, Г. Захаренко, P.P. Кликса, Е.А. Комяковой, Я.Г. Критсотакиса, Л.Ф. Назаренко;

- по формообразованию в дизайне: Ч. Дженкса, A.B. Иконникова, Й. Иттена;

- по проектированию промышленных изделий: В.Г. Бандорина, С.А. Васина, Ю.А. Грабовенко, Л.А. Морозовой, В.А. Редько, А.Ю. Талащука;

-по оценке эстетических свойств промышленных экспозиций: Ю.С. Сомова, М.В. Федорова;

- по психологическому восприятию визуального образа: Р. Арнхейм, Р.Л. Грегори, Э. Плесси;

- по организации среды выставочного пространства (реклама, магазин, витрина, музейные экспозиции): В. Литвинова, A.B. Лебедева, Р. Нельсона, Н.В. Петровой.

Цель и задачи работы

Целью диссертационной работы является разработка системы формообразующего планирования промышленной экспозиции, изучение возможностей и закономерностей использования данной системы в контексте современного дизайна выставок.

Достижение цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Выявить особенности разработки концепции промышленных экспозиций, логику ее структурной организации.

2. Разработать систему формообразующего планирования промышленной экспозиции (схема решения экспозиционного пространства стенда) и систему принципов формообразования и организации пространства выставочного комплекса (схема формообразующего планирования и организации типа стенда).

3. Определить функциональные возможности секторного варианта планирования промышленных экспозиций.

4. Установить возможности каркасно-модульных систем для проектирования мобильного трансформера.

5. Изучить особенности визуального восприятия эстетико-художественного пространства промышленных экспозиций.

6. Разработать на основании предложенной концепции формообразующего планирования промышленной экспозиции дизайн-проект экспозиционного пространства в выставочной среде, адаптивный к задачам и целям конкретной фирмы, представляющей промышленные образцы своей продукции.

Методы работы

В работе использовался системный подход, позволяющий развить концептуальное наполнение формообразующего планирования в дизайне, предметно-аналитический и сравнительно-исторический подходы, систематизирующие разработанные установки российских и зарубежных теоретиков и практиков в области дизайна промышленных экспозиций.

Научная новизна работы

Результаты работы заключаются в следующем:

1. Обоснована и упорядочена система базовых понятий в области дизайна промышленных экспозиций.

2. Разработана и научно обоснована система формообразующего планирования промышленной экспозиции и система принципов формообразования и организации пространства выставочного комплекса как концептуально-конструктивные основы организации пространства.

3. Предложен вариант секторного деления пространства, показаны его преимущества по сравнению с существующими схемами решения экспозиционного пространства.

4. Оптимизирован процесс проектирования мобильного трансфор-мера для создания выставочных модулей в структуре секторной схемы решения экспозиционного пространства.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты способствуют созданию эстетически-выразительного и технологичного дизайн-проекта промышленной экспозиции.

Теоретическая часть работы служит практическим руководством для дизайнера промышленных экспозиций.

Полученные теоретические результаты реализованы в проекте «Промышленная экспозиция фирмы ELECARD в Лос-Анджелесе».

Апробация работы

Результаты исследования на разных этапах и по различным аспектам общей проблематики диссертации отражены в 11 научных статьях, в том числе 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Основные результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания, умения, навыки - путь к созданию новых инженерных решений» (Томск, 2007); II научно-практической конференции «Наука промышленности и сервису» (Тольятти 2007); международных научно-практических конференциях «I и II Исторические чтения Томского института Академии ВЭГУ» (Томск - Уфа, 2008, 2009); международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техники и технологии» (Томск, 2007, 2009); XII Всероссийской научно-практической конференции по специальности «Технология художественной обработки материалов» (Ростов-на-Дону, 2009).

Результаты диссертационной работы представлялись на международные и всероссийские конкурсы и были отмечены дипломами: диплом I степени за научный доклад «The Vanguard style cxccution of Christmas shop windows», представленный на XIII Международной научной и практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2007); диплом I степени Всероссийского конкурса научных работ студентов и молодых ученых «Креативный дизайн выставочного пространства фирмы ELECARD в Лос-Анджелесе» в номинации «НИР» (Ростов-на-Дону, 2009).

Материал диссертационной работы включен в курсы лекций по теории дизайна и истории развития дизайна промышленных экспози-

ций, а также в спецкурсы по арт-дизайну и проектированию выставочных пространств для студентов и аспирантов Томского политехнического университета.

Материалы диссертации докладывались, обсуждались 23 декабря 2009 г. на заседании кафедры автоматизации и роботизации в машиностроении Томского политехнического университета и 5 февраля 2010 г. на заседании кафедры технологии машиностроения и художественной обработки материалов Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна и рекомендованы к защите.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 112 наименований. Текст работы изложен на 129 страницах, содержит 54 рисунка и 2 таблицы.

Достоверность результатов

Теоретически достоверность результатов подтверждается публикациями и докладами, практически - участием в конференциях, конкурсах научных работ, в том числе и международных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи работы, отражается научная новизна и практическая значимость работы. Разъясняются термины в контексте содержания работы и определяется область изучения. Приводится краткое изложение структуры диссертации. Проанализированы отечественные и зарубежные литературные источники, описывающие проблему организации промышленной экспозиции на основе эстетико-художественных и конструкторско-технологических принципов арт-дизайна. Изучена отечественная и зарубежная литература, содержащая иллюстративный и аналитический материал по формированию и организации всемирных промышленных выставок.

В первой главе «Специфика разработки концепции промышленных экспозиций», состоящей из двух параграфов, представлены историко-культурные тенденции развития концепции повествования в пространстве экспозиции. Исследовано формообразующее планирование как концептуально-конструктивная основа организации промышленной экспозиции. Выявлены основные стадии последовательной разработки концепции повествования.

В § 1.1 «Динамика формирования промышленной экспозиции как многоуровневой коммуникационной среды» представлен научный ма-

териал о тенденциях и закономерностях развития формообразования промышленной экспозиции в зависимости от концепции, стиля и используемого пространства.

Проанализированы цели проведения всемирных промышленных выставок, средства формообразования и воплощения концепции (девиз, инсталляции), принципы выставочной экспозиции.

Рассмотрены тенденции развития формообразования экспозиционных пространств в зависимости от используемого сооружения (дворцы, манежи, капитальные здания), типа павильона (специальные выставочные павильоны, централизованные павильоны).

Представлен анализ специальных выставочных павильонов международных промышленных выставок второй половины XIX в., которые, являясь экспонатами, демонстрировали успехи строительной техники:

- «Хрустальный дворец» в Лондоне на Первой Всемирной выставке, 1851 года (инженер Дж. Пакстон) (рис. 1);

-«Галерея машин» на Всемирной выставке 1889 г. в Париже (архитектор Ф.Л. Дютер) (рис. 2).

Рис. 1. «Хрустальный дворец» на выставке Рис. 2. Павильон «Галерея машин» (Лондон, 1851 г.) (Париж, 1889 г.)

Исследована концепция символического архитектурного облика организации выставки и павильона как средство, раскрывающее идейное содержание национальной экспозиции за счет новых инженерных идей, новых конструктивных и объемно-пространственных решений, основанных на использовании современных строительных материалов и архитектонических принципов. Рассмотрены средства формообразования концептуальной коммуникационной среды: концептуальный девиз выставки, формообразование используемого сооружения, высотная доминанта, символический архитектурный облик.

8

Исследована динамика развития концептуальной коммуникационной среды от эклектизма и репликаций больших стилей (барокко, готика, модерн) к становлению самостоятельного концептуально оформленного плана, диктующего композиционное решение промышленной экспозиции и форму подачи экспонатов.

В § 1.2 «Формообразующее планирование как средство создания концепции повествования» определено понятие выставочного дизайна как процесса и практики создания коммуникационной среды для передачи повествования.

Предложено рассмотрение выставочного дизайна как системы формообразующего планирования промышленной экспозиции, которая включает следующие этапы: разработку концепции, разработку организации планировочных схем, разработку арт-дизайна в области конст-рукторско-технологического проектирования промышленной экспозиции и эстетико-художественных принципов его формирования (рис. 3).

Рис. 3. Система формообразующего планирования промышленной экспозиции

Определена концепция дизайна как разработка базовой основы повествования и визуального дизайна экспозиции. Рассмотрена последовательность разработки концепции выставки: построение истории на основе четырех элементов - повествование, рассказчик, путь и контекст; разработка концепции - исследование, планирование и редактирование.

Во второй главе «Организация пространства промышленной экспозиции», состоящей из трех параграфов, представлена детализация

разработки проекта на уровне определения типологии пространства в зависимости от типа стенда и выбора планировочной схемы промышленной экспозиции. Предлагается новая формообразующая схема типов стенда, новый тип решения экспозиционного пространства - секторная сетка и выявляются их преимущества. Изучается и анализируется секторная сетка как средство функционального разбиения пространства и, как следствие, средство составления маршрута движения, организации инвариантности и динамичности экспозиции.

В § 2.1 «Закономерность типологии пространства промышленной экспозиции от типа стенда» определена последовательность выбора планировочных схем для организации успешного, вариативно-функционального, технологически-эстетического экспозиционного пространства промышленной экспозиции (схема формообразования типа стенда, схема типа пространства, схема решения экспозиционного пространства, схема зонирования пространства, планировочная схема, схема инвариантности композиции).

Выявлены основные типы пространств (закрытое пространство -Magic box; открытое пространство - Open space; комбинированное пространство - Magic box + Open space; пространство многоуровневых конструкций - Double Decker). Исследованы основные характеристики типов пространств, определены основные требования к их организации.

Приведена существующая классическая схема расположения типов стендов и основные типы стендов (стенд в ряду, угловой стенд, головной стенд, блок-стенд, сквозной стенд, стенд визави), их характеристики. Выявлена необходимость создания новой схемы формообразующего планирования и организации типа стенда, которая не только определит их размещение, но и оптимизирует следующие процессы в сравнении с существующей системой организации:

- определит формообразование типа стенда;

- сформирует втягивающее пространство;

- задаст маршрут движения посещения павильонов (стендов);

- эффективно использует экспозиционную площадь при ее формообразовании (рис. 4).

Установлены основные требования к новой схеме:

-минимальная площадь пространства (10x10 м) необходима для формирования комбинированного пространства с учетом взаимосвязанных проходов;

-организация формы только квадрата в силу построения втягивающего пространства на основе секторного деления пространства

(круг), а также составление маршрута-графика движения вокруг центра экспозиции - центра круга (рис. 4).

Установлена закономерность определения типологии пространства в зависимости от двух параметров: концептуальной идеи выставки и типа стенда.

Рис. 4. Схема формообразующего планирования и организации типа стенда

В § 2.2 «Специфика формирования экспозиционных схем» описаны и рассмотрены существующие схемы решения экспозиционного пространства на основе растра: ортогональная и октагональная. Выявлена необходимость получения нового опыта в контексте повествования промышленной экспозиции с использованием новаторских дизайнерских подходов. В связи с этим предложено создание новой схемы решения экспозиционного пространства — секторной сетки, основным направлением которой является организация динамичности композиции и, как следствие, организация втягивающего пространства, зрительно-психологическое формирование у человека маршрута движения в условиях инвариантности экспозиции (рис. 5, 6).

Рис. 5. Схема секторного деления Рис. 6. Пример графика-маршрута

движения

Секторное пространство - новый вид организации экспозиции выставочного павильона, который сочетает в себе схему секторного деления пространства и качества комбинированного пространства (Magic box + Open space).

Установлены основные критерии-преимущества секторного типа деления пространства:

1. Пространство делится на сектора, функциональные зоны, количество которых определяет заказчик в зависимости от необходимого числа зон, которые могут быть скомбинированы в различных вариантах;

2. Определяется композиционный центр, вокруг которого завязываются сектора, здесь отображаются логотип, самые последние разработки и инновации;

3. Композиционный центр находится внутри промышленной экспозиции, тем самым формируется втягивающее пространство;

4. Составляется маршрут движения и определяется последовательность посещения секторов;

5. За счет использования мобильных конструкторов создается полностью открытое, закрытое, многоуровневое или комбинированное пространство, превосходство последнего очевидно, так как с его помощью можно создать втягивающее, интересное, частично просматриваемое пространство;

6. В случае комбинированного пространства обозначаются основные акценты, на которых необходимо сосредоточить внимание и заинтересовать посетителя - открытое пространство, и скрывается другая информация, которую посетитель сам решит узнать, двигаясь по маршруту посещения секторов - закрытое пространство;

7. Задается динамика композиции в пространстве всех секторов промышленной экспозиции, направление к центру композиции;

8. С помощью секторного пространства разрабатывается инвариантность экспозиции.

На рис. 7 приведен пример организации выставочного пространства. В структуре промышленной экспозиции определены сектора (зоны) и расположены в порядке их посещения: зона бренд, зона ресепшн, зона презентации, зона информации, зона переговоров.

Рис. 7. Пример выставочного пространства на основе секторной сетки

На основе анализа существующих схем решения экспозиционных пространств и построенных с их помощью дизайн-проектов определены критерии успешного создания промышленной экспозиции: - ярко выраженный логотип фирмы в бренд зоне;

13

- использование фирменных цветов;

- четкое зонирование пространства;

- создание комбинированного пространства;

- секторный тип деления пространства;

- создание динамичности экспозиции;

- разработка и использование мобильного трансформера;

- создание инвариантности экспозиции.

В § 2.3 «Функциональные возможности секторного варианта планирования промышленных экспозиций» определены основные функциональные преимущества использования секторной схемы решения экспозиционного пространства:

1. Зонирование пространства;

2. Составление маршрута движения;

3. Организации динамики и инвариантности.

В третьей главе «Каркасно-модульные системы как формообразующие компоненты конструирования промышленных экспозиций», состоящей из трех параграфов, приведен сопоставительный анализ современных мобильных конструкторов и выявлены их функциональные особенности использования в составе мобильного трансформера, определена оптимизация и тематика модульных систем в промышленных экспозициях.

В § 3.1 «Функциональные особенности использования мобильных конструкторов» на основе сопоставительного анализа выделен эстетически-функциональный мобильный конструктор «ARTHEMA» («Joker», «Tritix», «Uno») и доказаны преимущества его использования в специфики организации секторного деления пространства (рис. 8):

- все элементы и детали стандартны и могут быть заменены (хромированная труба - диаметром 25 мм, связки 2-х, 3-х, 4-х труб);

- создание комбинированного пространства;

- создание объема, формообразования в пространстве любой архитектурной сложности;

- экономическая составляющая - приемлемая цена, (комплект универсален и может быть использован много раз) по сравнению со стендами стационарной застройки;

- мобильность (удобство сборки, разборки, транспортировки);

- возможность вариативного дизайна.

t

Рис. 8. Мобильный конструктор «ARTHEMA» («Joker», «Tritix», «Uno»)

В § 3.2 «Конструкторско-технологическое проектирование мобильного трансформера» рассмотрен процесс разработки экспозиционного пространства, на котором определяются конструкция стенда, технологические особенности его сборки, транспортировки и выбирается технология изготовления стационарных эксклюзивных выставочных объектов стенда.

Рассмотрены основные особенности и характеристики конструк-торско-технологического проектирования мобильного трансформера: выбор материалов, определение его состава относительно секторной сетки решения пространства («Joker», «Tritix», «Uno», «Expo Frame»), организация выставочных модулей, составление проектной документации. Представлены результаты оптимизации использования выбранного состава мобильного трансформера и определена эстетическая выразительность его компонентов.

В § 3.3 «Оптимизация использования мобильного конструктора «Expo Frame» в промышленных экспозициях секторного типа» выявлена закономерность использования стандартных модулей системы «Ехро Frame» при организации секторного пространства (рис. 9).

Приведены критерии оптимизации использования модулей системы «Expo Frame» как для экспонента, так и для устроителя:

1. Простота монтажа (байонетное соединение) и престижа эксклюзивной застройки.

2. Способность выдерживать большие нагрузки.

3. Возможность реализации любых архитектурных экспозиционных идей на различных выставочных площадях при использовании разнообразных типовых элементов конструктора и сочетания различных материалов.

4. Трансформируемое^ - использование одного набора конструктива при организации разнообразных по дизайну застроек.

5. Возможность монтировать крепежные ленты на разные стороны профиля, простота установки элементов из твердых панелей (столешницы, полки).

5. Экономия площади пространства при использовании профилей различной конфигурации квадратного сечения (ширина профиля не превышает 3 см).

6. Мобильность системы и возможность поэтапного расширения и дополнения экспозиции.

7. Уменьшение стоимости затрат при использовании «Expo Frame».

Для устроителя - уменьшение стоимости затрат на мобильный

конструктор при застройке и организации павильонов. При равных площадях «Expo Frame» вместе с графикой обойдется дешевле, чем оформление мобильными стендами Pop-up, но несколько дороже, чем эксклюзивная застройка. Уже при второй застройке «Expo Frame» становится экономически выгодным и приносит прибыль. При организации типологии павильонов высота модуля должна быть оптимальной для того, чтобы не просматривались другие проекты, для создания и погружения посетителя в среду данной экспозиции.

Такие модули будут образовывать в совокупности стены выставочных пространств высотой - Н = 3500 мм и диаметром D = 10000 мм. Длина дуги модуля будет составлять 1/16 часть от длины окружности 1 = 270-, что составит оптимальную длину одного профиля (1,9 м).

При стоимости конструкции «Expo Frame» за погонный метр 15 евро рассчитывается стоимость одного полноценного модуля с учетом необходимого количества ребер жесткости от заданной высоты (рис. 10):

L полноценного модуля = Н-2 профиля + /• 4 профиля, где / - длина дуги модуля.

Стоимость одного полноценного модуля = L-15 евро. 16

Рис. 10. Схема формообразования границ выставочного пространства модулями «Expo Frame»

Таких модулей будет 5, остальные модули (11) будут добавляться к ним и образовывать каркас, здесь не будет использоваться одна несущая сторона, поэтому стоимость этих модулей будет дешевле:

L наращиваемого модуля = Н + /-4 профиля;

Стоимость наращиваемого модуля = L15 евро;

Стоимость застройки одного павильона =

=стоимость 5 полноценных модулей + стоимость 11 неполноценных модулей.

Для экспонента - снижение затрат при организации экспозиционного пространства;

На рис. 11 показан принцип использования модулей «Expo Frame» выше рассмотренного пространства (рис. 7) при секторном делении пространства. Их стоимость определяется в зависимости от использования 1/4 дуги окружности:

. _ 2т- _ ж 4

1/4 часть окружности делится еще на 4 части для разделения пространства и формирования прохода посетителей. Таким образом, длина модуля в структуре секторного деления пространства будет определяться так: / = — (1,9 м).

Рис. 11. Схема зонирования выставочного пространства

модулями «Expo Frame»: 1-4 — модули, разграничивающие пространство

Расчет стоимости модулей в зависимости от их высоты Н=5000 мм (1 модуль), 4250 мм (2 модуль), 3250 мм (3 модуль) и 1600 мм (4 модуль) (рис. 11).

Например, при HI = 5000 мм, /1 = Hl-2 профиля + /-4 профиля; где /1 - общая длина выставочного модулям / - длина дуги модуля.

Стоимость модуля = /1-15 евро;

Стоимость выставочного модуля 1 = = стоимость модуля + 1/2 стоимости модуля;

Стоимость выставочных модулей «Expo Frame» = = стоимость выставочного модуля 1 + стоимость выставочного модуля 2 + стоимость выставочного модуля 3 + стоимость выставочного модуля 4.

В четвертой главе «Эстетико-художествеиные принципы организации промышленных экспозиций», состоящей из двух параграфов, рассмотрены средства создания композиции пространства и определена их роль в формировании визуально-эмоционального восприятия промышленной экспозиции. Описана специфика создания промышленной экспозиции на основе дизайна опыта и поведения для улучшения организации тематических сред и лишения экспозиционного пространства демографических барьеров.

В § 4.1 «Особенности графического дизайна при формировании композиции промышленной экспозиции» рассмотрены основные средства графического дизайна: фото, цвета, шрифтовая композиция, компо-

зиция неизобразительных форм, композиция предметных форм, тематическая композиция и принципы их использования.

В § 4.2 «Роль арт-дизайна, поп-арта в визуальном восприятии промышленный экспозиций» рассмотрены арт-объекты и объекты арт-дизайна как средства, завершающие концептуальный образ промышленной экспозиции и акцентирующие внимание на предметных инсталляциях фирмы экспонента в зависимости от визуального восприятия промышленной экспозиции на определенном расстоянии.

На рис. 12 приведены результаты исследования восприятия типа пространства. Закрытое, комбинированное и многоуровневое пространства экспозиций являются приоритетными.

Огкрыюс Скрытое КпмГинш- Много-

ршмншк уривнсвос

Рис. 12. Восприятие типа пространства

Проведенные исследования (рис.13) по выявлению наиболее оптимального маршрута движения показали, что преимущества секторной организации экспозиции.

Исследование по восприятию цветового решения дизайна выставочного пространства (рис. 14) выявило, что наиболее предпочтительным является синий и его оттенки. Что также подтверждается исследованиями специалиста в области промышленных экспозиций Я.Г. Критсотакисом, так определившего характеристики синего цвета: «Свежесть синего цвета в сочетании с его успокоительным влиянием помещает его в ряд желательных цветов, поскольку он разряжает стресс посетителей».

70 М 50 40 .10 20 10

I

1

п-1-1-1

1 2 3

Рис. 13. Восприятие направления движения и характера пространства

Пространство в синем цвете Восприятие цветового решения стенда

Рис. 14. Восприятие цвета и цветового решения стенда

Оценка. %

Рассчитано наилучшее с точки зрения эргономических требований расстояние до обозреваемого предмета (рис. 15) и, как следствие, определено расстояние между проходами выставочного пространства. Видимые размеры объектов, в том числе знаков, определяются в угловых величинах. Угловые размеры (в градусах, минутах и секундах) вычисляются по формуле:

где а - угол зрения, 5 - линейный размер объекта (знака); I - расстояние до объекта (знака) по линии взора.

При организации экспозиционного пространства величину / - расстояние до объекта - необходимо вычислять в условиях оптимальных (а =30), допустимых (а =45 ) значений поля зрения человека. От расстояния до объекта будет зависеть и расстояние проходов внутри стенда. Необходимо рассчитать оптимальное расстояние осмотра экспоната 0,4; 0,65; 1 и 1,3 м человеком, рост которого 1,8 м. Принимаем ос = 30 -оптимальное значение для человека (рис.15):

21 '

при — 0,4 м / — 0,74 м; при 5 = 0,65 м / = 1,21 м; при 5= 1 м / = 1,86 м; при 5= 1,3 м / = 2,42 м.

е

х

п

Рис. 15. Обзор экспонатов в зависимости от уровня их расположения

Результатом данных расчетов является получение зависимости восприятия объекта на определенном расстоянии от уровня пола от расположения человека. Чем ниже находится объект, тем меньше расстояние от человека до объекта. Таким образом, расстояние проходов должно определяться с учетом этих требований и предполагаемой проходимости посетителей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

¡.Разработана система формообразующего планирования, позволяющая реализовать многоуровневую коммуникационную среду и включающая следующие этапы: разработку концепции выставки, выбор планировочных схем, проектирование, предполагающее решение конст-рукторско-технологических задач, разработку арт-дизайна промышленной экспозиции. Предложенная концепция реализует последовательность и закономерность построения формы промышленной экспозиции. Показано, что формообразующее планирование становится средством создания концептуально оформленного выставочного комплекса и пространства, позволяет систематизировать процессы его организации и создать эстетико-художественную форму презентации экспонатов.

2. Исследованы функциональные возможности секторной схемы решения пространства промышленных экспозиций (по сравнению с ок-тагональной и ортогональной схемами), определено ее преимущество -функциональное разбиение пространства на сектора, направляющее движение по определенному маршруту, который задается композиционной схемой.

3. Установлены возможности мобильного трансформера, представляющего собой набор стандартных унифицированных элементов различных модульных систем, позволяющего оптимизировать и унифицировать планировку экспозиции (представлены результаты оптимизации использования модулей системы «Expo Frame» при формировании секторного типа деления пространства).

4. Представлено формообразующее планирование на основе секторной схемы и возможностей мобильного трансформера, что позволяет реализовать динамику и инвариантность дизайна промышленных экспозиций (приведены результаты вариантов дизайна промышленной экспозиции фирмы ELECARD).

5. Выявлены особенности визуального восприятия промышленных экспозиций и определены характеристики типов выставочных пространств, оптимальные по планировке и маршрутным схемам, а также

являющиеся наиболее эстетически-выразительными по цветовым решениям. Из всех проанализированных вариантов был выбран оптимальный секторный тип комбинированного пространства, решенный в холодной цветовой гамме.

6. На основе антропометрических и эргономических параметров проведены расчеты параметров экспозиционного пространства и выявлена зависимость определения ширины прохода от уровня расположения экспонатов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ

Статьи в журналах, входящих в «Перечень...» ВАК РФ:

1. Серяков, В.А. Художественные и технологические принципы дизайна новогодних витрин [Текст] / В.А. Серяков, М.С. Кухта // Дизайн. Материалы. Технологии. — 2008. -№ 1(4). 0,5 п.л. (0,3/0,2).

2. Серяков, В.А. Арт-дизайн промышленных экспопространств [Текст] / В.А. Серяков, М.С. Кухта // Дизайн. Материалы. Технологии. -2008. -№ 3(6). 0,5 п.л. (0,4/0,1).

3. Серяков, В.А. Специфика формообразования и структуризации дизайна промышленных экспозиций [Текст] / В.А. Серяков, М.С. Кухта // Дизайн. Материалы. Технологии. - 2010. - № 1(12). 0,5 п.л. (0,4/0,1).

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов:

1. Seryakov, V.A. Авангардный стиль оформления новогодних витрин [Текст] / V.S. Seryakov, M.S Kuhta. // The twelfth International Scientific and Practical Conference of Students, Postgraduates and Young Scientists «Modern Techniques and Technologies» (MTT'2007). Tomsk, Tomsk Polytechnic University- Tomsk: TPU Press, 2007. 0,5 п.л. (0,3/0,2).

2. Серяков, В.А. Авангардный стиль оформления новогодних витрин [Текст] / В.А. Серяков // Наука промышленности и сервису: сборник статей второй научно-практической конференции, 22-23 ноября, 2007. 4.II / Тольяттинский гос. ун-т сервиса. - Тольятти: Изд-во ТГУС. (0,3 п.л.).

3. Серяков, В.А. Креативный дизайн выставочного пространства фирмы «ELECARD» [Текст] / В.А. Серяков, М.С. Кухта // «Знания, умения, навыки - путь к созданию новых инженерных решений» / Университетская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и

молодых ученых, посвященная 100-летию со дня рождения Н.В. Никитина. - Томск: Изд-во ТПУ, 2007. 0,4 (0,2/0,2).

4. Серяков, В.А. Динамика развития промышленных экспозиций в культурно-историческом контексте [Текст] / В.А. Серяков, М.С. Кухта // I Исторические чтения Томского института Академии ВЭГУ: Материалы Международной научно-практической конференции (22 - 23 января 2008 г.). - Томск - Уфа, 2008. 0,4 (0,2/0,2).

5. Серяков, В.А. Теоретические и историко-культурные основания организации промышленных экспозиций [Текст] / В.А. Серяков // XIV Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «СТТ» (24 — 28 марта 2008 г.) Сборник трудов: в 3 т. Томск: Изд-во ТПУ, 2008. - Т.З. (0,3 пл.).

6. Серяков, В.А. Тенденции развития дизайна экпопространства и вариативные методы организации выставочной экспозиции арт-объекта [Текст] / В.А. Серяков // II Исторические чтения Томского института Академии ВЭГУ: Материалы Международной научно-практической конференции (24 - 25 марта 2009 г.) - Томск-Уфа, 2009. (0,3 п.л.).

7. Серяков, В.А. Арт-дизайн архитектурной среды как основополагающий фактор построения экспопространств [Текст] / В.А. Серяков // Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции по специальности «Технология художественной обработки материалов». Ростов-н/Д, 2009. (0,2 п.л.).

8. Серяков, В.А. Оптимизация процессов создания вариативных экспопространств [Текст] / В.А. Серяков // XV Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «СТТ» (4-8 мая 2009 г.): Сборник трудов в 3-х том. Томск: Изд-во ТПУ, 2009.-Т.З. (0,3 п.л.).

Подписано к печати 09.03.2010. Формат 60x84/16. Бумага «Сне(урочка».

Печать XEROX. Усл.печ.л. 1,4. Уч.-изд.л. 1,26. _Заказ 251-10. Тираж 100 экз._

Томский политехнический университет Система менеджмента качества Томского политехнического университета сертифицирована NATIONAL QUALITY ASSURANCE по стандарту ISO 9001:2008

ИЗДАТЕЛЬСТВОЖТПУ. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30

Тел./факс: 8(3822)56-35-35, www.tpu.ru