автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Дизайн, его место и роль в культуре

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Фандеева, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Дизайн, его место и роль в культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Фандеева, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДИЗАЙН КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ.

1.1. Дефиниция и задачи дизайна.

1.2. Дизайн как выражение эстетической потребности.

1.3. Дизайн в структуре техногенной цивилизации.

Глава 2. ДИЗАЙН: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.

2.1. Становление и развитие теории и практики дизайна.

2.2. Формирование российского дизайна.

2.3. Дизайн как социальный институт.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Фандеева, Елена Михайловна

Актуальность темы исследования.

В связи с усложнением мира, расширением информационного поля культуры изменяется не только предметно-пространственная среда человеческого окружения, но и ценностно-смысловые и эстетические параметры ее функционирования.

На пороге третьего тысячелетия обострились проблемы, отражающиеся на среде обитания человека, связанные с нарастанием экологического кризиса, увеличением техногенных катастроф, и сокращения естественного ландшафта, способствующего стабилизации поведенческих реакций человека, его психологического комфорта и т.д. Но, между тем, открылись новые возможности в совершенствовании информационных систем и набирающей темпы межкультурной интеграции, позволяющих расширить возможности трансформации жизненного пространства, нахождения более адекватных способов приспособления человека в неблагоприятных условиях. Отсюда особое внимание современный человек обращает на ту форму обустройства своей жизнедеятельности, которая получила название «дизайн». Дизайн является, по сути дела, тем пространством, в котором человек может реализовать свою потребность в гармонизации среды своего обитания на локально-замкнутых территориях, в экологически загрязненных районах. В этой связи возникла необходимость изучать дизайн как сложный синтез процесса и результата одновременно, а также рассматривать его как специфическое явление, со свойственными ему закономерностями и структурой.

В последние годы вопрос о сущности дизайна и его роли в современной культуре все больше занимает не только дизайнеров-практиков, но и отечественных социологов, культурологов, философов и других представителей социально-гуманитарного знания. Дизайн, выступая выражением проектной культуры постиндустриального общества, акцентирует процесс изменения эстетических критериев и совершенствования промышленной формы.

Функции, структура, место, роль дизайна, а также его эволюция, недостаточно изучены в философской и культурологической литературе, в которой обращение к этим темам носит лишь эпизодический характер. На сегодняшний день отсутствует даже общепринятая дефиниция феномена «дизайн». А, между тем, этот феномен вызывает повышенный практический и теоретический интерес в обществе. Поскольку теоретическое осознание феномена «дизайн» культурологией начато недавно, а существующие теории дизайна еще не систематизированы, возникают объективные трудности создания целостной теории дизайна. Практика дизайна ждет от теории ответа на исходный вопрос об адекватных критериях оценки взаимосвязи дизайна с остальными частями предметного поля культуры. Поэтому обращение к проблеме места и роли дизайна в культуре актуально и имеет теоретико-методологическое значение.

Кроме того, необходимость анализа феномена дизайна в культурологии вызвана важностью осмысления переломного момента в практике российского дизайна, связанного с выходом отечественного дизайна в сферу рыночной экономики.

Степень научной разработанности проблемы.

Тема диссертации имеет междисциплинарный характер и предполагает привлечение источников как из области истории и теории дизайна, искусства и архитектуры, так и философии техники и культурологии. Поэтому, в зависимости от аспекта проведенного исследования, все источники можно условно разделить на несколько групп:

1. Теоретические исследования дизайна как социального феномена нашли отражение в работах западных дизайнеров В. Гропиуса, Г. Земпера, Jle Корбюзье, JT. Мамфорда, Д. Нельсона, JI. Салливена, У. Морриса, В. Бе-ренса, и др. В том числе вопросы истории и теории западного промышленного дизайна, его зарождения и становления рассмотрены в публикациях: Р. Розенталя, Г. Рида, Р. Бэнхема, Н. Певзнера, Ч. Эшфорда, и др. Критика коммерческого дизайна дается у Т. Мальдонадо, Дж. Нельсона и др. Из существующей зарубежной литературы интересны работы, в которых дизайн рассматривается не как узко профессиональная деятельность, а как практика, имеющая социо-культурное и гуманистическое начало, авторы таковых работ: В. Папенек, Дж. Джонс, В. Марголин, Р. Бучанан, и др.

2. В России проблеме методов формирования предметной среды в социологическом аспекте посвящены исследования К. Кантора, В. Тасалова, В. Глазычева и пр.

Проблема эстетической ценности предметной среды, рассматривалась в работах М. Бархина, А. Бурова, Н. Воронова, А. Гутнова, А. Иконникова, М. Кагана, К. Кантора, М. Федорова, С. Хан-Магомедова. Из всего круга социокультурных отношений в дизайне основными являются эстетическое и утилитарное. Их синтез оказался в центре аксиологической рефлексии теоретиков архитектуры и дизайна.

В рамках технической эстетики рассматривались проблемы преобразования предметно-пространственной среды человека, в том числе и по законам красоты. Отечественную историю развития дизайна в середине XX века исследуют К. Кантор, В. Розин, Г. Щедровицкий, В. Глазычев, В. Дубровский, С. Хан-Магомедов, О. Генисаретский, В. Сидоренко и др.

Период становления Российского дизайна делится на три этапа: в 20-30 гг. был спад, затем активная работа над проектами 60-х гг. и интенсивный исследовательский период, который в 80-90-х г.г. известен множеством теоретических трудов, отражающих проблемы дизайна. Эти достижения принадлежат коллективу дизайнеров, работавших во Всесоюзном научно-исследовательском институте технической эстетики, главным образом в лаборатории общетеоретических проблем, созданной в 1965 году.

Исследования эволюции теоретических представлений о дизайне представлены в работах Г. Щедровицкого, О. Генисаретского, В. Сидоренко, В. Маркузона, В. Тасалова. Проблема взаимодействия существующих теорий дизайна и создания целостной теории расмотрена в трудах М. Коськова, С. Михайлова, Н. Нестеренко и многих других авторов, где они освещают основные этапы в развитии дизайна и даже «описывают историю, которая практически является современной» [С. Михайлов].

История западного дизайна в отечественной литературе представлена в работах В. Глазычева, В. Аронова, Ю. Шатана, С. Михайлова и др.

3.Более широкий взгляд на дизайн связан с разработками культурологической проблематики. Научные труды отечественных и зарубежных теоретиков оказали существенное влияние на разработку темы, обобщение знаний о природе дизайна, помогли выстроить исследование от эмпирически прикладного к философскому, тем самым, раскрывая мировоззренческие и методологические проблемы. В исследованиях Ю. А. Жданова, Е. Е. Несмеянова, Т. П. Матяш, В. Е. Давидовича, В. О. Пигулевского, Г. В. Драча, В. П. Яковлева, и др. поставлены проблемы философии культуры и философской ан- , тропологии, которые позволили рассмотреть дизайн в более широком кон- ; тексте. Тем не менее, дизайн все еще остается недостаточно изученным феноменом. Это обстоятельство определило исследовательское поле работы, в которой акцент сделан на выявлении места и роли дизайна в культуре.

Объектом исследования является предметная деятельность в культуре.

Предметом исследования является проектная деятельность по эстетизации материальной культуры.

Целью исследования является определение места и роли дизайна в культуре.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Провести анализ определений дизайна.

2. Определить функции и роль дизайна в пространстве культуры.

3. Рассмотреть дизайн как выражение эстетической потребности и ее объективации в сфере повседневности.

4. Изучить становление и развитие теории и практики дизайна.

5. Выявить социально-экономические и художественные предпосылки в формировании российского дизайна.

Методологические основания исследования

Методологической основой предлагаемой работы являются сравнительно-исторический, системный и деятельностный подходы, позволяющие рассмотреть исследуемую проблему дизайна в ее целостности как сложный синтез процесса и результата одновременно, а также как специфическое явление, со свойственными ему закономерностями и структурой.

В контексте деятельностного подхода используются принципы конкретности рассмотрения и историзма, а также восхождения от абстрактного к конкретному. Кроме того, в работе были использованы логические и методологические операции как анализ, сравнение и обобщение. Эмпирической базой исследования послужила история и теория искусства, архитектуры, а также практические опредмеченные формы бытования дизайна, как в зарубежной практике, так и в отечественной культуре.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- исследованы дефиниции дизайна в связи с проблемами и задачами, которые ставились в проектных разработках;

- определены место и роль дизайна в социокультурной деятельности;

- дизайн рассмотрен как выражение эстетической потребности человека в сфере повседневности;

- исследовано становление и развитие теории и практики дизайна;

- выявлены культурно-исторические и художественные предпосылки формирования российского дизайна.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Термином «дизайн», как правило, обозначается вид проектной деятельности по гармонизации и эстетизации материальной культуры, проявляющейся в этой деятельности в создании утилитарно-эстетических качеств вещей, предметов, техники и других элементов предметной среды. Сущностное понимание дизайна коррелируется с его функционированием как деятельности совмещающей красоту и пользу. Дизайн - специфическая сфера деятельности по разработке (проектированию) предметно-пространственной среды, а также жизненных ситуаций, с целью придания результатам проектирования и производства высоких потребительских и утилитарных свойств, эстетических качеств, оптимизации и гармонизации жизни человека и общества

2. Дизайн как проектная деятельность особого рода имеет определенную специфику, проявляющуюся в доминировании эстетически представленной практической функции. Специфика деятельности дизайнера может быть философски проинтерпретирована как единство материальной, формальной, целевой и движущей причин [Аристотель]. Исторически возникшая потребность эстетизации повседневности, сопровождалась тем, что уникальные утилитарные вещи дополнительно приобретали неутилитарные качества, становясь предметами декоративного искусства. В результате промышленной революции новой формой тиражирования эстетического в массовой производственной практике на рубеже Х1Х-ХХ веков становится дизайн. Цель дизайна - проект синтеза красоты и пользы, причина - снижение эстетического уровня в процессе массового производства и потребления, форма — стилизация эстетического, материал - фактура вещества, отвечающая нормам и требованиям стилизации. Дизайн выступает как ответ на запрос общества потребления в эстетизации своей повседневной жизни.

В обществе потребления характерной чертой дизайна является многообразие видов соотношения пользы и красоты от стайлинга (приоритет модной формы) до функционализма (приоритет назначения вещи), что обусловлено в конечном итоге «грубой практической потребностью» [К. Маркс] сбыта вещей в рыночных условиях.

3. Дизайн как явление, сопровождающее промышленную, художественно-техническую деятельность человечества историчен. Если дизайн XIX -начала XX века переплетаясь с декоративным искусством и архитектурой, воплощал в себе большие стили вроде ар-нуво, ар-деко, то в начале XX века проектная деятельность как разновидность функционализма обособилась в процессе производства полезных типовых вещей. В дальнейшем с середины XX века возникла тенденция преодоления стереотипов в виде разрозненного коллажа различных стилей. Усиление роли современного дизайна связано с нарастанием глобальных проблем, а его задачи зависят от решения экологических, урбанистических, этнографических, гуманистических проблем культуры.

4. Специфика формирования российского дизайна в определенной степени зависела от идеологии, что обусловило высокую степень семиотиза-ции дизайнерских разработок в русле агитационно-массовой работы. Социокультурными предпосылками российского дизайна стали: промышленная революция XIX века, создавшая массовое производство; процесс популяризации технических достижений (Всероссийские промышленные выставки); идеология Пролеткульта и концепция «производственного искусства». К эстетическим предпосылкам российского дизайна относятся: особенности стилистики русского авангарда; создание концепций проектной культуры представителями кубофутуризма и конструктивизма; влияние культуры Серебряного века на эстетические искания художников левого направления. Поэтому, в отличие от объектного, промышленного искусства Запада, особенностью российского проектирования стало формирование идеологически ориентированного дизайна.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов при составлении общих и специальных учебных курсов по теории и истории дизайна, философии и истории искусства и культурологии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были апробированы автором в докладах на трех различных конференциях, заседании кафедры гуманитарных и социальных наук Шахтинского интститута (филиал) Новочеркасского Южно-Российского технического университета (НПИ). Материалы диссертации отражены в семи публикациях и тезисах выступлений. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и культурологии ИППК при Ростовском государственном университете, одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы, имеющего (259) источников. Общий объем текста составляет (122) страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дизайн, его место и роль в культуре"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В становлении и развитии дизайна решающую роль сыграло стремительное развитие техники, усовершенствование материалов и методов производства. Постепенно наращивающие темпы в течение XIX века технические достижения отчетливо обозначили противоречия между новыми дизайнерскими проектами и традиционными формами.

Развитие машинного производства привело к украшению изделий, зачастую без всякой связи с их конструктивным решением. Выбор стиля был произвольным. Первые попытки перейти к формообразованию, определяющему назначение и идею предмета в 80-х годах XIX в. были подавлены консерватизмом господствующих общественных вкусов.

Лишенное принципиальной теоретической основы творчество представителей XIX века больше не вызывало интерес у общественности. Начался новый этап в развитии сложного многогранного явления, именующегося дизайном. Искание новых форм, резкий разрыв с прошлым является общей чертой этого нового этапа в истории дизайна. Ведущее место в дизайне занял функционализм, поскольку он опирался на объективные законы формообразования. Важным преимуществом функционализма явилось то, что он придавал большое значение экономии материала и трудовых затрат.

Преобладание рационалистического начала функционализма явно проявляющегося в практике и теории дизайнеров 20-х годов, не означает, однако, отсутствия у него эстетических концепций. Благодаря новым конструктивным приемам, в композицию были введены большие стеклянные поверхности, произошел отказ от декоративных элементов, появилась склонность к простым геометрическим формам.

Выдающиеся представители дизайна 20-х годов В. Гропиус, Г. Майер, Мис ван дер Роэ, Ле Корбюзье и др. в первую очередь обращали свой интерес к социальным проблемам дизайна — массовому производству.

В обществе потребления характерной чертой являлось равнодушие к взаимозамене пользы и красоты в условиях технического прогресса, недооценка потребности общества в духовности и художественности в предметном мире. Потребность в чем-либо определяет установку на деятельность, удовлетворяющую эту новую потребность, это является критерием улучшения условий быта, усовершенствования орудий труда, роста благосостояния, постоянной творческой деятельности, одним словом - цивилизационным развитием.

Одновременно, с усилением ретроспективных тенденций в 60-х г.г., возникли новые концепции в дизайне, вылившиеся к 1970-м г.г. в системный подход к художественной культуре и проектной деятельности. Теоретики: Д. Азрикян, А. Иконников, М. Каган, М. Коськов, JI. Кузьмичев, Е. Лазарев, Л. Переверзев, создали единую методологию системного анализа, имея каждый свое сугубо личное мнение на этот счет.

Дизайн *как результат практической, художественно - технической деятельности историчен, так как каждая историческая эпоха характерна своими формами освоения предметного мира. Противоречие современного дизайна состоит в различии точек зрения на специфику деятельности дизайна: целесообразность технологии, или отказ от нее, актуальность дизайн-процесса, или его неприятие, важность истории и социальных проблем или формотворчества. Дизайн - целостная система деятельности, которой принадлежат важные социальные и культурные функции: в массовом потреблении он является узлом взаимодействия производства и рынка через придание внешним формам изделий потребительского вида.

Дизайн в числе множества задач выполняет эстетическую функцию: красивые и удобные вещи формируют вкус и вырабатывают потребность в красоте. Дизайн является новым направлением в развитии культуры индустриального, а затем и постиндустриального общества, основанного на экономическом росте, высокой технизации труда. Это порождает противоречие в современном дизайне, поскольку сторонники одних его направлений считают технологию целесообразной, другие отвергают ее, одни приветствуют дизайн-процесс, другие - нет. Также одни заняты историей и социальными проблемами, другие же - формотворчеством.

В теории дизайнерской деятельности существенное место отводится обоснованию новых подходов в проектировании. Современная техника меняет привычные формы всех видов человеческой деятельности: трудовой, учебной, управленческой, научной, а также эстетической. Именно этот вид деятельности требует от дизайна принципиально нового подхода к преобразованию окружающей среды и предметного мира. Изменение форм деятельности — это тоже деятельность, которая по определению должна быть сознательной и ответственной. Рассмотрение дизайна как мира деятельности, ее продуктов, условий и форм организации, проливает свет на собственную природу дизайна и те изменения, которые в нем происходят.

Проследив долгий путь дизайна как культурного явления, можно сделать вывод,- что он не существует сам по себе. Как абстрактное художественное творчество, конструирование, он всегда предметен и материален. Как форма вещи, он обладает главными свойствами выразительности: объемом, пространством, пластикой, пропорцией, ритмом, фактурой и цветом и т. д. Все эти средства подчинены эргономическим целям и задачам технической эстетики: удобству, облегчению использования вещи, комфорту и простоте обслуживания.

Деятельность современных дизайнеров состоит в необходимости восполнять пробелы инженерного проектирования, добиваться эргономического совершенства объектов и рациональности их обслуживания. Эти функции не являются специфичными для дизайнера, он имеет собственные «природные» функции, которые кроме него никто не может выполнить, это — образность, открытость, художественная организованность формы изделий. Поэтому очень важно определить роль дизайна в связи с возрастающей ролью планирования общественной жизни.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает гипотезу о том, что становление и специфика представлений о роли и месте дизайна в культуре могут быть разумно оценены только путем системного анализа и культурологических, философских, исторических и социальных проблем. Для осуществления этого условия необходимо наметить перспекивные направления дальнейших исследований проблемы.

Исследования дизайна показали, что он неисчерпаем и понимается как явление находящееся в становлении. Это дает право утверждать, что только целостное видение этого феномена определяет условие успеха и только при всестороннем совершенствовании предмета.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дизайн, его место и роль в культуре"

На прав ах рукописи

ФАНДЕЕВА Елена Михайловна

ДИЗАЙН, ЕГО МЕСТО И РОЛЬ В КУЛЬТУРЕ

09.00.13 - религиоведение, философская антропология и философия культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону -2004

Диссертация выполнена на кафедре философии и культурологии Института по переподготовке и повышению квалификации при Ростовском государственном университете

Научный руководитель: доктор искусствоведения,

профессор Шевляков Евгений Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Пигулевский Виктор Олегович доктор искусствоведения, профессор Усенко Леонид Владимирович

Ведущая организация: Ростовская государственная академия

архитектуры и искусства

Защита состоится « 8 » декабря в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208 по философским наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

$0?055

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В связи с усложнением мира, расширением информационного поля культуры изменяется не только предметно-пространственная среда человеческого окружения, но и ценностно-смысловые и эстетические параметры ее функционирования.

На пороге третьего тысячелетия обострились проблемы, отражающиеся на среде обитания человека, связанные с нарастанием экологического кризиса, увеличением техногенных катастроф, и сокращения естественного ландшафта, способствующего стабилизации поведенческих реакций человека, его психологического комфорта и т.д. Но, между тем, открылись новые возможности в совершенствовании информационных систем и набирающей темпы межкультурной интеграции, позволяющих расширить возможности трансформации жизненного пространства, нахождения более адекватных способов приспособления человека в неблагоприятных условиях. Отсюда особое внимание современный человек обращает на ту форму обустройства своей жизнедеятельности, которая получила название (дизайн). Дизайн является, по сути дела, тем пространством, в котором человек может реализовать свою потребность в гармонизации среды своего обитания на локально-замкнутых территориях, в экологически загрязненных районах* В этой связи возникла необходимость изучать дизайн как сложный синтез процесса и результата одновременно, а также рассматривать его как специфическое явление, со свойственными ему закономерностями и структурой.

В последние годы вопрос о сущности дизайна и его роли в современной культуре все больше занимает не только дизайнеров-практиков, но и отечественных социологов, культурологов, философов и других представителей социально-гуманитарного знания. Дизайн, выступая выражением проектной культуры постиндустриального общества, акцентирует процесс изменения эстетических критериев и совершенствования промышленной формы. Функции, структура, место, роль дизайна, а также его эволюция, недостаточно изучены в философской и культурологической литературе, в которой обращение к темам ног.ит_шшш_эпизодический

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ , ВИБЛИОТЕКА С.» 9»

1БЛИОТЕКА у!

рактер. На сегодняшний день отсутствует даже общепринятая дефиниция феномена «дизайн». А, между тем, этот феномен вызывает повышенный практический и теоретический интерес в обществе. Поскольку теоретическое осознание феномена «дизайн» культурологией начато недавно, а существующие теории дизайна еще не систематизированы, возникают объективные трудности создания целостной теории дизайна. Практика дизайна ждет от теории ответа на исходный вопрос об адекватных критериях оценки взаимосвязи дизайна с остальными частями предметного поля культуры. Поэтому обращение к проблеме места и роли дизайна в культуре актуально и имеет теоретико-методологическое значение. Кроме того, необходимость анализа феномена дизайна в культурологии вызвана важностью осмысления переломного момента в практике российского дизайна, связанного с выходом отечественного дизайна в сферу рыночной экономики.

Степень научной разработанности проблемы.

Тема диссертации имеет междисциплинарный характер и предполагает привлечение источников как из области истории и теории дизайна, искусства и архитектуры, так и философии техники и культурологии. Поэтому, в зависимости от аспекта проведенного исследования, все источники можно условно разделить на несколько групп:

1. Теоретические исследования дизайна как социального феномена нашли отражение в работах западных дизайнеров В. Гропиу-са, Г. Земпера, Ле Корбюзье, Л. Мамфорда, Д. Нельсона, Л. Сал-ливена, У. Морриса, В. Беренса, и др. В том числе вопросы истории и теории западного промышленного дизайна, его зарождения и становления рассмотрены в публикациях: Р. Розенталя, Г. Рида, Р. Бэнхема, Н. Певзнера, Ч. Эшфорда, и др. Критика коммерческого дизайна дается у Т. Мальдонадо, Дж. Нельсона и др. Из существующей зарубежной литературы интересны работы, в которых дизайн рассматривается не как узко профессиональная деятельность, а как практика, имеющая социо-культурное и гуманистическое начало, авторы таковых работ: В. Папенек, Дж. Джонс, В. Марголин, Р. Бучанан, и др.

2. В России проблеме методов формирования предметной среды в социологическом аспекте посвящены исследования К. Кантора, В. Тасалова, В.Глазычева и пр.

Проблема эстетической ценности предметной среды, рассматривалась в работах М. Бархина, А. Бурова, Н. Воронова, А. Гутно-ва, А. Иконникова, М. Кагана, К. Кантора, М. Федорова, С. Хан-Магомедова. Из всего круга социокультурных отношений в дизайне основными являются эстетическое и утилитарное. Их синтез оказался в центре аксиологической рефлексии теоретиков архитектуры и дизайна.

В рамках технической эстетики рассматривались проблемы преобразования предметно-пространственной среды человека, в том числе и по законам красоты. Отечественную историю развития дизайна в середине XX века исследуют К. Кантор, В. Розин, Г. Щедровицкий, В. Гла-зычев, В. Дубровский, С. Хан-Магомедов, О. Генисаретский, В. Сидоренко и др.

Период становления российского дизайна делится на три этапа: в 20-30 гг. был спад, затем активная работа над проектами 60-х гг. и интенсивный исследовательский период, который в 80-90-х г.г. известен множеством теоретических трудов, отражающих проблемы дизайна. Эти достижения, принадлежат коллективу дизайнеров, работавших во Всесоюзном научно-исследовательском институте технической эстетики, главным образом в лаборатории общетеоретических проблем, созданной в 1965 году.

Исследования эволюции теоретических представлений о дизайне представлены в работах Г. Щедровицкого, О. Генисаретско-го, В. Сидоренко, В. Маркузона, В. Тасалова. Проблема взаимодействия существующих теорий дизайна и создания целостной теории расмотрена в трудах М. Коськова, С. Михайлова, Н. Нестеренко и многих других авторов, где они освещают основные этапы в развитии дизайна и даже «описывают историю, которая практически является современной» [С. Михайлов].

История западного дизайна в отечественной литературе представлена в работах В. Глазычева, В. Аронова, Ю. Шатина, С. Михайлова и др.

3. Более широкий взгляд на дизайн связан с разработками культурологической проблематики. Научные труды отечественных и зарубежных теоретиков оказали существенное влияние на разработку темы, обобщение знаний о природе дизайна, помогли выстроить исследование от эмпирически прикладного к философскому, тем самым, раскрывая мировоззренческие и методологические

проблемы. В исследованиях Ю. А. Жданова, Е. Е. Несмеянова, Т. П. Матяш, В. Е. Давидовича, В. О. Пигулевского, Г. В. Драча, В. П. Яковлева, и др. поставлены проблемы философии культуры и философской антропологии, которые позволили рассмотреть дизайн в более широком контексте. Тем не менее, дизайн все еще остается недостаточно изученным феноменом. Это обстоятельство определило исследовательское поле работы, в которой акцент сделан на выявлении места и роли дизайна в культуре.

Объектом исследования является предметная деятельность в культуре.

Предметом исследования является проектная деятельность по эстетизации материальной культуры.

Целью исследования является определение места и роли дизайна в культуре.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Провести анализ определений дизайна.

2. Определить функции и роль дизайна в пространстве культуры.

3. Рассмотреть дизайн как выражение эстетической потребно -сти и ее объективации в сфере повседневности.

4. Изучить становление и развитие теории и практики дизайна.

5. Выявить социально-экономические и художественные предпосылки в формировании российского дизайна.

Методологические основания исследования

Методологической основой предлагаемой работы являются сравнительно-исторический, системный и деятельностный подходы, позволяющие рассмотреть исследуемую проблему дизайна в ее целостности как сложный синтез процесса и результата одновременно, а также как специфическое явление, со свойственными ему закономерностями и структурой.

В контексте деятельностного подхода используются принципы конкретности рассмотрения и историзма, а также восхождения от абстрактного к конкретному. Кроме того, в работе были использо-

ваны логические и методологические операции как анализ, сравнение и обобщение. Эмпирической базой исследования послужила история и теория искусства, архитектуры, а также практические опредмеченные формы бытования дизайна, как в зарубежной практике, так и в отечественной культуре.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- исследованы дефиниции дизайна в связи с проблемами и задачами, которые ставились в проектных разработках;

- определены место и роль дизайна в социокультурной деятельности;.

- дизайн рассмотрен как выражение эстетической потребности человека в сфере повседневности;

- исследовано становление и развитие теории и практики дизайна;

выявлены культурно-исторические и художественные предпосылки формирования российского дизайна.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Термином «дизайн», как правило, обозначается вид проектной деятельности по гармонизации и эстетизации материальной культуры, проявляющейся в этой деятельности в создании утилитарно-эстетических качеств вещей, предметов, техники и других элементов предметной среды. Сущностное понимание дизайна коррелируется с его функционированием как деятельности совмещающей красоту и пользу. Дизайн - специфическая сфера деятельности по разработке (проектированию) предметно-пространственной среды, а также жизненных ситуаций, с целью придания результатам проектирования и производства высоких потребительских и утилитарных свойств, эстетических качеств, оптимизации и гармонизации жизни человека и общества

2. Дизайн как проектная деятельность особого рода имеет определенную специфику, проявляющуюся в доминировании эстетически представленной практической функции. Специфика деятельности дизайнера может быть философски проинтерпретирована как единство материальной, формальной, целевой и движущей причин [Аристотель]. Исторически возникшая потребность эстетизации повседневности, сопровождалась тем, что уникальные утилитарные вещи дополнительно приобретали неутилитарные качества, становясь предметами декоративного искусства. В результате промыш-

лепной революции новой формой тиражирования эстетического в массовой производственной практике на рубеже Х1Х-ХХ веков становится дизайн. Цель дизайна - проект синтеза красоты и пользы, причина — снижение эстетического уровня в процессе массового производства и потребления, форма - стилизация эстетического, материал — фактура вещества, отвечающая нормам и требованиям стилизации. Дизайн выступает как ответ на запрос общества потребления в эстетизации своей повседневной жизни.

В обществе потребления характерной чертой дизайна является многообразие видов соотношения пользы и красоты от стайлинга (приоритет модной формы) до функционализма (приоритет назначения вещи), что обусловлено в конечном итоге «грубой практической потребностью» [К. Маркс] сбыта вещей в рыночных условиях.

3. Дизайн как явление, сопровождающее промышленную, художественно-техническую деятельность человечества историчен. Если дизайн XIX - начала XX века переплетаясь с декоративным искусством и архитектурой, воплощал в себе большие стили вроде ар-нуво, ар-деко, то в начале XX века проектная деятельность как разновидность функционализма обособилась в процессе производства полезных типовых вещей. В дальнейшем с середины XX века возникла тенденция преодоления стереотипов в виде разрозненного коллажа различных стилей. Усиление роли современного дизайна связано с нарастанием глобальных проблем, а его задачи зависят от решения экологических, урбанистических, этнографических, гуманистических проблем культуры.

4. Специфика формирования российского дизайна в определенной степени зависела от идеологии, что обусловило высокую степень се-миотизации дизайнерских разработок в русле агитационно-массовой работы. Социокультурными предпосылками российского дизайна стали промышленная революция XIX века, создавшая массовое производство; процесс популяризации технических достижений (Всероссийские промышленные выставки); идеология Пролеткульта и концепция «производственного искусства». К эстетическим предпосылкам российского дизайна относятся: особенности стилистики русского авангарда; создание концепций проектной культуры представителями кубофутуризма и конструктивизма; влияние культуры Серебряного века на эстетические искания художников левого направления. Поэтому, в отличие от объектного, промышленного искусства Запада, особенностью россий-

ского проектирования стало формирование идеологически ориентированного дизайна.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов при составлении общих и специальных учебных курсов по теории и истории дизайна, философии и истории искусства и культурологии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были апробированы автором в докладах на трех различных конференциях, заседании кафедры гуманитарных и социальных наук Шахтинского интститута (филиал) Новочеркасского Южно-Российского технического университета (НПИ). Материалы диссертации отражены в семи публикациях и тезисах выступлений. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и культурологии ИППК при РГУ одобрена и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы, имеющего (259) источников. Общий объем текста составляет (122) страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы и освещается степень разработанности проблемы; определяются теоретические и методологические основания исследования, приводятся его цели и задачи, предмет и объект; формулируются тезисы научной новизны, положения, выносимые на защиту; описывается структура работы, а также показывается практическая значимость работы.

В первой главе диссертационного исследования «Дизайн как феномен культуры», состоящей из трех параграфов обосновывается необходимость исторического определения дизайна как культурного феномена.

В первом параграфе — «Дефиниция и задачи дизайна» рассматриваются результаты научных исследований, раскрывающих данное понятие «дизайн» во всех его многочисленных определениях. Анализ дефиниции понятия «дизайн» показывает, что объект дизайна имеет определенную специфику, ибо основной доминирующей функцией объекта является практическая функция, выполняющая роль представленности эстетических потребностей. В условиях сложного изменения мира, увеличения информационного поля культуры принципиально меняется и предметно-пространственная среда, одновременно являясь продуктом творческой деятельности человека и его пониманием красоты и гармонии.

Дизайн есть процесс комплексного проектирования, имеющий достаточно легко распознаваемое национальное своеобразие и самобытность. Смысл современного дизайна заключается в умении создавать символы и интригу в профессиональной интерпретации артефактов культуры. Различными специалистами дизайн понимается по-разному: как внешний облик вещей, как вещь целиком, включая ее функции, как процесс ее проектирования, как организационная деятельность, или как сфера деятельности, включающая теорию и практику, продукты и службу, как особый способ мышления, как мировоззрение и даже способ жизнедеятельности [Дж. Джонс]. Рассмотрение задач и функций дизайна указывает на важность и актуальность рассмотрения его как феномена культуры.

Термином «дизайн», как правило, обозначается вид проектной деятельности по гармонизации и эстетизации материальной культуры, проявляющейся в этой деятельности в создании утилитарно-эстетических качеств вещей, предметов, техники и других элементов предметной среды. Сущностное понимание дизайна коррели-руется с его функционированием как деятельности совмещающей красоту и пользу. Дизайн - специфическая сфера деятельности по разработке (проектированию) предметно-пространственной среды, а также жизненных ситуаций, с целью придания результатам проектирования и производства высоких потребительских и утилитарных свойств, эстетических качеств, оптимизации и гармонизации жизни человека и общества.

Во втором параграфе - «Дизайн как выражение эстетической потребности» раскрывается безусловный приоритет общече-

ловеческих ценностей, подчеркивается важность дизайна как потребности человека в гармонизации предметно-пространственной среды. Эта потребность у человека формировалась на соматическом, психологическом, а также аксиологическом уровне. Именно синтез пользы и красоты предопределял результат человеческой деятельности, манифестируя явление зарождающегося дизайна. Эти два направления являются основополагающими во всей истории зарождения, становления и развития дизайна - явления, имеющего в своем понятии очень много видов, каждый из которых достоин подробного рассмотрения-.

Со временем человечество испытывает потребность эстетизации сферы повседневности, в результате чего эстетическое приобретает прикладной характер. В этом удовлетворении эстетической потребности происходит гармонизация красоты и пользы.

Дизайн взял на себя функции эстетической потребности, но, в отличие от духовности поэзии, музыки, живописи, сделал ее способом организации жизнедеятельности, несмотря на то, что в мире вещей все определяется прагматикой [Ч. Пирс]. Дизайн - это сфера предметосозидательной деятельности, в которой человек на первое место ставит духовно-эстетические потребности при явном доминировании пользы. Высокий'уровень эстетических потребностей человек низводит в сферу своей повседневности, окружая себя комфортом как способом организации удобного и наиболее эффективного труда, способом превращения труда в наслаждение. Прагматизм стал основанием жизни общества, в котором произошло снижение духовности до уровня тиражирования, омассовления.

В обществе потребления характерной чертой является равнодушие к взаимозамене пользы и красоты в условиях технического прогресса, недооценка потребности общества в духовности и художественности в предметном мире как в чем-то более важном, чем «грубая практическая потребность» [К. Маркс]. Потребность в чем-либо определяет установку на деятельность, удовлетворяющую эту новую потребность, это является критерием улучшения условий быта, усовершенствования орудий труда, роста благосостояния, постоянной творческой деятельности, одним словом - цивилизационным развитием.

Специфика деятельности дизайнера может быть философски проинтерпретирована как единство материальной, формальной, целевой и движущей причин [Аристотель]. Исторически возникшая

потребность эстетизации повседневности, сопровождалась тем, что уникальные утилитарные вещи дополнительно приобретали неутилитарные качества, становясь предметами декоративного искусства. В результате промышленной революции новой формой тиражирования эстетического в массовой производственной практике на рубеже Х1Х-ХХ веков становится дизайн. Цель дизайна - проект синтеза красоты и пользы, причина — снижение эстетического уровня в процессе массового производства и потребления, форма -стилизация эстетического, материал - фактура вещества, отвечающая нормам и требованиям стилизации. Дизайн выступает как ответ на запрос общества потребления в эстетизации своей повседневной жизни.

В третьем параграфе - «Дизайн в структуре техногенной цивилизации» показывается суть становления дизайна в структуре техногенной цивилизации как сложного явления. Цивилизация это глобальный контекст, в котором помещается несколько культур. Это многогранная и универсальная категория, которая, по мнению американского антрополога Л. Моргана, а также Ф. Энгельса определяется как стадия развития человеческого общества. Благодаря комплементарности научно-понятийного и художественно-образного способов познания мира, осуществилось развитие цивилизации. Так, В. Степин отстаивает концепцию о двух типах цивилиза-ционного развития в истории человечества: традиционного и техногенного. Согласно этой теории тип и стратегии цивилизации определяются духовной культурой.

В пространстве цивилизации важна организация самой культуры как целого, ее внутреннего устройства и внешних связей; выделение таких «слоев» как культура материальная и духовная. Исследование дизайна в структуре цивилизации, в свою очередь, предполагает экспликацию таких понятий, как «предметный мир», «вещный мир», «материальная культура», «повседневная культура».

Изначально дизайн интегрировал в себе удобство и стиль, красоту и пользу. Предметный мир был создан ремесленниками, синтез пользы и красоты предопределял результат человеческой деятельности, манифестируя явление зарождающегося дизайна. Вещи, созданные человеком, воздействовали не только на среду, но и на самого человека с помощью языка художественных сообщений.

Потребности человека порождали первые попытки эстетического осмысления мира и религиозные представления о нем. Только по прошествию тысячелетий, в процессеЛ их усовершенствования, увеличения утилитарной полезности, вещи приобрели своеобразную духовную ценность для человека. Именно форма изделия являлась носителем «передачи» духовной информации в процессе труда и источником эмоционального наслаждения. К производству орудий труда человечество продвигалось длительное время. Первоначально для человека важно было при изготовлении орудий труда придавать им удобную для работы форму. Если в первобытном обществе человек действовал с вещами «по логике тела», нерефлексивно, то в дальнейшем его орудийная деятельность сопровождалась рефлексией «по логике вещи». Процесс изготовления орудий труда неразрывно связан с орудийной деятельностью.

Постигая внутреннюю закономерность и взаимообусловленность явлений окружающей его действительности, человек в процессе труда преобразовал элементы природы, создавая тем самым предметный мир. Психофизиологической основой для формирования «человеческого» отношения к окружающей среде выступают предпосылки, которые дает человеку природа, поскольку все элементы окружающего мира находятся в определенном отношении к человеку, к его родовой сущности. Человек, приспосабливаясь к природе, совершенствует свой опыт, раскрывает свои способности, создает новые способы, и средства деятельности.

Развитию цивилизации способствовали великие открытия и изобретения средневековья. Мыслители эпохи Возрождения в своих трудах заложили основы современного естествознания и создали новую картину мира. Большое значение в развитии техники имело общественное разделение труда и появление ремесел как обособленного вида деятельности. Усложнялись не только сами орудия производства, но и изменялся творческий подход к его изготовлению. Облегчался ручной труд, а вместе с тем улучшались условия использования оборудования и инструментарий. Конец ХУШ — начало XIX в.в. ознаменован промышленной революцией, которая привела к замене мануфактурного и ремесленного производства крупной машинной промышленностью. Этот период характеризуется тремя основными этапами: появлением машин в текстильном производстве, изобретением паровой машины, примене-

нием машин в машиностроении.

Промышленная революция XIX в. коренным образом изменила не только методы производства, но и создала необходимость нового рынка сбыта. Большинство исследователей определили начало возникновения дизайна как вида проектно-художественной деятельности в конце Х1Х-нач. XX в.в. [К. Кантор, В. Тасалов, В. Гла-зычев]. Если дизайн XIX - начала XX века переплетаясь с декоративным искусством и архитектурой, воплощал в себе большие стили вроде ар-нуво, ар-деко,-то в начале XX века проектная деятельность как разновидность функционализма обособилась в процессе производства полезных типовых вещей. В дальнейшем с середины XX века возникла тенденция преодоления стереотипов в виде разрозненного коллажа различных стилей. Усиление роли современного дизайна связано с нарастанием глобальных проблем, а его задачи зависят от решения экологических, урбанистических, этнографических, гуманистических проблем культуры.

Вторая глава «Дизайн: теория и практика», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию теории и практики дизайна, анализу становления и развития российского дизайна, а также рассмотрению дизайна как социального института.

В первом параграфе «Становление и развитие теории и практики дизайна» обосновываются предпосылки возникновения дизайна. Они кроются в кризисной художественной ситуации формообразования предметного мира. Эта ситуация сложилась в европейских странах в середине XIX века, время упадка ремесел, разрыва между смыслом и формой «опредмечивания процессов жизнедеятельности общества».

Ключевой проблемой вопроса «что есть дизайн», является проблема изменения отношения человека к вещи. Она связана с развитием техники. К авторам теории дизайна, рассматривающих дизайн в деструктивных процессах относятся Т. Адорно, В. Папенек, Г. Маркузе, М. Маклюэн, Г. Рид, Р. Фокю, К. Дильтон, И. Лакатос, Н. Кросс, П. Фейрабенд и другие. Они исследовали новые функции дизайна в обществе. Исследователи, осмысливающие историческое развитие дизайна, опираясь на результаты развития техники и совершенствования социальных структур, создали группу, в которую

входили О. Тоффлер, К. Поппер, Т. Кун, В. Гаспарский, Дж. Брод-бент, Р. Фоккю, К. Александер, ДЖ. К. Джонс, Ф. Рапп и др.

Теория и история отечественного дизайна не имеют методологического материала, который отражает философский подход, раскрывающий дизайн как предмет исследования. На настоящий момент каждая из великого множества теорий дизайна по-своему видит лишь тот объект, который считает целесообразным относительно этого понятия.

Задача теории состоит в систематизации многочисленного перечня явлений и деятельностей, выступающих под общим названием. Теоретики, исследующие дизайн: Арватов Б., Аронов В., Без-моздин Л., Глазычев В., Иконников А., Каган М., Коськов М. считают, что «дизайн - один из видов искусства, входящего в область «архитектонического творчества».

Дизайн появился в результате распространения, расширения или «удвоения» [М. Каган] прикладного искусства под воздействием научно-технического прогресса. Прикладное искусство превратилось исторически в искусство промышленное (дизайн).

Дизайн стал новым явлением в культуре XX в. как реакция на стихийное формирование визуальных и функциональных свойств предметной сферы. Возникшие идеи дизайна в конце XIX в. в развитых европейских странах открыли совершенно новый вид деятельности в области проектирования предметного мира. С точки зрения деятельности дизайн - свободное творчество, в котором отражены новые, более сложные формы функционирования современного общества. Рассмотрев вышеприведенные мнения на природу дизайна, можно упорядочить существующие точки зрения. Первая из них синтезирует проектирование промышленных изделий и новые функции. Вторая точка зрения определяет дизайн как искусство. Сторонники этой теории делятся на три направления. Представители первого считают дизайн видом архитектонического искусства. Выразители второго направления, рассматривают дизайн как «стилистику», придающую промышленным изделиям современную форму. Представители же третьего направления выражают мнение, что дизайн является украшением промышленной продукции, т.е. «декоративным дизайном». Эти точки зрения являются результатом теоретических обоснований и вытекают из практической деятельности. Проследив долгий путь дизайна как культурного явления, можно сделать вывод, что он не суще-

ствует сам по себе. Как абстрактное художественное творчество, конструирование, он всегда предметен и материален. Как форма вещи он обладает главными свойствами выразительности: объемом, пространством, пластикой, пропорцией, ритмом, фактурой, цветом и т. д. Все эти средства подчинены эргономическим целям и задачам технической эстетики - удобству, облегчению использования вещи, комфорту, простоте обслуживания.

Дизайн как результат практической, художественно - технической деятельности историчен, так как каждая историческая эпоха характерна своими формами освоения предметного мира.

Дизайн - целостная система деятельности, которой принадлежат важные социальные и культурные функции: в массовом потреблении он является узлом взаимодействия производства и рынка через придание внешним формам изделий потребительского вида.

Дизайн в числе множества задач выполняет эстетическую функцию: красивые и удобные вещи формируют вкус и вырабатывают потребность в красоте.

Дизайн является новым направлением в развитии культуры индустриального, а затем и постиндустриального общества, основанного на экономическом росте, высокой технизации труда. Это порождает противоречие в современном дизайне, поскольку сторонники одних его направлений считают технологию целесообразной, другие отвергают ее, одни приветствуют дизайн-процесс, другие - нет. Также одни заняты историей и социальными проблемами, другие же - формотворчеством.

Во втором параграфе «Формирование российского дизайна»

раскрывается биография российского дизайна, ее неординарность и отличие российского дизайна от западного. Главная причина этого отличия состояла в повышенном внимании со стороны Западной Европы и Америки к оформлению вещей, вызывающего конкуренцию фирм на мировом рынке.

В России заказ на дизайнерскую продукцию был скорее идеологический, чем экономический, это определяло высокую степень семиотизации дизайнерских разработок и их направленность в сторону создания агитационно-массовой жизни общества. Попытки художников российского авангарда преобразовать жизнь в художественную реальность, выходя за рамки станкового искусства, яви-

лись определяющими в исследовании российского дизайна. Период становления дизайна в России делится на два этапа:

- первый включает в себя 1917-1922гг.- время яркого расцвета художественно-экспериментальной деятельности в дизайне.

- второй этап - 1923-1932гг. Стилистические течения возглавляются функционализмом и конструктивизмом, где в основе лежит соответствие предметно-пространственной композиции функциональным процессам, протекавшим в среде обитания человека.

Анализ исторических и художественных предпосылок становления Российского дизайна показывает, что:

- очевидный расцвет русской инженерной школы во второй половине XIX в. наблюдался на фоне упадка художественной архитектуры;

- время расцвета российской теории и практики дизайна в России — это третье десятилетие XX века. В это время доминировало новаторство в применении конструкционных материалов, оригинальность инженерно-конструкторских решений. Форма и стандарт, были подняты до уровня стиля. Характер современной дизайнерской деятельности определялся потребностью в осмыслении существующей практики художественного проектирования.

Одновременно, с усилением ретроспективных тенденций в 60-х г.г., возникли новые концепции в дизайне, вылившиеся к 1970-м г.г. в системный подход к художественной культуре и проектной деятельности. Теоретики: Д. Азрикян, А. Иконников, М. Каган, М. Коськов, Л. Кузьмичев, Е. Лазарев, Л. Переверзев, создали единую методологию системного анализа, имея каждый свое сугубо личное мнение на этот счет.

Произошло осмысление функционализма; в проектной деятельности возникла идеология «нового дизайна», усилилось влияние философских идей на творческую мысль арт — конструкторов и теоретиков. В этом у российского дизайна проявилось сходство с зарубежным дизайном. Отечественный дизайн приобрел способность формировать качественный ассортимент, определять стиль жизни и формы социальной активности.

Социокультурными предпосылками российского дизайна стали промышленная революция XIX века, создавшая массовое производство; процесс популяризации технических достижений (Всероссийские

промышленные выставки); идеология Пролеткульта и концепция «производственного искусства».

К эстетическим предпосылкам российского дизайна относятся: особенности стилистики русского авангарда; создание концепций проектной культуры представителями кубофутуризма и конструктивизма; влияние культуры Серебряного века на эстетические искания художников левого направления. Поэтому, в отличие от объектного, промышленного искусства Запада, особенностью российского проектирования стало формирование идеологически ориентированного дизайна.

В третьем параграфе «Дизайн как социальный институт»

раскрывается институциализация дизайна как социальной практики, происходящей в эпоху развития капиталистического производства. Дизайн институциализируется в ситуации умножения культурных форм и в этом серийном производстве красоты, можно обнаружить особый социокультурный смысл. Дизайн ставит перед собой задачи для решения проблем материальной оснащенности бытия и активизацию пассивного потребительства. Современный дизайн - это не только опредмечивание материальных человеческих потребностей, но и проявление духовных ценностей, проявление сущностного содержания эпохи в дизайнерской форме.

Процесс самоопределения дизайна связан с общественными изменениями, получившими название техногенных. Дизайнерское проектирование оказывается на границе науки и искусства. Дизайн отличный от других вид деятельности, требующий новых знаний, является сложным процессом, рассматриваемым в качестве системного явления, с присущими ему закономерностями и специфическими особенностями.

В теории дизайнерской деятельности существенное место отводится обоснованию новых подходов в проектировании. Современная техника меняет привычные формы всех видов человеческой деятельности: трудовой, учебной, управленческой, научной, а также эстетической. Именно этот вид деятельности требует от дизайна принципиально нового подхода к преобразованию окружающей среды и предметного мира.

Изменение форм деятельности — это тоже деятельность, которая по определению должна быть сознательной и ответственной.

Рассмотрение дизайна как мира деятельности, ее продуктов, условий и форм организации, проливает свет на собственную природу дизайна и те изменения, которые в нем происходят. Дизайнерская деятельность позволяет адекватно осмыслить действующие в дизайне научные, культурологические, искусствоведческие формы выражения, а также провести философский анализ теоретических проблем дизайна, который позволяет оптимизировать социальную природу и функции дизайна как социального института.

Новое видение дизайна формируется под влиянием культурно-исторической психологии Л. Выготского и в контексте психологической теории деятельности А. Леонтьева и С. Рубинштейна, которые потенциально проектны. Развитие дизайна получило государственный размах в начале 60-х гг. Дизайн существовал в виде небольших, немногочисленных и разрозненных ячеек энтузиастов. Дизайн стал реальностью в стране, в которой отсутствовали экономические стимулы и условия их развития.

Сфера научной и практической деятельности дизайна стала своеобразным показателем развития в рыночной экономике. Дизайн является индикатором технического и культурного развития. В начале XXI века глобальное усложнение созданной человеком среды обитания расширило границы дизайна до разработки средовых и отраслевых программ, а также комплексных проектов жизнедеятельности, реализация которых возможна на государственном уровне. Развитие дизайна определяется уровнем подготовки специалистов в этой области и повышением их квалификации. Высшие учебные заведения ряда стран: - Великобритании, Германии, Канады, Нидерландов, Франции, США, Японии и др. имеют сложившиеся традиции подготовки дизайнеров. Но это не умаляет сложности в организации системной подготовки специалистов в этой области. Междисциплинарный характер дизайна вносит дополнительные трудности, связанные с разработкой учебных программ. Причем проблема эта не является чисто академической, она имеет и практическое значение. Нахождение компромисса между широтой междисциплинарного видения проблемы и профессиональной компетентностью — одна из важных задач при создании программ подготовки дизайнеров.

В Заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы и намечаются направления дальнейшего развития решения проблемы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1.Фандеева Е.М. Пластические искусства как средство воспитания и развития личности старшего школьника в системе лично-стно-ориентированного образования // Личностный подход в вое-питании гражданина, человека культуры и нравственности: Тезисы международной научно-практической конференции. - Ростов-н/Дону, РГПУ, 2000. С. 174-178.

2.Фандеева Е.М. Подготовка дизайнеров в системе непрерывного профессионального образования. Состояние и перспективы Восточного Донбасса // Сб. научных трудов. - Новочеркасск: ЮРГТУ,2001.С.270-271.

3.Фандеева Е.М. Дизайн-проектирование как область формообразования предметного мира //Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том У111. - Ростов-н/Дону, 2002. С. 243-245.

4. Фандеева Е. М. Проектная культура дизайна как объект культурологического исследования //Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах соц-х и гум-х наук. Вып. 3.- Ростов-н/Дону, 2002. С.305-307.

5. Фандеева Е.М. Формирование проектной культуры - основная задача дизайнерского образования в техническом университете // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Труды 3-й Международной научно-практической конференции.. - Санкт-Петербург. 2003. С.606-608.

6. Фандеева Е.М. Обеспечение культурологического и эстетического аспектов проектирования при профессиональной подготовке дизайнеров в техническом университете //Труды 3-й Международной научно-практической конференции. Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете. Санкт-Петербург. 2003. С.743-744.

7.Фандеева Е.М. Проектная культура в ВУЗах как неотъемлемая составляющая повышения уровня образованности и профес-

сиональных знаний // Инновационные процессы в деятельности ВУЗа: содержательный и организационно-методический аспекты: Материалы внутривузовкой научно-практической конференции. -Ростов-на-Дону 2004. С. 175-178.

ЛР№ 061094, выд. Комитетом Российской Федерации по печ. 21.10.97 г. Подписано в печать 4.11.04 г. Формат 60x84 1/16. Зак. № 975. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано: ЗАО «Полиграфист», 346500, г. Шахты Ростовской обл., пер. Красный шахтер, 68

»221 в 3

РНБ Русский фонд

2005-4 19203