автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Формулярные списки служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX - начала XX в. как исторический источник
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аршакян, Мария Александровна
Введение.>.
Глава 1. Формулярные списки и родственные им документы официального делопроизводства служащих и рабочих Алтайского (горного) округа (XIX — начала XX в.).
1.1. Определение формулярного списка:.
1.2. Законодательное регулирование ведения формулярных (послужных)/ списков и родственных им документов .32.'
1.3. Источниковедческая характеристика формулярных списков и . родственньк им документов.53;
Глава2. Основные подходы в изучении формулярных (послужных) списков и родственных им документов служащих и рабочих Алтайского (горного) , округа XIX — начала XX в;.
2.1. Системный подход в изучении формулярных (послужных) списков и родственных им документов служащих; и рабочих Алтайского (горного); округа XIX — начала XX в.
2.2. Применение технологии баз данных при обработке формулярных списков и родственных им документов служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX - начала XX в.»./.
2.3: Создание словаря профессий/должностей/занятий служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX - начала XX в';-.'.'.'.
Глава 3: Профессиональный состав служащих и рабочих Алтайского1 (горного) округа XIX - начала XX в;.
3.1. Изучение профессиональной занятости населения в отечественной и зарубежной литературе.!.;.
3.2. Особенности профессионального состава служащих и рабочих . Алтайского (горного) округа XIX - начала XX в.
3 .3. Особенности профессиональных статусов в семьях служащих и рабочих
Алтайского (горного) округа XIX - начала XX в.;
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Аршакян, Мария Александровна
Актуальность темы. Исследования источниковедческой направленности среди прочего имеют своей целью дать оценку достоверности содержащихся в источниках сведений. Выявление видового состава источников*, и их информационного^ потенциала важно при определении полноты и сохранности архивных фондов, описании архивных документов» и раскрытии той* или иной исторической проблематики. Обращаясь непосредственно к первоисточнику, исследователь-источниковед формирует представление1 об исторической реальности, поставив во главу угла сам источник как некую целостность.
Формулярные списки и родственные им документы* служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX - начала XX в., являясь неотъемлемой частью историко-культурного наследия нашей страны, имеют большое научное значение. Это важнейшая компонента архивного фонда как страны в целом, так и отдельно взятого региона1 в частности. В контексте заявленной темы центральное место занимают формулярные списки, которые по своей' сути аналогичны современным документам, содержащим сведения личного характера. В узком смысле слова их можно сравнить с современными личными делами. Они представляют собой огромный массив данных, содержащих разные по своему характеру сведения.
Источниковедческой характеристике формулярных (послужных) списков посвящен сравнительно небольшое количество работ. В основном данная категория источников используется исследователями непосредственно в исторических исследованиях и определяется как документы официального делопроизводства. Немногочисленные авторы работ, освещающих источниковедческие характеристики формулярных (послужных) списков, называют их документами по учету чиновничества. На уровне Алтайского региона специальных исследований, посвященных источниковедческому анализу формуляров и родственных им документов, нам обнаружить не удалось.
Изучение формулярных списков на примере Алтайского (горного), округа XIX - начала XX в. позволяет раскрыть их источниковый потенциал, что
1 I открывает новые возможности, для исследователей в изучении различных аспектов исторических явлений, а также позволяет проследить закономерности отображения этих явлений в источниках на уровне отельного региона! Следует отметить, что формулярные списки и родственные им документы несут в себе не только непосредственно зафиксированную явную информацию, но и скрытую. Это означает, что данные этих источников при использовании адекватной методики их обработки (речь идет прежде всего о современных компьютерных технологиях) могут дать исследователю- сведения, характеризующие массовые явления.1 Последний* момент особенно важен, поскольку большинство исследователей подходят к формулярному списку как к единичному факту фиксирования! служебных и биографических характеристик конкретного человека, т.е. как к источнику, содержащему биографии конкретных лиц, й используют этот источник практически только для написания этих биографий. Безусловно, это очень важно, но только такое использование ограничивает возможности формуляров как источников.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется, во-первых, недостаточной изученностью формулярных списков и родственных им документов служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX - начала XX в., во-вторых, необходимостью применения- новых информационных технологий, в частности технологии баз данных, что позволяет более полно раскрыть информационный потенциал данной категории
1 Аникеев A.A. Вклад академика И. Д. Ковальченко (1923—1995) в разработку теоретико-методологических проблем исторической науки // Известия вузов СевероКавказского региона. Общественные науки. Ростов-на-Дону. 1997. N 1. С. 73-76; Бородкин Л.И. И.Д. Ковальченко и отечественная школа квантитативной истории // Материалы научных чтений памяти академика И. Д. Ковальченко. М., 1997. С. 7487. Ковальченко И.Д., Сивачев Н.В. Структурализм и структурно-количественные методы в современной исторической науке//История СССР. 1976, № 5. С. 78-83; Он же. Методы исторического исследования. М. 1987.440 с. источников, открывая перед исследователями новые перспективы исследования формулярных списков в исторических исследованиях.
Степень изученности» темы. Формулярные списки и родственные им документы служащих и рабочих Алтайского (горного) округа еще не становились предметом специального изучения в источниковедческом плане. Можно отметить лишь ряд источниковедческих исследований, освещающих некоторые аспекты рассматриваемой категории источников. Историографию исследования целесообразно, как нам кажется, разделить на четыре группы работ, выделенных на основе степени изученности документов- и полноты использования-данных формуляров. Относятся эти работы, преимущественно, к постсоветскому периоду, и лишь в небольшой степени — к советскому.
Авторы первой группы работ касаются- формулярных (послужных) списков и родственных им документов попутно в контексте изучения как российского, так и провинциального чиновничества, а также истории интеллигенции, купечества, цензоров и монашествующих. Условно их можно обозначить как исторические работы. Работы второй группы посвящены собственно- источниковедческой характеристике формулярных (послужных) списков и родственных им документов. Это- работы источниковедческой направленности. К третьей группе относятся работы, предметом изучения которых являются формулярные списки служащих, рабочих и мастеровых конкретного региона. Наконец, в работах четвертой группы, формулярные списки изучаются как отдельная система документирования.
Первая группа работ является самой многочисленной. Преимущественно они посвящены изучению различных аспектов такой социальной группы как чиновничество, как на уровне империи, так и на уровне ее европейских регионов. Для авторов данных работ больший интерес представляет содержание граф формулярных (послужных) списков, нежели вопросы, к примеру, достоверности или репрезентативности источников.2
2 Ананьев Д.А. Приказные служители воеводских канцелярий Сибири (XVIII в.): численность и состав // Сибирский плавильный котел: социально-демографические процессы в Северной Азии XVI - начала XX века: Сб. науч. статей. Новосибирск, 2004. С. 25-37; АкулыпинП.В. Чиновничество Рязанской губернии в начале XIXвека//Материалы, и исследования по Рязанскому краеведению: Сб. науч. работ. Т. 3. Рязань, 2002. С. 72-87.; БорисенокТ.В. Чиновничество в России XIXвека: предписания, образы и стереотипы// Социально-культурные и этнические стереотипы: материалы научной конференции молодых ученых и аспирантов. М., 1998. С. 80-86; Борисенок Т.В. Образ чиновничества в России и во Франции во второй половине XIX в.: дисс. к. кул. наук. М., 2001. 228 е.; Бутусова A.A. Провинциальное чиновничество в России в 1861-1917 гг.: на примере Курской губернии: дисс. . к.и.н. М.: РГБ, 2007. Курск, 2007. 186 е.; ГончаровЮ.М. Документы делопроизводства городских магистратур как источник по истории сибирской купеческой' семьи XIX - начала XX в. // Источник. Метод. Компьютер. Традиционное и компьютерное исследование. Барнаул, 1996. С. 59-71; Электронный ресурс: Гринченко H.A., Патрушева Н.Г. О подготовке справочника «Цензоры Российской Империи. Конец XVIII — начало XX века» // Электронное периодическое издание «Открытый текст» //http://www.opent extnn.ru/censorship/russia/dorev/persona/?id=l337; Дубенцов Б.Б., Куликов C.B. Социальная эволюция высшей царской бюрократии во второй половине XIX - начале XX в. (Итоги и перспективы изучения) // Проблемы социально-экономической и политической* истории России XIX - XX веков. СПб., 1999. С. 63-86; Дубенцов Б.Б. Высшее чиновничество в России в конце XIX — начале XX вв. // Крупные аграрии и промышленная буржуазия России и Германии в конце XIX - начале XX вв. М., 1988. С. 25-43; Запальский Г.М. Оптина пустынь и ее воспитанники в 1825-1917 годах. М., 2009. 416 е.; Киселев И.Н., Мироненко C.B. О чем рассказали формулярные списки // Число и мысль. Сборник. Вып. 9. М., 1986. С. 6-31; Козельчук Т.В. Чиновничество Тобольской губернии во второй ^половине XIX - начале XX вв.: Автореф. дисс. . к.и.н. Курган, 2002. 29 е.; КомлеваЕ.В. Енисейское купечество (последняя четверть XVIII - первая половина XIX века). М., 2006. С. 196-199; Кузнецов A.A. Динамика изменения социального состава чиновников Главного управления Восточной Сибири во второй половине XIX века//Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы. Материалы Всероссийской научно-практической научной конференции. Иркутск, 26-27 апреля 2001. Иркутск, 2001. С. 298-301.; Кузнецов A.A. Чиновничество и развитие культуры губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIXвека [Эл. ресурс]: дисс. . к.и.н. М.: РГБ, 2005. Иркутск, 2002. 326 е.; Левин JI.3. Чинопроизводство в России XV - начале XX вв.: историко-правовой аспект: дисс . к.ю.н. СПб., 2004; ЛюбинаТ.И. Уездное чиновничество Тверской губернии в конце XIX - начале XX в.: Автореф. дисс. . к.и.н. Тверь, 1998. 25 е.; Маркова И.Б. Губернская администрация Западной Сибири в 20-60-е годы XIX в.//Материалы XXI Всесоюзной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». История. Новосибирск, 1983. С. 49-55; Маркова И.Б. Управление Сибирью в 20-60-е годы XIX в.: Авореф. дисс. . к.и.н. Новосибирск, 1985. 19 е.; Матханова Н.П. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX в.: Проблемы социальной стратификации. Новосибирск, 2002. 250с.; Матханова Н.П. Сибирский административный аппарат в XIX веке: Учеб. пособие. Новосибирск, 2003. 102 с. Мерзлякова JI.B. Чиновничество Вятской губернии первой половины ХЗХ в. (Опыт социально-политической характеристики). [Эл. ресурс]: дисс. . к.и.н.: М.: РГБ, 2005. Ижевск, 1997. 231 е.; Мироненко C.B. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в. М., 1989. 240 е.; МоряковаО.В. Провинциальное чиновничество в России второй четверти XIX века: социальный портрет, быт и нравы // Вестник МГУ. №6. 1993. Сер. 8. История С. 11-23; Николаев А.П. Формулярный список о службе цензора Московского цензурного комитета статского советника Леонтьева// Российский архив. 1992. Ш 2/3. С.387—391; Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 6070-х гг. XIX в. Горький, 1974. 167 е.; Э.В. Материалы о провинциальном чиновничестве как источник по социально-политической истории России XIX в. (на примере вятского рода
Ряд работ, затрагивающих историю интеллигенции, в частности, состав профессоров в пореформенной России и особенности трудовой деятельности и быта учителей Казанского учебного округа (их происхождение, образование, доход), характеризует та же тенденция*. Авторов данных работ интересовала лишь содержательная часть, источников. Целью работ здесь является; анализ конкретных социальных слоев, населения, на которые заводились, формулярные (послужные) списки. В? соответствии с этим исследователи называют данную группу источников основными в раскрытии истории- чиновничества и интеллигенции, акцентируя; свое внимание на происхождении; возрастных данных, национальной принадлежности, образовательном- уровне, имущественном, положении, чинопроизводстве владельцев формулярных (послужных) списков:
Огородниковых) // Уральский родовед: Генеалогический сборник. Екатеринбург, 1997. С. 5759; Поповичева Ю.Н. Дальневосточное чиновничество второй половины XIX века: Дисс. . к.и.н. Владивосток, 2003. 261 е.; Поскачей Т.А. Провинциальное чиновничество< России в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв. (на материалах Рязанской губернии): Автореф. дисс. . к.и.н. Тула, 2006. 24 е.; Раскин Д.И. Специализация высшей российской бюрократии XIX - начала XX в.: образование, профессиональный опыт, продвижение по службе//Из глубины времен. Материалы конференции. Вып. 3. СПб., 1994. С. 29-42.; Растягаева Г.И. Архивный фонд Главного управления Западной Сибири как источник по изучению истории западносибирского чиновничества // Актуальные проблемы отечественной истории XVIII - XX вв. Омск, 2002. С. 63-71; Растягаева Г.И. Чиновничий аппарат Главного управления Западной Сибири. (1822-1882 гг.): Автореф. дисс. . к.и.н. Омск, 2006. 27 е.; Сигов В.И. Корпоративная этика чиновничества Восточной', Сибири в царствование Николая I: Автореф. дисс. . к.и.н. Иркутск, 2001. 23 е.; СутягинаОА. Формулярные списки как источник по истории сибирского купечества в XIX — начале XX в. // Актуальные вопросы истории Сибири: Седьмые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: сборник материалов научной конференции. Барнаул, 2009. С.67-68; Твердохлеб A.A., Шевырин В.М. Государственные служащие в России 1722-1995: (динамика социального статуса). (Исторический очерк) // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 5. История. 1995. №2. С. 90-142; Фнлософова Т.Г. За скупыми строками формулярных списков//Философовские чтения. Бежаницы. Псков, 2006. С. 43-49; Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX века. М., 1991. 218 е.; Яковлева О: Правители канцелярии Олонецкого губернатора в
XIX веке // http://petrsu.karelia.ru/Chairs/ArcIiiv/Delo/toppage8.
3 ВульфсонГ.Н. Разночинно-демократическое движение в Поволжье и на Урале в годы первой революционной ситуации. Казань, 1974. 230 е.; Щетинина Г.И. Формулярные списки как исторический источник о составе профессоров в " пореформенной России // История СССР. 1977. №1. С. 84-96.
Вторая группа работ представляет для данного диссертационного исследования большой интерес, поскольку содержит обстоятельный анализ формулярных (послужных) списков и родственных им документов' как
1 источников и предлагает различные варианты и методы их обработки. Среди 1 работ этой группы можно выделить трех авторов, которые предлагают собственную методику обработки формулярных (послужных) списков — это
B.А.Иванов4, М.Ф.Румянцева и Д.Н.Шилов5. Особенно весомый вклад в разработку источниковедческого анализа формулярных (послужных) списков внесла М.Ф. Румянцева. Именно ей принадлежит большинство статей, i 1 б освещающих различные стороны обработки и изучения формуляров .
Статья американского исследователя В. Пинтнера посвящена изучению таких социальных параметров российского чиновничества, как происхождение, вероисповедание, образование, доход, карьерные перемещения в соответствии с «Табелью о рангах». Свое исследование автор провел на основе формулярных 1 I
4 Иванов В.А. Губернское чиновничество в России 50-60-х гг. XIX в. в России.
4 Историко-источниковедческие очерки. Калуга, 1994. 232 е.; Он же. Источники для выяснения численности и состава служащих местных правительственных учреждений России в пореформенное время (1850-е годы)//Исследования по источниковедческой истории России до 1917 г. М., 1998. С. 239-260.
5 Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи: Главы высших и центральных учреждений 1802-1917: Библиографический справочник. СПб, 2001. С. 8-17; Он же. Формулярный (послужной) список как источник биографических сведений о деятелях высшей российской бюрократии (XIX - начала XX вв.) // Проблемы социальной и этнической истории России XIV - XX вв. Челябинск, 1995. С. 40-49.
6 Румянцева М.Ф. Анахронизмы в указаниях на социальное происхождение чиновников в формулярных списках 70-90-х гг. XVIII в. // Проблемы отечественной истории и культуры периода феодализма: Чтения памяти В.Б. Корбина: Тез. докл. и сообщ. М., 1992.
C. 156-158; Она же. Источники о материальном обеспечении и имущественном положении служащих местных государственных учреждений в последней трети XVIII в. // Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода: Сб. статей. М., 1984. С. 159182; Она же. Источники по истории российского чиновничества второй половины XVIII в.//Археографический ежегодник за 1991 г. М., 1994. С. 64-74; Она же. Источники о социальном составе служащих местных государственных учреждений в последней четверти XVIII в. // Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода: Сб. статей. М., 1985. С. 194-217; Она же. К вопросу о возможностях извлечения ретроспективной информации из формулярных списков служащих государственных учреждений второй половины XVIII в. // Мир источниковедения: Сборник в честь Сигурда Оттовича Шмидта. М.; Пенза, 1994. С. 101-104.
• 7 PintnerW.M. The Social Characteristics the Early Nineteenth Century Russian
Bureaucracy. "Slavic Review". American Quarterly of Soviet and East European Studies, Vol. 29, 1970, №3, p. 249-443. списков: 2952 списка за 1846-1855 гг. и 1923 списка 1798 и 1824 гг. Все использованные документы хранятся в Санкт-Петербурге в Российском государственном историческом архиве.
В центре внимания В1. Пинтнера оказались списки служащих центральных и частично местных учреждений Курской, Пензенской, Воронежской и Владимирской губерний. Отмечая1 информационный потенциал формулярных списков, исследователь говорит о том, что сведения данных источников являются самыми простыми и в то же время самыми важными в изучении основных составляющих государственной службы. В основном в статье рассматриваются данные высшей администрации центральных и местных государственных учреждений. Опираясь на сведения из формулярных списков, В. Пинтнер выделяет несколько групп чиновничества. Различия в группах основывается на месте службы (центр или провинция), социальном происхождении, образовании, национальности и вероисповедании.
Отметим, что впоследствии автор объединяет два последних признака, поскольку в дореволюционной России в изучаемой совокупности документов национальная принадлежность не указывалась. Выводы о национальности В. Пинтнер делает на основе данных из графы о вероисповедании. Таким образом, подобная методика не совсем корректна, и может привести к искажению результатов исследования. Следует отметить и то, что автор не провел необходимой критики источников. Лишь в некоторых случаях обращается внимание на особенности заполнения формуляров: «Формулярные списки начала века не содержат данных об образовании».8
Особо стоит отметить статью Д.Г. Целорунго, посвященную детальному анализу формулярных списков офицерского корпуса русской армии эпохи Отечественной войны 1812 г.9 Автор подробно останавливается на изучении
8 Pintner W.M. The Social Characteristics the Early Nineteenth Century Russian Bureaucracy. "Slavic Review". American Quarterly of Soviet and East European Studies, Vol. 29, 1970, №3, p. 440.
9 Целорунго Д.Г. Формулярные списки офицерского корпуса русской армии эпохи отечественной войны 1812 года//Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода: Сборник статей. М., 1990. С. 115-131. каждой графы формулярного списка не только отдельно взятого военнослужащего, но и офицерского корпуса в целом, то есть использует формулярные списки комплексно, как массовый источник. Автор выбрал в качестве объекта своего исследования формуляры не гражданских чиновников, как это делало большинство исследователей, а документы военнослужащих, в частности личного состава русской армии: «Мы относительно хорошо знаем биографии крупных военных деятелей XVIII - XIX веков и героев Отечественной войны 1812 года, но на вопрос, какими были в свой массе русские офицеры интересующей нас эпохи, какой был их социальный, национальный состав, образовательный уровень и т.п., нам приходится зачастую получать ответы общего характера и нередко на житейском уровне. Но на вышепоставленные вопросы мы в состоянии дать документальный, научно обоснованный ответ, используя формулярные списки личного состава русской армии. ,».10
Исследование C.B. Белоусова раскрывает проблему воздействия Отечественной войны 1812 г. на провинциальное общество Среднего Поволжья. Он обращается к формулярным спискам для изучения персонального состава участников военных кампаний 1812-1814 гг., рекрутируемых из Пензенской губернии.11
Источниковедческая характеристика формулярных (послужных) списков служащих Военного ведомства конца XVIII - начала XIX в. описывается в
19 статье военного историка A.A. Подмазо. Автор детально рассматривает каждую графу списка, отмечая особенности ее заполнения. Он акцентирует свое внимание на личностном факторе - достоверность сведений списка
10 Там же. С. 115.
11 Белоусов C.B. Провинциальное общество и Отечественная война 1812 года (на материалах Среднего Поволжья): Автореф. . д. ист. наук. Самара, 2007. 40 е.; Он же. Формулярные и послужные списки как источник для характеристики офицерского корпуса русской армии начала XIX в. (на примере офицеров из Пензенской губернии) // Исторические записки: Межвуз. сб. науч. тр. Пенза, 2003. Вып.7. С.195-213.
12 Подмазо A.A. Формулярные (послужные) списки как источник//Эпоха наполеоновских войн: люди, события, идеи. Материалы IV научной конференции. Москва, 26 апреля 2001 г. М., 2001. С. 169-174. зачастую зависела от личности писаря, который вносил эти данные в список. В соответствии с этим положением следует критически относится к данным формуляров. А для того, чтобы- получить более достоверную информацию из источника, A.A. Подмазо рекомендует пользоваться* данными из нескольких формулярных списков или метрических книг, приказов и других документов, на основе которых составлялись формуляры.
Все работы данной группы отличает подробное описание законодательного регулирования-ведения формулярных (послужных) списков, истории функционирования государственных учреждений, ведавших учетом служащей категории населения, а также определения репрезентативности источников, степени их достоверности. Следует отметить один недостаток работ второй группы. Он заключается в том, что практически в каждой? из них авторы пытаются дать характеристику источника через историю того или иного государственного учреждения, тем самым заимствовав эти сведения у более ранних авторов, и не внося в изучение формулярных (послужных) списков принципиально новых моментов.
Авторы работ второй группы исследуют формулярные (послужные) списки и родственные им документы, хранящиеся в центральных российских t Q архивах , за исключением В.А.Иванова. Он использует документы Московской и Калужской губерний. Кроме того, все исследуемые источники характеризуют преимущественно чиновничество, и лишь в ряде случаев -офицерство.
13 Архипова Т.Г., Румянцева М.Ф., СенинА.С. История государственной службы в России. XVIII - XX века: Учеб. пособие. М., 2000. С. 41-50; Безотосный В.М. Донской генералитет и атаман Платов в 1812 г.: Малоизвестные и неизвестные факты на фоне знаменитых событий. М., 2000. 192 е.; Безотосный В.М., Горшман А.М. Опыт определения года рождения военнослужащих русской армии (по материалам о военной службе М.Б.Барклая де Толли)//Советские архивы. 1989. №1. С. 36-45; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978. 288 е.; Источниковедение: Теория. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие. М., 1998. 702 е.; Малкова З.И., Плюхина М.А. Документы высших и центральных учреждений XIX -начала XX в. как источник биографических сведений//Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX - начала XX в.: сб. ст. Л., 1967. С. 204-228.
Авторы работ третьей группы своими исследованиями восполняют этот пробел. В центре их внимания оказались документы, относящиеся не только к служащим, но и к рабочим и мастеровым. Важно отметить, что это документы, отражающие региональную специфику (Урала, Санкт-Петербурга, Алтайского горного округа).14
На уровне Алтайского округа следует упомянуть работы JI.C. Тихобаевой в области генеалогии. Исследовательница, обращаясь к генеалогии рабочих Колыванской шлифовальной фабрики XIX в., проводит определенный анализ некоторых формулярных списков рабочих. Оговоримся, что это исследование не представляет собой работу, посвященную непосредственно источниковедческому анализу формуляров.15
Диссертационное исследование Н.В. Никишиной16 имеет важное значение в вопросе использования формулярных (послужных) списков. Автор определяет их как специфический источник, позволяющий в той или иной мере судить о материальном положении и демографических процессах в среде мастеровых Алтая. Для нас данная работа представляет значительный интерес, поскольку содержит сведения не о каких-либо единичных фактах, а обо всей массе кабинетских мастеровых, то есть содержит массовые данные формулярных списков самой многочисленной группы населения округа.
Статья A.A. Пережогина обращена к реконструкции кадрового состава ведомственной алтайской бюрократии второй половины XVIII - первой трети
Нархов Д.Ю. Массовые источники по структуре служащих и рабочих горнозаводских предприятий капиталистического Урала: формулярные списки и пенсионные дела//Методология, • историография и источники исторического опыта регионального развития: Тез. докл. и сообщ. Всесоюз. науч. конф. Вып. 2. Свердловск, 1990. С. 40-43; Семенова JI.H. К истории генеалогии мастеровых Петербурга в XVIII - начале XIX в. // История и генеалогия: С.Б. Веселовский и проблемы историко-генеалогических исследований. М., 1977. С. 237-265; СербинаК.Н. Послужные списки рабочих Урала как исторический источник (80-е гг. XIX в.)//Проблемы источниковедения. М., 1959. С. 105111.
15 Тихобаева Л.С. Делопроизводство Колыванской горной конторы первой половины XIX в. как источник по генеалогии алтайских камнерезов//Гуляевские чтения. Вып. 2: материалы пятой и шестой историко-архивных конференций. Барнаул, 2007. С.257-261.; Она же. Рабочие Колыванской шлифовальной фабрики в XIX веке. Барнаул, 2006. 126 с.
16 Никишина Н.В. Семья горнозаводского населения Алтая второй половины XVIII -первой половины XIX в. // Автореф. дисс. к.и.н. Барнаул, 2004. 26 с.
XIX в. Автор, в частности, акцентирует свое внимание на выявлении родственных и династических связей, факторов генеалогической устойчивости горного офицерства и чиновничества. Отдельно описывается, родословнаяфода
17
Черницыных. В.В; Ведерников также обращается к изучению1 истории чиновничества округа, в частности горных инженеров Колывано
1R
Воскресенских заводов. Авторы данных работ основывались преимущественно на формулярных списках чиновников, и основной» их задачей было проанализировать информацию- из данного вида источников: Подробной источниковедческой характеристики исследователи не проводили.
В: четвертую группу мы сочли, возможным- включить единственную работу. Ее, автором является А.В: Елпатьевский.19 В* его статье формулярные списки рассматриваются сквозь призму системы документирования государственной службы, то есть с позиций документоведения. Важность исследования документирования социальных качеств человека, отраженных в документах и фиксирующих его государственную службу, определяются автором необходимостью последующего изучения социально-исторических биографий конкретных лиц. В статье* дается обстоятельная характеристика законодательной базы, фиксировавшей прохождение государственной службы. А.В; Елпатьевский детально рассматривает формуляры« формулярных (послужных) списков, закрепленных в различных указах XVIII - начала1 XX в.
17 Электронный ресурс: Пережогин A.A. Династия горных офицеров Черницыных на Алтае (по материалам формулярных списков второй половины XVIII - первой трети XIX вв.) // Архивное дело: генеалогия, история семьи, составление родословных, архивный поиск // http://www. 1 archive-online.com/partncrs/peregogin/dinastia-chernizin.htm1: Пережогин A.A., Глазунов Д.А. Формулярные списки Центра хранения архивного фонда Алтайского края как источник по истории кабинетской бюрократии Западной Сибири второй половины XVIII- начала XX в. // Документ в контексте истории. Тезисы докладов и сообщений Международной научной конференции. Омск, 2006. С. 120-122.
18 Ведерников В.В. Горные инженеры Колывано-Воскресенских заводов в 1747-1828 гг. //Известия АТУ. 1998. №3. С. 27-33; Он'же. Горные инженеры Колывано-Воскресенских заводов в 1747-1828 гг.//Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. XVIII — XX вв.: Материалы Всерос. Науч. конф. Новосибирск, 1999. С. 21-22.
19 Елпатьевский A.B. Документирование прохождения государственной службы в России XVIII - начала XX веков // Труды ВНИИДАД. М., 1974. Т. 5. Ч. 1. С. 146-206.
Несмотря на описательный в целом характер статьи, отметим, что только в ней присутствуют указания на место хранения документов: «.дабы не уничтожать для служащих . возможности доказывать свои права-,личные и наследственные, сберегать формулярные списки навсегда в последнем месте
20 служения чиновников .».
Таким образом, подавляющее большинство исследователей акцентирует свое внимание на формулярных (послужных) списках и родственных им документах, как на> источниковой базе своего исследования. На уровне высших центральных учреждений этот источник получил исчерпывающий анализ, в то время как формулярные списки Алтайского горного округа XIX - начала XX в. как исторический источник не стали объектом столь обширного изучения.
Целью настоящего исследования, является выявление источниковых особенностей формулярных (послужных) списков и родственных им документов служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX - начала XX в., их подробная характеристика на базе применения системного подхода, а также определение их информационного потенциала.
В соответствии с поставленной целью мы предполагаем решить следующие задачи:
1) дать подробную характеристику формулярных списков, определить виды и подвиды данной категории источников;
2) определить информативность, степень достоверности и полноты сведений формулярных (послужных) списков и родственных им документов рабочих и служащих Алтайского (горного) округа XIX -начала XX в.;
3) определить основные подходы к исследованию формулярных списков как массового источника и создать базу данных «Формулярный список служащих и рабочих Алтайского округа XIX — началаХХ в.»;
4) на основе современных методов классификации и кодификации исторических видов занятий населения проанализировать
20 Там же. С. 196. профессиональный состав рабочих и служащих Алтайского (горного) округа ХЕК — начала XX в.
Объектом исследования является система учета служащей категории населения Российской империи XIX —' начала XX в., выраженная в создании определенных государственных учреждений, ведавших этим учетом; и значительного комплекса документов- официального делопроизводства, выполняющего функции учета. Данный комплекс документов представляет собой интерес как источник, имеющий большой информационный потенциал.
Предмет исследования — формулярные (послужные) списки и родственные им документы служащих и рабочих Алтайского (горного) > округа XIX - начала XX в., как источники, непосредственно выполняющие* функции учета служащей категории населения, и содержащие сведения биографического и служебного характера; основные подходы в изучении данного вида источников.
Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Алтайского (горного) округа XIX - начала XX вв., в состав которого входили следующие современные территории: небольшой район Томской области, большая часть Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайский край, Республика Алтай, Западная Хакасия, северные территории? Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. На данных территориях располагались рудники и заводы, а также административно-управленческие учреждения, в которых находились на службе и работали люди, чья служебная карьера отразилась в формулярных (послужных) списках и родственных им документах.
Хронологические рамки данного диссертационного исследования определяются наличием источников, в частности, формулярных списков и родственных им документов, которые сохранились, главным образом, за ХЗХ -начало XX вв. Документы конца XVIII в. не были включены в изучаемую совокупность ввиду их плохой сохранности. Кроме того, формулярные (послужные) списки и родственные им документы, датированные ХГХ в., представлены значительно большим числом, чем документы конца XVIII столетия. Изучение формуляров документов, истории' их законодательного регулирования, видового разнообразия на протяжении более чем целого столетия позволяет дать более или менее полный источниковедческий анализ данного вида источников.
Крайними датами здесь являются- 1800 и 1919 гг. 1800 г. выбран- как начало- XIX столетия. Верхней границей является начало XX в., вплоть до прекращения существования старой системы учета, при этом* последний использованный нами документ датирован 1919 г.
Методологической основой» диссертационной работы являются принципы объективности и историзма, а также системный* и междисциплинарный подходы.
Принцип объективности предполагает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления- его сущности и многообразия взаимосвязей с историческим миром, а также опору на достигнутый уровень научного знания с учетом выдвинутых по данной проблеме точек зрения.21
Принцип историзма подразумевает обращение исследователя к истории предмета изучения, определения его сущности сквозь призму различных исторических событий и явлений, сыгравших определенную роль в его развитии и становлении. По мнению М.А. Барга на данный принцип стали опираться лишь к середине XIX в., когда «. ни сам человек и его мышление, ни общественные институты не могут быть поняты вне связи, во-первых, с обстоятельствами места и времени их функционирования и, во-вторых, с
22 историей их возникновения и развития.». Поэтому обращаясь,к изучению формулярных списков указанного периода невозможно не обратить внимание, в контексте каких исторических событий происходило их становление и функционирование, а также какие факторы данной эпохи могли повлиять на сведения, заносимые в них, и на сам формуляр документа.
- 21 Методология истории: Учеб. пособие для студ. вузов / Под ред. А.Н. Алпеева и др. Минск, 1996. С. 151.
22 Барг М.А. Эпохи и идеи. Становление историзма. М., 1987. С. 3.
Изучаемый комплекс документов представляет собой некую систему. Строение системы определяется составляющими ее компонентами, т.е. взаимосвязанными между собой частями. Компонентами системы являются подсистемы и элементы. Подсистема — это такая часть системы, которая сама образована из компонентов, т.е. подсистема сама представляет собош систему в системе более высокого порядка. Элемент - это нерасчленимый далее, элементарный (атомарный) носитель содержательных свойств* системы, предел членения системы, в границах присущего ей данного-качества.23 Формулярные (послужные) списки и родственные им документы служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX. - начала XX в. рассматриваются как подсистема системы документов, официального делопроизводства. Элементом подсистемы является определенный вид формулярных списков и родственных им документов.
О междисциплинарных подходах в конце 1960-х гг. писал Ф. Бродель: «Историки нового типа внимательно следят за всеми науками о человеке. Именно это делает границы истории такими расплывчатыми и интересы историка столь широкими».24 О расширении этих «границ истории»- через 30 лет писали И.Д. Ковальченко и М. Эмар25, отмечая, что взаимодействие и взаимопроникновение в процессе познания* методов отдельных отраслей исторического знания, а также естественнонаучных и гуманитарных подходов к анализу исторического прошлого снова оказываются «в фокусе напряженного исследовательского поиска мировой исторической науки»26.
Относительно данного исследования можно говорить об изучении источников в контексте нескольких самостоятельных и вспомогательных
23 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 173-174.
24 Электронный ресурс: Цит. по: БородкинЛ.И. Междисциплинарный подходы в исторической науке XXI века: подъем или упадок? Доклад // http://www.humanities.edu.ru/db/msg/45611.
25 Ковальченко И.Д., М. Эмар. К началу выхода нового издания//Исторические записки. Теоретические и методологические проблемы исторических исследований Вып 1 (119). М., 1995. С. 5-6.
ЭмарМ. Образование и научная работа в профессии историка: современные подходы // Исторические записки. Теоретические и методологические проблемы исторических исследований. Вып. 1 (119). М., 1995. С. 10. научных дисциплин: источниковедение, историческая информатика, социальная история, социология. Относительно последней дисциплины следует сделать замечание, что данный вид источников может применяться, например, в изучении социальной мобильности населения!
В целом при написании-работы были использованы как общенаучные, так и конкретно-научные (исторические) методы и технологии-исследования:
1. Метод анализа и синтеза;
2. Метод классификации;
3. Описательный метод;
4. Технология баз данных;
5. Историко-типологический метод; 6. Историко-генетический метод.
Более подробная характеристика основных подходов, используемых при изучении формулярных (послужных) списков и родственных им документов приводится во второй главе работы.
Научная новизна. Хотя формулярные (послужные) списки для историка — источник далеко не новый, большинство исследователей рассматривают эту категорию источников лишь в качестве основания для решения тех или иных исследовательских задач, заранее ограничивая возможности формуляров. Впервые проведенный нами на диссертационном- уровне комплексный источниковедческий анализ формулярных (послужных) списков XIX - начала XX вв. и родственных им документов Алтайского (горного) округа позволяет раскрыть их информационный потенциал для исследователей, обозначив новые направления использования в исторических исследованиях. Работ источниковедческого характера, посвященных формулярным (послужным) спискам рассматриваемого периода, сравнительно немного. Кроме того, на региональном уровне формулярные списки не подвергались такому анализу. Поэтому до сих пор не представлялось возможным оценить, региональную специфику данной категории источников.
Научная новизна исследования выражается и в создании базы данных «Формулярный список служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX — начала XX в.». Данная технология позволила впервые систематизировать многочисленные данные о служащих и рабочих Алтайского (горного) округа указанного периода. Использование технологии баз данных открывает возможности как, для более корректного источниковедческого анализа документов, так и для извлечения из них исторической1 информации, служащей основой для- нового5 исторического знания. Таким образом, применение технологии баз данных является не только удобным инструментом в изучении формулярных (послужных) списков и родственных им документов,, но, еще и первой попыткой в систематизации биографических и служебных данных служащих и рабочих округа.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке специальных лекционных курсов, краеведческой работе, а также в дальнейших исследованиях по проблемам источниковедения Сибири и Алтайского региона в частности. Кроме того, важно отметить, что созданная база данных «Формулярный список служащих и рабочих Алтайского (горного) округа-XIX -начала XX в.», включающая систематизированные сведения о 2500 человек, содержит в себе ценные данные, позволяющие восстановить, родословные отдельных лиц и семей. В частности, база данных содержит богатый материал о профессиональной занятости служащих и рабочих округа в указанный период. Эти данные позволяют оценить профессиональную структуру округа и ее особенности по сравнению с другими регионами Российской империи ХЗХ — начала XX вв., а также выявить профессиональную преемственность в семьях служащих и рабочих.
Источниковую базу настоящего исследования типологически можно разделить на следующие группы:
1) законодательные акты;
2) документы официального делопроизводства.
Из источников официального происхождения были использованы законодательные акты, составившие нормативную базу функционирования формулярных (послужных) списков как основной формы учета штатных и военнослужащих.27 Помимо сенатских указов и различных ведомственных инструкций, регулирующих вопросы ведения и доставки формулярных (послужных) списков, были проанализированы разнообразные уставы, регламентирующие деятельность различных учреждений и структурных подразделений округа, опубликованные в Своде законов Российской империи'и сборнике дореволюционных законодательных актов «Российское законодательство».28
Наиболее детально было рассмотрено «штатное» законодательство Алтайского горного округа XIX в., необходимое для определения' степени репрезентативности формулярных (послужных) списков и родственных им документов служащих и рабочих округа ХЕК — начала XX вв.
Документы официального делопроизводства представлены перепиской между Штабом корпуса горных инженеров и начальником Алтайских горных заводов по вопросам заполнения отдельных граф рассматриваемой' группы источников.30 Они содержат исчерпывающую информацию о специфике заполнения формуляров на региональном уровне.
27 ПСЗ РИ-1. T.XVI. №12.030; Т. XVI. 12.104, 12.289; Т. XIX. 13.690; Т. XX. 14.292, 14.353; 14.574, 14.588; Т. XXI. 15.529; Т. XXII. 16.641; Т. XXIII. 17.041, 17.390; Т. XXIV. 17.898; Т. XXV. 18.989, 18.440; Т. XXVI. 19.262, 19.488; Т. XXX. 23.642, 22.917, 23.342; Т. XXXI. 24.180; Т. XXXIII. 26.041; Т. XXXIV. 26.696, 26.862; Т. XXXVIII. 29.594; Т. XXXIX. 30.039.
28 Высочайше утвержденныя 24 Июня 1911 г. правила по лесной части Алтайского округа//Свод законов Российской империи. Т. VIII. СПб., 1912. С. 117-122; Из «Горного устава» о нижних и рабочих чинах. 1828-г.//История Алтая в документах и материалах. Конец XVIII - начало XX века. Барнаул, 1991. С. 137-141; Общее учреждение министерств 25 июня 1811 г. // Российское законодательство X - XX веков. Т. 6. М., 1988. С. 90-158; Свод уставов о службе гражданской//Свод законов Российской империи. СПб., 1912. Т. III. С. 136-139.
29 Штаты Главного управления Алтайских горных заводов, с подведомственными оному учреждениями, заводами, рудниками и золотыми промыслами // ПСЗ РИ-П. Т. XXTV. № 23263; Штат Главного управления Алтайского горного округа со сведениями о личном составе» 1883 г. // КГУ ГААК. Ф. 3. Ол. 1. Д. 134.
30 КГУ ГААК. Ф. 2. Оп. 1. Д. 90. Л. 1-1об, Д. 205. Л. 1-2; Ф. 3. Оп. 1. Д. 84. Л. 7,26.
К этой же группе источников относятся архивные документы, находящиеся на хранении в Государственном архиве Алтайского края:31 Они включают в себя не только формулярные (послужные) списки чиновников, мастеровых, урочников и рабочих Алтайского (горного) округа в указанный период, но и те, которые условно можно обозначить как; производные от них: всевозможные выписки из формуляров, наградные документы, спискш о службе, аттестаты, личные дела и т.д. Подавляющее большинство источниковой базы составили групповые формулярные (послужные)^списки, а также индивидуальные; но в меньшей степени. Такое соотношение объясняется принадлежностью списков- к определенной категории* горнозаводского населения округа. Документы охватывают хронологический, период' всего XIX в. и первую четверть XX в. Более подробная характеристика источниковой базы дана в первой и второй,главах.
Апробация исследования: Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях, среди которых VIII Всероссийская научная« конференция молодых историков. (Тобольск, 2007); XIV Международная конференция: студентов; аспирантов и молодых; ученых «Ломоносов-2007» (Москва, 2007), Седьмые научные- чтения; памяти профессора А.П. Бородавкина (Барнаул, 2009) и др. Часть работы написана в
31 КГУ ГААК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 1857, 1867. Ф.2. Оп.1. Д. 76, 89, 119, 120, ,136, 217, 253, 266, 277,287,288,318, 439,-570, 633, 774, 816, 839, 849, 911, 926, 981, 1015; 1019,Л024, 1037, 1039, 1138, 1144, 1195, 1234, 1241, 1252, 1253, 1285, 1313а, 1325, 1374, 1395, 1449, 1453, 1483; 1487, 1515, 1543, 1544, 1565, 2820, 2163, 2326, 2345, 2480, 2610, 2640а,.2698, 2785, 2800,2808,2811, 2819, 2848, 2933, 2963, 2965, 3003. Ф.З. On. 1. Д. 30, 41,106, 107, 112, 114а, 125, 145, 1324, 1328. Оп.2. Д. 106, 107. Ф.4. Оп.1. Д. 42, 63, 77, 92, 571, 572, 574, 575, 576, 577, 578, 580, 582, 583, 584, 585, 587, 588; 589, 590, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603, 604, 605, 606, 608, 609, 610, 611, 612, 613, 614, 813, 967. Ф. 28; On. 1. Д. 36. Ф. 162. On. 1. Д. 11. Ф. 170. On. 1. Д. 24,111. Ф. 247. On. 1. Д. 4, 6, 7, 8,9,10.
32 Формулярные списки служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX -начала XX в.: источники и методы изучения // Известия Алтайского государственного университета. 2009. 4/3. Сер. История, политология. С. 11-14; Документы личного происхождения служащих Алтайского горного округа XIX - начала XX вв. // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета: материалы XXXIII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. Вып. 3. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. С. 5-7; Документы личного происхождения служащих рамках, выполнения гранта РГНФ № 08-01-60104а/Т «Изучение профессионального состава и профессиональной мобильности населения' Барнаула во второй половине XIX — начале XX в.» (научный, руководитель -/ В.Н.Владимиров).
Шо теме диссертации опубликовано?9 работ общим объемом|3^6шечатньш листов; в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК России; Диссертация обсуждена; на кафедре архивоведения: и исторической/ информатики Алтайского государственного университета.
Алтайского горного округа XIX - начала XX вв. как исторический источник // Диалог культур и> цивилизаций. Материалы VIII' Всероссийской научной, конференции^ молодых историков. В 2 ч. Тобольск: Изд-во ТГ11И им;, Д.И. Менделеева, 2007. Ч. 2. С. 115-118; Информационный; потенциал формулярных списков и варианты их использования // Труды, молодых ученых Алтайского государственного университета: материалы XXXIV научной конференции^ студентов;.магистрантов, аспирантов и учащихся- лицейных классов? Вып. 4. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007. С.56-57; Профессиональный состав служащих Алтайского округа в XIX - начале XX в.: источники и методы изучения // Материалы» докладов; XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс]. М.: Издательский- центр Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007; Формулярные списки и другие документы личного происхождения служащих Алтайского (горного) округа XIX-XX вв. в фондах ЦХАФ АК // Алтайский- ¿рхивист № 1(13) 2007: информационно-методический бюллетень управления архивного дела Алтайского края. Барнаул^ "2007. С. 113-117; Профессиональный состав служащих Алтайского (горного) округа (XIX - -начало XX в.) //Историческое профессиоведение: источники, методы, технологии анализа: сб. науч. тр./Под ред. B.Hi Владимирова, М.Х.Д. ван Леувена. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та; 2008; С. 149-181; Структура занятости служащих и работников Алтайского (горного) округа ХЗХ.— начала XX в. // Алтайский архивист № 2 (16) 2008: информационно-методический!бюллетень управления архивного дела Алтайского края. Барнаул, 2008: С. 188-192; Документирование прохождения государстаенной службы, в Алтайском (горном) округе (XIX - начало XX в.) // Актуальные вопросы истории Сибири: Седьмые научныечтения памятипрофессора А.П. Бородавкина: сборник материалов научной конференции. Барнаул, 2009; С. 65-66.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формулярные списки служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX - начала XX в. как исторический источник"
Заключение
Формулярные списки представляют собой самостоятельный вид источников, содержащий весьма ёмкую информацию. Её можно подразделить на непосредственно зафиксированную в источнике и скрытую. Фамилия, имя, отчество, возраст, происхождение, вероисповедание, хронология служебной деятельности, образование, награды, командировки, штрафы, нахождение под судом и следствием, семейное положение - это и есть информация, непосредственно зафиксированная в источнике. Скрытыми же можно назвать те данные, которые, будучи собранными воедино и корректно систематизированными, позволяют судить о различных социальных и исторических явлениях. Как правило, такие данные целесообразно анализировать при помощи технологии баз данных, что и было произведено в данном диссертационном исследовании.
Формулярные (послужные) списки -рабочих и служащих Алтайского (горного) округа XIX - начала XX в. сохранились в более чем 30 дореволюционных фондах, находящихся на хранении в Государственном архиве Алтайского края. Выявленный комплекс формулярных списков характеризуется многообразием видового состава. Подавляющая часть документов представлена в виде групповых формулярных списков. Данные в них приводятся на всех служащих того или иного учреждения. Помимо групповых списков были обнаружены индивидуальные, заводимые на одного г человека. Такие формуляры в основном принадлежали чиновникам.
Сравнительно большое видовое разнообразие формулярных (послужных) списков объясняется целью их составления. Все эти документы были созданы в ( течение службы каждого отдельного лица.
В результате проведённого анализа формулярных (послужных) списков служащих и рабочих округа выделены следующие их виды: формулярный список о службе, формулярный список о нижних чинах, имеющих право на ношение шевронов, формулярный список на горных и заводских служителей, краткий список о службе, список о подлежащих к увольнению за выслугу лет, выписка из формуляра, список чинам, аттестат, личное дело (содержит формулярный список и аттестат, датируется- концом XIX - началом XX в.), личное дело> (содержит различные делопроизводственные документы относительно служебной деятельности владельца личного- дела, датируется началом XX в.). Следует отметить, что на протяжении рассматриваемого периода формуляр документа изменялся. Это объясняется потребностями в учёте различных аспектов службы чиновников.
К родственным формулярному списку документам относятся наградные документы. Эта группа документов делает акцент на фиксирование наградных аспектов служебной деятельности человека. К ним относятся исправления о награде, список о службе удостаиваемого к перемене знака отличия беспорочной службы; список о лицах, представляемых к награде орденами.
Обращаясь к региональной специфике источников, следует отметить, что формулярные (послужные) списки Алтая в отличие от Уральского региона в основном представлены самостоятельными архивными делами. Послужные списки рабочих Урала входили в состав дел о пенсиях. Также имеются отличия в содержательной- части. К примеру, в Алтайском (горном) округе можно встретить запись «подросток», в то время как в уральских списках было записано «малолетка при разных работах».216
Формулярные (послужные) списки содержат данные, которые при их заполнении можно было легко изменить. В связи с этим важно обратить внимание на достоверность информации формуляров. Немаловажную роль в определении степени достоверности играет законодательное регулирование
216 Сербина К.Н. Послужные списки рабочих Урала как исторический источник (80-е годы ХЕК в.) // Проблемы источниковедения. М., 1959. Вып. 7. С. 107. ведения формулярных списков, которое было единым на территории всей Российской империи. Обратившись к законодательству второй половины XVIII - первой половины XIX вв. можно увидеть, что владельцы формулярных списков пользовались пробелами в законодательстве указанного периода, и сообщали заведомо искаженные данные. В связи с этим достоверность источников второй половины XVIII - первой половины XIX в. ставится под сомнение. Целевой функцией формулярного списка являлось фиксирование прохождения службы, поэтому, на наш взгляд, графа с хронологией служебной деятельности является наиболее достоверной из всех остальных. На протяжении XIX в. законодательство корректировало заполнение формуляров, пытаясь избежать фальсификации данных в них. И лишь ко второй половине XIX столетия можно говорить об окончательном формировании формуляра документов.
Важной составляющей в изучении формулярных списков является их принадлежность к определенному сословию. Так, наиболее полными можно считать списки чиновников. В них указывались фамилия, имя, отчество, возраст, происхождение, вероисповедание, владение собственностью, образование, хронология службы, командировки, штрафы, нахождение под судом, семейное положение. В списках простых рабочих и мастеровых, напротив, отложилось меньше информации: фамилия, имя, иногда отчество, хронология службы, то есть только те данные, которые необходимы* для учёта. В ряде случаев отмечались возраст, образование, семейное положение.
Наиболее точную характеристику формулярных списков и родственных им документов позволила дать созданная нами база данных «Формулярный список рабочих и служащих Алтайского (горного) округа XIX - начала XX в.», которая содержит сведения из 2500 формулярных (послужных) списков и родственных им документов. Заполнение базы данных было произведено на основе типической выборки по следующим группам:
1) Профессиональные, технические и родственные им работники;
2) Административные и управленческие работники;
3) Конторские и родственные им работники;
4) Работники сферы обслуживания;
5) Работники земледелия, животноводства, лесного хозяйства, рыболовы и охотники;
6) Производственные и родственные им работники, операторы транспортного оборудования и чернорабочие.
На основе базы данных был произведён анализ профессионального состава служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX - начала XX в. Он основывается на Международном историческом стандарте классификации профессий (НКСО). Следует отметить, что документальная база исследования даёт возможность для достаточно детального анализа профессий/занятий работников и служащих округа в указанный период. В соответствии с данным стандартом были получены следующие выводы.
Профессиональный состав округа оказался весьма разнообразным. Подавляющее большинство работников относится к группе производственных и родственных им работников. Группа конторских и родственных им работников включила значительную их часть. Это же можно сказать о работниках сферы обслуживания. Менее многочисленны группы профессиональных, технических и родственных им ' работников, административных и управленческих работников и работников животноводства и лесного хозяйства.
Обращаясь к характеристике профессионального состава округа нельзя не обратиться к коэффициенту редкости профессий. Он является показателем их уникальности.
Таким образом, наименее редкими в округе были профессии группы «профессиональных, технических и родственных им работников». Данная ситуация объясняется социально-экономической спецификой округа. В число наиболее редких вошли профессии группы 0/1 «профессиональных, технических и связанных с ними работников». Квалифицированные работники имели относительно высокий уровень образования и являлись обладателями уникальных знаний и профессий, недоступных большинству работников округа. В виду их небольшого числа они являются наиболее редкими в округе.
Остальные группы профессий условно можно ограничить рамками средней- редкости. К ним относятся профессии групп работников сферы животноводства и лесного хозяйства и работников сферы обслуживания, подавляющее большинство которой составляют полицейские профессии. Наличие значительного, числа работников* сферы лесоводства» объясняется богатыми лесными ресурсами в Алтайском регионе.
Рамками средней редкости также можно обозначить группы «административные и управленческие работники»' и «конторские и родственные им работники».
Созданный словарь профессий/должностей/занятий рабочих и-служащих позволил создать наиболее полную картину профессионального состава округа. Он содержит 408 наименований, как на русском языке, так и на английском, что обусловлено Международным стандартом классификации профессий:
В целом профессиональная структура округа представляет собой иерархию умственных и физических профессий, отвечающих потребностям округа.
В данном диссертационном исследовании были раскрыты основные направления в изучении формулярных списков и родственных им документов служащих и рабочих округа XIX - начала XX в. Но следует обозначить и те аспекты, которые предстоит ещё исследовать. Для полного источниковедческого анализа формулярных списков Алтайского (горного) округа конца XVIII - начала XX в. предстоит произвести, прежде всего, детальный источниковедческий анализ источников конца XVIII в.
Подводя итог в изучении формулярных списков, следует отметить их большой информационный потенциал, поскольку полученные данные позволяют судить не только о чиновном аппарате того или иного региона, как это было до сих пор в отечественной литературе, но и о других аспектах исторической действительности. Формулярные списки — это источник, который весьма лаконично заключает в себе достаточно большой массив данных. При грамотной обработке этот вид источников открывает новые перспективы перед исследователями отечественной истории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формулярные списки служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX - начала XX в. как исторический источник"
004612851
На правах рукописи
Аршакян Мария Александровна
ФОРМУЛЯРНЫЕ СПИСКИ СЛУЖАЩИХ И РАБОЧИХ АЛТАЙСКОГО (ГОРНОГО) ОКРУГА
XIX - НАЧАЛА XX В. КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК
Специальность 07.00.09 — историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 8 НОЯ 2010
Барнаул — 2010
004612851
Работа выполнена на кафедре архивоведения и исторической информатики ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Владимиров Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Цыб Сергей Васильевич
Защита состоится «13» декабря 20]0 года в 12.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,
кандидат исторических наук Румянцев Петр Петрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет»
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Формулярные списки и родственные им документы служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX — начала XX в., являясь неотъемлемой частью историко-культурного наследия нашей страны, имеют важное научное значение. Это важнейшая компонента архивного фонда как страны в целом, так и отдельно взятого региона в частности. На уровне Алтайского региона исследований, посвященных источниковедческому анализу формуляров и родственных им документов, обнаружить не удалось. Преимущественно эта категория источников используется местными исследователями для раскрытия той или иной исторической проблематики.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется: во-первых, недостаточной изученностью формулярных списков и родственных им документов служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX — начала XX в.; во-вторых, необходимостью применения новых информационных технологий, в частности технологии баз данных, что позволяет более полно раскрыть информационный потенциал данной категории источников, открывая перед исследователями новые перспективы использования формулярных списков в исторических исследованиях.
Историография исследования представлена четырьмя группами работ. Они были выделены на основе степени изученности документов и полноты использования данных из формуляров.
Авторы первой группы работ касаются формулярных (послужных) списков и родственных им документов попутно в контексте изучения различных социальных слоев. Условно их можно обозначить как исторические работы. Ко второй группе относятся работы, посвященные собственно источниковедческой характеристике формулярных (послужных) списков и родственных им документов. В третью группу вошли работы, предметом изучения которых являются формулярные списки служащих, рабочих и мастеровых конкретного региона. Наконец, в четвертую группу была включена работа, изучающая формулярные списки, как отдельную систему документирования.
Первая группа работ является самой многочисленной. Преимущественно они посвящены изучению различных социальных групп. Для авторов данных работ больший интерес представляет содержание граф
формулярных (послужных) списков, нежели вопросы, к примеру, достоверности или репрезентативности источников1.
Вторая группа работ содержит обстоятельный анализ формулярных (послужных) списков и родственных им документов как источников, и предлагает различные варианты и методы их обработки. При этом некоторые предлагают собственную методику обработки формулярных (послужных) списков2.
В центре внимания американского исследователя В.М. Пинтнера3 оказались списки служащих Курской, Пензенской, Воронежской и Владимирской губерний. В данном исследовании автор не провел
1 Бутусова A.A. Провинциальное чиновничество в России в 1861—1917 гг.: на примере Курской губернии: дисс.... канд. ист. наук. М.: РГБ, 2007. Курск, 2007; Гончаров Ю.М. Документы делопроизводства городских магистратур как источник по истории сибирской купеческой семьи XIX — начала XX в. // Источник. Метод. Компьютер. Традиционное и компьютерное исследование. Барнаул, 1996.; Киселев И.Н., Мироненко C.B. О чем рассказали формулярные списки // Число и мысль. Сборник. Вып. 9. М., 1986; Ко-зельчукТ.В. Чиновничество Тобольской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.: Автореф. дисс... .канд. ист. наук. Курган, 2002.; Маркова И.Б. Губернская администрация Западной Сибири в 20—60-е годы XIX в. // Материалы XXI Всесоюзной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». История. Новосибирск, 1983; Мироненко C.B. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в. М., 1989; Морякова О.В. Провинциальное чиновничество в России второй четверти XIX века: социальный портрет, быт и нравы //Вестник МГУ. №6. 1993. Сер. 8. История. Твердохлеб A.A., ШевыринВ.М. Государственные служащие в России 1722—1995: (динамика социального статуса). (Исторический очерк) // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 5. История. 1995. № 2. и др.
г Иванов В.А. Губернское чиновничество в России 50—60-х гг. XIX в. Исто-рико-источниковедческие очерки. Калуга, 1994; Румянцева М.Ф. Источники по истории российского чиновничества второй половины XVIII в. // Археографический ежегодник за 1991 г. М., 1994; Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи: Главы высших и центральных учреждений 1802-1917: Библиографический справочник. СПб, 2001.
3 PintnerW.M. The Social Characteristics the Early Nineteenth Century Russian Bureaucracy. «Slavic Review». American Quarterly of Soviet and East European Studies. Vol. 29.1970. № 3.
необходимой критики источников, и лишь в некоторых случаях обратил внимание на особенности заполнения формуляров. Помимо формулярных списков гражданских лиц в центре внимания ряда исследователей оказались документы военнослужащих1. Авторы работ второй группы исследуют формулярные (послужные) списки и родственные им документы, хранящиеся в центральных российских архивах2. Кроме того, все исследуемые источники характеризуют преимущественно чиновничество, и лишь в ряде случаев — офицерство.
Авторы работ третьей группы своими исследованиями восполняют этот пробел. В центре их внимания оказались документы, относящиеся не только к служащим, но и к рабочим и мастеровым. Это документы, отражающие региональную специфику (Урала, Санкт-Петербурга, Алтайского горного округа)3. Авторы нескольких работ, посвященных изучению различных категорий населения Алтайского (горного) округа,
1 Белоусов C.B. Формулярные и послужные списки как источник для характеристики офицерского корпуса русской армии начала XIX в. (на примере офицеров из Пензенской губернии) // Исторические записки: Межвуз. сб. науч. тр. Пенза, 2003. Вып. 7; Подмазо A.A. Формулярные (послужные) списки как источник // Эпоха наполеоновских войн: люди, события, идеи. Материалы IV научной конференции. Москва, 26 апреля 2001 г. M., 2001; Целорунго Д. Г. Формулярные списки офицерского корпуса русской армии эпохи отечественной войны 1812 года // Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода: Сборник статей. М., 1990.
2 Безотосный В.М., Горшман A.M. Опыт определения года рождения военнослужащих русской армии (по материалам о военной службе М.Б. Барклая деТолли)//Советские архивы. 1989. № 1; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Малкова З.И., Плюхина М.А. Документы высших и центральных учреждений XIX — начала XX в. как источник биографических сведений // Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX — начала XX в.: сб. ст. Л., 1967 и др.
3 Нархов Д.Ю. Массовые источники по структуре служащих и рабочих горнозаводских предприятий капиталистического Урала: формулярные списки и пенсионные дела// Методология, историография и источники исторического опыта регионального развития: Тез. докл. и сообщ. Всесоюз. науч. конф. Вып. 2. Свердловск, 1990; СербинаК.Н. Послужные списки рабочих Урала как исторический источник (80-е гг. XIX в.) // Проблемы источниковедения. М., 1959 и др.
также обращаются к формулярным спискам1. В них присутствует определенная доля анализа данного вида источников.
В четвертую группу мы сочли возможным включить единственную работу. Ее автором является А.В. Елпатьевский. В данной статье формулярные списки рассматриваются сквозь призму системы документирования государственной службы, то есть с позиций документоведения. В статье дается обстоятельная характеристика законодательной базы, фиксировавшей прохождение государственной службы. Обратим внимание, что только в данной статье присутствуют указания на место хранения документов: «дабы не уничтожать для служащих... возможности доказывать свои права личные и наследственные, сберегать формулярные списки навсегда в последнем месте служения чиновников ,..»2,
Таким образом, подавляющее большинство исследователей акцентирует свое внимание на формулярных (послужных) списках и родственных им документах как на источниковой базе своего исследования. На уровне высших центральных учреждений этот источник получил исчерпывающий анализ, в то время как формулярные списки Алтайского горного округа XIX — начала XX в. как исторический источник не стали объектом столь обширного изучения.
Целью настоящего исследования является выявление источниковых особенностей формулярных (послужных) списков и родственных им документов служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX — начала XX в., их подробная характеристика на базе применения системного подхода, а также определение их информационного потенциала.
В соответствии с поставленной целью мы предполагаем решить следующие задачи:
1 Ведерников В.В. Горные инженеры Колывано-Воскресенских заводов в 1747-1828 гг. // Известия АГУ. 1998. № 3; Никишина Н.В. Семья горнозаводского населения Алтая второй половины XVIII — первой половины XIX в. // Автореф. дисс.... канд. ист. наук. Барнаул, 2004; Пережо-гин A.A., Глазунов Д.А. Формулярные списки Центра хранения архивного фонда Алтайского края как источник по истории кабинетской бюрократии Западной Сибири второй половины XVIlI — начала XX в. // Документ в контексте истории. Тезисы докладов и сообщений Международной научной конференции. Омск, 2006; Тихобаева JI.C. Рабочие Колыванской шлифовальной фабрики в XIX веке. Барнаул, 2006.
2 Елпатьевский A.B. Документирование прохождения государственной службы в России XVIII - начала XX веков// Труды ВНИИДАД. М., 1974. Т. 5. Ч. 1. С. 196.
1) дать подробную характеристику формулярных списков, определить виды и подвиды данной категории источников;
2) определить информативность, степень достоверности и полноты сведений формулярных (послужных) списков и родственных им документов рабочих и служащих Алтайского (горного) округа XIX — начала XX в.;
3) определить основные подходы к исследованию формулярных списков как массового источника и создать базу данных «Формулярный список служащих и рабочих Алтайского округа XIX — начала XX в.»;
4) на основе современных методов классификации и кодификации исторических видов занятий населения проанализировать профессиональный состав служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX — начала XX в.
Объектом исследования является система учета служащей категории населения Российской империиХГХ — началаХХ в., выраженная в создании определенных государственных учреждений, ведавших этим учетом, и значительного комплекса документов официального делопроизводства, выполняющего функции учета.
Предмет исследования — формулярные (послужные) списки и родственные им документы служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX — начала XX в. как источники, непосредственно выполняющие функции учета служащей категории населения и содержащие сведения биографического и служебного характера; основные подходы в изучении данного вида источников.
Территориальные рамки ограничиваются территорией Алтайского (горного) округа XIX — начала XX вв., в состав которого входили следующие современные территории: небольшой район Томской области, большая часть Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайский край, Республика Алтай, Западная Хакасия, северные территории Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.
Хронологические рамки данного диссертационного исследования определяются наличием источников, которые сохранились, главным образом, за XIX — начало XX в. Документы конца XVIII в. не были включены в изучаемую совокупность ввиду их плохой сохранности. Кроме того, формулярные (послужные) списки и родственные им документы, датированные XIX в., представлены значительно большим числом, чем документы конца XVIII столетия. Изучение формуляров документов, истории их законодательного регулирования, видового
разнообразия на протяжении более чем целого столетия позволяет дать более или менее полный источниковедческий анализ данного вида источников. Крайними датами здесь являются 1800 и 1919 гг.
Методологической основой диссертационной работы являются принципы объективности и историзма, а также системный и междисциплинарный подходы. Относительно данного исследования можно говорить об изучении источников в контексте нескольких самостоятельных и вспомогательных научных дисциплин.- источниковедение, историческая информатика, социальная история, социология. В целом при написании работы были использованы как общенаучные, так и конкретно-научные (исторические) методы и технологии исследования:
1. Метод анализа и синтеза ;
2. Метод классификации;
3. Описательный метод;
4. Технология баз данных;
5. Историко-типологический метод;
6. Историко-генетический метод.
Научная новизна. Впервые проведенный нами на диссертационном уровне комплексный источниковедческий анализ формулярных (послужных) списков XIX — начала XX в. и родственных им документов Алтайского (горного) округа позволяет раскрыть их информационный потенциал для исследователей, обозначив новые направления использования в исторических исследованиях. Отметим, что на региональном уровне формулярные списки не подвергались такому анализу. Поэтому до сих пор не представлялось возможным оценить региональную специфику данной категории источников.
Научная новизна исследования выражается и в создании базы данных «Формулярный список служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX — начала XX в.». Данная технология позволила впервые систематизировать многочисленные данные о служащих и рабочих Алтайского (горного) округа указанного периода и произвести более корректный источниковедческий анализ документов.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных лекционных курсов, в краеведческой работе, а также в дальнейших исследованиях по проблемам источниковедения Сибири и Алтайского региона в частности. Кроме того, важно отметить, что созданная база данных «Формулярный список служащих и рабочих Алтайского (гор-
нога) округа XIX — начала XX в.», включающая систематизированные сведения о 2500 человек, содержит в себе ценные данные, позволяющие восстановить родословные отдельных лиц и семей. В частности, база данных содержит богатый материал о профессиональной занятости служащих и рабочих округа в указанный период. Эти данные позволяют оценить профессиональную структуру округа и ее особенности по сравнению с другими регионами Российской империи XIX — начала XX вв., а также выявить профессиональную преемственность в семьях служащих и рабочих.
Источниковую базу настоящего исследования типологически можно разделить на следующие группы:
1) законодательные акты;
2) документы официального делопроизводства.
Из источников официального происхождения были использованы законодательные акты, составившие нормативную базу функционирования формулярных (послужных) списков как основной формы учета штатных и военнослужащих. Были также проанализированы уставы, регламентирующие деятельность различных учреждений и структурных подразделений округа. Наиболее детально было рассмотрено «штатное» законодательство Алтайского горного округа XIX в., необходимое для определения степени репрезентативности формулярных (послужных) списков и родственных им документов.
Документы официального делопроизводства представлены перепиской между Штабом корпуса горных инженеров и начальником Алтайских горных заводов по вопросам заполнения отдельных граф рассматриваемой группы источников. К этой же группе источников относятся архивные документы, находящиеся на хранении в Государственном архиве Алтайского края. Они включают в себя формулярные (послужные) списки чиновников, мастеровых, урочников и рабочих Алтайского (горного) округа в указанный период и производные от них: всевозможные выписки из формуляров, наградные документы, списки о службе, аттестаты, личные дела и т.д. Они находятся на хранении в Государственном архиве Алтайского края, и представляют собой огромный массив архивных документов, хранящихся в более чем 30 фондах. К наиболее важным относятся, на наш взгляд, фонды 1 (Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства); 2 (Алтайское горное правление); 4 (Главное управление Алтайского округа); 65 (Томское губернское правление); 128 (Алтайская межевая экспедиция Алтайского горного правления); 169 (Горная экспедиция Колы-
ванской губернии). В данной работе была использована лишь небольшая часть документов от общего их количества, но важно отметить, что выбранный комплекс документов в целом охватывает указанные хронологические и территориальные рамки исследования.
Апробация исследования. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях. Часть работы написана в рамках выполнения гранта РГНФ № 08-01-60104а/Т «Изучение профессионального состава и профессиональной мобильности населения Барнаула во второй половине XIX — начале XX в.» (научный руководитель — В.Н.Владимиров).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых делится на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении приводится актуальность, проанализирована историография, определяется объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи диссертации, обосновываются ее хронологические и территориальные рамки, характеризуется методологическая и источниковедческая база исследования, а также приводится научная и практическая значимость.
Первая глава «Формулярные списки и родственные им документы официального делопроизводства служащих и рабочих Алтайского (горного) округа (XIX — начала XX в.)», состоящая из трех параграфов, посвящена раскрытию основных аспектов изучения формулярных списков и родственных им документов как исторического источника.
В первом параграфе «Определение формулярного списка» детально изучается непосредственно понятие «формулярный список» в отечественной литературе.
В словарях различного профиля формулярный (послужной) список определяется как документ, в котором отражаются служебные сведения человека. Эти толкования источника носят справочный и общий характер. В словарях XIX в. преимущественно встречается понятие «формулярный список». В изданиях советского периода значение интересующего нас понятия раскрывается через термины «формуляр» и «послужной список».
В отечественной литературе трактовка понятия «формулярный список» представлена различными определениями, значения которых зависят от предмета исследования. В целом можно дать следующее толкование термина. Это массовые источники официального делопроизводства, созданные в результате систематического учета штатских и военнослужащих, а также инвалидов, нижних чинов, мастеровых и урочников, существовавшие с конца XVIII в. до 1917 г. В них включались сведения о фамилии, имени, отчестве, возрасте, вероисповедании, размере оклада, происхождении, владении собственностью, прохождении службы, нахождении в отпусках, штрафах или под судом, о наградах, командировках, об именах жены и детей, их вероисповедании и возрасте, иногда об их местонахождении. Структура списка зависела от цели его составления, что породило большое видовое разнообразие этих документов.
Во втором параграфе «Законодательное регулирование ведения формулярных (послужных) списков и родственных им документов» детально рассматриваются этапы формирования формуляров формулярного списка, также приводится их подробная характеристика.
В целях более полного контроля за прохождением государственной службы был издан сенатский указ от 31 января 1764 г. «О присылке в Сенат из всех Присутственных мест послужных списков чиновников чрез каждые полгода, по приложенной форме». Этот указ четко предписывал всем чиновникам, уходящим в отставку, либо получающим награды, иметь аттестаты. «Аттестаты-списки» изначально имели социальную привязку. О том, чтобы подобные документы заводились на простых работников, не имеющих чина по Табели о рангах, в законодательстве XVIII века никаких указаний не встречается. Для того чтобы сведения заносились по единой форме, к указу прилагался образец, обозначенный как «Форма». Таким образом, 1764 г. является отправной точкой в учете служилой категории населения посредством формуляров.
На протяжении второй половины XVIII в. законодательство периодически корректировалось, и соответственно в формуляр документа добавлялись новые графы. В конце XVIII в. появляются следующие графы: нахождение под следствием, отставка, выговоры, образование, возраст, штрафы и отпуска служащего.
Впервые понятие «формулярный список» появилось в указе сената от 31 марта 1788 г. «О доставлении из всех Присутственных мест в герольдию ежегодно в Августе месяце формулярных списков о всех чи-
нах, состоящих в классах, и о приложении оных при каждом представлении к определению в должности и к награждению чинами».
Несмотря на то, что ведение послужных (формулярных) списков практиковалось уже более 40 лет, в начале XIX в. продолжают издаваться указы, регламентирующие порядок их заполнения и включающие неоднократные указания на их присылку. Законодательно также регламентировалось, какие именно награды следовало вносить в список: денежные подарки, пенсионы, различные ордена и земельные участки (1815 г.). В списки военных необходимо было заносить все военные компании ввиду их большого количества, записывая каждую в отдельности (1823 г.).В целях устранения ложной информации с 1824 г. списки должны были вести и подписывать «местом или лицом, в ведомстве коего продолжал он последнее свое служение». Законодательство о послужных списках XIX в. собрано воедино в Своде уставов о службе гражданской. В XIX в. формулярный и послужной списки использовались наравне друг с другом. Необходимо было во всех учреждениях на всех чиновников и канцелярских служителей заводить такие списки.
На территории Алтайского (горного) округа регулирование ведения формулярных списков ничем не отличалось от предписаний вышестоящих органов. В основном оно дублировало содержание указов Сената от 31 января 1831 г. и 11 апреля 1835 г., о чем свидетельствует переписка управляющего Штаба корпуса горных инженеров с главным начальником Алтайских горных заводов. В переписке затрагивались вопросы записи вероисповедания владельца формулярного списка и членов его семьи, а также фиксирование даты их рождения на основе метрических свидетельств.
Подводя итог, отметим, что форма, приложенная к указу 1764 г., заложила основу последующим вариациям списка. Вторая половина XVIII столетия — это период складывания системы учета чиновничества, XIX в. — период корректировки и унификации этой системы.
Третий параграф « Источниковедческая характеристика формулярных списков и родственных им документов» раскрывает вопросы репрезентативности и достоверности формулярных (послужных) списков и родственных им документов, здесь же рассматриваются основные направления в изучении данных источников.
В вопросе о достоверности формулярных списков существуют различные точки зрения. П.А. Зайончковский и О.В. Моряковаотмечают, что формулярный список является одним из достоверных источников.
В.А. Иванов предложил выявлять «повторные» формулярные списки. Информация в них должна была дублироваться, и соответственно это позволило бы выявить степень достоверности. Д.Н. Шилов опирается на сведения из графы об имущественном положении. Выявив сторонние документы о землевладениях крупных чиновников, оказывается, что в формулярах их размеры были значительно занижены.
В определении степени достоверности формулярных списков немаловажную роль играет выяснение обстоятельств создания источника. Анализ законодательства конца XVIII — начала XIX в. показывает, что формулярным спискам был присущ ряд неточностей. Сведения списков XIX в. характеризуются большей достоверностью. В частности с 1831 г. возраст указывался на основе выписки из метрической книги. Наиболее достоверной, на наш взгляд, является графа о прохождении службы. Это объясняется тем, что главным назначением формулярного списка являлся учет прохождения службы, следовательно, в эту графу должны были заноситься наиболее достоверные данные, поскольку от этого зависели всевозможные поощрения служащего, выход на пенсию и т.д.
Репрезентативность источников выяснялась путем установления соотношения имеющихся в нашем распоряжение источников с предполагаемым составом служащих и работников округа. Подобной методики придерживаются М.Ф. Румянцева и В.А. Иванов. Основным документом в определении репрезентативности являются «Штаты Главного управления Алтайских горных заводов, с подведомственными оному учреждениями, заводами, рудниками и золотыми промыслами». Они были опубликованы 22 мая 1849 г., но вводились в действие с 1 марта 1850 г., то есть с начала будущего заводского года в Алтайском округе, а также «Штаты Главного управления Алтайского горного округа со сведениями о личном составе» 1883 г.
Штаты 1849 г. содержат более полные данные о служащих и работниках округа, и поэтому представляются наиболее подходящими для определения степени репрезентативности источников, нежели штаты 1883 г. К тому же в количественном отношении формулярные списки 1850 т. более представительны, чем списки, датированные концом XIX в.
Проанализировав имеющиеся источники, мы делаем вывод о том, что по ряду структурных подразделений сохранность источников достаточно высока, но небольшая их часть представлена незначительным количеством документов. Остается неизвестным, какая часть формулярных списков могла не сохраниться.
Во второй главе «Основные подходы в изучении формулярных (послужных) списков и родственных им документов служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX — начала XX в.» рассматриваются основные подходы в изучении формулярных (послужных) списков и родственных им документов.
Первый параграф «Системный подход в изучении формулярных (послужных) списков и родственных им документов служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX — начала XX в.» посвящен применению системного подхода в обработке рассматриваемой категории источников. Комплекс формулярных списков и родственных им документов рассматривается как подсистема системы документов официального делопроизводства. Элементом подсистемы является определенный вид формулярных списков и родственных им документов.
На протяжении конца XVIII — начала XIX в. формуляр формулярных (послужных) списков служащих и рабочих Алтайского (горного) округа изменялся. Списки начала XIX в. содержат 12 граф, раскрывающих основные учетные данные. В середине века появились еще 8 новых граф. В конце века структура повторно видоизменяется. Документ содержит 13 граф простого формуляра и аттестат. В начале XX в. личное дело представляет собой набор различных делопроизводственных документов, в котором изредка можно встретить формулярный список. Родственными формулярному (послужному) списку являются наградные документы: «Список о службе удостаиваемого к перемене знака отличия беспорочной службы», «Исправления о награде», «Список о лицах представляемых к награде орденами».
Выявленный комплекс формулярных списков отличается многообразием видового состава. Большинство из документов были сформированы в групповые формулярные списки — списки, в которых данные приводятся на всех служащих того или иного учреждения. Небольшую часть всей совокупности источников составили индивидуальные формулярные списки — списки, заводимые на одного человека. Такие формуляры в основном принадлежали чиновникам. Многообразие видового состава формулярных списков объясняется целью их составления. Все эти документы были созданы в течение службы каждого отдельного лица.
Во втором параграфе «Применение технологии баз данных при обработке формулярных списков и родственных им документов служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX — начала XX в.» представлены основные принципы создания и заполнения базы данных «Формуляр-
ный список служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX — начала XX в.». База данных включает в себя сведения о служащих и работниках округа в указанный период и представляет собой систематизированный набор данных по каждому конкретному служащему округа. Она была создана, в частности, для более удобной систематизации и обработки данных интересующих нас источников, и кроме того, для решения других исследовательских целей. Впоследствии совершались запросы данных, освещающих различные характеристики служащих и работников округа в указанных период.
База данных, созданная в MS Access 2000, состоит из 8 таблиц, из которых 3 основных и 5 таблиц-справочников. Всего число записей в базе данных составило 2500, что соответствует изученному количеству источников. Из изученных источников была сформирована типическая выборка. В базу данных были занесены данные из списков, распределенных по группам, отражающим основные сферы занятости округа.
К основным таблицам базы данных относятся следующие: «Формулярное лицо» (2500 записей); «Семья» (4177 записей); «Карьера» (8582 записи).
Для более удобного и быстрого заполнения основных таблиц были созданы таблицы справочники. К ним относятся:
1) «Имя» (660 записей) — перечень имен в алфавитном порядке.
2) «Национальность» (19 записей) — включает как национальности, так и различные вероисповедания.
3) «Отношение» (9 записей) — сведения об отношении члена семьи к формулярному лицу, то есть степень родства (жена, дочь, сын, пасынок, падчерица, отец, мать, свекор, воспитанница).
4) «Состояние/Должность» (408 записей) — словарь названий профессий/должностей/занятий, служащих и работников округа.
5) «Табель» (29 записей) — представляет собой петровскую Табель о рангах, включающую изменения XIX в.
Третий параграф «Создание словаря профессий/должностей/занятий служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX — начала XX в.» посвящен основным принципам и этапам создания данного словаря.
Словарь профессий/должностей/занятий служащих и работников Алтайского (горного) округа является составной частью базы данных. Он содержит 408 наименований, в том числе так называемые статейные (1-3-й статей) и степенные профессии (например, младший, старший и т.д.). Для составления словаря использовались различные словари русского, в ряде случаев немецкого языков, так как названия
некоторых профессий не нашли отражения в отечественных изданиях. В ряде случаев необходимо было обратиться к историческим источникам, раскрывающим суть профессии.
Словарь составлялся в контексте создания отечественной исторической классификации профессий, которая базируется на Международном историческом стандарте классификации профессий. Поэтому при разработке отечественного варианта был необходим перевод русскоязычных названий профессий на английский язык. Словарь включает в себя как конкретные названия профессий, так и производные от них.
Третья глава «Профессиональный состав служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX — начала XX в.» представляет собой непосредственное изучение данных формулярных (послужных) списков и родственных им документов относительно профессиональной занятости в округе.
В первом параграфе «Изучение профессиональной занятости населения в отечественной и зарубежной литературе» рассматриваются основные работы, посвященные изучению профессионального состава населения различных регионов, как Российской империи, так и некоторых европейских стран.
Литература, посвященная историческому профессиоведению, не слишком обширна. Прежде всего, это три выпуска сборника статей «Историческое профессиоведение». Они являются уникальными и не имеют аналогов в отечественной исторической литературе. Одна из первых попыток группировки населения по профессиональному признаку в Российской империи была предпринята в ходе Первой всеобщей переписи населения 28 января 1897 г. Данные этой переписи были использованы В.И. Лениным1, Б.П. Кадомцевым в работе «Профессиональный и социальный состав населения Европейской России по данным переписи 1897 года»2, а также Б.Н. Мироновым3 в изучении социальной истории России XVIII — начало XX в. С.Г. Струмилин, изучая экономику труда, поднимает вопрос о его классификации, и делает научно обоснованный вывод о труде как понятии историческом4.
1 Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Полное собрание сочинений. Т. 3. М., 1958.
2 Кадомцев Б.П. Профессиональный и социальный состав населения Евро-
пейской России поданным переписи 1897 года. СПб., 1909.
' Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.). Т. 1. СПб., 2003.
Совместная работа западных исследователей М. ван Леувена, И. Маас, Э. Майлса «HISCO. Historical International Standard Classification of Occupations» — это наиболее совершенное на сегодняшний день решение проблемы классификации занятий населения. Кроме HISCO существует и другие варианты классификации занятий населения. Такую попытку предприняли Тони Ригли и Ли Шоу-Тэй-лор на основе данных о занятости населения Англии XVIII-XIX в.
Профессиональную структуру Алтайского (горного) округа правомерно сравнивать с профессиональными особенностями Уральского региона XIX в.1 Исследования различных профессиональных групп Алтайского (горного) округа представлено отдельными работами2.
В завершении отметим, что «Международный исторический стандарт классификации профессий» является наиболее приемлемым в изучении данной тематики.
Второй параграф «Особенности профессионального состава служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX — начала XX в.» посвящен непосредственно изучению профессиональной структуры округа в указанный период.
Число выявленных профессий составило 208. Они были распределены по следующим группам, обозначенным в русскоязычной версии HISCO:
0/1. Профессиональные, технические и родственные им работники;
2. Административные и управленческие работники;
3. Конторские и родственные им работники;
4. Работники сферы торговли;
5. Работники сферы обслуживания;
1 Сигов С.П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. Свердловск, 1936; Portal R.L'Oural au XVIII siecle: Etude d'histoire économique et sociale. Paris, 1950. Перевод с французского Л.Ф. Сахибгарее-вой; Павленко Н.И. Развитие металлургической промышленности России в первой половине XVIII века. Промышленная политика и управление. М., 1953; Гаврилов Д.В. Рабочие Урала в период домонополистического капитализма 1861—1900 г. (Численность, состав, положение). М„ 1985 и др.;
2 Бородавкин А.П. Горнозаводская промышленность // Очерки истории Алтайского края. Барнаул, 1987; Скубневский В.А. Промышленность и рабочие Алтая // Очерки истории Алтайского края. Барнаул, 1987; Пережогин A.A. Военизированная система управления Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа (1747-1871). Барнаул, 2005 и др.
6. Работники земледелия, животноводства, лесного хозяйства, рыболовы и охотники;
7/8/9. Производственные и родственные им работники, операторы транспортного оборудования и чернорабочие.
Работников сферы торговли в исследуемой нами совокупности не обнаружено, поэтому группа 4 нами в дальнейшем не рассматривается. Кроме того, для 1 случая (профессия — штейц) кодификацию провести не удалось.
Сферы занятости служащих и работников округа характеризуются многообразием профессионального состава. Основная доля занятых приходится на группу производственных и родственных им работников (65,1%). Значительная часть работников относится к группе конторских и родственных им работкам (10,4%), а также к сфере обслуживания (7,3%). Менее многочисленны группа профессиональных, технических и родственных им работников (7,2%), а также группа административных и управленческих работников (7,4%) и работников животноводства и лесного хозяйства (2,2%).
Говоря об уникальности профессий округа, следует обратиться к коэффициенту редкости профессий. В соответствии с ним наименее редкими в округе были профессии группы «производственные и родственные им работники, операторы транспортного оборудования и чернорабочие». Наиболее редкими профессиями являются те, которые относятся к группе «профессиональных, технических и родственных им работников». Данная ситуация объясняется социально-экономической спецификой округа.
Относительно других групп профессий можно сказать, что они находятся в рамках средней редкости.
В целом профессиональная структура округа представляет собой иерархию умственных и физических профессий, отвечающих потребностям округа.
В третьем параграфе «Особенности профессиональных статусов в семьях служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX — начала XX в.» рассматриваются вопросы профессиональной преемственности в семьях служащих и рабочих округа.
Для определения смены профессиональных статусов в семьях служащих и рабочих округа был произведен отбор необходимых сведений из базы данных. Было отобрано 376 человек. Выборка производилась по следующим критериям: 1) совпадение фамилий лиц, занесенных в базу данных; 2) совпадение имени предполагаемого отца с отчеством
предполагаемого сына. К второстепенным критериям относятся: 1) совпадение происхождения; 2) установление даты рождения лица; 3) совпадение места службы у предполагаемых родственников. Таким образом, было отобрано 163 случая такого совпадения.
Изучение профессиональных статусов следует разграничить на два уровня: 1) профессиональная преемственность, на уровне одного поколения; 2) профессиональная мобильность на уровне двух поколений — отцов и сыновей.
На уровне одного поколения в рамках группы 7/8/9 была отмечена иерархическая преемственность. Это означает, что один из членов семьи, к примеру, старший брат, имел более высокий профессиональный статус, чем младший (19 случаев). Большинство работников группы 7/8/9 (39 случаев) имели схожие профессии, не выходящие за рамки этой группы. 90-процентное совпадение представлено 4 случаями: профессии двух братьев относились к одной группе, а профессия третьего — кдругой. Относительно профессий групп 1,2,3 и 5 (7 случаев) также можно сказать, что кардинальных изменений в профессиональном статусе братьев не происходило. Таким образом, можно говорить о наличии профессиональной преемственности на уровне одного поколения, поскольку количество случаев совпадений профессий (69) значительно превысило количество случаев отсутствия таковых (19).
Аналогичное утверждение можно высказать относительно профессиональной преемственности на уровне двух поколений. Об этом свидетельствует подавляющее большинство случаев совпадений профессий отцов и сыновей (8). В 6 случаях какой-либо профессиональной преемственности не было отмечено. В целом высокой социальной мобильности среди отобранного круга лиц не наблюдается. Один из братьев всё равно оставался в группе происхождения.
Подводя итог в изучении профессионального состава служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX — начала XX в. следует отметить, что такая структура занятости определялась фактором потребности главной отрасли округа в работниках, которые обслуживали бы ее и решали непосредственно производственные вопросы.
В заключении сформулированы основные выводы по работе и подводятся итоги исследования.
Формулярные списки представляют собой самостоятельный вид источников, содержащий весьма емкую информацию. Ее можно подразделить на непосредственно зафиксированную в источнике и скрытую. В результате проведённого анализа формулярных (послужных)
списков служащих и рабочих округа были выделены следующие их виды: формулярный список о службе, формулярный списоко нижних чинах, имеющих право на ношение шевронов, формулярный список на горных и заводских служителей, краткий список о службе, список о подлежащих к увольнению за выслугу лет, выписка из формуляра, список чинам, аттестат, личное дело (содержит формулярный список и аттестат, датируется концом XIX — началом XX в.), личное дело (содержит различные делопроизводственные документы относительно служебной деятельности владельца личного дела, датируется началом XX в.). Следует отметить, что на протяжении рассматриваемого периода формуляр документа изменялся. Это объясняется потребностями в учёте различных аспектов службы чиновников. К родственным формулярному списку документам относятся наградные документы. Эта группа документов делает акцент на фиксирование наградных аспектов служебной деятельности человека.
Обращаясь к региональной специфике источников, следует отметить, что формулярные (послужные) списки Алтая в отличие от Уральского региона в основном представлены самостоятельными архивными делами. Послужные списки рабочих Урала входили в состав дел о пенсиях. Также имеются отличия в содержательной части. К примеру, в Алтайском (горном) округе можно встретить запись «подросток», в то время как в уральских списках было записано «малолетка при разных работах».
Важной составляющей в изучении формулярных списков является их принадлежность к определенному сословию. Так, наиболее полными можно считать списки чиновников. В списках простых рабочих и мастеровых, напротив, отложилось меньше информации. Наиболее достоверной графой является хронология службы, поскольку целевой функцией списка являлся ее учет.
В диссертационном исследовании были раскрыты основные направления в изучении формулярных списков и родственных им документов служащих и рабочих округа XIX — начала XX в. Но следует обозначить и те аспекты, которые предстоит ещё исследовать. Для полного источниковедческого анализа формулярных списков Алтайского (горного) округа концаXVIII — начала XX в. предстоит произвести, прежде всего, детальный источниковедческий анализ источников конца XVIII в.
Подводя итог в изучении формулярных списков, следует отметить их большой информационный потенциал, поскольку полученные данные позволяют судить не только о чиновном аппарате того или
иного региона, как это было до сих пор в отечественной литературе, но и о других аспектах исторической действительности. Формулярные списки — это источник, который весьма лаконично заключает в себе достаточно большой массив данных. При соответствующей обработке этот вид источников открывает новые перспективы перед исследователями отечественной истории.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Аршакян, М.А. Формулярные списки служащих и рабочих Алтайского (горного) округа XIX — началаXX в.: источники и методы изучения / М.А. Аршакян // Известия Алтайского государственного университета. 2009.4/3. Сер. История, политология. С. 11-14 (0,5 пл.).
Статьи и тезисы:
2. Родионова, М.А. Документы личного происхождения служащих Алтайского горного округаXIX — началаXX вв. / М.А. Родионова// Труды молодых ученых Алтайского государственного университета: материалы XXXIII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. Вып. 3. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. С. 5-7 (0,2 пл.).
3. Родионова, М.А. Документы личного происхождения служащих Алтайского горного округа XIX — начала XX вв. как исторический источник / М.А. Родионова //Диалог культур и цивилизаций. Материалы VIII Всероссийской научной конференции молодых историков. В 2 ч. Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2007. Ч. 2. С. 115-118 (0,3 пл.).
4. Родионова, М.А. Информационный потенциал формулярных списков и варианты их использования / М.А. Родионова // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета: материалы XXXIV научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. Вып. 4. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007. С. 56-57 (0,1 пл.).
5. Родионова, М.А. Профессиональный состав служащих Алтайского округа в XIX — начале XX в.: источники и методы изучения / М.А. Родионова // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» /Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс]. М.: Издательский центр Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. (0,5 пл.)
6. Родионова, М.А. Формулярные списки и другие документы личного происхождения служащих Алтайского (горного) округа XIX-XX вв. в фондах ЦХАФ АК / М.А. Родионова // Алтайский архивист № 1(13) 2007: информационно-методический бюллетень управления архивного дела Алтайского края. Барнаул, 2007. С. 113-117 (0,3 пл.).
7. Родионова, М.А. Профессиональный состав служащих Алтайского (горного) округа (XIX — начало XX в.) / М.А. Родионова // Историческое профессиоведсние: источники, методы, технологии анализа: сб. науч. тр. / Под ред. В.Н. Владимирова, М.Х.Д. ван Леу-вена. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008. С. 149-181. (1,1 пл.).
8. Родионова, М.А. Структура занятости служащих и работников Алтайского (горного) округа XIX — начала XX в./М. А. Родионова// Алтайский архивист № 2 (16) 2008: информационно-методический бюллетень управления архивного дела Алтайского края. Барнаул, 2008. С. 188-192 (0,3 пл.).
9. Аршакян, М.А. Документирование прохождения государственной службы в Алтайском (горном) округе (XIX — начало XX в.) / М.А. Аршакян // Актуальные вопросы истории Сибири: Седьмые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина: сборник материалов научной конференции. Барнаул, 2009. С. 65-66 (0,3 п.л.).
Подписано в печать 12.10.2010 Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Заказ № ¿¿ь Тираж 100 экз. Бесплатно
Типография Алтайского государствен ко го университета 656049, г. Барнаул, Димитрова, 66