автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рабочие кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Тихобаева, Лидия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Рабочие кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тихобаева, Лидия Сергеевна

Введение.

Глава 1 Формирование рабочего контингента кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири в 1786 - 1861 гг.

1.1 Сравнительная характеристика правового положения и административно-хозяйственного подчинения уральских и алтайских камнерезов.

1.2 Особенности квалификационной структуры и социально-экономического положения рабочих кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири.

1.3 Факторы генеалогической устойчивости и степень их влияния па продолжительность родов алтайских и уральских камнерезов.

Глава 2 Трансформация социальной сферы кабинетской камнерезной отрасли в 1861 - 1917 гг.

2.1 Влияние реформы 1861 г. па изменение правового положения уральских, алтайских камнерезов и условий функционирования кабинетской камнеобработки.

2.2 Квалификационная структура и оплата труда рабочих Екатеринбургской гранильной и Колыванской шлифовальной фабрик в пореформенный период.

2.3 Внутреннее содержание факторов генеалогической устойчивости и степень их влияния на продолжительность родов уральских и алтайских камнерезов после отмены обязательного труда.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Тихобаева, Лидия Сергеевна

Актуальность темы. Проблема формирования, состава, правового и социально-экономического положения рабочих кадров российских предприятий XVIII - нач. XX вв. в настоящее время относится к непопулярным и редко встречающимся в научных публикациях темам, что, па наш взгляд, не оправдано и может сдерживать изучение важного аспекта социальной истории. Исследование эволюции общества, сословий, классов, групп имеет принципиальное значение для понимания современных социальных процессов и явлений, что подчеркивает их актуальность и востребованность. Несмотря на повышенный интерес к рабочему классу у советских учёных и существенный вклад их в изучение различных аспектов истории пролетариата, они проигнорировали возможности системного использования генеалогической методики в изучении социально-экономических отношений в промышленности. Одна публикация по генеалогии, посвященная мастеровым Петербурга, занятым на строительных работах ведомства «Канцелярии от строений» и на казённых военных мануфактурах (Адмиралтейство, Арсенал, пороховые заводы и проч.), не способна изменить общую картину невостребованное™ генеалогической методики для реконструкции проблемы'.

Обращение к генеалогии позволяет детальнее рассмотреть жизнь и деятельность конкретных людей, выявить факты, установить зависимости между ними, как правило, недоступные при традиционном подходе к анализу структурных компонентов общества. К тому же генеалогия раскрывает не только прошлое, но и настоящее, так как представляет историю родов современных людей. Актуальность подобных исследований па фоне высоких темпов роста интереса у россиян к прошлому своей семьи, рода, фамилии, связанного с поворотом общественного сознания от масс к личности, не подлежит сомнению. В поиске своих корней человек получает возможность

1 Семёнова, Л.Н. К истории генеалогии мастеровых Петербурга XVIII - нач. XIX в.// История и генеалогия: С.Б. Веселовский и проблемы историко-гснеалогических исследований. - М., 1977. - С. 237 - 262. найти опору для саморазвития, познакомиться с традициями и культурой своего рода, объяснить современность, а также познать более яркую и живую историю своего населённого пункта, региона, государства.

В центре внимания диссертационного исследования находятся правовые, социально-экономические аспекты жизнедеятельности и родственные связи рабочих Локтевской шлифовальной мельницы, Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского мраморного завода. Наряду с Петергофской гранильной фабрикой, эти предприятия составляли уникальную отрасль камнерезной промышленности России XVIII - нач. XX вв., где тесно переплелись искусство и принуждение, творчество отдельных людей, целых династий и тяжелый труд. Центры художественной кампеобработки (Петергоф - Екатеринбург - Колываиь) располагались на огромном расстоянии друг от друга, входили в разноуровневые территориальные объединения и до 1811 г. отличались ведомственным подчинением. Изучение социальной сферы камнерезной отрасли позволяет сравнить не только производственную деятельность и положение работников отдельных предприятий, по и раскрыть специфику в развитии удалённых друг от друга регионов. Необходимость такого сравнения на фоне формирования нового научного направления -исторической регионалистики, главные задачи которой состоят в выявлении исторических условий возникновения проблем в регионе, определении устойчивых тенденций, придающих региональному развитию соответствующую направленность, в оценке эффективности использовавшихся в прошлом моделей регулирования региональных процессов, не только подчеркивает актуальность избранной темы диссертационного исследования, но и позволяет внести свой вклад в решение данных задач.

Колыванская шлифовальная и Екатеринбургская гранильная фабрики продолжают действовать и сегодня в виде Колывапского камнерезного завода им. И.И. Ползунова и АО «Русские самоцветы». Обращение к прошлому этих предприятий, к опыту предшествующих поколений камнерезов может быть полезно их современному руководству, хотя бы в плане предупреждения уже имевших место просчетов в социальной сфере. Существующая на данный момент научная и научно-художественная литература, посвященная камнерезной отрасли не только малочисленна, но и ориентирована главным образом на продукцию предприятий, её художественные достоинства, а не па конкретных людей, создававших эти шедевры.

Объектом диссертационного исследования являются рабочие камнерезных предприятий Урала и Сибири, подведомственные Кабинету Иго Императорского Величества (далее Кабинет) - высшему государственному органу Российской империи, который выполнял административно-хозяйственные функции по управлению собственностью монарха, принадлежавшей ему по титулу. Следуя терминологии дореформенного периода, под рабочими мы понимаем мастеровых Локтевской шлифовальной мельницы, Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского мраморного завода, которые были представлены двумя группами, различавшимися по роду деятельности:

1) основной, непосредственно связанной с профилем производства этих предприятий, куда помимо собственно мастеровых входили подмастерья, формально исключенные на Алтае из числа мастеровых и до 1849 г. относившиеся к нижним чинам, а также каменоломцы Колыванской фабрики, работа которых имела схожий характер с урочными служителями2;

2) вспомогательной, обслуживавшей камнерезное производство и состоявшей из кузнецов, столяров, плотников и других категорий работников.

После отмены обязательного труда в 1861 г. в состав рабочих вошли мастера, уставщики и другие представители бывших нижних горных чипов, заключившие трудовые соглашения с администрацией кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири.

2 Пережогии, А.А. Военизированная система управления Колывапо-Воскресепского (Алтайского) горного округа (1747 - 1871 гг.). - Барнаул, 2005. - С. 66; ЦХАФ АК. Ф. 59. Оп.

2. Д.2а. Л. 288-289.

Предметом исследования в диссертации стали правовое, социально-экономическое положение, кадровая структура работников Локтевской шлифовальной мельницы, Колывапской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского мраморного завода, взаимодействие её элементов, общие и частные тенденции в развитии и функционировании каждого из этих элементов, а также вертикальные родственные связи по мужской линии алтайских и уральских камнерезов. Мы исключили из рассмотрения демографические и ментальные аспекты темы, так как они заслуживают специального изучения.

Историография темы. Историографию рабочих кабинетских предприятий художественной кампеобработки Урала и Сибири koii. XVIII -нач. XX вв. мы разделили по тематическому, хронологическому и территориальному принципам. Тематическая группировка литературы является основной и представлена тремя блоками: работники казённой горнозаводской промышленности Среднего Урала и кабинетских предприятий Западной Сибири; генеалогия мастеровых и рабочих России; камнерезные предприятия и их кадры (Локтевская шлифовальная мельница, Колывапская шлифовальная, Екатеринбургская гранильная фабрики и Горнощитский мраморный завод). Внутри первого и третьего блоков предложено хронологическое распределение публикаций на дореволюционные, советские и новейшие издания. Региональная разобщённость литературы диктует необходимость попеременного обращения то к уральским, то к алтайским исследованиям.

Рабочие уральского и алтайского центров художественной кампеобработки до отмены обязательного труда в 1861 г. входили в сословные группы мастеровых Екатеринбургского и Колывапо - Воскресенского (Алтайского) горных округов, а в пореформенный период - в состав контрактных рабочих заводов Пермской губернии и Алтайского горного округа. Поэтому исследования по истории работников казённой горнозаводской промышленности Урала и кабинетских предприятий Сибири имеют для нас большое значение.

Мастеровые Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа стали самостоятельным объектом изучения уже в кон. XIX - нач. XX вв. в работах Н.М. Зобнина, В.И. Семевского, И.И. Тыжнова3. В них охарактеризовано правовое, социально-экономическое положение, а также процесс юридического оформления этой категории населения и её деление на группы по роду деятельности. Авторами также отмечается сходство положения алтайских мастеровых и военного сословия дореформенного периода. При этом военизацию производства они рассматривают как эффективное средство внеэкономического принуждения горнозаводского населения Алтая и подчеркивают крепостной статус работников кабинетских предприятий. Некоторые аспекты социально-экономического положения уральских рабочих пореформенного периода затронуты в трудах дореволюционных авторов, рассматривавших проблемы и достижения преимущественно крупных предприятий и отраслей горнозаводской промышленности Урала4. Справочные сведения о правовом статусе различных категорий горнозаводского населения Урала, Алтайского и Нерчинского округов, включая мастеровых, извлеченные из законодательных источников, представлены в «Горном словаре» Г.И. Спасского5. Кроме того, в нём дана краткая характеристика отечественной камнерезной отрасли, её центрам, описаны основные технологические этапы камнеобработки, а также представлены отдельные рабочие специальности.

3 Зобнин, Н Положение рабочих// Алтай: Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития. - Томск, 1890. - С. 391 - 407; Он же. Мастеровые алтайских горных заводов до освобождения// Сибирский сборник. - СПб., 1892. Кн.2. - С.1 48; Семевский, В.И. Очерки из истории быта рабочих на сибирских золотых промыслах// Русское богатство. - 1892. - № 12. - С. 47 - 90; Он же. Рабочие па сибирских золотых промыслах: историческое исследование. - СПб., 1898. - Т. 1-2; Тыжпов, И.И. Из истории горнозаводского населения на Алтае (материалы для истории крепостного права в Сибири)// Алтайский сборник. - Барнаул, 1907. - Т. 6. - С. 63 - 159.

4 См., например, Безобразов, В.П. Уральское горное хозяйство. - СПб., 1869; Белов, В.Д. Кризис уральских заводов. - СПб., 1910; Воеводин, JI.E. Урал и его горнозаводская промышленность. - Пермь, 1910; Озеров, И.Х. Горные заводы Урала. - М., 1910; Стрижов, И.Н. Об уральских горных заводах. - Екатеринбург, 1896; Фармаковский, С.П. Горнозаводские дела Урала. - СПб., 1909.

5 Горный словарь, составленный Григорием Спасским. - М., 1841. 4.1 - 3.

Уральские мастеровые и рабочие стали самостоятельным предметом изучения только в советской историографии. В 20 - 30-е гг. XX в. в центре внимания ученых находился вопрос об их юридическом статусе6. По, сопровождаясь описанием материального положения уральских работников, он служил фоном для характеристики классовой борьбы и иллюстрацией тяжелых условий жизни и труда горнозаводских рабочих. В литературе 40 - середины 60-х гг. XX в. ведущее место заняла проблема генезиса капитализма. Внимание историков переключилось на рассмотрение явлений базисного порядка. Вопрос о социально-экономическом и правовом положении горнозаводских рабочих затрагивался, как правило, лишь для подтверждения выводов о господстве крепостнических отношений на Урале . В исследованиях В.В. Адамова, С.И. Сметанина и некоторых других историков середины 60 - начала 80-х гг. XX в. утверждалось, что в перв. пол. XIX в. на Урале окончательно сложилось единое горнозаводское сословие, под которым понималось всё горнозаводское о население Урала . В соответствии с данной позицией велись и подсчеты численности этой категории па основе статистических материалов горного ведомства. Работы указанных выше советских авторов, безусловно, имеют большое значение для понимания процесса и характера развития производственных отношений в горнозаводской промышленности региона, по в них отсутствует важный для нас микроисторический подход к изучению

6 Балабанов, М. Очерки истории рабочего класса. - М., 1926; Гессен, 10. История горнорабочих СССР. - М., 1926; Нечкипа, М.В. Рабочие крепостной России// Очерки истории пролетариата СССР. - М., 1931. - С. 14 - 60; Пажитнов, К.А. Положение рабочего класса в России. - Л., 1925. Т.1; Савич, А.А. Прошлое Урала: Исторические очерки. - Пермь, 1925 и др.

См. например, Павленко, Н.И. Спорные вопросы генезиса капи тализма в России// Вопросы истории. - 1966. - №11. - С. 81 - 102; Панкратова, A.M. О роли товарного производства при переходе от феодализма к капитализму// Вопросы истории. - 1953. - №9 - С. 59 - 77; Яцунский, В.К. Основные этапы генезиса капитализма в России// История СССР. - 1958.

6.-С. 59-91. g

Адамова, В.В. Особенности формирования горнозаводского пролетариата УралаЛ Рабочий класс и рабочее движение в России. 1861 - 1917 гг. - М., 1966. - С. 168 - 169; Сметании, С.И. Разложение горнозаводского населения и формирование рабочего класса на Урале// Вопросы истории. - 1982. - №2. - С. 29-41; Черныш, М.И. О составе сословия «горнозаводское население», разложении сословной группы «мастеровые» в структуре горнозаводских рабочих// Развитие промышленности и рабочего класса горнозаводского Урала в досоветский период. - Свердловск, 1982. - С. 33 -42 и др. социально-экономических явлений и непосредственная связь проблематики этих исследований с темой диссертации, что освобождает нас от их подробной характеристики.

В результате научных дискуссий 60 - 80-х гг. XX в. мастеровые были выделены в отдельную сословную группу горнозаводского населения, просуществовавшую до 1861 г. Её юридический статус и социально-экономическое положение, численность, источники формирования были подробно раскрыты в трудах А.С. Черкасовой, Е.Г. Неклюдова и Н.Г. Павловского9. Причем в диссертации последнего из них состав рабочих Урала пер. пол. XIX в. был разделён на две самостоятельные сословные группы, оформление юридического статуса которых, по мнению автора, шло постепенно, начиная с XVIII в. Первую группу составляли мастеровые и рабочие люди казённой горнозаводской промышленности Урала, а вторую -частных предприятий10. При этом группа казённых мастеровых Урала, по оценке Н.Г. Павловского, обладала набором прав и обязанностей, заимствованных у солдат армии, и была занята исполнением государственной службы11. Автор обстоятельно изучил законодательные акты, действовавшие па казенных территориях Среднего Урала, по почему-то исключил из рассмотрения документы, определявшие правовой облик уральских кабинетских мастеровых, которые трудились на Екатеринбургской гранильной фабрике и Горнощитском мраморном заводе.

История вольнонаёмных рабочих Урала пореформенного периода

I 7 представлена в обобщающей монографии Д.В. Гаврилова . В пей же

9 Неклюдов, Е.Г. Гориозаводские рабочие Урала в период кризиса феодализма (30 - 50-е гг. XIX в.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Свердловск, 1988; Павловский, П.Г. Гориозаводские рабочие Урала в перв. трети. XIX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Свердловск, 1989; Он же. Правовой статус мастеровых и рабочих людей казенных заводов Урала в первой половине XIX в.// Власть, право и парод па Урале в эпоху феодализма. -Свердловск, 1991. - С. 127 - 150; Черкасова, А.С. Мастеровые и работные люди Урала в XVIII в. -М., 1985.

10 Павловский, П.Г. Горнозаводские рабочие Урала . - С. 14.

11 Павловский, П.Г. Правовой статус мастеровых . - С. 127- 150.

12 Гаврилов, Д.В. Рабочие Урала в период домонополистического капитализма. 1861 - 1900. (Численность, состав, положение). - М., 1985. содержится историография проблемы, доведённая до сер. 80-х гг. XX в., что позволяет нам обойтись без дополнительного анализа дореволюционной и советской литературы по этой теме. Автор подробно охарактеризовал условия труда и быта рабочих, произвёл подсчет их численности, проследил динамику её изменений, выявил состав и процесс формирования рабочих кадров Уральского региона. Положение бывших нижних горных чипов Урала после отмены обязательного труда изучено С.Я. Бугаевой13. В публикациях этого автора, в том числе в совместной монографии с J1.A. Дашкевич, изданной несколько позже, сделан важный для нас вывод об уравнивании юридического статуса данной категории населения с рядовыми рабочими, которые являлись также главным источником комплектования технической интеллигенции Урала14.

Советская историография рабочих Сибири XVIII - нач. XX в. также представлена рядом фундаментальных исследований, охватывающих указанный хронологический период. Значительный фактический и аналитический материал по изменению социально-экономического положения рабочих Алтая в ходе буржуазной реформы 1861 г. содержат исследования П.Я.

15

Савельева, А.П. Бородавкииа и А.Т. Топчия . В них проанализирован весь комплекс преобразований нач. 60-х гг. XIX в. и прослежено его влияние па положение бывших алтайских мастеровых. Вместе с тем, следуя традиции советской историографии, авторы акцентируют внимание на негативном характере перемен, происходивших в социальной сфере кабинетского округа. Огромный вклад в изучение источников комплектования, численности, состава, концентрации рабочих кадров Сибири, их социально-экономического

13Бугаева, С.Я. К вопросу о квалифицированных кадрах рабочих горнозаводской промышленности Урала (втор. пол. XIX - нач. XX вв.).// Рабочие Урала в период капитализма (1861 - 1917 гг.). - Свердловск, 1985. - С. 27 - 38.

14 Бугаева, С.Я., Дашкевич, JI.A. Техническая интеллигенция горнозаводского Урала. XIX в. -Екатеринбург, 1997.

15 Бородавкин, А.П. Реформа 1861 г. па Алтае. - Томск, 1972; Савельев, Н.Я. Крестьянская реформа 1861 г. на Алтае. - Барнаул, 1950; Топчий, А.Т. Крестьянские реформы в Сибири (1861-1899).-Томск, 1979. положения и рабочего движения внесли работы З.Г. Карпенко, В.П. Зиновьева,

А.А. Мухина, В.Н. Большакова, В.К. Андрющепко, Г.А. Бочаповой, В.Л.

Скубневского16 и др. При непосредственном участии О.Н. Вилкова, В.II.

Зиновьева, З.Г. Карпенко, Г.Х. Рабиновича, В.А. Скубневского и др. к 1982 г. было подготовлено фундаментальное обобщающее исследование по истории сибирских рабочих XVII - нач. XX вв.17 В нём нашли отражение результаты многолетнего изучения различных аспектов истории рабочих Алтая. Несмотря на широкие территориальные рамки коллективной монографии, авторы для иллюстрации отдельных положений привлекли факты о колыванских камнерезах. Другим не менее значимым обобщающим трудом сибирских ученых стало издание трёхтомной коллективной монографии «Рабочее

18 движение в Сибири: историография, источники, хроника» . Она помогла оценить практиковавшееся колыванскими камнерезами петиционные формы борьбы за улучшение своего положения, попять специфику требований, причину слабой политической активности рабочих предприятия.

С начала 90-х гг. XX в. начался новейший этап в историографии уральских рабочих. Он отмечен постановкой и разработкой нетипичных для советской литературы проблем. В этот период появляются публикации, посвященные патернализму - государственной политике по отношению к рабочим Урала, горнозаводской семье, повседневной жизни городских и

16 Апдрющенко, В.К. Обрабатывающая промышленность Сибири втор. пол. XIX в.// Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. - Новосибирск, 1980. - С. 32 - 56; Бочанова, Г.А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири. Коп. XIX - нач. XX вв. - Новосибирск, 1978; Карпенко, З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западпой Сибири в 1700 - 1860 гг. - Новосибирск, 1963; Мухин, А.А. Рабочие Сибири в эпоху капитализма (1861 - 1917 гг.). - М., 1972; Скубневский, В.А. Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири (90-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.). - Томск, 1991.

17 Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период / О.Н. Вилков, З.Г. Карпенко, Г.Х. Рабинович, В.П. Зиновьев, В.А. Скубневский и др. - Новосибирск, 1982.

18 Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника/ В.П. Зиновьев, В.А. Скубневский и др. Т. 1 - 3. - Томск, 1987 - 1990. сельских обывателей Уральского региона, участию их в самоуправлении19. Авторы данных публикаций внесли значительный вклад в понимание причин появления и развития патернализма, изучение механизма взаимодействия горнозаводских центров с аграрной средой, выявление особенностей городского самоуправления Екатеринбурга, а также систематизацию информации о быте его населения. Это позволило нам рассмотреть камнерезов, как органическую составляющую социальной среды Уральского региона.

Традиционная проблематика численности и социального состава рабочих крупной промышленности Урала оказалась в центре внимания М.А.

20

Фельдмана . Хронологические рамки его публикаций и докторской диссертации преимущественно выходят за пределы нашего исследовательского интереса, но имеют методологическую ценность, так как основаны на актуальной сегодня теории модернизации. Новым методологическим подходом и глубоким теоретическим осмыслением социальной истории России периода

21 империи нас привлекла и двухтомная монография Б.Н. Миронова . Вопросы социального страхования, состояния здоровья и медицинского обслуживания работников отдельных отраслей государственной и частной горнозаводской промышленности Урала koii. XIX - нач. XX в. привлекли нас в связи с

19 Ашкаримова, Е.Ю., Голикова, С.В., Миненко, Н.А., Побережпиков, И.В. Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX в. - М., 2003; Голикова, С.В. Семья горнозаводского населения Урала XVIII - XIX в. - Екатеринбург, 2001; Голикова, С.В., Миненко, Н.А., Побережников, И.В. Горнозаводские центры и аграрная среда в России: взаимодействия и противоречия (XVIII - первая половина XIX в.). - М., 2000; Железкин, В.Г. Патернализм в государственной горнозаводской промышленности Урала в XIX в.// Металлургические заводы и крестьянство: проблемы социальной организации промышленности России и Швеции в рапнеиндустриальный период. - Екатеринбург, 1992. -С. 95 - 101; Миненко, Н.А., Ашкаримова, ЕЛО., Голикова, С.В. Повседневная жизнь уральского города в XVIII - начале XX в. - М., 2006.

2 Фельдман, М.А. Рабочие промышленности Урала между переписями 1897 и 1926 гг.: вопросы численности и состав// Уральский исторический вестник. №7 (историческая наука на рубеже II и III тысячелетий: итоги и перспективы). - Екатеринбург, 2001. - С. 318 - 332; Он же. Рабочие крупной промышленности Урала в 1914 - 1941 гг. (численность, состав, социальный облик): Автореф. дне. д-ра ист. наук. - Екатеринбург, 2001; Он же. Рабочие чёрной металлургии Урала в 1913 - 1940 гг.: динамика численности и социальная структура// Уральский исторический вестник. №9 Проблемы экономической истории России: региональное измерение,- Екатеринбург, 2003. - С. 182 - 193.

Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - нач. XX вв.): в 2-х т.-СПб., 1999. необходимостью анализа ситуации в этой сфере применительно к екатеринбургским камнерезам. Жаль, что современная научная литература но заявленным проблемам, как и предшествовавшая ей советская, обходит

22 молчанием камнерезную отрасль и её рабочий контингент .

В сибиреведении с 90-х гг. XX в. явно наметился спад исследовательского интереса к истории рабочих. Среди публикаций последних п л лет можно выделить статьи В.П. Зиновьева и В.А. Скубневского . В.П.

Зиновьеву удалось расширить представление о процессе формирования сибирских работников новым фактическим материалом по судорабочим, рыбакам и лесорабочим, удачно вписав его в периоды индустриализации региона. Автор высказал интересное суждение об особенностях статуса мастеровых горно-металлургической отрасли. По его мнению, горнозаводская служба действовала, как социальный лифт, выбирая и поднимая по служебной

21 лестнице самых способных из горных служителей и их потомков . Версия исследователя подтверждается данными формулярных списков и является характерной чертой для изучаемой нами отрасли. В.А. Скубпевский по-новому подошел к проблеме взаимоотношений предпринимателей и рабочих в обрабатывающей промышленности Сибири, отметив патриархальность, присущую им до 1905 г., факты цивилизованных отношений предпринимателей с работниками, отчуждение и конфронтацию между ними после 1905 г., как

22 Алфёрова, Е.Ю., Юдина, JI.C. Социальное страхование рабочих Урала (коп. XIX - нач. XX в.).// Социально-экономическое и правовое положение рабочих Урала в период капитализма (1861 - 1917 гг.). - Свердловск, 1990. - С. 77 - 95; Алфёрова, ЕЛО. Состояние здоровья и медицинское обслуживание рабочих Урала в начале XX в.// Там же. - С. 58 - 76; Железкин, В.Г. Изменения в правовом положении рабочих Урала в период империализма (1900 - 1917 гг.).// Промышленность и рабочие Урала в период капитализма (1861 - 1917 гг.). -Свердловск, 1991. - С. 109- 124; Ляпин, В.А. Социально-экономическое положение рабочих военной промышленности Урала в первой половине XIX в.// Проблемы социально-политической истории Урала XIX - нач. XX в. - Челябинск, 1991. - С. 30 - 42; Рукосуев, Е.Ю. Условия труда рабочих золотоплатиновой промышленности Урала в 90-с гг. XIX в.// Социально-экономическое и правовое положение рабочих Урала в период капитализма (1861 -1917 гг.). - Свердловск, 1990. - С. 37-47.

23 Зиновьев, В.П. Формирование сибирского отряда рабочих России в XVIII - первой половине XIX в.// Современное историческое сибиреведение XVII - начала XX вв. - Барнаул, 2005. - С. 226 - 243; Скубпевский, В.А. Взаимоотношения предпринимателей и рабочих Сибири. Вторая половина XIX - начало XX в.// Там же. - С. 243 - 256.

24 Зиновев, В.П. Формирование сибирского отряда рабочих. - С. 233. следствие репрессивной политики государства и владельцев предприятий. И хотя эта статья не имеет прямого отношения к взаимодействию руководства камнерезного предприятия с его работниками, она помогает осмыслить специфику социальной ситуации, сложившейся на одном из промышленных объектов Томской губернии.

Заслуживает внимания кандидатская диссертация Н.А. Никишипой,

25 защищенная в 2004 г. В ней рассматривается семья горнозаводского населения Алтая втор. пол. XVIII - пер. пол. XIX в. Несмотря па то, что автор обходит вниманием семьи рабочих Колываиской шлифовальной фабрики, результаты диссертационного исследования могут использоваться для сравнительного анализа форм оплаты труда и дополнительных источников дохода алтайских мастеровых, таких как ведение подсобного хозяйства, занятия ремёслами и промыслами, а также оценки роли детей и жён работников в пополнении семейного бюджета.

Принципиальное значение для нашей темы имеет монография А.А. Пережогина, который, рассматривая воеиио-гориый строй и систему управления Колывано-Восресенского (Алтайского) горного округа па материале XVIII - перв. пол. XIX в., охарактеризовал мастеровых как сословие. Его юридическое оформление автор отнёс к кон. 40-х гг. XIX в. «Постепенно оно - по мнению А.А. Пережогина, - приобретало черты воеппо-служилой социальной категории, занятой исполнением государственной службы»26. Мы склонны придерживаться этой же позиции в своём исследовании.

Таким образом, историография уральских и алтайских рабочих XIX - нач. XX вв. представлена преимущественно исследованиями советского периода, которые отличаются масштабностью и основываются, главным образом, па статистических материалах по наиболее крупным предприятиям и отраслям. При таком подходе из поля зрения выпадают особенности развития рабочего контингента трёх кабинетских предприятий, представлявших в Уральском и

25 Никишина, Н.А. Семья горнозаводского населения Алтая второй половины XVIII - первой половины XIX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Барнаул, 2004.

26 Пережогин, А.А. Указ. соч. - С. 88.

Сибирском регионах камнерезную отрасль отечественной промышленности. По этой причине советские историки, как правило, не выделяли уральских камнерезов из группы казённых мастеровых. Специфика их положения, связанная с иным ведомственным подчинением Кабинету, а пе казне, в историографии не нашла отражения. Аналогичная ситуация была характерна и для алтайских камнерезов. С 1830 по 1855 г. Колывапская шлифовальная фабрика являлась единственным предприятием Алтайского округа, подведомственным Кабинету. Определение степени влияния такого исключительного положения фабрики на её рабочих возможно лишь при позиционировании алтайских камнерезов в качестве самостоятельного объекта исследования. Тем не менее, советской историографией был накоплен большой опыт изучения рабочих Сибири и Урала, который может служить опорой для исследования контингента работников камнерезной отрасли, а также для выявления тенденций в развитии регионального отряда камнерезов. Особой значимостью для нас обладают исследования рубежа XX - XXI вв., среди которых мы выделяем работы Н.Г. Павловского и А.А. Пережогина, где детально охарактеризован юридический статус мастеровых Екатеринбургского и Колываио-Воскресепского (Алтайского) горных округов, что позволило нам опираться на доказательные суждения авторов при выявлении специфики правового положения камнерезов на региональном и межрегиональном уровнях.

В обширной советской литературе и новейших публикациях, посвященных истории рабочих Урала и Сибири XVIII - нач. XX в., пег пи одной с использованием генеалогического метода исследования. Только в статье JI.H. Семёновой продемонстрированы его возможности и результативность на примере мастеровых Петербурга, занятых на строительных работах и казённых военных мануфактурах. На основе данных формулярных списков она составила и проанализировала многочисленные родословные мастеровых, что позволило ей обнаружить два типа социальной эволюции в исследуемых группах: 1) наследование статуса и «профессии» отцов детьми мастеровых; 2) поступление их в нижние офицерские чипы путём проявления

27 ими личных способностей . Интересно отметить, что выв оды автора совпали с результатами нашего исследования.

Руками уральских и алтайских камнерезов сделано большое количество уникальных по качеству исполнения и размеру изделий из цветных камней, которые нередко использовались для поддержания престижа власти российских императоров как на внутригосударственном, так и па международном уровнях. Сегодня они украшают крупнейшие музеи России и Европы. В силу этих обстоятельств, объектами внимания достаточно большого количества исследований по истории кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири являлись изделия из цветных камней, производственные процессы, техническое оснащение мраморного завода, гранильной и шлифовальной фабрик, история их организации и лишь частично - рабочие. Первое обобщающее издание по истории Колывапского предприятия, выпущенное в 1902 г. по случаю его 100-летнего юбилея, отражает, преимущественно, административно-хозяйственный аспект и даёт лишь краткие, отрывочные

28 сведения общего характера о его работниках . Попытка написания подобной работы о прошлом уральских камнерезных предприятий Кабинета весной 1913 г. была предпринята директором Екатеринбургской гранильной фабрики В.Д. Андреевым, но осталась нереализованной29.

Дореволюционные издания, в которых нашла отражение история кабинетской камнеобработки Урала, носят во многом характер источников, поскольку основаны па личных наблюдениях авторов, а также на опубликованных и неопубликованных нормативных актах и статистических материалах. Среди них следует выделить «Хозяйственное описание Пермской губернии», составленное Н.С. Поповым, в котором впервые предметом достояния общественности стали архивные документы гранильной фабрики и

27 Семёнова, JT.H. Указ. соч. - С. 265.

28

Колыванская шлифовальная фабрика на Алтае. - Барнаул, 1902.

29

Семёнов, В.Б., Тимофеев, Н.И. Екатеринбургская гранильная фабрика. 1861 - 1917 гг. -Екатеринбург, 2003. - С. 354. мраморного завода . Основываясь на них, а также па своих наблюдениях, автор описал имущественное положение, образ жизни, быт, общественные нормы и традиции камнерезов как части мастеровых Екатеринбурга. Отрывочные сведения общего характера о работниках уральских камнерезных предприятий Кабинета содержит очерк маркшейдера Грамматчикова31.

Автором первого обобщающего издания об организации промышленной художественной камнеобработки на Урале и развитии её предприятий в

32 советский период стал Б.В. Павловский . Важное значение для нашего исследования имеет опубликованный им в данной работе «Алфавитный указатель имён уральских мастеров-камнерезов XVIII - XX вв.». Каждое имя в нём сопровождалось краткой биографической справкой, по достоверность информации указателя вызывает сомнение. Например, некоторые работники, по данным автора, начали службу на Горнощитском мраморном заводе в 30-х или 40-х гг. XVIII в., в то время как это предприятие было построено и начало функционировать только с 1765 г. Основное внимание в работе Б.В. Павловского сконцентрировано на характере и результатах производственной деятельности гранильной фабрики и мраморного завода, описание которых сопровождалось краткими биографическими сведениями о наиболее выдающихся уральских камнерезах. При этом традиционно для советской историографии подчеркивалось их тяжелое социально-экономическое положение и несправедливое отношение к ним горной администрации. Аналогичным подходом к изложению истории художественной кампеобработки Урала отличается юбилейное издание В.Б. Семёнова и И.М. Шакинко33.

30

Хозяйственное описание Пермской губернии, сообразно начертанию Санктпетербургского Экономического Общества, сочиненное в 1802 и 1803 гг. в городе Перми. Ч. 2. - Пермь, 1804.

31 Исторические и практические сведения о Екатеринбургской гранильной фабрике и мраморном Горнощитском заводе (Сооб. маркшейдером Грамматчиковым)// Горный журнал. - СПб, 1827. Т.1, кн. 3. - С. 131 - 147.

32 Павловский, Б.В. Камнерезное искусство Урала. - Свердловск, 1953.

33 Семёнов, В.Б, Шакинко, И.М. Завод «Русские самоцветы». - Свердловск, 1976.

В отношении работников алтайских предприятий художественной камнеобработки в советской историографии выявлена только одна монография Н.Я. Савельева34. Она знакомит преимущественно с историей организации и развития Локтевской шлифовальной мельницы и Колыванской шлифовальной фабрики. Кроме того, некоторые сведения автора о мастеровых этих предприятий содержат ряд неточностей или искажаются в соответствии с идеологическими установками советского периода. Наиболее полно информация по истории камнеобработки па Алтае представлена не в научной литературе, а в научно-художественпой книге A.M. Родионова33. Характер изложения, отсутствие сносок па архивные материалы осложняют её использование. Отдельные аспекты истории алтайских камнерезных предприятий были затронуты в работах Д.И. Копылова, Т. Макеева, М.Ф.

36

Розена, Т.Н. Агаповой . Все указанные авторы основываются на данных Н.Я. Савельева, а также первого обобщающего издания о Колыванской фабрике 1902 г.

Новейшая историография проблемы представлена небольшим количеством изданий, отличающихся от предшествовавших отходом от идеологических установок советской литературы, более детальным изложением фактов по истории центров художественной камнеобработки, расширением источниковой базы и включением в сферу интереса исследователей вопросов о роли камнерезных изделий во взаимоотношениях императора и двора, о методах и ходе разработки кабинетских месторождений изумруда на Урале и др. Переосмысление истории Екатеринбургской гранильной фабрики и Горпощитского мраморного завода, особенно таких важных для изучения камнерезной отрасли и её работников аспектов, как управление этими

34 Савельев, Н.Я. Алтайские камнерезы. - Барнаул, 1956.

-1С

Родионов, A.M. Колывапь камнерезная: повествование о рудознатцах, горных офицерах, подмастерьях и мастерах. - Барнаул, 1986.

Копылов, Д.И. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX в. - Свердловск, 1973; Макеев, Т. К истории развития промышленности па Алтае (1727 - 1917 гг.). - Барнаул, 1951; Розеп, М.Ф. Колывапь и гора Змеиная. - Барнаул, 1983; Агапова, Т.И. Алтайские камнерезы// Промышленность Сибири и её кадры. -Новосибирск, 1976. - С. 75 - 87. предприятиями и влияние ведомственного подчинения на их развитие,

XI раскрыто в исследованиях В.Б. Семёнова и Н.И. Тимофеева" . Отличительной особенностью их работ, посвященных гранильной фабрике 1805 - 1917 гг., является совмещение изложения результатов собственного осмысления прошлого этого предприятия с публикацией большого количества архивных документов, хотя и отражающих, преимущественно, его производственную деятельность. Этими исследователями впервые в историографии была поставлена проблема необходимости позиционирования уральских камнерезов в качестве самостоятельного объекта изучения, которая до настоящего времени не реализована. Специальному изучению в книге Ю.О. Каган подверглась только группа привилегированных рабочих гранильной фабрики - «учеников

38 класса резного художества» . Однако внимание автора акцептируется, прежде всего, на результатах их труда и творческой деятельности в виде камей, поэтому в исследовании отсутствует сопоставление учеников с другими квалификационными категориями работников Екатеринбургского камнерезного предприятия, определение их служебного статуса, а характеристика их правового положения сопровождается рядом неточностей. Исследования, непосредственно посвященного полному составу уральских камнерезов, в историографии нет. В двухтомном труде Е.А. Ферсмана представлена история всех предприятий камнерезной отрасли, но её изложение для каждого из них отличается автономностью и отсутствием сравнительного анализа различных сфер их производственной деятельности39.

Итак, в историографии камнерезного искусства Урала и Сибири более проработанной выглядит история Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода. Исследования современных уральских авторов, несмотря па историко-геммологичекую и искусствоведческую направленность, содержат существенный объём информации о камнерезах,

Семёнов, В.Б., Тимофеев, Н.И. Книга резного художества. - Екатеринбург, 2001; Они же. Екатеринбургская камнерезная и антиковая фабрика. 1805 - 1861 гг. - Екатеринбург, 2002; Они же. Екатеринбургская гранильная фабрика. 1861 - 1917 гг. - Екатеринбург, 2002.

38 Каган, Ю.О. Камеи класса резного художества. - Екатеринбург, 2002.

39 Ферсман, Е.А. Очерки по истории камня: в 2-х т. - М., 2003. преимущественно биографического характера. Кроме того, их отличает присутствие в книгах большого количества опубликованных архивных материалов. Информация о рабочих Колыванской шлифовальной фабрики, представленная в работах по истории камнерезного дела па Алтае, выглядит более скромно. Уральских и алтайских учёных объединяет территориальная ограниченность их публикаций, а также интерес к отдельным предприятиям, а не к отрасли в целом. Несмотря на то, что в работе академика А.Е. Ферсмана изложена история каждого из центров художественной кампеобработки России, в ней не представлены анализ различных сфер производственной деятельности отрасли и обобщающие выводы о её развитии. Кроме того, в историографии до сих пор отсутствуют систематические данные о численности камнерезов, источниках их формирования, квалификационном, возрастном составе, грамотности и имущественном положении работников.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертациониого исследования состоит в том, чтобы осуществить реконструкцию процесса формирования рабочих кадров кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири, их правового статуса, социально-экономического положения и на основе сравнительного анализа в динамике выявить общие черты в развитии социальной сферы отрасли и её региональные особенности, характерные для двух центров художественной обработки камня в кон. XVIII - нач. XX в.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Охарактеризовать условия и проследить процесс формирования рабочего контингента Локтевской шлифовальной мельницы, Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горпощитского мраморного завода в дореформенный период и проанализировать изменения, происходившие в них под влиянием реформы 1861 г.

2. Сопоставить основные компоненты правового статуса уральских и алтайских камнерезов в кон. XVIII - нач. XX в.

3. Проследить динамику перемен в численности, квалификационной структуре работников камнеобрабатывающей отрасли Кабинета, произошедших с 1786 по 1917 г.

4. Дать оценку кадровому рабочему потенциалу каждого из кабинетских центров художественной камнеобработки Урала и Сибири и определить присущие ему общие и особенные черты в период принадлежности камнерезных предприятий кабинетскому ведомству, сделав акцент па роли и результатах перехода к контрактному найму.

5. Подвергнуть анализу социально-экономическое положение мастеровых Локтевской шлифовальной мельницы, Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского мраморного завода в условиях принудительного труда и после его отмены в 1861 г.

6. Выделить факторы генеалогической устойчивости родов работников уральского и алтайского кампеобрабатывающего производства в кои. XVIII - пер. пол. XIX в. и зафиксировать изменения в продолжительности их династий в пореформенный период.

Хронологические границы исследования охватывают промежуток времени с 1786 по 1917 г. За исходную дату взят пуск в 1786 г. па Алтае первого в регионе кабинетского камнерезного предприятия по художественной кампеобработке - Локтевской шлифовальной мельницы. Екатеринбургская гранильная фабрика и Горпощитский мраморный завод поступили под управление Кабинета только в 1811 г., что позволяет определить эту дату в качестве начальной при изучении уральских камнерезов. Завершающей границей исследования стал февраль 1917 г., когда в результате революционных событий прекратило существование кабинетское ведомство. Внутренней хронологической гранью, отделившей эпоху внеэкономического принуждения от господства вольнонаёмного труда в отрасли, стала буржуазная реформа 1861 г.

Территориальные рамки диссертации в дореформенный период ограничены казённым Екатеринбургским горным округом (г. Екатеринбург, где действовала гранильная фабрика, и расположенный в 40 верстах от города Горпощитский мраморный завод), а после отмены обязательного труда и упразднения мраморного завода в 1863 г. - только г. Екатеринбургом. В отношении алтайских камнерезов территория исследования очерчена юго-западным районом Колывано-Воскресеиского (с 1834 г. - Алтайского) горного округа, где в коп. XVIII в. при Локтевском заводе действовала шлифовальная мельница (п. Локтевский завод), а с 1802 г. на месте старейшего горнометаллургического предприятия была построена и пущена Колывапская шлифовальная фабрика (п. Колывапский завод и каменоломни).

Методологические основы исследования. В качестве методологии нами избрана многолинейная модернизационная концепция, согласно которой отечественная модернизация представляет собой незавершенный цикл перехода российского общества от традиционной к индустриальной фазе развития, начатой реформами Петра I40. Концепция включает в себя ряд взаимосвязанных и равнозначных компонентов, среди которых наше внимание привлекли:

1. Формирование отраслевой структуры отечественной промышленности, составной частью которой во втор, пол XVIII в. стала камнерезная отрасль.

2. Централизация управления отдельной отраслью или их совокупностью. В отношении камнерезного производства этот процесс характеризовался некоторой цикличностью и неразрывной связью со становлением отрасли. Единое ведомственное подчинение её предприятий впервые сложилось в 1765 г. в рамках Канцелярии от строений и было нарушено в 1782 г., когда уральский центр художественной кампеобработки поступил в распоряжение казны. С 1811 г. управление отраслью, в состав которой к этому моменту вошла Колыванская шлифовальная фабрика, стало осуществляться Кабинетом. Несмотря на то, что в 1826 г. Петергофская гранильная фабрика была

40 Алексеев, В.В., Побережпиков, И.В. Школа модернизации: эволюция теоретических основ// Уральский исторический вестник. № 5 - 6 (Модернизация: факторы, модели развития, последствия изменений). - Екатеринбург, 2000. - С. 8 - 49; Мапькова, ИЛ. У истоков российской модернизации// Там же. - С. 184. исключена из его ведения и передана под управление Департамента уделов, обе эти структуры входили в единое Министерство императорского двора и уделов.

3. Институционализация социальной сферы производства. Она выразилась в постепенном оформлении сословий казённых и кабинетских мастеровых в дореформенный хронологический отрезок и в изменении их сословных прав в результате отмены обязательного труда в 1861 г.

4. Развитие патернализма в период господства обязательного труда. По отношению к камнерезам Урала и Сибири, как части регионального отряда казённых или кабинетских мастеровых, он проявился в предоставлении работникам определённых льгот, повседневном попечительстве и регламентации их жизнедеятельности41. В пореформенную эпоху государство отказалось от традиционных форм попечительства, заменив их на выработку гарантий правовой защищённости рабочих, выразившихся, например, в распространении социального страхования.

Многолинейный модернизационпый подход пе ограничивает диапазон причинно-следственных факторов развития и жизнедеятельности отрядов рабочих кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири только областью производства, а включает в пего и состояние правовых, социальных и культурных институтов. Он также отличается акцептированием внимания не па анонимных законах эволюции, а на роли социальных акторов (коллективов и индивидов), всегда обладающих возможностью обеспечить рост или трансформацию ситуации посредством волевого вмешательства42. Теория модернизации даёт возможность рассмотреть результаты ежедневного выбора уральских и алтайских камнерезов в различных условиях исторической действительности: совершить побег со службы или максимально проявить свои индивидуальные способности для продвижения в квалификационной иерархии в период обязательного труда; заключить контракт с администрацией камнерезных предприятий или организовать частное камнеобрабатывающее

41 Железкин, В.Г. Патернализм в государственной горнозаводской . - С. 98 - 99.

42Побережпиков, И.В. Модернизация: теоретико-методологические подходы// Экономическая история. Обозрение. Вып. 8. - М, 2002. - С. 152- 153. производство в пореформенную эпоху. Многолипейная модерпизациоиная концепция позволяет также учесть творческую роль личностей камнерезов Сибири и Урала при изучении их жизнедеятельности. Она привлекательна также тем, что не противоречит ни социокультурному, пи цивилизационному подходам, является открытой для восприятия сущностных элементов других концепций и признаёт вероятность любых вариантов реализации исторического процесса. В диссертации использовались теоретико-методологические наработки подхода к исследованию проблем модернизации и развития, содержащиеся в работах В.В. Алексеева и И.В. Побережпикова.

Осмысление и методологическая обработка конкретных исторических данных потребовали применения истрико-генетического, сравнительно-исторического, историко-системного и генеалогического методов исследования.

Сущность историко-генетического метода заключается в рассмотрении количественных и качественных характеристик изучаемой реальности в динамике и хронологической последовательности. На его основе нам удалось реконструировать процесс формирования камнерезной отрасли отечественной промышленности, рассмотреть изменения конкретно-исторических условий функционирования уральского и алтайского центров художественной камнеобработки. Использование историко-генетического метода также позволило установить причинно-следственные связи между элементами социальной сферы камнерезного производства и вышестоящими государственными органами власти, а также выявить основные тенденции развития отрядов рабочих Локтевской шлифовальной мельницы, Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского мраморного завода.

Сравнительно-исторический метод состоит в выявлении общего и особенного в исторической действительности и основывается на сопоставлении сходных и различных вариантов её эволюции. В процессе сравнения открывается возможность для объяснения и анализа исторических фактов. С помощью сравнительно-исторического метода были раскрыты региональные особенности правового, социально-экономического положения, профессиональной деятельности работников кабинетских центров художественной камнеобработки Урала и Сибири и их отличия внутри рабочего социума данных территорий.

Важным методом исследования стал историко-системпый подход, базирующийся на том, что историческая реальность представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих и взаимозависимых элементов, составляющих внутреннее строение объектов или их структуру. Задача историко-системного метода состоит в том, чтобы дать целостную комплексную картину исторической действительности сквозь призму изучения этих элементов. Структура социального объекта включает его границы и механизм регулирования членства в нём, а также институционализированный или неофициальный, возможно, девиаптный доступ или недостаток доступа к ресурсам действия элементов изучаемой социальной системы (задачи, нрава и средства)43. Таким образом, на основе изучения основных компонентов правового статуса уральских и алтайских камнерезов и их социально-экономического положения они были включены в соответствовавшие им региональные отряды работников, что позволило рассматривать их в системе общества с его конкретно-исторической, географической, экономической, правовой и культурной средой, а также в социальной структуре отрасли.

Для изучения источников комплектования, служебного перемещения, стабильности состава рабочего контингента Локтевской шлифовальной мельницы, Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского мраморного завода был использован метод дифференциации комплексной генеалогии, разработанный нами на основе методики Л.И.

44

Аксёнова . Он заключается в последовательном или параллельном осуществлении квалификационного деления основной и вспомогательной

43 Побережников, И.В. Указ. соч. - С. 165.

44

Аксёнов, А.И. Генеалогия московского купечества XVIII в. (Из истории формирования русской буржуазии). - М., 1989. - С. 11-17. групп для профессиональной и функциональной характеристики, а также каждой квалификационной категории работников кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири: по фамилиям, происхождению, возрасту и по грамотности. Пофамильная дифференциация может осуществляться по горизонтали в рамках семьи для фиксации и оценки связей по линиям родства и свойства, а также для характеристики индивидуальных или общих единовременных состояний в группах мастеровых45. Под семьёй в данном случае понимается группа лиц, объединенная первой и второй степенями родства, которые представляют собой связь одного лица с другим посредством рождения46. Кроме того, пофамильная дифференциация может проводиться по вертикали, то есть по прямым или боковым линиям восходящего/нисходящего родства. Такой подход позволяет установить фамилии камнерезов с низкой генеалогической устойчивостью и династии, что играет определяющую роль при оценке характера продолжительности родов мастеровых гранильной и шлифовальной фабрик и завода. Под продолжительностью понимается число поколений рода, функционировавших в рамках определённого на первом этапе дифференциации объекта исследования. В сущности, в диссертации рассматривается лишь некоторый «отрезок» рода, так как понятие его является очень широким и трактуется как ряд лиц, связанных между собой общим происхождением, то есть ведущих своё начало от одного предка47. Несколько поколений рода могут образовать династию, которая возникает па определённой территории, в зависимости от хронологического периода обладает сословной либо социальной характеристикой и всегда привязана к определённому делу. Складывание династий и их продолжительность в рамках рода чаще всего обусловлены воздействием факторов генеалогической

45 Кобрин, В.Б. Перспективы развития генеалогических исследований// Генеалогические исследования. - М., 1994. - С.29.

46 Аксёнов, А.И. Указ.соч. - С. 12; Невский, С. Родство как препятствие к браку в России. -М„ 1894. -С.6.

47 Лопатин, В.В., Лопатин, I1.B. Терминологические заметки// Летопись ИРО в Москве. -Вып.3(47). 1995. - С. 86; Бычкова, М.Е. Термины родства // Русская генеалогия. - М., 1999. -С.29. устойчивости. Род обычно нс обладает единой территориальной, социально-групповой, профессиональной характеристикой, особенно имеющий глубокие корни. Поэтому поиск его начала крайне сложен, а иногда невозможен. Тем не менее, дифференцировать роды камнерезов представляется возможным только по фамилиям. Хотя терминологически понятие «род» и «фамилия» различаются, в рамках исследуемого объекта они практически всегда соответствуют друг другу. Пофамильная дифференциация осуществляется в каждой из определённых на предыдущем этапе квалификационных групп и позволяет установить межгрупповую и внутригрупповую мобильность, степень влияния на неё родственных и династических связей. При этом под династическими связями подразумеваются связи внутри династии. Позиционирование родов мастеровых фабрики в качестве предмета исследования позволяет провести дифференциацию по происхождению и получить данные об источниках и путях формирования кадрового состава каждой квалификационной группы, а также степени влияния происхождения па службу алтайских и уральских камнерезов. Дифференциации по возрасту и по грамотности носят вспомогательный характер.

Для фиксации генеалогических фактов и результатов их обработки в данном исследовании используются нисходящие генеалогические таблицы по мужской линии (от предков к потомкам), фиксирующие как прямые, так и боковые связи родства, а также содержащие наряду с генеалогической информацией сведения о служебном положении каждого персонажа. Это позволяет чётче проследить возможность влияния родственных связей па службу определённого поколения рабочих кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири, установить факты династических и междинастических связей. Наряду с составлением генеалогических таблиц, в диссертации используется метод описательной статистики для оценки количественных показателей развития групп алтайских и уральских камнерезов.

Источниковая база диссертации. Настоящее исследование основывается на опубликованных и неопубликованных источниках законодательного, делопроизводственного и статистического характера, а также на материалах личного происхождения. Законодательные источники в виде высочайших, сенатских указов, распоряжений Кабинета, высочайше утверждённых положений, штатов и др. были извлечены нами из первого и второго выпусков Полного собрания законов Российской империи, Сводов законов Российской империи за 1842 и 1857 гг., Собрания узаконений и распоряжений правительства за 1906 г., а также из материалов Центра храпения архивного фонда Алтайского края (далее ЦХАФ АК) и Государственного архива Свердловской области (далее ГАСО). Они содержат сведения, характеризующие структуру управления отраслью художественной камнеобработки и её центрами, знакомят с юридическим статусом горнозаводских рабочих Урала и Алтая. С момента передачи в 18Н г. Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода в распоряжение Кабинета и до 1836 г. не было выработано особых законодательных норм, определявших правовое положение работников этих предприятий. Такая же ситуация была характерна и для рабочих Колывапской шлифовальной фабрики, оставшихся в прежнем кабинетском ведомстве в период управления Алтайскими заводами Департаментом горных и соляных дел Министерства финансов с 1830 по 1855 г. Выявить сходство или отличие в статусе камнерезов и казённых мастеровых Алтая и Урала в эти хронологические отрезки возможно лишь с помощью делопроизводственных материалов, отразивших работу кабинетских камнерезных предприятий. Этот же вид источника позволяет сопоставить законодательные нормы с практикой их воплощения на местах.

В нашем исследовании делопроизводственная документация ЦХАФ АК и ГАСО стала основным видом исторического источника. В ЦХАФ АК она представлена материалами Канцелярии Колывапо-Воскресенского горного начальства (Ф.1), Горной Экспедиции Колывапской губернии (Ф. 169),

Алтайского горного правления (Ф.2), Главного управления Алтайского горного округа (Ф.З), Главного управления Алтайского округа (Ф.4), Колыванской (Ф.59) и Змеиногорской (Ф. 60) горных контор. Для выявления или подтверждения информации гене алогического характера об алтайских камнерезах использовались метрические книги церкви Воскресения Христова с. Колыванского (Ф.144), а также одно из дел фонда правительствующего Сената Российского государственного архива древних актов (далее РГАДА), содержащее список «здаточпых дворянина Демидова крестьян» Колывано-Воскресенских заводов 1735 г. (Ф. 248). Делопроизводственная документация ГАСО представлена материалами Екатеринбургской экспедиции мраморной ломки и прииска цветных камней (Ф.770) и Екатеринбургской гранильной фабрики (Ф.86). Из делопроизводственной документации мы использовали следующие группы источников: распоряжения местных органов власти, служебную переписку (рапорты, доношепия, прошения), формулярные и именные списки алтайских и уральских камнерезов, а также настольные списки школьников и рудоразборщиков Колыванской шлифовальной фабрики.

Данные группы источников обеспечивают взаимную проверку, уточнение содержащейся в них информации, а также дополняют друг друга, образуя достоверный свод данных относительно рассматриваемого объекта исследования сквозь призму его принадлежности к определённой общественной системе. Кроме того, они содержат повторяющиеся сведения, дающие возможность определить свойственные ей общие и частные тенденции. Всё это позволяет отнести их к массовым. На данный момент известно два наиболее разработанных подхода к определению сущности критериев массовых источников. Б.Г. Литвак наделяет их системой последовательно обусловливающих друг друга признаков:

1) «ординарность обстоятельств происхождения;

2) однородность, аналогичность или повторяемость содержания;

3) однотипность формы, тяготеющая к стандартизации, наличием законодательно установленного, а также сложившегося или

Л Я складывающегося под воздействием обычая формуляра» .

С точки зрения И.Д. Ковальченко, «массовыми являются источники, характеризующие такие объекты действительности, которые образуют определённые общественные системы с соответствующими структурами. Массовые источники отражают сущность и взаимодействие массовых объектов, составляющих эти системы, а следовательно, строение, свойства и состояние самих систем»49. Несмотря на разницу подходов, обе характеристики массовых источников позволяют отнести к их числу архивные документы, положенные в основу настоящего исследования.

Важнейшую роль в изучении рабочих кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири, особенно при использовании методики комплексной генеалогии, играют их формулярные списки. В них фиксировались сведения обо всех камнерезах, которые заносились по графам. Содержание граф, как правило, было единообразным и включало в себя следующие сведения: фамилия, имя и возраст работника, его происхождение, время поступления на службу, служебное положение, годовой размер жалования, образование и профессиональные навыки, наказания и штрафы, семейное положение с указанием имени, возраста жены и детей при их наличии. Отличительной особенностью формуляров рабочих уральских камнерезных предприятий является отсутствие ретроспективной информации о прохождении ими службы, что затрудняет формулирование выводов о характере перемещений по служебной лестнице каждого камнереза с точки зрения типичности и нетипичности этого процесса и позволяет проследить его только в отношении колыванских мастеровых. В то же время в формулярных списках рабочих гранильной фабрики и мраморного завода указывался факт наличия собственного дома либо место проживания работника при его

48 Цит. по: Голикова, С.В. Семья горнозаводского населения Урала . - С. 12.

49 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. - М., 1998. -С. 332. отсутствии. Подобные сведения не были представлены в списках колывапских камнерезов.

Наряду с отличиями в наборе информации формуляров на Урале и на Алтае, следует отметить и диспропорцию в их сохранности. В дореформенный период в наиболее полноценном виде представлены списки Колыванской шлифовальной фабрики, охватывающие 1801 - 1852 гг. Личный состав рабочих Екатеринбургской гранильной фабрики отражен лишь в трёх формулярных списках, хронология которых ограничена 1806 - 1815 гг. Формуляры камнерезов Горнощитского мраморного завода сохранились только за 1812 г. Преодолеть данную хронологическую ограниченность в некоторой степени позволило привлечение именных списков на выдачу жалования нижним чипам и мастеровым уральских камнерезных предприятий за 1827, 1841 и февраль 1861 гг., но они значительно уступают по информативной нагрузке формулярам, так как в них содержится лишь информация о размерах годовых окладов жалования камнерезов и их служебном положении па момент составления именного списка.

Для хронологического отрезка с 1861 по 1917 гг. характерно отсутствие формуляров рабочих Колыванской шлифовальной фабрики и сохранность их на уральском камнерезном предприятии с 1886 по 1917 г. Интересно отметить, что содержание граф этого источника после отмены обязательного труда не видоизменилось, но во многих случаях их заполнение было некачественным. Например, очень часто встречается отсутствие даты приёма на гранильную фабрику или увольнения работника и указания па его служебное положение. Последний недостаток формуляров в некоторой степени можно устранить за счет их сопоставления с обнаруженными списками рабочих Екатеринбургской фабрики на выдачу жалования за 1887, 1890, 1894, 1898, 1906 и 1916 гг. Полный состав колыванских камнерезов в пореформенный период нашел отражение лишь в настольных списках за 1867 - 1868 гг., которые содержали их имена, отчества, фамилии, возраст, время заключения контракта и служебное положение. Неравномерность в сохранности источников, фиксирующих личный состав уральских и алтайских камнерезов, а соответственно и в их информативной нагрузке, не позволяет в полной мере реализовать метод комплексггой генеалогии в отггошеггии рабочих Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода, а также вносит существенные коррективы в его применеггие при рассмотрении истории алтайских камггерезов после отмены обязательггого труда. Тем не менее, формулярные списки рабочих Колыванской шлифовальной фабрики ггер. пол. XIX в. в совокупности с обнаруженными в делопроизводственных материалах докумеггтами частггого характера позволяют осуществить предлагаемуго методику дифференциации на всех её этапах и выгодно показать возможности её применения при изучении групп рабочих.

Неравномерностью отличается и информация об имущественном положении алтайских и уральских камнерезов, представленная в источниках. В делопроизводстве Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода обнаружены списки мастеровых этих предприятий, пользовавшихся покосными участками, с характеристикой их домашнего хозяйства и указанием на наличие собственного жилья за 20 - 30-е гг. XIX в. Подобных сведеггий об алтайских камггерезах в пер. пол. XIX в. не найдено. Информация об их имущественном положении представлена в архивных материалах за 80-е гг. XIX в. - нач. XX в., но она отсутствует в источниках пореформенного периода в отношении рабочих Екатеринбургской гранильной фабрики.

Из статистических источников нами были извлечены количественные данные, преимущественно, общего характера о размерах пашенных и сенокосных участков, домашнего хозяйства колыванских сельских и екатеринбургских городских обывателей50. Исключение составляет лишь «Перепись населения селения Колыванского Змеиногорского уезда» 1917 г., н которой содержится подробная информация об имущественном положении

50 Хозяйственно-статистическое описание крестьянских волостей Алтайского округа: Бийский округ/ сост. А.А. Ваганов, А.П. Ухтомский. - СПб., 1885; Материалы к оценке земель Пермской губернии. Т. 4. Вып.1. Екатеринбургский уезд. - Пермь, 1902. каждого из восьми алтайских камнерезов, продолжавших работу па Колыванской шлифовальной фабрике в этот период31. Статистика Екатеринбургского уездного земства была нами использована для характеристики развития кустарного камнерезного производства в Екатеринбурге52.

Источники личного происхождения представлены опубликованными мемуарами директора Екатеринбургской гранильной фабрики (1885 - 1911 гг.) В.В. Мостовенко и неопубликованными воспоминаниями алтайских камнерезов советского периода, из которых мы почерпнули интересную информацию о производственных традициях и особенностях труда и быта рабочих гранильной и шлифовальной фабрик53.

Охарактеризованная источпиковая база является прочной основой для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных в нём задач. Она позволяет получить достоверные данные путём проведения взаимной проверки, уточнения и дополнения информации, содержащейся в различных источниках.

Научная ноинзна диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование рабочих кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири, не имеющее аналогов в исторической литературе. Из четырёх промышленных объектов изучены три, составлявшие преобладающую часть отечественной камиеобрабатывающей отрасли в период с 1786 по 1917 г., что позволило преодолеть традиционную для историографии темы региональную разобщённость. Это стало возможным только за счет

51 ЦХАФ АК. Ф. 233. Оп. 16. Д. 276. Л.8 - 8 об.

52 Гранильный и камнерезный кустарные промыслы в Екатеринбургском уезде. Издание Екатеринбургского уездного земства. - Екатеринбург, 1909.

53 Мостовенко, В.В. Мои воспоминания о Екатеринбургской гранильной фабрике. (1885 -1911 гг.)// Ювелиры и камнерезы Урала: Сборник мемуаров, статей и архивных документов по истории ювелирного и камнерезного искусства. - СПб., 2001. - С. 25 - 79; Воспоминания рабочего Колыванского камнерезного завода им. И.И. Ползунова Г.11. Тихобаева, записанные 11 октября 1991 г.; Воспоминания рабочего Колыванского камнерезного завода им. И.И. Ползупова В.И. Митипа, записанные 17 января 1993 г.; Воспоминания Л.Г. Неволииой, работавшей па Колыванском заводе в 80 - 90-х гг. XX в., и сына камнереза конца XIX - первой трети XX в. Г1.М. Тихобаева, записанные в июне 1998 г. введения в научный оборот значительного массива ранее не использовавшихся архивных источников, преимущественно делопроизводственного характера. Вклад диссертации в разработку проблем социально-экономической истории заключается в раскрытии правовых и социально-экономических отличий рабочих различных регионов на примере обособленных, в силу уникального характера производственной деятельности и ведомственного подчинения, групп уральских и алтайских камнерезов в условиях господства принудительного труда и сменившего его контрактного вольного найма. К тому же в диссертационном исследовании продемонстрированы широкие возможности применения, наряду с традиционной, генеалогической методики, которая, как правило, игнорируется при изучении социальной сферы производственной деятельности отдельных предприятий или отраслей.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в ней факты и сформулированные на их основе выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по социальной истории, а также по истории Урала и Алтая коп. XVIII - нач. XX в. Они могут быть востребованы для разработки учебных курсов как общероссийского, так и регионального содержания. В современных рыночных условиях Колыванский камнерезный завод им. И.И. Ползунова продолжает испытывать трудности в поисках заказов и реализации готовой продукции, которые возникли ещё в нач. 90-х гг. XX в. Руководство этого предприятия может извлечь из диссертации позитивный опыт решения подобных проблем, полученный Екатеринбургской гранильной фабрикой в период развития коммерческих отношений пореформенной эпохи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, 46 приложений и списка принятых сокращений. В основе деления диссертации на главы лежит хронологический принцип. Он позволяет рассмотреть предмет исследования в различные эпохи, рубежом между которыми стала реформа 1861 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рабочие кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На развитие социальной сферы кабинетских предприятий камнерезной отрасли в период с 1786 по 1917 г. оказали влияние как общегосударственные социальные изменения, наиболее значимыми из которых стали результаты реформы 1861 г., так и внутриотраслевые, связанные преимущественно с экономической политикой Кабинета в отношении центров художественной камнеобработки Сибири и Урала и их работников. Немаловажное значение имело и территориальное расположение камнерезных предприятий.

Сравнение основных компонентов юридического статуса камнерезов Урала и Алтая продемонстрировало принципиальное сходство в их содержании, а также процессе институциопализации этих категорий населения в составе соответствовавших им региональных отрядов работников. Наиболее активные формы этот процесс принял в пореформенный период и сопровождался коренными изменениями в правовом положении уральских и алтайских камнерезов, связанными с переводом их па вольный контрактный пайм и сменой патерналистской политики государства по отношению к этим категориям населения. Место прямого попечительства заняла формировавшаяся система их социально-правовой защиты. В хронологических рамках диссертации нами не обнаружены существенные отличия и в социально-экономическом положении кабинетских рабочих, за исключением тех из них, которые были связаны с уровнем территориальных объединений и особенностями Уральского и Алтайского регионов. Но источпиковая база содержит лишь фрагментарные сведения об использовании возможностей местоположения центров художественной камнеобработки Кабинета в виде отдельных фактов участия, преимущественно, уральских камнерезов в кустарных промыслах. Это не позволяет сделать выводы о широте распространения данного явления в их среде и определить степень его влияния на улучшение социально-экономического положения работников кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири. Однако развитие кустарной художественной камнеобработкн в Екатеринбургском уезде и его административном центре, наиболее активизировавшееся в пореформенный период, позволяет предположить, что в нём принимали участие и уральские камнерезы, так как оно было связано с непосредственной реализацией их профессиональных качеств.

Сопоставление оплаты труда работников кабинетских камнеобрабатывающих предприятий в дореформенный период продемонстрировало более высокие темпы её увеличения на Алтае и вызванное этим преимущество в размерах жалования рядовых работников Колыванской шлифовальной фабрики по сравнению с окладами уральских камнерезов. Эту разницу, вероятно, можно связывать с необходимостью самостоятельной покупки колывапскими мастеровыми провианта и бесплатным или льготным его получением рабочими Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода. Ситуация в оплате труда уральских и алтайских представителей высших квалификационных групп камнерезов была противоположной и являлась результатом несоответствия их статуса, что, в свою очередь, было обусловлено автономным формированием квалификационной структуры работников камнеобрабатывающих центров со значительной хронологической дистанцией этих процессов и региональными особенностями организации горнозаводского производства. Данные причины повлияли и па существенные отличия в квалификационном составе рядовых уральских и алтайских камнерезов, выражавшихся в отсутствии деления работников Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода на основную и вспомогательную группы, а соответственно и внутренней градации их по специальностям.

Рассмотрение параллельного процесса развития служебной иерархии мастеровых и рабочих кабинетских центров художественной кампеобработки показало наибольшую стабильность квалификационной структуры Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода, которая функционально не изменилась даже после реформы 1861 г.

Профессиональный состав основной группы алтайских камнерезов в результате отмены обязательного труда был существенно упрощён после ликвидации их деления, основанного на технологическом принципе обработки изделий из камня. В то же время произошла его унификация с работниками гранильной фабрики. Общим явлением для уральских и алтайских камнерезов в этот период стало деление их на техническую и вспомогательную группы не только по профессиональным качествам и специализации работ, по и на правовой основе. В пореформенную эпоху зафиксирована также общая тенденция к увеличению заработной платы работников кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири, а также существенная разница в размерах годового жалования в пользу рабочих Екатеринбургской гранильной фабрики, которую мы связываем с более высоким уровнем жизни городского населения и конкуренцией екатеринбургских предприятий на рынке труда.

Камнерезы Урала и Алтая совмещали работу на фабриках и заводе с ведением домашнего хозяйства, ориентированного, как правило, на содержание скота, что отмечалось на протяжении всего рассматриваемого в диссертации периода. Причем, отмена обязательного труда не оказала существенного влияния на переход к земледелию даже в сельской местности, так как в коп. XIX - нач. XX в. подавляющее большинство работников Колыванской шлифовальной фабрики продолжало заниматься разведением домашнего скота. Это может свидетельствовать об отличном от крестьянства быте алтайских камнерезов и сходстве его с городскими рабочими гранильной фабрики.

До отмены обязательного груда для кабинетского ведомства было характерно преимущественно паритетное отношение к уральскому и алтайскому центрам художественной камнеобработки, что обеспечило стабильность производственной деятельности отрасли, формирование потомственных квалифицированных кадров её рабочих и устойчивость их численного состава с тенденцией к росту. Ситуация коренным образом изменилась после перехода от наследственной формы службы к вольному найму уральских и алтайских камнерезов. Заключение контрактов с ними сроком от месяца до года поставило их численность и стабильность состава в зависимость от региональных, сырьевых приоритетов Кабинета и обеспеченности гранильной и шлифовальной фабрик ведомственными заказами. Причем, если первое предприятие имело возможность работать па рынок, который был обеспечен высоким спросом па камнерезную продукцию в регионе, то Колыванская шлифовальная фабрика была до 1885 г. формально лишена этой возможности. Но и разрешение Кабинета коммерческой деятельности для алтайского кампеобрабатывающего предприятия пе дало положительных результатов. Данная ситуация была обусловлена отсутствием у руководства и рабочих Колыванской фабрики опыта взаимодействия с рынком, замкнутостью Алтайского округа, связанной с длительным периодом патерналистской политики кабинетского ведомства по отношению к алтайскому горнозаводскому комплексу в целом. Это также сказалось на большей технической отсталости колывапского предприятия по сравнению с екатеринбургским, что привело к максимальному сокращению численности его работников и официальной реорганизации в 1914 г. в каменоломню.

На разницу итогов, с которыми к 1917 г. подошли Екатеринбургская гранильная и Колыванская шлифовальная фабрики, помимо региональных отличий, по нашему мнению, повлияло то, что первое из предприятий изиачально было ориентировано не только на обслуживание потребностей императорского двора, но и па работы по заказам частных лиц. Получив в 1811 г. гранильную фабрику в своё распоряжение, Кабинет пе смог сломать просуществовавшую более полувека коммерческую направленность деятельности этого предприятия и, сформировавшийся на этой основе, тип личности его работников. Поэтому, несмотря на обнаруженное сходство в правовом, социальио-экопомическом положении, а также в некоторых аспектах быта уральских и алтайских камнерезов, при развитии рыночных отношений в пореформенный период более подготовленной к ним и жизнеспособной оказалась Екатеринбургская гранильная фабрика и профессиональная деятельность её рабочих. Ещё в большей степени было коммерциализировано функционирование Петергофской гранильной фабрики, рабочие которой уже во втор. чет. XIX в. нанимались на контрактной основе и получали прибавку к окладу жалования в виде процентов от продажи изготовленного ими изделия из камня.

Таким образом, каждое предприятие отрасли имело свою историю и особые условия формирования производственных традиций, сохранявшихся и передававшихся их рабочими из поколения в поколение. Это обеспечивало непрерывную связь между ними не только в пределах отдельной фабрики или завода, но и внутри отрасли, па что указывают обнаруженные в ходе диссертационного исследования факты взаимодействия и сотрудничества в социальной, транспортной, сырьевой и административной сферах петергофского, уральского и алтайского камнерезных центров.

Социальная составляющая любого вида производства, наряду с сырьевой и технической обеспеченностью, имеет важнейшее значение для его результативности и успешности. Понимая это, кабинетское ведомство проявляло особую заботу о сохранении и пополнении квалифицированных кадров алтайских камнерезов в дореформенный период, превратив и. Колываиский завод в социальную базу художественной камнеобработки. Об этом свидетельствуют выявленные нами многочисленные династические связи работников Колыванской шлифовальной фабрики, продемонстрировавшие преобладание естественного способа воспроизводства квалифицированных кадров камнерезов, что поддерживалось кабинетским ведомством. К 1852 г. па потомственных рабочих алтайской камнеобработки приходилось 78% от их общего числа. Кроме того, изучение служебных биографий и генеалогии каждого из них показало, что отбор наиболее способных колывапских камнерезов и их продвижение по квалификационной лестнице имело не только личный характер, но и распространялось па их потомков. Причём, это явление зафиксировано как при перемещении мастерового в горный нижний чип, так и при переводе в более высокую квалификационную категорию, ие сопровождавшемся выходом из сословной группы мастеровых. Например, к сер. XIX в. подавляющее большинство отдельщиков являлись потомственными представителями этой категории работников.

В отношении мастеровых Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода до 30-х гг. XIX в. Кабинет пе проявлял подобной заботы и не принимал участия в регулировании вопросов социальной сферы уральского камнерезного производства, что можно объяснить особой популярностью алтайского поделочного камня при дворе в указанный хронологический отрезок. Пополнение квалифицированных кадров работников этих предприятий осуществлялось по инерции в соответствии с действовавшим па территории казённого Екатеринбургского округа законодательством и сложившимися традициями. Лишь в 1836 г. была закреплена естественная форма пополнения уральских камнерезов и исключен из системы управления Екатеринбургской гранильной фабрикой и Гориощитским мраморным заводом екатеринбургский горный начальник, осуществлявший руководство социальной сферой этих предприятий в предшествовавший период. После отмены обязательного труда Кабинет практически сиял с себя проблему пополнения камнерезных центров квалифицированными кадрами и их подготовку. И если па Урале она была решена в частном порядке директором гранильной фабрики В.В. Мостовепко путём организации специализированной школы, то иа Алтае такая школа, созданная в пер. пол. XIX в., наоборот прекратила своё существование. Можно предположить, что слабая социальная сфера, наряду с технической отсталостью, стала одной из главных причин упадка производства на Колыванской шлифовальной фабрике и потери её значения в отрасли.

Горнощитский мраморный завод, Локтевская шлифовальная мельница, Колыванская шлифовальная и Екатеринбургская гранильная фабрики составляли преимущественную часть уникальной камнерезной отрасли. Дальнейшие перспективы её изучения связаны с привлечением материала по истории рабочих Петергофской гранильной фабрики, что позволит расширить территориальные и хронологические рамки исследования и дополнить его новыми фактами по развитию социальной сферы отрасли. К сожалению, до сих пор не стали объектами специального изучения такие интересные аспекты производственной деятельности отечественной камнеобработки, как управление отраслью и перевозка готовых изделий из камня в Петербург. Обращение к данным проблемам - задача будущего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочие кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири"

На правах рукописи

Тихобаева Лидия Сергеевна

РАБОЧИЕ КАБИНЕТСКИХ КАМНЕРЕЗНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ УРАЛА И СИБИРИ (1786-1917 гг.)

Специальность 07.00 02. отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2007 003 1В1876

003161876

Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Алтайского государственного университета

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент

Соболева Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты, доктор исторических наук, профессор

Жеравина Аниса Нурлгаяновна

кандидат исторических наук, доцент Рутц Марина Геннадиевна

Ведущая организация Алтайская государственная академия

искусств и культуры

Защита состоится 12 ноября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 005.08 при Алтайском государственном университете по адресу. 656049, г Барнаул, ул Димитрова, 66, зал заседания ученого совета

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан « /¿?» 2007 ]

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор ----у Е В Демчик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема формирования, состава, правового и социально-экономического положения рабочих кадров российских предприятий XVIII — нач XX вв в настоящее время относится к непопулярным и редко встречающимся в научных публикациях темам, что, на наш взгляд, не оправдано и может сдерживать изучение важного аспекта социальной истории Исследование эволюции общества, сословий, классов, групп имеет принципиальное значение для понимания современных социальных процессов и явлений, что подчеркивает их актуальность и востребованность Несмотря на повышенный интерес к рабочему классу у советских ученых и существенный вклад их в изучение различных аспектов истории пролетариата, они проигнорировали возможности системного использования генеалогической методики в изучении социально-экономических отношений в промышленности Одна публикация по генеалогии, посвященная мастеровым Петербурга, занятым на строительных работах ведомства «Канцелярии от строений» и на казенных военных мануфактурах (Адмиралтейство, Арсенал, пороховые заводы и проч ), не способна изменить общую картину невостребованности генеалогической методики для реконструкции проблемы

Обращение к генеалогии позволяет детальнее рассмотреть жизнь и деятельность конкретных людей, выявить факты, установить зависимости между ними, как правило, недоступные при традиционном подходе к анализу структурных компонентов общества К тому же генеалогия раскрывает не только прошлое, но и настоящее, так как представляет историю родов современных людей Актуальность подобных исследований на фоне высоких темпов роста интереса у россиян к прошлому своей семьи, рода, фамилии, связанного с поворотом общественного сознания от масс к личности, не подлежит сомнению В поиске своих корней человек получает возможность найти опору для саморазвития, познакомиться с традициями и культурой своего рода, объяснить современность, а также познать более яркую и живую историю своего населенного пункта, региона, государства

В центре внимания диссертационного исследования находятся правовые, социально-экономические аспекты жизнедеятельности и родственные связи рабочих Локтевской шлифовальной мельницы, Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского мраморного завода Наряду с Петергофской гранильной фабрикой, эти предприятия составляли уникальную отрасль камнерезной промышленности России XVIII — нач. XX вв , где тесно переплелись искусство и принуждение, творчество отдельных людей, целых династий и тяжелый труд Центры художественной камнеобработки (Петергоф—Екатеринбург—Колывань) располагались на огромном расстоянии друг от друга, входили в разноуровневые территориальные объединения и до 1811 г отличались ведомственным подчинением Изучение социальной сферы камнерезной отрасли позволяет сравнить не только производственную деятельность и положение работников отдельных предприятий, но и раскрыть специфику в развитии удаленных друг от друга регионов Необходимость такого сравнения на фоне формирования

нового научного направления —исторической регионалистики подчеркивает актуальность избранной темы диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются рабочие камнерезных Предприятий Урала и Сибири, подведомственные Кабинету Его Императорского Величества (далее Кабинет) — высшему государственному органу Российской империи, который выполнял административно-хозяйственные функции по управлению собственностью монарха, принадлежавшей ему по титулу Следуя терминологии дореформенного периода, под рабочими мы понимаем мастеровых Локтевской шлифовальной мельницы, Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского мраморного завода, которые были представлены двумя группами, различавшимися по роду деятельности

1) основной, непосредственно связанной с профилем производства этих предприятий, куда помимо собственно мастеровых входили подмастерья, формально исключенные на Алтае из числа мастеровых и до 1849 г относившиеся к нижним чинам, а также каменоломцы Колыванской фабрики, работа которых имела схожий характер с урочными служителями,

2) вспомогательной, обслуживавшей камнерезное производство и состоявшей из кузнецов, столяров, плотников и других категорий работников

После отмены обязательного труда в 1861 г в состав рабочих вошли мастера, уставщики и другие представители бывших нижних горных чинов, заключившие трудовые соглашения с администрацией кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири

Предметом исследования в диссертации стали правовое, социально-экономическое положение, кадровая структура работников Локтевской шлифовальной мельницы, Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского мраморного завода, взаимодействие ее элементов, общие и частные тенденции в развитии и функционировании каждого из этих элементов, а также вертикальные родственные связи по мужской линии алтайских и уральских камнерезов Мы исключили из рассмотрения демографические и ментальные аспекты темы, так как они заслуживают специального изучения

Историография темы. Историографию рабочих кабинетских предприятий художественной камнеобработки Урала и Сибири кон XVIII — нач. XX вв мы разделили по тематическому, хронологическому и территориальному принципам Тематическая группировка литературы является основной и представлена тремя блоками работники казенной горнозаводской промышленности Среднего Урала и кабинетских предприятий Западной Сибири, генеалогия мастеровых и рабочих России, камнерезные предприятия и их кадры (Локтевская шлифовальная мельница, Колыванская шлифовальная, Екатеринбургская гранильная фабрики и Горнощитский мраморный завод) Внутри первого и третьего блоков предложено хронологическое распределение публикаций на дореволюционные, советские и новейшие издания Региональная разобщенность литературы диктует необходимость попеременного обращения то к уральским, то к алтайским исследованиям

Первый тематический блок историографии представлен преимущественно исследованиями советского периода, которые отличаются масштабностью

и основываются, главным образом, на статистических материалах по наиболее крупным предприятиям и отраслям (Д В Гаврилов, Е Г Неклюдов, Н Г Павловский, А С Черкасова, В Н Большаков, В А Бочанова, В П Зиновьев, 3 Г Карпенко, А А Мухин, ГХ Рабинович, В А Скубневский и др ) Вне поля зрения советской историографии оказались особенности развития рабочего контингента трех кабинетских предприятий, представлявших в Уральском и Сибирском регионах камнерезную отрасль отечественной промышленности По этой причине советские историки, как правило, не выделяли уральских камнерезов из группы казенных мастеровых Специфика их положения, связанная с иным ведомственным подчинением Кабинету, а не казне, в историографии не нашла отражения Аналогичная ситуация была характерна и для алтайских камнерезов С 1830 по 1855 г Колыванская шлифовальная фабрика являлась единственным предприятием Алтайского округа, подведомственным Кабинету Определение степени влияния такого исключительного положения фабрики на ее рабочих возможно лишь при позиционировании алтайских камнерезов в качестве самостоятельного объекта исследования Тем не менее, советской историографией накоплен большой опыт изучения рабочих Сибири и Урала, который может служить опорой для исследования контингента работников камнерезной отрасли, а также для выявления тенденций в развитии регионального отряда камнерезов Особой значимостью для нас обладают исследования рубежа XX — XXI вв , среди которых мы выделяем работы Н Г Павловского и А А Пережогина, где детально охарактеризован юридический статус мастеровых Екатеринбургского и Колывано-Воскресенского (Алтайского) горных округов, что позволило нам опираться на доказательные суждения авторов при выявлении специфики правового положения камнерезов на региональном и межрегиональном уровнях Новым методологическим походом и глубоким теоретическим осмыслением социальной истории России периода империи нас привлекла монография Б Н Миронова

В обширной советской литературе и новейших публикациях, посвященных истории рабочих Урала и Сибири XVIII — нач XX в , нет ни одной с использованием генеалогического метода исследования Только в статье Л Н Семеновой продемонстрированы его возможности и результативность на примере мастеровых Петербурга, занятых на строительных работах и казенных военных мануфактурах На основе данных формулярных списков она составила и проанализировала многочисленные родословные мастеровых, что позволило ей обнаружить два типа социальной эволюции в исследуемых группах 1) наследование статуса и «профессии» отцов детьми мастеровых, 2) поступление их в нижние офицерские чины путем проявления личных способностей Интересно отметить, что выводы автора совпали с результатами нашего исследования

В историографии камнерезного искусства Урала и Сибири более проработанной выглядит история Екатеринбургской фан ильной фабрики и Гор-нощитского мраморного завода Первое обобщающее издание по истории Колыванской шлифовальной фабрики было выпущено в 1902 г, но в нем нашли отражение лишь краткие сведения общего характера о работниках этого предприятия Дореволюционные издания по истории кабинетской камнеоб-

работки Урала носят во многом характер источников, поскольку основаны на личных наблюдениях авторов, а также на опубликованных и неопубликованных нормативных актах и статистических материалах Среди них следует выделить «Хозяйственное описание Пермской губернии», составленное Н С Поповым, в котором впервые предметом достояния общественности стали архивные документы гранильной фабрики и мраморного завода Основываясь на них, а также на своих наблюдениях, автор описал имущественное положение, образ жизни, быт, общественные нормы и традиции камнерезов как части мастеровых Екатеринбурга Отрывочные сведения о работниках уральских камнерезных предприятий Кабинета содержит очерк маркшейдера Грам-матчикова >

Автором первого обобщающего издания об организации промышленной художественной камнеобработки на Урале и развитии ее предприятий в советский период стал Б В Павловский Основное внимание в его работе сконцентрировано на характере и результатах производственной деятельности гранильной фабрики и мраморного завода, описание которых сопровождалось краткими биографическими сведениями о наиболее выдающихся уральских камнерезах При этом традиционно для советской историографии подчеркивалось их тяжелое социально-экономическое положение и несправедливое отношение к ним горной администрации Аналогичным подходом к изложению истории художественной камнеобработки Урала отличается юбилейное издание В Б Семенова и И М Шакинко

В отношении работников алтайских камнерезных предприятий в советской историографии выявлена только одна монография Н Я Савельева Она знакомит преимущественно с историей организации и развития Локтевской шлифовальной мельницы и Колыванской шлифовальной фабрики Кроме того, некоторые сведения автора о мастеровых этих предприятий содержат ряд неточностей или искажаются в соответствии с идеологическими установками советского периода Наиболее полно информация по истории камнеобработки на Алтае представлена не в научной литературе, а в научно-художественной книге А М Родионова Характер изложения, отсутствие сносок на архивные материалы осложняют её использование Отдельные аспекты истории Локтевской шлифовальной мельницы и Колыванской фабрики были затронуты в работах Д И Копылова, Т Макеева, М Ф Розена, ТИ Агаповой Все указанные авторы основываются на данных Н Я Савельева, а также первого обобщающего издания 1902 г

Исследования современных уральских авторов, несмотря на историко-геммологичекую и искусствоведческую направленность, содержат существенный объем информации о камнерезах, преимущественно биографического характера (В Б Семенов, Н И Тимофеев, Ю О Каган) Кроме того, их отличает наличие в книгах большого количества опубликованных архивных материалов Информация о рабочих Колыванской шлифовальной фабрики выглядит более скромно Уральских и алтайских ученых объединяет территориальная ограниченность их публикаций, а также интерес к отдельным предприятиям, а не к отрасли в целом Несмотря на то, что в работе академика А Е Ферсмана изложена история каждого из центров художественной камнеобработки России, в ней не представлены анализ различных сфер произ-

водственной деятельности отрасли и обобщающие выводы о ее развитии Кроме того, в историографии до сих пор отсутствуют систематические данные о численности камнерезов, источниках их формирования, квалификационном, возрастном составе, грамотности и имущественном положении работников

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы осуществить реконструкцию процесса формирования рабочих кадров кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири, их правового статуса, социально-экономического положения и на основе сравнительного анализа в динамике выявить общие черты в развитии социальной сферы отрасли и ее региональные особенности, характерные для двух центров художественной обработки камня в кон XVIII — нач XX в

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач

1 Охарактеризовать условия и проследить процесс формирования рабочего контингента Локтевской шлифовальной мельницы, Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского мраморного завода в дореформенный период и проанализировать изменения, происходившие в них под влиянием реформы 1861 г

2 Сопоставить основные компоненты правового статуса уральских и алтайских камнерезов в кон XVIII — нач XX в

3 Проследить динамику перемен в численности, квалификационной структуре работников камнеобрабатывающей отрасли Кабинета, произо-шедшихс 1786 по 1917 г

4 Дать оценку кадровому рабочему потенциалу каждого из кабинетских центров художественной камнеобработки Урала и Сибири и определить присущие ему общие и особенные черты в период принадлежности камнерезных предприятий кабинетскому ведомству, сделав акцент на роли и результатах перехода к контрактному найму.

5 Подвергнуть анализу социально-экономическое положение мастеровых Локтевской шлифовальной мельницы, Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского мраморного завода в условиях принудительного труда и после его отмены в 1861 г

6 Выделить факторы генеалогической устойчивости родов работников уральского и алтайского камнеобрабатывающего производства в кон XVIII — пер пол XIX в и зафиксировать изменения в продолжительности их династий в пореформенный период

Хронологические границы исследования охватывают промежуток времени с 1786 по 1917 г За исходную дату взят пуск в 1786 г на Алтае первого в регионе кабинетского камнерезного предприятия по художественной камнеобра-ботке — Локтевской шлифовальной мельницы Екатеринбургская гранильная фабрика и Горнощитский мраморный завод поступили под управление Кабинета только в 1811 г, что позволяет определить эту дату в качестве начальной при изучении уральских камнерезов Завершающей границей исследования стал февраль 1917 г, когда в результате революционных событий прекратило существование кабинетское ведомство Внутренней хронологической гранью, отделившей эпоху внеэкономического принуждения от господства вольнонаемного труда в отрасли, стала буржуазная реформа 1861 г

Территориальные рамки диссертации в дореформенный период ограничены казенным Екатеринбургским горным округом (г Екатеринбург, где действовала гранильная фабрика, и расположенный в 40 верстах от города Горно-щитский мраморный завод), а после отмены обязательного труда и упразднения мраморного завода в 1863 г — только г Екатеринбургом В отношении алтайских камнерезов территория исследования очерчена юго-западным районом Колывано-Воскресенского (с 1834 г — Алтайского) горного округа, где в кон XVIII в при Локтевском заводе действовала шлифовальная мельница (п Локтевский завод), а с 1802 г на месте старейшего горно-металлургического предприятия была построена и пущена Колыванская шлифовальная фабрика (п Колыванский завод и каменоломни)

Методологические основы исследования. В качестве методологии нами избрана многолинейная модернизационная концепция, согласно которой отечественная модернизация представляет собой незавершенный цикл перехода российского общества от традиционной к индустриальной фазе развития, начатой реформами Петра I. Концепция включает в себя ряд взаимосвязанных и равнозначных компонентов, среди которых наше внимание привлекли

1 Формирование отраслевой структуры отечественной промышленности, составной частью которой во втор пол XVIII в стала камнерезная отрасль

2 Централизация управления отдельной отраслью или их совокупностью В отношении камнерезного производства этот процесс характеризовался некоторой цикличностью и неразрывной связью со становлением отрасли

3 Институционализация социальной сферы производства Она выразилась в постепенном оформлении сословий казенных и кабинетских мастеровых в дореформенный хронологический отрезок и в изменении их сословных прав в результате отмены обязательного труда в 1861 г

4 Развитие патернализма в период господства обязательного труда и его замена на выработку гарантий правовой защищенности рабочих, выразившихся, например, в распространении социального страхования

Многолинейный модернизационный подход не ограничивает диапазон причинно-следственных факторов развития и жизнедеятельности отрядов рабочих кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири только областью производства, а включает в него и состояние правовых, социальных и культурных институтов Он также отличается акцентированием внимания не на анонимных законах эволюции, а на роли коллективов и индивидов, всегда обладающих возможностью обеспечить рост или трансформацию ситуации посредством волевого вмешательства Теория модернизации дает возможность рассмотреть результаты ежедневного выбора уральских и алтайских камнерезов в различных условиях исторической действительности> совершить побег со службы или максимально проявить свои индивидуальные способности для продвижения в квалификационной иерархии в период обязательного труда; заключить контракт с администрацией камнерезных предприятий или организовать частное камнеобрабатывающее производство в пореформенную эпоху Многолинейная модернизационная концепция по-зволяеттакже учесть творческую роль личностей камнерезов Сибири и Урала

при изучении их жизнедеятельности В диссертации использовались теоретико-методологические наработки подхода к исследованию проблем модернизации и развития, содержащиеся в работах В В Алексеева и И В Побе-режникова

Осмысление и методологическая обработка конкретных исторических данных потребовали применения истрико-генетического, сравнительно-историческогО; историко-системного методов исследования и методики дифференциации комплексной генеалогии

Источниковая база диссертации. Настоящее исследование основывается на опубликованных и неопубликованных источниках законодательного, делопроизводственного и статистического характера, а также на материалах личного происхождения Законодательные источники в виде высочайших, сенатских указов, распоряжений Кабинета, высочайше утвержденных положений, штатов и др были извлечены нами из первого и второго выпусков Полного собрания законов Российской империи, Сводов законов Российской империи за 1842 и 1857 гг, Собрания узаконений и распоряжений правительства за 1906 г, а также из материалов Центра хранения архивного фонда Алтайского края (далее ЦХАФ АК) и Государственного архива Свердловской области (далее ГАСО). Они содержат сведения, характеризующие структуру управления отраслью художественной камнеобработки и ее центрами, знакомят с юридическим статусом горнозаводских рабочих Урала и Алтая и позволяют сопоставить законодательные нормы с практикой их воплощения на кабинетских камнерезных предприятиях

В нашем исследовании делопроизводственная документация ЦХАФ АК и ГАСО стала основным видом исторического источника В ЦХАФ АК она представлена материалами Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства (Ф. 1), Горной Экспедиции Колыванской губернии (Ф 169), Алтайского горного правления (Ф 2), Главного управления Алтайского горного округа (Ф 3), Главного управления-Алтайского округа (Ф 4), Колыванской (Ф 59) и Змеиногорской (Ф 60) горных контор Для выявления или подтверждения информации генеалогического характера об алтайских камнерезах использовались метрические книги церкви Воскресения Христова с Ко-лыванского (Ф 144), а также одно из дел фонда правительствующего Сената Российского государственного архива древних актов (далее РГАДА), содержащее список «здаточных дворянина Демидова крестьян» Колывано-Вос-кресенских заводов 1735 г (Ф 248) Делопроизводственная документация ГАСО представлена материалами Екатеринбургской экспедиции мраморной ломки и прииска цветных камней (Ф 770) и Екатеринбургской гранильной фабрики (Ф 86) Из делопроизводственной документации мы использовали следующие группы источников распоряжения местных органов власти, служебную переписку (рапорты, доношения, прошения), формулярные и именные списки алтайских и уральских камнерезов, а также настольные списки школьников и рудоразборщиков Колыванской шлифовальной фабрики Основной проблемой в работе с делопроизводственной документацией стала региональная диспропорция в сохранности архивных материалов

Из статистических источников нами были извлечены количественные данные, преимущественно, общего характера о размерах пашенных и сено-

косных участков, домашнего хозяйства колыванских сельских и екатеринбургских городских обывателей Исключение составляет лишь «Перепись населения селения Колыванского Змеиногорского уезда» 1917 г, в которой содержится подробная информация об имущественном положении каждого из восьми алтайских камнерезов, продолжавших работу на Колыванской шлифовальной фабрике в этот период Статистика Екатеринбургского уездного земства была нами использована для характеристики развития кустарного камнерезного производства в Екатеринбурге

Источники личного происхождения представлены опубликованными мемуарами директора Екатеринбургской гранильной фабрики (1885 — 1911 гг) В, В Мостовенко и неопубликованными воспоминаниями алтайских камнерезов советского периода, из которых мы почерпнули интересную информацию о производственных традициях и особенностях труда и быта рабочих гранильной и шлифовальной фабрик

Несмотря на отмеченную региональную диспропорцию делопроизводственной документации, охарактеризованная источниковая база является прочной основой для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных в нем задач Она позволяет получить достоверные данные путем проведения взаимной проверки, уточнения и дополнения информации, содержащейся в различных источниках

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование рабочих кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири, не имеющее аналогов в исторической литературе Из четырех промышленных объектов изучены три, составлявшие преобладающую часть отечественной камнеобрабатывающей отрасли в период с 1786 по 1917 г, что позволило преодолеть традиционную для историографии темы региональную разобщенность. Это стало возможным только за счет введения в научный оборот значительного массива ранее не использовавшихся архивных источников, преимущественно делопроизводственного характера Вклад диссертации в разработку проблем социально-экономической истории заключается в раскрытии правовых и социально-экономических отличий рабочих различных регионов на примере обособленных, в силу уникального характера производственной деятельности и ведомственного подчинения, групп уральских и алтайских камнерезов в условиях господства принудительного труда и сменившего его контрактного вольного найма К тому же в диссертационном исследовании продемонстрированы широкие возможности применения, наряду с традиционной, генеалогической методики, которая, как правило, игнорируется при изучении социальной сферы производственной деятельности отдельных предприятий или отраслей

Практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в ней факты и сформулированные на их основе выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по социальной истории, а также по истории Урала и Алтая кон XVIII — нач ХХ в Они могут быть востребованы для разработки учебных курсов как общероссийского, так и регионального содержания В современных рыночных условиях Колыванский камнерезный завод им И И Ползунова продолжает испытывать трудности в поисках заказов и реализации готовой продукции, которые возникли еще в нач 90-х гг

XX в Руководство этого предприятия может извлечь из диссертации позитивный опыт решения подобных проблем, полученный Екатеринбургской гранильной фабрикой в период развития коммерческих отношений пореформенной эпохи

Апробаиля полученных результатов. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории исторического факультета Алтайского государственного университета Результаты разных этапов исследования были представлены в монографии и сообщениях на международной и всероссийской конференциях, посвященных памяти профессора А П Бородавкина (Барнаул, 2005, 2007), всероссийской конференции «II Емельяновские чтения» (Курган, 2007), а также на шести региональных и краевых научно-практических конференциях

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, 46 приложений и списка принятых сокращений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет изучения, представлена историография проблемы, сформулированы цель, задачи работы, ее хронологические и территориальные рамки, охарактеризована методология, источ-никовая база исследования, раскрываются научнаяттовизна и практическая значимость диссертации

В первой главе «Формирование рабочего контингента кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири в 1786—1861 гг» дана сравнительная характеристика административно-хозяйственного подчинения, правового, социально-экономического положения и квалификационного деления работников Локтевской шлифовальной мельницы, Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского мраморного завода В ней также раскрыта сущность факторов генеалогической устойчивости и определена степень их влияния на продолжительность родов уральских и алтайских камнерезов

Первый параграф «Сравнительная характеристика правового положения и административно-хозяйственного подчинения уральских и алтайских камнерезов» акцентирует внимание на процессе складывания единого ведомственного подчинения Кабинету предприятий художественной камнеобработки Урала и Сибири, развитии системы и принципах управления отраслью, а также на формировании общих и особенных признаков юридического статуса региональных отрядов камнерезов

До 1811 г кабинетская камнерезная отрасль была представлена Петергофской гранильной фабрикой, а также последовательно существовавшими Локтевской шлифовальной мельницей (1786—1802 гг) и Колыванской шлифовальной фабрикой (с 1802 г) Последние два предприятия располагались на территории, находившейся под управлением Кабинета, что изначально определило принадлежность мельницы, фабрики и их рабочих к кабинетскому

ведомству Кабинет являлся общегосударственным органом Российской империи, который непосредственно подчинялся монарху и был зависим от него. Он выполнял административно-хозяйственные функции по управлению собственностью императора, которая в 1811 г была пополнена Екатеринбургской гранильной фабрикой и Горнощитским мраморным заводом, изъятыми из подчинения Академии художеств Сложившаяся в результате вступления в действие Проекта Горного положения двойственная система управления этими предприятиями, представленная на местном уровне горным начальником Екатеринбургского округа, а на центральном — президентом Академии художеств, была сохранена и после передачи фабрики и завода в ведение Кабинета Единственной новацией явилось то, что место президента в ней занял управляющий Кабинетом Изменение ведомственной принадлежности уральских камнерезных предприятий не повлияло на правовой статус их рабочих Они продолжали оставаться в составе сословной группы казенных мастеровых Урала, поэтому юридический облик этих двух категорий работников определялся преимущественно едиными законодательными актами

Рабочие Локтевской шлифовальной мельницы и Колыванской шлифовальной фабрики принадлежали к сословной группе кабинетских мастеровых Колывано — Воскресенского (Алтайского) горного округа С 1830 по 1855 г. все предприятия округа были переданы под управление Департамента горных и соляных дел Министерства финансов Ведомственную зависимость от Кабинета сохраняла в этот период лишь Колыванская шлифовальная фабрика Но правовой статус ее рабочих с разрешения кабинетского ведомства определялся преимущественно едиными законодательными актами с мастеровыми Алтайских заводов

Сопоставление основных признаков правового положения уральских и алтайских камнерезов демонстрирует сходство в их содержании Нами выявлена лишь хронологическая дистанция в появлении единых юридических признаков, а также ряд внутрирегиональных особенностей, характерных для положения рабочих Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода, находившихся в ином ведомственном подчинении Своеобразие состояло в том, что с 1836 г нижние чины и мастеровые уральских камнерезных предприятий находились в пожизненной и потомственной зависимости от фабрики и завода, а Кабинет имел право пересматривать решения Екатеринбургского военного суда по обвинению камнерезов в преступлениях и осуществлять пенсионные выплаты отставным, вдовам и сиротам из кабинетской комнатной суммы

Не меньший интерес вызывает административно-хозяйственная деятельность Кабинета в отношении подведомственных ему предприятий по обработке поделочных камней Ко времени поступления в распоряжение Кабинета в 1811 г Екатеринбургская гранильная фабрика и Горнощитский мраморный завод имели уже сложившиеся полувековые традиции и производственный уклад, проявлявшиеся в частичном введении в коммерческий оборот камнерезных изделий Для Локтевской шлифовальной мельницы и Колыванской шлифовальной фабрики, изначально находившихся в ведении Кабинета, был характерен полный запрет таких операций и ориента-

ция этих предприятий только на удовлетворение потребностей императорского двора Подобную практику Кабинет пытался ввести и на уральских камнерезных предприятиях в 1818 г, но был вынужден приспособиться к действовавшим традициям и вновь разрешить изготовление изделий по частным заказам и на продажу Принципиальные различия были характерны для промышленной политики Кабинета и Департамента уделов Если кабинетское ведомство допускало лишь частичную коммерциализацию уральской камнеобработки, то действия Департамента уделов были направлены на достижение самоокупаемости находившегося с кон 20-х гг XIX в в его подчинении Петергофского камнерезного предприятия

Второй параграф «Особенности квалификационной структуры и социально-экономического положения рабочих кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири» содержит сравнительный анализ различных категорий, входивших в служебную иерархию уральских и алтайских камнерезов, оплаты труда, имущественного положения, а также дисциплинарную характеристику работников художественной камнеобработки.

Квалификационная структура рабочих кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири имела ряд существенных отличий Первое из них заключалось в отсутствии деления уральских камнерезов на основную, занятую непосредственно художественной камнеобработкой, и вспомогательную группы На Колыванском предприятии внутренняя градация мастеровых основной группы была основана на технологическом принципе, т е квалификационные группы выделялись по определенным этапам обработки камнерезного изделия от ломки камня до его отделки (каменоломцы, каменотесцы, шлифовальные ученики, отдельщики, ученики каменодель-ного и рисовального искусства, подмастерья) Вспомогательная группа была представлена различными специальностями, не связанными напрямую с обработкой камня (кузнец, плотник, столяр и др ) Оплата труда колыван-ских мастеровых вспомогательных специальностей была ниже в среднем на 6 руб , чем у работников основной группы.

Существенные отличия в процессе развития приобрели сформировавшиеся автономно и занимавшие изначально равное положение на служебной лестнице привилегированные квалификационные категории учеников резного художества гранильной фабрики и учеников рисовального и камено-дельного искусства шлифовальной фабрики Уральские ученики эволюционировали в сторону повышения их статуса и оплаты труда, независимо от их передвижения по службе, а алтайские сохранили свое изначальное положение

Еще одним отличием служебной иерархии кабинетских камнерезов Урала и Сибири являлось несоответствие ее высших квалификационных групп (подмастерьев — на Колыванской шлифовальной фабрике и мастеров — на Екатеринбургской гранильной фабрике и Горнощитском мраморном заводе) по статусу и оплате труда Причем, жалование колыванских подмастерьев значительно уступало окладам не только мастеров, но и подмастерьев кабинетских камнерезных предприятий Урала В то же время на была в среднем значительно выше, чем на гранильной фабрике и мраморном заводе Возможно, это было связано с тем, что сословная группа мастеровых Ко-лывано-Восресенского округа до 1828 г не получала бесплатный провиант

Мастеровые Колыванской шлифовальной фабрики стали получать бесплатный провиант только с 1833 г, а члены их семей — с 1846 г

Уральским мастеровым на себя и свои семьи бесплатное хлебное довольствие выдавалось с 1799 г, но при условии, что цена пуда муки не будет превышать 50 коп В противном случае с мастеровых, получавших в месяц от 2 до 5 руб, высчитывалось 10 -20 коп за пуд Для работников, жалование которых не превышало 1 руб в месяц, провиант, независимо от его стоимости, всегда выдавался бесплатно В 1827 г к этой категории на Екатеринбургской гранильной фабрике относилось 67,7% работников, на Горнощитском мраморном заводе — 74%

Наряду с получением денежного вознаграждения и хлебного довольствия уральские и алтайские камнерезы, содержавшие скот, могли бесплатно пользоваться отведенными для фабрик и завода покосами Хлебопашеством практически никто из них не занимался. Формулярные списки рабочих Екатеринбургской гранильной фабрики за 1806, 1815 гг и Горнощитского мраморного завода за 1812 г свидетельствуют о том, что большинство из них имели собственный дом К сожалению, архивных материалов, содержащих сведения о наличии собственного жилья колыванских мастеровых, нами невыявлено

Сравнение личного подсобного хозяйства рабочих Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода по данным за 1821-1823 гг показало, что его размеры у городских камнерезов значительно уступали работникам завода, проживавшим в сельской местности Превосходство в численности домашнего скота горнощитских мастеровых обусловило и наделение их в среднем большими участками покосов

Информация о подсобном хозяйстве колыванских камнерезов нами не обнаружена. Представление об их имущественном положении в некоторой степени могут дать немногочисленные росписи имущества, оставшегося после смерти некоторых из них В архивных материалах уральских камнерезных предприятий нам встретилось два документа с подобным содержанием Алтайские и уральские росписи имеют незначительную хронологическую дистанцию, но использовать их для сравнения имущественного положения камнерезов достаточно сложно из-за единичности данных материалов Тем не менее, даже поверхностное сравнение содержания этих документов демонстрирует более солидное имущественное положение уральских камнерезов, которое было обусловлено не только оплатой труда, но и местом их проживания Город давал более широкие возможности для дополнительного заработка мастеровым, нежели сельская местность

Третий параграф «Факторы генеалогической устойчивости и степень их влияния на продолжительность родов алтайских и уральских камнерезов» раскрывает источники пополнения рабочих кадров кабинетской камнеобработ-ки Урала и Сибири, стабильность их состава, а также воздействие династических связей камнерезов на их продвижение по службе

В изучении горнозаводских рабочих Урала и Сибири XVIII — пер пол XIX в одними из наиболее существенных являются вопросы об источниках формирования кадров предприятий, особенностях продвижения по службе мастеровых, связанных с их происхождением, продолжительности родов

мастеровых, их династийности Изучение этих явлений целесообразно осуществлять с помощью комплексной генеалогии, когда на первое место для исследователя выходят время и условия функционирования в рамках определенной социальной группы одного или нескольких поколений рода Продолжительность родов уральских и алтайских камнерезов определялась воздействием факторов генеалогической устойчивости В феодальном обществе она зависела, главным образом, от сословной принадлежности Иными словами, одним из важнейших факторов устойчивости родов мастеровых являлся их правовой статус, в котором принципиальное значение для комплексной генеалогии имеет наследственный характер службы Следствием его стала ди-настийность, когда несколько поколений рода трудились в одной области производства, что в свою очередь свидетельствует в пользу стабильности родов значительной части мастеровых На Колыванской шлифовальной фабрике работали представители не менее 65 династий при сравнительно небольшом штате В отношении Екатеринбургской гранильной фабрики и Горно-щитского мраморного завода такой подсчет осуществить на данный момент не удалось, что обусловлено плохой сохранностью и рассредоточенностью источников, содержащих информацию о родственных связях уральских камнерезов.

С помощью методики комплексной генеалогии было установлено соотношение между внутренними и внешними источниками в формировании рабочих кадров Колыванской фабрики, которое в 1846 г. имело следующие показатели 53,36% к 46,64% соответственно Для сравнения в это же время на Гурьевском заводе доля мастеровых по происхождению составляла 42,5%, а на Гавриловском — 57% В 1852 г на внешние источники комплектования кадров алтайских камнерезов приходилось только 22%, на внутренние — 78% Высокая степень династийности, зафиксированная в период с 1786 по 1861 гг среди работников Колыванского предприятия, была обусловлена влиянием двух факторов генеалогической устойчивости их родов 1) правового статуса, 2) личного творческого и физического потенциала, адекватного камнерезному производству

Несмотря на отсутствие в обнаруженных источниках фактического материала по уральским камнерезам, сопоставимого в рамках комплексной генеалогии с колыванским, можно с высокой степенью уверенности распространить действие этих факторов и на рабочих Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода Пополнение их состава осуществлялось преимущественно естественным путем, что было закреплено законодательно Исключения делались лишь в отношении неспособных сыновей уральских камнерезов по физическим или другим характеристикам Хорошая сохранность генеалогической информации и послужных списков работников Колыванской шлифовальной фабрики позволила выявить для представителей основной квалификационной группы этого предприятия еще один фактор продолжительности их родов, влияние династических связей, которое увеличивалось в соответствии с ростом служебного положения мастерового В период с 1786 по 1861 г под воздействием перечисленных выше факторов генеалогической устойчивости сложилось не менее 47 династий колыванских камнерезов

Во второй главе «Трансформация социальной сферы кабинетской камнерезной отрасли в 1861-1917 гг» показано влияние реформы 1861 г на изменение условий производственной деятельности Екатеринбургской гранильной и Колыванской шлифовальной фабрик, правового, социально-экономического положения, квалификационной структуры работников этих предприятий и продолжительности родов уральских и алтайских камнерезов

В первом параграфе «Влияние реформы 1861 г. на изменение правового положения уральских, алтайских камнерезов и условий функционирования кабинетской камнеобработки» рассматриваются перемены в сословных правах рабочих Екатеринбургской гранильной и Колыванской шлифовальной фабрик и в экономической политики Кабинета по отношению у этим предприятиям Во втор пол XIX в развитие русской скульптуры и архитектуры перестало носить исключительно продворянский характер Практически прекратилось дворцовое и одновременно получило развитие муниципальное строительство Власть утратила доминирующее влияние на застройку городов Быстрыми темпами стало расти кустарное камнерезное производство на Урале В этих обстоятельствах традиционные изделия Колыванской шлифовальной, Екатеринбургской гранильной фабрик и Горнощитского завода оказались менее востребованными Переход к вольному контрактному найму рабочих, существенное увеличение оплаты их труда, рост цен на продукты, материалы и услуги, а также развитие рыночных отношений поставили перед Кабинетом проблему сокращения расходов на содержание камнеобрабаты-вающей отрасли Решить данную проблему в первое десятилетие пореформенного периода он попытался за счет прекращения действия, сдачи в аренду или продажи подведомственных ему уральских камнерезных предприятий и месторождений цветного камня, а также путем сохранения менее затратной в финансовом отношении Колыванской шлифовальной фабрики

Реформа отмены крепостного права в горно-металлургической отрасли привела к кардинальным переменам в правовом статусе рабочих камнерезных предприятий Урала и Сибири На основании «Положения о горнозаводском населении» от 8 марта 1861 г они освобождались от обязательного труда и были включены в Екатеринбурге в состав городских, а в Колывани — сельских обывателей При этом наследственный характер их службы сменила работа на контрактной основе. Контракты носили краткосрочный характер {от I мес до 1 года) и могли не продлеваться либо администрациями фабрик, либо их работниками, что оказывало дестабилизирующее воздействие на состав квалифицированных кадров камнерезов. В то же время Положение от 8 марта 1861 г содержало в себе ряд норм, направленных на сохранение и пополнение кадрового состава кабинетских предприятий художественной камнеобработки Урала и Сибири, которые выражались в предоставлении контрактникам и их семьям особых преимуществ Контрактники получили право на бесплатное лечение на дому или в госпитале (не более двух месяцев) и на начальное образование их детей Среди преимуществ было также исполнение администрацией камнерезных предприятий за своих работников натуральных земских повинностей Кроме того, при заключении трудового соглашения сроком на 3 года или выслуги этого периода в условиях вольного найма они получали освобождение от рекрутской повинности в течение пер-

вых 10 лет после вступления в силу Положения от 8 марта 1861 г и возможность откупиться от службы в армии по истечении этого срока К тому же уральские и алтайские контрактники имели право на бесплатное получение до 5 кубических сажен дров на усадьбу В практической реализации этих норм отклонения зафиксированы только со стороны администрации алтайского камнерезного предприятия Они выражались в сокращении сроков бесплатного лечения колыванских рабочих до 1 мес , унификации размеров денежного содержания на период их болезни вне зависимости от семейного положения, а также выполнении земских повинностей в отношении вспомогательных категорий мастеровых, работавших по контракту, что не было предусмотрено Положением от 8 марта 1861 г «Условия найма» Екатеринбургской гранильной фабрики были полностью согласованы с законодательством

С 1905 г уральские и алтайские камнерезы получили право на пенсионное обеспечение в случае производственной травмы и при возникновении профессионального заболевания Оно распространялось и на семьи умерших вследствие причинения вреда здоровью на производстве рабочих гранильной и шлифовальной фабрик Выявленные нами сведения о назначении единовременных пособий или пенсий носят фрагментарный характер и не позволяют вычислить среднюю разницу сумм этих выплат на Урале и Алтае, а также сделать вывод о реализации законодательного акта о компенсации за потерю трудоспособности на Колыванской шлифовальной и Екатеринбургской гранильной фабриках Можно лишь отметить, что в известных нам фактах размеры установленных пенсий камнерезам и членам их семей в основном соответствовали требованиям закона

Второй параграф «Квалификационная структура и оплата труда рабочих Екатеринбургской гранильной и Колыванской шлифовальной фабрик в пореформенный период» раскрывает динамику перемен в численности, служебной иерархии и социально-экономическом положении уральских и алтайских камнерезов

В пореформенный период произошли серьезные изменения в квалификационной структуре работников гранильной и шлифовальной фабрик Они выразились в сближении правового положения технических мастеровых и бывших нижних чинов (мастера, урядники, уставщики), а также в подтверждении градации рабочих на основную и вспомогательную группы и наделении представителей последней из них более низким юридическим статусом В ходе реформы 1861 г квалификационный состав уральских и алтайских камнерезов стал определяться единым законодательным актом Это обусловило постепенную унификацию служебной иерархии рабочих Екатеринбургской гранильной и Колыванской шлифовальной фабрик В то же время неформально в группе технических мастеровых уральского камнерезного предприятия существовало более мелкое деление работников в соответствии с их специализацией Сопоставление оплаты труда рабочих кабинетской отрасли художественной камнеобработки продемонстрировало более выгодное положение мастеровых Екатеринбургской гранильной фабрики, но фрагментарность информации об их имуществе не позволяет проиллюстрировать данный вывод На основе имеющихся в нашем распоряжении данных можно лишь отметить использование преимущественно домашнего скота, а

не земледелия в качестве подсобного хозяйства алтайскими и уральскими камнерезами, что свидетельствует о некотором сходстве быта сельских и городских рабочих

Наметившаяся с 1873 г смена приоритетов Кабинета в сторону Екатеринбургской гранильной фабрики, вызванная аннулированием решения о её закрытии, обеспечила стабильное действие этого предприятия и рост численности его работников Для Колыванской камнеобработки с 80-х гг XIX в были характерны обратные процессы отсутствие заказов Кабинета, приостановка работы шлифовальной фабрики, сокращение кадрового состава алтайских камнерезов и переориентация предприятия исключительно на добычу цветных камней Эти противоположные для Екатеринбургской и Колыванской фабрик тенденции привели к более активному участию алтайских камнерезов в подаче прошений в Главное управление Алтайского округа об улучшении их материального положения, пенсионном обеспечении и сохранении рабочих мест Отсутствие дополнительных заработков и сформировавшегося регионального спроса на продукцию художественной камнеобработки, удаленность с Колыванского от городов и невостребованность профессиональных качеств камнерезов за пределами предприятия вынуждали их дорожить работой на фабрике, а также сказались на личных качествах сельских обывателей Жители крупных торгово-промышленных центров России, в число которых входил и Екатеринбург, отличались от представителей сельской местности большей инициативностью, подвижностью, предприимчивостью Можно предположить, что эти качества также способствовали развитию кустарной камнеобработки, успешному поиску частных заказов, получению более высоких дополнительных заработков рабочими Екатеринбургской гранильной фабрики, а иногда и их выходу из состава профессиональных камнерезов

Третий параграф «Внутреннее содержание факторов генеалогической устойчивости и степень их влияния на продолжительность родов уральских и алтайских камнерезов после отмены обязательного труда» отражает изменения в стабильности династий рабочих Екатеринбургской гранильной и Колыванской шлифовальной фабрик и источниках их формирования в пореформенный период

Династийность рабочих кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири сохранилась и после реформы 1861 г и была обусловлена действием рада факторов генеалогической устойчивости правовым статусом уральских и алтайских камнерезов, личными качествами, оказывавшими влияние на их продвижение по квалификационной лестнице и на срок службы, психологической привязанностью к определенной профессиональной деятельности и месту работы Для рабочих Колыванской шлифовальной фабрики можно выделить еще три фактора генеалогической устойчивости их родов, выражавшихся в отсутствии альтернативы работе на этом предприятии, благоприятных условий для перехода сельских обывателей от фабричных работ, как основному источнику дохода, к сельскому хозяйству, а также в возможности получения денежных кредитов или продуктов в долг за счет фабрики

Воздействие выявленных факторов устойчивости родов работников кабинетской камнеобработки обеспечило более высокий уровень династийности

на Колыванской шлифовальной фабрике, чем на Екатеринбургском предприятии В пореформенный период в 23 случаях зафиксировано продолжение династий алтайских камнерезов кон XVIII — пер пол XIX вв и в 9 случаях формирование новых династий рабочих шлифовальной фабрики В Екатеринбурге низкий уровень династийности камнерезов был обусловлен меньшим количеством факторов генеалогической устойчивости их родов, действие которых сводилось к минимуму в условиях широкого выбора альтернативного места работы и высокой концентрации среди рабочих гранильной фабрики неместных жителей Слабое влияние факторов устойчивости было характерно в нач XX в и для рабочих колыванского предприятия, но причиной этого был ограниченный спрос на рабочие руки или его отсутствие

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования Сравнение основных компонентов юридического статуса камнерезов Урала и Алтая продемонстрировало принципиальное сходство в их содержании, а также процессе институционализации этих категорий населения в составе соответствовавших им региональных отрядов работников Наиболее активные формы этот процесс принял в пореформенный период и сопровождался коренными изменениями в правовом положении уральских и алтайских камнерезов, связанными с переводом их на вольный контрактный найм и сменой патерналистской политики государства по отношению к этим категориям населения Место прямого попечительства заняла формировавшаяся система их социально-правовой защиты В хронологических рамках диссертации нами не обнаружены существенные отличия и в социально-экономическом положении кабинетских рабочих, за исключением тех из них, которые были связаны с уровнем территориальных объединений и особенностями Уральского и Алтайского регионов

Сопоставление оплаты труда работников кабинетских камнеобрабаты-вающих предприятий в дореформенный период продемонстрировало более высокие темпы ее увеличения на Алтае и вызванное этим преимущество в размерах жалования рядовых работников Колыванской шлифовальной фабрики по сравнению с окладами уральских камнерезов Эту разницу, вероятно, можно связывать с необходимостью самостоятельной покупки колыван-скими мастеровыми провианта и бесплатным или льготным его получением рабочими Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода Ситуация в оплате труда уральских и алтайских представителей высших квалификационных групп камнерезов была противоположной и являлась результатом несоответствия их статуса, что, в свою очередь, было обусловлено автономным формированием квалификационной структуры работников камнеобрабатывающих центров со значительной хронологической дистанцией этих процессов и региональными особенностями организации горнозаводского производства Данные причины повлияли и на существенные отличия в квалификационном составе рядовых уральских и алтайских камнерезов, выражавшихся в отсутствии деления работников Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода на основную и вспомогательную группы, а соответственно и внутренней градации их по специальностям

Рассмотрение параллельного процесса развития служебной иерархии мастеровых и рабочих кабинетских центров художественной камнеобработки показало наибольшую стабильность квалификационной структуры Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода, которая функционально не изменилась даже после реформы 1861 г Профессиональный состав основной группы алтайских камнерезов в результате отмены обязательного труда был существенно упрощен В то же время произошла его унификация с работниками гранильной фабрики Общим явлением для уральских и алтайских камнерезов в этот период стало деление их на техническую и вспомогательную группы не только по профессиональным качествам и специализации работ, но и на правовой основе В пореформенную эпоху зафиксирована общая тенденция к увеличению заработной платы работников кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири, а также существенная разница в размерах годового жалования в пользу рабочих Екатеринбургской гранильной фабрики, которую мы связываем с более высоким уровнем жизни городского населения и конкуренцией екатеринбургских предприятий на рынке труда Совмещение работы на Колыванской фабрике с ведением домашнего хозяйства, ориентированного, как правило, на содержание скота, что свидетельствует об отличном от крестьянства быте алтайских камнерезов и сходстве его с городскими рабочими гранильной фабрики

До отмены обязательного труда для кабинетского ведомства было характерно преимущественно паритетное отношение к уральскому и алтайскому центрам художественной камнеобработки, что обеспечило стабильность производственной деятельности отрасли, формирование потомственных квалифицированных кадров ее рабоч-их и устойчивость их численного состава с тенденцией к росту Ситуация коренным образом изменилась после перехода от наследственной формы службы к вольному найму уральских и алтайских камнерезов Заключение контрактов с ними сроком от месяца до года поставило их численность и стабильность состава в зависимость от региональных и сырьевых приоритетов Кабинета, а также обеспеченности гранильной и шлифовальной фабрик ведомственными заказами Причем, если первое предприятие имело возможность работать на рынок, который был обеспечен высоким спросом на камнерезную продукцию в регионе, то Ко-лыванская шлифовальная фабрика была до 1885 г формально лишена этой возможности Но и разрешение Кабинета коммерческой деятельности для алтайского камнеобрабатывающего предприятия не дало положительных результатов, что в конечном итоге привело к реорганизации его в 1914 г в каменоломню

На разницу итогов, с которыми к 1917 г подошли Екатеринбургская гранильная и Колыванская шлифовальная фабрики, помимо региональных отличий, по нашему мнению, повлияло то, что первое из предприятий изначально было ориентировано не только на обслуживание потребностей императорского двора, но и на работы по заказам частных лиц. Получив в 1811 г гранильную фабрику в свое распоряжение, Кабинет не смог сломать просуществовавшую более полувека коммерческую направленность деятельности этого предприятия и сформировавшийся на этой основе тип личности его работников Поэтому, несмотря на обнаруженное сходство в правовом, соци-

ально-экономическом положении, а также в некоторых аспектах быта уральских и алтайских камнерезов, при развитии рыночных отношений в пореформенный период более подготовленной к ним и жизнеспособной оказалась Екатеринбургская гранильная фабрика и профессиональная деятельность ее рабочих

Таким образом, каждое предприятие отрасли имело свою историю и особые условия формирования производственных традиций, сохранявшихся и передававшихся их рабочими из поколения в поколение Это обеспечивало непрерывную связь между ними не только в пределах отдельной фабрики или завода, но и внутри отрасли, на что указывают обнаруженные в ходе диссертационного исследования факты взаимодействия и сотрудничества в социальной, транспортной, сырьевой и административной сферах петергофского, уральского и алтайского камнерезных центров

Социальная составляющая любого вида производства, наряду с сырьевой и технической обеспеченностью, имеет важнейшее значение для его результативности и успешности Понимая это, кабинетское ведомство проявляло особую заботу о сохранении и пополнении квалифицированных кадров алтайских камнерезов в дореформенный период, превратив п Колыванский завод в социальную базу художественной камнеобработки Об этом свидетельствуют выявленные нами многочисленные династические связи работников Колыванской шлифовальной фабрики, продемонстрировавшие преобладание естественного способа воспроизводства квалифицированных кадров камнерезов, что поддерживалось кабинетским ведомством К 1852 г на потомственных рабочих алтайской камнеобработки приходилось 78% от их общего числа Кроме того, изучение служебных биографий и генеалогии каждого из них показало, что отбор наиболее способных колыванских камнерезов и их продвижение по квалификационной лестнице имело не только личный характер, но и распространялось на их потомков Причем, это явление зафиксировано как при перемещении мастерового в горный нижний чин, так и при переводе в более высокую квалификационную категорию, не сопровождавшемся выходом из сословной группы мастеровых Например, к сер. XIX в подавляющее большинство отдельщиков являлись потомственными представителями этой категории работников

В отношении мастеровых Екатеринбургской гранильной фабрики и Гор-нощитского мраморного завода до 30-х гг XIX в Кабинет не проявлял подобной заботы и не принимал участия в регулировании вопросов социальной сферы уральского камнерезного производства, что можно объяснить особой популярностью алтайского поделочного камня при дворе в указанный хронологический отрезок Пополнение квалифицированных кадров работников этих предприятий осуществлялось по инерции в соответствии с действовавшим на территории казенного Екатеринбургского округа законодательством и сложившимися традициями Лишь в 1836 г. была закреплена естественная форма пополнения уральских камнерезов и исключен из системы управления Екатеринбургской гранильной фабрикой и Горнощитским мраморным заводом екатеринбургский горный начальник, осуществлявший руководство социальной сферой этих предприятий в предшествовавший период После отмены обязательного труда Кабинет практически снял с себя проблему

пополнения камнерезных центров квалифицированными кадрами и их подготовку И если на Урале она была решена в частном порядке директором гранильной фабрики В В Мостовенко путем организации специализированной школы, то на Алтае такая школа, созданная в пер пол XIX в , наоборот прекратила свое существование Можно предположить, что слабая социальная сфера, наряду с технической отсталостью, стала одной из главных причин упадка производства на Колыванской шлифовальной фабрике и потери ее значения в отрасли

Содержание диссертации отражено в публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

1 ТихобаеваЛС Формы внутриотраслевого сотрудничества кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири в XIX — нач XX в // Известия Алтайского государственного университета 2007 №4/2 С 145—151 (0,75пл)

Монография, статьи и тезисы докладов

2 Тихобаева Л С Династия камнерезов Тихобаевых (из личного архива Тихобаевых) // Курьинский район на рубеже веков очерки истории и культуры Барнаул Упр арх дела администрации Алтайского края, 2003 С 308330 (0,75 п л )

3 Тихобаева Л С Генеалогическая продолжительность родов мастеровых Колыванской шлифовальной фабрики и факторы их устойчивости 1802— 1861 гг // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета материалы XXXII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2005 С 19-22(0,1 п л)

4, -Тихобаева Л С Особенности формирования кадрового состава «каме-нодельных подмастерьев» на Колыванской шлифовальной фабрике в 1802— 1846 гг // Актуальные вопросы истории Сибири Пятые научные чтения памяти профессора А П Бородавкина Сборник научных трудов Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2005 С 73-76 (0,1 п л )

5 Тихобаева Л С Рабочие Колыванской шлифовальной фабрики в XIX в монография/Л С Тихобаева Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2006 126 с (Юпл)

6 ТихобаеваЛС Сравнительная характеристика квалификационного состава мастеровых кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири перв пол XIX в // Сибирь в истории России (К 100-летию 3 Г Карпенко) Материалы научной конференции Кемерово Кузбассвузиздат, 2006 С 56-61 (0,25 п л)

7. Тихобаева Л С Внутренние факторы генеалогической устойчивости алтайских камнерезов в пореформенный период // Молодежь в XXI в материалы VII краевой молодежной научно-практической конференции Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2006 С. 30-32 (0,1 п л )

8 Тихобаева Л С Делопроизводство Колыванской горной конторы пер пол XIX в как источник по генеалогии алтайских камнерезов // Гуляевские чтения, Вып 2, материалы пятой и шестой историко-архивных конференций Барнаул Упр арх дела Алтайского края, 2007 С 257—261 (0,1 п л )

9 Тихобаева Л.С Внутриотраслевое сотрудничество в сфере управления кабинетскими камнерезными предприятиями Урала и Сибири в пер пол

XIX в // IV научные чтения памяти Ю С Булыгина Сборник научных трудов Барнаул Изд-воАлт ун-та, 2007 С 61—64(0,1 пл)

10 Тихобаева JI С Формы социального внутриотраслевого сотрудничества кабинетских камнерезных предприятий Урала и Сибири в XIX — нач XX вв // II Емельяновские чтения Материалы Всероссийской научно-практической конференции Курган Изд-во Курганского roc ун-та, 2007 С 112-114 (0,5 п л )

Подписано в печать 10 10 2007 Печать офсетная Бумага для множительных аппаратов Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,0 Заказ № 332 Тираж 100 экз Бесплатно

Типография Алтайского государственного университета 656049, г Барнаул, Димитрова, 66