автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Производственно-хозяйственная деятельностьрусского крестьянства Алтайского горного округав пореформенный период (60-90-е гг. XIX в.)

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Паклин, Михаил Итальевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Горно-Алтайск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Производственно-хозяйственная деятельностьрусского крестьянства Алтайского горного округав пореформенный период (60-90-е гг. XIX в.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Производственно-хозяйственная деятельностьрусского крестьянства Алтайского горного округав пореформенный период (60-90-е гг. XIX в.)"

Паклин Михаил Итальевич

Производственно-хозяйственная деятельность русского крестьянства Алтайского горного округа в пореформенный период (60-90-е гг. XIX в.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Горно-Алтайск, 1999

Работа зыполнена в Горно-Алтайском государственном университете

Научный руководитель - доктор исторических на}

профессор Н.С.Модор!

Официальные оппоненты - доктор исторических на)

профессор Н.Ф.Иванцое - кандидат исторических на; профессор А.А.Храмк

Ведущая организация - Барнаульский государственж . педагогический университ

Защита состоится « ^ » >•> О 1999 г. ъ 42.00 часов

На заседании диссертационного совета К 064.45.04 в Алтайском государственном университете Адрес: 659099, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан « ££ » ммюЦ) 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор ( ï /ilM^ C.B. Цыб

йл^

«2ЯЗ. д 4С*Г mJouuJ^ at^sn.. ОР

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Изучение аграрной истории как России в целом, так и отдельных ее регионов в период капитализма остается одним из ключевых направлений в отечественной исторической науке. В ряду отдельных аспектов данной большой проблемы важное место занимает исследование жизни и быта российского крестьянства, которое и в пореформенный период по-прежнему составляло самую многочисленную группу населения Российской империи.

Возросший в последнее время интерес к социально-экономической проблематике определяется сложностью переживаемого страной периода. Реальностью нашей сегодняшней жизни стали сложные и зачастую противоречивые явления, связанные с переходом к рыночной экономике: приватизация, частная собственность, конкуренция, индивидуальное фермерское хозяйство и т.п. В этой ситуации вполне оправданным выгладит повышенный интерес к не столь уж далекому прошлому России, когда она переживала во многом сходные с идущими ныне у нас процессами. Обращение к собственной истории, бесспорно, может дать ответы на многие вопросы, обусловленные поиском наиболее рациональных путей переустройства экономики и общественной жизни современной России. И здесь важен не только обобщенный и, как следствие, лишенный всякой специфики, но и частный, присущий развитию отдельных российских регионов и территорий производственно-хозяйственный, бытовой и иной опыт, учитывающий особенности того или иного региона, обусловленные историческими, природно-климатическими и другими условиями.

Традиционно в исследованиях, посвященных эпохе капитализма, первостепенное внимание уделялось выявлению наиболее общих тенденций и закономерностей социально-экономического развития достаточно больших территорий (России в целом, ее европейской части. Западной Сибири и т.п.). Что же касается более мелких регионов, скрупулезного изучения специфики и особенностей их развития, то данный аспект исследован в значительно меньшей степени. Актуально это и для истории Алтайского горного округа второй половины XIX в.

В силу того, что к концу XIX столетня Алтайский округ стал основным земледельческим районом всего сибирского региона, многие исследователи аграрной истории Сибири пореформенного периода зачастую использовали данные сельскохозяйственного развития края в качестве примеров для обоснования тех или иных выводов о хозяйственном положении Сибири в целом, либо ее отдельных частей. Вместе с тем социально-

»кимоми'иочое р.1 ;ишис самих каоинсгскнч земель ими подрооно не рас-.лпиривалоеь не творя уже о специальном и комплексном исследовании конкретно производственно-хозяйственной деятельности алтайского крестьянства в 60-90-с п. XIX в. и влияния на нее массовых переселений в окру г кресп ьян из Европейской России.

Разрабогка данной темы позволяет расширить представления по таким слабо изученным вопросам как: состав сельского населения Алтайского горкою округа во второй половине XIX века, соотношение земледельческой и скотоводческой отраслей в хозяйстве алтайского крестьянина в пореформенный период, взаимоотношения новоселов со старожилами в процессе совместного хозяйственного освоения края. Наконец, более детальное рассмотрение обозначенной проблемы позволяет по-новому взглянуть па место и роль пореформенного Алтайского горного округа в аграрной истории Сибири и России в целом.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 60-х по 90-е гг. XIX в. С начальной гранью исследования связано коренное изменение правового положения податного населения Алтайского горного округа и. в частности, приписного крестьянства. Конечная грань знаменует собой окончание периода относительно свободного землепользования алтайских крестьян в связи с отсутствием четкого разграничения между кабинетскими и крестьянскими землями.

Терри iopna.ii.in.ie рамки. Работа охватывает территорию Алтайского горного округа. В XIX в он включал в свой состав несколько современных административно-территориальных единиц: Алтайский край. Республику Атглй почт и всю Новосибирскую. Кемеровскую, часть Томской областей, а также значительные части Семипалатинской, Восточно-К'а'У1\станско11 и Павлодарской областей Республики Казахстан

Ооьскгом диссертационного исследования является ру сское кресть-янст во Алтайскою горного округа второй половины XIX в Предметом исследовании хозяйство русского крестьянства края 60-90-\ гг. XIX в.: влияние на хозяйственную жизнь края массовых переселений в округ крестьян из европейских губерний России; взаимоотношения старожилов с новоселами в процессе их совместной жизни и трудовой деятельности.

Цель н задачи диссертации. Целью ее является исследование основных отраслей хозяйства русского земледельческого населения Алтайского горного округа во второй половине XIX в.. в связи с чем определены следующие задачи: охарактеризовать географическое положение и природно-климатические условия Алтайского горного округа, а также их влияние на хозяйственную жизнь его населения, показать историю заселения Алтай-

ckoio iopuoro окр\ ra и дореформенным период со всеми ее положшельны-ми и отрицательными моментами: определить cocían сельскою населения края с выделением его категорий в рассматриваемый период времени, исследовать состояние и тенденции развития ключевых отраслей прои ¡водст-венной деятельности русского крестьянства края с уметом их региональной специфики и особенностей: дать краткую характеристик;, жилишно-бытовых условий алтайского крестьянства во второй половине XIX в.. покачать отношение центральных и местных властей к переселениям на земли округа в пореформенный период: определить влияние крестьянских переселений на хозяйственно-экономическую и культурную жизнь края, вскрыть эволюцию взаимоотношений новоселов округа с сибиряками-старожилами на протяжении второй половины XIX в.

Научная новизна диссертации состоит в первую очередь в том. что она представляет собой первое специальное исследование производственно-хозяйственной деятельности русского крестьянского населения Алтайского горного округа 60-90-х гг. XIX в. В процессе работы выявлены и введены в научный оборот многие архивные документы, хранящиеся в сибирских архивах. Впервые хозяйство русского крестьянина края рассмотрено комплексно, с выделением его ведущих и подсобных отраслей, а также с учетом его местной специфики и привнесенных переселенцами черт. Поднят и рассмотрен в диссертации практически не освещавшийся до сих пор вопрос о взаимоотношениях новоселов со старожилами в процессе совместного освоения края. По-новому освещен вопрос отношения центральных и местных властей к переселениям крестьян на земли региона в 60-90-е гг. XIX в. Наконец, затронута в работе также весьма слабо изученная на сегодняшний день проблема влияния крестьянских переселений из Европейской России на различные стороны жизни Алтайского горного округа пореформенного периода.

Практическая значимость работы состоит в том. что ее материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов и написании обобщающих трудов по истории Алтайского горного округа и Сибири в целом, при подготовке справочных изданий по аграрной истории России. Материалы диссертации могут оказаться полезными для краеведов, учителей. а также всех, кто интересуется историей русского крестьянства досоветского периода. Фактические данные диссертации представляют определенный интерес как обращение к опыт\ прошлых поколений при решении задач, вставших перед Россией на современном этапе ее истории.

Методологическая основа исследования. Одним из важнейших отличий настоящего периода развития отечественной исторической на\кн от

предшествующего ему времени является новая методологическая ситуация, чарактеризующаяся плюрализмом концепций и подходов при изучении исторического прошлого страны. Вне сомнений, что ряд положений классиков марксизма продолжает сохранять свою актуальность в методологическом плане и сегодня. В то же время очень многие из них не выдержали проверки временем и признаны сегодня спорными или вовсе ошибочными. В связи с этим при формулировании основных положений и выводов диссертационного сочинения автор использовал как труды классиков марксизма-ленинизма, так и приверженцев иных (немарксистских) концепций общественного развития, стараясь при этом избегать крайних оценок. В процессе работы над диссертацией автором применялись общенаучные принципы исследования - принцип системности, принцип историзма и сравнительный подход.

Исгочинковая база. Значительная часть фактического материала извлечена из разных по характеру и ценности источников - опубликованных и архивных. Первые представлены материалами разного рода экономико-статистических обследований отдельных районов края, сельскохозяйственными «обзорами» Томской губернии и Алтайского округа, материалами всероссийской переписи 1897 г., периодическими изданиями и справочной литературой.

В 90-е гг. XIX в. в условиях подготовки к предстоящему землеустройству статистическим отделом Главного Управления Алтайского округа было проведено несколько исследований условий быта и хозяйства крестьянского и инородческого населения ряда волостей Бийского и Томского округов. Материалы этих экспедиций характеризуют разные стороны жизнедеятельности крестьян, а потому стали одним из самых ценных источников информации по разрабатываемой теме.

Большой интерес как источник сведений о жизни алтайского крестьянства конца XIX - начала XX в. представляют «Алтайские сборники», издававшиеся с 1894 г. «Обществом любителей исследования Алтая», возникшим здесь в 1891 г. Общество проводило статистические исследования землевладения, аренды, земледелия, скотоводства, пчеловодства, крестьянских промыслов на Алтае. Собранные им материалы по своему значению с полным основанием могут быть приравнены к данным земской статистики Европейской России.

С 1896 по 1907 гг. Главное Управление публиковало ежегодные «Сельскохозяйственные обзоры Алтайского окру га». Они дают достаточно подробную характеристику основных направлений хозяйственной деятельности русских крестьян края, вскрывают и обосновывают особенно-

сти того или иного сельскохозяйственного года, содержат большой цифровой материал, что дает возможность отслеживать тенденции изменения тех или иных показателей сельскохозяйственного производства Алтайского округа в интересующее нас время.

Использование материалов переписи 1897 г. позволило определить численный состав и категории сельского населения края на исходе XIX столетия.

Достаточно интересный материал по теме исследования дают периодические издания как местного, так и общероссийского характера, такие как: «Алтай». «Восточное обозрение», «Томские губернские ведомости», «Сибирский листок», «Горный журнал». «Московские ведомости». «Юридический вестник». Их использование позволило включить в работу многочисленные примеры, .характеризующие состояние крестьянского хозяйства округа в зависимости от природно-климатических условий того или иного производственного года. Наряду с этим периодические издания содержат сведения об урожайности различных зерновых культур, вывозе сельскохозяйственной продукции за пределы округа и многом другом.

Важным источником по теме диссертации стала «История Алтая в документах и материалах». Сборник содержит ценнейшую информацию о заселении Алтая русскими людьми, положении народных масс в дореформенный и пореформенный периоды, хозяйственном освоении края и по ряду других вопросов.

Из картографических материалов в работе использованы «Чертежная книга ...» С.У.Ремезова, «Атлас Российский», изданный Российской Академией наук в 1745 году. «Карта земель Алтайского округа Кабинета Его Величества», помещенная во втором томе «Азиатской России», и другие.

Значительную часть исгочниковой базы диссертации составил впервые введенный в научный оборот архивный материал. Источники этого плана представлены различного рода документами, выявленными автором в фондах Российского государственного исторического архива, Государственного архива Томской области. Центра хранения архивного фонда Алтайского края.

Земли Алтайского горного округа являлись, как известно, собственностью Кабинета его императорского величества. Поэтому основная масса материалов по Алтаю отложилась в его фонде (РГИА. Ф. 468). В нем находятся подлинники и копии документов, имеющих отношение к хозяйственной. финансовой, переселенческой, земельной, национальной политике Кабинета. Особый интерес представляют подготовительные материалы к обзорам и отчетам о деятельности коронного ведомства и его подразделе-

nuil, готовившиеся к различным юбилеям В них отражены суммарные оценки хозяйственной деятельности Кабинета за тот или иной период, сформулированы его ближайшие задачи И все же главным источником использованных в диссертационном исследовании архивных материалов стал Центр хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК).

Его дореволюционные фонды сформировались на базе материалов архива местного кабинетского управления в Барнауле, который, по мнению В.И.Семевского, является «едва ли не самым важным в научном отношении из всех сибирских архивов». В фондах ЦХАФ АК (ф. 1 - Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства: ф.2 - Колывано-Воскресенское горное правление, Алтайское горное правление; ф.З - Главное управление Алтайского горного округа; ф.4 - Главное управление Алтайского округа; ф. 163 -Личный фонд Гуляева С.И. и Гуляева Н.С.: ф.164 - Алтайская духовная миссия; ф. 169 - Колыванская губернская горная экспедиция; ф. 189 - «Алтайское золотопромышленное дело») содержится очень большой фактический материал по истории Алтайского горного округа как дореформенного, так и пореформенного периодов. Особую ценность для нас представляют разнообразные сведения о земледелии и землепользовании алтайских крестьян во второй половине XIX в., статистика переселений в Алтайский округ в интересующее нас время, данные о взаимоотношениях между старожилами и переселенцами.

Серьезным дополнением к материалам по теме исследования, выявленным в вышеуказанных архивах, стали документы Государственного архива Томской области (ГATO). В Томске находилась резиденция губернатора, здесь же располагалась и местная гражданская власть Алтайского округа. Среди имеющихся в фондах ГАТО архивных документов наше внимание привлекли, прежде всего, материалы периода, когда управление населением Алтая было сосредоточено в общей гражданской администрации. Так, в фонде Томского губернского управления (ф.З) отложились сведения о количестве и составе населения как губернии в целом, гак и Алтайского горного округа в частности: земских и волостных повинностях алтайских крестьян: особенностях землевладения крестьян и кочевников Алтая; переселениях на Алтай и устройстве новоселов. В фонде Томской губернской казенной палаты (ф. 196) большой интерес представляют материалы, отражающие подготовку и проведение податной реформы на Алтае. Для ее успешного осуществления потребовался учет всех земель, находившихся в пользовании крестьян, а также порайонная характеристика крестьянского хозяйства края. Собранные в процессе выполнения этой задачи

материалы отразили состояние крестьянского землевладения и хозяйства накануне начала сплошного землеустройства в Алтайском окру ге.

В своей совокупности источники, использованные в процессе работы над диссертацией, позволили воссоздать достаточно полную картину производственно-хозяйственной жизни русского крестьянства Алтайского горного округа во второй половине XIX в.. что обеспечило возможность решения основных задач диссертационного исследования.

Изученность темы. Разработка проблемы хозяйственно-экономического развития Алтайского горного округа пореформенного периода началась на рубеже XIX - XX вв. Именно к этому времени относится появление первых работ такого характера в дореволюционной историографии. Однако указанная проблема затрагивалась исследователями лишь вскользь, не составляя предмета специального изучения.

Официальное направление дореволюционной историографии интересующей нас темы представлено главным образом ведомственными изданиями («Рассказы о Западной Сибири или о губерниях Тобольской и Томской, и как там живут люди»; «Очерк переселенческого дела в Алтайском округе 1884-1898 гг.»; «Переселение в Алтайский округ»: «К вопросу о землеустройстве на Алтае и земельной политике Кабинета его величества» и др.), которые преследовали двоякую цель: во-первых, показать (в связи с юбилеями) историю Кабинета, а, во-вторых. - и это главное - оправдать деятельность Коронного ведомства, защитить его «незыблемую» собственность. а. следовательно, правомерность проводимой им в пореформенный период земельной, переселенческой и фискальной политики. В результате этого авторы указанных исследований практически не затрагивали проблем социально-экономической ситуации в алтайском регионе. Естественно, что и вопросы хозяйственной жизни крестьянского населения края, как не составлявшие предмет изучения, также оставались вне поля зрения этих исследователей.

Значительно больший интерес представляют работы авторов либерально-буржуазного и либерально-народшгческого направлений -С.Чудновского, Н.Зобнина. С.Швецова, Н.Ваганова и др. В них аграрная политика Кабинета рассмотрена в более или менее критическом плане. Другое достоинство этих работ состоит в том, что они содержат значительный фактический материал о положении и занятиях крестьянства как Сибири в целом, так и Алтайского горного округа в частности.

Особенно интересно в этом отношении исследование начальника земельной части Главного Управления Алтайского округа Н.Ваганова. В его «Хозяйственно-статистическом описании крестьянских волостей Алтай-

скпго округа» дается подробная информация о количестве и качестве земель имеющихся в распоряжении крестьян той или иной волости, о способах се обработки и орудиях труда алтайских земледельцев, о ценах на производимую ими продукцию, а также средних урожаях основных зерновых культур, возделываемых в округе.

Другим наиболее глубоким исследованием авторов этого направления является коллективный сборник «Алтай», в котором были затронуты многие проблемы социально-экономического положения Алтайского горного округа в пореформенный период. Основной вклад в его создание внес П.Голубев, выпускник Казанского университета, отбывавший ссылку на Алтае за участие в студенческих демонстрациях. П.Голубев был исследователем принципиально нового типа. Он первым из своих современников поднял вопрос комплексного изучения экономики Алтайского горного округа. Опираясь на широкий круг источников и, в первую очередь, на отчеты волостных правлений. П.Голубев сделал вывод о том, что на Алтае вплоть до 90-х гг. XIX в. господствовала переложная система земледелия, достаточно полно охарактеризовал бытовавшие в крае севообороты, раскрыл общие тенденции развития сельского хозяйства на Алтае.

В конце XIX - начале XX в. отечественная историография пополнилась целым радом исследований, связанных с массовым переселением на Алтай крестьян из европейских губерний России. Наиболее интересными в плане изучаемой нами темы являются работы И.Морозова. С.Чудновского. П.Сущинского и др. В них с той или иной полнотой и достоверностью. но поднимаются вопросы о положении переселенцев на Алтае. их взаимоотношениях со старожилами, предпринимаются попытки сравнить уровень благосостояния тех и других оценить роль и значение крестьянских переселений для развития экономики округа, его жизни в целом. Последняя проблема нашла наиболее полное освещение в трудах И.Овсянкина иС.Марусина.

Немногочисленные, но достаточно интересные сведения о крестьянском хозяйстве Алтайского горного округа находим в работах авторов, исследовавших различные аспекты истории Сибири в целом. Так, в трудах признанного авторитета в вопросах переселенческого дела А.А.Кауфмана есть немало сведений об алтайских севооборотах, примерном количестве осевших на Алтае переселенцев, о числе обратно возвратившихся на старое место жительства и причинах, вызвавших этот негативный для крестьян-переселенцев процесс.

Ценную информацию о переселенческом движении в Сибирь и положении переселенцев в период их обустройства на новом месте можно по-

черпнуть и", работ В.В.Кирьякова и В Н.Григорьева. В них также приводятся сведения об урожайности различных зерновых культур в Алтайском горном округе, средних ценах на разные сельскохозяйственные продукты и скот, бытовавших в западносибирском регионе во второй половине XIX века.

Заканчивая обзор дореволюционной историографии крестьянского хозяйства Алтайского горного округа, можно констатировать, что целенаправленного изучения проблемы производственно-хозяйственной деятельности алтайского крестьянства пореформенного периода сю не производилось. Затрагивались только отдельные сюжеты из нее. но и то лишь вскользь. Главной же заслугой дореволюционной историографии стало то. что она накопила значительный фактический материал, который представляет серьезный интерес для современных исследователей.

Определенный сдвиг в плане изучения прошлого Алтая произошел после октября 1917 г. Однако обозначенная проблема - изучение исторического прошлого русского населения края - опять-таки осталась вне поля зрения исследователей, поскольку приоритет в этом деле, в силу господствовавшей в стране идейно-политической установки, был отдан изучению исторического прошлого нерусских народов, в частности алтайцев. Этой тематике были посвящены работы Н.Дыренковой. М.П.Грязнова. С.И.Руденко, С.А.Токарева. Л.П.Потапова. Лишь в капитальном труде последнего - «Очерки по истории алтайцев» (М-Л., 1953) - нашли отражение отдельные моменты из жизни русского крестьянства второй половины XIX века. В таком же ключе написаны работы Н.С.Модорова Ф.А.Сатлаева и других местных историков.

Проблемы, довольно близкие к изучаемой нами теме - переселение русских крестьян на Алтай в пореформенный период, переселенческая и землеустроительная политика центральных и местных властей и некоторые другие - стали рассматриваться лишь в 60-е гг. XX в. Первопроходцем в этом деле по праву можно назвать Н.К.Томилову. Наряду с проблемой переселения, ею был освещен процесс «разложения» алтайского крестьянства. который, по мнению исследователя, отчетливо наметился уже в 80-е гг. XIX в. Высказала она также свое мнение и относительно роли и значения переселений крестьян Европейской России на развитие экономики округа. Иначе говоря. Н.К.Томилова первой предприняла попытку более детально изучить аграрные отношения, складывавшиеся и развивавшиеся в Алтайском горном округе в пореформенное время.

Изучением проблемы аграрного развития всего сибирского региона снимался в 60-е гг. И.Н.Новиков Он проследил динамику сельскохозяй-

сгвснного производства в Сибири !а период с (¡(1-х по 90-е гг. XIX в . выявил экономические группы сибирского крестьянства пореформенного периода. Полученные автором цифровые итоги зафиксировали более высокую степень разложения крестьянства и выделения буржуазно-предпринимательской верхушки деревни на кабинетских землях Алтая.

В 60-е же годы начинают достаточно активно разрабатываться вопросы земельной политики казны и Кабинета в дореформенный и пореформенный периоды, особенно в связи с подготовкой и проведением землеустройства крестьян Западной Сибири. Отдельные сюжеты этой темы становятся предметом исследований Т.П.Прудннковой.

Освещая их. она вполне обоснованно отметила, что земельная политика казны и Кабинета в интересующий нас период осложняла аграрные отношения в крае, отрицательно влияла на развитие крестьянского хозяйства и предпринимательства. Попытки ограничить размеры крестьянского землевладения и право распоряжения крестьян землями на Алтае Т.П.Прудникова объясняет неизменным стремлением Кабинета укрепить «частновладельческие права на землю», что вполне укладывается, по мнению автора, в рамки дворянско-крепостнического аграрного курса.

Исследованию вопросов землеустройства крестьян Западной Сибири и Алтайского горного округа большое внимание уделила Л.Г.Сухотина. Их изучение позволило ей сделать вывод о том, что при всей своей «крепостнической направленности», «землеустройство сибирского крестьянства было чисткой земель для капитализма, проведенной в интересах полукрепостнического государства». Не обошла она и вопрос о формах землепользования. земледельчесь их снсте\ ах и орудиях труда, бытовавших в сибир-ско;( дс ре ше 1.0 вт оро/ пол твиш: XIX в. Раскрывая его, она ч 1сто оперирует течениями, хлмкт :ри зуошими состояние дел в этом шанс в Алтайском прюм экрм е

(¡си меню прив: екали ал тиски с материалы - в качестве одного из ключевых и<точьикок при характеристике социально-экономических процессов, происходивших в Сибири пореформенного периода. Л.М.Горюшкин и В.Г.Тюкавкин. Отмечая особую реакционность кабинетского землевладения, первый не преминул подметить и аргументировано обосновать вывод о том. что процесс постепенного подчинения сибирской земли власти капитала проявился в первую очередь в росте предпринимательской аренды земли, распространении ее купли-продажи, а также в развитии капиталистического производства сельской буржуазии В отличие от Л.М.Горюшкина. считавшего, что в сельском хозяйстве пореформенной Сибири имеет место переплетение и борьба элементов фер-

мерской и «прусской» эволюции. В.Г.Тюкавкин отстаивал точку зрения о развитии крестьянского хозяйства Сибири исключительно по фермерскому пути, при котором кулак-предприниматель по своей социально-экономической сущности становится аналогом американского фермера. И аргументировал он свой вывод, используя именно алтайские материалы. Они же легли в основу выдвинутой им «аграрной» концепции, суть которой сводится к тому, что в сибирском сельском хозяйстве накануне Октября преобладал частнокапиталистический уклад, при этом Алтай был выделен автором в особый регион, которому присуща наивысшая степень развития прослойки крупных, кулацких хозяйств.

Наиболее близкой к теме нашего исследования является монография Г П.Жидкова «Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.)». Это по сути дела единственная в отечественной историографии работа, посвященная непосредственно истории Алтайского горного округа. В ней глубоко исследованы сущность самого феномена, определившего название монографии, процесс его формирования и эволюции. Собственником кабинетских земель, по мнению Г.П.Жидкова, нужно считать не государство в целом, а корону, монархию как государственный институт. Касается в своей работе Г.П.Жидков и вопросов, интересующих нас. В частности, таких как: подготовка и проведение реформы 1861 г. на Алтае, крестьянские переселения на территорию горного округа во второй половине XIX в.. земельная политика Кабинета в пореформенный период и др. В некоторых оценках мы не всегда единодушны.

Различные аспекты аграрной истории Алтайского горного округа второй половины XIX в. становятся предметом изучения историков 80-90-х гг. XX в. Так, Н.В.Иванченко были достаточно подробно освещены процессы, происходившие в земледелии и скотоводстве края в пореформенный период. Именно в это время, считает Н.В.Иванченко, ведущей отраслью крестьянского хозяйства в округе становится землепашество, а сам окру г превращается к концу века в основной земледельческий район Томской губернии. Заслуживает внимания также вывод автора о том. что товарность алтайского зернового хозяйства возросла в пореформенное время с 10 % до 22-24 %. И это. по мнению исследователя, не было пределом, поскольку «...Алтай располагал еще значительным количеством зерна - резервом дальнейшего роста товарности земледелия округа».

Изучению системы управления Алтайским горным округом, в том числе и в интересующий нас период, посвятила свои работы Т.Н.Соболева. Она привела достаточно убедительные факты, показывающие, что учреждения округа, формально лишенные после реформы 1861 г. права управ-

лить населением, на деле обладали весьма широкими возможностями реально воздействовать на губернские власти в деле управления населением края. Заслуживает внимания наблюдение автора о том, что изменения, произошедшие в пореформенный период в административной сфере Алтайского округа, в целом свидетельствовали об устойчивой эволюции его учреждении в буржуазном направлении.

Раскрытию причин и условий существования в Алтайском горном округе в интересующий нас период вненадельной аренды земли посвящена работа Н.В.Юдиной. В условиях упадка горной промышленности, считает она. Кабинет был крайне заинтересован в развитии земельно-арендных отношений. С другой стороны, у горной администрации просто не было иного выбора, нежели активно внедрять практику аренды «пустолежащих» кабинетских пространств, так как все се попыткм запретить крестьянам пользоваться свободными землями не принесли ей желаемого результата. Вместе с тем. отмечает автор, удельный вес крестьянской аренды на вненадельной земле был на Алтае относительно не высок, причина чего, по ее мнению, заключалась в возможности «прикупать» недостающие земли у крестьян ближайших селений.

Другим современным исследователем - И.А.Якимовой - рассмотрены различные аспекты традиционного быта крестьянских общин Алтайского горного округа во второй половине XIX в. «Несмотря на разрушение элементов традиционной крестьянской культуры в условиях капитализма, община алтайских крестьян. - считает автор, - сохранила многие традиции коллективной трудовой взаимопомощи, осуществляла взаимную поддержку при распределении податей, повинностей и наделении землей, организовывала местное крестьянское самоуправление, исходя из демократических духовно-нравственных ценностей крестьянской общины».

Проблема заселения и хозяйственного освоения русским населением территории Горного Алтая в досоветское время затронута в работах Л Н.Мукаевой. Для нас интересна в первую очередь данная ею характеристика типа хозяйства, сложившегося у русских крестьян региона в пореформенный период. Вполне обоснованными, на наш взгляд, выглядят выводы исследователя о господстве в Горном Алтае на протяжении всего XIX в. переложной системы земледелия, о явно выраженном товарном характере хозяйства уймонских крестьян и др. В рамках разрабатываемой темы особый интерес представляют приводимые Л.Н.Мукаевой сведения о взаимоотношениях между русскими крестьянами-переселенцами и алтайским инородческим населением, которые далеко не всегда отличались добрососедством и дру желюбием.

Определенный интерес в плане разрабатываемой нами темы имеет монография Н.С.Модорова «Россия и Горный Алтай: политические, социально-экономические и культурные отношения (XVII - XIX вв.)». Исследу я русско-алтайские отношения в означенный выше период, он. естественно, не мог обойти вопросы переселенческого движения на Алтай, взаимоотношений новоселов со старожилами. Однако близкие для нас сюжеты рассмотрены им только применительно к Горному Алтаю и инородческому населению.

В той или иной степени вопросы социально-экономической истории крестьянства Алтайского горного округа интересующего нас периода рассмотрены в работах А. А.Храмкова, В.Н.Худякова. Е.И.Соловьевой. В.И.Пронина и других исследователей. В них наряду с основными проблемами, поднятыми авторами, рассмотрены отдельные сюжеты нашей темы, даны оценки социальной природы ренты сибирских крестьян эпохи капитализма, аграрной политики царизма в Сибири в пореформенный период, раскрыта сущность аренды земли в крестьянских хозяйствах сибирского региона, показана динамика развития отдельных отраслей хозяйственной деятельности сибирских крестьян в XIX - начале XX в.

Большой интерес в рамках нашего исследования представляют коллективные работы и фундаментальные труды, такие как: «История Сибири», «Хозяйство и быт западносибирского крестьянства XVII - начала XX в.», «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма». Хотя территориальные рамки этих исследований выходят далеко за пределы Алтайского горного округа, они, тем не менее, содержат фактический материал по самым разным аспектам жизни интересующего нас региона в пореформенный период его истории.

Еще более важным источником для нас в этом плане явились коллективные исследования, посвященные вопросам заселения и хозяйственного освоения непосредственно алтайских земель. Первостепенное место среди них занимают «Очерки истории Алтайского края» и «История Алтая с древнейших времен до 1917 года». Оба издания воссоздают, даже в пределах использованных документов, достаточно убедительную картину развития сельского хозяйства края на различных этапах его истории в том числе и в интересующее нас время.

Весьма близко к интересующей нас проблематике стоят работы В.А.Липинской, предметом пристального внимания которой стала материальная культура алтайских крестьян в XVIII - начале XX веков. Глубоко и всесторонне рассмотрены ею такие аспекты крестьянского быта как: жилище крестьянина, его внутреннее убранство и внешняя отделка, повсе-

дневная и праздничная одежда русских крестьян края, предметы их домашней утвари, наконец, крестьянская пища и ее особенности. Помимо этого в своей недавно вышедшей монографии «Старожилы и переселенцы. Русские на Алтае (XVIII - начало XX века)» В.А.Липинская касается проблемы заселения алтайских земель русскими и. прежде всего, в дореформенный период.

В свое время данная проблема поднималась и рассматривалась другими исследователями, в частности, Ю.С.Булыгиным, А.Н.Жеравиной, Н.В.Алексеенко и другими, работы которых также использованы нами в процессе написания диссертации.

Вместе с тем, анализ литературы по теме показывает, что проблема комплексного исследования производственно-хозяйственной жизни русского крестьянства Алтайского горного округа пореформенного периода до сих пор не становилась предметом специального изучения. Это позволяет считать выбор темы диссертационного исследования вполне оправданным и закономерным.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Краткое содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность темы, научная значимость работы. определены цели и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, показана степень изученности темы, дана характеристика источников.

В первой главе - «Территория и население» - рассмотрены географическое положение и природно-климатические условия Алтайского горного округа, дан краткий обзор истории заселения края русскими в дореформенный период, определены основные категории сельского населения региона во второй половине XIX в.

Располагаясь между 50-57° северной широты и 96-109° восточной долготы. Алтайский горный округ «включал» в себя все южные уезды Томской губернии: Барнаульский. Бийский. Змеиногорский и Кузнецкий, а также 5 южных волостей Томского уезда - Кайлннскую. Кривощековскую. Чаусскую. Ояшинскую и Тутальскую Протяженность округа с севера на юг составляла 745 верст, а с запада на восток - 805 верст. По величине своей территории он превосходил многие западноевропейские государства

Площадь округа делилась между уездами следующим образом: Барнаульский - 11 792 ООО дес. или 1 П 200 кв. верст. Бийский - 11 586 ООО дес.

(Ill 225 кв. всрст). Зменногорский - <> ^20 ООО лее. (60 6i>5 кв. верст). Кузнецкий - 8 382 ООО лее. (80 470 кв. верст). Пять волостей Томского \ei-да. входившие в состав Алтайского округа, составляли 3 420 ООО дес. пли 32 821 кв. верст. С запада и юго-запада округ граничил с Семипалатинской областью, на северо-западе - с Тобольской губернией, на севере - с уездами Томской губернии (Каннским. Мариинским и Томским), на востоке -с Еннсейской губернией, на юге и юго-востоке - с Китаем.

Огромное пространство Алтайского округа обусловило и естественное разнообразие его географических и природно-климатических характеристик. По типу рельефа округ по мере продвижения с северо-запада на юго-восток делился на три большие области, последовательно сменявшие друг друга: равнинную, холмистую и горную. Природно-климатические условия каждой из них, бесспорно, имели свои особенности, обусловленные их рельефом. Однако в целом климат округа считался умеренным, с несколько континентальными отклонениями, которые выражались в больших перепадах средних температур зимой и летом по сравнению с климатом соответствующих широт Европейской России.

Различались районы округа не только средними температурами, но и количеством выпадавших в течение года осадков. Наибольшее их количество выпадало в горном районе (699.3 мм. в год). Годовое количество осадков в равнинной части округа составляло 357,5 мм., в холмистой - 492.9 мм. Иначе говоря, количество выпадавших на территории округа осадков зависело от зонности, высоты над уровнем моря, а также наличия лесок или отсутствия таковых.

Отличался Алтайский округ и большим разнообразием почв. Здесь встречались: черноземные (38%). дерново-подзолистые и каменисто-щебневые (28,6%). лесные (20.4%). песчаные (10.5%). каштановые' ч"'1 пустынно-степные (2,1%). а также пойменные почвы (около u.4'": '. очень небольшом количестве были представлены, кроме уже назван!.-.г. солонцовые и болотные почвы. Из всего количества ¡смель Алт.шио;.. горного округа лишь половина их была пригодна для земледелия, но. учитывая, что далеко не малую часть его территории занимали горы, процент пригодных для данного производства земель выглядит весьма значительным. С другой стороны, достаточно высокий и пышный травостой алтайских предгорий и межгорных котловин, богатые водные ресу рсы региона создавали великолепные условия для развития скотоводства, пчеловодства, рыболовства и других традиционных крестьянских занятий.

Своеобразные природно-климатические условия округа в целом были (за очень небольшим исключением) весьма благоприятными для жизни и

деятельности человека практически на всей его территории. Их многообразие не только не умаляло привлекательности округа, но. напротив, выступало в качестве одного из главных достоинств края, предопределяя тем самым возможность развития на его территории самых разных отраслей народного хозяйства.

В истории заселения дореформенного Алтая достаточно четко просматривается три периода: I - с 20-х гг. XVIII в. идо 1747 г.: II - с 1747 по 1779 г. и III - с 80-х гг. XVIII в. и до 1865 г. С первым периодом связано начало возникновения горнорудного производства на Алтае, появление здесь крестьянского населения, что способствовало не только расширению сферы влияния России, но и постепенному закреплению за ней земель, составивших в последующем основу Алтайского горного округа. Взятие в 1747 г. «на государево имя» бывших Демидовских горных заводов и рудников открывает начало второго периода в истории заселения Алтайского региона. Нехватка рабочей силы понуждает правительство принять ряд мер по принудительному «водворению» в округе ссыльнопоселенцев, «бродячих людей» и некоторых других групп населения России. Отличительной чертой третьего периода явилось почти полное прекращение притока в округ новоселов из-за его пределов. Причиной этого стали, с одной стороны, запрет на поселение в нем вольных переселенцев, а, с другой, - отсутствие каких-либо специальных мероприятий, направленных на увеличение численности кабинетского населения, подобных тем, которые практиковались властями в XVIII в.

Согласно десятой ревизии (1858 г.), в округе было зарегистрировано 173 тыс. душ м.п. сельского населения. Из них 145 тыс. - это приписные крестьяне, в состав оставшихся 28 тыс. вошли казаки, «кочевники» (алтайцы и казахи), а также государственные крестьяне.

Численность населения Алтайского горного округа на исходе XIX столетия составляла около 1 млн. 385 тыс. чел. или в среднем 3,6 чел. на 1 кв. версту. Более 96 % населения округа проживало в сельской местности. Подавляющую часть сельчан составляли русские крестьяне, которые делились на две категории: старожилов и переселенцев. Первые были в большинстве своем потомками бывших государственных и приписных к Алтайским горным заводам и рудникам крестьян. К этой же категории следует отнести и всех переселившихся на Алтай до 1885 г., ибо они в основной своей массе приселялись к старожильческим селениям, растворяясь, таким образом, в среде сибиряков-старожилов. Общая численность этой категории сельчан составляла примерно 789 тыс. чел. Все. водворившиеся на Алтае после 1885 г.. оседали, как правило, на переселенческих участках, где

появлялись новые населенные пункты и новые сельские общества Эта часть населения округа и составила категорию переселенцев. Ее численность колебалась в пределах 450 тыс. чел. Таким образом, общая численность русского крестьянского населения Алтайского округа на исходе XIX столетия будет приблизительно равна 1 млн. 239 тыс. чел. или более 89 % от всего населения округа.

Наряду с указанными, существовала еще одна группа русского сельского населения, ничем практически не отличавшаяся в хозяйственном отношении от старожилов и переселенцев. Речь идет о русских «инородцах» Уймонской инородческой управы и Верхне-Бухтарминской крестьянской волости, потомках так называемых «каменщиков» (первых русских поселенцев южных отрогов Алтайских гор). «Инородцами» они назывались условно, главным образом, в связи с их правовым положением. На самом же деле потомки «каменщиков» были чисто русскими людьми православного вероисповедания и вели типичный для крестьян образ жизни. Общая численность этой группы населения составила к концу XIX в. 6488 чел.

Отдельную группу сельского населения округа в рассматриваемое время составляло казачество. Его появление здесь было связано с необходимостью защиты местных горных заводов и рудников от нападений воинственных соседей-кочевников, в первую очередь, джунгаров. Однако во второй половине XIX в. такой опасности уже не существовало. Служившие на Алтае в это время казаки решали уже совсем другие задачи, а их численность немногим превышала 4 тыс. чел. (4233).

Кроме русских, проживали на Алтае и «инородцы», которых можно условно подразделить на две большие группы: «коренных инородцев» и «пришлых инородцев». Примерная численность первых (согласно статистике) 70 тыс. чел., вторых - 20 тыс. чел.

Во второй главе дана комплексная характеристика производственно-хозяйственной деятельности русского крестьянства Алтайского горного округа второй половины XIX в.. а также затронута проблема его жилшцно-бытовых условий в рассматриваемый период.

Хозяйство алтайских крестьян в 60-90-е гг. XIX в. имело комплексный характер. По сравнению с прошлым периодом, во второй половине XIX в. существенно возросло значение земледелия. Связано это было с общей переориентацией экономики округа с горнозаводской промышленности на производство сельскохозяйственной проду кций и в первую очередь хлеба. Этому сильно способствовал возросший в пореформенное время спрос на него, вызванный массовыми переселениями крестьян Европейской России на Алтай, что вело к увеличению населения края. С другой стороны, пере-

сслеицы - исконные .хлебопашцы, попав в благоприятные условия (многоземелье. плодородие почв и т.д.). заметно активизировали свои занятия земледелием и. превратив его в наиболее доходную отрасль своего хозяйства. подняли землепашество округа на более высокий уровень.

Под влиянием переселений меняется во второй половине XIX в. и характер землепользования алтайского крестьянства. Если до 80-х гг. ему еще не были знакомы переделы угодий, то после указанного времени они становятся обычными.

Первыми подверглись переделам (причем ежегодным) покосы, поскольку их нехватка ощущалась почти во всех селениях. В целом же земли пока хватало, а потому в отношении пахотных угодий даже в конце века продолжает господствовать захватный способ землепользования. Именно он породил в рассматриваемое время великое множество севооборотов, бытовавших в хозяйствах алтайских крестьян. Однако при всем многообразии последних, в их структуре, независимо от системы земледелия, все же просматриваются общие, исторически сложившиеся черты, характерные практически для всех крестьянских хозяйств: первым хлебом по целине, залежи или пару неизменно была пшеница; вторым - тоже чаще всего пшеница. Овес, как правило, сеялся по жниву, после пшеницы или же по овсу. Ярица и рожь вводились в севооборот лишь после того как пшеница в силу истощения земли начинала давать слабые урожаи. Что касается последних, то они на Алтае были самыми высокими в Сибири, и это, несмотря на отсутствовавшую здесь практику удобрения полей. Урожай пшеницы и ржи в 70 пудов с десятины, проса, гречихи и ярицы - до 100, овса - от 120 до 150 пудов с десятины считался на Алтае в рассматриваемое время средним.

Превращение земледелия в доходную отрасль крестьянского хозяйства сказалось на росте его запашки. Если в 1865 г. она составляла 527 954 дес.. то к 1895 г. возросла до 858 тыс. дес., что составляло почти 73% всей посевной площади Томской губернии.

Серьезные изменения произошли во второй половине XIX вив другой важнейшей отрасли крестьянского хозяйства края - скотоводстве. Алтайские крестьяне повсеместно разводили лошадей, коров, овец и свиней. В Горном Алтае было развито еще и мараловодство. Развитию скотоводческой отрасли способствовало многоземелье края, его богатые травостоем пастбища. Все это вкупе с крестьянским трудом способствовало устойчивому' росту поголовья скота. За полвека крестьянское стадо в крае увеличилось примерно в 1.5 раза. В среднем на одно крестьянское хозяйство в округе приходилось около 18 голов разного скота.

Важную роль скотоводство играло деле обеспечения крестьянской семьи продуктами питания и сырьем для кустарной переработки в предметы первой необходимости. И все же главной задачей крестьянского скотоводства на Алтае второй половины XIX в.. а особенно с начала 80-х гг.. было обеспечение земледелия тягловой силой. Лишь в южной (гористой) и юго-западной (степной) частях округа, а также в полосе около гор. скотоводство зачастую играло ведущую роль в хозяйстве крестьянина. Во всех остальных местностях Алтайского округа оно выполняло роль подсобного занятия, а поэтому1 число скота в хозяйстве определялось в первую очередь его потребностями для осуществления в нем различных видов сельскохозяйственных работ.

Вместе с тем высокая степень обеспеченности крестьянского хозяйства скотом позволяла алтайскому крестьянству получать весьма значительный доход непосредственно от продажи лошадей, коров, овец, а также продуктов животноводства. Это обстоятельство превратило Алтайский округ в одного из главных поставщиков скота как в северные округа Томской губернии, так и в Восточную Сибирь в целом.

Важную роль в жизни алтайского крестьянства пореформенного периода (наряду с земледелием и скотоводством) играли различные кустарные промыслы. Благодаря им, крестьянство обеспечивало себя всем необходимым по дому и хозяйству, начиная от ложки и заканчивая одеждой, обувью и орудиями труда. Огромная территория округа при весьма незначительном количестве на ней городов с их ремесленным и фабричным производством делали развитие крестьянских промыслов объективной необходимостью. Самыми распространенными кустарными промыслами на Алтае во второй половине XIX в. были пимокатный, щепной, бондарный, кузнечный. дегтярный и кожевенный.

В некоторых южных волостях горного округа бытовал еще один, чисто алтайский, вид крестьянских промыслов - разведение маралов. Успешному развитию мараловодства способствовала не только чрезвычайная выгодность этого промысла, но и великолепие природных богатств горных районов Алтая, создававших наилучшие условия для устройства маральников.

Особое место среди хозяйственных занятий крестьянского населения края занимало пчеловодство. На Алтае к исходу XIX в. было сосредоточено 87.5% ульев от их общего количества в Томской губернии. Правда, общий уровень пчеловодства в округе, несмотря на чрезвычайную популярность этого занятия среди местных крестьян, оставался низким. Основная их масса традиционно рассматривала пчеловодство лишь как подсобное занятие и

очень мало внимания уделяла проблеме совершенствования данной отрасли своего хозяйства.

Во второй половине XIX в практически перестали играть сколько-нибудь серьезную роль в жизнедеятельности русского крестьянства края такие занятия как рыболовство и охота. Первое сохраняло свою значимость лишь для населения, проживавшего в бассейнах крупных рек и озер, на промысловом богатстве которых хищнические приемы лова рыбы сказывались в несколько меньшей степени, нежели на рыбном потенциале мелких речек и небольших озер. Что касается охоты, то она по той же самой причине в большинстве районов округа превратилась исключительно в один из способов приятного отдыха в праздничные или свободные дни для тех, кто не хотел окончательно забрасывать этот некогда очень популярный и весьма доходный вид промысла. К исходу XIX столетия свое промысловое значение охота продолжала сохранять лишь в некоторых волостях горной части Бийского уезда.

Наряду с традиционными, во второй половине XIX в. появились и стали быстро развиваться в крестьянских хозяйствах края маслоделие, работы по найму, отходничество и др.

В целом в течение рассматриваемого периода крестьянство смогло накопить большой агротехнический опыт, существенно обогатило свои трудовые традиции, что стало возможным благодаря соединению производственного опыта переселенцев с тем, положительным, что было накоплено старожилами Алтайского горного округа.

В третьей главе рассмотрены вопросы переселенческого движения на Алтай в 60-90-е гг. XIX в.. взаимоотношения новоселов со старожилами, влияния крестьянских переселений на развитие хозяйственно-экономической и культурной жизни края.

В пореформенный период Алтайский округ стал главным колонизируемым регионом Сибири. Согласно статистике, здесь осела почти половина всех переселившихся во второй половине XIX в. в Сибирь.

Причиной этого были не только исключительно благоприятные для занятий сельскохозяйственным производством природно-климатические условия округа, но и специфика отношения центральных и местных властей края к переселениям на его земли. Переселенческая политика Кабинета в отличие от официального курса царизма, пытавшегося всячески сдерживать переселение крестьян европейских губерний России на ее окраины, изначально была направлена на привлечение крестьян к переселению в Алтайский округ. Тем самым Кабинет решал вопрос неуклонного роста своих доходов посредством взимания с крестьян шестирублевого оброка, а также

развития в крас земельно-арендного хозяйства. Основную ставку коронное ведомство делало на «крепкого» хозяина, чем объясняется отсутствие каких-либо льгот для водворявшихся в округе.

Позиция Кабинета в отношении переселений резко изменилась, как только дальнейшее увеличение численности крестьянского населения в округе стало Кабинету невыгодным. Произошло это во второй половине 90-х гг. XIX в. в связи со стремлением последнего сохранить в своей собственности как можно большее количество свободных алтайских земель накануне предстоящего сплошного землеустройства поселян Алтайского округа.

Характер отношений между новоселами и старожилами края претерпел на протяжении второй половины XIX в. заметные изменения. В 60-70-е гг. и даже в первой половине 80-х гг. отношение коренных сибиряков к вновь прибывавшим на поселение в округ было в целом весьма благожелательным. Свободных земель пока было много, к тому же хлебопашество не играло еще в жизни старожилов той роли, какую играли в нем тогда скотоводство, пчеловодство, извозный и другие промыслы.

Ситуация в корне изменилась со второй половины 80-х гг., когда на первое место в хозяйство старожила выходит земледелие. Усиливавшаяся с каждым годом земельная теснота заставляет старожилов сначала ограничить прием переселенцев в свое общество, а в 80-90-х гг. - и вовсе отказаться от него. В связи с этим сильно повысилась цена на приемный приговор в старожильческое селение. В результате основная масса переселенцев вынуждена была отныне идти на переселенческие участки, природно-климатические условия которых не всегда устраивали новоселов. Если к 1884 г. на них осело лишь 16% прибывших в округ переселенцев, то в 1890 г. этот показатель возрос до 76%.

Непригодность переселенческих участков для хлебопашества, высокие цены на приемные приговора обусловили самовольные захваты старожильческих земель переселенцами, что еще больше обострило отношения между' старожилами и новоселами.

Кроме поземельных отношений, другой причиной, порождавшей ссоры и разногласия между старожилами и переселенцами, была объективная разница в «культурном развитии» между этими категориями сельского на-:сления округа. Эти различия проявлялись в быту , привычках и традициях, з особенностях ведения хозяйства, что зачастую вызывало взаимное непо-шманне, а то и презрительное отношение друг к другу. Совместное про-кивание. обмен хозяйственным и житейским опытом позволили, в конце

концов, преодолеть это препятствие в их 01 ношениях, но на достижение «мира и согласия» ушло не одно десятилетие

Что касается устранения поземельных споров между сельскими обществами старожилов и переселенцев, то это была прерогатива властей. Они. как уже отмечалось, являлись результатом той неразберихи, которая существовала в вопросах землепользования сельских обществ в округе. Устранить эту проблему можно было лишь путем проведения в крае сплошного межевания, к которому и приступили власти во второй половине 90-х гг. XIX в

Несмотря на отдельные негагивы, массовые переселения крестьян Европейской России в окру г в целом сыграли положительную роль. Они способствовали росту численности населения края, развитию его производительных сил. что существенным образом преобразило социально-экономический. хозяйственно-бытовой и культурный облик Алтая и его населения.

Благодаря переселенцам земледелие становится ведущей отраслью крестьянского хозяйства, что содействовало превращению данного региона в главную житницу Томской губернии и Сибири в целом. Из 2,9 млн. дес. посевных площадей четырех сибирских губерний (Томской, Тобольской, Ирку тской и Енисейской) на долю Алтая в 1895 г. приходилась одна треть.

Неуклонный рост численности населения окру га обусловил и значительное увеличение поголовья крестьянского стада. В условиях общего подъема сельскохозяйственного производства новый импульс для своего развития получили отрасли промышленности, специализировавшиеся на переработке сельхозпродукции. С 1865 по 1895 год общее число предприятий обрабатывающей промышленности возросло в округе с 78 до 5293.

С переселенческим движением, возрастанием роли земледелия в хозяйственной жизни края связано интенсивное развитие в нем судоходства, которое обрело с начала 70-х гг. постоянный характер. Массовые переселения в округ способствовали росту городов в крае, общая численность населения которых к концу XIX в. увеличилась почти в три раза.

Непреходящую роль сыграли переселения в преобразовании жизни, культуры, быта инородческого населения Горного Алтая. Благодаря русским крестьянам широкое распространение в крае получило земледелие, что заметно стимулировало переход аборигенов от кочевого образа жизни к оседлому.

Таким образом, массовые переселения крестьян Европейской России в Алтайский округ фактически открыли в его истории новую страницу, пре-

врашв эту далекую и :а холуе г ную < .фаину России в один и : крупненшм4 хлебопроизводящих районов не только Сибири, но и России в целом

В заключении диссертации подведены основные тоги, сделаны обобщения и выводы.

Аиробация раооп.г Материалы диссертации апробированы на 1) Региональной научной конференции «Горный Алтай и Россия. 240 лет» (Горно-Алтайск. 1996): 2) Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск. 1997):

3) Международной научной конференции «История и культура народов Сално-Алтая: в прошлом, настоящем и будущем» (Горно-Алтайск. 1998):

4) Региональной научной конференции «История освоения юга Сибири экономика, политика, культура» (Бийск. 1999).

Содержание диссертации нашло отражение в пу бликациях

1. Па клин М.И. Хозяйственные занятия русских крестьян Бийского уезда в начале XX в. // Горный Алтай и Россия. 240 лет. Горно-Алтайск Горно-Алтайское книжное издательство. 1996. 0.2 п.л.

2. Паклин М.И. К вопросу о системах земледелия и севооборотах в крестьянском хозяйстве Алтайского горного округа во второй половине XIX века.// Из истории Горного Алтая (с древнейших времен - начало XX в.) Горно-Алтайск: Изд-во ГАГУ. 1996. 0.5 п.л.

.4. Паклин М.И. К вопросу о русском сельском населении Алтайского округа во второй половине XIX в. // Студент и научно-технический прогресс. Новосибирск: Изд-во НГУ, 1997. 0.3 п.л.

4. Паклин М.И. К вопросу о сельском населении Алтайского окру 1 л г*о второй половине XIX века. Н Горный Алтай. Исторический сборник Горно-Алтайск. Изд-во ГАГУ. 1997. 0.75 п.л.

5. Паклин М.И Роль и значение переселения крестьян на Кабинетские земли.// История и культура народов Саяно-Алтая: в прошлом, настоящем и будущем. Горно-Алтайск: Изд-во ГАГУ. 1998. 0.2 пл.

6. Паклин М.И. Жилище русского крестьянина Алтайского горного окру га во второй половине XIX в.// История освоения юга Сибири: экономика. политика, ку льтура. Бийск: Изд-во БГПИ. 1999. 0.3 п.л.

25