автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Формы хозяйственной деятельности кумандинцев: устойчивость и изменчивость традиций

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Карасева, Надежда Кенжебековна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Бийск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Формы хозяйственной деятельности кумандинцев: устойчивость и изменчивость традиций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карасева, Надежда Кенжебековна

Введение

Глава 1. Этническая и культурно-хозяйственная характеристика кумандинцев Предгорного Алтая в конце XIX - начале XX в. и в начале

XXI в.

1.1. Социо-природная среда проживания кумандинцев

1.2. Хозяйственный уклад кумандинцев

1.2.1. Земледельческая форма культурной деятельности

1.2.2. Скотоводческая форма культурной деятельности

1.2.3. Охотничья форма культурной деятельности

1.2.4. Рыболовческая форма культурной деятельности

1.2.5. Собирательская форма культурной деятельности

Глава 2. Промысловая деятельность кумандинцев

2.1. Домашнее производство

2.2. Бортничество и пасечный промысел кумандинцев

2.3. Промысел кедрового ореха 159 Заключение 178 Список спользованных источников и литературы 185 Список информаторов 211 Приложение

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Карасева, Надежда Кенжебековна

Актуальность исследования

Кумандинцы (варианты самоназвания: «тадарлар», «тадаркижи», «кушанды-кижи», инородцы, оседлые инородцы)1 — одна из этнических групп северных алтайцев. В научном плане они представляют значительный интерес, поскольку сумели создать оригинальную культуру, позволившую им выжить в природных условиях северных предгорий Алтая. На фоне постоянно возникающих в мире экологических катастроф опыт культурной адаптации кумандинцев представляется поистине уникальным.

Территория, которую занимали кумандинцы в конце XIX - начале XX в., находилась в северо-восточной части Горного Алтая по среднему течению р. Бия и ее притокам — Неня (правый приток), Кожа (левый приток). Южная граница занимаемой ими территории проходила по нижнему течению реки Иша (правый приток р. Катуни).

Первое достоверное упоминание Кумандинской волости встречается* в документе 1628 г., который извещает об убийстве в ней четырех русских казаков. Убийц схватили и отправили в Кузнецкий острог, где они показали, что именно по приказу телеутского княза Абака убили служилых и забрали их пищали. Кузнецкие воеводы восстановили контроль над Кумандинской волостью только в 1630 г., тогда «за недобранным раньше за прошлый год ясаком» служилые люди были посланы «в ясачные волости Еленскую, в Итиберскую, Сарачерскую. Кумандинскую, в Щелканскую, Тиргешскую».

Со времени вхождения в состав России (начало XVII в.) и вплоть до переписи 1926 г. кумандинцы во всех официальных документах Российского

Бельгибаев Е.А., Назаров И.И. Северо-алтайский таежный культурный комплекс (челканцы, тубалары, кумандинцы) // Традиционные знания коренных народов Алтае-Саянского экорегиона в области природопользования: информационно-методический справочник / Гл. ред. И.И. Назаров. Барнаул, 2009. С. 72; Сатлаев Ф.А. Кумандинцы: историко-этнографический очерк (XIX- первая четверть XX в.). Горно-Алтайск, 1974. С. 23; ЦХАФ АК Ф. 81. Оп. 1. Д. 43. Л. 10 об.

2 Миллер Г.Ф. История Сибири. М.; Л., 1941. Т.2. С.370. государства значились как самостоятельный народ. Общая численность кумандинцев по переписи 1926 г. - 6327 , по переписи 2002 г. - 3114 человек.1

В период национального районирования 1930-х гг. кумандинцы добивались предоставления им национальной автономии, но их пожелания не были учтены. Часть кумандинцев вошла в состав Горно-Алтайской автономной области и была отнесена к алтайцам. Большинство же кумандинцев, проживавших за пределами алтайской автономии, стали причислять себя к русским, татарам и шорцам. В целом кумандинцы временно потеряли на официальном уровне статус самостоятельного народа, но, несмотря на это они до настоящего времени сохранили этническое самосознание, родной язык, в значительной степени особенности культуры.

В то же время отсутствие официального национального статуса при полном невнимании властей к национальным нуждам кумандинцев привели к активным процессам их этнической ассимиляции. Кампания по ликвидации неперспективных селений, проводимая с 1960-х гг. по настоящее время, смела с лица земли многие кумандинские селения. В Солтонском районе прекратили существование 22 селения, в Красногорском - 20. Кумандинцы, в хозяйственный, комплекс которых, подобно многим народам Сибири, входили-охота, рыболовство и собирательство, были лишены возможности заниматься исконной традиционной деятельностью. Переход к рынку при отторжении значительных территорий традиционного природопользования может грозить кумандинцам полным обнищанием.

Глобальный структурный кризис современной российской экономики привел к тому, что хозяйство сельских жителей многих регионов, в том числе и коренного населения Алтая, становится натуральным. Возрождаются уже потерявшее свое прежнее значение собирательство, охота, другие промыслы. Аналогичные процессы происходят и у кумандинцев. В связи с этим

Всесоюзная перепись 1926 года. М., 1928. Т. VI. С. 16; Харючи С.Н. Коренные малочисленные народы: проблемы законодательства. Томск, 2004. С. 355. актуальным становится изучение традиционных хозяйственных занятий кумандинцев. Эти занятия сегодня снова становятся основой их жизнеобеспечения.

Возможность внедрения изученного опыта предков по освоению конкретной территории в современную хозяйственную деятельность наглядно демонстрирует актуальность подобного рода исследований.

В целях создания правовой основы для решения неотложных проблем коренных малочисленных народов принимаются конкретные решения. Постановление Совета национальностей Верховного Совета Российской Федерации № 4538-1 от 24 февраля 1993 года относит шорцев, телеутов и кумандинцев, не имеющих собственных национально-территориальных образований, к малочисленным народам Севера с предоставлением» соответствующих льгот. Благодаря этой экстренной мере закрепились социально-правовые приоритеты и создались условия для возрождения национальной культуры кумандинцев.

В целях сохранения этнической уникальности- и восстановления исторической справедливости решением конференции кумандинского народа 22 апреля 1994 года создана Алтайская краевая общественная организация «Ассоциация кумандинского народа». Создание в г. Бийске АРОО «Объединение кумандинцев Алтая», АРОО «Исток», НКО «Бийская община коренного малочисленного народа - кумандинцев» и ОО «Возрождение кумандинского народа Республики Алтай» явилось мощным импульсом для национального движения. Их возглавляют представители местной интеллигенции, главными задачами которых является восстановление традиционной культуры, признание официального статуса североалтайских диалектов и защита интересов народа. /

Принятый 7 мая 2001 г. ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и

Дальнего Востока»1, установив законодательный статус таких территорий, порядок их создания и использования, поставил регионы перед необходимостью, корректировки своих законодательных актов в соответствии с ним. Территория традиционного, природопользования (ТТП) является разновидностью особо охраняемых природных территорий, и ее предоставление увязывается с ведением традиционного природопользования. Форма собственности подобными территориямибезвозмездное пользование. Проживающие на таких территориях народы Севера имеют право на-возобновляемые природные ресурсы и общераспространенные полезные ископаемые. Границы и вид ТТП определяются^ с учетом- мнения народов Севера, но окончательное слово остается за соответствующими, органами публичной власти. Такие территории могут быть отчуждены- для государственных и муниципальных нужд.

Однако пока' этот закон не работает в- должной мере, поэтому по поручению Правительства РФ Министерство, экономического развития' разрабатывает проект нового закона. Проблема законодательного установления общинам прав на бессрочное, безвозмездное, пожизненное наследуемое владение и пользование землями традиционного природопользования в полном, объеме не решена, как и право на возобновляемые биоресурсы.

На всем постсоветском пространстве возобладала концепция «национального самоопределения», базовым* понятием которой является I определение нации как высшего.- типа, этнической общности и основы для легитимизации государственности. Для многих народов России, и, прежде всего для сибирских этносов, переживших территориальную экспансию, колониальные методы управления и культурную унификацию, этно-национальная парадигма становится средством восстановления коллективного

1 СЗ РФ. 2001. № 20. Ст. 1972. достоинства и сохранения этнического «я», средством достижения экономической самостоятельности и социальной справедливости»1.

Устранение исторического неравенства и решение современных социально-культурных проблем коренных малочисленных народов Севера есть актуальная» часть общей стратегии развития страны и обеспечения гражданского согласия в российском обществе2.

Сохранение и обеспечение социально-экономического и этнокультурного развития северных народов представляет собой общенациональный приоритет и один из важных приоритетов культурного развития. Из этого положения1 и должно исходить отношение к малочисленным этническим общностям и к их историко-культурному достоянию со стороны всего российского общества. На приоритете сохранения культурного своеобразия и обеспечения устойчивого развития должна строиться государственная политика в отношении коренных малочисленных народов Севера.3

Неразрешенная политико-правовая ситуация предопределила понимание объектно-предметной сферы и цели нашего диссертационного исследования.

Объектом исследования является традиционная культура народов Северного Алтая.

Предмет исследования составляют традиционные формы хозяйственной деятельности кумандинцев Предгорного Алтая.

Поскольку специфика работы требует выявления направления и причин изменчивости, то хронологические границы исследования определяются различными видами письменных источников, а также памятью современных информаторов, включая сведения их родителей. Таким образом, нижний

1 Октябрьская И.В. Тюрки Алтая: проблемы многонационального сообщества // Народы Сибири: права и возможности. Новосибирск, 1997. С.48.

2 Современное положение и перспективы развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: независимый экспертный доклад. Новосибирск, 2004. С. 177.

3 Там же. С. 177. хронологической границей является конец XIX — начало XX в. и верхней -современность — начало XXI в.

В исследовании рассматривается территория традиционного природопользования кумандинцев, которая включала определенную часть Северного Алтая: Красногорский (бывший1 Старо-Бардинский), Солтонский район Алтайского края и Турочакский район Республики Алтай. В связи с тем, что за последние полвека произошел значительный отток населения из сельской местности в города, в сферу исследования попали также и кумандинцы, проживающие в г. Бийске.

Цель работы состоит в исследовании промыслов кумандинцев в рамках традиционной системы жизнедеятельности и выявлении причин их трансформации.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить хозяйственные комплексы кумандинцев в их традиционной культуре;

2) сопоставить и дать сравнительный анализ форм хозяйства кумандинцев с другими народами Северного Алтая;

3) исследовать технологию собирательства, способы использования и хранения продуктов собирательства, раскрыть значение и влияние собирательства на общую жизнеобеспечивающую систему кумандинцев;

4)выявить формы отражения в хозяйственной сфере религиозного мировоззрения кумандинцев;

5)выявить причины экзогенных и эндогенных изменений в сферах присваивающего хозяйства и установить причину устойчивости и изменчивости элементов промысловой деятельности.

6) решить проблему соотношения традиций и новаций в современном I хозяйстве кумандинцев.

Степень изученности проблемы. В целях освоения Сибири правительство организует в XVIII в. ряд научных экспедиций для сбора материала- о природно-климатических условиях края, полезных ископаемых, народах, населяющих этот интересующий регион, об их численности, общественном строе нехозяйственною жизни. Обследование региона коснулось и Алтая и связано оно с именем Г. Ф. Миллера, возглавившего в 30-40-х гг. XVIII в. научную» экспедицию в Сибирь. Итогом экспедиций явилась двухтомная «История Сибири» Г. Ф. Миллера.1 В собранных материалах имеются отдельные сведения-, относящиеся и к кумандинцам. Это была первая попытка изучения народов северного Алтая путем сбора документов и устных опросов.

Г.Ф. Миллер первым из исследователей дал наиболее точное указание о местожительстве кумандинцев в XVIII в. и об- их численности. В одном из документов он писал, что кумандинцы расселялись в XVIII в. на р. Бии, у впадения в нее р. Куу (Лебедь) в Бию И' «примерно в полдня пути вниз по течению Бии». Далее ученый указывал, что в этом районе проживает 105 человек, платящих ясак, и вся эта местность у окружающих племен носит название «Куманды».2

В «Истории Сибири» Г.Ф. Миллера, наряду с общей характеристикой хозяйственно-экономической жизни народов Сибири, содержатся сведения- и о расселении алтайских племен, охоте, кузнечном ремесле, ясаке, а также о взаимоотношениях русских с алтайскими кочевниками в XVII в.3

В XIX в. первым путешественником, посетившим кумандинцев в 1834 г., был геолог, подполковник Г.П. Гельмерсен, не ставивший перед собой задачи специального изучения кумандинцев. Его больше интересовали залежи золотоносных россыпей в окрестностях Телецкого озера и Бии, чем жители, населявшие эти места. Несмотря на предельную ограниченность сведений,

1 Миллер Г.Ф. История Сибири. М.; Л., 1937. Т. I. 607 е.; Т. II., М; Л.: 1941. 637 с.

2 Миллер Г.Ф. История Сибири. М.; Л, 1937. Т. I. С. 153.

3 Миллер Г.Ф. История Сибири. С. 189-221. работа Г.П. Гельмерсена все же может считаться первой печатной работой о кумандинцах. Г.П.Гельмерсен указывал, что кумандинцы, обитавшие на левом берегу Бии, ведут оседлый образ жизни, живут деревнями и • занимаются; хлебопашеством, скотоводством,- рыбной-ловлей и охотой.

Результаты своих изысканий' в ходе поездки к Телецкому озеру F. П. Гельмерсен опубликовал в своей книге: «Der Telezkische See und dic Neleuten in Östlichen Altai», изданной в 183 8 -г. в Петербурге. Затем она была-переведена на русский.язык-и/напечатана в «Горном журнале» в 1840 г.1

Первым- исследователем, описавшим отдельные вопросы- собирательства-и1 использования» местных природных растений, был Г.Н: Потанин,, впервые посетивший Алтай, в 1855* г. В Л 884 г. выходит сборник «Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном,, экономическом и бытовом, значении», в котором Г.Н. Потанин, опубликовал свой очерк «Северные предгорья Алтая», посвященный занятиям инородцев, среди которых имеется описание и- собирательства. Г.Н. Потанин- пишет: «летом-инородцы отправляются в лес копать коренья - кандык, сарану и колбу и рвать чай. которые служат настоящим .подспорьем, в пище и подчас очень лакомым блюдом; Кандык и сарана, при недостатке в хлебе не только заменяют его как л пищу, но» и служат материалом для неоцененной араки». В своей работе он собрал материал о местной, природе: описал ядовитые, съедобные травы, деревья и кустарники, изобразил быт русского (казачьего) населения, земледелие, промысловых животных и охоту, торговлю, народную медицину, семейные отношения и суеверия.

Подробное описание ресурсной базы для собирательства, характеристику и способы использования лекарственных трав и растений, употребляемых

1 Гельмерсен Г.П. Телецкое озеро и телеуты Восточного Алтая // Горный журнал. СПб., 1840.

Ч. I. Кн. 1.256 с.

Потанин Г.Н. Северные предгорья Алтая. Очерк XIII // Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. T.XI: Западная Сибирь. М., 1884. С. 288. инородцами в медицинских целях в XIX в. мы находим в работе православного миссионера В.И. Вербицкого «Алтайские инородцы»1. Он не выделял кумандинцев, называя все население северных предгорий Алтая «черневыми татарами». В этой связи' работа В.И.Вербицкого дает общее представление об основных элементах материальной культуры кумандинцев.

В 1861 г. нижних кумандинцев посетил В.В. Радлов. Итогом поездки явилось «краткое описание их хозяйственных занятий, которые характеризуют нижних кумандинцев как землепашцев и охотников2.

Особую ценность представляют собой этнографические материалы, находящиеся в изданиях Западносибирского отдела Императорского Русского географического общества, включающие разнообразные данные по теме исследования. Так, в наблюдениях известного сибирского публициста Н.М. Ядринцева «Об алтайцах и черневых татарах» содержатся- сведения о материальном- быте, хозяйственном укладе и промысловых занятиях кумандинцев, а также описываются орудия' труда, среди которых имеется описание озыпа, которым при собирательстве выкапывали корни съедобных диких растений^.

В 1892 г. выходит работа Н.М; Ядринцева «Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении», в которой* автор ¡приводит статистические сведения об инородцах и объясняет причины их обнищания и вымирания4. Н.М. Ядринцев доказал, что явление вымирания и уменьшения инородцев в Сибири связано с постоянным обеднением инородческих племен, упадком быта и обнищанием. Посетив Алтай в 1878 и 1880 гг., автор сам убедился в бедственном положении аборигенного

1 Вербицкий В.И. Алтайские инородцы. Горно-Алтайск, 1993. 268 с.

2 Радлов В.В. Из Сибири: страницы истории. М., 1989. 749 с.

3 Ядринцев Н.М. Об алтайцах и черневых татарах // Известия Императорского Русского географического общества. № 4. 1881 г. С. 228-254; Его же. Сибирские инородцы, их быт и современное положение. СПб., 1891.С.127.

•4 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., Издание И.М. Сибирякова, 1892. 720 с. населения: русские крестьяне и купцы заняли земли инородцев и основали там свои пасеки, заимки и магазины для склада кедрового ореха. Н.М. Ядринцев писал: «Стада забраны за долги и перешли к купцам, огромное количество бедняков ныне наполняет кочевья и леса, и даже в пустынных местах, мы не видели среди инородцев ничего, кроме бедности».1 Исследования Н.М. Ядринцева показывают, что районы промыслов, лучшие земли и угодья для звероловства, охоты и рыбной ловли перешли к русскому населению, что в конечном итоге привело к ухудшению жизнеобеспечения аборигенов Алтая.

Большинство этнографических работ XIX — начала XX в. носит описательный характер и содержит конкретную историко-этнографическую информацию. Исследователи и путешественники фиксировали и описывали элементы духовной и материальной культуры кумандинцев, не объясняя их.

Немалую роль в изучении Алтая сыграло образованное в Барнауле в 1891 г. «Общество любителей исследования Алтая». Целью его деятельности были сбор, обработка и распространение материалов по переселенческому делу и «сельскохозяйственному быту местного и инородческого населения». Начиная с 1894 г., Общество систематически издавало «Алтайские сборники», проводило статистические исследования земледелия, аренды, скотоводства, пчеловодства, крестьянских промыслов на Алтае.

Некоторые сведения об истории поселений кумандинцев, их одежды, хозяйственных занятиях и религиозных верованиях содержатся в отчетах Алтайской духовной миссии.2

Более предметно вопросы собирательства у кумандинцев в конце XIX — начале XX вв. изучал С. П. Швецов.3 С.П. Швецов подробно рассматривал быт, занятия и пищу кумандинцев, среди которой изобиловали продукты

1 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом. С. 160.

2 Отчет Алтайской духовной миссии за 1907 г. Томск, 1908. 71 с.

3 Швецов С.П. Горный Алтай и его население. Кочевники Бийского уезда. Барнаул, 1900. T.I. Вып. I. С. 70-360. собирательства - «съедобные коренья - сарана, кандык, черемша, которые едят сырыми и сушеными».1

В 1903 г. вышла в свет работа С. П. Швецова, в которой были обобщены результаты статистико-экономического исследования^ хозяйства кумандинцев в л

1901 г. Опубликована-она-в виде экономических таблиц.

В 1898 г. кумандинцев посетил Н.Б. Шерр. Свои-полевые наблюдения он Л опубликовал в 1903 г. в виде общего очерка жизни* кумандинцев. В нем автор впервые довольно подробно по сравнению с предыдущими исследователями» попытался' осветить все стороны жизни кумандинцев. Он описал жилища, домашнюю утварь, пищу, элементы одежды; охарактеризовал сбор кедровых орехов и коснулся других видов хозяйствснной деятельности.

Дополнительный материал, касающийся? традиционных занятий населения Сибири в начале XX в. был почерпнут в работе П. Головачева? «Сибирь. Природа. Люди. Жизнь». Автор кратко охарактеризовал таежные промыслы инородцев Сибири: сбор черемши, черемухи, дикого хмеля, кедрового ореха и меда.4

Описанию двух видов промысла кумандинцев - орехового и зверового, посвящена работа Н.Б. Богатырева. Автор подробно анализирует технику этих промыслов, подчеркивая их первостепенную роль.5

Интересные сведения были почерпнуты нами из опубликованного отчета начальника Алтайского округа действительного статского советника В.П. Михайлова по ознакомлению с Горным Алтаем в лето 1910 г., в котором

1 Швецов С.П. Горный Алтай и его население. С. 70.

2 Швецов С.П. Горный Алтай и его население. Кочевники Бийского уезда. Кумандинцы. — Барнаул, 1903. Т. III. Вып. IV. Часть I. 253 с.

3 Шерр Н.Б. Из поездки к кумандинцам в 1898 году // Алтайский сборник. T.V. Барнаул, 1903.С. 81-114.

4 Головачев П. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. М., 1902. С. 176-180.

5 Богатырев Н.Б. Об ореховом и зверовом промысле кумандинских инородцев Бийского уезда//Алтайский сборник. Барнаул, 1908. Т. EX. С. 1-31. описаны материальный быт, культура и краткие указания о хозяйственно-бытовых занятиях кумандинцев в конце XIX - начале XX вв.1

Важное значение для исследования динамики расселения и численности кумандинцев имеют опубликованные статистические материалы в работе С. л

Патканова. В ней содержатся данные, показывающие племенной состав, язык, роды и административное расселение кумандинцев в конце XIX в.

Указанными работами, в сущности, исчерпывается весь круг дореволюционных исследований традиционного хозяйства у кумандинцев в конце XIX — начале XX вв. Можно говорить о том, что по сравнению с другими народами кумандинцы оставались наименее изученной группой коренного населения Северного Алтая.

В 1928 г. А. И: Новиков опубликовал статью о занятии алтайцев пчеловодством, где имеется и материал, относящийся и к кумандинцам.3

В 1930-е гг. Н.П. Дыренкова собрала богатейший фольклорный материал, который содержит охотничьи легенды кумандинцев.4

Согласно этно-лингвистической классификации, принятой в академической науке, население Горного Алтая к началу XX в. составляли субэтносы, разделенные на две основные группы: южную — алтай-кижи, теленгиты и телеуты; и северную — кумандинцы, челканцы, тубалары.

В 1935 г. Л.П. Потапов публикует работу, посвященную изучению родовой организации и процесса ее разложения у северных алтайцев —

1 Михайлов В.П. Отчет о поездке на Алтай начальника Алтайского округа в 1910 г. Барнаул, 1910. 47 с. л

Патканов С. О приросте инородческого населения в Сибири. Статистические материалы, для освещения вопроса о вымирании первобытных племен. СПб., 1911. 206 с.

3 Новиков А.И. О способе выслеживания лесных пчел у алтайцев с помощью «солонца» // Этнограф-исследователь. Л., 1928. № 2-3. С. 22-28.

4 Дыренкова Н.П. Кумандинские песни «tagpag» // Советский фольклор (Сборник статей и материалов). М.; Л., 1941. № 7. С. 82-90; Она же. Отражение борьбы материнского и отцовского начала в фольклоре телеутов и кумандинцев // СЭ. 1936. № 6. С. 70-84; Она же. Охотничьи легенды кумандинцев // Сборник МАЭ. М.; Л., 1949. Т. XI. С. 110-132; Она же. Род, классификационная система родства и брачные нормы у алтайцев и телеут // Материалы по свадьбе и семейно-родовому строю народов СССР. Л., 1926.С. 247 -259; Она же. Пережитки идеологии материнского рода у алтайских тюрков. Сборник памяти В.Г. Богораза. М., 1937. С.122-145. кумандинцев. В ней впервые подробно освещается собирательство у кумандинцев, описаны некоторые растения и способы их употребления, орудия корнекопания и время сбора, показано значение собирательства для населения Северного. Алтая.1

В 1951 г. П.И. Каралькиным был собран большой материал о хозяйственных занятиях, поселениях, жилищах, одежде, родовому составу кумандинцев. П.И. Каралькин также записал исторические-легенды и предания кумандинцев.2

В 1953 г. выходит в свет монография упоминавшегося выше Л: П. Потапова «Очерки по истории алтайцев». Она содержат много сведений об историческом прошлом кумандинцев, об их происхождении, о хозяйстве, общественном строе: В этой сводной работе по народам северного Алтая Л.П. Потапов дает довольно подробную характеристику охотничьего промысла-кумандинцев (состав охотничьей артели, снаряжение охотников,- охотничьи поверья, духи-покровители охоты, приемы охоты, оружие и орудия промысла). Другие стороны хозяйственной жизни кумандинцев, в частности, земледелие, скотоводство, пчеловодство, ремесла в том числе и собирательство, проанализированы не так подробно.3

Впервые достаточно полно хозяйство кумандинцев было рассмотрено в контексте комплексной оценки культуры в работе Ф. А. Сатлаева «Кумандинцы: историко-этнографический очерк (XIX- первая четверть XX в.)». С конца 1960-х гг. он приступил к изучению истории традиционной культуры кумандинцев и сумел дать аргументированную оценку их историческому прошлому. В своей работе Ф.А. Сатлаев рассмотрел общественно-политическое устройство, религию, народную культуру, домашний быт и

1 Потапов Л.П. Разложение родового строя у племен Северного Алтая. М.; Л., 1935. 120 с.

2 Каралькин П.И. Кумандинцы // Краткие сообщения института этнографии. Л., 1953. Вып.

18. С. 29-38. 2

Потапов Л.П. Очерки по истории алтайцев. Издание второе. М.; Л., 1953. 444 с. хозяйство.1 Кроме этого Ф.А. Сатлаевым написаны статьи, в которых отображена традиционная культура кумандинцев во второй половине XX в.

В начале 90-х гг. изучением духовной культуры кумандинев, религиозных верований и обрядов, календаря занимался В.Д. Славнин. В своих работах автор1 использовал оригинальный полевой материал, собранный им в районах проживания верхних кумандинцев.

Сатлаев Ф.А. Современная культура ибыт кумандинцев Красногорского района Алтайского края // Тезисы докладов научной сессии, посвященной итогам работы Института этнографии АН СССР (Ленинградское отделение) за 1966 г. Л., 1967. С. 50-51; Он же. Сельская община кумандинцев во второй половине XIX - первой четверти XX в. // Тезисы докладов годичной научной сессии. М., 1968. С. 34-35; Он же. Изучение кумандинцев в историко-этнографической литературе // Ученые записки ГАНИИИЯЛ. Горно-Алтайск, 1969. Вып. 8. С. 30-40; Он же. Этнографический очерк развития земледелия у кумандинцев (XIX - начало XX) // Ученые записки ГАНИИИЯЛ. Горно-Алтайск, 1970. Вып. 9. С. 73-94; Он же. Коча-кан - старинный обряд испрашивания плодородия у кумандинцев // Сборник МАЭ. Л., 1971. Вып. 27. С. 130-141; Он же. Кумандинцы: историко-этнографический очерк (XIX- первая четверть XX в.). Горно-Алтайск, 1974; Он же. К вопросу о развитии плужного земледелия в Горном Алтае (XIX- начало XX в.) // Ученые записки ГАНИИИЯЛ. Горно-Алтайск, 1974. Вып. 11. С. 78-88; Он же. Сельская община кумандинцев во второй половине XIX - первой четверти XX в. // Социальная история народов Азии. М., 1975. С. 100-114; Он же. К вопросу происхождения северных алтайцев (кумандинцев) // Этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий: Тезисы докладов областной научной конференции по этнографии. Омск, ОмГУ, 1984. С. 25-28; Он же. Древние этногенетические связи алтае-саянских народов (на материалах кумандинцев) // Историко-культурные контакты алтайской языковой общности. М., 1986. Ч. 1. С. 63-64; Он же. Древние этногенетические связи алтае-саянских народов (на примере кумандинцев) // Историко-культурные связи народов Южной Сибири. Абакан, 1988. С. 37-47; Он же. Из истории хозяйственного развития Северного Алтая // Проблемы изучения древней культуры населения Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1988. С. 182-222; Он же. Куда исчезли кумандинцы ? // Сибирские огни. 1991. № 1. С. 154-157; Он же. Кумандинцев язык // Красная книга языков народов России. Энциклопедический словарь-справочник. М., 1994. С. 34-35; Он же. История Горного Алтая: Учебное пособие для студентов пед. институтов и старшеклассников средних школ. Горно-Алтайск, 1995. 191 с.

2 Славнин В.Д. Новые материалы по этнографии кумандинцев // Полевые исследования ГМЭ народов СССР в 1987-1988 гг. Л., 1989. С. 49-51; Он же. Типы жилищ у кумандинцев // Жилища народов Западной Сибири. Томск, 1991. С.86-96; Он же. Архаика в духовной культуре кумандинцев: вселенная и человек, время и календарь // Методы реконструкции в археологии. Новосибирск, 1991. С. 179-218; Он же. Жертвоприношение коня духу-покровителю рода у верхних кумандинцев (материалы) // Проблемы этнической истории и культуры тюрко-монгольских народов Южной Сибири и сопредельных территорий. М., 1994. С. 57-74; Он же. След динлинов в этико-мировоззренческих и обрядовых текстах верхних кумандинцев // Обозрение результатов полевых и лабораторных исследований археологов, этнографов и антропологов Сибири и Дальнего Востока в 1993 году. Новосибирск, 1995. С.115-117.

В 1991 г. поселения и жилища народов Западной Сибири были рассмотрены в работах З.П.Соколовой и авторов серии «Очерки культурогенеза народов Западной Сибири»,1 в которой собран огромный фактический материал, дана его систематизация и показана история поселения и жилищ. В работе имеется материал, характеризующий и кумандинские постройки.

В 1990-е гг. вышли работы А.Н. Садового, в которых автор дает системный анализ подсистем производства и жизнеобеспечения коренного л населения Горного Алтая и Шории на рубеже Х1Х-ХХ вв. При этом значительное внимание уделено изменениям, произошедшим в хозяйстве тюркоязычных народов указанного региона.

В начале 2000-х гг. некоторые черты традиционной культуры и хозяйства кумандинцев: обряд жертвоприношения коня, народные знания и традиции нашли отражение в работах кумандинских краеведов В.М. Данилова и М.В. Кастаракова.3

В 2004 г. в г. Барнауле вышла монография Е.А. Бельгибаева, в которой автор рассматривает процесс формирования и развития традиционной материальной культуры челканцев бассейна р. Лебедь. Автор также касается некоторых элементов кумандинской системы жизнеобеспечения, таких как жилища, одежда, пища, домашняя утварь и средства передвижения.4

1 Соколова З.П. Жилище народов Сибири (опыт типологии). М, 1998. 288 е.; Очерки культурогенеза народов Западной Сибири. / Под общей ред. Н.В. Лукиной. Томск, 1994. Т. I. Кн. I. Поселения и жилища. 485 с.

2 Садовой А.Н. Территориальная община Горного Алтая в конце XIX - начале XX в. // Проблемы археологии и этнографии Южной Сибири: Межвузовский сб. науч. трудов. Барнаул, 1990. С. 164; Он же. Территориальная община Горного Алтая и Шории (конец XIX - начало XX вв.). Кемерово, 1992. 198 с.

3 Данилов В.М. Кумандинцы: (большие заботы малочисленного народа) // Жизнь национальностей. 2000. № 2. С. 62-63; Он же. Тайлгьа // Жизнь национальностей. 2001. № 1/2. С.62-63; Он же. Падение родоплеменных отношений у кумандинского народа Алтая // Бийск, № 7, 1999; Кастараков М.В. Пять тысяч родни // Северные просторы. 2001. № 1. С. 1315.

4 Бельгибаев Е.А. Традиционная материальная культура челканцев бассейна реки Лебедь (вторая половина XIX—XX веков). Барнаул, 2004. 300 с.

В этом же году И.И. Назаров выполнил обобщающее исследование «Традиционное хозяйство и культура жизнеобеспечения кумандинцев во второй половине XIX - первой половине XX в». Своими работами И.И. Назаров* внес большой вклад в изучение кумандинцев, описал традиционный календарь, охотничий промысел, рыболовство, земледелие, животноводство и домашние ремесла.1 Вместе с тем собирательство кумандинцев в работах И.И. Назарова не получило полного отражения.

В 2005 г. в г. Новосибирске вышла монография Л.И. Шерстовой «Тюрки и русские в Южной Сибири: этнополитические процессы и этнокультурная

1 Назаров И.И. Традиционное хозяйство и культура жизнеобеспечения кумандинцев во второй половине XIX - первой половине XX в. Автореферат диссертации . кандидата исторических наук. Омск, 2004. 22 е.; Он же. Гора Елтош и ее хозяйственное и духовное значение у кумандинцев // Досуг. Творчество. Культура. Сборник научных трудов. Омск, 2000. 4.II. С. 81-84; Он же. Деятельность Алтайской духовной миссии по организации поселений у кумандинцев // Интеграция археологических и этнографических исследований: Сборник научных трудов. Нальчик; Омск, 2001. С. 147-150; Он же. Землеустроительная кампания и хозяйство кумандинцев в начале XX века // Материалы научной молодежной конференции "Молодые ученые на рубеже третьего тысячелетия", посвященной 70-летию со дня рождения академика В.А. Коптюга. Омск, 2001. С.46-48; Он же. Землеустроительные работы и хозяйство кумандинцев в начале XX века // Исторический ежегодник. Специальный выпуск. Посвящается 60-летию профессора Николая Аркадьевича Томилова. Омск, 2001. С. 224-230; Он же. Изучение кумандинцев в последней трети XX века // Историко-культурное наследие Северной, Азии: итоги и перспективы изучения на рубеже тысячелетий (Материалы XLI Региональной археолого-этнографической студенческой конференции. Барнаул, 25-30 марта 2001 г.). Барнаул, 2001. С. 41-43; Он же. К вопросу о возникновении поселений у кумандинцев // IV конгресс этнографов и антропологов России. Нальчик, 20-23 сентября 2001 г. Тезисы докладов. М., 2001. С. 153; Он же. Магия в рыболовном промысле кумандинцев // Культурология и история древних и современных обществ Сибири и Дальнего Востока: Материалы XLII Региональной археолого-этнографической студенческой конференции. Омск, 2002. С. 509-511; Он же. Место представлений о хозяйке реки в рыболовческом комплексе кумандинцев // Культура. Социум. Творчество. Материалы Всероссийской конференции и V-ro Всероссийского научно-практического семинара «Досуг. Творчество. Культура». Омск, 2002. С. 157-160; Он же. Традиционный календарь кумандинцев // Культурология традиционных сообществ: Материалы Всероссийской науч. конф. молодых ученых. Омск, 2002. С. 75-78; Он же. Кумандинские тамги // Народная культура: личность творчество, досуг (этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга): Сб. ст. и материалов Всерос. науч. конференции, посвященной памяти члена-корреспондента Международной академии высшей школы, профессора Михаила Ефимовича Бударина. Омск, 2003. С. 66-68; Он же. Из истории кумандинского обряда тайэлга // Науки о культуре - шаг в XXI в. Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых. М., 2003. С. 210-214. динамика XVII - начала XX века», в которой автор исследует проблемы этнополитической истории тюрков Южной Сибири со времени их вхождения-в состав России до февраля 1917 г. .Автор также рассматривает тенденции-этнополитического развития кумандинцев, их расселение, родовой состав, влияние русского крестьянского комплекса жизнеобеспечения;1

В 2006, г. в> г. Омске- выходит коллективная работа, подготовленная авторами А.Е. Селезневым, И.А. Селезневой и Е.А. Бельгибаевым «Мир таежных культур-юга Сибири», посвященная^ базовым, параметрам (хозяйство и сопутствующие компоненты жизнедеятельности) традиционных культур горнотаежной и южно-таежной зон Сибири:, рассматривающихся1 в качестве единого-культурногог комплекса. Теоретической основой* исследования явилась концепция^ локальных культурных комплексов "или культурных диалектов как формы, существования традиционной- культуры. В' работе присутстсвуют полевые материалы, полученные авторами в ходе- изучения традиционной' культуры коренного населения таежной зоны юга Западно-Сибирской равнины и горно-таежных областей-Саяно-Алтайского нагорья.

В 2006 г. под редакцией Д.А. Функа1 и H.A. Томилова выходит обобщающее исследование «Тюркские народы Сибири». Книга, характеризует основные- этапы этнической истории и наиболее значимых характеристик социума и культуры тюркских народов' Сибири. В» нее вошли главы,, посвященные сибирским татарам, чулымским тюркам, телеутам, шорцам, кумандинцам, алтайцам (в том числе челканцам, тубаларам, теленгитам). и-хакасам. Основная её специфика в максимально полно прослеженной динамике

1 Шерстова Л.И. Тюрки и русские в Южной Сибири: этнополитические процессы и этнокультурная динамика XVII - начала XX века. Новосибирск, 2005. 312 с.

2 Селезнев А.Г., Селезнева И.А., Бельгибаев Е.А. Мир таежных культур юга Сибири-(традиционное хозяйство и сопутствующие компоненты жизнедеятельности). Омск, 2006. 260 с. трансформационных процессов в различных областях жизни тюркских народов Сибири на всем протяжении XX столетия, особенно в постсоветский период.1

В 2008 г. в Санкт-Петербурге под редакцией A.B. Малинова вышел сборник статей о культуре, истории и этнографии коренных народов Северного Алтая «Культура и традиции, коренных народов Северного Алтая». I

Значительная часть материалов — статьи В.Д: Славнина, Л.И. Шерстовой «Народы Северного Алтая: некоторые проблемы этногенеза и этнической истории», И.И.Назарова «Традиционное хозяйство и материальная культура кумандинцев», Ф.А. Сатлаева «Коча-кан — старинный обряд испрашиваншг плодородия у кумандинцев», П.И. Каралькина «Кумандинцы», посвящены этнической истории, религиозным верованиям, охотничьему и рыболовному промыслам, земледелию* и скотоводству, домашним^ ремеслам, поселениям, жилищам и пище кумандинцев.2

В 2009 г. в Барнауле под редакцией И.И. Назарова вышел информационно-методический справочник «Традиционные знания коренных народов Алтае-Саянского экорегиона в области природопользования», подготовленный- коллективом* специалистов — этнографов, географов, историков и искусствоведов, посвященный основным вопросам традиционного природопользования коренных народов российской части Алтае-Саянского экорегиона. Работа включает в себя' характеристику основных культурных комплексов и описывает существующие модели взаимодействия «человек-природа». Так, во втором разделе «Традиционные знания коренных народов горно-таежного культурного комплекса» содержится описание североалтайского таежного культурного комплекса, кратко характеризующее

1 Тюркские народы Сибири. М., 2006. 678 с.

2 Культура и традиции коренных народов Северного Алтая. СПб., 2008. 400 с.

3 Традиционные знания коренных народов Алтае-Саянского экорегиона в области природопользования: информационно-методический справочник. Барнаул, 2009. 310 с. материальную культуру и быт, духовно-культурные традиции и хозяйство челканцев, тубаларов и кумандинцев.1

Терминологический аппарат, связанный с предметами материальной культуры кумандинцев, широко представлен в работах В.В. Радлова, H.A. Баскакова, Ф.А. Сатлаева, Л.П. Потапова, Н.П. Дыренковой, И.И.Назарова. При анализе терминологии привлекалась также лексика, содержащаяся в кумандинско-русском словаре,2 русско-кумандинском разговорнике3 и* «Азбука кумандан».4

Завершая историографический* обзор1 по теме исследования, следует еще раз отметить недостаток работ систематического характера по' истории присваивающего хозяйства у кумандинцев.

Именно этим продиктован1 интерес к означенному вопросу. С другой, стороны, внимание к ней обусловлено необходимостью- критически пересмотреть отдельные положения, оценки и выводы, утвердившиеся ранее в сибиреведении.

Методология и методики исследования

Методологической базой настоящей работы является принцип историзма, а также концепции современной российской этнологии, определяющие принципы взаимодействия человека и природы; понятия культуры, хозяйственно-культурных типов и хозяйственных комплексов.

Одним из первых понимание культуры как целостного образования, состоящего из отдельных взаимосвязанных между собой элементов,

1 Бельгибаев Е.А., Назаров И.И. Северо-алтайский таежный культурный комплекс (челканцы, тубалары, кумандинцы) // Традиционные знания коренных народов Алтае-Саянского экорегиона в области природопользования: информационно-методический справочник. Барнаул, 2009. С. 72-85.

2 Кумандинско-русский словарь. Бийск, 1995. 150 с.

3 Учитесь говорить по-кумандински. Русско-кумандинский разговорник. Горно-Алтайск, 1990. 152 с.

4 Тукмачев JI. М. Азбука кумандан : [учеб. пособие для 1 кл. нач. шк.] / JI. М. Тукмачев. — Комитет администрации Алтайского края по образованию. Барнаул, 2005.101 с. функционирующих как его составные части в отношении друг к другу и целому, предложил Б. Малиновский - основоположник метода функционализма. В соответствии с данным подходом культура есть единая, гармонически функционирующая система, каждая часть которой выполняет какую-то функцию; жизненно важную для всей' системы. При этом каждый отдельный элемент не просто выполняет присущую ему роль (назначение), а представляет собой звено, без которого культура не может существовать в качестве целостного образования.1

Поскольку функция понималась как удовлетворение потребности в деятельности, в процессе которой люди объединяются, то различия культуры становились следствием различных способов удовлетворения человеческих потребностей. Поэтому важнейшим методом функционализма является разложение культуры на составные части и выяснение зависимости между ними. Согласно положениям Б. Малиновского «аксиомы функционализма»» формулируются следующим образом:

A. Культура по своей сути представляет собой инструментальный аппарат, посредством которого человек оказывается в положении, позволяющем ему лучше справляться со специфическими конкретными проблемами, встающими перед ним в ходе его взаимодействия со средой для удовлетворения своих потребностей.

Б. Она! является такой системой участников, видов деятельности и отношений, где каждая часть существует как средство для достижения определенной цели.

B.Она является целостным образованием, разные элементы которого взаимозависимы.

1 Bronislav Malinovski. A Scientific Theory of Culture. Chapell Hill: The University of North Caiolina Press, 1944, p. 150.; Малиновский Б. Научная теория культуры / Пер. И. В. Утехин. М., 1999. 208 е.; Его же. Аргонавты западной части Тихого океана / Пер.с англ. В. Н. Поруса. М., 2004. 584 е.; Его же. Динамика культуры / Пер.: И. Ж. Кожановская и др. М., 2004. 960 е.; Его же. Магия. Наука. Религия. Серия: Astrum Sapientiae. М., 1998. 288 с.

Г. Составляющие культуру виды деятельности, отношения и участники организованы по принципу решения жизненно важных задач в институты -такие как семья, клан, локальная группа, племя и организованные группы для сотрудничества в хозяйственной области, для политической, юридической и образовательной деятельности.

Д. С динамической точки зрения, то есть, принимая во внимание типы деятельности, культура может быть разложена на ряд аспектов - таких как образование, социальный контроль, экономика, системы познания, верований и морали, а также виды творческого и художественного выражения.1

В диссертации также используются теоретические положения, предложенные в работах Н.Н.Чебоксарова и М.Г. Левина, И.А.Чебоксаровой, Б.В. Андрианова. Ими разработана концепция хозяйственно-культурных типов (ХКТ), согласно которой в доиндустриальных обществах образ жизни, хозяйство и материальная культура населения зависят от климатических условий и возобновляемых природных ресурсов (промысловых животных и рыбы, естественных пастбищ, плодородия почв). Так, на территории Севера, Сибири и Дальнего Востока сложились. ХКТ кочевых оленеводов тундры и лесотундры, морских охотников Субарктики, оленных охотников и рыболовов таежной зоны. В тайге Европейского Севера и в лес'остепях Западной Сибири был представлен ХКТ оседлых пашенных земледельцев (с высокой ролью скотоводства и охоты, рыболовства), а на степном юге Западной Сибири, в степях и горах Южной Сибири и в центральной Якутии бытовал ХКТ кочевых скотоводов степей (опять-таки с высоким, как правило, значением охоты). До сего дня в традиционном хозяйстве, материальной культуре и образе жизни

1 Малиновский Б. Научная теория культуры / Пер. И. В. Утехин. М., 1999. С. 142.

2Левин М.Г., Чебоксаров H.H. Хозяйственно-культурные типы и историко-этнографические области (к постановке вопроса) // Советская этнография. 1955. № 4. С. 3-17.; Чебоксаров H.H., Чебоксарова И.А. Народы. Расы. Культуры. М., 1985. С. 177-184, 228-235.; Андрианов Б.В., Чебоксаров H.H. Хозяйственно-культурные типы и проблемы их картографирования // Советская этнография. 1972. № 2. С. 3—16; Андрианов Б.В. Неоседлое население мира. М., 1985.280 с. коренного населения таежной и тундровой зон отчетливо проявляется специфика указанных ХКТ.

В диссертации также использованы концепции, связанные с исследованиями локальных (ареальных) культурных комплексов (ЛКК). Основой для развития исследований ЛКК стала теория хозяйственно-культурных типов. Теоретико-методологическое обоснование изучения ЛКК как формы существования традиционной культуры было предпринято А.Г.Селезневым.1 В соответствии с принятой методологией под традиционной культурой понимается сфера культуры человечества, которая возникла в рамках способов оседло-земледельческой (крестьянской), кочевническо-скотоводческой, охотничье-рыболовческо-собирательской деятельности или в их сочетании. В этом смысле ей противостоят профессиональная, индустриальная, постиндустриальная и иные сферы культуры. Предлагаемый подход к пониманию традиционной культуры вполне согласуется с теоретико-методологическими разработками отечественных исследователей. В основе определения традиционной культуры лежит принцип деятельности. Предпосылкой к его выдвижению в качестве методологического принципа явилось осознание деятельности как источника происхождения многообразных «продуктов» культуры. Принцип деятельности при определении культуры в полной мере был реализован Э.С. Маркаряном. «Человеческая деятельность, -( пишет исследователь, - есть социально направленная активность людей, культура же — способ ее существования». В этом контексте в понятие культуры включаются результаты человеческой деятельности, которые имеют строго

Селезнев А.Г. Локальные (ареальные) культурные комплексы как форма существования традиционной культуры (к постановке проблемы) // Интеграция археологических и этнографических исследований. Омск, 1998; Бельгибаев Е.А. Традиционная материальная культура челканцев бассейна реки Лебедь (вторая половина XIX—XX веков)- автореф.дис. .канд.ист.наук. Новосибирск, 2001. С. 3.; Селезнев А.Г. Или-или: проблема соотношения традиционной и этнической культуры // История и культура Сибири: материалы юбилейной сессии Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения Российской академии наук. Омск, 2001. С. 143; Юдин Э.Г.Системный подход и принцип деятельности. М., 1978. С.288. функциональный характер.1 В, социальном и территориальном планах традиционная культура существует в рамках замкнутого коллектива людей, занимающего определенный, микроландшафт. При- этом взаимосвязанное; единство -культуры, людей; и природы составляют сущность ЛКК. Основными?; сферами' взаимодействия коллектива людей с микроландшафтом? являются) жизнеобеспечение,, природопользование; . экологическое поведение и экологический опыт. Центральное место в данном процессе занимает механизм поддержания баланса с биоресурсами. При? этом, как. правомерно полагают современные; исследователи; поиск, средств; с помощью; , которых-: осуществляется» характер-: взаимоотношения; человека и- природы и: осуществляется их контроль,, следует вести самой; культуре. Особенно? это касается ее экологической сферы (экологической; культуры). Совокупность прир'одно-географических и культурных параметров позволяет выделить северо-алтайский горно-таежный; культурный комплекс (челканцы, тубалары и кумандинцы);

В процессе взаимодействия человека и среды складываются формы культурной деятельности:' охотничья; рыболовческая, скотоводческая, земледельческо-собирательская и другие. В рамках принятого определения традиционной культуры понятие «форма культурной1 деятельности» трактуется; как взаимообусловленное единство; отрасли хозяйства (охоты, скотоводства, земледелия, собирательства и т.д.) и тесно связанная с ее функционированием совокупность культурных явлений/ (элементов). Элементами в данном контексте являются освоенные коллективом людей части микроландшафта и созданные в ходе данного процесса средства жизнедеятельности, под которыми понимаются культурные явления как материального, так и духовного порядка.

Так, в контексте разрабатываемой темы элементами собирательской формы культурной деятельности являются: промысловые угодья, тайга,

1 Маркарян Э;С. Вопросы системного исследования общества. М.,.1972. С. 37-38: укрытия и промысловые постройки; средство транспортировки — вьючная лошадь; нож, серп, корнекопалка - «озуп»; каменная зернотерка - «пасак»; берестяные туеса, утварь, связанная с получением массы из кедровых орешков и корней- съедобных растений (железный котел, деревянная ступа — «соко», ручная мельница «кол тербен», лоток, сито — «элик», веялка — «саргааш»).

Понятийный аппарат работы в основном будет представлен следующими терминами:

Промыслы - несельскохозяйственное добывающее занятие: это использование или разработка различных некультивированных (сырых) природных богатств земных недр, вод, дикой фауны и, флоры, при необходимости сопровождающиеся их первичной обработкой.'

Традиция (лат. tradition — передача) — исторически сложившиеся устойчивые образцы и правила поведения, взгляды, вкусы, обычаи, повадки какого-либо этноса, сознательно передаваемые от поколения к поколению, обеспечивающие этносу преемственность его культуры и поддерживающие его единство. В доиндустриальную культуру большинство явлений культуры передавалось через традицию, поэтому оно называется традиционным. П01 сфере распространения традиции могут действовать во всем обществе или только в отдельной части общественной жизни. В качестве традиции выступают определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т.д. Первоначально традиции передавались неосознанно — через научение и подражание. С усложнением культуры они стали воспроизводиться уже осознанно и оформлялись словесно. Они характеризуются стереотипностью и преемственностью, выступают фактором массовой регуляции общественных связей и отношений. Традиции выполняют целый ряд культурных функций: устанавливают преемственность культур; являются формой хранения и передачи информации и культурных ценностей от

1 Сванидзе A.A. Деревенские ремесла в средневековой Европе. М., 1985. С. 17. поколения к поколению; выступают средством социализации и инкультурации людей; производят отбор одобряемых обществом образцов поведения и ценностей.1

Инновация (культурная) (англ. innovation - обновление) — новое явление этнической культуры, которое отсутствовало на предыдущей стадии развития этноса, но' появилось в последующем и стало ее органической составной частью. Культурная инновация может возникать в результате внутренних процессов развития культуры в форме изобретений или нововведений либо проявляется в результате внешних воздействий сл стороны других культур (заимствования)^ Наиболее распространенным видом культурной инновации является заимствование, которое стимулирует трансформацию культуры. Культурная инновация проходит три этапа своего внедрения в культуру: 1) отбор; 2) модификация; 3) интеграция. После прохождения* этих этапов культурная инновация «вживается» в соответствующую этническую культуру, перестает быть ее новым элементом и превращается в традиционное для нее явление.2

Из общенаучных методов в исследовании применяется: научное описание, анализ, синтез и сравнительно-типологический метод. Отметим еще один момент: работа всецело базируется на принципах историзма (рассмотрение темы в ракурсе исторической обусловленности и развитии), объективности (всесторонний анализ исторических документов и беспристрастная оценка изучаемого), единства и взаимной связи общего и особенного.

Методика исследования базируется на традиционных для этнографической науки полевых и кабинетных методах. В полевых условиях использовались методы непосредственного наблюдения, опроса и фиксации элементов материальной культуры. Основная информация получена с помощью

1 Садохин А.П. Этнология: Учебный словарь. М., 2002. С. 148.

2 Там же. С. 56. опроса населения по опубликованным программам.1 Наряду с этим широко использовались последующие беседы с ключевыми информаторами для перепроверки и уточнения информации. Кроме того, использовался метод фиксации явлений материальной культуры путем фотографирования и зарисовки.

Новизна исследования заключается в том, что до сих пор собирательство растительной пищи на Алтае не стало предметом специального изучения, несмотря на важную роль, которую оно играло в удовлетворении пищевых потребностей человека (растительные компоненты пищи - основной источник поступления природных физиологически активных веществ — регуляторов всех жизненно важных функций- организма): Только некоторые авторы рассматривали отдельные аспекты собирательства растительной пищи у населения Горного Алтая в разные исторические периоды. О сборе и употреблении в пищу различных видов съедобных диких растений, ягод, грибов и кедровых орехов* алтайцами в ХУП-ХХ вв., на основании документальных и полевых этнографических материалов писали В.И. Вербицкий, В.В. Радлов, В.И.-Верещагин, Л.П. Потапов, Ф.А. Сатлаев, В.П. Дьяконова, И.И. Назаров. Специальных монографических работ, посвященных исследованию собирательства у кумандинцев Предгорного Алтая в конце XIX — начале XX вв. оказалось недостаточно.

Впервые в рамках диссертации подробно описываются технологии традиционной деятельности кумандинцев и применение их продуктов в динамике перехода от традиционных форм к модернизированным.

Источниковая база

При исследовании темы использовался обширный круг источников. В зависимости от происхождения, формы отражения исторических реалий можно

1 Селезнев А.Г., Татауров С.Ф., Томилов Н.А.Осповные хозяйственные занятия населения юга Западной Сибири. Программа сбора материалов для участников археологической и этнографической практики студентов и экспедиций. Омск, 1997. 10 с. выделить следующие виды источников: полевые материалы автора (ПМА); музейные материалы: этнографический фонд Бийского краеведческого музея и этнографического музея Томского государственного университета; архивные источники - анкеты Всероссийской сельско-хозяйственной, земельной и городской: переписи 1917 г., статистические документы, акты учета населения и законодательные акты.

Основным источником послужили полевые авторские материалы, представленные видео, фото, и аудиозаписями, сделанными в поездках с 2001 по 2010 гг. в районы Алтайского края.

Исследования были' проведены в 2001, 2003, 2005 г., 2009 гг. в Солтонском районе (с. Солтон, с. Шатобал, с. Урунск, с. Сузоп, с. Карасево, с. Кичек, с.Чебачевка, с. Тосток, с. Ужлеп), в 2002 г. в Красногорском районе (с. Красногорское, с. Новозыково, д. Тайна, д. Карагайка, д. Пильно, д. Кажа, с. Березовка, с. Карагуж, с.Усть-Иша, с. Усть-Кажа, с. Соусканиха, д. Макарьевка, д. Балыкса) и в 2003, 2005г. в Турочакскомфайоне Республики Алтай (с. Турочак, с. Санысино, с. Тондошка, с. Шунарак).

Материалы опросов среди кумандинцев содержат: личные истории, воспоминания о* реалиях колхозной жизни, рассказы (со слов старшего поколения) о «прежней» жизни, фольклорный материал.

Полевая работа проводилась среди старожилов-кумандинцев, многие из которых являлись близкими родственниками автора: П.С. Шатабалова (с. Солтон) (Приложение А, рисунок 8), И.А. Шатобалов (пасека с. Шатобал) (Приложение А, рисунок 9), Л.А. Кабалдаева (с. Шатобал), Е.А. Шатабалова (с. Шатобал), Д.К. Шатобалов (с. Шатобал), К.Б. Кызлаков (с. Шатобал), М.Ф. Кызлакова (с. Шатобал), Ю.А. Шатабалов и Г.К. Шатабалова (с. Шатобал), А.К. Карасева и Ю.А. Карасев (г. Бийск), Т.Ф. Шалтагачева (г. Бийск), Л.Г. Елбаева (с. Красногорское), В.Т. Карачакова (с. Турочак).

За время экспедиций'автору неоднократно приходилось быть очевидцем и участником традиционных хозяйственных занятий кумандинцев: сбора лекарственных и съедобных дикоросов, меда и кедровых орехов^ ловли рыбы, . сенокошения^ приготовления» национальных, кушаний и др., что позволило собрать богатый полевой матер!кит, который; и послужил основой данной диссертации.

Благодаря источникам подобного плана; удалось реконструировать; хозяйственный уклад,/ традиционные промыслы и собирательство у кумандинцев в конце XIX - начале XXI вв., выделить их локальные особенности.

Архивные материалы

Основу диссертационного исследования? составляют документальные материалы: Центра; хранения; архивного фонда Алтайского края; (г. Барнаул, ЦХАФ АК) и Государственного архиваТомской области (г. Томск, ГАТО).

Из местных архивов? по полноте и разнообразию1 материалов, выделяется» Центр хранения архивного фонда; Алтайского края (г. Барнаул, ЦХАФ АК). Для полного осмысления, хозяйственных занятий: и традиционных промыслов у кумандинцев использовались анкеты Всероссийской; сельскохозяйственной, земельной и городской переписи 1917 г., Бийского уезда. Этот фонд 233: Оп. 1-а. «Алтайская губернская земская управа (1917-1919 гг.)» содержит характеристику обо всех хозяйствах кумандинских аилов Нижне-Кумандинской волости: Пильна (Д. 294), Алешкин (Д. 295), Богучак (Д. 296), Алтош (Д. 297), Иртышкин (Д. 298), Камышак (Д. 299), Курлек (Д. 300), Калтош (Д. 301), Озерки (Д. 302), Ташта (Д. 304), Ужлеп (Д. 305), Ягонай (Д. 306) и поселков и деревень Сузопской волости: с. Оузоп (Д. 578), д. Караган (Д. 579), д. Кечек (Д. 580), д. Кубия (Д. 581), пос. Алексеевского (Д. 582), пос. Карасево и пос. Вознесенского (Д. 583), Д. 584 - пос. Кузьминского (Д. 584), аул Бихтемир (Д. 595), аул. Пешпер (Д. 596) и т.д. На основании анкет были определены формы хозяйства кумандинцев, наличие скота, земли, сенокосов, сельскохозяйственного инвентаря и занятие промыслами.

В фондах Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства (Ф.1. Оп. 2. Д. 1416.), Главного управления Алтайского горного округа (Ф. 3. Оп. 1. Д. 408.), Главного управления Алтайского округа (Ф. 4. Оп. 2. Д. 1947.) и Алтайского подотдела Западно-Сибирского отдела1 Императорского Русского географического, общества (Ф. 81. Оп. 1. Д; 81) содержатся этнические и естественно-географические сведения) о народах Алтая, данные об учете населения по« волостям и их промысловых занятиях. Например,, в письме землеустроителей, написанном в 1907 г. в Томское губернское управление содержится интересное сообщение о' том, что «образ жизни Нижне-Кумандинцев находится в переходном состоянии от кочевого быта к оседлому, причем показателем оседлости являются особые постоянные селения - аилы, окруженные земельными угодьями, а тяготение к кочевой жизни выражается в беспорядочных перекочевках из аила в аил и переселение целыми семьями ежегодно в отдаленные места Горного Алтая для занятия ореховым и зверовым промыслом».1

Архивные материалы 3 фонда - «Главное управление Алтайского горного округа» Оп. 1. Д.73 9 позволили нам выявить подробности процесса образования миссионерских селений у кумандинцев. Интересно в этом отношении письмо помощника начальника Алтайской духовной миссии протоиерея В,И. Вербицкого в Главное управление Алтайского горного округа от 27 сентября 1889 г. В этом письме В.И. Вербицкий описал поселения! кумандинцев, количество жителей, а также их потребность в наделении землей. Так, по подсчетам В.И. Вербицкого, в 1889 г., в кумандинских землях имелось 38 улусов с 702 усадьбами и 1885 душами мужского пола.2

1 ЦХАФ АК Ф.4. Оп.1. Д. 3454 Л.68.

2 ЦХАФ АК Ф.З. Оп. 1. Д.739.

Важные сведения содержатся в фонде 29 — «Управление землеустройства Алтайского округа (1899-1919)» Оп. 1. ДД. 991,939, 572, в которых содержатся ценные сведения о хозяйственных занятиях кумандинцев скотоводством, земледелием, пчеловодством, охотничьим промыслом, сбором кедровых орехов.

Данные Д. 939 Л. 55 об. - 56 о наличии сельско-хозяйственных орудий труда (сох, косуль, деревянных и железных плугов, деревянных борон, сеялок, жатвенных машин, конных молотилок, веялок, сенокосилок, конных грабель) в хозяйствах кумандинцев Нижне-Кумандинской волости в 1910 г. использовались нами при описании земледельческой формы культурной» деятельности.

В фонде 163'(Оп.1.ДД.194Д99. Л.19) имеется заметка Гуляева С.И. «Об алтайских инородцах и извлечения из литературы и документов» (1865 г.). Краевед С.И. Гуляев собрал сведения для начальника Алтайского горного округа о полезных растениях Алтая, которыми пользуется аборигенное население: черемше, облепихе, черемухе, ягодах, полезных и ядовитых растениях. Эти данные широко использовались нами при написании первой главы.

Очень важными для характеристики возникновения и развития поселений кумандинцев оказались материалы Алтайской духовной миссии (АДМ), хранящиеся в 164 фонде ЦХАФ АК. Они содержат отчеты миссионеров в епархию и полны непосредственных впечатлений о пребывании духовенства среди инородческой паствы. Практически все события, случавшиеся у аборигенов, находят отражение в миссионерских отчетах.

Например, в сообщении миссионера В.И. Вербицкого, мы находим важные сведения о том, что в середине XIX в. у кумандинцев и черневых татар (тубаларов) продуктами собирательства были: сарана, кандык, чеснок, калба, полевой лук и ревень, которые в весеннее время являлись едва ли не единственной пищей, так как своих запасов хлеба и мяса на зиму им не хватало, а приобрести их они не могли из-за бедности.'

Основные материалы при описании промысла кедрового ореха получены нами из Государственного архива Томской области: в фонде 3 «Томское губернское управление» содержатся сведения о крупных торговых заведениях по скупке и продаже кедрового ореха у кумандинцев на месте промысла. Ими были фирмы купцов Тринихина, Козловых, Чендековых, Табокова, Сабинакова, Л

Тотжоковых, Параева, Окулова, Бодунова, Ситникова . Владельцами торговых фирм являлись .и богатые кумандинцы У. Чинчикеев, Я. Шахов, П. Колтораков, И. Сергеев, К. Табакаев.3

В фонде 144 — «Чертежная Томского губернского управления г. Томск (1804-1917 г.)» хранится важное сообщение о том, что указом 1803 г. приписывалось губернаторам Сибири оказывать помощь лицам, занимающимся пчеловодством, отводить им без арендной платы участки незанятой земли.4

В фонде 234 — «Томский губернский статистический комитет, г. Томск (1853-1916 г.)» содержатся ценные сведения о занятиях кумандинцами пчеловодством. Так, в 1911 г. 119 хозяйств, имевшие 3737 ульев, получили 418 пудов 30 фунтов меда и 34 пуда 37 фунтов воска, за которые они выручили 3011 руб. 55 коп.5

Кроме того, были использованы материалы из архивных отделов администрации Красногорского и Солтонского районов Алтайского края. В них хранятся похозяйственные книги с 1930 гг., содержащие статистическую

1 ЦХАФ АК Ф. 164. On. 1. Д. 5. Л.6.

2 ГАТО Ф. 3. Оп. 4. Д. 2408. ЛЛ. 43-45.

3 ГАТО Ф. 3. Оп. 4. Д. 2408. Л. 106.

4 ГАТО Ф. 144. On. 1. Д. 30. Л. 9.

5 ГАТО Ф. 234. On. 1. Д. 439. Л. 62. информацию о состояниях первых кумандинских колхозов и оценку личных хозяйств колхозников.1

Музейные коллекции . Самая многочисленная коллекция хранится в Бийском краеведческом музее им В;В. Бианки. Число предметов, характеризующих различные стороны традиционной культуры кумандинцев, собранных;, в различные годы, сотрудниками этого? музея, насчитывает более; 300;. единиц. Вторая? по численности: коллекция находится в музее антропологии и этнографии; им. Петра Великого (Кунсткамера) (М АЭ). Она насчитывает более. 100 предметов, собранных в 1912-1913, 1931-1932 гг. исследователями А.В.Аиохиным и А.И. Новиковым (коллекции №№ 2014, 2079, 5063). Коллекция Российского этнографического! музея: (РЭМ) по этнографии кумандинцев, насчитывающая 25 предметов, была собрана в 1951 г. П.№ Каралькиным во время; Саяно-Алгайской этнографической экспедиции (коллекция № 6633);

Небольшие коллекции хранятся в фондах Алтайского государственного краеведческого музея (сборы сотрудников музея, фотографии;землеустроителей начала XX в.), Музея археологии и этнографии Сибири Томского государственного- университета (сборы. А.Р: Кима), фондах Томского областного краеведческого музея (сборы сотрудников музея начала XX в.), Горно-Алтайского республиканского музея (сборы сотрудников музея), в музее археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета (сборы участников этнографических экспедиций АлтГУ), а также в краеведческих музеях Красногорского и Солтонского районов (сборы сотрудников музеев), располагающих значительным количеством документов о хозяйственном укладе кумандинцев в конце XIX - начале XX вв. 'Архивный отдел администрации Красногорского района Алтайского края. Похозяйственные книги с. Красногорское, с. Новозыково, д. Тайна, д. Карагайка, д. Пильно, д. Кажа, с. Березовка, с. Карагуж, с.Усть-Иша, с. Усть-Кажа, с. Соусканиха, д. Макарьевка, д. Балыкса за 1934-1936 гг., 1940-1942 гг.; Архивный отдел администрации Солтонского района Алтайского края Ф. 1. Оп. 6. Д. 25; Ф. 38. Оп. 3. Д. 16:

Использование данной источниковоЙ! базы и ее тесное сопряжение с полевыми , этнографическими материалами открыли широкие возможности для реконструкции* материальной основы локального культурного комплекса кумандинцев предгорий Северного Алтая. ! При сборе архивных материалов.и работе с ними диссертант встретился с определенными трудностями. Каждый комплекс документов представлен порой разрозненными свидетельствами, отделенными нередко друг от друга большими хронологическими отрезками. Это диктовало тщательность изучения каждого документа и многоплановое его использование.

Законодательные источники { На основе свода законов Российской Федерации нами был выявлен правовой статус коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, в котором получили свое отражение отдельные стороны < жизнедеятельности кумандинцев.

В частности, им гарантируются:

1) возможности организации общинного самоуправления (ФЗ от 20 июля 2000 г. «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных? народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»1);

2) учет этнических интересов, компенсации (в виде платежей, 1 поступающих в бюджет субъекта Федерации) при пользовании недрами в районах проживания малочисленных народов (ст. 7 ФЗ в редакции от 7 января 1999 г. «О соглашениях о разделе продукции»2);

3) эксклюзивные права на пользование землями, лесным фондом, особо охраняемыми территориями, животным миром (Ст. 7, 31, 68, 78, 95, 97 Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 г.;3 ст. 63 Закона РФ от 19 декабря

СЗРФ. 2000. №30. Ст. 3122.

2 СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 18; 1999. № 2. Ст. 246.

3 СЗ РФ. 2001. № 44. Ст. 4147.

1991 г. «Об охране окружающей среды»;1 ст. 107, 124 Лесного кодекса РФ от л

24 января 1977 г.; ст.9,15,24 Федерального закона от 14 марта 1995 г. «Об

-j особо охраняемых территориях»; ст. 48,49 Федерального закона от 24 апреля

1995 г. «О животном мире»;4 ст. 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г.5);

4) государственная поддержка экономики и культуры ' (ст. И Федерального закона от 19 июня 1996 г. «Об основах государственного регулирования социально-экономического развития севера Российской Федерации»6);

5) право на национально-культурную автономию .путем самоопределения в форме общественного объединения граждан Российской Федерации, относящих себя к определенным этническим общностям, в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры (Федеральный/закон от 17 июня

1996 г. «О национально-культурной автономии»7);

6) право на получение образования на родном языке, обучение по программам, дополненным национально-региональным компонентом (ст. 6, 7 Закона РФ от 10 июля 1992 г. с изм. и1 доп. от 13 января 1996 г. «Об образовании»8);

7) право на сохранение и развитие культурно-национальной самобытности (ст. 20-24 Закона РФ от 9 октября 1992 г. «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»9);

1 ВВС РСФСР. 1992. № 10. Ст.457.

2СЗРФ. 1997. №5. Ст. 610.

3 СЗ РФ. 1995. № 12. Ст. 1024.

4СЗРФ. 1995. №17. Ст. 1462.

5 СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3018.

6СЗРФ. 1996. №26. Ст. 3030.

7СЗРФ. 1996. №25. Ст. 2965.

8СЗРФ. 1996. №3. Ст. 150.

9 ВВС РФ. 1992. № 46. Ст. 2615.

8) право■ на: использование и развитие национальных языков (Закон РФ от

25 октября 1991 г. в ред. 0т 24 июля 1998 г. «О языках народов Российской;

- 1 4 Федерации»).

На основе, этой законодательной базы нами1 была выявлена позиция Правительства: РФ к коренным; малочисленным народам? и правовое; обоснование государственной; национальной? политики. Установлено; что коренные народы имеют, право на выбор собственных приоритетов развития^ За ними« признаются« собственность, и владение: в отношении; тех? земель,, которые-они традиционно занимают, а также право на участие в управлении ш использовании; природных ресурсов, относящихся? к этим землям. Сохранение традиционного образа жизни и традиционных видов деятельности? коренных малочисленных народов (охота, рыболовство, собирательство и т.д.)* признаются? важными факторами сохранения их культуры, экономической самостоятельности и развития.

Теоретическая и практическая значимость работы

Несмотря, на длительную историю- этнографического изучения традиционной; культуры кумандинцев, сведения по отдельным1 ее элементам? в специальной; литературе носятобщий. характер; так, например, собирательство? как хозяйственный- комплекс' традиционной; культуры кумандинцев. оказалось малоизученным. В этой связи появилась настоятельная необходимость в*, данной; работе. Лишь на основе исследования традиционной; материальной, культуры возможно решение некоторых проблем этнографии; кумандинцев • в том числе и вопросов их этнокультурной истории.

Собранный, полевой материал позволяет судить о различных сторонах материальной культуры кумандинцев. При рассмотрении хозяйственного? уклада предпринята попытка обобщить и систематизировать материал, дать по возможности общую структуру и показать исторические корни традиционных

1 СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3804. форм деятельности, их влияние и значение на хозяйственное, социально-экономическое и культурное развитие кумандинского народа в конце XIX — начале XX вв.

Основные положения и выводы исследования, а также документальный материал могут быть использованы в лекционных курсах высших учебных заведений, при подготовке учебных пособий, написании обобщающих работ по истории Алтайского края и Сибири, для работы современных организаций возрождения национального движения и для администрации Алтайского края при планировании региональной экономики и политики.

Апробация результатов исследования

Основные положения исследования были представлены в виде шестнадцати докладов и прошли обсуждение на двеннадцати научных конференциях различных уровней: 1) Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации» (Красноярск, 2001); 2) Международной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2002); 3) Всероссийской научно-практической конференции «Технологическое образование: проблемы и перспективы развития» (Бийск, 2001); 4) Региональной научно-практической конференции «Народная культура Сибири: научные поиски молодых исследователей» (Омск, 2001); 5) VI межрегиональной научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск, 2002); 6) 42 Региональной археологической и этнографической студенческой конференции «Культурология и история древних и современных обществ Сибири и Дальнего Востока» (Омск, 2002); 7) Всероссийской научной конференции молодых ученых «Культурология традиционных сообществ» (Омск, 2001); 8) Межрегиональной научно-практической конференции «Бицентры России: прошлое, настоящее, будущее» (Тула, 2002); 9) научно-практической конференции «История: и культура народов Южной Сибири (с древнейших времен до 1917 года)» (Горно-Алтайск, 2002); 10) Международной научной конференции-; «Этнокультурные взаимодействия; в; Сибири? (XVII - XX вв)» (Новосибирск, 2003); 11) Международной научно-практической конференции;, посвященной 70-летию Алтайского- края «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия- сопредельных; территорий»* (Барнаул,. 2007); 12) XV Международной Западно-Сибирской . археолого-эгиографической конференции' «Культура как:система'в.историческом контексте::опыт ЗападноСибирских: археолого-этнографических; совещаний» (Томск, 2010):

По теме: диссертации«: опубликовано- 19 работ,, из них 2 в изданиях; рекомендованных ВАК: статья* «Домашнее: производство кумапдинцев Предгорного Алтая в. конце XIX - начале XX в.» в журнале «Известия Алтайского государственного университета» (Барнаул, 2007) и статья «Бортничество кумапдинцев'В конце XIX- начале XX вв.» в журнале «Известия Алтайского:государственного университета» (Барнаул, 2009):

Структура работы ?

Диссертационное исследование: состоит из введения, двух, глав, заключения; списка использованных источников и литературы, основных информаторов.; архивных источников и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формы хозяйственной деятельности кумандинцев: устойчивость и изменчивость традиций"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа направлена на исследование присваивающего хозяйства кумандинцев. Основной акцент ориентирован на собирательстве, пчеловодстве, охоте, рыболове гве и промысле кедрового ореха.

Как было установлено в литературе, в хозяйственном комплексе верхних кумандинцев* (.юре куманды»,; преобладающее' значение имели охота и, собирательство; с второстепенным; земледелием и скотоводством. В хозяйственном комплексе: нижних кумандинцев; «алтына» или? «тубере куманды»,. первостепенным явилось земледелие и скотоводство, с второстепенной ролью охоты и собирательства.1

Для? каждой- отрасли« хозяйства? была характерна; определенная: совокупность элементов: Функциональный анализ позволил; нам сгруппировать, их в пять базисных форм хозяйственной деятельности.

Г. Земледельческая -форма1 культурной деятельности, ее показатели: пашня; зерновые культуры; мотыга; овин, ток,, цепы; деревянная лопата; решето, соха «кунгурка», деревянная борона, серпы, молотилка; веялка, сабан,, пароконная соха «плыга» или» «двойчатка»;, двуральный сабан (сибирская^ колесуха), сошник,.предплужник «одинарец», железный плуг.

2. Скотоводческая форма культурной деятельности,, ее показатели: пастбища, сенокосные участки земли;; хозяйственные постройки; домашний* скот - лошади; коровы; свиньи, волы; овцы грубошерстной породы, домашняя птица: куры, утки, гуси, индейки; литовка, коса-горбуша, коса-литовка, грабли, остожье.

3. Охотничья форма культурной деятельности, ее показатели: тайга, промысловые угодья, укрытия и промысловые постройки (шалаш); элементы активной охоты: лук и стрелы, ружья, порох, пули; элементы пассивной охоты:

1 Сатлаев Ф.А. Кумандинцы: историко-этнографический очерк. С. 35- 38.; Назаров И.И; Традиционное хозяйство и культура . С. 19; петли, кулемки, различные капканы и ловушки, ловчие ямы, многокилометровые изгороди с ловушками.

4. Рыболовческая форма культурной деятельности ¡.промысловые угодья; река, удочка, петли; плетеные сети, и неводы, бот, морды и верши, жерлицы, корчага; факел, острога, лодка-долбленка, берестяная, лодка.

5. Собирательская,форма культурной.деятельности, ее показатели: тайга, луга, берега рек, нож, серп, корнекопалка - «озуп»; каменная зернотерка — «пасак»; берестяные туеса, утварь, связанная с получением массы-из кедровых орешков и корней съедобных растений — железный котел, деревянная'ступа — «соко», ручная- мельница «кол тербен», лоток, сито — «элик»,. веялка — «саргааш».

В" настоящей» работе предпринята попытка- исследовать технологию собирательства, и*, способы применения-, продуктов собирательства: Нами, выделены следующие типы- собирательства у кумандинцев: первый -собирательство съедобных дикорастущих растений — кандык, черемша, сарана, дягиль, пучка или борщевик, полевой лук, дикий чеснок; ягоды -клубника, земляника, малина, красная и черная/смородина, черемуха, калина.

Второй- тип- собирательства у кумандинцев — сбор лекарственных дикоросов: хвоя, весенние побеги и шишки ели, золотой корень (родиола розовая), ягоды и листья черники, белена, коровяк медвежье ухо, крапива, маралий корень, облепиха, корневища- папоротника, ягоды голубики и костяники, кора осины, мать-и-мачеха.

Собирательство съедобных дикорастущих растений. нами также разделено на два типа: корнекопание и сбор надземных частей растения (ягод, листьев, стеблей, коры).

Третий тип — собирательство кедрового ореха, четвертый — бортничество.

Орудия для собирательства у кумандинцев; получившие в настоящем-исследовании наиболее полное описание, разделены, нами на следующие типы: орудия для добывания продуктов сбора — корнекопалка «озуп», серип — острый серповидный нож, нож «пычак», берестяные туеса «чапчак, сай», коробы «чапчах», шесты для лазания, деревянный молот для сбивания шишек и переработки — «соко» (деревянная ступа), зернотерка — ручная^ каменная мельница «пасак», терка, «паспах» — для* перетирания шишек, сито «эскии», лоткидля веяния «саргач», берестяные ковши.

Анализ собирательской формы культурной деятельности показал, что продукты, собирательства кумандинцы не только употребляли в пищу, но и применяли в лечебных целях.

Исследование показало, что- в настоящее время в присваивающем-хозяйстве кумандинцев сохранилась устойчивая традиция коллективного промысла из числа родственников при собирательстве дикорастущих растений-, способах заготовки, и применения продуктов собирательства. При этом собирательская форма культурной деятельности в основном ориентирована на рынок, а не длягличного потребления как было конце XIX - начале XX вв.

Сравнительно-исторический анализ форм хозяйственной" деятельности кумандинцев и других народов Северного Алтая выявил много общего - это коллективный промысел из числа родственников, обязательный промысловый культ — слова благопожелания «алгыш/алкыш», кропление духам гор, тайги и реки, обычай рассказывания сказок, элементы активной и пассивной охоты, объекты охоты, рыболовства и собирательства, запреты на убийство некоторых животных.

Исследование показало, что» инновацией в охоте и рыболовстве современных кумандинцев является их экипировка. Традиционные легкие куртки и овчинные шубы заменила распространённая военная и полувоенная камуфляжная одежда. Это всевозможные брюки, куртки — летние и тёплые, фуражки с козырьком и отворачивающимися ушами, плащ-накидки. Костюм дополняется сапогами, как правило, резиновыми или армейскими ботинками в сухую погоду. Вся эта одежда достаточно удобна, практична и относительно недорога для простого охотника-рыболова.

Полученные нами в ходе исследования материалы' позволяют говорить о том, что в настоящее время у кумандинцев происходит забвение охотничьего и рыболовного промысла. Наблюдается деградация рыболовных ловушек: морды плетутся из алюминиевой проволоки, но не "из просушенных, гладко оструганных сосновых ил и-кедровых прутьев.

Изучение охотничьего промысла кумандинцев показало, что в настоящее время устойчивость, традиций выражается в сохранении! территории охотничьего промысла, объектов» охоты - заяц, лица, бобр, способов передвижения, на промысле — лыжи. Продукты охоты до сих пор являются? дополнительным подспорьем в хозяйственной жизни современных кумандинцев.

В современной охоте кумандинцев до сих пор сохранились традиции их предков. Это - охота родственников, коллективная-добыча, загон зверя и раздел добычи. Древние территории рода сохраняются и сейчас — это священные горы, на которых тайга, реки, животные и камни объединены в неразрывное сакральное единство. Нельзя просто рубить здесь лес, не каждому дано здесь охотиться и подниматься на такие горы.

В' хозяйственной сфере кумандинцев имелись формы отражения их религиозного мировоззрения - промысловый культ, заключающий в себе специальный магический обряд испрашивания благословения у духов гор, тайги, рек. Промысловый культ включал в себя слова благопожелания «алгыш /алкыш», кропление духам тайги, обычай рассказывания сказок.

В ходе исследования было выявлено, что для кумандинцев существовали священные законы рода, и целый набор правил о природной среде и своем месте в ней, бережном отношении к природе и рациональному природопользованию, без ущерба к последней. Кумандинцы отличались от иных этнических групп самобытными законами, определяющими их жизненный путь. Мир людей и окружающий их мир, в том числе и мир дикой

182 природы, управляется мифическими созданиями и духами, которым северные алтайцы поклонялись с глубокой древности. Многочисленные обряды, ритуалы, заговоры и благопожелания, запреты, приметы и сновидения легли в основу культурно-духовного мировоззрения кумандинцев.

Современные кумандинцы, как, и многие народы Алтая; бережно * сохранили обычаи? своих предков в особенности* природосберегающего отношения к окружающей среде.

В; ходе исследования было« установлено, что домашнее производство занимало существенное место, в традиционной культуре кумандинцев. Его продукция- использовалась главным образом' внутри отдельного хозяйства; семьи: Все необходимые для жизни предметы: одежду, обувь, утварь, лодки, орудия^ охотьг и рыбной ловли, украшения, предметы культа кумандинцы создавали в рамках домашнего производства, базировавшегося' на основных видах их культурной деятельности. Домашнее производство включало: выделку кожш и овчины, ткачество, изготовление домашней утвари из дерева и бересты, дегтекурение.

Исследование показало, что устойчивость традиций« в современном пчеловодстве кумандинцев, выражается в сохранении коллективного» труда родственников* - семейной артели и традиционных черт промыслового охотничьего культа кумандинцев конца XIX — начала XX вв., когда охотники возвращаясь с промысла, обязательно угощали частью добычи встречного человека, а дома делили всю добытую дичь между родственниками, чтобы в охоте сопутствовала удача.

В конце XIX - начале XX в. развитие традиционного хозяйства и элементов жизнеобеспечивающей системы кумандинцев происходило под активным влиянием экзогенных факторов — русской колонизации Алтая. Так, под влиянием русских крестьян из собирательства у кумандинцев возникло пчеловодство. Собирание меда диких пчел превратилось под упомянутым культурным воздействием в бортничество, а за тем и в настоящее пасечное пчеловодство. У русских пчеловодов кумандинцы переняли устройство пасеки и пчеловодческий инвентарь: солнечные воскотопки, тару (бочки, бочонки), кадки из березы, стамеску и дымарь.

Было выявлено, что тесное общение кумандинцев с русским населением оказало ■ положительное ¡влияние на, их хозяйственное и культурное- развитие. Развивалось земледелие с заимствованными 1 у русских крестьян» орудиями сельскохозяйственного труда. Землю стали пахать сохой, при помощи*лошади; вместо обжига колосьев на огне их стали молотить цепами. Кроме ячменя начали сеять > рожь (яровую и озимую), пшеницу, овес: Вместо заготовки* крапивы для» получения волокна научились сеять и» обрабатывать коноплю и лен. 0т русских крестьян кумандинцы. научились ткачеству на более совершенном станке и. заменили5 примитивный ткацкий» станок «чепсель» усовершенствованным'ткацким станком «красна»; <

Исследование показало, что- наряду с заимствованием хлебопашества, и сенокошения (с использованием- русской косы-литовки, в дальнейшем сенокосилки и, конных грабель) кумандинцы научились у русских крестьян выращивать овощи: картофель, огурцы «огурчин», лук, морковь «моркуп» и капусту «капыста». Научились у русских разводить,свиней, затем выменивали их на лошадей.

Под воздействием экзогенных, изменений — влиянием русских переселенцев в хозяйственно-бытовом укладе кумандинцев произошли заметные инновационные изменения: в условиях развивающегося рынка натуральное (традиционное) хозяйство превращается в кустарное (мелкотоварное) производство. Так, бортничество трансформируется, в пасечное пчеловодство, собирательство кедрового ореха в кедровый промысел.

Промысловая деятельность кумандинцев в начале XX в. заметно изменяется. Продуктами промыслов в хозяйственном быту кумандинцы почти перестают пользоваться, повсеместно сбывая их скупщикам из числа кумандинских баев и русских купцов или реализуя ее самостоятельно на рынке в г. Бийске и .в с. Улалинском. Деньги, полученные от продажи продуктов промыслов, идут на приобретение всего самого необходимого для жизни. Сказывается зависимость от внешнего мира, хозяйство перестает быть натуральным.

Как и в конце XIX — начале XX вв., разведение крупно-рогатого скота и в настоящее время играет важную роль. Оно обеспечивает их основными мясомолочными продуктами. Деньги, полученные за сбыт мясо-молочной продукции позволяют безбедно существовать современной кумандинской семье.

Охотничий промысел зимой, собирательство дикорастущих растений и пасечное пчеловодство оказались наиболее устойчивыми и сохранились в быту не только кумандинцев, но и соседнего русского населения.

Социально-экономический кризис последнего десятилетия предопределил наблюдающиеся в настоящее время в национальных районах Сибири тенденции последовательного возврата кумандинцев к традиционным формам жизнеобеспечения и прежде всего - их хозяйственной специализации: скотоводству и молочному животноводству.

Сохранились те инновационные формы активности, которые были интегрированы в традиционные формы природопользования — пчеловодство, огородничество и собирательство (колба, папоротник «орляк», лекарственные дикоросы, ягоды, кедровый орех).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формы хозяйственной деятельности кумандинцев: устойчивость и изменчивость традиций"

004617226

На правах рукописи

Карасева Надежда Кенжебековна

ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУМАНДИНЦЕВ: УСТОЙЧИВОСТЬ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ТРАДИЦИЙ

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

-2 ЛЕК 2010

Томск-2010

004617226

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории ГОУВПО «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

старший научный сотрудник Кулемзин Владислав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Защита состоится 10 декабря 2010 г. в 15.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.267.18 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34а.

Автореферат разослан « АГ» 2010 г.

Шерстова Людмила Ивановна, кандидат исторических наук, доцент Борина Любовь Степановна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Кумандинцы - одна из этнических групп северных алтайцев. В научном плане они представляют значительный интерес, поскольку сумели создать оригинальную культуру в условиях северных предгорий Алтая, позволившую сбалансировать нужды природы и человека. На фоне постоянно возникающих в мире экологических катастроф опыт культурной адаптации кумандинцев представляется поистине уникальным.

Изучение хозяйственного уклада кумандинцев, промыслов и их экономического и культурного развития в конце XIX - начале XX в. приобретает особое значение и актуальность в настоящее время, когда перед российским обществом стоит вопрос выбора путей и методов его преобразования, идет поиск приемлемых форм его развития. Определенный интерес вызывает изучение и анализ традиционных форм хозяйства кумандинцев в условиях модернизации российского общества, показывающей их устойчивость и значимость в начале XXI в.

Историография и изученность темы. Первые попытки косвенного изучения Алтая путем сбора документов и устных опросов принадлежат исследователю XVIII в. - Г.Ф. Миллеру (Миллер Г.Ф., 1937; 1941) и путешественнику XIX в. Г.П. Гельмерсену (Гельмерсен Г.П.,1840). Ими был собран разнообразный фактический материал по истории народов Алтае-Саянского нагорья, в том числе и по этнографии кумандинцев.

Первым исследователем, который коснулся отдельных вопросов присваивающего хозяйства населения Алтая, был Г.Н. Потанин. В своей работе он собрал обширный материал о природе Алтая: описал ядовитые, съедобные травы, деревья и кустарники, изобразил быт русского (казачьего) населения; охарактеризовал земледелие, промысловых животных и охоту, торговлю, народную медицину, семейные отношения и суеверия. В 1884 г. выходит сборник «Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении», в котором Г.Н. Потанин опубликовал свой очерк «Северные предгорья Алтая», посвященный занятиям инородцев, среди которых имеется описание собирательства. (Потанин Г.Н., 1884, с. 291).

Подробное описание ресурсной базы для собирательства, характеристику и способы использования лекарственных трав и растений, употребляемых инородцами в медицинских целях в XIX в. мы находим в работе православного миссионера В.И. Вербицкого «Алтайские инородцы» (Вербицкий В.И., 1993). Он не выделял кумандинцев, называя все население северных предгорий Алтая

«черневыми татарами». В этой связи работа В.И. Вербицкого дает общее представление об основных элементах материальной культуры кумашщнцев.

В 1861 г. нижних кумандинцев посетил В.В. Радлов. Итогом поездки явилось краткое описание их хозяйственных занятий, которые характеризуют нижних кумандинцев как землепашцев и охотников (Радлов В.В., 1989).

В наблюдениях известного сибирского публициста Н.М. Ядринцева «Об алтайцах и черневых татарах» содержатся сведения о материальном быте, хозяйственном укладе и промысловых занятиях кумандинцев, а также описываются орудия труда, среди которых имеется описание озыпа, которым при собирательстве выкапывали корни съедобных диких растений (Ядринцев Н.М., 1891).

Большинство этнографических работ XIX - начала XX в. носит описательный характер и содержит конкретную историко-этнографическую информацию. Исследователи, путешественники и миссионеры фиксировали и описывали элементы духовной и материальной культуры кумандинцев, не объясняя их.

Более предметно присваивающие формы хозяйства у кумандинцев в конце XIX - начале XX вв. изучал С. П. Швецов. Автор подробно рассматривал быт, занятия и пищу кумандинцев, среди которой изобиловали продукты собирательства - «съедобные коренья - сарана, кандык, черемша, которые едят сырыми и сушеными» (Швецов С.П., 1900, с. 70). В 1903 г. вышла в свет работа С.П. Швецова, в которой были обобщены результаты статистико-экономиче-ского исследования хозяйства кумандинцев в 1901 г. Опубликована она в виде экономических таблиц (Швецов С.П., 1903).

В 1898 г. кумандинцев посетил Н.Б. Шерр. Свои полевые наблюдения он опубликовал в 1903 г. в виде общего очерка жизни кумандинцев (Шерр Н.Б., 1903). В нем автор впервые довольно подробно по сравнению с предыдущими исследователями попытался охватить все стороны жизни кумандинцев. Он описал жилища, домашнюю утварь, пищу, элементы одежды; охарактеризовал сбор кедровых орехов и коснулся других видов хозяйственной деятельности.

Дополнительный материал, касающийся традиционных занятий населения Сибири в начале XX в. был почерпнут в работе П. Головачева «Сибирь. Природа. Люди. Жизнь». Автор кратко охарактеризовал таежные промыслы инородцев Сибири: сбор черемши, черемухи, дикого хмеля, кедрового ореха и меда (Головачев П., 1902).

Описанию двух видов промысла кумандинцев - орехового и зверового, посвящена работа Н.Б. Богатырева (Богатырев Н.Б., 1908). Автор подробно проанализировал технику этих промыслов, подчеркивая их первостепенную роль.

В 1928 г. А. И. Новиков опубликовал статью о занятии алтайцев пчеловодством, где имеется материал, относящийся к кумандинцам (Новиков А.И., 1928).

В 1930-е гт. Н.П. Дыренкова собрала богатейший фольклорный материал, который содержит охотничьи легенды кумандинцев (Дыренкова Н.П., 1941).

В 1935 г. Л.П. Потапов опубликовал работу, посвященную изучению родовой организации и рассмотрел процесс ее разложения у северных алтайцев. В ней впервые подробно освещается традиционное хозяйство у кумандинцев, описаны некоторые виды растений и способы их употребления, орудия корне-копания и время сбора, показано значение собирательства для населения Северного Алтая (Потапов Л.П., 1935). В дальнейшем Л.П. Потапов написал множество работ, содержащих сведения об историческом прошлом алтайцев, об их происхождении, о хозяйстве, общественном строе, подробно охарактеризовал охотничий промысел аборигенов Северного Алтая (состав охотничьей артели, снаряжение охотников, охотничьи поверья, духи-покровители охоты, приемы охоты, оружие и орудия промысла) (Потапов Л.П., 1929; 1935; 1936; 1946; 1952; 1953; 1959; 1969).

В 1951 г. П.И. Каралькиным был собран большой материал о хозяйственных занятиях, поселениях, жилищах, одежде, родовому составу кумандинцев. П.И. Каралькин также записал исторические легенды и предания кумандинцев (Каралькин П.И., 1953).

Впервые достаточно полно хозяйство кумандинцев было рассмотрено в контексте комплексной оценки культуры в работе Ф.А. Сатлаева (Сатлаев Ф.А., 1974). С конца 1960-х гг. он приступил к изучению истории традиционной культуры кумандинцев и сумел дать аргументированную оценку их историческому прошлому. В своей работе Ф.А. Сатлаев рассмотрел общественно-политическое устройство, религию, народную культуру, домашний бьгг и хозяйство. Кроме этого Ф.А. Сатлаевым написаны статьи, в которых отображена традиционная культура кумандинцев во второй половине XX в. (Сатлаев Ф.А., 1967; 1968; 1969; 1970; 1971; 1975; 1984; 1986; 1988; 1991; 1994; 1995).

В начале 90-х гг. изучением духовной культуры кумандинев, религиозных верований и обрядов, календаря занимался В.Д. Славнин (Славнин В.Д., 1989;

1991; 1994). В своих работах автор использовал оригинальный полевой материал, собранный им в районах проживания верхних кумандинцев.

В 1991 г. поселения и жилища народов Западной Сибири были рассмотрены в работах З.П. Соколовой (Соколова З.П., 1998) и авторов серии «Очерки культурогенеза народов Западной Сибири» (1994), в которой собран огромный фактический материал, дана его систематизация и показана история поселения и жилищ. В работе имеется материал, характеризующий и кумандинские постройки.

В 1990-е гг. вышли работы А.Н. Садового (1990; 1992), в которых автор дает системный анализ подсистем производства и жизнеобеспечения коренного населения Горного Алтая и Шории на рубеже Х1Х-ХХ вв. При этом значительное внимание уделено изменениям, произошедшим в хозяйстве тюркоязычных народов указанного региона.

В начале 2000-х гг. некоторые черты традиционной культуры и хозяйства кумандинцев: обряд жертвоприношения коня, народные знания и традиции нашли отражение в работах кумандинских краеведов В.М. Данилова (2000) и М.В. Кастаракова (2001).

В 2004 г. в Барнауле вышла монография Е.А. Бельгибаева, в которой автор рассмотрел процесс формирования и развития традиционной материальной культуры челканцев бассейна р. Лебедь (Бельгибаев Е.А., 2004). Проводя сравнение элементов культуры - жилища, одежды, пищи, домашней утвари и средств передвижения, он приводит сведения и по хозяйству кумандинцев.

В этом же году И.И. Назаров выполнил обобщающее исследование «Традиционное хозяйство и культура жизнеобеспечения кумандинцев во второй половине XIX - первой половине XX в» (Назаров И.И., 2004). В указанных хронологических рамках исследователь выявил традиционные черты в хозяйстве кумандинцев, описал календарь, охотничий промысел, рыболовство, земледелие, животноводство и домашние ремесла. Вместе с тем собирательство кумандинцев в работах И.И. Назарова не получило полного отражения (Назаров И.И., 2000,2001, 2002,2003).

В 2005 г. в Новосибирске вышла монография Л.И. Шерстовой, в которой автор исследует проблемы этнополитической истории тюрков Южной Сибири со времени их вхождения в состав России до февраля 1917 г. Л.И. Шерстова также рассматривает тенденции этнополитического развития кумандинцев, их расселение, родовой состав, влияние русского крестьянского комплекса жизнеобеспечения (Шерстова Л.И., 2005).

В 2006 г. в г. Омске выходит коллективная работа, подготовленная авторами А.Г. Селезневым, И.А. Селезневой и Е.А. Бельгибаевым «Мир таежных культур юга Сибири», посвященная базовым параметрам традиционных культур горно-таежной и южно-таежной зон Сибири, рассматривающихся в качестве единого культурного комплекса. Теоретической основой исследования явилась концепция локальных культурных комплексов или культурных диалектов как формы существования традиционной культуры.

В 2006 г. под редакцией Д.А. Функа и H.A. Томилова выходит обобщающее исследование «Тюркские народы Сибири», в котором характеризуются основные этапы этнической истории и содержатся наиболее значимые характеристики социума и культуры тюркских народов Сибири.

В 2008 г. в Санкт-Петербурге под редакцией A.B. Малинова вышел сборник статей о культуре, истории и этнографии коренных народов Северного Алтая «Культура и традиции коренных народов Северного Алтая». Значительная часть материалов - статьи В.Д. Славнина, Л.И. Шерстовой «Народы Северного Алтая: некоторые проблемы этногенеза и этнической истории», И.И. Назарова «Традиционное хозяйство и материальная культура кумандинцев», Ф.А. Сат-лаева «Коча-кан - старинный обряд испрашивания плодородия у кумандинцев», П.И. Каралькина «Кумандинцы», посвящены этнической истории, религиозным верованиям, охотничьему и рыболовному промыслам, земледелию и скотоводству, домашним ремеслам, поселениям, жилищам и пище кумандинцев.

В 2009 г. в Барнауле под редакцией И.И. Назарова вышел информационно-методический справочник «Традиционные знания коренных народов Алтае-Саянского экорегиона в области природопользования», посвященный основным вопросам традиционного природопользования коренных народов российской части Алгае-Саянского экорегиона. В разделе «Традиционные знания коренных народов горно-таежного культурного комплекса» содержится описание североалтайского таежного культурного комплекса, кратко характеризующее материальную культуру и быт, духовно-культурные традиции и хозяйство челканцев, тубаларов и кумандинцев (2009, с. 72-85).

Однако с учетом всех исследований традиционное хозяйство кумандинцев в контексте глубоких экономических трансформаций на широком хронологическом срезе, включающем два порубежья, начало XX в. и начало XXI в., не стало предметом специального изучения. Формы их хозяйственной деятельности до

сих пор не имеют исчерпывающей характеристики в динамике соотношения традиций и новаций.

Объектом исследования является традиционная культура народов Северного Алтая.

Предмет исследования составляют традиционные формы хозяйственной деятельности кумандинцев Северного Алтая.

Цель работы состоит в исследовании промыслов кумандинцев в рамках традиционной системы жизнедеятельности и выявлении причин их трансформации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявление хозяйственных комплексов кумандинцев в их традиционной культуре;

2) сопоставление и сравнительный анализ форм хозяйства кумандинцев с другими народами Северного Алтая;

3) исследование технологии собирательства, способов использования и хранения продуктов собирательства, раскрытие значения и влияния собирательства на общую жизнеобеспечивающую систему кумандинцев;

4) выявление формы отражения в хозяйственной сфере религиозного мировоззрения кумандинцев;

5) определение и установление причин экзогенных и эндогенных изменений в сферах присваивающего хозяйства и причины устойчивости и изменчивости элементов в промысловой деятельности кумандинцев;

6) решение проблемы соотношения традиций и новаций в современном хозяйстве кумандинцев.

Поскольку специфика работы требует выявления направления и причин изменчивости, то хронологические границы исследования определяются различными видами письменных источников, а также памятью современных информаторов, включая сведения их родителей. Таким образом, нижней хронологической границей является конец XIX - начало XX в. и верхней - современность - начало XXI в.

В исследовании рассматривается территория традиционного природопользования кумандинцев, которая включала определенную часть Северного Алтая: Красногорский (бывший Старо-Бардинский), Солтонский район Алтайского края, Турочакский район Республики Алтай и г. Бийск.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют документальные материалы: Центра хранения архивного фонда Алтайского

края (г. Барнаул, ЦХАФ АК) и Государственного архива Томской области (г. Томск, ГАТО). Кроме того, были использованы материалы из архивов Красногорского и Солтонского районов Алтайского края.

Значительный фактический материал содержится в фондах Алтайского государственного краеведческого музея (сборы сотрудников музея, фотографии землеустроителей начала XX в.), музея археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета (сборы А.Р. Кима), Томского областного краеведческого музея (сборы сотрудников музея начала XX в.), Бийского краеведческого музея им В.В. Бианки, а также материалы в краеведческих музеях Красногорского и Солтонского районов (сборы сотрудников музеев), располагающих значительным количеством документов о хозяйственном укладе ку-мандинцев в конце XIX - начале XX в.

Важные сведения по теме исследования дали материалы экспедиций автора, собранные за время поездок в 2001-2009 гг. в места традиционного расселения кумандинцев - населенные пункты Красногорского, Солтонского районов Алтайского края, Турочакского района республики Алтай и в г. Бийске, Полевые материалы представлены видео фото - и аудиозаписями. Материалы опросов среди кумандинцев содержат личные истории, воспоминания о реалиях колхозной жизни, рассказы (со слов старшего поколения) о жизни их родителей, фольклорный материал. Из числа опрошенных наиболее интересными информаторами оказались старейшие представители рода Шатобаловых. Наряду с архивными и опубликованными источниками, в процессе работы привлекались данные этнографии и памятники алтайского фольклора.

Методологической базой настоящей работы является принцип историзма, а также концепции современной российской этнологии, определяющие принципы взаимодействия человека и природы, понятия культуры, хозяйственно-культурных типов и хозяйственных комплексов.

Одним из первых понимание культуры как целостного образования, состоящего из отдельных взаимосвязанных между собой элементов, функционирующих кзк его составные части в отношении друг к другу и целому, предложил Б. Малиновский - основоположник метода функционализма (Малиновский Б. 1944; 1998; 1999; 2004;). В соответствии с данным подходом культура есть единая, гармонически функционирующая система, каждая часть которой выполняет какую-то функцию, жизненно важную для всей системы. При этом каждый отдельный элемент не просто выполняет присущую ему роль (назначе-

ние), а представляет собой звено, без которого культура не может существовать в качестве целостного образования.

Теоретической основой послужили работы H.H. Чебоксарова (1972; 1955) и М.Г. Левина (1955), И.А. Чебоксаровой (1985), Б.В. Андрианова (1972; 1985). Ими разработана концепция хозяйственно-культурных типов (ХКТ), согласно которой в доиндустриальных обществах образ жизни, хозяйство и материальная культура населения зависят от климатических условий и возобновляемых природных ресурсов (промысловых животных и рыбы, естественных пастбищ, плодородия почв).

В диссертации также использованы концепции, связанные с исследованиями локальных (ареальных) культурных комплексов (ЛКК). Основой для развития исследований ЛКК стала теория хозяйственно-культурных типов. Теоретико-методологическое обоснование изучения ЛКК как формы существования традиционной культуры было предпринято А.Г. Селезневым (1998; 2001). В соответствии с принятой методологией под традиционной культурой понимается сфера культуры человечества, которая возникла в рамках способов оседло-земледельческой (крестьянской), кочевническо-скотоводческой, охот-ничье-рыболовческо-собирательской деятельности или в их сочетании. В этом смысле ей противостоят профессиональная, индустриальная, постиндустриальная и иные сферы культуры.

В диссертации также использована концепция соотношения традиций и новаций, подробно проанализированная в работе С.А. Арутюнова (1982). Согласно его положениям, инновация (от англ. innovation - обновление), включаясь в традицию, последовательно проходит четыре стадии: селекцию; воспроизводство или копирование; приспособление или модификацию; структурную интеграцию. На первых двух стадиях традиция проявляет себя довольно активно: избирает нужные элементы. На третьей стадии, включенные в традицию новые элементы, уже участвуют в воспроизводстве, но этносом, тем не менее, осознаются и оцениваются как нечто воспринятое, нетрадиционное, незнакомое предшествующим поколениям. На четвертой стадии представитель этноса любого возраста считает, что он имеет дело с традицией. Иначе говоря, он не знает, что имеет дело с инновацией.

Методика исследования базировалась на традиционных для этнографической науки полевых и кабинетных методах. В полевых условиях использовались методы непосредственного наблюдения, опроса и фиксации элементов материальной культуры. Основная информация получена с помощью опроса на-

селения по опубликованным программам (Селезнев А.Г., 'Гатауров С.Ф., Томи-лов H.A. 1997). Наряду с этим широко использовались последующие беседы с ключевыми информаторами для перепроверки и уточнения информации. Кроме того, использовался метод фиксации явлений материальной культуры путем фотографирования и зарисовки. Из кабинетных методов применялись общенаучные методы: научное описание, анализ, синтез и сравнительно-типологический метод. Их сущность и общие принципы изложены, в частности, в работах М.В. Крюкова (1984) и Н.В. Лукиной (1990).

В работе использовался также сравнительно-исторический метод, относящийся к числу специально-дисциплинарных методов. Его значимость для работы заключается в возможности решения проблемы соотношения традиций и новаций в современном хозяйстве кумандинцев.

Принадлежность автора к кумандинскому этносу и знание традиционной кумандинской культуры в качестве материнской, позволило использовать эм-ный подход, который способствовал более углубленному изучению предмета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Несмотря на длительную историю этнографического изучения традиционной культуры кумандинцев, сведения по отдельным ее элементам в специальной литературе носят общий характер. Собирательство как хозяйственный комплекс традиционной культуры кумандинцев оказалось малоизученным. В этой связи появилась настоятельная необходимость особо остановиться на его характеристике. Лишь на основе исследования традиционной материальной культуры возможно решение некоторых проблем этнографии кумандинцев, в том числе вопросов их этнокультурной истории. Собранный полевой материал позволяет судить о различных сторонах материальной культуры кумандинцев. При рассмотрении хозяйственного уклада предпринята попытка обобщить и систематизировать материал, дать по возможности общую структуру и показать исторические корни традиционных форм хозяйства, их влияние и значение на социально-экономическое и культурное развитие кумандинского народа в конце XIX - начале XX вв., а также определить место и значение традиций и инноваций в культуре кумандинцев начала XXI в.

На основе комплексного подхода в работе в динамике раскрыта система жизнеобеспечения кумандинцев от традиционных промыслов к модернизированным видам деятельности.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы исследования, а также документальный материал могут быть использованы в лек-

п

ционных курсах по этнографии народов Сибири в высших учебных заведениях, при подготовке учебных пособий, написании обобщающих работ по истории Алтайского края и Сибири, для корректировки работы современных организаций по возрождению национального сознания кумандинцев и для администрации Алтайского края при планировании региональной экономики и политики.

Апробация диссертации. Основные положения работы были представлены на международных, Всероссийских и региональных конференциях в Красноярске (2001 г.), Омске (2001-2002 гг.), Новосибирске (2002-2003 гг.), Анжеро-Судженске (2002 г.), Новомосковске (2002 г.), Барнауле (2007 г.), Томске (2010 г.).

Материалы и выводы диссертации представлены в ведущих рецензируемых российских научных изданиях, апробированы в выступлениях на 17 конференциях и отражены в 19 публикациях автора.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка основных информаторов, архивных источников и приложения.

Во Введении обоснована актуальность исследования, определены объект и предмет исследования, хронологические и территориальные границы, поставлены цель и задачи, охарактеризована методологическая база и методы исследования, представлена историография проблемы, раскрыта новизна, охарактеризованы источники, описана теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Этническая и культурно-хозяйственная характеристика кумандннцев Предгорного Алтая в конце XIX - начале XX в. и в начале XXI в.» посвящена характеристике социо-природной среды проживания кумандинцев: расселению, природно-климатическим условиям, ресурсной базе для промыслов и административному устройству; анализу кумандинского календаря и хозяйственной деятельности, присваивающего хозяйства в конце XIX - начале XX в. и исследованию технологии собирательства и использования съедобных и лекарственных дикоросов в начале XXI в.

В первом разделе «Социо-природная среда проживания кумандинцев» описывается расселение, родоплеменной состав, административное устройство кумандинцев и природно-климатические условия территории проживания. Территория, которую занимали кумандинцы в конце XIX - начале XX в., находилась в северо-восточной части Горного Алтая по среднему течению р. Бии и ее притокам - Неня (правый приток), Кожа (левый приток). Южная граница зани-

маемой ими территории проходила по нижнему течению реки Иша (правый приток р. Катуни). Согласно современному административному делению, ку-мандинцы проживают в Солтонском, Красногорском районах Алтайского края и частично в Турочакском районе Республики Алтай. Довольно значительная часть расселена в Таштагольском районе Кемеровской области, в городах Бий-ске и Горно-Алтайске.

В конце XIX - начале XX в. кумандинцы подразделялись на две большие административно-территориальные группы: «верхние» - «бре куманды» и «нижние» кумандинцы - «.алтына или туберг куманды». Та часть, которая жила по верхнему течению р. Бии, начиная от устья Лебеди вплоть до с. Макарь-евска, получила название «верхние кумандинцы»; расположенные ниже по течению Бии и рек Неня, Сузоп, Кожа и Иша - «нижние кумандинцы».

Во втором разделе «Хозяйственный уклад кумандннцев» характеризуются формы хозяйственной деятельности. Многоотраслевой характер куман-динского хозяйства обусловил появление и бытование самых разнообразных культурных явлений, включая и вещественные средства жизнедеятельности. Их тесная связь с хозяйством, в свою очередь, предопределила их многофункциональный характер. Для каждой отрасли хозяйства была характерна определенная совокупность культурных явлений.

Функциональный анализ позволил сгруппировать отрасли хозяйства и тесно связанные с ними элементы в формы культурной деятельности на основе четырех критериев: 1) зона промысла; 2) орудия промысла; 3) объекты промысла; 4) способы обработки и применения объектов промысла.

Таким образом, выделены пять форм культурной деятельности кумандин-цев: земледельческая, скотоводческая, охотничья, рыболовческая и собирательская. Соответственно структура раздела включает пять подразделов.

«Земледельческая форма культурной деятельности». Земледелие ку-мандинцев носило преимущественно ручной (мотыжный) характер. Основным земледельческим орудием являлась мотыга - «абыл».

В начале XX в. при распашке пашни вместо мотыги «абыла» используется соха и деревянная борона «агач тарбач». Кумандинцы сеяли по-прежнему вручную. Но вместо ножа при жатве применяли уже серпы «серии». Кумандинцы либо покупали их у русских, либо изготовляли сами, в, том числе, и для продажи соседним народам Горного Алтая. Впервые усовершенствованные сельскохозяйственные орудия в Бийском округе появились в конце 70-х - начале 80-х гг. XIX в. Наиболее широко среди кумандинцев в последней четверти

XIX в. были распространены пароконная соха, известная в народе под названием «плыга» или просто «двойчатка», двуральный сабан (сибирская колесуха) и «кунгурская соха».

Земледелие верхних кумандинцев было архаичным из-за отсутствия удобной земли под значительные запашки. Более широкое развитие земледелие получило у нижних кумандинцев, расселявшихся в лесостепной и степной зонах предгорий Северного Алтая. Новационным явлением стало распространение в начале XX в. железного плуга «тебир canda», с появлением которого увеличивался размер посевной площади. Одновременно совершенствовалась техника обработки почвы, вводится трехпольная система, при которой один из участков пашни оставляется под пар «солок». Улучшаются и приемы молотьбы хлеба. Кумандинцы заимствовали у русских крестьян культивирование картофеля, огурцов «огурчин», лука, моркови шоркуп» и капусты «капыста».

В настоящее время в каждой кумандинской семье получило большое распространение огородничество. Под огороды используют свои приусадебные участки, на которых помимо картофеля, выращивают огурцы, помидоры, лук, капусту, морковь, свеклу, тыкву, арбузы и дыни. С развитием современного огородничества картофель и другие овощи прочно вошли в меню кумандинцев, сделав их пищевой рацион более разнообразным и питательным.

«Скотоводческая форма культурной деятельности». Основным традиционным видом скота, наиболее приспособленным к условиям Северного Алтая и необходимым в хозяйстве кумандинцев в конце XIX - начале XX в., была лошадь. Она занимала значительное место в хозяйстве кумандинцев и являлась в то же время одним из основных средств передвижения, а ее мясо «согум» — одним из продуктов питания. Обувь и большинство предметов домашней утвари изготавливались из лошадиной шкуры.

Разведению коров «не/с» способствовало распространение среди кумандинцев сенокошения, перенятого от русских крестьян, и сам способ заготовки сена, что в свою очередь позволяло им увеличить поголовье скота. Заготовка сена «бычан/бугул» производилась вручную. Чаще всего две-три семьи объединялись для совместной работы и косили поочередно друг другу «одуштгш». Новацией в кумандинском сенокошении явилась заимствованная у русских коса-литовка, с применением которой изменилась и сама техника уборки сена.

В настоящее время традиционным у кумандинцев является разведение коров «нек», лошадей, кур «куриске», уток «утке», гусей «кас». Из молока изготавливают сметану, сливки, масло. Если раньше при изготовлении молочной

продукции кумандинки использовали деревянную маслобойку, то сейчас повсеместно распространено современное оборудование для переработки молока - сепаратор.

Мясо используют в приготовлении традиционных кушаний, пух и перья птиц являются материалом для изготовления подушек и перин. Молочную продукцию сбывают на рынках в г. Бийске, с. Солтон, с. Красногорское, п. Шере-геш, где имеют постоянных покупателей.

Новационным явлением в хозяйстве кумандинцев стало свиноводство. Если до середины XX в. кумандинцы практически не разводили свиней «чутко, шушко», так как считали их мясо нечистым, то сейчас почти в каждой куман-динской семье держат породу этого скота.

Как и в конце XIX - начале XX в., разведение крупно-рогатого скота и в настоящее время играет важную роль в жизнеобеспечении кумандинцев. Оно обеспечивает их основными мясо-молочными продуктами. Деньги, полученные за сбыт продукции, позволяют безбедно существовать современной кумандин-ской семье.

«Охотничья форма культурной деятельности». Изучение охотничьего промысла кумандинцев показало, что в настоящее время устойчивость традиций выражается в сохранении территории охотничьего промысла (тайга, лес, берега рек); объектов охоты - заяц «койон», лисица «тулку», бобер «кумдус», норка «норка»', способов передвижения на промысле — лыжи. Продукты охоты до сих пор являются дополнительным подспорьем в хозяйственной жизни современных кумандинцев.

В настоящее время современные охотники-кумандинцы руководствуются постановлениями об осенне-зимней охоте на пушных зверей и боровую дичь в Алтайском крае, подписанными губернатором края и правилами охоты, разработанными департаментом по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации края. Отдельным документом устанавливаются сроки промысловой охоты.

Перед тем как отправиться на охоту, кумандинцы должны получить разрешение на право охоты - охотничий билет или путевку, выдаваемые государственным органом управления охотничьим хозяйством, а также разрешение органов МВД РФ на хранение и ношение охотничьего оружия. Например, в Сол-тонском районе государственный надзор за соблюдением Правил охоты сейчас

осуществляет «Солтонское общество охотников и рыболовов» в лице председателя и егеря В.П. Казакова.

Современная охота для кумандинца удовольствие довольно дорогое: новое ружье стоит около 30 тыс. руб., 1 патрон - 17 руб. ( 25 патронов в 1 коробке), путевки на охоту для добычи 1 животного - 400 руб. Наши информаторы до сих пор используют ружья своих отцов - ИЖ 12 (12 калибр) модель 1964 г. выпуска.

Исследование показало, что в современной охоте кумандинцев до сих пор сохранились традиции предков. Это - охота коллектива родственников, коллективный характер добычи, загона зверя и раздел добычи. Древние территории рода сохраняются и сейчас - это священные горы, на которых тайга, реки, животные и камни объединены в неразрывное сакральное единство. Без особой надобности нельзя рубить лес, не каждому дано здесь охотиться и подниматься на такие горы.

Существует много табу на добычу животных. Жизнь зверей и птиц не менее ценна, чем человеческая. До сих пор, убив медведя, охотники совершают определенные действия. Например, голову медведя кладут в развилку ветвей, чтобы она «говорила» другим медведям: «не охотник меня убил, я сам попался» - так избегают мести его сородичей. Иногда опытный охотник может добыть десятки медведей, но существует ограничение: «сороковой - роковой».

На охоту осенью и зимой отправляются с собаками, которые загоняют и нередко ловят дичь. По хорошей дороге «чернотопью» часто едут на автомобилях. Зимой до места промысла добираются также на снегоходах. Охотничье снаряжение, запасы пищи, обязательную сменную одежду и питьевую воду также доставляют на место промысла на автомобиле. На месте промысла уже не строят шалаш «одаг» - его давно заменили охотничьи домики, с русской печью, кроватями для ночлега. Чаще всего на охоту выезжают утром и возвращаются в этот же день вечером.

Пространственное ориентирование не считается необходимым качеством человека - у каждого современного промысловика есть компас и мобильный телефон, которые часто берут с собой на промысел. Охотятся в основном на зайцев, передвигаются на промысле на лыжах, за день проходят 20-30 км. На обед чаще всего варят на костре покупные пельмени, пьют чай.

Перед отправлением на промысел уже не совершают кропление покровителю охоты, не часто произносят обязательные слова-благопожелания «ал-гыш/алкыш». Но хорошо помнят охотничьи приметы и табу. Например, перед

промыслом запрещается иметь половые отношения с женой - на охоте удачи не будет; нельзя брать с собой продукты из рыбы - не будет улова.

В ходе исследования было выявлено, что в настоящее время кумандинцы чаще всего добывают диких зверей и птиц в целях любительской охоты. Например, кумандинцы с. Шатобал Солтонского района охотятся на зайцев «кой-ан», бобра «.кумдус», лисицу «тулку», норку «норка», мясо и шкуру которых используют только для своих нужд. Мясо зайца и бобра вялят и коптят в специальных коптильнях и употребляют в пищу. Из мяса зайца готовят татарскую лапшу «.тутпаш/тутпач», запекают в духовке. Шкуры норки, бобра и зайца выделывают и используют для пошива унт, шапок, чехлов для сидения в автомобиль, ковриков для пола.

«Рыболовческая форма культурной деятельности». В конце XIX - начале XX в. объектами традиционного рыболовного промысла у кумандинцев служили хариус «шран», таймень «педер», щука «шортон», окунь «ала пуга», налим «корты», чебак «шабак», пескарь «пудурге», карась «чарты балык». Рыбу ловили удочками «карбык». Ужение рыбы получило широкое распространение в горно-таежных районах Северного Алтая и зафиксировано у всех этнических групп северных алтайцев. Щук ловили при помощи петель «кыл», напоминающих сачок без сетки. Аналогичные рыболовные снасти и способы ловли зафиксированы так же у челканцев, шорцев и тувинцев. Летний лов кумандинцев предполагал использование плетеных сетей и неводов «каа-бу/шуйун/созирме/уу/пара/аг». При этом кумандинцы использовали «бул-гаш/пулгаш»- длинную палку, на одном конце которой в конце XIX- начале XX в. закреплялся берестяной, а в настоящее время жестяной конус. Палкой резко ударяли по воде с целью устрашения рыбы. Мелкую рыбу ловили запором из сплетенных между собой прутьев ивы. Осенью кумандинцы сооружали на реках «туглар» - изгороди, перегораживающие всю реку. Во время весенних паводков, на крупных и мелких реках, возле берега, где скапливалась рыба, сооружали «сайып» - изгороди. На их дальнем конце устьем против течения закреплялась верша.

Помимо вышеуказанных рыболовных снастей кумандинцы плели из ивовых прутьев верши «суген», ставили жерлицы «канга», где в качестве живца были пескари или чебаки. От русских переселенцев была заимствована новая снасть - корчага «карчдо». Внутри корчага смазывалась тестом из ржаной муки и ставилась в тихую заводь.

На промысле кумандинцы передвигались на лодках-долбленках «кебе» и берестяных лодках.

Полученные нами в ходе исследования материалы позволяют говорить о том, что в настоящее время у кумандинцев происходит забвение охотничьего и рыболовного промысла. Промысел ведется в близлежайшем лесу и водоемах. Наблюдается деградация рыболовных ловушек: морды плетутся из алюминиевой проволоки, но не из просушенных, гладко оструганных сосновых или кедровых прутьев. Рыболовов привлекает отсутствие необходимости заготавливать материал, а также прочность и долговечность, относительно небольшой вес орудия лова. Функция рыболовной морды не изменилась - это ловушка. Однако же символические функции исчезли, поскольку изменился материал и технология изготовления. Морда по-прежнему фигурирует в сновидениях, загадках, приметах. Для молодого поколения не существует другого, более древнего способа изготовления морды и на вопрос, какие были морды, когда не было проволоки, чаще всего следует курьезный ответ - проволока была всегда.

На промысел приезжают на автомобилях, ставят современные, технически оснащенные палатки. Лодки, удочки, сети и спиннинги приобретают в близле-жайших городах.

Исследование показало, что инновацией в охоте и рыболовстве современных кумандинцев является их экипировка. Традиционные легкие куртки и овчинные шубы заменила распространённая военная и полувоенная камуфляжная одежда. Это всевозможные штаны, куртки, летние и тёплые, фуражки с козырьком и отворачивающимися ушами, плащ-накидки. Костюм дополняется сапогами, как правило, резиновыми или армейскими ботинками в сухую погоду. Вся эта одежда достаточно удобна, практична и относительно недорога для простого охотника-рыболова.

«Собирательская форма культурной деятельности». Исследование технологии и способов применения продуктов собирательства позволило установить следующие типы собирательства у кумандинцев: первый - собирательство съедобных дикорастущих растений - кандык, черемша «колба/калба», сарана «сааргай», дягиль «палтырган», пучка или борщевик, полевой лук «кдбирген», дикий чеснок «ускулог, ягода - клубника «токпак чийлеги», земляника «эмчек чийлеги», малина «агаш чийлеги», красная «кызылат» и черная «караат» смородина, черемуха «чырмыт», калина «палддн». Второй тип собирательства у кумандинцев — сбор лекарственных дикоросов: хвоя, весенние побеги и шишки ели, золотой корень (родиола розовая), ягоды и листья черники,

белена, коровяк медвежье ухо, крапива, маралий корень, облепиха, корневища папоротника, ягоды голубики и костяники, кора осины, мать-и-мачеха. Третий тип - собирательство кедрового ореха, четвертый — бортничество.

Собирательство съедобных дикорастущих растений нами также разделено на два типа: корнекопание и сбор надземных частей растения (ягод, листьев, стеблей, коры).

Орудия для собирательства у кумандинцев, получившие в настоящем исследовании наиболее полное описание, разделены нами на следующие типы: орудия для добывания продуктов • корнекопалка «озуп», «серип» - острый серповидный нож, нож чпычак», берестяные туеса «чапчак, сай», коробы «чап-чах», шесты для лазания, деревянный молот для сбивания шишек и орудия для переработки - деревянная ступа «соко», зернотерка - ручная каменная мельница «пасак», терка «паспах» - для перетирания шишек, сито «эскин», лотки для веяния «сарган», берестяные ковши. Процесс переработки зерна и продуктов собирательства с помощью зернотерок сохранился и в наши дни.

Анализ собирательской формы культурной деятельности установил, что продукты собирательства кумандинцы не только употребляли в пищу, но и применяли в лечебных целях.

Исследование показало, что в настоящее время в хозяйстве кумандинцев сохранилась устойчивая традиция коллективного промысла из числа родственников при собирательстве дикорастущих растений, способах заготовки и применения продуктов собирательства. При этом собирательская форма культурной деятельности, в настоящее время ориентирована на рынок, а не на личное потребление, как было конце XIX - начале XX в.

В настоящее время у кумандинцев массовым является сбор лектехсырья -черемухи, калины и папоротника-орляка, который приносит немалый доход кумандинской семье. В дальнейшем предприниматели везут алтайскую черемуху и калину в Новосибирск и Красноярск для использования в виноводочной промышленности. Папоротник сдают в заготпункты, где его подвергают засолке и транспортируют в Японию и Корею.

Вторая глава «Промысловая деятельность кумандинцев», посвящена описанию домашнего производства, бортничества, пасечного промысла и промысла кедрового ореха.

В первом разделе характеризуется домашнее производство. Оно занимало существенное место в традиционной культуре кумандинцев. Его продукция использовалась главным образом внутри отдельного хозяйства, семьи. Все необ-

ходимые для жизни предметы: одежду, обувь, утварь, лодки, орудия охоты и рыбной ловли создавали в рамках домашнего производства, базировавшегося на основных видах их хозяйственной деятельности. Домашнее производство включало: выделку кожи и овчины, ткачество, изготовление домашней утвари из дерева и бересты, дегтекурение.

Кумандинцы выделывали кожу, обрабатывали овчину, из овечьей шерсти валяли войлок, пряли шерсть с помощью прялки и веретена, вязали чулки и варежки. Кумандинки умели ткать холсты (из конопли и льна) и грубое сукно (из шерстяной пряжи), шерстяные пояса и вожжи. Сукно красили и шили из него женское пальто «шекпен».

Из древесины кумандинцы изготавливали различной величины блюда «тепши, чугчей», ложки «кожык», корытца «карытак» для измельчения мяса, ковши «сускы», поварежки «калак», маслобойки «пачечек». Дерево обрабатывали вручную простыми орудиями труда: топором, долотом, различными теслами «адылга» и ножом «пычак». Из цельного тополя выдалбливали лодки «кебе», из березы - корыта «карыт», из кедра - колоды «колоды» для хранения муки. Из хозяйственного инвентаря изготовлялись телеги «абра», сани «ша-нак», седла «ээр», седелки для упряжи «седелке», лыжи «шана», санки «ша-иач».

Путем перегонки (курения) из коры березы получали березовый деготь. Значение дегтя в жизни кумандинцев было очень большое. Его использовали для смазки металлических деталей у телег и саней, им смазывали кожаную обувь, использовали в медицинских целях (приготовлялась дегтярная вода, дегтярный спирт и дегтярное мыло).

Во втором разделе исследуется бортничество и пасечный промысел кумандинцев. Исследование показало, что собирательство меда в конце XIX - начале XX в. носило характер присваивающего хозяйства. Под влиянием русских переселенцев и роста товарно-денежных отношений собирательство меда диких пчел переходит в производящее хозяйство в виде пасечного промысла. Дуплянки стали перевозить на пасеки, оснащенные инвентарем для добычи меда и по уходу за пчелами.

Продукты пчеловодства: мед, воск, пчелиный уксус стали широко продавать русским купцам и кумандинским баям в конце XIX - начале XX в. Воском кумандинцы обрабатывали кожу и нити, из которых плели рыболовные сети, неводы и сетчатые «рукава» «пара», для большей влагоустойчивости и прочности.

Можно говорить о том, что собирательство меда диких пчел у кумандин-цев было древнейшим занятием и имело чисто потребительское значение -продукцию пчел употребляли только для своих нужд. Ее использовали в качестве пищи и лечебных целях.

В начале XXI в. традиционными остались устройство пасеки, пчеловодческие постройки, способы ухода за пчелами, календарные сроки работы и инструменты для пчеловодства, которые были заимствованы у русских крестьян в XIX в.: сетка для защиты лица от укусов пчел, дымарь, стамеска и щетка для сметания пчел. Берестяные туеса «чапчак, сай» заменили фляги, куботейнеры и стеклянные банки. Если в конце XIX начале XX в. кумандинцы отжимали соты вручную - это был очень тяжелый, изнуряющий труд, то сейчас повсеместно используется медогонка - машина для освобождения сотов от меда. Еще она носит название центробежки, так как извлечение меда этой машиной основано на действии центробежной силы. Медогонка - один из ярких примеров инновации в традиционном жизнеобеспечении кумандинцев.

Интерес представляет сохранившаяся устойчивая традиция угощения первым медом друзей, гостей и особенно маленьких детей. Это делают для того, чтобы пасечнику сопутствовала в дальнейшем удача, чтобы пчелы хорошо трудились, и был богатый урожай.

Исследование показало, что устойчивость традиций в современном пчеловодстве кумандинцев выражается в сохранении коллективного труда родственников - семейной артели и традиционных черт промыслового охотничьего культа кумандинцев конца XIX - начала XX в., когда охотники, возвращаясь с промысла, обязательно угощали частью добычи встречного человека, а дома делили всю добытую дичь между родственниками, чтобы в охоте сопутствовала удача.

После сбора меда наши информаторы продают его на рынках Кемеровской области, в основном в г. Таштагол и пос. Шерегеш, где очень ценится алтайский мед, благодаря умеренному климату и богатому разнотравью.

В третьем разделе рассматривается промысел кедрового ореха. Новаци-онным явлением в хозяйственном укладе кумандинцев в начале XX в., связанным с переселенческим движением, явилась трансформация сбора кедрового ореха в промысел. До прихода русских они собирали орех понемногу, только для себя. В большом количестве орех стали собирать по заказу купцов и по примеру русских крестьян, приезжавших в «чернь» за орехом.

Можно говорить о том, что в конце XIX - начале XX в. ореховый промысел приносил значительный доход кумандинской семье, которая при хорошем урожае ореха собирала до 20-30 пудов ореха и зарабатывала в среднем 20-30 рублей. Отдельные семьи набирали до 100 пудов ореха. В целом ореховым промыслом занималось до 50 % населения.

В настоящее время кумандинцы, проживающие в Республике Алтай, активно участвуют в заготовке кедрового ореха. В любом селе почти каждая семья в период заготовки занимается этим промыслом, потому что приработок очень хороший. Специально формируются добровольные группы заготовщиков и порой даже из других регионов - Новосибирска, Кузбасса. Места для заготовок - это Чойский район, Семинский перевал, Алтайский район, Солонешен-ский район, Турочакский район Республики Алтай.

Заготавливают кедровый орех в тайге, только вручную и двумя традиционными способами. Первый способ - при помощи колотушек сбивают кедровые шишки. Затем собирают их с земли и обколачивают в самодельных грохотах и провеивают. Второй способ состоит в следующем: некоторые собиратели ходят по лесу и собирают беличьи заготовки. По словам наших информаторов, второй способ является «варварским, так как, лишить белку запаса, значит обречь ее на гибель».

Исследование показало, что ореховый промысел остается традиционным и до сих пор играет немаловажную роль в жизнеобеспечении кумандинцев, проживающих в Турочакском районе Республики Алтай.

Деньги, вырученные в ходе орехового промысла, как и в конце XIX - начале XX в. значительно улучшают материальное положение современных кумандинцев.

В Заключении подводятся основные итоги исследования.

Данная работа направлена на исследование присваивающего хозяйства кумандинцев. Основной акцент ориентирован на собирательстве, пчеловодстве, охоте, рыболовстве и промысле кедрового ореха.

Как было установлено в литературе, в хозяйственном комплексе верхних кумандинцев «дре кумандъп>, преобладающее значение имели охота и собирательство, с второстепенным земледелием и скотоводством. В хозяйственном комплексе нижних кумандинцев «алтына» или «тубере куманды», первостепенным явилось земледелие и скотоводство, с второстепенной ролью охоты и собирательства.

Для каждой отрасли хозяйства была характерна определенная совокупность элементов, в том числе и материального порядка. Функциональный анализ позволил нам сгруппировать их в пять базисных форм культурной деятельности:

1. Земледельческая форма культурной деятельности, ее элементы: пашня; зерновые культуры; мотыга, овин, ток, цепы, деревянная лопата, решето, соха «кунгурка», деревянная борона, серпы, молотилка, веялка, сабан, пароконная соха «плыга» или «двойчатка», двуральный сабан (сибирская колесуха), сошник, предплужник «одинарец», железный плуг.

2. Скотоводческая форма культурной деятельности, ее элементы: пастбища, сенокосные участки земли; хозяйственные постройки; домашний скот -лошади, коровы, свиньи, волы, овцы грубошерстной породы, домашняя птица: куры, утки, гуси, индейки; литовка, коса-горбуша, коса-литовка, грабли, осто-жье.

3. Охотничья форма культурной деятельности, ее элементы: промысловые угодья, укрытия и промысловые постройки (шалаш); элементы активной охоты: лук и стрелы, ружья, порох, пули; элементы пассивной охоты: петли, кулемки, различные капканы и ловушки, ловчие ямы, многокилометровые изгороди с ловушками.

4. Рыболовческая форма культурной деятельности, ее элементы: удочка, петли, плетеные сети и неводы, бот, морды и верши, жерлицы, корчага; факел, острога, лодка-долбленка, берестяная лодка.

5. Собирательская форма культурной деятельности, ее элементы: нож, серп, корнекопалка - «озуп»; каменная зернотерка - «пасак»; берестяные туеса, утварь, связанная с получением массы из кедровых орешков и корней съедобных растений - железный котел, деревянная ступа - соко, ручная мельница «кол тербен», лоток, сито - «элик», веялка - «саргааш».

Под воздействием экзогенных изменений - влиянием русских переселенцев - в хозяйственно-бытовом укладе кумандинцев произошли заметные инновационные изменения: в условиях развивающегося рынка натуральное (традиционное) хозяйство превращается в кустарное (мелкотоварное) производство. Так, бортничество трансформируется в пасечное пчеловодство, собирательство кедрового ореха в кедровый промысел.

Было выявлено, что тесное общение кумандинцев с русским населением оказало положительное влияние на их хозяйственное и культурное развитие. Развивалось земледелие с заимствованными у русских крестьян орудиями сель-

скохозяйственного труда. Землю стали пахать сохой, при помощи лошади; вместо обжига колосьев на огне их стали молотить цепами. Кроме ячменя начали сеять рожь (яровую и озимую), пшеницу, овес. Вместо заготовки крапивы для получения волокна научились сеять и обрабатывать коноплю и лен. От русских крестьян кумандинцы научились ткачеству на более совершенном станке и заменили примитивный ткацкий станок «чепсель» усовершенствованным ткацким станком «красна».

Исследование показало, что в промысловой деятельности кумандинцев в начале XX в. произошли эндогенные изменения. Продуктами промыслов в хозяйственном быту кумандинцы почти перестают пользоваться, повсеместно сбывая их скупщикам из числа кумандинских баев и русских купцов или реализуя их самостоятельно на рынках г. Бийска и в с. Улалинского. Деньги, полученные от продажи продуктов промыслов, шли на приобретение всего самого необходимого для жизни. Сказывается зависимость от внешнего мира, хозяйство перестает быть натуральным.

Охотничий промысел зимой, собирательство дикорастущих растений и пасечное пчеловодство оказались наиболее устойчивыми и сохранились в быту не только кумандинцев, но и соседнего русского населения.

В ходе исследования выявлены формы отражения хозяйственной деятельности в религиозном мировоззрении - промысловый культ, включающий в себя произнесение слов благопожеланий «адгыш/алкыш», кропление духам гор, тайги, обычай рассказывания сказок, обычай подвязывания дьяламы, угощение духов. Так, первую добытую рыбу брали не всю: часть пускали обратно в воду -благодарили духа-хозяина рыб.

Сравнительно-исторический анализ охотничьей формы культурной деятельности кумандинцев и других народов Северного Алтая, позволил установить некоторые параллели: это коллективная охота родственниками, обязательный промысловый культ, элементы активной и пассивной охоты, объекты охоты, рыболовства и собирательства, запреты на убийство некоторых животных.

Социально-экономический кризис последнего десятилетия предопределил наблюдающиеся в настоящее время в национальных районах Сибири тенденции последовательного возврата кумандинцев к традиционным формам жизнеобеспечения и прежде всего их хозяйственной специализации: скотоводству и молочному животноводству.

Сохранились те инновационные формы деятельности, которые были интегрированы в традиционные формы природопользования - пчеловодство, ого-

родничество и собирательство (колба, папоротник «орляк», лекарственные ди-коросы, ягоды, кедровый орех).

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Б журналах, рекомендованных ВАК:

1.Карасева, Н.К. (Байжуманова Н.К.) Домашнее производство кумандин-цев предгорного Алтая в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / Н.К. Карасева // Известия Алтайского государственного университета. Сер. История - политология. - 2007. -№ 4/1. - С. 59-64 (0,4 пл.).

2. Карасева, Н.К. (Байжуманова Н.К.) Бортничество кумандинцев в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / Н.К. Карасева // Известия Алтайского государственного университета. Сер. История - политология. - 2009. - № 4/3. - С. 78-80 (0,4 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

3. Байжуманова, Н.К. Воспитание преемственности «технологии жизни» в XXI веке как одно из направлений народной педагогики [Текст] / Н.К. Байжуманова // Образование XXI века: инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации: материалы Всероссийской научно-методической конференции с международным участием. Красноярск, 15-16 мая 2001 года. - Красноярск, 2001.-С. 13-15 (0,18 пл.).

4. Байжуманова, Н.К. Технология домашнего производства у кумандинцев в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / Н.К. Байжуманова // Технологическое образование: проблемы и перспективы развития : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Бийск, 2001. - С. 105-111 (0,43 пл.).

5. Байжуманова, Н.К. Технология собирательства лекарственных трав и ягод у кумандинцев в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / Н.К. Байжуманова // Вопросы истории : сб. научн. ст.- Бийск, 2001. - Вып. 4. - С. 24-28 (0,25 пл.).

6. Байжуманова, Н.К. К вопросу о хозяйственном укладе кумандинцев в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / Н.К. Байжуманова // Наука и образование: проблемы и перспективы : материалы региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся. - Бийск, 2001. - С. 11-13 (0,18 пл.).

7. Байжуманова, Н.К. Изображение традиционных форм хозяйствования (собирательства) в фольклоре у кумандинцев в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / Н.К. Байжуманова // Народная культура Сибири: научные поиски мо-

лодых исследователей : материалы региональной научно-практической конференции. - Омск, 2001. - С. 77-81 (0,25 пл.).

8. Байжуманова, Н.К. К вопросу о собирательстве кумандинцев в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / Н.К. Байжуманова // Культурология и история древних и современных обществ Сибири и Дальнего Востока : материалы 42 Региональной археологической и этнографической студенческой конференции. - Омск, 2002. - С. 475-477 (0,4 пл.).

9. Байжуманова, Н.К. К вопросу о роли собирательства в хозяйственном укладе кумандинцев в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / Н.К. Байжуманова // Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX - начало XX вв.) : материалы международной научной конференции к 75-летию члена-корреспондента РАН Л.М. Горюшкина. - Новосибирск, 2002. - С. 75-76 (0,12 пл.).

10. Байжуманова, Н.К. Влияние колониальной политики царизма на трансформацию собирательства в промысел у кумандинцев в конце XIX — начале XX вв. [Текст] / Н.К. Байжуманова // Россия и Сибирь в контексте мировой истории : материалы Всероссийской научной конференции. Бийск (17-19 октября 2002 г.). - Бийск, 2002. - С. 27-30 (0,25 пл.).

11. Байжуманова, Н.К. К вопросу о собирательстве как традиционном элементе самобытной культуры кумандинцев в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / Н.К. Байжуманова // Культурология традиционных сообществ : материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых. - Омск, 2001. -С. 91-93 (0,18 пл.).

12. Байжуманова, Н.К. К вопросу о собирательстве кедрового ореха у кумандинцев в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / Н.К. Байжуманова // Наука и образование: проблемы и перспективы : материалы международной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся. - Бийск, 2002. -С. 250-252 (0,12 пл.).

13. Байжуманова, Н.К. Собирательство в хозяйственном укладе кумандинцев предгорного Алтая в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / Н.К. Байжуманова // Бицентры России: прошлое, настоящее, будущее : материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тула, 2002. - С. 20-25 (0,37 пл.).

14. Байжуманова, Н.К. К вопросу о хозяйственном значении собирательства у кумандинцев в конце XIX - начале XX века [Текст] / Н.К. Байжуманова // Научное творчество молодежи : материалы VI межрегиональной научно-практической конференции. - Анжеро-Судженск, 2002. - С. 16-17 (0,12 пл.).

15. Байжуманова, Н.К. Освоение русскими предгорий Алтая как фактор

увеличения значения собирательства у кумандинцев в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / Н.К. Байжуманова // Этнокультурные взаимодействия в Сибири (XVII — XX вв.) : тезисы докладов и сообщений международной научной конференции. - Новосибирск, 2003. - С. 112-114 (0,18 пл.).

16. Байжуманова, Н.К. К вопросу о собирательстве как хозяйственном элементе у кумандинцев Предгорного Алтая в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / Н.К. Байжуманова // Успехи современного естествознания. - 2004. -№ 11.-С. 48-50(0,4 пл.).

17. Карасева, Н.К. (Байжуманова Н.К.) Промыслы и развитие мелкотоварного производства у кумандинцев в конце XIX - начале XX веков [Текст] / Н.К. Карасева // Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий : международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Алтайского края. - Барнаул, 2007. - С. 67-71 (0,5 пл.).

18. Карасева, Н.К. (Байжуманова Н.К.) Бортничество кумандинцев предгорного Алтая в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / Н.К. Карасева // Фундаментальные исследования. - Москва, 2007. - С. 15-19 (0,6 пл.).

19. Карасева, Н.К. (Байжуманова Н.К.) Присваивающее хозяйство кумандинцев: традиции и инновации [Текст] / Н.К. Карасева // Культура как система в историческом контексте: опыт Западно-Сибирских археодого-этнографических совещаний : материалы XV Международной ЗападноСибирской археолого-этнографической конференции. - Томск, 2010. -С. 179-182 (0,62 пл.).

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а