автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство подготовкой и переподготовкой журналистских кадров

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Миралимов, Шавкат Аббасович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийное руководство подготовкой и переподготовкой журналистских кадров'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Миралимов, Шавкат Аббасович

ВВЕДЕНИЕ

I ГЛАВА. Творческое применение КПСС ленинских традиций и принципов партийного руководства подготовкой и переподготовкой журналистских кадров.

§ I. Опыт КПСС по идейному воспитанию журналистов.

§ 2. Деятельность партии по развитию системы подготовки журналистских кадров.

П ГЛАВА. Партийное руководство совершенствованием системы подготовки и переподготовки журналистских кадров в современных условиях.

§ I. Партийное руководство - главный фактор повышения эффективности подготовки журналистских кадров.

§ 2. Переподготовка журналистских кадров как важное средство улучшения деятельности средств массовой информации и пропаганды.

§ 3. Пути усиления влияния партийных комитетов и коллективов редакций на рост квалификации и повышения мастерства журналистов.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Миралимов, Шавкат Аббасович

В настоящее время все большее значение приобретает проблема подготовки кадров идеологических работников, способных оперативно и эффективно решать задачи по реализации внутренней и внешней политики КПСС. В речи на ацрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко подчеркнул, что кадры являются золотым фондом партии и государства и нуждаются "в постоянном пополнении, притоке свежих сил""'".

Эти слова со всей очевидностью подтверждают преемственность и творческое развитие КПСС ленинских принципов, обуславливающих тщательную и кропотливую работу, по подбору, воспитанию, расстановке кадров. В.И.Ленин обладал поразительной способностью чуткого и бережного отношения к людям, индивидуального подхода при формировании качеств, необходимых идеологическим работникам, партийным публицистам. В.И.Ленин подчеркивал, что "искусство опытных партийных работников в центре и на местах должно проявиться в том, 2 чтобы усиленно использовать новые свежие партийные силы .

Применение таких сил дает очень значительные результаты в связи с совершенствованием идеологической работы и, как ее важнейшей составной части, подготовке и переподготовке журналистских кадров. Партийное руководство подготовкой и переподготовкой журналистских кадров, совершенствование их профессиональных знаний, рост идейного уровня всегда были и остаются одной из актуальных задач, решаемых КПСС в связи с особенностями различных исторических периодов. "Без журналистского аппарата, - отмечал В.И.Ленин,

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 ацреля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.20.

2. Ленин В.И. Итоги партийной недели в Москве и наши задачи. -Полн.собр.соч., т.39, с.236.

- ни одно массовое движение обойтись не может в сколько-нибудь цивилизованной стране"^. У работников печати, по мысли В.И.Ленина, должно быть обостренное чувство партийности и сознания своей ответственности. Эти требования постоянно учитывались КПСС при руководстве подготовкой и переподготовкой журналистских кадров, решении сложной цроблемы обеспечения кадрами новых изданий.

Определяя на каждом этапе формы и методы подготовки и переподготовки журналистских кадров, КПСС руководствовалась ленинскими принципиальными установками, характеризовавшими требования предъявлявшиеся к работникам печати. В своей фундаментальной работе "Что делать?" Владимир Ильич отмечал важность того, чтобы сотрудники редакций умели обеспечивать ".умственную пищу рабо2 чим всех профессий и всех ступеней развития . В наши дни исключительно актуально ленинское суждение о том, что успех в реализации планов социалистического строительства в значительной мере зависит от журналистов, суммирующих "итоги самых разнообразных 3 видов деятельности" , обеспечивающих всю требуен^ую работу в деле 4 пропаганды, агитации, организации . Не менее важна и ленинская мысль о редактировании всех органов печати надежными коммунистами, доказавшими свою преданность делу пролетарской революции, 5 компетентными и гарантирующими успех дела . Эффективность средств массовой информации и пропаганды зависит от идейной и профессиональной подготовленности журналистов. Коммунистическая партия предъявляет к ним высокие требования. Они должны хорошо ориенти

1. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме.-Полн.собр. соч., т.41, с.99.

2. Ленин В.И. Что делать?-Полн.собр.соч., т.6, с.170.

3. Там же, с.169.

4. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме.-Полн.собр. соч., т.41, с.99.

5. Ленин В.И. Условия приема в Коммунистический Интернационал.-Полн.собр.соч., т.41, с.205. роваться во всех вопросах внутренней и внешней политики партии, уметь связывать цропаганду марксистско-ленинских идей с решением практических задач, поставленных КПСС, активно выступать в защиту нового и передового, результативно воздействовать на общественное мнение с целью мобилизации при решении сложных проблем современности.

Систему журналистской подготовки и переподготовки необходимо ориентировать на будущее и прогнозировать ее развитие, принимая при этом во внимание как общие политико-экономические и социальные задачи, стоящие перед обществом на ближайшие 10-15 лет, так и основополагающие тенденции в развитии средств массовой информации и пропаганды. Совершенствование системы подготовки и переподготовки журналистских кадров следует проводить с учетом перспектив развития национальных республик, территориально-промышленных комплексов и местной печати, особенно районной и многотиражной, телевидения и радиовещания, издательств. При этом важно учитывать, что функционирование системы подготовки и переподготовки журналистских кадров, с одной стороны, представляет необходимое условие для улучшения деятельности средств массовой информации и пропаганда в связи с усложняющейся международной обстановкой, а с другой стороны, является наиболее эффективным средством воспитания масс, повышения их политической и трудовой активности, мобилизации на выполнение задач, поставленных КПСС.

Болыцую роль при этом играет ленинское положение о том, что тактические действия следует основывать на учете данных истории и текущего момента. "Вопросы тактики, это - вопросы политического поведения партии. Обосновывать то или иное поведение можно и должно и теорией, и историческими справками, и анализом всей политической ситуации. .

Актуальность исследования определяется прежде всего тем,что средства массовой информации и пропаганда играют все большую роль в многогранной деятельности Коммунистической партии.

На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что советские журналисты оказывают огромное влияние на формирование общественного мнения, с их помощью население страны ежедневно получает необходимые разъяснения внутренней и внешней политики партии, новые знания, о духовно обогащается . В современных условиях "неоценимое значение имеет расширение информированности людей о реальном положении дел, гласности в работе партийных и советских учреждений. В этом велика роль средств массовой информации. За последнее время их работа несколько оживилась. Но мы ждем от них больше глубоких и интересных материалов о жизни страны и всего мира, большей смелос3 ти в постановке назревших проблем , - подчеркнул товарищ К.У.Черненко в речи на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы.

Повышение эффективности работы средств массовой информации и пропаганды в решающей степени зависит от качества подготовки и переподготовки журналистских кадров.

Содержание партийного руководства подготовкой и переподготовкой журналистских кадров определяется конкретными задачами совершенствования идеологической работы КПСС с постоянной ориентацией на выполнение ленинского указаний о необходимости "искать

1. Ленин В.И. Спорьте о тактике, но давайте ясные лозунги! -Полн.собр.соч., т.II, с.246.

2. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет.т.1. - М.: Политиздат, 1981, с.94.

3. Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного оюруга г.Москвы Z марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, сЛ8. умелых работников"*.

Эти воцросы глубоко рас1фыты в постановлениях ЦК КПСС "О мерах по улучшению подготовки и переподготовки журналистских кадров" от 20 января 1975 года, "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды" от 18 января 1977 года, "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 года, "О работе газеты "Труд" от 3 сентября 1982 года, "О дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет" от 16 марта 1984 года и в других партийных документах, в трудах Генерального се1фетаря ЦК КПСС, Предр седателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко . В докладе на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко подчеркнул, что каждое выступление журналиста должно "увлекать, убеждать людей глубиной проникновения в жизнь и принципиальностью, остротой мысли и яркостью стиля"^.

Требования, выдвинутые на ХХУ1 съезде КПСС, на июньском (1983г.), февральском и ацрельском (1984г.) Пленумах ЦК КПСС перед средствами массовой информации и пропаганды, оцределяют острую необходимость в подготовке и переподготовке вдшалистских

I. . " " л ** "юты СНК, СТО и Малого СНК.

2. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984; его же. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г,-М.: Политиздат, 1984; его же. Речь на встрече с рабочими Московского металлургического завода "Серп и Молот" 29 апреля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984; его же. По-ленински жить, работать, бороться. Речь на Всеармейском совещании се1фетарей комсомольских организаций 28 мая 1984 г. - М.: Политиздат, 1984; его же. Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма. Речь Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У,Черненко на юбилейном пленуме цравления Союза писателей СССР 25 сентября 1984 года. - Правда, 26 сентября 1984 года.

3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.45. кадров, способных решать творческие задачи на высоком идейном и профессиональном уровне.

Июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС поставил вопросы подготовки политически грамотных журналистов, обладающих глубокими профессиональными знаниями, способных в полной мере обеспечить потребности развивающейся системы средств массовой информации и пропаганды.

Актуальность исследования кадровой политики КПСС в сфере подготовки журналистских кадров обусловлена также необходимостью всестороннего анализа совокупности теоретических и практических аспектов обеспечения потребностей партийных изданий, телевидения и радио журналистскими кадрами. Это особенно важно в свете постановления ЦК КПСС от 16 марта 1984 года "О дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет"*, где поставлен вопрос о целевой подготовке журналистов высокой квалификации, обладающих глубокими профессиональными знаниями, способных в полной мере обеспечить потребности районной печати.

Актуальность исследования определяется и все большим значением, придаваемым КПСС переподготовке журналистских кадров, а следовательно, необходимостью нового подхода к ней в связи с постоянным совершенствованием технической базы средств массовой информации и пропаганды, внедрением научной организации труда звдналистов. С учетом этого следует оптимизировать процесс подготовки и переподготовки журналистских кадров, форм и методов работы со слушателями.

Актуальность диссертации обусловлена и тем, что опыт руководства КПСС подготовкой и переподготовкой журналистских кадров широко используется в других социалистических странах и в ряде I. Журналист, 1984, № 8, с.2. стран с социалистической ориентацией развития.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросам кадровой политики КПСС посвящено большое количество трудов. Это в первую очередь - сборники, содержащие произведения В.И.Ленина и основные документы партии и цравительства по вопросам подготовки кадров*, 2 работы, анализирующие опыт КПСС в подготовке партийных кадров . Среди них следует выделить исследование Л.С.Леоновой, раскрывающее процесс создания и становления партийных учебных заведений. Важное значение имеют исследования идеологической деятель3 ности партии, в которых затрагиваются кадровые вопросы . Работы

1. Ленин В.И. КПСС о работе с кадрами. - М.: Политиздат, 1979; Ленин В.И. КПСС о нормах партийной жизни и принципах партийного руководства. - М.: Политиздат, 1979.

2. Леонова Л.С. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях. 19Г7-1975гг. - Дис. . докг.ист.наук. - М., 1979; Бородачев В.Г. Подготовка и воспитание партийных кадров в годы Великой Отечественной войны (19411945). - Дис. . канд.ист.наук. - М.: МГУ, 1974; Демченко В.В. Деятельность КПСС по формированию партийных кадров из рабочих и колхозников в условиях развитого социализма. - Дис. . канд. ист.наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1976: Идейная закалка руководящих кадров. - Ташкент, Узбекистан, 1974; Юсупов Э., Гентш-ке Л.В., ласанов К. Коммунистическая партия Узбекистана во главе социалистического строительства. - Ташкент, Узбекистан, 1977; Совершенствовать подготовку руководящих партийных и советских кадров. - М.: Политиздат, 1979; Проблемы дифференцированной подготовки кадров в партийных учебных заведениях. -И.: АОН при ЦК КПСС, I9BI; Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор, расстановка и воспитание. - М.: Мысль, 1981; Из опыта учеоно-методической работы в высших партийных школах. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1981; Кадровая политика Коммунистической партии и ее осуществление в современных условиях. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1982; Из истории подготовки кадров в партийных учебных заведениях. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1982; Из практики работы курсов повышения квалификации руководящих кадров. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1982; Разумов Е.З. Проблемы кадровой политики КПСС. - М.: Политиздат, 1983; Искандеров М. Комплексный подход в идеологической работе. - Ташкент, Узбекистан, 1983.

3. Морозов Б.М., Фадеев В.Е., Шинкаренко В.В. Планирование идеологической, политико-воспитательной работы. - М.: Мысль, 1984*, Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып.1-11. - М., I972-1983; Комплексный подход к идеологической работе. Стиль и методы. - М., 1976; Ненашев ш. Рациональная организация идеологической работы. - М., 1976.

Б.М.Морозова "Партия и средства массовой пропаганды""*", В.П.Смирр нова "Ленинские принципы партийного руководства печатью касаются некоторых проблем подготовки и переподготовки журналистских кадров. Отдельные аспекты подготовки журналистов есть и в других работах советских ученых. Так, А.Г.Менделеев заостряет внимание на опыте реализации постановлений ЦК КПСС по данному вопросу, отмечает наличие различных уровней подготовки журналистов.В.Д.Пельт и В.М.Горохов обращают внимание на необходимость использования возможностей и резервов, поиск эффективных форм учебы, связанных с повышением уровня журналистского мастерства. Л.Н.Толкунов фиксирует рост уровня профессионального мастерства работников центральных газет. В.Н.Козлов затрагивает этот же воцрос в связи с проблемой эффективности системы печати. С.Ахраров разбирает проблемы подготовки кадров для телевидения. В.Е.Евсеев обобщает опыт подготовки журналистских кадров в 20-е года. В.Н.Тищунин рассматривает воцрос об обеспечении кадрами журналистов местных изданий в Ленинградской области, формы и метода их подготовки. М.Д.Слан-ская освещает кадровые вопросы многотиражной печати Москвы. Ф.Я.Володарский затрагивает проблему обеспечения кадрами журналистов в Сибири. А.Т.Гаврилов исследует структурные компоненты системы подготовки журналистских кадров. Вопросы повышения творческой активности сотрудников редакций, профессиональные и личностные характеристики журналистов освещаются С.В.Цукасовым, Л.Г.Свитич и А.А.Ширяевой. Проблемы формирования нештатного актива, его профессиональной учебы исследует А.П.Роскошный. Вопросы подготовки кадров журналистов в Узбекистане освещает Р.А.Сафаров.

1. Морозов Б.М. Партия и средства массовой пропаганды. - М.: Мысль, 1982.

2. Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. - М.: Мысль, 1975.

В.З.Привалов рассматривает опыт подготовки журналистских кадров, воспитания и обучения народных корреспондентов на заре Советской власти*.

Сравнительно-исторический и ретроспективный метода, примененные автором, потребовали глубокого изучения трудов исследователей средств массовой информации и цропаганды - А.Ф.Бережного, Е.А.Блажного, Б.И.Варецкого, А.Т.Гаврилова, Б.Г.Дацюка, В.Е.Евсеева, В.В.Егорова, Я.Н.Засурского, В.И.Кузина, И.В.Кузнецова, Б.М.Морозова, А.Г.Менделеева, В.И.Новикова, Д.М.Прилюка, Е.П.Прохорова, В.П.Смирнова, В.В.Ученовой, В.С.Хелемендика, А.В.Черняка, Т.Э.Эрназарова и других.

Таким образом, разработка поставленных в данной диссертации вопросов велась учеными только в связи с рассмотрением других научных цроблем.

I. Менделеев А.Г. Что за газетным словом? - М.: Мысль, 1979; Мастерство журналиста.Под ред. Пельта В.Д. и Горохова В.М. - М.: МГУ, 1977; Толкунов JI.H. Газета и жизнь. Из опыта работы "Известия". - М.: Мысль, 1976; Козлов В.Н. КПСС - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати. -Л.: ЛГУ, 1978; Ахраров С. Телевидение и интернационалистское воспитание. - Дис. . канд. искусство ведения. -М.: АОН при ЦК КПСС, 1979; Евсеев В.Е. Партийное воздействие прессы. -М.: Политиздат, 1980; Тищунин В.Н. Роль средств массовой информации и гфопаганда в идеологической работе КПСС в период развитого социализма. - Дис. . докт.ист.наук. - М., 1981; Сланская М.Д. Печать - дело партийное. - М.: Московский рабочий, 1978; Володарский Ф.Я. Деятельность партийных организаций Сибири по повышению эффективности средств массовой информации и пропаганда в условиях развитого социалистического общества. - Томск, Изд-во Томского ун-та, 1984; Гаврилов А.Т. Деятельность КПСС по повышению эффективности системы журнальной периодики в условиях развитого социализма. - Дис. . канд.ист.наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1983: Цукасов С.В. Время зрелости. - М.: Мысль, 197У; Свитич Л.Г., Ширяева А.А. }Курна-лист и его работа. - М.: МГУ, 1979; Роскошный А.П. Общественные начала в печати. - Киев, Вища школа, 1983; Сафаров Р.А. Национальная журналистика в развитом социалистическом обществе. - Дис. . докт.ист.наук. - М., 1981; Привалов В.З. Ленинские принципы и опыт подготовки журналистских кадров, воспитание и обучение народных корреспондентов (1918-1925). - Дис. . канд.ист.наук. - М.: МГУ, 1984.

В целом же тема партийного руководства подготовкой и переподготовкой журналистских кадров в научной литературе не получила достаточно полной разработки. Не анализировалась деятельность Коммунистической партии по становлению и развитию подготовки и переподготовки журналистских кадров в СССР как системы, не рассматривались вопросы ее совершенствования, повышения эффективности.

В связи с этим автор диссертации поставил следующие исследовательские задачи:

- на основе кошфетно-исторического анализа показать преемственность политики КПСС в деле подготовки журналистов, последовательное выполнение ленинских заветов по формированию коллективов редакций идейно закаленными, профессионально подготовленными журналистами;

- изучить и обобщить опыт партийного руководства созданием и обеспечением эффективного функционирования системы подготовки журналистских кадров;

- исследовать работу партийных комитетов по переподготовке журналистских кадров;

- выявить формы и методы воздействия на рост идейно-политического уровня и профессионального мастерства журналистов в редакционных коллективах;

- на основе анализа практики выявить пути совершенствования в современных условиях системы подготовки и переподготовки журналистских кадров и улучшения ее качества;

- дать практические рекомендации по улучшению функционирования системы подготовки и переподготовки журналистских кадров, повышению уровня их профессионального мастерства в период совершенствования развитого социализма.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые всесторонне анализируются принципы партийного руководства и деятельность КПСС, направленная на создание и развитие системы подготовки и переподготовки журналистских кадров.

На основе исследования деятельности Б.И.Ленина, исторического опыта КПСС по подготовке и переподготовке журналистов автор выявляет пути повышения эффективности этой работы в современных условиях.

Диссертант уточняет понятие "подготовка и переподготовка журналистских кадров".

Подготовка журналистских кадров впервые рассматривается в комплексе с другими воцросами специализации журналистов. Особое внимание обращается на подготовку кадров для районных газет.

В научный оборот вводятся новые данные и выводы конкретных социологических исследований, цроведенных Ташкентским обкомом партии при участии автора, по изучению условий и факторов повышения эффективности подготовки и переподготовки журналистских кадров.

Важно отметить, что новый этап в развитии системы подготовки и переподготовки журналистских кадров отражает само цревращение понятия "качество подготовки" специалистов средств массовой информации и пропаганды в устойчивый и общепризнанный термин. Эволюция высшего журналистского образования характеризуется все большей нацеленностью на усиление мировоззренческой подготовки и ориентацией на приобретение практических навыков,обеспечивающих производительную творческую работу в условиях непрерывной технизации печати, телевидения и радио. В уцравлении качеством обучения и воспитания журналистских кадров суть проблемы партийного руководства развитием системы журналистского образования на современном этапе. Управление этим процессом на основе решений ХХУ1 съезда КПСС и июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, является на наш взгляд, таким шагом вперед, который обеспечит выполнение поставленных партией задач.

Поиск оптимальной стратегии взаимодействия различных звеньев системы подготовки и переподготовки журналистских кадров представляет серьезную проблему, возможные решения которой могут обеспечить значительные результаты. Для ее решения требуется обращение как к разработанным положениям и известному опыту, так и к формулированию и внесению предложений отличающихся новизной.

Опыт, накопленный КПСС по руководству подготовкой и переподготовкой журналистских кадров показывает, что резервы позволяющие повысить эффективность данной системы - довольно значительны.Так, например, следует уточнять и укреплять отношения между университетами, занимающимися подготовкой журналистов и партийными учебными заведениями, специализирующимися на их переподготовке и учебе руководящих кадров средств массовой информации и пропаганды. Нуждается в совершенствовании управленческая структура системы повышения квалификации журналистов, требуется создание более стабильных условий для повышения качества подготовки журналистских кадров с учетом модернизации содержания учебно-воспитательного процесса.

Методологической основой диссертации стали труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС по идеологическим и кадровым вопросам, о деятельности средств массовой информации и цропаганды, труда Генерального се!фетаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко, других руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Это дало возможность выявить принципиальные положения, связанные с развитием и совершенствованием системы подготовки и переподготовки журналистских кадров.

В то же время специфика проблемы, подход к изучению партийного руководства подготовкой и переподготовкой журналистских кадров как целостной системы, исследование функционирования отдельных звеньев и всего механизма действий в общей связи с повышением эффективности средств массовой информации и пропаганды потребовала от автора изучения работ философско-социологического и социально-психологического характера"*".

Практическая значимость диссертации определяется необходимостью повышения уровня партийного руководства подготовкой и переподготовкой журналистских кадров, потребностями дальнейшего совершенствования созданной системы. Автором обосновываются положения по оптимизации процесса подготовки и переподготовки журналистских кадров на основе улучшения условий и средств обучения, совершенствования форм и методов повышения квалификации работников средств массовой информации и пропаганды.

Комплексный подход к рассмотрению вопросов партийного руководства всеми звеньями системы подготовки и переподготовки кадров дает возможность наметить пути совершенствования обучения журналистов и повышения их профессиональной классификации, что

I. Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом.

- М.: Политиздат, 1975: его же. Системность и общество.

М.: Политиздат, 1980; Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. - М.: Политиздат, 1983; Научные основы коммунистической пропаганды. - М.: Политиздат, 1975; Коммунистическая пропаганда: вопросы теории и методики. - М.: мысль, 1974; Косола-пов Р.И. Социализм. К вопросам теории. - М.: Мысль, 1975; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. - М.: Политиздат, 1980; Смирнов Г.Л. Советский человек: формирование социалистического типа личности.

- М.: Политиздат, 1980. имеет принципиальное значение для эффективного функционирования средств массовой информации и пропаганды.

При анализе деятельности партийных комитетов по подготовке и переподготовке журналистских кадров, автор использует свой опыт организации и функционирования школы журналистского мастерства при Ташкентском обкоме партии, создания других форм переподготовки и повышения квалификации журналистов. Положения и рекомендации диссертации могут быть применены в работе партийных комитетов, редакций газет и л^урнаяов, телевидения и радио, издательств.

В качестве учебного материала результаты и выводы исследования могут быть использованы в курсах лекций системы партийного образования, учебном процессе при подготовке и переподготовке журналистских кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в печати, изложены на научно-практических конференциях, в частности, на Всесоюзной научно-практической конференции "Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганда в современных условиях" (г.Томск 1984г.), а также на семинарах и совещаниях в партийных комитетах, на курсах повышения квалификации руководящих партийно-советских кадров при Ташкентской высшей партийной школе.

В исследовании использованы материалы текущих архивов ЦК Компартии Украины, Белоруссии, Узбекистана, ряда обкомов, горкомов, райкомов партии, первичных партийных организаций журналистских коллективов, Союза журналистов, редакций газет, комитетов по телевидению и радиовещанию. В работе проанализированы выступления газеты "Правда", журналов "Коммунист", "Партийная жизнь",

Коммунист У1фаины", "Коммунист Белоруссии", "Коммунист Узбекистана", "Коммунист Казахстана", "Известия ЦК РКП(б)", "Коммунистическая революция", "Журналист", "Советская печать" и др.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство подготовкой и переподготовкой журналистских кадров"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование развития и функционирования системы подготовки и переподготовки журналистских кадров дает основание сделать вывод о том, что эффективность идейного воспитания и профессиональной подготовки журналистов в решающей степени зависит от успешного претворения в жизнь ленинских идей и принципов обучения идеологических работников. Характерной особенностью деятельности КПСС по руководству подготовкой и переподготовкой журналистских кадров является творческое использование опыта, накопленного в деле воспитания и обучения журналистов под руководством В.И.Ленина.

Благодаря руководству КПСС впервые в мировой практике сложилась четкая, широко разветвленная система подготовки и переподготовки работников средств массовой информации и пропаганды. Ей свойственна тенденция динамического развития, благодаря чему успешно решалась проблема обеспечения кадрами печати, телевидения и радиовещания. "Сложилась стройная система подготовки и переподготовки всех категорий идеологических работников, - подчеркнул на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко. -Надо совершенствовать ее дальше, исходя из тех повышенных требований, которые предъявляет Центральный Комитет"^".

В соответствии с программными установками ХХУ1 съезда партии, июньского (1983г.), февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС партийное руководство повышением эффективности системы подготовки и переподготовки журналистских кадров приобретает все большее значение. Решая эту задачу КПСС в своей дея

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.65. тельности неуклонно руководствуется ленинскими требованиями и строит работу так, чтобы научить журналистов вести агитационно-пропагандистскую деятельность среди масс убежденно, страстно, на высоком идейном уровне, добиваясь роста ее эффективности. В.И.Ленин считал, что только качества политического борца и литературные способности должны обеспечить в журналистской работе результаты, требуемые партией.

В духе ленинских идей, цринципов и традиций КПСС впервые в мировой практике создана на базе партийных учебных заведений, университетов и институтов развернутая подсистема непрерывного образования журналистов, обеспечивающая ежегодное повышение квалификации нескольких тысяч работников печати, телевидения и радио.

Диссертант делает вывод, что с учетом требований сегодняшнего дня - получать хорошие конечные результаты при минимальных затратах - можно удовлетворить потребность средств массовой информации и пропаганды в кадрах без существенного изменения планов набора абитуриентов в основном за счет использования новых методов подготовки студентов и слушателей, повышения качества выпуска специалистов и увеличения их творческой отдачи в редакциях.

Для этого следует использовать все возможности и резервы системы подготовки и переподготовки журналистских кадров, постоянно вносить элементы нового, продиктованного жизнью.

Следует подчеркнуть, что такой подход очень важен для обеспечения квалифицированными, идейно закаленными сотрудниками редакций районных газет. В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет" подчеркивается, что "районная печать испытывает нехватку квалифицированных кадров. Существующая система подготовки журналистов не сориентирована на первоочередное удовлетворение потребностей районных и городских газет"*.

По мнению диссертанта решение проблемы обеспечения районных редакций журналистами возможно на основе определенных структурных изменений в ряде звеньев системы подготовки и переподготовки журналистских кадров, установления закономерностей развития районной печати с учетом особенностей регионов страны.

Диссертант считает, что рост мастерства журналистов-практиков, создание необходимого резерва руководящих работников средств массовой информации и пропаганды в национальных республиках, округах и областях, ряде районов страны в значительной степени зависят от определенной стратегии и координации усилий Союза журналистов, Минвуза СССР и Минвузов союзных республик, Госкомиздата СССР и Госкомиздатов союзных республик.

Важным фактором интенсификации и повышения продуктивности функционирования системы переподготовки кадров может стать создание единого центра, занимающегося этими проблемами в партийных учебных заведениях и сосредоточившего всю научно-исследовательскую и координационную работу в стране.

Учитывая дальнейшую необходимость роста идейного уровня и фундаментальности образования, большего црофилирования в связи с бурным развитием телевидения, журнальной периодики и т.д., считаем целесообразным организовать Всесоюзный Институт журналистики (ВУЗ) в Москве - по типу государственного института журна он листики с тем, чтобы в первую очередь удовлетворял запросы периферии. Прием туда производить только по нацравлениям местных редакций и республиканских, 1фаевых, областных Союзов журналис-I. Журналист, 1984, № 8, с.2. тов и соответствующих партийных комитетов с обязательным стажем двухгодичной работы на производстве или службы в армии. Это особенно важно, так как потребность в журналистских кадрах в различных регионах страны особенно велика, там все время ощущается хроническая нехватка дипломированных специалистов в пределах от 15 до 30 процентов от общей потребности.

Для более эффективного восполнения недостатка в специалистах следует под эгидой Союза журналистов СССР открыть Высшую школу журналистики для лиц имеющих специальное высшее образование и желающих без отрыва от производства стать профессиональным журналистом. Набор производить по направлениям редакций, а расходы отнести за счет доходной части бюджета Союза журналистов СССР. При этом следует более широко использовать возможности дальнейшей учебы для нештатного актива редакций, обеспечить нештатным авторам, сотрудничающим в печати более трех лет, право преимущественного поступления в школу.

С целью повышения уровня профессиональной подготовки педагогов, их мобильности, умения работать в контакте с партийными органами и редакциями в условиях непрерывного пополнения средств массовой информации и пропаганды новой техникой, следует видоизменить переподготовку кадров в одном из звеньев. На базе Института повышения квалификации АОН при ЦК КПСС, факультета журналистики МГУ организовать отделения переподготовки, обеспечивающие систематическое повышение знаний всеми преподавателями партийных учебных заведений, университетов и институтов страны.

Важно подчеркнуть, что значительную роль в совершенствовании системы подготовки и переподготовки кадров могут сыграть социологические исследования, которые помогут полнее выявить потребность в журналистских кадрах на местах, возможность их использования в партийных, советских, общественных органах. Следует учитывать, что социологические исследования, проводившиеся в стране ориентировались на содержательную сторону журналистской работы, нежели на состояние дел с кадрами в редакциях.

Поэтому и программировать социологические исследования научных коллективов, редакций, партийных комитетов необходимо с обязательным изучением положения с кадрами в регионе, сфере деятельности редакций и использованием полученных данных для долгосрочного прогнозирования потребностей в квалифицированных специалистах, повышения эффективности переподготовки журналистов.

Качественному повороту к более эффективной подготовке будущих журналистов поможет создание исчерпывающей характеристики (профиля) выпускников. При этом необходимо учитывать деятельность выпускников по специализированным направлениям: газетно-журнальная работа, деятельность в сфере телевидения, радиовещания, книгоиздательском деле, ТАСС и АПН, ведомственной службе технической информации. При составлении профессиограммы учитываются требования, предъявляемые к выпускнику в зависимости от специализации, его политическую подготовку, идейную убежденность, моральную зрелость, широту знаний журналистских дисциплин, оценку прохождения црактики, защиты дипломной работы.

Анализ, проведенный автором, свидетельствует о необходимости систематического изучения состояния журналистских кадров в стране. В этом плане Союзу журналистов СССР, его республиканским, краевым и областным организациям целесообразно ежегодно выявлять потребность в ^журналистах различного профиля и на основе этого составлять перспективные планы подготовки и переподготовки журналистских кадров на ближайшие годы. Это дало бы возможность точнее определять контингент приема абитуриентов на факультеты и отделения университетов и четко координировать переподготовку журналистских кадров.

Более эффективному использованию кадров журналистов, стремлению к приобретению максимума знаний в период переподготовки, самообразования, с точки зрения диссертанта, поможет введение аттестации. Аттестация даст возможность научно обосновать степень профессиональной подготовки журналистов на разных этапах их деятельности. Систему аттестации можно построить на совокупности оценок коллектива, в котором работает аттестуемый, и выставляемых администрацией, партийной, профсоюзной, комсомольской организациями и редколлегиями. В основе системы аттестации целесообразна категорийность - журналист высшей категории, первой, второй и определенное ежемесячное финансовое поощрение. Аттестацию следует проводить раз в пять лет.

Улучшить прохождение практики студентами факультетов журналистики и слушателями партийных учебных заведений поможет материальное и моральное стимулирование сотрудников редакций, привлечение к этому делу в качестве наставников журналистов-ветеранов. В качестве морального поощрения можно использовать награждение грамотами Союза журналистов СССР, творческие командировки, для материальноГо-денежные премии и ценные подарки лучшим студентам-практикантам, выдаваемые редакциями и местными отделениями Союза журналистов.

Интенсификации обучения и повышению его эффективности способствует техническое переоснащение учебного процесса, особенно при переподготовке. Республиканским и областным студиям телевидения следует вести регулярные передачи, рассчитанные на журналистов районного звена. В местных киностудиях, вузовских кинолабораториях необходимо готовить фильмы, лекционные телекиноконкурсы по основным разделам журналистских дисциплин. Союзу журналистов СССР вместе с ведущими специалистами партийных учебных заведений, университетов следует разработать тематику учебных кинофильмов по всем курсам и с учетом специализации, а с помощью Центрнаучфильма подготовить их выпуск и обеспечить комплектование фильмотек учебных заведений.

В деле постоянного совершенствования знаний студентов и слушателей, расширения их теоретического кругозора, выработки у них навыков исследователей большую роль играют всесоюзные конкурсы. Целесообразно проводить под руководством Союза журналистов СССР и Минвуза СССР Всесоюзный конкурс на лучшие студенческие работы, посвященные проблемам повышения эффективности выступлений печати, телевидения и радио.

Использование в учебном процессе при подготовке журналистов принципов проблемного обучения открывает широкие перспективы в воспитании активной и творчески мыслящей личности. Целесообразно подавляющее большинство дипломных работ на факультетах журналистики делать творческими, направленными на улучшение работы отделов газет, районных редакций. Работы, признанные лучшими следует премировать, а их авторам предоставлять право выбора места работы в соответствии с имеющимися на факультетах заявками редакций, планом распределения выпускников.

Принципиальное значение имеет и выдвигаемое нами положение о целесообразности установления почетного звания "Заслуженный журналист республики" и награждения им как лучших практиков,так и педагогов занимающихся подготовкой и переподготовкой журналистских кадров. Учреждение этого звания поможет воспитанию чувства повышенной ответственности у людей, отвечающих за выпуск специалистов еысокой квалификации.

Большое значение для улучшения кадровой работы в редакциях, повышения авторитета как журналистов, так и газеты будет иметь включение их в номенклатуру партийных комитетов. Избрание редакторов членами бюро партийных комитетов улучшит связь редакбудет ^ ций с руководящими органами, способствовать более оперативной информированности журналистских коллективов, созданию наиболее благоприятных условий для творческой работы. Этому же может в значительной мере способствовать введение в партийных учебных заведениях специального курса для руководящих партийных и советских работников: "Взаимоотношения партийного комитета и редакции: история, традиции, современный опыт".

С целью улучшения идейно-политического воспитания журналистов, подготовки кадров для партийных изданий следует ввести систему обязательной месячной стажировки работников комсомольско-молодежных газет, сотрудников районных и городских газет в областных и республиканских партийных газетах. За счет контингента, работавшего в молодежных изданиях, может быть подготовлена наиболее квалифицированная замена работникам партийных газет и журналов.

По мнению автора, внедрение этих рекомендаций позволит повысить эффективность функционирования системы подготовки и переподготовки журналистских кадров, улучшить качество работы средств массовой информации и пропаганды в условиях совершенствования развитого социализма.