автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Формы местного самоуправления в политической системе современной России: анализ территориального общественного самоуправления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Булах, Евгений Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ПЕРВАЯ
ГЛАВА. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА 14
§ 1. Политическая система: структурно-функциональный анализ
§2. Местное самоуправление как основа формирования политической системы демократического общества
ВТОРАЯ
ГЛАВА. МЕСТНАЯ ИНИЦИАТИВА: АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ 75
§ 1. Территориальное общественное самоуправление как форма реализации права на местное самоуправление
§2. Формы организации территориального общественного самоуправления как результат местных инициатив
§3. Факторы, сдерживающие местные инициативы в системе территориального общественного самоуправления: анализ практических результатов реализации права на местное самоуправление
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Булах, Евгений Васильевич
Актуальность темы исследования. Внутренняя политика современного российского государства имеет сегодня отчетливый вектор, направленный на укрепление системы власти и развитие гражданского общества. Основные черты проводимой политики - это созидательная направленность реформ, выбор методов их осуществления, согласование интересов всех ветвей и уровней власти, политических и национальных элит в рамках единой стратегии развития общества
Сегодня последовательно выдерживается курс на повышение ответственности государства на основе принципов сбалансированности обязательств и собственных возможностей, но существует и ряд неразрешенных задач. С одной стороны, в России создана нормативная база, позволяющая проводить в жизнь конституционные принципы местного самоуправления, с другой - для ее дальнейшей разработки необходимо проанализировать причины проблем с их внедрением. Среди них можно выделить следующие:
- во-первых, многие принципиальные конституционные нормы не были конкретизированы федеральным законодательством, что допускало широкую свободу их толкования и применения;
- во-вторых, несмотря на то, что для становления местного самоуправления в стране было сделано немало, его развитие не стало приоритетным направлением государственной политики.
- в-третьих, остро ощущается дефицит квалифицированных муниципальных кадров.
В общественном сознании только начало складываться понимание сути местного самоуправления. Серьезным препятствием является и отсутствие четкого разграничения полномочий и ответственности между уровнями власти.
Данные обстоятельства актуализируют проблематику проведенного исследования, концептуальной основой которого стали представления об институте местного самоуправления как основе политической системы демократического общества. Актуальной, практически значимой научной проблемой представляется выявление основных форм и особенностей функционирования этого института в условиях современной трансформации политического процесса в России.
Состояние научной разработанности проблемы. В современном научном мире существует весьма широкий спектр суждений о месте института местного самоуправления в политической системе демократического общества. Это связано с многообразием форм его осуществления, спецификой функционирования в условиях реформационных процессов в современной России, с постоянным развитием и усложнением структуры, а также с возрастанием роли местных инициатив посредством института территориального общественного самоуправления (TOC) в политическом процессе современной России. Мы подразделили все имеющиеся на сегодняшний день литературные источники на несколько тематических блоков.
К первому блоку работ общетеоретического характера отнесены труды зарубежных (П Бурдье, Д. Истона, JI. Санистебана, Ю. Хабермаса, и др.) и отечественных ученых (С. Андреева, М. Анохина, В. Ачкасова, Г. Белова, К. Гаджиева, С. Егорова, Л. Журавлевой, Г. Каменской, В Кирпичникова, Г. Манова, М. Марченко, Р. Матвеева, Н. Меньшениной, В. Перевалова, А. Родионова, О. Шаброва и др.) \ Проведенные ими исследования позволили раскрыть сущность и содержание института политической системы, выяснить специфику функционирования политической системы демократического общества, проанализировать методологические основы исследования политической системы.
Второй блок составляют работы В. Абрамова, С. Авакьяна, Р. Алтынбаева, В. Ачкасова, И. Бабичева, И. Выдрина, Л. Гильченко, В. Голованова, Н.
1 Бурдье, Пьер. Социология политики/ пер. с фр./ П. Бурдье. - М.: Socio - Logos, 1993; Easton, D. A Framework for Political Analysis/ D. Easton. - Chicago: University of Chicago Press, 1979; Хабермас, Ю. Демократия. Разум. Нравственность/ Ю. Хабермас. - М: Наука, 1992; Санистебан, Л. Политика и идеология/ Л. Санистебан // Диалог. - 1993. - № 8/9; Андреев, С.С. Политические системы и политические организации общества/ С.С. Андреев // Социально-политические науки. - 1992. - № 1; Анохин, М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ)/ М.Г. Анохин. - М.: Агентство «Информарт», 1996; Ачкасов, B.A. Легитимация власти в условиях трансформаций: случай России/ В.А. Ачкасов// Вестник аналитики. -2004. -№2. с.110-119; Белов, Г.А. Функции политической системы/ Г.А. Белов// Кентавр. - 1995. - № 3; Гаджиев, К.С. Политическая наука/ К.С.Гаджиев. - М.: Международные отношения, 1994; Егоров, С. А. Политическая система, политическое развитие, право: критика немарксистских политологических концепций/ С.А.Егоров. - М.: "Юрид. Лит.". 1983; Журавлева, Л.К. Политические партии и партийные системы/ Л.К. Журавлева // Социально-политический журнал. - 1996. - № 3; Каменская, Г.В., Родионов, А.Н. Политические системы современности/ Г.В.Каменская, А.Н. Родионов. - М.: Онега, 1994; Кирпичников, В. Диалог с государством/ В. Кирпичников // Российская Федерация. - 1995. - № 19; Манов, Г. Н. Государство и политическая организация общества/ Г.Н. Манов. - М.: Изд-во "Наука", 1974; Марченко, M. Н. Политическая система современного буржуазного общества (политико-правовое исследование)/ M.H. Марченко. - М.: Изд - во МГУ, 1981; Матвеев, Р.Ф. Теоретическая и прикладная политология/ Р.Ф. Матвеев. -М.: РОСПЭН, 1993; Перевалов, В. Д. Политическая система развитого социализма (вопросы правосубъектности и законности)/ В.Д. Перевалов. - Свердловск: Пресс-ком, 1984; Шабров, О.Ф. Политическая система демократического общества/ О.Ф. Шабров. - М.: Луч, 1992; Меньшенина H.H. Политический процесс: введение в анализ/ H.H. Меньшенина. - Владивосток: «Русский остров», 2001.
Емельнова, Н. Ефремовой, А. Замотаева, Л. Лаптевой, О. Моряковой, Е. Паниной, В. Ревы, А. Сливы, М. Стрончиной, Ж. Тощенко, Г. Цветковой, В Фадеева, 3. Френкеля, Б. Хачатуряна, Г. Чеботарева, А. Черкасова, С. Шахрая, А. Широкова, П. Шлемина, Е. Шугриной, С. Юрковой, Д. Якубовского и др. исследователей2.
Работы названных авторов позволяют комплексно рассмотреть природу местного самоуправления как продукта общественного развития, уточняют понятийный аппарат (понятия «управление», «самоуправление», «местное самоуправление» и др.), определяют принципы функционирования и структуру института местного самоуправления, а также анализируют хронологию развития системы местного самоуправления в России.
2 Абрамов, В.Ф. Местное самоуправление: идея и опыт/ В.Ф. Абрамов // СОЦИС. - 1997. - №1; Авакьян, С.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: концепции и решения нового закона/ С.А. Авакьян // Вестник МГУ. Серия 11. Право. - 1996. - №2; Алтынбаев, Р. Муниципальные образования в новой системе политических и социально-экономических координат/ Р. Алтынбаев //Муниципальная власть. 2002. №3; Ачкасов, В. А. «Третья волна демократизации» и проблемы выбора институционального дизайна (расчет позитивных и негативных эффектов)/ В.А. Ачкасов // Философские науки. «Философский Петербург». СПб., 2004; Бабичев, И. Местное самоуправление в современной России/ И.Бабичев // Муниципальная власть. - 2003. - №6; Барабашев Г.В. Местное самоуправление/ Г.В.Барабашев. - М.: Изд-во МГУ, 1996; Выдрин, И.В. Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи и практике/ И.В. Выдрин. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. юрид. академии, 1998; Гильченко, Л.В. Власть народа: хождение по кругу/ Л.В. Гильченко// Российская Федерация. - 1995. - № 12; Голованов, В.И. Управление и самоуправление в крупном городе: теория, опыт, организация/ В.И. Голованов. - M.: Наука, 1997; Емельянов, H.A. Местное самоуправление: проблемы, поиски, решению/ H.A. Емельянов. - Тула: ТИГИМУС, 1997; Ефремова, H.H., Лаптева, Л.Е. История земств и перспективы развития местного самоуправления/ H.H. Ефремова, Л.Е. Лаптева // Государство и право. - 1993.-№11; Замотаев, A.A. Местное самоуправление: основные понятия и термины/ A.A. Замотаев. - M.: Наука, 1999; Лаптева, Л.Е. Региональное и местное управление в России: вторая половина XIX века/ Л.Е. Лаптева. - М.: Изд-во ин-та государства и права РАН, 1998; Морякова, О.В. Система местного самоуправления России при Николае I/ О.В. Морякова. - М.: Изд-во МГУ, 1998; Панина, Е.В. Земское движение - путь к созиданию/ Е.В.Панина // Россия и современный мир. 1997. №2; Рева В.Е. История государственного и местного управления/ В.Е.Рева. - Пенза: Изд-во Пензен. гос. техн. Ун-та, 1995; Слива, А.Я. Какой будет местная власть/ А.Я. Слива // Российская Федерация. - 1993. - № 1; Стрончина, M.H. Принципы организации местного самоуправления/ M.H. Стрончина // Вестник государственной службы. - 1993. № 8; Тощенко, Ж.Т., Цветкова, Г.А. Местное самоуправление: проблемы становления (опыт социологического анализа)/ Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова // СОЦИС. 1997. №6; Фадеев, В. Система гарантий местного самоуправления/ В. Фадеев // Право и жизнь. - 1995. - №7; Френкель, З.Г. Волостное управление/ З.Г. Френкель. - М.: Редакционно-издательский центр «Муниципальная власть», 1999; Хачатурян, Б.Г. Дискуссионные вопросы российского местного самоуправления/ Б.Г. Хачатурян // Конституционное и муниципальное право. - 2003. - №2; Чеботарев, Г.Н. Развитие конституционных основ местного самоуправления в Российской Федерации/ Г.Н. Чеботарев. -Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та. 1999; Черкасов, А.И. Сравнительное местное управление: теория и практика/ А.И. Черкасов. - М.: Форум-Инфра-М, 1998; Шахрай, С.М. Федерализм, национальные отношения и местное самоуправление // Федерализм и межнациональные отношения в современной России/ С.М. Шахрай. -М., 1994; Широков, А., Юркова, С. Организационные основы местного самоуправления/ А. Широков, С. Юркова // Муниципальная власть. - 2003. - №6; Шугрина, Е.С. Организационные основы местного самоуправления/ Е.С. Шугрина. - Новосибирск: Сибирская академия госслужбы, 1997; Якубовский, Д. Теоретическая основа, правовая природа и содержание понятия "местное самоуправление"/ Д. Якубовский // Право и жизнь. - 1992. - № 6.
Третий блок исследований включает труды В. Ачкасова, Н. Бондаря, В. Васильева, Ю. Винокурова, А. Гладышева, А. Еремина, В. Зайцева, А. Костюкова, А. Котенкова, В. Кряжкова, Г. Петровой, В. Печерского, Н. Пешина, Н. Постового, Л. Ревенко, О. Савранской, В. Фадеева, М. Чернышева, А. Широкова, Е. Шугриной и др. авторов .
В них рассматриваются правовые основы становления и функционирования местного самоуправления в России, выявляют пробелы в действующем законодательстве, тормозящие развитие местных инициатив и территориального общественного самоуправления как основы всей системы муниципальной власти, а также предлагаются различные направления совершенствования нормативно-правовой базы, касающейся вопросов местного самоуправления, на местах.
Четвертый блок работ, использованных в диссертационном исследовании, посвящен решению проблем соотношения государственной власти и местного самоуправления, в том числе разграничения полномочий и компетенции в различных сферах общественной жизнедеятельности.
Особое внимание здесь уделено проблеме государственных гарантий осуществления местного самоуправления и, прежде всего, их финансовым основам. В эту группу входят работы таких авторов как Н. Бондарь, И. Вагин, В.
3 Ачкасов, В.А. Гражданское общество и реформа местного самоуправления в России /В.А.Ачкасов. -СПб., 2004; Бондарь, Н.С., Чернышев, М.А. Муниципальное право и практика его реализации в городском самоуправлении/ Н.С. Бондарь, М.А. Чернышев. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростов, ун-та, 1996; Гладышев, А.Г. Правовые основы местного самоуправления/ А.Г. Гладышев. - М.: Наука, 1996; Еремин, А.Р. Право граждан на реализацию функций местного самоуправления/ А.Р. Еремин // Конституционное и муниципальное право. -2003. - №3; Зайцев, В., Винокуров, Ю. Проверки законности правовых актов местного самоуправления/ В. Зайцев, Ю. Винокуров // Законность. - 1993. - № 6; Васильев, В.И. Местное самоуправление и государственная власть/ В.И. Васильев// Вестник государственной службы. - 1993. - № 11; Костюков, А. Прокрустово ложе. Так можно охарактеризовать правовую базу реформы местного самоуправления/ А.Костюков // Российская Федерация. - 1994. - № 10; Котенков, А. Первый закон о власти/ А.Котенков // Российская Федерация. - 1995. -№18; Кряжков, В.А. Местное самоуправление: правовое регулирование и структуры/ В.А. Кряжков // Государство и право. - 1992. - № 1; Печерский, В. Местное нормотворчество и прокурорский надзор/ В.Печерский // Закон. - 1993. - №10; Постовой Н. Четко разграничить функции. К разработке республиканского законодательства о местном самоуправлении/ Н.Постовой // Народный депутат. - 1991,- № 4; Ревенко, Л. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации": от концепции до реализации/ Л. Ревенко // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. - 1995. - №3; Савранская, О. Правовые основы местного самоуправления/ О.Савранская // СОЦИС. - 1997. - №1; Фадеев, В.И. Муниципальное право России/ В.И. Фадеев. - М.: Аспект-пресс, 1994; Широков, А.Н. Федеральное законодательство России о местном самоуправлении/ А.Н. Широков. - М.: ВЕСТИ, 1996; Шугрина, Е.С. Муниципальное право/ Е.С. Шугрина. - Новосибирск: Изд-во Новосибирского университета, 1995.
Васильев, В. Гельман, С. Зинченко, Н. Игнатюк, А. Кармолицкий, А. Лапин, Г. Марченко, А. Уваров и других4.
К пятой группе источников относятся исследования, в которых авторы проводят компаративный анализ процессов становления и развития местного самоуправления (управления) в зарубежных странах и российских регионах. Эти работы позволяют выявить общее и особенное в функционировании этого института в различных политических системах и выработать некие концепции, позволяющие свести к минимуму недостатки различных моделей осуществления власти на местах. Здесь особое значение имеют работы А. Анисимовой, М. Вербицкого, В. Голованова, Ю. Голуба, Л. Дергачева, В. Динеса, Д. Коннычева, А. Медведева, Е. Моревой, Н. Подгорнова, Ю. Сивохиной, В. Чиркова, Е. Шугриной и других5.
В тематике трудов шестого блока исследований особое внимание уделено анализу функционирования института территориально общественного самоуправления в системе местного самоуправления. Авторы предприняли попытки предложить свое видение процесса развития местных инициатив в системе территориального общественного самоуправления, выявить основные факторы, препятствующие становлению и развитию этого института в нашей стране. К этому блоку отнесены работы таких авторов как Ф. Бородкин, А.
4 Бондарь, Н.С., Зинченко, С.А. Городской Совет и администрация: Проблемы разграничения полномочий в сфере муниципальной собственности/ Н.С. Бондарь, С.А. Зинченко // Государство и право. -1993. - .№ 3; Вагин, И.С. О необходимости включения органов местного самоуправления в единую систему государственного управления/ И.С. Вагин // Государственная власть и местное самоуправление. - 2002. - №3; Васильев, В.И. Государственная власть и местное самоуправление/ В.И.Васильев// Конституционное и муниципальное право. - 2004. - №3; Гельман, В.Я. Федеральная политика и местное самоуправление/ В.Я. Гельман // Власть. - 1997. - №9; Игнатюк, Н. Соотношение органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления/ Н.Игнатюк // Журнал российского права. - 1998. - №1; Кармолицкий, A.A. К вопросу о местной администрации как органе управления/ A.A. Кармолицкий II Вестник МГУ. Сер 11. Право. - 1993. - № 3; Лапин, А. Развитие местного самоуправления как составная часть государственного строительства/ А. Лапин // Библиотека муниципального служащего. - 1999. - №14; Марченко, Г.В. Государственная власть и местное самоуправление/ Г.В. Марченко // Россия и современный мир. - 1995. -.№ 4; Уваров, А.А.Местное самоуправление и государственное управление в Российской Федерации/ A.A. Уваров // Государственная власть и местное самоуправление. - 2002. - №3.
5 Анисимова, А., Вербицкий, М. Особенности местного самоуправления в г. Москве/ А. Анисимова, М. Вербицкий // Конституционное и муниципальное право. - 2003. - №2; Голованов, В.И. Арбатский опыт самоуправления/ В.И. Голованов // СОЦИС. - 1997. - №6; Голуб, Ю., Динес, В., Коннычев, Д. Формирование представительных органов местного самоуправления в Саратовской области/ Ю. Голуб, В. Динес, Д. Коннычев // Власть. - 1997. - №8; Подгорнов, Н.М. Местное самоуправление в Вологодской области: проблемы, поиск, решения/ Н.М. Подгорнов. - М.: Апресс, 1996; Медведева, А. Местное самоуправление в зарубежных странах: информационный обзор/ А.Медведев. - М.:Наука, 1994; Морева, Е.Л. Местная власть в Испании: управление финансами / Е.Л. Морева. - М.: ИНИОН, 1994; Шугрина, Е.С., Сивохина, Ю.Л. Модели местного самоуправления в Сибирском регионе/ Е.С. Шугрина, ЮЛ. Сивохина. - Новосибирск: Сибирская академия госслужбы, 1997.
Глазунов, А. Егоров, В. Кашо, Е. Кривоносое, А. Ларькина, М. Оле-йник, В. Прохоров, О. Савранская, И. Яворский 6.
Постоянно возрастающая зависимость развития современного демократического общества и правового государства от степени участия населения в этом процессе требует перманентного обновления и расширения научной базы исследований о новых формах местного самоуправления и их более эффективной реализации в Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования выступают формы местного самоуправления в политической системе современной России.
Предметом исследования являются закономерности функционирования института территориального общественного самоуправления как формы местного самоуправления.
На основе комплексного анализа изученных материалов по проблематике диссертационного исследования была сформулирована следующая гипотеза :
- территориальное общественное самоуправление выступает сегодня одной из основных форм местного самоуправления в политической системе современной России и способствует повышению качества реализации населением права на местное самоуправление.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании форм местного самоуправления в политической системе современной России, среди которых основным является практика территориального общественного самоуправления (TOC).
Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
- исследовать категорию «политическая система» через призму выявления форм местного самоуправления в современной России;
6 Бородкин, Ф.М. Новая концепция территориального самоуправления/ Ф.М. Бородкин // Регион. -Новосибирск, - 1994. - №3; Глазунов, А., Олейник, М. Оценка положительного опыта деятельности TOC в Волжском районе г. Саратов/ А. Глазунов, М. Олейник // Библиотека муниципального служащего. - 1999. -№11; Кашо, В. Формула партнерства. Новые правовые основы взаимодействия местных Советов с органами территориального общественного самоуправления/ В. Кашо // Народный депутат,- 1991. -.№ 18; Кривоносое, Е. Деятельность комитета TOC «Клязьма»/ Е.Кривоносов // Библиотека муниципального служащего. - 1999. -№11; Ларькина, А.П. Органы территориального общественного самоуправления/ А.П. Ларькина. - Саранск: Новый мир, 1993; Прохоров, B.T., Кашо, B.C. Органы территориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления/ В.Т. Прохоров, B.C. Кашо // Государство и право. - 1992. - № 7; Савранская, О. Территориальное общественное самоуправление // Библиотека муниципального служащего/ О.Савранская. -1999. - №11; Яворский, И., Егоров, А. История становления и деятельности ТСЖ «Василиса»/ И.Яворский, А.Егоров // Библиотека муниципального служащего. - 1999. - №11.
- провести структурно-функциональный анализ элементов местного самоуправления;
- рассмотреть TOC как форму реализации права на местное самоуправление;
- рассмотреть TOC как независимый от государственной власти институт в структуре управления;
- проанализировать основные формы организации TOC как результат местных инициатив;
- выделить основные факторы, сдерживающие местные инициативы в системе TOC через анализ практических результатов реализации права на местное самоуправление.
Методологической основой исследования форм местного самоуправления в политической системе современной России явилась совокупность междисциплинарных методов исследования. С помощью исторического метода рассмотрены становление института местного самоуправления в России с точки зрения хронологии его развития. Системный подход позволил рассмотреть местное самоуправление как целостную систему взаимосвязанных элементов, а структурно-функциональный метод - определить место и роль в ней института территориального общественного самоуправления. При помощи метода компаративного анализа были сопоставлены различные подходы к интерпретации сущности TOC, выявлены их общие черты и сконструированы некие идеальные модели его функционирования. Диссертантом также широко использовались методы эмпирических исследований, таких как контент-анализ документов, включенное наблюдение и другие.
Источниковая база исследования. Среди источников, используемых в работе, необходимо выделить нормативные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации. Особое внимание уделено анализу Федерального Закона №131-Ф3 от 06.10.2003 г. Для решения проблемы диссертационного исследования также использовались труды мыслителей прошлого и современности, материалы периодических изданий, статистические и справочные издания, практические исследования специалистов в сфере теории и практики местного самоуправления.
Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований, проведенных диссертантом в 1997 - 2006 гг. по проблематике становления и развития института местного самоуправления в политической системе современной России, а также специфике функционирования территориального общественного самоуправления. Особое внимание уделено количественному и качественному анализу реализации местных инициатив в различных регионах России. Для решения поставленных задач исследования проведены опросы и интервью со специалистами в области муниципального управления, руководителями исполнительных и представительных органов местного самоуправления, а также инициаторами создания институтов TOC на территории различных субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлено единство и многообразие всех методологических подходов к проблеме функционирования разнообразных форм местного самоуправления в политической системе демократического общества;
- подтверждена сложная структура института местного самоуправления, включающая в себя комплекс взаимосвязанных подсистем, обеспечивающих реализацию населением прав на местное самоуправление, среди которых территориальное общественное самоуправление выступает базисным системообразующим элементом;
- выявленные качественные характеристики местного самоуправления, среди которых самостоятельность, ответственность, система собственных полномочий и государственные гарантии их осуществления, позволили определить местное самоуправление как разновидность публичной власти в рамках целостного федеративного государства;
- научно обосновано, что местное самоуправление и территориальное общественное самоуправление, как его основной структурный элемент, имеют ключевое значение в условиях трансформации политической системы современной России и формирования гражданского общества;
- выявлены тенденция формирования института местного самоуправления как самостоятельного и независимого института в структуре управления, а также особенности разделения компетенции и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления;
- установлено, что эффективность выполнения в современной России институтом территориального общественного самоуправлением своих фун-кций напрямую зависит от формы его организации, которыми выступают две основные: TOC как общественная инициатива и TOC как хозяйствующий субъект;
- доказано, что реформирование местного самоуправления в Российской Федерации, несмотря на все возникающие по ходу его осуществления проблемы, имеет адекватные существующим политическим реалиям концептуальные задачи. Их целенаправленная реализация будет способствовать наиболее качественному вовлечению населения в политический процесс, формированию гражданской ответственности и консолидации сил в решении актуальных проблем современности.
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованием их общими положениями теории политической науки и теории государственного и муниципального управления, сопоставлением результатов с данными, полученными другими исследователями, широким использованием практики функционирования территориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления, а также новизной методологии исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Под политической системой мы понимаем целостную интегрированную совокупность политических субъектов, структур и отношений, выражающих интересы социальных общностей, где государство является ее основным составляющим элементом, а местное самоуправление - особым субъектом, выражающим непосредственно интересы гражданского общества.
2. Элементами системы местного самоуправления выступают непосредственные (референдум, выборы, сход граждан) и представительные (органы местного самоуправления) формы его организации и население, как особый субъект.
3. Территориальное общественное самоуправление - это система самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения, выступающая базовым элементом формирующегося гражданского общества.
4. Местное самоуправление и его органы не являются составной частью государственного механизма управления, несмотря на то, что у них единый источник - власть народа. Вместе с тем, территориальное общественное самоуправление в системе местного самоуправления выступает как самостоятельная обособленная подсистема.
5. В свете качественного реформирования способов реализации местных инициатив в современной России выделяются две основные формы организации территориального общественного самоуправления: TOC как общественная инициатива и TOC как хозяйствующий субъект.
6. Основными факторами, сдерживающими местные инициативы в системе территориального общественного самоуправления, являются отсутствие идеологии государственного строительства системы управления вообще; широкое распространение иждивенческих настроений, сформированных длительным периодом подавления местной инициативы посредством государственной власти, носившей тоталитарный характер; утрата традиции российской научной муниципальной школы; уровень экономического развития государства; высокие риски в управлении TOC, связаные с отсутствием профессиональных менеджеров.
Научно-практическая значимость работы определяется следующим:
1) изложенные автором выводы и положения использованы при выработке рекомендаций по повышению эффективности проводимых реформ в области государственного и муниципального управления в Российской Федерации;
2) разработанные в ходе диссертационного исследования положения применены руководителями органов государственной власти и местного самоуправлении при разработке основных направлений внутренней политики в сфере реализации местных инициатив населения;
3) результаты исследования также применены в политической и нормотворческой деятельности при формировании региональной нормативной базы, регулирующей вопросы реализации местного самоуправления на территориях;
4) теоретический и эмпирический материал диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке курсов лекций для студентов специальностей «Политология», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры политических процессов Тихоокеанского института политики и права ДВГТУ, отражены в выступлениях на вузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке лекционных курсов для студентов специальностей 030201 «Политология» и 080504 «Государственное и муниципальное управление» при чтении дисциплин «Муниципальное право», «Органы местного самоуправления», «Территориальное общественное самоуправление». Материалы диссертационного исследования также апробированы в процессе разработки спецкурса «Эффективность функционирования органов ТОС».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка. Первая глава состоит из двух параграфов и посвящена структурно-функциональному анализу политической системы, а также анализу местного самоуправления как основы ее формирования. Во второй главе, состоящей из трех параграфов, исследован институт территориального общественного самоуправления как форма реализации права на местное самоуправление, изучены формы организации территориального общественного самоуправления как результата местных инициатив, а также проанализированы факторы, сдерживающие местные инициативы в системе ТОС. В заключении сформулированы основные выводы, выносимые диссертантом на защиту. Представляется, что данная структура диссертации позволяет адекватно изложить внутреннюю логику исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формы местного самоуправления в политической системе современной России: анализ территориального общественного самоуправления"
Итак, результаты работы над первой и второй главой диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.
Во-первых, проанализировав специфику функционирования политической системы на примере демократического общества современной России, мы отметили некоторые ее особенности.
1). Наличие глубокого разрыва между государственной властью и народом. В России не было эквивалента средневековой западной идеи о том, что король подчиняется закону, а также опыта подконтрольного правления. При поддержке церкви и с помощью идеологии самодержавного правления московские правители возвысились как над народом, так и над аристократией.
2). Для России характерно такое явление, как социокультурный раскол. Подобный раскол - это отсутствие диалога между ценностями и идеалами основной массы населения, с одной стороны, и правящей, а также духовной элиты - с другой. Следствием раскола становится то, что народ, общество, не может стать субъектом собственной истории.
3). Отсюда вытекает третья особенность русской политической системы -наличие в ней лишь одного подлинного субъекта - «Русской власти». Эта власть носит дистанционный характер, она не создает своих особых институтов, они ей в принципе и не нужны. Вопросы контроля и учета решаются при этом в чрезвычайном порядке, с помощью чрезвычайных комиссий и органов.
4). Для России традиционно была характерна общая неразвитость и неэффективность основных политических институтов (исполнительная власть, парламент, суды, партии и иные объединения), частое несоответствие их деятельности законам и предписаниям, и отсутствие контроля над ними со стороны общества.
5). Отсутствие реального разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную. В результате абсолютная власть, сосредоточив в своих руках практически все реальные властные полномочия, подчинила себе законодательную власть (парламент), и в течение долгого времени могла вообще обходиться без нее.
6). Судебная власть в России на протяжении столетий не была отделена от иных властей. Глубокие корни имело на Руси слияние суда с управлением. Традиционно князь и его посадники одновременно были и судьями. По мере создания централизованного государства судебная власть переходила к царю, Боярской думе и приказам, а на местах - к разного ранга наместникам. При таком уровне правовой культуры чрезвычайно сложно было провести судебную реформу в соответствии с европейскими принципами.
7). Политическая система современной России находится сегодня в состоянии трансформации, начало которой было положено реформами конца 80-х - 90-х годов. При этом наличие формальных демократических институтов (избираемые народом президент и парламент, формально независимая судебная власть, свободно формируемые гражданами партийные и иные объединения) и механизмов (всеобщие выборы федеральной и региональной власти, разделение властей) вовсе не означает существования в нашей стране развитой демократии.
Во-вторых, беспристрастный политологический анализ позволил нам выявить целый ряд серьезных недостатков и дисфункциональных моментов политической системы России, среди них:
1. закрепленная действующей Конституцией фактическая бесконтрольность власти Президента РФ (реально от него зависят судебная система и деятельность прокуратуры, именно он является фактическим главой правительства и может произвольно сместить премьера, любого министра или вице-премьера). При этом Президент фактически не отвечает за последствия своих действий;
2. правительство России, находясь под контролем Президента и его администрации, также фактически не несет реальной ответственности за свои действия перед парламентом (формируется без учета результатов выборов и не может быть реально отправлено в отставку) и обществом. Все это создает возможность для незаконного распоряжения бюджетными средствами и госсобственностью, предоставление незаконных налогов и таможенных льгот;
3. парламент, не имеющий реальных рычагов воздействия на президента, правительство и проводимую им политику, в свою очередь является безответственным по отношению к избирателям и гражданам - при отсутствии контроля за финансированием избирательных кампаний состав парламента во многом определяется "денежными кошельками", представленные в нем политические партии никак не отвечают за проводимую государством политику, а механизм отзыва депутатов избирателями отсутствует;
4. при наличии большого количества политических партий и гражданских объединений все они, кроме пропрезидентской «Единой России» малочисленны и никакого влияния на реальную власть не оказывают;
5. формальная свобода прессы и наличие большого числа газет, журналов, теле - и радиоканалов компенсируются тем, что они зависят не от граждан, а выражают позиции властей и контролирующих их олигархов (крупных собственников).
В-третьих, рассмотрев местное самоуправление как основу формирования политической системы демократического общества мы установили, что институт местного самоуправления имеет сложную общественно-государственную природу. Из этого заключения можно сделать вывод, что местное самоуправление является общественными отношениями, возникающими при самоорганизации социума. В своей общественной «составляющей» объективно находится в «конструктивной оппозиции» государству, особенно в вопросах защиты интересов самого государства и местного сообщества. Эти отношения провоцируют органы государственной власти к подавлению местного самоуправления. И, как показывает исторический опыт, государство действительно проявляет тенденцию к подавлению местного самоуправления.
Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, государство в целях обеспечения стабильности объективно заинтересовано в укреплении местного самоуправления, с другой стороны, тем самым создает «конструктивную оппозицию» государственным органам власти и отдельным ее представителям. Это субъективное противоречие рождено страхом потери власти на фоне авторитета и общественного признания местного самоуправления.
Следует признать, что состояние неуверенности и колебаний в отношении становления института местного самоуправления, а следовательно, будущего российской государственности, неоправданно затянулось. Основополагающие общественные отношения, проявляющиеся в местном самоуправлении как в связующем звене между демократическим обществом и государством - процесс объективный. Он имеет естественный характер, и это необходимо осознать. Обществу необходимы решительные меры по формированию государственной политики в сфере государственного строительства и, в частности, в отношении института местного самоуправления.
В-четвертых, мы установили, что для Российской федерации характерно многообразие форм организации и осуществления местного самоуправления. Это обусловлено рядом причин:
1). на организацию местного самоуправления в Российской Федерации оказывает влияние федеративное устройство нашего государства. В соответствии со статьей 72 Конституции Российской федерации к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации относится установление общих принципов организации местного самоуправления. В рамках данных общих принципов субъекты Российской федерации самостоятельно осуществляют более детальную регламентацию организации местного самоуправления;
2). Российская Федерация — многонациональная страна, многие регионы которой отличаются самобытностью, особенностью исторических и иных местных традиций. Все это не может не накладывать отпечаток на формы и способы организации и осуществления местного самоуправления;
3). особенности организации местного самоуправления в Российской Федерации обусловлены и разнообразием основных типов поселений. По данным Министерства по делам национальностей и федеративным отношениям в Российской Федерации можно выделить 9 основных типов поселений. Всего же с учетом их подвидов можно говорить о более чем 80 специальных типов поселений в России.
4). многообразие форм организации и осуществления местного самоуправления связано с возможностью самого населения избрать ту или иную организационную модель местного самоуправления. Конституция Российской Федерации предоставляет населению муниципального образования самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. предусматривает право муниципального образования самостоятельно разрабатывать и принимать свой устав, в котором закрепляются конкретные формы организации местного самоуправления: структура и порядок формирования органов местного самоуправления; формы, порядок и гарантии непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения; наименование и полномочия выборных, других органов местного самоуправления, а также вопросы организации местного самоуправления, обусловленные проживанием на территории муниципального образования национальных групп и общностей, коренных (аборигенных) народов, казачества с учетом исторических и иных местных традиций, и другие вопросы организации местного самоуправления.
В-пятых, нами были выделены четыре элемента, входящие в систему местного самоуправления:
1. формы непосредственного осуществления местного самоуправления (выборы, референдумы, народная правотворческая инициатива);
2. представительные формы осуществления местного самоуправления, связаны с деятельностью представительных органов;
3. иные формы осуществления местного самоуправления, которые нельзя отнести не к первым не ко вторым, это территориальное общественное управление, которое станет предметом нашего рассмотрения во второй главе диссертационного исследования;
4. различные ассоциативные связи в системе местного самоуправления (ассоциации и союзы муниципальных образований). Первый ассоциации -региональные ассоциации (ассоциация Сибирских, Уральских городов). И только потом появился Союз Российских Городов, у всех одна цель, как можно лучше организоваться, и сохранить институт местного самоуправления для населения. 28 октября 1998 указом Президента был создан Конгресс Муниципальных Образований РФ.
В-шестых, мы установили, что формирование территориального общественного самоуправления на принципах, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», еще только начинается. В связи с этим практическая реализация концепции TOC сталкивается с множеством проблем и нерешенных вопросов в области его организации и деятельности. Нами было выделено множество проблем, но первопричиной является отсутствие правовой культуры и понимания TOC как формы местного самоуправления.
TOC - это и есть основа и одна из основных форм местного самоуправления, его стратегический фундамент, поэтому TOC не может быть ограничен компетенцией, у TOC есть предметы ведения и право инициативы. Как и местное самоуправление в целом, TOC должен обладать правовыми, территориальными и экономическими основами и иметь соответствующие гарантии, поскольку согласно ст. 12 Конституции Российской Федерации, местное самоуправление форма осуществления народом принадлежащей ему власти.
В-седьмых, мы выделили две основные формы организации TOC в России. Ими являются: TOC как общественная инициатива и TOC как хозяйствующий субъект. Мы проанализировали имеющийся положительный опыт осуществления двух данных форм в различных регионах России и отметили имеющиеся на сегодняшний день недостатки. Мы определили, что основные проблемы, возникающие на пути организационного оформления TOC в России, связаны с двумя основными проблемами. Первая из них касается несовершенства законодательной базы, регулирующей деятельность территориального общественного самоуправления. Вторая проблема заключается в нерешенности и искусственном затягивании разрешения проблем финансирования реализации органами TOC их полномочий, либо передачи им необходимых источников для подобного финансирования.
В-восьмых, рассмотрев факторы, сдерживающие местные инициативы в системе TOC мы установили, что соединение понятий ТСЖ и TOC - следствие несовершенства правовой базы местного самоуправления, но этот вынужденный эксперимент удался и он подтверждает, что в корне не верно ограничиваться какой-либо одной из форм инициатив. Дополняя и поддерживая друг друга, они смогут более эффективно использовать потенциал народовластия. Взаимодействие ТСЖ с TOC сформирует систему, имеющую большую социально-экономическую устойчивость, позволяющую с максимальной эффективностью выявлять и решать проблемы территории, использовать расположенные на ней объекты недвижимости, привлекать дополнительные ресурсы, в том числе на муниципальные социальные заказы.
Для развития местного самоуправления необходимо многообразие видов и форм самоорганизации граждан. Однако для муниципальных образований, чьи бюджеты не могут позволить себе материальное стимулирование и должную поддержку TOC, желательно в основе территориального общественного самоуправления иметь ТСЖ, на хозяйственную активность которого наслаивается деятельность населения на прилегающей территории.
Все вышесказанное позволяет сделать общий вывод о степени концептуальной значимости развития института территориального общественного самоуправления как ключевой формы реализации права населения на местное самоуправления. Именно становление и развитие института TOC будет способствовать развитию этой формы местного самоуправления как основы формирующейся в России политической системы демократического общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования на тему «Формы местного самоуправления в политической системе современной России: анализ территориального общественного самоуправления» мы реализовали все поставленные во введении цели и задачи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формы местного самоуправления в политической системе современной России: анализ территориального общественного самоуправления"
На правах рукописи
БУЛАХ Евгений Васильевич
ФОРМЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Чита - 2007
□ ОЗ 173937"
003173997
Работа выполнена на кафедре политических процессов Тихоокеанского института политики и права ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ имени В В Куйбышева)»
Научный руководитель кандидат философских наук, профессор
Меньшенина Наталья Николаевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Захаров Николай Львович
Защита состоится 8 ноября 2007 г в 15 час на заседании диссертационного совета К 212 299 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Читинском государственном университете по адресу 672039, г Чита, ул Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» по адресу 672000, Чита, ул Каст-ринская, 1
Автореферат разослан 8 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор социологических наук — Романова Н П
кандидат политических наук Новикова Анна Владимировна
Ведущая организация
Российский государственный педагогический университет (имени А И Герцена)
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Внутренняя политика современного российского государства имеет сегодня отчетливый вектор, направленный на укрепление системы власти и развитие гражданского общества Основные черты проводимой политики - это созидательная направленность реформ, выбор методов их осуществления, согласование интересов всех ветвей и уровней власти, политических и национальных элит в рамках единой стратегии развития общества
Сегодня последовательно выдерживается курс на повышение ответственности государства на основе принципов сбалансированности обязательств и собственных возможностей, но существует и ряд неразрешенных задач С одной стороны, в России создана нормативная база, позволяющая проводить в жизнь конституционные принципы местного самоуправления, с другой - для ее дальнейшей разработки необходимо проанализировать причины проблем с их внедрением Среди них можно выделить следующие
— во-первых, многие принципиальные конституционные нормы не были конкретизированы федеральным законодательством, что допускало широкую свободу их толкования и применения,
— во-вторых, несмотря на то, что для становления местного самоуправления в стране было сделано немало, его развитие не стало приоритетным направлением государственной политики
— в-третьих, остро ощущается дефицит квалифицированных муниципальных кадров
В общественном сознании только начало складываться понимание сути местного самоуправления Серьезным препятствием является и отсутствие четкого разграничения полномочий и ответственности между уровнями власти
Данные обстоятельства актуализируют проблематику проведенного исследования, концептуальной основой которого стали представления об институте местного самоуправления как основе политической системы демократического общества Актуальной, практически значимой научной проблемой представляется выявление основных форм и особенностей функционирования этого института в условиях современной трансформации политического процесса в России
Состояние научной разработанности проблемы. В современном научном мире существует весьма широкий спектр суждений о месте института местного самоуправления в политической системе демократического общества Это связано с многообразием форм его осуществления, спецификой функционирования в условиях реформационных процессов в современной России, с постоянным развитием и усложнением структуры, а также с возрастанием роли местных инициатив посредством института территориального общественного самоуправления (TOC) в политическом процессе современной России Мы подразделили все имеющиеся на сегодняшний день литературные источники на несколько тематических блоков
К первому блоку работ общетеоретического характера отнесены труды зарубежных (П Бурдье, Д Истона, JI Санистебана, Ю Хабермаса, и др ) и отечественных ученых (С Андреева, M Анохина, В Ачкасова, Г Белова, К Гаджиева, С Егорова, J1 Журавлевой, Г Каменской, В Кирпичникова, Г Манова, M Марченко, Р Матвеева, H Менынениной, В Перевалова, А Родионова, О Шаброва и др ) 1 Проведенные ими исследования позволили раскрыть сущность и содержание института политической системы, выяснить специфику функционирования политической системы демократического общества, проанализировать методологические основы исследования политической системы
' Бурдье, Пьер Социология политики/ пер с фр / П Бурдье - М Socio - Logos, 1993, Easton, D A Framework for Political Analysis/ D Easton - Chicago University of Chicago Press, 1979, Хабермас, Ю Демократия Разум Нравственность/ Ю Хабермас - М Наука, 1992, Санистебан, Л Политика и идеология/ Л Санистебан // Диалог - 1993, - № 8/9, Андреев, С С Политические системы и политические организации общества/ С С Андреев // Социально-политические науки - 1992, - № 1, Анохин, М Г Политические системы адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ)/ М Г Анохин -М Агентство «Информарт», 1996, Ачкасов, В А Легитимация власти в условиях трансформаций случай России/В А Ачкасов//Вестник аналитики -2004 - №2 с 110-119, Белов, Г А Функции политической системы/ Г А Белов // Кентавр - 1995, - № 3, Гаджиев, К С Политическая наука/ К С Гаджиев - М Международные отношения, 1994, Егоров, С А Политическая система, политическое развитие, право критика немарксистских политологических концепций/С А Егоров -М "Юрид Лит" 1983, Журавлева, Л К Политические партии и партийные системы/ Л К Журавлева // Социально-политический журнал - 1996, - № 3, Каменская, Г В, Родионов, A H Политические системы современности/ Г В Каменская, A H Родионов - М Онега, 1994, Кирпичников, В Диалог с государством/В Кирпичников // Российская Федерация - 1995 - № 19, Манов, Г H Государство и политическая организация общества/Г Н Манов -М Изд-во "Наука", 1974, Марченко, М Н Политическая система современного буржуазного общества (политико-правовое исследование)/ МН Марченко - M Изд - во МГУ, 1981, Матвеев, Р Ф Теоретическая и прикладная политология/ Р Ф Матвеев - М РОСПЭН, 1993, Перевалов, В Д Политическая система развитого социализма (вопросы правосубъектности и законности)/ В Д Перевалов - Свердловск, 1984, Шабров, ОФ Политическая система демократического общества/ ОФ Шабров - М Луч, 1992, Меньшенина Н Н Политический процесс введение в анализ/ Н Н Меньшени-на - Владивосток «Русский остров», 2001
Второй блок составляют работы В Абрамова, С. Авакьяна, Р Алтын-баева, В Ачкасова, И Бабичева, И Выдрина, Л Гильченко, В Голованова, Н Емельнова, Н Ефремовой, А Замотаева, Л Лаптевой, О Моряковой, Е Паниной, В Ревы, А Сливы, М Стрончиной, Ж Тощенко, Г Цветковой, В Фадеева, 3 Френкеля, Б Хачатуряна, Г Чеботарева, А Черкасова, С Шахрая, А Широкова, П Шлемина, Е Щугриной, С Юрковой, Д Якубовского и др исследователей 2
Работы названных авторов позволяют комплексно рассмотреть природу местного самоуправления как продукта общественного развития, уточняют понятийный аппарат (понятия «управление», «самоуправление», «местное самоуправление» и др), определяют принципы функционирования и структуру института местного самоуправления, а также анализируют хронологию развития системы местного самоуправления в России
2 Абрамов, В Ф Местное самоуправление идея и опыт/ В Ф Абрамов // СОЦИС - 1997 - №1, Авакьян, С А Местное самоуправление в Российской Федерации концепции и решения нового закона/ С А Авакьян//Вестник МГУ Серия 11 Право - 1996 - №2, Алтынбаев, Р Муниципальные образования в новой системе политических и социально-экономических координат/ Р Алтынбаев //Муниципальная власть 2002 №3,Ачкасов, В А «Третья волна демократизации» и проблемы выбора институционального дизайна (расчет позитивных и негативных эффектов)/ В А Ачкасов // Философские науки «Философский Петербург» СПб, 2004, Бабичев, И Местное самоуправление в современной России/ И Бабичев // Муниципальная власть - 2003 - №6, Барабашев Г В Местное самоуправление M Изд-во МГУ, 1996, Выдрин, И В Местное самоуправление в Российской Федерации от идеи и практике/ И В Выдрин -Екатеринбург Изд-во Урал Гос юрид академии, 1998, Гильченко, Л В Власть народа хождение по кругу/Л В Гильченко//Российская Федерация - 1995 -№ 12, Голованов, В И Управление и самоуправление в крупном городе теория, опыт, организация/ В И Голованов - M Наука, 1997, Емельянов, H А Местное самоуправление проблемы, поиски, решению/H А Емельянов - Тула ТИГИМУС, 1997, Ефремова, H H, Лаптева, Л Е История земств и перспективы развития местного самоуправления/ H H Ефремова, Л Е Лаптева // Государство и право - 1993 -№11, Замотаев, А А Местное самоуправление основные понятия и термины/ А А Замотаев - M Наука, 1999, Лаптева, Л Е Региональное и местное управление в России вторая половина XIX века/ Л Е Лаптева - M Изд-во ин-та государства и права РАН, 1998, Морякова, О В Система местного самоуправления России при Николае Г/О В Морякова -M Изд-во МГУ, 1998, Панина, Е В Земское движение - путь к созиданию // Россия и современный мир 1997 №2, Рева В Е История государственного и местного управления/Е В Панина Пенза Изд-во Пен-зен гос техн Ун-та, 1995, Слива, А Я Какой будет местная власть/ А Я Слива//Российская Федерация - 1993 - № 1, Стрончина, M H Принципы организации местного самоуправления/ M H Стронина II Вестник государственной службы - 1993 № 8, Тощенко, Ж T , Цветкова, Г А Местное самоуправление проблемы становления (опыт социологического анализа)/Ж T Тощенко, ГА Цветкова//СОЦИС 1997 №6, Фадеев, В Система гарантий местного самоуправления/ В Фадеев // Право и жизнь - 1995 - №7, Френкель, 3 Г Волостное управление/ 3 Г Френкель - M Редакционно-издательский центр «Муниципальная власть», 1999, Хачатурян, Б Г Дискуссионные вопросы российского местного самоуправления/ Б Г Хачатурян 11 Конституционное и муниципальное право - 2003 - №2, Чеботарев, Г H Развитие конституционных основ местного самоуправления в Российской Федерации/ Г H Чеботарев - Тюмень Изд-во Тюменского гос ун-та 1999, Черкасов, А И Сравнительное местное управление теория и практика/ А И Черкасов - M Форум-Инфра-М, 1998, Шахрай, С M Федерализм, национальные отношения и местное самоуправление // Федерализм и межнациональные отношения в современной России/ С M Шахрай - M, 1994, Широков, А , Юркова, С Организационные основы местного самоуправления/ А Широков, С Юркова // Муниципальная власть - 2003 - №6, Шугрина, Е С Организационные основы местного самоуправления/Е С Шугрина -Новосибирск Сибирская академия госслужбы, 1997,Якубовский, Д Теоретическая основа, правовая природа и содержание понятия "местное самоуправление"/ Д Якубовский // Право и жизнь 1992 № 6
Третий блок исследований включает труды В Ачкасова, Н Бондаря, В Васильева, Ю Винокурова, А Гладышева, А Еремина, В Зайцева, А Костюкова, А Котенкова, В Кряжкова, Г Петровой, В Печерского, Н Пеши-на, Н Постового, Л Ревенко, О Савранской, В Фадеева, М Чернышева, А Широкова, Е Шугриной и др авторов3
В них рассматриваются правовые основы становления и функционирования местного самоуправления в России, выявляют пробелы в действующем законодательстве, тормозящие развитие местных инициатив и территориального общественного самоуправления как основы всей системы муниципальной власти, а также предлагаются различные направления совершенствования нормативно-правовой базы, касающейся вопросов местного самоуправления, на местах
Четвертый блок работ, использованных в диссертационном исследовании, посвящен решению проблем соотношения государственной власти и местного самоуправления, в том числе разграничения полномочий и компетенции в различных сферах общественной жизнедеятельности
Особое внимание здесь уделено проблеме государственных гарантий осуществления местного самоуправления и, прежде всего, их финансовым основам В эту группу входят работы таких авторов как Н Бондарь, И Ва-
3 Ачкасов, В А Гражданское общество и реформа местного самоуправления в России /В А Ачкасов - СПб , 2004, Бондарь, Н С , Чернышев, М А Муниципальное право и практика его реализации в городском самоуправлении/ Н С Бондарь, М А Чернышев Ростов-на-Дону Изд-во Ростов ун-та, 1996, Гладышев, А Г Правовые основы местного самоуправления/ А Г Гладышев - М Наука, 1996, Еремин, А Р Право граждан на реализацию функций местного самоуправления/ А Р Еремин // Конституционное и муниципальное право -2003 - №3, Зайцев, В , Винокуров, Ю Проверки законности правовых актов местного самоуправления/ В Зайцев, Ю Винокуров // Законность - 1993 - № б, Васильев, В И Комментарий к Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"/ В И Васильев - М Костюков, А Прокрустово ложе Так можно охарактеризовать правовую базу реформы местного самоуправления/ А Костюков // Российская Федерация - 1994 -№ 10, Котенков, А Первый закон о власти/А Котенков//Российская Федерация - 1995 -№18, Кряжков, В А Местное самоуправление правовое регулирование и структуры/ В А Кряжков // Государство н право - 1992 - Jfe 1, Печерский, В Местное нормотворчество и прокурорский надзор/ В Печерский // Закон
- 1993 - №10, Постовой Н Четко разграничить функции К разработке республиканского законодательства о местном самоуправлении/ Н Постовой // Народный депутат - 1991 - № 4, Ревенко, Л Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от концепции до реализации/Л Ревенко//Конституционное право Восточноевропейское обозрение - 1995
- №3, Савранская, О Правовые основы местного самоуправления/О Савранская//СОЦИС - 1997 -№1, Фадеев, В И Муниципальное право России/ В И Фадеев -M Аспект-пресс, 1994, Широков, А Н Федеральное законодательство России о местном самоуправлении/ А Н Широков - М ВЕСТИ, 1996, Шуг-рина, Е С Муниципальное право/ Е С Шугрина - Новосибирск Изд-во Новосибирского университета, 1995
гин, В Васильев, В Гельман, С Зинченко, Н Игнатюк, А Кармолицкий, А Лапин, Г Марченко, А Уваров и других4
К пятой группе источников относятся исследования, в которых авторы проводят компаративный анализ процессов становления и развития местного самоуправления (управления) в зарубежных странах и российских регионах Эти работы позволяют выявить общее и особенное в функционировании этого института в различных политических системах и выработать некие концепции, позволяющие свести к минимуму недостатки различных моделей осуществления власти на местах Здесь особое значение имеют работы А Анисимовой, М Вербицкого, В Голованова, Ю Голуба, Л Дерга-чева, В Динеса, Д Коннычева, А Медведева, Е Моревой, Н Подгорнова, Ю Сивохиной, В Чиркова, Е. Шугриной и других 5
В тематике трудов шестого блока исследований особое внимание уделено анализу функционирования института территориально общественного самоуправления в системе местного самоуправления Авторы предприняли попытки предложить свое видение процесса развития местных инициатив в системе территориального общественного самоуправления, выявить основные факторы, препятствующие становлению и развитию этого института в нашей стране К этому блоку отнесены работы таких авторов как Ф Бород-
4 Бондарь, Н С, Зинченко, С А Городской Совет и администрация Проблемы разграничения полномочий в сфере муниципальной собственности/ Н С Бондарь, С А Зинченко // Государство и право - 1993 - № 3, Вагин, И С О необходимости включения органов местного самоуправления в единую систему государственного управления/ И С Вагин // Государственная власть и местное самоуправление -2002 - №3, Васильев, В И Государственная власть и местное самоуправление // Конституционное и муниципальное право - 2004 - №3, Гельман, В Я Федеральная политика и местное самоуправление/ В Я Гельман // Власть - 1997 - №9, Игнатюк, Н Соотношение органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления/ Н Игнатюк // Журнал российского права - 1998 - №1, Кармолицкий, А А К вопросу о местной администрации как органе управления/ А а Кармолицкий // Вестник МГУ Сер ] I Право -1993 - № 3, Лапин, А Развитие местного самоуправления как составная часть государственного строительства/ А Лапин // Библиотека муниципального служащего - 1999 -№14, Марченко, Г В Государственная власть и местное самоуправление/ Г В Марченко // Россия и современный мир - 1995 - № 4, Уваров, А А Местное самоуправление и государственное управление в Российской Федерации/ А А Уваров // Государственная власть и местное самоуправление - 2002 - №3
5 Анисимова, А , Вербицкий, М Особенности местного самоуправления в г Москве/ А Аниси-мова, М Вербицкий // Конституционное и муниципальное право - 2003 - №2, Голованов, В И Арбатский опыт самоуправления/ В И Голованов//СОЦИС - 1997 - №6, Голуб, Ю, Динес, В , Коннычев, Д Формирование представительных органов местного самоуправления в Саратовской области/ Ю Голуб, В Динес, Д Конныечв // Власть - 1997 - №8, Подгорнов, Н М Местное самоуправление в Вологодской области Проблемы, поиск, решения Сборник материалов по проблемам местного самоуправления в Вологодской области/ Н М Подгорнов М Апресс, 1996, Медведева, А Местное самоуправление в зарубежных странах информационный обзор/А Медведев -М Наука, 1994, Морева, Е Л Местная власть в Испании управление финансами /ЕЛ Морева - М ИНИОН, 1994, Шугрина, ЕС, Сивохина, ЮЛ Модели местного самоуправления в Сибирском регионе/ Е С Шугрина Ю Л Сивохина - Новосибирск Сибирская академия госслужбы, 1997
кин, А Глазунов, А Егоров, В Кашо, Е Кривоносое, А Ларькина, М Оле-йник, В Прохоров, О Савранская, И Яворский 6
Постоянно возрастающая зависимость развития современного демократического общества и правового государства от степени участия населения в этом процессе требует перманентного обновления и расширения научной базы исследований о новых формах местного самоуправления и их более эффективной реализации в Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования выступают формы местного самоуправления в политической системе современной России
Предметом исследования являются закономерности функционирования института территориального общественного самоуправления как формы местного самоуправления
На основе комплексного анализа изученных материалов по проблематике диссертационного исследования была сформулирована следующая гипотеза:
- территориальное общественное самоуправление выступает сегодня одной из основных форм местного самоуправления в политической системе современной России и способствует повышению качества реализации населением права на местное самоуправление
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании форм местного самоуправления в политической системе современной России, среди которых основным является практика территориального общественного самоуправления (ТОС)
Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач
- исследовать категорию «политическая система» через призму выявления форм местного самоуправления в современной России,
6 Бородкин, Ф M Новая концепция территориального самоуправления/ Ф M Бородкин // Регион
- Новосибирск, - 1994 - №3, Глазунов, А, Олейник, M Оценка положительного опыта деятельности ТОС в Волжском районе г Саратов/ А Глазунов, M Олейник // Библиотека муниципального служащего
- 1999 -№11, Кашо, В Формула партнерства Новые правовые основы взаимодействия местных Советов с органами территориального общественного самоуправления/ В Кашо // Народный депутат - 1991 - № 18, Кривоносое, Е Деятельность комитета ТОС «Клязьма»/ Е Кривоносое // Библиотека муниципального служащего - 1999 - №11, Ларькина, АП Органы территориального общественного самоуправления/ А П Ларькина - Саранск Новый мир, 1993, Прохоров, В T , Кашо, В С Органы территориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления/ В Т Прохоров, В С Кашо // Государство и право - 1992 - № 7, Савранская, О Территориальное общественное самоуправление // Библиотека муниципального служащего/О Савранская - 1999 - №11, Яворский, И , Егоров, А История становления и деятельности ТСЖ «Василиса»/ И Яворский, А Егоров // Библиотека муниципального служащего -1999 -№11
- провести структурно-функциональный анализ элементов местного самоуправления;
- рассмотреть TOC как форму реализации права на местное самоуправление,
- рассмотреть TOC как независимый от государственной власти институт в структуре управления,
- проанализировать основные формы организации TOC как результат местных инициатив,
- выделить основные факторы, сдерживающие местные инициативы в системе TOC через анализ практических результатов реализации права на местное самоуправление
Методологической основой исследования форм местного самоуправления в политической системе современной России явилась совокупность междисциплинарных методов исследования С помощью исторического метода рассмотрены становление института местного самоуправления в России с точки зрения хронологии его развития Системный подход позволил рассмотреть местное самоуправление как целостную систему взаимосвязанных элементов, а структурно-функциональный метод — определить место и роль в ней института территориального общественного самоуправления При помощи метода компаративного анализа были сопоставлены различные подходы к интерпретации сущности TOC, выявлены их общие черты и сконструированы некие идеальные модели его функционирования Диссертантом также широко использовались методы эмпирических исследований, таких как контент-анализ документов, включенное наблюдение и другие
Источниковая база исследования. Среди источников, используемых в работе, необходимо выделить нормативные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации Особое внимание уделено анализу Федерального Закона №131-Ф3 от 06 10 2003 г Для решения проблемы диссертационного исследования также использовались труды мыслителей прошлого и современности, материалы периодических изданий, статистические и справочные издания, практические исследования специалистов в сфере теории и практики местного самоуправления
Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований, проведенных диссертантом в 1997 - 2006 гг по проблематике станов-
ления и развития института местного самоуправления в политической системе современной России, а также специфике функционирования территориального общественного самоуправления Особое внимание уделено количественному и качественному анализу реализации местных инициатив в различных регионах России Для решения поставленных задач исследования проведены опросы и интервью со специалистами в области муниципального управления, руководителями исполнительных и представительных органов местного самоуправления, а также инициаторами создания институтов TOC на территории различных субъектов Российской Федерации
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем
- выявлено единство и многообразие всех методологических подходов к проблеме функционирования разнообразных форм местного самоуправления в политической системе демократического общества,
- подтверждена сложная структура института местного самоуправления, включающая в себя комплекс взаимосвязанных подсистем, обеспечивающих реализацию населением прав на местное самоуправление, среди которых территориальное общественное самоуправление выступает базисным системообразующим элементом,
- выявленные качественные характеристики местного самоуправления, среди которых самостоятельность, ответственность, система собственных полномочий и государственные гарантии их осуществления, позволили определить местное самоуправление как разновидность публичной власти в рамках целостного федеративного государства,
- научно обосновано, что местное самоуправление и территориальное общественное самоуправление, как его основной структурный элемент, имеют ключевое значение в условиях трансформации политической системы современной России и формирования гражданского общества,
- выявлены тенденция формирования института местного самоуправления как самостоятельного и независимого института в структуре управления, а также особенности разделения компетенции и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления,
- установлено, что эффективность выполнения в современной России институтом территориального общественного самоуправлением своих фун-
кций напрямую зависит от формы его организации, которыми выступают две основные TOC как общественная инициатива и TOC как хозяйствующий субъект,
— доказано, что реформирование местного самоуправления в Российской Федерации, несмотря на все возникающие по ходу его осуществления проблемы, имеет адекватные существующим политическим реалиям концептуальные задачи Их целенаправленная реализация будет способствовать наиболее качественному вовлечению населения в политический процесс, формированию гражданской ответственности и консолидации сил в решении актуальных проблем современности
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованием их общими положениями теории политической науки и теории государственного и муниципального управления, сопоставлением результатов с данными, полученными другими исследователями, широким использованием практики функционирования территориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления, а также новизной методологии исследования
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Под политической системой мы понимаем целостную интегрированную совокупность политических субъектов, структур и отношений, выражающих интересы социальных общностей, где государство является ее основным составляющим элементом, а местное самоуправление — особым субъектом, выражающим непосредственно интересы гражданского общества
2 Элементами системы местного самоуправления выступают непосредственные (референдум, выборы, сход граждан) и представительные (органы местного самоуправления) формы его организации и население, как особый субъект
3 Территориальное общественное самоуправление — это система самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения, выступающая базовым элементом формирующегося гражданского общества
4 Местное самоуправление и его органы не являются составной частью государственного механизма управления, несмотря на то, что у них единый источник - власть народа Вместе с тем, территориальное общест-
венное самоуправление в системе местного самоуправления выступает как самостоятельная обособленная подсистема
5 В свете качественного реформирования способов реализации местных инициатив в современной России выделяются две основные формы организации территориального общественного самоуправления TOC как общественная инициатива и TOC как хозяйствующий субъект
6 Основными факторами, сдерживающими местные инициативы в системе территориального общественного самоуправления, являются отсутствие идеологии государственного строительства системы управления вообще, широкое распространение иждивенческих настроений, сформированных длительным периодом подавления местной инициативы посредством государственной власти, носившей тоталитарный характер, утрата традиции российской научной муниципальной школы, уровень экономического развития государства, высокие риски в управлении TOC, связаные с отсутствием профессиональных менеджеров
Научно-практическая значимость работы определяется следующим
1) изложенные автором выводы и положения использованы при выработке рекомендаций по повышению эффективности проводимых реформ в области государственного и муниципального управления в Российской Федерации,
2) разработанные в ходе диссертационного исследования положения применены руководителями органов государственной власти и местного самоуправлении при разработке основных направлений внутренней политики в сфере реализации местных инициатив населения,
3) результаты исследования также применены в политической и нор-мотворческой деятельности при формировании региональной нормативной базы, регулирующей вопросы реализации местного самоуправления на территориях,
4) теоретический и эмпирический материал диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке курсов лекций для студентов специальностей «Политология», «Государственное и муниципальное управление»
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры политических процессов Тихоокеанского института политики и права ДВГТУ, отражены в выступлениях на вузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке лекционных курсов для студентов специальностей 030201 «Политология» и 080504 «Государственное и муниципальное управление» при чтении дисциплин «Муниципальное право», «Органы местного самоуправления», «Территориальное общественное самоуправление» Материалы диссертационного исследования также апробированы в процессе разработки спецкурса «Эффективность функционирования органов ТОС»
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, оценивается степень ее научной изученности, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, обосновываются методологические подходы к исследованию выбранной темы, осуществляется анализ источников
В первой главе «Политическая система демократического общества: институциональный анализ», состоящей из двух параграфов, проводится структурно-функциональный анализ политической системы, рассматривается местное самоуправление как основа формирования политической системы демократического общества
В параграфе 1 1 «Политическая система структурно-функциональный анализ» раскрывается сущность категории «политическая система», рассматриваются основные подходы к ее исследованию, выделяются качественные признаки ее функционирования
Под политической системой понимается целостная, интегрированная совокупность политических субъектов, структур и отношений, выражающая интересы широкого спектра социальных общностей и сил
Политической системе свойственны общие черты социальных систем В ее фундаменте заключена совокупность соответствующих идей, ценностей - идеология, отражающая социальные интересы больших социальных групп и определяющая облик системы Институты, образующие политическую систему, представляют собой опредмеченные политические идеи и проекты
Политическая система, будучи обусловленной социально-экономическими структурами, выступает по отношению к ним и ко всей социальной среде как целое, функционирует в качестве относительно самостоятельного комплекса социальных институтов и политических отношений Она характеризуется своими закономерностями, что определяется наличием специальных структурных связей, ролей, функций, а также закреплением и регулированием их особыми нормами - правовыми и политическими
Способности политической системы реализуются в ее функциях, или в главных видах ее деятельности Последние определяются той ролью, которую объективно должна осуществлять политическая система в обществе обеспечивать существование данного общества как единого самоуправляемого социального организма
Обобщая рассмотренные концепции функций политической системы, можно выделить тот круг задач, которые она должна решать в обществе
Во-первых, это задачи политического руководства обществом Именно на политическом уровне вырабатываются и определяются цели и программы развития общества, осуществляется оптимальное согласование интересов социальных сил
Во-вторых, политическая система должна решать задачи выражения, определения и согласования интересов индивидов и групп, предупреждения (путем выявления и согласования) с помощью институтов власти и политического участия конфликтных ситуаций и конкретных способов их разрешения, угрожающих целостности и нормальной жизнедеятельности социальной системы
В-третьих, вовлекая людей в социально-политическую деятельность и ориентируя их на господствующие идеалы и ценности, политическая система выступает средством преобразования общественных отношений, выполняет социально-преобразующие задачи
В-четвертых, любая политическая система реализует огромный объем информационно-коммуникативных задач Она воспринимает и организует
потоки внешней информации, позволяющие ей осуществить целенаправленные взаимодействия с окружением, своевременно и адекватно реагировать на происходящие в нем изменения
В целом можно отметить, что политическая система эффективна только тогда, когда она удовлетворительно выполняет свои функции
Любая политическая система должна соответствовать определенным требованиям, среди которых в качестве основных можно выделить
- устойчивость (продолжительность существования),
- адаптивность (адекватность реакции на внешние изменения),
- продуктивность (способность решать появляющиеся на входе системы проблемы, сокращая тем самым число недовольных субъектов),
- эффективность (поддержка гражданами существующего политического порядка)
В целях более качественного и разностороннего исследования политической системы общества важным представляется рассмотрение ее в виде своеобразного системного комплекса, политсистемы, складывающейся из ряда частных систем или подсистем В качестве последних, в соответствии с различными сторонами и подходами к исследованию политической системы общества, можно выделить следующие подсистемы
- институциональную, включающую такие элементы, образующие в совокупности политическую организацию общества, как государство, политические партии, социально-экономические и другие общественные организации, СМИ, церковь,
- функциональную, складывающуюся из совокупности тех направлений деятельности или функций, которые выполняются отдельными общественно-политическими институтами, группами институтов, политической системой общества в целом,
- нормативно-регулятивную, выступающую в виде совокупности различных социальных норм и других регулятивных средств (традиций, принципов, политических воззрений, обычаев), направленных на регламентацию внутренней жизни и деятельности политической системы общества в целом и ее отдельных структурных элементов,
- информационно-коммуникативную, представляющую собой совокупность разнообразных связей и отношений, существующих между различными составными частями, элементами политической организации об-
щества и объединяющих последние в единый системный комплекс, полисистему
В структуре политической системы общества государство является объективно необходимым, неотъемлемым ее составным элементом Видоизменяясь в своей сущности, форме и содержании, оно неизбежно сохраняется на протяжении всей истории развития классового общества, а следовательно, и его политической системы В то же время, как известно, все остальные ее составные звенья - политические партии и различные общественные организации, имеющие политический характер, - могут появляться на определенных этапах развития политической системы общества и, выполнив возложенные на них задачи, исчезать
В параграфе 1 2 «Местное самоуправление как основа формирования политической системы» рассмотрены существующие на сегодняшний день теории местного самоуправления
1) свободной общины - исторически первая теория, суть которой заключается в том, что помимо трех классических ветвей власти законодательной, исполнительной и судебной, существует и четвертая - муниципальная, или общинная С точки зрения этой теории можно говорить об общинном характере происхождения местного самоуправления,
2) хозяйственная - возникла как реакция на критику теории свободной общины Ее суть состоит в том, что собственные дела общины — дела исключительно хозяйственные Община должна развивать все формы собственности, формировать органы общины как эффективных собственников и предпринимателей,
3) юридическая, согласно которой органы местного самоуправления выполняют функции государственного управления, но являются органами не государства, а общины Государство признает неприкосновенность прав общины и должно всемерно уважать эти права,
4) политическая, особенность которой состоит в том, что в ней противопоставляется земское (муниципальное) и опричное (бюрократическое) начала Население осуществляет деятельность, независимую от правительства, и свободно в осуществлении местного самоуправления,
5) государственная, признающая местное самоуправление как часть государства Оно должно заниматься осуществлением государственных задач, всякое публичное управление есть управление государственное, а сле-
довательно, тот, кто несет обязанности по местному самоуправлению, выполняет задачи государства
Все названные теории местного самоуправления содержат в совокупности четыре признака, которые и характеризуют местное самоуправление
Первый признак связан с различием в характере власти - государственная власть суверенна, самостоятельна, муниципальная власть подзакон-на и действует в порядке и рамках, установленных государством
Второй - связан с разграничением уровней компетенции государства В унитарном государстве эти уровни разграничиваются на два государство и местное самоуправление, в федеративном - на три федеративное государство, субъекты федерации и местное самоуправление
Третий - наличие у местного самоуправления собственной материально-финансовой базы
Четвертый - местное самоуправление всегда территориально организовано и формируется в результате выборов
Выделены основные черты, характеризующие местное самоуправление как основу формирования политической системы в современной России
1 Местное самоуправление имеет особый субъект, которым является население, граждане Население осуществляет местное самоуправление непосредственно и через органы местного самоуправления
2 Местное самоуправление занимает особое место в демократическом механизме управления обществом и государством Местное самоуправление, его органы не являются составной частью государственного механизма управления Вместе с тем местное самоуправление и государственная власть в Российской Федерации тесно взаимосвязаны У них единый источник — власть народа
3 Местное самоуправление имеет особый объект управления вопросы местного значения по непосредственному обеспечению жизнедеятельности населения муниципального образования
4 Одно из ключевых понятий, характеризующих сущность местного самоуправления как форму организации и осуществления власти - самостоятельность
5 Важнейшим признаком местного самоуправления, отражающим его специфику как формы осуществления власти, является собственная ответственность муниципальных образований
Таким образом, под местным самоуправлением понимается система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное (под свою ответственность) решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории
Эта система представляет собой совокупность организационных форм и институтов прямого самоуправления, посредством которых реализуются принципы и функции местного самоуправления
В принципах местного самоуправления находят отражение требования объективных закономерностей и тенденций развития местной власти
К основным общим принципам местного самоуправления следует отнести самостоятельность решения населением вопросов местного значения, организационное обособление местного самоуправления, соответствие материальных и финансовых ресурсов местного самоуправления его полномочиям, ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением, соблюдение прав и свобод человека и гражданина, законность и гласность деятельности местного самоуправления, государственная гарантия местного самоуправления
С учетом роли местного самоуправления в организации и осуществлении власти народа, задач, решаемых в процессе муниципальной деятельности и полномочий местного самоуправления, можно выделить следующие основные функции местного самоуправления обеспечение участия населения в решении вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, финансовыми средствами местного самоуправления, обеспечение комплексного развития территории муниципального образования, обеспечение удовлетворения потребностей населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и других жизненно важных услугах, защита интересов и прав местного самоуправления, гарантированных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами
Местное самоуправление не может рассматриваться в качестве альтернативы сильной государственной власти Развитое местное самоуправление является лишь основным признаком сильного государства В период
кризисов политической системы, беря на себя вопросы жизнеобеспечения на локальном уровне, местное самоуправление способствует сохранению и укреплению государства Учитывая это фундаментальное свойство института местного самоуправления и особенности его правового статуса в современной России, можно с уверенностью утверждать, что торможение процесса становления местного самоуправления может иметь серьезные негативные последствия для судьбы Российской Федерации
Следует признать, что состояние неуверенности в отношении становления института местного самоуправления, а следовательно, будущего российской государственности, неоправданно затянулось Основополагающие общественные отношения, проявляющиеся в местном самоуправлении как в связующем звене между демократическим обществом и государством -процесс объективный Он имеет естественный характер Обществу необходимы решительные меры по формированию целенаправленной политики в сфере государственного строительства и, в частности, в отношении института местного самоуправления
Проводимая в настоящее время реформа местного самоуправления, связанная, прежде всего, с разграничением полномочий государственных и местных органов власти не только не структурировала и не диверсифицировала, но и еще более усложнила систему взаимоотношений государственной и муниципальной властей
Вторая глава «Местная инициатива: анализ практики территориального общественного самоуправления» состоит из трех параграфов
В параграфе 2 1 «Территориальное общественное самоуправление как форма реализации права на местное самоуправление» под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения
Территориальное общественное самоуправление, являясь важнейшей частью системы местного самоуправления, выступает как самостоятельная обособленная подсистема Оно подпитывает самоуправленческие начала организации и деятельности как представительных, так и исполнительных органов местного самоуправления, является той общественной сферой, в которой рождаются гражданская инициатива, непосредственно реализуются
начинания, решаются повседневные житейские проблемы населения самоуправляющихся территорий Предметом своей деятельности TOC имеет вопросы местного значения, но при этом, не являясь формой власти, не принимает общеобязательные решения, а осуществляет собственные инициативы в этих вопросах, направленные на решение конкретных задач в обеспечении собственной жизнедеятельности
К функциям института TOC, как формы реализации права на местное самоуправление, можно отнести следующие контроль над деятельностью организаций, расположенных на подведомственной территории при условии, что деятельность этих организаций затрагивает интересы населения, подведомственные им, органы TOC должны представлять и защищать интересы жителей муниципального образования в тех организациях, где это необходимо Прежде всего, это весь спектр жилищно-коммунальных вопросов, формирование и продвижение различных предложений для удовлетворения потребностей жителей в территории, помощь лицам, которые не способны к самообеспечению, содействие решению вопросов занятости детей и подростков, профилактика правонарушений, санитарное благополучие территорий, взаимодействие органов территориального общественного самоуправления с органами местного самоуправления
Важность такого института, как территориальное общественное самоуправление, обусловлена тем, что TOC способствует воспитанию гражданского самосознания, организации активного сотрудничества власти и народа, преодолению пассивности и иждивенческих настроений населения Исходя из этого, органы государственной власти и местного самоуправления должны способствовать созданию TOC, проводить разъяснительную работу среди населения, создавать условия для формирования и деятельности органов территориального общественного самоуправления
Анализируя TOC как форму реализации права на местное самоуправление, необходимо выделить две основные его модели
1) TOC как общественная инициатива, как посредник между жителями и властями Основная деятельность TOC такой формы ограничивается общественной активностью, например, помощь неимущим, составление планов развития территории, информирование населения, благоустройство прилегающей к жилью территории, организация занятости подростков, со-
действие в охране общественного порядка Принимая за основу данную модель, жителям не обязательно регистрировать TOC как юридическое лицо,
2) TOC как хозяйствующий субъект При такой модели TOC регистрируются как юридическое лицо и как хозяйствующий субъект ведут деятельность в целях содержания и ремонта жилого фонда, благоустройства всей территории ТОСа, застройки микрорайона
Среди факторов, определяющих становление территориального общественного самоуправления в политической системе российского общества, можно выделить факторы социально-экономического, социо-политичес-кого и социо-культурного характера
- развитие экономического сектора независимого от государства, самостоятельность граждан в решении вопросов своего материального положения,
- урбанизация, увеличение плотности населения,
- децентрализация управленческих процессов в экономике,
- демократизация общества, становление традиций демократического участия граждан в управлении, укрепление институтов гражданского общества,
- развитие системы местного самоуправления, укрепление его материально-технической базы, закрепление собственных финансовых ресурсов при одновременной тенденции к сокращению муниципальных расходов вообще и расходов на управление, в частности,
- изменение отношения граждан к системе управления
Таким образом, участие граждан, их инициативы могут быть ограничены только возможностями и желанием самого населения от желания поддержать своим мнением деятельность муниципальных органов до желания непосредственно участвовать в обустройстве места проживания От этого зависит модель инициатив либо она формируется на уровне общественной инициативы, либо приобретает качества хозяйствующего субъекта В последнем случае задачи, инициируемые населением, не могут быть исчерпывающими
В параграфе 2 2 «Формы организации территориального общественного самоуправления как результат местных инициатив» автор констатирует, что вопрос о формах организации TOC в системе местного самоуправления представляется на сегодняшний день особенно актуальным В све-
те качественного реформирования способов реализации местных инициатив в современной России органы TOC приобретают особое значение и специфические функции
Первая форма организации территориального общественного самоуправления — TOC как общественная инициатива
Территориальное общественное самоуправление, как форма осуществления населением местного самоуправления, встречает сопротивление местных органов власти, прежде всего из-за того, что инициативы чаще всего имеют конкретно хозяйственную основу Для того чтобы обустроить место своего проживания, необходимы ресурсы, прежде всего материальные
Опыт общественной работы TOC на территории муниципальных образований, рассмотренный в диссертационном исследовании, подтверждает правильность общественного уклона при выборе мотивов в момент объединения граждан Основным направлением деятельности TOC здесь является работа с населением Все TOC ведут прием граждан По результатам приема обращаются с соответствующими запросами в административные органы района, города, области При активном содействии TOC проводится благоустройство этих территорий Председатели TOC имеют соответствующие удостоверения и являются постоянными участниками аппаратных совещаний и коллегий
TOC играют важную роль в проведении выборных кампаний В ходе предвыборной кампании TOC прикладывают максимум усилий для обеспечения явки избирателей на участки для голосования
Второй формой организации TOC, как результата местных инициатив, является форма TOC как хозяйствующий субъект
Основные задачи, решение которых возлагается на органы территориального общественного самоуправления, чаще всего носят хозяйственно-административный характер, а именно
- разработка и представление на утверждение общего собрания (схода), конференции граждан проекта программы своей деятельности по социально-экономическому развитию соответствующей территории,
- внесение предложений к программе социально-экономического развития и бюджета территории, а также по текущим вопросам их деятельности,
- участие в решении вопросов либо самостоятельное решение вопросов по руководству жилищно-коммунальным хозяйством, использованию жилых и нежилых помещений, заключению договоров аренды этих помещений,
- оказание содействия либо организация коммунально-бытового и социально-культурного обслуживания населения в работе соответствующих организаций на своей территории, заключение необходимых договоров для улучшения этого обслуживания,
- выражение мнения по кандидатурам при назначении руководителей муниципальных предприятий торговли, общественного питания, жилищно-коммунального, бытового обслуживания, социально-культурных учреждений и организаций, действующих на данной территории
Органы местного самоуправления, осуществляя взаимодействие с органами территориального общественного самоуправления в решении вопросов местного значения, по-разному строят отношения друг с другом Во-первых, возможен вариант, когда органы местного самоуправления делегируют органам территориального общественного самоуправления часть своих полномочий В этом случае органы местного самоуправления осуществляют контроль за их реализацией Во-вторых, возможно установление сферы совместного ведения органов местного самоуправления с органами территориального общественного самоуправления в вопросах местного значения В таком варианте предполагается получение согласия органов территориального общественного самоуправления Наконец, в-третьих, возможен вариант их взаимоотношений в решении вопросов местного значения, при котором те или иные вопросы органами местного самоуправления могут быть решены только с согласия органов территориального общественного самоуправления
Проанализированная в диссертационном исследовании хозяйственная деятельность территориального общественного самоуправления территориальной общины «Клязьма» в г Москва — наглядный пример благополучной деятельности органов TOC при поддержке органами местного самоуправления Правовая основа Москвы в области местного самоуправления, регулирующая данные отношения, достойна детального изучения и внедрения в регионах Российской Федерации как пример положительного опыта
В параграфе 2 3 «Факторы, сдерживающие местные инициативы в системе территориального местного самоуправления анализ практических результатов реализации права на местное самоуправление» анализируется применение общепринятого термина «реформа» по отношению к местному самоуправлению Этот институт совершенно отсутствовал в период советской власти и теперь уместнее говорить о его становлении, а не реформировании В подходах к реализации местного самоуправления сегодня отсутствует государственная идеология, направленная на формирование законодательной базы и на ликвидацию правовой безграмотности Пользуясь несовершенством муниципального права, органы государственной власти повсеместно притесняют территориальные и экономические основы местного самоуправления
Особенностью реформы местного самоуправления в России является слабая готовность к ней (в том числе, со стороны самих местных властей)
Основными причинами этого являются
- во-первых, отсутствие идеологии государственного строительства системы управления вообще,
- во-вторых, утрата традиции российской научной муниципальной школы,
- в-третьих, широкое распространение иждивенческих настроений, сформированных длительным периодом подавления местной инициативы посредством государственной власти, носившей тоталитарный характер
На разрешении указанных противоречий, существующих между муниципальными образованиями и государством, должна строиться система государственной поддержки местного самоуправления
Автор отмечает, что местное самоуправление является неким движителем реформ государственного строительства, но сложность их проведения, в частности, по отношению к местному самоуправлению, обусловлена отсутствием единой внутренней государственной политики в этой области, отличающейся осознанием реального направления деятельности и конкретизирующей дальнейшее
Основные идеи данной политики могут быть следующие
- признание необходимым условием обеспечения устойчивости государственного строя наличие в политической системе государства института местного самоуправления и что Российская Федерация как государство объ-
ективно заинтересована в становлении и развитии местного самоуправления,
- понимание, что сложная социально-экономическая обстановка, в России по своей глубинной сути является следствием длительного отсутствия в стране института местного самоуправления и поэтому она не может быть причиной ущемления решения о введении в России института местного самоуправления,
- становление местного самоуправления без участия и поддержки государства практически невозможно в силу объективных причин Государство в собственных интересах должно поддержать становление и развитие местного самоуправления в России, создавая правовую среду и решая вопросы подготовки кадров для местного самоуправления,
- государственная поддержка местного самоуправления должна ограничиваться созданием необходимых и достаточных условий становления и развития местного самоуправления (правовая, территориальная и экономическая гарантии) В то же время государство не должно вмешиваться в процесс решения вопросов местного значения
В Заключении сформулированы основные положения, полученные автором в процессе исследования форм местного самоуправления в политической системе демократического общества
Институт местного самоуправления имеет сложную общественно-государственную природу, включает общественные отношения, возникающие при самоорганизации социума, своей общественной «составляющей» объективно находится в «конструктивной оппозиции» государству, особенно в вопросах защиты интересов самого государства и местного сообщества Эти отношения провоцируют органы государственной власти к подавлению местного самоуправления
Для Российской Федерации характерно многообразие форм организации и осуществления местного самоуправления Это обусловлено рядом причин
1) на организацию местного самоуправления в Российской Федерации оказывает влияние федеративное устройство нашего государства,
2) Российская Федерация —■ многонациональная страна, многие регионы которой отличаются самобытностью, особенностью исторических и иных местных традиций,
3) особенности организации местного самоуправления в Российской Федерации обусловлены и разнообразием основных типов поселений,
4) многообразие форм организации и осуществления местного самоуправления связано с возможностью самого населения избрать ту или иную организационную модель местного самоуправления
Формирование территориального общественного самоуправления на принципах, установленных Федеральным законом № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», еще только начинается В связи с этим практическая реализация концепции TOC сталкивается с множеством проблем и нерешенных вопросов в области его организации и деятельности Среди основных проблем, возникающих на пути организационного оформления TOC в России несовершенство законодательной базы субъектов Федерации, регулирующей деятельность территориального общественного самоуправления и искусственное затягивание разрешения проблем финансирования реализации органами TOC их полномочий, либо передачи им необходимых источников для подобного финансирования
Сказанное позволяет сделать вывод о степени концептуальной значимости развития института территориального общественного самоуправления как ключевой формы реализации права населения на местное самоуправление Именно становление и развитие института TOC будет способствовать развитию этой формы местного самоуправления как основы формирующейся в современной России политической системы демократического общества
3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1 Булах, ЕВ Особенности функционирования института территориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления/ Е В Булах// Вестник Читинского государственного университета Вестник №3 (44) — Чита ЧитГУ, 2007 - С 26-31 (реферируемое издание)
2 Булах, Е В TOC - общественное объединение/ Е В Булах// Сборник материалов научно-практической конференции «Вологдинские чтения» -Владивосток изд-воДВГТУ,2003 - С 73-75
3 Булах, Е В Местное самоуправление в условиях централизации государственной власти/ Е В Булах// Сборник тезисов научно-практической конференции «Апрельские чтения» -Владивосток «Рея», 2004 - С 40-41
4 Булах, Е В Проблемы становления и развития системы местного самоуправления в Российской Федерации/ Е В Булах// Сборник материалов международной научной конференции «Особенности модернизационного развития современных РФ и КНР» - Владивосток «Рея», 2005 -С 16-19
5 Булах, Е В Принципа местного самоуправления особенности реализации в Российской Федерации/ Е В Булах// Культура и общество (Электронный ресурс) Интернет-журнал МГУКИ / Московский гос ун-т культуры и искусств - Электрон Журн - M МГУКИ, 2006
6 Булах, ЕВ Территориальное общественное самоуправление как форма реализации права на местное самоуправление/ Е В Булах// Владивосток, 2006 - Библиограф 5 назв Рукопись депонирована в ИНИОН РАН
Лицензия ЛП № 020525 от 02 06 97 Сдано в производство 05 10 07
Уч-изд л 1,5 Уел печ л 1,4
Тираж 100 экз Заказ № 128
Читинский государственный университет 672039, Чита, ул Александро-Заводская, 30
Издательство ЧитГУ