автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Формы цивилизационных процессы (волны цивилизации)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Карнаух, Владимир Кузьмич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Формы цивилизационных процессы (волны цивилизации)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формы цивилизационных процессы (волны цивилизации)"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАРНАУХ Владимир Кузьмич

ФОРМЫ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ (волны цивилизации)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

На правахиси

РГб

1 з га т

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре социальной философии и философии истории философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный консультант—доктор философских наук, профессор В.Г. Марахов

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор С.Н. Артановский доктор философских наук, профессор М.С. Каган доктор философских наук, профессор A.C. Кармин

Ведущее учреждение — Санкт-Петербургский государственный технический университет

Защита состоится « ^ » к 'у и / 2000 г. в /о часов на заседании Диссертационного совета Д.063.57.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, философский факультет, ауд._.__

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете.

Автореферат разослан «_»_2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент С.И. Дудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Последняя треть XX века характеризуется повышенным вниманием к теме цивилизации как в социально-философской литературе, так и в практике мировых отношений. Это внимание привело к известному возрождению идеи цивилизации, разработке ее различных аспектов и вместе с тем к выявлению новых проблем, имеющих принципиальное значение для понимания характера общественного развития, но еще недостаточно осмысленных и исследованных. К их числу относится вопрос о волновом характере развития земной цивилизации, включая вопрос и о новом всплеске цивилизационного процесса, возникающего на пороге нового тысячелетия.

Колоссальные изменения, которые произошли после второй мировой войны, преобразовали весь облик мира, изменили сами основы человеческого существования. На наших глазах рождается и начинает распространяться новая волна цивилизации. Специалисты еще спорят о наиболее удачном названии этой цивилизации, однако все уже отчетливо понимают, что она сменяет предшествующую ей индустриальную цивилизацию и задает качественно иные параметры всей общественной жизни.

В ходе развития цивилизации реальной угрозой становятся процессы, получившие название глобальных проблем современности. Вследствие резкого усиления неравномерности социально-экономического и научно-техническог о прогресса, а также возрастания интернационализации всей общественной деятельности эти процессы приобрели планетарный характер и беспрецедентные масштабы. Они со всей очевидностью показывают, что бесконтрольное, неуправляемое развитие цивилизации может закончиться планетарной катастрофой.

Проблема вхождения в мировую цивилизацию как вызов времени поставлена перед нашей страной. Мы являемся свидетелями драматического распада прежних социальных структур. Происходящие радикальные перемены дают России шанс не оказаться на обочине мировой истории. Однако будут ли происходящие изменения адекватны вызову времени? Сможем ли мы войти в новую цивилизацию? Все эти вопросы требуют, на наш взгляд, исследования одного из важнейших аспектов цивилизации -волнового характера ее развития.

Степень разработанности проблемы.

Несмотря на то, что изучение цивилизации ведется в течение почти трех столетий, теория цивилизации не получила еще достаточной разработки. Более того, в настоящее время появились новые аспекты этой проблемы.

Первыми работами, в которых использовался термин цивилизации, стали произведения просветителей XVIII века: Ф.-М.Вольтера, К.-А.Гельвеция, И.-Г.Гердера, П.Гольбаха, Д.Дидро, Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо. В развитии общества просветители выделяли естественное или первобытное состояние, которое они отождествляли с дикостью и варварством, и гражданское состояние, назван-ноеими цивилизацией. В целом понятие цивилизации выражало качественно новый уровень силы и могущества человека по отношению к окружающему миру. Новое понятие призвано было показать как распределяются имеющиеся блага, как используются новые возможности для развития человека.

В отличие от исследования цивилизации как всемирного процесса, выражающего единство человечества, другим подходом стала концепция «локальных цивилизаций», отрицающая это единство и получившая наиболее последовательное выражение в «Закате Европы» О.Шпенглера.

Возрастание исследовательского интереса к проблеме цивилизации отмечается с 1970-х годов в нашей стране. Различные ас пекты этой проблемы анализируются в работах С.Н.Артановского, С.С.Батенина, Н.В.Клягина, В.Д.Комарова, В.Г.Марахова, ----И. А. М а й з ел я, М. Г1. М11 едл о в а, Л.И.Новиковой, Г.Ф.Сунягинаидр.

За последнее время наоснове современных научных представлений в философской и исторической литературе представлены ряд методологических разработок по осмыслению истории мировой цивилизации. К ним относятся работы Р.Ф.Абдеева, И.М.Дьяконова, Б.С.Ерасова, Н.С.Злобина, М.С.Кагана, В.М.Келле, Ю.ВЛков-ца. Особой новизной отличаются исследования цивилизации с позиций синергетического подхода (см., напр., монографию М.С.Кагана «Философия культуры», а также работу В.В.Васильковой «Порядок и хаос в развитии социальных систем»). Одна из конструктивных идей этого подхода - многолинейность и бифуркационный характер цивилизационных процессов. С позиций этого подхода обосновывается возможность параллельного происхождения трех типов культуры: скотоводческих племен, земледельческих народов и культуры древних греков и римлян, опиравшейся на развитие ре-

месленного производства, которые пришли на смену первобытному состоянию культуры. В ракурсе бифуркационных траекторий идея волнового характера развития цивилизации приобретает особую, более глубокую концептуальную завершенность.

Для исследования самого волнового процесса особое значение имеют работы Н.Кондратьева, Э.Тоффлера, С.Хантингтона и др. Данный процесс и составляет предмет исследования предлагаемой диссертации.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит п следующем: исследовать возникновение, развитие и распространение цивилизации в форме волнового процесса. Для реализации указанной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- разработать социально-философскую теорию волнового характера развития цивилизации от начала ее становления до наших дней;

- теоретически сформулировать вопросы о сущности, формах и фазах волнового цивилизационного процесса;

- сформулировать критерий различия между волновыми и циклическими процессами;

- выявить основные функции цивилизационных волн;

- исследовать механизм возникновения и распространения волн цивилизации;

- осуществить разработку нового вопроса о темпоральном измерении цивилизации.

Методологическая основа исследования.

Исходными методологическими основаниями диссертационного исследования явились принцип историзма и принцип единства исторического и логического, идеи синергетического, структурно-функционального и мир-системного подходов. Важнейшими категориями, используемыми в диссертации, стали социальное пространство и социальное время.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- вводится понятие цивилизационной волны, которое отличается более высоким уровнем обобщения по сравнению с волнами, характерными, например, для физической формы движения материи;

- выявлено особенное (наряду с общим) в волновых и циклических процессах, определена сущность цивилизационных волн. Показано, что в отличие от циклов, связанных с периодическими

подъемами и спадами, волны цивилизации представляют собой периодически возобновляемый процесс распространения новых форм социального бытия;

- определены исторические формы волн цивилизации, к которым относятся завоевания, колонизация, торговля. Выделены основные фазы в их развитии. Установлены для каждой из волн характерные способы распространения и формы воздействия на социальную среду. Выявлены особенности российской колонизации. Определены основные типы личности, в которых возникала потребность на разных фазах цивилизационных волн;

- вводится понятие эпицентра цивилизационнои волны как области географического и социального пространства, где впервые происходит прорыв к новому качеству. Происходящие в нем изменения не ограничиваются отдельными инновациями, а охватывают все стороны социального бытия. Более того, эти изменения имеют не локальное, а межконтинентальное или всемирно-историческое значение;

- раскрыт механизм возникновения и распространения социальных волн. Показано, что цивилизационные волны возникают в результате нелинейных, автокаталитических, самоускоряющихся процессов, в основе которых лежит нелинейная положительная обратная связь. Анализируется система обратных связей, при которых результат процесса инициирует сам процесс;

- установлены основные функции цивилизационных волн. Отрицая прежние формы человеческого существования, волны ци-

----вилшациипредставляют собой способ распространения новых форм

социального бытия. Во-вторых, они служат механизмом выравнивания уровней социального развития. В-третьих, эти волньГдают возможность разрешать внутренние противоречия путем внешней экспансии. Наконец, они представляют способ интеграции человечества, преодоления различных аспектов его изоляции;

- вводятся такие новые понятия, как темпоральная революция и исторический тип темпоралъности.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что общий замысел работы находится в русле актуальных задач, поставленных самой логикой научной и практической жизни современного общества. Диссертационное исследование содержит ряд положений и выводов, способствующих дальнейшему развитию теории цивилизации. Материалы диссертации могут послужить теоретической основой для предприни-

маемых мер, связанных с модернизацией социальной системы в современной России.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в преподавании общественных наук, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров. С этой целью автором подготовлено и издано учебное пособие «Волны цивилизации», которое использовано в практике учебного процесса.

Апробация работы.

Основное содержание диссертации отражено в монографии «Исторические формы волн цивилизации» (СПб., 1997), в брошюре, статьях и тезисах выступлений. Всего по теме исследования диссертантом опубликовано 47 научных работ.

Результаты исследования сообщались на Первом (Санкт-Петербург, 1997) и Втором (Екатеринбург, 1999) Российских философских конгрессах, а также на 30 международных, российских, республиканских и региональных симпозиумах, конференциях и семинарах за период с 1988 по 1999 год.

Материалы диссертации послужили основой для разработки спецкурса «Волны цивилизации» и его апробации в Академической гимназии СПбГУ. На основе проведенного исследования подготовлено и издано в издательстве СПбГУ учебное пособие «Волны цивилизации» (тиражом 500 экз).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и философии истории философского факультета СПбГУ и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, пяти глав, включающих 13 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определены цели и задачиисследования,показанановизнаи практическая значимость работы.

В первой главе «Волны цивилизации в пространстве и во времени» цивилизация исследуется в синхроническом и диахроническом аспектах. С этой целью диссертантом вводится понятие цивили-зационной волны как проявления неравномерности общественного развития. В отличие от физической волны, которая представляет

собой происходящий в пространстве и во времени процесс распространения колебаний, волна цивилизации, по мнению автора, выступает как процесс распространения новых форм социального бытия. Основными категориями, используемыми в диссертации при исследовании цивилизационных волн, выступают социальное пространство и время. Социальное пространство многомерно. Важнейшими его измерениями являются трудовая деятельность, общественные отношения и информационный потенциал общества. Социальное пространство и время неразрывно связаны друг с другом и образуют пространственно-временной континуум цивилизации (В.Г.Мара-хов).

В первом параграфе «Последовательность цивилизационных волн во времени» рассматриваются три волны радикальных изменений, изменивших облик цивилизации.

Началом первой цившшзационной волны стала неолитическая революция. Ее исходным пунктом явилось выдвижение на историческую арену качественно нового аграрно-ремесленного типа производительного труда, а вместе с ним и частной собственности. С распространением этого типа труда возник избыток в средствах существования и определенная форма прибавочного продукта. Прибавочный продукт мог отныне накапливаться, составляя основу общественного богатства.

Неолитическая революция была только первым по времени кардинальным социально-экономическим переломом на пути становления цивилизации, тогда как другим завершающим сдвигом в

----этом процессе стало появление городов (Г.Чайлд). В результате всех

этих преобразований, охвативших трудовую деятельность, общественные отношения и информационный потенциал общества, возник многомерный пространственно-временной континуум цивилизации , который р адикально отличался от всех предшествующих форм социального бытия.

Материальную основу возникшей цивилизации составляли земледелие и специализированные ремесла. Специализированные ремесла концентрировались в городах, которые выделялись своими монументальными сооружениями.

Радикальные изменения охватили и общественные отношения. Возникает централизованное государство, объединившее людей по территориальному признаку; образуется правящий класс, вводится система регулярно взимаемых налогов, получает развитие торговля на дальние расстояния.

Коренные перемены происходят в информационном потенциале общества. Потребность в учете и распределении получаемых доходов привела в конечном счете к изобретению письменности и системы числовой записи, ставших основой накопления позитивных знаний.

По мнению диссертанта, интегральным, обобщающим показателем, который в снятом виде включает все перечисленные признаки цивилизации, выступает структурная сложность. Сложность цивилизации выражается в росте ее многообразия, в увеличении богатства ее содержания. Волнообразный характер развития цивилизации предстает как процесс роста ее многообразия, его последующего свертывания в единство и дальнейшего развертывания в новое многообразие. Каждая новая волна цивилизации выражала новый, более высокий уровень сложности общественного развития, проявляющийся прежде всего в усложнении форм трудовой деятельности.

Очередная волна цивилизации, связанная с промышленной революцией, ознаменовала выдвижение на историческую арену нового промышленного типа труда. Причем процесс генезиса промышленного производства был отмечен двумя кардинальными социально-экономическими переломами, один из которых был связан с возникновением мелкой промышленности, а другой - с появлением фабрики и массового наемного труда (Г.Ф.Сунягин).

С появлением машинного производства, освоением химических процессов и электричества многократно увеличились масштабы вовлечения в производство природных сил. Управляющее воздействие человека распространилось до молекулярного уровня вещества. Искусственная среда стала важнейшим условием человеческого существования.

В диссертации показано, что вторая волна привела к появлению таких новых форм социальной организации, как нуклеарная семья, система массового образования и крупная корпорация.

Радикальные изменения произошли в информационном потенциале общества. Изобретение Гутенбергом книгопечатания не только удовлетворило потребность людей в информации, но и позволило им довольно быстро доводить свои идеи до современников. Книга стала доступной широким слоям населения. Книгопечатание явилось технической основой для новой системы образования, которая приобрела светский характер. Печатное слово открыло но-

вые возможности для науки и просвещения, позволило прессе стать важным средством формирования общественного мнения.

В XX веке возникла третья волна быстрых планетарных изменений. В ходе становления новой, постиндустриальной цивилизации физическая сила все более заменяется новыми источниками энергии, а человеческий разум - вычислительной техникой. Возникающую цивилизацию все чаще называют информационной, рассматривая компьютер как символ новой волны.

Роль знания в новой цивилизации становится настолько значительной, что само знание начинают рассматривать в качестве новой формы общественного богатства. Если в аграрной цивилизации материальным воплощением богатства была земля, в индустриальной - капитал, то в постиндустриальной цивилизации новой формой богатства становятся знания (Э.Тоффлер). В отличие от прежнего капитала знания - это новый символический капитал, который неисчерпаем и одновременно доступен бесконечному числу пользователей, если не засекречен.

Во втором параграфе «Перемещение волновых эпицентров в пространстве» вводится понятие эпицентра волны цивилизации. Показано, что самые ранние центры цивилизации образовались в аллювиальных долинах крупнейших рек. Поскольку ежегодные наводнения, сопровождавшиеся отложением приносимого ила, восстанавливали плодородие почвы в этих долинах, здесь отпала необходимость из-за истощения почвы каждый раз переходить на новый участок, появилась возможность вести оседлый образ жизни, строжить города^

Древнейшим очагом человеческой цивилизации по праву считается регион Ближнего Востока. Здесь расположен эпицентр, где впервые зародилась и из которого стала распространяться первая волна цивилизации.

В работе анализируются различные концепции перехода к производящей экономике. Среди них выявлено четыре основных направления: во-первых, теории демографического давления (М.Ко-ген, Л.Бинфорд, Р.Уилкинсон); во-вторых, теории, придающие особое значение изменению климата (Д.Генри); в-третьих, теории ресурсного стресса (Д.Харрис, М.Харрис, В.Хэйден) и, в-четвертых, теории культурной селекции (Д.Риндос). По мнению диссертанта, переход к сельскому хозяйству был связан с кризисом прежней охотничьей системы хозяйства. В ответ на вызов со стороны окружаю-

щей среды был найден соответствующий адекватный ответ, который в конечном счете и привел к возникновению цивилизации.

Если волна аграрной цивилизации впервые зародилась на Ближнем Востоке, то спустя несколько тысяч лет эпицентром индустриальной волны стала Западная Европа. Различие в видовом составе деятельности, которым занималось население, ее концентрации и интенсификации обусловили неоднородность социального пространства Западной Европы. В нем отчетливо выделялось более развитое ядро и тесно связанная с ним периферия. Максимальный доступ к информации, ко всевозможным связям и контактам обеспечил доминирующее положение ядра. Именно в нем прежде всего происходило генерирование различных технологических, социальных и других инноваций, которые затем распространялись на периферию.

Наряду с ядром и периферией, существует и третья структурная зона цивилизации - полупериферия. Занимая промежуточное положение между центром и периферией, полупериферия, с одной стороны, эксплуатируется ядром, а с другой - эксплуатирует периферию. Полупериферия представляет собой наиболее динамичное звено во всей иерархической системе социального пространства. Именно за счет нее в периоды экономических кризисов, как правило, происходила реорганизация производства.

Подобно второй волне центры новой, третьей, волны впервые возникают за пределами ядра прежней цивилизации. Первыми странами, вступившими в послевоенный период на путь постиндустриального развития, стали Соединенные Штаты, Россия, Япония.

Во второй главе «Исторические типы темпоральности как измерение цивилизационных процессов» цивилизация рассматривается во временном аспекте. Вводятся такие новые понятия, как темпоральная революция и исторический тип темпоральности, которые, по мнению автора, следует рассматривать как исходные, дающие начало темпоральной антропологии.

Темпоральные революции выражают радикальные сдвиги в социальном времени, в результате которых происходит смена исторических типов темпоральности. Исторический тип темпоральности представляет темпоральную матрицу, которую следует рассматривать с онтологических, гносеологических и аксиологических позиций. В онтологическом аспекте тип темпоральности характеризуется соответствующим масштабом времени, ритмом, темпом перемен, формами синхронизации человеческой деятельности; в гносео-

логическом - определенными измерительными устройствами времени и соответствующими единицами измерения; в аксиологическом -характерными ценностными временными ориентациями.

В диссертации подчеркивается, что главная причина темпоральных революций состоит в смене основополагающих форм трудовой деятельности в обществе. Именно темпоральные рубежи, разделяющие периоды господства охотничье-собирательной деятельности, сельскохозяйственного труда, индустриальной и информационной деятельности, соответствуют революциям во времени.

Первый параграф «Календарь и цикл сельскохозяйственных работ» посвящен анализу первой темпоральной революции и соответствующего ей органического типа темпоральности. В возникшей цивилизации основными формами трудовой деятельности были сель-• ч скохозяйственный труд и ремесло. Причем сельским хозяйством была занята основная часть населения.

Распространение сельскохозяйственного труда сопровождалось радикальным изменением масштаба времени. Если в первобытном обществе производственный цикл охотника был ограничен рамками рабочего дня, то продолжительность цикла аграрных работ возросла до одного года. В отличие от охоты аграрный труд не требовал от человека импульсивных, взрывных напряжений всех его физических и духовных сил. Напротив, земледелие нуждалось в регулярном приложении усилий, их равномерном распределении во времени.

Многие работы требовали синхронизации производимых уси-———лий, обеспечения единого трудового ритма. Единый трудовой ритм

дал возможность объединить разрозненные человеческие усилия,---

соединить всех работающих в одно энергично действующее рабочее тело и тем самым увеличить продуктивность труда.

В первобытном обществе время определялось исключительно по отношению к естественным явлениям природы. С переходом к цивилизации необходимость измерять большие промежутки времени привела к появлению принципиально новой системы счисления времени, какой стали астрономические календари.

В диссертации определены основные социальные функции календаря. Показано, что календарь использовался не только для измерения времени. Он служил важным инструментом социального контроля, регулирующим продолжительность, ритм, темп общественной жизни, а также координирующим и синхронизирующим разделенную в пространстве групповую деятельность. Календарь

ориентирован на прошлое. Его узаконенность основана на празднованиях. В нем будущее обретает свое значение из прошлого. Человечество организует будущее постоянным воскрешением и чествованием своего прошлого опыта.

Аграрную цивилизацию отличал неторопливый, размеренный ход общественной жизни. Здесь не было необходимости в том, чтобы беречь и ценить время, производить точные его измерения или использовать малые единицы времени. Основной единицей времени здесь оставался день, который делился на такие неопределенные части, как утро, полдень и вечер.

Отмечается, что главной темпоральной ценностью для человека в традиционном обществе выступало прошлое. Такая ценностная ориентация была обусловлена тем, что повседневный опыт заставлял человека избегать опасных новшеств. Он вынужден был повторять уже известное, что гарантировало успех. Во втором параграфе «Часы, расписание и фабричная организация производства» рассматривается вторая темпоральная революция, которая ознаменовала переход к промышленному труду и привела к утверждению нового механического типа темпоральности.

В отличие от ремесленной и сельскохозяйственной форм деятельности, где работники сами регулировали темп собственной активности, в новой фабричной системе производства машина диктовала и навязывала свой темп функционирования человеку.

Высокая взаимообусловленность участников производственного процесса потребовала намного более совершенной синхронизации их трудовых усилий. На смену прежней органической пришла новая механическая синхронизация труда.

По мнению диссертанта, вторая революция в характере течения времени была отмечена распространением таких темпоральных новаций, как механические часы и расписание. С введением расписания начинает утверждаться новая темпоральная организация, при которой выполнение установленных видов деятельности в строго предписанное время задает определенный ритм социальной жизни.

Показано, что часы дали возможность обеспечить лучшее соответствие служебных обязанностей с ежедневным расписанием. Они позволили с большей точностью измерять время и стандартизировать единицы его длительности. С установлением общей единицы времени появилась возможность составлять расписание последовательности видов деятельности с более высокой точностью и

синхронизировать групповые усилия с гораздо большей надежностью.

Взамен прежних неопределенных интервалов суточного времени индустриальное производство потребовало введения таких точных стандартных единиц, как часы и минуты. На смену прежней циклической модели времени пришла новая линейная модель.

По мнению диссертанта, основными темпоральными ценностями индустриальной цивилизации стали эффективность, пунктуальность, дисциплинированность, высокая скорость передвижения и ориентация на настоящее. Причем эффективность занимает среди них ведущее место. Показано, что эффективность явилась результатом трех главных новаций: разделения труда, организации массового производства и использования принципов научного управления обществом.

Третий параграф «Компьютерные программы и новые темпоральные ценности» посвящен третьей темпоральной революции, которая связана с переходом от индустриальной к постиндустриальной цивилизации.

В диссертации подчеркивается, что характерной темпоральной особенностью новой цивилизации становятся комбинация гибкого рабочего графика, неполной рабочей недели и выполнения ночных работ. Эти новации устраняют прежнюю жесткую пунктуальность. Теперь все больше людей работает за пределами фиксированного расписания, а общество функционирует круглосуточно.

Новое общество не только отрицает прежнюю механическую

---синхронизацию , но и задает более высокий темп жизни, чем прежде.

Основа и мера человеческогхГбытия определяется уже не минутами,_

а секундами.

Главным времяорганизующим инструментом в новом обществе становится компьютерная программа. Показано, что в отличие от расписания она дает возможность не только планировать будущий ход событий, но и точно, без непосредственного участия человека осуществить их. Кроме того, осуществление компьютерных программ мало зависит от субъективной памяти человека. Тот, кто использует такие программы, полагается главным образом на информацию, хранимую в памяти компьютера, а не на свой прошлый опыт. Наконец, компьютерные программы выступают важным средством социального контроля, превосходящим по своим возможностям не только календарь, но и расписание. В диссертации делается вывод о том, что компьютерные программы задают новый, весьма

прежнюю независимость, сопровождалось установлением гегемони-стской власти, вело к возвышению одной или нескольких наиболее сильных держав.

По мнению диссертанта, более высокую степень контроля на подчиненные государства налагало доминирование. При этом ограничивалась не только внешнеполитическая деятельность подчиненных государств, но и до некоторой степени их управление внутренними делами. Тем не менее у субъектов системы оставалась возможность осуществлять внутренний контроль и сохранять идентичность как отдельное государство.

В ходе завоеваний происходило объединение отдельных государств, образование империй или «мировых держав». Империи насильственно объединяли в единое целое народы, большинство из которых существенно различалось по этнической принадлежности, по языку, культуре, по уровню социального и экономического развития. При этом имперская территория была разделена на однообразные, управляемые из центра, административные единицы. Отмечается, что принципиальные требования империи предполагали подчинение завоеванных стран имперскому порядку, следование установленному внешнеполитическому курсу, оказание финансовой поддержки империи, а также предоставление в случае необходимости своих войск.

В условиях империи отчетливо проявилась тенденция к всеобщности, к универсальности. Империю отличало наличие единого официального языка и религии, общегосударственной налоговой и денежной системы, общей системы мер и весов. Охватывая все новые территории, волна имперских завоеваний неизбежно достигала предела, когда ее дальнейшее распространение требовало столь высоких затрат, которые уже не мог себе позволить завоеватель.

В начальный период завоевание давало победителям возможность получать значительный приток материальных средств. Однако по мере того, как административные расходы, связанные с оккупацией, росли, а подчиненное население, обретая гражданские права, добивалось понижения степени эксплуатации, первоначально наиболее высокие доходы, получаемые от завоеваний, начинали падать. Дальнейшее обострение противоречий могло привести к коллапсу.

По мнению диссертанта, коллапс наступал тогда, когда расширение и усложнение империи достигало своего предела. Главная особенность коллапса заключалась в том, что в этом состоянии про-

исходила существенная и сравнительно быстрая утрата империей достигнутой социополитической сложности.

Делается вывод о том, что в ходе развития империй их усложнение и соответствующий рост затрат постепенно начинают обгонять производительные возможности общества. Когда несоответствие между этими составляющими достигает предельной величины, империя вступает в коллапс. Коллапс, однако, не сводится к распаду чрезмерно усложненных структур. По сути он представляет способ восстановления нарушенного соответствия между уровнем сложности, соответствующими затратами, идущими на его поддержание, и производительными возможностями общества.

В диссертации выявлены формы воздействия волны завоеваний не только на уровне государств, но и на уровне индивидов и социальных групп.

Распространение волны завоеваний сопровождалось размещением военных гарнизонов на оккупированных территориях. Первоначально лагери завоевателей представляли собой чужеродные образования на этих территориях. Однако в дальнейшем они стали центрами, вокруг которых начали возникать новые гражданские поселения.

По мнению диссертанта, главными центрами влияния завоевателей на местное население стали обоснованные ими города. Города привлекали не только своими удобствами и сравнительно высоким уровнем жизни. Для жителя города открывалась возможность стать полноправным гражданином со всеми преимуществами данного статуса, Вгородах концентрировались наиболее зажиточные и влиятельные слои из местного населения. С целью основания новых городов и заселения пустующих земель завоеватели проводили как добровольные, так и принудительные массовые переселения. Переселения использовались и для того, чтобы сломить сопротивление, которое оказывалось оккупантам со стороны местных жителей.

В ходе распространения волны завоеваний происходило заимствование местным населением чужеземных стандартов, новых культурных образцов. Чтобы улучшить продажу своих изделий, местные специалисты начинали изготовлять их, ориентируясь на иноземный стандарт.

В диссертации отмечается, что существенное влияние на местное население оказывала служба в армии завоевателей. Оказавшись в течение продолжительного срока в совершенно непривычной, новой для них среде, местные жители усваивали новый язык, вкусы,

привычки и верования, проникались новой психологией, а отслужив свой срок и возвратившись домой, наиболее активно внедряли новый образ жизни и язык среди соотечественников.

Для управления оккупированной территорией завоеватели стремились сформировать определенную прослойку населения, которая бы поддерживала их политику. С этой целью в завоеванных областях устанавливалась новая административная система управления, для участия в которой привлекалась наиболее богатая местная знать. Эта прослойка быстрее других начинала перенимать иноземные имена, поклоняться чужим богам, усваивать вкусы, обычаи и традиции завоевателей.

Политическое господство завоевателей создавало особо благоприятные условия для распространения чужеземного языка. Поскольку, согласно представлениям той эпохи, боги победителей обладали большим могуществом, чем боги побежденных, местное население начинало переходить под их покровительство.

В диссертации показано, что успех завоевателей определялся не только военной победой, но и тем, какую политику проводили победители по отношению к побежденным, какие взаимоотношения складывались между ними.

В четвертой главе «Колонизация как феномен цивилизации» колонизация рассматривается как многомерное явление человеческой культуры, как волновой процесс, происходящий во времени и в пространстве. Отмечены основные причины, которые в течение длительного времени не давали возможности заниматься исследованием данной проблемы в нашей стране.

В первом параграфе «Сущность и причины колонизации, ее особенности в России» показано, что колонизация - это историческая форма бытия цивилизации, способ ее распространения в пространстве и во времени. Подчеркивается, что колонизация не сводится к экспансии и расселению, а представляет процесс основания поселений и хозяйственного освоения новых земель.

Самые ранние попытки осуществления колонизации имели место на азиатском континенте. Затем центр волнового процесса колонизации переместился в Грецию, а потом в Рим. Однако самой мощной по своему масштабу и последствиям стала волна западноевропейской колонизации. Ее распространение привело к радикальному изменению прежних форм социального бытия.

В диссертации подчеркивается, что источником социальных волновых процессов выступают противоречия. Существенное зна-

чение для возникновения волн колонизации имеет такая фаза развития противоречий, как кризис прежних устоявшихся форм социального бытия. Согласно Валлерстайну, в феодальной Европе кризис социальной структуры начался после завершения фазы восходящего развития и продолжался с 1300 по 1450 г.

На европейском континенте центр волнового процесса с течением времени изменял свое положение в пространстве. Если вначале таким центром были Португалия и Испания, то затем центр волнового процесса переместился в Нидерланды. Наконец, со второй половины Х\'П в. Англия постепенно оттесняет Голландию и становится новым центром зарождения и распространения колонизационных волн.

В диссертации выявлены характерные черты, которые отличали российскую от западноевропейской колонизации. Показано, что переселенцы из России выезжали в места, непосредственно при-легавшиек стране, составлявшие ее прямое продолжение. Пространство метрополии и колонии воспринималось ими как одно целое.

Российским колонистам не приходилось покупать землю. Земля предоставлялась им как дар, рассчитанный на вечное пользование.

Распространяясь по территории Сибири, волна русской колонизации встречала в большинстве случаев лишь слабое сопротивление со стороны местного населения. Это объяснялось не только значительным военным, политическим и хозяйственным превосходством колонистов, но и слабой заселенностью занимаемых ими мест.

_ Отмечается, что волна русской колонизации не оказывала

такого разрушительноговотдействия на институты аборигенов,как колонизационная волна западноевропейских стран. Местные правящие круги не уничтожались и не лишались своего привилегированного положения, а включались в состав российских господствующих сословий, сохраняя при этом свои особые права.

Двигаясь из нечерноземного центра России, волна русской колонизации встречала на своем пути достаточно сплоченные и обособленно жившие народности. Уступая русским колонистам в экономическом и культурном отношении, они подчинились их влиянию, но сохранили особенности своего языка, обычаев и быта. Неоднородность этнического состава населения стала характерной чертой российского государства.

Второй параграф «Основные фазы колонизационного процесса» посвящен анализу колонизации в темпоральном аспекте. По

мнению автора, в данном процессе можно выделить интродуктив-ную, аграрную и индустриальную фазы колонизации.

Интродуктивная фаза составляет преддверие колонизации. Она отмечена развитием торговли, завоеванием чужих территорий, прямым ограблением местного населения. Главными субъектами волнового процесса в этот период выступали искатели приключений, любители легкой наживы, чиновники, торговцы. Они прибывали в заморские колонии обычно на непродолжительный срок, чтобы обогатиться и затем возвратиться домой.

Интродуктивную фазу колонизации отличало неглубокое, поверхностное освоение чужих территорий. Участников таких колонизационных экспедиций привлекали не плодородные земли, а захват чужих богатств. Поскольку число первых колонистов было невелико, их опорные пункты, локализованные в пространстве, имели точечный характер и были представлены укрепленными фортами, охотничьими партиями и христианскими миссиями.

Уже в ингродуктивной фазе колонизация оказала влияние на образ жизни аборигенов, привела к интенсификации привычных форм их деятельности. В ходе колонизации местное население довольно быстро перенимало предметы материальной культуры и технологические приемы колонистов, однако оно активно сопротивлялось проникновению новаций в свою духовную культуру.

Показано, что заимствование иноземных новаций зависело не только от их содержания, но и от того, в какой форме - мирной или немирной - протекал контакт.

Волна колонизации несла с собой не только достижения европейской цивилизации. Вместе с колонистами из Европы распространялись специфические заболевания, вызывавшие массовое вымирание лишенных соответствующего иммунитета аборигенов. Местное население также не выдерживало непривычных форм организации труда - тяжелых принудительных работ.

Новой фазой волнового процесса стала аграрная колонизация. Земледельческие колонии основывались, как правило, на слабо или почти совсем не заселенных территориях. Аграрная переселенческая колонизация радикально отличалась от интродуктивной фазы волнового процесса не только характером деятельности, но и типом личности, который был необходим для ее осуществления. Для аграрной колонизации требовались не любители легкой наживы, а люди сильные, выносливые, закаленные в регулярном напряженном

труде. Покидая свою родину, они отчетливо сознавали, что уезжают не на короткий срок, а навсегда.

Новая фаза колонизации была отмечена радикальной переменой в использовании средств коммуникации. Если для интродук-тивной фазы колонизации было характерно использование рек и троп, то с переходом к аграрной фазе колонизации возникла потребность в прокладке дорог, по которым можно было перевозить грузы с помощью колесного транспорта.

В осваиваемом переселенцами пространстве выделялось несколько зон. Первую зону составляла область сплошных поселений колонистов. Далее по течению рек тянулись только тонкие нити человеческого жилья, кое-где разветвлявшиеся подобно паутине. Остальное необжитое пространство было отмечено лишь редко разбросанными крупинками, гнездами отдельных поселений колонистов. Делается вывод о трех зонах осваиваемого колонистами пространства- сплошном, линейном и точечно-гнездовом.

Новая фаза в развитии колоний связана с переходом от аграрного к индустриальному труду. Использование железных дорог, развитие парового судоходства способствовали появлению в колониях первых мануфактурных предприятий, а ввоз европейских машин создал условия для распространения там капиталистических фабрик и заводов. Быстрое развитие промышленности в колониях в значительной мере было обязано искусству переселившихся туда опытных западноевропейских мастеров. Тем не менее, метрополии неохотно шли на индустриализацию колоний, предпочитая выводить сырье.___

В третьем параграфе «Изменениесоциального пространства--

в результате колонизационных волн» показано, что в отличие от интродуктивной фазы колонизации, распространение волны аграрной и индустриальной колонизации сопровождалось радикальным изменением прежних форм социального бытия аборигенов.

Чтобы наладить общественную жизнь и осуществить преобразования в колониях, использовалось как прямое, так и косвенное управление. В диссертации показана их роль на разных этапах колонизации.

Существенное влияние на местное население в колониях оказывала деятельность миссионеров. Миссионеры старались превратить аборигенов, ведущих кочевой образ жизни, в оседлых земледельцев, создавали монастырские школы и учили своих последователей основам христианской морали.

В диссертации отмечается, что проникновение европейских новаций в среду аборигенов значительно ускорилось в ходе метисации населения. В смешанных семьях происходил наиболее тесный и глубокий обмен культурными традициями, в них естественным путем разрушалась расовая неприязнь.

Результаты воздействия волны колонизации зависели не только от содержания волнового процесса, но и от социальной среды, избирательно реагировавшей на него. Наиболее успешно проходила вестернизация местной правящей элиты.

Для приобщения к европейской модели цивилизации существенное значение имела система образования в колониях. Получение европейского образования становилось главным источником социальной мобильности для местного населения. Через эту систему происходило распространение не только знаний, но и языка, нравов, словом, новых форм человеческого бытия.

В ходе колонизации происходило распространение европейской культуры среди местного населения, причем главным средством приобщения к ней оставался язык. Язык метрополии становился средством общения представителей различных языковых групп, проживавших в колониях. На западноевропейских языках велась деловая и административная переписка в колониях, на них стали печататься книги и периодические издания. Наконец, язык колонистов дал возможность аборигенам познакомиться с культурными достижениями не только европейских, но и других народов.

Делается вывод об историческом значении волны европейской колонизации. Эта волна покончила с изолированным существованием других народов, обеспечила интеграцию, взаимосвязь и взаимодействие обособленных до этого частей мира. В результате ее воздействия значительно раздвинулись границы цивилизованного мира, новые европейские формы бытия распространились по всей планете. Волна колонизации существенно повлияла на развитие других народов, вызвала трансформацию традиционного образа жизни, значительно ускорила их социальное развитие. Наконец, волна колонизации привела к массовому оттоку населения из стран Европы, способствовала ослаблению внутренних противоречий в этих государствах.

В пятой главе «Торговля как форма коммуникации и интеграции» торговля рассматривается, с одной стороны, как волновой процесс, в ходе которого происходит распространение достижений

цивилизации, а с другой - как вид человеческой деятельности, в процессе которого формируется определенный тип личности.

В первом параграфе «Генезис, основные черты и роль древневосточной торговли» показано, что зарождению торговли предшествовал обмен продуктов человеческой деятельности, одной из самых ранних форм которого стал взаимный обмен дарами.

Торговля возникает с переходом к цивилизации. Она использовалась для получения недостающих ресурсов. Первоначально для приобретения таких ресурсов организовывались военные экспедиции. Однако прямое применение силы для получения стратегического сырья из мест, находившихся за пределами непосредственного контроля, оказалось менее эффективным, чем осуществление обмена, основанного на взаимных доверительных отношениях.

По сравнению с предшествующим обменом торговля связана с радикальным изменением организации социального пространства. С переходом к цивилизации беспорядочные маршрутные перемещения предметов обмена сменяются преимущественно радиальным передвижением товаров, основанном на постоянно функционирующем центральном месте.

Характерной формой торговли в первых цивилизациях стала редистрибуция, или перераспределение товаров. При редистрибу-ции существенная часть произведенного продукта передавалась центральной власти, которая сохраняла его для последующих распределений.

Расположенный на перекрестке сухопутных и морских коммуникаций Ближний Восток стал центром, где впервые зародилась торговля. Первоначально радиус распространения ее волн не превышал нескольких сотен миль. Однако использование парусных судов значительно увеличило протяженность торговых маршрутов.

Отмечается, что сухопутная транспортировка грузов обходилась значительно дороже, чем морская. Причем перевозка товаров совершалась преимущественно вьючным путем. Поэтому перевозки дорогих товаров, предметов роскоши могли оправдать сухопутную торговлю на дальние расстояния.

Благодаря торговле с Ближнего Востока распространялись не только ремесленные изделия, но и производственные навыки и идеи. Волновое воздействие, исходящее из Месопотамии, стимулировало развитие цивилизаций в Египте и в долине Инда, а освоение с помощью парусных судов бассейна Средиземного моря дало начало цивилизованной жизни в этом регионе.

Показано, что волны торговли сыграли важную роль в социальной интеграции человечества. Обеспечивая циркуляцию продуктов материальной и духовной деятельности, торговля дала возможность установить в пространствен во времени необходимые связи и отношения между первыми цивилизациями древнего Востока, способствовала объединению их в мировую систему.

Характерной особенностью возникшей системы было то, что ее центр с течением времени изменял свое положение в пространстве. Если первоначально он находился в Месопотамии, то затем переместился в район Средиземноморья, потом в Индию. При арабах центр мировой системы вновь оказался на Ближнем Востоке, а затем переместился в Китай. Такие перемещения центра мировой системы в пространстве были обусловлены циклическими процессами, периодически происходившими подъемами и спадами соответствующих мировых центров.

Торговля как волновой процесс сопровождалась не только перемещением товаров, но и передачей информации. В диссертации выявлены основные способы передачи информации в ходе торговли. Во-первых, через сам товар как предмет обмена. Во-вторых, через ассоциации, связанные с товаром. В-третьих, через вербальный обмен участников торговли.

Торговые пути становились важными каналами проникновения достижений цивилизации в среду номадов. По этим путям перевозились не только товары, но и циркулировала информация, запечатленная и сохраняемая в памяти тех людей, которые занимались торговлей. Вдоль торговых путей происходило прежде всего заимствование технических приемов, стиля и форм той или иной производственной деятельности.

Следует, однако, иметь в виду, что усвоение и дальнейшее развитие внешних влияний могло происходить лишь в достаточно развитой, способной к усвоению привнесенных новшеств среде.

Показано, что наиболее интенсивно взаимодействие между цивилизацией и первобытной периферией происходило в разделявшей их пограничной полосе.

В процессе торговой деятельности формировался соответствующий тип личности. Торговля привлекала наиболее активных, предприимчивых людей, готовых пойти на значительный риск. Их отличало умение вести переговоры, договариваться, торговаться. Наконец, у купцов преобладало чисто внешнее отношение к про-

дуктам обмена, они оценивали их прежде всего в денежном выражении, с точки зрения количества.

Показаны причины возникновения и роль таких торговых институтов, как караваны, купеческие гильдии и фактории.

По мнению диссертанта, генераторами волновых процессов в торговле выступали ярмарки и рынки. Особенность их состояла в том, что к определенному времени, в определенное место по торговым путям стекались и там концентрировались продукты человеческой деятельности, предназначенные для обмена. Оказавшись в руках покупателей, они распространялись и достигали самых отдаленных областей социального пространства. Причем их участники, совершая покупки, выступали распространителями не только товаров, но также рыночных отношений, информации, словом, новых форм человеческого бытия. Поскольку ярмарки и рынки регулярно повторялись, они становились источниками пульсирующих колебаний, генераторами волн, которые постепенно затухали по мере их удаления от центра. Наряду с общими чертами в диссертации показаны различия между ярмарками и рынками как источниками социальных волн.

Второй параграф «Новоевропейская торговля» посвящен анализу нового этапа в развитии торговли как волнового процесса, связанного с перемещением эпицентра цивилизации с Востока в Западную Европу. Принципиальное отличие новоевропейской торговли от восточной состояло в том, что она была непосредственно связана с трудом, выступая в качестве прямого продолжения складывающейся свободной городскойпромышленности.

Распространение новой волны торговли былосвязанос переворотом в области транспортных средств. Если шоссейные дороги и речные системы ускорили обмен товаров в пределах отдельных стран, соединили их обособленные части и превратили каждую страну в единое целое, то железные дороги объединили целые совокупности стран. Наконец, паровые суда соединили не только отдельные страны, но и целые континенты между собой.

В диссертации отмечается, что в Новое время торговля становится все более специализированной формой деятельности. Постепенно транспортировка товаров отделилась от торговли и стала самостоятельной профессией. Происходит разграничение оптовой и розничной торговли. Показано онтологическое и аксиологическое различие между ними. Если оптовая торговля рассматривалась

как почетное н благородное занятие, то на розничную смотрели как на занятие низменное и презренное.

С ростом объема торговли, усложнением коммерческой деятельности купец все меньше мог полагаться на собственную память и все чаще вынужден был фиксировать результаты своей деятельности в знаковой форме. Новая торговля была связана с систематическим ведением торговых книг.

С переходом к Новому времени изменились формы организации торговли. На смену ярмаркам, постепенно теряющим свое значение в международной торговле, приходят биржи как более современная форма организации торгового обмена.

В диссертации показана роль таких новых форм торгового обслуживания населения, как рассылка товаров иногородним покупателям, аукционные продажи и торговля в рассрочку.

По мнению диссертанта, новая торговля, основанная на рациональных началах, была связана с появлением предпринимателя нового типа, обогащение которого явилось результатом его инициативы в условиях свободной конкуренции. Новыми ценностными ориептациями в торговле стали благоразумие, умеренность и бережливость. Причем, если благоразумие было ориентировано в равной мере на прошлое, настоящее и будущее, то идея бережливости нацелена прежде всего на будущее. Эта идея была совершенно новой, неведомой торговцам старого типа. В отличие от них новые купцы экономили на всем: не только на деньгах, но и на времени.

Кроме данных ценностных ориентации, новым коммерсантам требовалось и другое качество, обеспечивающее кредит доверия покупателей - коммерческая солидность. В отличие от старой торговой морали, допускавшей обман покупателей и невыполнение договора, теперь требовалось строго соблюдать свои обязанности, не только быть, но и казаться солидным.

В третьем параграфе «Новое международное разделение труда и современная торговля» анализируется международное разделение труда, которое в современных условиях переходит на новую, более высокую ступень - от межотраслевой к внутриотраслевой специализации. Основой современной торговли становится подетальное и пооперационное разделение труда.

В пространственном аспекте при новом международном разделении труда более трудоемкие, сборочные или заключительные стадии процесса производства перемещаются на периферию цивилизации, в развивающиеся страны, туда, где имеются соотвегствуго-

щие формы труда и где этот труд наиболее дешев. В то же время начальные стадии производства, требующие интенсивных капиталовложений и высококвалифицированной рабочей силы, локализуются в центральной зоне цивилизации, в высокоразвитых индустриальных странах.

По мнению диссертанта, при переходе от индустриального к постиндустриальному обществу локально-сосредоточенное производство отрицается глобально рассредоточенным производством, разновременность и последовательность различных производственных стадий сменяется одновременностью их выполнения в глобальном масштабе.

Дальнейший рост специализации производства связан с улучшением дизайна изделий, миниатюризацией товаров, изготовленных на многокомпонентной основе. Переход к новой торговле отмечен ростом индивидуализации потребительского спроса, разнообразием форм и методов производства. На смену крупносерийному стандартизированному производству, рассчитанному на массовый выпуск товаров, приходит гибкое производство, ориентированное на удовлетворение спроса конкретных групп потребителей, на выпуск изделий малыми партиями.

В то время как массовое индустриальное производство было рассчитано на выпуск недолговечных товаров, в новом обществе предпочтение отдается выпуску высококачественных товаров длительного пользования.

Таким образом, если ремесленное производство отмечено печатью индивидуального мастерства и рассчитано на конкретного покупателя, то массовое индустриальное производство выступает как отрицание ремесленного производства. В современный переходный период происходит второе отрицание. В центре внимания торговли оказываются интересы конкретных групп покупателей. Общее отрицается, но уже не единичным, а особенным.

Характерной чертой современной волны мировой торговли становится процесс ее интеллектуализации. В значительной мере это обусловлено быстрым ростом торговли наукоемкими товарами, особенно изделиями микроэлектроники,как основы новых технологий. В настоящее время увеличивается обмен специфическими достижениями человеческой мысли в форме патентов, лицензий и ноу-хау. Кроме того, повышается роль сектора услуг.

Основными субъектами современной международной торговли, крупнейшими ее организаторами выступают транснациональные

корпорации. Такие корпорации представляют главные каналы, по которым новации из центра распространяются на периферию. Они позволяют наиболее эффективно перемещать товары и капитал через национальные границы, проникать на внешние рынки, минуя таможенные барьеры.

Составной частью волновых процессов в условиях поздней стадии капитализма становится вывоз капитала. Современный этап отмечен доминированием нового типа капиталовложений - прямых инвестиций, которые дают возможность не только получать прибыль, но и владеть, контролировать, управлять производством.

Распространение волн торговли и капитала вызывает изменение потребительских стандартов, способствует формированию соответствующего потребительского спроса, приводит к изменению образа жизни. В диссертации показано, что разные слои общества в зависимости от обеспеченности по разному относятся к иностранным заимствованиям.

В диссертации отмечается, что главной опорой зарубежных корпораций, основным проводником их влияния в развивающихся странах становится местный управленческий персонал их филиалов. Расширению социальной базы для проникновения инноваций способствует создание смешанных предприятий с местным национальным капиталом, продажа акций дочерних предприятий представителям деловых кругов, местному населению.

Одной из форм распространения инноваций стала подготовка и обучение кадров из развивающихся стран. Специалисты, прошедшие такую подготовку, получают не только профессиональные знания, но и усваивают новый образ жизни, становятся приверженцами соответствующей формы правления, сторонниками ноной технической политики и методов обучения.

В диссертации отмечается, что в ходе распространения социальных волн возникают экспортные зоны свободной торговли. Предприятия, действующие в таких зонах, подчинены международному разделению труда, интегрированы в международные комплексы корпораций. Положение таких зон амбивалентно. С одной стороны, по своему политическому статусу они являются неотъемлемой составной частью той страны, на территории которой они находятся, а с другой - по характеру и уровню организации производства, по правилам и нормам, установленным в этих зонах, по образу жизни -они радикально отличаются от этих стран. Производство в таких странах ориентировано не на местный рынок, нуждающийся в де-

шевых и неприхотливых изделиях, а на выпуск сложных дорогостоящих товаров, которые пользуются спросом в высокоразвитых индустриальных странах.

Ход социального времени в таких зонах имеет также существенные отличия. Поскольку действующие в них транснациональные корпорации освобождаются от уплаты налогов, таможенных пошлин и им предоставляются льготы при оплате услуг и пользовании инфраструктурными объектами все это способствует высокому темпу перемен, ускорению социального развития в таких зонах.

В заключении, характеризуя роль России в цивилизационном процессе, диссертант отмечает, что Россия, с одной стороны, выступала одиним из центров распространения цивилизационных волн, а с другой -сама периодически подвергалась волновому воздействию, исходящему из других центров. В настоящее время Россия испытывает сильное волновое воздействие, исходящее с Запада. Однако ориентация только на Запад представляется, по мнению автора, односторонней. С учетом перемещения эпицентра цивилизационных волновых процессов в восточном направлении, а также уникального положения России между Западом и Востоком можно ожидать возрастания волнового воздействия, которое будет оказываться на Россию с Востока.

В темпоральном аспекте одной из тревожных тенденций в развитии России стало резкое сокращение горизонта времени, ориентация не на будущее, а на настоящее. Чтобы расширить горизонт времени требуется перейти от действий методом проб и ошибок к разработке теории современного социального развития России, привлечь к этому научный потенциал страны, который в значительной мере остается еще невостребованным.

В конце работы подводятся итоги проделанного исследования, обосновывается механизм возникновения и распространения цивилизационных волн, формулируются основные их функции. Делается главный вывод о том, что под влиянием научно-технической, информационной и материальной мощи человечества возникла новая ударная волна, которая выводит общество на порог новой цивилизации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Исторические формы волн цивилизации. - СПб., 1997. - 105 с. Рукопись деп. в ИНИОН РАН N53131 от 17.12.97.

2. Волны цивилизации: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1998. - 92 с.

3. Понятие цивилизации у К.Маркса и Ф.Энгельса /Редкол.журн. «Вестн. Ленингр. ун-та. Сер. Экономика, философия, право». - Л., 1983. - 19 с. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР N15245 от 5.01.84.

4. Проблема цивилизации в трудах В.И. Ленина //Вестн. Ленингр. ун-та, 1985. - Вып.1. История КПСС, науч.коммунизм, философия, право. N6. - С.23-27.

5. Социалисты-утописты о цивилизации //Марксистско-ленинская философия: Традициии современность. Л., 1985. - С.7-12. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР N21082 от 12.06.85.

6. Цивилизация и развитие личности (В помощь лектору). - Краснодар: Общество «Знание» РСФСР, Краснодарская краевая организация, 1985. - 26 с.

7. Проблема цивилизации в философии истории И.-Г.Гердера /Редкол. журн. «Вестн. Ленингр. ун-та. Сер. История КПСС, науч. коммунизм, философия, право». - Л., 1986. - 8 с. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР N24345 от 28.02.86.

8. Изучение понятия цивилизации в курсе марксистско-ленинской философии //XXVП съезд КПСС и актуальные вопросы перестройки преподавания философии в вузе. Тез. докл. и сообщ. на респ. науч.-метод. конференции. Краснодар, 1988. С. 196-198.

9. Цивилизация как система //Региональная теорет. конф., по-свящ. 50-летию Адыгейского гос. пед. института (тез. докл. и сообщ.)

- Майкоп, 1990. - С.9-11.

10. Влияние космических ритмов на человеческую цивилизацию //Великие преобразователи естествознания: Д. Л. Чижевский. Девятые межкафедр.чтения. Тезисы докладов /Ред.коллегия: Ю.А.Харин (преде.) и др. - Минск, 1992. - С. 85-86.

11. Волнообразность процесса цивилизации //Преемственность и общественный прогресс. Материалы Всероссийской научной конференции, 21-23 мая 1992 г. /Отв.ред. В.А.Колосов. - Архангельск, 1992. - С.139-140.

12. [Рецензия] //Свободная мысль. - 1992. - N18. - С. 115-116. - Рец. на кн.: Волновые процессы в общественном развитии /В.В.Василь-кова, И.П.Яковлев, И.Н.Барыгин и др. - Новосибирск: Изд-во Но-восиб.ун-та, 1992. - 228 с.

13. Траектория движения римской цивилизации //Философские и естественнонаучные аспекты антропологии /Гл.ред.В.В.Гречаный.

- СПб.; Донецк, 1992. С. 58-61.

14. Человеческоеизмерениепрогресса цивилизации //Философские и естественнонаучные аспекты антропологии. /Гл.ред. В.В.Гре-чаный. - СПб.; Донецк, 1992. Часть 3. С.З-б.

15. Волны в развитии техники и цивилизации //Инженер и культура. Тезисы докл. междунар. науч. конф., октябрь 1993 г. /Отв.ред. В.А.Кайдалов. - Пермь, 1993. - С.42-44.

16. Волны научно-технического творчества //Теория, методология и практика научного и технического творчества. Материалы междунар. науч.-прак. конференции, сентябрь 1993 г. /Ред. коллегия: В.Н.Соколов (пред.) и др. - Одесса, 1993. - С.31-32.

17. Концепция цивилизации Н.И.Хлебникова//Вопросы социальной философии в русской философии. Материалы межвуз. науч. конф. /В.В.Лазарев (отв.ред.) - Пятигорск, 1993. С.36-38.

18. Кризис духовной жизни //Проблемы русской духовности и современность. Тезисы докл. науч. конф. - Хабаровск, 1993. - С.70-72 (В соавторстве с О.Ф.Нескрябиной).

19. А.Ф.Лосев и проблемы античного понимания пространства и времени //Мысль и жизнь. К столетию со дня рождения А.Ф.Лосева. Сб.статей/А.Ф.Кудряшов (гл.ред.). -Уфа, 1993. Часть 1. - С.192-200.

20. Переход к новым ценностным ориентациям в условиях становления рыночной экономики //Жизнеспособность экономики (предприятий и регионов России). Тезисы докладов научно -практической конференции, 22-23 июня 1993 г. /Отв. ред. И.Н.Новикова. - Пермь, 1993. - С.111-112.

21. Подъем и упадок цивилизации (концепция Н.И.Хлебникова) //Русская философия: новые решения старых проблем. 2-й Санкт-Петербургский симпозиум историков русской философии. Тезисы докладов и выступлений, 6-8 декабря 1993 г. /Отв. ред. А.Ф.Замале-ев. - СПб., 1993. Ч.Н. - С. 42-44.

22. Становление цивилизованных межнациональных отношений //Политические процессы в России: история и современность. Тезисы докл. Российской научно-практич. конф., 14-18 июня 1993 г. /Отв. ред. С.А.Ланцов. - СПб., 1993. - С.61.

23. Темпоральные ориентации Запада и Востока //Современная философская компаративистика: мировоззренческие и методологические вопросы. Тезисы докладов межвузовской конференции, 2627 октября 1993 г. /Отв. ред. А.С.Колесников. - СПб., 1993. - С.55-57.

24. Темпоральные революции //Социальное бытие. Человечес-

кое бытие: Тезисы докладов и выступлений, 25 октября 1993 г. /Отв. ред. К.С.Пигров. - СПб., 1993. - С.86-87.

25. Ускорение развития цивилизации //Историческое познание: традиции и новации. Тезисы междунар. теорет. конф., 26-28 октября 1993 г. /Сост. и общ. ред. В.В.Иванова, В.В.Пузанова. - Ижевск, 1993. - 4.2.-С.211-213.

26. Исторические формы волн цивилизации //Социальная философия и философия истории: открытое общество и культура. Материалы научной конференции, 25-26 октября 1994 г. /Отв. ред. К.С.Пигров. - СПб., 1994. - Часть I. - С.40-42.

27. Континуум цивилизации (концепция К.Квигли) //Современная философия Запада и Востока на пороге XXI века. Материалы межвузовской конференции, 18-19апреля 1994 г. /Отв.ред. A.C.Колесников. - СПб., 1994. - С.78-80.

28. Механизм циклов цивилизации //Циклические процессы в природе и обществе: Материалы Второй Междунар. конф., 17-23 октября 1994г./Подред. В.Д.Чурсина. -Ставрополь, 1994. - С.146.

29.0 динамике социальных процессов и личностных измерениях//Современное общество. Вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. Тезисы докл.- 1994. - Пермь. - С. 130-131 (В соавторстве с О.Ф .Нескрябиной).

30. Циклы войны и мира (пространственно-временной анализ) //Диалог философских культур в зеркале компаративистики. Материалы межвузовской конференции, 14-15 ноября 1994 г. /Отв.ред. A.C.Колесников. - СПб., 1994. С. 135-138.

31. Космические и социальные ритмы //Циклы природы и общества: Материалы Третьей Международной конференции, 16-21 октября 1995 г.-Ставрополь, 1995.-С.211-212 (В соавторстве с Е.О.Новожиловой).

32. Эволюция цивилизаций //Тенденции развития современной зарубежной философии и философской компаративистики в конце XX века: Материалы межвуз. конф., 25-26 октября 1995 года /Отв. ред. A.C.Колесников. - СПб., 1995. - С.195-97.

33. Волны демократизации: сравнительный анализ //Проблема интеграции философских культур в свете компаративистского подхода: Материалы межвузовской научной конференции, 25- 26 апреля 1996 г./Отв. ред. А.С.Колесников. - СПб., 1996. - С.121-123.

34. Классификация цивилизаций К.Квигли //Современная зарубежная философия: проблемы трансформации на рубеже XX-XXI веков. Материалы межвуз. конференции, 24-25 октября 1996 года

/Отв. ред. А.С.Колесников. - СПб., 1996. - С.56-58.

35. Космические циклы и социальные ритмы: концепция A. JI .Чижевского //Деятели русской науки XIX-XX веков. Исторические очерки /Редкол.: Э .И .Колчинский (преде.) и др. - СПб.: Европейский Дом; Санкт-Петербургский филиал Института истории, естествознания и техники РАН, 1996. - С. 105-118.

36. [Рецензия] //Вестник СПбГУ. - 1996. - Сер.6. Вып.4 (N27). -С. 127-128. - Рец. на кн.: Huntington S. The third wave: Democratization in the late twentieth century. - Norman; London: University of Oklahoma press, 1991.- 336 p.

37. Темпоральная антропология: контуры нового направления исследований //Структура философского знания и его эволюция в течение XX века в России: Тезисы секционных выступлений, 24-25 октября 1996 г. /Редкол.: Ю.Н.Солонин, В.Г.Марахов. - СПб., 1996. - С.64-65.

38. Темпоральность индустриальной цивилизации //Восток - Запад: Диалог культур: Материалы II Международного симпозиума, 24-26 октября 1996 г. /Гл.ред. М.Ш.Хасанов. - Алматы, 1996. 4.II. -С.49-52.

39. [Рецензия] //Вестник СПбГУ. - 1997. - Сер.6. Вып.2 (N13). -С. 140-141. - Рец. на кн.: Keegan J. A history of warfare. - New York.: Knopf, 1994.-432 p.

40. [Рецензия] //Journal of social history. Pittsburgh: Carnegie-Mellon University. - Fall 1997. - Vol.31. - Issue I. - P.238-239. - Рец. на кн.: The ways of history. From the ancientest man to our days. By

----Igor M. Diakon off. - Moscow: Nauka, 1994, - 384 p.

41. Темпоральная антропология: исходные понятия //Человек -Философия - Гуманизм: Тез. докл. и выст. Первого Российского философ, конгр. (4-7 июня 1997 г.). В 7 томах /Под. ред. Л.А.Вербицкой и Б.Г.Соколова. Т.7. Философия и проблема человека. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997. - С. 249-251.

42. Демократизация как волновой процесс //Системогенетика образования, образовательные циклы и образовательное общество в XXI веке. Материалы секции «Закономерности развития образования и формирование поколений XXI века» III Международной Кондратьевской конференции «Социально-культурная динамика в период становления постиндустриального общества: закономерности, противоречия, приоритеты», 19-21 мая 1998 г. - Кострома, 1998. -С.186-190.

43. Постиндустриальное общество: темпоральное измерение

//Социальная реальность и социальные теории: Материалы Всероссийской конференции, 28-29 мая 1998 г. /Под ред. В.Г.Марахова, Ю.Н.Солонина. - СПб., 1998.-С.162-163.

44. Историческая антропология войны //Перспективы практической философии на рубеже тысячелетий: Материалы теоретического семинара, 9 марта 1999г. /Подред. В.Г.Мараховаи Ю.Н.Солонина.-СПб., 1999. - С.152-153.

45. Типы межгосударственных отношений //Традиции изучения современной зарубежной философии в СПбГУ (к 275-летию Санкт-Петербургского гос. университета). Материалы конф., 26 октября 1998 г. /Позиции современной философии. Вып.1. Новые образы философии XX века. - СПб., 1999. - С.197.

46. Цивилизационные волны //XXI век: будущее России в философском измерении: Материалы Второго Российского философского конгресса (7-11 июля 1999 г.): В 4 т. Т.2: Социальная философия и философия политики. 4.1. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1999. -С. 227-228.

47. Колонизация как волновой процесс //Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: Материалы 10-й международной конференции, 22-23 декабря 1999г. - СПб.: Изд-во СПбГУ. - С.27-30.

ЛР № 040815 от 22.05.97.

Подписано к печати 05.04.2000г. Формат бумаги 60X90 1/16. Бумага офсетная. Печать рнзографическая. Объем 2,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ 1362 . Отпечатано в отделе оперативной полшрафии НИИХ СПбГУ с оригннал-макета заказчика. 198904, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр. 2.