автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Фотография и образ: философский анализ концепций Р. Краусс, М.-Ж. Мондзэн и В. Флюссера

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сосна, Нина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Фотография и образ: философский анализ концепций Р. Краусс, М.-Ж. Мондзэн и В. Флюссера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сосна, Нина Николаевна

Введение.

Глава 1. Иконический подход к проблеме соотношения образа и изображения в исследованиях М.-Ж. Мондзэн.

1. Формулирование проблемы образа в современных феноменологических исследованиях.

2. Экономия образа и условия видения.

3. Рисунок, цвет, свет: соотношения между видимым и невидимым.

4. Иконические элементы фотографического.

Глава 2. Условия изобразительного в постсемиотической теории Р. Краусс.

1. Искусство модернизма и художники «оптического бессознательного».

2. Фотографическое в функции теоретического.

3. Бесформенное как условие становления зримой формы.

Глава 3. Проблематика образа в рамках теории медиа В. Флюссера.

1. Специфичность теоретической мысли В. Флюссера.

2. Коммуникативность изображения на плоскости.

3. Фотография как элемент теоретической абстракции.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Сосна, Нина Николаевна

На первый взгляд фотография кажется тривиальным объектом, едва ли заслуживающим внимания. Это всего лишь изображение, получаемое фотоаппаратом и затем проявляемое . при помощи химических веществ под воздействием света. Даже момент рождения фотографии не представляет из себя никакой загадки: известно, что это вид, который сфотографировал Н. Ньепс из окна дома на Saint-Loup de Varennes в 1826 г. Несколько лет спустя, в 1839 году изобретение фотографии было запатентовано, и с тех пор, вплоть до последних десятилетий двадцатого века, фотография все более совершенствовалась и все более распространялась как доступное средство получения изображений, предназначенных для различных целей — от социального сплочения семьи до иллюстрирования научных изданий.

Проблема состоит в том, что существует очевидный зазор между тривиальностью технической процедуры и магией конечного продукта, породившего столько переживаний и произведшего столько эффектов, которые призваны обозначить ее «символическое измерение». Этот зазор означает сосуществование двух режимов фотографического -режима зафиксированного изображения, «остановленного мгновения» и дополнительного, избыточного по отношению к первому, режима динамической разрывности, который фактически и позволяет состояться опыту визуального восприятия. С этим вторым режимом мы и будем в дальнейшем связывать появление образа.

Символическое» измерение фотографии создает существенные затруднения для выстраивания дискурса о фотографии, особенно исторического, что хорошо видно на примере широко распространенного жанра «истории фотографии». В процессе решения задачи по каталогизации фотографических изображений, выявлению и классификации приемов, которыми пользовались отдельные фотографы, определению ее сходств и различий с другими видами искусства, выстраиванию некоторого последовательного развития этого «жанра» неизбежно возникает проблема поиска оснований исследования, которое и определяет его концептуальный аппарат. А именно, должно ли исследование, посвященное фотографии, , избирать в качестве образца историю и теорию искусства? Или оно должно ориентироваться на философию техники? Или оно должно примыкать к той молодой дисциплине, которая носит название «теории медиа»? Наконец, какие особенности фотографии позволяют рассматривать ее одновременно как искусство и как технику, и каким образом переопределяются в этом случае понятия и искусства, и техники?

Эти вопросы приобретают особую актуальность в сегодняшних условиях господства изображений и тотальной визуализации. Эта ситуация описывается исследователями в терминах «экспансии визуального», «иконического поворота» (iconic turn). Последняя характеристика выделяется по аналогии с «лингвистическим поворотом» (linguistic turn), в результате которого в современной философии образовалось влиятельное направление аналитики языка. Поворот, связанный с необыкновенно возросшей ролью изображения, привел к очередному этапу выявления признаков «конца истории» и попыткам заново сформулировать, каким становится субъект в новых условиях.

Наступление новой эпохи оказалось маркировано именно фотографией как первым изображением особого типа. Сегодня она получила статус «медиа-динозавра» и благодаря новым технологиям получения и обработки изображения выходит (или уже вышла) из повседневного употребления в традиционном ее понимании, уступая дорогу «постфотографии» как некоторому синтетическому «носителю», который должен характеризоваться через неустранимую множественность используемых им средств. Но именно это устаревание с одной стороны, и заложенная в ней множественность форм, с другой, позволяют использовать фотографию как теоретическое средство для исследования других процессов, для выявления не лежащих на поверхности трансформаций, связанных с субъективностью прежде всего.

Изображению, в том числе фотографическому, как симптому революционных перемен посвящено огромное количество исследований. Однако интерес к его зримой составляющей неразрывно связан с рассмотрением тех (невидимых) условий, тем не данным в нем полям и векторам восприятия, которые делают его видимым.

В нашей стране только складывается традиция рассмотрения фотографии в связи с проблемой образа. Исследования крайне немногочисленны. Мы опираемся на работы Е. Петровской1, В. Подороги2, М. Рыклина3. В определенном отношении они представляет собой ответную реакцию на исследования западных теоретиков, появившихся ранее.

В данной работе мы хотим показать, что фотография, рассматриваемая в качестве теоретического объекта, а не специфического средства, позволяет поставить проблему нового субъекта восприятия. Фотография является тем устройством, которое обнаруживает в работе воображения «зрителя» моменты общности, открывая коммуникативность самого изображения, определяемого как место встречи различных «субъектов».

Хотя фотография появилась в определенный момент человеческой истории, появившись в качестве дополнительного

1 Петровская Е. Непроявленное. Очерки по философии фотографии. М.: Ad Marginem, 2002; Петровская Е. Антифотография. М.: Три квадрата, 2003.

2 Подорога В. Непредьявленная фотография. Заметки по поводу «Светлой комнаты» Р. Барта // Авто-био-графия. К вопросу о методе. Тетради по аналитической антропологии. №1; Под ред. В. Подороги. М.: Логос, 2001.

3 Рыклин М. Роман с фотографией // Барт P. Camera lucida. Комментарий к фотографии. М: Ad Marginem, 1997. эффекта развития техник, сложившихся в начале девятнадцатого века4, распространение ее было таким стремительным, что условия для институционально закрепленных исследований ее значения и сущности не успели возникнуть: первая философия фотографии появилась спустя почти сто лет после ее изобретения.

Конечно, определенные попытки теоретизирования предпринимались в рамках фотографической практики, достаточно быстро перешедшей в ранг искусства. Здесь могли бы быть рассмотрены литературные опыты таких фотографов, как Надар5 (1900), или рассуждения теоретиков нового искусства, видевших в фотографии богатый ресурс, тех, кто принадлежал в начале двадцатого века к кругу сюрреалистов, как А.Бретон, или к направлению «Баухаус», как Л.Мохоли-Надь, или новому фронту, как А. Родченко. Без них возможности поиска языка для рассуждения о фотографии сузились бы, но в более радикальной (и в более теоретической) форме этот поиск проявил себя в более поздних работах.

Начало тридцатых годов является переломным моментом. Появляются аналитические работы по «истории фотографии»6. Появляются исследования Вальтера Беньямина «Краткая история фотографии» (1931) и «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости» (1936),. Кроме того, в рамках теории кино велась полемика по вопросам фотогении и отличия киноизображения от фотографии как «остановленного изображения». Блистательный образец представляет собой в этом отношении

4 См.: Crary J. Techniques of the observer. On vision and modernity in the nineteenth century. Cambridge/London: MIT Press, 1992.

5 См.: Nadar. Quand j'etait photographe. Paris, 1994.

6 Это прежде всего работа Г. Фрейнд, к выводам и методам которой отсылал В. Беньямин - См.: Freund G. La photographie en France au dix-neuvieme siecle. Parisv1936; Benjamin W. Pariser Brief (2). Malerei und Photographie // Benjamin W. Gesammelte Schriften, Band III. Kritiken und Rezesionen. Frankfurt: Suhrkamp, 1991

7 Переработанная немецкая версия, без купюр, возникших во французском издании, была опубликована только в 1955. Русский перевод С. Ромашко обеих работ см.: Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. М., 1996. Q

Онтология фотографического образа» Андрэ Базена (1945) . В этом же ряду могут быть рассмотрены работы о фотографии таких аналитиков кино и массовой культуры, как Зигмунд Кракауэр9. В середине шестидесятых годов Пьером Бурдье10 был предпринят социальный анализ фотографии. Примерно в это же время появляется исследование фотографии, проведенное с позиций философии искусства - «Пять заметок к феноменологии фотографического образа» Юбера Дамиша11 (1963).

В середине и второй половине семидесятых годов появляются несколько эссе о фотографии Сьюзан Зонтаг, которые были собраны в

10 книгу «О фотографии» ,. немногим ранее — работы Ролана Барта, специально посвященные фотографии (не говоря о его «Мифологиях», в которых, конечно, также уделяется внимание фотографии) - «La chambre claire» (1979) и «Послание фотографии» (1961) .

Достигнув начала восьмидесятых годов, двинемся в обратном направлении (и это будет тем реверсивным движением, которое, как мы увидим далее, в большой степени характеризует рассуждение о фотографии в современной ситуации), чтобы от Барта, весьма способствовавшего возникновению широкого исследовательского интереса к фотографии, перейти к Беньямину, указавшему ту перспективу, в которой исследование фотографии оказывается непротиворечивым. Именно этим последним был указан путь приближения к фотографии как теоретическому объекту, а значит, средству исследования других процессов, происходящих вне рамок визуального. Исследование фотографии при таком понимании не

8 Базен А. Что такое кино? Сборник статей. М.: «Искусство», 1972

9 Kracauer S. Photography // Kracauer S. The mass ornament. Weimar essays. Cambridge/London: Harvard U.P., 1995

10 Bourdieu P. Un art moyen. Essai sur les usages sociaux de la photographie. (Avec L. Boltanski, P. Castel, J-C. Chamboredon). P.: Minuit. 1965.

11 См. В кн.: Damisch H. La denivelee. A l'epreuve de la photographie. Paris: Seuil, 2001.

12 Sontag S. On photography. New York, 1977 (русский перевод в печати).

13 Барт Р. Третий смысл // Строение фильма. M.: 1984; Барт P. Camera lucida. Комментарий к фотографии. М.: 1997; Barthes R. Le message photographique // Communications, 1961 №1 ведется с целью определения сущности и не сводится к рассмотрению ее визуальных характеристик. В дальнейшем мы попытаемся показать, что исследование сущности фотографии, как показывает история ее теоретизирования, не ведет к плодотворным, ясным выводам.

Итак, использовать критичность фотографии, на которую указал В. Беньямин, означает дистанцироваться от фотографии как специфического средства, то есть определенного типа изображения, возникшего в определенный момент и имеющего свою историю развития, совершенствования технических приспособлений и накопления арсенала приемов, использовавшихся отдельными фотографами. Это означает дистанцироваться от понимания фотографии как одного из видов искусства. Беньямин замечал в этой связи, что «искусством фотографию считают те, кто считают ее товаром»14. Именно поэтому Беньямина интересовала ранняя фотография, которую можно назвать любительской (Дэвид Октавиус Хилл, Джулия Камерон, позднее Над ар): «обрамленная молчанием, в котором покоился взгляд», не снабженная подписью, задающей режим восприятия, фотография того периода времени еще содержала в себе то, что он назвал «обещанием фотографии». И если в «Краткой истории фотографии» речь шла о разрушительных тенденциях внутри самой фотографии, в ее «истории», то в «Произведении искусства в эпоху его технической воспроизводимости» фотографическое, т.е. механическое воспроизведение в современном смысле, диагностировалось как симптом определенного этапа развития культуры в целом.

Фотография, рассматриваемая не просто как вид изображения (наряду с другими - живописным, например), не просто как все более распространявшаяся практика создания архива буржуазной семьи, но как теоретическое средство, как средство критического анализа

14 Benjamin W. Pariser Brief (2). S. 501. складывающихся общественных структур берет на себя миссию обнаружения оснований трансформации искусства, при том, что она сама включена в эту трансформацию. Именно фотография указала на новый способ существования искусства, в котором оказался проблематизированным статус оригинала, в котором воспроизводимость, копируемостъ приобрели ведущую роль, заставляя иначе определять условия «уникальности», «оригинальности» «произведения». Трансформация, которую отметила фотография, затронула и сферу субъекта: изменился характер восприятия и его условия.

3. Кракауэр также не видел возможности обсуждать художественную фотографию, полагая, что в способах «имитации известных стилей» фотографическими средствами проявляется существующий социальный порядок. Но анализировать его нужно средствами, выходящими за рамки принятой теории искусства15. Нам важно подчеркнуть тот момент функционирования фотографии, позволяющий ей состояться в качестве теоретического средства, на который обратил внимание Кракауэр. А именно, на ее «отсутствие субстанции», на особую пустоту фотографии, которую может «наполнить» зритель. Разбирая представление о том, что фотография «схватывает» пространственный континуум, немецкий теоретик подчеркивал, что в этот континуум не помещается человек: фото запечатлевает не кинозвезду, которая какое-то мгновение находилась в пространстве перед линзами фотоаппарата, но собственно этот пространственный континуум. То, что оказывается безусловно видимым в фотографии, - это «нечеловеческие» предметы, «вещи» вроде кринолинов, заколок и т.д., которые кажутся устаревшими, странными. Они смешны и ужасны одновременно, потому что их уже ничто (по крайней мере, ничто из того, что видно на фотографии) не

15 Krakauer S. Photography., р.53. связывает вместе. Это призраки. Элементы «природы», которые предъявляет фотография «незаинтересованному зрению», разрозненны, ибо их оригинальный порядок утерян: они «собраны вокруг ничто». И только «интенция» зрителя, только работа его памяти, способная наделять предметы значением, позволяет действительно увидеть фотографию и того, кого она «изображает». Иными словами, только взгляд зрителя, находящегося в своем настоящем, может заново собрать утерянный было порядок — это и будет означать «увидеть» фотографию.

Средства решения проблемы «личного участия» зрителя в фотографическом изображении, со-участия зрителя в проявлении этого изображения, фактически поставленной 3. Кракауэром, были разработаны Р. Бартом. Отправной точкой и средством проведения его исследования стало личное переживание, вызванное фотографией. Исследование Барта уникально в том смысле, что представляет собой попытку придать личному статус науки: его метод - «растянуть свою индивидуальность до науки о субъекте, которая должна достичь уровня всеобщности, не редуцирующего, не превращающего в ничто меня самого»16, путеводная нить — притягательность, которой обладали для него некоторые фотографии. Рассматривая только эти, трогающие, ранящие, беспокоящие его фотографии (ибо все, что достойно внимания в фотографии - это «выдающиеся достижения нескольких портретистов»), он искал единственный снимок — такова была его задача. Для ее решения в качестве терминологического аппарата им была введена пара понятий stadium — punctum.

Stadium - это все в фотографии, что может быть отнесено к сфере культуры, что может быть "прочитано", "расшифровано", отнесено к Истории (поэтому описание деталей интерьера или одежды, нарочитые жесты и характерные для определенной эпохи позы и т.д. —

16 Барт P. Camera lucida., С. 33. все, чем пользуются, например, "истории повседневности"17 — это исследования, направленные на видимое в фотографиях и потому остающиеся в рамках studium' a). Punctum - это та деталь фотографии, которая совершенно изменяет режим ее «чтения». Он характеризуется через «молниеносное смещение фокуса внимания», «прохождение пустоты». Это что-то, что вызывает смятение (как мы помним, и Кракауэр писал о жутком эффекте, производимом фотографиями), что трудно назвать или определить. Punctum, если угодно, трудно запрограммировать: он "приключается". Фотография, в которой есть punctum, задевает не нарочитой жестокостью сцены (речь не идет о «вопле» репортажной фотографии), не «фокусом» или «трюком», которым воспользовался фотограф. Важно подчеркнуть, что punctum вообще не обязательно должен быть видимым.

В последних параграфах первой части своего исследования Барт указывал на закадровое поле как еще один возможный источник punctum'а (тему постоянно «достраиваемого» зрителем пространства фотографии более подробно разрабатывал К. Мец). Фактически, punctum'ом оказывается время, особая интенсивность: фото возвращает (важно уточнение — влюбленному или испуганному, то есть заинтересованному, «задетому») сознанию время в его буквальности.

Известная формула Барта «"это было" фотографии» указывает на реальное условие, которым обеспечивается взаимодействие «зрителя» и «изображения». Барт подчеркивал, что речь не идет о восстановлении уничтоженного. временем, речь идет о «веровании», об убежденности, об удостоверении того, «что виденное мной действительно было». Для Барта эта уверенность обеспечена самими техническими условиями производства изображения, тем, что

17 См., напрмиер, иллюстрированные фотографиями последние тома издания: History of everyday life. Cambridge, 1995. о фотография является следствием «химического откровения объекта» . Эманация, откровение, воплощение, мистерия сосуществования — вот словарь, который использовал Р. Барт для характеристики коммуникативного аспекта фотографии.

Во многих исследованиях, посвященных фотографии, так или; иначе. воспроизводится аргументация Р. Барта. Его книга приобрела статус реликвии, необходимой отсылки. Это многослойная работа, которую трудно выстроить в одной перспективе. Здесь мы хотели бы лишь обратить внимание на те слова, которые проскальзывают в рассказе о поиске фото - слова вроде «прохождения пустоты», указания на «суверенную, тусклую и как бы тупую Случайность», «Тюхе, Случай, Столкновение» («то, как буддизм характеризует реальность как сунья»), на молчаливость фото. Характеризуя эффект фотографии — она бывает подрывной не тогда, когда пугает, бичует, потрясает, но «когда пребывает в задумчивости», - Барт тем самым указывал на гипнотичность фотографии, на захваченность ею взгляда, а значит, на особый характер ее коммуникативности. Наконец, обратив внимание на открытость фотографии, ее «непрерывный зачин из этих "Посмотри", "Взгляни", "Вот тут"», он фактически подчеркнул ее динамичный характер, в пику обычному представлению о статичности, «замороженности» фото.

К проблеме аффекта подошла и американская исследовательница фотографии Сьюзан Зонтаг. Ролан Барт и Сыозан Зонтаг — два наиболее известных «писателя» фотографии, которые, как . нам представляется, разными способами пытались представить свой личный опыт разглядывания фотографии, объяснить свою задетость ею. Оба они так или иначе указывают на деструктивное действие фотографии, обращенной к таким полюсам субъективности, как

18 Ср.: «В фотографии для меня значима не жизнь, являющаяся чисто идеологическим понятием, но уверенность в том, что сфотографированное тело прикасается ко мне своими собственными лучами, а не искусственно привнесенным светом» - Там же, С. 123. безумие», «боль». Барт усматривал безумие фотографии в том, что она даже «себя» «мне» предъявляет как другого. Он описывал это как «микроопыт смерти» — мы же можем счесть это проявлением работы фотографии, которая фактически способствует выявлению того, что и «я» - это конструкт, границы которого не закреплены.

Что касается Зонтаг, то — снова — личные переживания (боли) оказываются тем фундаментом, на котором может быть основано все многоэтажное здание ее произведения. В отличие от Барта Зонтаг не концентрируется на каком-либо одном сюжете. То же, в чем, на наш взгляд, состоит пафос высказываний Зонтаг и что помогает определить фокус этой работы, характер сюжетов и контекст, в котором они разрабатываются, - это попытка представить свой опыт столкновения с фотографией, который оказывается травматическим, трансформирующим, «выводящим из себя». Подтверждение этому находим в новой книге американской писательницы, также посвященной фотографии19. И если сейчас Зонтаг пристально вглядывается в фотографии катастроф, кадров, запечатлевших события 11 сентября и т.д., то и почти тридцать лет назад, как мы можем заметить, ее во многом интересовало то же самое: что делает, фотография с происходящим в мире - войнами во Вьетнаме и Корее, голодом в Сахаре; как она вызывает «публичный ужас» или, напротив, выполняет функцию анестезии («это всего лишь фотография»); что она показывает как новое, а что превращает в (живописную) руину?

На подобные вопросы, с какой бы интенсивностью они ни были сформулированы, затруднительно дать ответ, так как невозможно представить схему, в которой было бы задано поле возможных реакций (здесь мы могли бы вернуться к проблеме определения punctum'а). И это видно в том, как разворачивается описание собственного столкновения Зонтаг с этой стороной функционирования фотографии:

19 Sontag S. Regarding the pain of others. New York: Picador, 2003 (русский перевод в печати). в нем выделяется исходная точка «для меня» (для С. Зонтаг это были фотографии Дахау, произведшие разрыв в восприятии; само рассматривание их явилось опытом) и подчеркивается, что сила их воздействия была такова, что вся жизнь разделилась на «до» и «после».

Зонтаг констатирует: «тогда что-то сломалось, а что-то продолжает кричать до сих пор»20. И этим фиксируется сила воздействия фотографии, которая позволяет ощутить даже «предельный ужас» как откровение, событие которого разрушает идентичность «зрителя».

Зонтаг называет это «негативной эпифанией». Здесь также, как и в случае Барта, используется терминология, заимствованная из теологического словаря.

Сила воздействия фотографии, и здесь мы снова возвращаемся к исследованию Беньямина, тем интенсивнее, чем менее задан изображенный «объект». Потрясение, которое мы испытываем, может быть более значительным в том случае, если мы не обладаем никаким знанием» об объекте, если фотография не привлекает внимание чемто «интересным», каким-то трюком (если воспользоваться терминологией Барта). Именно такая, «пустая» фотография содержала обещание», была, согласно логике Беньямина, «местом», в котором

01 зритель мог бы вообразить будущее лишь как одну из возможностей . «Пустая» фотография - это вовсе не обязательно фотография известного мастера или фотография известного деятеля. Скорее напротив, это любительская фотография, которая может быть какой угодно (вспомним, что все ранние фотографы были энтузиастами, любителями; и, что немаловажно в обсуждаемом контексте, они делали снимки главным образом своих друзей и таким образом стремились зафиксировать собственный аффект). Такая фотография анонимна, как анонимны все «безымянные люди», которых накануне Первой мировой

20 Sontag S. On photography. New York: Picador, 1990, pp. 19-20.

21 См.: Беньямин В. Произведение искусства., С. 70 и след. войны снимал А. Зандер22. И они тоже интересовали Беньямина. В «Краткой истории фотографии» он подчеркивал значимость проекта Зандера по проведению «сравнительной фотографии», открывающей пейзаж «в безымянном отражении, возникающем в человеческом лице»23. Интенсивность, которая открывается в этом случае в фотографии, также вводит ситуацию близости24, но личное переживание при этом возникает в ситуации анонимности (как и в случае с опытом переживания фотографий Дахау Зонтаг).

Исследование Р. Барта вызвало полемические отклики отечественных теоретиков. Заметки В. По дороги также выстроены вокруг одной фотографии, которая, однако, предъявляется. В отличие от работы Барта, отсылающей к личным переживаниям высоких образцов «фотографического искусства», ставших «общим» достоянием (Надару, Кертесу, Аведону и т.д.), здесь представлено «неинтересное», маргинальное, то, что могло бы быть прочитано только в режиме stadium'а. Важно отметить используемый здесь термин «безымянное»: разрыв со временем безымянного изображения и вызывает переживание.

Проблема времени выходит здесь на первый план. Определение фотографии как простого «кодирующе-декодирующего визуального устройства» оказывается бессмысленным: остановка времени, остановка Истории оказывается невозможной, насколько фотография является поводом для «воспоминательной работы», настолько она возобновляет движение временного потока прошлого.

22 Проекты Августа Зандера, к которым будут впоследствии обращаться и С.Зонтаг, и Р. Барт, назывались «Люди двадцатого века» и «Лики времени» (Anlitz der Zeit). См., например: Sander А. Menschen des 20. Jahrhunderts: Portraitphotographien 1892 - 1952 / August Sander. Hrsg. von Giinther Sander. Text von Ulrich Keller. Milnchen: Schirmer-Mosel, 1980.

23 Беньямин В. Произведение искусства., С. 83.

24 Близость, отсылающая к особой ситуации коммуникативности фотографии, является одной из главных характеристик «разглядывания» фото. Важно, что ее отмечают, вслед за Бартом или независимо от него, прежде всего при разглядывании фотографий Надара. Так, Франсуаза Хайльбрун описывает фотографии Надара через вызываемое ими ощущение «поразительного присутствия», «довлеющего присутствия» моделей (remarkable presence, overwhelming presence), их

Выявление связи фотографии с проблемой времени, только времени принципиально «не-личного», времени поколения — один из узловых моментов исследования Е. Петровской. Подчеркнем, что это исследование направлено к выявлению тех условий, которые делают фотографию видимой. При анализе традиционных представлений о фотографии деконструируются их основания. Оказывается, что фотография как «объективное средство документирования» предполагает использование категории вымысла. Не говоря уже о том, что феномен личного предпочтения, эстетический выбор фотографа определяет выбор того «события», которое должно быть «документировано». В исследовании, проводимом на материале серий фотографий Б. Михайлова и С. Шерман, подчеркивается, что фотография устроена таким образом, что в строгом смысле слова рассуждение о ней как о «статичной картинке», как об «остановленном мгновении» не возможно. Для нашего дальнейшего исследования особенно важно подчеркнуть, что фотография динамична: будучи фрагментарной, «расслаивающейся изнутри», она всегда оказывается «местом движения». Движение внутри серий Б. Михайлова — это становящийся портрет, это разомкнутый архив. При таком понимании фотографии переосмысляется и понятие зрителя, который теперь «включается» в (движущуюся) фотографию, точнее, выходит в некоторое «пространство между» собой и фотографией. Фотография: «пуста», фотография открыта^ но открыта не одному зрителю, а сообществу воспринимающих, сообществу вспоминающих. Коллективное переживание, память поколения выступают в качестве условий, которые делают фотографию видимой. Так фотография в роли теоретического объекта оказывается способом указать на «негероические сообщества». особую «близость» (they are so intimate). - См.: Heilbrun F. Nadar and the art of portrait photography // Nadar. New York, 1995.

Таким образом, по необходимости кратко остановившись на интересующих нас моментах в существующих исследованиях фотографии, еще раз выделим те разработанные пункты аргументации, в связи с которыми выстраивается и наша работа. Фотография требует критического отношения, под которым подразумевается ее роль в качестве инструментария выявления условий восприятия зримого. В качестве такового фотография «работает» как «пустое» изображение, вовлекающее «убежденного» «зрителя» в движение своего отпечатка, отмеченного следом «того, что было»- слишком много всего(Р. Барт). Это вовлечение, в свою очередь, требует заинтересованности зрителя, его настроенности увидеть или «проявить фотографию» (Е. Петровская), а значит, необходимым условием оказывается установление особого отношения близости.

Новизна нашего исследования состоит в том, чтобы, используя фотографию как теоретическое средство, продвинуться к пониманию того, как может быть поставлена проблема образа в современных условиях. Поэтому мы не рассматриваем фотографию только как изображение, обладающее определенными визуальными характеристиками (подобное представление не является безусловным и подлежит исследованию). В своей работе мы показываем, что непосредственность (в связи с процедурой получения) и статичность (в отношении готового продукта) как характеристики этого рода изображения не могут рассматриваться отдельно от динамических структур повторения, с которыми соотносится восприятие фотографического образа. В дальнейшем обосновывается, что категории информативности и документальности могут применяться к анализу фотографии лишь постольку, поскольку учитывается их прямая связь с коммуникативным планом фотографии.

Именно обращение к проблеме образа способствует выявлению тех условий, которые делают видение фотографии возможным. Из огромного количества исследований, посвященных проблематике образа, нас будут интересовать те, в которых обращение к образу носит принципиальный характер. В этой связи икона как концепт и проблемы его теоретического формулирования в период религиозного и политического кризиса представляют собой модель аргументации, рассмотрения которой нельзя избегнуть в условиях западной культуры, еще со времен Античности отдававшей зримому привилегированное положение. Поэтому в дальнейшем мы обращаемся к трудам известного французского феноменолога М.-Ж. Мондзэн, которые неизвестны в нашей стране. Они важны нам потому, что в них на материале канонических текстов выявляется динамический характер иконы, выполняющей коммуникативную роль связующего устройства между видимым и невидимым, а. также показано, до какой степени выработанный тогда канонический язык продолжает и сегодня определять условия нашего размышления об образе (что мы могли заметить на примере рассмотрения лексического языка Барта и Зонтаг).

Только недавно у нас стали появляться переводы работ американской исследовательницы Розалинды Краусс, которая более двадцати лет назад написала отдельное исследование о сюрреалистической фотографии, где использовала методы, оформившиеся в рамках философии постструктурализма. На материале «произведений искусства» как фотографического, так и «скульптурного» и «живописного», она выявляет силовые линии, которые структурируют визуальное поле и те механизмы, которые делают восприятие: возможным. Для нас важен тот угол зрения, который свойствен ее анализу: подводя к выводу о том, что традиционный аппарат теории искусства практически не может быть применен для анализа того, что происходит (и не только) в искусстве сегодня, Краусс показывает, что именно анализ фотографии служит матрицей для описания новых явлений. is

В нашей стране практически неизвестно имя В. Флюссера, исследователя чешского происхождения, получившего популярность сначала в Германии, а затем и в других странах. Между тем это один из основоположников современной теории медиа. Центральной проблемой его сочинений было вырабатывание критической позиции в отношении неконтролируемого восприятия информации, поставляемой визуальными средствами, которую он считал возможным характеризовать как «идолопоклонничество». Его интересовали изображения, полученные с использованием новейших технических средств и технологий, - именно в их дистрибуции и конструировании их значения он видел ресурс восстановления коммуникативных отношений. Для нас важно выявить роль, которую сыграла в его исследованиях фотография как первое средство получения изображения нового типа.

Работы каждого из трех анализируемых авторов - М.-Ж. Мондзэн, Р. Краусс, В. Флюссера - отмечены первостепенным интересом к проблеме соотношения видимого и невидимого, как она формулируется через проблему образа, не принадлежащего ни порядку индивидуальной ментальной жизни, ни режиму существования внешних объектов; доступных зрению. Кроме того, в методологическом плане все они опираются на схожие источники, среди . которых следует, указать феноменологическую традицию французской философии второй половины двадцатого века. Выделяется общий проект, который связан с изысканием возможностей для последовательного построения критического суждения о визуальном при помощи выделяемых базовых понятий — оптическое, иконическое, медиальное; эти понятия позволяют заново поставить проблему соотношения субъекта и объекта восприятия на материале фотографии.

Кроме того, все три исследователя используют фотографию как средство анализа как в сфере «иконических» и «художественных» изображений, так и в сфере медиа.

Целью данной работы является выявление коммуникативного аспекта фотографии и ее динамического характера как модели восприятия, на материале исследований ведущих зарубежных теоретиков визуального Р. Краусс, М.-Ж. Мондзэн и В. Флюссера. При этом фотография связывается с такой визуальностью, которая не сводится к пластическим формальным составляющим и указывает на пространство «между» (зрителем и произведением) или «третью» позицию (не, соотносимую ни с субъектом, ни с объектом по отдельности). Так понятая коммуникация не сводится к обмену знаками (как это представлено, например, в лингвистических, семиотических моделях), а связана скорее с родом внеязыкового опыта совместности.

Для достижения этой цели мы ставим ряд задач:

- раскрыть основные проблемы выстраивания дискурса о фотографии как зафиксированном изображении;

- показать содержательные изменения в исследованиях, посвященных интерпретации фотографии с теоретической точки зрения и направленных на рассмотрение фотографического образа;

- переместить акцент с фотографии как объекта, доступного созерцанию, на фотографию как способ проблематизации условий видения;

- описать модели, при которых фотография способна выполнять коммуникативную функцию связывания зрителей.

В методологическом отношении исследование фотографии определяется спецификой материала, которая не позволяет ограничиться использованием какого-либо одного подхода; но также сложностью самого предмета изучения. Фотография может быть представлена (и такое представление влиятельно) как результат незамысловатой технической процедуры, позволяющей без вмешательства человека получить световое изображение на некотором носителе (которым обычно выступала бумага), и при этом предмет напрямую записывается на фотографическую поверхность. Отсюда делались все необходимые выводы об абсолютной достоверности фотографии, о том, что она несомненно показывает то, что действительно имело место. «Это было» как ноэма фотографии, если воспользоваться определением Р. Барта. С другой стороны, наличие зазора между моментом изготовления изображения и моментом его восприятия открывало возможность для теоретизирования на тему отсутствия, а также — тех механизмов контроля и манипуляции со «значениями» фотографий, в результате которых происходит «симуляция» «внешнего мира».

Фотография позволяет вписать себя в историю изображений, как л с традиционную, рассматривающую «высокие образцы» , так и дополнительную, занятую изучением форм, ранее не служивших предметом анализа . Возможен подход, при котором фотография в истории своего возникновения уподобляется дизайну, а со стороны своего эволюционирующего изменения - музыке27. Будучи вписанной в так называемую теорию медиа, она может рассматриваться в окружении различных объектов, вне зависимости от того, относятся они к области искусства или нет28. Несмотря на то, что эти интерпретации почти не совместимы между собой, все они нацелены

25 Наиболее многочисленны работы, посвященные связи фотографии и живописи, особенно периода импрессионизма. См., например: Чмырева И. Пьер Боннар: фотография и живопись // Вопросы искусствознания, 1996 №2

26 См., например, исследование о восковых изделиях: Heuristik der Ahnlichkeit. Der Fall der Votivbilder. - In: Ebenbilder. Kopien von KOrpeni - Modelle des Menschen. Essen/ Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz Verlag, 2002. S. 65-70

27 См., например: Sachsse R. Photographie als Eingabemedium. Oberlegungen aim Stellenwert der sachlichen Abbildung im Zeitalter elektronischer Reproduktion. Karlsruhe, 1996

28 См., например: DSnnann I. Phanomenologische Geschichte der Medien. Miinchen, 1996 на один и тот же объект, на фотографию, которая, затрагивая каждую из указанных сфер, оказывается несамотождественной и обнаруживается в точке пересечения различных дискурсов.

Фактически, язык для анализа этого явления только складывается., И это не язык определенной дисциплины. Необходимо не только заимствовать некоторые положения теории искусства, феноменологии, психоанализа, постструктурализма, а также деконструкции, но и соединить их в перспективе определения главной задачи исследования, а именно, выявления новых структур восприятия.

Используемые положения нуждаются в представлении.

Проблема динамичности образа была поставлена уже Ж.-П.

29

Сартром в работе «Воображаемое» . Он исследовал функцию образа или воображение как «ирреализующую функцию сознания». При том что, как отмечают исследователи его творчества, эта работа находится под сильным влиянием Гуссерля (что особенно отчетливо видно в описаниях), здесь уже намечены важные для нашего дальнейшего рассмотрения характеристики.

Прежде всего, образ - это «всего лишь отношение» , отношение сознания к объекту; точнее, тот способ, каким объект является сознанию, или — каким сознание представляет себе объект. Подчеркивая, что образ неверно понимать как «состояние, твердый или непроницаемый сгусток», и предпочитая называть его сознанием, Сартр обращал внимание на особый характер движения, связываемого с образами, которое именовал «символическим движением».

Это опосредующее движение, благодаря чему «реализуется наше знание», берет на себя роль условий, которые позволяют состояться процедуре видения; отметим, что Сартр предлагает несколько двусмысленное рассуждение: с одной стороны, разглядывание не

29 Сартр Ж.-П. Воображаемое. СПб.: «Наука», 2001

30 Там же, С. 58. способно дать ничего нового кроме того, что нам уже известно (вспомним здесь Барта, также объявившего процедуру разглядывания фото бессмысленной), с другой стороны, разглядывание постоянно обогащает нас все новыми деталями — представляется, что этой неопределенности можно избежать, по-иному расставив акценты: не на «вырожденной форме знания», а на способности коммуницироеатъ.

Так как фотография как один из возможных истоков образа часто описывается как знак, выход к параметрам динамичности Сартр осуществлял через противопоставление знака и образа. Он показывал, что знак безразличен к своей материи, так как связь означающего и означаемого носит исключительно условный характер. Кроме того, значение, переходя от означающего к означаемому, более не возвращается назад (например, к слову,, будучи окончательно, в одностороннем порядке перенесено на предмет).

В этих двух аспектах образ совершенно отличен от знака. «Интенциональная направленность» постоянно возвращается к образу. Для того чтобы образ мог появиться, нужно дать «обратный ход восприятию» (курсив наш; в использовании этого термина мы усматриваем параллель к важнейшему для М. Мерло-Понти понятию обратимости, о котором далее), то есть отвлечься от «конкретной материи образа», от соломки шляпки или марки закрепителя фотоизображения, чтобы увидеть образ в «пространстве между шляпой и трубкой, в пространстве, которое мы воспринимаем как заполненное - заполненное им»31. Изображение в функции образа утрачивает свой . собственный смысл, чтобы обрести другой. Оно становится местом, которое задает условия появления того, что отсутствует. Не случайно образ появляется в рассуждении Сартра «через негативное»: Пьер, избранный, как обычно, для примера, - всегда отсутствующий Пьер.

31 Ср.: «Связь, пролагаемая между образом и моделью - это проистечение, эманация одного из другого» - Там же, С. 97.

Так устроен образ, что сколь бы трогательным он не был, свой объект он дает как отсутствующий или несуществующий. «Дело в том, что Пьера; к которому я могу прикоснуться, я полагаю в то самое время, когда не прикасаюсь к нему». Когда Сартр добирается до характеристики связи «образа и модели», в терминологическом отношении он ориентируется на те образцы рассуждения, которые сложились внутри теологии: эманация, воплощение, нисхождение в образ32 (напомним, ту же тенденцию мы отмечали в аргументации Р. Барта, С. Зонтаг).

Если в своей аргументации Сартр привлек внимание к динамичности образа, отправляющейся от его пустоты, то Мерло-Понти в своей неоконченной работе «Видимое и невидимое»33 указал то «место», в котором происходит взаимодействие «зрителя» и «произведения», видящего и видимого, показав в своем рассуждении, что неизбежно превращение видящего в видимое и обратно, и подчеркнув также важность характеристики обратимости. В своем анализе этой работы В. По дорога демонстрирует, что речь фактически идет о такой связи, которая осуществляется через разрыв, который «сгибает одно в другое»34.

Это «место», в котором разворачивается отношение, можно было бы определить как «пространство между», которое не принадлежит ни видящему, ни видимому, но, как подчеркивал Мерло-Понти,. оказывается более реальным, чем : каждая составляющая этой пары. Видящий и видимое взаимодействуют, и неизвестно, кто видит, и кто является видимым. Таким образом, обратимость (reversibilite) оказывается определяющей. В качестве метафоры для указания на связь видящего и видимого Мерло-Понти предлагал говорить об изнанке и лицевой стороне, или о двух сегментах одного кругового

32 Там же, С. 82.

33 Merleau-Ponty М. Le visible et 1'invisible. Paris: Gallimard, 1964 (русский перевод в печати).

34 См.: Подорога В. Тело и плоть мира // Подорога В. Феноменология тела. М., 1995. С. 127. движения (seul parcours circulaire), которое вверху идет слева направо, а внизу - справа налево, что не мешает этому движению быть одним движением, пусть и в двух указанных фазах. Если продолжить эту аналогию, воспользовавшись теологическим языком Ж.-JI. Мариона, в этом движении происходит продвижение к (невидимой) глубине,

Л с которая объявляет о себе в видимом . Иными словами, невидимое олицетворяется (как невидимое) только подходя к видимому, тогда как видимое позволяет видеть (как видимое) только подходя к невидимому (как интенции). То есть видимое и невидимое перекрещиваются.

Важно, что Мерло-Понти не считал возможным собрать взаимодействие видимого и невидимого в диалектический синтез. Невидимое не уподобляется невидимому объекту, спрятанному за другими, как не представляет оно собой и абсолютно невидимое, которое не имеет с видимым ничего общего. Невидимое принадлежит этому миру (Г invisible de се monde), его поддерживает и его делает видимым. Поэтому предварительное разделение на видимое и невидимое следует отвергнуть, так как они обратимы, и никогда одно не скрывается за другим.

Для нашего исследования представляется необходимым использовать понятие следа36, введенное Ж. Деррида в отношении письма, которое позволяет нам говорить об уровнях подвижности фотографии. Использование этого понятия предполагает методологическое решение выйти за пределы проблематики сущности и наличности к невоспринимаемому и неданному (или данному через отсутствие). Так как мы обсуждаем не сущность фотографии, но способ ее функционирования, понятие следа позволяет приблизиться к условиям его формулирования. Проведенный нами краткий обзор исследований фотографии показывает, что то, что «изображено» на

35 См.: Marion J.-L. Dieu sans l'etre. Paris: PUF, 2002 (2-е edition).

36 В отношении выбора собственно слова «след» Деррида указывал на понятие, которому уделялось внимание в последних работах Э. Левинаса и в его критике онтологии. фотографии, «показано» как отсутствующее: к моменту разглядывания ускользающее движение «изображенного объекта» всегда уже началось. След - это то, чем оборачивается присутствие.

И это другой, нетрадиционный способ говорить о присутствии; теперь присутствие понимается как разделение, как присутствие-отсутствие, присутствие как подобие, но подобие, которое нельзя

37 понять в терминах соединения и познания . Такое подобие перестает быть знаком или эффектом Бога, оно (также) становится Его следом. Деррида говорил о следе как условии чувственно воспринимаемой полноты (слышимой или зримой, фонической или графической). В понятии следа для нас важна такая возможность видения, появления, выражения, которая собственно выразимому позволяет остаться в то же время сокрытым. Иными словами, «остаться невидимым для мира в своей же эпифании».

А значит, самим понятием следа задается подвижность. Движение описывается как усилие жизни, защищающей себя в откладывании. Однако движение следа по необходимости скрыто, оно скрывает себя. След бесконечно выступает лишь как свое собственное становление-немотивированным. Немотивированность следа должна пониматься как действие, а не как состояние, как активное движение, связанное с устранением мотивации, а не как заранее заданная структура. Описанные условия указывают на становление субъекта отсутствующим, каковое становление есть ни что иное, как само конституирование субъективности — причем на всех уровнях организации жизни или, иначе, «экономии» смерти.

Определенное развитие дерридерианских мотивов подвижного отпечатка, «теологического» момента в «движении стирания следа», изначального повторения мы прослеживаем уже в первой главе.

37 См.: Деррида Ж. Насилие и метафизика. Деррида Ж. Письмо и различие. М.: Академический проект, 2000. С. 165.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фотография и образ: философский анализ концепций Р. Краусс, М.-Ж. Мондзэн и В. Флюссера"

Заключение.

В предпринятом нами исследовании фотографии и образа было продемонстрировано, что «визуальность» фотографии обеспечена условиями, которые не входят в план видимого, но, тем не менее, присутствуют в изображении. Это последнее мы и обозначаем через понятие образа. Анализ образного в фотографии показывает изменения, происходящие не столько в области изобразительного, сколько в области чувственности.

Это означает, что в данном исследовании фотография рассматривается как теоретическое средство, а вопросы выявления сущности фотографии или установление точки начала истории фотографии либо эстетических характеристик фотографического не рассматриваются. То, что составляет поле нашего исследовательского интереса - это фотографический образ, то есть то, что описывается как избыточность любого фотографического изображения, то, что, благодаря своему динамизму, не может быть локализовано, так как не сводится к собственно изобразительному плану. Фотография в таком случае рассматривается как модель соотношения видимого и невидимого, и в этом отношении может быть сопоставлена не столько с картиной, сколько с иконой (подчеркнем, речь идет о фотографии как модели, об иконе как модели).

Нами были выделены три способа указания на «соединительную ткань», в которой осуществляется движение «между» зрителем и изображением и которая не принадлежат ни изображению, ни воспринимающему его субъекту. Речь идет о понятиях иконического, оптического и медиального, выделяемых в связи с фотографией. Их функционирование было нами рассмотрено в исследованиях соответственно М.-Ж. Мондзэн, Р: Краусс и В. Флюссера. Объем каждого из этих понятий выстраивается через рассмотрение проблемы соотношения «изображения» и его модели (или референта). Общим для все трех исследователей является также исследование темы реального присутствия изображаемого, приводящее фактически к признанию его отстутсвия, точнее, особому режиму его присутствия-отстутствия, который и характеризуется через привлечение образа. Мы рассматриваем эти исследования как общий проект выявления коммуникативных характеристик образного, не принадлежащего ни порядку индивидуальной ментальной жизни, ни режиму существования внешних объектов, доступных зрению.

Выделим еще раз основные характеристики рассмотренных способов указания на связь видимого и невидимого, фотографического и образного.

В понятии иконического, как его использует Мондзэн, нам важно подчеркнуть аффективность «двойной» связи: между «зрителем» и «изображением», с одной стороны, и «изображением» и его «моделью», с другой. Эта «двунаправленность», этот динамизм задаются, фактически, особым характером миметической связи, который использован и в доктрине образа. Икона похожа на свой прототип, без того чтобы когда-нибудь совпасть с ним. «Модель» присутствует в иконе через отсутствие, она появляется там только скрываясь. Икона указывает на особый тип связи, в соответствии с которой видимое глазу ничего не разделяет со своей моделью в режиме интерференции, или репродукции, или аллюзии. «Относительность» этой процедуры соотнесения (Бог «относительно здесь и относительно не здесь»), о которой пишет Мондзэн, - это невозможность идентичности, невозможность субъекта совпасть с собой, и одновременно - принимая во внимание повторяющийся, пульсирующий характер этого соотнесения — возможность выхода к другим.

Именно в этом - сегодняшнее значение «космичности» иконы, преодолевающей границы различения (между профанным и сакральным пространствами, между культурными языками) и обращенной ко всем: как таковая, она становится пространством разворачивания колшуникации, могущей возникнуть в любой (то есть не заданный жестко) момент. Коммуникативный характер иконы сегодня и усматривается в ее способности запускать механизм возникновения сообщества, необъективируемого, не ограничиваемого рамками институтов. И в этой функции она сходна с «какой угодно фотографией» (Е. Петровская), могущей запустить механизм возникновения «какого угодно сообщества» (Дж. Агамбен).

Мы сочли возможным подробно остановиться на вопросе метода, отправляющегося от экономии, который использует Мондзэн, именно по причине объединения различных условий (политического, педагогического, медицинского, юридического, военного и т.д.) в целях отстаивания жизни, которое он делает возможным. Тем и важен принцип экономии, что позволяет обратиться к самой жизни, указать на опыт, в котором еще не проведены различия между изобразительным и дискурсивным, между аффективным и рассудочным, между действием и размышлением. Ведь именно в этой области, как нам представляется, и функционирует образ.

При помощи понятия оптического также выделяются характеристики восприятия, указывающие на возможность собирания субъективности только через разрыв. Следуя в направлении, указанном Беньямином, утверждавшим, что сила воздействия фотографии тем интенсивнее, чем менее дан изображенный «объект», Краусс усиливает роль «негативности» фотографии. Вырезание одного лишь фрагмента «реального» мира, опустошение плана содержания, замыкание как следствие «физичности» происхождения снимка выступают аналогом кенотической пустоты иконы, воздействующей силой того, что в ней отсутствует. То, что появляется как присутствие-отсутствие (или то, что «между» ними), появляется в гетерогенной последовательности, неправильной последовательности, главной чертой которой и становится сам ритм появления-сокрытия. Поэтому такое появление может характеризоваться в терминах «затянутого конца»,«неподвижного движения», как мы видели это в аргументации Краусс. В этот ритм вовлекается созерцающий изображение. Такая коммуникация не контролируется субъектами, она «направляется» векторами «оптического бессознательного», характеризуемого непрозрачностью, нестабильностью и нефиксируемостью, но одновременно и повторяемостью «фигур» в визуальном поле.

Оптическое не характеризует то, что доступно прямому наблюдению, оно не связано с физиологией глаза, не указывает на неизобразимое само по себе, но подчеркивает ту избыточность видимого, которая и позволяет состояться изображению как таковому.

Точно также и понятие медиального, использовавшееся Флюссером, подчеркивает переходный характер визуальной формы. Более того, это не только характеристика отношений зрителя и изображения, но и отношений самих зрителей прежде всего. Иными словами, медиальность — это характеристика общего поля взаимодействия. Новые изображения как пустые пространства (мы помним о динамической «пустоте» икон в аргументации Мондзэн и фотографий в аргументации Краусс) - это в буквальном смысле «место» встречи различных субъектов. Таким образом, в фокусе внимания оказывается не оператор, нажимающий на кнопку и представляемый как эффект аппарата (он как художник иконы — незначим, операционален), но то множество зрителей, которое своими действиями фактически и создает фотографию. Важно, что собственно изображение возникает в результате обмена между зрителями, и из заданных параметров возникает то, что через них не было предсказуемо. И эта возможность обеспечивается именно открытостью другим.

Нам важно еще раз подчеркнуть ту «пустоту» фотографии, на которой настаивают все три выбранных нами исследователя. Исходя из такого понимания невозможно рассуждать о сущности фотографии, онтологизировать ее. Фотография предстает фактически как схема, обнаруживающая условия видимого. С наибольшей отчетливостью это проявляется в аргументации Мондзэн и Флюссера. В иконе нет «ничего не только красочного, но также и двухмерного»: нет цвета — цвета в полном смысле этого слова (скорее речь идет о степени явленности света, и в этом фотографичность иконы), как нет в ней и рисунка. В фотографии также нет цвета, и нет никакой прорисовки линий, рисунка линий, а есть только «пятно». Можно сказать, что фотография не столько нуждается в каналах распространения (на чем настаивал Флюссер, усматривая в процедуре привлечения такого канала возможность «означивания» фотографии), сколько сама является каналом, некоторым реле, «включающим» нашу «сообщаемость». И это подчеркивается использованием терминов «ориентация» (Мондзэн), «векторы» (Краусс).

Технически такая коммуникация поддерживаема структурой повторения, или скандированием (как характеризовал это Флюссер). Поэтому не случайно сравнение с ритмической музыкальной структурой, о чем, мы говорили во введении. Невозможен единственный снимок, невозможна остановка. Мондзэн также фактически говорит о серии (икон), о том, что одна отсылает к другой - копированием снимается проблема роли художника, как и проблема начала. Созерцание и писание икон выступают как элементы единого опыта. Разглядывание фотографий выстраивается по этой же модели. Фактически мы являемся свидетелями того, как все более усложняющаяся система «чтения» картин становится все менее доступной, действенной и продуктивной. Это Краусс заметила еще в восьмидесятые годы, а Флюссер в те же годы прямо писал о невозможности использовать подобный код визуального. Поэтому иконическое и выступает — в более широком плане — как тип анализа изображения.

Проделанная работа по выявлению соотношения фотографии и образа подвела нас к той точке, из которой могут быть намечены пути дальнейшего исследования. Один из них — разрабатывание темы образа и опыта в их прямой связи с проблематикой существования. Ведь серия фотографий; как мы, видели, — это прерывная последовательность, собирающаяся и распадающаяся в опыте самого созерцания. Как и образ, опыт связан с «сырым материалом» самой жизни.

Проанализированная нами аргументация М.-Ж. Мондзэн подводит нас к постановке проблемы мимесиса, формулируемой в терминах сходства несходного. Такое направление исследования необходимым образом вводит в сферу рассмотрения другой контекст, в меньшей степени связанный с философией искусства, и в большей — с той концептуальной логикой анализа субъективности, которая разворачивается, например, в исследованиях современного французского философа Ф. Лаку-Лабарта.

Рассмотренная нами аргументация Р. Краусс позволяет не только указать на границы применимости семиотического метода, но и дает возможность дальнейшего выявления концептуальных возможностей уже динамического знака, и здесь делезианский анализ может послужить образцом современного толкования знаковой теории Пирса.

Выявленный нами во всех трех проектах тип движения (неизобразительного в изобразительном), который Мондзэн характеризует в терминах va-et-vient, а Краусс и Флюссер - в терминах back andforth, может быть развернут в плане становления формы. Или, как это делает французский философ Ж.-Л; Нанси, онтологически, как ритм появления тел.

Только именование тех концептуальных блоков, которые связаны с проблематикой мимесиса, опыта, гетерогенной субъективности, показывает, насколько значимым является сегодня дальнейшее исследование проблемы образа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фотография и образ: философский анализ концепций Р. Краусс, М.-Ж. Мондзэн и В. Флюссера"

Институт философии Российская Академия наук

На правах рукописи Сосна Нина Николаевна

ФОТОГРАФИЯ И ОБРАЗ: ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИЙ Р. КРАУСС, М.-Ж. МОНДЗЭН И В. ФЛЮССЕРА

Специальность 09.00.13 — «Религиоведение, философская антропология, философия культуры»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2005

Рабога выполнена в Секторе аналитической антропологии Института философии РАН

Научный руководитель кандидат философских наук, Пет-

ровская Е В.

Официальные оппоненты доктор искусствоведения,

профессор Генисаретский О И. «

кандидат философских наук,

Аронсон О. В !

Ведушая организация Российский Институт культурологии

Министерства культуры Российской Федерации

Защита состоится "_"_2005 г. в_часов

на заседании Диссертационного Совета (шифр Д 002.015.01) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора фи-лосфских наук при Институте философии РАН по адресу: 119992, ул. Волхонка, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии РАН.

Автореферат разослан"_"___2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат философских наук Ткачев Э.М.

Л/Ю^Г

КШ7

/ ЦцО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одна из возможных отправных точек анализа современности — исследование сферы визуального. Сложилась ситуация, которая характеризуется через выделение значительно возросшей роли изображений. К любому сообщению, любому тексту, в том числе научному, предъявляются требования иллюстративности в целях его лучшего усвоения. Другой существенной чертой функционирования современной культуры оказывается обращенность к каждому в его повседневности. В нем уже трудно выделить четкие границы между эстетическим и техническим, между сообщением и его носителем, между формальным и материальным. Выделение подобных оппозиций уже не может считаться безусловным и зависит от предваряющих условий, которые делают его возможным.

То обстоятельство, что многие исследователи склонны характеризовать современную ситуацию в терминах «иконичес-кого поворота», не является основанием для таких визуальных исследований, которые исходят из некоей физической, материальной данности изображения. Эта фиксированная данность неизбежно оказывается сконструированной и работаю-

щей по законам «общества зрелища». В целях выяснения изменений, происходящих с собственно чувственностью, представляется продуктивным сместить акцент с «плана изображения» на условия, которые позволяют изображение увидеть. Через различение фотографии и образа открывается возможность исследования некоторых подвижных структур восприятия и опыта, которые часто остаются скрытыми. Фотография служит средством вырабатывания критической позиции и выполняет функцию выявления условий восприятия зримого.

Степень разработанности проблемы. Изображению, в том числе фотографическому, как симптому революционных перемен посвящено огромное количество исследований, среди которых можно с долей условности выделить следующие направления:

• искусствоведческое», в котором фотография рассматривается новой теорией искусства в ряду других видов изображения, от наскальных рисунков до инсталляций разного рода. Исследования в этой области давно ведутся зарубежными теоретиками, среди которых наиболее известны П. Галасси, Дж. Зарковски, Д. Уолл, Э. Помьер, М. Фризо, Б. Висс; из отечественных исследователей в этой области работают И. Чмырева, Е. Якимович. С этой линией тесно связано такое специфическое направление анализа, в котором фотография рассматривается как средство реактивации представлений, связываемых с культом мертвых, в русле так называемой «культурной танатологии» (X. Белтинг, В. Ланг, К. Гутке, Д. Руби, К. Таунсенд);

• социологическое, представители которого анализируют механизмы власти, осуществляющейся посредством манипулирования фотографическими изображениями (Ф. Дюбуа, отчасти С. Зонтаг), или рассматривают трансформации обще-

ственных структур, связанных с возможностью фотографирования (как П. Бурдье);

• медийное, представители которого, такие, как М. Маклю-эн, Ж. Бодрийяр, П. Вирилио, Б. Гройс, Ф. Китлер, рассматривают появление фотографии как этап, ознаменовавший начальные стадии движения к «постисторическому» состоянию «реального мира» или его виртуализации; дальнейшее развитие в сторону темы «постфотографии» связано с исследованиями К. Хейлис, Ф. Ротцера, У. Митчела, М. Листера, М. Верт-

} хаим;

• феноменологическое, представители которого трактуют фотографию как перцептивный механизм, как это характерно для Р. Барта, X. Дамиша, 3. Кракауэра, Ж. Диди-Юбермана.

Следует отметить, что в исследованиях, посвященных фотографии, часто пересекаются различные подходы, так, фотография рассматривается как часть феноменологической теории медиа (И. Дэрман), или феноменологической теории искусства (Б. Ришар). Часто в отношении фотографии используются также элементы концептуального аппарата психоанализа (К. Мец, Э. Бронфен).

Философская проблема связи образа и фотографии разрабатывается в отечественной литературе Е. Петровской, В. По-дорогой. Эти исследования полемичны в отношении работ западных теоретиков, таких, как Р. Барт и В. Беньямин. На первый план здесь выдвигаются категории времени, коллективной памяти, специфической анонимной истории, через которые и происходит движение к выявлению структур опыта восприятия.

Цели и задачи исследования. Работы каждого из трех анализируемых авторов — М.-Ж. Мондзэн, Р. Краусс, В. Флюссера — отмечены первостепенным интересом к проблеме соотношения видимого и невидимого, как она формулируется через проблему образа, не принадлежащего ни порядку индивидуальной ментальной жизни, ни режиму существования внешних объектов, доступных зрению. Кроме того, в методологическом плане все они опираются на схожие источники, среди которых следует указать феноменологическую традицию французской философии второй половины двадцатого века. Выделяется общий проект, который связан с изысканием возможностей для последовательного построения критического суждения о визуальном при помощи выделяемых базовых понятий — оптическое, иконическое, медиальное; эти понятия позволяют заново поставить проблему соотношения субъекта и объекта восприятия на материале фотографии. С этим связано обращение к организации самого изобразительного поля с позициями субъекта и объекта в нем. Следует подчеркнуть, что позиции эти оказываются принципиально не фиксируемыми, тогда как статичность и изначальная заданность визуального описываются как некритическое приятие изображения. Наконец, все три исследователя используют фотографию как средство анализа как в сфере «иконических» и «художественных» изображений, так и в сфере медиа.

Целью данной работы является выявление коммуникативного аспекта фотографии и ее динамического характера как модели восприятия, на материале исследований ведущих зарубежных теоретиков визуального Р. Краусс, М.-Ж.. Мондзэн и В. Флюссера. При этом фотография связывается с такой визу-альностью, которая не сводится к пластическим формальным

составляющим и указывает на пространство «между» (зрителем и произведением) или «третью» позицию (не соотносимую ни с субъектом, ни с объектом в отдельности). Так понятая коммуникация не сводится к обмену знаками (как это представлено, например, в лингвистических, семиотических моделях), а связана скорее с родом внеязыкового опыта совместности.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• раскрыть основные проблемы выстраивания дискурса о фотографии как замкнутом изображении;

• показать содержательные изменения в исследованиях, посвященных интерпретации фотографии с теоретической точки зрения и направленных на рассмотрение фотографического образа;

• переместить акцент с фотографии как объекта, доступного созерцанию, на фотографию как способ проблематизации условий видения;

• описать модели, при которых фотография способна выполнять коммуникативную функцию связывания зрителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• показано, что положение о фотографии как изображении, имеющем также свои жанровые особенности, не является безусловным и зависит от множества оснований, которые должны быть реконструированы в анализе, оперирующем понятием образа;

• доказано, что непосредственность (в связи с процедурой получения) и статичность (в отношении готового продукта) как характеристики этого рода изображения не могут рассматриваться отдельно от динамических структур повторения, с ко-

торыми соотносится восприятие фотографического образа;

• обосновано, что категории информативности и документальности могут применяться к анализу фотографии лишь постольку, поскольку учитывается их прямая связь с коммуникативным планом фотографии;

• аргументация М.-Ж. Мондзэн и В. Флюссера впервые вводится в научный оборот: предпринимается первое систематическое изложение их вызглядов на проблему соотношения видимого и невидимого. Несмотря на то, что эти исследователи являются крупными теоретиками визуального на Западе, тексты их остаются не переведенными на русский язык. Сходная ситуация сложилась и в отношении Р. Краусс: переводы основных ее работ существуют, но количество исследований, анализирующих ее подход к выявлению условий зрительного восприятия, крайне невелико.

Методологические принципы исследования. В методологическом отношении исследование фотографии определяется не только спецификой материала, которая не позволяет ограничиться использованием какого-либо одного подхода; но также сложностью самого предмета изучения. В исследованиях фотографии последних десятилетий произошел сдвиг от представлений о ее абсолютной достоверности, выражавшихся в характеристике ее как документа, к незаданности ее значения и вниманию к процессам дистрибуции. Фотография оказывается несамотождественной и обнаруживается в точке пересечения различных дискурсов - истории изображений, дизайна, медиа и даже музыки.

Язык для анализа этого явления, фактически, только складывается. И это не язык определенной дисциплины. Необхо-

димо не только заимствовать некоторые положения теории искусства, феноменологии, психоанализа, постструктурализма, а также деконструкции, но и соединить их в перспективе определения главной задачи исследования, а именно, выявления новых структур восприятия.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Проделанный анализ трех различных концепций — феноменологической, постструктуралисткой и медийной — позволяет утверждать, что фотография лишена онтологического измерения; это делает возможным ее определение в рамках различных дискурсивных пространств,

2. Фотография является средством, позволяющим осуществить переход к проблематике образа в целом в современной теории. В частности, фотография рассматривается как инструмент, устанавливающий отношение между одним из первых определений образа в период формулирования доктрины почитания изображений и выяснением условий видения, которые задаются современной ситуацией

3. Особый (коммуникативный) характер фотографического образа позволяет выйти к проблематике нового субъекта восприятия, под которым понимается уже «воспринимающая общность».

Научно-практическая значимость исследования. Данная работа может служить основой для выстраивания как общих курсов по истории идей (или культурологии), так и более специальных курсов, рассматривающих теорию образа и механизмы его воспроизведения в современных условиях, а также посвященных истории и теории медиа.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в целом ряде научных публикаций автора. Некоторые направления исследования разрабатывались в период стажировки в Германии и обсуждались на тематических семинарах в Высшей школе художественного конструирования и Техничесокм Университете (Карлсруэ, 2002-2003 гг.). Отдельные аспекты работы были отражены в выступлении на конференции по ви-зуальности, организованной Исследовательским институтом «Русская антропологическая школа» (Москва, РГГУ, ноябрь 2003 г.), а также были изложены в докладе на научном семинаре Института европейских культур (Москва, декабрь 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается его методологическая основа, научная новизна результатов и практическая значимость.

В главе первой «Иконический подход к проблеме соотношения образа и изображения в исследованиях М.-Ж. Мондзэн» раскрывается возможность рассматривать икону как модель соотношения видимого (изображения) и невидимого (Образа) в качестве основы для выстраивания рассуждения о динамичности фотографии.

Параграф первый «Формулирование проблемы образа в современных феноменологических исследованиях» посвящен определению условий постановки самой проблемы. Исследовательский интерес тех, кто, как и Мондзэн, работает в этой области (X. Дамиш, Дж. Диди-Юберман), направлен не столько на видимые объекты как таковые, сколько на поле взаимодействия «зрителя» и «произведения». Следовательно, исследуется опыт восприятия, в котором редуцируется процесс видения с его традиционными (биологическими, физиологическими и др.) коннотациями, уступая место «видению с закрытыми глазами». В этом случае открывается возможность исследовать то, что ускользает от классификации и еще не подвергнуто потреблению. Аргументация, которую предлагает Мондзэн, позволяет через анализ одной из первых ситуаций признания легитимности изображения (условия формулирования доктрины иконопочитания) обратиться к теоретичес-

ким возможностям поиска языка для описания ускользающего от определний опыта. Это позволяет с большей точностью определить современное содержание ключевых понятий, таких, как «образ», «икона», «идол», «знак».

В параграфе втором «Экономия образа и условия видения» рассматривается, каким образом может быть выработан подход к проблеме соотношения видимого и невидимого, который проводил бы различия на новых основаниях. Экономия позволяет указать на такую позицию (созерцателя иконы), которая не соотносится однозначным образом ни с действием, ни с размышлением; которая приводит к взаимодействию то, что было разведено в области политического, педагогического, медицинского, юридического, военного, в той мере, в какой все это участвует в складывании условий видения. Принцип экономии оказался решающим для поиска привычных, повседневных средств обозначения того, что не может быть переведено в сферу видимого.

В параграфе третьем «Рисунок, цвет, свет: соотношения между ввдимым и невидимым» раскрывается динамический харак- « тер иконы как устройства, непрерывно возводящего взгляд от материальной «копии» к не фиксируемому ею, всегда дистанцированному «оригиналу». Икона не показывает и не изобра- » жает. Она не предназначается для пассивного созерцания, но скорее является оператором и повсеместно требует активного соучастия смотрящего. Специфический род миметизма, который задействован в такой модели, не использует категорию сходства, но указывает на другие возможности для коммуникации и соучастия.

В параграфе четвертом «Иконические элементы фотографического» рассматривается, в каком отношении и при помощи

какого терминологического аппарата фотография может быть соотнесена с иконой. В основе подобного соположения лежит сущностная неполнота и неавтономный функциональный характер этих двух «объектов», вне зависимости от того тезиса, что процесс секуляризации еще не закончен и выработанные христианской доктриной положения продолжают определять способ нашего размышления.

В главе второй «Условия изобразительного в постсемиотической теории Р. Краусс» через рассмотрение проблемы образа и безобразного, которую поставила Р. Краусс в рамках постструктурализма и разрабатывала на примере сюрреалистической фотографии, исследуется роль фотографии как теоретического средства анализа для описания трансформаций в области видимого и выявления структур множественного восприятия.

В параграфе первом «Искусство модернизма и художники «оптического бессознательного» разбираются особенности материала, который служит основой для развиваемой Р. Краусс аргументации. Важно подчеркнуть, что при анализе выбранных ею «произведений» проявляется внимание к такому режиму человеческого видения, которое не связано с выделенной позицией субъекта в визуальном поле. В противоположность так называемому перспективному зрению восприятие в этом режиме происходит не в рамках традиционного различения фигура-фон, а задается подчиняющими зрителя условиями, делающими это различение возможным. Как и в случае М.-Ж. Мондзэн, категория знака оказывается явно недостаточной для анализа видимого.

В параграфе втором «Фотографическое в функции теоретического» фотография рассматривается как теоретический

инструмент исследования визуального. Фотография является той матрицей, анализ существования которой дает ключ к объяснению состояния искусства как пластического (скульптуры), так и изобразительного (живописи). Функция отображения реальности, приписываемая фотографии как результату определенной технической процедуры, оказывается дополнительной по отношению к производимой ею операции фрагментирования и извлечения. Этим объясняется необходимость усиления анализа Р. Краусс категорияими множественности и сериальности, при помощи которых исследуется визуальный материал современного искусства. Фотография в этой связи теряет свою однозначность в качестве изображения и превращается в средство отсылки к тому, что более не присутствует в зримом (знаке).

В параграфе третьем «Бесформенное как условие становления зримой формы» анализируется механизм «опустошения» визуального поля, как его определяет Краусс. Серия фотографий открывается взгляду ритмически, и этот ритм указывает на возможность собирания субъективности. При рассмотрении современных «произведений искусства» недостаточно операции отделения фигуры от фона и связывания одного с другим: подобная операция носит повторяющийся, ритмический характер, и ритм тем самым не понимается более как структурно отличный от видения, но, напротив, толкуется как выходящий из его глубины (так же, как бесформенное — это в определенном смысле ритм формы). С позиций постструктурализма как методологической основы аргументации Р. Краусс бесформенное оказывается «третьим термином», выявляющим недостаточность выделения структуры оппозиций (в данном случае — фигура-фон).

В главе третьей «Проблематика образа в рамках теории медиа В. Флюссера» посредством теории фотографии, выдвинутой В. Флюссером, исследуется проблема образа в собственно коммуникативном и масс-медийном контексте.

В параграфе первом «Специфичность теоретической мысли В. Флюссера» указывается проблематичный характер определения предметной области и методов «теории медиа». Важно, что при внимании к технической стороне производства нового типа изображения и его физическим характеристикам рассуждение выстраивается на основании описания работы воображения. Иными словами, наряду с «оптическим» (optical) Р. Краусс и «иконическим» (iconicites) М.-Ж. Мондзэн «меди-альность» (Medialitat) В. Флюссера связывается с такой визу-альностью, которая не сводится к пластическим формальным составляющим и указывает на пространство «между» или «третью» позицию (не соотносимые ни с субъектом, ни с объектом в отдельности).

В параграфе втором «Коммуникативность изображения на плоскости» через вводимое В. Флюссером различение традиционных и техногенных изображений анализируется особый тип коммуникации, возникающий в связи с новыми технологиями получения изображения. ГУхавной его характеристикой оказывается проективность, то есть динамичность, нефиксируе-мость, незаданность предварительно выделенными условиями. Такая коммуникативность осуществляется посредством новых изображений, которые «творятся» зрителями, и это открытый процесс. «Готовые» же изображения останавливают коммуникацию и описываются В. Флюссером как идолы.

Параграф третий «Фотография как элемент теоретической абстракции» посвящен рассмотрению фотографии как сред-

ства переопределения категории «мерности» изображения, а также понятий изображения и воображения. При исследовании фотографии, размещаемой на границе между старыми и новыми «медиа», возникает возможность использовать понятие «конкретной абстракции» для указания на новый тип «подвижной общности» зрителей, физически становящихся соучастниками производства изображения.

В Заключении подводятся итоги и обобщаются основные результаты диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

1) Сосна Н. «Об избыточном»: Ж.-Д. Марион // Синий диван, 2002, № 2.

2) Сосна Н. Розалинда Краусс: критическое письмо и его объекты // Художественный журнал, 2003, № 53.

3) Сосна Н. Техногенное изображение против текста // Синий диван, 2003, № 3.

4) Сосна Н. В. Флюссер и проблема новых медиа // Сборник трудов Исследовательского института «Русская антропологическая школа» (в печати).

5) Сосна Н. К «внеисторичности» фотографии: Р. Краусс и В. Флюссер // Опыт и чувственность. Коллективный сборник Сектора аналитической антропологии Института философии РАН. Москва: ИФ РАН, 2005.

6) Сосна Н. Невидимое лицо другого: феноменологические исследования Ж.-Л. Мариона // Социально-философский и философско-антропологический альманах Коллаж. Выпуск 5 (в печати).

»

t

ИИ 28 3 О

РЫБ Русский фонд

2006-4 13528

Подписано в печать 12.05.05г. Заказ № 037 - 05 Объем 1.0 уч.иад.л., 1 Лпеч.л. Тираж 100 экз. отпечатано на ро.апринте ИФ РАН, Волхонка,! 4.