автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Французская книжная иллюстрация XVIII века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Борщ, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. КНИЖНАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ XVIII ВЕНА: РАЗНОВИДНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ
СОЗДАНИЯ
1.1. Иллюстрация в пространстве книги
1.2. Заказчин - соавтор книжной иллюстрации
1.3. Авторы книжной иллюстрации
2. КНИЖНАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ И ЖИВОПИСЬ: К ПРОБЛЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
2.1. Роль живописи эпохи рококо в становлении искусства ннижной иллюстрации
2.2. Роль книжной иллюстрации в формировании и популяризации неоклассицизма
2.3. Роль книжной иллюстрации в формировании стиля "трубадур"
3. ИКОНОЛОГИЯ КНИЖНОЙ ИЛЛЮСТРАЦИИ
3.1. Эмоции .С.
3.2. Сюжеты
3.3. Аллегории и символы
Введение диссертации2002 год, автореферат по искусствоведению, Борщ, Елена Викторовна
Тема работы. Французская книжная иллюстрация XVIII вена представляет собой выдающееся явление не только с точки зрения искусства оформления книги, но и как Феномен искусства XVIII века в целом. Расцвет книжной иллюстрации во Франции XVIII века, зафиксированный для потомков в огромном массиве блестящих памятников - книгах с гравюрами и отдельных сюитах гравюр-иллюстраций - общепризнан. Искусство книжной иллюстоации XVIII века было оценено по заслугам, прежде всего, современниками. Книжной иллюстрацией увлекались практически все, нто мог позволить себе приобретать нниги и гравюры, а не тольно библиооилы и коллекционеры. Французская книжная иллюстрация пользовалась успехом и по всей Евпопе. "Массовость" иллюстрированных книг XVIII в. означает не тиражность - мизерную по современным понятиям -но частоту. Едва ли не каждое издание того времени сопровождалось различного рода иллюстрациями, в частности художественными, которые украшали книги любого содержания. Большая "иллюстрированность" книги дополнялась высоким профессиональным уровнем исполнения гравюр - оригинальных авторских композиций. Французская книжная иллюстрация XVIII вена - это и разнообразие формы, это и нюансы техники исполнения, это и вариативность стилей. Французсная ннижная иллюстрация XVIII в. - динамичное, общественно значимое и уникальное художественное явление, "живое" искусство, которое еще предстоит осмыслить и, возможно, "открыть" заново.
Актуальность темы. Французская книжная иллюстрация XVIII столетия интересна, по большому счету, с точки зрения изучения закономерностей развития Французского искусства XVIII- начала XIX вв. в целом. Речь идет, прежде всего, о изобразительном искусстве. Гравированная книжная иллюстрация близка, с одной стороны, к гравюре, эстампу в силу своего независимого от книги производства и, в некоторой степени, бытования. С другой стороны, книжная иллюстрация близна н живописи, причем настолько, что порой является не более чем репродукцией, т.е. гравированным вариантом живописной композиции. Включенную в книгу гравированную иллюстрацию, эстамп и картину объединяет иногда общее авторство. Объединяет их и манера исполнения, стилистика, особый язык аллегорий и символов, т.е. общая художественная традиция. Вследствиеэтого ннижную иллюстрацию можно рассматривать нан массовый источ-нин по истории французсного искусства XVIII в. Кроме того, это ис-точнин доступный для отечественного исследователя в целом и для провинциального в частности, местные коллекции французской иллюстрированной нниги XVIII в. и колленции гравюры, внлючаюшие денупированные иллюстрации, позволяют изучать иснусство нниги, художественные стили эпохи, а танже графическое наследие французских художников (и живописцев, и профессиональных иллюстраторов) на оригинальных материалах. Особый интерес представляют с точни зрения исследователя местные ннижные собрания, ноторые, как правило, мало изучены по сравнению с музейными нолленциями гравюры, однако обладают значительной художественной ценностью. Таким образом, обращение к искусству книжной иллюстрации способствует популяризации местных нолленций.
Степень изученности темы. Феномен французской книжной иллюстрации XVIII в. имеет давнюю традицию комментирования, описания, изучения. Еще современники рассуждали о масштабах этого явления, которое вызывало восхищение у иностранцев Г 1]. Достаточно часто книжная иллюстрация подвергалась критике от имени "большого" искусства гравюры, с которым она конкурировала, либо от имени литературы и литераторов, которые в свою очередь, настаивали на том, чтобы иллюстрация подчинилась тексту [191:23. Рисунки иллюстраторов, выставлявшиеся в Салонах, а именно рисунки Ш.-Н.Ношена Младшего были предметом критических замечаний Д.Дидро, опубликованных в его "Салонах" [см.91. В век энциклопедистов и энциклопедий появились первые словари граверов сочетающие биографические сведения о мастерах с перечнем их работ. Это, прежде всего, "Словарь художников" Н.Хайнекена, выпущенный в Лейпциге в 1778-1790 гг. и оставшийся незавершеннымГсм. 145Л и "Биографический словарь граверов" Дж.Стратта, выходивший в Лондоне в 1785-1786 гг. [2573. Наряду со справочными изданиями, в XVIII в. появились и первые каталоги книжной гравюры, которые, как правило, входили в состав общих каталогов гравюры того или иного автора. Так, в 1770-х гг. были опубликованы каталоги произведений ш.-Н. Ношена Младшего и С.Ленлерка, составленные известным книгопродавцем и коллекционером Ш.-А.Жомбером Г156,157Д. В XVIII в. были написаны книги о гравюре, авторами которых выступили известные мастера книжной иллюстрации ш.-Н.Ношен младший ("Трактат о гравюре", 1758 г.) и Г1.-Ф.шоФФар ("Записки об искусстве гравирования", 1804 г.). Итак, в XVIII в. были заложены основы систематического описания гравюры.при этом книжная гравюра рассматривалась нан ее часть и не являлась предметом отдельного исследования. Каталоги гравюры составлялись коллекционерами на материалах личных нолленций, равно нан и справочнини мастеров-граверов.в XIX в. интерес н иснусству ннижной иллюстрации предшествующей эпохи был инициирован серией публикаций братьев Июля и Эдмона Гонну-ров под названием "Иснусство XVIII вена", ноторые выходили в 18591870 гг. и неоднонратно переиздавались впоследствии 1129-131Д. Гонну-ры буквально "отнрыли" XVIII вен: они привленли внимание публини, художественной нритини и специалистов н иснусству галантной эпохи и особенно н иснусству ннижной иллюстрации. Дело в том, что ряд публи-наций был посвящен иллюстраторам, а именно: Г.Гравело, Ш.-Н.Ношену Младшему, Ш.Эйзену, Ж.-М.Моро Младшему, Ж.-О.Фрагонару и П.-П.-Ж.Прю-дону. Следует отметить, что ннижная гравюра нан часть иснусства гравирования была предметом описания и изучения еще до публинаций Гонну-ров. Тан, с 1835 г. в Париже выходило многотомное справочное издание: наталог гравюр художнинов Франиузсной шнолы, составленный Робером и Дюмезнилем 12211. А с 1054 г. - "Руноводство любителей эстампов" Ш. Леблана в четырех томах Г1693. Однано всеобщего увлечения иснусством ннижной иллюстрации, равно нан и иснусством XVI11 в. в целом не было. Вслед за выходом в свет статей Гоннуров, выпущенных всноре в виде нниги, наступил период интенсивного нолленционирования нниг с гравюрами XVIII в. и, вместе с тем, период описания и систематического изучения ннижной иллюстрации в масштабах, невиданных ранее. Именно в последней трети XIX - начале XX вв. были составлены фундаментальные наталоги иллюстрированной нниги и гравюры, написаны капитальные труды по истории гравюры, иллюстрированной нниги, а танже появились исследования по творчеству отдельных иллюстраторов и граверов, проведем нратний обзор публинаций.
Прежде всего, отметим таную разновидность публинаций, нан наталоги иллюстрированной нниги или, иначе, библиографий иллюстрированной нниги. Самым известным изданием этого рода является "Руноводство любителя нниг с гравюрами XVIII вена" А.Ноэна, ноторое впервые было выпущено в 1870 г. и после повторялось в пяти переизданиях с дополнениями и исправлениями других составителей, неизменно сохраняя авторство Е90-953. Это издание по сей день остается ценным справочником по ннижной иллюстрации, внлюченной в ннигу или выпущенной в виде самостоятельных сюит эстампов. Оно содержит не тольно описаниякниг и гравюр, но и сообщает цены на отдельные экземпляры издания, хранящиеся в разных библиотеках, а также местонахождение и цену рисунков, по которым были исполнены гравюры. Составителями подобных изданий обычно являлись библиофилы. Назовем неснольних: КроттеЕ983, Левайн Е1753, Савиньи де Монкор С2471, Сьерен Е2511.
Следующая категория публикаций - это наталоги гравюры, общие или посвященные какому-либо граверу с биографическим приложением. К числу первых принадлежит в частности "Руководство любителя эстампов XVIII века" Делтея Е107Л. Отметим также основательный наталог "Французские гравюры XVIII века" Э.Боше, выпущенный в шести томах в 1875-1882 гг.Е7П. Каждый из его томов внлючает в себя сведения о гравюрах, исполненных по рисуннам одного автора, в том числе - Ж.-М. Моро младшего и О.де Сент-Обена. Прантичесни одновременно с этим справочным изданием вышли еще два каталога произведений Моро Младшего: один из них составил А.Бералди Е593, другой - М.Маэро Е1843. В это время были изданы наталоги работ таних граверов, как Ж.АлиамеПОбЗ, С.Леклерна Е1861, Н.Лемира Г1423, Ж.-Ж.Лево Е144], Ж.де ЛонгейяЕ2033, Ш.-Э.Гоше Е2Ш и др. Также издавались сугубо биографичесние справочники иллюстраторов и граверов XVIII в., дополненные перечнем их основных работ. Авторами известных биографических справочников являлись коллекционеры книг барон Р.Порталис и А.Бералди. В 1877 г. была выпущена книга Порталиса "Рисовальщики иллюстраций XVIII века",включающая в себя сведения о наиболее популярных иллюстраторах (всего около 70), их работах, ценах и коллекциях Е210]. Некоторое время спустя вышел справочник "Граверы XVIII века", составленный Портали-сом в соавторстве с Бералди Е2123. Аналогичные издания появлялись и за границей, в частности, в Англии. Как например, книга "Французские граверы и рисовальщики XVIII вена" Э.Дайлк 1902 г. Г1113.
Наряду с изданиями справочно-биографичесного характера в этот период был выпущен целый ряд нниг. посвященных творчеству знаменитых иллюстраторов.и содержащих обычно танже и. сведения о их работах, иногда в форме каталога. Чаще всего писали о Ш.-Н.Кошене МладшемЕ121, 2281, ш.Эйзене Е152,243] и Ж.-М.Моро Младшем' 1196,248Л. Как правило, эти книги были написаны по материалам коллекций, доступных авторам, и имели множество факсимильных иллюстраций. Среди авторов - не тольно французы, но и англичане Е242-2443. появление биографической литературы о иллюстраторах и граверах было подготовлено не тольно знакомством с творчесним наследием мастеров иллюстрации, но и публинациями донументов и материалов личных архивов художников XVIII в. Именно в XIX в. были предприняты такие серийные издания, как "Архивы французсного искусства" и "новые архивы Французского искусства", в которых публиковалась, например, переписка отдельных иллюстрато-. ров Е1223. Также выходили биографические книги документального характера L39J. Среди биографических изданий в особую группу можно выделить исследования о издателях XVIII в., как например, книгу Брис-сара-Бине "Казен, его жизнь и его издания", составленную по традиционной схеме: биографические сведения в сочетании с перечнем изданий 1781.
Еще одна категория публикаций,так или иначе связанных с искусством иллюстрации XVIII в., это книги, посвященные изучению иллюстраций к какому-нибудь литератуоному произведению или какому-либо автору в ретроспективе. Эти труды носили описательный характер,составлялись на основании работы с коллекциями книг, их авторами являлись библиофилы. В частности, это "Иконография Дон Кихота" Эсби [451, "библиография и иконография всех сочинений Ретифа де ла Бретона" Ла-круа Е164], "Иконография сочинений Ж.-«.Руссо" маркиза де Жирардена 1128] и "Иллюстрации к "Сказкам" Лафонтена: библиография, иконография" Эде-Аюи Г141Д. По сути, это издания справочного характера.
Французская книжная иллюстрация XVIII в. рассматривалась в данный период гакже в рамках отдельных исследований по истории гравюры. Прежде всего это. книга Ф.Нурбуэна "Французский эстампггра-веры и торговцы", выпущенная в 1914 г. Е96Д. Ее автор, хранитель кабинета эстампов Национальной библиотеки Франции, подробно освещает проблему производства и распространения гравюры в XVIII в.,останавливаясь на таких вопросах, как происхождение, обучение, условия труда граверов, процесс гравирования, продажа эстампов и сообщая адреса граверов в приложении. Несомненно, эта книга является ценным Фактологическим и справочным пособием по истории гравюры XVIII в. Среди общих работ по истории гравюры выделяется монография немецкого исследователя, представителя знаточеской школы П.Кристеллера "История европейской гравюры XV-XVIII вв.", переведенная на русский язык в 1939 г. Е16Л. Эта работа основана на изучении коллекции кабинета гравюры Берлинского музея и включает в себя краткий, но ценный раздел, касающийся истории книжной иллюстрации XVIII в. Обзор Кристел-лера можно считать образцом: он представляет иллюстраторов(а не граверов) и их главные произведения без излишней эмоциональности,оченьточно и даже нонцептуально. Напротив, книга его соотечественника В.Гаузенштейна "Искусство рококо: Французские и немецкие иллюстраторы XVIII столетия", переведенная на русский язык в 1914 г.,субъективна и публицистична, несмотря на то, что ее автор также основывался на изучении коллекции иллюстрации, а именно. Мюнхенской коллекции графики Г7Л. Гаузенштейн как представитель социологической шнолы в искусствознании, попытался интерпретировать искусство книжной иллюстрации XVIII в., опираясь на социологический метод и привлекая биографические детали. В целом, работа носит популярный характер. Своего рода итог изучения французской книжной иллюстрации XVIII в. был подведен в книге Г.Буркара "Граверы и гравюра во Франции и за границей: библиографическое эссе. 1540-1910", содержащей весь перечень разнообразных трудов, затрагивающих эту тему Е7б}.
Итак, оценивая достижения данного периода в изучении темы, отметим преимущественно описательный характер исследований, а также их популяризаторскую направленность. Появление большей части исследований было связано скорее не с умозрительным интересом к теме, а с восхищением т.е. собственным эстетическим отношением к материалу, неудивительно, что основные * труды, опубликованные в то время, принадлежали коллекционерам-любителям, реже - специалистам-музейщикам и художественным критикам, т.е. людям, которые были неравнодушны к искусству иллюстрации XVIII в. Вполне понятно, что критическая литература этого периода обращается к достаточно ограниченному ■ перечню работ :нруг шедевров определился именно теперь - как правило, рокайльных, - равно как и градация мастеров с точки зрения значимости.в XX в. изучение книжной иллюстрации XVIII в. продолжалось по тем же направлениям, что и в предшествующий период, однако появились новые аспекты и новые методы изучения темы. Кроме того, расширился географический ареал исследований. Если в XIX- начале XX в. о французской иллюстрации писали, главным образом. Французы, немцы и англичане, то теперь к этой теме обратились голландцы, швейцарцы, испанцы и американцы. Проведем краткий обзор литературы.
Значительная доля литературы по теме, выпущенной в XX в.,это публикации источников, а именно: каталоги коллекций иллюстрированной книги и гравюры, каталоги различных выставок, статьи о коллекциях книжной иллюстрации, а также документы биографического характера. Так, вышел ряд каталогов коллекций иллюстрированной книги XVIII в., по традиции составленных их владельцами или хранителями: "Библиотекалюбителя" Раира [2203 ''иллюстрированная французская книга XVIII в." Сандера [2453 "Библиотека Ридерера: французская ннига, гравюра и рисунон XVIII в." Ринки [2253, наталог частной коллекции Блюменталя Е68Л, "Дополнительные замечания по нниге с гравюрами XVIII в." Рейно 12243, к ним примынают справочные издания: ннига Буассэ и Делепланна "Книга с гравюрами XVIII в.", представляющая самые известные иллюстрированные нниги и нрупнейших иллюстраторов и их шедевры Е743 и многотомная "Библиография оригинальных и редких изданий французских авторов Х\/-Х\/111 вв." Тшемерзина и Пле Е2583. Каталоги иллюстрированной книги, выпушенные в XX в., в целом утрачивают былую фундаментальность. Обычно их публикация отныне приурочена к каним- либо выставкам: по истории нниги Е1783, посвященным искусству роноко Е1823, посвященных знаменитым издателям Е1533 провинциальных собраний Е124,133, 1793, зарубежных собраний, в частности, немецких Г62,109,2643.
То же верно в отношении коллекций гравюры и рисунка. Отметим лишь одно фундаментальное и еще не завершенное издание: "Инвентарь французских Фондов. Граверы XVIII в.", которое осуществляется с 1930 г. по инициативе Департамента эстампов Национальной библиотеки'Фран-ции Е613. Среди наталогов гравюры и рисунна, выпушенных н выставнам, отметим каталог филадельфийсного собрания ннижной иллюстрации Е2353 наталог нолленции гравюры Ротшильда [1323, а также наталоги персональных выставон: Ф.Буше Е1553 ж.-О.Фрагонара Е1813, Ж.-Б.Удри [2003, П.-П.-Ж.Прюдона Е2173. Кроме того, это полные наталоги рисунков, в частности, Ф.Буше Е423 и «.-О.Фрагонара Е433. к этой категории публикаций можно отнести и статьи источниковедческого харантера, нак правило, посвященные рисункам наного-либо иллюстратора в собрании того или иного музея, например, статьи о разных сериях рисуннов Фрагонара н "Сназнам" Лафонтена Е41 793 о рисуннах Прюдона в музее Дижона Е1673 о рисуннах Французсних иллюстраторов в америнанских собраниях П17,234,2363.
Продолжали публиковаться документы архивов, связанные с деятельностью отдельных иллюстраторов, в изданиях "Архивы французского искусства" [1703, "Архивы французского иснусства. Новый период" Е1923.
В XX в. было выпущено достаточно много нниг и еще больше статей биографического характера, посвященных творчеству иллюстраторов, граверов и книгоиздателей. Это и нниги о живописцах, ноторые занимались иллюстрированием время от времени - Буше Е403, Фрагонаре Е1373,Удри [1993 и др.; это и книги о творчестве рисовальщиков иллюстраций Ш.Эйэене £77,85], Ш.-Н.Ношене Младшем £190,1913; это и монографии о знаменитых книгоиздателях - п.Маршане [60], П.Дидо Старшем £2023.Особо отметим прекрасно документированную работу А.Карлье "Шарль Эйэен из Валансьенна. Рисовальшик-Живописец-Гравер" £853, а также основательную монографию М.Мишеля "Шарль-Никола Ношен и иллюстрированная книга XVIII в.", дополненную каталогом произведений иллюстратора - как это было принято вХIX в. £1913. Следует отметить, что писали, главным образом, о тех же мастерах, что и в предшествующий период в изучении темы. Творчество малоизученных иллюстраторов и граверов освешалось обычно в небольших публикациях, статьях. Основные направления изучения творчества отдельных мастеров следующие: периоды творчества£1653, история создания серии иллюстраций 1108,126,136,163,201,2653,какая-либо тема в творчестве мастера £651, иллюстратор как интерпретатор литературного сочинения £86,171,231-2333, творчество в целом [47,104 115,118,119], влияния и заимствования £2563.
В рамках специальных исследований французская книжная иллюстрация XVIII в. рассматривалась в разных аспектах, таких.^ как иконография текста£48,125;134,214,226,241,250,2663, иллюстрация с точки зрения соответствия тексту Е50-52,160,173,174,215,240,2613, восприятие книги с иллюстрациями £161,1623, взаимодействие книжной иллюстрации и живописи Г73,84,263,2673, влияние иллюстрации на декоративно-прикладное искусство £2063, сопоставление английской и французской школы иллюстрирования £66,673, античная тема в иллюстрацииГ44, 1543, китайсная тема в иллюстрации £723, роль автора текста в создании иллюстраций £120,1603, научно-техническая иллюстрация£53,116,166, 207,2493. Остановимся на некоторых наиболее интересных работах. Так, с точки зрения взаимодействия текста и образа рассматривает феномен Французской книжной иллюстрации XVIII в. австрийский искусствовед О.бенеш в нниге "Художественные и интеллектуальные тенденции в книжной иллюстрации от Рубенса до Домье", написанной на материалах американской коллекции £573. В том же направлении работают французский исследователь А.-м.Басси, автор крупной монографии о иллюстрациях к "Басням" Ларонтена £483 и раздела "Текст и образ" из фундаментальной "истории французского книгоиздания" £523, а также американский исследователь Ф.Стюарт, книга которого, озаглавленная "Гравированное желание: эрос,образ и текст во Франции XVIII в.", построена на анализе материалов книжной иллюстрации 12533. Книжную иллюстрацию в качестве одного из источников Формирования стиля "трубадур" рассматривает всвоей монографии "Стиль "Трубадур", или Ностальгия по добрым старым временам" Ф.Пюпиль Г219П.
В XX в. были выпушены в свет неснолько работ общего характера, посвященных истории книжной иллюстрации XVIII в. Прежде всего,отметим ннигу оранцузсного иснусствоведа Л.Peo "Гравированная иллюстрация", содержащую обзор творчества ведущих иллюстраторов и репродукции Е2233. Эта работа была опубликована в 1928,г., достаточно попу-, лярна и, в целом, связана со старой школой изучения темы. Между тем, аналогичные публикации появлялись и гораздо позже, в 1970-80-х гг. Например, роскошно изданная книга Н.Фюрстенберга "Оригинальная гра-вюоа в иллюстрации французсной нниги XVIII в.", представляющая обзор творчества иллюстраторов, эволюцию стилей в иллюстрации и специфику создания иллюстрации в XVIII в.L1233. Далее, это исследование О.Хол-ловея "Французская книжная иллюстрация рококо", освещающая историю иллюстрации в творчестве мастеров рокайльной традиции - ш.Эйзена, Г.Гравело, ж.-м.моро младшего и п.-ф.шоффара Е150]. Подробный обзор книжной иллюстрации XVI11 в. включен в двухтомник Г.Рея "Иснусство Французской иллюстрированной книги: 1700-1914", написанной по материалам одной из американских коллекций Французской книги Е2223. Краткие обзоры по истории книжной иллюстрации XVIII в. можно встретить также в исследованиях по иллюстрации ретроспективного характера, как правило, популярных. Среди них - нниги С.морисона П951, Д.БландаС63,б43, М.Мело E107J.
Традиционно книжная иллюстрация рассматривалась в исследованиях по французской гравюре XVIII в., обычно очень основательных. Это работы П.Гусмана Е138Д, Э.Лазье £100,102], Ж.Адемара Е37,383. Особо выделим фундаментальную работу "Жан де жюльенн и граверы Ватто в XVIII в." З.Дазье и А.Вюафлара, выпущенную в 1920-х гг. и посвященную знаменитому увражу, который подготовил подъем книжной иллюстрации с точки зрения техники исполнения Г1023. Также отметим едва ли не единственную публикацию о книжной гравюре в технике ксилографии: это книга м.Одена "Очерк о граверах по дереву во Франции в XVIII в.", выпушенная в 1925 г.Г46Л.
Новое направление в изучении темы было отнрыто в XX в. специалистами книговедами. Они исследовали книгу XVIII в. нак массовый ис- ' точник, применяя статистические методы. Их интересовали издания большого тиража, а не роскошные и редкие нниги. исследования книговедов, историков книги лишь косвенным образом касаются проблемы книжной иллюстрации, поскольку чаще всего не выделяют книгу с гравюрами из общего массива французской книги XVIII в., ноторая подлежит изучению с точки зрения производства, распространения, стоимости, обществен-' ного восприятия и цензуры, т.е. в социальном аспенте. Исключение составляют работы Н.Лабросса, посвященные вопросу восприятия романа Ж.-Н.Руссо "Юлия, или Новая Элоиза" в XVIII в., в которых отдельно рассматриваются иллюстрации Г.Гравело, исполненные по заказу литератора Г160-1633. Проблема участия ннигоиздателя в работе иллюстратора затрагивается в книге Э.Эйзенстейн "Граб-стрит"за границей.Состояние французской космополитической прессы от века Луи XIV до Французсной революции" в главе, посвященной П.маршану Е1123. Среди прочих работ книговедческого характера отметим монографию Р.Шартье "Чтение и читатели во Франции при Старом режиме", написанную по материалам изучения частных библиотек Г873 а также исследование америнансного специалиста Д.Поттингера "Французское ннижное дело при Старом режиме" Е2133, представляющее собой подробный обзор ннижного бизнеса.в XX в. были созданы различные словари и энциклопедии, содержащие сведения о книжной иллюстрации XVIII в. и ее создателях. Это и общие биографические словари художников Е58,2623, издателей Е110Л, это и словари по технине гравюры Е543 по иллюстрации и ннижному искусству в целом С113,1763.итак, подводя итоги изучения темы в XX в., отметим, что, с одной стороны, продолжается публинация и описание материалов с номмен-г тариями в духе старой школы. Это работы коллекционеров, хранителей и, отчасти, искусствоведов, которые пропагандируют искусство книжной иллюстрации, восхищаясь им. При этом рассматриваются все те же известные произведения знаменитых иллюстраторов эпохи рококо. Нрупные биографические исследования - большая редкость. Это направление продолжает существовать, скорее, по инерции, являясь отголоском моды на книги с гравюрами XVIII в., которая возникла в Европе после публикаций Гонкуров, в последней трети XIX в. С другой стороны, появились новые направления изучения темы. Прежде всего, это работы, в ноторых иллюстрация рассматривается с точки зрения взаимодействия текста и образа, т.е. литературы и искусства, их можно отнести н разряду междисциплинарных. Палее, это работы историнов искусства, к сожалению, немногочисленные, интерпретирующие иллюстрацию с точки зрения взаимодействия с живописью, декоративно-принладным искусством Наконец, это работы нниговедов, изучающие социальное бытование ннигинан веши и нниги нан тенета. Исследования нового направления опираются на более широний нруг источников, вводят в ареал изучения произведения и авторов,малозначительные по сравнению с традиционным набо*^ ром избранных шедевров. На данном этапе изучения темы актуальным становится обращение н новым методам обработки материала, в частности, статистичесним. Таним образом, XX вен обогатил изучаемую тему целым рядом частных исследований, представляющих ннижную иллюстрацию XVIII в. в различных аспентах, но не нан номпленсное явление. Наиболее интересны и перспективны в этом отношении работы Н.Мишеля о творчестве ш.-Н.Ношена Младшего.
Отечественная традиция изучения французской ннижной иллюстрации XVIII в. довольно снудна. Пеовые публикации по теме появились на рубеже Х1Х-ХХ вв. и были вторичны- по отношению н французеним источникам. Нан правило, это журнальные публикации ЕЗ,321. Одновременно вылуснались наталоги выставок, кан например, каталог выставки Кружна любителей русских изящных изданий 1916 г. ЕШ. Французсной иллюстрации снорее подражали, чем изучали ее: в различных журналах рубежа венов воспроизводились орнаментальные заставни и нонцовни из нниг XVIII в. Немногие публикации XX в. основываются на материалах отдельных колленций иллюстрированной нниги, гравюры и рисунка. В первую очередь, это публикации материалов по книжной иллюстрации из собрания Государственного Эрмитажа в виде статей и наталога выставни, состоявшейся в 1982 г., авторами ноторых является старший научный сотруднин отдела западноевропейского искусства музея Л.Т.Исаченко. Е13,34]. Затем, это публикации частных коллекционеров, особенно литератора и издателя А.Н.Севастьянова, опубликовавшего ряд статей по теме и выпустившего альбом "Шедевры европейсной иллюстрации" Г25-31Л. Раздел "Очернов по истории и технине гравюры", посвященный французсной гравюре XVIII в.(частично - ннижной иллюстрации) был написан Н.Н.Водо по материалам нолленции гравюры из собрания ГМИИ им.А.С.Пушнина Г51. Среди исследований по гравюое отметим танже фундаментальную работу иснусствоведа и нолленционера м.И.Фленеля "От Марнантонио Раймонди до Остроумовой-Лебедевой. Очеоки по истории и технике репродукционной гравюры XVI-XX вв." ЕЗЗЗ. Это исследование косвенным образом затрагивает тему французской книжной иллюстрации XVIII в.; обращается н истокам ее Формирования с точки зрения технини исполнения и н такой ее разновидности кан увраж. Неноторые сведения по теме можно почерпнуть в общих работах по истории французского искусства XVIIIв.Г151, отдельных монографиях и статьях о творчестве живописцев,в частности, о «.-О.Фрагонаре E17,22J. Труды отечественных нниговедов, v за редким исключением, не содержат ценной информации по теме, поскольку специалистов по истории книги интересуют лишь такие проблемы как распространение французской книги в России или круг чтения человека эпохи просвещения Е101. Справочная литература также очень бедна. Кое-что можно найти в трехтомном словаре В.Г.Власова, представляющем собой дайджест из французских и немецких справочников 14Л, а также в энциклопедическом словаре "Книговедение" 1143.
Оценивая степень изученности темы в России, отметим, что публикации источников в виде каталогов очень редки, несмотря на то, что v Французская иллюстрация неплохо представлена в отечественных собраниях книги и гравюры и в столицах, и в провинции. Нет ни одной монографии по теме, а специальные публикации - редкость. Традиционно, как это сложилось в XIX в., темой французской книжной иллюстрации занимаются либо музейшики, либо частные коллекционеры гравюры, библиофилы. можно сказать, что отечественная школа изучения темы не исчерпала возможностей первоначального этапа накопления и описания и развивается пока исключительно в рамках знаточеского направления, которое, как было отмечено, существует и за рубежом.
Цель и задачи работы. Цель данной работы состоит в том, чтобы представить французскую книжную иллюстрацию XVIII в. как явление художественной и общественной жизни, сочетая различные подходы к решению проблемы. Феномен книжной иллюстрации XVIII в. подлежит рассмотрению на трех уровнях. Во-первых, необходимо уяснить формы существования иллюстрации в книге и выявить специфику по содержанию, тех нике исполнения, а также проследить динамику развития книжной гравюры уточнив ее терминологию. Кроме того, следует разобраться в процессе создания книжной иллюстрации, учитывая общественные условия и роль заказчиков. Также следует установить категории авторов и исполнителей книжной иллюстрации, учитывая особенности их социального статуса в XVIII в. Таким образом, одна из задач работы заключается в том,чтобы уяснить облик книжной иллюстрации в пространстве книги и констатировать особенности ее создания в социальном аспекте. Во-вторых, необходимо представить книжную иллюстрацию как искусство, разобравшись во взаимодействии живописи и книжной иллюстрации поэтапно, выявив роль живописи галантной эпохи в становлении искусства иллюстрации и роль иллюстрации как источника Формирования и средства пропагандыосновных художественных стилей эпохи. Таним образом, следующая задача работы - это выявление значимости ннижной иллюстрации нан носителя художественной традиции. В-третьих, следует попытаться оценить книжную иллюстрацию с точни зрения содержания, установив ее связь с текстом или, напротив, ее отсутствие-.посредством установления похожих рядов изображений, изображений-аналогов. Следовательно, еще одна задача работы - это описание язына ннижной иллюстрации.
Объект и предмет исследования. Об§йт исследования - это французская (в целом, а не только во Франции) гравированная иллюстрация XVIII в. как часть книги или, во всяком случае, предназначенная для книги, предметом исследования является вся иллюстрация, т.е. иллюстрация, которую можно назвать документальной, еще ее называют объективной, необходимой или объясняющей Е53:207;191:6Л и иллюстрация художественная (сюжетная, аллегоричесная, портретная и орнаментальная) называемая также "безосновательной" И91:5Д. В качестве примеров,все же,чаще всего приводится художественная иллюстрация, т.е. иллюстрация сюжетная, нарративная, еще точнее, иллюстрация к литературным и историческим текстам.
Методы исследования. Материалы Французской ннижной иллюстрации, т.е. собственно источники, изучаются посредством анализа в различных аспентах: Форма иллюстрации, технина иллюстрации, содержание иллюстрации, ее стилистическая принадлежность, жанровая специфина, пластика, иконография, аллегории и символы.В целой Французская иллюстрация как Феномен реконструируется методом синтеза.
Теоретическая основа исследования. Один из разделов работы(гл.З) написан на основании применения иконологического метода интерпретации Э.Панофского. Кроме того, если принимать во внимание что в том же разделе работы происхождение эмоционального языка книжной иллюстрации объясняет статья ю.м.Лотмана, то можно сказать, что работа в некоторой степени - очень малой - опирается на теорию знаковых систем, т.е. семиотику.
Источники исследования. Работа написана с помощью привлечения оригинальных источников, материалов из ноппенций иллюстрированной ¡м книги в собраниях ряда библиотек: научной библиотеки Уральского государственного университета им.А.М.Горького (включает в себя книги из собрания императорского Александровского лицея),г.Екатеринбург; Свердловской областной универсальной научной библиотеки им.В.Г.Белинсного, г.Екатеринбург; Муниципальной библиотеки г.Нанси (Франция). Танжепривлекались материалы коллекции французской книжной иллюстрации XVIII в. из собрания ирбитсного государственного музея изобразительных искусств (г.ирбит Свердловской области). Помимо оригинальных, не опубликованных иллюстраций в работе приводятся иллюстрации, опубликованные в каталогах, монографиях и статьях. Особая группа источников - каталоги иллюстрированных книг и гравюр - постоянно использовалась при описании и уточнении происхождения каждой, упоминаемой • в тенсте работы иллюстрированной книги, сюиты иллюстраций или отдель^ ной иллюстрации. Архивные источники - документы официального характера и частная переписка - цитировались, как правило, "из вторых рук". Максимально привлекались свидетельства современников, переведенные на русский язык, а именно: "Салоны" Д.Дидро Г9П, "Картины Парижа" Л.-С.мерсье Г20,213 и заметки Ф.-И.-Ю.5ертуха Е13.
Практическая значимость и апробация работы. Обращение к теме имеет практическое значение с точки зрения атрибуции, описания и популяризации местных коллекций иллюстрированных книг и книжной гравюры XVIII в. Публикация материалов из местных собраний, с одной стороны, вводит в научный оборот новые источники по истории француза сного искусства XVIII в. и, с другой стороны, выявляет художественную ценность коллекций. Так, итогом изучения коллекции французской иллюстрированной книги из собрания Свердловской областной универсальной научной библиотеки им.В.Г.Белинского было составление каталога и проведение выставки "Французские мастера книжной графики ХУШвена" которая проходила в галерее библиотеки в октябре-ноябре 1999 г. В процессе работы с ирбитской коллекцией книжной гравюры XVIII в. удалось атрибутировать и установить принадлежность большей части деку-пированных и разрозненных листов, что позволило впервые представить французскую иллюстрацию почти в полном объеме на выставке в Екатеринбурге, в апреле-мае 2001 г. Кроме того, материалы, собранные за несколько лет работы над темой диссертации, используются при чтении спецкурсов "Искусство западноевропейской книги XV-XX вв." и "История зарубежной книги", подготовленных для кафедры истории искусств Уральского государственного университета им.А.М.Горького(г.Екатеринбург).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Французская книжная иллюстрация XVIII века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Французсная иллюстрированная ннига XVIII в. отличается невероятным разнообразием гравированных изображений, ноторые совмещались с типографсним тенстом посредством впечатывания или внлеивания. В принципе, в XVIII в. не были придуманы абсолютно новые разновидности иллюстрации: изображения традиционно размешались в начале нни-ги (фронтиспис, гравированный титульный лист, Флерон), в начале раздела (виньетна, инициал), по тенсту (иллюстрации в лист) и в нонце печатного тенета (ню-де-лямп). Однано, то, что прантичесни все эти разновидности иллюстрации встречаются одновременно и независимо от харантера тенета нниги - художественного или научного, является беспрецедентным в истории печатной нниги вообще и, в частности, по сравнению с ннигой XVII в. Это и разнообразие форм - больших и малых, правильных и неправильных; и разнообразие технин - и резец, и офорт (в том числе, завершенный резцом), и нсилография; и разнообразие типов с точни зрения содержания - донументальная.и.художественная (сюжетная, аллегорическая портретная и орнаментальная)иллюстрации. кроме того, французеной иллюстрированной нниге XVIII в. известны оба основных способа внлючения изображения, т.е. иллюстрации отнрытые и занрытые (ограниченные линией или бордюром). Все гравированные изо-бражениявнниге в той или иной степени связаны с ее тенстом, прямо или косвенно указывая на его содержание. Сложившийся в первой полови^ не столетия способ иллюстрирования продолжал существовать на всем его протяжении, несмотря на неноторые изменения. Тан, в первой половине XVIII в. особенно часто встречаются гравированные иллюстрации неправильной формы незначительные по величине - флероны и ню-де-лямпы - главным образом, орнаментальные. Очевидно, это связано с тем, что в тот период книжная иллюстрация,кан и иснусство оформления книги в целом, была, прежде всего, декоративным искусством и испытывала влияние стиля рононо. В ннигах с гравюрами, выпущенных в 1750-1760<-х гг., все разновидности иллюстрации сочетаются в едином ансамбле: никогда иллюстрированная книга не была тан росношно издана кан в этот период. Каждое гравированное изображение в книге не тольно иллюстрирует текст, но и преподносит информацию в деноративной Форме, т.е. украшает ннигу. В 1770-1780-х гг. возрастает число гравированных изображений в лист - собственно иллюстраций и фронтиспис
сов, что можно объяснить исходя из перемены художественного внуса. ' Вслед за утверждением эстетики неонлассицизма, ннижная иллюстрация становится более строгой и функциональной нан с точни зрения формы так и с точни зрения содержания. Не иснлючено, что"стандартизация" Формы книжной иллюстрации дополнительно обеспечила ее самостоятельное существование в виде сюит эстампов, не связанных с ноннретными изданиями книг. Таким образом, изучение динамини формы нижной гравюры позволяет сделать выводы относительно основных этапов и.закономерностей развития искусства иллюстрирования в XVIII в.
Парадокс выпусна нниги с гравюрами во Франции в XVIII в. состоял в том, что, с одной стороны, это был сложный, дорогостоящий и подцензурный процесс, традиционно сосредоточенный в рунах привилегированных книгопродавцев и типографов, и, с другой стороны, это была сфера деятельности непрофессионалов, издателей-дилетантов, а именно, литераторов, авторов нниг и меценатов (нередно в одном лице). Дело в том, что популярность иллюстрации была столь велика (особенно во второй половине столетия), что книгопродавец и типограф были вынуждены заказывать гравюры в связи с выпусном того или иного издания, чтобы гарантировать его коммерческий успех. Не менее профессионалов в успехе издания был заинтересован литератор, автор нниги, ноторый нередно искал иллюстратора самостоятельно, меценат, нан правило, меньше прочих заказчиков иллюстрации беспоноился по поводу выгоды издательского проекта, поскольку осуществлял его ради собственного удовольствия и престижа. Издатель-эрудит, тщеславный литератор и иснушенный меценат не тольно являлись инициаторами создания и заназчинами иллюстрации, но и в той или иной степени принимали участие в иллюстрировании. От заназчика зависел выбор формы иллюстраций, их ноличество,выбор эпизодов для иллюстрирования и характер изображения. Заказчики инструктировали иллюстраторов, руководствуясь собственными соображениями: профессионалы, снорее всего,- конъюнктурными, учитывая вкусы по тенциальных покупателей; литераторы - субъективными, имея ввиду, в первую очередь, степень аденватности изображения тенсту; меценаты -эстетическими, в соответствии с внусом и модой. Наряду с подробными инструкциями по поводу,что и нак следует изобразить, заназчини иногда передавали иллюстраторам даже наброски номпозиций. В среде меценатов (особенно аристократов) хорошим тоном считалось умение гравировать иллюстрации и было принято участвовать в выпусне иллюстрированного издания непосредственно. Поэтому неудивительно, что меценаты-
часто объявляли себя авторами иллюстраций без особого на то ос- " нования, также как и литераторы,.которые считали себя авторами композиций потому, что они были авторами литературного сюжета.
Реальными создателями книжной иллюстрации были, как правило, два мастера - рисовальщик (автор композиции) и гравер (технический исполнитель). В роли рисовальщика иллюстаций, т.е. собственно иллюстратора могли выступать: 1) живописец; 2) профессиональный рисовальщик ; 3) гравер. Все рисовальщики иллюстраций владели искусством гравирования, но обычно не занимались гравированием, а передавали свои рисунки сразу^нескольким граверам. В первой половине вена число профессиональных иллюстраторов оставалось незначительным. Эта категория иллюстраторов сформировалась лишь во второй половине вена вследствие увеличения спроса на иллюстрацию. На протяжении всего столетия значительное место в процессе создания книжной иллюстрации принадлежало живописцам. Рисовальщики и граверы, как правило, обучались у своих родителей или в мастерских прочих живописцев и граверов. Специальной подготовки, школы иллюстраторов не существовало. По сравнению с XVII в. статус создателей ннижной иллюстрации изменился к лучшему, равно нак и материальное положение. Большая часть мастеров работала в столице. Они пользовались поддержкой влиятельных лиц, общались с литераторами, получали официальное признание и выставлялись в Салонах, имели должности при дворе, писали трактаты, т.е. участвовали в жизни культурной и политической элиты. Это было связано с антуализацией иллюстрации, гравюры в целом в XVIII в., которая означала наступление эпохи массового распространения научных знаний и небывалого влияния литературы на иснусство. можно сказать, что иллюстрация^ широком смысле слова) становится в тот период самым динамичным способом передачи любой информации, новых сведений во всех сферах жизни, своего рода "масс-медиа". По своей эстетической значимости гравюра приравнивалась к живописи, скульптуре и музыке. В тандеме рисовальщика и гравера приоритет принадлежал,несомненно, первому,нак автору номпозиции. между тем, иллюстрация становилась достоянием общественности именно благодаря граверу. Несмотря на удачное сочетание методов работы рисовальщика и гравера, умение гравера в "свободной манере" передать замысел рисовальщика, их отношения нередно были конфликтными, поснольну автор выступал в роли заказчика по отношению к исполнителю. Очевидно, в их социальном положении были некоторые отличия. Как представители разных.художественных специаль-
ностей, они принадлежали разным социальным подгруппам: рисовальщики, снорее, тяготели к живописцам, тем более, что часто ими являлись,а граверы были ближе к типографам, печатнинам и даже занимались изданием гравюр.
Если в техническом отношении расцвет книжной иллюстрации был подготовлен предшествующим развитием гравюры на меди и особенно успехами репродукционной гравюры XVII- начала XVIII в., то в художественном отношении книжная иллюстрация XVIII в. состоялась благодаря живописи и живописцам, выйдя из периода кризиса после 1715 г. Очевидно причину этого явления следует искать в самой живописи, точнее, ее ил-, люстративном характере. Книжная иллюстрация первой половины XVIII в. представляла собой,по большей части,переведенные в гравюру серии живописных панно, которые изначально не предназначались для книги,хотя являлись иллюстрациями к литературным произведениям. Таким образом, изучение книжной иллюстрации того времени позволяет судить о состоянии самой живописи, ее направлениях, стилях,'жанрах, а также о ее истоках и влиянии фламандской и голландской живописи на ее развитие.-Решающее значение для становления искусства книжной иллюстрации XVIII в. имела живопись рококо. От нее иллюстрация воспринала определенный нруг тем, жанры (в дополнение к традиционному портретному Фронтиспису) иконографию и орнаментальный характер композиции. Были заложены традиции оформления книги, которые оставались актуальны в течение столетия.
Вместе с тем, одновременно была установлена обратная связь между иллюстрацией и живописью. Прежде всего, со стороны документальной иллюстрации, представленной увражами. Именно увражи - своего рода художественные альбомы, публикации художественных памятников, сбор-нини древних и современных декоративных мотивов и орнаментов - были универсальными источниками материала для художников различных специальностей и способствовали утверждению и популяризации основных художественных стилей эпохи, а именно: рококо, неоклассицизма и позже, стиля "трубадур". Если для распространения рокайльного декора большое значение имели издания альбомов орнаментальной гравюры, то для распространения моды на античность и "готику" - археологические и исторические увражи. Благодаря последним историческая живопись второй половины XVIII в. обрела подлинные археологические аксессуары, "исторический декор", который представляет собой характерную черту ретроспективных стилей - неоклассицизма и стиля "трубадур".
Художественная иллюстрация танже оназала. влияние на живопись, по-своему служа источнином формирования новых стилей, а именно, посредством распространения новых исторических сюжетов и иноногра-Фии. Нан ни парадонсально, однано ннижная иллюстрация первой половины вена, периода становления занлючала в себе потенциал развития новых стилей, необходимый для историчесной живописи. Дело в том, что ннижная иллюстрация прежде живописи популяризировала новые сюжеты из античной и средневеновой истории. С другой стороны, ннижная иллюстрация была, одновременно, источнином инонографии, т.е. представляла собой определенную художественную парадигму. Вполне естественно, что в период Формирования новых стилей и освоения новой тематини живописцы заимствовали номпозиции в ннижной иллюстрации, что было равносильно использованию самого тенета. Таним образом,ннижная иллюстрация оназалась у истонов формирования стиля неонлассицизма и стиля "трубадур" вследствие того, что она являлась унинальным нонгломера-том литературно-историчесной (нарративной) и художественной (в принципе, живописной) традиций, иначе говоря, сферой взаимодействия тенета и образа. Итан, иллюстратор,представляющий определенную традицию ("большого стиля" или рононо),выступал посреднином между автором популярного историчесного тенета и живописцем. Отметим, что нни-жная иллюстрация оназала влияние^на инонограФию живописи рононо, имея ввиду прецедент влияния ш.Эйзена на Ж.-О.Фрагонара 12681. В 1750-1760-х гг. ннижная иллюстрация была вполне официальной "твор-чесной лабораторией" историчесной живописи: время больших историчес-них полотен героического содержания, исполненных по заназу нороля, еще не пришло. Между тем, более динамичная ннижная иллюстрация уже прореагировала на изменение общественного внуса. Вслед за утверждением неонлассицизма, ннижная иллюстрация вновь получает импульс развития со стороны живописи и становится привилегированной областью пропаганды официального стиля. Большое влияние на ннижную иллюстрацию 1770-1790-х гг. оназала живопись Ж.-Л.Давида. Впрочем, Давид танже при необходимости мог что-нибудь заимствовать у ннижной иллюстрации. Таним образом, живопись и ннижная иллюстрация антивно взаимодействовали на протяжении всего столетия.
Изучение оранцузеной ннижной иллюстрации XVIII в. методом выявления, описания и интерпретации рядов изображений-аналогов, принадлежащих разным авторам и иллюстрирующих разные тенсты, ноторое проводилось преимущественно на материалах второй половины столетия, позволя-
ет сделать некоторые выводы относительно ее художественного языка. Во-первых, книжная иллюстрация XVIII в. отличается необычайной пластической экспрессией, патетикой и эмоциональностью, истоки которых следует иснать в театре и драме, как жанре театральной пьесы. Очевидно, театр оказал влияние на иллюстрацию через посредничество живописи. Воспользовавшись пластическим языком сцены, иллюстрация, в свою очередь, также воздействовала на живопись и театр, подготовив реформу театральноо костюма. Изучение пластического языка книжной иллюстрации может являться источником для реконструкции языка сцены XVIПв. Во-вторых книжную иллюстрацию того времени отличает демонстративная интимность, которая проявляется через целый ряд сюжетных моделей имеющих, в принципе, очень древние литературные и визуальные прототипы. между тем, сцены "подглядывания" можно объяснить, исходя из поведенческих реалий XVIII в., эпохи, когда подглядывание было нормой общественной жизни, эпохи, которая актуализировала соответствующие сюжетные ситуации, превратив их в штамп. Об этом свидетельствует то, что данные сюжетные ситуации иногда появляются в «качестве-иллюстраций практически вне связи с текстами, а также то, что подглядывающие персонажи, тем более, произвольны. В-третьих, это аллегории и символы, достаточно сложные и "многослойные", которые можно прочесть по-разному, в зависимости от контекста сцены. Их функция заключается в том, чтобы передать в лаконичной.и завуалированной форме то, что невозможно изобразить, причем, как правило, по цензурным причинам или моральным соображениям. Учитывая то, что книжная иллюстрация пользовалась общепринятым символико-аллегорическим лексиконом искусства XVIII в., ее можно рассматривать как источник для изучения этого забытого языка, так как неясные изображения.на иллюстрации всегда можно сопоставить с текстом, к которому они относятся, в отличие от станковых произведений живописи или графики, которые поддаются лишь приблизительному комментированию. С другой стороны, было бы интересно сопоставить символический лексикон книжной иллюстрации с символическим лен-синоном, в частности, станковой гравюры: несомненно, они должны иметь некоторую специфику, в целом, не исключено, что самостоятельное, независимое от текста бытование книжной иллюстрации в виде сюит эстампов было обусловлено тем, что иллюстрация восприняла свой художествен ный потенциал у живописи и, развиваясь в рамках жанровых и стилистических канонов живописи, не нуждалось в присутствии текста и была понятна без него, также как и живопись.
Дальнейшее изучение темы возможно, на наш взгляд, по двум основ ным направлениям, е одной стороны, имеет смысл более детальное иссле дование проблем, намеченных в данной работе, а именно: условия созда ния ннимной иллюстрации, ее взаимодействие с другими искусствами, язык ннимной иллюстрации в контексте художественного языка эпохи.Для этого необходимо привлечение более широкого нруга источнинов, нак опубликованных, тан и неопубликованных. И сожалению, они, нан правило, труднодоступны для отечественных исследователей (особенно провин циальных). По этой причине исключается, например, биографическое направление изучения темы. Кроме того, материалы отечественных ноллен-ций книги и книжной гравюры относятся поеимушественно но второй поло вине XVIII в.( начальному периоду интенсивных нультурных контантов франции и России).Таким образом, учитывая недоступность зарубежных и ограниченность отечественных источников, целесообразно изучение Французской книжной иллюстрации XVIII в. в ином направлении:, с точ-ни зрения ее влияния на русскую ннигу и русское деноративно-принлад-ное искусство XVIII- начало XIX вв.
го.с£. гсо!
1. Флерон//Энцинлопедичесний словарь/Ф.А. Бронгауз, И.А. Ефрон.-СПб., 1902.-т.36.-С.129.
2. Виньетта или Виньетна//Энцинлопеличесний словарь/Ф.А. Брокгауз, И.А.ЕФРОН.-СПб.,1892.-Т.6а.-С.504.
3. Дидро Л. Это не сназна//Французсная повесть XVIII в.-м.: Правда, 1989.-С.425.
4. Благодаря родственным отношениям с издателем Моро Младший полу^ч чил, з частности, заназ на продолжение "Сюиты эстампов н истории ораниузсних нравов и ностюма XVIII в." (известную впоследствии нан "Памятнин ностюму" ) несмотря на то, что, согласно объявленной подписне, сюиту должен был завершить ее автор 3. Фрейдеберг
5. иит. по: Histoire de l'édition française.-Paris,1984.-N.2.-Р.572
6. ЦИТ. ПО: Eisenstein E. Grab street abroad.-New York,1992.-P.99.
7. Ibidem.P.99.
8. иит. по: Бертух Ф.-И.-Ю. О типограоичесной росноши в связи с изданием полного собрания сочинений Виланда//Книгопечатание нан иснусство.-М.,1987.-0.56-57.
9. ЦИТ. ПО: Carlier A. Ch.Eisen de Valenciennes.-Valenciennes,1966. -P.55.
10. Энземпляр хранится в нолленции иобитсного государственного музея изобразительных искусств (г.ИРбит Свердловсной области)
11. Энземпляр хранится в ноллениии Свердловсной областной универсальной научной библиотени им. В.Г.Белинсного (г. Екатеринбург)
12. иит. по: Stewart Ph. Engraven desire.-Durham, London,1992.-P.325
13. Энземпляр в ноллекции Иобитсного государственного музея изобразительных иснусств (г.Ирбит Свердловсной области)
14. Эта традиция пронинла в Россию вместе с оранцузсними иллюстрированными ннигами, нотооые служили образцами для подражания.См:: Уварова Н. Н.А.Львов или и.Ф.Тупылев?//Пинанотена.-1997.-№2.-С.; 74-78.
15. иит. по: Французсная иллюстрация XVIII в. в собрании Эрмитажа. Каталог выставки/Сост.Л.Т.Исаченно.-Л.,1982.-С.10.
1. например, нартина "Отшельнин" (ГМИИ им.А.С.Пушнина) написана по мотивам "Сназни о брате Люсе"
2. В собрании Государственного Эрмитажа - "Триумф Венеры", "Туалет •Зенеры"; в собрании ГМИИ им.А.С.Пушнина - Тепнулес и Омфала", "Юпитер и Наллисто"
3. 3 собрании гмии им.А.С.Пушнина - "Пастооаль" А.Кийара
4. Рансва Д.Л. XVIII вен в зернале орнаментальной гравюры: Каталог выставни ис собрания Эрмитажа.-СПб.: Государственный Эрмитаж, 1997.-кат.61.
5. Там же.Кат.20.
6. например, композиции, предназначенные для украшения ширмы. См.: Там же. Кат.14,15,22.
7. ЦИТ.ПО: Eriksen S. Early Neoclassicism in France.-London,1974.P.26
8. мабли Г.-5. Об изучении истории. О том, нан писать историю.-М.: науна,1993.-С.301-304.
9. ЦИТ.по: Walch P.S. Ch.Rollin and early neoclassicism//The Art Bulletin.-1967.-June.-P.124.
10. цит.по: 1'наппер а. Лавид - свидетель своей эпохи (Пер.с фр.).-М.: Изобразительное иснусство,1984.-С.8.
11. Там же. С.59.
12. костюм театральный//Театральная энцинлопедия/Гл.ред.п.А.Марнор.-М.: Советская энциклопедия,1964.- т.3.-С.230.
13. См.: хачатуров C.B. "Готический вкус" в русской художественной нультуре XVIII в.-м.: Прогоесс-Тоадиция,1999.-С.39-41.
14. См.: Кибалова Л. и др. иллюстрированная энциклопедия моды (Пер. с чеш. ).-Прага: Артия, 1 988.-С.163-188.
15. ЦИТ.ПО! Pupil F. Le style Troubadour ou la nostalgie du bon viex Temps.-Nancy:Presses Universitaires,1985.-P.317.
.16. Су,.: история европейского искусствознания: от Античности до нонца XVIII в.-м.: изд.АН СССР,1963.-с.304.
17. иит.по: Хачатуров C.B. Указ.соч. С.39.
18. Там же. С.39-41.
1. Фоли Д. Эниинлопедия знанов и символов (Пер.с англ.).-М.:Вече, ACT,1997.-С.87,95.
2. Ганшина H.A. Французсно-руссний словарь: 51 тыс.слов.-Изд.7-е, стереотип.-М.:Руссний язын,1977.-С.81.
3. Фунс Э. Иллюстрированная история нравов: Галантный вен. (Пер.с нем.).-М.:Республина,1994.-С.459.
4. См.предыдущую главу работы.
5. Лотман ю.м. Театральный язын и живопись (К проблеме иноничесной риторики)//Лотман Ю.М. Избранные статьи: В 3 тт.-Талинн:Аленсан-дра,1993.-Т.3-С.313.
6. Цит.по: Шнаппер А. Давид - свидетель своей эпохи. (Пер.с ФР.)-м.¡Изобразительное иснусство,1984.-С.117.
7. Холл дж. Словарь сюжетов и символов в иснусстве. (Пер.с англ.).-М.:НР0Н-ПРЕСС,199б.-С.222.
8. Там же. С.171.
9. Цит.по: Фунс Э. Уназ.соч. С.67-68.
10. Цит.по: Шнаппер А. Уназ.соч. С.47.
11. холл Дж. Уназ.соч. С.282-283,126.
12. фунс Э. Уназ.соч. С.64,65.
13. Там же. С.220.
14. Там же. С.65.
15. Op.cit.: Stewart Ph. Engraven desire: eros, imagejänd text in the French 18th century.-Durham,London:Duke University Press,1992.P. 24.
16. Холл Дж. Уназ.соч. С.459.
17. Там же. С.485.
18. Звездина Ю.н. Эмблематина в мире старинного натюрморта. К проблеме прочтения символа.-М.:науна,1997.-С.98.
19. Там же. С.48-59.
20. Там же. С.82.
21. холл Дж. Уназ.соч. С.379.
22. там же. С.579,123.
23. Там же. С.339.
24. Панооский Э. инонограФия и инонология¡введение в изучение искусства Ренессанса//Панофсний Э.