автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Французская лексика в русском языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Габдреева, Наталия Викторовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Французская лексика в русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Габдреева, Наталия Викторовна

Введение.

Глава 1. Характеристика переводов французской литературы сер.

ХУШ-ХХвв.

Глава 2. Основные тенденции функционирования галлицизмов в переводах сер. ХУШ - нач. XIX вв.

2. 1. Активизация лексем французского происхождения

2.2. Фонетико- орфографическое освоение галлицизмов.

2.3. Функционирование значений

2.4. Переводы как источник проникновения галлицизмов

Глава 3. Основные тенденции функционирования галлицизмов в переводах XIX века.

3.1. Фонетическая и морфологическая адаптация.

3. 2. Лексико-семантическое освоение.

Глава 4 Основные тенденции функционирования галлицизмов в переводах XX в.

4.1.Завершение процесса фонетико-орфографической и морфологической адаптации

4.2. Особенности процесса заимствования.

4.3. Межъязыковые омонимы, или семантические "атавизмы".

Глава 5. Функциональная адаптация галлицизмов.

5.1. Освоение лексического значения и способы передачи галлицизмов в переводах.

5.2. Субституция как критерий освоения заимствований в переводах

Глава 6. Функциональная адаптация галлицизмов в переводах ХУШ

XIX вв.

Глава 7. Функциональная адаптация галлицизмов в переводах XX в.

7. 1. Субституция в переводах XX в.

7.2.Неравномерность этапов адаптации заимствованных слов

7.3. Частотность субституции и корреляции в переводах сер. ХУШ

- XX вв.

Глава 8 Лексика французского происхождения в разновременных переводах сер. ХУШ-ХХ вв.

8. 1. Галлицизмы в переводах романа Вольтера "Кандид ".

8.2. Галлицизмы в переводах романа Монтескье "Персидские письма".

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Габдреева, Наталия Викторовна

Актуальность темы. В "Записках о русской грамматике "A.A. Потебня высказал мысль о том, что несмотря на данные словарей и кажущуюся изученность истории слов, труднее всего, а иногда и невозможно выяснить действительную жизнь слова. Данная работа - попытка определить некоторые эпизоды жизни французского слова в русском языке.

Проблема языковых контактов и заимствований является одной из центральных в исторической лексикологии. Общеизвестно, что заимствование-один из важнейших универсальных источников пополнения лексики любого языка. " Нет и не может быть ни одного чистого не смешанного языкового целого," - писал И.А. Бодуэн де Куртенэ, понимая под "смешением " в узком смысле процесс языковой миграции ( Бодуэн де Куртенэ, 1963 , с.363 ).

В русском языке значительный пласт составляет лексика французского происхождения. История французско-русских взаимоотношений, находящаяся в неразрывной связи с политическими, экономическими, культурными контактами двух стран, несомненно, нашла отражение в языке. Настоящая работа посвящена исследованию формирования, становления и развития лексики французского происхождения в период середины ХУШ - XX вв. Общеизвестно, что "увлечение Францией, огромный интерес к французской политической и общественной жизни, к ее литературе и искусству, нравам и модам были долголетней (и одной из самых прочных ) традиций русского дворянского общества "(Манфред, с. 349 ) . Отношение к французскому языку в России в разное время не было одинаковым: можно с уверенностью говорить о двух крайностях - от двуязычия и галломании до ксенофобии и нигилизма. Обе эти тенденции могли действовать параллельно, как например в сер. ХУШ -нач. XIX вв., и дистантно. "Галломания к.ХУШ-н.Х1Х в. представлялась национальной катастрофой, и в языке это сказывалось яснее, чем в какой-либо другой области,-отмечает В.М.Живов ( Живов, 1996, с.444). Несомненно, что воздействие французской культуры на жизнь русского образованного общества всегда было велико (Живов, 1996, Заборов, 1978, Ковалевская, 1965, Лотман,1999, Манфред, 1961,Успенский 1985,Шанская, 2001, ИПХЛ ).

Актуальность проблемы обусловлена прежде всего отсутствием комплексных исследований в этой области. Французско-русские языковые контакты не могли остаться вне поля исследователей и затрагивались в статьях, монографиях, этимологических заметках, эссе, историях происхождения. ( Толкование некоторых слов находим у Соболевского, 1891, Огиенко,1915, в современной науке замечания о природе, возникновении и функционировании галлицизмов содержатся в работах Будагова,1970, Гальди,1962, Козловой, 1970, Муравьева, 1976 Сорокина, 1965, Черных,1959 ). Библиографические данные об изучении заимствованной лексики, в том числе и галлицизмов, в период с 1918 по 1970 гг. содержатся в указателе Е.А.Левашова ( Левашов, 1983). Среди работ, в которых проблема французских заимствований так или иначе затрагивалась, можно выделить два больших направления. Во-первых, в русском и советском языкознании галлицизмы изучались в общей массе заимствованных слов. Это прежде всего работы исторического характера, посвященные общим направлениям развития заимствованной лексики в связи с общими тенденциями языкового развития (Балалыкина, 1998, Бельчиков, 1959, Борисова, 1978, Булаховский, 1934, Булич, 1885, Василевская, 1968, Веселитский,1972, Виноградов, 1982, Демьянов, 2001, Живов, 1996, Кустра, 1981, Мальцева, Молотков, Петрова, 1975, Орешкина, 2000, Сорокин, 1965, 1966, Хютль-Ворт, 1963, Шетэля, 1979, Эфендиева, 1999,ИЛ, ЛРЛЯ). Фундаментальным исследованием является монография Е.Э.Биржаковой, Л.А. Войновой, Л.Л.Кутиной "Очерки по исторической лексикологии русского языка. Языковые контакты и заимствования», в центре которой основные проблемы ХУШ века- изучение заимствованной лексики, ступеней ее адаптации, определение важнейших процессов "переломного ХУШ века". Общим процессам, происходящим в русской лексической системе ,специфике периодов заимствования и особенностям функционирования иноязычной лексики посвящены монографии московских ученых "История лексики русского литературного языка конца ХУ11 - начала XIX века" ( В работе принято сокращение ИЛ ) и "Лексика русского литературного языка XIX -начала XX века" ( ЛРЛЯ ). Галлицизмы изучались в составе лексико-тематических групп (Беркович, 1981, Добровольский-Доливо, 1954, Елисеева, 1984, Кассина, 1982,1983, Кустра,1981, Назарова, 1973, Полякова 1982, Пылакина, 1976, Сергеев, 1973),отдельных пластов (Баско, 1984, Болонина, 1978, Грачев, 1997, Лисицына, 1994, Миронова, 2000), в стилистическо-функциональном аспекте ( Кутина, 1966, Флоряну, 1982). В синхроническом плане лексика французского происхождения наряду с другими западноевропейскими заимствованиями исследовалась В.Г. Гаком, Л.П.Ефремовым, Л.П. Крысиным, A.A. Брагиной, однако эти работы в основном носят дескриптивный характер, не прослеживают эволюцию слов и явлений, а описывают общие теоретические проблемы, связанные с миграцией ( определение сущности , причин процесса заимствования, признаков ассимиляции, границ вхождения слова, общих семантических процессов ).

Вторую группу составляют работы, посвященные непосредственно галлицизмам ( Готлиб, 1966, Димитрова, 1984, Калиневич, 1978, Киндеревич, 1992, Михайлова, 1996, Огиенко, 1915, Петренко, 1975, Пылакина, 1976, Хаютина, 1975, Шапкина, Киричок, 1988 ). Большинство из них затрагивает различные аспекты функционирования лексем в современном русском языке: особенности грамматической ассимиляции рассматривает В.И.Петренко, словообразовательный аспект - Е.А. Михайлова, М.М.Калиневич проводит анализ с точки зрения фонологии, морфологии и акцентуации, результаты семантического освоения галлицизмов в современном русском языке и сопоставление этих данных с другими языками содержатся в исследованиях Г.М. Готлиба" Международные аналогизмы французского происхождения в немецком и русском языках " и Т.Р.Димитровой " Семантическое освоение слов, заимствованных русским и болгарским языками из французского". Из работ исторического характера известны диссертационные исследования О.М.Добровольского-Доливо, который рассматривает становление лексем одной тематической группы -военной терминологии, О.Н.Пылакиной, предпринимающей изучение французских заимствований периода конца ХУ11 -начала ХУШ вв., и А.И.Киндеревич, которая анализирует галлицизмы на материале переводов произведений XIX века. Таким образом, систематическое описание французской лексики в диахроническом плане сер. ХУШ - XX вв. в важнейший период формирования единых национальных норм русского литературного языка отсутствует.

Цель исследования - изучение основных особенностей функционирования и адаптации галлицизмов в переводах периода сер. ХУШ -XX вв. в связи с общими тенденциями языкового развития. Этим обусловлены и поставленные задачи:

1. выявить разновременные переводы французской литературы, которые собственно явились источниками и проводниками пополнения русской лексической системы галлицизмами;

2. проследить историю галлицизмов в русском языке;

3. выявить словообразовательные, фонетико-орфографические варианты, несохранившиеся в современном русском языке лексемы;

4. изучить направление языковых изменений, тенденции и процессы, протекавшие в области лексики французского происхождения на разных исторических этапах;

5. описать поэтапное освоение галлицизмов на разных временных срезах;

6. выявить специфику проявления процесса адаптации в переводной литературе;

7. определить характерные для каждого способы передачи галлицизмов, выяснить зависимость между освоением лексического значения и способами введения заимствованных слов в текст;

8.определить механизм замещения французского слова некоррелятивным галлицизмом;

9. установить степень регулярности процесса субституции;

10.определить критерий, степень восприятия французских слов в русском языке : от иностранных до функционально освоенных.

В диссертации рассматриваются также конкретные вопросы соотношения галлицизма и прототипа, степень употребительности значений в разные периоды и отражение реального семантического объема в лексикографических источниках, причины неупотребления в переводах известных прототипов, особенности рецепции в каждый период.

Научная новизна и специфика работы заключается в двух моментах: во-первых, в том, что впервые предпринимается комплексное изучение галлицизмов - значительного лексического пласта русского языка - с сер. ХУШ - XX вв. в период формирования национальных норм, во-вторых, исследование предпринимается на таком специфическом материале, как переводы. Этот материал позволит проследить процесс вхождения, освоения, изменения, варьирования и стабилизации лексем в связи с общими историческими процессами в лексическом составе русского языка. Положенный в основу принцип разновременности обнаруживает этапы становления фонетического, морфологического, семантического статуса галлицизмов, позволяет определить специфику ассимиляции, в целом помогает воссоздать картину формирования пласта лексики французского происхождения в русском языке сер. ХУШ - XX вв. Имеющиеся статьи, монографии и диссертации основаны на самых разных источниках, и лишь немногие из них, в основном исторического характера, среди текстов художественной литературы, публицистики рассматривают переводы. Как самостоятельный источник изучения языковых средств этот вид памятников все чаще привлекает внимание исследователей (Байрамова, 1973, 1982, Бибихин, 1976, Верещагин, 1971, Дурново, 1969, Живов, 1986, Комиссаров,

1970, Окладникова, 1978, Петров, 1985, Рецкер, 1962, Россельс, 1955, Степанов, 1975, Теория, 1985, Хазов, 1974) .В последнее время появилось немало работ , в основу которых положен принцип разновременности ( Алексеев, 1980, Грибанова, 1985, Лукичева, 1971, Марков, 1993, Никифорова, 1995, Петрунин, 1985). Одной из первых была монография Е.М. Иссерлин, которая на шести переводах польского оригинала прослеживает становление русской лексики конца ХУ11 века, определяет место заимствований в системе языка, а также подробно рассматривает те слова, которые не заимствовались, а переводились, и выясняет причины этого явления. Другие работы используют данный принцип для изучения динамики всех языковых средств ( Алексеев, 1980, Максудова, 1973, Марков, 1993, Николаева, 1995, Чевела, 2000), либо отдельных явлений, например, лексической синонимии имен (Петров, 1985), исторической стилистики ( Головчинер, 1959, Флоряну,1982), становления научной терминологии ( Лукичева, 1971 ) и делового стиля ( Петрунин , 1985). Специальных исследований по заимствованной лексике на материале переводов очень мало. Заимствованная лексика ХУШ века в переводных текстах изучается в статье Е.Э.Биржаковой (Биржакова, 1969). Функционирование грецизмов в переводных текстах рукописей XI в. и в переводных произведениях Киевского периода находим у В.Ф.Дубровиной и Н.А.Мещерского ( Дубровина, 1964, Мещерский, 1958 ).Между тем этот вид памятников чуть ли не единственный источник, который позволяет исследователю установить, во-первых, осознается ли данная единица как заимствованная, чужеродная, либо в сознании носителя она причисляется к средствам русского литературного языка соответствующего периода, другими словами, в основе данного определения лежит восприятие заимствованного слова. На основе этого выделен новый критерий освоенности заимствованного слова - употребление его в ситуации без прототипа и рассматривается механизм такого замещения в разные периоды. Во-вторых, период адаптации, который составляет время между так называемой первой фиксацией и годом, когда галлицизм зафиксирован вне зависимости от оригинала, это понятие, которое может быть охарактеризовано более всего на материале переводов. Понятно, что дата эта относительна и не может быть окончательной, пока не будут исследованы все памятники периода.

Источниками послужили переводы произведений французский писателей Бомарше, Вольтера ( практически все произведения в прозе ), Мольера, Маршана, Люше, Мерсье, Руссо, Монтескье, Реньяра, Муи, Флориана, Прево, Фенелона, выполненные в период сер. ХУШ - XX вв. ( более 1000 текстов ). Подбор осуществлялся таким образом, что каждый оригинальный текст имел по нескольку разновременных переводов в каждом веке. Исследование на таком специфическом материале было спряжено с рядом трудностей:

1) Лингвистическому исследованию предшествовали значительные библиографические поиски, простое выявление всех переводов одного произведения сер. ХУШ - XX вв. представляет большую работу, осложняющуюся отсутствием единого указателя. Так, для ХУШ века осуществлялась тщательная выборка из справочников, пособий и указателей, например, шеститомного сводного каталога "Русская книга ХУШ века", для XIX века это" Библиографический указатель переводной беллетристики в связи с историей, литературой и критикой " ,использовались данные картотеки переводов имени А.Д.Умикян ( РНБ, Петербург ), материалы отдела рукописей РГБ ( Москва), Музея книг ( РГБ, Москва ), отдела рукописей и редких книг (Казанского государственного университета), рукописного фонда Государственной театральной библиотеки им. Луначарского (Петербург), Библиотеки Академии Наук (Петербург), Музея Малого театра (Москва). Изучались материалы, касающиеся творчества французских писателей: библиографические указатели "Пьер Огюст Карон де Бомарше", " Вольтер в России", " История русской переводной художественной литературы", неоценимую помощь в разыскании разновременных переводов Вольтера оказал проф. П.Р. Заборов , а также его монография. Кроме каталогов и указателей, были de visu просмотрены основные журналы ХУШ века "Пантеон иностранной словесности", "Парнасский щепитильник", "Полезное упражнение юношества, состоящее в разных сочинениях и переводах", "Распускающийся цветок", "Утренняя заря", "Меркурий", "Смесь", "Трудолюбивый Муравей", "Кошелек", "Библиотека ученая, економическая, нравоучительная", "Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащия", "Аглая" и др.

2)Трудность сопоставительного анализа заключалась еще и в том,что большая часть источников относится к раритетам, сохранившимся в нескольких экземплярах, иногда в рукописном варианте, а следовательно, разбросана по рукописным отделам и Музеям редких книг Казани, Москвы, Петербурга. Так в указателе "Русская книга ХУШ века " после каждой статьи, посвященной отдельному переводу, указывается, в какой из центральных библиотек страны можно его найти. Например, перевод романа Мерсье " Картина Парижа" 1935 г. находится в Казани, а сам оригинал и перевод 1786 г. В Москве ( РГБ ). Перевод Вольтера "Принцесса Вавилонская ": первая редакция 1770 г. в Казани, второе и третье правленые издания в Москве ( Музей книг ). Рукописи с исправлениями М Попова "Севильского цирюльника " находится в Музее Малого театра, а "Свадьбы Фигаро "1828 г. в Государственной театральной библиотеке в Петербурге.

3) Следующая особенность была связана с идентификацией текстов. Для каждого произведения необходимо было разделить: обычные стереотипные переиздания, правленные с течением временем самим автором перевода или другим лицом переиздания, редакции и, наконец, другие переводы других авторов ( чаще всего анонимные ). Выявление иногда осложнялось различными факторами, например, неверными сведениями. Так, в издании 1935 г. "Картин Парижа" Мерсье сообщается , что это первый перевод данного произведения на русском языке ( Мерсье, КП, 1935, с.505), между тем нам удалось обнаружить и исследовать действительно первый перевод романа 1786 года.

Как правило, лишь переводчики ХУШ века сообщали читателям о своих намерениях "улучшить преложение ", в XX веке правка без анонсирования осуществлялась редактором и не была одинаковой: от единичных исправлений заимствованных слов ( как например, исправленный перевод "Манон Леско" М.А. Петровского 1936 г.) до значительных лексических, синтаксических изменений. Итак, для каждого французского произведения нами была выстроена цепочка, состоящая из разновременных переводов сер. ХУШ - XX вв. Например: Монтескье "Персидские письма "( 1789, 1792, 1885,1892, 1892,1930 ); Вольтер " Принцесса Вавилонская " ( 1770, 1781, 1789, 1805, 1870, 1929, 1939, 1971 ). Таким образом, сопоставление проводилось на нескольких уровнях:

1) разновременных текстов одного произведения между собой, разновременных текстов разных произведений между собой. Принцип разновременности, сопоставление языковых средств, к которым прибегнули переводчики для передачи одного понятия, позволяет определить степень употребительности заимствования у широкого круга лиц, стабильность или спад функционирования значения у многозначного слова, параллельное функционирование форм слова, расширение или сужение семантической структуры, появление семантических и лексических новаций на русской почве, становление фонетико-морфологического и графемного статуса галлицизма, а в целом - движение словарного состава заимствований. Ведь текст оригинала остается неизменным, а сами переводы существенно различаются, прежде всего они представляют образец современных для своего времени языковых средств. Поэтому изучение разновременных переводов поможет установить направление, общие особенности изменений, которые были присущи заимствованиям французского происхождения;

2) переводов с оригинальными текстами. Это дало возможность установить степень влияния прототипа на соответствующее заимствование на разных временных срезах, а также выяснить, какие прототипы использовались переводчиками, а какие переводились, и определить причины этого предпочтения, определить потенциальные для русского языка галлицизмы, которые впоследствии вошли в словарный состав. Все цитаты французских произведений соответствуют первоисточникам и зачастую отличаются от современной французской орфографии {sallon-salon, personnage-personage и др.), особенно это касается постановки диакритических знаков. Например, в Словарях (Richelet,1719), произведениях Вольтера, известного сторонника упрощения орфографии, часто отсутствуют accent aigu и accent grave.

Имея в качестве материала переводы, необходимо остановиться на проблеме соотношения объективного и субъективного. Противники привлечения переводной литературы к анализу обычно ссылаются на " вкусы и пристрастия переводчиков", мешающих объективному исследованию. По справедливому замечанию В. Комиссарова, "каждый перевод субъективен в том смысле, в каком субъективно любое речевое проявление, являющееся результатом акта речи отдельного лица. Однако эта субъективность перевода весьма ограничена и не может служить препятствием для научного анализа, подобно тому, как субъективность речевых произведений не делает невозможным извлечение из них объективных фактов о системе того или иного языка" ( Комиссаров, 1970, с.48).

Поскольку предметом исследования является лексика французского происхождения, следует определить, что вкладывается в это понятие. Группу галлицизмов составляют слова, заимствованные непосредственно из французского языка, а также такие, для которых он явился языком-посредником. К специфическим признакам французских заимствований относятся : конечные ударные —у, -о,- е(-э),-и у несклоняемых существительных, конечные -ёр, -аж, -анс, буквосочетания -уа -оа в середине слова и некоторые другие (см. Баско, 1984, Kaliniewicz, 1978, Калинин, 1978, Михайлова, 1996, Шмелев, 1977). Однако понятно, что к фонетическим показателям следует относиться с осторожностью, поскольку в отрыве от семантических данных легко впасть в ошибку, причислив к прототипам галлицизмов слова, которые имеются во французском языке, но имеют иное значение ( ванна, флер и др. ).Таким образом, основным критерием отбора явилась фонетико-семантическая корреляция, близость формы и значения прототипа и галлицизма в период заимствования. Следовательно, к галлицизмам причисляются:

1)лексемы, которые содержат характерные приметы языка-источника. По словам С Булича, " иностранное их происхождение ничем не замаскировано" ( Булич, 1885, с. 11). Это слова бюро, медальон, канапе, экипаж, будуар, шевалье, рагу, орельон, па, лье, дортуар, вуаль, портрет, трельяж, мадемуазель, першерон и др.;

2)лексемы, которые несут отпечаток произносительных норм французского языка и имеют близкое прототипу значение {камзол, миллион, бриллиант ¡скелет, сорт);

3)слова, которые пришли в русский язык из других языков через французское посредство и изменили свое значение в языке-посреднике. Значение, сложившееся во французском языке ( софа, палитра, амфитеатр, фундамент, сераль, гарем, комедия, магазин, партер), было перенесено на русскую почву.

Сложность определения источника осложняется возможностью одновременного заимствования слова из нескольких языков, в связи с распространенностью прототипа, особенно актуальным это было в ХУШ веке, когда многоконтактность являлась характерной особенностью периода. Поэтому многие этимологические словари с осторожностью приводят сведения об одном конкретном языке-источнике и представляют в качестве возможных несколько параллелей. К тому же в связи с различным определением критериев заимствования некоторые слова имеют иную этимологию.

При определении источника заимствования нами учитывались также данные предшествующих исследователей галлицизмов и ученых-лексикологов (Гальди, 1958, Киндеревич, 1992, Ковалевская, 1965, Крысин, 1968, 1997, 2000, Олегович, 1984, " Очерки"., Соболевский, 1891, Сергеев, 1973, Сорокин, 1965, СРЯ ХУШ , Хютль-Ворт, 1963, Шанский, 1971).

Заметим, что определение, вынесенное в заглавие - французская лексика в русском языке - шире определения галлицизм. В поле нашего рассмотрения включаются не только слова, сохранившиеся в современном русском языке, но и те, которые присутствовали в лексической системе на протяжении всей истории ее формирования в рассматриваемый период. Понятие "галлицизм " появилось в ХУШ веке и означало: " Слово, оборот речи по образцу французского языка или буквально переведенные с французского ". ( СРЯ ХУШ - 1759 г.). Мы ограничиваемся анализом французских существительных и лишь там, где это иллюстрирует основные полученные выводы, рассматриваем и синтаксические конструкции.

Теоретическая и практическая значимость. Разработана теория и описан механизм функциональной ассимиляции иноязычной лексики и ее конкретных проявлений - корреляции заимствования и прототипа и субституции - замещения прототипа некоррелятивным галлицизмом, разработана методика контрастивного семантического анализа двух разноязыковых единиц, выявлены закономерности фонетической, морфологической, семантической ассимиляции французского слова в русском языке в ходе исторического развития, что может быть использовано в исследовании других групп заимствований. Впервые на материале переводной литературы рассматриваются такие важные вопросы общего языкознания, как определение роли неоднородности в языковом развитии, раскрытие взаимодействия формы и содержания единиц разных структурных уровней, разработка историко-типологического описания лексического строя разносистемных языков, эксплицитность/имплицитность выражения социальных компонентов, а также проблема выявления субъективных ассоциаций, являющихся показателем архаизации языковых единиц. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении французско-русских языковых контактов, при составлении исторических словарей, в теории и практике перевода художественных текстов, при чтении лекций по общему языкознанию, теории языковых контактов и межкультурной коммуникации, а также в качестве комментариев по исторической лексикологии.

Методы исследования были обусловлены целями и задачами работы, это традиционные для лексико-исторических исследований диахронно-описательный, сопоставительный и статистический. Мы опирались на комплексный принцип при изучении заимствованной лексики, обоснованный и воплощенный на практике петербургскими и казанскими исследователями (А.А.Алексеев, Е.Э.Биржакова, Л.А.Войнова, Л.Л Кутина, Ю.С.Сорокин, Р.А.Юналеева ), сочетающий историко-семантический, морфологический, фонетико-орфографический аспекты и позволяющий проследить через историю отдельных слов общие направления языковых изменений.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, общероссийских, межвузовских конференциях, симпозиумах и конгрессах в Москве, Петербурге, Баку, Самаре, Казани. Материалы работы были представлены и обсуждались в Словарном секторе языка ХУШ века Института русского языка РАН ( Петербург ). Результаты исследований послужили основой для спецкурсов "Языковые коммуникации" и "Русский язык для переводчиков". Работа обсуждалась на кафедре восточных и европейских языков Казанского технического университета. По теме диссертации опубликованы две монографии "Теория и практика изучения французских заимствований'^ 12,25 п. л.), "Лексика французского происхождения в русском языке (историко-функциональное исследование) Галлицизмы русского языка " ( 19, 76 п. л.) и 38 публикаций в научных изданиях России и Финляндии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, которые делятся на разделы, заключения, библиографии и списка источников: французских оригиналов , их разновременных переводов сер. ХУШ -XX вв., толковых и этимологических словарей французского и русского языков и указателя слов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Французская лексика в русском языке"

Заключение

1.Важнейшим источником изучения заимствованной лексики является переводная литература, которая до сегодняшнего дня не была изучена в этом ракурсе. По материалам библиографических указателей, данных картотек, рукописных отделов библиотек КГУ (Казань), ЛГТБ, БАН,РНБ ( Петербург ), РГБ ( Москва ) выявлены, найдены, идентифицированы и исследованы разновременные переводы французской литературы периода сер. ХУШ- XX вв. Некоторые из них ( относящиеся к сер. ХУШ - нач. XIX вв.) являются рукописями, раритетами, изданиями, сохранившимися в нескольких экземплярах. Найдены правленые рукописи и правленые издания, которые регистрируют с наибольшей очевидностью движение и развитие лексики французского происхождения. Для периода сер.ХУШ- нач. XIX вв.переводная литература являлась важнейшим видом памятников, значимым в литературном процессе. Переводы с французского языка, наряду с другими переводами являлись, образно выражаясь, мастерской, где оттачивалось словесное мастерство, лексический инструментарий. Именно через французские переводы осуществлялось заимствование новых слов. Для периода XIX и XX вв. , когда отмечается значительное увеличение воздействия оригинальной литературы, публицистики, роль переводов как источника инноваций несколько уменьшается. Однако значимость их для выявления основных тенденций функционирования галлицизмов нельзя преуменьшать.

Материалы переводов французской литературы, разнообразные по стилю, жанру, принадлежащие одному переводчику, и являющиеся результатом деятельности разных людей, позволяют сформулировать следующие выводы.

2.Пополнение русской лексической системы галлицизмами осуществлялось на протяжении всего рассматриваемого периода -сер.ХУШ

XX вв. Для каждого из трех периодов ( сер. ХУШ - нач. XIX, XIX, XX вв.) характерно определенное соотношение трех групп в лексике: а).адаптированные в разной степени заимствования -слова, сохранившиеся в современном русском языке; б).окказиональная лексика; в).заимствования, вышедшие впоследствии из употребления, однако в определенный период принадлежавшие лексической системе русского языка.

Для ХУШ- нач. XIX в. преобладающими были слова первой и третьей групп, в XX в. доминируют слова первой и второй групп. Окказиональная лексика постоянно присутствует в переводах, но для каждого периода набор лексем различный. Выявлен значительный пласт историзмов и архаизмов: семантических, лексических, фонетико-орфографических, словообразовательных.

3.Функционирование лексем французского происхождения в переводах каждого периода отличается рядом особенностей. Так для первого этапа -сер. ХУШ - нач. XIX вв. можно отметить следующее:

3.1. По сравнению с более ранним периодом несколько сокращаются многообразие вариантов, пестрота и неупорядоченность в оформлении лексем, вызванные различными языковыми источниками. В рассматриваемый период отмечено появление вариантов, обусловленных французским влиянием, а также сокращение форм, отражающих другое языковое посредничество. Именно в это время у многих галлицизмов устанавливается единый графико-фонетический облик: слово отмечается в переводах разных лет, у широкого круга переводчиков в единой форме.

Несмотря на начавшийся процесс стабилизации в оформлении лексем, вариантность не исчезает. Обусловленная воздействием языка-источника, а также особенностями принимающей системы, она представлена в основном четырьмя типами:

1) разнооформленность связана с влиянием произносительных норм прототипа и адаптацией труднопроизносимых для русского языка сочетаний;

2) существование параллельных словоформ обусловлено правописанием прототипа, в частности передачей удвоенного согласного;

3) наличие вариантов типа екипаж - экипаж, связанных с передачей начального звука "е";

4) различия в написании, обусловленные спецификой языка-рецептора -аканьем.

Общей особенностью рассматриваемого периода является неустойчивость, через которую однако просматривается направление к утверждению определенных форм.

Варианты могли быть отмечены в трех позициях: а) в переводах разных произведений, что является свидетельством распространенности форм; б) в разновременных переводах одного произведения, что указывает на продолжающийся процесс фонетического освоения; в) у одного переводчика. Варианты в данном случае выступают в пределах одного текста, употребление различных форм свидетельствует об их неразличении и является доказательством их функциональной тождественности.

3.2.Сравнение однородных текстов, т.е. переводов одного и того же произведения конца XVIII и начала XIX века выявляет активизацию употребления галлицизмов в более поздних переводах. Широкое использование прототипов заимствованных слов, причем не только новых (как например, эстрада, ниша, ваза), но ранних, относящихся к Петровской эпохе, характерно для переводов последнего десятилетия и начала XIX века. Вся лексика французского происхождения с точки зрения ее дальнейшего усвоения русским языком может быть разделена на слова, прочно вошедшие в ее лексический состав, и окказионализмы. Соотношение этих двух групп неодинаково: господствующими являются лексемы первой группы, окказионализмы представлены незначительным количеством.

3.3.К периоду конца XVIII в. относится процесс заимствования переносных значений, обогащение моносемантичных лексем дополнительными семами и значениями, не отмеченными словарями. Полисемия в основном характерна для галлицизмов, процесс заимствования которых относится к началу века. Для ряда галлицизмов отмечается синкретичное, обобщенное, расплывчатое значение. Появление семантических новаций, развившихся на русской почве, для этого периода не отмечается.

Специфика переводных памятников позволяет сделать наблюдения, которые не могут быть выявлены из других источников: это степень употребительности слова или значения полисемантичной лексемы. Отмечается два процесса: затухание употребительности у некоторых значений многозначного слова и активизация функционирования. Переводы, таким образом, позволяют проследить хронологию последовательного убывания или расширения употребления значений.

3.4. В рассматриваемый период отмечаются синтаксические галлицизмы: фразеологические сочетания и обороты типа пе . que, глагольные конструкции, деепричастные обороты и предложно-падежные сочетания.

3.5. Переводы французской литературы, являясь для конца XVIII века одним из основных видов памятников, служили проводниками лексико-семантических, словообразовательных новаций. Особенности рецепции русского языка ХУШ века были обусловлены готовностью лексической системы принять новые номинативные единицы. Материалы позволяют во многом дополнить и скорректировать данные словарей и словников, которые , как правило, запаздывают с регистрацией слов, а чаще всего не отражают реальный семантический объем и функциональное освоение.Во-первых, выявлены новые варианты для слов, не зафиксированные словарями; установлено, что некоторые галлицизмы первоначально функционировали в отличной от современной огласовке, связанной с влиянием языка-источника. Во-вторых, отмечены слова, не зафиксированные словарями историческими и современными, но принадлежащие лексической системе XVIII - начала XIX века. Наличие этих слов в разнообразных источниках русской письменности предполагает исключить их "одноразовость." В-третьих, предлагается более ранняя фиксация для слов и значений (в некоторых случаях эта поправка весьма существенна: полтора-два столетия, в других - касается нескольких десятилетий). Представляется целесообразны в словарях приводить время фиксации для каждого значения полисемантичного слова, а не общую дату.

3.6. Сопоставление галлицизмов и их прототипов в оригинале обнаруживает, что в ряде случаев процесс появления производных слов от галлицизмов протекал параллельно с самим процессом заимствования. Это не увязывается с положением о том, что появление дериватов является критерием освоенности заимствованного слова.

4.Функционирование французской лексики в XIX в. характеризуется следующими особенностями:

4.1.Отмечена явная тенденция к стабилизации фонетико-орфографического облика галлицизмов. Вариантность как явление не устраняется, однако по сравнению с предшествующим периодом резко сокращается, выявлено небольшое количество подтипов, связанное с влиянием французского языка и особенностями принимающей системы: а), сохраняются варианты, связанные с передачей удвоенных согласных ;б). вырианты, обусловленные передачей [ Ь ] ;в).разнооформленность, связанная с передачей отсутствующих в русском языке звуков - дифтонгов, носовых, [0]. Большая часть словарного состава французских заимствований к концу XIX в. имеет установившийся фонетико-орфографический статус.

4.2.К концу XIX в. заканчивается освоение иноязычных слов на морфологическом уровне. Существование морфологических вариантов связано с типологическими особенностями французского и русского языка и различными грамматическими способами выражения категории рода.

Несовпадение формальных показателей вызвало к жизни самый большой тип вариантов, представленный родовой синонимией. Установлены грамматические типы с определенным набором грамматических средств, оформляющих французское существительное в русском языке. В результате морфологической ассимиляции французские существительные могут сохранять родовую принадлежность, менять ее либо составлять отсутствующий во французском языке класс существительных среднего рода.

Установлено, что на процесс подключения к парадигме склонения влияли следующие факторы: 1) род в языке-источнике; 2) характер основы: 3) род опорного существительного. В процессе оформления категории рода французские существительные подвергались значительным изменениям: так, отмечен переход из класса Р1. 1апШш в 8§ЛапШш, а также возникновение в русском языке недостающей парадигмы ед. или мн.ч., таким образом образование стандартного набора форм ед. и мн. ч. Для ряда несклоняемых существительных в ходе эволюции отмечаются формы, подключающие эти слова к определенному типу склонения.

Следует отметить вслед за петербургскими учеными отличительную особенность морфологической адаптации галлицизмов - относительно короткие сроки ее протекания по сравнению с другими этапами.

4.3. Весь XIX в. - время интенсивного пополнения русской лексической системы галлицизмами. Данные ХУШ и XX вв. позволяют констатировать, что именно XIX век можно назвать пиком, апогеем обогащения лексической системы русского языка словами французского происхождения.

4.4. По сравнению с XVIII, когда переводная литература являлась основным видом памятников, и именно переводы и в частности переводы французских писателей являлись проводниками, источниками лексических, семантических, словообразовательных новаций, в XIX в. переводы выполняют не менее важную роль, однако новые заимствования проникают в язык и через другие источники: устную речь, публицистику, журналы, отечественную литературу. Если в сер. XVIII в. в целом отмечается единичное употребление заимствованных слов, функционирование их тормозилось языковой политикой, большая часть прототипов в оригинале переводилась, то XIX век можно назвать расцветом функционирования галлицизмов, период вхождения которых относится к ХУП-ХУШ вв.

4.5.В XIX в. отмечаются 2 тенденции: расширение и сужение семантического объема. Образование иерархии семантической структуры может вызываться вторичным заимствованием переносного значения и семантической деривацией на русской почве, которая является, несомненно, показателем семантического освоения заимствования и отмечается на поздних этапах Х1Х-ХХ вв., когда ассимиляционный период достаточно велик. Анализ однородных текстов XVIII и XIX вв. позволяет сделать вывод о преобладании основных значений в ранних текстах и о преимущественном употреблении галлицизмов во вторичных фигуральных значениях в поздних текстах. Следует также отметить направление, связанное с переходом от расплывчатого, нерасчлененного значения у галлицизмов к четкой семантической структуре. Образование семантических дериватов отмечается в XIX в. в основном у лексем с большим периодом адаптации. Вторичное семантическое заимствование не является механическим перенесением значения, а обусловлено готовностью, необходимостью языка-рецептора принять это значение. Вторая тенденция связана с появлением в русском языке семантических архаизмов, которые покидали язык плавно и разновременно, некоторые из них иногда отмечаются и в начале XX века.

5.Для периода XX века в функционировании галлицизмов отмечается следующее:

5.1. В переводах XX в. наблюдается завершение процесса фонетико-орфографического освоения. Стабилизация формы выявлена практически у всех лексем раннего и позднего вхождения. Вариативность (связанная с передачей удвоенных согласных) свойственна лишь отдельным лексемам.

5.2. Для XX в. можно говорить о затухании процесса заимствования французских слов, это связано с выходом французского языка из активного употребления. Переводы меньше, чем когда-либо являются источниками новаций. Новообразования в переводах представлены незначительным количеством, особенность их характеризуется тем фактом , что русский язык за период ХУШ -XIX вв. выработал механизм и приемы адаптации иностранных слов, поэтому освоение протекает значительно более ускоренными темпами, а в семантическом плане определяется необходимостью, обусловленной особенностями рецепции русского языка в данный период. Это вызывает семантические модификации и перераспределения в значении галлицизмов. Отмечается значительный круг межъязыковых омонимов, так называемых семантических атавизмов, которые функционируют по разным причинам: 1) синкретизм контекстов не способствует релевантному проявлению семы; 2) обусловлены завершением, затуханием функционирования значения; 3) являются результатом ошибок переводчиков.

В целом можно говорить о том, что, судя по переводам, формирование основного лексико-семантического состава французских заимствований относится к ХУШ-Х1Х вв. Все слова, с точки зрения их дальнейшей перспективы можно разделить на :

- окказиональные, которые были свойственны русскому языку в каждом веке, однако в разные периоды отмечается различное соотношение между окказиональной и узуальной лексикой;

-слова принадлежащие словарному составу на определенном этапе, но не сохранившиеся в современном русском языке. Основаниями к причислению таких единиц к словарному фонду является распространенность их в разных текстах у разных переводчиков и поздняя лексикографическая фиксация. Как правило, переводы ХУШ-XIX вв. демонстрируют более ранние употребления, лексикографическая фиксация запаздывает и чаще всего не отражает реального функционирования;

-слова, сохранившиеся в современном русском языке. Переводы позволяют проследить историю каждой лексемы: время появления в русском языке, этапы формирования семантического, фонетико-морфологического, функционального статуса. 5.3. На протяжении XX столетия определяется функциональный статус галлицизмов, их место в лексической системе русского языка.

6. Результаты сопоставления переводов с текстами французских произведений обнаруживают специфические данные, которые могут быть извлечены лишь из данного вида памятников. Выявлен новый критерий адаптации заимствованной лексики, который выявляет отсутствие психологического осознания носителем иноязычности слова на данном этапе. Употребление заимствованной единицы в переводе, когда она не поддерживается прототипом в оригинале, или ситуация "без прототипа" -универсальный признак функционального освоения, который распространяется и на лексемы нефранцузского происхождения. Субституция, или замещение французского слова некоррелятивным галлицизмом, является доказательством принадлежности данного заимствования к русской лексической системе соответствующего периода, а к таковым можно причислить лексические единицы и синтаксические конструкции. Этот факт означает, что слова, отмеченные в таком положении уже в сознании носителей языка являлись принадлежностью русской лексической системы соответствующего периода: для конца XVIII - XIX века не ощущались как "иностранные речения", а для XX века субституция является показателем современности слова, того, что оно фактически не устарело и не вышло за пределы лексической системы языка. Между тем многие из галлицизмов, прошедшие этап функциональной адаптации, не зафиксированы в словарях рассматриваемого периода. Время между первой фиксацией (которую определяем по лексикографическим источникам) и годом субституции составляет период функциональной адаптации. По структуре процесс замещения мог быть простым ( галлицизм передавал однослов) и сложным ( заимствованию соответствовало словосочетание в оригинале ). С точки зрения семантики выявлено восемь типов использования галлицизма, не вызванного присутствием французского соответствия: 1). Семантическая синонимия ;2). Переводчик использует галлицизм на месте французского слова, которое уже послужило прототипом для другого заимствования^). Галлицизм используется на месте контекстуальных синонимов в оригинале, один из которых является рототипом этого заимствования;4).галлицизм, имеющий более широкий смысловой объем, денотативную компоненту, передает французскую лексему с конкретной семантикой; 5). Галлицизм, который передает значение французской лексемы, более широкое, состоящее из большего количества сем, чем значение заимствования; 6).Транспозиция- передача осуществляется на базе семантической и отчасти фонетической близости ( слова принадлежат к одному лексико-семантическому полю, объединены общей семой, но являются разными частями речи ) ; 7) галлицизмы-вставки, которым в тексте оригинала нет соответствий и которые являются результатом творчества переводчика;8).галлицизмы и французские слова относятся к одной функциональной сфере, однако можно отметить явные семантические расхождения.

7.Установлено, что явление субституции не единично, а многократно встречающееся ( многие параллели проходят через тексты всех трех периодов ), не окказионально, а типично, не эвентуально, а характерно. Достоверность доказывается регулярностью проявления установленных в работе соответствий. Кроме того, замещение некоррелятивным галлицизмом отмечено и для лексики нефранцузского происхождения, что очень важно, поскольку в противном случае субституция может трактоваться как практика билингвов.

Для каждого из трех периодов можно назвать преимущественные типы субституции, а также причины этих предпочтений, обусловленные состоянием лексической системы русского языка, переводческими принципами и т.д. Одно из преимуществ переводов заключается в том, что они позволяют одновременно определить комплексное освоение русским языком заимствованных слов. Так, установлено, что процесс адаптации на разных уровнях протекал неравномерно, что фонетико-орфографическое, морфологическое этапы освоения отставали от функционального. Субституция при наличии фонетико-орфографических и морфологических вариантов отмечается более всего для первого периода , далее этот процесс в связи с общим сокращением вариантности и стабилизацией формальных показателей заимствований проявляется по убывающей.

8.Выявлены, проанализированы и описаны причины неупотребления галлицизма в переводе на месте прототипа: Они сводятся к следующим: а) небольшой период адаптации заимствования к моменту перевода б).функционирование прототипа в неизвестном или вышедшем из употребления значении в)замена, вызванная большей актуальностью некоррелятивного заимствования в данный момент .

9.Установлена связь между освоением составляющих компонентов лексического значения и способами передачи галлицизмов: при неполном, частичном освоении наблюдается отсутствие постоянной корреляци, сноски, глоссы, включение в текстовую синонимию, этимологические комментарии. Это относится к заимствованным словам на входе в лексическую систему языка-рецептора и на выходе их нее. При функциональном освоении наблюдается константная корреляция и субституция. Способы введения слова в текст могут меняться в зависимости от степени восприятия иноязычности у данного слова - от пояснений - корреляции- субституции до выхода из лексической системы или ухода в пассивный словарь.

10.Результаты анализа отдельно рассматриваемых разновременных переводов произведений (в текст книги включены лишь для примера "Кандид" Вольтера и "Персидские письма" Монтескьё, тогда как в процессе исследования анализировались практически все разновременные переводы для каждого оригинала ), а также материалы правленых текстов и редакций одного произведения в период сер. ХУШ - XX вв. приводят к выводу, что при переиздании справщик ориентировался на современные ему формы слов и значения, а также вносил исправления соответственно с теми изменениями, которые произошли за определенный период в языке, поэтому правка текста всегда, как зеркало, отражала динамику, развитие языка. Соотнося общие процессы, присущие заимствованной лексике сер. ХУШ -XX вв., с содержанием правленых текстов, а также разновременных переводов одного произведения, отметим, что последние являются квинтэссенцией процессов, представленных во всей переводной литературе, и полностью отражают языковые тенденции, присущие функционированию заимствованных слов.

В целом отметим, что метод сопоставления языка разновременных переводов позволил рассмотреть в динамике процессы становления, характерные для важнейшего периода русского литературного языка.