автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Французские лексические единицы, образованные на основе имени собственного
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Крячкова, Елена Ивановна
Введение.
Глава I. Имя собственное в системе современного языка
1.1. Концепции имени собственного в отечественном и зарубежном языкознании.
1.2. Отечественные и зарубежные лингвисты о семантике и функциях имени собственного в системе языка.
Выводы.
Глава II. Структурные характеристики лексических единиц с именем собственным и способы их образования
2.1. Структурные типы лексических единиц с именем собственным.
2.2. Способы образования лексических единиц с именем собственным.
2.2.1. Метафорический перенос.
2.2.2. Метонимический перенос.
2.2.3. Морфологическая деривация.
2.2.4. Лексикализация.
Выводы.
Глава III. Роль лексических единиц с именем собственным в формировании тезауруса носителей французского языка
3.1. Структура значения лексических единиц с именем собственным.
3.2. Пути формирования лексического фона у номинативных единиц с именем собственным.
3.3. Ономасиологические характеристики лексических единиц с именем собственным.
3.4. Механизм вербализации концептуальной картины мира носителей французского языка средствами лексических единиц с именем собственным.
Выводы.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Крячкова, Елена Ивановна
Одной из важнейших задач лексикологии является изучение результатов номинативно-классификационной деятельности языка, которые находят свое выражение в номенклатуре лексических единиц (ЛЕ). Сложность структуры вокабуляра каждого языка и многообразие типов слов требует решения вопроса об их дифференциации и описании. Проблема выделения структурно-семантических классов слов представляет значительный, не теряющий своей актуальности исследовательский интерес. Внимание отечественных и зарубежных лингвистов постоянно привлекает класс индивидуализирующих имен, или имен собственных (ИС). Об ИС написано много научных трудов, в которых их лингвистические свойства исследуются с самых разных позиций. Противоречивость взглядов лингвистов на ИС состоит в том, что их считают самыми общими и, в то же время, самыми индивидуальными, самыми международными и, одновременно, самыми национальными словами. Это говорит о противоречивости и сложности исследуемого феномена (см., например, работы И.В.Бестужева-Лады, 1968, 1970; В.Д.Бондалетова, 1970, 1983; Р.А.Будагова, 1971; М.В.Карпенко, 1979; А.Н.ОагсНпег, 1954; М.-МОагу-Рпеиг, 1991; О.Огап§ег, 1981 и др.).
И все же, несмотря на основательную изученность ИС, они никогда, насколько нам известно, не рассматривались французскими лексикологами с точки зрения их роли в обогащении словарного фонда языка. А между тем, ИС широко используются французским языком для создания на их основе специфического типа ЛЕ, пока еще не изученных ни в плане выражения, ни в плане содержания. Они занимают особое место в лексической системе языка, обусловленное их большой коммуникативной и 5 информативной значимостью.
Именно поэтому объектом своего исследования мы выбрали J1E, в образовании которых ИС принимает непременное участие. Например: magnolia /т/, производный от имени ботаника P.Magnol; four Martin по имени изобретателя Martin. В дальнейшем мы будем называть такие образования «лексическая единица с именем собственным» (JIE с ИС).
На ИС, как таковое, мы смотрим лишь как на составляющую изучаемых JIE. Но это не значит, что ему не уделяется специального внимания: ИС посвящена глава I настоящей диссертации.
Исследуемые единицы мы объединяем в особую группировку по двум признакам:
1) формальный признак - наличие в синтаксической / морфологической структуре рассматриваемых образований ИС в виде полного слова или только его словообразовательной основы;
2) семантический признак - содержательная структура изучаемых единиц обязательно включает этнокультурный смысловой компонент, связанный с ИС, на базе которого сформирована данная JIE; этнокультурный компонент является источником возникновения лексического фона у JIE с ИС.
Настоящая работа преследует двойную цель, предполагающую: во-первых, исследование семантического содержания и структурных характеристик французских ИС. Как уже было сказано, наш интерес к ИС обусловлен тем, что оно служит деривационным материалом для создания JIE с ИС. Это дает основание считать, что лингвистические характеристики ИС должны определенным образом влиять на языковые свойства JTE с ИС.
Вторая, основная цель, тесно связанная с первой, - это выявление и описание механизма вербализации концептуальной картины мира носителей 6 французского языка средствами ЛЕ с ИС. Указанная цель может быть достигнута при условии достаточно четкого определения границ концептосферы, которая вербализуется с помощью рассматриваемых образований.
Поставленная цель определяет следующие конкретные задачи исследования:
1) выявить специфические характеристики плана содержания и плана выражения ИС, отличающие их от имен нарицательных (ИН);
2) рассмотреть и описать семантико-структурные свойства ЛЕ, созданных на базе ИС путем деривации, лексикализации, переосмысления значения, и обосновать их языковой статус;
3) разработать понятийную типологию ЛЕ с ИС;
4) дать лингвострановедческое описание каждой из указанных единиц, то есть истолковать их лексический фон, их национально- и интернационально-культурную семантику;
5) описанную таким образом лексику свести в лингвострановедческий словарь-справочник, в котором каждая словарная единица сопровождается комментарием, разъясняющим ее этимологию и связанные с ней фоновые знания.
Многоаспектность поставленных задач обусловила применение комплексной методики. В работе использовались методы сплошного обследования словарей, непосредственного наблюдения и описания, функциональный анализ изучаемых единиц, метод компонентного анализа, статистические методы.
Материалом для исследования послужили более 7 500 единиц, отобранных методом сплошного обследования из 45 различных франко-французских и франко-русских энциклопедических и тематических 7 лексикографических источников, в число которых входят «Le Nouveau Petit Robert», «Le Petit Larousse illustré», «Le Petit Robert 2: dictionnaire universel des noms propres» и многие другие. Из 7 500 анализируемых JIE с ИС в созданный нами лингвострановедческий словарь вошли лишь 3 ООО единиц, так как мы сочли нецелесообразным включить в него сугубо специальную терминологическую лексику, а также слова-«однодневки», закрепленные узусом, но не аттестованные словарями (4 500 единиц).
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что сам объект исследования - JIE с ИС - не был еще предметом изучения ни в одном из известных нам научных трудов, посвященных различным классам французской лексики.
В настоящей работе осуществлен принципиально новый подход к J1E с ИС как к разновидности фоновой лексики, обладающей огромным номинативным потенциалом. Новой, по сути, является сделанная нами попытка объяснить широту номинативных возможностей JIE с ИС спецификой внутренней организации их лексического фона, который мы рассматриваем как совершенно особый компонент семантики изучаемых единиц.
Подробное толкование лексического фона каждой JIE с ИС представлено в прилагаемом к диссертации франко-французском лингвострановедческом словаре объемом в 3 ООО единиц. Насколько нам известно, такого рода словарь на материале JIE с ИС создается впервые. Данное лексикографическое пособие не преследует цели дифференцировать интернациональные и национальные фоновые JTE с ИС, что отличает его, например, от французско-русского лингвострановедческого словаря под редакцией Л.Г.Ведениной. В нашем словаре в качестве заголовочного слова используются не только французские, но и английские, русские, немецкие, 8 арабские и прочие ИС.
Актуальность настоящего исследования определяется недостаточной разработанностью вопросов идеографической организации лексики французского языка. Так, неразрешенными все еще остаются некоторые проблемы, касающиеся фоновой лексики. Она представляет собой особый исследовательский интерес, поскольку открывает прямой путь к проникновению в специфические черты национально-культурной семантики единиц языка и, следовательно, к познанию материальной и духовной культуры общества, обслуживаемого данным языком. Сказанное обуславливает актуальность настоящей работы, в которой большое внимание уделяется исследованию лексического фона многочисленной группировки фоновой лексики.
Теоретически значимым представляется то, что проведенное исследование позволило существенно расширить знания о разновидностях французской фоновой лексики, то есть о ЛЕ с ИС, подробно охарактеризованных в работе как в плане специфики их смыслового содержания, так и выполняемых ими функций.
Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что они могут быть использованы при составлении лексикографических пособий и как дидактический материал, необходимый для формирования национальных и интернациональных фоновых знаний, без которых невозможно эффективное обучение французскому языку. Выводы, обобщения, наблюдения, сделанные в процессе исследования, найдут применение в теоретических лекционных курсах по лексикологии, фразеологии французского языка, на практических занятиях по переводу, лингвострановедению и т.п. 9
Наиболее существенные результаты проведенного анализа сформулированы в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Собственно ИС, автономные единицы лексической системы языка, являются неисчерпаемым резервом для образования номинативных единиц. Преобразование ИС в ИН, в номинативную единицу совершается путем морфологической деривации (суффиксации, префиксации, словосложения), семантической деривации (метафорического и метонимического переноса) и лексикализации словосочетаний, содержащих ИС в своей синтаксической структуре.
2. Важнейшей типологической характеристикой ЛЕ с ИС следует считать наличие этнокультурного компонента в их семантической структуре. Он возникает на базе семы «лицо» (в ее различных вариантах) или семы «место». Благодаря этому компоненту образуется фоновый подтекст значения ЛЕ с ИС, так как за каждым таким элементом стоит имплицитная информация о том лице или месте, которые связанны с их индивидным именем. Это создает лексический фон изучаемых образований. Необходимо еще раз отметить, что в задачи настоящего исследования не входит сопоставление французских ЛЕ с ИС с русскими с точки зрения их отличий по лексическому фону, так же, как и разграничение ЛЕ с ИС -носителей национальных и интернациональных фоновых знаний.
3. Особую важность для социума носителей французского языка имеет выполняемая ЛЕ с ИС кумулятивная функция. Такие образования представляют собой богатейшее хранилище лингвокультурных фоновых знаний (как национальных, так и интернациональных), а также являются способом передачи этих знаний от поколения к поколению. В качестве средства номинации ЛЕ с ИС обслуживают исключительно обширную
10 концептосферу, куда входят такие фундаментальные концепты, как «структура Вселенной», «топография планеты Земля», «человеческое общество», «человеческая деятельность» и др. Отсюда - огромный номинативный потенциал данных единиц и не менее впечатляющий объем хранимой ими фоновой информации.
Апробация работы: основные положения диссертации изложены в 10 публикациях. Из них - 3 теоретических статьи и 7 тезисов сообщений, сделанных в период с 1995 по 1999 г.г. на научных конференциях различных уровней в г.Москве и г.Воронеже. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры французского языка Воронежского государственного педагогического университета.
Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, перечня источников языкового материала и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Французские лексические единицы, образованные на основе имени собственного"
Выводы.
В третьей главе ЛЕ с ИС рассматривались в двух аспектах:
1) с точки зрения специфики их внутренней семантической организации, которая позволяет им выполнять номинативную и кумулятивную функции (разделы 3.1 и 3.2);
2) в плане особенностей «устройства» механизма реализации их номинативного потенциала (разделы 3.3 и 3.4).
I. Анализ смыслового содержания данных единиц позволил вскрыть специфику их семантической организации, которая заключается в следующем: помимо сигнификативного, денотативного и коннотативного компонентов, в их значение входит так называемый этнокультурный компонент. Именно он является источником возникновения лексического фона.
Носителями этнокультурного компонента семантики изучаемых ЛЕ являются ИС, выступающие здесь или в виде словообразовательной основы (в универбах), или в качестве зависимых членов комплексных образований.
Этнокультурный смысловой компонент представляет собой сочетание опорной семы «лицо» / «место» и сопряженного с ней «свертка» имплицитного фонового знания о «лице» / «месте». При этом обе составляющие этнокультурного компонента принимают участие в формировании лексического фона.
Разновидностью фоновых ЛЕ с ИС являются коннотированные образования. В большинстве случаев вызываемые ими ассоциации национально маркированы. Они связаны с национальной спецификой мировосприятия носителей французского языка, например: с устойчивыми коллективными предпочтениями или, наоборот, неприятием каких-то
106 фактов жизни общества; со стойкими коллективными предубеждениями, предрассудками, касающимися определенных социально значимых событий, фактов и проч. Это особенно характерно для ФЕ, содержащих ИС.
Значительная группа ЛЕ с ИС лишена национальной маркированности. Особенностью их семантической структуры является отсутствие коннотативных смысловых компонентов. К этой группировке относятся практически все ЛЕ с ИС, образованные путем метонимического переноса.
Лексический фон коннотированных образований с ИС соотносится, как правило, с понятийной сферой, которая не только допускает, но даже предполагает обязательное выражение оценки.
И. Механизм означивания концептосферы предполагает не только закономерное соответствие «концепт - семантический тип ЛЕ с ИС», но и достаточно регулярную соотнесенность «концепт - способ образования ЛЕ с ИС». Например:
- продукты материальной деятельности человека - метонимия / лексикализация;
- общественные отношения - метонимия / морфологическая деривация;
- физические, нравственные и другие свойства человека - метафора / лексикализация;
- топография Земли - метонимия / лексикализация;
- небесные тела - метафора / лексикализация (см. раздел 3.1).
Рассмотренные ЛЕ с ИС являются носителями определенных экстралингвистических сведений. Понимание этой внеязыковой информации, базирующейся на знании национальной и мировой культуры, приобретает особую важность и для самих носителей языка и, прежде всего,
107 для тех, кто изучает французский язык как иностранный. Без знания лексического фона невозможно раскрыть предметное значение ЛЕ с ИС. Данным соображением мы руководствовались, создавая словарь-справочник, в котором дефиниция значения каждой ЛЕ с ИС сопровождается толкованием лексического фона. Этот лингвострановедческий словарь объемом в 3 ООО единиц представлен в виде приложения к диссертации.
108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом осуществленного исследования является, на наш взгляд, выделение совершенно особой разновидности фоновой лексики и описание ее структурных, семантических и ономасиологических свойств.
Данная лексическая группировка выделена нами по двум параметрам:
1. структурный: обязательное участие ИС в построении этих единиц либо в виде словообразовательной основы, либо в качестве члена словосочетания;
2. семантический: особенность семантической организации, которая состоит в наличии этнокультурного компонента значения; именно он является источником возникновения лексического фона. В данном случае релевантным для ЛЕ с ИС следует считать тот факт, что этнокультурный компонент привносится в семему этих образований именем собственным (основой или словом).
Изучаемые фоновые ЛЕ отличаются многоаспектностью и необыкновенным разнообразием семантических типов.
Характерная черта ЛЕ с ИС - их неисчерпаемые номинативные возможности. Они обусловлены фактически безграничным многообразием и исключительной значимостью для мировосприятия носителей языка тех концептов, которые составляют для них картину мира и вербализуются посредством ЛЕ с ИС.
Вопрос о соотнесенности концептуальной и языковой картины мира решался нами в разделе 3.4 настоящей работы. Схематически это соотношение отображено в таблице 1. Она представляет, с одной стороны, структуру концептуальной картины мира, а с другой - ее проекцию во французский язык. В таблице показано, как тонко семантически
109 дифференцированы различные виды ЛЕ с ИС (антропонимы, топонимы, ойкономы, урбанонимы, документонимы, космонимы и т.п.), являющиеся средством языковой репрезентации определенных фрагментов обширной концептосферы. Особенно широк здесь набор ЛЕ с ИС, служащих целям вербализации понятий, которые связаны с антропосферой. Например: «человеческое общество», «человеческая деятельность», «физические свойства человека», «интеллектуальные свойства человека», «знания человека о мире». Сам репертуар названных понятий дает нам право сделать вывод об антропоцентрической организации группировки изучаемых языковых единиц.
ЛЕ с ИС представляются уникальным номинативным средством. Их специфика обусловлена заложенным в них особым видом значения -лексическим фоном. Он связан с самыми разнообразными аспектами национальной и интернациональной культуры, то есть с совокупностью материальных и духовных ценностей, накопленных человеческим обществом. Деление явлений культуры на материальные и духовные в значительной мере условно. Вот что пишет по этому поводу В.Г.Гак: «В любой из отмеченных сфер можно найти элементы как материальной, так и духовной деятельности людей. Например, всякая одежда материальна, но в системе одежды в определенном обществе и в определенную эпоху проявляются и многие факты духовного характера (мода, символизация видов одежды, совместимость предметов одежды, синтагматика и парадигматика в одежде и т.п.)» [85; 139].
Однако, для нашего исследования существенна не столько строгость определения понятия «культура», сколько тот факт, что именно ЛЕ с ИС стали формой языкового выражения целого спектра фоновых знаний, относящихся к разным сферам культуры. Стоящая за ЛЕ с ИС фоновая
110 экстралингвистическая информация обусловила особую важность их роли в осуществлении внутрикультурной и межкультурной коммуникации.
По характеру фоновых знаний, которые объективируются средствами ЛЕ с ИС, последние четко делятся на две группы:
- Первая разновидность - ЛЕ с ИС, вызывающие ассоциации, которые носят специфически национальный характер. Они служат обозначениями предметов, обычаев, традиций и т.п., характерных только для французской лингвокультурной общности. К этой группировке принадлежат ЛЕ с ИС, образованные путем метафорического переноса, и ФЕ, содержащие ИС (см. раздел 2.2).
- Вторая группа - ЛЕ с ИС, которые актуализируют в языковом сознании коммуникантов фоновые знания энциклопедического характера. К этой группе следует прежде всего отнести библеизмы и мифонимы, а также многие другие семантические разновидности ЛЕ с ИС (см. раздел 2.2).
Наличие лексического фона у ЛЕ с ИС определяет их первостепенную важность для обучения страноведческим фоновым знаниям, без которых невозможно ни изучение иностранного языка вообще, ни узуальная правильность речи, в частности. В этой связи нам представляется уместным сказать, что составленный нами лингвострановедческий словарь (см. приложение) может оказаться полезным пособием для изучающих французский язык. В нем лексический фон ЛЕ с ИС расшифровывается на двух уровнях: во-первых, на уровне ИС как заголовочного слова всей словарной статьи; во-вторых, на уровне лингвострановедческой информации, источником которой служит ЛЕ с ИС в целом.
В заключение отметим, что исследовательский интерес, который представляют ЛЕ с ИС, еще далеко не исчерпан. Их изучение целесообразно было бы продолжить в двух направлениях:
Ill
- во-первых, в сопоставлении с русским языком, анализируя национально-культурную семантику JIE с ИС с точки зрения их отличий в сопоставляемых языках по лексическому фону;
- во-вторых, перспективным, на наш взгляд, может быть исследование J1E с ИС в когнитивном аспекте. В этом случае они уже будут выступать как представления в языке структуры знания, стоящего за каждой из них.