автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Фразеологические единицы городской народно-разговорной речи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Егорова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Семантическая характеристика и основные способы образования фразеологических единиц, извлеченных из речи жителей городов Омска и Горно
Алтайска
§ 1. Семантическая характеристика:тематические группы
§2. Парадигматические отношения фразеологических единиц: синонимические,. >.;, -антонимические, омонимические.
§3. Основные способы образования новых фразеологических единиц.
ГЛАВА II. Территориальная специфика и источники фразеологических единиц.
§ 1. Сопоставительный анализ фразеологических единиц.
§2.Источники фразеологических единиц.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Егорова, Татьяна Ивановна
Характерной особенностью современного этапа развития науки о языке является внимание к языку в его непосредственном функционировании, к тем его разновидностям, которые связаны с человеческим общением, с разговорной сферой.
Данная диссертация представляет собой социолингвистическое сопоставительное исследование фразеологических единиц, употребляющихся в народно-разговорной речи жителей сибирских городов Омска и Горно-Алтайска.
Актуальность исследования обусловлена неразработанностью описательных и теоретических аспектов фразеологии народно-разговорной речи, необходимостью глубокого исследования системных отношений, в том числе семантических, деривационных, в соответствующем языковом материале. Материал народно-разговорной фразеологии нуждается также в выявлении его региональных и территориальных особенностей, что невозможно без сопоставления фразеологических единиц, бытующих на разных территориях, отличающихся в социолингвистическом, историческом, культурном отношениях.
Именно на базе народно-разговорной фразеологии происходит развитие и обогащение литературного фразеологического фонда, что еще раз доказывает актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования в данной диссертации являются фразеологические единицы, зафиксированные в разговорной речи жителей Омска и Горно-Алтайска, носителей как литературной нормы, так и просторечия и жаргона.
Цель исследования: изучить состав фразеологических единиц народно-разговорной речи жителей городов Омска и Горно-Алтайска; выявить общие и различительные характеристики этих единиц, что в свою очередь должно стать базой для объяснения тех процессов и закономерностей, которые свойственны живой современной народно-разговорной речи городов с их культурной, социальной, национальной и прочей неоднородностью и подвижностью.
Данная цель предполагает решение ряда частных задач:
1. Определить состав и провести описание семантических парадигм ФЕ: тематических групп, синонимических, антонимических, омонимических рядов и вариантов.
2. Исследовать способы и результаты образования новых фразеологических единиц.
3. Выявить источники фразеологических единиц народно-разговорной речи современного города.
4. По всем названным в пунктах 1-3 аспектам выявить общее и различное во фразеологии жителей г.Омска и г.Горно-Алтайска.
Главными в настоящей работе являются аспекты тематического описания, исследования системных отношений этих единиц, их источников, функциональных форм, территориального своеобразия.
Остановимся на проблематике изучения разговорной речи городских жителей.
Еще в 20-х годах нынешнего века было признано актуальным системное социолингвистическое исследование «языкового быта города» (Б.А. Ларин, 1977; Л.П. Якубинский, 1923). В дальнейшие годы интерес к социолингвистическим аспектам исследования разговорной речи города резко уменьшился по социально-политическим, идеологическим причинам. Только в конце 60-х - начале 70-х годов этот интерес возобновился и привел к появлению в академических центральных научных коллективах, а затем и в разных провинциальных центрах фундаментальных исследований, посвященных разговорной литературной речи: Е.А. Земская, М.В. Китайгородская, E.H. Ширяев (1981); Е.А.
Земская (1987); Е.А. Земская, E.H. Ширяев (1988); Е.А. Земская (1994); Т.Н. Бытеева (1996); Л.А. Грузберг, Л.П. Пигина (1985); E.H. Гуц (1995); Т.И. Ерофеева, Ф.Л. Скитова (1990); Живая речь уральского города (1988); Живое слово в русской речи Прикамья (1989); Е.В. Красильникова (1982, 1988, 1990); Е.В. Красильникова, Л.А. Капанадзе (1982); Л.А. Капанадзе (1988); Г.Н. Кузьмина (1980); Лексика и фразеология севернорусских городов (1980); Лексика и фразеология русского языка (1995); Литературная норма в языке и фразеологии (1983); Литературный язык и народная речь (1981); К.П. Михалап, Т.В. Шмелева (1987); Б.И. Осипов (1988); Б.И. Осипов, Г. А. Боброва (1994); Б.И. Осипов (1997); Разновидности городской разговорной речи (1988); Русская разговорная речь как явление городской культуры (1996); О месте разговорной речи в функциональной парадигме русского языка (1985); Разговорная речь в системе функциональных стилей современного русского литературного языка: Лексика (1983), Грамматика (1992); Русская разговорная речь. Фонетика. Морфология. Лексика. Жест (1984); В.В. Колесов, В.И. Чернов (1986); В.В. Колесов (1991); Речь города (1995); З.С. Саджи-Гаряев (1988); A.A. Скребнева (1992); В.П. Собинникова (1992); H.H. Щербакова (Рогачева) (1998); Языковой облик уральского города (1990). Отметим вклад в изучение современной разговорной речи ученых Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Саратова, Челябинска, Омска и других городов.
Имеющийся к настоящему моменту научный задел по исследованию городской народно-разговорной речи в ее соотношении с литературными книжными формами национального языка позволяет выделить и обсудить ряд теоретических вопросов, отражающих своеобразие народно-разговорной речи в системе современной русской речи.
Наиболее важными мы считаем следующие: вопрос о статусе разговорной речи, в том числе народно-разговорной речи; является ли разговорная речь особой языковой подсистемой; как проявляются особенности на разных языковых уровнях: в лексике, фразеологии, грамматике; насколько существенно и фундаментально противопоставление разговорной речи литературному языку; есть ли смысл формулировать для нее специальное понятие «разговорная речь», а также понятие «разговорная речь города».
По мнению Е.А. Земской и представителей саратовской школы (О.Б.Сиротининой, Е.Б. Хатунцевой), разговорная речь - это «особая я з ы-к о в а я система, противопоставленная в пределах литературного языка кодифицированному литературному языку" (Земская, Китайгородская, Ширяев, 1981,с.70).
В то же время отметим, что, помимо термина «разговорная речь», в науку в 70-е - 80-е гг. вводятся и другие термины. Например, С.И.Котков ввел в научный обиход другие термины: "народно-разговорный язык" и народно-разговорная речь", применяя их к тем разновидностям русского языка XVII - XVIII вв., которые нашли отражение в письменных памятниках делового и бытового содержания" (Котков, 1980).
Как же относиться к этим терминам, какой из них может быть избран в качестве основного в настоящей диссертации и на каком основании?
Л.В.Щерба опирается на триаду: "языковая система - речевая деятельность - языковой материал". Лингвисты, изучая разговорную речь города, имеют дело именно с языковым материалом, "так как очевидно, что языковая система и языковой материал - это лишь разные аспекты единственно данной в опыте речевой деятельности, и так как не менее очевидно, что языковой материал вне процесса понимания будет мертвым, само же понимание вне как-то организованного языкового материала (т.е. языковой системы) невозможно" (Щерба, 1974, с.26).
Оптимальным для нашего исследования считаем термин «народно-разговорная речь». Наш объект - именно речь, языковой материал, извлеченный непосредственно из используемых в коммуникации представителями русского народа высказываний.
При противопоставлении термина "разговорная речь" термину "народно-разговорная речь" отметим включение в понятие «народно-разговорная речь» тех элементов, в частности просторечных, территориальных или социально ограниченных, которые характеризуются как не принадлежащие к литературной разговорной речи, но, безусловно, характерные для речи народа независимо от признака владения/невладения им литературными нормами.
Таким образом, если термин «разговорная речь» соотносится только с литературной нормированной устной речью, то термин «народно-разговорная речь» распространяется на нелитературные элементы устной речи. Термин «народно-разговорная речь» точнее, уже, определеннее, поэтому предпочтительнее в настоящей работе.
Итак, под термином «народно-разговорная речь» понимается «обширный стилистический пласт языкового материала, включающий в себя часть литературной и все нелитературные разновидности национального языка. Другими словами, разговорная речь включает в себя всё, что бытует в непосредственном устном общении: разговорный стиль литературной речи, городское просторечие, сельское просторечие, диалекты, социальные и профессиональные жаргоны». (Осипов, 1994, с.13).
Объект исследования мы условно ограничиваем внешними рамками города. Следовательно, к термину «народно-разговорная речь» добавляем определение «городская». Это ограничение объекта исследования обязывает нас в качестве источников фактического материала использовать речь горожан независимо от их происхождения: городского или сельского. В пределе материалом исследования являются все фразеологические единицы, употребляющиеся в городской народно-разговорной речи омичей и горно-алтайцев.
В данном исследовании необходимо определиться и с объемом и содержанием понятия «фразеологическая единица» (ФЕ).
Как известно, в сложившейся теории фразеологии есть различные по объему понятия фразеологических единиц, в том числе и узкие, основанные на отдельных критериях ФЕ. Остановимся на обосновании широкого подхода к народно-разговорным фразеологическим единицам. Но при этом нам кажется, что вынужденное количественное ограничение материала не помешает заметить в нем существенное в избранных направлениях исследования.
Одним из аргументов широкого подхода к объему фразеологии является то, что с прагматической и деривационной точек зрения все устойчивые выражения характеризуются общими признаками: воспроизводимостью, устойчивостью, целостностью значения, экспрессивностью, эмоциональностью, некоторыми особенностями функционирования.
В рамках народно-разговорной речи фразеология обладает теми же признаками, что и лексика народно-разговорной речи. Фразеология функционально ориентирована на народно-разговорный характер целей общения: оценочные отношения к явлениям, создание определенного колорита в общении и выражение определенных народных типов речевой коммуникации (см. работы В.М. Мокиенко, И.А. Подюкова).
Семантика ФЕ вторична по отношению к свободным сочетаниям номинативного и предикативного характера, что выясняется в процессе этимологического или деривационно-семантического анализов. В семантической структуре фразеологической единицы присутствуют коннотации эмоционально-оценочного, образного, экспрессивного, социально-характерологического типов. На основе всего множества названных и кратко охарактеризованных признаков ФЕ можно сформулировать широкое определение фразеологической единицы.
Прежде всего отметим в качестве обязательных для принимаемого нами определения ФЕ те основные признаки, которые многими исследователями считаются присущими всем фразеологическим единицам: воспроизводимость в речи (Н.М. Шанский, С.Г. Гаврин, Л.И. Ройзензон ); целостность значения (О.С. Ахманова), устойчивость состава и структуры образований (В.П. Жуков); семантическая трансформация (Ю.П. Солодуб).
К тому перечню признаков добавим: непереводимость на другие языки (Л.А. Булаховский, A.A. Реформатский); внутрикомпонентные связи (В.Л. Архангельский).
Набор выше перечисленных признаков ФЕ и воплощает, на наш взгляд, широкое толкование фразеологических единиц. Это толкование наиболее четко, по нашему мнению, выражено в определении В.Н. Телий: «К базовым классам фразеологизмов в русском языке (как и в других языках аналитического или синтетического типа) можно отнести все сочетания слов, для которых характерны три основные параметра: принадлежность к номинативному инвентарю языка, признак полной или частичной идиоматичности, а также свойство устойчивости, в той или иной степени её вариабельности, проявляющееся в абсолютной или относительной воспроизводимости сочетаний слов «в готовом виде» (Телия, 1996, с.56).
Объем исследуемого речевого материала определяется наличием минимума признаков ФЕ: семантическим максимумом - наличием всех перечисленных выше основных признаков фразеологической единицы.
В настоящее время активно разрабатываются различные аспекты фразеологии: семантические и структурные классификации, исследуются системные отношения в русской фразеологии (В.М. Глухов, Е.И. Диброва, Т.И. Коваленко, М.И. Сидоренко); изучается фразеологическая стилистика (В.Н. Вакуров, Е.Г. Сиверина, И.А. Федосов).
Однако, как пишет В.Н. Телия, «.с середины 70-х - начала 80-х годов во фразеологии. стал осознаваться кризис структурно-семантической парадигмы, поскольку системно-классификационный подход исчерпал себя. Наступило время оценки полученных результатов и поиска новой парадигмы» (Телия, 1996, с.7).
Начался новый этап в развитии фразеологии, его характерные черты: более пристальное внимание ученых к функционально-семантическим классификациям фразеологических единиц (Вопросы семантики фразеологических единиц, 1971; Иванова, 1998; Ивашко, 1980; Козырева, 1989; Купрянова, 1998; Мелерович, 1979, 1980; Русский язык конца XX столетия, 2000; Солодуб, 1990; Телия, 1996; Чепасова, 1974, 1983); типам структурных моделей (Алейникова, 1989; Палевская, 1972; Хмелева, 1989); способам образования фразеологических единиц (Коваль, 1982; Матвеева, 1988; Мокиенко, 1979; Пахотина, 1975; Проблемы образования фразеологических единиц, 1976; Савенкова, 1989; Селиванов, 1976); функционированию фразеологических единиц в различных жанрах речи (Булгакова, 1990; Гашева, 1995; Гончарова, 1996; Зильберт, 1996; ЕСолдунова, Есенова, 1996; Эмирова, 1988); парадигматическим отношениям ФЕ (Диброва, 1989; Сидоренко, 1982; Daneil, 1997); этимологии фразеологических единиц (Бирих, Мокиенко, Степанова, 1994; Мокиенко, 1975, 1980, 1986, 1990, 1998; Подюков, 1989, 1990, 1991; Попов, 1976; Eckert, 1991; Eismann, 1987); сопоставительному анализу ФЕ в различных языках (Gluski, 1971; Солодуб, 1990); изучению фразеологизмов в аспекте культурно-языковой идентичности (Белянин,
1999; Береговская, 1999; Лопарева, 1997; Шенделева, 1999). Однако все социолингвистические и прагматические качества материала относятся или к литературному языку (Т.В. Алейникова, H.H. Клычников, Т.Н. Федуленкова, Е.К. Шадунц, М.А. Шапошников, С.Г. Шулежкова. Б.Я. Шарифуллин), или к диалектам (О.И. Блинрва, Н.Т. Бухарева, А.И. Федоров, Н.К. Швецова).
Как справедливо отмечает в своей диссертации A.A. Юнаковская, ".фразеология живой разговорной речи не стала еще объектом отдельного изучения. Фразеологические средства живой разговорной речи жителей того или иного города только начинают привлекать внимание лингвистов и не стали пока еще предметом отдельного исследования при изучении языкового быта города" (см.: Юнаковская, 1994).
Актуально обращение лингвистов к исследованию фразеологических единиц разговорной речи горожан. Так, разным вопросам фразеологии посвящены работы И.А.Подюкова (1985, 1990, 1991), Н.А.Прокуровской (1992, 1996), В.В. Цыбульника (1992). По различным аспектам разговорной фразеологии защищены кандидатские диссертации (Г.А. Кривозубова, A.A. Юнаковская). Вместе с тем объем материала, подлежащего изучению, столь велик, а народно-разговорная речь города столь динамична, что тема остается перспективной, требующей новых научных сил. Актуальна й необходима работа по накоплению самого фактического языкового материала и его систематизация. Эта задача решается посредством составления картотек.
Собирательская работа проводится в области фразеологии еще в недостаточном объеме; в идеале она должна охватывать как можно больше языкового материала. Так, работу по накоплению материала диалектной фразеологии ведут А.И. Федоров, Н.Т. Бухарева, О.И. Блинова. В.В. Палагина и представители их школы. Определенных целей в исследовании фразеологии городской речи достигли Н.А. Прокуровская, И.А. Подюков, А.А. Юнаковская. Данная диссертация основана на материале двух картотек (их характеристику см. Введение, с. 16).
В настоящее время актуально структурное и семантическое описание этого материала. В частности, описание тематических групп фразеологических единиц как один из видов парадигматики. По нашим наблюдениям, структурно-семантическая классификация фразеологических единиц народно-разговорной речи совпадает с соответствующей классификацией в литературном языке и диалектной речи в подавляющем количестве фактов, поэтому в настоящей работе отсутствует.
В центре нашего внимания - социолингвистические и деривационные аспекты характеристики фразеологических единиц. Семантическое описание понимается в работе как описание семантических парадигм: тематических групп, синонимических, антонимических, омонимических рядов и вариантов. Задача такого описания ставится в настоящем исследовании еще и потому, что в этом плане у народно-разговорных фразеологических единиц есть черты своеобразия по сравнению с диалектной и литературной фразеологией.
Одной из основных задач настоящего исследования является сопоставительная характеристика фразеологических единиц, употребляющихся в речи жителей Омска и Горно-Алтайска. Ставя и решая эту задачу, мы исходим из того, что лингвистические отличия, наблюдающиеся в речи жителей разных городов, обусловлены в значительной степени различными социальными, историческими, культурными и др. условиями формирования населения этих городов.
Как Омск, так и Горно-Алтайск не принадлежат к числу древних русских городов, их история молода. Если городской речи Омска нет еще и трех столетий, то речь жителей Горно-Алтайска не насчитывает и ста лет. Обратимся конкретно к истории возникновения этих городов.
Как отмечает М.А. Харламова, к началу XX в. население Омска состояло из военных, чиновников, торговцев, а также рабочих, крестьян, пришедших на заработки, незначительную часть населения составляли учителя и учащиеся фельдшерской и ветеринарной школы и мужской гимназии.
На протяжении XX в. население Омска возросло почти до 1,5 млн. человек; развитие промышленности, строительства, нефтехимии способствовало росту населения города, которое формировалось в основном за счет притока рабочих рук из села (Харламова, 1997, с. 16).
Если основу городской речи Омска к началу XX в. составляли старожильческие говоры (ХУП-ХУШ в.), говоры поздних переселенцев из центральных и южных областей России (конец ХУШ-Х1Х вв.), говоры переселенцев с Украины и Белоруссии (Х1Х-ХХ вв.), языки тюркских народов, речь военных и чиновников, то на протяжении XX в. говоры изменялись под воздействием экстралингвистических и лингвистических факторов.
В последние десятилетия Омск становится не только крупнейшим индустриальным и промышленным центром, но и центром науки, культуры и просвещения Западной Сибири. На настоящий период в Омске насчитывается 10 высших учебных заведений, 38 средних специальных заведений, 7 театров, 8 кинотеатров, 37 музеев, множество библиотек, собственная телерадиовещательная компания (Омский областной статистический ежегодник, 1998; Городская культура Сибири, 1997).
Культурную речевую среду современного Омска, по М.А. Харламовой, представляет разговорная речь, ориентированная на литературную норму, - речь работников культуры, высших и средних учебных заведений, учителей и т.д., речь многочисленного студенчества особая сфера молодежной речи, отчасти ориентированная на литературную норму, отчасти - на внелитературную речевую среду (социальные и территориальные диалекты), городское просторечие (Харламова, 1997, с.17).
Город Горно-Алтайск (Ойрот-Тура) возник на месте бывшего села Улала в 1928 году (Модоров, 1992, с.116). По исследованию Н.С. Модорова, большинство его населения составляли крестьяне - выходцы из окрестных деревень. Национальный состав был довольно однообразен -коренное население алтайцы и русские. Жители города занимались сельским хозяйством, охотой, заготовкой и продажей леса (Модоров, 1992; Горный Алтай в конце XIX - начале XX веков, 1997).
После 1917 года начинается бурное развитие промышленности: создаются и работают ткацкая, гардинно-тюлевая, обувная, швейная и мебельная фабрики, обозостроительный, кирпичный и железобетонный заводы. Численность городского населения растет как за счет притока жителей из сельских районов, так и специалистов, приезжающих на работу после окончания учебных заведений из центральных районов страны. Происходят изменения и в области образования и культуры. Если в начале века в Горно-Алтайске была одна церковно-приходская школа, то в 20-40-е годы открываются, помимо школ, медицинское и педагогическое училища, учительский институт. В настоящее время в городе находится университет, 2 научно-исследовательских института, 6 среднетехнических учебных заведений. В 1977г. создан национальный драматический театр. Горно-Алтайск становится городом, большую часть населения которого составляет молодежь (Республика Алтай в 1997 (статистический ежегодник), 1998).
В начале 90-х годов из-за кризиса в экономике России прекратили работу многие промышленные предприятия. В это время вместе с увеличением притока жителей из сельских районов в единственный в республике город с целью найти работу происходит и иммиграция жителей в другие места проживания. Таким образом, экономические факторы в последнее десятилетие играют решающую роль в формировании речи жителей города Горно-Алтайска.
По составу форм русского национального языка речь горноалтайцев включает в себя элементы разговорного языка, молодежных и профессиональных жаргонов, городского просторечия, элементы диалектной речи. Следовательно, сопоставление фразеологических единиц городов Омска и Горно-Алтайска предполагает выявление как общего в составе, семантике, структуре, способах образования, источниках, так и различного; предусматривает объяснение своеобразия территориально ограниченного материала. Кроме того, актуальным является сопоставление фразеологических единиц исследуемых городов с общеупотребительными единицами, зафиксированными в словарях (ФСРЯ, 1990; MAC, 1985-1988), которое позволит выявить своеобразие исследуемого материала в рамках общенародного литературного языка. Одним из аспектов парадигматического описания значения фразеологических единиц языка является исследование способов и результатов образования (деривации) новых фразеологических единиц. По этому аспекту выполнено немало работ: Ю.А. Гвоздарев, В.П. Жуков, В.М. Мокиенко, И.А. Подюков, H.A. Прокуровская, В.Н. Телия, Т.Н. Матвеева, Н.Ф. Алефиренко и т.д.
В центре нашего исследования семантические способы образования новых фразеологических единиц, т.к. они представлены в нашем материале наиболее широко и разнообразно.
Многое в специфике народно-разговорного языкового материала определяется и его источниками, способами и приемами получения этого материала. Применительно к народно-разговорной речи проблема источников формулируется, с одной стороны, как проблема социолингвистическая, т.е. проблема социального типа носителей языкового материала, с другой стороны, проблема взаимодействия и смешения различных форм национального русского литературного языка: литературных, городского просторечия, жаргонов, диалектов в рамках народно-разговорной речи.
Сама принадлежность фразеологической единицы к определенной разновидности национального языка устанавливается: 1) по данным имеющихся словарей литературного языка (нормативных и ненормативных); 2) по объективным характеристикам информантов, насколько они отражены в наших базовых картотеках.
Предмет исследования. Общие и различительные характеристики фразеологического языкового материала Омска и Горно-Алтайска в аспектах семантико-парадигматических отношений, в том числе и деривационных, источников их бытования.
Источники фактического материала исследования - записи устных высказываний жителей Омска и Горно-Алтайска. Эти высказывания (4,5 тысячи) составляют две картотеки, используемые автором.
В первую картотеку вошли фразеологические единицы, употребляемые жителями г.Омска (531 единица). Этот материал извлечен из картотеки Словаря народно-разговорной речи города, находящейся в словарном кабинете ОмГУ, состоящей из: 1) материалов, собранных во время практики по изучению народно-разговорной речи г.Омска, проводимой кафедрой общего языкознания ОмГУ (1987 -1996 гг.), в том числе и записи спонтанной речи, опрос информантов по определенной схеме; 2) "Материалов для "Словаря Омского городского просторечия" (сост. А.А.Юнаковская), которые хранятся в словарном кабинете Омского университета.
Вторая картотека состоит из фразеологических единиц, встречающихся в народно-разговорной речи жителей г.Горно-Алтайска (230 единиц). Материал собран автором непосредственно от информантов в 1996-1998 годах.
Дополнительный материал к названному - данные опроса информантов с целью выявления некоторых особенностей семантики и функционирования части ФЕ. Языковой материал, составивший базу названных картотек, не дифференцировался по типам информантов (с точки зрения возраста, профессии, пола, места рождения).
В диссертационном исследовании использованы в качестве источников материала для сопоставления фразеологические и диалектные фразеологические словари, «Словарь московского арго» (1994). Названия использованных словарей даются в приложении (см. список сокращений).
Методы исследования. Объект исследования и его задачи обусловили избранную нами лингвистическую методику. Для синхронного описания фразеологических единиц использовался описательный метод. Составляющими данного метода являются: а) прием слухового наблюдения с помощью магнитофона над живой речью жителей городов при последующей сплошной выборке из нее фразеологического материала; б) прием ситуативного наблюдения над речью отдельных информантов (в транспорте, на улице, в магазинах) с частичной паспортизацией информантов; в) прием анкетного опроса информантов (для сопоставительного анализа части собранного материала);" г) прием количественных измерений, в соответствии с ним производился количественный подсчет фразеологических единиц в различных тематических группах.
Кроме описательного метода, в диссертации использовался метод сопоставления, основанный на приеме дифференцированного семантического, парадигматического, деривационного, статистического описания ФЕ из двух названных картотек фактического материала с последующими выводами и объяснениями характера сходств и различий фразеологических единиц г.О^ска и г.Горно-Алтайска.
Научная новизна исследования состоит в том, что введен в оборот не изученный ранее языковой материал; осуществлено систематическое описание фразеологических единиц, извлеченных из народно-разговорной речи жителей городов Омска и Горно-Алтайска, по некоторым существенным для определения общего и различного в речи горожан аспектам: составу тематических групп, парадигматическим отношениям, деривационным связям между фразеологическими единицами и источникам их функционирования.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в качестве особого объекта исследования выделена городская народно-разговорная речь с ее характерными признаками:
1) социально-функциональная неоднородность, включение в качестве источников как литературных разговорных единиц, так и внелитературных (просторечных, жаргонных, диалектных, профессиональных); обусловленность этой неоднородности разнообразными экстралингвистическими факторами: историей и культурой города, особенностями формирования его населения и др.;
2) представленный в настоящей диссертации опыт сопоставительного разноаспектного анализа ФЕ народно-разговорной речи, извлеченных из высказываний жителей городов Омска и Горно-Алтайска, показывает, что это сопоставление дает содержательный результат прежде всего на уровне описания тематических групп, парадигматических отношений, а также на уровне деривационных связей
ФЕ как со свободными выражениями, так и с другими фразеологическими единицами;
3) наши исследования доказали, что в разных городах наблюдаются различия в семантической эволюции ФЕ и их функционировании, что объясняется прежде всего внелингвистическими факторами культурно-экономического, социального характера, а также и собственно лингвистическими причинами.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
1) исследуемый материал может быть использован при составлении фразеологического словаря речи городских жителей;
2) материалы диссертации могут быть полезны для проведения факультативных курсов по культуре речи в старших классах средней школы, лицеев и гимназий, прежде всего на том материале, который совпадает с материалом литературного языка;
3) собранный в диссертации материал может использоваться в практике вузовского преподавания при чтении лекционных курсов по русской фразеологии, культуре речи и спецкурсов по разговорной речи.
Апробация. Основные положения и результаты работы были доложены на 1) заседаниях кафедры общего языкознания Омского государственного университета и кафедры русского языка ГорноАлтайского государственного университета (1997, 1999); 2) научной межвузовской конференции преподавателей Горно-Алтайского и Алтайского государственных университетов (1996).
Положения, выносимые на защиту:
1. Фразеологические единицы, употребляющиеся в речи жителей юродов Омска и Горно-Алтайска, принадлежат к разным функциональным формам национального русского языка: просторечию, профессиональному и молодежному жаргону, диалектам. Сопоставление в этом аспекте материала Омска и Горно-Алтайска показывает, что доминирующими в речи омичей являются фразеологические единицы, имеющие основным источником просторечие, молодежный и профессиональный жаргон; в речи горно-алтайцев наряду с просторечными ФЕ большое место занимают диалектные фразеологические единицы. Все это находит объяснение в особенностях формирования населения, культуры, экономики этих городов.
2. Наиболее значительные различия фразеологических материалов обнаруживаются в семантике, количественном составе тематических групп фразеологических единиц Омска и Горно-Алтайска, что объясняется как собственно лингвистическими причинами (разной скоростью семантической эволюции, характером взаимодействия в составе народно-разговорной речи города разных социально-функциональных разновидностей русского языка), так и причинами внелингвистическими (различиями городских реалий).
3. Сопоставление фразеологических единиц в аспекте понятийных классов показывает, что в том и другом городе доминируют идеографические классы семантического поля «Человек», но по сравнению с полным описанием понятийного универсума современных естественных языков Р.Халлига и В.фон Вартбурга в исследуемом материале преобладают подклассы «Человек как живое существо», «Душа и разум», «Человек как общественное существо».
4.Наиболее продуктивными при образовании новых фразеологических единиц являются метафорический и метонимический переносы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
21
1. Фразеологизмы русского языка со значением качественной оценки действий и манеры поведения человека// Вестник Омского университета. 1998. № 2 С.68-71.
2. Семантическая группировка народно-разговорных фразеологизмов и их семантико-стилистические отношения (на материале речи жителей Омска)// Филологический ежегодник. Омск, 1999. Вып.2. С.94-98.
3. Фразеологизмы и остроты в разговорной речи сибирских городов (на материале Барнаула, Горно-Алтайска и Омска) (совместно с Б.И. Осиповым)// Вестник Омского университета. 1999. № 4. С.89-93.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из 12$ страниц основного текста, списка используемой литературы (19 страниц) и приложения. Диссертация включает в себя Введение, две главы, Заключение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологические единицы городской народно-разговорной речи"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации осуществлен сопоставительный анализ фразеологических единиц в количестве 761, употребляемых жителями Омска и Горно-Алтайска.
Фразеологический материал как Омска, так и Горно-Алтайска показывает, что преобладающими в речи горожан являются просторечные и жаргонные единицы. И в том, и в другом фразеологическом материале некоторая часть относится к диалектам или к разговорной форме литературного языка. Интересно отметить, что состав диалектных единиц и в Омске, и в Горно-Алтайске не совпадает: в речи горно-алтайцев имеется значительное количество ФЕ, характеризующих взаимоотношения человека с природой (ставить сено, быкам хвосты крутить, поиграть в саранчу), что объясняется особенностями быта сельского населения, составляющего значительную часть среди информантов. В Омске более заметную роль в устной речи горожан играют ФЕ из молодежного и профессиональных жаргонов, что в свою очередь можно объяснить большим количеством учащихся учебных заведений различного профиля и рабочих, представляющих большую часть среди информантов (см. во Введении о формировании населения двух сопоставляемых городов).
Если же подчеркнуть общее в тематическом составе групп, отмеченных в нашем материале, то подавляющая. часть тематического состава источников ФЕ относится к семантическому пространству «Человек». Наибольшее число единиц, исследованных нами в таких группах, выражают отрицательную оценку лица, взаимоотношения человека с окружающими его людьми, внутреннее психологическое состояние человека, внешний облик, отношение к труду, манеру речевого общения. Из действий людей наиболее разнообразно обозначаются фразеологическими единицами те, которые связаны с употреблением спиртных напитков, что дает представление о языковой ментальности.
На уровне понятийных, идеографических классов (наше описание основано на известном опыте создания лексического универсума Р. Халлига и В. фон Вартбурга) во всем материале фразеологических единиц наиболее представительными оказались классы «Человек как живое существо», «Человек как общественное существо», «Душа и разум».
Сопоставление народно-разговорных фразеологических единиц Омска и Горно-Алтайска по происхождению компонентов ФЕ показывает, что подавляющая часть единиц состоит из слов исконно русского происхождения (вязать веники «лгать», вылететь из шаров «перейти на казарменное положение»), но также встречаются среди компонентов фразеологических единиц заимствованные слова (уйти в нирвану «находиться в состоянии алкогольного опьянения» (из санскрита: «нирвана» в буддизме -состояние высшего блаженства, отрешенности от забот и стремлений); ловить кайф «получать удовольствие» (от турецкого «кейф» - праздность, отдых с курением) и этимологически неясные (<быть> с будуна «о состоянии на следующий день после употребления спиртных напитков»; попутать рамсы «вести себя неподобающим образом, выходить за рамки обычного поведения»; вольты разбежались «сошел с ума»). Эти случаи отмечены в обеих наших картотеках.
В составе ФЕ, отмеченных в народно-разговорной речи омичей и горно-алтайцев, выделена специфическая группафразеологические единицы с компонентами - именами собственными: литературных персонажей, киногероев, исторических деятелей (работать, как папа Карло «много, интенсивно» (от имени персонажа сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»); я тебе не рабыня Изаура «отказ в какой-либо просьбе» (от имени героини одноименного популярного в начале 90-х годов в России бразильского телесериала); свистеть, как Троцкий «лгать» (по фамилии известного политического деятеля времен революции и гражданской войны).
При сопоставлении народно-разговорной фразеологии Омска и Горно-Алтайска выявлены семантические различия фразеологических единиц и исследованы причины этих различий. Различия не столь многочисленны, но тем не менее наблюдаются (с Первой линии приехал «характеристика человека с психическими отклонениями» (О); делать телегу «соображать, разбираться в данной области знаний» (ГА). Объясняются эти различия как внелингвистическими причинами: различиями городских реалий, так и причинами собственно лингвистическими: характером взаимодействия разных социально-функциональных форм речи, разной скоростью семантического развития тех или иных конкретных фразеологических единиц.
Преобладающим типом парадигматических отношений в сфере народно-разговорной городской фразеологии является синонимия. Наш вывод согласуется с данными исследований по фразеологии литературной разговорной речи, нашедшими отражение в «Словаре фразеологических синонимов русского языка» (под ред. В.П. Жукова).
Вся фразеологическая синонимика народно-разговорной речи жителей Омска и Горно-Алтайска характеризуются нами как потенциал для пополнения состава общенародных фразеологических синонимов русского языка.
И в омском, и в горно-алтайском материале встречаются два других типа парадигматических отношений: антонимические и омонимические, но количество соответствующих случаев значительно меньше, чем синонимических. Наблюдения над вариантами как одним из типов парадигматических отношений показывают, что и в разговорном литературном материале, и в народно-разговорной речи преобладает лексическое варьирование ФЕ, причем нами не замечено какое-либо региональное своеобразие данного явления в народно-разговорной речи.
При сопоставлении материала в деривационном аспекте обнаружено в нем больше общего, чем различного: для городской народно-разговорной речи двух городов одинаково продуктивными оказываются такие способы деривации, как метафорический и метонимический переносы (поиграть в саранчу «прийти в гости и съесть всё, что стоит на столе» (метафорический перенос по ассоциации с функцией этого насекомого, съедающего на своем пути любые растения); сдержать, находиться, быть> в стойле «находиться у кого-либо в какой-то зависимости» (метонимический перенос, основанный на смежности во времени: когда животное в стойле, оно не имеет возможности для активного передвижения). Из этих двух способов доминирующим в обоих регионах является метафорический. Встречаются случаи развития метафорического значения ФЕ на базе предшествующей этому развитию метонимии (ср.: когти рвать «переживать, заступаться за кого-то» - сначала фразеологическая единица образована метонимическим переносом: смежности во времени, затем на этой базе возникает следующая ступень производности - метафорическое образование по сходству функции).
Во всей массе фразеологических единиц двух городов немало и таких, способы образования которых в настоящее время определить невозможно, т.к. это, главным образом, сращения, которые не соотносятся с живыми семантическими процессами в современном русском языке (чесать сон рябой кобылы «обманывать»); к таким случаям применим лишь этимологический анализ. Деэтимологизация состава отдельных ФЕ не мешает их активному употреблению в народно-разговорной речи.
Работа в избранных направлениях должна быть продолжена, прежде всего с привлечением новых единиц, еще не зафиксированных в наших картотеках. Кроме того, задачи такого полного описания требуют расширения аспектов характеристики фразеологических единиц: нуждаются в специальном исследовании характерные для высказываний ФЕ жанры речи; особенности коннотативно-экспрессивных значений единиц; методика их разноплановых лексикографических описаний.
Таким образом, предпринятое нами исследование имеет перспективу быть продолженным и обогащенным новыми выводами и сопоставлениями.