автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Функционирование фразеологических единиц в башкирской художественной литературе

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Нургалина, Халида Бариевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование фразеологических единиц в башкирской художественной литературе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нургалина, Халида Бариевна

Введение.

Глава I. Проблема определения фразеологизма в современной лингвистике.

§ 1. Современное русское языкознание о фразеологии.

§ 2. Степень изученности фразеологии в тюркологии.

§ 3. Стилистические разряды фразеологизма.

§ 4. Стилистическое значение и функции фразеологических единиц

§5. Фразеология как средство художественной выразительности.

Глава 2. Стилистический аспект фразеологии и языка писателя

§ 1. Вводные замечания.

§ 2. Стилистические пласты фразеологизмов.

2.1. Книжные фразеологизмы.

2. 2. Разговорные фразеологизмы.

2.3. Просторечные фразеологические единицы.

Глава 3. Стилистическое использование фразеологизма в тексте.

§ 1. Конкретизация значения фразеологизма путем расширения, увеличения его лексического состава.

§2. Распространение лексического состава фразеологизма.

§ 3. Усечение и эллиптическое употребление фразеологизмов.

§4. Фразеологические синонимы и варианты.

§5. Индивидуально = авторские преобразования.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Нургалина, Халида Бариевна

Актуальность проблемы. Отечественные ученые достигли определенных результатов в изучении проблем фразеологии на структурном и семантическом уровнях. Эти важные аспекты фразеологии позволяют понять сущность данной категории языка. Вместе с тем свой функциональный потенциал фразеологизм реализует не на морфологическом и синтаксическом уровнях, а на стилистическом, ибо во фразеологизмах функция языка не исчерпывается только номинацией объекта, а осложняется факторами, усиливающими выразительную силу, эмоциональность данных единиц языка.

Исследования показывают, что фразеологические единицы различных языков тюркской семьи, в отличие от индоевропейских языков, обладают рядом общих признаков. Поэтому отсутствие близости в области фразеологических единиц, как между отдельными индоевропейскими языками, так и между отдельными тюркскими и индоевропейскими языками, нехарактерно для языков тюркской семьи. Большое количество фразеологизмов совпадает не только по смыслу, но и по структуре, по образности.

Несмотря на наличие ряда серьезных исследований по конкретным языкам, сравнительная фразеология тюркских языков остается наименее разработанной областью языкознания, особенно в стилистическом аспекте, чем и определяется актуальность данной диссертационной работы.

Фразеология наряду с фонетикой, фонологией и грамматикой стала сейчас самостоятельной отраслью языкознания, со своим объектом и методами исследования, что выдвигает перед ней ряд новых теоретических задач и целей, которые еще не получили своего разрешения.

Цели исследования - выявить и описать стилистические свойства фразеологизмов; установить особенности фразеологических единиц, их функционирования в различных жанрах художественной литературы и публицистики.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

- определить стилистическую природу фразеологизмов башкирского языка;

- установить их выразительные свойства;

- выявить и описать стилистические приемы употребления фразеологизмов в тексте;

- выявить критерии разграничения стилистических пластов фразеологических единиц. В связи с этим охарактеризовать и описать признаки книжных, разговорных и просторечных фразеологических единиц;

- исследовать стилистические функции фразеологических единиц разных функционально-стилистических пластов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем выработаны новые подходы к фразеологии башкирского языка.

Традиционная же стилистика в соответствии с объектом исследования рассматривает только лексическую и грамматическую разновидности се-мантико-стилевого подхода к объектам языка.

В диссертации осуществлен системно-функциональный анализ стилистических особенностей фразеологических единиц башкирского языка. В ней на основе большого количества фактического материала раскрываются закономерности функционирования фразеологических единиц в различных текстах, определяются главные лингвистические факторы, лежащие в основе экспрессивности, эмоциональности фразеологических единиц. В работе выявлены и классифицированы основные стилистические пласты, используемые для создания фразеологической экспрессии.

Фразеологический состав языка рассматривается, как правило, в рамках лексической стилистики.

Имеются публикации по частным вопросам, связанным с отдельными стилистическими категориями фразеологизмов. Цельное же и последовательное решение проблем фразеологической стилистики ждет своих исследователей.

Настоящая работа частично восполняет указанный пробел постановкой и решением проблем функционирования в художественной литературе одного из самых ярких средств речевой выразительности, каковыми являются фразеологизмы, включающие совокупность экспрессивных, эмоциональных и собственно стилистических свойств.

Практическое значение диссертации состоит в том, что выявление и установление четких критериев разграничения стилистически значимых фразеологических единиц, поможет составителям толковых, фразеологических и иных словарей дать более точную стилистическую характеристику фразеологических единиц и избежать той противоречивости и непоследовательности, которые существуют в настоящее время. Учет стилистической дифференциации фразеологических единиц окажет помощь исследователям фразеологических единиц в языке художественных произведений. Знание стилистических особенностей фразеологизмов будет способствовать более точному определению их функций в художественной литературе.

Углубленное изучение стилистической дифференциации фразеологических единиц помогает установлению взаимосвязи между литературным языком и живой народной речью.

Учитывать функционально-стилистическую дифференциацию фразеологических единиц очень важно в учебном процессе в высшей и средней школах: работники высшей школы, учителя, преподаватели, работающие с нерусскими учащимися, в частности и с иностранцами, нуждаются в определении критериев, по которым можно различать фразеологические единицы разного стилистического свойства.

Материалы диссертации могут найти применение при составлении толковых двуязычных словарей, в создании учебных пособий по фразеологии башкирского языка.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы и при решении проблем стилистики лексических единиц, поскольку лексический и фразеологический состав языка имеют много общего. 6

Предпринятое нами исследование окажется полезным также для совершенствования языка и художественной формы произведений писателей и поэтов.

Настоящая работа может послужить пособием для литераторов, журналистов, оно поможет познать творческий аспект языка, использовать в индивидуальном творчестве богатые, выразительно-эмоциональные свойства, полнее раскрыть возможности фразеологических средств.

Источники исследования. В данной диссертационной работе использованы различные словари башкирского языка. Материалы собраны из современной художественной литературы (проза, поэзия, публицистика). Использована также картотека толкового словаря башкирского языка, созданная в отделе языка Института истории, языка и литературы УНЦ РАН.

Апробация работы. Апробация основных и частных положений диссертации осуществлена в четырех опубликованных статьях, две работы находятся в печати в различных изданиях. Диссертация обсуждалась в отделе языка Института истории, языка и литературы, где были одобрены основные выводы, рекомендации, вытекающие из нее. Результаты исследования докладывались на институтских и республиканских научных конференциях (1-2 июня 2000г. г.Сибай; 14-18 мая 2001г. г.Сибай).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование фразеологических единиц в башкирской художественной литературе"

Заключение

Основная задача, которая стоит перед фразеологией, - познание фразеологической системы языка в ее настоящем и в истории, в ее взаимоотношениях с лексикой и словообразованием, грамматикой с одной стороны, а также в связях с этнографией и историей народа, с другой.

Исследование фразеологических оборотов, наряду с глубоким и всесторонним анализом всего фразеологического богатства языка позволяет решить целый ряд очень важных и сложных вопросов смежного характера, касающихся значимых единиц языка в целом, характера семантики слова в языковой системе, соотношения синтаксической сочетаемости слов и их значимости, различных вопросов словообразования и этимологии, ряда проблем орфографии, стилистики художественной речи и языка писателя и т.д. Поскольку фразеология как языковое явление представляет собой не простую сумму фразеологических оборотов, а определенную систему соотносительных и взаимосвязанных со словами и друг с другом единиц, постольку в соответствующем разделе науки о языке фразеологические единицы должны изучаться с самых различных сторон.

Всестороннее развитие фразеологической системы современного башкирского литературного языка позволяет нам глубоко проникнуть в сложную и разнообразную жизнь устойчивых сочетаний слов, иметь представление об их основных структурно-семантических и стилистических разрядах, знать их происхождение и особенности функционирования, объективно и правильно оценивать творческие поиски писателей и публицистов в этой области.

Становление фразеологии как лингвистической дисциплины относится к 40-м годам XX столетия и неразрывно связано с именем академика В.В.Виноградова. Именно им в ряде работ этого времени были поставлены и разрешены некоторые вопросы общего характера, позволившие создать творческую базу для изучения устойчивых сочетаний слов. Впервые была дана синхронная классификация фразеологических оборотов с точки зрения семантической слитности компонентов, были намечены пути и аспекты дальнейшего их изучения.

После появления работ по фразеологии В.В.Виноградова фразеологические обороты стали предметом пристального внимания и изучения со стороны тех, кто интересуется вопросами лексики и стилистики художественной речи.

В дальнейшем фразеологизмы исследуются также и с точки зрения их структуры, грамматических свойств компонентов и происхождения.

Объектом фразеологии как науки являются прежде всего собственно фразеологизмы, которые характеризуются полным набором основных различительных категориальных признаков. Они станут очевиднее, если сложную, разноплановую фразеологическую единицу сопоставить со словом, с одной стороны и словосочетанием - с другой.

Сопоставление со словом и свободным словосочетанием позволяет выделить основные различительные признаки фразеологизмов:

1) наличие особого, целостного фразеологического значения;

2) постоянство воспроизведения одного и того же компонентного состава;

3) устойчивость грамматических категорий;

4) экспрессивность и метафоричность в семантике.

Исследование фразеологического корпуса современного башкирского языка показывает, что основными признаками данного разряда единиц является наличие особого типа значения (фразеологического), основанного на образном представлении.

Фразеологическое значение обладает определенными специфическими свойствами, которые отличают его от лексического и позволяют выделять как самостоятельное понятие, раскрывающее сущность фразеологической системы.

Основным различием фразеологического значения от лексического является отражение в семантике фразеологизмов особой экспрессии: сохранение образности, полученной в процессе метафорического переосмысления свободного словосочетания. Она позволяет фразеологическим единицам выполнять в языке изобразительно-выразительные функции.

Стилевая и собственно стилистическая классификация фразеологизмов играет существенную роль - она позволяет глубже изучить семантику и наметить потенциальные пути и возможные границы использования тех или иных оборотов. В современной фразеологической системе с точки зрения выполняемых функций и сферы распространения выделяются, как и в лексической системе, две большие стилевые группы: фразеологизмы разговорных и книжных стилей. Однако стилевая маркированность еще не полностью раскрывает все свойственные тем или иным фразеологизмам собственно стилистические признаки, т.е. прежде всего их коннотативную сущность - степень экспрессивности, вид эмоциональности, характер оценочное™ и т.д. или отсутствие всего этого, т.е. стилистическую нейтральность оборотов.

Разговорные, а также их разновидность - просторечные фразеологизмы используются, как правило, в разговорно-бытовой сфере общения. Они характеризуются большей образностью и некоторой сниженностью стилистической оценки (шутливые, фамильярные, иронические, бранные и т.д.).

К разговорной фразеологии, как уже говорилось, относятся и обороты просторечного характера. Как и соответствующие лексические группы, подобные фразеологизмы стоят за пределами литературного языка, но входят в состав общенародного. Они обладают ярко выраженной оценочностью, эмоциональностью.

Употребление подобных фразеологизмов должно быть ограничено даже в сфере устного общения. Они могут использоваться в языке художественных произведений только с четко определенной стилистической целью: передать специфику устной речи героев, охарактеризовать отдельные отрицательные стороны жизни. Сфера их употребления ограничивается, главным образом, письменными формами книжных стилей (в публицистике, общественно-политической, художественной литературе и т.д.).

С точки зрения стилистической книжным фразеологизмам присущи, как правило, дополнительные экспрессивно-эмоциональные оценки (риторичность, торжественность, приподнятость, ирония и т.д.), т.е. разного рода кон-нотативные значения.

Использование контекста в сочетании с интонацией и другими языковыми и языково-стилистическими средствами позволит точнее определить значение каждой фразеологической единицы, установить ее варианты, а также близкие ей по значению, т.е. синонимичные единицы.

Фразеологические синонимы и их варианты выполняют разнообразные смысло-различительные и эмотивные функции: позволяют уточнять те или иные представления о предмете, качестве, действии; разнообразить речь, освобождая ее от повторов, создают определенную экспрессию высказывания; являются средством выражения субъективной и объективной модальности и т.д. Словом, как и лексические синонимы, они играют большую роль в языке.

Фразеологические единицы широко используются в разных стилях речи как готовые экспрессивные, образные определения, сравнения, как эмоционально-изобразительные характеристики тех или иных героев, их действий, окружающей действительности и т.д. Для выявления функционально-стилистической роли собственно фразеологизмов и разного рода фразеологи-зированных выражений большой материал дают наблюдения над языком художественной литературы.

В обычной речи фразеологизмы всегда сохраняют свой состав и значение, но в той или иной мере утрачивают свою образность, становятся привычными. Поэтому писатели стараются вернуть фразеологизму образность, освежить его, используя для этого различные приемы.

Испытанным стилистическим приемом обновления семантики фразеологизмов является изменение в них количества компонентов. Оно выражается в расширении состава фразеологизмов за счет употребления уточняющих слов к тем или иным компонентам, что может изменить фразеологизм до неузнаваемости, придав ему новую образную форму. В иных случаях наблюдается

148 сокращение состава фразеологизма, что также связано с его переосмыслением.

Своеобразным стилистическим приемом авторской обработки фразеологизмов является контаминация нескольких выражений. Такое «сокращение» возвращает фразеологическим компонентам первоначальное лексическое значение, а сами фразеологизмы вовлекают в новую образно = семантическую систему.

Часто в художественном произведении используется не сам фразеологический оборот, а лишь его общий смысл. В тексте фразеологизм не фигурирует, но для правильного понимания авторских строк его необходимо помнить и иметь в виду.

Таким образом, использование художниками слова фразеологических оборотов (как в их первоначальном, так и в измененном виде), с одной стороны, оживляют язык произведения, а с другой - делает фразеологизмы более свежими, возвращает тем из них, которые стали уже привычными, их образность.