автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Фразеологические единицы русского языка, связанные с обычаями и обрядами

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Антонякова, Дарина
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Фразеологические единицы русского языка, связанные с обычаями и обрядами'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Антонякова, Дарина

Введение

Глава 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ

1.1. Изучение процессов образования фразеологической единицы в русском языкознании

1.2. Источники возникновения фразеологической единицы

1.3. Понятие обычая и обряда как источника фразеологической единицы

1.3.1. Обычай и обряд как ситуация зарождения фразеологической единицы

Глава 2. СЕМАНТИКО-ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ, СВЯЗАННЫХ

С ОБЫЧАЯМИ И ОБРЯДАМИ.

2.1. Фразеологические единицы, возникшие на основе бытовых обычаев

2.2. Фразеологические единицы, связанные со свадебными обрядами

2.3. Фразологические единицы, связанные с похоронным обрядом

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по филологии, Антонякова, Дарина

Данное исследование обращено к проблемам образования и функционирования фразеологических единиц (далее ФЕ) русского языка, объединенных общностью источника.

Актуальность исследования. Фразеологический фонд любого естественного языка является составной частью его лексико-фразеологической системы. Необходимым условием его изучения является понимание закономерностей его формирования, связь языка с материальной и духовной культурой народа, с историей развития общества . Это заметили еще ученые прошлых веков. Именно поэтому фразеологией заинтересовались не только языковеды, но и широкие круги специалистов, изучающих фольклор, этнографию, социологию, историю.

В трудах ученых XIX века находим исследования, связанные с характеристикой семантики отдельных выражений русского языка. Разрозненные фразеологические наблюдения, относящиеся к области истории значений некоторых устойчивых словосочетаний, имеются в работах А.X. Востокова, К.с. Аксакова, Ф.И. Буслаева.

Началом изучения фразеологического состава русского языка можно считать этимологические изыскания А.А. Потебни, Б.В. Виноградова, Б. А. Ларина, содержащие интересные соображения о связи истории общества с историей языка.

Системный подход к фразообразованию, намеченный в теоретических работах В.М. Мокиенко, А. В. Кунина, Ю.А. Гвоздарева и др., а также активная разработка вопросов фразеологии в истори-ко-этимологическом и лингвострановедческом аспектах создали предпосылки познания путей формирования фразеологического соетава русского языка и выявления источников фразеологии. Кроме вышеупомянутых ученых, интересные в этом плане исследования принадлежат Л.И. Ройзензону, В.П. Фелицыной, Е.М. Верещагину, Б.Г. Костомарову и т.д.

При изучении культурного наследия любого народа одной из важнейших задач является исследование его обычаев, обрядов, традиций как неотъемлемых элементов культуры. Народные обычаи и обряды - это существенная часть духовной культуры народа, отражающая его мироощущение в разные периоды исторического развития, которая не могла не отразиться в языке, в особенности в лексике и фразеологии. Однако ФЕ, связанные с обычаями и обрядами, не были предметом специального исследования. До сих пор не были описаны сами эти единицы как целостная подсистема, не описаны закономерности их появления и устаревания, не изучено, какие именно стороны обычаев и обрядов отразились во фразеологии русского народа.

Целью диссертационного исследования является изучение специфики образования и функционирования ФЕ, объединенных общностью источника. Названная цель, как кажется, может быть достигнута путем решения следующих задач:

1) выявить ФЕ русского языка, источником которых стали обычаи и обряды;

2) описать процессы образования ФЕ, связанных с обычаями и обрядами, исходя из положения о том, что содержание ФЕ обусловлено взаимодействием лингвистических и экстралингвистических факторов;

3) наметить типологию фразообразования исследуемых единиц.

Материалом исследования послужила группа ФЕ русского язьг ка, источником которой стали бытовые, свадебные и похоронные обычаи и обряды. Отбор материала велся по нескольким направлениям.

Во-первых, автором диссертации были изучены русские бытовые обычаи, а также свадебная и погребальная обрядность. При этом в поле зрения исследователя оказались обряды разных областей России и различных социальных слоев населения.

Во-вторых, исследуемые ФЕ извлекались не только из толковых и фразеологических словарей, равно как и из словарей-справочников русской фразеологии лингвострановедческого или этимологического плана, но и из историко-этнографической литературы, а также произведений фольклора.

В-третьих, в качестве иллюстративного материала, способного прояснить значение ФБ, использовались фрагменты произведений русской художественной литературы, в которых повествуется о жизни русского сельского и городского населения.

В целом в диссертации было проанализировано 490 ФЕ, связанных с обычаями и обрядами.

Настоящее исследование проводится во фразообразовательном аспекте, поэтому особенно важным представляется учет не только собственно лингвистических, но и экстралингвистических моментов, в частности описание самих ситуаций, способствующих возникновению ФЕ. В соответствии с этим в работе над диссертацией использовались следующие методы: описательный, метод наблюдения, методы этимологического и компонентного анализа - и такие приемы исследования фразеологического материала, как идентификация и дистрибутивный анализ ФЕ.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что в ней впервые монографически исследованы ФЕ, источником которых послужили обычаи и обряды русского народа. В ходе исследования очерчены границы данной фразеосемантической группы, установлены закономерности и способы образования анализируемых единиц, проделан семантико-этимологический анализ ФЕ. Работа вносит определенный вклад в познание источников происхождения и образования ФЕ русского языка.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лексикографической практике при создании толковых и этимологических словарей русской фразеологии, а также в практике составления идеографических словарей. Думается, данное исследование позволит расширить круг лингвоэтнографических представлений о национальных обычаях русского народа при изучении русского языка в иностранной аудитории, способствуя тем самым культурологическому познанию русского социума. Материалы настоящей диссертации могут быть использованы в процессе преподавания русского языка как иностранного, а также спецкурсов и спецсеминаров по фразеологии современного русского языка.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка Прешовского педагогического факультета университета им. П.Й. Шафарика {Словакия) и на кафедре русского языка Ростовского государственного университета. Основные положения исследования излагались в докладах на международной научной конференции в Оломоуцком университете им. Й. Палацки в августе 1993 г. (Чехия), на Международной конференции Философского факультета университета им. П.Й. Шафарика в г. Прешов в сентябре

1993 г. (Словакия), на Международной конференции славистов в г. Печ (Венгрия) в апреле 1994 г. и на Международном конгрессе МАПРЯЛ в г. Регенсбурге (Германия) в августе 1994 г.

Содержание диссертации отражено в пяти опубликованных и двух находящихся в печати (Братислава, Банска Бистрица) работах.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 229 наименований и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы и научная новизна работы, характеризуются принципы отбора материала, определяются цель и задачи исследования, его методы и приемы, указывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена характеристике лингвистических и экстралингвистических основ процесса формирования фразеологической единицы. Во второй главе проводится семантико-этимологический анализ ФЕ, связанных с бытовыми обычаями и семейными обрядами. В заключении диссертационного исследования подведены его итоги, сделаны выводы и намечены перспективы дальнейшей разработки темы. Приложение включает в себя индекс рассматриваемых ФЕ, объединенных общностью источника.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологические единицы русского языка, связанные с обычаями и обрядами"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенное исследование является частью более широкой проблемы изучения связи языка с народом. В работе исследовались взаимоотношения обычаев и обрядов и их связь с фразеологией русского языка. В качестве источников материала использовались бытовые обычаи, а также свадебные и похоронные обряды.

Работа строилась во фразфообразовательном аспекте, что предполагало учет как собственно лингвистических, так и экстралингвистических моментов, то есть описание самих ситуаций, которые способствовали возникновению данных ФЕ. В ходе работы выявлен корпус ФЕ, связанных с тремя сферами жизни: бытом, свадьбой и похоронами, обнаружена и описана семантическая структура, связанная с данными семантическими сферами, очерчены границы данной фразеосемантической группы.

Анализ исследуемого материала показал, что одни и те же по сути народные обычаи и обряды существовали у разных слоев населения, хотя как продукт социальной среды они испытали на себе ее влияние, и потому существуют в разных вариантах. Это проявляется в отражении в ФЕ отдельных фактов и явлений жизни. В исследовании теоретически разработаны вопросы, связанные с понятиями обычая и обряда, как одного из источников русской фразеологии. Указывается на их тесную связь. Обычай не отождествляется с обрядом, а наоборот, эти два явления рассматриваются в гипонимических отношениях. Обычай - как явление родовое, обряд - как явление видовое.

Кроме того в ходе работы затронуты и вопросы, связанные и с понятиями ритуал, церемония, церемониал, приводится их стро гое разграничение, указываются их отличительные черты.

Сам факт, что ФЕ и обычаи по своей природе ситуативны, заставил нас уделить внимание и этой стороне взаимоотношений. В данном исследовании ситуация зарождения ФЕ отличается от мотивирующей базы фразеологизма и носит нелингвистический характер. Исследуя быт русского народа и возникновение на основе обычаев ФЕ, приводит к выводу, что большинство ФЕ имеет своим прототипом свободные словосочетания и возникает прежде всего путем фразеологической интеграции, первичной транспозиции или редукции пословиц.

Изучение русского народного свадебного обряда показало, что он стал источником возникновения таких ФЕ, которые вышли за его рамки и стали общенародными, языковыми. Выход сопровождался изменением семантической структуры фразеологизмов и появлением у них обобщающего значения. Анализ материала показал, что наиболее продуктивным путем образования таких ФЕ стали образования их на базе переменных сочетаний, означающих прямые свадебные действия. Переход переменных сочетаний в разряд ФЕ связан в основном с метонимическим или метафорическим переносом значения. Изучение погребальной обрядности показало, что большинство ФЕ, связанных с отдельными обрядовыми действиями, представляют собой образования на основе отдельных слов или переменных сочетаний путем метафорического и метонимического переноса.

Анализ свадебных и похоронных обрядов привел к мысли, что между ними существует идейная связь, обусловленная самим лроцессом перехода действующих лиц из "одного мира в другой". Это подтверждается и тем, что отдельные обрядовые действия похорон встречаются в свадьбах и наоборот. Исходя из данного предположения, можно сделать вывод, что именно эта связь обуславливает процесс образования ФЕ, что подтвердилось в процессе нашего исследования.