автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Фразеологические единицы с национально-специфичным компонентом значения в русском и новогреческом языках

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Икономиди, Ирина Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Фразеологические единицы с национально-специфичным компонентом значения в русском и новогреческом языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Икономиди, Ирина Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УСТОЙЧИВЫЕ ЕДИНИЦЫ КАК ЭЛЕМЕНТ НАЦИОНАЛЬНО-ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА

1.1. О понятии устойчивого выражения

1.2. Языковая картина мира в системе миропредставлений и духовной культуры человека

1.3. Проблема национально-культурной специфики языковых средств

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ВИДЫ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ С НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧНЫМ КОМПОНЕНТОМ ЗНАЧЕНИЯ В РУССКОМ И НОВОГРЕЧЕСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Основание для классификации

2.2. Фразеологические единицы, не имеющие в своем составе лексем с национально-специфичным компонентом значения, но отражающие национально-специфические понятия всем своим составом

2.3. Фразеологические единицы, включающие лексемы с национально-специфичным компонентом значения и одновременно передающие национально-специфические понятия всем своим составом

2.4. Фразеологические единицы, имеющие в своем составе лексем с национально-специфичным компонентом значения и отражающие универсальные понятия

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ОТРАЖЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ ЛИЧНОСТИ ВО ФРАЗЕОЛОГИИ И ПАРЕМИОЛОГИИ

С НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧНЫМ КОМПОНЕНТОМ РУССКОГО

И НОВОГРЕЧЕСКОГО ЯЗЫКОВ

3.1. О проблеме языковой личности

3.2. Структурная организация понятийной сферы «Человек», представленной фразеологическими единицами с национально-специфичным компонентом значения

3.2.1. Отношение к религии

3.2.2. Отношение к себе подобному

3.2.3. Отношение к обществу

3.3. Модели представления качеств во фразеологических единицах с национально-специфичным компонентом значения

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Икономиди, Ирина Яковлевна

Проблема лингвокультурного изучения языка приобретает в последнее время все большую актуальность. Это объясняется развитием межкультурных контактов, необходимостью учитывать универсальные и специфические характеристики поведения и общения различных народов, важностью определения и точного обозначения тех культурных ценностей, которые лежат в основе коммуникативной деятельности. Каждая коммуникативная личность как предмет лингвистического изучения представляет собой обобщенный образ носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей, знаний, установок и стереотипов поведения.

В последнее время в лингвистике прослеживается тенденция осмыслить специфическую фиксацию культурно значимых явлений и характеристик бытия в форме языковых знаков. Говоря о культурологическом изучении языка, лингвисты имеют в виду анализ языковых явлений, направленный на выявление национально-культурной специфики.

Национально-культурная специфика свойственна всем языковым уровням. Однако наиболее ярко национально-культурная специфика проявляется в семантических особенностях фразеологизмов. Фразеологическая образность, эмотивность являются особенным средством выражения национально-культурного менталитета того или иного этноса.

Актуальность исследования обусловлена усилением интереса к фразеологии с позиций лингвокультурологического подхода, что позволяет глубже и точнее отразить содержательный аспект фразеологизмов, проследить их источники, вскрыть их мотивировку, рассмотреть вопрос о фоновых знаниях. Актуальность избранной темы обосновывается также необходимостью изучения фразеологизмов с национально-специфичным компонентом значения (НСК) с целью повышения языковой и культурной компетенции в процессе обучения иностранному языку.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые проведено исследование НСК во фразеологических единицах русского и новогреческого языка в сопоставительном плане.

Теоретическая значимость диссертации состоит в применении нового методологического подхода, предполагающего исследование культурно-национальной специфики языкового знака на основе принципов описания фразеологических единиц (далее ФЕ с НСК), приемов сравнительно-типологического исследования ФЕ, пословиц и поговорок в целях представления в них универсального и культурно-специфического. Исследование фразеологизмов с НСК способствует решению ряда проблем страноведчески ориентированной лингвистики, помогает глубже проникнуть в семантическую структуру фразеологизмов на основе широкого привлечения экстралингвистических факторов, раскрыть механизм формирования ФЕ. Диссертация может послужить отправным пунктом для дальнейших исследований новогреческой фразеологии в лингвострановедческом аспекте на базе иного языкового материала. Отдельные положения работы и результаты исследования могут быть использованы при изучении фразеологического материала других языков.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть применены в практике вузовского преподавания при чтении общих и специальных курсов по лексикологии, в практике преподавания новогреческого языка, при изучении и преподавании основ переводческой деятельности.

Цель данной работы - выявление и описание способов, при помощи которых проявляется национально-культурное своеобразие языковой личности в ФЕ, пословицах и поговорках.

Данная цель предопределяет решение следующих задач:

1. определение понятия «национально-специфичного компонента»;

2. анализ ФЕ на предмет наличия/отсутствия НСК;

3. выявление источников возникновения ФЕ, их мотивировку и образы, которые легли в основу ФЕ;

4. описание универсальных и культурно-специфических признаков в видении мира, отражение его фрагментов в указанных единицах.

5. представление некоторых ментальных особенностей русской и греческой языковой личности на материале анализа ФЕ с НСК.

Объектом исследования являются ФЕ, пословицы и поговорки с НСК, отражающие национально-культурное своеобразие русского и греческого народов, а также фоновые знания, представляющие собой совокупность исторического, культурного, социального опыта народов, накопленного в результате длительного развития.

Материалом исследования послужили устойчивые сочетания, пословицы, поговорки, извлеченные из словарей фразеологии (Бирих А.К., Мокиенко В.М., Степанова Л.И. Словарь русской фразеологии: историко-этимологический справочник (2001); Ашукин Н.С., Ашукина М.Г. Крылатые слова: Литературные цитаты; Образные выражения (1966, 1987); Даль В.И. Пословицы русского народа (1997); Дг|рх|трюи A. As^iko veoeAXiivr|o|j,cov. ISicotiojioI, axepeoTimec; цетокрорес; кон ларорхнсооец;, Хя^ец кш фрааегс; (1995); Naxaoi3Ar|c; Т. Ае^ец кон фрааец лароцжобец (1996); Про5рор.ог) Г. Ле^1ко*> EAA,r|ViKf|c; MuGo^oylac; Kai Aiadmeioi jjajGoi (1999); £рд)руш)такг|с; Г., £г|факг|с; Г. Лткт! ооф!а. 10000 EAXr|viK£<; 7гароф,(ес; (1993) и др.). Общий объем исследованных конструкций составил около 1000 русских и 900 новогреческих фразеологических единиц, пословиц и поговорок, которые представляют собой национально-культурный фон, создающий базу для анализа.

Теоретическая база данного исследования - последние достижения в разработке концепций языковой картины мира, исследования по лингвострановедению, а также фразеологии, паремиологии, переводоведению (см.: Ю.Д. Апресян, О.С. Ахманова, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.Г.

Костомаров, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Н.Г. Комлев, Е.С. Кубрякова, Г.П. Немец, С. Влахов, С. Флорин, Б.А. Серебренников и др.).

Методологической основой является этнолингвистический подход, основанный на признании неразрывной связи языка и культуры, а также сравнительно-исторический подход, предполагающий выявление изменений в представлении национально-культурной информации.

При анализе объекта исследования применяются следующие методы:

1) Метод системного (полевого) изучения и описания языков и культур, создающий предпосылки для целостного и комплексного исследования языка как выразителя и хранителя культурных ценностей в их общих и специфических чертах. Метод позволяет расширить исследуемый объект, выйти за пределы только лингвистических представлений о нем.

2) Компонентный анализ, ставящий целью разложение значения на минимальные семантические составляющие и, при опоре на словарные дефиниции и контекстные характеристики единиц, помогающий выявить значимые для нас семы.

3) Метод идеографического поля, позволяющий на значительных массивах проследить связь образных средств языка с культурно-национальным миропониманием народа.

4) Контрастивный (сопоставительный) анализ, с помощью которого можно обнаружить ряд градационных признаков, обуславливающих различия национально-специфических приращенных смыслов, и выявить общность семасиологических явлений и процессов появления переносных значений.

5) Метод метаязыкового описания, позволяющий вербализировать приобретенные единицами коннотации.

6) Статистический метод, количественно оценивающий данные анализа и позволяющий определить частотность употребления, а следовательно, и актуальность конкретного понятия, качества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выделение НСК в ФЕ и определение его лингвистического статуса дает возможность исследовать ФЕ в плане отражения в них национально-культурных особенностей общественной и духовной жизни народа, показать, что в семантике фразеологизма в силу его многокомпонентности значительно в большей степени, чем в семантике отдельного слова, участвуют экстралингвистические факторы. Лингвострановедческий аспект исследования позволяет выделить в ФЕ национально-культурный фон, являющийся хранилищем и источником информации о национальной культуре, дает возможность ответить на вопросы, как и в чем проявляется национальное своеобразие ФЕ, установить их положительные и отрицательные коннотации, вскрыть исходную мотивированность, выявить системные связи фразеологизмов, их семантические свойства и коммуникативные функции.

2. Использование индуктивно-дедуктивного метода, основанного на анализе конкретного материала и последующего обобщения выявленных особенностей изучаемых единиц, позволяет классифицировать ФЕ с НСК по следующим основаниям: 1) по способу выражения НСК - всем составом или

- только отдельным лексическим компонентом; 2) по наличию/отсутствию в его составе лексемы с НСК; 3) по лексико-семантическим группам слов с НСК.

3. Единицы с НСК актуализируют культурно-значимую информацию об определенном народе. Существуют значительные зоны совпадения в картине мира обоих народов: коннотативно положительно окрашенное отношение к Богу, святым и отрицательное — к священнослужителям; общность в восприятии алфавита и большинства религиозных праздников. Сопоставительный анализ позволяет выявить зоны несовпадения в русской и греческой картинах мира. Русские ФЕ с НСК, регулярно формирующиеся в прецедентных текстах, более разносторонне отражают реалии быта, в частности наименования национальных блюд и элементов национальной одежды, предметов домашнего обихода.

Для греческого языкового сознания характерно активное использование во фразеологизмах с НСК мифологических имен, наименований народных музыкальных инструментов, номинаций деревьев-символов, а также дифференцированных географических названий. Детальная национально-специфическая номинация этих сфер жизни свидетельствует об их высоком ценностном статусе в сознании носителей двух языков.

4. Образ человека является ключевым в русских и новогреческих фразеологизмах, позволяющих проникнуть в специфику сознания и самопознания нации, определить особенности менталитета двух наций. Образ человека имеет следующие общие черты: как в русском, так и в греческом фразеологическом фонде с НСК положительно оцениваются такие качества человека, как трудолюбие, ум, красота, и осуждаются - лень, воровство, невежество, жадность. К специфическим особенностям представления концепта «Человек» в русском языке относятся положительная и отрицательная оценка таких параметров, как рост, физические недостатки; выделение речевых характеристик, детальное представление родственных отношений, связь ума с предприимчивостью, хитростью; в новогреческом языке - подробная разработка аспектов понятий «красивый/некрасивый», связь ума с образованием и ученостью.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (около 170 наименований) и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологические единицы с национально-специфичным компонентом значения в русском и новогреческом языках"

Выводы к III главе

Языковая личность может рассматриваться как коммуникативная личность — обобщенный образ носителя культурно-языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей, знаний, установок и поведенческих реакций. Применительно к коммуникативной личности можно выделить ценностный, познавательный и поведенческий планы этого понятия.

С позиций коммуникативной лингвистики трехуровневая модель языковой личности, предложенная Ю.Н. Карауловым, является значительным шагом вперед по сравнению с системно-структурным языкознанием.

Образ человека, его внешность и духовный мир - ядро каждой национальной культуры, системы ее ценностей. Эти эстетические ценности представления - результат накопления человеческих знаний и опыта за весь период развития данной культуры. Поэтому человековедческий, или антропоцентрический, подход становится в настоящее время основным во всех дисциплинах гуманитарного профиля, в том числе и в языкознании.

Как русской, так и новогреческой фразеологии и паремиологии присущ свой способ обозначения окружающего мира, который выражается в появлении национально-специфичного компонента значения.

Сравнивая языковой материал русской и новогреческой фразеологии и паремиологии, а в частности, выделенные нами классификационные ЛСГ, замечаем различную степень активности слов с НСК, представляющих концепт «Человек». В русском языке значительно активнее используются во фразеологизмах наименование предметов быта (национальной одежды; кулинарных блюд); наименования мер длины и веса; названия народных игр; исторические реалии. В новогреческом языке значительно активнее используются ФЕ следующих групп: «Мифология»; «Религия»; «Философия». Однако многие ЛСГ («географические реалии»; «личные имена собственные»; «буквы алфавита»; «герои национального театра»; растительный и животный мир») примерно совпадают по наполняемости, разнообразию реалий или образов в обоих языках.

Повышенной экспрессией обладают ФЕ, характеризующие человека по свойствам характера, его склонностям и привычкам («курский соловей»; «о SiKaioq Арште18г|9>); ФЕ, обозначающие физические и интеллектуальные особенности человека («Коломенская верста»; «семи пядей во лбу»; «cxei фаег които^орто ате^отато»); ФЕ, обозначающие человека по социальным признакам («канцелярская крыса»; «eyive ало 8f||iap%oc; к^т|тг|ра9>); ФЕ, характеризующие человека по его отношению к жизни, к другим людям («господа Ташкентцы»; «живет как лапти плетет»; «e%ei (i7capji7ca ott|v Kopcovr|»).

Особенность семантики ФЕ с НСК состоит в том, что большинство ФЕ (около 70 %) содержат отрицательную коннотацию. Они передают самые разные оттенки от резко отрицательной оценочности до легкого неодобрения. Преобладание отрицательной коннотации связано с определенными нормами поведения человека в обществе: положительные черты — это норма, поэтому нет необходимости их выделять, отрицательные черты - это отклонения от нормы, причем каждый говорящий, исходя из своих представлений, дает свою оценку тому или иному поступку («ходить как Кикимора»; «смотреть букой»; «Кощей Бессмертный»; «работать в бригаде Ваньки Шаталова»; «eyiveq TadjiiKoq тацл&к09> (стать цамикским табаком) 'быть навязчивым, раздражать кого-либо'; «ёфауе тг| лаяара» (он съел папару) 'получил нагоняй, головомойку'; «/cavco то циаА.6 калоши коиркотЗтг» (превращать чью-л. голову в кашу из муки и воды) 'надоедать, докучать, морочить кому-л. голову').

В плане выявления национально-культурных особенностей фразеологии и паремиологии значительную роль играет исследование зооморфических единиц. Зооморфизмы, как и вся оценочная лексика любого языка, способствуют выражению чувств, реакций, проявлению эмоциональной жизни человека в целом. В русском языковом сознании каждое животное имеет достаточно часто стереотипные ассоциации. В греческом языковом сознании образ одного и того же животного может иметь разные ассоциации (с одной стороны, осел - невежественное, упрямое животное, с другой стороны — священное).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Язык всегда остается постоянным участником всех без исключения сторон жизни и деятельности человека. Он тесно связан с культурой и немыслим вне ее, как и культура немыслима без языка. Взаимно отражая, закрепляя и дополняя друг друга, они создают языковую картину мира, которая определяется как система отраженных в языковой семантике образов, интерпретирующих опыт народа, говорящего на данном языке. Языковая картина мира является частью ментальной картины мира и может быть представлена в виде определенных аспектов или областей, таких как, например, ценностная или эмотивная картины мира.

Изучение языковой картины мира сориентировано на выявление совпадений/несовпадений в культурных концептах. Язык в помощью концептов закрепляет реалии, абстрактные понятия, свойственные данному народу, обязанные своим существованием специфическим условиям трудовой, культурной жизни, историческому развитию.

Особую роль в изучении языковой картины мира играют фразеологические единицы, паремии, прецедентные тексты. Как семантически связанные сочетания слов и предложений, воспроизводящиеся в речи в фиксированном виде, они являются хранилищем коллективного опыта человечества и играют особую роль в передаче коллективной мудрости от поколения к поколению, в сжатой и емкой форме выражающие культурные приоритеты цивилизации, этноса, социального строя.

Исследование фразеологизмов с национально-специфичным компонентом способствует решению ряда проблем страноведчески ориентированной лингвистики, помогает глубже проникнуть в семантическую структуру фразеологизмов на основе широкого привлечения экстралингвистических факторов, раскрыть механизм формирования ФЕ. Анализ черт сходства и различия между различными культурами, помогают выявить универсальные и самобытные смысловые области концептуализации языковой картины мира.

Лингво-когнитивный подход к коммуникации позволяет выявлять, анализировать и структурировать то, что имеет непосредственнное отношение к национальным особенностям сознания.

При изучении русских и новогреческих ФЕ и паремий с НСК были отмечены значительные зоны совпадений в картине мира обоих народов, что связано с принадлежностью к единой религии, с существованием ряда общекультурных ценностей. Были отмечены и индивидуальные особенности, свойственные только русскому или греческому народу, зафиксированные во фразеологии и паремиологии, способные передать национальные, культурные, социальные характеристики человека.

Концепт «человек» — ключевой концепт любой культуры. Место любой реалии в системе культурных ценностей может быть определено лишь через ту роль, которую играет по отношению к этой реалии человек.

Коммуникативная личность характеризуется множеством признаков, которые можно рассматривать в ценностном, понятийном и в поведенческом аспектах.

На материале русских и новогреческих ФЕ с НСК мы попытались смоделировать этот концепт, состоящий из 3 основных частей: отношение к религии; к себе подобному и к обществу.

Как в русских, как и в греческих ФЕ, пословицах и поговорках одно из важных мест занимает религия, точнее отношение человека к ней. Выделяется доброе, трепетное отношение к богу, святым и ироничное, презрительное - к служителям церкви, которые, видимо, не особенно почитаются в народе, а их пороки и действия часто высмеиваются. Однако, религия для греков - нечто большее, чем просто вера в Бога. Будучи длительное время под турецким гнетом, они по-особому относятся к религии. Сохранив христианскую веру, греки таким образом идентифицировали себя как нацию. Поэтому, в их ментальности значительная часть восприятия мира пропущена сквозь призму религиозных образов.

В обоих языках наиболее продуктивной является группа устойчивых выражений, включающих географические реалии, однако, при количественном сходстве, различаются принципы включения названий топонимов в ФЕ: в греческом языке наиболее распространены географические реалии - названия островов, в русском языке преимущество имеют астионимы.

Особенностью отражения картины мира в русской паремиологии и фразеологии мы считаем функционирование в языке ФЕ, восходящих к прецедентным текстам, что доказывает высокую значимость их для нации, а также возведение уважения к литературному наследию страны в ранг национальной гордости.

Интерес к еде в русском сознании подтверждают многие ФЕ. С помощью наименований национальных блюд могут быть охарактеризованы следующие понятия: уютный дом («Не красна изба углами, а красна пирогами»; «В родной семье и каша гуще»); трудолюбие, хозяйственность («Не та хозяйка, которая говорит, а та, которая щи варит»).

К типичным характеристикам греческого менталитета относится любовь ко «всему греческому». Активное использование ФЕ мифологического характера, их актуальность, знание самих мифов служит ярким подтверждением этому. Количественное преимущество группы с компонентом «Мифология» в греческом языке очевидна. ФЕ мифологической тематики активно функционируют в языке, большинство из них принадлежат к книжному стилю речи. Напротив, для русского языка характерна демотивация мифологических корней.

НСК греческой фразеологии проявляется, прежде всего, во фразеологизмах, в которых отражается история страны, связанная с национально-освободительной борьбой греков за свою независимость. Об этом свидетельствуют фразеологизмы, включающие в состав имена героев национально-освободительной революции 1821 года («KoXoKoxpcovaiiKoi aouyiaSei;»; «КоХокотрюуайкед арартгед»), а также ФЕ, комментарием к которым служат эпизоды из жизни греков в этот исторический период («Гкт 01 Хшугед ircwe 8vo-8uo»).

Для греческой культуры одним из важнейших источников мудрости и национальной гордости являются древнегреческие философы. Их имена закреплены в ФЕ, которые были заимствованы другими языками («ФШэд о nXaxcov, аХка cpiXxepa т| aXriGeia» (Платон мне друг, но истина дороже); «О п(0о<; тои Aioyevoix;» («бочка Диогена»); «То ipcmo тои Avxic0evrp> (одежда Антисфена) и др.).

Общебытовые поверья и приметы греков о счастье и неудаче, женщине могут служить доказательством некоторой степени традиционности нации в восприятии окружающего мира («PuvaiKa сито tt|V Mukovo, payia ax'apxovxuco oov» (женщина (жена) с Миконоса - быть тебе заколдованным); «£%(£> то кокаМкг 7TygvuxT8pi5a<;» (иметь косточку летучей мыши) и др.).

Также к специфическим особенностям греческой языковой картины мира относится обращение к эпизодам частной жизни людей, которые сохранились в языковой памяти в форме фразеологизмов («Avxpoyuvo тт|<; Ау.Параскеиг|<;» (супружеская пара из Агия Параскевы); «АААя^е о Mavo?u6<;, Kai та ротЗ^а тои аМлах; (изменился Манольос и надел свою одежду наоборот); «АотЗХе\|/е Мтсотсаракод» (поработал Боцаракос) и др.).

Итак, национально-культурная специфика фразеологизмов обнаруживается как в плане выражения, так и в плане содержания. В плане выражения - в наличие в их составе особых культурных примет - маркеров (безэквивалентной предметной лексики, топонимов, архаизмов и т.д.), требующих этимологического или культурно-исторического комментария при их переводе на иностранный язык. В плане содержания - в денотативной соотнесенности образа и сопутствующих ему коннотациях, которые и отражают «национальный колорит».

В дальнейших исследованиях национальной специфики фразеологизмов следует обратиться к рассмотрению других концептуальных сфер («Природа», «Быт» и др.), а также привлечь устойчивые единицы художественных текстов и публицистики.