автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Функциональные особенности зооморфизмов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Киприянова, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗООМОРФИЗМЫ КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА.
1.1. О месте группы «наименования животных» в лексической системе языка.
1.2. Зоосемия как особая лингвистическая сверхобщность
1.3. Аспекты сопоставительного анализа зоосемии.
1.4. Национально-культурные стереотипы языкового сознания
1.5. Метафора как средство создания языковой картины ми
ВЫВОДЫ
2. ОСОБЕННОСТИ ОТОБРАЖЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА В ЗООМОРФИЧЕСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ И ПАРЕ-МИОЛОГИИ
2.1. Универсальные смыслы в анималистических ФЕ и единицах пословично-поговорочного фонда.
2.1.1. ФЕ и паремии, имеющие библейскую этимологию
2.1.2. ФЕ и паремии, перешедшие из латинских и древнегреческих текстов в другие языки.
2.1.3. Фразеологизмы и паремии, заимствованные из определенного прецедентного текста (басни Эзопа)
2.2. Этноспецифичность зооморфических ФЕ и единиц ПГТФ в трактовке сходных сюжетов.
2.3. Национально-культурная специфика зооморфических ФЕ и единиц ППФ.
2.3.1. Национальные признаки паремиологии и фразеологии
2.3.2. Национально-культурная специфика русской зооморфической фразеологии и паремиологии.Ill
2.3.3. Национально-культурная специфика английской зооморфической фразеологии и паремиологии.
2.3.4. Национально-культурная специфика французской зооморфической фразеологии и паремиологии.
2.3.5. Национально-культурная специфика новогреческой зооморфической фразеологии и паремиологии.
ВЫВОДЫ
3. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В КОНЦЕПТЕ «ЧЕЛОВЕК».
3.1. Особенности национально-культурных представлений о женщине в зооморфической фразеологии и паремиологии
3.1.1. Русский язык.
3.1.2. Английский язык.
3.1.3. Французский язык.
3.1.4. Новогреческий язык.
3.2. Особенности национально-культурных представлений о мужчине в зооморфической фразеологии и паремиологии
3.2.1. Русский язык.
3.2.2. Английский язык.
3.2.3. Французский язык.
3.2.4. Новогреческий язык.
3.3.0 принципах составления идеографического словаря зооморфизмов, выражающих сопоставимые качества человека
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Киприянова, Анна Александровна
Диссертационное исследование выполнено в русле работ лингвокуль-турологического направления, предполагающего выявление культурно-языковой специфики в связи с концепцией языковой личности. Одна из задач в рамках данной научной парадигмы - установление иерархии смыслов и ценностей в картине мира субъекта как представителя лингвокультурной общности (Караулов, 1987).
Объектом исследования в данной диссертации выступают культурологические характеристики значения языковых зооморфических единиц, как отдельных лексем, так и компонентов фразеологических единиц (далее ФЕ) и единиц пословично-поговорочного фонда (далее ППФ), представляющих национально-культурное своеобразие народа, а также фоновые знания и вертикальный контекст, становящийся условием возникновения «приращенных значений».
Предметом исследования является родовидовая сверхобщность зоосе-мия, в частности та ее часть, которая связана с представлением концепта ЧЕЛОВЕК.
Актуальность избранной темы определяется следующими положениями:
1) культурные ценности составляют центральную часть национальной картины мира и находят различные способы языкового выражения, но изучены недостаточно;
2) проблема национально-культурных приращений зооморфизмов, ведущая к выявлению особенностей русской, английской, французской и новогреческой концептуальной и языковой картины мира, не имеет до настоящего времени однозначного решения;
3) обозначение человека, его качеств и внутреннего мира, системы ценностей и поступков посредством сравнения с животными (через анималистическое сравнение и в зооморфизмах) по-разному представлено в языковой картине мира разных социумов; описание и объяснение этой специфики важно для культурологической лингвистики.
Научная новизна проявляется в том, что впервые проведено комплексное исследование концепта «человек», ключевого для данной работы, на материале фразеологии, паремиологии с компонентом-зооморфизмом на материале четырех языков, что позволило установить определенные параметры представлений человека о самом себе и своем окружении, об основных универсальных и национально-специфических видениях жизненных ситуаций, ценностей, характерных для русской, английской, французской и греческой языковой личности.
Теоретическая значимость диссертации состоит в применении нового методологического подхода, предполагающего исследование этноспеци-фичности языкового знака на основе принципов идеографического описания фразеологических единиц и малых прецедентных текстов, приемов сравнительно-типологического исследования ФЕ и единиц пословично-поговорочного фонда в целях выявления универсального и культурно-специфического на всех уровнях рассмотрения данных знаков.
Цель данной работы - выявление и описание способов, при помощи которых проявляется национально-культурное своеобразие языковой личности в ФЕ, пословицах, поговорках и прецедентных текстах с зооморфическим компонентом.
Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач: 1) Определить языковой корпус лексических единиц переносного, фразеологического и паремиологического характера в составе сверхобщности зоосемия, с помощью которых отображается та часть языковой картины мира, что представлена человеком, его внутренним и внешним мирами.
2) Проследить национально-культурную специфику появления у зоони-мов сети приращенных смыслов.
3) Выявить особенности видения себя и себе подобных, а также наиболее универсальные и этноспецифические качества человека, эксплицируемые в языке посредством языковых зооморфических метафор и символов, пословиц, поговорок и ФЕ с зооморфическим компонентом.
4) Исследовать идеографические массивы, включающие концепт «человек», представленный зооморфизмами, с целью описания универсальных и культурно-специфических признаков в видении мира и отражении его фрагментов в указанных единицах (на материале русского, английского, французского и новогреческого языков).
Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из 33 словарей на русском (10), английском (8), французском (7) и новогреческом языках (8). Количество отобранных единиц анализа - 1440 на русском языке, 1428 на английском языке, 1855 на французском языке, 1130 на новогреческом языке. В том числе: лексических единиц - 326 (рус.); 310 (англ); 320 (фр.); 300 (новогр.), устойчивых сравнений и ФЕ - 560 (рус); 950 (англ.); 1225 (фр); 490 (новогр.), пословиц и поговорок - 554 (рус.); 168 (англ.); 320 (фр.); 330 (новогр.) соответственно. Всего проанализировано: 155 названий животных в русском языке, 157 в английском, 142 во французском, 125 в новогреческом. За пределом данного исследования оставлены не антропоцентрические переосмысления зоонимов. Во всех сравниваемых языках зооморфизмы в таком значительном пласте лексики, как арго, подвергались исследованию настолько, насколько они отражены в толковых и фразеологических словарях. Традиционно для английской, французской и греческой лексикографии переносные значения с пометой «сленг», «жаргон», «арго» вносятся в классические издания толковых словарей. В русском же языке зооморфизмы анализировались по толковым и фразеологическим словарям, обычно не включающим социально ограниченную лексику, а специальные словари арго остались за пределами исследования.
Теоретической базой данного исследования являются следующие достижения лингвистической науки последних лет:
1. Знания о мире, полученные человеком в процессе жизнедеятельности, существуют в его сознании в виде картины мира. В этой картине обнаруживаются категории, которые являются универсальными в плане их обязательной представленности и изменчивыми по своему содержанию. Своеобразная конфигурация данных категорий определяет тип культуры и специфику национальных картин мира и находит выражение в языке (Вежбицкая 1996; Воркачев 1995, 1996; Сиротинина, Кормилицына 1995; Телия 1996).
2. Одной из функций языка признается кумулятивная функция, заключающаяся в способности языковых единиц к хранению общественно-исторического опыта и культурологической информации (Верещагин, Костомаров 1980; Стернин 1985; Алефиренко 1997).
3. Система образов, закрепленных в фразеологическом составе языка служит своеобразной «нишей» дня кумуляции мировидения и связана с материальной, социальной или духовной культурой данной языковой общности, а потому может свидетельствовать о ее культурно-национальном опыте и традициях (Телия 1996; Верещагин, Костомаров 1980; Стернин 1985).
4. План переносного значения в зоосемии продуктивнее для анализа, чем план прямого терминологического значения. Вокруг лексемы с наиболее общим значением складывается цепь приращенных смыслов, коннотаций и ассоциаций, которые реализуются в разных контекстах. Зооморфиз-мы, используемые для эмоционально-оценочной характеристики людей, принадлежат выразительному фонду языка, который противостоит собственно-номинативному фонду. Выразительные слова совмещают номинативную функцию с экспрессивной, что и обусловило их основные параметры: экспрессивность, образность, оценочность (Битокова 19%; Данши-на 1991; Захарова 1997; Клушин 1989; Колосов 1997; Свионтковская 1996). При анализе объекта исследования применялись следующие методы:
1) Метод системного (полевого) изучения и описания языков и культур, создающий предпосылки для целостного и комплексного исследования языков как выразителей и хранителей культурных ценностей в их общих и специфических чертах. Метод позволяет расширить исследуемый объект, выйти за пределы только лингвистических представлений о нем. «Языковой ракурс», исходный в данном исследовании, дает теоретическую возможность продуктивно синтезировать знания о культуре, выражаемые при помощи языка, видеть их глубинный смысл.
2) Компонентный анализ, ставящий целью разложение значения на минимальные семантические составляющие (семы, дифференциальные признаки, компоненты, семантические признаки, семантические множители) и, при опоре на словарные дефиниции и контекстные характеристики ФЕ и паремий, помогающий выявить значимые для нас семы.
3) Метод идеографического поля, позволяющий на значительных идеографических массивах проследить связь образных средств языка с куль-турно-национальным миропониманием народа, при этом основой для выявления некоторых концептообразующих базовых элементов поля служат ФЕ и малые прецедентные тексты.
4) Контрастивный (сопоставительный) анализ, с помощью которого можно обнаружить ряд градационных признаков, обуславливающих различия в образовании у зооморфизмов национально-специфических приращенных смыслов, и выявить общность семасиологических явлений и процессов в появлении переносных значений.
5) Метод метаязыкового описания, позволяющий описать приобретаемые словами коннотации.
6) Статистический метод, количественно оценивающий данные анализа и позволяющий определить частотность употребления, а, следовательно, и актуальность конкретного понятия, качества.
7) Метод лингвистического эксперимента, в котором через опрос информантов-носителей языка (в нашем случае русских, американцев, французов и греков) определяются по методике стимул-реакция зооморфические образы, ассоциируемые с человеком.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов по сопоставительному языкознанию, при проведении семинаров и спецкурсов по лексикологии, фразеологии, при написании курсовых и дипломных работ, в практике преподавания языка. Материалы исследования могут быть полезны при разработке идеографических словарей. Особую актуальность исследованию придает тот факт, что оно является одним из первых в области изучения фразеологии и паремиологии новогреческого языка.
Положения, выносимые на защиту: 1) Особая родовидовая сверхобщность зоосемия, включающая в свой состав зооморфизмы, единицы фразеологии и паремиологии с зооморфическим компонентом, рассматривается в качестве экспонента культурного знания, через который осуществляется взаимодействие языковой и культурной семантики.
2) Образ человека является важным фрагментом языковой картины мира, и попытка создания концепта «человек» на материале ФЕ, паремий с зооморфическим компонентом позволяет выделить универсальные и этноспецифические признаки в видении мира и отражении его фрагментов.
3) Совпадение, расхождения и специфика употребления зооморфизмов для характеристики человека свидетельствуют о том, что языковая картина мира при ее объективности и целостности является интерпретацией отображения мира, причем специфичной для каждого языка.
4) Появление у зоонимов антропоцентрических приращенных смыслов, включение зооморфизмов в состав фразеологии и паремиологии свидетельствует о субъективном признании языковой личностью значимости животных в общей интерпретационной картине мира, что определяется традиционной моделью переноса качеств животных на человека и наоборот.
5) В основе универсальных приращенных смыслов зооморфической фразеологии и паремиологии лежит общий этимологический источник (Библия, древнегреческие и латинские тексты, басни Эзопа), появление этноспецифичных приращений у зооморфизмов зависит от неповторимого исторического опыта каждого этноса, а также свидетельствует о проявлении неформулируемых правил ассоциативного мышления у каждого этноса.
6) Рассмотренный концепт «человек» с четырьмя основными блоками (внешность; характер и стиль поведения; профессиональная деятельность; отношение к себе подобным) позволяет нарисовать обусловленный особенностями национального видения «портрет» мужчины и женщины в разных языках и обозначить этноспецифичность восприятия мира, которая определяется, в числе других факторов, такими важными для национальных культур моментами, как патриархальный уклад жизни, православие в России и Греции и промышленный, демократический строй, католицизм и протестантизм в Англии и Франции.
7) Тематическая организация зооморфической фразеологии и паремиоло-гии, отразившаяся в создании идеографического словаря зооморфиз-мов, демонстрирует сходство и различия отражения в четырех культурах таких фрагментов языковой картины мира, как внутренние и внешние свойства человека, его поведение, универсальные жизненные ситуации: отношение к труду, к системе вышестоящий - нижестоящий, к проблеме выбора и предпочтений, к понятиям лень - безделье, опыт, ложь - преувеличение.
8) Национально-культурный компонент зооморфической фразеологии и паремиологии свидетельствует о важности для национальной языковой картины мира следующих понятий: сельский уклад жизни, обычаи и традиции для русского языка; политика, бизнес (финансы), национальные традиции для английского языка; правоохранительная система, образование и культура для французского языка; религия, ораторское искусство, традиции, морской промысел и сельский быт для новогреческого языка.
Структура работы и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Приложений (статистические данные анализируемых единиц и результаты ассоциативного эксперимента на материале русского, французского и новогреческого языков).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функциональные особенности зооморфизмов"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
Итак, многослойный концепт «человек» рассмотрен на примере зоо метафор русского, английского, французского и новогреческого языков. В концепте выделены две составляющие части: представления о мужчине и о женщине. Внутри каждого рассматриваются единицы анализа, описывающие внешность, характер и стиль поведения, профессиональную деятельность, отношение к противоположному полу, семье, детям.
В качестве приоритетов мужской деятельности выделены политика, бизнес у англичан, правопорядок и политика у французов, ораторское искусство и религия у греков. В русском языке зооморфизмы, описывающие профессиональную деятельность мужчин, не отмечены.
Профессиональная деятельность для женщин отмечается с помощью зооморфизмов в английском и французском языках, тогда как русские и греческие единицы такого типа представляют женщину только как хранительницу очага, мать, жену.
К положительно оцениваемым личностным качествам мужчины русская культура относит силу, доброту, храбрость, смекалку, молодость. Английский язык показывает человека как индивидуальность, личность, акцентируя такие качества, как состязательность, осуждая мошенничество и недобросовестность. Французский язык в мужском характере отмечает положительно оцениваемый темперамент, общительность и образованность. Греческий стандарт мужских качеств включает смекалку (ум), опытность, доброту.
На примере зоометафор, показывающих взаимоотношения женщины с мужчиной, выделяются модели их поведения. Отношения мужчины к женщине в русском языке рассматриваются как поэтически-возвышенные, восходящие к фольклорной традиции, и как приземлённо бытовые. Английский и греческий языки подчеркивают прямой сексуальный аспект, рассматривая мужчину как производителя и потребителя. Во французской культуре повышенный интерес к женщине возводится в ранг национального мужского качества, подчеркивая галантность мужчины и зависимость от него женщины. Таким образом, подтверждается предположение о влиянии патриархального уклада России, Греции и промышленного, демократического строя во Франции и Англии на специфику представлений о мужчине и женщине.
Актуальность сопоставительного изучения тематической организации зооморфической фразеологии и паремиологии определяет необходимость создания идеографического словаря зооморфической лексики, связанной с представлением концепта «человек».
Тематический подход позволяет продемонстрировать, как в образном зеркале зооморфической фразеологии и паремиологии отражаются такие фрагменты языковой картины мира, как внутренние и внешние свойства человека, его поведение, в том числе и речевое, такие сопоставимые качества, как бедность-богатство.
Сопоставительный характер словаря (материал представлен на четырех языках) позволяет создать в каждом из анализируемых языков представление об особенностях культурно-национальной картины мира, отраженных с помощью зооморфической лексики, а также об антропологическом начале в этой языковой модели мира.
В качестве одного из наиболее универсальных человеческих качеств рассмотрена глупость. Специфику восприятия данного качества составляют особые национальные символы глупости, а также наличие внутри каждой культуры своих типов глупости. В том, что русские зооморфические единицы подчеркивают деятельностный аспект глупости, англичане порицают отсутствие опыта, французы осуждают необразованность и неисправимость, а греки не приемлют наивности, проявляются национальные приоритеты ценимых качеств личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особая родовидовая сверхобщность зоосемии, включающая в свой состав как отдельные лексемы-зооморфизмы, так и единицы фразеологии и паремиологии с зооморфическим компонентом, играет важную роль в системе языка и культуры. Данная сверхобщеость может рассматриваться в качестве экспонента культурного знания, через который осуществляется взаимодействие языковой и культурной семантики.
Образ человека является важным фрагментом языковой картины мира в каждом языке и попытка создания концепта «человек» на материале зооморфических ФЕ и паремий позволяет выделить универсальные и культурно-специфические признаки в представлении мира и отражении его фрагментов. Совпадения, расхождения и этноспецифичность употребления зооморфизмов для характеристики человека, свидетельствуют о том, что языковая картина мира при ее объективности и целостности является интерпретацией отображения мира, причем специфичной для каждого языка.
Появление у зоонимов приращенных смыслов, включение зооморфизмов в состав фразеологии и паремиологии свидетельствует о субъективном признании языковой личностью значимости животных (в первую очередь домашних и наиболее часто встречаемых в ареале диких особей) для человечества, а также о возможности переноса качеств животных на человека и наоборот.
В основе универсальных приращенных смыслов зооморфической фразеологии и паремиологии лежит общий для всех языков анализа этимологический источник (Библия, древнегреческие и латинские тексты, басни Эзопа). Появление этноспецифичных приращений у зооморфизмов зависит от неповторимого исторического опыта каждого этноса, а также свидетельствует о проявлении неформулируемых правил ассоциативного мышления у каждого этноса.
С помощью зооморфической фразеологии и паремиологии возможна передача наиболее общих, универсальных смыслов. При передаче универсальных для всех культур смыслов возможно как использование одинаковых зооморфических образов, так и проявления национальной специфики в виде появления у зооморфизмов значений, свойственных только одной культуре. Одним из наиболее продуктивных способов появления на-ционально-культурных приращений значений у зооморфизмов является их использование в прецедентных текстах. В каждой культуре имеются свои прецедентные тексты, послужившие источником возникновения приращенных смыслов у зооморфизмов.
Национально-культурный компонент зооморфической фразеологии и паремиологии демонстрирует важность таких понятий, как сельский уклад жизни, православие, обычаи и традиции для русской культуры; политика и бизнес (финансы), народные традиции и реалии страны для английской культуры; правоохранительная система, образование и культура для французского языка; ораторское искусство, религия (православие), традиции, морской промысел и сельский быт для новогреческого языка.
Результатом тематической организации зооморфической фразеологии и паремиологии стало создание идеографического словаря зооморфизмов. В словаре демонстрируется сходство и различия отражения в русской, английской, французской и греческой культурах таких фрагментов языковой картины мира, как внутренние и внешние свойства человека, его поведение, универсальные жизненные ситуации: отношение к труду, к системе вышестоящий - нижестоящий, проблеме выбора и предпочтений, представление понятий лень - безделье, опыт, ложь - преувеличение.
Рассмотренный концепт «человек» представлен четырьмя основными блоками (внешность; характер и стиль поведения; профессиональная деятельность; отношение к себе подобным). Такое подразделение концепта позволяет нарисовать «портрет» мужчины и женщины в русской, английской, французской и греческой культурах и обозначить этноспецифич-ность восприятия мира, которая определяется патриархальным укладом жизни, православием в России и Греции и промышленным, демократическим строем, католицизмом и протестантизмом в Англии и Франции.
Таким образом, в результате анализа отдельных зооморфизмов, а также зооморфической фразеологии и паремиологии мы пришли к выводам, позволяющим определить национально-специфические особенности языковой картины мира русского, английского, французского и греческого народов.
Задачей будущих исследований является изучение функционирования зооморфизмов в художественных текстах; специфики адекватного перевода зооморфической паремиологии и фразеологии; сопоставительное исследование неантропоцентрической зоосемии; сравнительное исследование функционирования зооморфизмов в таком пласте разных языков, как арго; особенности вторичной номинации с помощью зооморфизмов внутри ограниченных слоев общества (социальный признак, признак пола), анализ словообразовательных средств, используемых при создании метафорических номинаций для выявления универсальных и этноспецифических ассоциативных процессов в разных языках.