автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Фразеологические единицы со значением отнесенности к домашним животным в русской языковой картине мира

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Чулуунхишиг Кукээ
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Фразеологические единицы со значением отнесенности к домашним животным в русской языковой картине мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чулуунхишиг Кукээ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Проблемы фразеологии как научной дисциплины в аспекте исследования языковой картины мира 1.1. Языковая картина мира и фразеология.

1.2. Фразеологизмы русского и монгольского языков история исследования и современное состояние ). гч^ 1.3. Фразеологизмы в лингвокультурном и этнопсихологическом аспектах.

Выводы по первой главе

ГЛАВА ВТОРАЯ

Национально-культурная специфика русских фразеологизмов с позиции носителя монгольского языка

2.1. Структурно-семантическая специфика русских фразеологических единиц со значением отнесенности к домашним животным.

2.2.1. Фразеологическая лакунарность.

2.2.2. Фразеологические эквиваленты^ безэквивалентные фразеологические единицы и способы их передачи с русского на монгольский язык.

2.3. Языковая картина мира русского человека.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

СОБАКА" и "ЛОШАДЬ" - как элементы картины мира у русских и монголов

3.1. Отношение к собаке. t/u 3.2. Отношение к лошади.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Чулуунхишиг Кукээ

Данная диссертация посвящена рассмотрению проблем русских и монгольских фразеологизмов в аспекте языковой картины мира / с позиции носителя монгольского языка/ и выполне на в русле лингвокультурологического направления. Современный подход к выявлению культурно-языковой специфики связывается с концепцией личности. Одной из задач в рамках данной научной парадигмы выдвигается установление иерархии смыслов и ценное тей в картине мира субъекта как представителя лингв окультурной общности (Караулов Ю.Н., 1987/. Языковая картина мира при ее объективности и целостности является интерпретацией отображения мира, причем специфичной для каждого народа. Особую роль в этой интерпретации играет фразеологический состав языка, поскольку во фразеологии наиболее ярко, точно и образно отражается самобытность мировоззрения данного народа, его мудрости, его менталитета, исторические судьбы, обычаи. Однако, контактируя с чужой культурой, реципи ент интуитивно воспринимает ее "через призму локальной культуры" (Сорокин Ю.А., 1972, с.161), вследствие чего неизбежно возникают трудности в процессе понимания специфических фактов и явлений иной культуры.

Фразеология является одной из наиболее сложных областей любого языка, в том числе и русского. Учитывая сложность и спе цифику русской фразеологии и значительные трудности не только в процессе понимания, но и при переводе, мы определили выбор темы диссертации и основную цель работы - изучить структурно-семантические особенности русских фразеологизмов / с позиции монгольского языка /.

Лингвистическое описание, связанное с выходом за пределы одного языка, целесообразно на основе сопоставления. Сопоставите льный аспект системного изучения фразеологии представляет собой большой интерес как для разработки общей теории фразеологии, так и для изучения общих и отличительных признаков русского и монгольского языков. Следовательно, позволяет установить:

- фразеологическую лакунарность*,

- специфичные особенности в лексико-грамматическом и се мантическом планах.

Материалом исследования послужила картотека русских и монгольских фразеологизмов / со значением отнесенности к домашним животным / из толковых, фразеологических, одноязычных и двуязычных словарей и из художественных произведений. Количество отобранных единиц анализа составило 908. В процессе работы мы опирались на достижение науки о языке, а также использовали факты социолингвистики,культурологии, этнопсихолингвистики.

Анализ имеющихся работ по теме настоящего исследования показывает, что на сегодняшний день описание русской языковой картины мира с позиции носителя монгольского языка отсутствует.

Вышеназванное и определяет актуальность настоящей работы.

Гипотеза исследования заключается в том, что при учёте национально - культурных различий в семантике фразеологических единиц вырисовывается фрагмент языковой картины мира русского языка как в аспекте его личностных характеристик и поступков, так и в аспекте его отношений к домашним животным.

Фразеология в русском языке как фрагмент языковой картины мира русской языковой личности частично совпадает с соотве тствующими фрагментами языковой картины мира у носителей монгольского языка. Различия же обусловлены сложившимися национально - культурными особенностями двух языков. Исходя из этой гипотезы, решение задач формирования коммуникативной комле тенции филолога требует ознакомление монгольских студентов с национально - культурными компонентами русских фразеологизмов.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы осуществить сопоставительное рассмотрение русских и монгольских фразеологизмов в контексте национальной культуры и выявить фрагменты картины мира с целью установления сходств и различий во фразеологизмах обоих языков.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Обобщение имеющихся в научной литературе исследований, связанных с фразеологией.

2. Выявление национально - культурной специфики русских фразеологизмов / с позиции носителя монгольского языка /.

3. Установление сходства и различия фразеологических единиц двух языков.

4. Рассмотрение оценочных характеристик домашних животных (собака, лошадь), заложенных в языковой картине мира носителя русского языка.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней предпринята попытка сопоставления русских и монгольских фразеологизмов в русле лингвокультурологаи и выявления фрагмента языковой картины мира на материале фразеологических единиц с названиями животных.

Тоеретическая значимость и практическая ценность работы.

Материалы диссертации, представленные в ней наблюдения и выводы могут найти применение в общей теоретической разработке фразеологии и практических исследованиях в этой области, могут быть использованы при чтении лекционных курсов по сопоставите льному языкознанию , при проведении семинаров и спец курсов по лексикологии , фразеологии , при написании курсовых и дипломных работ , в практике преподавания языка. Также материалы могут дать возможность монгольским лингвистам и методистам создать учебные пособия, составить фразеологические / толковые, двуязычные, одноязычные, идеографические / словари,

Методами исследования, используемые нами в процессе анализа являются : а/ общенаучные методы : наблюдение, сопоставление, обобщение; б/ приемы лингвистического / семантический анализ отобранных фразеологических единиц /, социолингвистического и культурологического анализа1 ; в/ метод кластерного анализа, который позволил представить фрагменты языковой картины мира русской и монгольской фразеологии в их связях и отношениях.

Исследование проводилось в синхронном плане.

Апробация работы

Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях Института иностранных языков / УГН / - Улаанбаатар, 1998 - 1999 г. и Института русского языка имени А.С.Пушкина, 1999 г. Опубликованы тезисы : "Сопоставительное изучение фразеологизмов русского и монгольского языков" - 1999, -с 27 : " Фразеология в лингвострано ведческом аспекте" - У БД 999, -с.28 \ а также "Пособие по русскому языку для студентов - монголов", ч. 1, 2., УБ, ИИ Я, 1998.

Структура работы

Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологические единицы со значением отнесенности к домашним животным в русской языковой картине мира"

Результаты исследования могут быть использованы в решении вопросов о составлении двуязычных /русского и монгольского/ словарей, фразеологического пособия-справочника, построенного по тематико — идеографическому принципу, о последовательности введения фразеологического материала и способах его презентации в учебных пособиях по русскому языку для монголов, конечной целью которого является ознакомление учащихся с образом жизни русского народа, с его национальной культурой , делая их речь более полной, богатой и выразительной.

заключение

В результате нашей работы мы пришли к выводу, что хотя в русском и монгольском языкознании по-прежнему отсутствует единое мнение во взглядах ученых на предмет и объем фразеологии, определение компонентов в самом фразеологизме и с другими языковыми единицами, но специфика картин мира тех или иных лингвокультурных общностей может быть исследована на основе анализа фразеологизмов.

Языковая картина мира при ее объективности и целостности является интерпретацией отображения мира, причем специфичной для каждого народа.

Сопоставление языков позволяет выявить специфику национального менталитета, особенности выражения эмоций, коннотаций, аналогии, участвующих в семантическом "картировании мира"

Наше исследование подтверждает, что фразеология русского и монгольского языков различается во многих аспектах: в лексическом составе, грамматико-синтаксической структуре, семантическом отношении. Однако фрагменты языковой картины мира частично совпадают.

Фразеологизмы с компонентом домашних животных по своей семантике в большинстве случаев не имеют эквивалента в русском и монгольском языках и разнообразны по эмоционально-экспрессивной оценке .

Существующее различие в сфере фразеологии обусловлено национально—языковой и национально-культурной спецификой двух этносов и является причиной ошибок, непониманий и наиболее сложным в овладении ими для иностранцев, в том числе монголов, изучающих русский язык. Поэтому сопоставительное исследование русской и монгольской фразеологии дает возможность установить фразеологическую лакунарность, разную степень эквивалентности фразеологических единиц

151 двух языков, способствует адекватному переводу с одного языка на другой.