автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Фразеологические мелиоративы-обозначения лица в современном французском и русском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Марцелли, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ МЕЛИОРАТИВОВ-ОБОЗНАЧЕНИЙ ЛИЦ
§ 1. Фразеологические мелиоративы как языковая универсалия.
Конститутивные признаки ФМ.
§ 2. Фразеологические мелиоративы и их отличие от смежных явлений (эвфемизмы, перифразы).
§ 3. Коннотативный аспект семантики фразеологических мелиоративов-обозначений лица.
§ 4. Структура оценки фразеологических единиц и способы её выражения.
§ 5. Факторы, регулирующие оценочность фразеологических единиц в современном французском языке.
ГЛАВА 2. ФРАЗЕОСЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ
ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ» В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ
§ 1. Семиотическая характеристика ФМ
§ 2. Понятие фразеосемантического поля. Фразеосемантическое поле «положительной оценки».
§ 3. Структурно-семантическая и грамматическая характеристики фразеологических мелиоративов современного французского языка.
§ 4. Семантическая классификация фразеологических мелиоративов-обозначений лица.
ГЛАВА 3. ФУЕКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ МЕЛИОРАТИВОВ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА
§ 1. Фразеологические мелиоративы-обозначения лиц как часть фразеологической системы современного русского языка
§ 2. Фразеологические мелиоративы и контекст. Ситуативная положительная оценочность фразеологических единицобозначений лиц современного русского языка.
§ 3. Структурно-семантические и грамматические модели фразеологических мелиоративов современного русского языка.
§ 4. Отражение фразеологических мелиоративов в современной отечественной лексикографии.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Марцелли, Александр Александрович
Объектом данного исследования являются фразеологические мелиоративы-обозначения лица в современном французском и русском языках.
Предмет исследования - мелиоративный оценочный потенциал фразеологических единиц-обозначений лица дальнородственных языков (французского и русского).
Актуальность диссертации определяется несколькими факторами. Во-первых, фразеологические единицы-обозначения лица с положительной оценкой рассматриваются как микросистема, которая ранее не изучалась на материале французского и русского языков, а на материале других языков рассматривалась фрагментарно. (Бруснецова, 1985; Макарова, 1986; Муламаа, 1980; Шашкин, 1987; Шувалов, 1978 и
ДР-)
По вопросам изучения данной фразеологической микросистемы нет специальных исследований ни в отечественном, ни в зарубежном языкознании.
Во-вторых, актуальность диссертации определяется важностью изучения проблемы оценочное™ в языке в целом, наличием значительных расхождений в понимании оценочности в лингвистическом плане и необходимостью всестороннего анализа средств выражения категории оценки с позиций лингвистики и аксиологии.
Как известно, в последнее время в современной лингвистике значительно возрос интерес к содержательной стороне логико-семантических категорий, отражающих соотношение языка и мышления и представленных различными типами семантических значений, выраженных с помощью разноуровневых языковых средств. Вопросы оценочной семантики в собственно лингвистическом плане изучены недостаточно, хотя и затрагивались в ряде исследований. (Арутюнова,
1988, 1999; Вольф, 1985; Ивин, 1970; Телия, 1988, 1996, 1999; Уфимцева, 1976 и др.)
Так, например, специально не рассматривался вопрос об отграничении мелиоративов от смежных языковых явлений - эвфемизмов и перифраз.) Что же касается оценочной лексики во французском языке, то она до сих пор не была ещё предметом комплексного изучения; существующие работы не дают достаточно широкого представления об оценке и её особенностях и не рассматривают оценочную лексику в прагмасемантическом аспекте. Известно, что в современных исследованиях наблюдается значительная методологическая переориентация, заключающаяся в трансформации т.н. «имманентной» лингвистики в лингвистику антропологическую, предполагающую изучение языка в тесной связи с человеком, его мышлением и духовно-практической деятельностью. Вслед за Г.Г. Соколовой мы считаем, что изучение лингвистической природы оценочного компонента коннотативного значения целесообразно проводить на материале субстантивных фразеологических единиц (ФЕ), среди которых важное место занимают фразеологические мелиоративы-обозначения лица. (Соколова, 1986, 12)
Оценочный компонент обязательно входит в структуру значения ФЕ данного класса, что вытекает из его социолингвистической природы. Недостаточная изученность фразеологических единиц, положительно оценивающих интеллектуальные особенности людей, их морально-нравственные качества, сравнительно небольшое количество работ по общим проблемам оценки в современном французском языке, а также растущий интерес к оценочности как прагмалингвистической категории также определяют актуальность данного исследования.
В-третьих, говоря об актуальности изучения фразеологических мелиоративов, следует отметить тот факт, что в условиях современной лингвистической ситуации многие исследователи наблюдают тенденцию к огрублению речи. (Костомаров, 1994; Крысин, 1996; Лаптева, 1990; Стернин, 2000; Ферм, 1994 и др.) Особенно ярко эта тенденция проявляется в современном русском языке в последнее десятилетие. Сниженный стиль речи, размывающий нормы языка и речевого этикета, становится привычным не только в повседневном общении, но и в средствах массовой информации. С употреблением грубо-просторечных, жаргонных и даже арготических слов и выражений можно столкнуться не только в быту, но и в некоторых публицистических изданиях, в теле- и радиопередачах, и даже в произведениях современных писателей и журналистов, в текстах песен и т.п. Л.П. Крысин справедливо отмечает, что «в наши дни высок уровень агрессивности в речевом поведении людей». (Крысин, 1996, 386) Сдерживаемая ранее в условиях тоталитарного государства у многих членов общества речевая активность вышла наружу, в том числе и в форме неконтролируемого речевого поведения, что и «проявляется в росте агрессивности диалога, увеличении удельного веса негативной оценочной лексики в речи, росте вульгарного и нецензурного словоупотребления, жаргонизации речи отдельных слоев населения. .В общении это ведёт к снижению культуры речи, игнорированию правил речевого этикета, проявлениям грубости и вульгарности в общении и поведении». (Стернин, 2000, 15)
В противоположность данной тенденции в языке существует такое позитивное языковое явление, как фразеологические мелиоративы. Употребление фразеологических мелиоративов в некоторых случаях помогает избежать различных конфликтов, неприличных тем, способствует взаимопониманию и вежливому общению. Тем, кто стремится быть общительным, внимательным, тактичным и предупредительным, не обойтись без фразеологических мелиоративов, «если стремиться соединить требовательность и доброжелательность, если предпочитать шутку и иронию грубой негативной оценке и если сочувствовать другим людям». (Павленко, 1996, 89) Таким образом, изучение функциональных особенностей смягчающих наименований или наименований, обладающих положительной оценочностью, чрезвычайно актуально в условиях современной языковой ситуации.
Изучение фразеологических мелиоративов, кодирующих психическую деятельность человека и являющихся ядром фразеологизмов антропоцентрической направленности, даёт возможность установить степень фразеологической насыщенности отдельных участков отражаемой действительности, выявить специфику фразеологического кодирования данной понятийной зоны в современном французском и русском языках и раскрыть степень адекватности языковой передачи фразеологическими средствами антропоцентрических участков отражаемой действительности.
В таких сферах человеческой деятельности, как дипломатия, политика, ораторское искусство, фразеологические мелиоративы являются неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалистов. Фразеологические мелиоративы могут быть приметой времени, отражать социальные проблемы различных эпох.
Цель работы заключается в раскрытии лингвистической сущности данной фразеологической микросистемы, классификации рассматриваемых единиц по выдвигаемым автором параметрам, выявлении их национальной специфики, а также в исследовании функциональных особенностей мелиоративов на материале французского и русского языков. Цель работы определила и её задачи.
В задачи данного исследования входит круг следующих вопросов:
• Описание релевантных признаков положительной оценки, выявление её взаимосвязи со значениями экспрессивности и эмоциональности.
• Всесторонний анализ фразеосемантического поля положительной оценки фразеологических средств выражения в современном французском и русском языках.
• Выяснение функционально-семантических особенностей, присущих фразеологическим мелиоративам-обозначениям лица.
• Создание типологии мелиоративов-обозначений лица, функционирующих во французском и русском языках.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ;
1. Проблема употребления фразеологических единиц-обозначений лица с положительной оценочностью в условиях всё более отчётливо проявляющейся тенденции к огрублению речи, свойственной современным европейским языкам, имеет универсальный общеязыковой характер.
2. Фразеологические мелиоративы, будучи составляющей фразеологической системы языка, обладают теми же конститутивными признаками, что и любые фразеологические единицы (устойчивость, семантическая трансформация компонентов, воспроизводимость в готовом виде). Эти признаки актуализируются определённым образом, что обусловлено спецификой рассматриваемых единиц.
3. Фразеологические мелиоративы-обозначения лица по своему категориальному значению соотносимы с одушевлёнными оценочными существительными, основной функцией которых является номинативно-характеризующая функция.
4. Необходимо дифференцировать фразеологические мелиоративы-обозначения лица от смежных языковых явлений - перифраз и эвфемизмов.
5. Оценочность фразеологических мелиоративов выражается за счёт некоторых специфических, присущих данной микросистеме, факторов: а) за счёт их компонентного семного состава; б) благодаря обобщённо-абстрагированному характеру их семантики и стереотипным представлениям ценностной картины мира; в) посредством семантической трансформации; г) путём комбинаторного взаимодействия всех перечисленных факторов.
6. Фразеологические мелиоративы-обозначения лица образуют языковую микросистему - фразеосемантическое поле «положительной оценки» лица.
7. В языке, в зависимости от способа выражения грамматического значения, выделяются определённые структурные типы - модели фразеологических мелиоративов-обозначений лица. Выявление этих моделей необходимо для описания структурных особенностей фразеологических мелиоративов-обозначений лица.
Материалом послужили фразеологические мелиоративы, зарегистрированные в различных словарях. Было отобрано около 500 фразеологических мелиоративов, позволяющих рассмотреть это явление с различных сторон.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые монографически описана микросистема фразеологических мелиоративов, статус которых, так же как и их функциональные особенности, в лингвистике ранее были определены недостаточно чётко.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование фразеологических мелиоративов-обозначений лица расширяет представление о функциональных и лингвокультурологических особенностях данной микросистемы. Анализ фразеологических мелиоративов-обозначений лица способствует выяснению взаимосвязи прямых, косвенных и имплицитных способов передачи положительного оценочного значения, а также выявлению понятийных и эмоционально-экспрессивных сфер, зафиксированных в поле оценочной модальности языка. Таким образом, данная диссертация вносит определённый вклад в разработку проблем оценочной номинации в сфере фразеологии.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения её результатов в курсах лексикологии, теоретической грамматики, стилистики и сопоставительной типологии. Отдельные положения работы могут использоваться в рамках курсов общего языкознания, лексикологии, типологии, стилистики в лингвистических вузах. Изучение фразеологических мелиоративов-обозначений лица представляет большой интерес в практике преподавания французского языка, русского как иностранного, а также для лингвострановедения.
Методы исследования включают компонентный, функционально-стилистический анализ, а также элементы транспозиционного и пресуппозиционного анализа. Основным критерием положительной оценки ФЕ признаётся наличие дифференциальной семы «хороший» («хорошо») в его словарной дефиниции или возможность дополнительной характеристики дефиниции ФЕ, основанной на признаке соответствия или превышения нормы, стандарта, «эталона» и т.п. При выявлении семы положительной оценки на уровне предложения и текста использовались элементы контекстологического и оппозиционного анализа фразеологических единиц.
Апробация работы: Основные положения диссертации были представлены в докладах на научных конференциях: «Единицы языка: функционально-коммуникативный аспект», «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка как иностранного» при Лингвистическом институте РГПУ (2001 и 2002 гг.) и нашли отражение в 6 публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологические мелиоративы-обозначения лица в современном французском и русском языках"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Фразеологические мелиоративы в современном русском языке имеют непосредственное отношение к такому общетеоретическому вопросу, как проблема статуса и типологии фразеологических единиц.
2. Фразеологические мелиоративы-обозначения лица в современном русском языке большей частью представляют собой фразеологические сочетания.
3. Синкретичность значения, ситуативный характер оценочности многих фразеологических единиц препятствует объективному отражению в современной лексикографии арсенала фразеологических мелиоративов. Необходимы и новые принципы их лексикографической интерпретации. В толковых словарях ограниченно фиксируется мелиоративная фразеология. (См., например, статью у В.И. Даля «человек». В «Словаре русского языка» С.Ю.Ожегова и Н.Ю. Шведовой указываются мелиоративы «рабочий человек», «учёный человек», «честный человек», «человек с большой буквы».) По-видимому, в современном русском языке происходит расширение круга фразеологических единиц с опорным словом «человек»: «свой человек», «наши люди», «достойный человек».)
4. В современном русском языке существует 2 основных типа структурно-семантической модели, соответствующих фразеологическим мелиоративам. При этом в рамках обоих моделей присутствует большое количество подтипов и вариантов.
5. Классификация типов оценки (положительная, отрицательная, ситуативная), предложенная Г.Г. Соколовой, имеет универсальный характер, так как она основана на фундаментальных свойствах, присущих любому языку, в том числе французскому и русскому языкам.
6. Ситуативные мелиоративы представляют собой реализацию ситуативного типа оценки, констатация которой возможна лишь в особых контекстуальных условиях.
7. В русском языке фразеологические мелиоративы-обозначения лица - динамичная, постоянно пополняемая сфера языка. Причина такой динамики - как в сфере собственно лингвистической, так и в области экстралингвистических факторов исторического, социального, культурологического характера.
8. Фразеологические мелиоративы в русском языке неоднотипны в своих потенциях употребления: многие из них невозможны в качестве характеристики говорящего лица в силу ментальных, культурологических особенностей, исключающих как неуместный в общении процесс самовосхваления, видимо, умаляющий достоинства собеседника (один из постулатов прагматики результативного общения, сохранения уважения собеседника и самоуважения: «подчёркивай достоинства собеседника, уменьшая свои»).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Фразеологические мелиоративы-обозначения лица во французском и русском языках образуют определённую микросистему, которую целесообразно рассматривать в качестве фразеосемантического поля «положительной оценки». Основной источник пополнения фразеологического арсенала мелиоративов - литературный язык. Фразеологические мелиоративы-обозначения лица часто представляют своего рода языковой «антиквариат», поскольку пополнение арсенала единиц с положительной оценочностью в последнее время существенно замедлилось, уступая место единицам с негативной оценочностью. Именно поэтому среди фразеологических мелиоративов-обозначений лица, как во французском, так и русском языках, очень много историзмов и архаизмов. Тем не менее, арсенал исследуемой микросистемы характеризуется динамизмом развития, а также, не только перемещением из сферы активного употребления в сферу пассивного использования, но и, хоть и медленным, пополнением за счёт новых единиц.
2. Семантически опорным словом по отношению к фразеологическим единицам рассматриваемого типа является слово -«человек» (архисема - «человеческая особь»). В некоторых случаях в качестве семантически опорного слова выступает существительное с собирательным значением.
3. В каждом языке выделяются определённые (и специфичные для каждого языка) основные структурные модели фразеологических мелиоративов-обозначений лица. При всём многообразии структурных моделей в системе языка, их количество во фразеологической системе как русского, так и французского языка, незначительно.
4. В современной лексикографической практике синкретичность значения, ситуативный характер оценочности многих фразеологических единиц осложняют их объективную интерпретацию в процессе коммуникации.
5. Особого внимания заслуживает дальнейшая теоретическая разработка некоторых моментов, связанных с прагматикой употребления фразеологических мелиоративов-обозначений лица как в русском, так и во французском языках. По-видимому, некоторая специфичность рассматриваемого фразеосемантического поля «положительной оценки» в обоих языках является следствием неких ментальных установок, в том числе и иерархии системы ценностей. В частности, создание положительной или отрицательной оценочности зависит от того, к какому лицу относится тот или иной мелиоратив. По отношению к первому лицу мелиоративные единицы часто употребляются в ироничном значении, что особенно характерно для русской ментальности, в системе ценности которой существенное место занимает нежелание выдвигать на первый план своё «я» с положительной оценочной коннотацией.
Во фразеологической системе французского и русского языков мелиоративы-обозначения лица образуют специфическую категорию фразеологических единиц, с количественной точки зрения не самую обширную, но представляющую существенный научный интерес именно в силу своей разноуровневой и многоплановой специфики. На фоне современных универсальных тенденций к дальнейшему огрублению речи подобные языковые явления представляют собой своего рода коммуникативную лакуну, нуждающуюся во всестороннем анализе и освещении. Мелиоративы, их уместное употребление - одно из действенных языковых средств фактического общения, позволяющих говорящему сохранить уважение собеседника, наладить с ним столь необходимые контакты и поддерживать их на всём протяжении диалогического обмена репликами.