автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Фразеология эпистолярных текстов А. С. Пушкина в семантическом, стилистическом и функциональном аспектах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фесенко, Ольга Петровна
Введение.
Глава 1. Жанрово-стилевая специфика эпистолярных текстов.
Систематизация эпистолярного наследия А.С.Пушкина
§ 1 .Понятия жанра и стиля в современных научных исследованиях.
Жанровая и стилевая дифференциация эпистолярных текстов.
§2. Научные классификации эпистолярных текстов
А.С.Пушкина.
§3. Жанрово-стилевая специфика частных писем А.С.Пушкина.
Выводы.
Глава 2. Формальная, семантическая и грамматическая организованность
ФЕ эпистолярных текстов А.С.Пушкина.
§ 1. Проблема систематизации фразеологических единиц.
Семантико-грамматические классы фразеологизмов эпистолярия А.С.Пушкина.
§2. Понятие моделируемости и понятие модели в лингвистике. Типы структурных моделей фразеологизмов эпистолярных текстов А.С.Пушкина.
§3. Структурное варьирование как проявление формального развития фразеологических единиц.-.
Выводы.
Глава 3. Особенности функционирования фразеологизмов в эпистолярных текстах А.С.Пушкина как отражение идиостиля автора.
§1. Использование узуальных ФЕ в письмах А.С.Пушкина Пункт 1. Употребление в текстах писем А.С.Пушкина фразеологизмов разных семантико-грамматических классов.
Пункт 2. Реализация в текстах писем А.С.Пушкина системных семантических свойств и отношений фразеологизмов.
Пункт 3. Стилистическая дифференциация и эмоционально экспрессивная окраска ФЕ частной переписки А.С.Пушкина.
§2. Типы и приемы авторских модификаций ФЕ в пушкинском эпистолярии.
Пункт 1. Вопрос о классификации приемов и способов авторского преобразования ФЕ.
Пункт 2. Комплексные приемы преобразования ФЕ в эпистолярных текстах А.С.Пушкина.
Пункт 3. Внутренние приемы преобразования ФЕ в письмах
А.С.Пушкина.
Пункт 4. Внешние приемы преобразования ФЕ частной переписки
А.С.Пушкина.
Выводы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Фесенко, Ольга Петровна
Фразеология как самостоятельная отрасль лингвистической науки оформилась сравнительно недавно и продолжает свое поступательное развитие. Перспективными направлениями ее развития, как показывают современные исследования, являются: рассмотрение фразеологии как культурного кода нации, изучение ее в аспекте отражения эволюции языка и языковой личности [30, 43, 45, 60, 77, 96, 252, 275, 355], исследование функционирования языковых и индивидуально-авторских фразеологизмов в различных сферах художественной коммуникации [3, 11, 124, 130, 184, 233, 358], выявление роли фразеологизмов в формировании идиостиля отдельных авторов [89, 74, 81, 101], изучение фразеологизмов в коммуникативно-прагматическом аспекте, анализ общеязыковых и окказиональных (речевых) трансформаций фразеологизмов [ 70, 141, 145,148, 184, 253] и др.
Актуальным для решения целого ряда поставленных выше проблем является обращение лингвистов к эпистолярным текстам частной переписки. Исследование эпистолярных текстов в отечественной лингвистике имеет свои тенденции. Объектами изучения являлась дружеская переписка ученых, писателей, деятелей искусства, дворянской и разночинной интеллигенции XIX-XX веков, купеческого сословия [41, 131, 24, 172]. Изучению подвергались разные стороны эпистолярных текстов: история письма, динамика развития эпистолярия [170, 187, 268]; структура эпистолярного текста, его жанрово-стилистические особенности [38, 40, 43, 36, 37, 90, 110, 123, 172, 222, 225, 247, 345]; функционирование лексических и фразеологических единиц и авторских видоизменений последних [130, 141, 157, 191, 246, 324]; проблемы прагматики частной переписки [ 41, 68, 146, 148, 72, 357]. В последние годы особую значимость получили культурологический и социологический аспекты в изучении эпистолярия. Письма стали рассматриваться как отражение духовной культуры определенных социальных слоев населения в целом [ 14, 39, 93].
Историки языка также не раз обращались к эпистолярным текстам, поскольку именно в них как в жанре, приближенном к разговорной речи, отражены различные языковые изменения [187, 140].
В последнее время письмо стало изучаться в коммуникативном аспекте, что позволяет рассмотреть эпистолярный жанр через призму таких понятий, как речевой акт, речевая реализация, речевое поведение, речевые стереотипы [41, 68, 146,357].
Центром изучения особенностей эпистолярных текстов становится языковая личность автора, которая получает наибольшее отражение именно в жанре частной переписки. Анализируются различные уровни проявления языковой личности: эмоциональный, прагматический, информативный и др. [72, 106].
В целом интерес исследователей к частной переписке определяется тем, что письма наиболее приближены к ситуации непринужденного общения, раскованны, свободны в речевых проявлениях.
Эпистолярные тексты А.С.Пушкина привлекают внимание литературоведов (в стадии разработки находятся классификации писем, по-прежнему остро стоит проблема авторства отдельных текстов) и лингвистов (изучаются языковые особенности эпистолярия, появились исследования, рассматривающие языковую личность автора через категорию оценочности).
При всей широте рассмотрения пушкинского эпистолярия многие из указанных аспектов остаются на стадии начальной разработки: не установлены состав и особенности функционирования ФЕ в частных письмах, их текстообразующая и стилеобразующая роль.
Далеко не полное знание языковых особенностей частной переписки А.С.Пушкина в отечественном языкознании определяет актуальность темы диссертации и ее проблематики, которая соотносится с такими важными направлениями в современной науке, как изучение языка писателя, установление роли элементов языка и стиля в образной интерпретации художественного текста, исследование роли различных языковых средств в организации идиостиля писателя.
Актуальность выбора изучения ФЕ в эпистолярных текстах А.С.Пушкина в качестве материала исследования обусловлена также возможностью интерпретации смысловой стороны организации текста, в составе которого фразеологическая система определяет его структуру и целостность.
Цель исследования - дать разноаспектное описание фразеологического состава частной переписки А.С.Пушкина, установить функции ФЕ в пушкинских эпистолярных текстах и их роль в формировании идиостиля А.С.Пушкина.
Достижению поставленной цели может послужить решение следующих задач:
1. Рассмотреть жанрово-стилевую специфику частной переписки А.С.Пушкина, определить ее жанрообразующие средства.
2. Выявить состав ФЕ в эпистолярии A.C.Пушкина,его структурную, семантическую и грамматическую организованность.
3. Рассмотреть системные отношения фразеологизмов в эпистолярных текстах.
4. Определить стилевую принадлежность ФЕ и ее функции.
5. Выделить узуальные (основные и вариантные) и трансформированные ФЕ, их соотношение и роль в тексте.
6. Выявить приемы введения ФЕ в контекст и специфику взаимодействия ФЕ с контекстным окружением.
7. Установить основные черты идиостиля писателя, формирование которых связано с употреблением ФЕ в контекстах его писем.
Цели и специфика описываемого материала определили выбор методов исследования. Для решения поставленных задач использовались общие и специальные научные методы и приемы: описательный метод, позволивший передать особенности структуры и семантики фразеологизмов, функционирующих в эпистолярных текстах А.С.Пушкина; метод компонентного анализа использовался для исследования структуры фразеологического значения; дистрибутивный метод дал возможность изучить характер изменения сочетаемости трансформированных фразеологических единиц; метод семантической идентификации использовался при выделении семантико-грамматических классов фразеологизмов; статистический метод позволил выявить степень частотности употребления различных типов фразеологизмов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проведено комплексное изучение фразеологического массива писем А.С.Пушкина, фразеологические единицы исследованы в семантическом, стилистическом и функциональном аспектах, что позволило установить роль ФЕ в формировании идиостиля писателя.
Фразеология рассматривается как целостная эстетическая речевая система, в которой отражены фрагменты авторской картины мира. При анализе фразеологического материала особую значимость приобретает функционально-семантический подход, позволяющий исследовать взаимодействие ФЕ с единицами других уровней, установить особенности формирования фразеологической семантики. Поэтому научную новизну исследования определяет многоаспектность в анализе фразеологического материала: взаимодействие ФЕ с другими компонентами текста рассматривается с точки зрения структурного, семантического, стилистического анализа. Впервые дано полное описание фонда ФЕ эпистолярных текстов А.С.Пушкина, что позволило выявить черты идиостиля писателя, в становлении которого ФЕ являются одним из определяющих факторов.
В работе представлена система способов функционирования ФЕ в контексте, дана оценка их значимости для формирования идиостиля А.С.Пушкина, поскольку ФЕ являются одним из основных лингвистических средств, выражающих категорию образа автора.
Материал, на котором строится исследование, - эпистолярные тексты А.С.Пушкина, вошедшие в Академическое собрание сочинений. Из названных материалов методом сплошной выборки извлечены ФЕ (265 ФЕ, 1036 употреблений). Вслед за А.М.Чепасовой под фразеологизмом мы понимаем «раздельнооформленную номинативную единицу языка, которая соотносится по общим и частным семантическим и грамматическим свойствам со словом определенной части речи" [349, 4].
В ходе работы проанализирован© 647 эпистолярных текстов (хронологические рамки: 1815-1837), авторство которых у исследователей не вызывает сомнения (приписываемые А.С.Пушкину письма не являются объектом нашего исследования).
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке вопросов жанровой специфики частной переписки: ее структурной организации, композиционных элементов, коммуникативной направленности эпистолярных текстов; в разработке теории лингвистического анализа текста.
Результаты исследования могут быть использованы для разработки основ описания идиостиля писателя и представляют интерес при решении различных вопросов фразеологии.
Практическая значимость работы заключается
1) в полном выявлении фразеологического состава эпистолярия А.С.Пушкина;
2) в возможности использования результатов исследования в лексикографической практике: при составлении фразеологических словарей разного типа, в том числе фразеологического словаря XIX века;
3) результаты и материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания специальных курсов русского языка и в спецсеминарах по фразеологии, в практикумах по анализу художественного текста.
Теоретический и практический материал диссертации может быть использован при проведении курса "Русская словесность" в вузе и в школе.
Апробация работы. Отдельные материалы диссертации обсуждались на Всероссийской научной конференции «Язык и мышление: психологический и лингвистический аспект» в Пензенском педагогическом университете (2002), на Международной научной конференции «Язык. Время. Личность» в Омском государственном университете (2002) и на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы изучения языка и литературы» в Хакасском государственном университете (2002).
Результаты проведенного исследования отражены в шести публикациях. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Приложения (Фразеологический тезаурус эпистолярных текстов А.С.Пушкина), Библиографического списка (общим объемом 333с., в том числе текста -184 е.). На защиту выносятся следующие положения:
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеология эпистолярных текстов А. С. Пушкина в семантическом, стилистическом и функциональном аспектах"
Выводы.
1. Употребляя фразеологизмы, автор получает возможность ярко и точно передать те или иные признаки объективной реальности. Языковые характеристики, отличающие ФЕ от слов (особенности фразеологического значения, наличие дополнительных коннотативных сем) определяют частоту функционирования фразеологизмов в целом и ФЕ разных семантико- грамматических классов в частности. Фразеологизмы в письмах А.С.Пушкина служат также для выражения авторской позиции, создают эмотивную тональность текста, определяя экспрессивность идиостиля А.С.Пушкина.
2. В сфере фразеологии семантическую парадигму составляют фразеологические синонимы, фразеологические антонимы, фразеологические омонимы. Фразеологические единицы наиболее полно проявляют свой потенциал, вступая в различного рода парадигматические отношения, проявляя тем самым эмотивно-оценочный смысл, заключенный во фразеологическом значении, актуализирующийся средствами контекста и реализующийся при функционировании ФЕ в тексте.
3. Для фразеологических единиц русского языка характерно функционально-стилистичнское расслоение на нейтральные ФЕ, разговорные ФЕ, просторечные ФЕ и книжные ФЕ. Наиболее употребительными являются нейтральные (51%) фразеологизмы, что нашло свое отражение в эпистолярных текстах А.С.Пушкина. Из числа стилистически окрашенных ФЕ самыми частотными являются фразеологизмы разговорного стиля (43%), что связано 1) с максимальной приближенностью жанра частного письма к разговорной речи; 2) с возможностью разговорных ФЕ содержать в себе дополнительную эмоционально-экспрессивную окраску, позволяющую высказать авторское отношение к предмету речи; 3) с возможностью создания неформальной, дружеской атмосферы общения с адресатом.
4. Приемы использования фразеологических единиц в письмах A.C. Пушкина можно разделить на три группы. Наиболее часто А.С.Пушкин прибегает к комплексным приемам (50 ФЕ): восстановление первичного значения компонентов ФЕ, перефраза ФЕ с сохранением отдельных компонентов, вставка между компонентами ФЕ зависимых слов, замена одного из компонентов ФЕ, создание ФЕ по аналогии с узуальными, изменение синтаксической структуры ФЕ (изменение грамматической формы одного из компонентов ФЕ, перестановка компонентов ФЕ). На втором месте по частотности использования стоят внутренние приемы (32 ФЕ). Наполнение ФЕ новым содержанием, образование синонимического ряда с участием ФЕ, употребление в пределах одного контекста полярных эмотивных ФЕ, контекстное толкование значения ФЕ, намеренная тавтология, создание фразеологически насыщенного контекста. Наименее частотны внешние приемы преобразования (15 ФЕ): эллиптирование ФЕ и дистанционирование компонентов ФЕ.
5. Функционирование ФЕ в текстах писем A.C. Пушкина подчиняется эстетическому, функциональному и компенсаторному принципам.
6. Являясь средством номинации и одновременно неся стилистическую нагрузку, ФЕ в тексте писем А.С.Пушкина выполняют следующие функции: 1).Прагматическая. Фразеологизмы используются как средство воздействия на эмоциональную и интеллектуальную сферы адресата. Информация, которую несут ФЕ, подается автором как прагматически заданная. Прагматический потенциал фразеологизма реализуется в особом речевом регистре: в диалогической речи (поскольку жанр письма предполагает наличие адресата). Кроме того, ФЕ в тексте писем А.С.Пушкина выполняют эмоционально - усилительную, образную, характеризующую функции, функции участия в создании стилистического приема, лаконизации речи и функцию гиперболизации и интенсивности. Фразеологизмы способствуют проявлению индивидуально - авторского стиля и реализуют прагматические и стилистические задачи. 2). Экспрессивно-оценочная. Фразеологизмы экспрессивны, выразительны по своей сути: они способны выражать отношение говорящего к предмету речи, субъектам и объектам окружающей действительности. Экспрессивные фразеологизмы усиливают оценочность, способствуют проявлению метафорических смыслов, эмотивных коннотаций, используются для намеренного подчеркивания необходимых автору письма сторон высказывания.
7. Используя различные приемы употребления фразеологизмов, А.С.Пушкин в текстах своих писем создает ряд фигур речи: каламбур, дилогию.
Заключение
Эпистолярные тексты (литературно обработанные и частные) привлекают внимание как лингвистов, так и литературоведов. Актуальным в настоящее время является их изучение со стороны жанрово-стилевого своеобразия и организации текста. С лингвистических позиций требует рассмотрения и описания функционирование лексических и фразеологических средств, синтаксических особенностей построения текстов. Все поставленные проблемы оказываются тесно связанными с такими важными вопросами лингвистики, как анализ языка писателя, исследование роли различных языковых средств в формировании идиостиля.
Анализ литературы по проблеме стиля и жанра в целом и эпистолярного жанра, в частности, показывает отсутствие единства мнений в вопросе о жанрово-стилистическом статусе эпистолярия и обнаруживает неупорядоченность терминологического аппарата. Мы исходим из традиционного понимания частного письма как жанровой разновидности разговорного стиля. Частное письмо квалифицируется нами как вид неофициального общения двух лиц, оформленного в виде структурно организованного текста. Со стороны формальной организации эпистолярные тексты характеризуются наличием ряда общих черт: четкой композицией, исторически сложившимися и традиционно использующимися в письмах формулами приветствия и прощания.
Частное письмо как тип эпистолярного текста и как разновидность коммуникации является также важнейшим источником для изучения языковой личности, поскольку в процессе коммуникации реализуются ее интеллектуальные, эмоциональные, эстетические и языковые возможности.
Частная переписка А.С.Пушкина характеризуется многофункциональностью, спонтанностью, ситуативностью, политематичностью, что показательно для данного жанра в целом. Композиционная организация писем A.C.Пушкина соответствует исторически сложившемуся канону. Однако реализация коммуникативно-прагматической оси автора-адресата в значительной степени влияет на оформление письма: степень близости корреспондентов отражается, в частности, на формулах приветствия и прощания. В эпистолярных текстах А.С.Пушкина используются нетрадиционные, трансформированные зачины и концовки, наблюдается их отсутствие в структуре письма, что помогает создать более непринужденную, доверительную, искреннюю атмосферу общения.
Диалогизм пушкинских писем проявляется прежде всего в особом эмоциональном настрое эпистолярного текста, который зависит от того, кому каждое конкретное письмо адресовано. Характер изложения зависит от адресата, от степени его образованности, от занимаемого им общественного положения, от особенностей его взаимоотношений с автором.
Фразеологический массив частной переписки А.С.Пушкина обширен и разнообразен, что проявляется в количественном составе и стилистической неоднородности ФЕ.
В эпистолярных текстах А.С.Пушкина преобладают узуальные ФЕ. Объясняется это тем, что фразеологизмы, являясь воспроизводимыми в речи единицами, передаются из поколение в поколение, что способствует «межпоколенной трансляции культурно значимых установок» (В.Н.Телия). 17% используемых ФЕ представлено в различных структурных вариантах, что является показателем фразеологической компетентности автора, отраженной в его идиостиле.
Особенностью формы фразеологизма является жестко закрепленный компонентный состав, благодаря чему ФЕ являются устойчивыми и воспроизводимыми языковыми единицами.
Несмотря на жесткую закрепленность компонентного состава фразеологизмов на уровне синтаксической модели, отмечается тенденция к развитию (динамике), что проявляется в разных типах структурного варьирования. Фразеологические единицы, функционирующие в эпистолярных текстах А.С.Пушкина, активно варьируют свой компонентный состав, что свидетельствует о структурном развитии исследуемых ФЕ и о диалектической природе компонентов, их образующих. В случаях структурного варьирования среди разных форм одна выделяется как инвариантная.
Системность фразеологического состава в плане организованности проявляется в их отнесенности к двум формальным типам - морфологически изменяемым и неизменяемым. Морфологически изменяемые - это ФЕ предметные, процессуальные, призначные (частично); все качественно -обстоятельственные, часть признанных, количественные, модальные и грамматические относятся к числу морфологически неизменяемых. Данные проявления формальной организованности ФЕ подтверждают универсальный характер русской грамматики, разделяющей все знаменательные и служебные части речи на морфологически изменяемые и неизменяемые.
Формальное устройство национального языка устойчиво, универсально для всех и всяких языковых единиц, следствием чего является отсутствие у фразеологизмов собственных фразеологических форм. ФЕ как сверхсловное образование возникает в языке по уже известным синтаксическим моделям аналога сочетания слов, аналога словосочетания, аналога простого предложения и аналога сложного предложения.
Фразеологизмы в частных письмах А.С.Пушкина вступают в различные парадигматические отношения, что является показателем богатства пушкинского фразеостиля.
Преобладание нейтральных и разговорных ФЕ обусловлено жанровой спецификой анализируемых источников и особенностями языковой личности автора.
В эпистолярном жанре А.С.Пушкина преобладают узуальные ФЕ (62%). Индивидуально-авторские преобразования фразеологизмов приводят в большей части к возникновению окказиональных вариантов узуальной ФЕ. 36% ФЕ претерпевает значительные видоизменения, в результате чего возникает окказиональный фразеологизм, идентификация которого с инвариантом возможна только с использованием специального анализа.
Многоаспектный анализ ФЕ, функционирующих в текстах частных писем А.С.Пушкина, позволяет утверждать, что фразеологизмы являются важным средством формирования идиостиля писателя, своеобразие которого определяется: 1) количеством и частотностью употребления ФЕ, 2) особенностями введения ФЕ в контекст писем, 3) приемами авторской модификации узуальных ФЕ, 4) фразеологическими новообразованиями.
Употребление ФЕ в текстах писем А.С.Пушкина имеет обусловленный жанром характер, определяется совокупностью коммуникативных установок автора: обозначить референтную ситуацию, выразить эмотивно - оценочное состояние, воздействовать на адресата.
Функциональная значимость ФЕ в текстах писем А.С.Пушкина определяется дифференциальными признаками данных языковых единиц: являясь средствами номинации, фразеологизмы не дублируют уже рационально познанное и закрепленное в языке, но дают возможность очень точно, образно обозначить референтную ситуацию; наличие аксиологического (оценочного) компонента в значениях подавляющего числа ФЕ дает возможность обозначить личностное отношение к номинируемой ситуации, выразить свое эмоциональное состояние. ФЕ в текстах А.С.Пушкина одновременно являются объективно-субъективно-оценочными.
В эпистолярных текстах А.С.Пушкина ФЕ выполняют следующие функции: 1) номинативную, 2) эмоционально-экспрессивно-оценочную, 3) прагматическую, 4) функцию участия в создании стилистического приема, 5) лаконизации, 6) гиперболизации, 7) интенсивности.
Употребление ФЕ А.С.Пушкиным в одно и то же время подчинено общеязыковым законам и характеризуется своеобразием, что делает авторский стиль индивидуальным и неповторимым. Видоизменения языковых единиц производятся автором для реализации совокупности коммуникативных установок: 1)создания многоплановости семантики текста, 2) для экспрессивного наполнения текста и выражения дополнительной окказиональной коннотации, 3) для активизации восприятия контекста, 4) для увеличения образности текста при минимуме языковых средств.
Совокупность особенностей употребления ФЕ позволяет говорить о стилеобразующей роли фразеологизмов в эпистолярных текстах А.С.Пушкина, об их влиянии на формирование пушкинского идиостиля, главной отличительной чертой которого, во многом формирующейся благодаря фразеологии, является эмоциональность. А.С.Пушкин использует, как правило, фразеологизмы, обладающие экспрессивной стилистической окраской. Такие ФЕ способны выражать отношения говорящего к предмету речи, субъектам и объектам окружающей действительности. Кроме того, экспрессивная функция фразеологизмов является наиболее часто реализуемой в пушкинских эпистолярных текстах, что дает возможность автору подчеркнуть необходимые стороны высказывания. Эмоциональное состояние автора передается с помощью употребления трансформированных фразеологизмов. Усилению экспрессивности способствует образование фразеологически насыщенного контекста и нарушение синтаксической структуры ФЕ.
Второй особенностью пушкинского идиостиля, в формировании которого фразеологизмы играют важную роль, является оценочность. Большинство эпистолярных текстов А.С.Пушкина содержит в себе оценку явлений окружающей действительности, выражающуюся, прежде всего, с помощью фразеологических единиц. Нередко целью создания письма становится именно стремление оценить происходящее, выразить свое отношение к чему-либо, касающемуся непосредственно автора, его родных, друзей, их личных или общественных интересов. Оценочность в значительной степени усиливается при трансформации ФЕ, при "декодировке" фразеологического значения. Особую роль при выражении оценки играет использование такого приема трансформации ФЕ, как развертывание. В коммуникативных установках А.С.Пушкина отражаются особенности коммуникативного поведения русских, отмеченные И.А.Стерниным:
184 оценочность (стремление все оценить) и эмоциональность (высокий эмоциональный накал речи).
Фразеологизмы оказывают непосредственное влияние на формирование прагматичности эпистолярного стиля А.С.Пушкина. Фразеологические единицы чрезвычайно образны в силу своей природы. Именно поэтому их использование автором в качестве средства воздействия на различные сферы адресата (и интеллектуальную, и эмоциональную) вполне оправдано и более чем эффективно. А.С.Пушкин в значительной степени усиливает прагматику ФЕ, подвергая их трансформации. Причем изменения затрагивают как семантическую, так и формальную организацию фразеологизма. Фразеология, функционирующая в эпистолярных текстах А.С.Пушкина, выполняет важную роль в формировании идиостиля писателя, являяясь одним из доминантных уровней художественного текста.