автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Фразеология в текстах А.С. Пушкина

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Цэрэндорж Цэцэгмаа
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Фразеология в текстах А.С. Пушкина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Цэрэндорж Цэцэгмаа

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. СОСТАВ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В ТЕКСТАХ А. С. ПУШКИНА

§1. Характеристика ФЕ по основным (категориальным) признакам 18—

Характеристика особенностей формы ФЕ 18—

Семантическая характеристика ФЕ 28—

Лексико-грамматические свойства ФЕ ЗА—

§2. Характеристика ФЕ по некатегориальным признакам 52—

Синтагматические свойства ФЕ 52—

Стилистическая характеристика ФЕ 58—

Эмоционально-экспрессивная характеристика ФЕ 67—

Историко-временная характеристика ФЕ 75—

§3. Парадигматические отношения ФЕ 79—

Выводы 93—

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ОТБОРА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В ТЕКСТАХ А.С.ПУШКИНА (в соотношении с фразеологией русского языка XVIII и XIX—XX веков)

§1. Соотношение ФЕ по категориальным признакам 95—

Соотношение ФЕ по вариантным формам употребления 102—

Соотношение ФЕ по семантике 107—

Использование лексико-грамматических свойств ФЕ 119—

§2. Соотношение ФЕ по некатегориальным признакам 127—

Особенности использования синтагматических свойств ФЕ 127—138 Стилистические функции ФЕ 13 8—

Особенности использования эмоционально-экспрессивной характеристики ФЕ 150—

§3. Трансформированное использование ФЕ в текстах Пушкина 153—

Выводы

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Цэрэндорж Цэцэгмаа

Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию особенностей состава и использования фразеологических единиц (ФЕ) в текстах А. С. Пушкина.

Актуальность темы. Научное осмысление творческого наследия

A. С. Пушкина в разных аспектах, в том числе и лингвистическом, нашло отражение в ряде фундаментальных трудов (В. В. Виноградова, Г. О. Винокура,

B. Г. Гака, В. Я. Голуба, А. И. Горшкова, Г. А. Гуковского, JL П. Дядечко, Д. О. Добровольского, JI. И. Кричевской, М. А. Кустаревой, Н. А. Мещерского, Н. Н. Петруниной, В. А. Плотниковой, Е. В. Савиной, К. П. Сидоренко, Б. В. Томашевского, А. И. Федорова, В. Е. Хализева и др.; см. также библиографию в [Фризман 1995]). Тексты Пушкина широко используются в научных работах и словарях в качестве иллюстративного материала при характеристике тех или иных явлений, языковых фактов, касающихся русского языка в целом.

Однако фразеология пушкинских текстов изучена недостаточно. Наблюдения над особенностями использования ФЕ в текстах Пушкина при их научной значимости (Бабкин 1970, Ефимов 1954, Федоров 1973 и др.) носят фрагментарный характер. Даже в специальных работах, посвященных описанию языка и стиля произведений Пушкина, фразеологии отводится мало места (см. например, JI. А. Булаховский «Художественный язык А. С. Пушкина» 1978, В. В. Виноградов «Язык Пушкина» 1966 и «Стиль Пушкина» 1941, А. Д. Григорьева, Н. Н. Иванова «Поэтическая фразеология Пушкина» 1969, А. И. Федоров «А. С. Пушкин — преобразователь русского литературного языка» 1993 и др.). В этих работах фразеологический материал привлекается, как правило, для иллюстрации тех или иных положений общего характера. Показательной в этом отношении является работа О. П. Фесенко «Фразеология эпистолярных текстов А. С. Пушкина в семантическом, стилистическом и функциональном аспектах», в которой фразеологический материал из писем Пушкина используется для описания общих особенностей использования ФЕ в эпистолярных текстах того времени [Фесенко 2003].

Неполное представление о фразеологии Пушкина дает и «Словарь языка Пушкина» (1956—1961; нов. матер. 1982), так как фразеология в нем только фиксируется, не получая исчерпывающей лексикографической разработки, учитывающей специфику ФЕ как особой единицы языка. В значительной степени это обусловлено тем, что данный словарь создавался в пятидесятые годы прошлого столетия, когда фразеологическая наука находилась в процессе становления.

В силу указанных причин считаем актуальным замечание А. И. Федорова: «Фразеологический состав языка Пушкина выявлен и лексикографически описан, а детальное изучение его, на наш взгляд, должно быть предметом самостоятельного исследования» [Федоров 1973, с. 96]. Такое исследование должно быть нацелено на всестороннее описание фразеологического лексикона Пушкина и особенностей его использования на материале всего корпуса текстов и осуществляться с учетом достижений современной фразеологической науки и фразеографии. Это даст возможность получить точное представление о составе ФЕ в текстах Пушкина, о соотношении фразеологии Пушкина с фразеологией русского литературного языка в целом и современной в частности, приемах и способах использования ФЕ и т. д., а также объективно оценить роль и значение Пушкина в формировании фразеологического состава русского литературного языка.

Изучение фразеологии Пушкина будет способствовать решению ряда других проблем, стоящих перед современной фразеологической наукой, в числе которых описание истории формирования и развития фразеологического состава языка, выявление особенностей использования ФЕ в текстах разных типов и жанров — художественных, публицистических, эпистолярных, научных и т. д., характеристика идиостиля того или иного писателя.

В современной науке ощущается недостаток работ по фразеологии русского языка того или иного периода его развития (таких, как труды

A. М. Бабкина «Русская фразеология, ее развитие и источники», Ф. Г. Гусейнова «Русская фразеология: основные тенденции развития в XIX веке», Е. Э. Биржаковой «Описание фразеологического состава русского литературного языка XVIII века в «Словаре Академии Российской» 1789— 1794»), без чего невозможно объективное описание закономерностей становления и развития фразеологического состава языка.

Актуальной задачей остается выявление особенностей функционирования ФЕ в речи, хотя фразеологическая наука достигла больших результатов . в изучении состава и употребления ФЕ в русском языке (см. работы

B. JI. Архангельского, В. Н. Вакурова, Е. А. Добрыдневой, А. И. Ефимова,

A. М. Мелерович, В. М. Мокиенко, А. И. Молоткова, В. Н. Телия, И. А. Федосова, Н. М. Шанского и др.), а также в исследовании особенностей использования фразеологии в текстах тех или иных писателей (работы Г. Н. Абреимовой, Е. П. Бережной, В. Ф. Рудова, Н. А. Семеновой, И. Ю. Третьяковой, М. А. Фокиной и др.), существуют и специальные словари по лексике или фразеологии отдельных авторов и их произведений («Фразеологический словарь языка В. И. Ленина», «Словарь языка Пушкина», «Словарь к пьесам А. Н. Островского», «Словарь автобиографической трилогии М. Горького», «Словарь-справочник «Слова о полку Игореве»», «Словарь языка русских произведений Шевченко», «Словарь неологизмов

B. В. Маяковского» и др.). Удельный вес специальных работ, посвященных описанию фразеологии языковой личности, среди них весьма незначителен [Рудов 1957, Добровольский, Караулов 1997, Хуснутдинов 2002 и некот. др.]. Одна из причин этого— отсутствие цельной концепции монографического описания фразеологического лексикона языковой личности. Разработка такой концепции должна осуществляться, на наш взгляд, прежде всего на материале творческого наследия художников слова, оказавших значительное влияние на становление и развитие русского литературного языка. В этом отношении тексты Пушкина, выдающаяся роль и значение которого в истории литературного языка не подлежат сомнению, могут послужить идеальным материалом как для разработки самой концепции описания фразеологии языковой личности, так и для установления места и роли Пушкина в становлении фразеологии русского литературного языка. Именно необходимостью решения этих актуальных для современной фразеологической науки задач обусловлено обращение к данной теме.

Целью настоящего исследования является характеристика состава и особенностей употребления ФЕ в текстах Пушкина и разработка на этой основе концепции описания фразеологического лексикона языковой личности с учетом современного уровня фразеологической науки.

Конкретные задачи исследования:

1) на основе анализа состава и использования ФЕ в текстах Пушкина определить основные параметры монографического описания фразеологии языковой личности;

2) дать характеристику состава ФЕ в текстах А. С. Пушкина по основным признакам, которые определяют специфику фразеологизма как особой единицы языка;

3) описать особенности отбора и использования ФЕ в текстах А. С. Пушкина;

4) установить соотношение фразеологии Пушкина с фразеологией русского языка XVIII и XIX—XX вв.;

5) определить роль и значение А. С. Пушкина в истории фразеологии русского литературного языка.

Материал исследования. В качестве источников для исследования привлекаются все тексты Пушкина: художественные произведения (как прозаические, так и поэтические), литературные и критические заметки, дневниковые записи, письма и черновые наброски. Языковой материал из текстов отбирался методом сплошной выборки, т. е. фиксировались все ФЕ во всех случаях их употребления, включая и повторяющиеся случаи использования фразеологизмов. Общее количество фразеологизмов составляет около 1300 единиц (около 6500 фразоупотреблений).

Для установления соотношения фразеологии Пушкина с фразеологией языка в целом привлекались данные толковых и фразеологических словарей русского языка XVIII—XX вв. Весь языковой материал сверен с материалами следующих словарей: «Фразеологический словарь русского языка» под ред. А. И. Молоткова, «Фразеологический словарь русского литературного языка конца XVIII—XX вв.» под ред. А. И. Федорова, «Словарь языка Пушкина», «Материалы для фразеологического словаря русского языка XVIII в.» М. Ф. Палевской, «Словарь русского языка XVIII в.» (вып. 1—14), «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, «Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний» М. И. Михельсона. Для справок использовались также следующие фразеологические и толковые словари XIX—XX вв: «Словарь образных выражений русского языка» под ред. В. Н. Телия, «Толковый словарь русского языка» под ред. Д. Н. Ушакова, «Словарь современного русского литературного языка» в 17-ти томах, «Словарь русского языка» под ред. А. П. Евгеньевой, «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С. А. Кузнецова, «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой и др. (полный перечень словарей см. в списке использованной литературы).

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами основными методами исследования приняты общелингвистические методы описания, контекстуального и сопоставительного анализа, а также собственно фразеологические методы: метод анализа ФЕ по окружению (М. Т. Тагиев) и метод апплицирования (В. П. Жуков). В процессе исследования применялись способы лексикографического описания ФЕ, разработанные в русской фразеографии, и приемы статистической обработки языкового материала.

Методика работы с лингвистическим материалом. Анализ языкового материала осуществлялся в несколько этапов.

1. Методом сплошной выборки отбирался фразеологический материал из текстов А. С. Пушкина, исходя из принятого в работе определения ФЕ.

2. Отобранный языковой материал анализировался в его контекстном употреблении: выявлялись особенности каждой формы употребления ФЕ, в которой она использована автором.

3. Полученные результаты сверялись с данными словарей. В ходе этого анализа устанавливалось, использована ли данная единица Пушкиным в типовом употреблении или же она имеет какие-либо отличия от словарного описания. В ходе такого анализа выявлялись также ФЕ и формы употребления, которые не зафиксированы в словарях, но встречаются в анализируемых текстах.

4. В случаях, когда ФЕ или какая-либо форма ее употребления не была зафиксирована словарями, предпринималась попытка описания этой единицы, исходя из тех контекстов, в которых она использована в тексте.

Научная новизна исследования. В данной работе предлагается концепция монографического описания фразеологического лексикона языковой личности. На основе этой концепции дана характеристика фразеологического фонда текстов А. С. Пушкина с точки зрения состава и использования ФЕ по всем основным параметрам, определяющим своеобразие ФЕ как особой единицы языка, установлено соотношение фразеологии Пушкина с фразеологией русского языка XVIII и XIX—XX вв., что позволяет определить место и роль А. С. Пушкина в формировании фразеологического корпуса русского языка. В диссертационном исследовании предпринята и попытка параметризации эмоционально-экспрессивной окраски ФЕ — той стороны идиоматических выражений, которая менее всего описана во фразеологической науке.

Теоретическая значимость работы. Разработанный в диссертации способ комплексного описания ФЕ, основанный на учете всех основных параметров, которые определяют специфику фразеологизма как особой единицы языка, дает возможность исследовать особенности состава и использования ФЕ в языке в целом, лексиконе отдельной личности и текстах разных типов. Проведенное исследование вносит свой вклад в решение вопроса о месте и роли фразеологии в лексико-фразеологической системе русского языка и словаре его носителей, в изучение закономерностей формирования и развития фразеологического фонда русского литературного языка.

Практическая значимость исследования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике при составлении толковых и фразеологических словарей русского языка, в первую очередь словарей русского языка XIX в. На их основе возможна разработка специального фразеологического словаря языка Пушкина, а также варианта такого словаря с переводом на другой язык, который может служить практическим пособием для иностранцев при чтении произведений Пушкина. Материалы и результаты исследования могут найти применение при разработке общих и специальных курсов по фразеологии и истории русского литературного языка, составлении учебных пособий и словарей по фразеологии русского языка для лиц, изучающих русский язык как неродной. Предлагаемая в работе концепция может быть использована при описании фразеологии отдельных писателей и их произведений.

Концепция монографического описания фразеологического лексикона языковой личности, осуществленная на материале текстов А. С. Пушкина, может быть сформулирована в виде следующих положений, которые выносятся на защиту:

1. Словарь языка в целом и каждой языковой личности составляет совокупность двух типов языковых единиц — слов и фразеологизмов, которые качественно отличаются друг от друга по форме, содержанию и функциональному назначению. Поэтому без полноценного описания фразеологии представление о словарном составе языка и отдельной личности будет неполным и ущербным.

2. Полноценное научное описание фразеологии как языка в целом, так и лексикона отдельной языковой личности возможно при детальной характеристике каждой ФЕ по всем основным параметрам, которые определяют ее своеобразие как особой единицы языка. К ним относятся: форма ФЕ, ее номинативное значение, лексико-грамматические свойства, синтагматические и парадигматические отношения, стилистическая и эмоционально-экспрессивная окраска ФЕ, историко-временная отнесенность, а также особенности использования ФЕ в различных речевых ситуациях.

3. Фразеологический состав текстов Пушкина отражает ядро фразеологического состава современного русского литературного языка, той его части, которая находится в активном употреблении на протяжении двух последних столетий. Фразеология текстов Пушкина отражает также реальное соотношение ФЕ по всем основным параметрам, характеризующим ФЕ как особую единицу языка.

4. При использовании ФЕ Пушкин применяет те же приемы и способы трансформированного и ^трансформированного введения ФЕ в текст, которые характерны для языка в целом и широко используются в русской речи. Использование ФЕ в текстах Пушкина отражает потенциальные возможности реализации самой ФЕ в речи.

5. Роль и значение Пушкина в становлении фразеологии русского языка определяются его ориентацией на формирование ядра фразеологического фонда русского языка, нашедшей выражение в целенаправленном отборе ФЕ из имеющегося в его распоряжении массива фразеологии языка, а также в раскрытии возможностей использования ФЕ в текстах, относящихся к разным жанрам и стилям, и в разных речевых условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на различных этапах работы на научных конференциях разного уровня: конференции молодых ученых ИвГУ (Иваново 2004), межвузовских конференциях (Улан-Батор 2004), «Утаковские чтения» (Иваново 2000, 2001), «Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации» (Иваново 2004), на Всероссийских научных конференциях «В. И. Даль в парадигме идей современной науки: язык — словесность — лексикография — фразеография» (Иваново 2003, 2005), «Актуальные вопросы исторической лексикографии и лексикологии» (Санкт-Петербург 2005), на международных научных конференциях «Русский язык, литература и культура в современном обществе» (Иваново 2002), «Проблемы фразеологической и лексической семантики» (Кострома 2004). Результаты исследования отражены в 10 публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры современного русского языка и методики преподавания филологического факультета Ивановского государственного университета.

Теоретические основы исследования. Во фразеологической науке к настоящему времени сложились и активно разрабатываются три концепции, которые определяют предмет и объект данной науки. Согласно первой концепции, разрабатываемой М. М. Копыленко, 3. Д. Поповой и их учениками, объектом фразеологической науки должны быть сочетания лексем любых типов, включая так называемые свободные, переменные сочетания слов, но предметом фразеологии, в отличие от предмета синтаксиса, который изучает грамматическую сочетаемость слов, является характеристика лексической сочетаемости этих слов [Копыленко 1973; Копыленко, Попова 1978; Копыленко, Попова 1989]1.

1 В основе этой концепции лежит известное суждение Е. Д. Поливанова: «В добавлении к перечню отделов языкознания можно добавить понятие фразеологии <.> - особой дисциплины, занимающей по отношению к

Однако большинство исследователей (В. JI. Архангельский, JI. И. Ройзензон, Н. М. Шанский и др.) считают, что «объектом фразеологии являются не все сочетания лексем, а фразеологические обороты, т. е. устойчивые сочетания, аналогичные словам по своей воспроизводимости в качестве готовых и целостных единиц: и единицы, эквивалентные слову, и единицы, в семантическом и структурном отношении соответствующие предложению» [Шанский 1985, с. 4.]. Такое понимание основывается на концепции В. В. Виноградова, который выделил в языке три типа устойчивых сочетаний по степени семантической слитности составляющих эти сочетания слов: фразеологические сращения, фразеологические единства и фразеологические сочетания. К разряду фразеологических единств акад. Виноградов относил и «фразовые штампы, клише, типичные для разных литературных стилей, и литературные цитаты, и крылатые выражения и народные пословицы, и поговорки» [Виноградов 1977, с. 133]. Впоследствии эта часть фразеологии была выделена Н. М. Шанским в особую группу ФЕ и определена как фразеологические выражения [Шанский 1985, с. 62]. Большинством фразеологов была принята такая точка зрения, в соответствии с которой в состав фразеологии языка включаются четыре типа устойчивых сочетаний: фразеологические сращения, фразеологические сочетания, фразеологические единства и фразеологические выражения. Существуют и более подробные классификации указанных типов фразеологических оборотов (см. работы В. JI. Архангельского, JL И. Ройзензона, А. В. Кунина и др.).

Вместе с тем исследователями осознавалась разнородность и неоднотипность фразеологического материала, рассматриваемого как лексике то же положение, какое синтаксис занимает по отношению к морфологии <.> Морфология и синтаксис имеют своим объектом изучения символику общих (абстрактных) идей [формальные значения слов и типов словосочетаний]; лексика же имеет дело с выражением индивидуальных понятий [лексических значений], но по количественному признаку тех величин, которыми оперирует в качестве единиц данная дисциплина, лексика является соизмеримой лишь с морфологией, но не с синтаксисом <.>. И вот возникает потребность в особом отделе, который в данном отношении был бы соизмерим с синтаксисом, но в тоже время имел бы ввиду не общие типы, а индивидуальные значения данных конкретных словосочетаний. Этому отделу языкознания я и уделяю наименование фразеология» [Поливанов 1991, с. 75]. устойчивые и воспроизводимые обороты [Телия 1996, с. 75]. Поэтому в современной фразеологической науке и фразеографии сложилась традиция отдельного, специального изучения и описания разных типов фразеологических оборотов: отдельно изучается паремиология— пословицы и поговорки (см. работы Г. Л. Пермякова, JI. Б. Савенковой и др.), специальные исследования посвящены описанию фразеологических сочетаний (см. В. Г. Дидковская), отдельно изучаются сочетания, эквивалентные слову, сравнительные обороты (В. М. Огольцев) и т. д. Отдельные типы фразеологических оборотов описываются также в словарях: В. П. Жуков «Словарь русских пословиц и поговорок», В. П. Берков, В. М. Мокиенко, С. Г. Шулежкова «Большой словарь крылатых слов русского языка», И. И. Убин «Словарь усилительных словосочетаний русского и английского языков» и др.

Категориальность, разнотипность устойчивых выражений, определяемых как фразеологические обороты, послужили основанием для иной трактовки ФЕ, которая идет от Б. А. Ларина. В своей статье «Очерки по фразеологии» Б. А. Ларин предложил ограничить состав ФЕ только идиоматическими выражениями, т. е. сочетаниями слов с максимальной степенью семантической слитности. Фразеология языка должна быть, по мнению Б. А. Ларина, представлена только двумя типами устойчивых выражений, а именно фразеологическими единствами и фразеологическими сращениями, которые им обозначены соответственно как «метафорические сочетания» и «идиомы» [Ларин 1977]. Таким образом, Б. А. Ларин основными признаками, отличающими ФЕ от других сочетаний слов, считал идиоматичность, неразложимость значения. Научное обоснование такого подхода к ФЕ было дано впоследствии А. И. Молотковым. А. И. Молотков рассматривает ФЕ не как разновидность сочетаний слов, а как особую единицу языка, которая лишь внешне совпадает со словосочетаниями непредикативного и предикативного типа. В отличие от переменных сочетаний, состоящих из слов, ФЕ состоит из компонентов, которые лишь генетически восходят к словам. В составе ФЕ слова полностью утрачивают свои словные качества, сохраняя внешнюю оболочку, звуковое и графическое оформление, а сами сочетания этих компонентов дублируют модели конкретных словосочетаний и предложений [Молотков 1967, с. 7—23; Молотков 1977; Молотков 1994, с. 537—541]. Таким образом, ФЕ рассматривается представителями узкого понимания не как разновидность словосочетания, а как особая единица языка, представляющая собой несловное образование и отличающаяся по своим формальным, содержательным свойствам и функциональному назначению как от слова, так и от словосочетания. Вместе с тем, ФЕ по своим признакам может быть соотнесена с указанными единицами языка, причем в большей степени она соотносима со словом. При таком понимании фразеологический состав языка ограничивается только идиоматическими выражениями, т. е. такими типами фразеологических единиц, которые обозначены В. В. Виноградовым как фразеологические сращения и фразеологические единства.

В настоящем исследовании в качестве основного принимается определение ФЕ, данное В. П. Жуковым: «Фразеологизм — это воспроизводимый в речи оборот, построенный по образцу сочинительных или подчинительных словосочетаний (непредикативного или предикативного характера), обладающий целостным (или реже — частично целостным) значением и сочетающийся со словом» [В. П. Жуков 1986, с. 5]. Соответственно объектом данного исследования являются идиоматические выражения (фразеологические сращения и фразеологические единства), использованные в текстах Пушкина. Эти типы сочетаний составляют ядро фразеологического состава языка и характеризуются однотипностью языкового материала с точки зрения формы, содержания и использования, что позволяет применить к ним единые принципы анализа. Для обозначения этих типов устойчивых единиц в работе используются термины: «фразеологическая единица», «фразеологизм», «идиома», «идиоматическое выражение», которые рассматриваются как абсолютные синонимы.

ФЕ как особая единица языка обладает рядом признаков, касающихся ее формы и содержания, а также возможностей ее реализации в речи. ФЕ обладает особой формой, представляющей собой совокупность двух и более компонентов, генетически восходящих к знаменательным и служебным словам, построенным по модели предикативных и непредикативных сочетаний; особым номинативным значением, которое может соотноситься, но не отождествляться с лексическим значением слова; грамматическим значением, которое находит свое выражение в распределении ФЕ по лексико-грамматическим разрядам и наличии у единиц каждого разряда своего набора грамматических категорий; лексической и грамматической сочетаемостью со словами в речи; стилистической и эмоционально-экспрессивной окраской; историко-временной отнесенностью. Особенности состава и использования ФЕ в текстах Пушкина в целом и по каждому из названных параметров являются предметом данного исследования.

Следует отметить, что ни один из названных параметров во фразеологической науке не может считаться разработанным с достаточной степенью полноты. Так, до сих пор дискуссионным остается вопрос о словном или несловном характере компонентов ФЕ и особенностях варьирования ФЕ, не решен вопрос о специфике значения ФЕ, в самом общем виде описаны лексическая и грамматическая сочетаемость ФЕ, парадигматические отношения ФЕ и т. д. Некоторые параметры, например эмоционально-экспрессивная окраска, историко-временная отнесенность ФЕ, разработаны менее всего. Вместе с тем, считаем возможным дать характеристику фразеологического состава текстов Пушкина по указанным параметрам, основываясь на общих и специальных работах, в которых дается та или иная трактовка интересующих нас явлений, и предлагая при необходимости свои решения данных проблем в той степени, в какой это необходимо для решения поставленных задач.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеология в текстах А.С. Пушкина"

Выводы

Подводя итог, мы можем со всей определенностью ответить положительно на вопрос, поставленный в начале главы: Пушкин подходил к отбору и использованию фразеологии языка сознательно. Сопоставление фразеологических материалов с данными фразеологических словарей XVIII— XX вв. дает основание утверждать, что поэт избирал ФЕ с такими свойствами, которые оказывались самыми «жизнеспособными» в языке, так как подавляющая часть использованных Пушкиным ФЕ и их форм находится в активном употреблении и в языке нашего времени. Особо следует отметить, что в текстах Пушкина содержатся образцовые примеры как типового, так и нетипового употребления ФЕ русского языка в целом. Более того, употребление ФЕ в текстах Пушкина отразило некоторые тенденции развития фразеологии русского языка, которые отчетливо проявились в последующие периоды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исключительная роль Пушкина в истории русского литературного языка не подлежит сомнению. Это отмечалось как его современниками, так и потомками. Но объективность оценки роли Пушкина в формировании русского литературного языка требует специального и всестороннего исследования его фразеологии. Необходимость специального изучения фразеологического лексикона Пушкина обусловлено спецификой самой ФЕ как особой единицы языка, качественно отличающейся от слова и словосочетания по форме, значению и функциональному назначению.

Объективность исследования фразеологии Пушкина может быть обеспечена при условии: 1) привлечения для анализа фразеологического материала всех его текстов; 2) описания корпуса ФЕ и каждой единицы в отдельности по критериям, учитывающим все основные характеристики ФЕ, касающиеся особенностей ее формы, содержания как особой единицы языка и использования в речи; 3) применения современных методов и приемов исследования и достижений фразеологической науки; 4) привлечения данных фразеологических словарей XVIII, XIX—XX вв. Объективность исследования требует также изучения фразеологии Пушкина как с точки зрения состава ФЕ, так и с точки зрения их использования в конкретных текстах.

Анализ состава ФЕ показывает, что в текстах Пушкина нашла отражение та часть фразеологии русского языка, которая находится в активном фонде на протяжении двух с лишним столетий. Удельный вес фразеологии, которая устаревает к нашему времени, в текстах Пушкина весьма незначителен и представлен в основном такими единицами, ушедшими из языка в связи с утратой тех или иных реалий, для обозначения которых они использовались (брить лоб, слово и дело, целовать крест и др.), или вытесненными впоследствии синонимичными единицами (ни полушки (ни копейки), на посылках (на побегушках), не по летам (не по годам) и др.). Это дает основание утверждать, что фразеология Пушкина в значительной своей части остается современной и активно используется в речи носителей языка нашего времени. Более того, сопоставление ФЕ в текстах Пушкина с фразеологией языка в целом по отдельным параметрам показывает, что соотношение различных групп ФЕ (по компонентому составу, значениям, лексико-грамматическим разрядам и т. д.) примерно соответствует соотношению этих групп единиц и в современном русском литературном языке. Иначе говоря, фразеология Пушкина дает достаточно полное представление об особенностях состава и свойствах ФЕ русского литературного языка в той части, которая составляет его основу, ядро.

Анализ отбора и использования Пушкиным ФЕ в сопоставлении с данными словарей XVIII—XX вв. показывает, что Пушкин отбирает те единицы и формы, которые оказались самыми жизнеспособными в языке. Пушкин уловил и некоторые тенденции в развитии фразеологии языка и направлении тех изменений, которые претерпевали отдельные ФЕ в процессе их функционирования в русской речи. Пушкин показал также образцы нетрансформированного и трансформированного использования ФЕ, которые отражают потенциальные возможности реализации ФЕ в речи. Эти приемы и способы использования ФЕ нашли широкое применение в текстах русских писателей последующего времени.

Сказанным определяется научная и практическая ценность и насущная необходимость в специальном фразеологическом словаре Пушкина, в котором возможно исчерпывающее описание как состава ФЕ, так и особенностей использования ФЕ в текстах разного типа. Такой фразеологический словарь при его реализации может послужить образцом для описания фразеологии того или иного писателя и шире — языковой личности.

Такой словарь, в свою очередь, может послужить основой для серии фразеологических словарей текстов Пушкина с переводом на другие языки. Необходимость такого словаря обусловлена широкой популярностью произведений Пушкина во всем мире, принадлежностью его поэтических, прозаических произведений к классическим шедеврам мировой литературы, а также тем, что произведения Пушкина активно переводятся на другие языки и изучаются в учебных заведениях разных стран. Фразеологический словарь Пушкина с переводом на другой язык, таким образом, может служить ценным пособием как для читателей и переводчиков, так и для лиц, изучающих русский язык как неродной (пробные статьи «Фразеологического словаря Пушкина с переводом на монгольский язык» см. в приложении 3).

Проведенный в диссертационном исследовании анализ фразеологии текстов Пушкина позволяет говорить еще об одной возможности практического использования этих материалов. В силу того, что фразеология Пушкина отражает ядро фразеологического состава языка, материалы текстов Пушкина могут быть использованы и при создании учебных русско-иноязычных фразеологических словарей. Фразеология Пушкина может служить основой, на базе которой может быть определен состав ФЕ такого словаря, отбор форм употреблений, значений и т. д. Использование такого словаря в учебной деятельности в силу широкой известности произведений Пушкина может способстовать эффективному освоению фразеологии русского языка в целом. Реализация таких словарей открывает новые возможности и перспективы в изучении фразеологии Пушкина не только российскими учеными, но и исследователями других стран.