автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Фразеология раннего творчества А. П. Чехова и способы передачи ее на вьетнамский язык

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ву Тхи Ха
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Фразеология раннего творчества А. П. Чехова и способы передачи ее на вьетнамский язык'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ву Тхи Ха

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ФРАЗЕОЛОГИИ В РУССКОМ И ВЬЕТНАМСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ.

I. Теория фразеологии в русском языке.

II. Изучение фразеологии во вьетнамском языкознании.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ФРАЗЕОЛОГИЯ В РАННЕМ ТВОРЧЕСТВЕ А. П. ЧЕХОВА.

I. Язык художественной литературы.

II. Фразеология раннего творчества А. П. Чехова.

1. Фразеологизмы в речи персонажей.

2.Фразеологизмы в авторской речи.

3.Фразеологизмы в роли названия рассказа.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ РАННИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ А. П. ЧЕХОВА НА ВЬЕТНАМСКИЙ ЯЗЫК.

I. Теория структурно-типологического сопоставления фразеологизмов различных языков.

II. Проблема сопоставительного исследования фразеологии русского и вьетнамского языков.

III. Способы передачи фразеологии в произведениях раннего творчества А. П. Чехова на вьетнамский язык.

А. русских фразеологизмов, имеющих структурно-типологические соответствия во вьетнамском языке.

Б. Проблема перевода русских фразеологизмов, не имеющих структурно-типологических соответствий во вьетнамском языке.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Ву Тхи Ха

1. Актуальность исследования

В настоящее время сформировалась фразеологическая компаративистика как совершенно самостоятельная и разноаспектная область фразеологии.

Вырос интерес исследователей к сравнительному и сопоставительному изучению фразеологии различных языков: близкородственных, неблизкородственных и неродственных.

Это представляется вполне закономерным, так как при сравнении и сопоставлении проявляются внутриязыковые особенности фразеологии каждого из рассматриваемых языков, с одной стороны, и межъязыковые сходства и различия, с другой. Как правило, цель таких исследований заключается в выявлении отличительных и общих особенностей фразеологии различных языков на уровне семантических или структурных групп, грамматических разрядов, тематических полей и т.д.

К сравнительному и сопоставительному изучению фразеологии исследователи привлекают материалы из разных художественных произведений многих писателей.

Изучение языка произведений писателя помогает понять его творческое лицо, его эстетические и общественно-политические взгляды.

Значение писателя в истории литературного языка определяется обычно тем вкладом, который он внес в самые принципы и способы литературного освоения богатств общенародного языка, насколько он раздвинул границы литературного языка и обогатил его новыми словеснохудожественными средствами» (1). А. П. Чехову удалось создать произведения, обогатившие сокровищницу общенародного русского языка.

Писатель, отражая действительность посредством образов, отбирает те языковые средства, которые наиболее точно, полно и выразительно данный образ воспроизводят. Этой точности, полноты и выразительности словесного образа писатель добивается, поднимая на поверхность самые тонкие и подчас незаметные в бытовом общении стилистико-смысловые оттенки отдельных слов и грамматических форм. Больше того, полностью раскрывая эти оттенки, писатель в своем индивидуально-художественном творчестве уточняет и «шлифует» их, закрепляет их в национальной литературной норме и тем самым способствует дальнейшему совершенствованию общенародного языка»(2).

С каждым годом увеличивается количество исследований языка А. П. Чехова, возрастает интерес к анализу речевых средств его произведений.

Некоторые вопросы фразеологии языка произведений А. П. Чехова привлекли внимание исследователей. Фразеология произведений А. П. Чехова рассматривается с учетом ее экспрессивных качеств, в структурно-семантическом, стилистическом и других аспектах. Сопоставление фразеологизмов произведений А. П. Чехова с переводами произведений на другие языки, кажется, не было в поле зрения

1) А. И. Ефимов. Язык сатиры Салтыкова - Щедрина. Изд-во МГУ, 1953, с.9.

2) Р. Г. Пиотровский. О некоторых стилистических категориях. «Вопросы языкознания», 1954, №1, с. 68. исследователей.

Сказанное обусловило выбор темы нашего исследования Актуальность исследования обусловлена тем, что в предлагаемой диссертации описывается фразеологический состав раннего творчества А. П. Чехова, который рассматривается в системе всех других художественно-изобразительных средств произведений писателя, а также с точки зрения возможности его перевода на вьетнамский язык. Диссертация представляет собой попытку сопоставить фразеологизмы в раннем творчестве А. П. Чехова с фразеологическими и лексическими средствами вьетнамского языка по структурно-типологическим соответствиям.

2. Научная новизна исследования состоит в том, что объектом исследования впервые является фразеологический состав раннего творчества А. П. Чехова, также впервые ставится проблема передачи его на вьетнамский язык.

3. Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в том, чтобы, изучая фразеологический состав ранних произведений А. П. Чехова, на основе синхронного сопоставительного типологического анализа фразеологических единиц двух генетически и структурно отдаленных языков - русского и вьетнамского - выявить их типологические сходства и различия в системе путем анализа компонентов плана выражения. Поставленная цель определяет решение следующих задач:

- Рассмотреть основные концепции и классификации фразеологических единиц в русском и вьетнамском языкознании.

Определить фразеологический состав в ранних произведениях А. П. Чехова. Изучить формы употребления этих фразеологизмов.

- Рассмотреть фразеологические эквиваленты и способы перевода фразеологизмов с русского языка на вьетнамский.

4. Методы и источники исследования

В диссертации применяются метод компонентного анализа семантической структуры фразеологических единиц, метод структурно-семантического моделирования, метод сопоставления русского и иноязычного материала с опорой на его структурно-семантическое моделирование.

Источником исследования явился материал, собранный из рассказов раннего периода творчества А. П. Чехова, т. е. периода от 1880 - 1887 с подписью Чехонте. Это период интенсивного использования фразеологизмов А. П. Чеховым в его произведениях.

5. Научное прикладное значение

Диссертация и представленные в ней материалы могут быть широко использованы при преподавании русского языка во вьетнамской аудитории. Результаты исследования окажутся полезными для многоязычного фразеологического словаря.

6. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена теоретическим вопросам русской и вьетнамской фразеологии. Во второй главе рассматриваются фразеологизмы раннего творчества А. П. Чехова в авторской речи, речи персонажей и в роли названия отдельных рассказов. Способы передачи фразеологии в ранних произведениях А. П. Чехова на вьетнамский язык и сопоставительный структурно

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеология раннего творчества А. П. Чехова и способы передачи ее на вьетнамский язык"

Выводы по третьей главе

1. В течение нескольких десятилетий теория сопоставительной (компаративной) фразеологии прошла сложный путь от первых весьма фрагментарных описаний, не выходивших за рамки сравнения стилистических систем двух языков, до сложных систем философско-теоретических и методологических обобщений. На этой основе в настоящее время сформировалась фразеологическая компаративистика как совершенно самостоятельная и разноаспектная область фразеологии, но даже простое перечисление критериев выделения фразеологических эквивалентов в трудах русских лингвистов дает типичную картину довольно значительных расхождений в их определениях. В лингвистической литературе предлагаются различные классификации фразеологических единиц по степени их эквивалентности.

2. Среди этих работ интересна, на наш взгляд, классификация межъязыковых фразеологических соответствий, представленная Ю. П. Солодубом, с учетом различной степени структурно-типологического изоморфизма русских и иноязычных фразеологических оборотов. В соответствии с этой классификацией основным критерием типологической сопоставимости русских и иноязычных ФЕ является степень образной близости ФЕ при семантико-стилистическом тождестве самих ФЕ. В работах этого исследователя его классификация рассмотрена на материале более чем 17 языков, что свидетельствует о значительной степени ее универсальности.

Степень структурно-типологического сходства русских и иноязычных ФЕ представлена следующими градациями: межъязыковые фразеологические эквиваленты (МФЭ), характеризуемые тождеством образов, межъязыковые фразеосемантические соответствия первой степени (МФС-1), характеризуемые близким сходством образов, и межъязыковые фразеосемантические соответствия второй степени (МФС-П), характеризуемые общностью логико-семиотической формулы трансформации СК-прототипов (общность фразеологической модели) и различием конкретно-образной формы ее реализации.

МФЭ - это фразеологизмы разных языков, которые совпадают по своему значению, стилистической окраске и фразеологическому образу, без обязательного однозначного совпадения на лексическом и грамматическом уровнях. Эта группа обладает наивысшей степенью структурно-типологического сходства. Существуют четыре типа (или четыре степени) соответствия: МФЭ-I с абсолютным совпадением лексического и грамматического уровней, МФЭ-П допускают некоторое несоответствие единиц лексического уровня, МФЭ-Ш допускают некоторое несоответствие грамматической организации, и смешанный тип МФЭ-П-Ш характеризуется некоторым несоответствием на лексическом и грамматическом уровнях при тождестве образов.

3. Вопрос сопоставления фразеологии русского и вьетнамского языков еще недостаточно исследован. До сих пор только в кандидатской диссертации Чыонг Донг Сана (1972) сравнивались русские и вьетнамские фразеологизмы с семантической и экспрессивно-стилистической точки зрения. Наша диссертация является единственной, в которой русские и вьетнамские фразеологизмы сопоставлены по структурно-типологическим соответствиям.

4. При передаче на вьетнамский язык фразеологизмы раннего творчества А. П. Чехова делятся на две группы: фразеологизмы, имеющие структурно-типологические соответствия во вьетнамском языке; и фразеологизмы, не имеющие структурно-типологических соответствий во вьетнамском языке. В первой группе все русские фразеологизмы передаются на вьетнамский язык по всем градациям степени сходства в соответствии с классификацией Ю. П. Солодуба. Среди них особенно частотными являются МФС-1 (125), МФЭ-1 (117) и МФС-Н (110). Фразеологизмы второй группы передаются на вьетнамский язык с помощью фразеологизмов вьетнамского языка, не имеющих структурно-типологических соответствий с русскими фразеологизмами и вступающих с русскими фразеологизмами только в отношения семантической эквивалентности. Кроме этого способа русские фразеологизмы этой группы переводятся на вьетнамский язык с помощью лексических эквивалентов и свободных словосочетаний.

Фразеологизмы второй группы преобладают над фразеологизмами первой группы. Это объясняется тем, что вьетнамский и русский языки - генетически далекие языки, культурные же контакты между носителями этих языков установились совсем недавно.

Результаты нашего исследования могут быть отражены в следующей таблице:

ОБЩЕЕ КОЛ. ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ В РАННЕМ ТВОРЧЕСТВЕ А. П. ЧЕХОВА 1902

КОЛИЧЕСТВО ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ, ИМЕЮЩИХ СТРУКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ ВО ВЬЕТНАМСКОМ ЯЗЫКЕ 470

КОЛИЧЕСТВО ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ, НЕ ИМЕЮЩИХ СТРУКТУРНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ ВО ВЬЕТНАМСКОМ ЯЗЫКЕ 1432

МФЭ-1 МФЭ-П МФЭ-Ш МФЭ-И-Ш

117 44 53 23

МФС-1 МФС-П

123 110

ВЬЕТН.

ФРАЗ. ЛЕКСИЧЕСК. СВОБОДН.

СЕМАНТИЧ. ЭКВИВАЛ. СЛОВОСОЧ.

ЭКВИВАЛ. 160 1132

РУССКИХ ФЕ

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сделать некоторые обобщения.

1. Изучение основных теоретических вопросов русской и вьетнамской фразеологии указывает, что и в русской, и во вьетнамской фразеологии осталось много спорных проблем, таких, как определение фразеологизма, объем фразеологии, классификация фразеологизмов и т. д., хотя русская фразеология уже определилась как самостоятельная лингвистическая дисциплина, а вьетнамская фразеология еще не достигла такого уровня.

2. И в русской, и во вьетнамской фразеологии основными концепциями являются семантическая концепция и концепция воспроизводимости. С точки зрения семантической концепции фразеологизм считаются единицами семантическими, но более сложнымы, чем слово, а с точки зрения концепции воспроизводимости под фразеологизмом понимается любое устойчивое и воспроизводимое в речи как единое целое сочетание слов.

3. Исходя из особенностей семантической организации, В. В. Виноградов дает типологию русских фразеологизмов и разделяет их на фразеологические сращения, фразеологические единства и фразеологические сочетания. До сих пор вьетнамские фразеологи не дали классификации фразеологизмов, поэтому автор этой диссертации, придерживаясь семантической концепции фразеологии, привлекает семантическую классификацию для описания вьетнамских фразеологизмов.

4. Диссертант находит определение фразеологизма Ю. П. Солодуба самым соответствующим поставленной цели и задачам настоящей работы: «Фразеологический оборот (фразеологизм, ФЕ) может быть определен как семантически неделимое, устойчивое сочетание слов, целостное обобщенно-переносное значение которого сформировано на основе семантической трансформации словесного комплекса-прототипа».

Таким образом, в состав фразеологизмов могут быть включены устойчивые и воспроизводимые словесные комплексы различных структурных типов, обладающие целостным обобщенно-переносным значением. На периферии фразеологии могут рассматриваться пословицы и поговорки с целостным обобщенно-переносным значением, имеющие структуру замкнутого предложения.

5. С целью исследовать фразеологический состав в произведениях раннего периода А. П. Чехова необходимо рассматривать место языка художественной литературы в системе национального литературного языка. Нами отмечено, что, обладая эстетической функцией, многоголосием и широким использованием изобразительно-выразительных средств художественная речь представляет собой особую систему, не входящую в состав функциональных стилей.

6. Будучи ярким стилистическим средством, помогающим писателю добиться яркости и сочности языка, выразить содержание произведения красочно, образно и убедительно; фразеологические обороты играют важную роль в художественном произведении. Значительное место в фразеологическом фонде русского языка занимает разговорная фразеология, которая стилистически весьма выразительна и содержит в себе разнообразные экспрессивно-оценочные оттенки.

7. В своих ранних рассказах А. П. Чехов употребляет фразеологизмы в речи персонажей, в авторской речи и в роли названия рассказов как средство создания юмора, иронии и сатиры.

В речи персонажей фразеологические обороты выступают в качестве средства характеристики действующих лиц, в авторской речи они употребляются в начале рассказа для того, чтобы привлекать внимание читателей к дальнейшему развитию событий в рассказе и в конце рассказа для раскрытия основного смысла автора. В качестве названия рассказов фразеологизмы являются концентрированным выражением смысловой основы рассказа и как бы предопределяют развитие фабулы произведения. В качестве названий рассказов, концентрированно выражающих содержание и развитие их фабулы, Чехов использует только русскую разговорно-бытовую фразеологию, включая пословицы и поговорки с целостным обобщенно-переносным значением. Фразеологизмы книжного характера, использованные для названий рассказов, как правило, не содержат в себе концентрированного содержания их фабулы. Такие фразеологизмы создают, прежде всего эффекты иронии, юмора, поскольку они стилистически противопоставляются форме изложения этих рассказов.

8. В настоящее время сформировалась фразеологическая компаративистика как совершенно самостоятельная и разноаспектная область фразеологии, но все-таки идут споры о критериях выделения фразеологических эквивалентов. В лингвистической литературе предлагаются различные классификации фразеологических единиц по степени их эквивалентности.

9. Интересна, на наш взгляд, классификация межъязыковых фразеологических соответствий, представленная Ю. П. Солодубом с учетом различной степени структурно-типологического изоморфизма русских и иноязычных фразеологических оборотов. В соответствии с этой классификацией основным критерием типологической сопоставимости русских и иноязычных ФЕ является степень образной близости ФЕ при семантико-стилистическом тождестве самих ФЕ.

Степень структурно-типологического сходства русских и иноязычных ФЕ представлена следующими градациями: межъязыковые фразеологические эквиваленты (МФЭ), межъязыковые фразеосемантические соответствия первой степени (МФС-1) и межъязыковые фразеосемантические соответствия второй степени (МФС-Н).

МФЭ - это фразеологизмы различных языков, совпадающие по своим значениям, стилистической окраске и фразеологическим образам, без обязательного однозначного совпадения на лексическом и грамматическом уровнях. Эта группа обладает наивысшей степенью структурно-типологического сходства. На основе степени структурно-типологической близости, отражающейся в различных лексико-грамматических отношениях составляющих СК-прототипов, МФЭ делятся на четыре разновидности (или четыре степени соответствия): МФЭ-I, МФЭ-Н МФЭ-Ш и МФЭ-Н-Ш.

МФЭ-I предполагает полное соответствие СК-прототипов разноязычных фразеологизмов на лексическом и грамматическом уровнях, МФЭ-И допускают некоторое несоответствие СКпрототипов разноязычных фразеологических единиц на лексическом уровне, МФЭ-Ш допускают некоторое несоответствие СК-прототипов разноязычных фразеологических оборотов на грамматическом уровне, а смешанный тип МФЭ-Н-Ш характеризуется некоторым несоответствием СК-прототипов на лексическом и грамматическом уровнях при тождестве образов.

10. Вопрос сопоставления фразеологии русского и вьетнамского языков еще недостаточно исследован. Наша диссертация является единственной, в которой русские и вьетнамские фразеологизмы сопоставлены по структурно-типологическим соответствиям.

11. При передаче на вьетнамский язык фразеологизмы раннего творчества А. П. Чехова делятся на две группы: фразеологизмы, имеющие структурно-типологические соответствия во вьетнамском языке; и фразеологизмы, не имеющие структурно-типологических соответствий во вьетнамском языке. В первой группе все русские фразеологизмы передаются на вьетнамский язык по всем градациям степени сходства в соответствии с классификацией Ю. П. Солодуба. Обнаружены 117 МФЭ-1, 44 МФЭ-И, 53 МФЭ-Ш, 23 МФЭ-Н-Ш, 125 МФС-I и 110 МФС-Н. Самыми частотными являются МФС-I, МФЭ-I и МФС-И. Фразеологизмы второй группы передаются на вьетнамский язык с помощью фразеологизмов вьетнамского языка, не имеющих структурно-типологических соответствий с русскими фразеологизмами и вступающих с русскими фразеологизмами только в отношения семантической эквивалентности (140). Кроме этого способа русские фразеологизмы этой группы переводятся на вьетнамский язык с помощью лексических эквивалентов (160) и свободных словосочетаний (1132).

171

Фразеологизмы второй группы преобладают над фразеологизмами первой группы. Это объясняется тем, что вьетнамский и русский языки - генетически далекие языки, культурные же контакты между носителями этих языков установились совсем недавно.