автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Фразеология русских донских говоров: лексико-семантический и фразообразовательный аспекты изучения

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Алахвердиева, Лидия Кириковна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Фразеология русских донских говоров: лексико-семантический и фразообразовательный аспекты изучения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алахвердиева, Лидия Кириковна

Введение.

Глава I. ДИАЛЕКТНАЯ ФРАЗЕОЛОГИЯ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ.

§ 1. Термины, маркирующие территориальные варианты общенационального языка.

§ 2. Лингвокультурная специфика диалектной фразеологии в соотношении с общенародной.

§ 3. Лексикографический и фольклорный материал как источники извлечения диалектных фразеологических единиц.

§ 4. Исследование диалектных фразеологических единиц в составе русских донских говоров.

Выводы к главе 1.

Глава II. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИАЛЕКТНОЙ

ФРАЗЕОЛОГИИ РУССКИХ ДОНСКИХ ГОВОРОВ.

§ 1. Семантика культуры в донских диалектных фразеологических единицах.

§ 2. Бытовые составные термины в фонде диалектной фразеологии донских говоров.

§ 3. Тематические группы нетерминологических донских диалектных фразеологических единиц.

§ 4. Системные отношения в диалектной фразеологии как проявление семантической ёмкости донских диалектных фразеологических единиц.

Выводы к главе II.

Глава III. ЛЕКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФРАЗЕОЛОГИИ

ДОНСКИХ ГОВОРОВ.

§ 1. Диалектная лексика в составе донских диалектных фразеологических единиц.

§ 2. Ономастический компонент в составе донских диалектных фразеологических единиц.

§ 3. Лексическая реализация семы интенсивности в составе фразеологии донских говоров.

§ 4. Специфика вариантности в кругу донских диалектных фразеологических единиц.

Выводы к главе III.

Глава IV. ФРАЗООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДОНСКОЙ

ДИАЛЕКТНОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ.

§ 1. Донские диалектные фразеологические единицы, возникшие на базе переменных сочетаний слов.

§ 2. Донские диалектные фразеологические единицы, возникшие на базе отдельных слов.

§ 3. Донские диалектные фразеологические единицы, возникшие на базе устойчивых словесных комплексов.

Выводы к главе IV.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Алахвердиева, Лидия Кириковна

Исследование и описание особенностей диалектов русского языка способствует изучению русского национального языка в целом. Анализ проблем диалектологии помогает отчасти осмыслить проблемы истории русского языка и современного процесса обогащения русского литературного языка областными языковыми единицами.

Многолетняя исследовательская работа в области диалектологии представлена системами диалектных слов и фразеологических единиц (далее - ФЕ). Русские народные говоры являются своеобразным показателем состояния языка в прошлом и настоящем. Одной из важных сторон изучения русского национального языка является изучение фразеологии, в частности фразеологии русских народных говоров.

Исследователи фразеологии отдельных говоров пришли к выводу о существовании в системе национальной русской фразеологии значительного слоя диалектной фразеологии (на материале фразеологии псковских говоров создали свои монографические труды JI.A. Ивашко [Ивашко 1981], Л.Я. Костючук [Костючук 1983]; сибирских говоров - Н.Т. Бухарева [Бухарева 1983], А.И. Федоров [Федоров 1972]; фразеологии кубанских говоров - В.А. Чалов [Чалов 1981]; среднеобских - О.И. Блинова [Блинова 1975]; говоров Северного Прикамья - А.Н. Борисова [Борисова 1976], И.А. Подюков [Подюков 1982]; говоров Воронежской области - Н.П. Гринкова [Гринкова 1947]; Горьковской области - Б.Ф. Захаров [Захаров 1973], говоров Волгоградской области - В.Г. Маслов [Маслов 1997] и др.).

Актуальность данной работы определяется тем, что до сих пор нет ни одного монографического исследования, посвященного диалектной фразеологии донских русских говоров, входящих в состав южновеликорусских народных говоров. Между тем ареальное изучение исторически и географически обусловленной территории Дона раскрывает исследователю факты национальной культуры, взаимопроникновения донской диалектной фразеологии и фразеологии русского литературного языка, влекущие за собой своеобразие семантического развития донской диалектной фразеологии.

Процессу взаимопроникновения способствует, в частности, широкое распространение литературных произведений М.А. Шолохова. Представляет также научный интерес взаимодействие диалектной фразеологии различных говоров, для чего необходимо тщательно исследовать каждый ареал.

Целью настоящей диссертации является изучение и описание лекси-ко-семантических особенностей донской фразеологии XX века и ее связи с жизнью, бытом и традициями казаков Дона. В этом случае диалектная фразеологическая единица "отражает и воспроизводит национальное самосознание лингвокультурного сообщества" и рассматривается "как экспонент культурных традиций народного менталитета" [Ковшова 1996: 2].

В связи с этим выдвигаются следующие задачи исследования:

1) проанализировать термины, маркирующие территориальные варианты общенационального языка;

2) определить понятие диалектной фразеологической единицы (далее -ДФЕ);

3) охарактеризовать основные источники извлечения ДФЕ;

4) определить лингвокультурную специфику диалектных терминосо-четаний в донских говорах;

5) описать семантические группы нетерминологических донских диалектных фразеологических единиц (далее - ДДФЕ);

6) выявить особенности семантики ДДФЕ в связи с особенностями жизни и быта донских казаков;

7) рассмотреть системные отношения ДДФЕ с целью выявления их своеобразия и меры соотнесенности с общенародной фразеологией;

8) описать лексический состав изучаемых ДДФЕ;

9) проанализировать способы образования ДДФЕ с целью выявления продуктивности некоторых из них в сравнении с общенародной фразеологией.

В качестве источников фактического материала в работе использованы материалы городского архива Ростовской области, "Донского словаря" А.В. Миртова [МДС], "Словаря русских донских говоров" [СРДГ], материалы из произведений донских писателей. В картотеке, составленной автором настоящей диссертации, зарегистрировано около 1000 ДФЕ донских говоров. В сопоставительных целях был использован ряд различных словарей русских говоров (см. библиографию в конце настоящей диссертации).

Цели и задачи диссертационного исследования потребовали комплексного методического подхода. Использованы методы семантического, этимологического, фразообразовательного анализа материала. Выявление особенностей значения ДДФЕ проводилось методом идентификации, компонентного анализа. Проводилось синхронно-сопоставительное рассмотрение ДФЕ и общенародных ФЕ (далее - ОФЕ).

Сочетание различных методов позволило провести многостороннее рассмотрение ДДФЕ, представляющих, с одной стороны, своеобразное явление диалектного языка, а с другой - звено в цепи закономерных явлений общенародного языка.

Понимание диалектной фразеологии как составной части общенародной фразеологии национального русского языка способствует целостному подходу к изучению процесса формирования языковых явлений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сделанные в ней наблюдения и выводы способствуют расширению и обогащению представлений о диалектной фразеологии, о разрядах диалектных фразеологических единиц, их соотнесенности с фразеологией литературного языка, о роли терминологических сочетаний в говоре и правомерности отнесения их к разряду ФЕ.

Научная новизна исследования состоит в том, что фразеологический состав русских донских говоров впервые явился предметом многоаспектного научного изучения: разработана классификация рассматриваемых единиц, выделены и описаны наиболее характерные семантические группы, рассмотрены парадигматические отношения диалектной фразеологической системы донских говоров.

Фразеологический фонд различных говоров показывает, что во фразеологии, как ни в какой другой области языка, живо ощущается связь с этнолингвистическими факторами. Специфика понятия, обозначаемого диалектной фразеологической единицей, измеряется глубиной отражения реалий внеязыковой действительности, в которой существуют носители говора. Значительную роль этнокультурных факторов в процессе образования ДФЕ отмечают все исследователи русской диалектной фразеологии.

Решение проблемы, должна ли историческая фразеология склоняться в сторону этнографии или лингвистики, в пользу единства составляющих [Мокиенко 1973: 34] имеет большое значение в диалектной фразеологии. Реальное проявление этого единства очевидно в процессе семантического анализа диалектных единиц.

Этнолингвистическое описание диалектной фразеологии определяется рамками локального распространения различных говоров. На фоне изучения фразеологии северновеликорусских народных говоров степень изученности фразеологии южновеликорусских народных говоров значительно ниже. Поэтому важна своеобразная реконструкция условий возникновения русской донской фразеологии через этнолингвистический анализ диалектных фразеологических единиц, являющихся, по выражению Н.И. Толстого, одним из важнейших "материальных" ресурсов исторического анализа.

Опыт историко-лингвистического анализа диалектной фразеологии был проведен В.П. Чаловым на материале фразеологии говоров кубанского казачества. Представляется актуальным такой подход и к изучению фразеологии донских говоров.

Практическая значимость работы усматривается в том, что материал ее может найти применение в разработке курса диалектологии в вузах, спецкурса по фразеологии и фразообразованию. Материал данного исследования может быть использован также при создании банка донской диалектной фразеологии, при разработке программ сбора диалектной фразеологии, а также банка общенациональной русской фразеологии.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании фразеологического словаря русских донских говоров.

Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедр русского языка Ростовского государственного строительного университета и Ростовского государственного университета.

Основные положения диссертации апробированы на областной научной конференции лингвистов Оренбурга (Оренбург, 1995), Международной научно-практической конференции на базе Ростовского государственного строительного университета (Ростов-на-Дону, 2000), Международной научной конференции "Шолоховские чтения" (Ростов-на-Дону, 2000), Международной научной конференции "Филология на рубеже тысячелетий" (Ростов-на-Дону, 2000).

Материалы диссертации использовались при обучении русскому языку иностранных студентов в Ростовском государственном строительном университете в 1980-е -1990-е гг.

По теме исследования опубликовано 7 работ (см. библиографию настоящей диссертации).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Поскольку донские говоры относятся к числу говоров вторичного образования, в их фразеологическом составе отражаются следы и общенародной фразеологии, и диалектной фразеологии других областей.

2. Осознавая логическое несовпадение фразеологических единиц и пословиц, при изучении диалектной фразеологии нельзя исключать последние из поля зрения: собственно фразеологический и паремиологиче-ский фонды могут отражать единые лингвокультурные черты.

3. В отличие от составных научных терминов нормированного языка часть бытовых составных терминов диалектного плана должна быть признана входящей в состав фразеологической системы говоров.

4. В целом повторяя распределение по тематике, обнаруживаемое в кругу ОФЕ, ДФЕ (в частности ДДФЕ) отличаются от них более интенсивной вариативностью.

5. В составе ДДФЕ количество фразеологических сращений и фразеологических сочетаний с компонентом, у которого внутренняя форма затемнена, выше, чем в литературном языке.

6. Системные отношения в сфере ДДФЕ оказываются богаче, чем в литературном языке. Это проявляется как в рамках отдельных многозначных ДДФЕ, так и в области развития синонимии.

7. Количественное распределение ДДФЕ по типам деривационных баз на уровне синхронного фразообразования совпадает с общенародным с той лишь разницей, что в кругу диалектных фразеологических единиц при активности способа образования ДФЕ на базе переменных сочетаний слов, достаточно активен и способ образования на базе отдельных слов. Почти не обнаруживаются ДДФЕ, образованные на базе иноязычного материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеология русских донских говоров: лексико-семантический и фразообразовательный аспекты изучения"

Выводы к главе IV

1. Анализ материала выявил наличие трех активных в процессе диалектного фразообразования типов деривационных баз:

1) переменные сочетания русского языка и говоров;

2) отдельные слова общенародного языка и диалекта;

3) ФЕ русского языка.

2. Наиболее продуктивно фразообразование на базе переменных сочетаний. При этом центральным процессом фразообразования является внутрисистемная фразеологическая транспозиция на основе метафоризации и метонимизации. ДДФЕ возникшие путем метонимизации часто оказываются связанными с лингвокультурологическими особенностями донских говоров. Они отражают обычаи и обряды, бытующие на Дону. Отдельные компоненты предметного характера в таких ДДФЕ приобретают символические значения.

3. Наряду с подчинительными словосочетаниями, в качестве деривационной базы очень активно используются союзные сочетания сочинительного характера. Компоненты, входящие в эти сочетания, как правило, либо синонимичны, либо относятся к кругу хотя и не синонимичных, но достаточно близких по значению слов. Они позволяют реализовать характерное свойство ДФЕ - детализировать, конкретизировать отражаемое понятие. При этом в них равным образом активны и общенародные, и собственно диалектные компоненты.

4. Наряду с ДДФЕ на базе переменных сочетаний максимально представлены образования на базе отдельных слов общенародного языка и говоров. Из приблизительно пятисот ДДФЕ, характеризующих человека и его действия и проанализированных с точки зрения процесса фразообразования, 2/3 образованы на базе отдельных слов. Менее многочисленна группа, характеризующая предметы, явления, понятия. При использовании берава-ционной базы названного типа одинаково активны процессы фразеологической интеграции и фразеологической дифференциации.

5. Наиболее наглядно фразеологическая дифференциация проявляется в возникновении ДДФЕ типа перифраз. Самым частым видом перифраз является расщепление слова до сочетания слов, которые представляют собой как бы сложную синтаксическую форму слова. Традиционные перифразы в кругу ДДФЕ менее часты. Эвфемистические и дисфемистические

ФЕ составляют лишь небольшую часть фонда ДДФЕ, а табуированного выражения не было найдено ни одного.

6. В процессах мегафорического переосмысления и переменных сочетаний, и отдельных слов проявляется одна и та же тенденция: элементом образной основы чаще всего становится анималистическое представление, конкретное бытовое представление, взятое из окружающего обихода, или представление об обычае или обряде, бытующем в среде носителей говоров.

7. Нельзя полностью отвергать факт существования процесса образования ДФЕ на базе общерусских и диалектных пословиц, но этот процесс не отличается интенсивностью.

Образование ДДФЕ на базе общерусских пословиц - процесс, происходящий параллельно с образованием ОФЕ (ОФЕ на мякине не проведешь -ДФЕ на мякине не поймаешь).

Редкие примеры подобных образований не дают основания говорить о них как о типичных в русских донских говорах.

8. Не выявлено примеров использования в качестве деривационной базы ФЕ других языков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование донской диалектной фразеологии в семантическом, лексическом и фразообразовательном аспектах позволяет заключить: в ДФЕ наиболее ярко проявляется способность языка сохранять культурно значимую информацию. Говоря об оригинальности диалектной фразеологии Дона, мы, по существу, говорим о национальном картировании мира средствами фразеологии на территории распространения донских говоров.

Диалектная фразеология Допа как самобытное явление привлекает внимание исследователей на протяжении 150 лет. Большой лексикографический материал, собранный учеными Дона, дал возможность создания теоретической базы изучения ДДФЕ.

Субъект культуры, оживляемый средствами фразеологии в любой временной период, представляет феномен фразеологической семантики, феномен исторически и территориально маркированный.

Этнолингвистический подход в исследовании ДДФЕ позволяет определить и обобщить тематическую направленность единиц, проанализировать системные отношения в донской фразеологии на фоне соотношения с общенародной, определить закономерности образования ДФЕ.

Глубинная семантика ДДФЕ иллюстрирует исторический процесс заселения донской территории и формирования быта, мировоззрения донского казачества. Ограниченность сферы бытования ДФЕ, отражающих исторические факты жизни донских казаков, территорией донских говоров позволяет говорить о своеобразии рассматриваемых единиц.

Особенности условий труда и жизни стали источником создания ДФЕ, называющих трудовые процессы, предметы труда, природные явления, растения и животных, временные понятия, игры и обряды.

Высокая степень активности языкового творчества народа приводит к возникновению в составе диалектной фразеологии терминологических словосочетаний. Фиксируя в наименованиях информацию о предметах домашнего обихода, крестьянского хозяйства и т.д., диалектные единицы терминологического характера не только несут экстралингвистическую информацию, но и обнаруживают признаки ФЕ: образность, экспрессивность, способность варьироваться. Самым обширным пластом ТДДФЕ является обрядовая фразеология, которая выделяется высоким экстралингвистическим показателем.

Собственно фразеологические, нетерминологические диалектные единицы, именующие отвлеченные понятия, отличаются высокой концентрацией образности.

В составе каждого говора выделяются оценочные ФЕ, назначение которых - именовать общечеловеческие понятия. Данные ДФЕ, характеризующие явления; жизненные ситуации; человека по внутренним и внешним признакам, по действиям и поступкам, индивидуальны для каждой диалектной языковой системы, что в полной мере демонстрирует своеобразие ассоциативных связей и особенности диалектной среды.

Семантическая емкость, свойственная диалектной фразеологии, отличает ее не только стремлением к детализации но и способностью всестороннего описания представления о человеке, предмете, явлении. Этим вызваны явления полисемии, синонимии, вариантности. Среди многозначных ДФЕ донских говоров отмечены случаи внутридиалектной энантиосемии -явления, известного и в общенародном русском языке на уровне лексики и фразеологии.

Сопоставление "относительных" синонимов - близких по значению слов разных уровней, общенародного и диалектного, показывает своеобразие образных представлений, зафиксированных в ДДФЕ. Высокая экспрессивность ДФЕ поддерживается разными способами их образования.

Материал ДДФЕ раскрывает и неограниченные возможности антонимического сопоставления, что объясняется целенаправленностью фрак* зеологических единиц: именовать в действительности все, что отходит от нормы. Характерной чертой ДФЕ-антонимов является почти полное расхождение их лексического состава. Структурные и лексические расхождения не нарушают их единой синтаксической роли.

Рассмотрение явления фразеологической антонимии на диалектном материале может привести к более широкому пониманию этого явления, позволяющего противопоставленностью смысловых понятий полнее раскрыть сущность вещей, явлений, процессов.

Оппозитивные отношения ДФЕ ведут к рассмотрению процесса вариантности единиц. Явление вариантности стимулирует устная форма существования говоров. Причинами активности варьирования ДДФЕ являются ареальная специфика лексического состава говора, особенности фонетической и морфологической системы, соотношение с общенародным языком и взаимовлияние говоров.

В русских донских говорах варианты представлены тремя элементарными типами: лексические, грамматические, фонетические, возможны и смешанные, гибридные варианты. Избыточность вариантных ДФЕ является характерным свойством диалектной системы фразеологических единиц, что свидетельствует о динамике диалектного языка.

Анализ компонентного состава ДФЕ, представленного общенародными и диалектными словами, раскрыл группу ДФЕ, включающих имена собственные. Высокой этнической информативностью в кругу онимов -компонентов ДДФЕ обладают топонимы, так как они сохраняют признаки места и времени. Среди антропонимов только часть оказывается доступной для выявления лингвокультурной информации, т.к. в основе семантики имен собственных лежит культурный и жизненный опыт носителей говора, не получивший письменной фиксации и, следовательно, со временем, ставший недоступным даже самим носителям говоров.

Семантическая характеристика ДДФЕ раскрывает этнические особенности формирования говора, отражая внеязыковую действительность данного ареала.

Семантические процессы, накопление и обновление значений тех или иных понятий реальной действительности связаны с процессами фра-зообразовательными. Анализ фразообразовательного процесса связывает воедино форму и содержание ДФЕ.

Наиболее продуктивными в фразообразовательных процессах являются процессы образования ДФЕ па базе переменных сочетаний и отдельных слов.

В перспективе исследование донской диалектной фразеологии с точки зрения происхождения может дать возможность более глубоко определить культурно-национальное своеобразие фразеологии русских донских говоров.

Интересными направлениями в дальнейшем исследовании могут стать следующие: функционирование фразеологических единиц в фольклорных произведениях Дона; эстетическая функция донских фразеологических единиц в произведениях донских писателей (пока известны такие исследования только на материале творчества М.А. Шолохова); фоносеман-тические особенности лексических компонентов ДФЕ, обусловленные связью между их значением и звучанием; описание отдельных тематических групп ДДФЕ; специфика функционирования общенародных ФЕ в системе русских донских говоров.