автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Фразеологизация синтаксических связей в устойчивых сочетаниях тавтологического типа

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Крапотина, Татьяна Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Фразеологизация синтаксических связей в устойчивых сочетаниях тавтологического типа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Крапотина, Татьяна Геннадьевна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Квалификационная характеристика фразеологизи-рованных тавтологических оборотов.

1.1. Классификационно-таксономические признаки фразеологизированных устойчивых оборотов тавтологического типа (ФУОТТ).

1.1.1. Таксономия ФУОТТ по формальному признаку

1.1.2. Таксономия ФУОТТ по синтактико-семантическому признаку. .-.-.•.

1.2. Лексико-семантический анализ фразеологизированных тавтологических единиц.

1.2.1. Полисемантизм и особенности семантической модификации в структуре значения ФУОТТ

1.2.2. Особенности актуализации лексического значения во фразеологизированных тавтологических словосочетаниях.

1.2.3. Структурно-семантические особенности фразеологизированных тавтологических единиц -предложений.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Фразеологическая и нефразеологическая тавтология.

2.1. К проблеме вхождения тавтологических единиц во фразеологическую систему.

2.2. Принципы семантического разграничения ФУОТТ (критерий фразеологичности).

2.3. Денотативный, денотативно-сигнификативный и коннотативный аспекты значения ФУОТТ.

2.4. Паратаксис и семантика предложений с тавтологическими оборотами.

2.5. Дифференциальные и категориальные признаки ФУОТТ.

2. 5.1. Воспроизводимость.

2.5.2. Устойчивость.

2.5.3. Экспрессивность. Оценочность.

2.5.4. Непроницаемость.

2.5.5. Гиперхарактеризация и гиперболизация.

2.5.6. Раздельнооформленность.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Особенности функционирования фразеологизиро-ванных устойчивых оборотов тавтологического типа.

3.1. Категориально-грамматический аспект функционирования.

3.1.1. Способы выражения парадигматических и синтагматических отношений и связей.

3.1.2. Парадигматические и синтагматические свойства взаимно-возвратного местоимения друг друга.

3.2. Семантико-стилистический аспект функционирования ФУ OTT.

3.2.1. Контекст как фактор актуализации значения фразеологизированных тавтологических оборотов.

3.2.2. Функционирование ФУОТТ в тексте художественных произведений.

3.2.3. Функционирование ФУОТТ в публицистическом тексте.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Крапотина, Татьяна Геннадьевна

Данное диссертационное исследование стоит в ряду работ, посвященных теории редупликации. Объектом исследования являются сочетания слов, организованные по способу аддитивного соположения (Ю. Д. Апресян: 1974), или паратактического соединения элементов1.

В работе рассматриваются проблемы функционирования фразе о логизированных устойчивых сочетаний тавтологического типа, вопросы актуализации 'скрытых компонентов значения и детерминации синтактико-семантических связей переменно-устой-чивых тавтологизмов при вхождении во фразеологическую систему.

Изучение фразеологизированных устойчивых оборотов тавтологического типа (ФУОТТ) в синтактико-семантическом аспекте является перспективным для исследователей, поскольку становится все более очевидным, что осмысление механизма образования и функционирования фразеологических единиц невозможно без уяснения их синтагматических и парадигматических свойств. 1

Соположение понимается как связь расположенных близко слов (Ахманова О.С.: Словарь.; 1969:449), паратаксис - как способ выражения синтаксических отношений путем простого соположения. В отличие от гипотаксиса паратаксис означает "омертвение" или "ослабление" синтаксических связей элементов.

При анализе тавтологических единиц мы исходили из соотношения речевых и языковых факторов. ФУОТТ могут возникать как речевые образования и переходить в "языковые формулы", или фразеосхемы. Одновременно с этим может происходить образование ФУОТТ по существующим в языке моделям.

Отдельные аспекты, связанные с исследованием проблемы образования тавтологических единиц, рассматривались в трудах А.А.Потебни, А.А.Шахматова, И.И.Срезневского.

Можно констатировать, что в современном языкознании в основном завершенными являются инвентаризация тавтологических единиц и их деривационных моделей, изучение релевантных свойств и выявление лексико-семантических отношений между компонентами (то есть "внутриструктурные" отношения) фразеологизмов тавтологического типа (например, работы Л.И.Ройзен-зона, В.М. Мокиенко, А.М.Бушуя, В.М.Бурмако,М.Ф.Палевской, Н. А. Янко-Триницкой, Г.А.Селиванова, А.Г.Ломова, Л.Я.Костю-чук, М.П.Тагиева, А.М.Чепасовой, Н.Г.Гольцовой (Самойловой) , Я. И. Рословца и др.).

Однако, несмотря на значительную разработанность вопросов общей теории редупликации, то есть учения о повторе языковых единиц на различных уровнях, нерешенными остаются многие аспекты, в частности, в изучении особенностей синтаксических связей и парадигматических отношений тавтологических единиц, отсутствует комплексная сравнительная характеристика переменно-устойчивых и устойчивых тавтологических оборотов, их дистрибутивных связей в составе синтагмы, а также особенностей функционирования в контекстном окружении.

Основная гипотеза диссертации. Компоненты переменно-устойчивых сочетаний тавтологического типа при вхождении во фразеологическую систему претерпевают изменение синтаксических отношений и своего лексического значения. В результате синтактико-семантических преобразований оборот приобретает новое, целостное фразеологическое значение.

Исходными посылками исследования послужили положения Л.В.Щербы и В.В.Виноградова о законах взаимодействия значений в сочетаниях слов, о лексико-семантических особенностях слова и словосочетания. Л.В.Щерба ставил в зависимость законы сочетания слов от сложения смыслов: "Имею в виду здесь не только правила синтаксиса, но, что гораздо важнее, правила •сложения смыслов, дающие не сумму смыслов, а новые смыслы. .1,1 В.В.Виноградов указывал на зависимость слова от "общественно осознанных и отстоявшихся контекстов его употребления, от конкретных лексических связей его с другими словами, обусловленных присущими данному языку законами сочетания словесных значений, от семантического соотношения этого слова с синонимами и вообще с близкими по значению и оттенкам словами, от экспрессивной и стилистической окраски слова"2.

Методологическая концепция нашей работы связана также с трудами ученых, разрабатывающих различные аспекты лингвисти

1 Щерба Л.В. О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании //Изв.АН СССР.Отдел общественных наук. N1,1931,- С.113.

2 Виноградов В.В.Основные типы лексических значений слов //Вопросы языкознания, 1953,- N5,- С.6. ческой семантики: а)лексический аспект (Д.Н.Шмелев, В.Г.Гак, Ю.Д.Апресян и др.), синтаксический аспект (Н.Ю.Шведова, Н.Д.Арутюнова, В.А.Белошапкова и др.), коммуникативный аспект (Г.В.Колшанский, И.А.Стернин и др.). Важное место в семасиологии занимает изучение лексико-семантических особенностей фразеологических единиц (см. труды В.В.Виноградова, В.Л.Архангельского, С.Г.Гаврина, В.П.Жукова, А.В.Жукова, В. М. Мокиенко, А. И. Молоткова, Л. И. Ройзензона, В.Н.Телия и др.) ■

Настоящая работа посвящена проблеме образования фразеологического значения в сочетаниях тавтологического типа. Принципы отграничения фразеологизированных оборотов от не-фразеологизированных сформулированы в работах В.Л.Архангельского, С.Г.Гаврина, П.А.Леканта, И. С. Торопцева, Н.М.Шанского и др.

Чтобы вскрыть закономерности сочетания слов, недостаточно изучить лишь формальную дистрибуцию лексем. Значение слова раскрывается в синтагмах. В зависимости от ситуации (что может проявляться в более широком контексте) любая потенциальная сема может актуализироваться, включаться в рему высказывания, в то же время другие семы могут потерять коммуникативную функцию и отойти на второй план. В нашей работе особенности значения ФУОТТ раскрываются, вслед за С.Г.Гаври-ным, путем препарирования семантической структуры (то есть основной и компликативирующей структуры), а также функционального содержания (то есть выявления основной и компликативирующей функции). Фразеологическое значение ФУОТТ актуализируется в синтактико-семантической структуре самой единицы, а также в структуре предложения и высказывания. Основную структурообразующую роль в формировании ФУОТТ выполняют синтаксические связи. Характер синтаксических связей в тавтологических оборотах обусловливается особенностями взаимодействия паратаксиса и семантики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ФУОТТ возникают из переменных сочетаний слов,построенных в соответствии с грамматической нормой языка, действовавшей в момент их создания.

2. Закрепляясь в употреблении как устойчивые единицы, ФУОТТ сохраняют в своей структуре синтаксические отношения, характерные для переменных, свободных сочетаний слов.

3. Компоненты ФУОТТ претерпевают ослабление своего лексического значения и приобретают новое, целостное фразеологическое значение; в этих условиях синтаксические отношения между компонентами ФУОТТ также не могут не утрачивать своей логической функции.

4. Конструктивная функция синтаксических связей компонентов ФУОТТ сохраняется, так как сохраняется формальное выражение синтаксических отношений зависимости одного элемента от другого.

5. Характер внутриструктурных синтактико-семантических связей компонентов ФУОТТ обусловлен особенностями взаимодействия паратаксиса и семантики; здесь уместно и более точно говорить не об омертвении, как считает Н.Н.Амосова, а об ослаблении синтаксических отношений между компонентами ФУОТТ.

6. Фразеологическое значение в исследуемых единицах формируется под воздействием внешних дистрибутивных связей при условии абстрагированности, вызванной фактором ослаблен-ности связи сигнификата с предметным денотатом.

7. Компоненты значения ФУОТТ актуализируются во взаимосвязи и в отношениях к различным типам семантических парадигм и полей, а также в контекстном окружении в составе конкретных синтагм.

8. Структурно-семантическая форма ФУОТТ сопровождается, как правило, приобретением оценочно-квалификативного, супер-лативного и эмфатического значения.

9. Потенциальные семантические возможности и особенности синтагматических связей компонентов ФУОТТ адекватно отражает классификация, в основу которой положен синтакти-ко-семантический признак.

10. Особенности функционирования ФУОТТ в языке и речи обусловлены наличием в структуре их значения имплицитных компонентов, актуализация которых может быть задана прагматической ситуацией. При функционировании ФУОТТ их семантика испытывает значительное конструктивное влияние, так как воспроизведение ФУОТТ в речи характеризуется воспроизведением не состава, а структурной модели, или фразеосхемы.

Актуальность исследования определяется важностью семасиологического и функционального подходов к изучению фразеологических единиц, необходимостью теоретического описания механизма фразеологизации синтактико-семантических отношений переменно-устойчивых оборотов тавтологического типа, а также необходимостью рассмотрения вопроса о семантических трансформациях, обусловленных синтаксическими свойствами тавтологизма. Обращение к корпусу тавтологических единиц продиктовано также особой продуктивностью их использования в современной речи и активностью вхождения во фразеологическую систему.

Целью данного исследования является системное описание синтактико-семантической структуры фразеологизированных устойчивых оборотов тавтологического типа, их парадигматических и синтагматических свойств и специфики функционирования в контекстном окружении.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие конкретные задачи исследования:

- выяснить закономерности перехода переменно-устойчивых тавтологических оборотов во фразеологическую систему, обращая основное внимание на специфику взаимовлияния синтаксической структуры и лексического значения,

- установить границы классификационного выделения подгрупп фразеологизированных тавтологических единиц в соотнесении с формальными и синтактико-семантическими признаками,

- описать релевантные и факультативные свойства ФУOTT,

- проанализировать особенности функционирования ФУОТТ в контекстном окружении,

- исследовать деривационные и трансформационные возможности ФУОТТ.

Поставленные задачи решаются в работе при помощи следующих лингвистических методов:

- описательный метод,

- метод оппозиционного анализа,

- компонентный анализ значения,

- метод семантического поля.

В качестве частных методик применялись:

- элементы дистрибутивного анализа,

- метод аппликации,

- анализ по окружению и элементы контекстологического анализа,

- трансформационный анализ.

Используется прием исследования классификации тавтологических единиц по степени фразеологичности и грамматическому составу.

Материалом для исследования послужили: 1) данные фразеологических словарей, толковых словарей современного русского языка, словарей новых слов и значений, 2) тексты художественных произведений русской классической и современной литературы, 3) публицистические тексты (главным образом, газетные и журнальные статьи) и отчасти научные тексты, 4) речевые ситуации из теле- и радиопередач. Примеры извлекались методом сплошной выборки, в результате которой рабочая картотека составила 6 тысяч употреблений тавтологических единиц, включающих 5 тысяч фразеологизированных и фразеологических оборотов.

Научная новизна исследования обусловлена принципиально новым подходом к изучению тавтологических единиц с учетом их формальных и содержательных особенностей, многоаспектным анализом семантической структуры ФУОТТ, направленным на выявление потенциала скрытых компонентов значения фразеологизированных и фразеологических тавтологизмов в отличие от нефразеологизированных. Особое внимание уделяется рассмотрению материально выраженных синтаксических связей, способствующих переходу переменно-устойчивых тавтологических оборотов во фразеологическую систему. Центральное место в работе занимает исследование взаимовлияния паратаксиса как способа выражения синтаксических отношений и семантической структуры ФУОТТ.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении и систематизации новых данных, позволяющих более глубоко и точно осветить проблемы фразеологизации тавтологических оборотов. Выявление зависимости фразеологизации от характера синтактико-семантических отношений, а также от де-■нотативно-сигнификативного и коннотативного факторов структуры ФУОТТ способствует объективному рассмотрению проблемы фразеологизации тавтологических оборотов. Проведенный анализ дает возможность выделить особенности синтактико-семантичес-кой трансформации переменно-устойчивых тавтологических единиц при вхождении их во фразеологическую систему.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования полученных данных в лекционных и практических курсах фразеологии и синтаксиса современного русского языка, при разработке спецкурсов и спецсеминаров. Результаты исследования могут найти применение при написании учебных и методических пособий. Изучение синтактико-семантических параметров ФУОТТ позволит уточнить лексикографическое описание тавтологических единиц в толковых и фразеологических словарях.

Апробация исследования. Основные положения и выводы обсуждались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава факультета русской филологии МПУ

1993), на грамматическом семинаре преподавателей и аспирантов кафедры современного русского языка МПУ (1995). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры современного русского языка МПУ (1995).

Структура диссертации. Диссертация состоит из предисловия, введения, трех глав, библиографии по теме диссертации и списка литературных источников исследуемого материала.

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ТАВТОЛОГИИ И ТАВТОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦАХ

Термин "тавтология" в лингвистической литературе определяется по-разному: связь этимологически родственных слов, сочетания однокоренных слов, повторение корня, тождесловие, геминация слов, редупликация, повтор, усилительная тавтология, плеонастическое сочетание, парное объединение слов (Ломов А.Г.; 1971:16). Кроме этого, термин "тавтология" имеет "широкое" и "узкое" значение. (Там же). "Широкое" понимание включает в поле тавтологии не только однокоренные сцепления, но и синонимические пары слов (путь-дорогогрусть-тоска.). В "узком" понимании этот термин подразумевает повтор одинаковых корней или словоформ.

Широко, например, понимали тавтологию Ф.И.Буслаев (1941:180), А.А.Потебня (1968:433). Такое понимание отражено в современной трактовке тавтологии: "(греч. tautología из taut о - то же самое + logos - слово). Тождесловие, повторение сказанного другими словами, не вносящее ничего нового" (Розенталь Д. Э., Теленкова М.А. "Словарь-справочник лингвистических терминов"; 1976:479); "Повторение того же самого другими словами" ("Словарь иностранных слов"; 1989: 495)1.

По одному из самых распространенных определений, тавтологические сочетания - "это такие сочинительные и подчинительные соединения слов, которые имеют один и тот же корень во всех компонентах или же образованы способом повторения одного слова"(Селиванов Г.А.; 1955:24). Такое определение отражает понимание тавтологии в "узком" смысле.

Несмотря на то, что однокоренные сцепления довольно многочисленны в различных языках, до сих пор не существует общепринятой теории тавтологии (Бушуй A.M.; 1973:1). Одна из причин подобного положения заключается в неоднозначном (а порой и противоречивом) характере осмысления тавтологии и повтора. Ср.: "Тавтология - неоправданная избыточность выражения (плеоназм)". "Плеоназм (периссология) 1.Избыточность выражения как постоянное свойство языковой единицы. 2. Фигура речи, состоящая в накоплении синонимических выражений". "Повтор (удвоение, редупликация, повторение). Полное или частичное повторение корня, основы или целого слова без изменения их звукового состава (или с его частичным изменени

1 См . ,например, трактовку тавтологии, данную Ф.Д.Пере-возчиковой: "Тавтология - это повторное обозначение уже названного понятия другими словами или выражением" (1966:66). ем) как способ образования слов, синтетических и описательных форм и фразеологических единиц; слова-близнецы".(Ахмано-ва О.С.; Словарь лингвистических терминов.С.325)".

Наличие разнообразных типологических классификаций1 свидетельствует о том, что явление тавтологии не простое и тот языковой материал, который имеет отношение к тавтологии, разнообразен: он разнохарактерный и генетически, и функционально.

Тавтологические образования выделяются, как было отмечено ранее, среди многообразных избыточных структур в синтаксисе и фразеологии самых различных языков мира. Обязательным для подобных образований является наличие между их компонентами соответствующих семантико-синтаксических взаимообусловленных отношений. В нашей работе тавтологические образования рассматриваются как сочетания слов, организованные по способу аддитивного соположения.2

Лингвистическая тавтология характеризуется обязательным 1

Наиболее известны описания тавтологических образований в работах Г.А.Селиванова, А.Г.Ломова, Е . Н . Шес так о в ой - в связи с разработкой фразеологического материала; Н.Ю.Шведовой. А . В . Дудникова, А.М.Слепцовой - в связи с описанием синтаксических конструкций идиоматического характера. 2

Аддитивное соположение - разновидность соположения, состоящая в соположении тождественных или подобных основ (Ахманова О.С.; Словарь.- С.442 ). дублированием: компоненты тавтологической единицы вступают при этом в гипонимические отношения. Семантико-синтаксиче-ские связи между компонентами тавтологических единиц могут трансформироваться в особый тип фразеологических связей, при котором семантически используется прием повтора.

Тавтологию мы считаем явлением семантико-синтаксичес-ким. Она возникает в словах-композитах, словосочетаниях и предложениях и выражает определенные синтаксические отношения. Другое понимание тавтологии, а именно как обычный повтор или вид плеоназма, вслед за Н. Я. Сердобинцевым, нам представляется неубедительным. Плеоназм необходимо отличать .от тавтологии. Нельзя согласиться с интерпретацией тавтологии как неоправданной избыточности1.

Неоправданный повтор однокоренных словоформ мы называем плеоназмом (периссологией). 1

Такое понимание тавтологии в с т р е ч а е м в линг вистической литературе (См., например, опреде л е н и е т ав т о ло гии в "Словаре лингвистических терминов" О.С.Ахм а н о в о й ) В с т ат ь е Е.М.Лазуткиной "Подбираем слова" (Журн. и Р У с с к а я Р е чь ", 1 995, N1 : 74 ) находим примеры речевых ситуаций к о т о р ы е трак туются как тавтология: "Несогласованность з н а ч е н и й Р я дом с тоящих слов может привести к тавтологии, пов т о Р У С Р очень уникальный эк спес имент : песня напоминает п р и я т н ы е в о с п оми нания; мое предложение - преждложить Съезду. »1 3 де с ь мы н а блюдаем, с нашей точки зрения, случаи гипер X а р а т е Р из а Ц ИИ ( очень уникальный) или плеоназма (напоминае т в 0 с п 0 ми н а ния ) .

Третье понимание тавтологии как предложения, лишенного информации, более подходит к логике (Н.Я.Сердобинцев; 1968:203).1

В данной работе языковая тавтология понимается как синтаксический способ выражения названного выше понятия посредством повтора на основе семантико-грамматических отношений между двумя элементами, имеющими одно и то же содержание. Термин "тавтология" понимается в нашей работе в "широком" значении. Исходя из этого, можно согласиться с определением тавтологических образований как "соединение одноко-ренных слов или форм одного и того же слова (однокорневая тавтология), а также разнокорневых, но близких по значению слов (разнокорневая тавтология), соединение которых характеризуется структурно-семантической взаимообусловленностью и взаимосвязью между компонентами" (Гольцова Н.Г.;1976:72); 1

В логической науке тавтологией называют "ошибку, состоящую в том,что определение подменяется изменением словесной формы определяемого понятия" (Словарь иностранных слов; 1989:495), например, "Филолог - специалист по филологии; Ожегов С.И.Сл о в арь . . . ; 1 990:9 О 4) .Тавтология в дефинициях признается ошибочным явлением,именуемым в логической науке как "круг в дефинициях" (Свинцов В.И.; 1987:25). Заметим, что в лингвистических исследованиях, посвященных данной проблеме, обсуждаются способы и средства для устранения ошибок в тавтологичных дефинициях, для преодоления так называемого порочного круга (См.,напр.: Апресян Ю.Д.;1 969; Арбатский Д.И.; 1 96 8; 1 974 ) . тавтологические образования относятся к фразеологическим единицам, исходя из того, что фразеологичность тавтологических единиц основана на повторении компонентов и на большей или меньшей степени изменения первоначального характера синтаксических связей между компонентами (Ломов А.Г.; 1971:14). Повтор вызывает "столкновение" общих смысловых компонентов и, следовательно, усиливает значение оборота и придает всему выражению экспрессивно-эмоциональную окраску.

В лингвистической литературе тавтологические единицы называются по-разному: тавтологические фразеологизмы (Бурма-,ко В.М.); тавтологические комплексы (Бушуй A.M.); тавтологические единицы и тавтологические соединения (Гольцова Н.Г.); тавтологические сочетания (Селиванов Г.А.); тавтологические устойчивые комплексы (Ломов А.Г.); синтаксические фразеологизмы с лексическими повторами (Янко-Триницкая H.A.); идиомы с повторяющимися именами существительными (Палевская М.Ф. ).

В данной работе из множества тавтологических единиц выделяются фразеологизированные устойчивые обороты тавтологического типа, которые необходимо отличать от собственно тав-тологизмов и фразеологизмов тавтологического типа.

Тавтология в лингвистике - это частное проявление повтора как языкового явления. Повтор может проявляться на различных уровнях: от фонетического (повтор звуков) до синтаксического (повтор частей предложения и самих предложений) и даже стилистического (повтор тропов). Из этого явления мы выделяем тавтологию как повтор одинаковых или синонимичных корней или словоформ. ФУОТТ, как и собственно тавтологичесте единицы, образуются посредством дублирования (удвоения) корня или целого слова. Тавтология - это повторение лексем, сцепление которых порождает одну целостную денотативно-сиг-нификативную сему: с глазу на глаз - денотативно-сигнификативная сема "наедине" ( ср.: лексическое значение мотивирующего слова глаз -"парный орган зрения человека и животного" - ССР ЛЯ в 20 тт.; Т. 3:121); шутки шутками,а. - актуализирует противительно-уступительное значение, не мотивированное словоформой шутка; жизнь есть жизнь - актуализирует значение обычности, не выводимое из значения мотивирующего слова жизнь.

Характер фразеологической тавтологии может быть иным: когда при дублировании корней не происходит "сцепления" смыслов компонентов тавтологической единицы в одну денотативно-сигнификативную сему, напр.: ревмя реветь - первый компонент ревмя эксплицирует сему "сильно, навзрыд" (значение образа действия), второй компонент реветь актуализирует значение глагольного действия (сема "плакать"). То есть, как мы видим, здесь сцепление однокоренных слов не порождает такого слияния лексем, которые были бы объединены общей семантикой.

В нашей работе мы рассматриваем лексическую тавтологию, при которой происходит сцепление лексем, порождающее слияние смыслов составных компонентов в одну сему. Лексическая тавтология -это повторение словоформ, при котором происходит нейтрализация номинативной функции одного из компонентов под влиянием формирования общей семы, или целостного денотативно-сигнификативного значения оборота, напр.: а) фразеологическая тавтология: с глазу на глаз - при формировании денотативно-сигнификативного значения ослабевает связь с денотатом (глаз) и появляется качественно новое сигнификативное значение (сема "близко"); б) нефразеологическая тавтология: от деревни до деревни -связь с денотатом сохраняется, однако сигнификативное значение единицы в целом изменяется, так как оборот эксплицирует сему "везде, всюду".

Из лексической тавтологии мы выделяем фразеологическую тавтологию - такое проявление повтора (или дублирования) корня или форм одного и того же или синонимического слова, ,при котором происходит изменение лексического значения во фразеологическое. Формирование нового значения характеризуется ослабленностью связи сигнификата с денотативным значением компонентов, нейтрализацией номинативного значения повторяющегося компонента и приобретением единицей коннотатив-ного значения, напр.: от корки до корки - сигнификативная сема "целиком, полностью" возникает посредством повтора при одновременной ослабленности связи сигнификата с денотатом (корка - "твердая обложка книги, крышка /переплета/ ( Словарь русск.яз. в 4-х тт.; Т.2:104). При этом происходит нейтрализация номинативного значения и приобретение оценочной суперлативной семы "абсолютно", "совершенно": от корки до корки - "абсолютно целиком".

В некоторых фразеологических или фразеологизированных оборотах может происходить "наложение" смыслов, напр.: один к одному - сема "одинаковый, идентичный", лексическое значение словоформы один - "тот же самый, тождественный, одинаковый" (Словарь русск.5=з. в 4-х тт.; Т.2:592).

Наложение" смыслов способствует формированию усилительной коннотативной семантики: один к одному - это "абсолютно одинаковый". Такой "механизм" фразеологизации может квалифицироваться как еще один вид изменения лексического значения тавтологизма во фразеологическое. Заметим, что фра-зеологизированные тавтологизмы-композиты в большинстве своем образуются именно так. Ср., напр.: зимушка-зима, рад-радехо-нек/радешенек, горе-гореваньице и др.

Тавтология - это также множество тавтологических единиц, объединенных в поле тавтологии: а) фразеологизмов тавтологического типа, б) !>У0ТТ и в) собственно тавтологизмов. В области стилистики тазтологию можно рассматривать как стилистическую фигуру, содержащую в себе принцип накопления экспрессивно-оценочных звойств с целью создания коннотатив-ного семантико-стилистического значения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологизация синтаксических связей в устойчивых сочетаниях тавтологического типа"

ВЫВОДЫ.

1. ФУОТТ, с точки зрения семантико-стилистической, необходимо рассматривать на уровне языка и речи. Являясь новообразованием в речи, ФУОТТ может стать фактом языка. Кроме этого, ФУОТТ могут репрезентировать ту или иную модель, уже зафиксированную языком.

2. Важнейшая роль в функционировании ФУОТТ принадлежит контексту. Контекст, конситуация помогают а) уточнить значение многозначного ФУОТТ (которых во фразео-тавтологической системе немного); б) выявить значение малоизвестного или малоупотребительного ФУОТТ; в) отграничить ФУОТТ от омонимичного свободного словосочетания. Кроме того, контекст может стать той питательной средой, которая способна порождать новые ФУОТТ.

3. ФУОТТ - стилистически маркированные словесные единицы, один из важнейших элементов разговорной речи. В языке художественной литературы они выполняют функцию экспрессии содержания текста, а в речи персонажей могут быть средством персонификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общепризнано, что исследования последних лет отмечены общим интересом к синтаксической семантике. Это направление лингвистической мысли получило название "глубинного синтаксиса".

В нашей работе мы опирались на концепции современной семасиологии. Основное внимание уделяется нами описанию экспликации вторичных, скрытых, связей и переходных явлений во фразео-тавтологической системе. В связи с этим, с одной стороны, дается характеристика фразеологизированных устойчивых оборотов тавтологического типа, а с другой стороны - анализируется семантическая структура ФУОТТ. При этом значение изучаемых единиц понимается не как некий объем, содержащий компоненты этого значения, а как отношение слов к обозначаемому этими словами предмету или явлению, как связь слова с обозначаемым куском действительности (Мещанинов И.И.; 1945:82).

Синтаксические связи в предложении столь же семантичны, сколь синтаксично значение отдельной словоформы или какого-либо оборота. В связи с этим необходимо отметить, что не только синтаксические отношения компонентов ФУОТТ, но и их лексическое содержание участвует в синтаксической организации высказывания. Поэтому синтаксический анализ в нашей работе получил общую направленность на семантизацию.

Стабилизация в языке застывших конструкций, к которым относятся ФУОТТ, сопровождается сложными приращениями, происходящими внутри слов-компонентов таких образований. Отражая некоторые общие тенденции в развитии синтаксиса современного русского языка - тенденцию к аналитизму или синкретизму, взаимопроникновение функциональных стилей,- ФУОТТ представляют важный материал для изучения их употребления в языке и речи.

ФУОТТ, как и другие шаблонизированные единицы, образуются по своим особым правилам: в основе их лежит определенная модель, специфика которой по сравнению со свободным построением состоит в ограниченной возможности словесного наполнения фразеосхемы. Отсюда - необходимость двусторонен-ного анализа: описание лежащей в их основе грамматической схемы (план выражения) и тех словесных рамок, которыми эта схема ограничена (план содержания). Однако описываемые конструкции никогда не бывают нейтральны с точки зрения выражения экспрессивных значений. Вот почему важным явля^ется исследование таких единиц как явления экспрессивного синтаксиса.

ФУОТТ необходимо рассматривать во взаимодействии языкового и речевого факторов. Такие единицы могут возникать как речевые образования и переходить в языковые формулы с фиксированием в словарях. Одновременно с этим наблюдается образование ФУОТТ по существующим в языке моделям типа +есть+31". "из+5г +в+34 "с/со +5>г + на+^"Б^Бд" и др.

Приведенный в работе материал показывает, как складывается фразео-тавтологическая система при вхождении в нее переменных и переменно-устойчивых тавтологических единиц. Исходными при этом оказываются свободные обороты речи.

Возникновение тавтологических оборотов связано с тенденцией к языковой избыточности. Явление избыточности противоположно явлению эллипсиса, однако они могут "взаимодействовать", что было обнаружено нами во фразео-тавтологичес-кой системе. "Столкновение" гиперболизации и эллипсиса создает особую экспрессию и образность.

ФУОТТ являются единицами синтаксического (грамматического) и лексического (фразеологического) уровней языка. С точки зрения синтаксической, мы можем констатировать степень большего или меньшего изменения норм современного русского языка под влиянием разговорного стиля,активно воздействующего на художественную литературу, публицистику и т.д. Кроме того, возможно установление соотношений смыслового ядра (инварианта) и подчиненных элементов значения. Задача фразеологии - устанавливать шкалу "обесцвечивания, размывания значений слов-компонентов" (Ларин Б.А.; 1956:204).

В результате структурно-смыслового анализа конструкций ФУОТТ нами установлено, что разновидности их фразеомоделей обладают разной степенью активности. Самыми активными в современном русском языке являются конструкции, построенные по моделям: "З^+Б^.а. ", "Б^есть + Б^ "Зк1из ±^Р1иг. "^1+за+31". "из+ Б,+ 8+Б^'. "с/со + на +Б1". ±шк±Лу. ( уходить так уходить ). Менее активны - "над ±Б5±Б1": Будешь ты у нас над атаманами атаман (А.Веселый. Гуляй Волга); "Бо+об/обо +31": Двор обо двор с ним жил охотник до огородов и садов.(И.А.Крылов. Огородник и Философ) - и др. Малоупотребительными в современном русском языке являются архаичные ФУОТТ типа ходил-хаживал, жить-поживать, диво-дивное, горе-гореваньще и т.п. В последние годы наблюдается утверждение конструкций типа Что есть что. Кто есть кто. Вопрос вопросов. Проблема проблем. Договор договором, а.; Политика политикой, а. Факт есть факт. Закон есть закон. Заметен рост численности ФУОТТ типа разные разности, всякая всячина, разным-всяким и т.п.

Семантическое "обновление" ФУОТТ наступает, как правило, в силу все более вольного переносного употребления: от конкретного значения к абстрактному, от частного случая к обобщению. По мере развития системы языка старые устойчивые формулы все более и более становятся неразложимыми семантически и грамматически. Семантическая целостность переменно-устойчивых тавтологических оборотов является важнейшим фактором фразеологизации их синтаксических связей.

Детерминация свободных синтаксических связей в несвободные (то есть фразеологизация) в тавтологических оборотах может быть осуществлена в контексте, в котором тавтологическая единица реализует множество коннотативных сем. Фразеоло-гизированные и фразеологические тавтологические обороты благодаря способности эксплицировать скрытые семы легко приспосабливаются к контексту, приобретая коннотативные оттенки в значении. Именно актуализация коннотативного суперлативного значения способствует внутренним трансформациям в структуре значения тавтологического оборота. Контекст при этом не влияет на фразеологическую единицу, а приводит к тому, что мы воспринимаем две лексемы как одну монолитную единицу языка.

В разных функциональных стилях "механизм" детерминации свободных синтаксических связей в несвободные представлен неодинаково. ФУОТТ, используемые в литературном стиле, по структурно-семантическим признакам мало чем отличаются от встречающихся в публицистике. Но характер функционирования этих единиц в каждом их стилей определяется назначением текста и различными функциями ФУОТТ в нем.

Также в нашей картотеке зафиксированы случаи употребления единиц, построенных по образцу конструкций ФУОТТ, в речи носителей современного русского языка, напр.: а) молодая мама объясняет сыну, почему не может купить игрушку: "Ты должен понять: у меня даже кофта вся штопаная-перештопаная" (то есть "в семье нет денег"; б) в магазине пожилые женщины в очереди за молоком говорят: "А в соседнем магазине молоко вода на воде" (то есть "молоко плохое"). В приведенных примерах отражается способность фразеологической тавтологии выражать "содержательную информацию".

В настоящем исследовании недостаточное внимание было уделено разнокорневой тавтологии, примеры которой представлены в нашей картотеке (около 5%). Разнокорневая тавтология мало изучена лингвистами, но преставляет интересный материал для исследования. Здесь могут быть рассмотрены проблемы различения тавтологических оборотов и приложений, а также уточнений. Ср.: Облака в обнимку сплываются, а слез-дождя не выжмут, сухие, значит (А.Т.Черкасов. Хмель); Великий дал тебе жизнь, и мне. и этому чудаку-муравью (И.С.Шмелев. Солнце мертвых) - здесь приложения: слез-, чудаку-: Там Ке-маль-Паша воюет со всеми народами на свете; побил и греков, и англичан, и французов, и итальянцев - всех побил-потопил в славном турецком море (И.С.Шмелев. Солнце мертвых); А случится, когда ко мне в комнату зайдет, так и заливается-плачет: все бы я, говорит, сидел у вас, все бы глядел на Лиза-вету Ивановну, жизни готов решиться, только бы жениться на ней (А.Н.Островский. В чужом пиру похмелье) - здесь уточнения: потопил-, заливается-; Накануне, ближе к вечеру, собралась родня: провожали Ивана Расторгуева в путь-дорогу. Ехал Иван на курорт (В.М.Шукшин. Печки-лавочки); - Изною я, горемычная, загинуть мне в горе-тоске (П.И.Мельников-Печерский. В лесах) - здесь тавтологизмы: путь-дорога, горе-тоска.

Неизученной проблемой остается формирование и актуализация усилительного компаративного значения тавтологических единиц: Он [ Кулеш] - широкий, медведь медведем, глаза ушли под овчину-брови (И.С.Шмелев. Солнце мертвых) - медведь медведем "похожий на медведя, как медведь" и др.

Исследования в данной работе показали, что ФУОТТ в процессе функционирования не образуют изолированную от других фразеологических единиц группу. Тавтологические образования подчиняются общим языковым закономерностям детерминации син-тактико-семантических связей переменно-устойчивых оборотов при вхождении во фразеологическую систему.

Дальнейшее изучение предложений с ФУОТТ может проводиться в следующих направлениях: прагматическом, когнитивном, психолингвистическом аспектах употребления ФУОТТ в речи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фразеологизация синтаксических связей в устойчивых сочетаниях тавтологического типа"

Г' V о V. »

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Крапотина Татьяна Геннадьевна

ФРАЗЕОЛОГИЗАЦИЯ СИНТАКСИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ В УСТОЙЧИВЫХ СОЧЕТАНИЯХ ТАВТОЛОГИЧЕСКОГО

ТИПА

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре современного русского языка Московского педагогического университета

Научный руководитель Официальные оппоненты

- доктор филологических наук профессор П.А.ЛЕКАНТ

- доктор филологических наук доцент Р.П.КОЗЛОВА

- кандидат филологических наук доцент Т.В.МА РКЕЛОВА

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится 19% г в Т^^^часов на

заседании диссертационного совета Д. 113.11.01 по русскому языку и теории и методике его преподавания в Московском педагогическом университете по адресу: 107005, Москва,ул.Энгельса,д.21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета (Москва, ул.Радио,д.10-а).

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор '¿^ М.Ф.ТУЗОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование посвящено проблеме функционирования фразеологизированных устойчивых сочетаний тавтологического типа и детерминации синтактико-семантических связей переменно-устойчивых тавтологизмов при вхождении во фразеологическую систему.

При анализе тавтологических единиц мы исходили из соотношения речевых и языковых факторов. Фразеологизированные тавтологические единицы могут возникать как речевые образования и переходить в "языковые формулы", или фразеосхемы.

Одновременно с этим может происходить образование таких единиц по существующим в языке моделям.

Изучение фразеологизированных устойчивых оборотов тавтологического типа (ФУОТТ) в синтактико-семантическом аспекте является перспективным для исследователей, поскольку становится все более очевидным, что осмысление механизма образования и функционирования фразеологических единиц невозможно без уяснения их синтагматических и парадигматических свойств.

В лингвистической науке достаточно полно разработаны вопросы взаимообусловленности семантико-синтаксических

отношений между компонентами фразеологических единиц тавтологического типа - "внутриструктурных" отношений (например, работы Л.И.Ройзензона, В.М.Мокиенко, A.M.Бушуя, В.М.Бурмако, М.Ф.Палевскох"!, Н.А.Янко-Триницкой, Г.А.Селиванова, А.Г.Ломова, Н.Г.Гольцовой, Я.И.Рословца и др.), однако отсутствует комплексная сравнительная характеристика переменно-устойчивых и устойчивых тавтологических оборотов, их дистрибутивных связей в составе синтагмы, а также особенностей функционирования в контекстном окружении.

Актуальность исследования определяется важностью семасиологического и функционального подходов к изучению фразеологических единиц, необходимостью теоретического описания механизма фразеологизации синтактико-семантических отношений переменно-устойчивых оборотов тавтологического типа, а также необходимостью рассмотрения вопроса о семантических трансформациях,обусловленных синтаксическими свойствами тавтологизма. Обращение к корпусу тавтологических единиц продиктовано также особой продуктивностью их использования в современной речи и активностью вхождения во фразеологическую систему.

Цель диссертационного исследования - системное описание синтактико-семантической структуры фразеологизированных

устойчивых оборотов тавтологического типа, их парадигматических и синтагматических свойств и специфики функционирования в контекстном окружении.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие конкретные задачи исследования :

- выяснить закономерности перехода переменно-устойчивых тавтологических оборотов во фразеологическую систему, обращая основное внимание на специфику взаимовлияния синтаксической структуры и лексического значения;

- установить границы классификационного выделения подгрупп тавтологических единиц в соотнесении с формальными и синтактико-семантическими признаками;

- выявить критерии фразеологичности тавтологических единиц,исходя из особенностей дистрибутивных связей и семемного состава структуры значения ФУОТТ;

- описать релевантные и факультативные свойства ФУОТТ;

- проанализировать особенности функционирования ФУОТТ в контекстном окружении;

- исследовать деривационные и трансформационные возможности ФУОТТ.

Основная гипотеза диссертации,. Компоненты переменно-устойчивых сочетаний тавтологического типа при вхождении во фразеологическую систему претерпевают изменение синтаксических отношений и своего лексического значения. В результате синтактико-семантических преобразований оборот приобретает новое, целостное фразеологическое значение.

Основной метод исследования - структурно-семантический; применялись приемы наблюдения и описания. В качестве частных методик использованы: элементы дистрибутивного анализа, анализ по окружению и элементы контекстологического анализа, трансформационный анализ, а также прием исследования классификации тавтологических единиц по степени фразеологичности и грамматическому составу.

Научная новизна исследования обусловлена принципиально новым подходом к изучению тавтологических единиц с учетом их формальных и содержательных особенностей, многоаспектным анализом семантической структуры ФУОТТ, направленным на выявление потенциала скрытых компонентов значения

фразеологизированных и фразеологических тавтологизмов в отличие от нефразеологизированных. Особое внимание уделяется рассмотрению материально выраженных синтаксических связей, способствующих переходу переменно-устойчивых тавтологических

оборотов во фразеологическую систему. Центральное место в работе занимает исследование взаимовлияния паратаксиса как способа выражения синтаксических отношений и семантической структуры ФУОТТ.

Теоретическая и практическая значимость работы . Выявление зависимости фразеологизации от характера синтактико-семантических отношений, а также от денотативно-сигнификативного и коннотативного факторов структуры ФУОТТ способствует объективному рассмотрению проблемы фразеологизации тавтологических оборотов. Проведенный анализ дает возможность выделить особенности трансформации переменно-устойчивых тавтологических единиц при вхождении их во фразеологическую систему. Изучение синтактико-семантических параметров ФУОТТ позволит уточнить лексикографическое описание тавтологических единиц в толковых и фразеологических словарях. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания современного русского языка в вузе при разработке и чтении учебных и специальных курсов лекций по фразеологии и синтаксису, проведении практических занятий и спецсеминаров. Результаты диссертационного исследования могут найти применение при написании учебных и методических пособий.

Материалом для исследования послужили предложения, включающие в свой состав переменно-устойчивые и устойчивые тавтологические единицы. Примеры извлекались методом сплошной выборки из текстов художественного, публицистического и научного жанров классической и современной литературы (6000 примеров). Использовались также речевые ситуации из теле- и радиопередач.

.Основные положения, выносимые на защиту:

1. ФУОТТ возникают из переменных сочетаний слов, построенных в соответствии с грамматической нормой языка, действовавшей в момент их создания.

2. Закрепляясь в употреблении как устойчивые единицы, ФУОТТ сохраняют в своей структуре синтаксические отношения, характерные для переменных, свободных сочетаний слов.

3.Компоненты ФУОТТ претерпевают ослабление своего лексического значения и приобретают новое, целостное фразеологическое значение; в этих условиях синтаксические отношения между компонентами ФУОТТ также не могут не утрачивать своей логической функции.

4. Конструктивная функция синтаксических связей компонентов ФУОТТ сохраняется, так как сохраняется формальное выражение синтаксических отношений зависимости одного элемента от другого.

5. Характер внутриструктурных синтактико-семантических связей компонентов ФУОТТ обусловлен особенностями

взаимодействия паратаксиса и семантики; здесь уместно и более точно говорить не об омертвении, как считает Н.Н.Амосова, а об ослаблении синтаксических отношений между компонентами ФУОТТ.

6.Фразеологическое значение в исследуемых единицах формируется под воздействием внешних дистрибутивных связей при условии абстрагированное™, вызванной фактором ослабленности связи сигнификата с предметным денотатом.

7.Компоненты значения ФУОТТ актуализируются во взаимосвязи и в отношениях к различным типам семантических парадигм и полей, а также в контекстном окружении в составе конкретных синтагм.

8. Структурно-семантическая форма ФУОТТ сопровождается, как правило, приобретением оценочно-квалификативного, суперлативного и эмфатического значения.

9. Потенциальные семантические возможности и особенности синтагматических связей компонентов ФУОТТ адекватно отражает классификация, в основу которой положен синтактико-семантический признак.

Ю.Особенности функционирования ФУОТТ в языке и речи обусловлены наличием в структуре их значения имплицитных компонентов, актуализация которых может быть задана прагматикой ситуации. При функционировании ФУОТТ их семантика испытывает значительное конструктивное влияние, так как воспроизведение ФУОТТ в речи характеризуется воспроизведением не состава, а структурной модели, или фразеосхемы.

Апробация исследования . Основные положения и выводы обсуждались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава факультета русской филологии МПУ (1993), на грамматическом семинаре преподавателей и аспирантов кафедры современного русского языка МПУ (1995).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры современного русского языка МПУ (1995).

Структура диссертации . Диссертация состоит из предисловия, введения, трехглав, библиографии по теме диссертации (250 работ) и списка литературных источников исследуемого материала.

В предисловии определяется предмет исследования, обосновывается актуальность, формулируются цель и задачи, отмечаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются методы и приемы исследования, формулируются основная гипотеза диссертации и положения, выносимые на защиту.

Во введении содержится общая характеристика объекта исследования, излагается понимание сущности тавтологии как лингвистического явления; из лексической тавтологии выделяется фразеологическая тавтология.

В первой главе определяется классификационно-таксономическая характеристика ФУОТТ; нами предлагается 2 классификации фразеологизированных тавтологических оборотов по грамматическому составу: 1) таксономия ФУОТТ по формальному признаку и 2) таксономия ФУОТТ по синтактико-семантическому признаку; выявляются и описываются особенности семантической модификации в структуре значения ФУОТТ различных подгрупп.

Во второй главе рассматриваются особенности фразеологической семантики тавтологических оборотов; устанавливается критерий фразеологичности, в основе которого лежат принципы синтактико-семантического разграничения ФУОТТ, а также "полный" или "неполный" набор дифференциальных признаков (П.А.Лекант).

В третьей главе анализируются особенности функционирования ФУОТТ в языке и речи; исследуются способы выражения парадигматических и синтагматических отношений и связей, исходя как го "внутриструктурной", так и внешней дистрибуции.

В заключении подводятся основные итоги и намечаются перспективы исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Данное диссертационное исследование стоит в ряду последних работ, посвященных теории редупликации. Объектом исследования являются сочетания слов, организованные по способу аддитивного соположения (Ю.Д.Апресян), или паратактического соединения элементов. Соположение понимается как связь расположенных близко слов, паратаксис - как способ выражения синтаксических отношений путем простого соположения. В отличие от гипотаксиса паратаксис означает "омертвение" или "ослабление" синтаксических связей элементов.

Исходными посылками исследования послужили положения Л.В.Щербы и В.В.Виноградова о законах взаимодействия значений в сочетаниях слов, о лексико-семантических особенностях слова и словосочетания. Л.В.Щерба ставил в зависимость законы сочетания слов от сложения смыслов: "Имею в виду здесь не только правила синтаксиса, но, что гораздо важнее, правила сложения смыслов, дающие не сумму смыслов, а новые смыслы..."1 В.В.Виноградов указывал на зависимость слова от "общественно осознанных и

Щерба Л.В. О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании // Изв. АН СССР. Отдел общественных наук. 1,1931,-С. 113

отстоявшихся контскстов его употребления, от конкретных лексических связей его с другими словами, обусловленных присущими данному языку законами сочетания словесных значений, от семантического соотношения этого слова с синонимами и вообще с близкими по значению и оттенкам словами, от экспрессивной и стилистической окраски слова"\

Методологическая концепция нашей работы связана также с трудами ученых, разрабатывающих различные аспекты лингвистической семантики: а) лексический аспект (Д.Н.Шмелев, В.Г.Гак, Ю.Д.Апресян и др. ); б) синтаксический аспект (Н.Ю.Шведова, Н.Д.Арутюнова, В.А.Белошапкова и др.); в) коммуникативный аспект (Г.В.Колшанский, И.А.Стернин и др.).

Важное место в семасиологии занимает изучение лексико-семантических особенностей фразеологических единиц (см. труды В.В.Виноградова, В.Л.Архангельского, С.Г.Гаврина, Ю.А.Гвоздарева, В.П.Жукова, А.В.Жукова, В.М.Мокиенко, А.И.Молоткова, Л.И.Ройзензона, В.Н.Телия и др.).

Настоящая работа посвящена проблеме образования фразеологического значения в сочетаниях тавтологического типа.

Принципы отграничения фразеологизированных

тавтологических оборотов от нефразеологизированных сформулированы в работах В.Л.Архангельского, С.Г.Гаврина, П.А.Леканта, И.С.Торопцева, Н.М.Шанского и др.

Чтобы вскрыть закономерности сочетания слов, недостаточно изучить лишь формальную дистрибуцию лексем. Значение слова раскрывается в синтагмах. В зависимости от ситуации (что может проявляться в более широком контексте) шобая потенциальная сема может актуализироваться, включаться в рему высказывания, в то же время другие семы могут потерять коммуникативную функцию и отойти на второй план. В нашей работе особенности значения ФУОТТ раскрываются, вслед за С.Г.Гавриным, путем препарирования семантической структуры (то есть основной и компликативирующей структуры), а также функционального содержания (то есть выявления основной и компликативирующей функции). Фразеологическое значение ФУОТТ актуализируется в синтактико-семантической структуре самой единицы, а также в структуре предложения и высказывания. Основную структурообразующую роль в формировании ФУОТТ выполняют синтаксические связи. Характер синтаксических связей в тавтологических оборотах объясняется особенностями взаимодействия паратаксиса и семантики.

Виноградов В.В.Основные типы лексических значений слов //Вопросы языкознания, 1953,- N5.- С.6.

В работе обосновывается понимание языковой тавтологии как синтаксического способа выражения названного выше понятия посредством повтора на основе семантико-граммагических отношений между двумя элементами, имеющими одно и то же содержание. Термин "тавтология" (греч. tautología из tauto - то же самое + logos - слово) в лингвистической литературе определяется по-разному: связь этимологически родственных слов, повторение корня, тождесловие, геминация слов, редупликация, усилительная тавтология, плеонастическое сочетание, парное объединение слов. Кроме того, термин "тавтология" имеет "широкое" и "узкое" значение. "Широкое" понимание включает в поле тавтологии не только однокоренпые сцепления, но и синонимические пары слов (путь-дорога). В "узком" понимании этот термин подразумевает повтор одинаковых корней или словоформ. Термин "тавтология" понимается в нашей работе в "широком" значении. Лингвистическая тавтология характеризуется обязательным дублированием: компоненты тавтологической единицы вступают при этом в гипонимические отношения. "Сцепление" лексем порождает одну целостную денотативно-сигнификативную сему: с глазу на глаз - денотативно-сигнификативная сема "наедине, непосредственно" (лексическое значение мотивирующего слова глаз -"парный орган зрения человека и животного"); шутки шутками,а-.- - актуализирует противительно-уступительное значение, не мотивированное словоформой шутка; жизнь есть жизнь - актуализируется значение обычности, не выводимое из значения мотивирующего слова жизнь.

Характер тавтологии может быть иным: когда при дублировании корней не происходит "сцепления" смыслов компонентов тавтологической единицы в одну денотативно-сигнификативную сему: ревмя реветь - первый компонент ревмя эксплицирует сему "сильно, навзрыд" (значение образа действия), второй компонент реветь актуализирует значение глагольного действия (сема "плакать").

В некоторых ФУОТТ может происходить "наложение" смыслов: один к одному - сема "одинаковый, идентичный"; лексическое значение словоформы один - "тот же самый, тождественный, одинаковый". "Наложение" смыслов способствует формированию усилительной коннотативной семантики: один к одному - это "абсолютно одинаковый".

В первой главе предлагается классификационно-таксономическая характеристика ФУОТТ по грамматическому составу. Комбинаторно все ФУОТТ можно разделить на 3 группы: а) ФУОТТ- композиты (зимушка-зима, горюшко-горе, красавица-раскрасавица, путь-дорога, житье-бытье и др.); б) ФУОТТ-сочетания слов (вольная волюшка, всякая всячина, на веки веков, на веки вечные, год за годом, время от

времени и др.) В этой группе выделяются ФУОТТ-конструкцип типа шутки шутками, а...; говорить-то говорил, но...; в) ФУОТТ-предложения: Жизнь есть жизнь. Что правда,то правда. Вина вине рознь. Люди как люди. Работа так работа. Служить так служить. Ждут не дождутся. Знать не знал и др. Особенность фразеологизированных тавтологических предложений и конструкций состоит в обязательной моделированности и тиражировании вариантов лексического "наполнения" фразеосхем: Вина вине рознь.-Родня родне рознь. - Горе горю рознь.

В классификации ФУОТТ по формальному признаку учитываются: а) характер ударения (два основных или одно основное, другое - дополнительное; б) графическое отображение (с дефисом, без дефиса, наличие запятой).Принцип, положенный в основу классификации по синтактико-семантическому признаку. , обусловливает наличие во фразео-тавтологической системе ФУОТТ переходного типа: между словом и сочетанием слов, между сочетанием слов и предложением.

Противоречивым является отнесение оборотов с двупадежным примыканием типа год за годом, время от времени, течом к плечу к разряду словосочетаний, так как они прогнозируют наличие сказуемого. В двусоставном полном предложении ФУОТТ типа плечом к плечу выполняют предикативную функцию: Будем держаться плечом к течу (А.Т.Чсркасов).

Подобные обороты могут актуализировать вторичные значения: Держитесь здесь, товарищи, тесными рядами - плечом к плечу! (А.Т.Черкасов).Дуплексив плечом к плечу выполняет функцию уточняющего обстоятельства (тесными рядами, а именно как? каким образом?), функцию атрибутива (рядами какими? плечом к плечу), а также предикативную функцию ( держитесь плечом к плечу).

Актуализация скрытых компонентов значения ФУОТТ связана с функцией неморфологизованного члена предложения (по характеру мотивирующего слова): Все я помню хорошо, но только последний гуртовщик, кто мне так чудно рассказывал, тоже умер, и я буду считать, будто он обернулся в старую-престарую лозинку с окошком в стволе (М.М.Пришвин) - морфологизованное определение; - И вот, сударь ты мой, в некотором царстве, в некотором государстве жили-были муж да жена и были они бедные-пребедные! (А.М.Горький) -неморфологизованное сказуемое.

Исходя из указанных факторов, а также из условий эксплицитной (ходил-хаживач) или имплицитной (был бедный-пребедный) предикации составлена классификация, учитывающая

синтаксическую и семантическую специфику фразеологизированных тавтологических единиц.

В группе ФУОТТ переходного типа развито явление полисемии. Единичные ФУОТТ развивают полисемию коннотаций. -Да гвоя-то работа... твою-то работу рази можно сравнить с мужниной, матушка! Покрути-ка его день-деньской (Cepera работал трактористом) - руки-то какие надо! (В.М.Шукшин); День-деньской он рассматривал и перелистывал разные старые колхозные книги (М.С.Бубеннов) - день-деньской совмещает категориальное номинативное значение, местоименное определительное значение ("весь день") и обстоятельственное временное значение (как долго?). Фразеологизированный тавтологический оборот один-одинешенек развивает адъективное значение, совмещая его с наречным и предикативным в таком контексте: Прошел день-другой, разом у Груни отец с матерью заболели, их тоже в больницу свезли. Одна-одинешенька,середь чужих людей,осталась в лавке девятилетняя Груня (П.И.Мельников-Печерский).

ФУОТТ способны восполнять информативную недостаточность глагола-сказуемого: "Вот,- думает [Настя], сижу я здесь разряженная, разукрашенная напоказ жениху постылому... А он-то, голубчик, он-то, радость моя!.. Сидит, бедняжка, в своей боковушке, ровно в темнице. Сидит один-одинешенек с своей думой-кручиной (П.И.Мельников-Печерский).

Предикатив, компонентом которого является ФУОТТ, характеризуется семантическим равновесием: качественное

адвербиально-адъективное значение уравновешивает предикативное значение: Вон теперь полным-полны рестораны, и опять бойкая жизнь, опять все идет как раньше... (И.С.Шмелев); -Мы знаем одно местечко, где не косят, а ягоды красным-красно (В.М.Шукшин).

Семантическое равновесие нарушается в контекстах, где наблюдается смещение логического центра: [Андрей Титыч:] Где тятенька?[...] [Настасья Панкратьевна:] Вон он, мой батюшка, сидит в тарантасе, один-одинешенек (А.Н.Островский).

Обстоятельственная локативная сема доминирует в рамках данного речевого отрезка - высказывания, что приводит к семантической трансформации оборота один-одинешенек, а также к структурно-грамматическиим изменениям - значительному ослаблению синтаксических отношений, а именно к проявлению сильного паратаксиса.

Во второй главе обосновываются принципы отграничения фразеологизированных и фразеологических тавтологических единиц от нефразеологизированных. При исследовании полного развертывания семантики ФУОТТ мы опирались на основные положения теории актуализации, учитывая понятия

фразеологической конфигурации, то есть конструкции, образованной

на основе собственно структурных связей между ФУОТТ и связанным с ним элементом контекста (М.Т.Тагиев).

При анализе структуры нефразеологизированных сочетаний тавтологического типа мы исходили из того, что их устойчивость определяется прежде всего грамматической связью между компонентами, а во фразеологизированных тавтологических оборотах приоритет принадлежит семантическим связям. Коннотативное значение при этом преобладает над денотативно-сигнификативным. Под коннотативным элементом семантики ФУОТТ в нашей работе понимается квалификативный (оценочный, экспрессивный, функционально-стилистический), квантитативный или

суперлативный компоненты структуры значения. Наличие у ФУОТТ денотативно-сигнификативного значения выделяет понятийное ядро в структуре оборота. При актуализации различных имплицитных (скрытых) компонентов значения сохраняется это понятийное ядро, представляющее инвариантное смысловое содержание ФУОТТ. Денотативно-сигнификативное значение соотносится с категориально-грамматическим значением, посредством которого осуществляется семасиологическая связь предметно-логического содержания ФУОТТ с его материальной формой. При этом референтная соотнесенность не с конкретным объектом реальной действительности, а с мысленным, отвлеченным денотатом лежит в основе эволюции от нефразеологического (лексического) значения к фразеологическому.

В большинстве случаев (примерно 75%) "механизм" детерминации значения переменно-устойчивых оборотов определяется переносом конкретно-предметного, или денотативно-сигнификативного, значения свободного словосочетания в иной - обобщенно-образный план. Поэтому категория предметности, представленная в названиях материального предмета (денотата), в ФУОТТ ослабевает, что подтверждается проявлением семантической оппозиции. Нами выявлены:

группа А. Экспликация денотативно-сигнификативного значения - "Мне все равно",- подумала [Дарьюшка], теснее прижимаясь к бревенчатой стене, и боком, шаг за шагом добралась до угла дома [...] (А.Т.Черкасов); И вот уже из рук в руки пошел топор, и двое обессиленных мужиков услужливо катили к лодке чурбак (В.П.Астафьев) и др.;

группа Б. Экспликация абстрактно-образного (коннотативного) значения - Постепенно, шаг за шагом, жизнь изменяла невинные игривые детские песенки Степки Максимовой в девичьи песни краснопевки Степанидушки [...] (М.М.Пришвин); Многие идеи сделались ходячей монетой и, путешествуя из рук в руки, потемнели и потерлись, как старый полтинник (Д.И.Писарев) и др. Связь сигнификата с денотатом в переменно-устойчивых оборотах (группа

А) препятствует развитию абстрактно-обобщенного элемента значения.Тавтологические обороты, представленные в группе Б, генетически восходят к аутентичным переменно-устойчивым, однако указанные семантические оппозиции представляют собою гетерогенные явления, что может быть отражено их неодинаковым положением во фразео-тавтологической системе: шаг за шагом, из рук в руки в переносном значении (группа Б) располагаются в пределах поля фразеологии; эти же и подобные им обороты, сохраняя первичную номинацию, занимают удаленное положение от фразеологического центра и находятся в пределах пограничной зоны между полем фразеологии и полем тавтологии. Это потенциальные ФУОТТ.

На наш взгляд, специфика фразеологической семантики состоит в переосмыслении компонентов. Переосмысление понимается нами как любая смысловая трансформация, в результате которой словоформа, вошедшая в состав фразеологической единицы, десемантизируется. Существенную роль в этом играет контекст. Вполне достаточными факторами фразеологизации могут быть такое контекстное окружение и такие яексико-семантические парадигмы и синтагмы, при которых актуализируются имплицитные компоненты значения (Б.Л.Уорф): [Настасья Панкратьевна:] Что за секрет; весь околоток в трубы трубит (А.Н.Островский) /лексико-семантическая парадигма: разгласить -разболтать -расславить -разнести -протру бить (разг.) -раструбить -раззвонить -растрезвонить -раззвонить во все колокола/.

Поле ФУОТТ можно представить как поле "пересечения" фразеологических и тавтологических единиц. Структура фразео-тавтологической системы характеризуется ядерно-периферийным характером. Ядро всего массива фразеологических и фразеологизированных тавтологических единиц составляют тавтологизмы, обладающие всем комплексом условий, позволяющих установить высшую степень фразеологичности.

В нашей работе определяется комплекс дифференциальных признаков, характерных для различных групп ФУОТТ по степени фразеологичности. "Полный" набор дифференциальных признаков фразеологизма тавтологического типа составляют: 1) воспроизводимость, 2) устойчивость ,3) семантическая целостность, 4) постоянный компонентный состав, 5) раздельнооформленность, 6)непроницаемость, 7) образность, 8) редупликация,9)соположенность, 10) гиперболизация, 11) моделированность, 12) паратаксис.

Анализ исследуемого материала показал, что значительное ослабление синтаксических связей (сильный паратаксис) прогнозирует невозможность вставки дополнительного компонента, что свидетельствует о высокой степени устойчивости и непроницаемости структуры: [Марья Семеновна:] - Его душа... сердце... Где найти другого такого человека? Любить его... Слышать биения его сердца...

Идти с ним рука об руку. Страдать... делить его радости... (А.П.Чехов); Не по часам, не по видимому солнцу, а по самому себе петух узнает полночь и начинает кричать, или вечером с хриплым криком минута в минуту, как по хорошим часам, вальдшнеп начинает кружиться в лесу над поляной с молодой порослью (М.М.Пришвин). И наоборот: если синтаксические отношения сохраняют достаточно сильное выражение зависимости одного элемента от другого (слабый паратаксис), то такие словосочетания выступают как синтаксически свободные или находятся на периферии фразео-тавтологической системы: Дни проходили за днями, и каждый день был похож на предыдущий (Ф.М.Достоевский); За поцелуем следовал поцелуй, затем клятвы, уверения... (А.П.Чехов); Среди дыма, застилающего глаза, искр и языков пламени [старик Андрианов] проворно перебегал с места на место, поправлял костер, пока не сгорели все дрова (М.М.Пришвин).Ср.: перебегал с одного места на другое место.

В третьей главе обосновывается понимание функционирования ФУОТТ на уровне языка и речи. По аналогии с уже имеющимися в языке образцами, чему свидетельством является наличие кодифицированных сочетаний типа гора горой, туча тучей, в речи функционируют: кость костью, слон слоном, сосулька сосулькой, чудак чудаком, умница умницей, храбрец храбрецом, молодец молодцом и т.д. Большинство ФУОТТ (примерно 80%) являются моделируемыми образованиями.

Можно утверждать, что синтаксические связи в предложении столь же семантичны. сколь синтаксично значение отдельной словоформы или какого-л. оборота (Т.В.Булыгина). Не только синтагматические отношения компонентов ФУОТТ (имеются в виду синтаксические функции синтагматических отношений), но и их лексическое содержание участвует в синтаксической организации высказывания. Однако специалисты по трансформационному синтаксису отмечают многочисленные случаи совпадения в одной | синтаксической модели различных лексико-семантических структур. Анализируя способы выражения парадигматических и I

синтагматических отношений и связей, мы выявили специфику | первых. Ср.:

варианты семантическая

структурной модели парадигма

от случая к случаю время от времени раз от разу

от сердца к сердцу из поколения в поколение из рода в род из потомства в потомство из рук в руки от эпохи к эпохи

Детерминация свободных синтаксических связей в несвободные (то есть фразеологизация) в тавтологических оборотах может быть осуществлена в контексте, в котором тавтологическая единица реализует множество коннотативных сем. Фразеологизированные и фразеологические тавтологические обороты благодаря способности эксплицировать скрытые семы легко приспосабливаются к контексту, приобретая коннотативные оттенки в значении. Именно актуализация коннотативного суперлативного значения способствует внутренним трансформациям в структуре значения тавтологического оборота. Контекст при этом не "влияет на фразеологическую единицу", а приводит к тому, что мы воспринимаем две лексемы как мополи т-н у ю единицу языка (М.М.Копыленко). Контекст (или конситуация) помогают:

а) уточнить значение многозначного ФУОТТ;

б) выявить значение малоизвестного или малоупотребительного ФУОТТ;

в) отграничить ФУОТТ от омонимичного свободного словосочетания.

ФУОТТ - стилистически маркированные единицы. В языке художественной литературы они выполняют функцию экспрессии содержания текста, а в речи персонажей могут быть средством персонификации. ФУОТТ характерны для разговорного стиля.

Рассмотренные в работе тавтологические единицы относятся преимущественно к периферийным, пограничным между полем фразеологии и полем тавтологии явлениям. Такие обороты не приобретают "полного" набора дифференциальных признаков фразеологизмов тавтологического типа, но являются фразеологизированными. Приобретая релевантные свойства устойчивости, воспроизводимости, семантической монолитности, переменные обороты тавтологического типа переходят во фразеологическую систему. Приобретение переменно-устойчивым оборотом ■ свойств фразеологической единицы сопровождается детерминацией синтактико-семантических отношений и связей между компонентами ФУОТТ и с внешним окружением.

Основные положения отражены в следующих публикациях:

1.0 некоторых способах отграничения фразеологизированных устойчивых сочетаний тавтологического типа от

нефразеологизированных // Семантика грамматических форм и речевых конструкций: Межвуз. сб. науч. тр. М: МОПИ им. Н.К.Крупской, 1991.- С.94-99.

2.Экспрессивно-художественные функции тавтологазмов в произведениях В.М.Шукшина // Семантическая структура слова и высказывания: Межвуз. сб. науч. тр. М: МПУ, 1993.- С.90-96.

З.Особенности функционирования устойчивых сочетаний тавтологического типа (семантико-стилистический аспект) Деп. в ИНИОН РАН 01. 11.1995. N 50872.

"♦.Дифференциальные признаки тавтологизмов (на материале названий газетных статей) //Семантика лексических и грамматических единиц: Межвуз. сб. науч. тр. М: МПУ, 1995,-С. 144-150.

5. Парадигматические свойства тавтологических сочетаний с компонентам друг ( друг друга, друг другу, друг другом и т.п.). // Структура, семантика и функционирование в тексте языковых единиц: Межвуз.сб.науч.тр. М:МПУ, 1995.- С.130-137.