автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Прагматическая ценность тавтологии в коммуникативном пространстве современного немецкого языка

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Полянская, Людмила Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Прагматическая ценность тавтологии в коммуникативном пространстве современного немецкого языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Полянская, Людмила Андреевна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование актуальности тавтологии в современном немецком языке.

1.1. Концепции и подходы в идентификации языковой тавтологии.

1.2. Проблема толкования тавтологии в немецком языке.

1.3. Лингвокультурологический аспект исследования немецкой тавтологии

1.4. Формальный и содержательный типы тавтологии в современном немецком языке.

1.4.1. Тождество и подобие как принцип создания немецкой тавтологии.

1.4.2. Немецкая тавтология, основанная на принципе тождества лексем.

1.4.3. Немецкая тавтология, основанная на принципе подобия лексем.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Прагматический потенциал немецкой тавтологии.

2.1. Прагматические особенности немецкой тавтологии формального типа

2.1.1. Уровневая дифференциация тавтологии формального типа в реализации ее прагматических особенностей.

2.1.2. Дифференциация немецких тавтологических соединений формального типа по фактору универсальности и лингвоспецифичности.

2.2. Прагматические особенности немецкой тавтологии содержательного типа.

2.3. Структурно-семантические особенности немецкой тавтологии формального и содержательного типа.

2.4. Прагматический потенциал немецких тавтологических соединений формального и содержательного типа.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Полянская, Людмила Андреевна

Данное исследование принадлежит к кругу работ, внимание которых направлено на изучение особенностей немецкой тавтологии. Предлагаемая диссертация посвящена установлению прагматического потенциала тавтологических высказываний немецкого языка с позиций формальной и содержательной итеративности. Формально-содержательная итеративность, присущая тавтологии, формирует особый прагматический потенциал высказывания в соответствии с интенциями говорящего, что свидетельствует о ее важности и даже необходимости для коммуникативного процесса.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена употребительностью немецкой тавтологии в сфере бытового общения, художественной и даже научной литературы, в средствах массовой коммуникации. Выбор темы продиктован отсутствием теоретических работ по анализу тавтологии формального и содержательного типа, в основе образования которой лежит принцип тождества или подобия, на базе немецкоязычной коммуникации. Актуальность исследования заключается и в том, что оно выполнено в русле интеграции научных направлений современного языкознания: прагматики, семантики, лингвокультурологии. Несмотря на значительный интерес лингвистов к проблеме повтора и тавтологии, многие вопросы еще не получили четкого теоретического обоснования и требуют научного осмысления. Поэтому интерес для исследования представляет прагматическая сфера немецкого тавтологического высказывания, восходящая к особенностям национального языкового сознания.

Объектом исследования являются разноструктурные тавтологические средства немецкого языка.

Предмет исследования - механизм порождения и функционирования тавтологического высказывания в коммуникации.

Целью данной работы является установление коммуникативно релевантной позиции немецкой тавтологии.

Общая цель исследования обусловила выдвижение и решение следующих частных задач:

1) анализ и систематизация современных концепций и теорий тавтологии;

2) уточнение понятия тавтологии в общетеоретическом плане и, в частности, как особого факта немецкого языкового сознания;

3) выявление и описание прагматических особенностей немецких языковых единиц, тавтологичных по формальному фактору, на морфологическом, лексическом и синтаксическом уровнях языка; г

4) выявление и систематизация прагматических и структурно-семантических особенностей немецких языковых единиц, тавтологичных по содержательному фактору;

5) установление основных коммуникативных намерений говорящего при использовании немецкой тавтологии.

Материалом исследования послужили 3280 примеров, отобранных путем сплошной выборки из произведений художественной литературы немецкоязычных авторов, толковых словарей, а также немецкоязычных сайтов в сети Интернет.

Специфика языкового материала, цель и задачи исследования обусловили использование следующих методов: приемов сопоставительного анализа, анализа словарных дефиниций, компонентного и контекстуального анализа, элементов трансформационной методики (субституция и элиминация).

Теоретической базой исследования послужили концепции отечественных и зарубежных ученых по теории повтора и тавтологии: Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, A.M. Бушуй, JI.M. Владимирской, P.M. Гайсиной, Г.П. Грайса, O.A. Зайц, М.Х. Иевлевой, Т.Г. Крапотиной, Ю.М. Малиновича, P.A. Нехлиной, А. Д. Райхштейна, О.В. Смит,

С.П. Степанской, А.Д. Шмелева, Г.Н. Эйхбаум, А. Вежбицкой, У. Генгерке, Р. Гиббса, Н. МакКаррела, X. Мюллера, В. Флайшера и других.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тавтология является структурой, объединяющей языковые единицы отношениями тождества или подобия, и репрезентирующей морфемный, лексический и синтаксический уровни языка.

2. В соответствии с принципом создания тавтологии в немецком языке выделяется 4 типа тавтологических соединений немецкого языка: а) тождество формы, тождество значения; б) тождество формы, подобие значения; в) различие формы, тождество значения; г) различие формы, подобие значения.

3. В основе порождения тавтологии формального типа лежит фактор повторной номинации при тождестве формы и тождестве / подобии значения. Порождение тавтологии содержательного типа основано на факторе вторичной номинации при различии формы и тождестве / подобии значения.

4. В основе использования немецкой тавтологии формального типа заложены такие возможности повышения прагматического потенциала высказывания, как: а) информативность, включающая идентификацию, ограничение, констатацию объекта / явления / факта; б) прогнозируемость интенций адресанта; в) наличие интенсификации значения и экспрессивности высказывания.

5. В основе использования немецкой тавтологии содержательного типа заложены такие возможности повышения прагматического потенциала высказывания, как усиление, расширение и сужение значения, всесторонняя характеризация объекта / явления.

Научная новизна работы заключается в рассмотрении прагматической необходимости тавтологических высказываний в немецкоязычной коммуникации и доказательстве ценности тавтологии для современного немецкого языка, а также привлечении структурно-семантического подхода к изучению языковых единиц, тавтологичных как по формальному, так и по содержательному фактору, в рамках прагмасемантического подхода к их использованию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе установлены разноуровневые виды тавтологических соединений, которые подразделяются в зависимости от принципа порождения формального или содержательного вида тавтологии на 4 типа в рамках тождества и подобия сравниваемых языковых единиц в соответствии с прагмасемантическими и лингвокультурологическими особенностями национального менталитета.

Практическая ценность предлагаемой работы заключается в возможности использования ее материалов в спецкурсах по стилистике, лексикологии, культуре речи, спецкурсах по прагматике и лингвострановедению, а также при создании пособий по данным курсам.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка Алтайской государственной педагогической академии и на аспирантских семинарах. Основные положения работы были представлены на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы гуманитарного знания» (Барнаул, 2004), на IV международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2010) Основные положения исследования изложены в 9 публикациях, 1 из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы определяется ее целями и задачами. Диссертация имеет объем 163 страницы и включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К работе прилагается библиографический список, список использованных словарей, список источников иллюстративного материала и список публикаций всемирной сети Интернет. Библиография включает 278 научных источников, в том

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматическая ценность тавтологии в коммуникативном пространстве современного немецкого языка"

Выводы по второй главе

1. Тавтологию можно рассматривать с формальной и содержательной стороны. Немецкая тавтология формального типа основана на принципе тождества формы, тождества или подобия значения. Немецкая тавтология содержательного типа основана на принципе различия формы, тождества или подобия значения.

2. Тавтология проявляется уже на морфологическом уровне, что имеет лингвоспецифичный характер (распространение субстантивации, словосложения в немецком языке).

3. На лексическом и синтаксическом уровнях тавтология представлена как универсальное и как лингвоспецифичное явление. Универсальные тавтологические высказывания типа „Krieg ist Krieg", „Was geschehen ist, ist geschehen" отвечают законам языковой экономии и имеют широкий спектр прагматических потенций (согласие, оценка, обобщение, идентификация и другие). При исследовании тавтологических соединений формального типа были выявлены коммуникативно-прагматические особенности, представляющие собой три типа:

1) передающие информацию;

2) содержащие оценку адресанта;

3) отражающие авторитарный характер высказывания.

4. Тавтология содержательного типа отражает влияние немецкого языкового сознания на язык в виде стремления упорядочить явления и объекты действительности через призму собственного восприятия. Прагматические потенции тавтологических соединений содержательного типа представляют собой два типа:

1) способствующие изменению значения ТПС;

2) содержащие оценку адресанта;

5. Тавтология содержательного типа носит, как правило, бинарный характер, отсюда название тавтологическое парное сочетание (в немецкой лингвистической традиции - Zwillingsformel). Внешняя гармоничность, ритм, звуковое подобие ТПС содержательного типа имеют стилистический эффект и повышают коммуникативно-прагматический потенциал.

6. Интенсификация значения и оценка зафиксированы на всех уровнях языка (как фразеологизированных, так и нефразеологизированных тавтологических соединений), при этом степень интенсификации у фразеологизированных ТПС выше благодаря переосмыслению значения.

7. ТПС различаются по виду связи, которая может быть свободной или устойчивой, и обусловлены определенным структурным типом.

8. Тавтологичность зависит не только от конструкции, но и лексического окружения, поэтому следует принимать во внимание контекстуальную обусловленность тавтологии.

Заключение

В настоящем исследовании были выявлены, описаны и систематизированы структурно-семантические и коммуникативно-прагматические особенности немецких языковых единиц, тавтологичных по формальному и содержательному фактору.

В ходе исследования были сделаны следующие выводы:

Немецкая тавтология является структурой, объединяющей языковые единицы отношениями тождества или подобия, и репрезентирующей морфологический, лексический и синтаксический уровни языка. Тавтология функционирует как соединение синтаксем (Was sein muss, muss sein), лексем (Krieg ist Krieg, Schlag auf Schlag), морфем (das Spiel spielen) или семем (angst und bange, Geschwätz und Gerede).

На основе представленного определения тавтологические конструкции немецкого языка были исследованы с формальной и содержательной стороны на различных языковых уровнях. Уровневая дифференциация позволяет проследить способы передачи значений, интенций, выражаемых адресантом высказывания, так как все уровни четко соподчинены.

Было установлено, что каждый уровень языка повышает прагматический потенциал высказывания благодаря прагматическим особенностям тавтологических соединений немецкого языка, включенных в следующую классификацию:

1) тождество формы, тождество значения;

2) тождество формы, подобие значения;

3) различие формы, тождество значения;

4) различие формы, подобие значения.

Прагматическими особенностями, характерными для немецкой тавтологии всех уровней, являются оценка и интенсификация значения. Привлечение внимания к сути высказывания также характерно для всех уровней и типов тавтологических соединений. На морфологическом уровне тавтологии формального типа свойственно экспрессивное воздействие на адресата.

Прагматический потенциал тавтологических соединений формального типа повышается за счет информативности высказывания, включающей идентификацию, ограничение, констатацию объекта / явления / факта; прогнозируемости интенций адресанта, связанных с авторитарным характером тавтологического высказывания; включения коннотативных элементов в структуру значения.

Усиление, расширение и сужение значения, типичные для тавтологии содержательного типа, способствуют наиболее полной и всесторонней характеризации понятия.

Посредством тавтологии формального типа говорящий стремится а) минимизировать большое количество информации, передать широкий объем понятия в краткой форме (например, „Der Chef war der Chef, где одинаковые лексемы эксплицируют разный смысл) либо б) привлечь внимание адресата путем повторной номинации к наиболее значимым элементам смысла („die Tagessprache sprechen").

В процессе исследования были установлены универсальные („Krieg ist Krieg", „Was sein muss, muss sein", „das Leben leben") и лингвоспецифичные („Geschehen ist geschehen", „Zweck und Ziel", „tagtäglich", „durch und durch") типы тавтологических соединений.

Трансформационная методика, включающая субституцию и элиминацию, позволяет установить, что тавтология в отличие от синонимичных языковых средств обладает повышенным прагматическим потенциалом. При использовании тавтологии адресанту удается привлечь элементы как плана выражения, так и плана содержания высказывания, иными словами, внимание адресата к смыслу привлекается а) путем повторения лексемы (формальный показатель); б) путем переосмысления значения („durch und durch"), привлечения коннотативных, ассоциативных элементов значения („Mensch ist nur Mensch"); в) путем вторичной номинации (Ärger und Zorn).

Проявление немецкого языкового сознания (в частности, стремление упорядочить понятия и их языковые репрезентанты) находит отражение в использовании тавтологических парных сочетаний для дифференциации семантически тождественных и подобных лексем. Тавтология содержательного типа с устойчивой связью характеризуется высоким образным потенциалом в отличие от синонимичных ей средств, поскольку тавтологические парные словосочетания с устойчивой и свободной связью отражают влияние немецкой лингвокультуры на язык в виде точности, конкретности и четкости выражения смысла, сохранения порядка и верности традициям.

Наличие отличительных особенностей лексем при вторичной номинации свидетельствует об интенции адресанта передать различный объем информации и отсутствии итеративности в тавтологическом высказывании.

Настоящее исследование не исчерпывает всего содержания проблемы тавтологии в языке. Многие вопросы, связанные с природой и функционированием тавтологических соединений, остались за рамками данной работы. Поэтому дальнейшее изучение явления тавтологии представляется полезным и перспективным. Так, например, представляется интересным проведение прагматического анализа тавтологических соединений в языке рекламы, а также исследование концептов немецкой лингвокультуры через функционирование тавтологических высказываний.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прагматическая ценность тавтологии в коммуникативном пространстве современного немецкого языка"

Полянская Людмила Андреевна

Прагматическая ценность тавтологии в коммуникативном пространстве современного немецкого языка

специальность 10.02.04 - германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 О НОЯ 2011

Барнаул - 2011

4859460

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор филологических наук

профессор Владимирская Лариса Михайловна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

профессор Хантакова Виктория Михайловна

кандидат филологических наук доцент Савицкий Иван Петрович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский

государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»

Защита состоится 1 декабря 2011 года в 15 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.011.02 в Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031 г. Барнаул, ул. Крупской, 108, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной педагогической академии по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан 2,Я октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Колесов И.Ю.

Данное исследование принадлежит к кругу работ, внимание которых направлено на изучение особенностей немецкой тавтологии. Предлагаемая диссертация посвящена установлению прагматического потенциала тавтологических высказываний немецкого языка с позиций формальной и содержательной итеративности. Формально-содержательная итеративность, присущая тавтологии, формирует особый прагматический потенциал высказывания в соответствии с интенциями говорящего, что свидетельствует о ее важности и даже необходимости для коммуникативного процесса.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена употребительностью немецкой тавтологии в сфере бытового общения, художественной и даже научной литературы, в средствах массовой коммуникации. Выбор темы продиктован отсутствием теоретических работ по анализу тавтологии формального и содержательного типа, в основе образования которой лежит принцип тождества или подобия, на базе немецкоязычной коммуникации. Актуальность исследования заключается и в том, что оно выполнено в русле интеграции научных направлений современного языкознания: прагматики, семантики, лингвокультурологии. Несмотря на значительный интерес лингвистов к проблеме повтора и тавтологии, многие вопросы еще не получили четкого теоретического обоснования и требуют научного осмысления. Поэтому интерес для исследования представляет прагматическая сфера немецкого тавтологического высказывания, восходящая к особенностям национального языкового сознания.

Объектом исследования являются разноструктурные тавтологические средства немецкого языка.

Предмет исследования — механизм порождения и функционирования тавтологического высказывания в коммуникации.

Целыо данной работы является установление коммуникативно релевантной позиции немецкой тавтологии.

Общая цель исследования обусловила выдвижение и решение следующих частных задач:

1) анализ и систематизация современных концепций и теорий тавтологии;

2) уточнение понятия тавтологии в общетеоретическом плане и, в частности, как особого факта немецкого языкового сознания;

3) выявление и описание прагматических особенностей немецких языковых единиц, тавтологичных по формальному фактору, на морфологическом, лексическом и синтаксическом уровнях языка;

4) выявление и систематизация прагматических и структурно-семантических особенностей немецких языковых единиц, тавтологичных по содержательному фактору;

5) установление основных коммуникативных намерений говорящего при использовании немецкой тавтологии.

Материалом исследования послужили 3280 примеров, отобранных путем сплошной выборки из произведений художественной литература

немецкоязычных авторов, толковых словарей, а также немецкоязычных сайтов в сети Интернет.

Специфика языкового материала, цель и задачи исследования обусловили использование следующих методов: приемов сопоставительного анализа, анализа словарных дефиниций, компонентный и контекстуальный анализ, элементов трансформационной методики (субституция и элиминация).

Теоретической базой исследования послужили концепции отечественных и зарубежных ученых по теории повтора и тавтологии: Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, A.M. Бушуй, JI.M. Владимирской, P.M. Гайсиной, Г.П. Грайса, O.A. Зайц, М.Х. Иевлевой, Т.Г. Крапотиной, Ю.М. Малиновича, P.A. Нехлиной, А.Д. Райхштейна, О.В. Смит, С.П. Степанской, А.Д. Шмелева, Г.Н. Эйхбаум, А. Вежбицкой, У. Генгерке, Р. Гиббса, Н. МакКаррела, X. Мюллера, В. Флайшера и других.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тавтология является структурой, объединяющей языковые единицы отношениями тождества или подобия, и репрезентирующей морфемный, лексический и синтаксический уровни языка.

2. В соответствии с принципом создания тавтологии в немецком языке выделяется 4 типа тавтологических соединений немецкого языка: а) тождество формы, тождество значения; б) тождество формы, подобие значения; в) различие формы, тождество значения; г) различие формы, подобие значения.

3. В основе порождения тавтологии формального типа лежит фактор повторной номинации при тождестве формы и тождестве / подобии значения. Порождение тавтологии содержательного типа основано на факторе вторичной номинации при различии формы и тождестве / подобии значения.

4. В основе использования немецкой тавтологии формального типа заложены такие возможности повышения прагматического потенциала высказывания, как: а) информативность, включающая идентификацию, ограничение, констатацию объекта / явления / факта; б) прогнозируемость интенций адресанта; в) наличие интенсификации значения и экспрессивности высказывания.

5. В основе использования немецкой тавтологии содержательного типа заложены такие возможности повышения прагматического потенциала высказывания, как усиление, расширение и сужение значения, всесторонняя характеризация объекта / явления.

Научная новизна работы заключается в рассмотрении прагматической необходимости тавтологических высказываний в немецкоязычной коммуникации и доказательстве ценности тавтологии для современного немецкого языка, а также привлечении структурно-семантического подхода к изучению языковых единиц, тавтологичных как по формальному, так и по содержательному фактору, в рамках прагмасемантического подхода к их использованию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе установлены разноуровневые виды тавтологических соединений, которые подразделяются в зависимости от принципа порождения формального или содержательного вида тавтологии на 4 типа в рамках тождества и подобия сравниваемых языковых единиц в соответствии в прагмасемантическими и лингвокультурологическими особенностями национального менталитета.

Практическая ценность предлагаемой работы заключается в возможности использования ее материалов в спецкурсах по стилистике, лексикологии, культуре речи, спецкурсах по прагматике и лингвострановедению, а также при создании пособий по данным курсам.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка Алтайской государственной педагогической академии и на аспирантских семинарах. Основные положения работы были представлены на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы гуманитарного знания» (Барнаул, 2004), на IV международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2010) Основные положения исследования изложены в 9 публикациях, 1 из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы определяется ее целями и задачами. Работа включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К работе прилагается библиографический список, список использованных словарей, список источников иллюстративного материала и список публикаций всемирной сети Интернет. Библиография включает 278 научных источников, в том числе 173 - на русском языке, 50 - на немецком и английском языках, 34 энциклопедических и словарных издания, 21 Интернет-источник.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, методы и материал исследования и формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование актуальности тавтологии в современном немецком языке» излагаются теоретические предпосылки обоснования ценности тавтологии в современном немецком языке, анализируются основные подходы в исследовании тавтологических соединений, выделяются формальный и содержательный факторы разграничения тавтологий немецкого языка.

Во второй главе «Прагматический потенциал немецкой тавтологии» раскрывается структурно-семантический статус и прагматический потенциал языковых единиц, тавтологичных по формальному и содержательному фактору, исследуется функционирование тавтологии на различных языковых уровнях, устанавливаются прагматические особенности тавтологии в рамках тождества / подобия данных единиц.

В заключении обобщаются основные результаты исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.

Содержание работы

Являясь объектом внимания ученых, работающих в рамках семантического, когнитивного, функционального подхода к языку, тавтология получила неоднозначную трактовку. В некоторых словарных дефинициях явление тавтологии рассматривается как «неоправданная избыточность выражения» (Ахманова, 1966: 467; Розенталь, Теленкова, 1985: 548), как «повторение того же самого другими словами, не уточняющее смысла» (Ожегов, 2002: 786; Волкова, 2001: 562). Необходимость переосмысления таких тавтологичных высказываний, наличие в них коннотативных созначений отмечается в работах Г.П. Грайса, Ф. Растье, Ю.М. Малиновича, А.Д. Шмелева и многих других. В немецкой лингвистической традиции тавтологией называют комбинацию семантически подобных слов, из которых лишь одно является необходимым, например: etwas „bereits schon" gesagt haben; schnell geschwind (Meyers Neues Lexikon, 459; Sowinski, 1991: 63; Wilpert, 2001: 63).

Для предлагаемого исследования актуальным является понимание тавтологии как языкового явления с неоднозначным планом выражения и планом содержания. Тавтология представляет собой соположение (контактное или дистантное) языковых единиц, объединенных отношениями тождества или подобия, в виде явного или скрытого повторения смысловых или формальных элементов.

Тавтология базируется на повторении синтаксем (Was sein muss, muss sein), лексем (Krieg ist Krieg, Schlag auf Schlag), морфем (das Spiel spielen) или семем (angst und bange, Geschwätz und Gerede). Основу тавтологии могут составлять синонимы, тождество и подобие которых актуализируется лишь в тексте, а также такие стилистические фигуры, как повтор, анафора, эпифора, климакс, этимологическая фигура, слова-близнецы (парные сочетания). По мнению A.M. Бушуй, сущность лингвистической природы тавтологии составляет ее двусторонняя характеристика, так как языковые единицы дают различные структурные формулы (уровень языка), которые получают лексическое наполнение в речи (Бушуй, 1969: 33).

Под формальным типом тавтологии в диссертации понимается тавтология, базирующаяся на принципе тождества формы немецких языковых единиц, образующих данную тавтологию. Тавтологией содержательного типа является повторение тождественных или подобных по смыслу, но разных по графической форме лексем, являющихся синонимами. Разделение тавтологии на формальный и содержательный типы носит формализованный характер и связано с установлением логических отношений тождества и подобия.

С лингвокультурологической позиции интерес лингвиста вызывают тавтологические соединения, характерные для немецкого языка, например,

тавтологические парные сочетания (далее - ТПС) с устойчивой и свободной связью. Различия в менталитете, культуре разных народов достаточно четко прослеживаются в языке, который фиксирует все или почти все фрагменты человеческого бытия (Красавский, 1996: 49). Тот факт, что культура включена в язык, показали также труды A.A. Потебни, JL Вайсгербера, Б. Уорфа, Н.И. Толстова, Ю.А. Сорокина, В.Н. Телия и многих других.

Сознание как репрезентант языковой картины мира коррелирует с языком в процессе номинации объектов действительности при помощи слов, словосочетаний, фразеологизмов. Пословицы и поговорки образуют фразеологический фонд языка, отражающий особенности мировосприятия и тонкости национальной культуры. К числу немецких пословиц с тавтологией относится структура N +bleiben+ N:

(1) Ein Zwerg bleibt immer ein Zwerg, und stünd' er auf dem höchsten

Berg.

(2) Bär bleibt Bär, fuhrt man ihn auch übers Meer.

(3) Affen bleiben Affen, wenn man sie auch in Sammet kleidet (Graf, 1958:

32).

В данных пословицах культурная специфика представлена в ассоциативных связях лексических и фразеологических единиц. Наличие в корпусе пословиц и афоризмов большого количества единиц, указывающих на сопоставление той или иной идеи с ценностными доминантами культуры, указывает на ее значимость. Анализ тавтологических высказываний с данной структурой показал, что все они используются для выражения лишь одного значения - неизменности качеств с отрицательной коннотацией. Тавтология возникает благодаря использованию повторной или вторичной номинации, однако лексемный состав ограничен, поскольку выбор единиц языка обусловлен особенностями немецкого языкового сознания, которое формируется в соответствии с такими ведущими концептами национальной культуры, как бережливость (принцип языковой экономии), пунктуальность (точность выражения смысла), социальная дисциплина / авторитарность и порядок (конкретность и четкость изложения мысли), верность, судьба, обязанность, разумность, традиции (А. Вежбицкая, 2001; JI.B. Куликова, 1998).

Полноту исследования коммуникативной ценности немецкой тавтологии обеспечивает выделение ее особенностей через структурно-семантический подход. Полученные в результате анализа фактического материала данные синтезируются, актуализируя прагматический потенциал немецкой тавтологии, позволяющий установить ее важность для коммуникации.

Исследованный корпус тавтологических соединений свидетельствует об их функционировании (в рамках системно-структурной парадигмы) на различных языковых уровнях:

1) морфологическом (knipsknips);

2) лексическом (Schritt fur Schritt; durch und durch);

3) синтаксическом (das Leben leben; Krieg ist Krieg; Was sein muss, muss sein).

Тавтология, имеющая форму слова, - явление нераспространенное по сравнению с воспроизводимостью тавтологических словосочетаний и предложений. Однако в современном немецком языке наметилась тенденция роста тавтологических слов. Так, фиксируется появление «устойчивых предложных словосочетаний с псевдосочинительной связью»: Stück-für-Stiick-Dose, Wort-fur-Wort-Analyse, Schritt-für-Schritt-Anleitung, Kopf-an-Kopf-Rennen (Ortner, 1991: 47).

Наличие большого количества сложных слов в языке говорит о такой особенности немецкой ментальности как концентрация большого фрагмента мысли в одной языковой единице. Кроме того, можно отметить стремление четко и сжато сформулировать мысль по принципу языковой экономии, не прибегая к излишним вспомогательным словам, в соответствии с такой чертой немецкой менталыюсти как экономность.

(4) Der Alte ist ihm durchgebrannt, weil er ein bißchen plemplem ist (Müller, 2009: 394).

Г. Мюллер объясняет тавтологию „plemplem" через синонимы „unvernünftig-dumm", „leicht verrückt", „doof', „blöd". Тавтология „plemplem" образована путем повтора морфемы „plem". При субституции „plemplem" лексемой „verrückt" теряется экспрессивность высказывания, присущая сниженной лексике. Кроме того, за счет повтора формы тавтологического элемента происходит привлечение внимания адресата к содержательной стороне. Таким образом, тавтология „plemplem" с негативной коннотацией обладает повышенным прагматическим потенциалом.

Для анализа прагматических особенностей тавтологических соединений синтаксического уровня фактический материал был распределен, вслед за Н.Д. Арутюновой, на 3 типа (ЛЭС, 1990: 413):

1) передающие информацию;

2) выражающие эмоциональное состояние и содержащие оценку адресанта;

3) отражающие авторитарный характер высказывания (акты побуждения).

Используя тавтологию формального типа, адресант сообщает какую-либо информацию. Она может быть как известной для адресата (в таком случае тавтология актуализирует нужный для данной коммуникативной ситуации смысл), так и новой, вводимой в правом или левом контексте. Вне контекста смысл данной тавтологии может быть неоднозначным.

Для понимания адресатом смысла тавтологии необходимы совпадение представлений адресанта и адресата о предмете речи, т. е. их общие фоновые знания. При необходимости недостающая информация извлекается из контекста. Предоставляя адресату информацию, адресант может использовать тавтологию для идентификации фактов / объектов / явлений.

Под идентификацией понимается установление тождественности неизвестного факта / объекта / явления известному на основании совпадения признаков.

(5) Obgleich ich wusste, dieses abwechselnd aus Маша und Jan oder Matzerath und Mama bestehende, seufzende, angestrengte, endlich ermattet ächzende, Fäden ziehend auseinanderfallende Knäuel bedeutet Liebe, wollte Oskar dennoch nicht glauben, dass Liebe Liebe war, und suchte aus Liebe andere Liebe und kam doch immer wieder auf die Knäuelliebe und hasste diese Liebe, bevor er sie als Liebe exerzierte und als einzig wahre und mögliche Liebe sich selbst gegenüber verteidigen musste (Grass, 1995: 328).

Данное высказывание свидетельствует о том, что кроме общепринятого определения какого-либо понятия существуют также индивидуальные. В данном высказывании адресант производит идентификацию понятия «любовь». Так, к определению «любви», соответствующему норме, принятой в социуме, каждый индивид «присоединяет» через ассоциации, собственный опыт, свое понимание. Об этом свидетельствует употребление адресантом словосочетания „andere Liebe".

Макроконтекст позволяет установить, что адресант имплицирует следующее значение лексемы „Liebe": die intensiven Gefühle für jemanden, von dem man auch sexuell angezogen wird. Адресант также репрезентирует отрицательную коннотацию рассматриваемого понятия, употребляя лексемы „Knäuelliebe" и „hassen".

Таким образом, совпадения содержательных, концептуальных понятий у коммуникантов бывает недостаточно для успешного акта коммуникации. В таком случае необходимо знание текста, помогающего в дешифровке смысла. Формальная избыточность в высказывании (5) переходит в коммуникативную актуальность, при этом представление понятия «любовь» в виде клубка ниток репрезентирует особое видение говорящего.

Оценка как функция тавтологии представляет собой определение говорящим значимости для адресата факта / объекта / явления. Оценивая факт / объект / явление, адресант идентифицирует его среди других, подчеркивая характерный признак и оказывает эмоциональное воздействие на слушающего. Реализация в речи прагматического потенциала высказываний с тавтологией тесно связана с оценочным компонентом, т. к. при использовании языковых единиц говорящий выражает отношение к объекту, то есть указывает на тот признак, являющийся ценностным для него, выполняющим функцию ориентира в действительности. При этом ценность определяется эталоном, а оценка является результатом сравнения с эталоном. Наличие любой оценки предмета становится актуальным для его идентификации в коммуникативной ситуации.

Отношение субъекта к объекту речи можно представить в качестве положительной оценки (одобрение) и отрицательной оценки (неодобрение). Употребление оценочных высказываний тесно связано с их социальным характером, т. к. «психологическая обусловленность всякой оценки исходит

из ее субъективности и ориентирована как на этические и эстетические нормы, так и на нравственные и социальные» (Владимирская, 1998: 64).

Тавтология может эксплицировать как чрезвычайно высокую, так и низкую оценку со значением неизменности положительных или отрицательных черт.

Высокая оценка обусловлена признанием значимости субъекта с точки зрения его соответствия ценностным ориентирам, принятым в социуме.

(6) „Rührend", sagte Rosa und wischte sich die Augen.

Die zweite Strophe verklang. Donnernder Beifall erscholl. Die Liedertafel verbeugte sich dankend. Stefan Grigoleit wischte sich den Schweiß von der Stirn. „Beethoven bleibt Beethoven", erklärte er (Remarque, 1991: 310).

Из контекста становится понятно, что тавтологическое высказывание ,Westhoven bleibt Beethoven" эксплицирует значение неизменности положительных черт объекта высказывания, более того, дается его чрезвычайно высокая оценка. Таким образом, конструкция влияет на значение высказывания коренным образом: имя нарицательное или собственное интерпретируется в контексте, приобретая положительную или отрицательную коннотацию. В данном случае имя собственное эксплицирует высокую оценку.

(7) Piesch ist Piesch, daran muss sich ein jeder gewöhnen (Ossowski, 2002:

103).

Вне контекста данная тавтология формального типа может иметь положительную коннотацию, выражая высокую оценку объекта. В высказывании (7) тавтология имплицирует невысокую оценку объекта высказывания. Таким образом, наличие положительной / отрицательной коннотации зависит от контекста и фоновых знаний коммуникантов.

Для описания одних и тех же денотатов разные языки выбирают нередко неодинаковые их свойства или стороны. Поэтому такие описания оказываются различными, и в результате каждый язык создает свою «картину мира». Анализ фактического материала позволяет сделать вывод о том, что употребление тавтологии в различных конструкциях является лингвоспецифичным. Например, в художественной литературе используется высказывание „Was weg ist, ist weg" и ни в одном словаре не зафиксирована тавтология „*Weg ist weg", хотя имеются тавтологические пословицы Hin ist hin, verloren ist verloren; futsch ist futsch und hin ist hin (Шалагина, 1962; Graf, 1958).

Для передачи значения «Что было, то прошло» существует два варианта: в «Русско-немецком словаре пословиц и поговорок» приводится простое предложение „Vorbei ist vorbei" (Цвиллинг, 1984: 128); кроме того, узуальным считается также вариант сложноподчиненного предложения „Was vorbei ist, ist vorbei" (English-german dictionary, www.dict.cc). Таким образом, на синтаксическом уровне тавтологические соединения формального типа универсальны.

На лексическом уровне представлены как универсальные, так и лингвоспецифичные типы тавтологических соединений.

Лингвоспецифичными тавтологическими соединениями являются устойчивые сочетания типа „um und um" с переосмысленным значением „überall", „nach und nach" со значением „allmählich", например:

(8) Aus Mitleid ... und vielleicht auch, um mich seiner melancholischen Zudringlichkeit zu erwerben, hatte ich ihm nach und nach drei oder vier ... Hefte abgekauft (Zweig, 1999: 243).

Тавтологическое парное сочетание типа „Tag für Tag" является универсальным, в русском языке ему эквивалентна тавтология «день за днем», а в английском - „day by day". Однако специфика немецкого языка находит проявление в выборе лексем, характеризующих то или иное значение. Для описания значения совместности и непосредственного сближения в немецком языке используется тавтологическое соединение „Leib an Leib", тогда как в русском — «бок о бок».

Все немецкие тавтологические соединения морфологического уровня являются лингвоспецифичными. Спефицику немецкого языка отражают также все тавтологические сочетания содержательного типа. Таким образом, даже при универсальности структуры тавтологии конституенты могут отражать лингвоспецифичность, например, частеречная и лексемная представленность зависит от конкретного языка (причастие II в тавтологической конструкции N сор N: Gesagt ist gesagt).

Тавтология содержательного типа функционирует на лексическом уровне, представляя собой фразеологизированные парные словосочетания, и на синтаксическом уровне в виде парных сочетаний со свободной связью между компонентами тавтологии. По мнению Г. Бургера, парные сочетания являются «языковыми репрезентантами культуры» („sprachliche Träger kultureller Einheiten"), что позволяет судить о лингвоспецифичности данного языкового явления (Burger, 1982: 296).

В результате анализа тавтологических соединений содержательного типа были выявлены следующие коммуникативно-прагматические функции, представляющие собой 2 типа:

1) способствующие изменению значения ТПС;

2) содержащие оценку говорящего.

Группа ТПС с изменением значения включает различные тавтологические соединения, основанные на принципе тождества или подобия сравниваемых лексем, которые переосмысляются в конкретной ситуации употребления, приобретая вторичное значение, способствующее благодаря семантическому повтору усилению, расширению или сужению значения первого компонента тавтологии, что приводит к утрате данными ТПС избыточности.

Тавтологические соединения содержательного типа, базирующиеся на принципе тождества сравниваемых лексем, представляют собой сочетания полных синонимов, позволяющих говорить о них как о совокупности неотличимых друг от друга характеристик.

(9) Nun darf ich nicht jammern und klagen, auch wenn ich darin umkomm (Noll, 1978: 398).

Тождество лексем , jammern" и „klagen" доказывается использованием метода компонентного анализа:

Как наглядно представлено, обе лексемы имеют одинаковый семный состав, так как „erzählen" и „äußern" означают то же самое - „mitteilen". Обе лексемы характеризуются эмоциональностью, способом выражения чувств/ ощущений - в устной форме, громко, жалобным тоном, при этом обязательно наличие забот / проблем. Совпадение всех инвариантных сем свидетельствует о семантическом тождестве данных лексем.

Представляется, что для описания всех ужасов войны недостаточно использования одного из синонимов, например, ,jammern", поскольку при элиминировании лексемы „klagen" теряется степень интенсивности, эмоциональности, при этом чувства адресанта и желание воздействовать на адресата выражены не в полной мере, следовательно, данное ТПС имеет коммуникативную ценность.

Повтор тождественной лексемы используется адресантом для усиления значения, таким образом, внимание адресата концентрируется на особо важном в данном высказывании понятии. Пресуппозиция в данном случае такова: нельзя допустить нытья, нельзя расслабляться, даже если конец близок.

Отношения подобия предполагают общность номинаций объектов по их основным свойствам при наличии нескольких (обычно двух) общих и различительных сем (Чеснокова, 2011: 15). Неполные синонимы не тождественны по значению, каждое слово такого синонимического ряда характеризуется специфическим семантическим оттенком (Зиндер, 1957: 354). Неполные синонимы различаются по «объему» значений, обладая разными оттенками их.

(10) Und es goß unaufhörlich weiter. Goß. Schüttete. Stürmte (MeyerDietrich, 1995: 112).

В данном случае речь идет о свободной сочетаемости компонентов тавтологического соединения. Безличные глаголы „gießen" и „schütten" синонимичны, то есть лексемы „gießen" и „schütten" находятся в отношении подобия по отношению друг к другу, что доказывается их дефинициями в лексикографических источниках.

Актуальным для исследования является высокий прагматический потенциал высказывания, исходящий из полифакторной номинации явления, основанной на интенсификации значения («дождь» разной степени интенсивности).

Об этом также свидетельствуют следующие синонимические ряды:

gießen-prasseln, regnen, schauern, schütten, ...(Bulitta, 2005: 381);

gießen - prasseln, regnen, schütten, ...(Kurz, 1996: 196).

jammern [±äußern]

[±Sorgen, Schmerzen] [±in klagendem Ton]

klagen [¿erzählen] [±Sorgen, Schmerzen] [±in klagendem Ton]

Нейтральной лексемой, выражающей значение «идет дождь», является глагол „regnen". Глагол „schütten" шире по значению, чем глагол „gießen", так как „gießen" ограничивается использованием семы «жидкость», а „schütten" имплицирует как жидкие (например, Wasser), так и твердые вещества (например, Mehl). Согласно приведенных дефиниций, сема „in Strömen" имплицитно представлена в лексеме „schütten", что придает данному глаголу интенсивность. Strom - eine große Menge Flüssigkeit, die sich in eine Richtung bewegt (БТСНЯ, 955).

Es schüttet = <umg> es regnet in Strömen (Wahrig, 1992: 1150); es gießt (in Strömen) = <umg.> es regnet stark (Wahrig, 1992: 562).

Тавтология актуализирует нарастающий характер рассматриваемого явления. Так, каждая последующая лексема обладает большей степенью признака „es regnet stark", чем предыдущая. Лексема „stürmen" в отличие от предыдущих имплицирует наличие сильного ветра, сопровождаемого дождем:

Схема 1.

Реализация признака интенсивности в синонимическом ряду

es tröpfelt (-) —»es regnet (0) —>es gießt (+) —»es schüttet (++) —»es stürmt

(+++),

где (—) означает отсутствие интенсивности, а (+) свидетельствует о наличии интенсивности. Точка отсчета обозначена (0).

Признак интенсивности передается в данном случае лексическими средствами немецкого языка. Таким образом, налицо нарастание интенсивности. Лексема „schütten" эксплицирует сему [±eine Menge Flüssigkeit], а лексема „stürmen - [±ein starker Wind].

Под влиянием причин как языкового, так и внеязыкового свойства значение может меняться и в количественном, и в качественном отношении. К изменению значения относятся его расширение и сужение.

Расширение значения применительно к настоящему исследованию связано с актуализацией дифференциальных признаков, характеризующих один из компонентов тавтологии, как правило, первый, который имеет более узкий семантический объем значения, чем другой компонент. Наличие дифференциальных сем при использовании второго компонента позволяет расширить семантический объем всего ТПС. Данные тезисы подтверждаются нижеследующим высказыванием с тавтологией содержательного типа.

(11) Sie lächelte, ihr Lächeln kam näher, es wurde leuchtender und strahlender, überblendete Mcnschenschatten, Finsternis und schmutzige Straße, und endlich glänzte es dicht vor ihm (Kellermann, 1968: 51).

Следует сравнить синонимические ряды из разных словарей: leuchten -erhellen, funkeln, glänzen, schimmern, strahlen (Wörterbuch der Synonyme: 198); leuchten - aufblenden, aufblitzen, aufflammen, aufleuchten, aufscheinen, erglühen, erstrahlen, blenden, erhellen, blinken, blitzen, strahlen (Kurz, 1996: 263); leuchten - scheinen, schimmern, flackern, blinken, strahlen, glühen, blitzen, glänzen, schillern, prangen (Synonyme, 1989: 254).

Лексемы „leuchtend" и „strahlend" имеют, по данным словарей, подобное значение. Однако понятие „leuchten" сопоставимо с такими источниками света, как „Mond", „Sterne", то есть с более тусклым светом, тогда как понятие „strahlen" имплицирует наличие более яркого света, исходящего от солнца (die Sonne). Таким образом, с помощью ТПС дается всесторонняя характеристика понятию «светить», которая не является актуальной, например, для русского языка, не имеющего отдельной лексемы для обозначения понятия «светить» в отношении различных источников света (солнце светит, луна светит, звезды светят).

При конкретизации (сужении) значения вторым компонентом тавтологии говорящий сокращает охват рассмотрения первого, ограничивая его определенными рамками.

Кроме экспликации определенной информации, тавтология содержит ее оценку. Оценка, по Ч. Стивенсону, предназначена для воздействия на адресата. Поскольку оценка отражает прагматический аспект, она не может не учитываться при анализе прагматических особенностей тавтологии. Оценка тесно связана с понятиями добра и зла и выражающими их оценочными предикатами «хорошо» и «плохо». По мнению О.В. Труновой, основной составляющей оценки является компонент ценностной ориентации. Оценка включает субъективную модальность, эмоции, отрицание, определенность / неопределенность и другие значения (Антропологическая лингвистика, 2003: 54).

(12) Schande. Schmach - Heimsuchung des allmächtigen Vaters im Himmel! - Luxus, schöne Frauen - und der Ruhm (Kellermann, 1968: 542)?

Концепт „Schande" является важным для немецкой лингвокультуры, об этом свидетельствует тот факт, что данная лексема встречается во многих устойчивых парных сочетаниях, например: „mit Schimpf und Schande", „mit Schande und Spott", „Scham und Schande", „in Sünde und Schande".

Лексемы „Schande" и „Schmach" являются синонимами, они подобны друг другу, что следует из их принадлежности к одному синонимическому ряду и дефиниций.

Schmach - Schande - Schimpf- Skandal (Meldau, 1978: 227);

Schande - etwas, das einen großen Verlust des Ansehens oder der Ehre (mst wegen unmoralischen Verhaltens o.Ä.) bringt (БТСНЯ, 841);

Schmach - geschr. = Demütigung <Schmach und Schande> (БТСНЯ, 1998:

860).

Анализ дефиниций показывает, что „Schmach" - реакция на перенесенное оскорбление, публичное унижение. Данное чувство является болезненным, так как возникает в ответ на несправедливый упрек или поступок. Лексема „Schmach" обозначает внутреннюю реакцию на слова или действия другого.

Прагматический потенциал рассматривается с учетом количественно -качественного фактора возможностей, сочетающихся в определенный момент, поскольку, «чем больше внутренних и внешних связей открывается в минимальном тексте, тем выше прагматический потенциал»

(Владимирская, 1997: 147). Формирование прагматического потенциала немецких тавтологических высказываний находится в непосредственной зависимости от коммуникативных условий репрезентации рассматриваемых языковых единиц, от их структурно-семантической и уровневой принадлежности.

На основе принципа создания тавтологии в диссертации была разработана следующая классификация исследованных тавтологических соединений (таблица 1):

1) тождество формы, тождество значения;

2) тождество формы, подобие значения;

3) различие формы, тождество значения;

4) различие формы, подобие значения.

Таблица 1.

Соотношение принципа порождения немецкой тавтологии и ее прагматических особенностей

принцип порождения пример уровень языка тип прагматические особенности

тождество формы, тождество значения knipsknips морфологический л экспрессивное воздействие оценка количественная интенсификация

durch und durch лексический л

тождество формы, подобие значения Der Chef war der Chef. синтаксический У передача информации актуализация авторитарности и оценки объекта высказывания

- das Leben leben синтаксический У

различие формы, тождество значения jammern und klagen лексический л усиление, расширение, сужение значения

Geschwätz und Gerede синтаксический л

различие формы, подобие значения krumm und schief лексический л оценка усиление, расширение, сужение значения

Ärger und Zorn синтаксический л полная, всесторонняя характеристика

Условные обозначения:

у - универсальный тип тавтологии,

л - лингвоспецифичный тип тавтологии.

Прагматический потенциал тавтологических соединений зависит кроме принципа создания, лежащего в основании тавтологии, также от функционирования тавтологии на том или ином уровне языка. Первый и второй тип представляют собой тавтологические соединения формального

типа, третий и четвертый - содержательного типа. К первому типу отнесена тавтология морфологического и лексического (фразеологизированные ТПС с устойчивой связью) уровней языка. Ко второму типу отнесена тавтология синтаксического уровня, функционирующая в виде простого и сложного предложения. К третьему типу отнесены тавтологические соединения лексического (фразеологизированные ТПС с устойчивой связью) и синтаксического уровней. К четвертому типу отнесены ТПС синтаксического уровня со свободной сочетаемостью.

Таким образом, формальный тип немецкой тавтологии подразумевает тождество формы, тождество или подобие значения ее компонентов, содержательный тип немецкой тавтологии основан на различии формы, тождестве или подобии значения ее компонентов.

Прагматический потенциал тавтологии в немецком языке отмечается двуплановостью, возникающей в результате изменения общего значения компонентов тавтологии, с одной стороны, и реализации стратегии говорящего (говорящий резюмирует рассуждение, подтверждает неизменность своей позиции, обещает что-либо и пр.), с другой стороны.

Сравнивая тавтологические соединения на морфологическом, лексическом и синтаксическом уровнях, можно констатировать две прагматические функции, характерные для немецкой тавтологии всех уровней: интенсификация и оценка действия / явления / факта.

Оценка зафиксирована у тавтологических соединений всех уровней языка. Наличие оценки может указывать, во-первых, на распространение явления в жизни социума и, во-вторых, на его актуальность.

Тавтология на морфологическом и лексическом уровнях эксплицирует отрицательную или невысокую оценку, тогда как на синтаксическом уровне возможна как высокая, так и сниженная оценка. При этом типичной является актуализация тавтологией сниженной оценки. Высокая оценка зафиксирована только на синтаксическом уровне и носит частный характер (тавтология формального типа N + bleiben + N с именем собственным в качестве конституента).

Интенсификация характерна также для тавтологических соединений всех анализируемых уровней языка. Тавтологии присущи разноуровневые средства интенсификации, которая, вслед за Л.М. Владимирской, рассматривается в работе как количественный показатель. Иными словами, чем больше средств выражения одного и того же значения встречается в высказывании, тем интенсивнее оно становится. Например, ТПС формального типа „mehr und mehr" демонстрирует наличие интенсивности как проявление количественной характеризации градуального признака „viel".

Интенсификация значения присуща тавтологии формального типа и встречается на следующих уровнях языка:

1) на морфологическом уровне: tagtäglich;

2) на лексическом уровне: durch und durch, Schritt für Schritt;

3) на синтаксическом уровне: конструкция das Leben leben.

Свойственная тавтологии содержательного типа интенсификация репрезентируется:

1) на лексическом уровне в виде фразеологизированных парных сочетаний: (angst und bange);

' 2) на синтаксическом уровне в виде парных сочетаний со свободной связью (Schmutz und Dreck).

Прагматический потенциал тавтологических соединений формального и содержательного типа не совпадает по объему. Кроме оценки и интенсификации прагматический потенциал повышается за счет:

1) актуализации такого рода интенций адресанта, как точность выражения смысла, конкретность и четкость изложения мысли, сохранение порядка, верность традициям;

2) экспрессивности тавтологии морфологического и лексического уровней формального типа на говорящего;

3) информативности тавтологии через а) идентификацию, б) ограничение, в) констатацию предмета / действия / явления;

4) выделения релевантного понятия, что достигается тавтологией как формального, так и содержательного типа, однако реализация данной функции происходит по количественно-качественному фактору в зависимости от типа тавтологии.

Благодаря повторяющимся элементам тавтологии формального типа:

1) адресант побуждает адресата воспринимать смысл высказывания в нужном ему русле;

2) достигается оптимальная характеризация предмета / действия / явления, отвечающая стремлению говорящего передать информацию наиболее точно через использование средств образности в высказывании.

Оптимальное воздействие высказывания с тавтологией содержательного типа достигается:

1) посредством усиления значения одного из компонентов тавтологии;

2) посредством расширения или сужения значения одного из компонентов тавтологии для полной и всесторонней характеристики понятия.

Анализ фактологии показал наличие большого количества тавтологических соединений содержательного типа и их частую воспроизводимость, что отражает социальные ценности и нормы немецкой лингвокультуры. Нарушение языковой экономии при использовании двух, а иногда трех синонимов для передачи одного понятия, вызвано необходимостью передать дополнительную информацию, актуализирующую значимые для коммуникации признаки, распознаваемые носителями языка.

Прагматический потенциал тавтологических высказываний формируется также с помощью стилистических маркеров в семантическом объеме конституентов ТПС. Исследование стилистических особенностей тавтологических соединений доказывает актуальность данного параметра для тавтологии содержательного типа. Так, сниженная лексика повышает

экспрессивность высказывания и, следовательно, способствует привлечению внимания к содержанию тавтологической конструкции.

В результате применения методов элиминации и субституции было доказано, что языковой эквивалент внетавтологического употребления снижает прагматический потенциал высказывания. Тавтология необходима для экономии дискурсных средств, однако ее адекватное прагматическое воздействие обеспечивается при совпадении содержательных, культурных, ассоциативных, ментальных понятий коммуникантов; в противном случае необходим контекст для понимания смысла тавтологии.

Сравнивая тавтологические соединения формального и содержательного типа, следует отметить, что каждый уровень языка обладает собственным арсеналом коммуникативно-прагматических особенностей тавтологических соединений, однако синтаксический уровень обладает более высоким прагматическим потенциалом по сравнению с морфологическим и лексическим. Формальный тип тавтологии превалирует над содержательным, поскольку его коммуникативно-прагматический потенциал выше.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Полянская JI.A. Прагмасемантическая актуальность некоторых немецких тавтологий / Л.А. Полянская // Омский научный вестник. -2006. - № 8 (45). - С. 146-148.

2. Полянская JI.A. Языковые тавтологии поговорочного типа / Л.А. Полянская // Славянская филология: история и современность: материалы международной конференции / под ред. Е.А. Косых. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004.-С. 114-117.

3. Полянская JI.A. Функционально-семантический фактор в реализации немецких тавтологических высказываний / Л.А. Полянская // Актуальные проблемы гуманитарного знания: материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. -С. 187-190.

4. Полянская Л.А. К проблеме функционирования тавтологических элементов в немецком языке / Л.А. Полянская // Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики. - Иркутск: ИВВАИУ, 2005. - С. 154-158.

5. Полянская Л.А. Прагматический потенциал тавтологических высказываний в немецком языке / Л.А. Полянская // Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике: материалы II международной научно-практической конференции. В 2 частях / под ред. Т.Г. Пшенкиной. - Барнаул: БГПУ, 2006. - Ч. 1. - С. 366-371.

6. Полянская Л.А. Тавтологические особенности некоторых парных сочетаний в немецком языке / Л.А. Полянская // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: сборник статей / отв. ред. Л.М. Владимирская. - Барнаул: Изд-во ААЭП, 2008. - Вып. 2. - С. 111-118.

7. Полянская Л.А. Прагматический потенциал содержательных тавтологий в немецком дискурсе / Л.А. Полянская // Актуальные проблемы лингвистики и

лингводидактики: сборник статей / под ред. Л.М. Владимирской. - Барнаул: Изд-во ААЭП, 2009. - Вып. 3. - Т. 2. - С. 119-126.

8. Полянская Л.А. Прагмасемантическая узуальность тавтологии в немецком языковом сознании / Л.А. Полянская // Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике: материалы 1У-ой международной научно-практической конференции. - Барнаул: АлтГПА,

2010.-4.2.-С. 122-125.

9. Полянская Л.А. К проблеме избыточности тавтологий в немецком языке / Л.А. Полянская // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: сборник статей / под ред. Л.М. Владимирской. - Барнаул: Изд-во ААЭП,

2011.-Вып. 5. - Т. 2. - С. 154-157.

Подписано в печать 26.10.2011 Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,16. Заказ 726. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «АЗБУКА» г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а тел. 62-91-03, 62-77-25 E-mail: azbuka@dsmail.ru