автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Фразеологизация сложноподчиненных предложений разноструктурных языков как когнитивно-синтаксическая проблема

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Аглеева, Зухра Равильевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Фразеологизация сложноподчиненных предложений разноструктурных языков как когнитивно-синтаксическая проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Аглеева, Зухра Равильевна

Введение.

Глава 1. Идиоматизация придаточной части сложноподчинённого предложения как проблема когнитивной фразеологии.

1.1. Лингвокогнитивная природа и сущность синтаксической фразеологизации.

1.2. Фразеологизированные конструкции как продукт вторичной когнитивно-номинативной деятельности человека.

1.3. Типы фразеологизированных конструкций, генетически восходящих к придаточным частям сложноподчинённых предложений.

Выводы.

Глава 2. Уровни и типы синтаксической фразеологизации в разноструктурных языках.

2.1. Уровни фразеологизации синтаксической фраземики.

2.2. Механизмы образования фразеологизированных единиц и возможности их трансформации.

2.3. Коммуникативные фраземы как прагмемы.

2.4. Коммуникативная специфика синтаксических фразеологизмов разноструктурных языков.

2.4.1. Фразеомодели и фразеосхемы - этноязыковые стереотипы фразеологизации придаточных частей сложноподчиненного предложения

2.4.2. Бинарная оппозиция «дело в том, что. - . в чем дело» как асимметричная фразеосхема.

Выводы.

Глава 3. Синтаксические концепты как структурные элементы этноязыковой картины мира.

3.1. Синтаксические концепты как релятивные скрепы в этноязыковой картине мира.

3.2. Синтаксическая идиоматика как когнитивно-семантическая категория

3.3. Универсальное и этноспецифичное в цепи «семантическая сеть -синтаксический концепт - структурная схема».

3.4. Идиоматизированные конструкции в составе фраземообразующего фрейма.

Выводы.

Глава 4. Лингвокогнитивные механизмы фразеологизации придаточной части сложноподчинённых предложений разноструктурных языков.

4.1. Универсальные механизмы фразеологизации придаточной части сложноподчинённого предложения разноструктурных языков.

4.1.1. Роль сравнения как универсального механизма фразеологизации придаточной части СПП разноструктурных языков.

4.1.2. Метафоризация как один из важнейших универсальных механизмов фразеологизации придаточных частей СПП разноструктурных языков.

4.1.3. Эвфемизмы, алогизмы, гиперболы как механизмы фразеологизации.

4.2. Устойчивость и вариативность фразеологизирующихся придаточных предложений.

4.2.1. Проблема вариантности / синонимии фразеологизированных придаточных структур.

4.2.2. Вариативные типы фразеологизированных придаточных предложений.

Выводы.

Глава 5. Синтаксическая фраземика как средство формирования этноязыковой картины мира.

5.1. Лексико-синтаксические идиомы - вербализаторы национальных языковых картин мира.

5.2. Лингвокультурологические аспекты семантики фразеологизированных конструкций разноструктурных языков.

5.3. Фреймовая соотнесённость фразеологизированных конструкций разноструктурных языков.

5.4. Универсальное и этноспецифическое в подсистеме синтаксических фразем разноструктурных языков.

5.5. Фразеографическая репрезентация синтаксических фразем разноструктурных языков.

Выводы.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Аглеева, Зухра Равильевна

Процесс фразеологизации, пронизывающий все структурные языковые уровни, - одна из языковых универсалий. Вместе с тем интенсивность этого процесса, влияние на него языковой рефлексии (национально-языковой репрезентации результатов осмысления этнокультурной деятельности), как показывают предварительные наблюдения, в разноструктурных лингвосистемах подчас существенно различаются. Это обусловливается, с одной стороны, характером структурной архитектоники каждого из языков, а с другой - своеобразием метафорического мышления народа, предопределяемым ценностно-смысловыми доминантами миропонимания и мировосприятия. Действительно, представители любого этноса способны к образному мышлению, переосмыслению значения, сопоставлению и сравнению познаваемых объектов и на этой основе к реализации в языке общечеловеческих и специфичных для того или иного этноса когнитивно-метафорических стратегий, свойственных каждой из сопоставляемых лингвокультур. Однако ассоциативные конфигурации образного мышления, характер переосмысления значений, эталоны сравнительного речемышления у носителей разноструктурных языков в той иной степени различаются. В одном случае один и тот же концепт представляют примитивные метафоры и сравнения, а в другом - фразеологические единицы, не столько украшающие язык, сколько служащие вербальными символами соответствующей лингвокультуры.

Актуальность исследования. Проблемы идиоматизации и фразеологизации более полувека интересуют исследователей. За этот период рассматривались различные аспекты фразеологизации, разъяснялись способы образования фразем. Оставались вне поля активного исследования, пожалуй, лишь когнитивные механизмы фразеологизации. Даже в годы бурного развития лингвокогнитивистики эта область фразеологии оказывается аутсайдером. Вместе с тем уже появился весьма ценный лингвокогнитивный опыт изучения проблемы фразеологизации (Н.Ф. Алефиренко, Л.Ю. Буянова и Е.Г. Коваленко, К.И. Декатова, И.Н. Кайгородова и др.). Когнитивные аспекты этого процесса все больше привлекают внимание учёных, занимающихся этимологической и структурно-семантической фразеологией (В.М. Мокиенко, A.M. Мелерович, Стефка Георгиева, JI. Степанова и др.).

В современной лингвистике продолжается процесс переосмысления роли языка в порождении и объективации основных механизмов когниции и их роли в формировании ценностно-смыслового пространства того или иного народа. Акцент при этом смещается в сторону понимания языка не только и не столько как средства коммуникации, сколько этнокультурного кода. В связи с этим важным представляется выявление той роли, которую играют в той или иной лингвокультуре фразеологизированные синтаксические конструкции, вербализующие символы, мифологемы, культуремы и другие ценностно-смысловые категории.

Этим предопределяются основные направления данного диссертационного исследования:

1. Работа посвящена осмыслению когнитивно-синтаксических свойств фразеологизированных структур, восходящих к придаточной части сложноподчиненных предложений разноструктурных языков. Своевременность такого исследования обусловливается, как минимум, двумя факторами: с одной стороны, принадлежностью такого рода фразеологизированных структур к целостной подсистеме каждого из исследуемых языков; а с другой, - их структурно-семантической и дискурсивно-прагматической разноплановостью. Ср.: как говорится; на чём свет стоит; где уж ему!; какими судьбами; откуда что взялось; как сыр в масле кататься; будто лисой прошёлся; как ни попадя; куда тебе сладить!; обл. хоть с неба камень катись; тат. кызыл кар яугач (букв, когда выпадет красный снег) - никогда, после дождичка в четверг; куктэн твштецме эле (букв, с неба спустился) - как с луны свалился; кая безгэ\ (букв, где нам\); эйтэсе дэ юк (букв, и сказать нечего) - что и говорить; казах, коз жетер [жететт] ер // квз KopiM жер // коз шалым жер (букв, обозримое расстояние) ~ насколько (куда) хватает глаз; квз глескенше (букв, пока глаз успел проследить); адыра цалгыр (букв, стань пустым местом) - Чтоб тебе пусто было!; нем. leben wie der lustige Herrgott von Frankreich (букв, жить как весёлый господь бог из Франции) - жить как у Христа за пазухой; жить припеваючи; was mich betrifft - что касается меня; ehe ich mich's versah . -не успел я оглянуться; wie es scheint - как кажется и т.п. Вместе с тем такие образования имеют общее генетическое прошлое, о котором напоминают, в частности, сохранившиеся смыслообразующие компоненты и компоненты, восходящие к коннекторам - подчинительным средствам связи в составе спп.

2. Актуальность исследования определяется также факторами межкультурной коммуникации, возникающими в связи с проблемой декодирования (восприятия и понимания) фразеологизированных синтаксических структур. Процессы глобализации в разных сферах лингвокультуры, углубление межкультурных контактов между народами Российской Федерации обостряют понимание необходимости поиска толерантности по отношению к иной культуре, иному языку. Нередко недопонимание в межэтнической и межкультурной коммуникации возникает от незнания параллельно функционирующей лингвокультуры. Существующие разработки этой проблемы демонстрируют две крайности: а) или преувеличивается национально-языковая специфика фразеологических единиц, б) или, наоборот, то универсальное, что свойственно даже идиоматике разноструктурных языков, остаётся вне поля зрения. Всё это требует поиска новых лингвистических подходов к осмыслению взаимодействия лингвокультур, выявлению лингвокультурных универсалий и «уникалий» на одном из самых мало динамичных уровней языковой структуры - синтаксическом. Тем более что предметом нашего исследования является тот раздел синтаксиса, который содержит в себе ярко выраженные консервативные образования - фразеологизированные синтаксические структуры.

Решение этих и многих других когнитивно-синтаксических проблем идиоматики разноструктурных языков лежит в области междисциплинарных исследований: лингвистики, психологии и когнитивистики. Можно утверждать, что современной наукой заложен фундамент для когнитивной фразеологии: психология располагает доказательствами универсальности когнитивных процессов, осуществляемых разными этноязыковыми сознаниями. В свою очередь, лингвистика накопила убедительный материал, свидетельствующий о совпадении идеографических полей разных языков, о наличии межъязыковых синтагматико-парадигматических параллелей (универсальных и специфических) на разных уровнях языков, в том числе и на фразеологическом. Как правило, формируются они на этапе концептуализации и категоризации.

Объектом исследования являются фразеологизированные синтаксические структуры разноструктурных языков, генетически восходящие к придаточной части сложноподчинённого предложения (СПП).

Предмет исследования - процессы фразеологизации придаточной части СПП разноструктурных языков, когнитивно-синтаксические механизмы вербализации синтаксического концепта, закономерности его объективации в той или иной этноязыковой картине мира.

Гипотеза исследования. Предполагается, что фразеологизация сложноподчинённых предложений разноструктурных языков - когнитивно-синтаксический процесс, зависящий, с одной стороны, от влияния на него языковой рефлексии, т.е. этноязыкового своеобразия фразеосинтаксической репрезентации результатов концептуализации стереотипных дискурсивно-прагматических ситуаций, а с другой, - от типологической доминанты грамматического строя того или иного языка.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении (путём сопоставительного обобщения когнитивно-синтаксических свойств фразеологизированных конструкций) конвергентных и дивергентных явлений в идиоматике разноструктурных языков. Средством достижения поставленной цели служит когнитивно-синтаксический и когнитивно-сопоставительный анализ фразеологизированных конструкций разноструктурных языков, поскольку фраземика, в том числе и синтаксическая, - наиболее яркий маркер этноязыковой идентичности.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Выявить архитектонику функционально-прагматической (вариантно-синонимической и структурно-типологической) конфигурации устойчивых синтаксических структур, восходящих генетически к придаточным частям СПП. Дать их дискурсивно-когнитивную классификацию.

2. Раскрыть содержание понятия «синтаксический концепт» как наиболее универсальной лингвокогнитивной категории, присущей (в той или иной, разумеется, мере) разноструктурным языкам. Наличие или отсутствие того или иного синтаксического концепта нередко служит определяющим фактором в типологических (синтаксических) классификациях языков. Сравнивая синтаксическую идиоматику разноструктурных языков, доказать, что фразеологизированные синтаксические конструкции, наряду с лексемами и синтаксемами, являются средствами репрезентации культурных концептов.

3. Выявить характер соотнесённости типологически разных когнитивных субстратов устойчивых синтаксических структур (фреймов, концептов, гештальтов) с соответствующими типами фразеологической семантики, репрезентантами которых выступают различные категории образных и безобразных синтаксических фразем - прежде всего, функционально различающихся релятивов и фразеологизированных вводных предложений. Рассмотреть ФК с точки зрения их роли в репрезентации разных конструктивных элементов фраземообразующего фрейма: узлов и слотов.

4. Рассмотреть особенности когнитивно-прагматического функционирования фразеологизированных конструкций (ФК) разных типов в качестве репрезентантов постоянных и переменных компонентов (актантов и сирконстантов) структурных схем простого предложения.

5. На основе комплексного анализа ФК разноструктурных языков выявить закономерности объективации синтаксических концептов с точки зрения зависимости вербализации ими различных когнитивных структур от синтаксической типологии соответствующего языка в целом и синтаксической организации ФК в частности.

6. Опираясь на современные лингвокультурологические концепции, выявить универсальные и уникальные свойства ФК разноструктурных языков, объективирующих различные когнитивно-прагматические константы культуры: концепты, мифологемы, культуремы, символы и др.

В теории фразеологизации свободных сочетаний слов идиоматизация синтаксических конструкций на уровне предложения в свете поставленных задач долгое время оставалась на периферии исследовательского внимания. Однако выход в свет известных трудов В.Л. Архангельского, Д.Н. Шмелева, Н.Ю. Шведовой, работы последних десятилетий создают благоприятные условия для устранения белых пятен и в этой сфере. Появились реальные перспективы для теоретического обобщения исследования процесса фразеологизации на синтаксическом уровне разноструктурных языков.

Источниками диссертационного исследования послужили: 1) художественные тексты русских писателей ХУШ-ХХ1 веков, содержащие достаточное количество фразеологизированных конструкций, атрибута разговорного дискурса; 2) более двадцати фразеологических и толковых словарей и справочников (русскоязычных и двуязычных).

Материал исследования обусловлен поставленными задачами и предысторией научной проблемы. Представляется важным выяснить, насколько релевантны в когнитивном, прагматическом и коммуникативном отношении категориальные свойства фразеологизированных конструкций, восходящих к придаточной части СПП разноструктурных языков, функционирующих главным образом в Прикаспийско-Волжском регионе РФ (татарский, казахский, кумыкский, немецкий). Анализу подвергался материал авторской картотеки количеством более 10000 единиц, извлеченных методом сплошной выборки из разных источников (текстов художественной литературы, публицистики и лексикографических трудов). Прикаспийский ареал отличается разными типами билингвизма: русско-татарским, русско-казахским, русско-ногайским, русско-калмыцким, русско-кумыкским и т. п. Языком-эталоном служит в работе, естественно, русский язык - язык межнационального общения народов РФ.

Теория вербализации синтаксических концептов призвана раскрыть взаимосвязь типологических особенностей языковых систем и своеобразия отображаемой в них действительности. В процессе вербализации разных смысловых вариаций одной и той же концептуальной структуры разным этноязыковым сознанием могут подбираться не только разные лексемы, но и различные синтаксические структуры. Языки, фразеологизированные синтаксические структуры которых исследуются в диссертации по отношению к эталону - русскому языку, не просто неродственные, они отдалены структурно и генетически.

Работа выполнена на пересечении антропоцентрической, лингвокогнитивной, коммуникативно-прагматической, структурно-семантической парадигм с привлечением элементов этнокультурного анализа.

Поставленные задачи и специфика объекта изучения обусловили выбор методов исследования. Для практической реализации предлагаемого подхода разработан метод когнитивно-синтаксического анализа, исследовательские приёмы которого направлены на раскрытие имплицитных свойств фразеологизированных синтаксических структур с точки зрения их когнитивной, прагматической и коммуникативной природы. Суть предложенного метода анализа фразеологизированных конструкций раскрывают следующие приёмы:

1) структурная идентификация и выявление структурных границ интуитивно воспринимаемых устойчивых оборотов в разноструктурных языках;

2) отнесение концептуального субстрата фразеологизирующейся конструкции к тому или иному типу когнитивной структуры;

3) выявление когнитивно-дискурсивных механизмов фразеологизации придаточных частей СПП разноструктурных языков;

4) установление способов и средств фразеологической репрезентации выявленных когнитивных структур (пункт 2) в разноструктурных языках;

5) когнитивно-культурологические интерпретации анализируемых фразеосинтаксических параллелей в разноструктурных языках (лингва-эталон - русский язык).

В некоторых случаях бывает достаточно сложно определить, является выделяемая структура фразеологизированной конструкцией или свободным предложением-высказыванием с невыразительными признаками регулярного употребления в речи. В своей совокупности названные приёмы направлены не только на разграничение фразеологизированной придаточной части СПП и её функционального омонима, но и на комплексную когнитивно-синтаксическую характеристику анализируемой структуры. Предлагаемый нами метод, вместо интуитивного, не всегда аргументированного отнесения синтаксической конструкции к фразеологизированному или свободному построению, даёт достаточно чёткий алгоритм выявления предмета исследования и характеристики его когнитивно-синтаксической природы.

Для решения частных задач использовались методы: компонентного анализа; концептуального моделирования актуального значения идиом (А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский), а также когнитивно-прагматический анализ метафорических значений Дж. Сёрля и дискурсивно-интерпретационный метод Т. ван Дейка.

Методологической основой исследования послужили

• лингвокогнитивные исследования (Е.С. Кубрякова, М.В. Никитин, Н.Ф. Алефиренко, P.M. Фрумкина, З.Д. Попова, Г.А. Волохина, И.А. Стернин, В.И. Казарина, А.П. Бабушкин, А.Н. Баранов, H.H. Болдырев, Д.О. Добровольский, В.И. Карасик, Р.Й. Павиленис, J1.A. Фуре, Р. Лэнекер, Р. Джакендофф, Д. Герартс, Дж. Лакофф, А. Вежбицкая, Л. Талми, Дж. Тэйлор, Ч. Филлмор, А. Ченки и др.);

• труды коммуникативно-прагматического направления (Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, Т.В. Булыгина, В.Г. Гак, В.З. Демьянков, Е.А. Добрыднева, В.А. Звегинцев, Г.А. Золотова, А.Е. Кибрик, Г.В. Колшанский, М.Л. Макаров, Е.В. Падучева, О.Г. Почепцов, Г.Г. Почепцов, И.П. Сусов, Ю.С. Степанов, X. Грайс, Т. ван Дейк, Дж. Лич, Дж. Остин, О.С. Столнейкер и др.);

• тюркологические и сопоставительные исследования (H.A. Баскаков, Н.З. Гаджиева, P.C. Газизов, М.З. Закиев, К.З. Закирьянов, P.P. Замалетдинов, Д.А. Салимова, Д.Ф. Санлыер, Ф.С. Сафиуллина, Б.А. Серебренников, H.H. Фаттахова, P.A. Юсупов и др.); исследования в области синтаксиса сложного предложения (О.В. Акимова, H.A. Андрамонова, В.В. Бабайцева, В.А. Белошапкова,

A.B. Величко, М.В. Всеволодова, И.Н. Кайгородова, В.И. Кодухов, Т.А. Колосова, O.A. Крылова, П.А. Лекант, A.M. Ломов, В.Ю. Меликян,

B.Н. Мигирин, A.B. Пашкова, С.Г. Пашкова, С.И. Пирунова, Т.В. Ренская, Л.М. Салмина, С.С. Сафонова, A.M. Слепцова, А.И.Смирницкий, Н.Ю. Шведова, E.H. Ширяев и др.);

• исследования ФЕ разных языков (В.В. Виноградов, Б.А. Ларин, В.Л. Архангельский, В.П. Жуков, H.H. Амосова, О.С. Ахманова, В.Г. Адмони, В.Д.Аракин, Л.К.Байрамова, Е.И. Диброва, A.B. Кунин, М.М. Копыленко, A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко, Н.Ф. Алефиренко, З.Д. Попова, Л.Ю. Буянова, А.Г. Назарян, А.Д. Райхштейн, Л.И. Ройзензон, В.Н. Телия, И.И. Чернышёва, Г.М. Шипицына, A.M. Эмирова, P.A. Юсупов и др.).

Методологически ценными для теории синтаксической фразеологизации являются труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам этноязыковой семантики (Э. Сепир, Г.А. Брутян, В. фон Гумбольдт, Е.М. Верещагин, В.Г. Гак, Р.Г. Ахметьянов, М.З. Закиев, Л.К. Байрамова, Л.Г. Саяхова, В.Х. Хаков, М.Ф. Чернов и др.). Методологически значимым является категориально-понятийный аппарат исследования. Тем более что такие термины, как фразема, синтаксическая конструкция, фразеологизированная синтаксическая конструкция, синтаксический фразеологизм и др., используются в современных синтаксических трудах неоднозначно.

Под фраземой понимается сверхсловное, раздельнооформленное, но семантически целостное и синтаксически неделимое языковое образование, которое своим возникновением и функционированием обязано комбинаторному взаимодействию лексических и грамматических компонентов свободносинтаксического генотипа.

Синтаксическая конструкция - это некое синтаксически связанное словесное построение, представляющее собой своего рода «речевую архитектуру», аранжировку, конфигурацию, паттерн; результат сочетания в единой целостной структуре языковых единиц (лексем и грамматических форм) по существующим в данном языке грамматическим правилам. Такие правила вытекают из наличия у сочетающихся языковых единиц системных грамматических свойств: а) синтаксических связей, т. е. такой связи слов, которая служит для выражения взаимозависимости элементов словосочетания или предложения; б) синтаксических категорий, выражающих зависимость одних форм высказывания от других; в) синтаксических отношений, являющихся, по сути, выражением смысловых отношений между компонентами данного сочетания.

Фразеологизированные синтаксические конструкции, сохраняя внешние признаки синтаксической конструкции, внешний каркас синтаксического построения, лишены его внутреннего содержания: «живой» синтаксической связи, синтаксической категории, синтаксических отношений. Право обладать определёнными синтаксическими связями, категориями и отношениями переходит теперь всей фразеологизированной синтаксической конструкции как целостной знаковой структуре. Обретая знаковые функции, фразеологизированная синтаксическая конструкция формирует свою билатеральную структуру: план выражения и план содержания. Она подвергается процессам лексикализации, становится способной быть носителем языковой семантики сложного типа, сочетающей в себе номинативное и коммуникативное значения. Когнитивным субстратом такой языковой семантики, как показало проведённое нами исследование, служат концепты сложной конфигурации, которые условно называются синтаксическими концептами.

Под понятие «синтаксический концепт» подводятся типовые пропозиции, получившие закрепление в устойчивой структурной схеме. Как показывает анализ нашего материала, фразеологической объективации подвергаются наиболее значимые для той или иной лингвокультуры синтаксические концепты.

Обращает на себя внимание мысль З.Д. Поповой о том, что ССПП тогда чётко обозначают синтаксические концепты, когда входящие в них словоформы употреблены в своём прямом значении. Наше исследование показало, что, если наполняющие ССПП словоформы употребляются в переносных значениях, обычно идиоматизируется вся конструкция, выражающая синтаксический концепт. Инициируется этот процесс чаще всего непрямой вербализацией субъекта или предиката, реже - иных позиций ССПП.

В целом, как понимание синтаксического концепта, так и механизмы соотношения с языковыми средствами его вербализации в языках разных структурных типов создают своего рода научную интригу. В качестве исходного пункта служит определение синтаксического концепта. Нами принимается следующая дефиниция.

Синтаксический концепт - это когнитивный субстрат в виде релятивного каркаса абстрагированных компонентов смыслового содержания высказывания, отражающий в этноязыковом сознании ценностно-смысловые константы стереотипной дискурсивной ситуации. Фреймовый формат релятивно-дискурсивной схематизации мысли проецирует в процессе её вербализации соответствующую конфигурацию фразеологизируемой синтаксической конструкции, зависящую от типологического своеобразия того или иного языка. Представим и более упрощённое определение: синтаксический концепт - это концепт, репрезентируемый синтаксическими средствами, тогда как фразеологический концепт - концепт, репрезентируемый фраземами.

В данном исследовании продолжается процесс осмысления того, каким образом существование ментальной структуры в сознании говорящего на конкретном языке обусловливает, с одной стороны, сопряжение универсальных и уникальных способов ее репрезентации, а с другой -предопределяет выбор значимых для выражения когнитивно-прагматических интенций устойчивых синтаксических средств национального языка, наиболее оптимальных для конкретной ситуации общения. На этом фоне все более ощутимой становится необходимость выявления скрытого звена, имплицитно связывающего образную систему того или иного языка с когнитивной. Без его выявления и понимания объективно существующая речемыслительная гармония когнитивных и языковых структур может остаться непостижимой. Таким латентным звеном в речемыслительной деятельности народов-носителей разноструктурных языков оказываются как раз синтаксические концепты, квалифицируемые нами как лингвокогнитивные универсалии, поскольку выявляются они в концептосфере любого языка, независимо от его структуры и функционально-стилевого потенциала.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что предметом обобщающего монографического исследования впервые становятся фразеологизированные конструкции разноструктурных языков: русского, татарского, казахского и немецкого. Рассмотрены основные механизмы соотношения синтаксических концептов и фразеологизированных придаточных частей СПП. Разработан авторский метод когнитивно-синтаксического анализа фразеологизированных конструкций, позволяющий

1) разграничивать фразеологизированную придаточную часть СПП и её функциональный омоним,

2) осуществлять комплексную когнитивно-синтаксическую интерпретацию анализируемой структуры.

Впервые выявлены универсальные и уникальные средства объективации синтаксических концептов фразеологизированными конструкциями разных языков с точки зрения их когнитивных, прагматических и коммуникативных свойств, выявлен их лингвокультурный потенциал. Доказано, что, хотя процесс фразеологизации, пронизывающий все структурные языковые уровни, - одна из языковых универсалий, его интенсивность в разноструктурных лингвосистемах, влияние на него языковой рефлексии (национально-языковой репрезентации результатов осмысления этнокультурной деятельности и самопознания тем или иным народом особенностей своего духовного мира) могут существенно различаться. Это обусловливается, с одной стороны, характером структурной архитектоники каждого из языков, а с другой - своеобразием метафорического мышления народа, предопределяемым ценностно-смысловыми доминантами его миропонимания и мировосприятия.

Теоретическая значимость настоящей работы определяется разработанной в ней когнитивно-синтаксической теорией фразеологизации в СПП разноструктурных языков, что актуально и значимо для исследования других групп родственных и неродственных языков, для дальнейшего развития лингвокогнитологии и лингвокультурологии. в плане расширения исследовательского пространства этих областей лингвистического знания за счет включения мощного слоя фразеологизированных синтаксических конструкций как носителей универсального и уникального знания о социуме.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов в курсе сопоставительной фразеологии, в разработке учебных материалов по русскому языку как иностранному, а также в качестве самостоятельного курса, посвященного проблемам семантического и прагматического синтаксиса. Результаты проведенного исследования служат стимулом для дальнейших научных изысканий в области явлений фразеологизации (идиоматизации). Материалы могут быть также востребованы в лексикографической практике при составлении многоязычных словарей различного типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фразеологизированные конструкции, восходящие к придаточным частям СПП, представляют собой значительный пласт устойчивых единиц языка и речи, различающихся по структуре, семантике, прагматическому эффекту, по способности к многообразному лексико-синтаксическому варьированию. Сохранив рудименты коммуникативной функции, они приобрели функцию номинативную, что и обусловливает их статус как особых прагмем коммуникативно-номинативной, амбивалентной природы. В большинстве случаев фразеологизированные структуры (в диссертации представлено девять групп ФК и несколько подгрупп) в сопоставляемых языках организованы по структурно-синтаксическим схемам, не имеющим однозначного соответствия в разноструктурных языках. Наименьшие различия в русско-тюркских параллелях выявлены между сравнительными конструкциями, а также фразеосхемами, коммуникемами, служебными фразеологизированными конструкциями. В русско-немецких параллелях больше соответствий в компаративных и вводных конструкциях и коммуникемах.

2. Варьирование фразеологизированных конструкций обусловливается лингвистическими и экстралингвистическими факторами при обязательном учёте коммуникативно-прагматического аспекта. Трансформации фразеологизированных конструкций вызываются коммуникативно-когнитивными «требованиями» дискурса. При этом образная структура фразеологизированных конструкций лексико-синтаксического типа в русском языке не налагает особых ограничений на синтагматическую подвижность компонентов, поэтому язык-эталон отличается большим вариативным потенциалом. Разные структуры языков, и в частности синтаксическое своеобразие разноструктурных языков, предопределяют диапазон вариативности фразеологизированных конструкций: так, в тюркских и немецком языках, отличающихся строгим порядком слов, в структуре фразеологизированных конструкций ограничено варьирование порядка слов; в тюркских языках реже встречаются эллиптические конструкции. Морфологическое варьирование в паре русский язык -тюркские языки связано с грамматическими особенностями этих языков: практически невозможно варьирование по роду, по виду в связи с отсутствием данных категорий в тюркских языках, зато широко представлено варьирование форм времени из-за наличия нескольких форм прошедшего, «будуще-настоящего» и др. времён. В паре русский язык -немецкий язык в последнем случае отсутствует варьирование форм глагола по виду, но присутствует варьирование определённого/неопределённого артикля имени существительного и т.д. Лексическая субституция характерна для всех анализируемых языков.

3. В русском языке фразеологизируются придаточные части СПП расчленённой и нерасчленённой структуры (чаще других фразеологизации подвергаются придаточные сравнительные, уступительные, темпоральные, локативные и изъяснительные). Особую роль в процессе фразеологизации играют коннекторы. При этом при большом количестве имеющихся в русском языке союзных средств в составе ФК встречается лишь небольшая их группа: как, хоть, где, куда, откуда, чтобы, что, реже - кто, пока, покуда, устаревшие - почём, отколе.

4. В тюркских фразеологизированных конструкциях роль союзных средств двояка: с одной стороны, они, перейдя в модальные частицы (как и в русском языке), присутствуют во фразеосхемах, с другой - нередко отсутствуют в иных типах ФК. Наличие их в сравнительных конструкциях объяснимо с оговоркой: в роли союза в этих структурах выступают послелоги, выполняющие функции, аналогичные функциям русских сравнительных союзов.

5. Даже среди тюркских языков нет единообразия в средствах вербализации, например, компаративных отношений: так, в татарском языке в сравнительных фразеологизированных конструкциях частотны послелоги кебек и шикелле и их синонимы, тогда как в казахском языке показателями сравнительных отношений в основном выступают аффиксы -дай/-дей, -тай/-тей. В тюркских языках в связи с широкой употребительностью сложноспаянных предложений, где средствами связи выступают аффиксы причастий и деепричастий, формальным средством идентификации ФК, восходящих к придаточным частям CI111, часто являются именно аффиксы. При переводе на русский язык сложноспаянные предложения передаются синонимическими конструкциями: СИП с обстоятельственными придаточными частями или простыми предложениями с обстоятельствами, выраженными деепричастиями.

6. Анализ лексикализованных и синтаксических фразеологизированных конструкций даёт основание говорить об общности механизмов фразеологизации в разноструктурных языках. Однако следует отметить, что при преобладании метафорического способа фразеологизации во всех языках данные по остальным механизмам фразеологизации расходятся. В целом фразеологизация в разноструктурных языках обусловливается целым рядом факторов: особенностями семантики ФК, возможностью их вариативного функционирования, зависящего от специфики грамматического строя языка и от когнитивно-прагматических запросов дискурса и т.д.

7. Универсальной для разноструктурных языков является возможность образования коммуникем (коммуникативных фразем) на базе фразеосхем и отдельных ФЕ. Их фразеологическое значение и статус в языке устанавливаются только в конкретной дискурсивно-прагматической ситуации. В речи одним из показателей фразеологического значения тех или иных коммуникем является интонация: в зависимости от интенций говорящего и интенсивности его эмоций интонация может менять фразеологическое значение коммуникемы на противоположное.

8. Национально-культурные ценности этнокультуры наиболее ярко обнаруживаются во фразеологизированных конструкциях, непосредственно отражающих динамично развивающуюся внеязыковую действительность. Поскольку этноязыковым сознанием концептуализируется прежде всего то, что является наиболее значимым в жизни народа, то субстратом ФК в языках любой структуры являются символы, мифологемы, номинации стихий и т.д. Естественно, что они этноспецифично вербализуют национальные картины мира. Практически все они могут входить в качестве компонентов в состав ФК, нередко не просто приобретая новое, фразеологическое, значение, но кардинально меняя его. Точки соприкосновения национальных картин мира определяются универсальностью когниции, в случае с тюркскими языками -долгой общей историей, длительным проживанием на совместной территории.

9. Когнитивно-синтаксические механизмы формирования образной основы ФК разноструктурных языков являются универсалией: метафора, в том числе и когнитивная, метонимия, сравнение, гипербола, алогизм, тавтологические выражения, эвфемизмы и т.д. Наиболее продуктивны в разноструктурных языках метафора и сравнение. Различна степень продуктивности рифмы: она достаточно частотна в тюркских языках и в меньшей степени присуща языкам других типологических разрядов.

10. Наличие или отсутствие конкретных, частных структурных схем простого предложения в том или ином языке во многом объясняется спецификой грамматического строя языка (например, отнесённость местоимения кто в тюркских языках только к человеку ограничивает в этих языках функционирование позиции кто в ССПП, тождественных «Кто ругает кого», «У кого есть кто», «Кто находится в каком состоянии» и под.). Обнаруживается совпадение большинства ССПП, объективирующих концепт «Бытие», и достаточно глубокие этноязыковые расхождения при репрезентации, например, концепта «Отсутствие, небытие объекта» (ср.: отсутствие в тюркских и монгольских языках типичных для славянских языков ССПП, объективирующих последний концепт; наличие только лексического способа передачи идеи небытия в немецком языке и т. д.).

11. Универсальной является также способность фразеологизированных конструкций представлять позиции структурных схем (агенса, предикатива, актантов и сирконстантов), быть репрезентантами фреймовых узлов и слотов. Так, ФК типа как с цепи сорвался, каких свет не производил, что ни в сказке сказать ни пером описать; нем. wie vom Blitz geruht- 'как громом поражённый', wie ein Pferd arbeiten - 'работать как вол', wie ein Ölgötze sitzen (stehen) - 'сидеть (стоять) как истукан; неподвижный, безучастный'; etwas ist nicht zu wünschen übrig- 'что надо'; тат. елан еткан- 'молчаливый; постоянно молчит', уклау еткан - 'прямой, держится неестественно прямо', су кебек ага - 'течет, что вода' (о больших расходах), сагыз кебек ябышу -'пристать как смола (банный лист)', тигэнэк кебек ябышу- 'пристать как репей (как банный лист)' и т. д. могут: (а) выступать в синтаксической позиции предикатива ССПП «Кто/что есть какой/какое», (б) объективировать дуги, соединяющие верхние узлы семантической сети и выражающие отношения между ними, (в) представлять смысловые узлы фреймов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в докладах (а) на международных научных конференциях в Астрахани, Атырау,

Белгороде, Волгограде, Воронеже, Горловке, Елабуге, Ельце, Казани, Краснодаре, Луганске, Санкт-Петербурге, Тобольске, Челябинске, Хабаровске; (б) всероссийских научных конференциях: «Русский язык в современном мире» (Биробиджан, 2009), «Культурно-историческое взаимодействие русского языка и языков народов России» (Элиста, 2009); (в) ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Астраханского государственного университета. По теме диссертации опубликовано более шестидесяти статей, четырнадцать из них -в изданиях, рекомендованных ВАК (общий объем - 43,4 п.л.).

Результаты исследования использовались в учебном процессе на занятиях по дисциплинам «Современный русский язык», «Русский язык и культура речи», «Сопоставительная лексикология и фразеология» (специальности «Родной (татарский) язык и литература», «Родной (казахский) язык и литература»), при руководстве курсовыми, дипломными и магистерскими проектами и кандидатскими диссертациями. Содержание диссертации составляет также основу спецкурсов «Фразеологизированные конструкции в составе С1111» и «Фразеологизированные конструкции в деловой речи» для магистрантов (направление «Международная коммуникация»).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Списков использованной литературы, словарей и справочников, источников материала и Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фразеологизация сложноподчиненных предложений разноструктурных языков как когнитивно-синтаксическая проблема"

Выводы

1. Фразеологизированные конструкции, свободносинтаксическими прототипами которых являются придаточные части СПП, являются релятивными вербализаторами национальных языковых картин мира, релятивными, потому что в разноструктурных языках относительны средства и способы выражения иногда даже близких по структуре и смысловому содержанию концептов.

2. Так как символизируется и концептуализируется прежде всего то, что является важным в жизни этноса, то субстратом ФК в языках любой структуры являются символы, мифологемы, номинации стихий и т.д. Естественно, что они этноспецифично вербализуют национальные картины мира.

3. Национально специфическими и культурно значимыми являются прежде всего национальные артефакты и их номинации, антропонимы, топонимы, колоремы и т.д. Практически все они могут входить в качестве компонентов в состав ФК, нередко не просто приобретая новое, фразеологическое, значение, но кардинально меняя его.

4. Дифференцирующие национально-культурные ценности наиболее ярко обнаруживаются во фраземике, непосредственно отражающей динамично развивающуюся внеязыковую действительность. Динамика фразеологического уровня языка отражается во фразеологических словарях, основной целью которых является толкование ФЕ языка, их структуры. Двуязычные фразеологические словари нового поколения должны отражать лингвокультурологические свойства ФК, этноспецифические особенности их с точки зрения вербализации когнитивных субстратов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фразеологизированные конструкции (ФК), восходящие к придаточным частям СПП, представляют собой значительный пласт устойчивых единиц языка и речи. Различаясь по структуре, семантике, прагматическому эффекту, по способности к многообразию лексико-синтаксического варьирования, они подразделяются на лексикализованные, синтаксические и синкретические ФК. Самая большая в количественном отношении группа лексикализованных ФК (на чём свет стоит, куда ветер дует, каких свет не видывал, хоть глаз выколи, хоть шаром покати, хоть пруд пруди, куда Макар телят не гонял и т.д.). Самые частотные ФК - (а) так называемые «фразеологизмы на расстоянии» типа не успел ., как .; не проходит дня ., чтобы ., (б) коммуникемы (речевые формулы и клише) и (б) пожелания (чтоб тебе ., чтоб ты провалился, чтоб он подавился и т.д.). Наиболее низкая частотность у служебных фразеологизированных конструкций (фразеологизированные союзы), хотя это одна из наиболее пополняемых в количественном отношении групп. Это объясняется прагматическими запросами. Фразеологизированные союзы - атрибут книжного стиля, что значительно сокращает их «речевую» активность.

Речевые формулы и средства установления речевого контакта рассматривались в качестве показателей национального коммуникативного поведения. Обращено внимание на универсальность ФК, восходящих к придаточным частям СПП, и общность и этноспецифичность стереотипов-фразем, присущих разным лингвокультурам (ср.: рус. сколько лет, сколько зим и казах, цанша жыл, цанша ай (ommi) - букв, сколько лет, сколько месяцев (прошло); рус. каким ветром занесло? и кум. къайсы ел алып гелди? (букв, какой ветер принёс?; рус. до свидания и тат. cay булыгыз - будьте здоровы и т.п.), универсальность одних и национально обусловленную специфику других (ср.: пожелания казах, жолыца жуа 6imKÍp\ (букв, чтоб на твоем пути вырос дикий лук) и тат. киткэн юлыца тигэнэк уссен\ (букв. пусть на твоей дороге вырастет репейник). На первый взгляд, пожелания почти тождественны, но фразеологическое значение их расходится: казах. -'да будет препятствие на твоем пути', тат. - 'не возвращайся, больше не ходи сюда').

Во фразеологии общепринято говорить о номинативной функции ФЕ. При этом не учитывается тот факт, что большинство фразеологизированных конструкций сохраняет частично коммуникативную функцию, которая и при наложении функции номинативной сообщает фразеологизированным конструкциям статус особых прагмем коммуникативно-номинативной, амбивалентной природы (это коммуникемы, эмотивные ФК и т.д.).

В большинстве случаев фразеологизированные структуры (в диссертации представлено девять групп ФК и несколько подгрупп) в сопоставляемых языках организованы по структурно-синтаксическим схемам, в разноструктурных языках не имеющим однозначного соответствия, что объясняется грамматическими особенностями того или иного структурного типа исследуемых языков. Наименьшие различия в русско-тюркских параллелях выявлены между сравнительными конструкциями, а также коммуникемами, вводными конструкциями, отдельными фразеосхемами, служебными фразеологизированными конструкциями. В русско-немецких параллелях больше соответствий в компаративных конструкциях, вводных словах и коммуникемах.

Трансформации фразеологизированных конструкций вызываются коммуникативно-когнитивными «требованиями» дискурса. Лексическая вариативность характерна для всех анализируемых языков, происходит субституция тождественных или близких по значению компонентов. При этом образная структура фразеологизированных конструкций лексико-синтаксического типа в русском языке не налагает особых ограничений на синтагматическую подвижность компонентов, поэтому язык-эталон (русский) отличается большим вариативным потенциалом. Разная грамматическая организация языков, в частности синтаксическое своеобразие разноструктурных языков, предопределяют диапазон вариативности фразеологизированных конструкций: так, в тюркских и немецком языках, отличающихся строгим порядком слов, в структуре фразеологизированных конструкций невозможно варьирование порядка слов. Однако в условиях разговорной речи и просторечия, а особенно при проживании (например, татар вне Татарстана) нередко под влиянием более свободного порядка слов в русском языке используются конструкции, не соответствующие узуальным правилам грамматики. Морфологическое варьирование в паре русский язык - тюркские языки связано с грамматическими особенностями этих языков: практически невозможно варьирование по роду, по виду в связи с отсутствием данных категорий в тюркских языках, зато широко представлено варьирование форм времени из-за наличия нескольких форм прошедшего, будуще-настоящего и др. времён. В паре русский язык - немецкий язык отсутствует варьирование по виду форм глагола, но присутствует варьирование определённого/неопределённого артикля.

ФК являются наиболее яркими репрезентантами национально-культурного сознания, они могут представлять культуремы, мифологемы, символы и т.д. А так как во многих языках сохранились ФК, связанные ещё с язычеством, то нередко в разных языках встречаются универсалии культурного пространства. Вербальными репрезентантами национально-культурного пространства могут быть как ФК с сакральными универбами, так и национально специфичными компонентами (рус. бес, леший, шайтан; тат. су анасы, су атасы, джины, пэри и т.д.).

При сопоставлении языков на уровне синтаксических ФК обнаруживается универсальность одних глобальных, базовых концептов (например, «Бытие объекта») и некоторые различия других при совпадении основных ССПП (например, «Небытие объекта»). Различия заключаются, в том числе и в отсутствии некоторых ССПП в разноструктурных языках, что объясняется, в частности, различными формами репрезентации базовых категорий (например, принадлежности, одушевлённости и т.д.).

В сопоставляемых языках синтаксические концепты, репрезентируемые синтаксическими фразеологизмами разноструктурных языков, служат релятивными средством вербализации таких глобальных когнитивных категорий, как семантическая сеть и когнитивные структуры. Фразеологизированные конструкции занимают конструктивно значимые позиции в составе ССПП и в таком качестве объективируют смысловые узлы и слоты фраземообразующих фреймов, выступают в роли актантов и сирконстантов. Это их свойство с точки зрения конструктивных механизмов речемышления является универсальным. Объективация же актантами и сирконстантами смысловых узлов и слотов фраземообразующих фреймов осуществляется в соответствии с особенностями синтаксиса разноструктурных языков и развитости тезауруса того или иного языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фразеологизация сложноподчиненных предложений разноструктурных языков как когнитивно-синтаксическая проблема"

005014586

На правах рукописи

/5

АГЛЕЕВА Зухра Равильевна

ФРАЗЕОЛОГИЗАЦИЯ СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ РАЗНОСТРУКТУРНЫХ ЯЗЫКОВ КАК КОГНИТИВНО-СИНТАКСИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора филологических наук

1 5 МАР Ж

Белгород 2012

005014586

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет» (Астраханский государственный университет)

Научный консультант

доктор филологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАЕ Алефиренко Николай Федорович (г. Белгород)

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Ковалева Наталья Анатольевна (ГОУ ВПО «Московский

государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» (МГТУим. М.А Шолохова)

доктор филологических наук, профессор Тимирханов Валентин Рахимович (ГОУ ВПО «Башкирский

государственный университет» (БашГУ)

доктор филологических наук, профессор Фаттахова Наиля Нурыйхановна (ФГАОУ ВПО «Казанский

(Приволжский) федеральный университет». Институт филологии и

искусств)

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (КубГУ)

Защита состоится 30 марта 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.03 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Белгородском государственном национальном исследовательском университете по адресу. 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, Зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Автореферат разослан 25 февраля 2012 г. Ученый секретарь диссертационного

совета доктор филологических наук, доцент Е.А Огнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Процесс фразеологизации, пронизывающий все структурные языковые уровни, - одна го языковых универсалий. Вместе с тем интенсивность этого процесса, влияние на него языковой рефлексии (национально-языковой репрезентации результатов осмысления этнокультурной деятельности), как показывают предварительные наблюдения, в разноструктурных лингвосистемах подчас существенно различаются. Это обусловливается, с одной стороны, характером структурной архитектоники каждого из языков, а с другой - своеобразием метафорического мышления народа, предопределяемым ценностно-смысловыми доминантами миропонимания и мировосприятия. Действительно, представители любого этноса способны к образному мышлению, переосмыслению значения, сопоставлению и сравнению познаваемых объектов и на этой основе к реализации в языке общечеловеческих и специфичных для того или иного этноса когнитивно-метафорических стратегий, свойственных каждой из сопоставляемых лингвокультур. Однако ассоциативные конфигурации образного мышления, характер переосмысления значений, эталоны сравнительного речемышления у носителей разноструктурных языков в той иной степени различаются. В одном случае один и тот же концепт представляют примитивные метафоры и сравнения, а в другом- фразеологические единицы, не столько украшающие язык, сколько служащие вербальными символами соответствующей лингвокультуры.

Актуальность исследования. Проблемы идиоматизации и фразеологизации более полувека интересуют исследователей. За этот период рассматривались различные аспекты фразеологизации, разъяснялись способы образования фразем. Оставались вне поля активного исследования, пожалуй, лишь когнитивные механизмы фразеологизации. Даже в годы бурного развития лингвокогшггивистики эта область фразеологии оказывается аутсайдером. Вместе с тем уже появился весьма ценный лишвокогнитивный опыт изучения проблемы фразеологизации (Н.Ф. Алефиренко, Л.Ю. Буянова и Е.Г. Коваленко, К.И. Декатова, И.Н. Кайгородова и др.). Когнитивные аспекты этого процесса все больше привлекают внимание учёных, занимающихся этимологической и структурно-семантической фразеологией (В.М. Мокиенко,

A.M. Мелерович, Стефка Георгиева, JI. Степанова и др.).

В современной лингвистике продолжается процесс переосмысления роли языка в порождении и объективации основных механизмов когниции и их роли в формировании ценностно-смыслового пространства того или иного народа. Акцент при этом смещается в сторону понимания языка не только и не столько как средства коммуникации, сколько этнокультурного кода. В связи с этим важным представляется выявление той роли, которую

играют в той или иной лингвокультуре фразеологизированные синтаксические конструкции, вербализующие символы, мифологемы, культуремы и другие ценностно-смысловые категории.

Этим предопределяются основные направления данного диссертационного исследования:

1. Работа посвящена осмыслению когнитивно-синтаксических свойств фразеологизированных структур, восходящих к придаточной части сложноподчиненных предложений разноструктурных языков. Своевременность такого исследования обусловливается, как минимум, двумя факторами: с одной стороны, принадлежностью такого рода фразеологизированных структур к целостной подсистеме каждого из исследуемых языков; а с другой,- их структурно-семантической и дискурсивно-прагматической разноплановостью. Ср.: как говорится; на чём свет стоит; где уж ему!; какими судьбами; откуда что взялось; как сыр в масле кататься; будто лисой прошёлся; как ни попадя; куда тебе сладить!; обл. хоть с неба камень катись; тат. кызып кар яугач (букв. когда выпадет красный снег) — никогда, после дождичка в четверг; куктэн твштецме эле (букв, с неба спустился) - как с луны свалился; кая безгэ\ (букв, где нам!); зйтэсе дэ юк (букв, и сказать нечего) - что и говорить; казах, квз жетер [жететш] ер // коз керш жер // коз шалым жер (букв. обозримое расстояние) ~ насколько (куда) хватает глаз; квз ¡лескенше (букв, пока глаз успел проследить)-, адыра цалгыр (букв, стань пустым местам) - Чтоб тебе пусто было!; нем. leben wie der lustige Herrgott von Frankreich (букв, жить как весёлый господь бог из Франщи) - жить как у Христа за пазухой; жить припеваючи; was mich betrifft - что касается меня; ehe ich mich's versah ... - не успел я оглянуться; -wie es scheint - как кажется и т.п. Вместе с тем такие образования имеют общее генетическое прошлое, о котором напоминают, в частности, сохранившиеся смыслообразующие компоненты и компоненты, восходящие к коннекторам - подчинительным средствам связи в составе СПП.

2. Актуальность исследования определяется также факторами межкультурной коммуникации, возникающими в связи с проблемой декодирования (восприятия и понимания) фразеологизированных синтаксических структур. Процессы глобализации в разных сферах лингвокультуры, углубление межкультурных контактов между народами Российской Федерации обостряют понимание необходимости поиска толерантности по отношению к иной культуре, иному языку. Нередко недопонимание в межэтнической и межкультурной коммуникации возникает от незнания параллельно функционирующей лингвокультуры. Существующие разработки этой проблемы демонстрируют две крайности: а) или преувеличивается национально-языковая специфика фразеологических единиц, б) или, наоборот, то универсальное, что свойственно даже идиоматике разноструктурных языков, остаётся вне поля

зрения. Всё это требует поиска новых лингвистических подходов к осмыслению взаимодействия лингвокультур, выявлению лингвокульгурных универсалий и «уникалий» на одном из самых мало динамичных уровней языковой структуры - синтаксическом. Тем более что предметом нашего исследования является тот раздел синтаксиса, который содержит в себе ярко выраженные консервативные образования -фразеологизированные синтаксические структуры.

Решение этих и многих других когнитивно-синтаксических проблем идиоматики разноструктурных языков лежит в области междисциплинарных исследований: лингвистики, психологии и когнитивистики. Можно утверждать, что современной наукой заложен фундамент для когнитивной фразеологии: психология располагает доказательствами универсальности когнитивных процессов, осуществляемых разными этноязыковыми сознаниями. В свою очередь, лингвистика накопила убедительный материал, свидетельствующий о совпадении идеографических полей разных языков, о наличии межъязыковых синташатико-парадигматических параллелей (универсальных и специфических) на разных уровнях языков, в том числе и на фразеологическом. Как правило, формируются они на этапе концептуализации и категоризации.

Объектом исследования являются фразеологизированные синтаксические структуры разноструктурных языков, генетически восходящие к придаточной части сложноподчинённого предложения (СПП).

Предмет исследования - процессы фразеологизации придаточной части СПП разноструктурных языков, когнитивно-синтаксические механизмы вербализации синтаксического концепта, закономерности его объективации в той или иной этноязыковой картине мира.

Гипотеза исследования. Предполагается, что фразеологизация сложноподчинённых предложений разноструктурных языков -когнитивно-синтаксический процесс, зависящий, с одной стороны, от влияния на него языковой рефлексии, т.е. этноязыкового своеобразия фразеосинтаксической репрезентации результатов концептуализации стереотипных дискурсивно-прагматических ситуаций, а с другой,- от типологической доминанты грамматического строя того или иного языка.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении (путём сопоставительного обобщения когнитивно-синтаксических свойств фразеологизированных конструкций) конвергентных и дивергентных явлений в идиоматике разноструктурных языков. Средством достижения поставленной цели служит когнитивно-синтаксический и когнитивно-сопоставительный анализ фразеологизированных конструкций разноструктурных языков, поскольку фраземика, в том числе и синтаксическая, - наиболее яркий маркер этноязыковой идентичности.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Выявить архитектонику функционально-прагматической (варианшо-синонимической и структурно-типологической) конфигурации устойчивых синтаксических структур, восходящих генетически к придаточным частям СПП. Дать их дискурсивно-коппггивную классификацию.

2. Раскрыть содержание понятия «синтаксический концепт» как наиболее универсальной лингвокотнитивной категории, присущей (в той или иной, разумеется, мере) разноструктурным языкам. Наличие или отсутствие того или иного синтаксического концеша нередко служит определяющим фактором в типологических (синтаксических) классификациях языков. Сравнивая синтаксическую идиоматику разноструктурных языков, доказать, что фразеологизированные синтаксические конструкции, наряду с лексемами и синтаксемами, являются средствами репрезентации культурных концептов.

3. Выявить характер соотнесённости типологически разных когнитивных субстратов устойчивых синтаксических структур (фреймов, концептов, гештальтов) с соответствующими типами фразеологической семантики, репрезентантами которых выступают различные категории образных и безобразных синтаксических фразем - прежде всего, функционально различающихся релятивов и фразеологизированных вводных предложений. Рассмотреть ФК с точки зрения их роли в репрезентации разных конструктивных элементов фраземообразующего фрейма: узлов и слотов.

4. Рассмотреть особенности когнитивно-прагматического функционирования фразеологизированных конструкций (ФК) разных типов в качестве репрезентантов постоянных и переменных компонентов (актантов и сирконстантов) структурных схем простого предложения.

5. На основе комплексного анализа ФК разноструктурных языков выявить закономерности объективации синтаксических концептов с точки зрения зависимости вербализации ими различных когнитивных структур от синтаксической типологии соответствующего языка в целом и синтаксической организации ФК в частности.

6. Опираясь на современные лингвокультурологические концепции, выявить универсальные и уникальные свойства ФК разноструктурных языков, объективирующих различные когнитивно-прагматические константы культуры: концепты, мифологемы, культуремы, символы и др.

В теории фразеологизации свободных сочетаний слов идиоматизация синтаксических конструкций на уровне предложения в свете поставленных задач долгое время оставалась на периферии исследовательского внимания. Однако выход в свет известных трудов В.Л. Архангельского, Д.Н. Шмелева, Н.Ю. Шведовой, работы последних

десятилетий создают благоприятные условия для устранения белых пятен и в этой сфере. Появились реальные перспективы для теоретического обобщения исследования процесса фразеологизации на синтаксическом уровне разноструктурных языков.

Источниками диссертационного исследования послужили: 1) художественные тексты русских писателей ХУШ-ХХ1 веков, содержащие достаточное количество фразеологизированных конструкций, атрибута разговорного дискурса; 2) более двадцати фразеологических и толковых словарей и справочников (русскоязычных и двуязычных).

Материал исследования обусловлен поставленными задачами и предысторией научной проблемы. Представляется важным выяснить, насколько релевантны в когнитивном, прагматическом и коммуникативном отношении категориальные свойства фразеологизированных конструкций, восходящих к придаточной части СПП разноструктурных языков, функционирующих главным образом в Прикаспийско-Волжском регионе РФ (татарский, казахский, кумыкский, немецкий). Анализу подвергался материал авторской картотеки количеством более 10000 единиц, извлеченных методом сплошной выборки из разных источников (текстов художественной литературы, публицистики и лексикографических трудов). Прикаспийский ареал отличается разными типами билингвизма: русско-татарским, русско-казахским, русско-ногайским, русско-калмыцким, русско-кумыкским и т. п. Языком-эталоном служит в работе, естественно, русский язык - язык межнационального общения народов РФ.

Теория вербализации синтаксических концептов призвана раскрыть взаимосвязь типологических особенностей языковых систем и своеобразия отображаемой в них действительности. В процессе вербализации разных смысловых вариаций одной и той же концептуальной структуры разным этноязыковым сознанием могут подбираться не только разные лексемы, но и различные синтаксические структуры. Языки, фразеологизированные синтаксические структуры которых исследуются в диссертации по отношению к эталону - русскому языку, не просто неродственные, они отдалены структурно и генетически.

Работа выполнена на пересечении антропоцентрической, лингвокогнигивной, коммуникативно-прагматической, структурно-семантической парадигм с привлечением элементов этнокультурного анализа.

Поставленные задачи и специфика объекта изучения обусловили выбор методов исследования. Для практической реализации предлагаемого подхода разработан метод когнитивно-синтаксического анализа, исследовательские приёмы которого направлены на раскрытие имплицитных свойств фразеологизированных синтаксических структур с точки зрения их когнитивной, прагматической и коммуникативной

природы. Суть предложенного метода анализа фразеологазированных конструкций раскрывают следующие приёмы:

1) структурная идентификация и выявление структурных границ интуитивно воспринимаемых устойчивых оборотов в разноструктурных языках;

2) отнесение концептуального субстрата фразеологизирующейся конструкции к тому или иному типу когнитивной структуры;

3) выявление когнитивно-дискурсивных механизмов фразеологгоации придаточных частей СПП разноструктурных языков;

4) установление способов и средств фразеологической репрезентации выявленных когнитивных структур (пункт 2) в разноструктурных языках;

5) когнитивно-культурологические интерпретации анализируемых фразеосинтаксических параллелей в разноструктурных языках (лингва-эталон - русский язык).

В некоторых случаях бывает достаточно сложно определить, является выделяемая структура фразеологизированной конструкцией или свободным предложением-высказыванием с невыразительными признаками регулярного употребления в речи. В своей совокупности названные приёмы направлены не только на разграничение фразеологизированной придаточной части СПП и её функционального омонима, но и на комплексную когнитивно-синтаксическую характеристику анализируемой структуры. Предлагаемый нами метод, вместо интуитивного, не всегда аргументированного отнесения синтаксической конструкции к фразеологизированному или свободному построению, даёт достаточно чёткий алгоритм выявления предмета исследования и характеристики его когнитивно-синтаксической природы.

Для решения частных задач использовались методы: компонентного анализа; концептуального моделирования актуального значения идиом (АН. Баранов, Д.О. Добровольский), а также когнитивно-прагматический анализ метафорических значений Дж. Сёрля и дискурсивно-интсрпретационный метод Т. ван Дейка.

Методологической основой исследования послужили

• лингвокогнитивные исследования (Е.С. Кубрякова, М.В. Никитин, Н.Ф. Алефиренко, P.M. Фрумкина, З.Д. Попова, Г.А Волохина, И.А. Стернин, В.И. Казарина, АП. Бабушкин, АН. Баранов, H.H. Болдырев, Д.О. Добровольский, В.И. Караете, Р.Й. Павиленис, Л.А Фуре, Р. Лэнекер, Р. Джакендофф, Д. Герартс, Дж. Лакофф, А. Вежбицкая, Л. Талми, Дж. Тэйлор, Ч. Филлмор, А. Ченки и др.);

• труды коммуникативно-прагматического направления (Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов, Т.В. Булыгина, В.Г. Гак, В.З. Демьянков, Е.А Добрыднева, В.А. Звегинцев, Г.А Золотова, АЕ. Кибрик, Г.В. Кол-

шанский, М.Л. Макаров, E.B. Падучева, О.Г. Почепцов, Г.Г. Почепцов, И.П. Сусов, Ю.С. Степанов, X. Грайс, Т. ван Дейк, Дж. Лич, Дж Остин и др.);

• тюркологические и сопоставительные исследования (H.A. Баскаков, Н.З. Гаджиева, P.C. Газюов, М.З. Закиев, К.З. Закирьянов, Р.Р. Замалет-динов, ДА. Салимова, Д.Ф. Санлыер, Ф.С. Сафиуллина, Б.А. Серебренников, H.H. Фатгахова, P.A. Юсупов и др.);

исследования в области синтаксиса сложного предложения (О.В. Акимова, H.A. Андрамонова, В.В. Бабайцева, В.А Белошапкова,

A.B. Величко, MB. Всеволодова, И.Н. Кайгородова, В.И. Кодухов, Т.А Колосова, О.А Крылова, П.А Лекант, AM. Ломов, В.Ю. Мелшсян,

B.Н. Мигирин, A.B. Пашкова, С.Г. Пашкова, С.И. Пирунова, Т.В. Ренская, Л.М. Салмина, С.С. Сафонова, AM. Слепцова, Н.Ю. Шведова, E.H. Ширяев и др.);

• исследования ФЕ разных языков (В.В. Виноградов, Б.А Ларин, В.Л. Архангельский, В.П. Жуков, H.H. Амосова, О.С. Ахманова, АИ. Смир-ницкий, В.М Мокиенко, В.Г. Адмони, В.Д Аракин, Л.К Байрамова, Е.И. Диб-рова, AB. Кунин, ММ Копыленко, AM Мелерович, В.М Мокиенко, Н.Ф. Алефиренко, АГ. Назарян З.Д Попова, АД Райхпггейн, Л.И. Ройзегоон, В.Н. Телия, И.И. Чернышёва, Л.Ю. Буянова, ГМ Шипицьша, AM Эмирова, Р.А Юсупов и др.).

Методологически ценными для теории синтаксической фразеологизации являются труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам этноязыковой семантики (Э. Сепир, Г.АБрутян, В. фон Гумбольдт, Е.М Верещагин, В.Г. Гак, Р.Г. Ахметьянов, МЗ. Закиев, Л.К. Байрамова, Л.Г. Саяхова, В.Х. Хаков, МФ. Чернов и др.).

Методологически значимым является категориально-понятийный аппарат исследования. Тем более что такие термины, как фразема, синтаксическая конструкция, фразеологизированная синтаксическая конструкция, синтаксический фразеологизм и др., используются в современных синтаксических трудах неоднозначно.

Под фраземой понимается сверхсловное, раздельнооформленное, но семантически целостное и синтаксически неделимое языковое образование, которое своим возникновением и функционированием обязано комбинаторному взаимодействию лексических и грамматических компонентов свободносинтаксического геношпа.

Синтаксическая конструкция - это некое синтаксически связанное словесное построение, представляющее собой своего рода «речевую архитектуру», аранжировку, конфигурацию, паттерн; результат сочетания в единой целостной структуре языковых единиц (лексем и грамматических форм) по существующим в данном языке грамматическим правилам. Такие правила вытекают го наличия у сочетающихся языковых единиц системных грамматических свойств:

а) синтаксических связей, т. е. такой связи слов, которая служит для выражения взаимозависимости элементов словосочетания или предложения;

б) синтаксических категорий, выражающих зависимость одних форм высказывания от других;

в) синтаксических отношений, являющихся, по сущ, выражением смысловых отношений между компонентами данного сочетания.

Фразеапогизированные синтаксические конструкции, сохраняя внешние признаки синтаксической конструкции, внешний каркас синтаксического построения, лишены его внутреннего содержания: «живой» синтаксической связи, синтаксической категории, синтаксических отношений. Право обладать определёнными синтаксическими связями, категориями и отношениями переходит теперь всей фразеологизированной синтаксической конструкции как целостной знаковой структуре. Обретая знаковые функции, фразеологизированная синтаксическая конструкция формирует свою билатеральную структуру: план выражения и план содержания. Она подвергается процессам лексикализации, становится способной быть носителем языковой семантики сложного типа, сочетающей в себе номинативное и коммуникативное значения. Когнитивным субстратом такой языковой семантики, как показало проведённое нами исследование, служат концепта сложной конфигурации, которые условно называются синтаксическими концептами.

Под понятие «синтаксический концепт» подводятся типовые пропозиции, получившие закрепление в устойчивой структурной схеме. Как показывает анализ нашего материала, фразеологической объективации подвергаются наиболее значимые для той или иной лингвокультуры синтаксические концешы.

Обращает на себя внимание мысль З.Д. Поповой о том, что ССПП тогда чётко обозначают синтаксические концепты, когда входящие в них словоформы употреблены в своём прямом значении. Наше исследование показало, что, если наполняющие ССПП словоформы употребляются в переносных значениях, обычно идиоматизируется вся конструкция, выражающая синтаксический концепг. Инициируется этот процесс чаще всего непрямой вербализацией субъекта или предиката, реже - иных позиций ССПП.

В целом, как понимание синтаксического концепта, так и механизмы соотношения с языковыми средствами его вербализации в языках разных структурных типов создают своего рода научную интригу. В качестве исходного пункта служит определение синтаксического концепта. Нами принимается следующая дефиниция.

Синтаксический концепт - это когнитивный субстрат в виде релятивного каркаса абстрагированных компонентов смыслового

содержания высказывания, отражающий в этноязыковом сознании ценностно-смысловые константы стереотипной дискурсивной ситуации. Фреймовый формат релятивно-дискурсивной схематизации мысли проецирует в процессе её вербализации соответствующую конфигурацию фразеологизируемой синтаксической конструкции, зависящую от типологического своеобразия того или иного языка. Представим и более упрощённое определение: синтаксический концепт- это концепт, репрезентируемый синтаксическими средствами, тогда как фразеологический концепт - концепт, репрезентируемый фраземами.

В данном исследовании продолжается процесс осмысления того, каким образом существование ментальной структуры в сознании говорящего на конкретном языке обусловливает, с одной стороны, сопряжение универсальных и уникальных способов ее репрезентации, а с другой - предопределяет выбор значимых для выражения когнитивно-прагматических интенций устойчивых синтаксических средств национального языка, наиболее оптимальных для конкретной ситуации общения. На этом фоне все более ощутимой становится необходимость выявления скрытого звена, имплицитно связывающего образную систему того или иного языка с когнитивной. Без его выявления и понимания объективно существующая речемыслительная гармония когнитивных и языковых структур может остаться непостижимой. Таким латентным звеном в речемыслительной деятельности народов-носителей разноструктурных языков оказываются как раз синтаксические концепты, квалифицируемые нами как лингвокогнитивные универсалии, поскольку выявляются они в концептосфере любого языка, независимо от его структуры и функционально-стилевого потенциала.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что предметом обобщающего монографического исследования впервые становятся фразеологизированные конструкции разноструктурных языков: русского, татарского, казахского и немецкого. Рассмотрены основные механизмы соотношения синтаксических концептов и фразеолошзированных придаточных частей СПП. Разработан авторский метод когнитивно-синтаксического анализа фразеологгоированных конструкций, позволяющий

(1) разграничивать фразеологизированную придаточную часть СПП и её функциональный омоним,

(2) осуществлять комплексную когнитивно-синтаксическую интерпретацию анализируемой структуры.

Впервые выявлены универсальные и уникальные средства объективации синтаксических концептов фразеологизированными конструкциями разных языков с точки зрения их когнитивных, прагматических и коммуникативных свойств, выявлен их лингвокультурный потенциал. Доказано, что, хотя процесс

фразеологизации, проншьшающий все структурные языковые уровни, -одна из языковых универсалий, его интенсивность в разнострукгурных лингвосистемах, влияние на него языковой рефлексии (национально-языковой репрезентации результатов осмысления этнокультурной деятельности и самопознания тем или иным народом особенностей своего духовного мира) могут существенно различаться. Это обусловливается, с одной стороны, характером структурной архитектоники каждого из языков, а с другой - своеобразием метафорического мышления народа, предопределяемым ценностно-смысловыми доминантами его миропонимания и мировосприятия.

Теоретическая значимость настоящей работы определяется разработанной в ней когнитивно-синтаксической теорией фразеологизации в СПП разнострукгурных языков, что актуально и значимо для исследования других групп родственных и неродственных языков, для дальнейшего развития лингвокогшггологии и лингвокультурологии. в плане расширения исследовательского пространства этих областей лингвистического знания за счет включения мощного слоя фразеологизированных синтаксических конструкций как носителей универсального и уникального знания о социуме.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов в курсе сопоставительной фразеологии, в разработке учебных материалов по русскому языку как иностранному, а также в качестве самостоятельного курса, посвященного проблемам семантического и прагматического синтаксиса. Результаты проведенного исследования служат стимулом для дальнейших научных изысканий в области явлений фразеологизации (идиоматизации). Материалы могут быть также востребованы в лексикографической практике при составлении многоязычных словарей различного типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фразеологизированные конструкции, восходящие к придаточным частям СПП, представляют собой значительный пласт устойчивых единиц языка и речи, различающихся по структуре, семантике, прагматическому эффекту, по способности к многообразному лексико-сингаксическому варьированию. Сохранив рудименты коммуникативной функции, они приобрели функцию номинативную, что и обусловливает их статус как особых прагмем коммуникативно-номинативной, амбивалентной природы. В большинстве случаев фразеологизированные структуры (в диссертации представлено девять групп ФК и несколько подгрупп) в сопоставляемых языках организованы по структурно-синтаксическим схемам, не имеющим однозначного соответствия в разноструктурных языках. Наименьшие различия в русско-тюркских параллелях выявлены между сравнительными конструкциями, а также фразеосхемами, коммуникемами, служебными фразеологизированными конструкциями. В русско-немецких параллелях

больше соответствий в компаративных и вводных конструкциях и коммуникемах.

2. Варьирование фразеологизированных конструкций обусловливается лингвистическими и экстралингвистическими факторами при обязательном учёте коммуникативно-прагматического аспекта. Трансформации фразеологизированных конструкций вызываются коммуникативно-когнитивными «требованиями» дискурса. При этом образная структура фразеологизированных конструкций лексико-сингаксического типа в русском языке не налагает особых ограничений на синтагматическую подвижность компонентов, поэтому язык-эталон отличается большим вариативным потенциалом. Разные структуры языков, и в частности синтаксическое своеобразие разноструктурных языков, предопределяют диапазон вариативности фразеологизированных конструкций: так, в тюркских и немецком языках, отличающихся строгим порядком слов, в структуре фразеологизированных конструкций ограничено варьирование порядка слов; в тюркских языках реже встречаются эллиптические конструкции. Морфологическое варьирование в паре русский язык — тюркские языки связано с грамматическими особенностями этих языков: практически невозможно варьирование по роду, по виду в связи с отсутствием данных категорий в тюркских языках, зато широко представлено варьирование форм времени из-за наличия нескольких форм прошедшего, «будуще-настоящего» и др. времён. В паре русский язык - немецкий язык в последнем случае отсутствует варьирование форм глагола по виду, но присутствует варьирование определённого/неопределённого артикля имени существительного и т.д. Лексическая субституция характерна для всех анализируемых языков.

3. В русском языке фразеологизируются придаточные части СПП расчленённой и нерасчленённой структуры (чаще других фразеологизации подвергаются придаточные сравнительные, уступительные, темпоральные, локативные и изъяснительные). Особую роль в процессе фразеологизации играют коннекторы. При этом при большом количестве имеющихся в русском языке союзных средств в составе ФК встречается лишь небольшая их группа: как, хоть, где, куда, откуда, чтобы, что, реже - кто, пока, покуда, устаревшие - почём, отколе.

4. В тюркских фразеологизированных конструкциях роль союзных средств двояка: с одной стороны, они, перейдя в модальные частицы (как и в русском языке), присутствуют во фразеосхемах, с другой- нередко отсутствуют в иных типах ФК. Наличие их в сравнительных конструкциях объяснимо с оговоркой: в роли союза в этих структурах выступают послелоги, выполняющие функции, аналогичные функциям русских сравнительных союзов.

5. Даже среди тюркских языков нет единообразия в средствах вербализации, например, компаративных отношений: так, в татарском

языке в сравнительных фразеологизированных конструкциях частотны послелоги кебе к и шикелле и их синонимы, тогда как в казахском языке показателями сравнительных отношений в основном выступают аффиксы -дай/-дей, -тай/-тей. В тюркских языках в связи с широкой употребительностью сложноспаянных предложений, где средствами связи выступают аффиксы причастий и деепричастий, формальным средством идентификации ФК, восходящих к придаточным частям СПП, часто являются именно аффиксы. При переводе на русский язык сложноспаянные предложения передаются синонимическими конструкциями: СПП с обстоятельственными придаточными частями или простыми предложениями с обстоятельствами, выраженными деепричастиями.

6. Анализ лексикализованных и синтаксических фразеологизированных конструкций даёт основание говорить об общности механизмов фразеологизации в разносгруктурных языках. Однако следует отметить, что при преобладании метафорического способа фразеологизации во всех языках данные по остальным механизмам фразеологизации расходятся. В целом фразеологизация в разноструктурных языках обусловливается целым рядом факторов: особенностями семантики ФК, возможностью их вариативного функционирования, зависящего от специфики грамматического строя языка и от когнитивно-прагматических запросов дискурса и т.д.

7. Универсальным для разноструктурных языков является возможность образования коммуникем (коммуникативных фразем) на базе фразеосхем и отдельных ФЕ. Их фразеологическое значение и статус в языке устанавливаются только в конкретной дискурсивно-црагматической ситуации. В речи одним го показателей фразеологического значения тех или иных коммуникем является интонация: в зависимости от интенций говорящего и интенсивности его эмоций интонация может менять фразеологическое значение коммуникемы на противоположное.

8. Национально-культурные ценности этнокультуры наиболее ярко обнаруживаются во фразеологизированных конструкциях, непосредственно отражающих динамично развивающуюся внеязыковую действительность. Поскольку этноязыковым сознанием концептуализируется прежде всего то, что является наиболее значимым в жизни народа, то субстратом ФК в языках любой структуры являются символы, мифологемы, номинации стихий и т.д. Естественно, что они этноспецифично вербализуют национальные картины мира. Практически все они могут входить в качестве компонентов в состав ФК, нередко не просто приобретая новое, фразеологическое, значение, но кардинально меняя его. Точки соприкосновения национальных картин мира определяются универсальностью когниции, в случае с тюркскими языками -

долгой общей историей, длительным проживанием на совместной территории.

9. Когнитивно-синтаксические механизмы формирования образной основы ФК разноструктурных языков являются универсалией: метафора, в том числе и когнитивная, метонимия, сравнение, гипербола, алогизм, тавтологические выражения, эвфемизмы и т.д. Наиболее продуктивны в разноструктурных языках метафора и сравнение. Различна степень продуктивности рифмы: она достаточно частотна в тюркских языках и в меньшей степени присуща языкам других типологических разрядов.

10. Наличие или отсутствие конкретных, частных структурных схем простого предложения в том или ином языке во многом объясняется спецификой грамматического строя языка (например, отнесённость местоимения кто в тюркских языках только к человеку ограничивает в этих языках функционирование позиции кто в ССПП, тождественных «Кто ругает кого», «У кого есть кто», «Кто находится в каком состоянии» и под.). Обнаруживается совпадение большинства ССПП, объективирующих концепт «Бытие», и достаточно глубокие этноязыковые расхождения при репрезентации, например, концепта «Отсутствие, небьттие объекта» (ср.: отсутствие в тюркских и монгольских языках типичных для славянских языков ССПП, объективирующих последний концепт; наличие только лексического способа передачи идеи небытия в немецком языке и т. д.).

11. Универсальной является также способность фразеологизированных конструкций представлять позиции структурных схем (агенса, предикатива, актантов и сирконстаягов), быть репрезентантами фреймовых узлов и слотов. Так, ФК типа как с цепи сорвется, каких свет не производил, что ни в сказке сказать ни пером описать; нем. wie vom Blitz geruht- 'как громом поражённый', wie ein Pferd arbeiten — 'работать как вол', wie ein Ölgötze sitzen (stehen) - 'сидеть (стоять) как истукан; неподвижный, безучастный'; etwas ist nicht zu wünschen übrig- 'что надо'; тат. елан еткан- 'молчаливый; постоянно молчит', уклау еткан - 'прямой, держится неестественно прямо', су кебек ага- 'течет, что вода' (о больших расходах), сагыз кебек ябышу-'пристатъ как смола (банный лист)', тигэнзк кебек ябышу - 'пристать как репей (как банный лист)' и т. д. могут: (а) выступать в синтаксической позиции предикатива ССПП «Кто/что есть какой/какое», (б) объективировать дуги, соединяющие верхние узлы семантической сети и выражающие отношения между ними, (в) представлять смысловые узлы фреймов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в докладах (а) на международных научных конференциях в Астрахани, Атырау, Белгороде, Волгограде, Воронеже, Горловке, Елабуге, Ельце,

Казани, Краснодаре, Луганске, Санкт-Петербурге, Тобольске, Челябинске, Хабаровске; (б) всероссийских научных конференциях: «Русский язык в современном мире» (Биробиджан, 2009), «Культурно-историческое взаимодействие русского языка и языков народов России» (Элиста, 2009); (в) ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Астраханского государственного университета. По теме диссертации опубликовано более шестидесяти статей, четырнадцать из них -в изданиях, рекомендованных ВАК (общий объем - 43,4 п.л.).

Результаты исследования использовались в учебном процессе на занятиях по дисциплинам «Современный русский язык», «Русский язык и культура речи», «Сопоставительная лексикология и фразеология» (специальности «Родной (татарский) язык и литература», «Родной (казахский) язык и литература»), при руководстве курсовыми, дипломными и магистерскими проектами и кандидатскими диссертациями. Содержание диссертации составляет также основу спецкурсов «Фразеологизированные конструкции в составе СПП» и «Фразеологизированные конструкции в деловой речи» для магистрантов (направление «Международная коммуникация»).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Списков использованной литературы, словарей и справочников, источников материала и Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении содержится обоснование актуальности темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, даётся характеристика анализируемого материала, методов и методологической и теоретической базы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Идиоматизация придаточной части сложноподчинённого предложения как проблема когнитивной фразеологии» рассматриваются проблемы, связанные с линтвокогнитивной природой и сущностью синтаксической фразеологизации, классификацией фразеологизированных конструкций, генетически восходящих к придаточным частям СПП, как продукта вторичной когнитивно-номинативной деятельности человека.

Природу и сущность фразеологизации, проявляющейся на синтаксическом уровне, впервые определил В.И. Кодухов, отметив, что синтаксическая фразеологизация формируется в процессе (а) утраты обычной синтаксической мотивированности и членимости, (б) нарастания в синтаксической модели лексической и морфологической скованности, (в) приобретения формой слова или синтаксической конструкцией

вторичных синтаксических функций. Столь ёмкое определение требует уяснения сущности многих ранее не интерпретированных явлений. Если понятие синтаксической членимости не вызывает вопросов, то остальные составляющие этого определения нуждаются в своём теоретическом обосновании. Среди белых пятен в теории синтаксической фразеологии остаются особенно актуальными следующие вопросы: что такое синтаксическая мотивированность, в чём выражается лексическая и морфологическая скованность синтаксической модели, как проявляются вторичные синтаксические функции фразеологизирующихся синтаксических конструкций.

Можно считать доказанным, что синтаксическая идиоматизация сопровождается процессами переосмысления предикативных компонентов семантической структуры исходного предложения, редуцированием модальных компонентов, их трансформированием и преобразованием (И.Н. Кайгородова). Как показывает исследуемый нами материал, в результате такого рода изменений в разноструктурных языках появляются фразеологизированные синтаксические образования трех типов: фразеологизированные конструкции, идиоматизированные конструкции и синтаксические идиомы.

Фразеопогизация - это процесс стабилизации и закрепления в речевой практике определенного языкового коллектива в качестве воспроизводимых (каждый раз не создаваемых заново, а извлекаемых из языковой памяти) и относительно устойчивых структурно-семантических образований. Фразеологизация как результат демонстрирует наличие в языке семантически преобразованных связанных сочетаний, которые сформировали свое окружение и приобрели свойственную им как единому целому семантическую парадигму. Процесс фразеологизации может считаться завершенным, если при различных речевых преобразованиях высказывания ФК не разрушается, а также когда её значение может быть представлено в словаре одним словом. В своё время Б.А Ларин отмечал три этапа перехода свободных словосочетаний в семантически неделимые и грамматически неразложимые: на 1-м этапе они употребляются то как свободные, то как постоянные с «повышенной образностью»; на 2-м этапе такие сочетания превращаются в устойчивые метафорические образования; на 3-м этапе они становятся неразложимыми, идиоматическими структурами. Фразеологизация на уровне предложения -процесс более сложный. В логике разрабатываемой нами теории целесообразно выделить пять этапов синтаксической фразеологизации.

Первый этап состоит из трёх фаз. Это (а) фиксация языковым сознанием тех свободных синтаксических конструкций, которые могут стереотипно характеризовать повторяющиеся сходные действия, явления или признаки; (б) неоднократное употребление зафиксированной единицы или её части для номинации схожих стереотипных ситуаций;

(в) перепое акцепта на явления, отдалённо напоминающие исходное действие или признак Так, немецкая сравнительная ФК wie ins Wasser fallen, совпадающая по значению с русской как сквозь землю провалиться, первоначально функционировала в качестве придаточной части с прямым значением компонентов - как в воду падать. Слова здесь употребляются в первичном, мотивированном, значении; их денотативные значения не осложнены коннотативными. Ср.: смотреть, наблюдать, как падают в воду листья/камушки/капли дождя и т.п. Множественные наблюдения над данным процессом сформировали стереотип: одни предметы (обычно лёгкие, невесомые) остаются на поверхности воды, а более тяжёлые мгновенно исчезают под водой (то же происходит и с человеком, если он не умеет плавать или не сопротивляется течению).

С обыденным денотатом связано, например, и появление казахской сравнительной фразеологизированной конструкции твбеден цар тускендей (по значению совпадает с русской ФК свалиться как снег на голову). На этапе первичного значения словесный комплекс употреблялся в качестве автономного самостоятельного предложения или придаточной части с прямым значением компонентов - как снег падает с крыши. Каждое существительное в этом предложении употребляется в первичном, мотивированном значении, денотативное значение полисемичного глагола может быть осложнено коннотативным (ср.: падают дети, прохожие -падают листья, снег - падают цены, котировки и т.д.). В результате когнитивных операций за счёт осознания как неожиданного двух несовместимых действий - падения снега и внезапного появления без предупреждения кого-либо - стираются противоречия между несовместимыми в стандартных ситуациях субъектами. Вследствие семантических модификаций форма твбеден цар тускендей приобретает новое содержание.

Второй этап - параллельное функционирование свободносинтаксического прототипа и единицы, в которой в результате действия универсальных когнитивных механизмов формируется целостное значение (фразеологическая семантика) и происходят процессы разной степени десемангизации компонентов. В приведённом выше примере wie ins Wasser fallen на основе сравнения и анализа протекающих на глазах субъекта явлений происходит ассимиляция признаков падения в воду, а затем и исчезновения случайных предметов, артефактов совсем иной группы - материальных ценностей, денег и т.д. Здесь уже совершенно иное «исчезновение» - в результате затрат, выделения каких-то средств, ресурсов и т.д. Ассимиляция эта возможна потому, что одинаков результат двух, на первый взгляд, несопоставимых действий, - бесследное исчезновение. В результате когнитивных операций стираются противоречия между несовместимыми, казалось бы, признаками. Как итог семантических модификаций форма wie ins Wasser fallen приобретает

новое содержание, начинает соотноситься не с процессом «потопления», а с процессом исчезновения. Вместо первичных значений слов вода и падать, которые можно заменить другими {как в воду опускаться, прыгать, лететь и т.д.; в озеро, бассейн, речку, море прыгать), формируется новое единое значение, выражаемое только устойчивым словесным комплексом wie ins Wasser fallen в значении 'идти прахом; проваливаться, не состояться'. Придаточная часть СПП параллельно сосуществует, функционирует в исходном значении.

Параллельно употребляются и омонимичные свободные и фразеологизированные единицы: (1) казах, твбеден цар тускендей, функционирующая в исходном значении в качестве придаточной части сложноподчинённого предложения (В первые весенние дни люблю смотреть, как снег неожиданно падает с крыши); (2) твбеден цар тускендей - сравнительная ФК со значением 'неожиданно появиться': Ол твбеден Kflp тускендей (букв, он как снег с крыши упал) - Он появился как снег на голову.

На третьем этапе параллельное функционирование свободносингаксического прототипа и фразеологизированной конструкции сопровождается и соответствующими морфологическими преобразованиями (формированием фразеологической единицы или фразеологизированной структуры). Морфологические преобразования зависят от множества причин, в том числе и от того, сохранилась ли во вновь образованной единице предикативность. Часто фразеологизированные единицы застывают, как бы «окаменевают» в единственно возможной форме (ср. как пить дать; чего бы то ни стоило; почём зря; Какими судьбами! и т.д.). Сравнительная фразеологизированная конструкция wie ins Wasser fallen сохранила грамматические формы глагола fallen.

Четвёртый этап - разрыв генетических связей с соответствующим прототипом, приобретение самостоятельных синтагматических и парадигматических связей (их включение в системные отношения), начало самостоятельного функционирования новой единицы (нелинейной конструкции, асимметричной во всех или отдельных её аспектах). В результате перекатегоризации самостоятельно функционируют такие синтаксические фразеологизмы, как например, коммуникемы Где наша не пропадала!, фразеосхемы Куда тебе сочинять!, лексикализованные ФК куда леший сучки не залукнёт и т.д. Все приведённые единицы в результате расхождения с первичным значением не только приобрели новое целостное значение ('рискнём', 'не сможешь ты ничего сочинить, не твоего это ума дело', 'очень далеко'), но и, перейдя из круга лексем в компоненты ФК, изменили валентность или частеречную принадлежность. Интересна ФК куда леший сучки не залукнёт. В отличие от абсолютного большинства ФЕ, она не имеет денотативной базы - референтной

ситуации, которая могла бы быть генетическим прототипом, так как в основе фразеологического образа не существующая, а воображаемая нечистая сила (ср. этноспецифическую «нечисть»: в татарской лингвокулътуре Шурапе, щекоткой убивающий заблудившихся в лесу, су анасы (букв, мать воды) - аналог русского водяного, но женского пола; в немецкой поэтической речи die Weiße Frau (букв. Белая Женщина) -привидение).

Пятый этап - вхождение фразеологизированного образования в систему языка, показателем которого служит лексикографическое описание ФК в словарях. Последнее десятилетие охарактеризовалось появлением фразеологических словарей нового поколения, которые, помимо традиционного толкования фразеологизмов, предлагают их многоаспектное фразеографирование, расширяющее

лингвокультурологический спектр плана содержания ФЕ. Так, в словаре Н.Ф. Алефиренко и Л.Г. Золотых «Фразеологический словарь: Культурно-познавательное пространство русской идиоматики», согласно выработанным авторами принципам фразеографирования, ФЕ описывается по нескольким параметрам, включающим: толкование фразеологического значения, выявление ассоциативно-парадигматических связей, стилистическую окраску, взаимосвязь лингвистических и экстралингвистических факторов фразеологизации, обусловливающих лингвокреативный статус фраземы в языковом сознании. Всё это позволяет моделировать ценностно-смысловое пространство фраземики в её взаимосвязях с системой языка, познанием и культурой и осмыслить поэтическую синергетику фраземы.

В результате прохождения всех выделенных нами выше этапов синтаксической фразеологизации придаточной части сложноподчиненного предложения происходит двунаправленный процесс полной (или частичной) утраты свойственной ей коммуникативной функции и приобретения функции номинативной. Ср.: прямое и фразеологическое значение будто узелок развязался у кого-л. - родился первый ребёнок (ФСРГГК Кобелева 2004); нем. zeigen, was eine Harke ist - (букв, показать, что есть грабли) - показать, где раки зимуют ('проучить кого-либо'); Jacke wie Hose sein - (букв, куртка как штаны) - что в лоб, что по лбу; das ist so sicher, wie das Amen in der Kirche - (букв, это так уверенно, как аминь в церкви) - как пить дать ('непременно, несомненно'); тат. койрыгын да курми калу (букв, и хвоста не успеть увидеть) - не заметить, как удрал ('исчез') и т.д. Однако имеется целый ряд ФК, которые, как мы предполагаем, характеризуются коммуникативно-номинативной функцией, прежде всего это конструкции, сохранившие в разной степени предикативность.

Наблюдения над новыми ФК позволяют говорить о том, что отдельные из них проходят не все этапы фразеологизации.

Лингвокультурное сознание нередко продуцирует ФК по аналогии, по продуктивным моделям уже существующих единиц, что приводит в действие закон языковой экономии, позволяющий исключить некоторые этапы. Прежде всего это окказиональные единицы, ситуативно обусловленные; их прагматическая установка - отразить веяние времени (ср.: хоть Шойгу вызывай, хоть тандему жалуйся и т.д.). Чаще всего это «ФЕ-однодневки», «модные», потому что на слуху и принадлежат известным или эпатажным личностям.

Результатом трансформации придаточной части являются фразеологизмы, которые (1) ещё не утратили своей связи с исходными придаточными, (2) уже ничем не обнаруживают своего родства с придаточной частью СПП. Различна и степень идиоматичности и мотивированности ФК разных типов: диал. хоть из берёзы человека чеши -выражение чувства отчаяния при невозможности что-л. предпринять, чтобы выйти из тяжёлого или затруднительного положения; кто придётся, как язык повернулся, как рука поднялась, каких свет не видывал, куда не ступала нога человека, каким ветром занесло, откуда ветер дует, что только попадалось ей под руку и т.д.; нем. (das) weiß der Kuckuck (букв. кукушка знает) - леший его знает (кто, почему и т.д.); was föllt dir ein? -ты спятил?; wie seine Westentasche kennen - (букв, знать как его жилетный карман) - знать что-л. как свои пять пальцев; тат. абага чачэк атканда (букв, когда расцветёт папоротник) и кояш киредэн чыкканда (букв. когда солнце взойдёт от заката) - никогда; кошлар очып ощшпмэспек (букв, куда птицы не долетают) - очень далеко; у чёрта на куличках; кумык, кьарайыкъ гьали, ким озар къарайыкь (букв, посмотрим, кто обойдёт) - чья возьмёт и т.д.

Наиболее многочисленны фразеологизированные конструкции, восходящие к придаточной части СПП, в русском языке. Возможно, это объясняется большей «синтаксической свободой» СПП русского языка: относительно свободным порядком слов, использованием парцелляции в прагматических целях. Объяснение этого факта большим количеством и семантической разноплановостью союзов, на наш взгляд, вряд ли отвечает действительности. Дело в том, что при более внимательном подходе можно обнаружить, что фразеологизации подвергались конструкции с относительно небольшим количеством союзов.

При сопоставлении разноструктурных языков их наибольшее сходство наблюдается в сфере фразеологизации сравнительных конструкций, так как их синтаксическая и семантическая организация близка в различных языках и культурах. Вполне объяснимо, что в разных по структурному типу языках чаще происходит фразеологизация тех синтаксических конструкций, которые отражают синтаксическую специфику того или иного языка. Так, в немецком и татарском языках достаточно часто фразеологизируются предложения, содержащие в своем

составе различного типа модальные частицы; в татарском языке частотной оказывается фразеологизация рифмованных структур.

В русском языке далеко не все ФЕ, внешне схожие с приведёнными выше, генетически восходят к придаточным частям СПП. Так, на первый взгляд, тождественные по синтаксической модели фразеологические единицы могут соотноситься с разными свободносинтаксическими прототипами. Например, ФЕ чем черт не шутит в качестве прототипа использовала не придаточную, а главную часть СПП-пословицы: Чем черт не шутит, пока Бог спит. Ср. с фразеологизированными придаточными конструкциями чем не жени:с! чем бог послал.

Сравним специфическую организацию ФК в разноструктурных языках. Специфика тюркских языков заключается в том, что средствами связи главной и придаточной частей СПП, наряду с подчинительными союзами, являются специализированные аффиксы причастий и деепричастий. Это связано и с тем, что в данной группе языков нет присущего современному русскому языку ограничения: и глагол, и деепричастие должны относиться к одному лицу. В тюркских языках нормативны предложения типа Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа, как это было свойственно русскому языку ещё начала девятнадцатого века (ср. примеры из произведений A.C. Пушкина и его современников). Отсутствие подчинительного союза при наличии аффиксов причастий и деепричастий является нормой. Это непривычно для языков других групп, где принято лексическое «выражение» средства связи. Тем не менее и такого рода предложения (сложноспаянные, по терминологии М.З. Закиева) по значению и структуре соотносятся с СПП. Ср. казах, цаптап цойгандай (букв, на него слоено натянута снятая с кого-то шкура) - 'очень сильно похож на кого-л.' - эквивалент русской ФЕ как две капли воды или капля в каплю', тебеге ургандай болу (букв. будто кто-то ударил по голове) - 'внезапно поражать, ошеломлять', соответствует русской ФЕ ударять (бить) как (будто, словно, точно) обухом по голове; бес саусацтай бглу - (букв, знать как свои пальцы) -знать как пять пальцев. В немецком языке наличие союзного средства в СПП обязательно: arbeiten wie ein Galeerensklave (букв, работать как раб на галерах) - работать как каторжник; wie ein Hemd wechseln (букв, как рубашки менять) - менять как перчатки (мнения, взгляды, убеждения).

Фразеологизированные конструкции представляют собой несколько больших, отличающихся в формально-структурном и семантическом отношениях групп построений.

1. Первую группу составляют лексикализованные фразеологизмы, внешне сохранившие генетические признаки СПП. Группа наиболее легко идентифицируется, так как компоненты ФЕ сохранили (кроме некоторых случаев, вызванных синтаксическим варьированием) внешнее сходство с придаточной частью СПП: прежде всего это наличие лексем-компонентов,

соотносимых с союзами и соотносительными словами. Это достаточно большая группа ФК типа куда глаза глядят, на чём свет стоит, в чём мать родила, откуда ветер дует и под. Многие ФК этой группы могут вербализовать самые разные концепты, входить в разные лексико-фразеологические поля, синонимизироватъся с лексемами. С синтаксической точки зрения, они могут замещать любые структурные позиции предложения и функционировать в роли единого члена предложения. Эта группа ФК самая многочисленная.

Среди ФК этой группы по признаку наличия / утраты предикативности выделяются так называемые предикативные ФК. Ср.: откуда прыть взялась - о неожиданном приливе сил, энергии; откуда что взялось - о неожиданном проявлении чего-л.; какой ни есть с вариантом какой ни на есть - любой, всяческий; что есть мочи, что есть сш - изо всех сил, во всю мочь; глухой как тетерев', седой как лунь; казах, тым цайда - хоть куда; жулдызы жарасу (букв, их звездам сочетаться) — они созданы друг для друга; жулдызы царсы (букв, звезды их противостоят) - заклятые враги; жулдызы ыстык (букв, его звезда горячая) - кому-л. везет в любви; кто-л. пользуется успехом. Своеобразный синтаксический прессинг, который испытывают ФЕ тюркских языков, не всегда позволяет увидеть подчинение, если оно выражается аффиксами. Так, казахская предикативная ФК айтцаны айдай келу (букв, предсказанное явилось, как луна), в которой отсутствует союз, эквивалентна русской сравнительной ФК как в воду глядел.

На первый взгляд, к предикативным относятся ФК типа куда только... смотрит... Однако наличие постоянных компонентов и возможность включения в качестве переменного элемента лексем различных групп {милиция, родители, администрация, учителя, взрослые, соседи, начальство и т.д.) требуют отнесения таких единиц к фразеосхемам. Это предположение поддерживается утратой компонентом куда локального значения и восклицательной интонацией, сменившей изначальную вопросительную. Куда смотрит ...! - 'почему не принимаются меры кем-то; почему не реашрует кто-то'.

2. Вторая группа фразеологизированных конструкций представляет собою ФК-эмотивы. Мы не включили их в первую группу, потому что они не объективируют концепты (ни параметрические, ни непараметрические [регулятивные и нерегулятивные], ни художественные). Их предназначение- вербализовать эмоции.

Среди эмоций, весьма специфической формы когниции, по мнению большинства психологов, количественно преобладают отрицательные. И эмотивы, восходящие к придаточным предложениям, «подчиняются» общему правилу: среди них также меньше конструкций, отличающихся положительной коннотацией. Дело в том, что прецедентные выражения являются носителями социально

санкционированных оценок со знаком «плюс» или со знаком «минус». Большинство из них - обладатели негативной оценочности. ФК же порождаются наиболее яркими и запоминающимися признаками, негативными впечатлениями: рус. где раки зимуют - 'о выражении угрозы', словно муху проглотил - 'с кислым выражением лица', разводить бодягу - 'заниматься болтовнёй, пустым делом'; тат. квзге чебеш (букв, осенний цыплёнок) - замухрышка, заморыш; елан еткан кебек (букв, словно змею проглотил) - постоянно молчит, неразговорчивый. «Положительное воспринимается как норма и поэтому не так сильно будоражит наше воображение» (Алефиренко 2006, с. 66).

Большое количество ФК-эмотивов, обладающих экспрессивной интонацией, восходит к фразеосочетаниям, утратившим денотативную отнесённость: Куда это годится?!; На что это похоже?!; Кто его знает.

В ситуациях, связанных с проявлением эмоций, функционируют универсальные в когнитивном плане речевые стереотипы-пожелания, отличающиеся повторяемостью, устойчивостью и экспрессивностью. Генетически ФК-пожелания, угрозы восходят к придаточным дополнительным: желаю тебе, чтобы ....; хочу, чтобы ..., хотя в принципе возможны и генетические прототипы оценочного плана: *хорошо было бы, чтобы ... Такого рода ФК-речевые формулы встречаются и в диалектах (чтоб анчутка забрал; хоть бы (чтобы) тебя черти семеро побрали, где пожелание плохого усиливается за счёт введения интенсификатора-числигельного - ФСРГ РК И.А Кобелевой). В текстах встречаются и варианты Чтоб тебе! и Чтоб тебя\ (Ср.: - Тьфу, чтоб тебя черти!.. — возмущается горбач. — Поедешь ты, старая холера, или нет? Разве так ездят? (А. Чехов), дающие читателю возможность применить инференцию, под которой вслед за М.Л. Макаровым понимаем «широкий класс когнитивных операций, в ходе которых и слушающим, и интерпретаторам дискурса, лишённым непосредственного доступа к процессам порождения речи в голове или «душе» говорящего, приходится «додумывать за него» (Макаров 2003, с. 124).

В разноструктурных языках ФК-пожелания представлены личными и безличными формами, одно- и двусоставными предложениями (Ср.: тамагьта там булътутырсын (букв, пусть камнем осядет в горле) - 'чтоб ты подавился'; щир йоткыры (букв, чтоб тебя земля проглотила). В основе негативных ФК-пожеланий лежит фреймовый субстрат. Особенностями его вербализации объясняются:

1) причина, пороядающая столь сильную экспрессию;

2) эксплицитное выражение отношения субъекта к происходящему в форме проклятия или угрозы (оправданный / оправданный всплеск эмоций);

3) реакция как следствие воздействия речевого стереотипа, завершающая общение на данном этапе или предполагающая его продолжение в последующем.

На основе узусных пожеланий, по тем же структурным моделям и при наличии близкой семантики (если не учитывать градацию пожеланий и угроз и их интенсификаторов), создаются окказиональные (тат. тормыш-квнкурешец тшиек-тошык булсын (букв, пусть твоё жюъё-бытьё будет продырявленным) — чтоб жизнь твоя была дырявой вместо традиционного чтоб тебе пусто было\), индивидуально-авторские конструкции типа Ненавижу! Как я тебя ненавижу! Я сползла на пол и громко заревела. Сволочь, ненавижу тебя даже мёртвого. Чтоб тебя там рыбы побольнее кусали\ (Ю. Шилова).

3. Фразеосхемы и фразеомодели: казах, цайда анда\ - куда там!; цайда оган\ - где ему!; цайда ац биге\ - где уж нам!; цандай оган аспирантура! - какая ему аспирантура!; ¡цандай ол дэрггер] — какой он врач! Эти фразеосхемы позволяют ещё раз подчеркнуть универсалии в процессе фразеологизации отдельных синтаксических структур. В первых трёх случаях представлено нивелирование местоименных слов (цайда в фразеосхемах совмещает в себе новое значение куда, где), расходившихся в первичном значении (они являются номинаторами локативных связей, но где - это 'место', а куда - 'направление'), утративших это значение и ставших лишь показателями модально-оценочных отношений.

4. Коммуникативные фраземы, или коммуникемы, коммуникативы: какими судьбами, каким ветром занесло, сколько лет, сколько зим; казах. не yuiiH icmil - что за дело! цайда сияцты цызыцты\ - куда как интересно! бару цайда - куда деваться.

5. Идиомы-риторические вопросы: wie wenn, als ob (+ Konj.}, wie wenn (als ob) du das selbst nicht wüßtest - разве ты сам этого не знаешь!

6. Вводные конструкции: как водится, как принято, как говорится, чего доброго, если (уж) на то пошло, если (так) (ему) угодно, как известно, как бы то ни было, как ни обидно, как ни печально, как это ни странно, чего бы это ни стоило, что (и) говорить; нем. wenn das Wort eine Brücke war' — dann! и wenn man sich auf das Wort verlassen könnte (букв. если бы слово было мостом) - если на слово можно было бы полагаться, если бы можно было поверить словам и т.д. Интересно, что в некоторых речевых ситуациях близки к вводным конструкциям эмотивные ФЕ со значением угрозы: Он смотрит: это не притворство, не шутки — как ни говори — А просто женское упорство, капризы — чёрт их побери! (М. Лермонтов); Ты прилетел зёрнышков покушать, моего горя послушать. Насмеялся надо мной Иван Быкович, чтоб ему пусто было, всех зятьёв моих извёл (Сказка «Иван Быкович»); Что она (обезьяна) проделывала, чтоб ей пусто было! Мы лезем на мачту, и она с нами (А Новиков-Прибой); - Эти ванны, чтоб им пусто было! — вставал один из матросов (К. Станюкович).

7. Фразеологизированные служебные части речи (предлоги, союзы, частицы): что за (Что это за глупости?; Что у тебя за манерыГу, что из

(того, что) (Чтомне из вечных его обегцаний!; что теперь из того, что он приехал1?}, нем. hervor, unter (D) (букв, оттуда, под) - из-под...; dadurch, daß ... (букв, посредством того, что ...)- благодаря тому, что...; da ..., well ..., in Anbetracht dessen, daß ... (букв, так как ..., принимая во внимание, что ...)- ввиду того что ...; statt dessen (букв, вместо него) -вместо того чтобы ...; тат. нигезендэ - на основе, юлында - по пути, хисабына - в (за) счет, яктылыгында - в свете, буларак - будучи, тэртибендэ - в порядке, сыйфатында - в качестве, дэвамында - в продолжение, булмау сэбзпле, ... юклыгы арасанда - за неимением (кого, чего) и т.д. Самым ярким примером фразеологизации в этой группе являются последние татарские фразеологизированные послелоги, ср.: в буквальном смысле булмау сэбэпле означает 'считатьто, чего нет'; юклыгы арасанда - 'между не имеющимися'.

Пусковой механизм процесса фразеологизации синтаксических единиц приводится в движение стремлением более ярко и выразительно назвать то, что уже было названо, и, следовательно, уже имеет языковую форму выражения. Сущность синтаксической фразеологизации заключается в постепенном закреплении за определённой формой (означающим) определённого смысла (означаемого). Многократное использование такой конструкции обусловливает её абстрагирование от той единичной ситуации, для номинации которой она была создана.

Процесс трансформации придаточных частей СПП непосредственно связан с процессом нейтрализации компонентов интенсионала семантической структуры. ФЕ со структурой придаточного предложения не выражают реальных значений времени и общего модального значения, они только формально сохраняют их отдельные компоненты (значения лица, наклонения, времени). Даже при актуализации грамматических значений, в частности, временных, не передаётся первичное значение. Ср.: Не торопись, сделай всё как следует / Советую как следует подумать о нашем разговоре. Если вы что-то вдруг вспомните и захотите мне рассказать — милости прощу (И. Хрусталева) / Как следует из его заявления, преступление было совершено накануне вашего отъезда.

ФК, будучи единицами косвенной номинации, сами могут служить базой для создания новых дериватов, которые в таком случае выполняют третичную функцию. Так, фразема вставать с левой ноги известна в разных языках Внутренняя форма её неактуальна для носителей современного языка, их языковое сознание оперирует узусным значением 'быть без причины в плохом настроении'. Эта фразема стала производящей базой для вариативной ФК как хочет / пожелает левая нога. В свою очередь, уже ФК легла в основу окказионального образования закон левой ноги, причём в контексте автор подчёркивает близость семантики узуальной и окказиональной единиц, хотя и расширяет смысл последней: «Сандра с детства вела себя так, как хотела её левая

нога, и Медея никогда не могла понять этого непостижимого для неё закона левой ноги, закона прихоти, сиюминутного желания, каприза или страсти» (Л. Улицкая). В связи с демократизацией языка различного рода трансформации, в том числе и подобные приведенной, достаточно широко распространены, особенно в языке средств массовой информации.

Особый интерес вызывает рассмотрение косвенно-номинативных ФК в разноструктурных языках. Во-первых, многие ФК можно объяснить лишь при знании особенностей концептуализации в той или иной языковой картине мира. Формирование ФЗ осуществляется по метафорической модели, которая не только опирается на семантику слов, обозначающих соответствующие категориальные признаки, но и использует человеческий опыт, особенности восприятия и воображения. Основой служит ассоциативно-образная связь свойств и признаков познаваемых предметов. Во-вторых, следует отметить, что при сопоставлении в разных языках межъязыковые фразеосемангические эквиваленты (МФЭ) действительны в отношении не только фразем, свободносинтаксическими прототипами которых являются словосочетания, но и ФК, генетически восходящих к придаточным частям СПП. И тем, и другим может быть присуще тождество семантики, фразеологического образа и стилистических характеристик и полное соответствие компонентов-единиц лексического и грамматического уровня прототипов, т.е. они также отвечают положениям, сформулированным в отношении МФЭ-1. В-третьих, следует отметить, что характер ФК-межьязыковых фразеосемангических соответствий обусловливается структурными особенностями анализируемых языков. Можно утверждать, что в разноструктурных языках межъязыковых фразеосемангических соответствий практически нет (за исключением калек и полукалек) из-за ограничений синтаксического и морфологического плана.

Фразеологизация как процесс присуща языкам различных структурных типов, языковых семей, так как оппозиция симметрия -асимметрия является языковой универсалией. С когнитивной точки зрения, фразеологизация объясняется свойственной любому этносу нелинейностью мышления. Синергетические процессы, характерные для когниции, способствуют лингвокреативному мышлению, порождением которого и являются фразеологизированные структуры. Вместе с тем, хотя процесс фразеологизации и является одной из языковых универсалий, он присущ разным языкам в различной степени, что объясняется своеобразием их структурной организации.

Во второй главе «Уровни и типы синтаксической фразеологизации в разноструктурных языках» рассматриваются механизмы образования ФК разных уровней фразеологизации и возможности их трансформации, коммуникативная специфика ФК разноструктурных языков, фразеомодели и фразеосхемы (в частности, в

качестве примера подробно проанализирована бинарная оппозиция «дело в том, что....... в чем дело» как асимметричная фразеосхема).

Синтаксические фразеологизмы представляют собой несколько групп, названия и классификация которых вызывают споры (грамматически не оформленные высказывания, квази-предложения, коммуникативные фрагменты, коммуникативы, метакоммуникативные сигналы слушающего и т.д.). Рассмотрев ФК разноструктурных языков, мы предлагаем классифицировать синтаксические фразеологизмы в зависимости от их прагматических функций и структуры. При таком подходе синтаксические фразеологизмы можно подразделить на коммуникативные и конструктивно-синтаксические. И коммуникативные фраземы, и конструктивно-синтаксические относятся к устойчивым нечленимым синтаксическим структурам. И те, и другие восходят к придаточной части СПП или прямому вопросу, омонимичному придаточной части СПП. При этом определить, что первично: придаточная часть или прямой вопрос - непросто. В разговорной речи гипотетические формы типа *Скажи, какими судьбами тебя занесло к нам; * Подскажите, какая разница ...; * Не поняла, на кой чёрт мне эта безделушка не только возможны, но и функционируют.

Коммуникативные фраземы подразделяются на:

(1) коммуникемы (их ещё называют коммуникативами): ср. как знать\\ кумык, не бшейик; ким биле (букв, кто знает); билип боламы (букв, разве можно знать, можно ли знать), нем. wer weiß! (букв, кто знает) - как знать! и т.д.;

(2) коммуникативные эмотивы: Ср. с какой стати (радости)?!; на кой черт (дьявол) ?!; как (это) ни странно!; какая разница!; куда деться (деваться, денешься, подеваться, подеваешься)!; куда ни шло!; на что это похоже?\\ тат. ни пычагыма, ни шайтаныма - на кой чёрт, нем. wie schade! wie ärgerlich! (букв, как жаль! как сердито!) - какая досада!; Das geht noch (букв, это еще пойдет) - куда ни шло (разг.); sehr, äußerst (букв. очень, крайне) -куда как (иронии.)', Ach wol (букв, ах, где!) -какое там!;

(3) фразеологизированные формулы речевого этикета: Как дела?; Какими ветрами?; Какими судьбами?; кумык. Къайсы ел альт гелди?; Кьайдан чыкьдынг?; Къайдан гелдинг! - Какой ветер занёс?; нем. Wie geht es Ihnen? (букв, как дела идут у Вас?) - Как ваше здоровье?; Wir haben uns ja eine Ewigkeit nicht gesehen\ (букв, мы не виделись вечность!) - Сколько лет, сколько зим!; казах, цаншажыл, цангиа ай (emmï) (букв, сколько лет, сколько месяцев (прошло) и т.д. Категориальным признаком каждой коммуникативной фраземы служит её обязательная принадлежность к прагмемам.

Конструктивно-синтаксические фразеологизмы в тексте могут выполнять различные функции: быть метатекстовыми элементами (как я понимаю, как положено, как известно и т.д.), средствами связи

(фразеологюированными союзами), специализированными скрепами типа что касается..., то ...; дело в том, что ... и т.п.

Рассматривая механизмы образования ФК, обращаемся к становлению конструкций с компонентом куда (в вариантах куда, коуды, куды, кудЪ), встречающихся уже в памятниках XIV в., в частности в грамотах тех лет: (1) А тіш йдуть ись Торъжку, куда имъ годно (Дог. гр. Новг. с Мих. Яр. 1307 г.); (1) Даль есмь имъ свободу, куда имъ любо» (Дух. Ив. Ив. 1357-1359 гг.); (3) Куда ходила коса и сЪкира (Новг. Дан. XIV-XV вв.); (4)А прокъ ихь разбЪжеся, коуды кто видя (Новг. 1л. 6736 г.); (5) А свиньи ти, княже, гонити за шестьдесять верстъ около города; а въ той шьстидесятъ Новгородцю гонити, князя докладая князя, а дале куды кому годно (Дог. гр. Новг. съ тв. Ал. Мих. 1325-1326 г.); (6) Даль есмь волю, куды имъ любо (Дух. Сем. 1353); (7) А кудВ тЪ воеводы поЪдутъ, и прЪдь ними бЪжать батожники (Копенг. сб. XVII в. Ив. Петл. въ Кит.); (8) Азъ же пришедъ и со игуменомь, не свЪдущю никому же, розглядавша, кудЪ копати, и знаменавша мЪсто, гдЪ копати кромЪ оустыя (Пов. врем, лет 6599 г.); (9) РазбЪжалися, кудВ кто поспЪеъ (Псков. 1 л. 6979 г.). Позже встречается параллельное употребление куда в разных вариантах". Куды топорь ходиль, куда коса ходила (Жал. гр. Толг. мон. ок. 1400 г.). Уже в этот период наблюдаем образование и ныне употребительной ФЕ куда угодно (варианты с расширением количества компонентов куда им угодно, куда кому угодно) и устаревшей фраземы куда (куды) имъ любо. Современные структуры с компонентом куда можно условно разделить на несколько групп. ФК первой группы включают компонент куда1, аналогичный союзу или союзному слову, сохранивший пространственную сему 'в какое место, в какую сторону': куда Макар телят не гонял, куда ворон костей не заносил, куда хватает глаз, куда короли пешкам ходят, куда глаза глядят, куда птица не долетит, куда ноги (очи) понесут, куда ни взгляни, куда надо, куда нужно, куда кривая вывезет, куда податься, куда следует, бог знает куда, куда леший сучки не залукнёт, невесть куда и т.п. В этих и подобных конструкциях куда1 выполняет роль пространственного ориентира и выступает в первичном значении. Вторая группа включает амбивалентные единицы, в которых компонент куда может выступать как в прямом (пространственно-местном значении), так и в переносном значении (куда деваться, куда денешься, кто куда, хоть куда и т.п.). Этот процесс связан с глубокими когнитивными изменениями. Утрачивая значение пространственного ориентира, местоименное наречие куда меняет частеречную принадлежность (переходит в частицу) и выражает модально-оценочное значение. Так, в паре хоть куда в прямом значении и в качестве редуцированной ФК сталкиваемся с переходом пространственных отношений в атрибутивно-предикативные с дополнительным оттенком оценочное™, что объяснимо с когнитивной точки зрения. Рассмотрим

этапы этого перехода: готов уехать хоть куда (куда угодно) —> (с тобой) хоть куда, хоть на край света (В ту же минуту он предлагал вам ехать куда угодно, хоть на край света, войти в какое хотите предприятие, менять всё, что ни на есть, на всё, что хотите (Н. Гоголь). В данных языковых единицах довольно часто имплицитно присутствует сема оценочности (положительной оценки, выделения из группы): готов хоть куда, хоть на край света не с каждым, не с любым, а только с дорогим, близким или очень хорошим. Полный вариант с глаголом движения (перемещения) объективирует типичные пространственные отношения (хотя в отдельных случаях возможно наличие семы оценки причины, побудившей ехать, бежать, уйти, уехать). Редуцированный вариант постепенно утрачивает сему пространственности / движения и приобретает оттенок значения 'готов на всё, на многое'. Хоть куда1 (первичное значение) —> хоть куда2 (непрямое значение) —> хоть куда3 (ФК). Дифференциальная сема Д1 'хороший' служит интенсификатором значения и входит в семантическую структуру ФК в виде коннотативной семы К1 - 'высокого качества, высшей степени', 'отличный, очень хороший': — А что верно — хороший малый? Как он вам показался? — Паренек хоть куда, - сказал Горбунов. (В. Катаев); Однако же, я не вижу в нем ничего худого: парень хоть куда (Н. Гоголь). Третью группу составляют ФЕ, потерявшие сему локативности и употребляющиеся в значении 'очень' (например, куда как: Фамусов. Куда как чуден создан свет! пофилософствуй, ум вскружится (А. Грибоедов). Куда как воспитан!). Особое место в языке занимает группа, представляющая собой фразеосхемы, в том числе и коммуникемы. Союз-частица куда входит как постоянный компонент в свободные / несвободные синтаксические конструкции, в лексикализованные фразеологизмы и т.д., поэтому нередко трудно определить статус языковой единицы с данной лексемой. На необходимость различать сходные языковые явления обращали внимание многие лингвисты (см.: Д.Н. Шмелёв о разграничении лексических фразеологизмов и фразеосхем; Н.Ф. Алефиренко о синтаксических фраземах и их свободносинтаксических генотипах; В.Ю. Меликян о коммуникеме и её прототипе). Омонимичны, а потому требуют особого внимания при разграничении коммуникемы и языковые единицы, являющиеся их производящей базой. Так, синтаксическая конструкция «Куда (+ там...ему...)+ V infi> (разг.) стала непосредственной производящей базой коммуникемы Куда (-ы) <уж> там] Союз-частица куда придаёт отрицательный характер всему предложению, нередко меняя значение конструкции на противоположное (Куда там в гости! Отъездились уже; Куда мультик смотреть! Спать nopal). Коммуникема Куда (-ы) <уж> там! приобретает значение 'выражение подчёркнутого отрицания, несогласия, опровержения иногда в сочетании с иронией, возмущением и т.п.' (Язасомневался: -Нет. Куда

там впятером с дружиной тягаться! - Зачем же тягаться, — сказал Даншо, — приглядеть только (А Белов); Какая выдержка! Какой героизм!

- воскликнул потрясённый Эраст Петрович. - Куда там спартанскому мальчику с его лисёнком! (Б. Акунин); - Ну?! Порядочно. Как говорится: старость не радость. Небось, и женишка уже припасла? - Куда там! (Глубокая морщина сразу выползла откуда-то на её безмятежный лоб). Разве теперь можно обзаводиться семьёй? Всё так дорого. — Господи Боже ты мой, какие солидные разговоры пошли!.. Как здоровье твоей многоуважаемой кукльЛ (А. Аверченко). Примеры включают и лексемы, вербализующие эмоции (сомнение, огорчение, потрясение).

В столь отдалённых в структурном отношении языках, как русский и тюркские, представлены параллельные явления. Ср.: тат. Нэрсэгэ сезгэ шулкадэр акча? - Куда вам столько денег?; Кая инде ул сица аны э^ицу\ -Куда тебе сладить с ним!; шактый арзан - куда дешевле; кая гына карама, юр ощирдэ - куда ни кинь; булмаса булган икэн\ зйдэ ярый; каян шлеп кая китмэгзн - куда ни шло; барып чыкмаячак, уйлап та торосы юк

- куда (уж) там; казах. Клайда анда! - Куда там/; Крйда оган! - Куда ему.'; Крйда бгзге жаца пэтер! - Куда нам новая квартира.'; Крйда сияцты жен!

- Куда как хорошо.'; Крйда сиящы цызыщы! - Куда как интересно! Подобное изменение и частеречной квалификации, и семантики происходит и в немецком языке: вопросительное местоименное наречие wie теряет первичное значение и в составе ФК приобретает целостное значение. Фразеологизации способствует и изменение интонации: вопросительная —> восклицательная: Und der solle gewinnen!, wie kann er gewinnend (букв, и должен выигрывать!; как он может выигрывать!) -Где ему выиграть! Wie kannst du ihm glauben] (букв, как ты можешь верить ему!) - И ты ему веришь] Wer weiß! (букв, кто знает) - Как знать! Ach wo) (букв, аде, где!) - Какое там! Aber wo! (букв, но где!) - Куда там! Заметим, что при переводе подобных единиц на русский язык чаще используется не исходная лексема, а та, которая с большей точностью передаёт фразеологизированный смысл.

Специфика функционирования этикетных коммуникем определяется условиями процесса коммуникации (социальные роли коммуникантов, их тендерные и возрастные особенности, степень знакомства, формальность/неформальность обстановки и т.п.). Группа речевых формул, коммуникем-приветствий, восходящих к придаточной части СПП, небольшая, но отличается экспрессивностью: Каким ветрам занесло?!; Какими судьбами?!; Сколько лет, сколько зим! и т. д. Языковую единицу каким ветром занесло?! определяют по-разному (в частности, Н.Ф. Алефиренко квалифицирует её как вдиому-риторический вопрос), что объясняется фактом омонимии: эта единица может выступать и в качестве ФЕ, зафиксированной фразеологическими словарями, и формулы речевого этикета: разграничение омонимов возможно лишь в условиях

дискурса и связано с интенциями говорящего и конкретной прагматической ситуацией, в которой единица употреблена. В качестве приветствия каким ветром занесло? имеет значение 'почему, в силу каких обстоятельств кто-л. появился где-л.'. Разговорный характер ФК ограничивает круг употребления, сведя его к хорошим знакомым, с которыми установились неформальные отношения, и сферу употребления, ограничив её неформальной обстановкой. АВ. Кунин даёт эту формулу в трёх вариантах, расширяя её за счёт факультативной частицы только и отмечая возможные видо-временные модификации. Но вариант, в котором предполагается повторяемость действия (Каким ветром (только) заносит?), более характерен для ФЕ, в составе речевой формулы он довольно редок. Тождественным значением обладает и устаревшая ФК откуда бог принёс. Ср.: Ах, добрый человек! Откудова тебя Бог принёс? (Сказка «Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что»);

В кумыкском языке эквивалентами русской речевой формулы каким ветрам занесло являются сразу три конструкции: Къайсы ел альт гелди? (букв, какой ветер принёс?); Къайдан чыкъдынг?; Къайдан гелдингЧ Первая так же, как и русская ФК, обладает коннотативным значением. Два оставшихся синонима лишены коннотативности. Безличной конструкции, лежащей в основе речевой формулы в русском языке, в кумыкском соответствуют личные: двусоставная в первом случае и односоставные в остальных. Прямым вопросом, оформленным односоставным предложением, является речевая формула Нечик чыкъдынг'} (букв. Как вышел? Как оказался?) - какими судьбами?

Среди коммуникем-этикетных формул имеются и устаревшие. Так, просторечное Как бог милует? являлось приветствием при встрече. А.И. Фёдоров отмечает, что оно «равно по значению распространённому в речевом этикете как живётеЪ (ФСРЛЯ). В современном русском языке встречается и устаревающее народно-поэтическое как живёте-можете? с аналогичным значением.

Обращение к этикетным коммуникемам разноструктурных языков естественно: в содержательной стороне языка представлена картина мира этноса, которая помогает понять, чем различаются национальные культуры, как они дополняют друг друга. «...Сравнивая своё и чужое, люди выделяют значимые сходства и различия и дают различиям эмоциональную оценку» (Алефиренко 2005, с. 5). Сопоставление функционирования речевых формул в различных когнитивных системах позволяет выявить универсальные и культурно-специфические черты, что важно и в плане межкультурной коммуникации.

Сопоставление фразеосхем позволяет сделать вывод, что ФК «Что касается..., /по...» в татарском языке, например, соответствует достаточно употребительная и имеющая длительную историю функционирования фразеосхема Если речь идёт о.... В приводимом ниже

контексте (репликах Елены Андреевны из пьесы А.П. Чехова «Дядя Ваня») оборот дело касается... тождественен татарскому ...турында бара - дословно речь идёт/пойдёт о...: Елена Андреевна. Дело касается одной молодой особы. - Елена Андреевна. Суз яшь кенэ бер кыз турында барачак (Дословно: Речь пойдёт об одной молоденькой девушке); Елена Андреевна. Дело касается моей падчерицы Сони. - Елена Андреевна. Суз минем уги кызым Соня турында бара. (Дословно: Речь идёт о моей падчерице Соне).

Отмечено и функционирование формы что до меня ... В татарском языке это полное по структуре построение в связи с возможностью выражения сказуемого с помощью причастных и деепричастных форм с особыми аффиксами: мица килгэндэ. Специфично и расположение сказуемого в неличной форме на последнем месте. Как и в русском языке, возможны разные варианты формы выражения субъекта с помощью личных местоимений 1-3 л. ед. и мн. числа при неизменности сказуемого в неличной форме: сица килгэндэ, анарга килгэндэ, безгэ килгэндэ, сезгэ килгэндэ, аларга килгэндэ. При переводе ФК на русский язык используются две формы: что касается меня {тебя, его, её, нас, вас, их) и что до меня {тебя, него, неё, нас, вас, их).

В немецком языке также имеется соответствие данной ФК - was mich betrifft (букв, что меня касается), ich für meine Person (букв, я для моей личности, персоны) - что касается меня. Возможны разные варианты формы выражения субъекта с помощью личных местоимений первого-третьего лица. При полном совпадении значения назвать очень сходную единицу (was mich betrifft) эквивалентом невозможно из-за закреплённости места сказуемого придаточной части на последнем месте. Варианты типа что касается меня — что меня касается, служащие в русском языке средством актуализации субъекта, в немецком языке невозможны.

Наблюдения над языковыми фактами и речевыми их реализациями привели к следующим выводам:

Во фразеологии, в частности в синтаксической фразеологии, обнаруживается не только национальное своеобразие, но и глубокие межъязыковые связи, проявляющиеся в различной степени структурно-типологической близости ФЕ контактирующих или неконтактирующих языков. Сопоставление языковых фактов и речевых реализаций ФК даёт наглядное представление о параллельных явлениях в столь отдалённых в структурном отношении языках, как русский, немецкий и тюркские. Общие механизмы фразеологизации отмечены у местоименных слов (местоимений и наречий), прошедших путь от основного значения и определённой синтаксической роли в предложении до компонента в составе ФК (часто компонента фразообразующего). Трансформации местоименных слов объясняются не только особенностями явления

переходности в области частей речи, но и спецификой лингвокреативного мышления. Модификации имеют транснациональный характер: они присущи и тождественным единицам разноструктурных языков.

Механизмы фразеологизации придаточных структур в разных языках могут совпадать, как это происходит, например, при образовании лексикализованных единиц за счёт сходства их когнитивных субстратов. Фразеомодели имеют как универсальные (например, общие механизмы фразеологизации местоименных слов), так и специфические свойства, обусловливаемые синтаксическими ограничениями того или иного языка.

В третьей главе «Синтаксические концепты как структурные элементы этноязыковой картины мира» синтаксические концепты рассматриваются как релятивные компоненты этноязыковой картины мира, делается попытка определить универсальное и этноспецифическое в цепи «семантическая сеть - синтаксический концепт - структурная схема», выясняется роль ФК в составе фраземообразующего фрейма, определяется соотнесённость синтаксических концептов разноструктурных языков.

Наиболее релевантным для моделирования этноязыковой картины мира является понимание синтаксического концепта как типовой пропозиции, объективируемой структурной синтаксической схемой, означающим которого являются позиции, замещающие субъект и предикат. Под синтаксическими концептами целесообразно понимать когнитивные структуры, репрезентируемые синтаксическими средствами. Синтаксические концепты необходимы для того, чтобы с помощью естественного языкового кода схематически представить отношение языка мысли, а затем с помощью соответствующих синтаксических средств объективировать знания. Специфика синтаксически репрезентируемых концептов, по мысли H.H. Болдырева и Л.А. Фуре, объясняется их многомерностью, которая проявляется в репрезентации знаний как языкового, так и неязыкового характера. Они отражают, с одной стороны, знание определённого грамматического концепта (пропозиционального типа), а с другой - концептуального содержания неязыкового свойства в виде суждения о М1фе.

При сопоставлении ФК разноструктурных языков обнаруживаются две диалектически взаимообусловленные тенденции: с одной стороны, универсальность глобальных концептов типа «Бытие объекта» и «Небытие объекта»; с другой - совпадение синтаксических ФК большинства ССПП, объективирующих первый концепт, и достаточно глубокие этноязыковые расхождения при репрезентации второго концепта. Например, отсутствие типичных для славянских языков ССПП, объективирующих концепт «Небытие объекта» в тюркских языках, отсутствие для вербализации этого концепта отдельных типов ФК в составе ССПП тюркских и монгольских

языков или наличие только лексического способа подачи идеи небытия ФК немецкого языка.

Сопоставление синтаксических концептов, представляемых ФК разнострукгурных языков, обнаруживает, что сема 'релятивность' пронизывает все синтаксические позиции в ССПП. Фразеологически объективируемые синтаксические концепты являются устойчивыми релятивными компонентами этноязыковой картины мира.

Синтаксические концепты, репрезентируемые синтаксическими фразеологизмами разнострукгурных языков, служат релятивным средством вербализации таких глобальных когнитивных категорий, как семантическая сеть и когнитивные структуры. ФК занимают конструктивно значимые позиции в составе ССПП, и в таком качестве объективируют смысловые узлы и слоты фраземообразующих фреймов, выступают в роли актантов и сирконстантов. Это их свойство, с точки зрения конструктивных механизмов речемышления, является универсальным. Вербализация же актантами и сирконстантами смысловых узлов и слотов фраземообразующих фреймов осуществляется в соответствии с законами синтаксиса разноструктурных языков. Перечень ФК, являющихся репрезентантами узлов и терминалов фреймов и актантов и сирконстантов ССПП, предлагается в Приложении.

Синтаксические концепты разнострукгурных языков, так же, как и единицы других языковых уровней, отражают результаты категоризации отношений между человеком и окружающими его предметами и явлениями, а ФК служат базовым средством моделирования этноязыковой картины мира.

В четвёртой главе «Лингвокогнитивные механизмы фразеологизации придаточной части сложноподчинённых предложений разноструктурных языков» доказывается универсальность механизмов фразеологизации придаточной части СПП разноструктурных языков. Определяется роль сравнения, метафоры, метонимии, эвфемизмов, гиперболы, алогизмов и т. д. как универсальных механизмов фразеологизации.

На метафорической основе построено множество ФК в разных языках. Так, основой казахской ФК цыпышын суйреп цые келер (букв. придет зима со своей саблей) в значении 'наступит зима со снежными заносами, лютыми морозами' является метафора. Значение ФК основано на преобразовании смысла компонентов. Смыслообразующим компонентом является лексема сабля. Семантическую структуру слова сабля («Сабля - 1. Холодное оружие с изогнутым стальным клинком и одним лезвием») можно представить как сочетание категориальной архисемы ('неодушевлённый предмет'), родовой семы ('оружие'), видовой дифференцирующей семы ('колющее холодное оружие'), потенциальной семы ('опасное оружие, способное нанести раны, принести смерть'). При

использовании этого слова для обозначения сил природы родовая сема не используется, в видовой дифференцирующей семе отмечается переносное значение 'холодный', а в качестве ведущей дифференцирующей семы выступает дополнительная потенциальная сема. В наивном сознании холодная зима воспринималась как своего рода губитель живого, ведь весной всё возрождается к жизни, обновляется, отсюда и этот образ.

На метафоре, сравнении или оксюмороне основаны ФК и фраземы с компонентом вода. Так, в белорусском языке частотны Прапау яку ваду упау; Як камень у ваду; Як кулём на дно; Як у тон утануу. Тождественным по значению русской ФК как сквозь землю провалился является белорусское Як вадою разлгуся. Подобное сходство образных выражений наблюдается и в разноструктурных языках, что свидетельствует о древности мифогоэтического восприятия воды. Ср.: рус. как воды в рот набрал и татарское авызга су капкан тесле (капкандай) булу (с тождественным значением 'будто онемел, лишился дара речи'); как две капли воды и ике тамчы судай ('совершенно, очень сильно похож'); как в воду канул и суга баткандай (юкка чыгу) в значении 'бесследно исчез, пропал'; сколько воды утекло и купме сулар акты ('прошло много времени, произошло немало перемен с каких-л. пор').

Приведённые фраземы и ФК близки в структурно-семантическом отношении, часто идентичны их синтаксические функции. Однако наличие лексических лакун не позволяет включать в состав компонентов фраземы национально маркированные элементы, мифологемы, этнонимы и т.п. Поэтому, например, фразема в ступе воду толочь передаётся татарской ФЕ юкны бушка аудару (букв, отсутствующее, то, чего нет, переложить, перебросить в пустое). Буквальное значение ближе к фраземе переливать из пустого в порожнее - 'заниматься чем-то бесполезным, попусту тратить время'. Есть случаи, когда параллельно сосуществуют кальки и фраземы, не имеющие эмотивно-экспрессивной окраски, близкие к свободносингаксическому генотипу. Например, калька с русского узецне суда (гы) балык кебек хис иту - как рыба в воде и омоним свободного словосочетания узецне иркен тоту - 'чувствовать себя, держать себя свободно, непринужденно, хорошо'. Отдельные ФК семантизируются в татарском языке лишь приблизительно, теряя коннотативность. Ср.: как с гуся вода - бер нэрсэ булмагандай (букв, ничего не случилось). В таких случаях речь идёт о межъязыковых фразеосемантических соответствиях, так как сохраняется лишь семантика: 'никакого воздействия, всё нипочём, безразлично'. В немецком языке аналог данной ФК представлен фразеологическим эквивалентом ablaufen wie das Wasser am Entenflügel, буквально переводимым: стекать как вода с утиного крыла. Как видим, изменился лишь орнитоним, а фразеологическое значение сохранилось. В немецком языке имеются полные эквиваленты русских фразем с компонентом вода, идентичные как в семантическом плане, так и в своих

экспрессивно-стилистических коннотациях. Ср.: Wasser in ein Sieb schöpfen - носить воду решетом; das ist Wasser auf seine Mühle (букв, это вода на его мелышцу) в значении 'это ему на руку'; bis dahin wird noch viel Wasser ins Meer fliesen — до тех пор ещё немало воды утечёт; seitdem ist schon viel Wasser vom Berge hinuntergeflossen - с тех пор много воды утекло; alle Wasser laufen ins Meer - все реки текут в море; ins Wasser fallen -провалиться, расстроиться, пойти прахом, пойти насмарку; wie ins Wasser fallen - как в воду кануть; bei Wasser und Brot sitzen - сидеть на хлебе и воде; vom reinsten Wasser - чистой воды (о бриллианте).

Для того чтобы проследить за тем, как формируется сравнительная ФК-лингвокультурема, вербализующая в разноструктурных языках концепт «Безразличие», обратимся к протовербальному порождению ономатопоэтических концептов. В процессе вторичного знакообразования предмет мысли, с одной стороны, эксплицирует замысел, а с другой -соотносится с первичным знакообозначением когнитивной единицы, которая составляет предмет мысли, но уже в новой коммуникативно-прагматической ситуации. Поэтому, в отличие от первичного лингвосемиозиса, вторичное знакообразование опирается не на замысел (предмет мысли), а на коммуникативно-прагматические потребности -найти оптимальную форму задуманного воздействия на реципиента. В поисках такой формы обычно отталкиваются от знаков первичной номинации, которые затем преобразуются под давлением коммуникативно-прагматической ситуации и в соответствии с замыслом будущего дискурса.

На формулирующей стадии ассоциативно-смысловая структура, образовавшаяся на мотивационно-побуждающем этапе, получает лексическое и грамматическое оформление. Так, значение сравнительной ФК ablaufen wie das Wässer am Entenflügel (букв, стекать как вода с утиного крыла) - 'никакого воздействия, всё нипочём, безразлично' -представляет собой симбиоз довербальных смысловых элементов, возникших на основе сенсорно-перцептивного опыта («как долго утка ни пребывала бы в водоёме, как часто ни ныряла, стоит ей выйти из воды, капельки скатываются с крыльев и всего туловища, как будто она и не бьша в воде»), адгерентных «предметных» ассоциаций («никакого воздействия»), вторичных образов («несмотря на то, что звучали какие-либо обвинения, порицания за проступок, субъекту всё нипочём») и речевых, коммуникативно-прагматических, смыслов («безразличие»). Вторичный образ служит связующим звеном между довербальными и речевыми смыслами: «ему всё нипочём, несмотря на то, что виноват и порицаем». Такая коммуникативно-прагматическая ситуация порождает оценочные семы, реализующиеся в речи в зависимости от модуса субъекгно-объектных отношений: «неодобрительное отношение; осуждение за безразличие, непонимание своей неправоты в оценке своих

действий или в отношении к сложившейся сшуации». Итак, немецкая сравнительная ФК ablaufen wie das Wasser am Entenflügel, фразеологический эквивалент широко известной русской ФК как с гуся вода, обретя значение 'невозмутим, спокоен; все безразлично, нипочем', становятся вербализаторами концепта «Безразличие».

ФК, свободносингаксическим прототипом которых являются придаточные части СПП, являются релятивными вербализаторами национальных ЯКМ. Релятивными, потому что в разноструктурных языках относительны средства и способы выражения иногда даже близких по структуре и смысловому содержанию концептов.

Функционирование ФК в разноструктурных языках связано с когнитивно-прагматической ситуацией, которая и определяет выбор той или иной структуры. Понятие вариантности в языке - одно из самых широких в лингвистике, что обусловлено разносторонностью и специфичностью данной категории (В.М. Мокиенко). Вариативность свойственна ФК разноструктурных языков в различной степени. Практически любому языку присуща лексическая субституция, хотя проявляется она несколько своеобразно. Для того чтобы решить, идёт речь о варианте фразеологизированной конструкции или о её синониме, необходимо определить, один ли и тот же языковой знак представлен в анализируемой паре. Любые изменения в семантике языкового знака (помимо расширения семантики) свидетельствуют о синонимичности. Типы субституции в основном являются языковыми универсалиями.

Морфологический и синтаксический типы варьирования в большей степени национально специфичны, так как над семантикой языкового знака на этих уровнях начинает довлеть грамматика. Ограничения грамматического плана (невозможность варьирования форм рода в глаголах прошедшего времени из-за отсутствия этой категории и категории вида в тюркских языках; отсутствие категории вида в немецком языке и т.д.) сдерживают степень варьирования в одних направлениях. Но обычно это компенсируется специфическими категориями разноструктурных языков, допускающими такие типы варьирования, которые невозможны в русском языке. Это категория принадлежности в тюркских языках; варианты форм глагольных времён, которые отпали в процессе исторического развития в русском языке, но сохранились в тюркских и немецком языках; определённый/неопределённый артикль и семантика, привносимая им в языковые единицы в немецком языке и т.д.

Синтаксическое варьирование наименее характерно для тюркских и немецкого языков в связи с закреплённым порядком слов.

В пятой главе «Синтаксическая фраземика как средство формирования этноязыковой картины мира» анализируется роль ФК как вербализаторов ценностно-смыслового - пространства

этнолингвокультуры, рассматриваются лингвокультурологические аспекты семантики ФК, фреймовая соотнесённость ФК разноструктурных языков.

Специфика объективации универсальных концептов зависит от лингвистических и экстралингвистических (культурологических, прагматических и т. п.) факторов. Многие фреймы, сценарии и т.д., являясь общими для многих этносов, совпадая по многим параметрам, отличаются наполнением отдельных слотов. Так, при совпадении вершинных узлов могут иметься различия в нижних терминалах, объясняемые особенностями менталитета, нашедшими отражение в вербальных способах объективации когнитивных структур. Например, фреймовая модель «Гостеприимство», основанная на теории множественного кода долговременной памяти Т.П. Зинченко, на материале русского языка представлена Н.Ф. Алефиренко. Цепочка ассоциативных связей («Гостеприимство» - «Человек» - «Встреча» - «Симпатия» - «Радость» -«Приветствие» - «Добрые пожелания» - «Попечение» - «Забота» -«Дружеское расположение» - «Гостинец» - «Пожелания приятаого аппетита»- «Комфорт»- «Общение» и т.д.) присуща многим разноструктурным лингвосистемам. Различия обнаруживаются на уровне этнокультурной интерпретации отдельных элементов этой цепочки. Наблюдаются различные формы вербализации каждой составляющей. Иногда различия могут быть и на уровне узлов фрейма. Так, вершинные узлы («узел-1 - отношение - узел-2») общекультурного фрейма «Гостеприимство» совпадают в русском и татарском языках. Ср.: «узел-1»- хозяин дома, «узел-2»- гость (гости), отношение- угощение, развлечение и т. п. Различительные нюансы констатируются на уровне 2-го и 3-го узла. Угощение, развлечение специфичны для разных этнокультур. Отсюда наличие экзотизмов в текстах, вербализующих данный концепт. Обратимся к некоторым особенностям объективации узла-2 в анализируемых языках. Показательно сопоставление слота «Незваный гость» в русской и татарской лишзокулътурах. Понятен концептуальный конструкт фраземы (Незваный гость хуже татарина), аккумулировавший отношение русского человека к монгольскому игу и последствиям пребывания золотоордынцев. Незваный гость- чуть ли не стихийное бедствие, что объясняется, вероятно, особыми хлопотами при подготовке к встрече гостей, определёнными затратами Когда приглашают гостей, стараются прибраться в доме, купить угощения и т. п. Незваный гость может увидеть всё в доме без прикрас, поэтому он не всегда желателен. Особенно наглядно отношение к незваному гостю в западных культурах, где принято обязательное предупреждение о предстоящем визите, что относится к элементам этикета. Особенности татарского менталитета нашли отражение в фраземах Алла кешесе, ходай кешесе (букв, божий гость). Неожиданное появление незваного гостя на молебнах, праздниках или поминках не только приветствуется, а традиционно считается

проявлением благосклонности Всевышнего, и поэтому такой человек должен встречаться с особыми почестями.

Помимо фреймов, сценариев, субстратом фразеологического значения могут быть и гепггальты - по сути, некая конфигурация, определенная форма организации частей в единую целостность. Восприятие некоего целого не может быть сведено к простой сумме его частей. Этим, собственно, и объясняется то, почему гепггальты «стремятся» быть вербализованными идиоматичными структурами -фраземами и паремиямй, значения которых по определению не выводимы из простой суммы их лексических компонентов». Гештальт, представляющий стереотипную ситуацию 'жить в довольствии, имея всё в изобилии', вербализуется в русском языке сравнительными ФК как сыр в масле катается и как у Христа за пазухой, а например, в татарском языке в значении 'зажиточная, безбедная, благополучная жизнь' употребляются предикативные ФК узе бал-май эчендэ генэ йвзэ (букв, сам в меду и масле плавает) и пычагы бал-май эчендэ генэ йвзэ (букв, нож в меду и масле плавает). Во всех этих случаях представлены фразеологические образы, соотносимые с гастрономическим кодом культуры, в котором продукты питания несут в дополнение к своим природным свойствам функционально значимые для культуры смыслы.

Таким образом, можно говорить о совпадениях и различиях в вербализации узлов и терминалов фреймов, соотносимых с ФК разноструктурных языков, что объясняется особенностями концептосферы той или иной лингвокультуры. Эти особенности, естественно, не могут не найти отражение в вербальных способах объективации когнитивных структур, а тем более в наиболее национально специфичном ярусе языка -фраземике.

Несмотря на то, что когнитивные способности людей разных национальностей сопоставимы в разных языках, в когнитивном аспекте языковые явления рассматриваются как самобытный опыт носителей разных языков. В межкультурной коммуникации проявляются особенности национального характера, а нередко и национальной специфики концептуализации мира. Представитель иной культуры, иного языка переходит в процессе общения с одной системы мышления на другую. Но другое не обозначает худшее, это отмечал еще Л. Н. Гумилёв: «Сходным у всех у них (разных народов) был способ производства, но в остальном между ними было мало общего. Язык, религия, искусство, образование - всё было непохоже друг на друга, но в этом разнообразии не было беспорядка: каждый стиль жизни был достоянием определённого народа». Эгаоспецифическими и культурно значимыми, наряду с наименованиями национальных артефактов, антропонимами, топонимами и т.д., выступают и колоремы, способность которых воздействовать на эмоции, психологическое состояние человека не подлежит сомнению

(заметим, что имеются и противоположные, в том числе и спорные, точки зрения по поводу национального характера восприятия мира). И всё же прав Д.С. Лихачёв, утверждавший, что не видеть специфики национальной индивидуальности - значит делать мир народов очень скучным и серым. Так, колоремы являются компонентами фразем разноструктурных языков и по-разному воспринимаются представителями разных лингвокулыур. Например, компонент-колорема квк (синий), имея в казахском языке и положительную, и отрицательную коннотации, используется как показатель интенсивности, высшей степени проявления какого-л. качества или явления. Так, наличие платья и сапог синего цвета могло характеризовать в прошлом достаток, состоятельность, зажиточность владельца: койлег1 квк, тамагы ток (букв, платье синее, сам сыт) в значении 'живущий в достатке, довольстве'; квк етмтг кез келмей, кон етгктте квзге игмеу (букв, тому, что в синих сапогах, не встретиться; на того, что в грубых сапогах, не обращать внимания). В приведённых казахских ФК квк (синий) имеет дополнительную семантику 'быть в достатке; богатый, дорогой'. Если в приведенных казахских ФЕ основное значение обусловлено колоремой квк, то при наличии подобных единиц на русской почве внимание уделялось бы, вероятно, компоненту сапоги-. «...вплоть до XIX в. носители русского языка говорили о любом дорогом товаре, что он в сапогах ходит, имея в виду недоступность того или иного предмета продажи для людей, обутых в лапти - в сапогах щеголяли только богачи» (АП. Бабушкин). Интересна ещё одна идиома с компонентом-колоремой синий - айтулы квкжал (букв, прославленная синяя холка). Первое значение её связано с компонентом-зооморфизмом матёрый волк. Перенос по действиям, напоминающим повадки злобного хищника, позволил создать мыслительную картинку, значение которой -'бесстрашный, известный отрицательными поступками и действиями человек'. В русских устойчивых компаративных конструкциях волк наделяется чаще всего эпитетами злой, жадный, голодный, глупый, затравленный, загнанный; отрицательна коннотация и сравнений смотрит валком, хоть волкам вой, глаза как у волка и т.д. А в казахских тотемических мифах, воззрениях о фантастическом родстве между группами людей и тотемами - различными видами животных и растений, фетишизируется образ волка, связанный с культом предводителя боевой дружины или родоначальника племени. Поэтому сравнение подобный волку, как волк в казахском представлении имеет только положительную коннотацию: для воина это весьма похвальное сравнение.

Дифференцирующие национально-культурные ценности наиболее ярко обнаруживаются во фраземике, непосредственно отражающей динамично развивающуюся внеязыковую действительность. Динамика фразеологического уровня языка отражается во фразеологических словарях, основной целью которых является толкование ФЕ языка, их

структуры. Фразеологические словари нового поколения должны отражать лингвокультурологические свойства синтаксических фразеологизмов, этноспецифические особенности идиом с точки зрения вербализации их когнитивных субстратов.

Фразеографическая репрезентация этноязыковых картин мира в существующих двуязычных фразеологических словарях, к сожалению, мало чем отличается от переводных двуязычных словарей лексем. Нет или слишком скупы историко-этимологические и лингвокультурологические сведения. А полноценная межкультурная коммуникация возможна только тогда, когда имеется полное адекватное представление об отображении во фразеологизмах, в том числе и синтаксических, культуры, обычаев, традиций участвующих в межкультурном диалоге или сопредельно проживающих этносов.

В Заключении подводятся основные итоги работы и намечаются перспективы исследования.

Синтаксический концепт, сформировавшийся в концептосфере того или иного языка, оказывает воздействие на дальнейшее развитие его структурных схем. Поэтому количество концептов, рецрезентируемых ССПП, точно установить сложно. Однако можно утверждать, что они представляют собой одну из важнейших языковых универсалий. Частные различия сводятся к набору структурных схем, поскольку вербализующиеся фразеологизированными конструкциями

синтаксические концепты обладают некоторой когнитивно-синтаксической спецификой.

Установлено, что тематика бьпия отличается в разноструктурных языках большей степенно сходства (хотя и в этом случае отмечаются национально специфические черты), нежели синтаксические и фразеологические конструкции, объективирующие идею небытия.

Сопоставительно-конвергентное изучение фраземики особенно актуально для понимания когнитивно-прагматического своеобразия сопоставляемых лингвокультур. В связи с этим в работе преследовалась цель выявить: (а) функционально-конструктивные свойства синтаксической идиоматики разноструктурных языков, благодаря которым моделируется этноязыковая картина мира, а также (б) характер соотношения основных когнитивных структур (синтаксических концептов и фреймов) с вербализующими их единицами (фразеологизированными конструкциями).

Смещение акцента лингвистических исследований последних десятилетий в сферу когнитивных и, в частности, концептологических изысканий в качестве фундаментальной оставляет актуальной проблему вербального представления знаний о мире и способы их концептуализации средствами разных языковых уровней. При этом наименее

исследованными оказались фразеологизированные синтаксические конструкции разноструктурных языков.

Для адекватного понимания глубинных процессов фразеологизации фрагментов придаточных частей СПП необходимо продолжить поиск такой исследовательской стратегии, которая бы позволила выявить скрытые механизмы объективации действительности на фреймовом уровне категоризации и концептуализации познаваемого и переживаемого объекта. Таковым, на наш взгляд, в диссертации является когшггивно-црагматический подход, позволяющий разносторонне освещать фразеологизированные синтаксические структуры с точки зрения выполняемых ими когнитивных и коммуникативно-прагматических функций. Среди отличительных достоинств этой парадигмы исследования следует особо выделить синтез идей когнитивного направления, ориентированного на постижение деятельности человеческого разума в его связи с языком, с идеями прагматически ориентированной лингвистики.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Монографические издания:

1. Аглеева, З.Р. Фразеологизированные конструкции в разноструктурных языках / З.Р. Аглеева. - Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2011. -244 с. (15,5 п.л.).

2. Аглеева, З.Р. Системные свойства русских лексических и фразеологизированных предлогов и их тюркских соответствий / З.Р. Аглеева, Г.И. Михайлова П Уч. пос. - Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2011. -105 с. (авторских - 4,7 п.л.).

Статьи в ведущих периодических изданиях;

Статьи в ведущих периодических изданиях;

3. Аглеева, З.Р. Эллипсис и редукция как средства фраземообразования / З.Р. Аглеева // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. Спецвыпуск. Гуманитарные науки. 2006, №8 (21). С. 238-241 (0,3 пл.).

4. Аглеева, З.Р. Вербализация концепта «Исчезновение» на фразеологическом уровне / З.Р. Аглеева // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. Спецвыпуск. Гуманитарные науки. 2006, № 6 (19). С. 120-124 (0,33 пл.).

5. Аглеева, З.Р. Бинарная оппозиция Дело в там, что... -..., в чем дело: структурно-семантические и функциональные особенности / З.Р. Аглеева // Вестник Астрахан. гос. тех. ун-та. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2006, № 5 (34). С. 181-188 (0,76 пл.).

6. Аглеева, З.Р. Синтаксическая идиоматика как когнитивно-семантическая проблема / З.Р. Аглеева Ч Вестник Костромского университета, 2007, № 7. С. 134-138 (0,44 п. л.).

7. Аглеева, З.Р. Когнитивно-синтаксические механизмы формирования синтаксической идиомы / З.Р. Аглеева // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Сер. Филол. науки. 2008. № 2 (26). С. 112-117 (0,56 п.л.).

8. Аглеева, З.Р. Концепт-образ - концепт-символ: становление концепта-символа / З.Р. Аглеева // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2008. № 3. С. 11-15. (0,75 п.л.).

9. Аглеева, З.Р. Проблемы репрезентации синтаксических концептов в разноструктурных языках / З.Р. Аглеева // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Филология и искусствоведение. Т. 2. 2009, № 4(2). С. 27-30 (0,48 п.л.).

10. Аглеева, З.Р. Особенности колорем в составе фразем разноструктурных языков как предмет фразеографического описания / З.Р. Аглеева // Вестник Магнитогорского государственного университета, 2009, № 4. С. 17-20 (0,48 пл.).

11. Аглеева, З.Р. Лингвокогнигивные особенности фразем с компонентом душа-жан (на материале разноструктурных языков) / З.Р. Аглеева // «Гуманитарные исследования». Журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань: Изд-во «Астраханский университет», 2009, № 4 (32). С. 13-18 (0,62 п.л.).

12. Аглеева, З.Р. Интерпретация русских реалий и фразеологических образов в татарских переводах пьес А.П. Чехова / З.Р. Аглеева // «Гуманитарные исследования». Журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань: Изд-во «Астраханский университет», 2010, № 4 (36). С. 49-54 (0,52 п. л.).

13. Аглеева, З.Р. Фразеологизированные конструкции с компонентом куда / З.Р. Аглеева // Вестник МГГУ им. МА. Шолохова, 2011, № 3. С. 3343. (0,9 п.л.).

14. Аглеева, З.Р. Структурная схема простого предложения «кого/чего нет где» и ее речевые реализации как знаки синтаксического концепта «небытие» / З.Р. Аглеева, И.Н. Очирова II Вестник Пятигорского государственного гуманитарного университета. - Пятигорск, 2011, № 4. С. 23-25 (0,4 п.л.) (авторских - 0,2 п.л.).

15. Аглеева, З.Р. Фразеологизированные конструкции как средство выражения пространственных отношений / З.Р. Аглеева // Вестник РУДН. Сер. Русский язык и иностранные языки и методика их преподавания, 2011, № 4. С. 41-50 (0,73 пл.).

16. Аглеева, З.Р. Сравнение как универсальный механизм фразеологизации в разноструктурных языках / З.Р. Аглеева // «Гуманитарные исследования». Журнал фундаментальных и прикладных

исследований. - Астрахань: Изд-во «Астраханский университет», 2011, № 4(40). С. 60-65 (0,6 пл.).

Статьи в других изданиях:

17. Аглеева, З.Р. Языковое самоопределение личности в полиэтническом регионе с доминирующей ролью русского языка / З.Р. Аглеева // Гуманитарные исследования. - Астрахань, 2001, № 1. С. 7578 (0,33 пл.).

18. Аглеева, З.Р. Из наблюдений над фразеологическими единицами русского и татарского языков / З.Р. Аглеева // Информатика. Образование. Экология и здоровье человека. - Астрахань, 2001. С. 242-244 (0, 35 п.л.).

19. Аглеева, З.Р. Интегральное и дифференциальное в семантике и структуре русских и тюркских сложноподчиненных предложений / З.Р. Аглеева // Развитие и взаимодействие национальных культур как фактор стабильности межэтнических отношений в полиэтническом регионе. - Астрахань, 2000. С. 221-222 (0,35 пл.).

20. Аглеева, З.Р. О некоторых особенностях изучения русского СПП в татарской аудитории / З.Р. Аглеева Н Ученые записки Астраханского педагогического института. - Астрахань, 1995. С. 6-8 (0,3 п.л.).

21. Аглеева, З.Р. О некоторых особенностях описания глагола в «Комплексном словаре русского языка для учащихся общеобразовательной школы» / З.Р. Аглеева // Актуальные проблемы современной лексикографии. Словарная работа в школе и вузе. -Астрахань, 1999. С. 19-22 (0.4 пл.).

22. Аглеева, З.Р. О функционировании идиоматизированных конструкций в произведениях для детей / З.Р. Аглеева // Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии. -Краснодар, 2001. С. 150-153 (0,25 пл.).

23. Аглеева, З.Р. Сопоставительная характеристика фразеологических единиц русского и татарского языков / З.Р. Аглеева // Итоговая научная конференция АГПУ: тезисы докладов. - Астрахань, 2000. С. 6-7 (0,1 пл.).

24. Аглеева, З.Р. Полиэтнический регион: проблемы билингвизма / З.Р. Аглеева И Ученые записки. АГПИ. Русский язык. Литература. -Астрахань, 1999. С. 4-6 (0,2 пл.).

25. Аглеева, З.Р. «Разговор двух приятелей о пользе наук и училищ»

B.Н. Татищева. Лингвистический аспект / З.Р. Аглеева И Исторические судьбы России в научном наследии В.Н. Татищева. - Астрахань, 2004.

C. 76-79 (0,25 пл.).

26. Аглеева, З.Р. Межъязыковые фразеологические эквиваленты и межъязыковые фразеосемантические соответствия в русском и татарском языках / З.Р. Аглеева // Тюркологик мэжмуга. 2 чыгарылыш. Терки халыкларныц теллэре hoM одэбиятлары: тарихи Ьом бугенгесе. Халыкара тюркологик конференция материаллары. - Алабуга, 2004. С. 114-118 (0,25 пл.).

27. Аглеева, З.Р. Из истории сложноподчиненных предложений с придаточными касательства / З.Р. Аглеева // Актуальные проблемы русского языка. - Челябинск: ЧГПУ, 2005. С. 182-184 (0,25 пл.).

28. Аглеева, З.Р. О соотношении предикативных фразеологических единиц и исходных придаточных предложений / З.Р. Аглеева // Виноградовские чтения. - Тобольск, 2005. С. 8-9 (0,2 п.л.).

29. Аглеева, З.Р. Взаимодействие фраземики и синтаксиса / З.Р. Аглеева, И.Н. Кайгородова // Слово - сознание - культура: сб. науч. тр. - М: Флинта: Наука, 2006. С. 248-256 (0,7 п.л.) (авторских - 0,5 п.л.).

30. Аглеева, З.Р. О функционировании фразеологизированных конструкций (к проблеме экологии языка) / З.Р. Аглеева И Языковые и культурные контакты различных народов. - Пенза, 2006. С. 5-7 (0,15 п.л.).

31. Аглеева, З.Р. О «сопоставительных конструкциях с предикативно-развернутым членом сравнения» / З.Р. Аглеева // Русский синтаксис в лингвистике третьего тысячелетия. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006. С. 49-53 (0,47 п.л.).

32. Аглеева, З.Р. Синтаксическая идиома Куда глаза глядят как репрезентант концепта «Пространство» / З.Р. Аглеева // Славянская традиционная культура: Материалы Кирилло-Мефодиевских чтений. -Астрахань, 2006. С. 5-7 (0,4 п.л.).

33. Аглеева, З.Р. О взаимодействии разноуровневых единиц в процессе фраземообразования (на примере ФЕ с компонентом Бог) / З.Р. Аглеева // Проблемы прикладной лингвистики. - Пенза, 2006. С. 4-6 (0,15 п.л.).

34. Аглеева, З.Р. Репрезентация концепта «Государство» в трудах

B.Н. Татищева / З.Р. Аглеева II Татищев и проблемы государственно-административного управления в России в прошлом и настоящем. -Астрахань, 2006. С. 27-31 (0,25 п.л.)

35. Аглеева, З.Р. Роль фразеологических единиц в репрезентации национальной языковой картины мира / З.Р. Аглеева II Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы: Труды и материалы. В 2 тт. Т. 1. - Казань, 2006

C. 146-148 (0,3 п.л.).

36. Аглеева, З.Р. Фразеологические единицы и идиоматазированные конструкции в иронических детективах Д. Донцовой / З.Р. Аглеева // Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников. - Воронеж, 2006 С. 112-114 (0,32 п.л.).

37. Аглеева, З.Р. О некоторых особенностях фразеологизмов, построенных по модели уступительно-повелительных конструкций / З.Р. Аглеева // Тихоновские чтения. Теория языка. Словообразование. Лексикография. - Елец, 2006 Т. 2. С. 166-169 (0,2 п.л.).

38. Аглеева, З.Р. Трансформированные фразеологические обороты как экспрессивные единицы / З.Р. Аглеева // Экология и жизнь. - Пенза, 2006. С. 3-5 (0,16 пл.).

39. Аглеева, З.Р. Динамические процессы в области русской фразеологии (на материале рассказов Л.Н. Толстого) / З.Р. Аглеева // Альманах современной науки и образования. Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии. Ч. 2: межвуз. сб. науч. трудов. - Тамбов: Изд-во «Грамота», 2007 С. 11-13 (0,3 п.л.).

40. Аглеева, З.Р. Структурно-функциональные изменения в составе фразеологизированных конструкций / З.Р. Аглеева // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов. - Волгоград, 2007. С. 533-538 (0,33 пл.).

41. Аглеева, З.Р. Отображение отношений внеязыковой действительности в национальных языковых картинах мира / З.Р. Аглеева Н Языковое образование 21 века: проблемы и перспективы. - Хабаровск, 2007. С. 11-18(0,51 п.л.).

42. Аглеева, З.Р. О логико-семиотическом тождестве паремий разноструктурных языков 1 З.Р. Аглеева // Языковые и культурные контакты различных народов. - Пенза, 2007. С. 3-5 (0,16 п.л.).

43. Аглеева, З.Р. Формирование языковой личности в условиях полиэтнического региона / З.Р. Аглеева II Русский язык в поликультурном пространстве. - Астрахань, 2007. С. 97-99 (0,35 п.л.).

44. Аглеева, З.Р. Новая лексика и фразеология русского языка в межкультурной коммуникации / Л.Ю. Касьянова, З.Р. Аглеева // Русистика и современность. - СПб.: ИД «МИРС», 2007. С. 84-92 (0,4 п.л.) (авторских - 0,2 п. л.).

45. Аглеева, З.Р. Фразеологизированные конструкции в межкультурной коммуникации / З.Р. Аглеева, Л.А. Леон II Проблемы прикладной лингвистики. - Пенза, 2007. С. 4-6 (0,17 п.л.) (авторских-0,1 п.л.).

46. Аглеева, З.Р. Окказиональные фреймы в произведениях В. Хлебникова I З.Р. Аглеева // Творчество Велимира Хлебникова и русская литература XX века: поэтика, текстология, традиции. - Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2008. С. 48-52 (0,26 п.л.).

47. Аглеева, З.Р. Семантическая сеть - синтаксический концепт -фрейм / З.Р. Аглеева И Фразеология и когнитивистика. Т. I. Идиоматика и познание. - Белгород, 2008. С. 249-253 (0,26 п.л.).

48. Аглеева, З.Р. Способы репрезентации концепта «Время» в трудах В.Н. Татищева (диахронический аспект) I З.Р. Аглеева II Проблемы прикладной лингвистики. - Пенза, 2008. С. 3-5 (0,2 п.л.).

49. Аглеева, З.Р. Проблемы перевода поэтической фраземики, репрезентирующей художественные концепты / З.Р. Аглеева // Вопросы лингвистики и литературоведения. - Астрахань, 2008, № 3. С. 56-64 (0,42 п.л.).

50. Аглеева, З.Р. Частеречная квалификация слов надо, нужно, нельзя, можно, необходимо в современном русском языке и их аналогов в татарском языке / З.Р. Аглеева, Г.И. Михайлова II Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Биробиджан, 2009. С. 8-16 (0,75 п.л.) (авторских - 0,3 пл.).

51. Аглеева, З.Р. О фреймовом субстрате семантики фразеологазированных конструкций / З.Р. Аглеева // Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания. - Краснодар, 2011. С. 9-11 (0,35 пл.).

52. Аглеева, З.Р. Фразеологическое значение как элемент языкового сознания / Н.Ф. Алефиренко, З.Р. Аглеева // Актуальные проблемы российской науки и образования. Т. V. - Уфа, 2010. С. 21-25 (0,6 п.л.) (авторских - 0,3 п. л.).

53. Аглеева, З.Р. Мифологема как элемент языковой игры / З.Р. Аглеева // Язык и культура. - Белгород: Изд-во Белгородского ун-та, 2010. С. 134-138(0,3 п.л.).

54. Аглеева, З.Р. Коммуникативные фраземы - речевые формулы (в разноструктурных языках) / З.Р. Аглеева // Фразеология, познание и культура. Т.1. Фразеология и познание: сб. докл. 2-й междунар. науч. конф. -Белгород, 2010. С. 129-134 (0,5п.л.).

55. Аглеева, З.Р. Синтаксические концепты в картировании языковой картины мира / З.Р. Аглеева И Культурно-историческое взаимодействие русского языка и языков народов России. - Элиста, 2009. - С. 35-37 (0,5 пл.).

56. Аглеева, З.Р. Универсальность речевых стереотипов-пожеланий в разноструктурных языках / З.Р. Аглеева // Когнитивно-прагматические векторы современного языкознания. - М.: Флинта - Наука, 2011. С. 403409 (0,75 пл.).

57. Аглеева, З.Р. Речевые формулы-пожелания как разновидность эмотивов / З.Р. Аглеева, Н.С. Умненкова // Современная филология в международном пространстве языка и культуры. - Астрахань, 2011. С. 109-110 (0,5 п.л.) (авторских - 0,3 пл.).

58. Аглеева, З.Р. Метафоризация как универсальный механизм фразеологизации в разноструктурных языках / З.Р. Аглеева // Русское слово в контексте этнокультуры XX-XXI вв.: -Старый Оскол, 2011. С. 14-17 (0,3 пл.).

Статьи в зарубежных научных журналах и сборниках научных трудов

59. Аглеева, З.Р. Экспрессивно-эмоциональные единицы синтаксиса в межкультурном диалоге / З.Р. Аглеева // Казахсганско-российское сотрудничество: проблемы и перспективы. - Атырау, 2004. С. 23-26 (0,4 пл.).

60. Аглеева, З.Р. Становление в русистике теории когнитивно-синтаксической идиоматики / З.Р. Аглеева // Auspicia. Sestava - Vysoká Skola evropskych a regionálních studií. - Ceské Budéjovice, Praha, 2009 (Рецензируемый журнал для общественных наук). С. 114-118 (0,5 пл.).

61. Аглеева, З.Р. Фразеологизированные конструкции как единицы вторичной номинации / З.Р. Аглеева // Русский язык и литература в школе и в вузе: проблемы изучения и преподавания. - Горловка (Украина), 2010 С. 49-51 (0,2 пл.).

62. Аглеева, З.Р. Речевые реализации структурной схемы простого предложения «Кого/чего нет где» в произведениях В.И. Даля / З.Р. Аглеева, И.Н. Очирова // Сб. докладов Междунар. конф., посвященной 210-летию В.И. Даля. - Луганск, 2011 С. 4-6 (0,6 пл.) (авторских - 0,3 пл.).

Подписано в печать 20.02.2012 Заказ № 2535. Тираж 100 экз.

_Уч.-изд.-л. 3,0. Усл.-печ. л. 2,1._

Издательский дом «Астраханский университет»

414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45, 48-53-44, факс: (8512) 48-53-46. E-mail: asupress@yandex.ru