автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Синтаксическая синонимия русских предложений в пределах изофункционального ряда "сложноподчиненное-простое предложение"

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Качанова, Лариса Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Синтаксическая синонимия русских предложений в пределах изофункционального ряда "сложноподчиненное-простое предложение"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Качанова, Лариса Александровна

Введение.

Глава 1. Когнитивные и семантико-синтаксические свойства синонимичных конструкций и принципы их описания.

1.1. Синтаксическая синонимия как объект лингвистического описания.

1.2. Параметры описания когнитивно-синтаксических свойств синонимичных конструкций.

Краткие выводы к главе 1.

Глава 2. Когнитивно-синтаксические параметры синонимии простых и сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры.

2.1. Синонимия простых и сложноподчиненных предложений с присубстантивно-атрибутивными придаточными частями.

2.2. Синонимия сложноподчиненных предложений с местоименно-соотносительными придаточными частями и простых предложений.

2.3. Синонимия простых и сложноподчиненных предложений с изъяснительно- объектными придаточными частями.

Краткие выводы к главе 2.

Глава 3. Когнитивно-синтаксические параметры синонимии простых и сложноподчиненных предложений расчлененной структуры.

3.1. Синонимия простых и сложноподчиненных предложений с придаточными обстоятельственными.

3.2. Синонимия простых и сложноподчиненных предложений с придаточными следствия.

3.3. Синонимия простых и сложноподчиненных предложений с подчинительно-присоединительной придаточной частью.

Краткие выводы к главе 3.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Качанова, Лариса Александровна

Синонимия является наименее изученной областью языкознания как в лексике, так и в грамматике, а особенно в синтаксисе. Благодаря многочисленным работам, появившимся в последнее время и посвященным отдельным частным вопросам грамматической синонимии, в настоящее время можно сказать, что разработка этого вопроса дала многое как в теоретическом, так и в практическом планах.

Диссертация посвящена исследованию синонимии сложноподчиненных и простых предложений с точки зрения их когнитивных и синтаксических свойств в свете теории синтаксической изофункциональности. В работе анализируются как формальные и семантические параметры таких предложений, так и когнитивные ситуации, воплощенные в этих различных грамматических построениях.

Актуальность работы состоит в том, что, несмотря на большое количество исследований, посвященных выяснению проблемы синтаксической синонимии, подходы к ее решению до сих пор исключали связь ее с когнитивной лингвистикой. Обычно устанавливалась идентичность синонимичных конструкций в объективном содержании, а различия усматривались в материальных структурах с учетом различий в некоторых оттенках содержания. В нашем исследовании различия между сложноподчиненными предложениями и синонимичными им простыми предложениями устанавливаются в формах репрезентируемых ими когнитивных ситуаций, что является решающим показателем их различия на коммуникативном уровне.

Новизна работы заключается в том, что в ней впервые представлено относительно полное и системное описание синонимии сложноподчиненных и простых предложений в свете когнитивной лингвистики и теории изофункциональности, при этом подход «от плана выражения - к плану содержания» оправдывает себя в аспекте выявления когнитивных процедур, стоящих за синтаксическими конструкциями различной струк-ф туры.

Объектом исследования являются ярус простого и ярус сложноподчиненного предложений синтаксической системы современного русского языка, на которых прослеживаются отношения синтаксической синонимии и изофункциональности.

Предмет исследования диссертации - явление синтаксической синонимии русских предложений в пределах изофункционального ряда «сложноподчиненное и простое предложение» в когнитивно-синтаксическом, формально-семантическом и функционально-# семантическом аспектах.

Цель исследования - установить особенности синонимии структурных типов сложноподчиненных и простых предложений в когнитивно-синтаксическом аспекте, описать их план выражения и план содержания, проанализировать различия в когнитивных параметрах, репрезентируемых в их синтаксических структурах, характеризующих рассматриваемые синонимические парадигмы.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач:

- установить границы изофункционального ряда описываемых синтаксических синонимов и формальные принципы их описания;

- описать план выражения и план содержания различных структурных типов синтаксических синонимов в пределах выделенного изофункционального ряда;

- выяснить, какие когнитивно-синтаксические параметры рассматриваемых явлении релевантны, а какие нерелевантны для предлагаемого г* исследования;

- выявить и обосновать систему когнитивных параметров, релевантных для отдельных типов рассматриваемых структур;

- описать когнитивно-синтаксические параметры синонимии сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры и простых предложений;

- описать когнитивно-синтаксические параметры синонимии сложноподчиненных предложений расчлененной структуры и простых предложений;

- установить когнитивно-синтаксические условия, при которых синтаксическая синонимия изофункциональных предложений рассматриваемого ряда возможна;

- установить когнитивно-синтаксические условия, при которых синтаксическая синонимия изофункциональных предложений рассматриваемого ряда невозможна либо ограничена;

- установить причины такой невозможности либо ограниченности.

Материалом исследования послужили языковые единицы, извлеченные из произведений классической литературы XIX века и произведений современных авторов художественной литературы, таких, как: М.А. Булгаков, И.А. Бунин, A.M. Горький, А.И. Куприн, М.Ю. Лермонтов, Н.С. Лесков, И. Лисянская, Д.С. Мережковский, К.Г. Паустовский, В. Пикуль, М.М. Пришвин, М.Е. Салтыков-Щедрин, Г.А. Семени-хин, А. и Б. Стругацкие, А.Н. Толстой, Л.Н. Толстой, А.П.Чехов и др. Кроме того, в работе использовались синтаксические трансформанты, корректность которых оценивалась их приемлемостью с точки зрения аутентичного носителя языка. Всего в картотеке более 2500 примеров.

Методологическая база диссертации опирается на структурно-семантическое (A.A. Шахматов, В.В. Виноградов, Н.Ю. Шведова) направление лингвистики, а также идеи когнитивного (Ч. Филлмор,

Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов), функционального (A.B. Бондарко, Г.А. Золотова) и других направлений, которые существенно расширили горизонты исследования данной проблемы. Кроме того, в работе использовались основные положения научной школы «Синтаксические связи и синтаксические отношения» Ю.И. Леденева. Построение синтаксических моделей опиралось на концепцию ярусного синтаксиса и теорию изо-функциональности, разработанных Ю.Ю. Леденевым.

Методы исследования. В соответствии со спецификой материала и задачами его изучения в работе используются следующие методы:

1) метод лингвистического наблюдения и описания;

2) метод интерпретации фактов языка с помощью теоретических достижений когнитивистики;

3) сопоставительный метод;

4) метод трансформационного анализа;

5) метод концептуального анализа предложения;

6) метод эксперимента.

Основная гипотеза исследования. Синтаксическая синонимия имеет свои истоки на более глубинных лингвистических уровнях, чем это традиционно представлялось. Предполагается, что существуют особые когнитивно-синтаксические условия, детерминирующие в результате синтаксической репрезентации когнитивной ситуации изофункциональные варианты, являющиеся в поверхностной структуре синтаксическими синонимами. Эффективным способом выявления условий и свойств таких ситуаций является наблюдение не столько за сходством синтаксических синонимов, сколько за их различием, которое позволяет выявлять глубинные семантико-синтаксические, а затем и когнитивные параметры той или иной синтаксической синонимической парадигмы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее выводы способствуют углублению представления о взаимосвязи языка и мышления, содействуют дальнейшему развитию теории синтаксической синонимии, когнитивной лингвистики, позволяют увидеть глубину различия простого и сложного предложений. Методика, используемая в работе, может быть применена при исследовании синонимии других синтаксических построений.

Практическая значимость диссертации состоит в следующем. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания синтаксиса современного русского языка, а также проведения спецкурсов и спецсеминаров по проблемам синонимии на филологических факультетах университетов и пединститутов. Основные положения и материалы диссертации могут найти применение при подготовке учебных пособий по указанным спецкурсам и спецсеминарам, в школьных факультативах по синтаксису русского языка.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Синонимия синтаксических конструкций заключается в репрезентации одного и того же когнитивного содержания при различии планов выражения. Синтаксическая синонимия отличается от синтаксической изофункциональности.

2. Для каждого изофункционального ряда внутренние когнитивно-синтаксические различия между синонимами составляют исчислимую систему параметров, которая может быть выявлена.

3. При синонимии простых и сложноподчиненных предложений когнитивно-синтаксические параметры отличия компонентов изофункционального ряда друг от друга в одних случаях совпадают, в других -оказываются различными.

4. Когнитивные и синтаксические соотношения между синонимичными простыми и сложноподчиненными предложениями расчлененной структуры, с одной стороны, и синонимичными простыми и сложноподчиненными предложениями нерасчлененной структуры, с другой стороны, являются аналогичными в ряде параметров:

1) степень повторяемости концептуального содержания;

2) направленность отношений между компонентами когнитивной ситуации;

3) распределение концептуального содержания когнитивной ситуации между ее компонентами;

4) характер охвата концептуального содержания;

5) система отношений между компонентами когнитивной ситуации.

5. Когнитивные и синтаксические соотношения между синонимичными простыми и сложноподчиненными предложениями расчлененной структуры, с одной стороны, и синонимичными простыми и сложноподчиненными предложениями нерасчлененной структуры, с другой стороны, являются различными в ряде параметров:

1) степень самостоятельности концептуального содержания;

2) степень расчлененности когнитивного содержания;

3) собственно отношения между компонентами когнитивной ситуации;

4) уровни формирования когнитивной ситуации.

6. Синонимия сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры и простых предложений возможна только тогда, когда глаголам, выступающим в роли сказуемого придаточной части сложноподчиненного предложения, в простом предложении соответствует причастие с тем же лексическим значением, соотносительное по видо-временным параметрам. Если такое причастие невозможно, то синонимия оказывается невозможной.

7. Синонимия сложноподчиненных предложений расчлененной структуры и простых предложений возможна только тогда, когда глаголам, выступающим в роли сказуемого придаточной части сложноподчиненного предложения, в простом предложении соответствует абстрактное существительное (адвербатив) той же семантики, а подлежащему, выраженному существительным, соответствует генитивное определение, тогда как подлежащему местоименной природы - притяжательное местоимение, согласованное с адвербативом. В случае несоответствия синонимия оказывается невозможной.

Достоверность исследования определяется большим объемом проанализированного эмпирического материала (проанализировано более 2500 примеров) и значительным количеством объема изученной литературы по данному вопросу (библиографический список насчитывает 147 наименований).

Апробация материалов диссертации. Итоги отдельных этапов работы отражены в 6 публикациях автора и были апробированы в выступлениях на следующих конференциях: научно-методических конференциях СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003, 2004, 2005), международной научной конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики» (Ростов-на-Дону, 2005), региональных научно-практических конференциях СГПИ «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2005, 2006).

Структура и объем диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка использованных художественных текстов. Объем исследования составляет 145 страниц. .Стилистические наблюдения в задачу автора не входили и проводятся попутно.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Синтаксическая синонимия русских предложений в пределах изофункционального ряда "сложноподчиненное-простое предложение""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации исследовалась проблема синонимии сложноподчиненных и простых предложений. Установлены условия, при которых синонимия данных структур возможна, и условия, при которых синонимия сложноподчиненных и простых предложений невозможна. Выявлены различия между сложноподчиненными предложениями и синонимичными им простыми предложениями в выражаемых ими когнитивных ситуациях и установлены когнитивно-синтаксические параметры, релевантные и нерелевантные для проведенного исследования.

Анализ сложноподчиненных предложений и синонимичных им простых предложений дает основание для следующих обобщений и выводов.

Синонимия синтаксических конструкций состоит в отражении одного и того же когнитивного содержания при различии плана выражения.

Структурные соотношения между синонимичными сложноподчиненными предложениями нерасчлененной структуры и простыми предложениями, с одной стороны, и синонимичными сложноподчиненными предложениями расчлененной структуры и простыми предложениями, с другой стороны, являются различными.

Синонимия сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры с придаточными присубстативно-атрибутивными и простых предложений возможна только в случаях, когда глаголам, выступающим в роли сказуемого придаточной части сложноподчиненного предложения, в синонимичном простом предложении соответствует причастие с тем же лексическим значением. Если союзное слово, при помощи которого придаточная часть прикрепляется к одному из существительных в главной части сложноподчиненного предложения, выполняет функцию подлежащего придаточной части, то причастие в простом предложении имеет те же формы времени, числа и вида, что и соответствующий глагол в сложноподчиненном предложении и является определением к существительному, от которого в сложноподчиненном предложении зависит придаточная часть.

Если союзное слово в придаточной части играет роль прямого дополнения, то причастие в простом предложении, соответствующее глаголу-сказуемому придаточной части сложноподчиненного предложения, имеет те же формы времени и вида, формы же числа и падежа соответствующего страдательного причастия зависят от форм числа и падежа существительного в главной части, от которого в сложноподчиненном предложении зависит придаточная часть

Синонимия сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры с придаточными местоименно-соотносительными и простых предложений возможна только в случаях, когда глаголу, играющему роль сказуемого придаточной части, в синонимичном простом предложении соответствует причастие того же времени и вида, которое может быть субстантивированным. Если союзное слово, при помощи которого придаточная часть прикрепляется к главной, играет роль подлежащего, то глагольное сказуемое придаточной части и соответствующее ему причастие имеют один и тот же залог.

Если союзное слово в придаточной части является прямым дополнением, то глаголу, выступающему в роли сказуемого придаточной части, имеющему форму действительного залога, в простом предложении соответствует страдательное причастие.

Синонимия сложноподчиненных предложений с придаточными изъяснительно-объектными и простых предложений возможна только в случаях, когда сказуемому придаточной части сложноподчиненного предложения в простом предложении соответствует дополнение, выраженное абстрактным существительным с тем же лексическим значением. Подлежащему придаточной части сложноподчиненного предложения, выраженному существительным, в простом предложении соответствует определение, выраженное существительным в родительном падеже, подлежащему, выраженному личным местоимением, — определение, выраженное притяжательным местоимением.

Условия, при которых возможна синонимия сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры с придаточными сравнительно-объектными и простых предложений те же, при которых возможна синонимия сложноподчиненных предложений с изъяснительно-объектными и простых предложений.

Синонимия сложноподчиненных предложений расчлененной структуры и простых предложений возможна только при условии, что глаголу, играющему роль сказуемого придаточной части сложноподчиненного предложения в синонимичном простом предложении соответствует отглагольное существительное, подлежащему, выраженному существительным соответствует определение в родительном падеже, а подлежащему, выраженному личным местоимением, - притяжательное местоимение, согласующееся в роде, числе и падеже с отглагольным существительным. Синонимия сложноподчиненных предложений и простых оказывается невозможной в случаях, если не наблюдаются указанные выше соответствия.

При выявлении синонимии сложноподчиненных предложений расчленённой структуры и простых предложений были установлены различия между указанными структурами в следующих когнитивно-синтаксических параметрах:

1 .Степень повторяемости концептуального содержания.

Так, обычно в простом предложении концепт субъекта действия синтаксически репрезентируется один раз, в сложноподчиненном же предложении — дважды.

2.Направленность отношений между компонентами когнитивной ситуации.

Различия между сложноподчиненными предложениями с придаточными присубстантивно-атрибутивными и синонимичными им простыми предложениями и местоименно-соотносительными и синонимичными им простыми предложениями в данном параметре наблюдаются только в случаях, когда союзное слово в придаточной части выполняет функцию прямого дополнения. При синтаксической экспликации в придаточном присубстантивно-атрибутивном предложении отношение направлено от концепта субъекта к концепту действия, от концепта действия к понятию об объекте и т.п. При реализации в синонимичном простом предложении отношение направлено от понятия об объекте к концепту действия, от понятия о действии к понятию о субъекте.

Если союзное слово в местоименно-соотносительной придаточной части сложноподчиненного предложения выступает в роли сказуемого, то при синонимии вышеуказанного сложноподчиненного предложения и простого различия в данном параметре не наблюдаются.

3.Собственно отношения между компонентами когнитивной ситуации.

В приведенных в работе сложноподчиненных предложениях нерасчлененной структуры выражается совершение действия субъектом и его направленность на объект, в синонимичных им простых предложениях выражается совершаемость действия субъектом и испытывание действия объектом.

4,5.Распределение совокупного содержания когнитивной ситуации между ее компонентами и характер охвата концептуального содержания.

При репрезентации когнитивной ситуации в придаточной части сложноподчиненного предложения концепт отношения между субъектом и действием сливается с понятием о действии, которое обогащается благодаря морфологической форме глагола. Концепт отношения между действием и объектом сливается с понятием об объекте, которое обогащается. При репрезентации того же когнитивного содержания в синонимичном простом предложении концепт отношения между действием и субъектом сливается с понятием о субъекте, которое тоже обогащается благодаря падежной форме существительного, отношение между понятием об объекте и понятием о действии сливается с понятием о действии, обогащая его благодаря морфологической форме.

6,7.Степень расчленённости когнитивного содержания и степень самостоятельности концептуального содержания.

При экспликации в присубстантивно-атрибутивной придаточной части сложноподчиненного предложения концепт носителя признака и концепт самого признака осознаются самостоятельно, а при экспликации той же когнитивной ситуации в синонимичном простом предложении, за счет номинирования этих концептов одной словоформой, они мыслятся и синтаксически выражаются нерасчлененно, то есть несамостоятельно.

При репрезентации в местоименно-соотносительной придаточной части сложноподчиненного сочетание концепта носителя признака, номинированного союзным словом, и концепта самого признака, номинированного сказуемым, мыслится расчленённо, следовательно, каждый из этих концептов осознается самостоятельно. При реализации когнитивного содержания в синонимичном простом эти концепты, выражаясь одной словоформой, мыслятся слитно, следовательно несамостоятельно, за исключением случаев, когда в простом предложении есть местоимение, соответствующее соотносительному слову сложноподчиненного предложения.

Для синонимии сложноподчиненных предложений с придаточными изъяснительно-объектными и простых предложений данный параметр оказывается нерелевантным.

8.Система отношений между компонентами когнитивной ситуации. При репрезентации в сложноподчиненном предложении система синтаксически эксплицированных отношений между компонентами когнитивной ситуации является двухуровневой. На первом синтаксическом уровне непосредственно соотнесены между собой со стороны содержания члены предложения и в главной, и в придаточной частях. На втором уровне соотносится содержание придаточной части в целом с содержанием стержневого компонента в главной части. При репрезентации в синонимичном простом предложении система отношений между компонентами когнитивной ситуации является одноуровневой: все члены предложения со стороны содержания находятся в непосредственных отношениях; второго уровня соотношений нет.

Такие же отношения между компонентами когнитивной ситуации имеют место при синонимии сложноподчиненных предложений с придаточным присубстантивно-атрибутивным и простых предложений и при синонимии сложноподчиненных предложений с придаточным местоименно-соотносительным и простых предложений.

При выявлении синонимии сложноподчиненных предложений расчленённой структуры и простых предложений были установлены различия между указанными структурами в следующих когнитивно-синтаксических параметрах:

1 .Распределение концептуального содержания когнитивной ситуации между ее компонентами.

При экспликации во временной придаточной части сложноподчиненного предложения концепт отношения между действием и субъектом сливается с понятием о действии благодаря морфологической форме глагола. При репрезентации в синонимичном простом предложении концепт отношения между действием и субъектом сливается с понятием о субъекте, так как отношение действия к субъекту выражается слитно с самим понятием о субъекте благодаря форме родительного падежа.

Распределение концептуального содержания когнитивной ситуации между ее компонентами в сложноподчиненных предложениях расчлененной структуры с придаточными каузальными и синонимичными им простыми предложениями, с придаточными цели и простыми предложениями и с придаточными следствия и простыми предложениями такое же, как и в приведенных выше сложноподчиненных предложениях расчлененной структуры. При реализации в придаточной части сложноподчиненного предложения концепт отношения между действием и субъектом сливается с понятием о действии, при реализации в синонимичных простых предложениях концепт отношения сливается с понятием о субъекте.

Распределение концептуального содержания когнитивной ситуации между ее компонентами при реализации в сложноподчиненном предложении с придаточным сравнения и в синонимичном ему простом предложении следующее. Если подлежащему и сказуемому главной части сложноподчиненного предложения в синонимичном простом соответствует та же предикативная основа, при реализации в сложноподчиненном предложении концепт отношения между действием и субъектом сливается с понятием о действии, при реализации в синонимичном простом предложении концепт отношения между имплицитно выраженным действием и субъектом сливается с понятием о субъекте. В случае, если данному сложноподчиненному предложению синонимично простое типа Дрожание воздуха подобно дрожанию воды, возмущенной падением ветки, то распределение концептуального содержания когнитивной ситуации между ее компонентами оказывается иным и при экспликации в той части простого предложения, которая соответствует главной части сложноподчиненного предложения. При экспликации в сложноподчиненном предложении и в главной, и в придаточной частях концепт отношения сливается с понятием о действии (дрожит), при репрезентации когнитивной ситуации в синонимичном простом предложении концепт отношения в обеих его частях сливается с понятием о субъекте (воздуха, воды).

При синонимии сложноподчиненного предложения с подчинительно-присоединительной придаточной частью и простого предложения распределение концептуального содержания когнитивной ситуации оказывается иным при синтаксической репрезентации в той части простого предложения, которая соответствует главной части сложноподчиненного предложения. Концепт отношения между действием и субъектом сливается с понятием о действии. При реализации в синонимичном простом предложении концепт отношения между действием и субъектом сливается с понятием о субъекте.

2.Характер охвата концептуального содержания.

При репрезентации в придаточных частях сложноподчиненных предложений расчлененной структуры обогащается понятие о действии за счет слияния с ним концепта отношения. По охвату концептуального содержания понятие о действии, реализованное в сложноподчиненном предложении, оказывается шире, чем понятие о действии в синонимичном простом предложении. При репрезентации в простых предложениях обогащается понятие о субъекте благодаря слиянию с ним концепта отношения. По охвату содержания понятие о субъекте, реализованное в простом предложении, оказывается шире, чем понятие о субъекте в сложноподчиненном предложении.

3.Направленность отношений между компонентами когнитивной ситуации.

В придаточных частях сложноподчиненных предложений расчлененной структуры отношение направлено от понятия о субъекте к понятию о действии, в синонимичных простых предложениях отношение между субъектом и действием рассматривается с другой стороны, раскрывается отношение понятия о действии к понятию о субъекте.

4.Собственно отношения между компонентами когнитивной ситуации.

В сложноподчиненных предложениях выражается совершение действия субъектом, в синонимичных простых предложениях выражается отнесенность действия к субъекту (действие касается субъекта).

5.Система отношений между компонентами когнитивной ситуации.

При синтаксической репрезентации в сложноподчиненном предложении расчлененной структуры имеет место двухуровневая система отношений, т.е. на первом (низшем) синтаксическом уровне наблюдаются отношения между компонентами когнитивной ситуации, соответствующими в поверхностной структуре членам предложения, на втором (высшем) уровне между фрагментами когнитивной ситуации, синтаксически соответствующими главной и придаточной частям. При репрезентации когнитивной ситуации в простом предложении имеет место одноуровневая система отношений, так как второго уровня соотношения между компонентами когнитивной ситуации нет. б.Уровни формирования когнитивной ситуации.

В данном параметре наблюдаются различия только между сложноподчиненными предложения с придаточными сравнения и синонимичными им простыми предложениями. Тот или иной концепт может репрезентироваться в синтаксической структуре эксплицитно или имплицитно. При имплицитном выражении концепта его когнитивное содержание вытекает из репрезентации другого концепта, поэтому этот параметр объединяет две ступени формирования когнитивного содержания: уровень прямого и уровень косвенного формирования когнитивной ситуации.

Таким образом, при синонимии простых и сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры когнитивно-синтаксические различия касаются следующих параметров:

1) степень повторяемости концептуального содержания;

2) направленность отношений между компонентами когнитивной ситуации;

3) распределение концептуального содержания когнитивной ситуации между ее компонентами;

4) характер охвата концептуального содержания;

5) система отношений между компонентами когнитивной ситуации;

6) степень расчлененности когнитивного содержания;

7) степень самостоятельности концептуального содержания.

При синонимии сложноподчиненных предложений расчлененной структуры и простых предложений когнитивно-синтаксические различия иные и связаны со следующими параметрами:

1) степень повторяемости концептуального содержания;

2) направленность отношений между компонентами когнитивной ситуации;

3) распределение концептуального содержания когнитивной ситуации между ее компонентами;

4) характер охвата концептуального содержания;

5) система отношений между компонентами когнитивной ситуации;

6) собственно отношения между компонентами когнитивной ситуации;

7) уровни формирования когнитивной ситуации.

Это доказывает четвертое и пятое положения, выносимые на защиту: параметры 1) - 5) оказываются идентичными, хотя и несколько по-разному репрезентируемыми, для обоих рассматриваемых изофункциональных рядов, тогда как параметры 6) - 7) оказываются различными для случаев синонимии сложноподчиненных предложений расчлененной структуры и простых и сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры и простых.

Когнитивные и синтаксические соотношения между синонимичными простыми и сложноподчиненными предложениями расчлененной структуры, с одной стороны, и синонимичными простыми и сложноподчиненными предложениями нерасчлененной структуры, с другой стороны, являются аналогичными в следующих пяти параметрах: степень повторяемости концептуального содержания; направленность отношений между компонентами когнитивной ситуации; распределение концептуального содержания когнитивной ситуации между ее компонентами; характер охвата концептуального содержания; система отношений между компонентами когнитивной ситуации, и являются различными в следующих четырех параметрах: степень самостоятельности концептуального содержания; степень расчлененности когнитивного содержания; собственно отношения между компонентами когнитивной ситуации; уровни формирования когнитивной ситуации. Десятый параметр -.«порядок следования компонентов синтаксически линеаризованной когнитивной ситуации» оказался для данного исследования нерелевантным.

Таким образом, данные проведенного исследования представляют интерес и могут применяться при анализе не только других случаев синтаксической синонимии, но и иных системных процессов, протекающих в изофункциональных синтаксических рядах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Синтаксическая синонимия русских предложений в пределах изофункционального ряда "сложноподчиненное-простое предложение""

На правах рукописи

КАЧАНОВА Лариса Александровна

Синтаксическая синонимия русских предложений в пределах изофункционального ряда «сложноподчиненное - простое предложение» (когнитивно-синтаксический аспект)

10.02.01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ставрополь 2006

Диссертация выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор филологических наук

профессор

Леденев Юрий Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

профессор

Буров Александр Архипович

кандидат филологических наук доцент Борисова Татьяна Григорьевна

Ведущая организация: Кубанский государственный

университет

Защита состоится 22 июня 2006 г. в 11 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.256.02 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1-а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

Автореферат разослан 23 мая 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор филологических наук

доцент Черная Т.К.

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию синонимии сложноподчиненных и простых предложений с точки зрения их когнитивных и синтаксических свойств в свете теории синтаксической изофункциональности. В работе анализируются как формальные и семантические параметры таких предложений, так и когнитивные ситуации, воплощенные в этих различных грамматических построениях.

Актуальность работы состоит в том, что, несмотря на большое количество исследований, посвященных выяснению проблемы синтаксической синонимии, подходы к ее решению до сих пор исключали связь ее с когнитивной лингвистикой. Обычно устанавливалась идентичность синонимичных конструкций в объективном содержании, а различия усматривались в материальных структурах с учетом различий в некоторых оттенках содержания. В нашем исследовании различия между сложноподчиненными предложениями и синонимичными им простыми предложениями устанавливаются в формах репрезентируемых ими когнитивных ситуаций, что является решающим показателем их различия на коммуникативном уровне.

Новизна работы заключается в том, что в ней впервые представлено относительно полное и системное описание синонимии сложноподчиненных и простых предложений в свете когнитивной лингвистики и теории изофункциональности, при этом подход «от плана выражения - к плану содержания» оправдывает себя в аспекте выявления когнитивных процедур, стоящих за синтаксическими конструкциями различной структуры.

Объектом исследования являются ярус простого и ярус сложноподчиненного предложений синтаксической системы современного русского языка, на которых прослеживаются отношения синтаксической синонимии и изофункциональности.

Предмет исследования диссертации - явление синтаксической синонимии русских предложений в пределах изофункционального ряда «сложноподчиненное и простое предложение» в когнитивно-

синтаксическом, формально-семантическом и функционально-семантическом аспектах.

Цель исследования - установить особенности синонимии структурных типов сложноподчиненных и простых предложений в когнитивно-синтаксическом аспекте., описать их план выражения и план содержания, проанализировать различия в когнитивных параметрах, репрезентируемых в их синтаксических структурах, характеризующих рассматриваемые синонимические парадигмы.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач:

- установить границы изофункционального ряда описываемых синтаксических синонимов и формальные принципы их описания;

- описать план выражения и план содержания различных структурных типов синтаксических синонимов в пределах выделенного изофунк-ционального ряда;

- выяснить, какие когнитивно-синтаксические параметры рассматриваемых явлений релевантны, а какие нерелевантны для предлагаемого исследования;

- выявить и обосновать систему когнитивных параметров, релевантных для отдельных типов рассматриваемых структур;

- описать когнитивно-синтаксические параметры синонимии сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры и простых предложений;

- описать когнитивно-синтаксические параметры синонимии сложноподчиненных предложений расчлененной структуры и простых предложений;

- установить когнитивно-синтаксические условия, при которых синтаксическая синонимия изофункциональных предложений рассматриваемого ряда возможна;

- установить когнитивно-синтаксические условия, при которых синтаксическая синонимия изофункциональных предложений рассматриваемого ряда невозможна либо ограничена;

- установить причины такой невозможности либо ограниченности.

Материалом исследования послужили языковые единицы, из-

влеченные из произведений классической литературы XIX века и произведений современных авторов художественной литературы, таких, как: М.А. Булгаков, И.А. Бунин, А.М. Горький, А.И. Куприн, М.Ю. Лермонтов, Н.С. Лесков, И. Лисянская, Д.С. Мережковский, К.Г. Паустовский, В. Пикуль, М.М. Пришвин, М.Е. Салтыков-Щедрин, Г. А. Семени-хин А. и Б. Стругацкие, А.Н. Толстой, Л.Н. Толстой, А.П.Чехов и др. Кроме того, в работе использовались синтаксические трансформанты, корректность которых оценивалась их приемлемостью с точки зрения аутентичного носителя языка. Всего в картотеке более 2500 примеров.

Методологическая база диссертации опирается на структурно-семантическое (А.А. Шахматов, В.В. Виноградов, Н.Ю. Шведова) направление лингвистики, а также идеи когнитивного (Ч. Филлмор, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов), функционального (А.В. Бондарко, Г. А. Золотова) и других направлений, которые существенно расширили горизонты исследования данной проблемы. Кроме того, в работе использовались основные положения научной школы «Синтаксические связи и синтаксические отношения» Ю.И. Леденева. Построение синтаксических моделей опиралось на концепцию ярусного синтаксиса и теорию изо-функциональности, разработанных Ю.Ю. Леденевым.

Методы исследования. В соответствии со спецификой материала и задачами его изучения в работе используются следующие методы:

1) метод лингвистического наблюдения и описания;

2) метод интерпретации фактов языка с помощью теоретических достижений когнитивистики;

3) сопоставительный метод;

4) метод трансформационного анализа;

5) метод концептуального анализа предложения;

6) метод эксперимента.

Основная гипотеза исследования: Синтаксическая синонимия имеет свои истоки на более глубинных лингвистических уровнях, чем это традиционно представлялось. Предполагается, что существуют особые когнитивно-синтаксические условия, детерминирующие в результате синтаксической репрезентации когнитивной ситуации изофункциональные варианты, являющиеся в поверхностной структуре синтаксическими си-

нонимами. Эффективным способом выявления условий и свойств таких ситуаций является наблюдение не столько за сходством синтаксических синонимов, сколько за их различием, которое позволяет выявлять глубинные семантико-синтаксические, а затем и когнитивные параметры той или иной синтаксической синонимической парадигмы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее выводы способствуют углублению представления о взаимосвязи языка и мышления, содействуют дальнейшему развитию теории синтаксической синонимии, когнитивной лингвистики, позволяют увидеть глубину различия простого и сложного предложений. Методика, используемая в работе, может быть применена при исследовании синонимии других синтаксических построений.

Практическая ценность диссертации состоит в следующем. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания синтаксиса современного русского языка, а также проведения спецкурсов и спецсеминаров по проблемам синонимии на филологических факультетах университетов и пединститутов. Основные положения и материалы диссертации могут найти применение при подготовке учебных пособий по указанным спецкурсам и спецсеминарам, в школьных факультативах по синтаксису русского языка.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Синонимия синтаксических конструкций заключается в репрезентации одного и того же когнитивного содержания при различии планов выражения. Синтаксическая синонимия отличается от синтаксической изофункциональности.

2. Для каждого изофункционального ряда внутренние когнитивно-синтаксические различия между синонимами составляют исчислимую систему параметров, которая может быть выявлена.

3. При синонимии простых и сложноподчиненных предложений когнитивно-синтаксические параметры отличия компонентов изофунк-ционального ряда друг от друга в одних случаях совпадают, в других -оказываются различными.

4. Когнитивные и синтаксические соотношения между синонимичными простыми и сложноподчиненными предложениями расчлененной

структуры, с одной стороны, и синонимичными простыми и сложноподчиненными предложениями нерасчлененной структуры, с другой стороны, являются аналогичными в ряде параметров:

1) степень повторяемости концептуального содержания;

2) направленность отношений между компонентами когнитивной ситуации;

3) распределение концептуального содержания когнитивной ситуации между ее компонентами;

4) характер охвата концептуального содержания;

5) система отношений между компонентами когнитивной ситуации.

5. Когнитивные и синтаксические соотношения между синонимичными простыми и сложноподчиненными предложениями расчлененной структуры, с одной стороны, и синонимичными простыми и сложноподчиненными предложениями нерасчлененной структуры, с другой стороны, являются различными в ряде параметров:

1) степень самостоятельности концептуального содержания;

2) степень расчлененности когнитивного содержания;

3) собственно отношения между компонентами когнитивной ситуации;

4) уровни формирования когнитивной ситуации.

5. Синонимия сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры и простых предложений возможна только тогда, когда глаголам, выступающим в роли сказуемого придаточной части сложноподчиненного предложения, в простом предложении соответствует причастие с тем же лексическим значением, соотносительное по видо-временным параметрам. Если такое причастие невозможно, то синонимия оказывается невозможной.

6. Синонимия сложноподчиненных предложений расчлененной структуры и простых предложений возможна только тогда, когда глаголам, выступающим в роли сказуемого придаточной части сложноподчиненного предложения, в простом предложении соответствует абстрактное существительное (адвербатив) той же семантики, а подлежащему, выраженному существительным, соответствует генитивное определение, тогда как подлежащему местоименной природы - притяжательное местоиме-

ние, согласованное с адвербативом. В случае несоответствия синонимия оказывается невозможной.

Для понимания характера работы необходимо сделать несколько пояснений.

Несмотря на то, что направление исследования, избранное в настоящей работе - от синтаксической формы к содержанию, существует возможным выявить в синонимичных конструкциях их когнитивно-семантические параметры, позволяющие избирать ту или иную форму выражения. В качестве базового явления когнитивного уровня избрано понятие когнитивной ситуации, а также некоторых абстрактных концептов, ядром которых являются процессуальные признаки или прототипы отношений. Здесь под терминами «концепт субъекта», «концепт отношения», «концепт действия», например, понимаются генерализованный про-тотипические синтаксические концепты, ядрами которых выступают прототип отношения, прототип категориального значения имени или процесса в определенной синтаксической позиции и т.п. Целью такого подхода было выявление и описание взаимодействия когнитивной ситуации и синтаксической конструкции. Поэтому различные случаи сходства в работе находят различное определение: так, тождество обозначает полное совпадение по соответствующим параметрам, тогда как конгруэнтность - всего лишь подобие конструкций. Важнейшим явлением является изофункцио-нальность, которая предусматривает эквивалентность функциональных параметров конструкций при различиях в их структурном оформлении и, в определенном смысле, в семантике. При этом предполагается, что характер реализации в значительной мере зависит от типа синтаксической структуры.

Апробация материалов диссертации. Итоги отдельных этапов работы отражены в 6 публикациях автора и были апробированы в выступлениях на следующих конференциях: научно-методических конференциях СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2003, 2004, 2005), международной научной конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики» (Ростов-на-Дону, 2005), региональных научно-практических конференциях СГПИ «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2005, 2006).

Структура и объем диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка использованных художественных текстов. Объем исследования составляет 148 страниц. Стилистические наблюдения в задачу автора не входили и проводятся попутно.

Во Введении дается обоснование актуальности исследования; его новизны и целесообразности. Указывается теоретическая и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются теоретические основы проводимого исследования. Представлен обзор и анализ литературы, посвященной вопросам синтаксической синонимии и когнитивной лингвистики, описываются когнитивные параметры рассматриваемых синтаксических конструкций и методология исследования. В диссертации дифференцируются конкретные синтаксические синонимы, которые одновременно являются и модельными синтаксическими синонимами. При этом синонимичными считаются структуры, построенные по разным моделям, но репрезентирующие одну когнитивную ситуацию и сохраняющие семантическое тождество лексических морфем. Исходя из этого, можно говорить о синтаксическом поле, в основе которого лежит одно типовое значение. Синонимия сложноподчиненных и простых предложений описывается в ситуационном аспекте с учетом выражаемых ими когнитивных структур. Поле, объединяющее синонимичные сложноподчиненные и простые предложения, лежит на когнитивно-синтаксической оси в силу тождества глубинных синтаксических структур и их типовых значений.

Если исходить из теорий изофункциональности и ярусного синтаксиса Ю.Ю. Леденева, «многомерная когнитивная ситуация, пройдя через все этапы синтаксической обработки и реализованная в линейной синтаксической последовательности, сохраняет все отношения, существовавшие между концептами в исходном ментальном образовании. Синтаксические связи, таким образом, представляют собой проекцию связей и отношений внутри исходной когнитивной структуры» [Леденев 2005]. Говоря о том, что «синтаксическая структура стремится к реализации в соответствии со значимостью когнитивной модели и тем самым может определять результирующую формальную модель» [там же], мы теоретически обосновыва-

ем объективную необходимость существования изофункциональных конструкций на различных синтаксических ярусах, сходная семантика которых реализуется по законам синтаксической комбинаторики в соответствии с потребностями коммуникативной ситуации.

Ряд предложений, различающихся по структуре, но воспроизводящих одну типовую ситуацию, могут быть признаны синонимичными в когнитивном аспекте.

Если синонимичные конструкции принадлежат к различным ярусам синтаксиса, как, например, сложноподчиненное и простое предложение, то в этом случае принято говорить об изофункционализме. Для изофунк-циональности характерно проявление единства плана содержания при развитии плана выражения. Ю.Ю. Леденев пишет: «... Синтаксическая изофункциональность - это явление, представляющее собой процесс преобразования и адаптации инвариантных типизированных (или построенных по их моделям) языковых синтаксических структур к условиям реальной коммуникации при любой форме соотнесенности автора и адресата речи» [Леденев 2001, с.4-5].

Таким образом, синтаксическими синонимами являются не любые два предложения, допускающие обратимые трансформации, а такие конструкции, которые допускают строго оговоренные, равнозначные преобразования. Ю. Ю. Леденев, говоря о трансформации, имеет в виду не порождение структур по Н. Хомскому, а «способность инвариантных моделей реализоваться в образованиях, конгруэнтных им структурно и семантически, где в зависимости от коммуникативной ситуации те или иные компоненты могут развертываться или свертываться, эксплицироваться или имплицироваться. В результате такой трансформации должно получиться речевое образование, связанное с инвариантом законами трансформации, которое и является изофункциональной дискурсной реализацией синтаксического инварианта» [Леденев 2001, с.23].

В свете учения о синтаксической синонимии считается, что синонимичные предложения отражают одну когнитивную ситуацию, т. е. обладают одинаковым типовым значением. Исходя из этого, можно говорить о синтаксическом поле, в основе которого лежит одно типовое значение.

В этом синтаксическом поле все предложения делятся на два предельно общих микрополя: микрополе сложноподчиненных конструкций и микрополе синонимичных им простых конструкций. В основе разграничения этих микрополей лежит единый признак предикативной квантита-тивности: микрополе сложноподчиненных конструкций характеризуется полипредикативностью (в анализируемом в диссертации материале - би-предикативностью), микрополе простых синтаксических конструкций характеризуется монопредикативностью. При анализе синонимии сложноподчиненных и простых предложений предложено десять параметров, отражающих различные когнитивно-синтаксические свойства синтаксических конструкций исследуемых изофункциональных рядов. Девять из этих параметров оказались релевантными для целей настоящего исследования. Десятый параметр - «порядок следования компонентов синтаксически линеаризованной когнитивной ситуации» оказался для данного исследования нерелевантным.

Вторая глава посвящена исследованию синонимии сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры и простых предложений. Она состоит из трех разделов. В первом разделе устанавливаются условия, при которых возможна, и условия, при которых невозможна, синонимия присубстантивно-атрибутивных сложноподчиненных предложений и простых предложений. Во втором разделе выявляются условия возможности и невозможности синонимии местоименно-соотносительных сложноподчиненных предложений и простых предложений. В третьем разделе устанавливаются условия, при которых возможна синонимия изъясни-тельно-объектных сложноподчиненных предложений и простых; определяются причины, при которых синонимия указанных структур оказывается невозможной.

Синонимия сложноподчиненных предложений с придаточными присубстантивно-атрибутивными и простых предложений возможна только при условии, если глаголу, выступающему в роли сказуемого придаточной части сложноподчиненного предложения, в синонимичном простом предложении соответствует причастие того же времени и вида.

При несоблюдении указанных условий синонимия сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры и простых предложений

оказывается невозможной.

В третьей главе рассматривается синонимия сложноподчиненных предложений расчлененной структуры и простых предложений. Она состоит из трех разделов. В первом разделе рассматривается синонимия сложноподчиненных предложений с придаточными обстоятельственными (времени, условия, уступки, причины, цели и сравнения) и простых предложений; во втором разделе рассматривается синонимия сложноподчиненных предложений с придаточными следствия и простых предложений; в третьем - синонимия сложноподчиненных предложений с подчинительно-присоединительной придаточной частью и простых предложений. Синонимия сложноподчиненных предложений расчлененной структуры и простых предложений возможна только при условии, что сказуемому придаточной части сложноподчиненного предложения в синонимичном простом предложении соответствует отглагольное существительное, подлежащему, выраженному существительным, соответствует определение в родительном падеже, а подлежащему, выраженному личным местоимением, - притяжательное местоимение, согласующееся в роде, числе и падеже с отглагольным существительным. Синонимия указанных структур оказывается невозможной в случаях несоблюдения указанных выше соответствий. Далее в главе рассматриваются когнитивно-синтаксические параметры, в которых наблюдаются различия между сложноподчиненными предложениями расчлененной структуры и синонимичными им простыми предложениями.

В целом анализ эмпирического материала, проведенный во второй и третьей главах диссертации, дает основание для следующих обобщений и выводов.

Синонимия синтаксических конструкций состоит в отражении одного и того же по сути, но различного по организации когнитивного содержания при различии плана выражения. Структурные соотношения между синонимичными сложноподчиненными предложениями нерасчле-ненной структуры и простыми предложениями, с одной стороны, и синонимичными сложноподчиненными предложениями расчлененной структуры и простыми предложениями, с другой стороны, являются различными и репрезентируют релевантные для них общие и различные для каж-

дой группы когнитивно-синтаксические параметры организации концептуального содержимого.

Синонимия сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры с придаточными присубстативно-атрибутивными и простых предложений возможна только в случаях, когда глаголам, выступающим в роли сказуемого придаточной части сложноподчиненного предложения, в синонимичном простом предложении соответствует причастие с тем же лексическим значением. Если союзное слово, при помощи которого придаточная часть прикрепляется к одному из существительных в главной части сложноподчиненного предложения, выполняет функцию подлежащего придаточной части, то причастие в простом предложении имеет те же формы времени, числа и вида, что и соответствующий глагол в сложноподчиненном предложении и является определением к существительному, от которого в сложноподчиненном предложении зависит придаточная часть.

Если союзное слово в придаточной части играет роль прямого дополнения, то причастие в простом предложении, соответствующее глаголу-сказуемому придаточной части сложноподчиненного предложения, имеет те же формы времени и вида, формы же числа и падежа соответствующего страдательного причастия зависят от форм числа и падежа существительного в главной части, от которого в сложноподчиненном предложении зависит придаточная часть.

Синонимия сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры с придаточными местоименно-соотносительными и простых предложений возможна только в случаях, когда глаголу, играющему роль сказуемого придаточной части, в синонимичном простом предложении соответствует причастие того же времени и вида, которое может быть субстантивированным. Если союзное слово, при помощи которого придаточная часть прикрепляется к главной, играет роль подлежащего, то глагольное сказуемое придаточной части и соответствующее ему причастие имеют один и тот же залог.

Если союзное слово в придаточной части является прямым дополнением, то глаголу, выступающему в роли сказуемого придаточной части, имеющему форму действительного залога, в простом предложении соот-

ветствует страдательное причастие.

Синонимия сложноподчиненных предложений с придаточными изъяснительно-объектными и простых предложений возможна только в случаях, когда сказуемому придаточной части сложноподчиненного предложения в простом предложении соответствует дополнение, выраженное абстрактным существительным с тем же лексическим значением. Подлежащему придаточной части сложноподчиненного предложения, выраженному существительным, в простом предложении соответствует определение, выраженное существительным в родительном падеже, подлежащему, выраженному личным местоимением, - определение, выраженное притяжательным местоимением. Условия, при которых возможна синонимия сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры с придаточными сравнительно-объектными и простых предложений те же, при которых возможна синонимия сложноподчиненных предложений с изъяснительно-объектными и простых предложений и так же эти условия проявляются на уровне поверхностной синтаксической структуры.

Синонимия сложноподчиненных предложений расчлененной структуры и простых предложений возможна только при условии, что глаголу, играющему роль сказуемого придаточной части сложноподчиненного предложения в синонимичном простом предложении соответствует отглагольное существительное, подлежащему, выраженному существительным соответствует определение в родительном падеже, а подлежащему, выраженному личным местоимением, - притяжательное местоимение, согласующееся в роде, числе и падеже с отглагольным существительным. Синонимия сложноподчиненных предложений и простых оказывается невозможной в случаях, если не наблюдаются указанные выше соответствия.

При выявлении синонимии сложноподчиненных предложений не-расчлененной структуры и простых предложений были установлены различия между указанными структурами в следующих когнитивно-синтаксических параметрах:

1. Степень повторяемости концептуального содержания.

Так, в примере Я высунул нос из-под одеяла, остановил рукою образок, который продолжал качаться (Л.Н. Толстой). - Я высунул нос из-под

одеяла, остановил рукою образок, продолжавший качаться. В простом предложении концепт субъекта действия синтаксически репрезентируется один раз. В сложноподчиненном же предложении - дважды, благодаря местоимению который.

2. Направленность отношений между компонентами когнитивной ситуации.

Различия между сложноподчиненными предложениями с придаточными присубстантивно-атрибутивными и синонимичными им простыми предложениями и местоименно соотносительными и синонимичными им простыми предложениями в данном параметре наблюдаются только в случаях, когда союзное слово в придаточной части выполняет функцию прямого дополнения. При синтаксической экспликации в придаточном присубстантивно-атрибутивном предложении отношение направлено от концепта субъекта к концепту действия, от концепта действия к понятию об объекте и т.п. При реализации в синонимичном простом предложении отношение направлено от понятия об объекте к концепту действия, от понятия о действии к понятию о субъекте.

Если союзное слово в местоименно-соотносительной придаточной части сложноподчиненного предложения выступает в роли сказуемого, то при синонимии вышеуказанного сложноподчиненного и простого предложений различий в данном параметре не наблюдаются.

3. Собственно отношения между компонентами когнитивной ситуации.

В приведенных в работе сложноподчиненных предложениях нерас-члененной структуры выражается совершение действия субъектом и его направленность на объект, в синонимичных им простых предложениях выражается совершаемость действия субъектом и испытывание действия объектом.

4,5. Распределение совокупного содержания когнитивной ситуации между ее компонентами и характер охвата концептуального содержания.

При репрезентации когнитивной ситуации в придаточной части сложноподчиненного предложения концепт отношения между субъектом и действием сливается с понятием о действии, которое обогащается благодаря морфологической форме глагола. Концепт отношения между дей-

ствием и объектом сливается с понятием об объекте, которое обогащается. При репрезентации того же когнитивного содержания в синонимичном простом предложении концепт отношения между действием и субъектом сливается с понятием о субъекте, которое тоже обогащается благодаря падежной форме существительного, отношение между понятием об объекте и понятием о действии сливается с понятием о действии, обогащая его благодаря морфологической форме.

6,7. Степень расчлененности когнитивного содержания и степень самостоятельности концептуального содержания.

При экспликации в присубстантивно-атрибутивной придаточной части сложноподчиненного предложения концепт носителя признака и концепт самого признака осознаются самостоятельно, а при экспликации той же когнитивной ситуации в синонимичном простом предложении, за счет номинирования этих концептов одной словоформой, они мыслятся и синтаксически выражаются нерасчлененно, то есть несамостоятельно.

При репрезентации в местоименно-соотносительной придаточной части сложноподчиненного предложения сочетание концепта носителя признака, номинированного союзным словом, и концепта самого признака, номинированного сказуемым, мыслится расчлененно, следовательно, каждый из этих концептов осознается самостоятельно. При реализации когнитивного содержания в синонимичном простом эти концепты, выражаясь одной словоформой, мыслятся слитно, следовательно несамостоятельно, за исключением случаев, когда в простом предложении есть местоимение, соответствующее соотносительному слову сложноподчиненного предложения.

Для синонимии сложноподчиненных предложений с придаточными изъяснительно-объектными и простых предложений данный параметр оказывается нерелевантным.

8. Система отношений между компонентами когнитивной ситуации.

При репрезентации в сложноподчиненном предложении система синтаксически эксплицированных отношений между компонентами когнитивной ситуации является двухуровневой. На первом синтаксическом уровне непосредственно соотнесены между собой со стороны содержания члены предложения и в главной, и в придаточной частях. На втором

уровне соотносится содержание придаточной части в целом с содержанием стержневого компонента в главной части. При трансформации сложноподчиненного предложения в простое изменяется система отношений между синтаксически линеаризованными компонентами когнитивной ситуации. В простом предложении имеет место одноуровневая система отношений, в сложноподчиненном - двухуровневая. В простом предложении все компоненты когнитивной ситуации последовательно соединяются друг с другом. В приведенном выше примере концепт «образок» сочетается с концептом «продолжать», которое непосредственно сочетается с концептом «качаться». В сложноподчиненном предложении в рамках придаточной части редуплицированное понятие об образке, выраженное местоимением который, сочетается тоже с понятием о продолжении, а последнее с концептом действия качаться, а затем все целостное объединение этих конструктов соотносится с первоначальным понятием об образке как его характеристика.

Такие же отношения между компонентами когнитивной ситуации имеют место при синонимии сложноподчиненных предложений с придаточным присубстантивно-атрибутивным и простых предложений и при синонимии сложноподчиненных предложений с придаточным место-именно-соотносительным и простых предложений.

При выявлении синонимии сложноподчиненных предложений расчлененной структуры и простых предложений были установлены различия между указанными структурами в следующих когнитивно-синтаксических параметрах:

1. Распределение концептуального содержания когнитивной ситуации между ее компонентами.

При экспликации во временной придаточной части сложноподчиненного предложения (например: Николай посылает деньги в Москву, чтобы сын учился в университете университете концепт отношения между действием (учился) и субъектом (сын) сливается с концептом действия благодаря морфологической форме глагола. При репрезентации в синонимичном простом предложении Николай посылает деньги в Москву для учебы сына в университете концепт отношения между действием (учеба) и субъектом (сына) сливается с понятием о субъекте, так как от-

ношение действия к субъекту выражается словоформой «сына» слитно с самим понятием о субъекте благодаря форме генитива в поверхностной структуре.

Распределение концептуального содержания когнитивной ситуации между ее компонентами в сложноподчиненных предложениях расчлененной структуры с придаточными каузальными и синонимичными им простыми предложениями, с придаточными цели и простыми предложениями и с придаточными следствия и простыми предложениями такое же, как и в приведенных выше сложноподчиненных предложениях расчлененной структуры. При реализации в придаточной части сложноподчиненного предложения концепт отношения между действием и субъектом сливается с понятием о действии, при реализации в синонимичных простых предложениях концепт отношения сливается с понятием о субъекте.

Распределение концептуального содержания когнитивной ситуации между ее компонентами при реализации в сложноподчиненном предложении с придаточным сравнения и в синонимичном ему простом предложении следующее. Если подлежащему и сказуемому главной части сложноподчиненного предложения в синонимичном простом соответствует та же предикативная основа, при реализации в сложноподчиненном предложении концепт отношения между действием и субъектом сливается с понятием о действии, при реализации в синонимичном простом предложении концепт отношения между имплицитно выраженным действием и субъектом сливается с понятием о субъекте. В случае если данному сложноподчиненному предложению синонимично простое типа Дрожание воздуха подобно дрожанию воды, возмущенной падением ветки, то распределение концептуального содержания когнитивной ситуации между ее компонентами оказывается иным и при экспликации в той части простого предложения, которая соответствует главной части сложноподчиненного предложения. При экспликации в сложноподчиненном предложении и в главной, и в придаточной частях концепт отношения сливается с понятием о действии (дрожит), при репрезентации когнитивной ситуации в синонимичном простом предложении концепт отношения в обеих его частях сливается с понятием о субъекте (воздуха, воды).

При синонимии сложноподчиненного предложения с подчинитель-

но-присоединительной придаточной частью и простого предложения распределение концептуального содержания когнитивной ситуации оказывается иным при синтаксической репрезентации в той части простого предложения, которая соответствует главной части сложноподчиненного предложения. Концепт отношения между действием и субъектом сливается с понятием о действии. При реализации в синонимичном простом предложении концепт отношения между действием и субъектом сливается с понятием о субъекте.

2. Характер охвата концептуального содержания.

При репрезентации в придаточных частях сложноподчиненных предложений расчлененной структуры обогащается понятие о действии за счет слияния с ним концепта отношения. По охвату концептуального содержания понятие о действии, реализованное в сложноподчиненном предложении, оказывается шире, чем понятие о действии в синонимичном простом предложении. При репрезентации в простых предложениях обогащается понятие о субъекте благодаря слиянию с ним концепта отношения. По охвату содержания понятие о субъекте, реализованное в простом предложении, оказывается шире, чем понятие о субъекте в сложноподчиненном предложении.

3. Направленность отношений между компонентами когнитивной ситуации.

В придаточных частях сложноподчиненных предложений расчлененной структуры отношение направлено от понятия о субъекте к понятию о действии (от компонента «сын» к компоненту «учился»), в синонимичных простых предложениях отношение между субъектом и действием рассматривается с другой стороны (от компонента «учеба» к компоненту «сына»), раскрывается отношение понятия о действии к понятию о субъекте.

4. Собственно отношения между компонентами когнитивной ситуации.

В придаточной части сложноподчиненного предложения выражается совершение действия субъектом, о чем свидетельствует синтаксический вопрос (Сын что делал? - Учился). В синонимичном простом предложении выражается принадлежность действия субъекту, о чем тоже сви-

детельствует синтаксический вопрос (Учеба чья? - Сына).

5. Система отношений между компонентами когнитивной ситуации.

При синтаксической репрезентации в сложноподчиненном предложении расчлененной структуры имеет место двухуровневая система отношений, т.е. на первом (низшем) синтаксическом уровне наблюдаются отношения между компонентами когнитивной ситуации, соответствующими в поверхностной структуре членам предложения, на втором (высшем) уровне между фрагментами когнитивной ситуации, синтаксически соответствующими главной и придаточной частям. При репрезентации когнитивной ситуации в простом предложении имеет место одноуровневая система отношений, так как второго уровня соотношения между компонентами когнитивной ситуации нет.

6. Уровни формирования когнитивной ситуации. В данном параметре объединяются две ступени формирования когнитивного наполнения - уровень прямого и уровень косвенного формирования концептуальной структуры. Так, например, в паре синтаксических синонимов А время течет, как течет дождевая вода. - А время течет подобно дождевой воде наблюдаются различия в формах выражения концептуальной структуры, касающихся уровней формирования когнитивной ситуации. В сложноподчиненном предложении имеет место уровень прямого формирования концептуальной структуры, так как действие, названное в придаточной части, выражено эксплицитно, в синонимичном же простом предложении - уровень косвенного формирования концептуальной структуры, так как действие, соответствующее действию, названному в придаточной части сложноподчиненного предложения, представлено имплицитно.

Таким образом, при синонимии простых и сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры когнитивно-синтаксические различия касаются следующих параметров:

1) степень повторяемости концептуального содержания;

2) направленность отношений между компонентами когнитивной ситуации;

3) распределение концептуального содержания когнитивной ситуации между ее компонентами;

4) характер охвата концептуального содержания;

5) система отношений между компонентами когнитивной ситуации;

6) степень расчлененности когнитивного содержания;

7) степень самостоятельности концептуального содержания.

При синонимии сложноподчиненных предложений расчлененной структуры и простых предложений когнитивно-синтаксические различия иные и связаны со следующими параметрами:

1) степень повторяемости концептуального содержания;

2) направленность отношений между компонентами когнитивной ситуации;

3) распределение концептуального содержания когнитивной ситуации между ее компонентами;

4) характер охвата концептуального содержания;

5) система отношений между компонентами когнитивной ситуации;

6) собственно отношения между компонентами когнитивной ситуации;

7) уровни формирования когнитивной ситуации.

Это доказывает четвертое и пятое положения, выносимые на защиту: параметры 1) - 5) оказываются идентичными, хотя и несколько по-разному репрезентируемыми, для обоих рассматриваемых изофункцио-нальных рядов, тогда как параметры 6) - 7) оказываются различными для случаев синонимии сложноподчиненных предложений расчлененной структуры и простых и сложноподчиненных предложений нерасчленен-ной структуры и простых.

В Заключении кратко излагаются итоги, в обобщенном виде формулируются выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, а также определяются перспективы исследований в данной области.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Качанова, Л. А. Ограничения в отношениях синонимии простых и сложноподчиненных предложений // Педагогическая наука и практика - региону : Материалы VII региональной научно-практической конференции (8-9 апреля 2005 г., Ставрополь, СГПИ). - Ставрополь, 2005. - С. 189-202.

2. Качанова, Л. А. Когнитивные аспекты синтаксической синонимии // Материалы межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики». - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 160162.

3. Качанова, Л. А. Изофункциональный аспект синтаксической синонимии // Язык, текст, дискурс. Межвузовский сборник научных трудов. - Ставрополь, 2005. - С. 134-137.

4. Качанова, Л. А. Случаи невозможности синонимии простых и сложноподчиненных предложений в пределах изофункционального ряда // Материалы 48 научно-методичсекая конференции «Университетская наука - региону». Ставрополь : СГУ, 2004. - С. 98-103.

5. Качанова, Л. А. Когнитивные параметры анализа синтаксической синонимии // Материалы 51 научно-методичсекой конференции «Университетская наука - региону». Ставрополь : СГУ, 2006. - С. 128-131.

6. Качанова, Л. А. Ограничения в отношениях синонимии простых и сложноподчиненных предложений // Педагогическая наука и практика - региону: Материалы VII региональной научно-практической конференции (8-9 апреля 2005 г., Ставрополь, СГПИ). - Ставрополь, 2006. - С. 179-183.